Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология жуков-стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаврин, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. Природные условия Байкальской-Сибнри.

1.1. Рельеф Байкальской Сибири.,.

1.2. Климат Байкальской Сибири.

1.3. Почвы Байкальской Сибири.

1.4. Растительность Байкальской Сибири.

1.5. Естественно-географические комплексы Байкальской Сибири.

Часть 2. История исследования стафилинид Байкальской Сибири.

Часть 3. Методика и материал.

Часть 4. Систематика стафилинид Байкальской Сибири.

4.1. Классификация Staphylinidae и их место в системе Coleoptera.

4.2. Морфологическая характеристика семейства Staphylinidae.

4.3. Проблемы систематмки стафилинид Байкальской Сибири.

Часть 5. Состав фауны стафилинид Байкальской Сибири.

Часть 6. Экология стафилинид Байкальской Сибири.

6.1. Проблема классификации жизненных форм стафилинид.

6.2. Экологические группы стафилинид Байкальской Сибири.

6.3. Стациальное распределение стафилинид Байкальской Сибири.

6.3.1. Лесные стации.

6.3.2. Степные и остепнённые биотопы.72.

6.3.3. Околоводные биотопы.

6.3.4. Горные тундры.

6.3.5. Агроценозы.

Часть 7. Зоогеографический состав и пути формирования фауны стафилинид Байкальской Сибири.

7.1. Зоогеографический анализ фауны стафилинид Байкальской Сибири.

7.2. Пути формирования фауны стафилинид Байкальской Сибири.

ВЫВОДЫ.*.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология жуков-стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) Байкальской Сибири"

Стафилины - огромное семейство жуков, которое насчитывает в мировой фауне более 43000 видов и обладает почти всесветным распространением. Эта обширная группа жесткокрылых часто в огромных количествах заселяет подстилку и почву, всевозможные гниющие растительные и животные остатки, стафилины встречаются под корой деревьев, в гниющей древесине, в гнездах общественных насекомых, в норах и гнездах млекопитающих, реже на цветах и листьях растений. Существуют паразитические формы, например, тропические Amblyopinini, питающиеся кровью позвоночных.

Стафилиниды также заселяют искусственно созданные биотопы, агро-ценозы. В большинстве своем, они являются хищниками, регуляторами (наряду с жужелицами) численности мелких беспозвоночных, в том числе и вредных насекомых, поэтому безусловно играют важную роль в естественных и культурных биоценозах, а значит в хозяйственно деятельности человека. Так, например, давно начаты работы по разведению и акклиматизации стафилинов рода Aleochara, которые, являясь паразитами пупариев двукрылых и ложнококонов пилильщиков, с успехом применяются для борьбы с вредными двукрылыми в агроценозах и лесонасаждениях. Известна роль стафилинид в регуляции численности иксодовых клещей, а также-вредителей леса.

Гораздо меньшее количество коротконадкрылых жуков, чаще всего их личинки, относятся к растительноядным формам и питаются различными гниющими растительными остатками, навозом. Их значение тоже очевидно, так как они являются активными сапрофагами и оказывают большое влияние на формирование плодородного почвенного слоя.

Роль стафилинид в биоценозах в настоящее время остаётся слабо изученной, в связи с трудностями, возникающими при работе со скрытожи» вущими хищниками вообще и из-за слабой изученности экологии и фаунистики стафилинид. Поэтому актуально проводить фаунистические исследования, составлять списки фаун отдельных регионов страны, особенно пло-хоизученных в этом отношении Сибири и Дальнего Востока. Отсутствие полного определителя по всему семейству для территории Сибири и всей Палеарктики говорит о низкой степени таксономической изученности этих насекомых, поэтому возникает необходимость проведения систематических ревизий отдельных подсемейств, родов, а также групп видов.

Ряд биологических особенностей делает семейство удобным объектом в биоиндикационных исследованиях и является одной из перспективных групп почвенных беспозвоночных, использующихся в качестве видов-индикаторов антропогенных загрязнений.

Предбайкалье и Забайкалье характеризуются большим разнообразием ландшафтов. Стафилиниды не являлись предметом специального исследования на данной территории. Отсутствие точных сведений по фауне стафилинид региона не позволяло использовать это крупнейшее семейство жуков в 4 исследованиях закономерностей дифференциации и становления сибирской энтомофауны.

Целью настоящей работы явилось изучение вопросов систематики, фауны и экологии стафилинид Байкальской Сибири, составление достоверного фаунистического списка исследуемого семейства для региона, проверка ранних литературных указаний.

В фаунистический список стафилинид Байкальской Сибири, помимо литературных данных, включен материал более чем из 200 точек, основанный на сборах автора в Иркутской и Читинской области, Бурятии (точки сбора материала - см. в приложении). Также использован коллекционный материал иркутских специалистов: Шиленкова В. Г. (ИГУ). Анищенко А. В. (Байкал о-Ленский гос. заповедник), Дубешко Л. Н. (ИГУ), Берлова Э. Я.

Помимо этого был использован материал научных коллекций следующих учебных и научно-исследовательских заведений:

1. Иркутский Государственный Университет (ИГУ), кафедра зоологии беспозвоночных и гидробиологии, (Иркутск);

2. Сибирский Институт Физиологии и Биохимии Растений (СИФИБР), (Иркутск);

3. Опорный пункт ВИЗР (сейчас как ОАО "Иркутские семена") (НИИЗР), (Иркутск);

4. Зоологический Институт РАН (ЗИН), (Санкт-Петербург);

5. Зоологический Музей Московского государственного университета (ЗММГУ), (Москва).

Всего изучено свыше 10000 экземпляров имаго стафилинид, изготовлено свыше 800 препаратов гениталий и терминалий.

На основе полученного списка нами проанализирован состав фауны, проведён предварительный зоогеографический анализ, обсуждены возможные пути формирования фауны. Одной из основных целей нашего исследования явилось изучение экологических особенностей фауны Staphylinidae Байкальской Сибири, Нами рассмотрено население стафилинид лесных, степных и остепнённых, околоводных, высокогорных стаций, агроценозов. Изучены экологические группы стафилинид и их отношение к различным типам местообитания. Были рассмотрены следующие микростации: лесная подстилка и мхи, кора деревьев и древесина, травянистый ярус, муравейники, вытекающий из деревьев сок, грибы, галечники рек и ручьёв, высокогорная тундра, берега заиленных водоёмов, степи, луга и поляны, солончаки, навоз, гниющая растительная органика, падаль, норы мелких млекопитающих.

Результаты проведенных работ могут быть использованы при комплексном эколого-зоогеографическом анализе энтомофауны Байкальской Сибири, при решении проблем биогеографического районирования. Они также могут послужить ценным материалом для реконструкции генезиса фауны Предбайкалья и Забайкалья, а также прилегающих территорий. Соб5 ранные для большинства видов стафилинид экологические сведения можно использовать в биоиндикационных исследованиях и для разработки систем экологического мониторинга. Полученные новые сведения по систематике стафилинид из Байкальской Сибири должны послужить основой для дальнейших углубленных таксономических исследований отдельно взятых таксонов, при проведении ревизий сибирской фауны и составлении определителей для региода.

За помощь при определении материала, а также за ценные советы по вопросам систематики и фаунистики стафилинид, за предоставление необходимой литературы и плодотворное сотрудничество, автор благодарен следующим специалистам по Staphylinidae: к.б.н. В.И. Гусарову (кафедра энтомологии СПбГУ, Санкт-Петербург); к.б.н. А.Б. Рывкину (Москва); аспиранту СПбГУ К.А. Гребенникову (Волгоград); а также зарубежным коллегам: В. Ассингу (Assing V.) из Ганновера (Hannover, Germany); Я. Богачу (Bohac J.) из Ческе Будеёвице (Ceske Budejovice, Czechia); П. Хлавачу (Hlavac Р.) из Ружемберок (Ruzomberok, Slovakia); Г. Макранчи (Makranczy G.) из Будапешта (Budapest, Hungary); Р. Паче (Pace R.) из Вероны (Verona, Italy); В. Путцу (Puthz V.) из Эссена (Hessen, Germany); X. Шильхаммеру (Schillhammer H.) из Вены (Wien, Austria); А. Сметане (Smetana А.) из Оттавы (Ottawa, Canada); М. Улигу (Uhlig М.) из Берлина (Berlin, Germany) и Л. Церхе (Zerche L.) из Эберсвальда (Eberswalde, Germany).

Особую благодарность выражаю к.б.н. В.Г. Шиленкову (ИГУ) за постоянную поддержку, за научное и практическое руководство, помощь с литературой, за ценные советы при написании данной работы, а также за помощь с коллекционным материалом и научное сотрудничество при написании совместных публикаций.

Автор искренне и глубоко признателен специалисту по стафилинидам к.б.н. А.Ю. Солодовникову (ЗИН, С.-Петербург, Россия), за ценные советы и обмен научной информацией на протяжении длительного времени, за помощь при определении материала, за правки и ценные рекомендации при написании ряда публикаций, за доступ к коллекционным фондам Зоологического института СО РАН, помощь с литературой, всестороннюю поддержку.

Особую признательность автор выражает также: А.В. Анищенко за сотрудничество при написании ряда публикаций, помощь при работе в поле и за предоставление коллекционных сборов по стафилинидам; д.б.н Н.Б. Никитскому (ЗММГУ), предоставившему доступ к научным коллекциям Зоологического музея МГУ; к.б.н. К.Г. Михайлову (ЗММГУ), д.б.н. Г.С. Медведеву (ЗИН) и д.б.н. И.М. Кержнеру (ЗИН) за правки и содействие в публикации работ автора.

За предоставленные сборы стафилинид и помощь при работе в поле автор благодарен также к.б.н. Л.Н. Дубешко, Э.Я. Берлову, О.Э. Берлову, Ф.В. Адову, А.О. Шандруку. 6

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шаврин, Алексей Валерьевич

выводы

1. Составленный список видов стафилинид Байкальской Сибири насчитывает 683 вида,

2. Высокая избирательность стафилинид к субстратам, позволяет семейству играть важную роль в биондикащюнных исследованиях. Наиболее специфичными являются микростации лесных и околоводных биотопов, наименее - открытых пространств.

3. Стафилиниды являются одним из постоянных компонентов лесных биогеоценозов Байкальской Сибири. Зарегистрировано 255 видов. В целом, комплексы стафилинид довольно специфичны для каждого типа леса, большинство индексов фаунистического сходства имеют незначительные показатели. Высокая степень общности комплексов стафилинид наблюдается между лесами со сходным характером растительности и расположенными в одинаковой вертикально-поясной зове.

4. Прибрежная фауна стафилинид богата и своеобразна. Практически все виды, встречающиеся у воды, отличаются высокой численностью. Чрезвычайной бедностью по составу фауны стафилинид отличаются берега высокогорных водоёмов, расположенных в альпийская зоне, а также оз. Байкал.

5. Отмечено своеобразие высокогорной фауны, стафилинид Байкальской Сибири. В горно-тундровом поясе Восточного .Саяна и Хамар-Дабана преобладающее большинство видов приурочено к берегам ручьёв, многочисленным понижениям рельефа, и для отдельных форм характерно использование границ смежных биотопов. Количественное и видовое разнообразие наиболее высоко поздней весной и в начале лета в период таяния снегов.

6. Фауна стафилинид степей, остепнённых участков и агроценозов сравнительно бедна и включает в свой состав значительный процент нидико-лов и копрофилов. Такие биотопы не являются для стафилинид оптимальными ввиду гигрофильносга группы в целом.

7. Отмечается бореальный, таёжный характер фауны стафилинид Байкальской Сибири, где резкй доминируют голарктические (27%), транспалеарктические (13.5%) и западноналеарктические виды (27%), составляющие вместе 67.5%. Горные и предгорные области складывается из южно-сибирских горных (12.5%) видов, многие из которых эндемичны для отдельных хребтов. Байкальская Сибирь находится на стыке разных зоогео-графических регионов, и включает, на фоне восточнопалеарктического таёж-но-лесного комплекса (11%), евразиатские степные виды (9%), особенно характерные для южного Забайкалья.

8. Озеро Байкал, его торного обрамление й орографические особенности региона являются своеобразным фильтром при распространении стафилинид западно- it восточнопалеарктических зоогеографических группировок,

9. По составу фауны, наиболее специфичной является фауна стафилинид Иркутско-Черемховской равнины (28.6%), Олекмо-Амурского среднегоi 10 рья (25.5%), Ононьско-Аргунской (25%) и Селенгинской (19.4%) Даурии,

Баргузинской впадины (24.2%). Неспецифичной - Приольхонье.

10. Во всех типах микростаций Байкальской Сибири доминируют виды с широким типом ареала. В условиях высокогорной тундры, на галечниках таёжных рек в составе фауны характерно участие видов южно-сибирского горного, для пойменных лесов, особенно забайкальских - восточно-далеаркгического, для всех степных территорий - евразиатского распространения.

11. Формирование фауны Staphylinidae Предбайкалья и Забайкалья связано с геологической историей Сибири и прилегающих территорий, с климатическими изменениями в период оледенения, с характером оледенения.