Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пикалова, Наталья Алексеевна
1 КИСЛОТНОЕ ЧИСЛО МАСЛА КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЗНАК (обзор литературы)
1.1 Биохимия липидов
1.2 Липаза как фермент, катализирующий гидролиз триацилглицеролов
1.3 Факторы кислотного числа масла семян
1.3.1 Степень зрелости и влажность семянок
1.3.2 Поражение микрофлорой
1.3.3 Повреждение растительноядными клопами
1.4 Селекция подсолнечника на снижение кислотного числа масла
1.5 Технологические способы удаления свободных жирных кислот из масла
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ПРИЗНАКА КИСЛОТНОГО ЧИСЛА МАСЛА В СЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Инбредные линии и гибриды
3.2 Сорта-популяции
3.3 Влияние семенной инфекции на кислотное число масла
4 СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА С РАЗЛИЧНЫМ КИСЛОТНЫМ ЧИСЛОМ МАСЛА В СЕМЕНАХ
4.1 Родословные инбредных линий из сорта Фаворит
4.1 Улучшение селекционных линий родительских форм гибридов
4.3 Изменение кислотного числа при прорастании семян
5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕМЯНОК РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
5.1 Линейные размеры семянок и семян
5.2 Условный объём семянок и семян
5.3 Кластеризация различных генотипов подсолнечника
ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника"
Подсолнечник является одной из основных масличных культур в мире и главной масличной культурой Российской Федерации. В настоящее время селекцию подсолнечника ведут более чем по 30 признакам. В зависимости от зоны возделывания формулируются требования, предъявляемые к сорту или гибриду, которые и определяют основные направления селекции подсолнечника. К ним относятся: урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, высокая масличность, качество масла и некоторые другие [15, 83, 100].Наряду с увеличением урожая и валовых сборов семян подсолнечника первостепенной задачей является сохранение и улучшение его качества с целью значительного увеличения выработки пищевого масла.Важным признаком качества семян является кислотное число (КЧ) масла, которое служит показателем содержания в нём свободных жирных кислот. Величина КЧ находится в прямой зависимости от активности гидролитических ферментов в семенах, в основном липазы [31, 60].Кислотное число масла является стандартизированным показателем качества масличного сырья и определяется как количество мг КОН, необходимое для нейтрализации свободных жирных кислот в 1 г масла.Масло с КЧ до 1,5 мг КОН/г относится к высшему классу, от 1,5 до 4,0 - к первому, от 4,0 до 6,0 - ко второму и более 6,0 соответствует техническому классу [29].Масло с КЧ 3,5-6,0 мг КОН/г не пригодно для питания без предварительной рафинации. Пищевое масло с относительно высоким КЧ обладает неудовлетворительными органолептическими свойствами, а также быстрее окисляется при хранении и нагревании, поэтому его подвергают щелочной рафинации. Однако, это технологическое снижение КЧ на 1 мг КОН/г сопровождается потерей около 1% масла [46, 106].Проведены детальные исследования по динамике КЧ масла и активности липазы в процессе созревания семян подсолнечника [6, 94, 126, 129, 132], при длительном хранении семян [79, 127], при поражении микрофлорой [9, 35, 57, 69, 81] и повреждении насекомыми [90, 91, 93, 105].Тем не менее, изучению биологических особенностей сортов, гибридов и линий в связи с признаком КЧ уделялось недостаточное внимание [37, 96, 97]. Единственным в мировой практике селекционным достижением в этой области является сорт Фаворит с повышенной стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду [7, 111]. Факторы и генетический контроль этого признака не изучены.Создание форм растений подсолнечника с наследственно обусловленным низким КЧ масла является актуальной селекционной задачей.Цель исследования - изучение закономерностей и причин изменчивости признака кислотного числа масла в семенах подсолнечника.Задачи исследования: - Изучить фепотипическое варьирование кислотного числа масла в семенах образцов генетической коллекции, селекционных линий, гибридов и сортов-популяций. - Создать и изучить инбредные линии из сорта Фаворит, а также сублинии родительских форм гибридов с различными значениями признака на основе индивидуального дизруптивного отбора с составлением родословных. - Провести сравнительную оценку семянок различных генотипов по морфометрическим признакам.Научная новизна исследований. Впервые оценены параметры фенотипического варьирования признака кислотного числа масла в семенах для широкого генофонда линий, гибридов и сортов подсолнечника; установлены отличия сорта Фаворит от родопачалыюго сорта Юбилейный 60 по плотности расположения семянок в корзинке, а также по их линейным и условным объёмным размерам; определён коэффициент наследуемости признака кислотного числа при получении инбредных линий из сорта Фаворит; показана невозможность создания линий с высокими значениями кислотного числа масла у внешне здоровых семян; оценена доля влияния собственной гидролитической активности семян подсолнечника в общей фенотипической изменчивости изучаемого признака.Основные положения, выносимые на защиту: - Сравнительная характеристика линий, гибридов и сортов подсолнечника по кислотному числу масла. - Создание инбредных линий из сорта Фаворит с составлением индивидуальных родословных. - Неэффективность дизруптивного отбора по изучаемому признаку.Практическая значимость. Иибредиые линии подсолнечника из сорта Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду могут использоваться в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла. С целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени предлагается оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени, рассчитанных на основе измерения их линейных размеров. Косвенный способ определения уровня КЧ масла по внешней поражёшюсти семян, в связи с высокой положительной корреляцией этих признаков, является простым средством отбора растений с визуально здоровыми семенами и низким КЧ без проведения биохимического анализа.Апробация работы и публикация результатов исследований.Результаты работы докладывались на 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур", 27-29 марта 2007 г. Краснодар, ВНИИМК; I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 14-16 ноября 2007 г., Кранодар; международной научно-практической конференции "Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации", 18-21 сентября 2008 г., Краснодар; региональной научной конференции "Биологическое разнообразие и биоресурсы северо-западного Кавказа", 8 декабря 2008 г., Краснодар; 5-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур ", 3-6 февраля 2009 г., Краснодар.По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе две статьи в реферируемом издании, рекомендованном ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пикалова, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ
J 1. Ветвистые селекционные линии подсолнечника ВК580 и ВК591 отличались в два раза большей устойчивостью масла к гидролитическому распаду после инкубации семянок по отношению к однокорзиночным j материнским формам ВК464, ВК653 и ВК678. Семена трёхлинейных гибридов характеризовались приблизительно в 1,5 раза большей гидролитической устойчивостью по отношению к простым стерильным гибридам.
2. Параметры вариационного ряда значений КЧ масла семян для 46 селекционных линий и образцов генетической коллекции характеризовались средним значением 3,5 при минимуме 0,7, максимуме 24,2 мг КОН/г и коэффициенте вариации 17%. Поражёниость семян изменялась от 0 до 60%. Коэффициент корреляции (г) между КЧ масла и поражёнпостыо семян, полученных при свободном цветении, равен 0,92, а между КЧ pi лабораторной всхожестью принял значение -0,95. 3. Пределы фено типического варьирования КЧ масла в семенах суперэлиты 7 сортов подсолнечника составили oi 0,8 до 18,4 при среднем значении 4,9 мг КОН/г. Ранговый тест выделил 5 гомогенных групп по изучаемому признаку. В первую группу относится сорт Фаворит с наименьшим значением КЧ 1,2 мг КОН/г, во вторую - Юбилейный 60, в третью Мастер и СУР, в четвёртую - СПК и Бородинский и, наконец, в пятую - Лакомка. Все три крупноплодных сорта показали максимально высокие значения КЧ от 5,3 до 18,4 мг КОН/г.
4. Сорт Фаворит по отношению к Юбилейному 60 обладает в 2 раза меньшим КЧ масла, а его семянки имеют в 8 раз повышенную устойчивость масла к гидролитическому распаду. Семянки сорта Фаворит характеризуются пониженной массой 1000 штук на 4,3 г, повышенной объёмной массой на 19 г/л, а также увеличенной плотностью закладки семянок в корзинке на 1 шт./см". Достоверных отличий между этими сортами по диаметру корзинки,
I 75 масличности, лузжисюсти, влажности, гидрофильпости и гигроскопичности семянок не обнаружено.
5. Признак КЧ масла контролируется генотипом материнского растения, т.к. линии и сорта сохраняют свойственный им уровень КЧ масла семян в условиях переопыления с другими образцами. j 6. Поражённость семян у 11-ти образцов подсолнечника варьировала от 4% для линии ВК580 и сорта Фаворит до 44% у крупноплодных сортов Лакомка и СПК при среднем значении 23%. Фитопаюлогическая оценка показала, что микофлора как внешне поражённых, так и здоровых семян была представлена в основном грибами рода Alternaria и Rhizopus при частоте инфицирования около 34% для поражённых и 12% для здоровых семян. 7. В результате самоопылениями индивидуального отбора получена 31 инбредпая линия (16) из сорта Фаворит. Все инбредпые линии по четырём составленным родословным обладали признаком низкого КЧ в масле семян в интервале от 0,8 до 1,5 мг КОН/г.
8. Индивидуальный дизруптивный отбор по самоопылённым корзинкам из популяции сорта Фаворит указывает на невозможность получения двух типов линий - с высокими значением КЧ более 3 мг КОН/г при отсутствии поражения семян, а также с низким значением КЧ менее 1,5 мг КОН/г при поражённости более 10%.
9. Коэффициент наследуемости h2, определённый как коэффициент детерминации (d = г2) в ряду родитель-потомок по родословным инбредных линий из сорта Фаворит, был незначительным 0,1 (I3/I4), 13,8 (I4/I5) и 7,7% (15/16), в среднем за три года, около 7%.
10. После двух этапов индивидуального дизруптивного отбора на 9-ти селекционных линиях получены сублинии только с низким КЧ масла семян от 0,8 до 2,1 мг КОН/г.
11. В прорастающих здоровых семенах линии из сорта Фаворит и сорта Мастер с низким исходным КЧ масла около 0,8 произошло достоверное увеличение КЧ на 0,7 до значения 1,5 мг КОН/г. Это связанное с собственной гидролитической активностью семян подсолнечника увеличение соответствует размеру доли в 3% в общем фенотипическом варьировании признака от минимума 0,7 до максимума 24,2 мг КОН/г. 1
12. Линейные размеры как семянок, так и семян 11-ти различных образцов изменялись от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки и семена сорта Фаворит обладали меньшими линейными размерами по отношению к сорту Юбилейный 60 по длине, ширине и толщине па 7, 13, 15 и 7, 10 и 8%, соответственно. В среднем, это уменьшение составило 10%.
13. Условный объём семянок, семян и внутренней полости семянок также изменялся от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки, семена и внутренняя полость семянок сорта Фаворит обладали меньшим условным объёмом по отношению к сорту Юбилейный 60 на 38, 28 и 47%, соответственно.
14. Изученные образцы при оценке по 7-ми признакам семянок распределились в три кластера. В первый вошли 3 крупноплодных сорта — Бородинский, Лакомка и СПК, во второй - 2 инбредные линии ВК580 и ВК276, а в третий - 4 сорта Юбилейный 60, Фаворит, Мастер, СУР и 2 гибрида Кубанский 86 и Кубанский 93.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Использовать инбредные линии подсолнечника из сорта Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла.
Оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени на основе измерения их линейных размеров, с целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени.
Применять косвенный визуальный способ определения КЧ масла по внешней поражённости семян, в связи с высокой положительной корреляцией этих признаков, для качественного отбора растений с низким КЧ без проведения биохимического анализа.

Автореферат диссертации по теме "Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника"
0034Б3975
ПИКАЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА МАСЛА В СЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА
06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар - 2009
003463975
Работа выполнена в ГНУ " Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта" Россельхозакадемии в 2002-2007 гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
ДЕМУРИН Яков Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
БОЧКАРЕВ Николай Иванович доктор биологических наук ЩЕГЛОВ Сергей Николаевич Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий.
Защита диссертации состоится - " &" 2009г. в 9.4.00 мин. на
заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Кубанского государственного аграрного университета", с авторефератом - на сайте http:// www.kubagro.ru
Автореферат разослан и размещен на сайте " 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кравцов A.M.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наряду с увеличением урожая и валовых сборов семян подсолнечника первостепенной задачей является сохранение и улучшение его качества с целью значительного увеличения выработки пищевого масла.
Важным признаком качества семян является кислотное число (КЧ) масла, которое служит показателем в нём содержания спободных жирных кислот. Величина КЧ находится в прямой зависимости от активности гидролитических ферментов в семенах, в основном липазы.
Масло с КЧ более 3,5 мт КОН/г не пригодно для питания без предварительной рафинации. Пищевое масло с относительно высоким КЧ обладает неудовлетворительными органолегтгическими свойствами, а также быстрее окисляется при хранении и нагревании, поэтому его подвергают щелочной рафинации.
Изучению биологических особенностей сортов, гибридов и линий по признаку КЧ уделялось недостаточное внимание. Единственным в мировой практике селекционным достижением в этой области является сорт Фаворит с повышенной стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду. Факторы и генетический контроль этого признака не изучены.
Цель и задачи исследования: изучение закономерностей и причин изменчивости признака кислотного числа масла в семенах подсолнечника. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить фенотипическое варьирование кислотного числа масла в семенах образцов генетической коллекции, селекционных линий, гибридов и сортов-популяций;
- создать и изучить инбредные линии из сорта Фаворит, а также сублинии родительских форм гибридов с различным и значениям и признака на основе индивидуального дизрупгивного отбора с составлением родословных;
- провести сравнотельную оценку семянок различных генотипов по морфометрическим признакам.
Научная новизна исследований. Впервые оценены параметры фенотипического варьирования признака кислотного числа масла в семенах для широкого генофонда линий, гибридов и сортов подсолнечника. Установлены отличия сорта Фаворит от родоначального сорта Юбилейный 60 по плотности расположения семянок в корзинке, а также по их линейным и условным объёмным размерам. Определён коэффициент наследуемости признака кислотного числа при получении инбредных линий га сорта Фаворит. Показана невозможность создания линий с высокими значениями кислотного числа масла у внешне здоровых семян. Оценена доля влияния собственной гидролитической активности семян подсолнечника в общей фенотипической изменчивости изучаемого признака.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Инбредные линии подсолнечника из сорта Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду могут использоваться в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла. С целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени предлагается оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени, рассчитанных на основе измерения их линейных размеров. Косвенный способ определения уровня КЧ масла по внешней поражённости семян, в связи с высокой положительной корреляцией этих признаков, является простым средством отбора растений с визуально здоровыми семенами и низким КЧ без проведения биохимического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика линий, гибридов и сортов подсолнечника по кислотному числу масла;
- создание инбредных линий из сорта Фаворит с составлением индивидуальных родословных;
- неэффективность дизруптивного отбора по изучаемому признаку.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Результаты работы докладывались на 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур", 27-29 марта 2007 г. Краснодар, ВНИИМК; I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 14-16 ноября 2007 г., Кранодар; международной научно-практической конференции "Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации", 18-21 сентября 2008 г., Краснодар; региональной научной конференции "Биологическое разнообразие и биоресурсы северо-западного Кавказа", 8 декабря 2008 г., Краснодар; 5-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур ", 3-6 февраля 2009 г., Краснодар.
По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе две статьи в реферируемом издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит га введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики, списка литературы и приложений. В тексте содержится 31 таблица, 11 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 154 источника, в том числе 22 на иностранных языках.
Условия, исходный материал и методика проведения исследований.
Исследования проводили на центральной экспериментальной базе (ЦЭБ) ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойга (ВНИИМК), г. Краснодар в лаборатории генетики в 2002-2007 гг.
Почвы опытных полей института представлены сверхмощным, слабогумусным, выщелоченным черноземом, который характеризуется гумусным горизонтом, достигающим 150-180 см.
Средняя сумма осадков за год в зоне Краснодара составляет 643 мм, в летние месяцы их выпадает около 180 мм. В период вегетации растений подсолнечника часто наблюдаются засухи.
ЦЭБ ВНИИМК расположена в центральной части Краснодарского края, относящейся к зоне неустойчивого увлажнения. Поэтому здесь основным фактором внешней среды, лимитирующим продуктивность подсолнечника, является дефицит влаги.
Опыты располагались на полях селекционного севооборота ВНИИМК. Предшественником подсолнечника во все годы исследований была озимая пшеница. Удобрения в дозе ]\160Рбо вносили под предшествующую культуру. Посев подсолнечника проводили ручными сажалками, гнездовым способом, с размещением гнезд 70*35 см. В одно гнездо помешали по две - три семянки. Каждый рядок включал в себя по 25 гнезд. В течение вегетации проводили две междурядные культивации и ручную прополку в течение всего сезона.
Материалом исследований служили 58 образцов культурного подсолнечника:
- 7 сортов селекции ВНИИМК: Мастер, Юбилейный 60, Фаворит, СУР Бородинский, СПК, Лакомка;
-2 простых стерильных (Кубанский 48 и 93) и 4 трехлинейных гибрида (Кубанский 341,480, 930 и 931);
- 10 селекционные родительские линии - ВК464, ВК639, ВК653, ВК678, ВК580, ВК541, ВК175, ВК571, ВК585, ВК276;
- 35 инбредных линий генетической коллекции ВНИИМК: ЛГ26, ЛГ27, ЛГ28, НА413, RHA416, К235, К824, RIL100, К561, К562, К249, Сл2099, КГ27, К2863, ВК400, НА73, KF1407/I053, L207, К1587, Сл2399, ВК268, КГ105, К824, К3353, Сл2290, Л2586-Ы1, Z1064, И7/246, Д447, U5/303, Чернянка66/1, Чернянкабб/2, ВА2, ВК876, ВИР721.
Во время вегетации проводили фенологические наблюдения.
Принудительное самоопыление подсолнечника осуществляли общепринятым методом. Родительские растения изолировали в фазе появления краевых цветков из-под обертки стандартными изоляторами из синтетического волокна «Спанбонд». Данные о растении, номер делянки, дату изоляции записывали на этикетке, которая привязывалась к растению при помощи шнура.
В дальнейшем, при обмолоте этикетка вкладывалась в пакет с полученными семенами. Самоопыление выбранных растений проводили через день, при этом на рыльца пестиков изолированных растений принудительно наносили собственную пыльцу.
Использовалась также оценка различных генотипов по морфометрическим признакам. Для нахождения объема полости семянки измеряли длину, ширину и толщину семянки штангенциркулем, затем снимали лузгу и измеряли длину, толщину, ширину семени.
Внешнее поражение отдельных семянок и семян определяли визуально, масличность семянок - на ЯМР-анализаторе, массу 1000 семянок, влажность семянок, лузжистость семянок и их лабораторную всхожесть - стандартными методами.
Содержание свободных жирных кислот в масле оценивали титриметрическим способом по кислотному числу масла как количеству мг КОН, израсходованному на реакцию нейтрализации в одном грамме масла. В частности, использовали экс пресс-метод, разработанный П.С. Поповым в отделе биохимии ВНИИМК. При этом требуется средняя проба семянок 5-10 г и для аналитической пробы используется всего один грамм измельченных семянок, что позволяет изучать признак в отдельной корзинке. Анализы проводили в двух- или четырех кратной повторности.
Использовали два варианта исследования - как с предварительной инкубацией, так и без инкубации семян.
Гидрофильность семянок определяли по методике, разработанной во ВНИИЖ, и выражали количеством поглощенной воды при набухании в течение 4-х часов при температуре 30 °С (в % на абсолютно сухое вещество). Гидрофильность выражалась в % на абсолютно сухое обезжиренное вещество с учетом веществ извлекаемых водой.
Гигроскопичность семянок определяли путем взвешивания через 12 дней навески, помещенной в бюкс в атмосферу с относительной влажностью воздуха 90%. Последнюю создавали в эксикаторе, помещая туда раствор N304
определенной концентрации. Гигроскопичность выражали отношением привеса к первоначальной навеске в %.
Для фигопатологической оценки, проводимой в лаборатории иммунитета и электрофореза ВНИИМК, семянки подсолнечника освобождали от лузги и осматривали семена на наличие признаков болезней. Отдельно отбирали поражённые (потемневшие, с некротическими пятнами) и визуально здоровые семена по 100 штук каждого образца.
Для выделения фитопатогенных грибов из семян использовали метод H.A. Наумовой. Стимуляцию развития и роста грибов и бактерий в заражённых семенах проводили в чашках Петри на агаризованной картофельно-глюкозной среде (КГА). Возбудителей грибных болезней определяли по морфологическим признакам плодовых тел и спор по В.И. Билай.
В работе использовались стандартные биометрические методы, такие как ранговый тест, дисперсионный анализ, а также кластерный анализ методом Уорда.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ФЕНОТИПИЧ ЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ПРИЗНАКА КИСЛОТНОГО ЧИСЛА МАСЛА В СЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА
В качестве материала первого этапа исследований использовались семена с семеноводческих участков. Результаты исследования семян селекционных линий и гибридов подсолнечника урожая 2000 и 2001 гг. на устойчивость к гидролитическому распаду масла приведены в таблице 1.
Установлены различия между материнскими и отцовскими линиями, а также и гибридами по устойчивости к гидролитическому распаду масла.
Кроме того, в 2004 г. использовалось 10 селекционных линий ВК175, ВК571, ВК541, ВК678, ВК585, ВК580, ВК653, ВК276, ВК464 и ВК639 с семеноводческих участков и 36 линий генетической коллекции, полученных под индивидуальными сетчатыми изоляторами, ЛГ26, ЛГ27, ЛГ28, НА413, RHA416, К235, К824, К1587, RIL100, К561, К562, КГ49, Сл2099, К561-2, КГ27, К2863, ВК400, НА73, RF1407/1053, L207, К1587, Сл2399, ВК268, КГЮ5, К824,
8
К3353, Сл2290, Л2586-1-11, г1064, И7/246, ДН47, И5/303, Чернянка66-1, Чернянка66-2, ВА2 и ВК876.
Таблица 1 - Кислотное число масла семян родительских линий и гибридов подсолнечника после инкубации
ВНИИМК, Краснодар, 2002 г.
Образец Кислотное число масла, мг КОН/г
урожай 2000 г. урожай 2001 г. среднее
ВК 678А 1,8 1,7 1,7
ВК 464 Б 1,6 1,7 1,7
ВК 653Б 2,6 2,4 2,5
Среднее по матерям 2,0 2,0 2,0
ВК 580 (ветвление) 0,9 1,0 0,9
ВК 591 (ветвление) 1,3 1,1 1,2
Среднее по отцам 1,1 1,0 1.1
Среднее по линиям 1,6 1,5 1,5
Кубанский 48 (ВК678хВК464) 2,0 1,8 1,9
Кубанский 93 (ВК678хВК653) 2,0 1,9 2,0
Среднее по стерильным гибридам 2,0 1,9 2,0
Кубанский 341 (Куб.48хВК541) 1,5 1,3 1,4
Кубанский 480 (Куб.48хВК580) 1,0 и 1,1
Кубанский 930 (Куб.93хВК580) 2,5 1,5 2,0
Кубанский 931 (Куб.93хВК591) 1,1 1,3 1,2
Среднее по тройным гибридам 1,5 1,3 1,4
Среднее по гибридам Среднее по линиям и гибридам 1,8 1,7 1,6 1,5 1,7 1,6
НСР05 0,8 0,8 0,5
Существенная зависимость КЧ от поражения семян без инкубации была также обнаружена при исследовании этих селекционных линий и образцов генетической коллекции подсолнечника.
Высокие значения поражения семян для линий ВК175 и ВК571 60 и 54% сопровождались максимальным КЧ масла 24,2 и 14,8 мг КОН/г и очень низкой лабораторной всхожестью 9 и 42%, соответственно. Для 10 изученных селекционных линий коэффициент корреляции КЧ и поражения семян был равен 0,92.
Для семян образцов генетической коллекции, сформировавшихся под индивидуальными сетчатыми изоляторами в 2004 г., наблюдалась относительно большая доля повреждённых семян с небольшими некротическими пятнами, оставшихся, вероятно, от укусов насекомых, но отнесённых, тем не менее, к
группе поражённых. Вероятно поэтому, коэффициент корреляции КЧ и поражения семян был ниже, чем для селекционных линий, и равнялся 0,57.
Таблица 2 - Характеристика семянок селекционных линий при свободном цветении на семеноводческих участках
ВНИИМК, Краснодар, 2004 г.
Линия КЧ, Поражение МассаЮОО Всхожесть, Масличность,
мг КОН/г семян, % штук, г % %
ВК175 24,2 60 65,3 9 24,2
ВК571 14.8 54 71,7 42 38,0
ВК541 8,1 14 50,0 51 41,7
ВК678 2,6 22 55,9 90 39,3
ВК585 2,4 4 26,1 94 43,2
ВК580 2,3 2 22,9 87 46,3
ВК653 2,3 2 57,9 93 48,7
ВК276 2,0 8 37,7 90 43,7
ВК464 2,0 0 48,9 77 32,1
ВК639 1,4 5 40,0 89 36,7
НСР05= 0,6
Параметры вариационного ряда значений КЧ масла семян без инкубации для 46 изученных образцов в условиях влажного 2004 г. были: среднее значение - 3,5; лимиты - 0,7 и 24,2; стандартная ошибка среднего- 0,6 мг КОН/г. Поражение семян варьировало при этом от 0 до 60% Коэффициент корреляции КЧ масла и внешнего поражения семян г = 0,58, а уравнение линейной регрессии имеет вид: у =0,14х +0,44.
В целом, изучение 8 линий в 2004, 2005, 2006 и 2007 гг. (табл. 3) показало, что КЧ масла в среднем по линиям составило 4,6, 1,4, 1,3 и 1,1 мг КОН/г, соответственно. Доля влияния фактора «условия года выращивания» оценивалась значением 28% Влажный 2004 г. характеризовался самым высоким значением КЧ 4,6 мг КОН/г. В относительно засушливых условиях 2005, 2006 и особенно 2007 гг. наблюдалось отсутствие или единичное внешнее поражение семян, полученных от свободного опыления, и низкие значения КЧ масла для всех образцов.
Размах варьирования был от 1,2 для линии ВК580 до 4,9 мг КОН/г для ВК571. В среднем, за четыре года коэффициент корреляции (г-) признака КЧ с
10
массой 1000 семянок был +0,43, с масличностью семянок равнялся -0,60 и с лабораторной всхожестью оценивался значением -0,85.
Таблица 3 - Характеристика семянок селекционных линий при свободном цветении
ВНИИМК, Краснодар, 2004-2007 гг.
Линия КЧ, Масса 1000 Масличность, Лабораторная
мг КОН/г штук, г % всхожесть, %
ВК580 1,2 33,1 48,4 93
ВК653 1,4 57,6 48,2 93
ВК678 1,4 57,4 41,8 94
ВК585 1,4 25,8 44,5 94
ВК464 1,5 59,7 37,5 87
ВК276 1,6 47,0 43,0 91
ВК541 3,0 53,4 42,0 80
ВК571 4,9 57,4 39,1 72
НСР05 0,6 11,2 3,2 5
Фенотипическое варьирование КЧ масла в семенах сортов изучалось прежде всего в рамках проведения улучшающего семеноводства по этому признаку при сохранении в «живом состоянии» генофонда сорта Фаворит.
Оценка устойчивости масла к гидролитическому распаду в семенах отдельных корзинок суперэлш-ы сорта Фаворит проводилась после инкубации семян при повышенной температуре и влажности, т.е. в оптимальных для активности липазы условиях. При этом происходило ускоренное старение семян без их прорастания.
В 2002, 2004 и 2005 гг. в общей сложности были проанализированы семена с 3131 корзинки сорта Фаворит. Среднее значение КЧ масла составило 1,5, минимальное - 0,5 и максимальное - 8,2 мг КОН/г. Семянки были разделены на три условные группы по длине: мелкие, средние и крупные -менее 10, 10-12 и более 12 мм, соответственно. Кроме того, визуально оценивалось внешнее поражение семянок после инкубации по наличию или отсутствию мицелия грибов.
Около 92% изученных корзинок показали после инкубации семянок КЧ, не превышающее значение 1,5 мг КОН/г, что подтверждает признак высокой устойчивости масла сорта Фаворит к гидролитическому распаду. С другой
стороны, для поддержания чистоты сорта по этому признаку очевидна необходимость минимальной выбраковки около 8% корзинок с поражёнными семянками средних и крупных размеров, обладающими КЧ 2,9 и 2,7 мг КОН/г. Поражённые семянки в пределах всех трёх размерных групп характеризовались достоверно повышенным КЧ (рис. 1).
§3,5
л
г
г 3
§2,5
I 2" 2
1,5
1
н л мелкие
н п пораженность. крупные размер семянок
н- не поражённые, п - поражённые семянки
Рисунок 1 - Зависимость кислотного числа масла от размеров и поражённости семянок отдельных корзинок суперэлиты сорта Фаворит, среднее за три года (2002, 2004 и 2005 гг.)
Ранговый тест, проведённый с семенами суперэлиты 7 сортов, позволил выделить 5 гомогенных групп по признаку КЧ масла, определённому стандартным методом (табл.4).
Таблица 4 - Кислотное число масла семянок сортов-популяций
ВНИИМК, Краснодар, 2002 г.
Сорт КЧ, мг КОН/г Ранговый тест
1 2 3 4 5
Фаворит 1,2
Юбилейный 60 2,4
Мастер 3,2 ****
СУР 3,5 ****
СПК 5,3 ****
Бородинский 5,5 ****
Лакомка 18,4 ****
НСР05 = 0,6
СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА С РАЗЛИЧНЬМ КИСЛОТНЫМ ЧИСЛОМ МАСЛА В СЕМЕНАХ Летом 2002 г. 10 растений сорта Фаворит были самоопылены и с 8-ми из них получены семена 1|. Каждая корзинка сформировала не менее 100 семян, что указывало на удачное для дальнейшей работы отсутствие генов самонесовместимости. В полевых условиях 2003 г. было продолжено самоопыление и получены семена 12 с 15 растений. После определения КЧ масла экспресс-методом было отобрано по 2 корзинки с минимальным и максимальным значением - 0,8, 1,0, 4,9 и 5,3 мг КОН/г, соответственно. Начиная с этих 4 корзинок ежегодно (2004-2007 гг.) проводился дизрупгивный (разрывающий) индивидуальный отбор на минимальное и максимальное значение признака при самоопылении и биохимическом анализе семян отдельных корзинок (рис. 2).
На каждом этапе самоопыляли около 5 растений в потомстве отдельных исходных корзинок. В 2007 г. были получены семена Ls при самоопылении растений 15 31 инбредной линии по родословным № I, И, III и IV.
Во все годы на всех поколениях для всех четырёх родословных наблюдалась одна закономерность, заключающаяся в появлении корзинок как с высоким, так и низким значением КЧ в потомстве от исходной корзинки с любыми значениями этого признака. Высокие значения КЧ всегда сопровождались сильным поражением семян патогенами, а низкие величины около 1 мг КОН/г характеризовались отсутствием или единичной степенью поражения. Так, например, по родословной № I в 2006 г. максимальное КЧ масла в семенах 15 4,8 и 9,0 мг КОН/г сопровождалось поражённостью семян в корзинках 20 и 65%, соответственно.
12 Р-7-1, 2003 г.
3 2004 г. ■"1,4:]
4 2006 г. 0,9 )
5 2006 г. ' 1,0 ;
4, а ]
, 2007 п
0,8
4,3
0,8]
1,2
1,8 )
1,0
I ^ 1,2
, I 0,9 0,8
' 4,1 2,0
0,9
1,2
9,0
2,6
0 8 ] ( 0 9 ]
1,1
1,1
1,2
1,1
1,0
2,9
Рисунок 2 - Родословная № I инбредных линий из сорта Фаворит (Цифры внутри ячеек означают КЧ масла семян отдельных самоопылённых корзинок)
Коэффициент наследуемости, определённый как коэффициент детерминации с! = г2 в ряду родитель-потомок по всем родословным, был незначительным 0,1 (поколение У^, 2004/2005 гг.), 13,8 (поколение 14/15, 2005/2006 гг.) и 7,7% (поколение 15/1б, 2006/2007 гг.) в среднем за три года, около 7%. При этом, коэффициент линейной регрессии в ряду родитель-потомок, в свою очередь, принял значение 0,03, 0,15 и 0,13, соответственно, что позволяет оценить коэффициент наследуемости, в среднем затри года, около 10%. В целом, невысокий коэффициент наследуемости признака КЧ масла семян, определённый двумя способами, объясняет неэффективность дизругтгивного отбора.
В 2004-2007 гг. наблюдалось достоверное уменьшение КЧ масла в семенах от самоопыления под индивидуальными изоляторами по всем родословным, в среднем, КЧ было 2,3, 2,0, 1,6 и 1,2 мг КОН/г, соответственно. В самый засушливый 2007 г. изучаемый признак принял при этом минимальное значение. По результатам однофакторного дисперсионного анализа этих данных доля влияния фактора «условия года выращивания» составила 15%
В результате самоопыления и отбора получена 31 инбредная линия из сорта Фаворит. По родословным № I, II, II и IV создано 7, 10, I и 13 линий,
соответственно.
Общий гидролитический потенциал в семянке определяется двумя основными компонентами - липазой подсолнечника и липазой патогенов. С целью выяснения вклада липазы подсолнечника в общую гидролитическую активность семянок в 2006 г. был проведён специальный эксперимент.
В качестве материала исследования использовали семянки инбредной линии из сорта Фаворит Ф7-1 -4-6 (Ц) и сорт Мастер урожая 2005 г., которые обладали низкими КЧ и внешним поражением семян, влажностью 5,0 и 4,4%, а также масличностью 45 и 52%, соответственно.
Определение лабораторной всхожести семянок на пятый день показало 92% полностью нормально развитых проростков для линии Ф7-1-4-6 и 88% -для сорта Мастер. К признакам поражённости проростков были отнесены любые отклонения от их нормальной окраски, включая потемнения на корнях, а также явные аномалии в интенсивности их роста. Проростки были высушены при 130 °С, размолоты и проанализированы.
В проросших нормальных семянках произошло увеличение КЧ с 0,8 до 1,4 для линии Ф7-1-4-6 и с 0,7 до 1,5 для сорта Мастер, т.е. на 0,6 и 0,8 мг КОН/г, соответственно, или т 15 и 114%, в среднем, на 95% Этот прирост значений КЧ обеспечивается, очевидно, гидролитической активностью липазы подсолнечника при мобилизации запасных липидов семян во время их прорастания.
В поражённых проростках увеличение КЧ составило с 0,8 до 1,7 для линии Ф7-М-6 и с 0,7 до 2,3 для сорта Мастер, т.е. на 0,9 и 1,6 мг КОН/г, соответственно, или на 113 и 229%, в среднем, на 171%. В этот прирост значений КЧ вносит вклад, очевидно, деятельность как липазы подсолнечника, так и патогенов.
¡4 0.5
•г 1.5 К
ь
о
в исходные семянки
□ инкубированные
семянки В нормальные проростки
я пораженные проростки
Фаворит 7-1 - 4-6 К Хастер
генотип
Рисунок 2 - Влияние прорастания семянок на кислотное число масла
Таким образом, в прорастающих здоровых семенах подсолнечника с низким исходным КЧ масла около 0,8 происходит достоверное, но не существенное в рамках общего фенотипического варьирования признака, увеличение КЧ на 0,7 до значения 1,5 мг КОН/г. Следовательно, даже при максимальной интенсивности действия липазы подсолнечника во время мобилизации запасных липидов в процессе прорастания семени не происходит накопления большого количества свободных жирных кислот в клетках.
Если оценить размах фенотипического варьирования признака КЧ масла по полученным в нашей работе лимитам от минимума 0,7 до максимума 24,2, т.е. Я = 23,5 мг КОН/г, то значение 0,7, соответствующее собственной липолэтической активности семян подсолнечника, оценивается размером доли всего в 3%. Остальные 97% изменчивости связаны, очевидно, с гидролитическим действием липаз патогенов.
Обнаруживаемые очевидные генотипические отличия между линиями и сортами подсолнечника могут объясняться различными механизмами устойчивости к болезням и вредителям и контролироваться соответствующими генетическими системами. В частности, сорт Фаворит обладает признаком
повышенной устойчивости масла в семенах к гидролитическому распаду, вероятно, не за счёт снижения активности липазы подсолнечника, что вызвало бы снижение всхожести его семян, а за счёт снижения активности липаз патогенов в семенах. Выяснение причин этого явления является перспективной фигопатологической задачей.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕМЯНОК РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
Исследование выполнено на семенах 11 различных образцов, полученных га отдела селекции сортов подсолнечника и отдела селекции и семеноводства гибридного подсолнечника. Изучали 7 сортов (Юбилейный-60, Фаворит, Мастер, Бородинский, Лакомка, СПК, СУР), 2 гибрида (Кубанский 86, Кубанский 93) и 2 линии (ВК580, ВК276).
На ста семянках каждого генотипа измеряли три линейных параметра: длину (табл. 5), ширину и толщину семянки, а также семени после снятия лузги.
Длина семянки варьировала от 9,7 (линия ВК580) до 15,6 мм (сорт Бородинский). Ранговый тест позволил выделить 9 гомогенных групп, в пределах которых отличия были не достоверны на 5% уровне значимости нулевой гипотезы. Между сортом Фаворит (11,2 мм) и сортом Юбилейный 60 (12,0 мм) наблюдалось достоверное различие в -0,8 мм или на 7%меньше.
Ширина семянки варьировала от 3,8 (линия ВК580) до 7,9 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест также позволил выделить 9 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (5,3 мм) и сортом Юбилейный 60 (6,0 мм) отмечено достоверное различие в -0,7 мм или на 13% меньше.
Толщина семянки варьировала от 2,4 (линия ВК580) до 4,8 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 8 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (3,3 мм) и сортом Юбилейный 60 (3,8 мм) установлено достоверное отличие в -0,5 мм или на 15%меньше.
Таблица 5 - Варьирование длины семянки у различных образцов подсолнечника
Генотип Длина семянки, мм Ранговый тест, 5% уровень значимости
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ВК580 9,7 ****
Кубанский 93 10,3
ВК276 10,8 ****
Кубанский 86 4,2 ****
Фаворит 11,2 ****
СУР 11,3 ****
Юбилейный 60 12,0 ****
Мастер 12,4 ****
Лакомка 14,3 ****
СПК 14,8 ****
Бородинский 15,6
Условный объём семянок варьировал от 90 (линия ВК580) до 545 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 8 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (199 мм3) и сортом Юбилейный 60 (274 мм3) наблюдалось достоверное различие в -75 мм3 или на 38%меньше (рис.6).
Таблица 6 - Варьирование условного объёма полости семянки у различных образцов подсолнечника
Генотип Объём полости, мм3 Ранговый тест, 5% уровень значимости
1 2 3 4 5 6 7 8
ВК580 41
ВК276 61
Кубанский 93 96 ****
Фаворит 102 ****
Кубанский 86 113
Мастер 132
Юбилейный 60 150 ****
СУР 163 ****
Бородинский 287 ****
СПК 338
Лакомка 360 ....
Условный объём семян варьировал от 49 (линия ВК580) до 185 мм3 (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 7 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (97 мм3) и сортом Юбилейный 60 (124 мм3) отмечено достоверное различие в -27 мм3 или на 28% меньше.
18
Условный объём полости, т.е. разности объёмов семянки и семени, варьировал от 41 (линия ВК580) до 360 мм3 (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 8 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (102 мм3) и сортом Юбилейный 60 (150 мм3) установлено достоверное различие в -48 мм3 или на 47% меньше.
Такш образом, условный объёмный размер семянок, семян и внутренней полости изменялся от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки, семена и внутренняя полость семянок сорта Фаворит обладали меньшим условным объёмом по отношению к сорту Юбилейный 60 на 38, 28 и 47%, соответственно. Следовательно, при создании сорта Фаворит из сорта Юбилейный 60 в процессе селекции, очевидно, осуществлялся отбор на более высокую степень прилегания семени к околоплоднику.
Одной ю задач работы было изучение селекционно-ценных характеристик семянок разных генотипов селекции ВНИИМК методом кластерного анализа.
Изучали 7 сортов (Юбилейный-60, Фаворит, Мастер, Бородинский, Лакомка, СПК, СУР), 2 гибрида (Кубанский 86, Кубанский 93) и 2 линии (ВК580, ВК276). В семянках определяли КЧ экспресс-методом, влажность, масличность, лузжистость, массу 1000 штук, лабораторную всхожесть и внешнюю поражённость семян.
Метод Уорда позволяет четко выделить три кластера. В первый вошли крупноплодные сорта - Бородинский, Лакомка и СПК. Во второй включены инбредные линии ВК580 и ВК276. Третий составили сорта Юбилейный, Фаворит, Мастер, СУР и гибриды Кубанский86 и Кубанский 93 (рис. 3).
В ходе кластеризации был проведен анализ характера группировки сортов, гибридов и линий.
Бородинский ВК276Б СПК ВК580
КубанскийБб Фавори (ОбилейныйбО СУР КубанскийЭЗ Мастер
Рисунок 3 - Кластерный анализ признаков семянок подсолнечника
Кластерные различия обнаруживаются по 5-ти из 7-ми признаков, доля межкластерной изменчивости в общей для этих 5 признаков довольно высока и варьирует в пределах от 61 до 91 %. Такое сильное влияние фактора "кластер" дополнительно указывает на четкость разделения сортов, гибридов и линий по указанным группам.
Таким образом, все 11 изученных образцов при оценке по 7-ми признакам семянок распределились в три кластера. В первый вошли 3 крупноплодных сорта - Бородинский, Лакомка и СПК, во второй - 2 инбредные линии ВК580 и ВК276, а в третий образцы - 4 сорта Юбилейный 60, Фаворит, Мастер, СУР и 2 гибрида Кубанский 86 и Кубанский 93. Кластерные отличия основываются, вероятно, на различном происхождении образцов и существовании у подсолнечника инбредной депрессии.
выводы
1. Ветвистые селекционные линии подсолнечника ВК580 и ВК591 отличались в два раза большей стойкостью масла к гидролитическому распаду после инкубации семянок по отношению к о дно корзиночным материнским формам ВК464, ВК653 и ВК678. Семена трёхлинейных гибридов характеризовались прибл:гзигельно в 1,5 раза большей гидролитической стойкостью по отношению к простым стерильным гибридам.
2. Параметры вариационного ряда значений КЧ масла семян для 46 селекционных линий и образцов генетической коллекции характеризовались средним значением 3,5 при минимуме 0,7, максимуме 24,2 мг КОН/г и коэффициенте вариации 17%. Поражённость семян изменялась от 0 до 60%. Коэффициент корреляции (г) между КЧ масла и поражённостью семян, полученных при свободном цветении, равен 0,92, а между КЧ и лабораторной всхожестью принял значение -0,95.
3. Пределы фенотипического варьирования КЧ масла в семенах суперэлиты 7 сортов подсолнечника составили от 0,8 до 18,4 при среднем значении 4,9 мг КОН/г. Ранговый тест выделил 5 гомогенных групп по изучаемому признаку. В первую группу относится сорт Фаворит с наименьшим значением КЧ 1,2 мг КОН/г, во вторую - Юбилейный 60, в третью Мастер и СУР, в четвёртую - СПК и Бородинский и, наконец, в пятую - Лакомка. Все три крупноплодных сорта показали максимально высокие значения КЧ от 5,3 до 18,4 мг КОН/г.
4. Сорт Фаворит по отношению к Юбилейному 60 обладает в 2 раза меньшим КЧ масла, а его семянки имеют в 8 раз повышенную устойчивость масла к гидролитическому распаду. Семянки сорта Фаворит характеризуются пониженной массой 1000 штук на 4,3 г, повышенной объёмной массой на 19 г/л, а также увеличенной плотностью закладки семянок в корзинке на 1 шг./см2. Достоверных отличий между этими сортами по диаметру корзинки,
масличности, лузжистости, влажности, гидрофильности и гигроскопичности семянок не обнаружено.
5. Признак КЧ масла контролируется генотипом материнского растения, т.к. линии и сорта сохраняют свойственный им уровень КЧ масла семян в условиях переопыления с друг им и образцам и.
6. Поражённость семян у 11-ти образцов подсолнечника варьировала от 4% для линии ВК580 и сорта Фаворит до 44% у крупноплодных сортов Лакомка и СПК при среднем значении 23%. Фигопатологическая оценка показала, что микофлора как внешне поражённых, так и здоровых семян была представлена в основном грибами рода Alternaría и Rhizopus при частоте инфицирования около 34% для поражённых и 12% для здоровых семян.
7. В результате самоопыления и индивидуального отбора получена 31 инбредная линия (1б) из сорта Фаворит. Все инбредные линии по четырём составленным родословным обладали признаком низкого КЧ в масле семян в интервале от 0,8 до 1,5 м г КОН/г.
8. Индивидуальный дизругтгивный отбор по самоопылённым корзинкам из популяции сорта Фаворит указывает на невозможность получения двух типов линий - с высокими значением КЧ более 3 мг КОН/г при отсутствии поражения семян, а также с низким значением КЧ менее 1,5 мг КОН/г при поражённости более 10%
9. Коэффициент наследуемости h2, определённый как коэффициент детерминации (d = г2) в ряду родитель-потомок по родословным инбредных линий из сорта Фаворит, был незначительным 0,1 (ЫМ> 13,8 (I4/I5) и 7,7% (I5/U в среднем за три года, около 7%
10. После двух этапов индивидуального дизрупгивного отбора на 9-ти селекционных линиях получены сублинии только с низким КЧ масла семян от 0,8 до 2,1 мг КОН/г.
11. В прорастающих здоровых семенах линии из сорта Фаворит и сорта Мастер с низким исходным КЧ масла около 0,8 произошло достоверное увеличение КЧ на 0,7 до значения 1,5 мг КОН/г. Это связанное с собственной
гидролитической активностью семян подсолнечника увеличение соответствует размеру доли в 3% в общем фенотипическом варьировании признака от минимума 0,7 до максимума 24,2 мг КОНУг.
12. Линейные размеры как семянок, так и семян 11-ти различных образцов изменялись от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки и семена сорта Фаворит обладали меньшим и линейными размерами по отношению к сорту Юбилейный 60 по длине, ширине и толщине на 7, 13, 15 и 7, 10 и 8%, соответственно. В среднем, это уменьшение составило 10%.
13. Условный объём семянок, семян и внутренней полости семянок также изменялся от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки, семена и внутренняя полость семянок сорта Фаворит обладали меньшим условным объёмом по отношению к сорту Юбилейный 60 на 38, 28 и 47%, соответственно.
14. Изученные образцы при оценке по 7-ми признакам семянок распределились в три кластера. В первый вошли 3 крупноплодных сорта -Бородинский, Лакомка и СПК, во второй - 2 инбредные линии ВК580 и ВК276, а в третий - 4 сорта Юбилейный 60, Фаворит, Мастер, СУР и 2 гибрида Кубанский 86 и Кубанский 93.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРАКТИКИ
1. Использовать инбредные линии подсолнечника из сорта Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла.
2. Оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени на основе измерения их линейных размеров, с целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени.
3. Применять косвенный визуальный способ определения КЧ масла по внешней поражённости семян, в связи с высокой положительной
корреляцией этих признаков, для качественного отбора растений с низким КЧ без проведения биохимического анализа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, которые рекомендуются для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Пикалова H.A. Изменчивость кислотного числа масла в семенах линий и гибридов подсолнечника / Я.Н. Демурин, С.Г. Ефименко, А.Н. Левуикая , H.A. Пикалова //Масличные культуры. - Вып. 1 (138)-Краснодар, 2008. - С. 31-35;
2. Пикалова H.A. Влияние семенной инфекции на кислотное число масла семян подсолнечника / Н.М. Арасланова, Я.Н. Демурин, H.A. Пикалова // Масличные культуры.-Вып. 1 (138)-Краснодар, 2008.-С. 3942.
1. Пикалова H.A. Зависимость кислотного числа масла от поражения семян подсолнечника / H.A. Пикалова // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов, 27-29 марта 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 207-209.
2. Пикалова H.A. Варьирование кислотного числа масла в семенах различных генотипов подсолнечника / H.A. Пикалова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 14-16 ноября 2007 г, Краснодар, 2007.-С. 516-517.
3. Пикалова H.A. Совершенствование качества поставляемого сырья как основа здорового питания / H.A. Пикалова //. Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции, 18-21 сентября 2008 г. - Краснодар, 2008. -С. 91-93.
4. Пикалова H.A. Сохранения биологического разнообразия культурного подсолнечника (Heliartthus annuus L.) на примере сорта Фаворит / H.A. Пикалова // Биологическое разнообразие и биоресурсы северо-западного Кавказа: Материалы региональной научной конференции, 8 декабря 2008 г. -Краснодар, 2008. - С. 41-45.
5. Пикалова H.A. Кислотное число масла и селекционные пргонаки семянок разных генотипов подсолнечника / H.A. Пикалова // Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур: Сборник докладов 5-й международной конференции молодых ученых и специалистов, 3-6 февраля 2009 г. - Краснодар, 2009. - С. 162-165.
Подписано в печать 20 февраля 2009г.Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная офсетная печать Печ. л. 1 Заказ №136
Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13