Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, население и экология птиц техногенных водоемов лесостепной зоны Приволжской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спиридонов, Сергей Николаевич
Введение. Постановка проблемы. Цель и задачи исследования. Материал и методика.
Глава 1. Природная обстановка районов исследования
1.1. Природно - климатические особенности района исследования
1.2. История формирования техногенных водоемов Приволжской 21 возвышенности и их характеристика
1.3. Современные экологические условия обитания птиц на 31 техногенных водоемах.
Глава 2. Фауна и население птиц техногенных водоемов
2.1. Общая характеристика фауны и населения птиц техногенных 44 водоемов лесостепи Приволжской возвышенности
2.2. Авифауна техногенных водоемов в гнездовой период
2.3. Авифауна техногенных водоемов в зимний период
2.4. Особенности экологии модельных видов птиц на 89 техногенных водоемах
Глава 3. Пространственно - временная динамика населения птиц техногенных водоемов.
3.1. Особенности сезонной динамики населения птиц техногеных водоемов.
3.2. Многолетняя динамика населения птиц техногенных водоемов
Глава 4. Значение техногенных водоемов в формировании 121 орнитофауны региона
4.1. Роль техногенных водоемов и их условий для птиц
4.2. Техногенные водоемы как рефугиумы редких в регионе видов птиц.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, население и экология птиц техногенных водоемов лесостепной зоны Приволжской возвышенности"
актуальность темы. Антропогенное преобразование природных ландшафтов является одним из главных факторов, оказывающих воздействие на изменение состава, структуры естественных экосистем (Шилов, 1998). С развитием индустриального производства, ростом городов техногенная трансформация среды приобрела глобальный характер, что в настоящее время является одной из причин сокращения и исчезновения многих видов животных, в том числе птиц. Однако, имеется много случаев когда в антропогенно - трансформированной среде обитания птицы «получают определенные преимущества» в сравнении с естественными местообитаниями. Разнообразие техногенного воздействия на естественные экосистемы приводит к образованию множества специфических форм техногенных биоценозов (Моторина, 1979; Миронов, 1992а), при этом происходит смена и вытеснение ими природных ландшафтов (Колесников, Моторина, 1978).
При значительном сокращении естественных водно-болотных местообитаний положительное влияние на орнитофауну оказывают искусственно создаваемые пруды, водохранилища (Панченко, 1979) и техногенные водоемы. К техногенными водоемам наряду с Британским агентством по охране водоплавающих птиц и водно-болотных угодий (Industrial., 1993; цит. по К.В. Авиловой, 1997а) относятся водоемы, которые включены (были включены) в технологический цикл предприятий энергетического, промышленного, бытового, сельскохозяйственного комплексов. К таковым относятся отстойники, биопруды, поля орошения и фильтрации, шламонакопители предприятий, водоемы-охладители, противопожарные водоемы, золоотвалы и пр. Техногенные водоемы являются неотъемлемой и важной частью любого города, многих промышленных предприятий, с увеличением которых, число этих своеобразных биотопов для птиц будет расти. Например, в Мордовии в 1997г. функционировало 46 единиц очистных сооружений (Доклад., 1998), а в 1999 уже 56 (Государственный доклад., 2000).
Как отмечают В.Е. Флинт и П.С. Томкович (1987), техногенные водоемы отчасти нивелируют деградацию естественных водно-болотных угодий, а при усилении антропогенного воздействия выступают в роли критических местообитаний для птиц (Мищенко, Суханова, 1991).
На техногенных водоемах птицы находят оптимальные условия в периоды гнездования, миграций, линьки, зимовок (Harengerd, 1968; Greve, Pannach, 1968; Морошенко, 1981; Ерохов, 1986а; Mennesier, 1989; Cempulik, 1992; Bildstein et al, 1994; Миронов, 1996; Глушенков, 1997; Сарычев, 1997 и др.), там встречаются и гнездятся редкие виды, в основном водно-болотного комплекса: кулики, чайки, утки и др. (Журавлев и др., 1978; Kooiker, 1978; Кисленко и др., 1990; Bulow, 1993; Widocki, 1996; Stumberger, Bracko, 1996; Лозов и др., 1997; Арзамасцев и др, 1997; Ерем-кин, 1997а,б; Авилова и др., 1998а,б; Климов и др., 1999; Боченков, Глушенков, 2001 и др.).
Большинство известных нам работ по техногенным водоемам содержат лишь разрозненные сведения по видовому разнообразию птиц подобных водоемов, биологии отдельных видов, фауне редких видов птиц и т.д. Только в последнее время исследования выполнены на юго-востоке Казахстана (Ерохов, 1986а), Черноземной полосе России (Сарычев, 1992).
Однако специальных многолетних круглогодичных работ по изучению фауны и населения птиц, особенностям ее формирования, биотопическому размещению птиц, пространственно-времнной динамике орнитофауны птиц техногенных водоемов в лесостепной зоне Приволжской возвышенности не проводилось, что послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования. цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в сравнительной характеристике фауны и населения птиц различных техногенных водоемов, изучении особенностей пространственно-временной динамики их авифауны, выявления возможностей этих водоемов служить своеобразными резерватами для редких видов птиц. При этом решались следующие конкретные задачи:
1. Последовательно и детально исследовать особенности фауны и населения птиц техногенных водоемов лесостепи Приволжской возвышенности.
2. Изучить сезонную и многолетнюю динамику населения птиц.
3. Оценить зависимость состояния орнитофауны техногенных водоемов от стадии технологического цикла, площади и степени деградации растительности.
4.Выяснить особенности экологии модельных видов птиц на техногенных водоемах.
5. Отметить региональные особенности авифауны техногенных водоемов и их роль как резерватов редких видов птиц. научная новизна. Впервые для региона приводятся многолетние круглогодичные данные по фауне и населению птиц техногенных водоемов. Выявлены особенности биотопического и территориального размещения разных видов птиц на этих водоемах, изучена многолетняя и сезонная динамика населения птиц, региональные особенности их авифауны. Показана роль техногенных водоемов как резерватов редких видов птиц.
Анализ полученных оригинальных сведений позволил раскрыть закономерности формирования авифауны этих своеобразных, созданных человеком территорий с высокой степенью антропогенного воздействия.
В ходе работ впервые для Мордовии доказано гнездование четырех видов птиц, два вида отмечены в регионе впервые. практическое значение работы. Результаты исследований использованы при составлении списка редких видов птиц, включенных в Красную книгу Республики Мордовии. Собранные оригинальные материалы по численности и экологии птиц могут быть использованы при разработке мер по охране редких и охотничье-промысловых видов, регулировании численности массовых синантропных видов, преподавании курсов зоологии и экологии на биологических факультетах в ВУЗах. апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на научно - практических конференциях Мордовского государственного педагогического института (Саранск, 1997-2000), Всероссийской научно-практической конференции «Редкие птицы Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), научной конференции, посвященной 70-летию А.Е. Лугового (Саранск, 2000), на методологическом семинаре кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета (Москва, 2000), III совещании «Редкие виды птиц Нечерноземного центра» (Москва, 2000), XI Международной орнитологической конференции (Казань, 2001), научной конференции Московского педагогического государственного университета (Москва, 2001), заседании бюро Рабочей группы по изучению врановых птиц (Орехово-Зуево, 2001). публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 25 таблиц, 25 рисунков, в приложение вынесены 30 таблиц. Общий объем диссертации 165 страниц машинописного текста и 45 страниц вынесены в приложение. Список литературы включает 297 наименований, из них 43 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Спиридонов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На техногенных водоемах лесостепной зоны Приволжской возвышенности зарегистрировано 142 вида птиц, из которых гнездится 44 и вероятно гнездится 21 вид. Фаунистические комплексы слагается 8 типами, среди которых наиболее представлены широкораспространенные (48,5%) и европейские (21,8%) виды птиц.
2. Видовой состав птиц уменьшается в ряду: отстойники сахарного завода - пойменный луг - средние поля фильтрации - водоемы биологической доочистки - старые поля фильтрации - небольшие поля фильтрации -водоемы механической очистки, что зависит от их кормности, площади, глубины, степени зарастания. Плотность населения птиц увеличивается от крупных по площади техногенных водоемов к небольшим: пойменный луг - пруды биологической доочистки - отстойники сахарного завода -старые поля фильтрации - водоемы механической очистки - средние поля фильтрации - небольшие поля фильтрации.
3. Фауна птиц техногенных водоемов лесостепной зоны Приволжской возвышенности сходна (по Жаккару) с авифауной техногенных водоемов других регионов Европейской России в связи с присутствием обычных видов. Авифаунистические различия связаны с природно-климатическими региональными особенностями, характером хозяйственного использования водоемов и степенью антропогенного пресса.
4. Плотность населения птиц техногенных водоемов зависят от площади, мозаичности биотопов, богатства кормовой базы, степени беспокойства птиц людьми и домашними животными, технологического и гидрологического режима, степени антропогенной трансформированности окружающих естественных биотопов.
5.