Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенольные соединения и устойчивость мягкой пшеницы (Triticum Aestivum L.) к низкотемпературному воздействию
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Олениченко, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Фенольные соединения растений.

1.1.1. Структура фенольных соединений.

1.1.2. Биосинтез фенольных соединений.

1.1.3. Распространение и компартментация фенольных соединений в растениях.

1.2. Функции фенольных соединений.

1.2.1. Участие фенольных соединений в процессах дыхания, фотосинтеза и онтогенеза растений.

1.2.2. Участие фенольных соединений в защите растений от действия патогенов.

1.2.3. Роль фенольных соединений в адаптации растительных клеток к УФ - радиации.

1.2.4. Фенольные соединения и тяжелые металлы.

1.3. Адаптация растений к действию низких температур.

1.3.1. Низкие температуры и морозостойкость растений.

1.3.2. Влияние низких температур на углеводный метаболизм.

1.3.3. Влияние низких температур на белковый метаболизм.

1.3.4. Влияние низких температур на липидный метаболизм.

1.3.5. Влияние низких температур на фенольный метаболизм.

1.3.6. Низкотемпературное воздействие и окислительный стресс.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования.

2.2. Определение содержания растворимых фенольных соединений.

2.3. Определение содержания лигнина.

2.4. Определение суммарного содержания Сахаров.

2.5. Определение содержания свободных аминокислот.

2.6. Определение активности ФАЛ.

2.7. Определение активности пероксидазы.

2.8. Определение интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ).

2.9. Определение качественного состава фенольных соединений с помощью тонкослойной хроматографии.

2.10. Идентификация фенольных соединений с помощью ВЭЖХ.

2.11. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Особенности накопления фенольных соединений в растениях мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.).

3.1.1. Содержание фенольных соединений в различных органах озимой пшеницы.

3.1.2. Содержание фенольных соединений в различных сортах мягкой пшеницы.

3.2. Адаптация растений пшеницы {Triticum aestivum L.) к низкой температуре.

3.2.1. Влияние кратковременного действия низких положительных температур на накопление растворимых углеводов и фенольных соединений в проростках пшеницы.

3.2.1.1. Часовые воздействия низкой температуры на проростки пшеницы.

3.2.1.2. Суточные воздействия низкой температуры на проростки пшеницы.

3.2.2. Изменения в накоплении растворимых углеводов и фенольных соединений в период низкотемпературной адаптации растений озимой пшеницы во время осеннего закаливания.

3.2.2.1. Влияние низких температур на содержание растворимых углеводов в растениях озимой пшеницы.

3.2.2.2. Влияние низких температур на содержание фенольных соединений в растениях озимой пшеницы.

3.2.3. Активность ФАЛ в растениях пшеницы и ее изменения в условиях действия низких температур.

3.2.4. Влияние низких температур на содержание аминокислот (L-фенилаланина) в растениях озимой пшеницы.

3.2.5. Активность связанной с клеточными стенками формы пероксидазы и ее изменения при низкотемпературном воздействии.

3.2.6. Окислительный статус растений пшеницы и его изменения во время холодового закаливания.

3.2.6.1. Перекисное окисление липидов.

3.2.6.2. Растворимая пероксидаза.

3.2.7. Фенольный комплекс растений пшеницы и его изменение при низкотемпературном воздействии.

3.2.8. Влияние синтетических антиоксидантов на накопление растворимых углеводов и фенольных соединений при низкотемпературной адаптации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фенольные соединения и устойчивость мягкой пшеницы (Triticum Aestivum L.) к низкотемпературному воздействию"

Характерной особенностью высших растений является их способность синтезировать огромное разнообразие так называемых вторичных соединений (Лукнер, 1979; Запрометов, 1993; Wink, 2003). Эти вещества различны как по строению, так и по выполняемым функциям. К их числу относятся фенольные соединения, терпеноиды, алкалоиды и сапонины.

Фенольные соединения, в отличие от большинства других веществ вторичного метаболизма, являются универсальными компонентами растительной ткани (Harborne, 1980; Запрометов, 1996). Они играют важную роль в процессах фотосинтеза и дыхания, роста, развития, репродукции и иммунитета растений (Harborne, 1980, 1994; Higuhi, 1980; Волынец, Прохорчик, 1983; Nicholson, Hammerschmidt, 1992; Запрометов, 1993; Dixon, Paiva, 1995). Кроме того, фенольные соединения имеют важное практическое значение. Их используют в различных отраслях пищевой промышленности, а также в медицине в качестве ценных лекарственных и Р-витаминных препаратов (Барабой, 1976; Куркин, 1996; Harbowy, Balentine, 1997; Плотников и др., 2002; Cheynier, 2005).

В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении химической структуры фенольных соединений, их биосинтеза, а также внутриклеточной локализации и регуляции этого процесса (Запрометов, 1996; Harborne, Williams, 2000; Maries et al., 2003; Xie, Dixon, 2005). Тем не менее, имеющиеся на сегодняшний день данные о роли полифенолов в жизни растений остаются еще неполными и противоречивыми, что связано с исключительным разнообразием этих соединений (Запрометов, 1993; Rhodes, 1994).

До сих пор нет ясности в вопросе о вкладе фенольных соединений в защиту растений от ряда неблагоприятных факторов внешней среды, к которым относится и низкотемпературный стресс. В то же время исследование данной проблемы является весьма актуальным, поскольку многие виды растений в процессе своего развития часто сталкиваются с губительным действием низких температур. К их числу принадлежит и мягкая пшеница (Triticum aestivum L.), являющаяся одной из важнейших зерновых продовольственных культур, возделываемых в странах мира с холодным и умеренным климатом, к которым относится и Россия. Несмотря на многочисленные данные, касающиеся изучения различных сторон ее метаболизма, сведения о способности растений пшеницы к образованию фенольных соединений единичны (Wu et al., 2000, 2001; Волынец и др., 2001). Нет и четких представлений об участии этих веществ в адаптации растений к низкотемпературному воздействию.

Известно, что низкие температуры вызывают изменения, затрагивающие в первую очередь углеводный, липидный и белковый метаболизм растений (Туманов, 1979; Levitt, 1980; Трунова Т. И., 1984, Christiansen, 1985; Новицкая и др., 1990; Stuiver et al., 1995; Климов, 2001; Колесниченко, Войников, 2003). Однако крайне мало данных об их влиянии на фенольный метаболизм (Christie et al., 1994; Solecka et al., 1999; Janas et al., 2000, 2002; Rivero et al., 2001). Все это явилось основанием для проведения нами работы в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей образования фенольных соединений в различных сортах озимых и яровых форм мягкой пшеницы, а также изменений, происходящих в фенольном метаболизме растений при их адаптации к низким температурам.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснение способности к образованию фенольных соединений в различных органах и сортах мягкой пшеницы.

2. Изучение особенностей накопления фенольных соединений и Сахаров, как представителей вторичного и первичного метаболизма соответственно, в условиях кратковременного воздействия низких температур на проростки пшеницы.

3. Сравнительное изучение изменений в углеводном и фенольном метаболизме, а также окислительном статусе растений озимой пшеницы во время их адаптации к низкотемпературному воздействию (осеннее закаливание в естественных условиях).

4. Исследование фенольного комплекса растений озимой пшеницы и его изменений при низкотемпературной адаптации.

5. Изучение действия синтетических антистрессовых препаратов комплексного действия (амбиола и амерола 2000) на образование растворимых углеводов и фенольных соединений во время низкотемпературной адаптации растений озимой пшеницы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Олениченко, Наталья Александровна

выводы

1. Впервые изучен фенольный метаболизм озимых и яровых форм мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) и его изменения в процессе низкотемпературной адаптации растений.

2. Выяснено, что озимые и яровые формы мягкой пшеницы обладают практически одинаковой способностью к образованию растворимых фенольных соединений, но могут несколько отличаться по накоплению флавоноидов.

3. Показано, что листья пшеницы характеризуются более высокой способностью к синтезу фенольных соединений по сравнению с узлами кущения и корнями. Это проявляется как на уровне накопления растворимых полифенолов, так и ферментов фенольного метаболизма {L-фенилаланинаммиак-лизы и связанной с клеточными стенками пероксидазы).

4. Установлено, что низкие температуры приводят к активации не только углеводного, но и фенольного метаболизма растений пшеницы. При этом кратковременное низкотемпературное воздействие способствует возрастанию содержания в листьях проростков в основном флавоноидов, а длительное холодовое закаливание увеличивает накопление всех групп фенольных соединений, иногда и лигнина, в листьях и узлах кущения озимой пшеницы.

5. Изменения в накоплении фенольных соединений в органах растений озимой пшеницы при низкотемпературной адаптации не связаны с функционированием основных ферментов биосинтеза фенилпропаноидов и флавоноидов (L-фенилаланинаммиак-лиазы) и лигнина (связанной с клеточными стенками формы пероксидазы), активность которых практически во всех случаях снижается.

6. Исследование состава фенольных соединений растений озимой пшеницы методами ТСХ и ВЭЖХ показало, что в листьях он наиболее разнообразен и представлен фенилпропаноидами и флавоноидами (производными флавонов лютеолина и апигенина), тогда как в узлах кущения и корнях -он проще и представлен лишь фенилпропаноидами. Во время холодового закаливания содержание практически всех соединений фенилпропаноидной и флавоноидной природы увеличивается, а состав фенольного комплекса почти не меняется.

7. Повышение морозостойкости озимой пшеницы при обработке синтетическими антистрессовыми препаратами (амбиол и амерол 2000) связано не только с активацией синтеза Сахаров, но и растворимых полифенолов, преимущественно флавоноидной природы.

8. Увеличение содержания полифенолов в растениях озимой пшеницы, особенно в листьях, в процессе низкотемпературной адаптации свидетельствует о важной их роли в защите клеток от действия стрессовых факторов. Фенольные соединения могут выполнять функции низкомолекулярных антиоксидантов, а также резервных веществ, служа своеобразной формой запасания Сахаров (гликозиды флавоноидов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению метаболизма фенольных соединений и роли этих веществ в жизнедеятельности растительных клеток, до сих пор не выяснено их участие в низкотемпературной адаптации растений. Удобным объектом для такого исследования является мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) - одна из наиболее распространенных зерновых культур, озимые формы которой в Нечерноземной зоне России подвергаются воздействию низких температур.

В связи с тем, что фенольные соединения в злаках, в том числе и мягкой пшенице, практически не исследованы, изучение данного вопроса являлось первостепенной задачей. Было показано, что в озимой пшенице, так же как и в других высших растениях, синтезируются разнообразные соединения фенольной природы, представленные как мономерными (фенилпропаноиды и флавоноиды), так и полимерными (лигнин) формами. При этом фенилпропаноиды образуются во всех ее органах, тогда как флавоноиды -только в листьях, что, вероятно, связано с функционированием в них хлоропластов - одного из основных мест их синтеза (Запрометов, 1993; Николаева и др., 2003). Флавоноиды, являющиеся основными компонентами фенольного комплекса листьев пшеницы, представлены преимущественно Си О- гликозидами двух флавонов - лютеолина и апигенина. Среди них в количественном отношении преобладает гликозид лютеолина - изоориентин, а также его производные, которые в целом составляют больше 60% от общего содержания всех идентифицированных в листьях соединений фенольной природы. Это согласуется и с данными других авторов о том, что изоориентин является характерным флавоном зеленых тканей пшеницы (Estiarte et al., 1999). Очевидно, образование флавоноидов (наиболее многочисленной и широко распространенной в растениях группы фенольных соединений) в листьях пшеницы и обуславливает способность последних к наибольшему накоплению растворимых фенольных соединений по сравнению с корнями и особенно узлами кущения. О высоком содержании полифенолов в зеленых тканях растений сообщалось и в литературе (Волынец, Прохорчик, 1983; Wagner et al., 2003). Все это свидетельствует о некоторых отличиях биосинтеза этих вторичных веществ в различных органах растений, как это отмечалось и другими исследователями (Ishikura, 1976; Juntheikki, Julkenen-Thtto, 2000; Wagner et al., 2003). В целом же, для пшеницы, как и для многих других однодольных растений, характерна невысокая способность к синтезу фенольных соединений (Adorn, Liu, 2002).

Кроме того, определение содержания растворимых фенольных соединений в листьях разных сортов мягкой пшеницы показало, что в большинстве случаев озимые и яровые ее формы обладают практически сходным фенольным метаболизмом, а сортовые особенности проявляются в основном на уровне флавоноидов.

При действии низких температур фенольный метаболизм растений пшеницы меняется. При кратковременном низкотемпературном воздействии (несколько часов и суток) происходит накопление растворимых фенольных соединений, преимущественно флавоноидной природы, в листьях проростков как озимых, так и яровой форм пшеницы. Исходя из этого можно предположить, что даже относительно непродолжительное время действия низких температур активирует фенилпропаноидный и особенно флавоноидный пути биосинтеза в листьях пшеницы. Причем интенсивность накопления в них флавоноидов, особенно после 5-ти суточного влияния гипотермии, сопоставима с накоплением растворимых углеводов, которым, как известно, принадлежит ключевая роль в формировании устойчивости растений к низким температурам. Это может свидетельствовать о важной роли данной группы вторичных веществ в низкотемпературной адаптации пшеницы.

В процессе осеннего холодового закаливания озимой пшеницы также отмечается активация фенольного метаболизма. В листьях существенно возрастает содержание практически всех веществ как фенилпропаноидной, так и флавоноидной природы на фоне практически неизменного их состава.

Следует также отметить, что у более морозостойкого сорта Московская 39 суммарное содержание растворимых фенольных соединений и флавоноидов в листьях увеличивается в большей степени, чем у менее морозостойкого сорта Инна, что положительно коррелирует с изменением содержания в них Сахаров. Причем в отличие от последнего сорта, для которого отмечено снижение лигнификации листовых тканей при холодовом закаливании, у сорта Московская 39, наоборот, наблюдается тенденция к накоплению лигнина, что может играть важную роль в укреплении клеточных стенок, способствуя тем самым защите клеток в случае образования льда в межклетниках (Chalker-Scott, 1999).

Содержание растворимых фенольных соединений увеличивается и в узлах кущения обоих сортов озимой пшеницы, что связано, по-видимому, лишь с активацией фенилпропаноидного пути биосинтеза, компоненты которого (мономерные полифенолы) могут в дальнейшем использоваться на синтез лигнина. Но, так или иначе, очевидно, что низкотемпературное воздействие направлено, в первую очередь, на увеличение пула растворимых фенольных соединений, что может рассматриваться в качестве одной из многочисленных приспособительных реакций растительных клеток к холодовому стрессу.

Увеличение накопления растворимых полифенолов в растениях пшеницы во время низкотемпературной адаптации не связано с изменением удельной активности ключевого фермента, ответственного за их биосинтез, а именно £-фенилаланинаммиак-лиазы (ФАЛ), активность которой при холодовом закаливании снижается, что, по-видимому, является причиной накопления в тканях свободного L-фенилаланина. Это согласуется с представлением некоторых авторов (Шипилова, Запрометов, 1977; Teramoto, Ishikura, 1985; Маргна, 1990) о том, что уровень активности данного фермента не всегда определяет способность тканей к накоплению фенольных соединений. То же самое можно сказать и в отношении фермента, ответственного за синтез фенольного полимера лигнина, а именно связанной с клеточными стенками формы пероксидазы, активность которой во время низкотемпературного закаливания практически во всех случаях также уменьшается. В связи с этим можно предполагать, что оба фермента, хотя и принимают участие в биосинтезе полифенолов, не являются единственными участками, контролирующими этот процесс, а потому не являются определяющим звеном в регуляции образования как растворимых (в случае с ФАЛ), так и полимерных (пероксидаза, связанная с клеточными стенками) форм фенольных соединений.

Наиболее наглядно различие в ответной реакции изученных сортов пшеницы на низкую температуру наблюдается при дополнительной обработке растений во время их холодового закаливания синтетическими антистрессовыми препаратами амбиолом и амеролом 2000, повышающими морозостойкость озимых культур. Так, у высоко морозостойкого сорта Московская 39, у которого при низкотемпературном закаливании в листьях отмечена наибольшая способность к накоплению как Сахаров, так и растворимых фенольных соединений, синтетические антиоксиданты практически не влияют на их образование. В то время как у сорта Инна, у которого растворимые углеводы и фенольные соединения возрастают при низких температурах в гораздо меньшей степени, оба антистрессовых препарата значительно увеличивают уровень накопления этих веществ, что сопровождается также возрастанием активности ФАЛ в листьях. Таким образом, можно предположить, что повышение морозостойкости озимой пшеницы под влиянием данных синтетических регуляторов роста, может быть связано не только с активацией синтеза Сахаров, как это ранее отмечалось для других культур (Астахова, 2002), но и растворимых фенольных соединений, преимущественно флавоноидной природы. Это еще раз подчеркивает, что не только растворимые углеводы, но и фенольные соединения могут вносить определенный вклад в адаптацию растительных клеток к действию низких температур.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что низкие температуры оказывают влияние не только на первичный, но и на вторичный метаболизм растений пшеницы. И если функция первичных метаболитов в устойчивости растений к холодовому воздействию на сегодняшний день исследована достаточно хорошо, то в отношении фенольных соединений наши данные представляют несомненный интерес для исследователей.

Известно, что полифенолы могут выполнять роль низкомолекулярных антиоксидантов, защищающих клетки от последствий окислительного стресса, развивающегося в условиях гипотермии (Larson, 1988; Terao et al., 1994; Rice-Evans et al., 1997; Wingsle et al., 1999). Обладая высокой реакционной активностью благодаря наличию в структуре ароматических колец и свободных гидроксильных групп, они способны с легкостью вступать в свободнорадикальные реакции и связывать активные формы кислорода и перекисные радикалы, образующиеся в клетках при стрессовых воздействиях (Wang et al., 1998; Kondo, Kawashima, 2000; Zhao, Zou, 2002). При этом в качестве высокоэффективных антиоксидантов могут выступать как фенилпропаноиды (Ohnishi et al., 1994; Kono et al., 1997; Grase et al., 1998), так и флавоноиды (Terao et al., 1994; Salah et al., 1995; Olsson et al., 1998). В частности, известно, что обнаруженный нами в листьях пшеницы гликозид апигенина - изовитексин, не уступает по своей антиоксидантной активности аскорбиновой кислоте, которая хорошо известна своими антиоксидантными свойствами (Lin et al., 2002).

Данная функция фенольных соединений при низкотемпературном воздействии имеет большое значение в первую очередь для листьев, которые во время холодового закаливания растений пшеницы наиболее подвержены окислительному стрессу по сравнению с другими органами. Причиной этому служат хлоропласты, которые наряду с митохондриями являются основными местами образования перекиси водорода и других высокореакционных форм кислорода (Константинов и др., 1989; Hodgson et al., 1991; Foyer, Noctor, 2003). В связи с этим накопление растворимых полифенолов, в первую очередь флавоноидов, именно в зеленых тканях может занимать важное место в антиоксидантной системе растений. Кроме того, эти соединения могут выступать в качестве субстратов для вакуолярной пероксидазы и совместно с ней участвовать в системе защиты клеток от активных форм кислорода (Janas et al., 2002). В нашем случае активность растворимой пероксидазы в тканях озимой пшеницы находилась в обратной корреляции с накоплением в них полифенолов, что может регулировать процессы перекисного окисления в растениях.

Помимо антиоксидантного действия, являющегося, по-видимому, первостепенной функцией полифенолов в условиях действия низких температур, фенольные соединения могут выполнять также и запасную роль (Запрометов, 1974). Известно, что в процессе холодового закаливания растений озимой пшеницы в листьях происходит гидролиз крахмала, о чем свидетельствует исчезновение крахмальных зерен в хлоропластах (Климов и др., 1990). Возможно, что в качестве резервного энергетического материала в данных условиях могут выступать и гликозиды флавоноидов. В пользу этого предположения свидетельствуют данные ВЭЖХ, показавшие, что подавляющее большинство производных флавонов листьев озимой пшеницы представлены их гликозидами, содержащими в качестве сахарного остатка преимущественно глюкозу и рамнозу. При активировании гликозидаз сахарный остаток будет отщепляться от агликона и использоваться на нужды клетки. Нельзя забывать и о том, что в определенные периоды жизни растения способны осуществлять катаболизм фенольных соединений (вплоть до СОг) и использовать запасенную в них энергию (Запрометов, 1993).

Кроме того, фенольные соединения, наряду с другими растворимыми метаболитами, накапливающимися в клетке (в первую очередь, сахарами, растворимыми белками и др.) могут выступать непосредственно в роли криопротекторов, понижая температуру замерзания внутриклеточного содержимого и увеличивая таким образом морозостойкость растений (Chalker-Scott, 1999). Это было показано, например, для антоцианов, на роль которых в качестве возможных криопротекторов как веществ, снижающих точку замерзания клеточного раствора, обращал внимание еще Н. А. Максимов в середине прошлого века (Максимов, 1952). Установлено также криопротекторное действие и для простых фенолов (Пушкарь, Белоус, 1975).

Среди природных полифенолов есть ряд флавоноидов, которые, наряду с разобщающими белками, способны служить разобщителями окисления и фосфорилирования в митохондриях растений (Stenlid, 1970; Ravanel et al., 1982). Например, пренилированный флавонол платанетин, выделенный из почек платана, по своей разобщающей активности превосходит такие классические синтетические разобщители, как 2,4-динитрофенол и пентахлорфенол (Запрометов, 1996). В результате разобщения окислительного фосфорилирования происходит термогенез, т. е. часть энергии выделяется в виде тепла. Это может иметь важное значение в механизме защиты растения от воздействия низких температур, особенно в период перезимовки (Войников, Корзун, 1984; Kolesnichenko et al., 2001).

Необходимо отметить, что характерной особенностью фенольных соединений, отличающих их от многих других вторичных веществ, является не только их легкая окисляемость, но и их способность к взаимодействию с белками за счет образования водородных связей (Запрометов, 1974; Барабой, 1976). В связи с этим некоторые из них могут участвовать в регуляции активности ферментов, влияя, таким образом, на метаболические процессы в период низкотемпературной адаптации. Так, недавно было показано, что дафнетин (7,8-дигидроксикумарин) является ингибитором протеинкиназ, принимающих участие в трансдукции сигналов различной природы, возможно, также и низкотемпературного стресса (Ndong et al., 2003).

Все вышеизложенное свидетельствует о важной роли фенольных соединений в устойчивости растений озимой пшеницы к действию низких температур.