Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОДОНАТОФАУНЫ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
РОССИИ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Материал.
Методика.
ГЛАВА III. КРАТКИЙ ОЧЕРК МОРФОЛОГИИ СТРЕКОЗ.
Морфология имаго.
Морфология личинки.
ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ СТРЕКОЗ.
Подотряд Calopterygoptera.
Семейство Calopterygidae.
Подотряд Zygoptera.
Семейство Lestidae.
Семейство Coenagrionidae.
Семейство Platycnemididae.
Подотряд Anisoptera.
Семейство Aeshnidae.
Семейство Gomphidae.
Семейство Cordulegasteridae.
Семейство Corduliidae.
Семейство Libellulidae.
ГЛАВА V. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ СТРЕКОЗ.
ГЛАВА VI. БИОТОПИЧЕСКОЕ И СТАДИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕКОЗ.
Биотопическое распределение личинок.
Искусственные водоемы, как стации стрекоз.
ГЛАВА VII. ДИНАМИКА ЛЕТА СТРЕКОЗ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока"
Стрекозы - один из самых обычных и широко распространенных отрядов насекомых. Активный хищный образ жизни, сложное поведение и наличие в жизненном цикле водной и наземной фаз при большой биомассе обуславливают их .важную роль в пищевых связях и круговороте веществ в биогеоценозах (Белышев и др., 1989). Имаго стрекоз играют положительную роль в массовом истреблении кровососущих насекомых, прежде всего комаров и гнуса, в то же время являясь пищей птицам, особенно в период массового лета стрекоз (Белышев, 1963а, 1973; Харитонов, 1986, 1997). Личинки занимают существенное место в рационе промысловых пресноводных рыб, а также водоплавающих птиц (Белышев, 1963 а). Личинки являются главными хищниками среди хищных насекомых в безрыбных водоемах, где имеют одну из самых больших биомасс среди беспозвоночных (Шалопенок, Писаненко, 1989). Известна отрицательная роль личинок стрекоз как распространителей гельминтозов птиц -являясь промежуточными хозяевами трематод, они переносят простогонимоз и другие гельминтозы домашней птицы (Белышев, 1970а). В прудовых хозяйствах по разведению рыбы личинки являются основными конкурентами молоди рыб за корм, а в некоторых случаях поедают их мальков (Белышев, 1963а). Наличие в жизненном цикле длительной стадии водной личинки позволяет использовать стрекоз в качестве индикаторов экологического состояния водоемов и водотоков.
Стрекозы интересны не только с практической, но и теоретической точки зрения, поскольку это одна из наиболее древних и высоко специализированных групп насекомых, обладающая своеобразными особенностями в строении и биологии. Благодаря высокой морфологической специализации стрекозы занимают особое положение в классе насекомых и относятся к инфраклассу древнекрылых, а некоторые исследователи выделяют стрекоз в самостоятельный отдел, или инфракласс Libellulones (Ро-дендорф, 1980). Но, несмотря на древность, стрекозам присущи многие черты биологического прогресса и они являются процветающей группой насекомых, что проявляется в широком распространении и видовом многообразии - стрекозы летают практически во всех климатических зонах и их известно около 6000 видов (Белышев и др., 1989).
Одонатофауна России представлена более чем 150 видами (Белышев и др., 1989). Согласно последним данным (Маликова, 1995в), из этого числа на Дальнем Востоке России обитает 97 видов стрекоз. История изучения одонатофауны юга Дальнего Востока России (под югом российского Дальнего Востока понимается Приморский край, юг Хабаровского края, Амурская область, о. Сахалин и Южные Курилы) насчитывает более ста лет. Несмотря на, казалось бы, относительно полную изученность, на этой территории до сих пор находят новые для страны виды и даже роды стрекоз. Биология части видов остается все еще неизученной, а для некоторых редких видов, известных по единственной находке, неизвестна личиночная стадия. Практически не была затронута исследованиями фауна стрекоз о. Сахалин, где специальные исследования проводили только японские одонатологи в начале XX века. Крайне недостаточно изучена одонатофауна Южных Курил. В то же время, исследование островных фаун представляет явный интерес для решения вопросов зоогеографического и особенно историко-фаунистического характера. Кроме того, в существующих на сегодняшний день отечественных определителях стрекоз часть диагнозов как имаго, так и личинок плохо применимы, а в некоторых случаях и вовсе неприемлемы при идентификации.
Уникальные природные условия района исследования, особенно его южной материковой части с ее мягким муссонным климатом, большие площади с бассейнами р. Амур, оз. Ханка и многочисленными искусственными водоемами, нахождение на стыке двух зоогеографических областей - все это отличает исследуемый район от северной части Дальнего Востока и всей остальной территории страны и вызывает большой интерес с точки зрения одонатологии.
Все вышесказанное, а также требующие выяснения неопределенные статус и систематическое положение некоторых видов, неизвестные сроки лета и биология части редких видов, особенности биологии и фенологии стрекоз района и отсутствие современного регионального определителя имаго и личинок определили цель и задачи нашего исследования.
Цель работы - изучить фауну, систематику, распространение и особенности биологии стрекоз юга российского Дальнего Востока. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать литературу по стрекозам юга Дальнего Востока России.
2. Выяснить видовой состав стрекоз южной части Дальнего Востока России с учетом современных данных по систематике.
3. Изучить морфологию стрекоз, провести выведение имаго из личинок и с учетом этого составить определительные таблицы имаго и личинок исследуемой территории.
4. Изучить географическое распространение и выявить основные типы ареалов стрекоз юга Российского Дальнего Востока.
5. Вьивить особенности биологии стрекоз в местных условиях: распределение по типам водоемов и водотоков, сроки лета и численность.
6. Определить роль искусственных водоемов в распространении стрекоз, поддержании видового разнообразия и сохранении редких видов стрекоз.
Работа выполнена в Лаборатории гидробиологии Биолого-почвенного института ДВО РАН под руководством д.б.н. Е.А. Макарченко, которому я искренне признателен. При подготовке работы я имел возможность консультироваться у ведущего специалиста по стрекозам Дальнего Востока России к.б.н. Е.И. Маликовой (Благовещен7 ский государственный педагогический университет, г. Благовещенск), которая помогла в определении материала и составлении определительных таблиц, а также оказала неоценимую помощь в ходе подготовки работы, за что я искренне благодарен.
Я также благодарю за предоставление материала, использовавшегося в работе, сотрудников БПИ ДВО РАН Т.С. Вшивкову, Е.А. Макарченко, Т.М. Тиунову, В.А. Тес-ленко, О.В. Зорину, М.Б. Шедько, В.В. Богатова, Л.А. Прозорову, А.С. Лелея. Особая благодарность сотруднику ТИНРО-Центра Е.И. Барабанщикову за предоставление материала и организацию работы в бассейне оз. Ханка, и сотруднику БПИ С.К. Холи-ну за помощь в статистической обработке данных.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Иванов, Павел Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. На юге Дальнего Востока России выявлено 88 видов стрекоз, принадлежащих к 40 родам из 9 семейств. Среди них 4 вида впервые указаны для Приморья и 4 - для о-ва Сахалин. В результате выведения достоверно ассоциированы личинки и имаго 14 видов стрекоз. Для одного вида описана неизвестная ранее личиночная стадия развития.
2. Изучена морфология имаго и личинок стрекоз, уточнена значимость известных признаков и выявлены новые признаки, на основании которых составлены определительные таблицы для преимагинальной и имагинальной стадий развития всех видов.
3. На территории юга Дальнего Востока России массовыми оказались 11 видов; обычными и многочисленными - 23 вида, редкими и малочисленными - 53 вида. Наибольшее число видов зарегистрировано в Приморском крае - более 75; менее разнообразна одонатофауна Амурской области и юга Хабаровского края - около 55 видов; на территории о-ва Сахалин и Южных Курилах обнаружено 36 видов.
4. На fefe Дальнего Востока России преобладают виды восточно-азиатского комплекса (60%), среди которых 44% - суббореальные и 16% - субтропические дальневосточные виды. Более широко распространенные палеарктические, а также циркум-бореальные и циркумтропические виды составляют соответственно 30%, 8% и 1%.
5. Большинство видов стрекоз (62%) на исследуемой территории обитают как в стоячих, так и в проточных водоемах; 20% видов отмечены только в стоячих водоемах. Исключительно в водотоках обитает 18% стрекоз.
6. Уточнена принадлежность исследованных видов имаго стрекоз к сезонным группам. На юге Дальнего Востока России 3 вида принадлежат весенне-осенней фенологической группе, 9 - весенне-летней, 10 - ранне-летней, 25 видов стрекоз входят в летнюю группу, 15 - поздне-летнюю, 10 - летне-осеннюю и 10 видов
237 относятся к осенней группе. На материковой части сезон лёта длится более 5 месяцев и продолжается с мая по октябрь. В отличие от этого на о-ве Сахалин отмечено укорачивание лета и его более поздние сроки.
7. Показано, что искусственные водоемы играют ключевую роль в поддержании разнообразия стрекоз, сохранении редких видов и их распространении. Обоснована необходимость охраны стрекоз и создания специальных временных водоемов для этой цели.