Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и эколого-зоогеографическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) Горной Ингушетии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потиева, Аза Дзаудиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СОВОК (Lepidoptera, Noctuidae)

КАВКАЗА И ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ.

• ГЛАВА 11. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Границы, рельеф, геология.

2.2. Климат.

2.3 Гидрография.

2.4. Почвы.

2.5. Растительный покров

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА И РОДОВОЙ

АНАЛИЗ СОВОК ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ.

4.1. Общая характеристика семейства

4.2. Родовой анализ фауны совок района исследования

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ,

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВОК, ИХ РОЛЬ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АГРОЭКОСИСТЕМАХ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ.

5.1. Видовой состав, биологические и экологические особенности, и географическое распространение совок района исследования

5.2. Цикличность видов совок района исследования.

5.3. Аннотированный список совок (Lepidoptera, Noctuidae) Горной Ингушетии.

5.4. Экологичесие группы совок.

5.5. Зоогеографическая характеристика фауны совок района исследования 5.6. Роль совок в естественных и агроэкосистемах, редкие виды.

5.6.1. Роль совок в естественных и агроэкосистемах.

5.6.2. Виды, рекомендованные для занесения в списки редких и исчезающих представителей энтомофауны Ингушетии.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и эколого-зоогеографическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) Горной Ингушетии"

Актуальность темы. В мире насекомых отряд Чешуекрылые (Lepidoptera) считается одной из наиболее высокоразвитых и богатых видами групп. Па количеству видов их превосходят лишь жуки и перепончатокрылые.

Семейство Совок (Noctuidae) - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств отряда Чешуекрылых. Совки распространены повсеместно, встречаются во всех природных зонах, живут в самых различных биотопах. Свойственная их гусеницам фитофагия и полифагия определяют практическое значение семейства в целом. Гусеницы совок питаются на многих дикорастущих, сорных и культурных растений. Повреждая различные органы культурных растений (семена, стебли, корневища) гусеницы совок периодически снижают урожаи сельскохозяйственных культур. Потери в народном хозяйстве, причиняемые совками особенно велики в случае вспышек массового размножения. Значительный урон наносят они дикорастущим и сорным видам растительности. А так же совки играют немаловажную роль как опылители различных видов растений.

Многие виды являются редкими и находятся на грани исчезновения, в то время как другие — распространены повсеместно и обладают высокой степенью экологической валентности.

Многообразие природно-хозяйственных условий Большого Кавказа во многом обуславливает формирование богатой энтомофауны, среди которой особое место занимают совки. На территории Республики эта группа насекомых до последнего времени оставалась менее изученной, по сравнению с другими группами.

Цели и задачи исследований. Сравнительно слабая изученность совок Ингушетии и их важная роль в естественных и антропогенных экосистемах во многом определили цель работы, которая сводится к получению новых сведений о биологическом разнообразии, экологии и географическом распространении совок района исследования. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Изучение биологического разнообразия совок Республики Ингушетия;

2) Эколого-фаунистический обзор родов и видов совок района исследования;

3) Проведение зоогеографического анализа совок горной Ингушетии.

Научная новизна. Приводится наиболее полный список совок Ингушетии, построенный в соответствии со списком совок Европы М. Фибигера и Г. Хакера (Fibiger, Hacker, 1991) и насчитывающий 247 видов, относящихся к 110 родам, 14 подсемействам, из которых 37 видов, 18 родов, 3 подсемейства приводятся впервые для фауны Республики.

Проведён зоогеографический анализ фауны, проанализированы экологические комплексы, трофические связи, выделены массовые и фоновые виды, обозначена роль совок в различных экосистемах.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы данных исследований могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Ингушетии и Кавказа.

Полученные данные существенно дополнят имеющиеся представления эколого-зоогеографической структуры фауны совок, о биологическом разнообразии, а также о хозяйственном значении отдельных видов и смогут быть использованы для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности редких и исчезающих видов совок.

Отдельные разделы диссертации используются при чтении курса «Зоология беспозвоночных» в ИнгГУ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной Научной Конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003; Нальчик, 2004; Теберда, 2005), их содержание опубликовано в 9 работах.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Потиева, Аза Дзаудиновна

выводы

1. Впервые для горной части Республики Ингушетия выявлено 247 видов из 110 родов, 14 подсемейств. Для территории исследуемого района впервые приводятся 37 видов. Наибольшее число видов сосредоточено в родах: Hadena - 14, Cucullia - 13, Apamea - 12, Euxoa - 9, Xestia - 8. В 70 родах из 110, на территории Горной Ингушетии, обнаружено по 1 виду.

2. Количественное соотношение родов и видов района исследования, сопредельных территорий и Европы показывает что из 110 родов 247 видов в Европе присутствуют 110 родов (781 вид), в Дагестане - 87 родов (304 вида), а Азербайджане - 99 родов (408 видов), в Грузии - 55 родов (159 видов), в Северной Осетии - 74 рода (176 видов), в Кабардино-Балкарии - 71 род (172 вида).

3. Сравнительный анализ фауны Горной Ингушетии и сопредельных территорий показал что, почти весь список видов района исследования, за исключением 11-ти видов, входит в состав фауны Азербайджана.

4. Анализ экологических групп показал, что наибольшее количество видов относится к группе мезофилов - 107 (48,64%), группу гемиксерофилов составляют 54 вида (24,55%), ксерофилов - 30 видов (13,64%), эврибионтов -25 видов (11,36%), меньше всего гигрофилов - 4 вида (1,82%).

5. Анализ цикличности видов совок показал наличие трех категорий: моноцикличные - 139 видов (56,27%), бицикличные - 106 видов (42,91%), полицикличные - 2 вида (0,81%).

6. По типам ареалов совок горной Ингушетии можно отнести к 13 зоогеографическим группам. Около половины видов относится к транспалеарктической группе - 107 видов (43,32%). Следующей по многочисленности является западно-палеарктическая группа - 42 вида (17%). Средиземноморская - 34 вида (13,76%). Голарктическая - 22 вида (8,91%). Восточно-средиземноморская - 15 видов (6%). Космополиты - 7 видов (2,83%). Ирано-туранская - 6 видов (2,42%). Европейско-сибирская - 4 вида

1,62%). Европейско-кавказская - 4 вида (1,62%). Кавказская - 3 вида (1,21%). Понто-средиземноморская и субстропическая - по 2 вида (0,81%). Европейская группа представлено только 1 видом (0,4%).

Автореферат диссертации по теме "Фауна и эколого-зоогеографическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) Горной Ингушетии"

На правах рукописи

Потиева Аза Дзаудиновна

ФАУНА И ЭКОЛОГО-ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВОК (Ьергйоргега, НосМйае) ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ

03.00.08-зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета и лаборатории биологического разнообразия Института прикладной экологии Республики Дагестан.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА,

профессор Абдурахманов Г. М.,

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Заслуженный деятель

науки РФ, Ахмедов Э.Г.,

кандидат биологических наук,

мл. научный сотрудник Зоологического

института РАН Матов А.Ю.

Ведущее учреждение: Кабардино-Балкарский государственный университет.

Защита состоится 7.07.2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 7.06.2006 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: есо@таП.dgu.ru, факс: 8(8722)67-46-51.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

к.б.н. доцент

Теймуров А.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мире насекомых отряд Чешуекрылые (Ьер1(1ор1ега) считается одной из наиболее высокоразвитых и богатых видами групп. По количеству видов их превосходят лишь жуки и перепончатокрылые.

Семейство Совок (Мосинс1ае) — одно из наиболее крупных и разнообразных семейств отряда Чешуекрылых. Совки распространены повсеместно, встречаются во всех природных зонах, живут в самых различных биотопах. Свойственная их гусеницам фитофагия и полифагия определяют практическое значение семейства в целом. Гусеницы совок питаются на многих дикорастущих, сорных и культурных растений. Повреждая различные органы культурных растений (семена, стебли, корневища) гусеницы совок периодически снижают урожаи сельскохозяйственных культур. Потери в народном хозяйстве, причиняемые совками особенно велики в случае вспышек массового размножения. Значительный урон наносят они дикорастущим и сорным видам растительности. А так же совки играют немаловажную роль как опылители различных видов растений.

Многие виды являются редкими и находятся на грани исчезновения, в то время как другие — распространены повсеместно и обладают высокой степенью экологической валентности.

Многообразие природно-хозяйственных условий Большого Кавказа во многом обуславливает формирование богатой энтомофауны, среди которой особое место занимают совки. На территории Республики эта группа насекомых до последнего времени оставалась наименее изученной, по сравнению с другими группами.

Цель и задачи исследований. Сравнительно слабая изученность совок Ингушетии и их важная роль в естественных и антропогенных экосистемах во многом определили цель работы, которая сводится к получению новых сведений о биологическом разнообразии, экологии и географическом распространении совок района исследования. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Изучение биологического разнообразия совок Республики Ингушетия;

2) Эколого-фаунистический обзор родов и видов совок района исследования;

3) Проведение зоогеографического анализа совок горной Ингушетии;

Научная новизна. Приводится наиболее полный список совок Ингушетии, насчитывающий 247 видов, относящихся к 110 родам, 14 подсемействам, из которых 37 видов, 18 родов, 3 подсемейства приводятся впервые для фауны Республики.

Проведён зоогеографический анализ фауны, проанализированы экологические комплексы, трофические связи, выделены массовые и фоновые виды, обозначена роль совок в различных экосистемах.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы данных исследований могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Ингушетии и Кавказа.

Полученные данные существенно дополнят имеющиеся представления эколого-зоогеографической струюуры фауны совок, о биологическом разнообразии, а также о хозяйственном значении отдельных видов и смогут быть использованы для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности редких и исчезающих видов совок.

Отдельные разделы диссертации используются при чтении курса «Зоология беспозвоночных» в ИнгГУ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 217 страницах, включает 5 глав, 6 таблиц, 19 рисунков, выводы, список литературы из 206 источников, в том числе 12 иностранных авторов и приложение.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной Научной Конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003; Нальчик, 2004; Тебер-да, 2005), их содержание опубликовано в 9 работах.

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СОВОК (Ьер1<1ор1ега, 1Чос*ш(1ае) КАВКАЗА И РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Изучение совок республики Ингушетия необходимо рассматривать в контексте изучения фауны чешуекрылых Кавказа в целом. Фауна Кавказа издавна привлекала к себе внимание специалистов-энтомологов, в частности, в области систематики, зоогеографии, экологии.

Исследование энтомофауны Кавказа началось уже в XVIII веке.

Фауна совок Кавказа на сегодня насчитывает более 3000 видов. Таким многообразием видов не обладает, в сущности, ни одна из стран

Европы, лежащая примерно в тех же широтах и обладающая более или менее сходной с Кавказом территорией (Рябов, 1958).

В первой половине 19-го века в работе Е.Менетрие (Menetries, 1832) даются сведения о совках предгорий Кавказа.

В начале 20-го века исследования носили характер фаунистических описаний, где указывались места и даты находок совок (Егоров, 1903; Шапошников, 1904; Алфераки, 1907; Кириченко, 1909; Рябов, 1 926).

В последующих исследованиях и публикациях основное внимание стали уделять вредителям сельского хозяйства, особенно хлопковой совке (Евстропов, 1929; Щеголев, 1960; Рекач, 1933 и др.).

Вторая половина 20-го века охарактеризовалась планомерными фа-унистическими исследованиями Кавказа, интенсивно проводившимися в 1950-70-е годы. Так, в фаунах Грузии, Абхазии, Армении было выявлено около 300-400 видов совок (Савенко, 1954, 1956, 1966; Миля-новский, 1964; Азарянидр., 1971; Геворкян, 1973; Дидманидзе, 1978). Фаунистический список совок Азербайджана составляет 708 видов (Алиев, 1971, 1972, 1975, 1984, 1990,2005).

На Северном Кавказе систематическое изучение видового состава совок проводится в 1970-80-шда (Полтавский, 1982). За столетний период (с 70-х годов IX века до 70-х годов XX века) здесь было отмечено 460 видов совок (учитывая опубликованные работы и коллекционные материалы музеев). В 80-е годы Полтавский дополняет этот список еще 153 видами.

Приводимые Абдурахмановым в своей работе (1990) данные по видовому составу и распространению 280 видов чешуекрылых также являются оригинальными.

На территории Ингушетии в 1989-90 гг. (период существования Чечено-Ингушской Республики) была организована экспедиция учёных лепидоптерологов из Венгрии, совместно с зоологами ЧИТУ и энтомологами Института Прикладной Экологии во главе с академиком Г.М. Абдурахмановым. в результате экспедиции было выявлено 210 видов совок, из них четыре вида были новыми для науки и названы в честь учёных-зоологов из Ингушетии (Herczig, Ronkay, Bathiev и др., 1990).

Однако, для чёткой картины энтомофауны горной части республики, одной экспедиции оказалось недостаточно. Чем и была вызвана необходимость продолжить изучение фауны совок Ингушетии. Наши исследования в этой области направлены на изучение эколого-фаунисти-ческих и зоогеографических особенностей фауны совок горной Ингушетии, их роль в естественных и антропогенных экосистемах, уточнение видового состава и выявлении редких и исчезающих видов (Точи-ев, Потиева, Амриева, 2003; Магомедова, Абдурахманов, Потиева, а, б, в, 2004; Абдурахманов, Точиев, Потиева, Абдурахманов, а, б, г, д, 2005).

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе на основе опубликованных литературных данных дана эколого-географическая характеристика горной Ингушетии.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основой для данной работы послужили:

— результаты участия в венгерской экспедиции в Чечено-Ингушетии в 1989-90 гг.;

-сборы, произведенные в период обучения в ЧИТУ с 1989 по 1993гг.;

— материал, собранный с 2002 по 2005гг. за время прохождения аспирантуры в Институте Прикладной Экологии Республики Дагестан;

— коллекции, собранные студентами ИнгГУ, во время ежегодных полевых практик с 2000 по 2005гг.;

—материалы из коллекционных фондов Института Прикладной Экологии ДГУ.

Кроме того, для дополнения сведений о распространении отдельных видов, а также для установления их ареалов, использованы коллекционные материалы ЗИН РАН и печатные издания научного руководителя, академика РЭА, профессора Г.М. Абдурахманова.

Исследование фауны совок проводилось в горной части Ингушетии:

Б-с. Фуртоуг (1000 м н.у.м.);

О—с. Ольгегш (1500м н.у.м.); башенный комплекс Эрзи (1580м н.у.м.);

Р—Школьный перевал-баш. комп.: Кели(1650м н.у.м.), Кост( 1870м н.у.м.), Карт (1680м н.у.м.), Бишт (1900м н.у.м.), Дашхакл е (1700м н.у.м.);

N - Нелх-Асса - с. Кхаьхк (1300м н.у.м.), с.Нелх (1380м н.у.м.);

Т- баш.комп.: Таргим (1180м н.у.м.), Эгикал (1300м н.у.м.), Барха-ни (1550м н.у.м.), Хамхи (1360м н.у.м.), Лейми (1400м н.у.м.), В.Озиг (1600м н.у.м.), Н.Озиг (1450м н.у.м.). (Рис. 1).

Материал нами был собран с использованием световой ловушки.

Источником света в таких установках служат лампы накаливания (в 500 или 1000 Вт), подключенные к местной электрической сети походной электростанцией, а также ртутно-кварцевые лампы (ПРК-2, ПРК-4). Световая ловушка устанавливалась в 18ч. и работала до 6ч. утра. Выборка материала производилась на следующий день. Вспомогательными методами лова были: дневной отлов с помощью сачка, сбор совок на пахучие приманки, ручной отлов в морилку в ночное время.

В процессе определения совок использовались определители и таксономические работы по фауне Европейской части СНГ и Кавказа.

Ольгетги

Н. Озиг

Хамхи

Рис. 1. Места сборов и наблюдений совок Горной Ингушетии

В работе использованы систематика и номенклатура в соответствии со списком совок Европы М. Фибигера и Г. Хакера (Fibiger, Hacker, 1991 г.), а также Ф.Гартига и В.Гейнике (Hartig, Heinicke, 1973), В. Гей-нике (Heinicke, 1961).

За создание максимальных условий, благоприятной обстановки для работы и ценные консультации в процессе выполнения диссертации, предоставленную специальную литературу выражаю глубокую благодарность и признательность научному руководителю д.б.н., академику Г.М. Абдурахманову, директору Института Прикладной Экологии ДГУ. За оказанную помощь и поддержку выражаю благодарность к.б.н., доценту Точиеву Т.Ю., декану ХБФ, ИнгГУ. За оказанную помощь при уточнении видового состава совок и за полезные советы по работе приношу также благодарность младшему научному сотруднику Зоологического Института РАН, к.б.н. Матову А.Ю.

И всем лицам, способствовавшим выполнению данной работы автор выражает благодарность.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА И РОДОВОЙ АНАЛИЗ СОВОК ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ

4.1. Общая характеристика семейства

Совки — наиболее многочисленное и экологически разнообразное семейство отряда чешуекрылых. Число видов этого семейства в мировой фауне оценивается в 25.000. В фауне России семейство совок около 2.300 описанных видов.

Бабочки летают преимущественно в сумерках и ночью. В это время они питаются нектаром цветов, соком спелых ягод, соком из повреждённых деревьев, спариваются и откладывают яйца. Лишь немногие виды отличаются почти круглосуточной активностью, а несколько видов совок активны только днём. Другие виды способны к массовым миграциям, причём бабочки пролетают расстояния порядка сотен и даже тысяч километров, чему содействуют господствующие ветры. Короткие и сильные крылья приспособлены для полётов в ночное время, в непогоду, ветер, на большие расстояния. Одной из причин миграций считается недостаток цветущей растительности и находящегося в цветочном нектаре витамина Е (токоферола) в местах отрождения бабочек (Райххолф-Рим, 2002). Некоторые совки наряду со шмелями и др. перепончатокрылыми играют важную роль как опылители культурных растений, в частности декоративных (фиалки, лилии и др.).

4.2. Родовой анализ фауны совок района исследования

В данном разделе даются объем и географическое распространение в Европе на Кавказе и в Ингушетии 110 родов совок (рис. 2).

Количество видов - и Процент от общего

Рис. 2. Соотношение родов и видов района исследования и сопредельных территорий

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ, ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВОК, ИХ РОЛЬ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АГРОЭКОСИСТЕМАХ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ

5.1. Видовой состав, биологические и экологические особенности и географическое распространение совок района исследования

На территории республики, на основании собственных и литературных данных, выявлено 247 видов совок, относящихся к 110 родам, 14 подсемействам (табл. 1).

Разнообразие совок меняется с высотой над уровнем моря. На исследуемой территории наблюдается тенденция к увеличению разнообразия с понижением высоты над уровнем моря (н.у.м.) на высоте 1700 (Дашхакле) - 1900 н.у.м. (Бишт) представлено число видов от 40 до 60, а на высоте 1000 (Фуртоуг) - 1180 н.у.м. (Таргим) от 100 до 140 видов, (рис. 3).

ША II

Ж II

ни

lili

lili

lili

n ran n

II filllj

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

I Высота над уровнем моря

• «отчество видов в %

Рис. 3. Видовое разнообразие совок в различных точках Горной Ингушетии

5.2. Цикличность видов совок района исследования

Анализ числа поколений показал, что в фауне совок горной Ингушетии можно выделить следующие группы: моноцикличные виды -дающие одно поколение в год; бицикличные — два поколения в год; полицикличные — до трёх-четырёх поколений в год. Большинство видов успевают дать лишь одно поколение в течение года (139 — 56,27%), значительная часть видов даёт два поколения (106 — 42,91 %) и лишь два из известных на данное время на территории горной Ингушетии вида способны в течение года сменить три поколения — Pericyma albidentaria Freyer., Spodoptera exigua Hb. (рис. 4).

56,27

Соотношение в процентах

Моноцикличные Бицикличные Полицикличные

Рис. 4. График цикличности поколений

5.3. Аннотированный список совок (Ьери1ор(ега, №осШ1<1ае) Горной Ингушетии

Для каждого вида даются сведения о зоогеографической принадлежности, ареале, сроках лёта бабочек, стадии гусеницы, зимующей стадии, цикличности, биотопах, экологических группировках, кормовой специализации, местах обитания и точках сбора. Источниками информации послужили данные предшествовавших авторов в сочетании с нашими исследованиями.

5.4. Экологические группы совок

Фауна совок горной Ингушетии характеризуется значительным разнообразием. По экологической приуроченности совок, зарегистрированных на территории республики, можно разбить на пять групп: мезофиллы, ксерофилы, гемиксерофилы, эврибионты и гигрофилы (табл. 1, рис. 5).

Мезофшгы — это обитатели горных лесов, субальпийских разнотравных лугов, фруктовых садов, виноградников, огоров и поливных полей, посевов кормовых трав и долин рек. Из общего списка видов совок горной Ингушетии большинство являются мезофилами -107 видов или 48,64%. В степной зоне занимают наиболее увлажненные биотопы: бай-рачные леса, лесополосы, пойменные луга.

Ксерофилы — это характерные обитатели степей и полупустынь, приуроченные в горах к наиболее засушливым горно-степным стациям, сухим скалистым склонам, прогреваемым солнцем каменистым ущельям, осыпям и засушливым долинам. Ксерофилы представлены 30 видами (13,64%).

Гемиксерофилы — в основном обитатели лугово-степных нередко засушливых стаций с травянистой растительностью, слабо увлажненных участков лесов, открытых солнечных мест, культурных полян. Хорошо приспособлены к жаркому, засушливому климату степной зоны, где нередко встречаются в исскуственных и естественных лесных массивах и лесополосах. 54 вида являются гемиксерофилами, что составляет 24,55%.

Эврибионты — как правило, полифаги с высокой степенью экологической валентности, встречающиеся почти во всех растительных поясах и природных зонах. К эврибирнтам относится 25 видов (11,36%).

Гигрофилы — виды, трофически связанные с лугово-болотной растительностью, обитающие около различных водоёмов и в сырых местах. Самая малочисленная экологическая группа—гигрофилы представлена 4 видами (1,82%).

Выделение экологических групп совок проводилось на основе обобщённых литературных данных об экологической приуроченности и пищевой специализации каждого вида, преимущественно по работам Полтавского А.Н. и Ключко З.Ф.

5.5. Зоогеографическая характеристика фауны совок района исследования

По типам ареалов всех совок района исследования (247 видов) можно отнести к 13-ти зоогеографическим группам: европейско-кавказские — 4 вида (1,62%), космополиты - 7 видов (2,83%), голарктические — 22 вида (8,91 %), европейские -1 вид (0,4%), средиземноморские - 34 вида (13,76%), транспалеарктические — 107 видов (43,32%), ирано-туранс-кие — 6 видов (2,42%), субтропические - 2 вида (0,81%), европейско-сибирские - 4 вида (1,62%), западно-палеарктические — 42 вида (17%), восточно-средиземноморские — 15 видов (6%), понто-средиземноморс-кие — 2 вида (0,81 %), кавказские — 3 вида (1,21 %) (табл. 1). Распределение видов по типам зоогеографических ареалов проводилось по сходству географического распространения и приуроченности к определённым экологическим условиям. За основу принята типология ареалов по Ключко (Ключко и др., 2001).

11,36%

1,82%

24,55%

13,64%

48,64%

■ Мезсфшлы ■ Ксерофиты □ Гемиксерофтлы

□ Эврибионты ■ Гигрофилы

Рис. 5. Спектр экологических групп совок района исследования

1,62

■ Европейско-кавказские □ Европейские

ш Ирано-туранские

■ Западно-палеарктические

■ Кавказские

■ Космополиты м Средиземноморские и Субтропические о Восточно-средиземноморские

Рис. 6. Спектр зоогеографических групп совок района исследования

Таблица 1

Видовой состав, экологические группы и типы ареалов фауны совок горной Ингушетии

№ Наименование подсемейств и видов Экологические группы Типы ареалов

Мезофиллы Ксерофилы Гемиксерофилы Эврибионты Гигрофилы Европейско-кавказский Космополиты Голарктические Европейские Средиземно-морские Транспалеарк-тические Ирано-туранские Субтропические Европейско-сибирские Западно-палеарктические Восточно-средиземноморск. Понтосредизе-мноморские Кавказские I

1 HERMINIINAE

Polipogon tenctacularia L. + +

Herminia lunalis Scopoli. + +

Herminia tarsipennalis Treitsch. + +

Irísateles emortualis Schiff. + +

Paracolax derivalis Hb. +

2 HYPENINAE

Hypena proboscidalis L. + +

Hypena rostralis L. + +

Hypena opulenta Chr. + +

3 SCOLIOPTERYGINAE

Scoliopteryx libatrix L. + +

4 CATOCALINAE

Lygephila crassae Schiff. + +

Lygephila ludiera Hb. +

Lygephila pastinum Treitsch. + +

Lygephila viciae Hb. + +

Lygephila procax Hb. + +

Pericyma albidentaria Fr. + +

Tyta luctuosa Schiff. +

Catocala puerpera Glorna + +

Catocala hymenaea Schiff. + +

Catocala neonympha Esp. + +

Catocala elocata Esper. + +

Catocala nupta L. + +

Catocala promissa Schiff. +

Euciidia glyphica L. + +

Autophila luxuriosa Zerny. + +

Laspeyria flexula Schiff. + +

5 EUTELIINAE

Eutelia adulatrix Hb. + +

6 PANTHEINAE

Colocasia coryli L. + +

7 ACRONICTINAE

Craniophora ligustri Schiff. + +

Acronicta euphorbia Schiff. + +

Acronicta psi L. + +

Acronicta leporina L. + +

Acronicta auricoma Schiff. + +

Cryphia petricolor Ld. + +

8 ACONTIINAE

Eublemma ostrina Hb. + +

Eublemma rosina Hb. + +

Eublemma polygramma Dup. +

Eublemma purpurina Schiff. + +

Deltote bankiana Fabr. +

Lithacodia pygarga Hufn. + +

Eustrotia candidula Schiff. + +

Acontla lucida Hufn. + +

Acontia titania Esp. + +

Emmelia trabealis Scop. + + +

9 PLUSIINAE

Abrostola triplasia L. + +

Abrostola asclepiades Schiff. + +

Abrostola trigémina Werneb. + +

Abrostola Clarissa Staud. + +

Trichoplusía ni Hub. + +

Autographa gamma L. + +

Autographa ¡ota L. + +

Autographa bractea Schiff. + +

Autographa aemula Schiff. + +

Macdunnoughia confusa Steph. + +

Diachrysia generosa Staud. + +

Diachrysia stenochrysis Schiff. +

Diachrysia chryson Esper. + +

Syngrapha interrogationis L. + +

Euchalcia consona F. + +

Euchalcia variabilis Piller. + +

10 CUCULLIINAE

Cucullia umbratica L. + +

Cucullia asteris Schiff. + +

Cucullia absinthii L. + +

Cucullia gnaphalii Hb. + +

Cucullia lucifuga Schiff. + +

Cucullia scopariae Dorfm. + ■f

Cucullia cineracea Frr. + +

Cucullia magnifica Freyer. + +

Cucullia santonici Hb. +

Cucullia xeranthemi Boisd. +

Cucullia spectabilis Hb. + +

Cucullia lychnitis Rambur. + +

Cucullia strigicosta Boursin. + +

Amhpipyra pyramidea L. + +

Amhpipyra perflua F. +

Amhpipyra berbera Rungs. + +

Amhpipyra tragopoginis Clerck. + +

Omhpalophana antirrhinii Hb. + +

Oncocnemis nigricula Eversm. + +

11 HELIOTHINAE

Pyrrhia umbra Hufn. + +

Heliothis peltigera Schiff. + +

Heiiothis maritima Graslin. + +

Helicoverpa armigera Hb. + +

Protoschinia scutosa Schiff. + +

Periphanes deiphinii L. +

12 IPIMORPHINAE

Rusina ferruginea Esp. + +

Brachylomia viminalis Fabr. + +

Lithophane socia Hufn. + +

Parastichtis suspecta Hb. + +

Apamea remissa Hb. + +

Apamea furva Schiff. + +

Apamea platinea Tr. +

Apamea illyria Frr. + +

Apamea sublustris Esper. +

Apamea crenata Hufn. + +

Apamea epomidion Haworth. +

Apamea lateritia Hufn. + +

Apamea oblonga Haworth. +

Apamea sordens Hufn. + +

Apamea scolopacina Esper. + +

Apamea monoglypha Hufn. + +

Mesoligia literosa Haw. + + +

Mesoligia furuncula Schiff. + +

Spodoptera exigua Hb. + +

Amphipoea oculea L. + +

Amphipoea fucosa Frr. + +

Archanara sparganii Esper. + +

Hoplodrina blanda Schiff. + +

Hoplodrina ambigua Schiff. + +

Hoplodrina superstes Ochsr. + +

Hoplodrina alsines Brahm, + +

Hoplodrina pfeifferi Boursin. + +

Mesapamea secalis L. + +

Cosmia affinis L. + +

Cosmia trapezina L. + +

Paradrina clavipalpis Scop. + +

Paradrina selini Boisd. +

Eupsilia transversa Hufn. + +

Platyperigea cinerascens Tengs. + +

Platyperigea terrea V.et R. +

Xanthia icteritia Hufn. + +

Phlogophora scita Hb. + +

Ipimorpha retusa L. +

Ipimorpha subtusa Schiff. + +

Enargia paleacea Esper. + +

Conistra vaccinii L. + +

Dyschorista ypsillon Schiff. + +

Auchmis detersa Esper. +

Dypterygia scabriuscula L. + +

Euplexia lucipara L. + +

Mniotype adusta Esp. + +

Oligia latruncula Schiff. + +

Oligia dubia Heydem. + +

Eremodrina pertinax Stgr. + + +

Athetis gluteosa Tr. + +

Cloantha hyperici Schiff. +

Actinotia polyodon CI. + +

Phothedes captiuncula Tr. + +

Dasypolia templi Fabr. + +

13 HADENINAE

Mythimna conigera Schiff. + +

Mythimna vitellina Hb. + +

Mythimna albipuncta Schiff. + + +

Mythimna ferrago F. + +

Mythimna impura Hb. + +

Mythimna alopecuri B. +

Lasionycta próxima Hb. + +

Lasionycta imbecilia Hb. + +

Hada nana Hufn. + +

Polia bombycina Hufn. + +

Poiia hepatica Cierck. + +

Polia nebulosa Hufn. + +

Polia serratilinea Ochs. + +

Pachetra sagittigera Hufn. + +

Hadena compta Schiff. + +

Hadena capsincola Schiff. + +

Hadena magnolii Bsd. + +

Hadena melanochroa Stgr. +

Hadena albimacula Brkh.

Hadena irregularis Hfngl.

Hadena perplexa Schiff.

Hadena luteago Schiff.

Hadena confusa Hufn.

Hadena pseudodealbata Hacker. + +

Hadena luteocincta Rambur. + +

Hadena clara Stgr. + +

Hadena vulcanica Turati. +

Hadena tephroleuca Wagner. + +

Hyssia cavernosa Eversm. +

Mamestra brassicae L. + +

Discestra trifolii Hufn. + +

Discestra furca Eversm. + + +

Sideridis rivularis Fabr. + +

Sideridis egena Ld. +

Sideridis sp. Varga et Ronkay + +

Sideridis túrbida Esper. +

Sideridis reticulata + +

Lacanobia contigua Schiff. + +

Lacanobia thalassina Hufn. + + ■

Lacanobia w-latinum Hufn. + +

Lacanobia suasa Schiff. + +

Lacanobia oleracea L. + +

Lacanobia aliena Hb. + +

Leucania comma L. + +

Hecatera bicolorata Hufn. + +

Melanchra persicariae L. + +

Perigrapha i-cinctum Schiff. +

Egira conspicillaris L. +

Egira anatolica Herinh. + +

Orthosla gracilis Fabr. + +

Orthosia incerta Hufn. + +

Orthosis gothica L. + +

Orthosia opima Hb. + +

14 NOCTUINAE

Ochropleura plecta L. + +

Diarsia mendica Fabr. + +

Diarcia dahlii Hb. + +

Noctua prónuba L. + +

Noctua orbona Hufn. + +

Noctua interposita Hb. + +

Noctua fimbriata Schrr. + +

Noctua janthina Schiff. + +

Xestia ditrapezium Schiff. + +

Xestia c-nigrum L. + ■ +

Xestia trianguium Hufn. + +

Xestia baja Schiff. + +

Xestia ashworthii Doub. + +

Xestia rhomboidea Esper. +

Xestia collina Boisd. +

Xestia sextrigata Haworth. +

Cerastis rubricosa Schiff. + +

Eurois occulta L. + +

Spaelotis ravida Schiff. + +

Chersotis alpestris Bdl. + +

Chersotis multangula Hb. + +

Chersotis rectángula Schiff. + +

Chersotis semna Pung. + +

Chersotis margaritacea Villers. +

Chersotis anatolica Draudt. + +

Chersotis laeta Rebel. + +

Anaplectoides prasina Schiff. + +

Axylia putris L. + +

Euxoa conspicua Hb. + +

Euxoa nigricans L. + +

Euxoa tritici L. + +

Euxoa aquilina Schiff. + +

Euxoa birivia Schiff. + +

Euxoa heringi Stgr. + +

Euxoa agrícola Boisd. + +

Euxoa decora Schiff. + +

Euxoa sp. п. Fibiger + +

Dichagyris candelisequa Schiff. + +

Dichagyris renigera Hb. + +

Dichagyris forficula Ev. + +

Dichagyris forcipula Schiff. + +

Dichagyris musiva Hb. + +

Dichagyris flammatra Schiff. + +

Rhyacia simulans Hufn. + +

Rhyacia arenacea Hamp. + +

Rhyacia nyctymerides Bang. +

Trichosilia plumbea Alph. + +

Actebia praecox L. + +

Agrotis ipsilon Hufn. + +

Agrotis exclamationis L. + +

Agrotis segetum Schiff. + +

Agrotis ctavis Hufn. + +

Eugnorisma depuncta L. + +

Parexamis taurica Staud. + +

Protexarnis squalida Gn. + +

Ledereregrotis multifida Ld. + + +

Всего: I-. о Т" о «о Я ю СЧ Tf г- <м сч Т* п 1». О (О сч * сч * ю т— сч «0

Соотношение в % £ <о ю | 13,64% tf-U> u> * сч | 11,36% сч со сч <0 т- о- п со ы | 8,91% о <о г--п т- в4 сч со со см т- со о сч (О в*" о к т— N <э «9 т~ 03 о" г« т- N т-

5.6. Роль совок в естественных и агроэкосистемах, редкие виды

5.6.1. Роль совок в естественных и агроэкосистемах

Одно из наиболее крупных семейств в отряде чешуекрылых. В оценке роли совок в естественных и агроэкосистемах есть положительные и отрицательные стороны. В отличие от других семейств отряда, совки долгое время были наименее изученной группой. Изучение семейства на территории горной Ингушетии имеет не только теоретическое, но практическое значение.

Немаловажную роль играют совки в естественных экосистемах, в частности в широколиственных и смешанных лесах преобладают ден-дрофильные виды, а также виды — полифаги, имеющие широкие ареалы (Xestia c-nigrum L., Autographa gamma L., Agrotis Ípsilon Hufn.). Вредителями лесных пород являются такие, как - Acronicta leporina L. (Сухарева, 1989) Сюда же можно отнести виды, развивающиеся вначале на древесных породах, и заканчивающие свое развитие на травянистых растениях (напр. Orthosia gothica L.). На альпийских и субальпийских лугах встречаются подгрызающие — Euxoa conspicua Hubn., Agrotis exclamationis L., наземные-Apameamonoglypha Hufn., Mithimnaconigera Schiff., Autographa gamma L. (Полтавский, 1978).

В агроэкосистемах возрастает значение и численность подгрызающих совок, таких, как Agrotis Ípsilon Hufn., Xestia c-nigrum L., Agrotis exclamationis L. (Алиев, 1965).

Многие виды широко распространены и являются серьезными вредителями огородных и полевых культур. В годы массового размножения вредные виды совок приносят ощутимый ущерб различным сельскохозяйственным культурам. Но вместе с тем повреждают и уничтожают большое количество сорных растений. Большинству совок характерна полифагия и широкая олифагия. Многие виды совок имеют большое значение как вредители сельского хозяйства. В то же время совки являются опылителями, в частности, ночных цветущих растений. Следует отметить, что существуют и могут быть успешно применены биологические методы борьбы с совками в годы их массового размножения. Совки на разных стадиях развития являются чрезвычайно привлекательными для целого комплекса энтомофагов. На гусеницах паразитирует ряд видов мух семейств тахин, ихневмонид, браконид, жужжал, саркофагид, а также наездники. Питаются гусеницами некоторые клопы, жужелицы. Мелкие мушки — трихограммы поедают яйца совок. Гусениц уничтожают некоторые виды птиц, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих. Бабочек также могут поедать птицы.

Вполне закономерно, что происходит постоянное взаимопроникновение видов естественных и агроэкосистем по причине миграционных процессов. Видовой состав совок на определённой территории не оста-

ётся постоянным долгое время, даже в течение 10 лет. Изменения в фауне совок — процесс непрерывный и необратимый. Одной из основных причин подобных явлений являются колебания климата и хозяйственная деятельность человека (Пухаева, 1995).

5.6.2. Виды совок, рекомендованные для занесения в списки редких и исчезающих представителей энтомофауны Ингушетии

Впервые обнаружены на территории республики 37 видов совок: Нурепа rostraJis L., Н. opulenta L., Scoliopteryx libatrix Schiff., Catocala puerpera Giorna., C. neonympha Esper., Pericyma albidentaria Freyer., LygephilaprocaxHb., EuteliaadulatrixHb., Colocasia coryli L., Eublemma purpurina Schiff., Deltote bankiana Fabr., Acontia lucida Hufii., A. titania Esper., Abrostola asclepiadis Schiff., Diachrysia stenochrysis Schiff., Periphanes delphinii L„ Lithophane social Hufii., Conistra vaccinii L„ Chloantha hypericiSchiff., Actinotiapolyodon Schiff., apamea illyriaSchiff., Oligia dubia Heydemann., Archanara sparganiiEsper., Hoplodrina ambigua Schiff., DasypoliatempleFabr., Eupsilia transversa Schiff., Orthosia gracilis Fabr., O. incerta Hufii., O. opima Hb., O. gothicaL., Perigrapha i-cinctum Schiff., Egira conspicillaris L., E. anatolica Hering., Euxoa conspicua Hb., E. heringi Stng., Cerastis rubricosa Schiff.

ВЫВОДЫ

1. Впервые для горной части Республики Ингушетия выявлено 247 видов из 110 родов, 14 подсемейств. Для территории исследуемого района впервые приводятся 37 видов. Наибольшее число видов сосредоточено в родах: Hadena - 14, Cucullia - 13, Арашеа - 12, Euxoa - 9, Xestia — 8. В 70 родах из 110, на территории Горной Ингушетии, обнаружено по одному виду.

2. Количественное соотношение родов и видов района исследования, сопредельных территорий и Европы показывает, что из 110 родов 247 видов в Европе присутствуют 110 родов (781 вид), в Дагестане — 87 родов (304 вида), а Азербайджане—99 родов (408 видов), в Грузии—55 родов (159 видов), в Северной Осетии - 74 рода (176 видов), в Кабардино-Балкарии - 71 род (172 вида).

3. Сравнительный анализ фауны Горной Ингушетии и сопредельных территорий показал что, почти весь список видов района исследования, за исключением 11-ти видов, входит в состав фауны Азербайджана.

4. Анализ экологических групп показал, что наибольшее количество

видов относится к группе мезофилов — 107 (48,64%), группу гемиксе-рофилов составляют 54 вида (24,55%), ксерофилов-30 видов (13,64%), эврибионтов — 25 видов (11,36%), меньше всего гигрофилов - 4 вида (1,82%).

5. Анализ цикличности видов совок показал наличие трех категорий: моноцикличные — 139 видов (56,27%), бицикличные - 106 видов (42,91%), полицикличные -2 вида (0,81%).

6. По типам ареалов совок горной Ингушетии можно отнести к 13 зоогеографическим группам. Около половины видов относится ктранс-палеарктической группе - 107 видов (43,32%). Следующей по многочисленности является западно-палеарктическая группа—42 вида (17%). Средиземноморская - 34 вида (13,76%). Голарктическая - 22 вида (8,91%). Восточно-средиземноморская - 15 видов (6%). Космополиты

— 7 видов (2,83%). Ирано-туранская - 6 видов (2,42%). Европейско-си-бирская - 4 вида (1,62%). Европейско-кавказская - 4 вида (1,62%). Кавказская —3 вида (1,21%). Понто-средиземноморская и субстропическая

- по 2 вида (0,81 %). Европейская группа представлено только 1 видом (0,4%).

ПО ТЕМЕ ДИССЕТРАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Точиев Т. Ю., Амриева Л. Б., Потиева А. Д. Эколого-фаунисти-ческая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) горной Ингушетии. //Матер. V Международной конференции по биоранообразию Кавказа. -Магас, 2003, ИнгГУ, ДГУ, КБГУ, С.271-272.

2. Магомедова А. А., Абдурахманов Г. М., Потиева А.Д. Хозяйственное значение совок (Lepidoptera, Noctuidae) Ингушетии. // Матер. VI Международной конференции по биоразнообразию Кавказа. - Нальчик,

2004, Изд. КБГУ, С. 159-160.

3. Потиева А. Д., Абдурахманов Г. М., Магомедова А. А. родовой анализ совок (Lepidoptera, Noctuidae) северо-восточной части Большого Кавказа. // Матер. VI Международной конференции по биоразнообразию Кавказа. - Нальчик, 2004, Изд. КБГУ, С. 206-209.

4. Магомедова А. А., Абдурахманов Г. М., Потиева А. Д. К фауне чешуекрылых семейства совок (Lepidoptera, Noctuidae) Ингушетии. // Мат. VI Международной конференции по биоразнообразию Кавказа. -Нальчик, 2004, Изд. КБГУ, С. 161.

5. Абдурахманов Г. М., Точиев Т. Ю., Потиева А. Д., Абдурахманов А. Г. Фауна совок Ингушетии. // Матер. VII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Теберда, Изд. ТГБПЗ,

2005, С. 187-190.

6. Абдурахманов Г. М., Точиев Т. Ю., Потиева А. Д., Абдурахманов А. Г. Анализ видового и родового состава совок Ингушетии. // Матер. VII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Теберда, Изд. ТГБПЗ, 2005, С. 191-197.

7. Потиева А. Д., Точиев Т. Ю., Абдурахманов А. Г. Дополнения к родовому анализу совок Ингушетии. // Матер. VII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Теберда, Изд. ТГБПЗ, 2005, С. 425.

8. Потиева А. Д., Точиев Т. Ю., Абдурахманов А. Г. Роль совок в естественных и агроэкосистемах. // Матер. VII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Теберда, Изд. ТГБПЗ, 2005, С. 422-425.

9. Абдурахманов Г. М., Точиев Т. Ю., Потиева А. Д. «Совки (Lepidoptera, Noctuidae) Горной Ингушетии» (фауна, экология, зоогеография). Монография.

Подписано в печать 5.06.2006. 60x84 '/ . Бум. офсетная № 1. Гарнитура «Times». Усл. п. л. 1,6. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство «Юпитер» 367000, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6.