Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология мелких млекопитающих Северной Карелии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология мелких млекопитающих Северной Карелии"
На правах рукописи
ПОЗДНЯКОВ Сергей Анатольевич
ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ
03.00.08 - Зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Петрозаводск 1997
Работа выполнена в государственном природном заповеднике " Костомукшский".
Научный руководитель:
член-корр. РАН. доктор биологических наук, профессор Э.В. Ивантер
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук П.И. Данилов
кандидат биологических наук A.M. Макаров
Ведущее учреждение: государственный природный заповедшн "Кивач"
Защита диссертации состоится ,-МСсЛ__1997 г. в 14 часо]
на заседании Специализированного совета К.063.95.02 при Петрозавод ском Государственном университете по адресу 185640, Петрозаводск проспект Ленина, 33.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Петрозаводског государственного университета.
Автореферат разослан " //" ¿^/¿А/ 1997г.
Ученый секретарь Специализиров; кандидат биологических наук С.Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Грызуны и насекомоядные - самые мио-"очисленные представители класса млекопитающих. Широкое распространение и многообразная функциональная роль в биоценозах суши делает их чрезвычайно удобным объектом в решении ряда прикладных и теоретических вопросов экологи» животных. Особый интерес представ-тяет возможность использовать эгу группу в качестве биоиндикаторов :сстояння среды обитания. Поэтому, актуальность изучения структуры и динамики их фауннстических комплексов в коренном и культурном ландшафте конкретного зоогеографического района не вызывает сомнения.
Присутствие на территории заповедника "Костомукшский" природных комплексов, трансформированных в результате деятельности человека и крупных массивов девственной северной тайги позволяет проводить изучение таких вопросов в сравнительном аспекте. Мониторинг мелких млекопитающих имеет важное значение в связи с близостью железорудного месторождения, промышленное освоение которого начато в 1982 г.
Следует также указать, что до последнего времени стационарные многолетние исследования фауны грызунов и насекомоядных в северной Карелии не проводились.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследований явилось изучение фауны мелких млекопитающих заповедника "Костомукшский" и выявление изменений ее структуры и динамики в связи с различными типами антропогенного воздействия. Были поставлены следующие задачи: 1. Определить видовой состав и распределение видов мелких млекопитающих на территории заповедника. 2. Изучить динамику численности и структуру видов грызунов и насекомоядных. 3. Выявить сходство и различия качественных и количественных показателен населения мелких млекопитающих в коренном и культурном природных комплексах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведены многолетние стационарные наблюдения динамики численности и структуры популяций мелких млекопитающих северо-гаежного зоогеографического района Карелии. Сделан сравнительный анализ фауны и экологии видов в естественных и нарушенных природных комплексах. Выявлены специфические перестройки качественных и количественных показателен популяций мелких млекопитающих, связанные с антропогенным изменением в коренных местообитаниях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Полученные результаты позволяют расширить и конкретизировать, имеющиеся представления о фауне и экологии мелких млекопитающих в условиях
северной тайги. Они могут быть использованы также при разработк методов биоиндикацин состояния среды в районах железорудных место рождений и прогнозирования численности мелких млекопитающих. Зна чение работы определяется и ее вкладом в осуществление ряда конкрет ных мероприятий по охране и рациональному использованию ресурсо Севера. Сведения по мелким млекопитающим включены в отчеты по тс мам "Реализация программы научных исследований международног парка "Дружба" 1993 - 1995 г. г. и "Отчет по теме: Создание полигон интегрированного мониторинга на водосборе Камалахти. (Начальна фаза 1991-1995 г.г.Г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Доклады по материалам диссертации 6ь ли сделаны на республиканских конференциях молодых учены (Петрозаводск, 1989. 1991): на международном совещании по проблема парка "Дружба" в г.Кухмо (Финляндия) - в 1994 г.: на международно семинаре "Рациональное лесопользование" (Костомукша) и на совещ; нии "Новые методы исследований природных популяций (Москва) -1995 г.; а также на совещании посвященном 25-летию Висимского заш ведника (Екатеринбург 1996).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 работы три находится в печати.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов списка литературы, включающего 159 наименований, из которых 1 иностранных. Иллюстрирована К)-ю рисунками и 45-ю таблицами.
Г Л А В A I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
КОСТОМУКШСКОГО РАЙОНА КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОШ1ТАЮЩИХ.
Заповедник "Костомукшский" расположен на северо-западе (64° 3 с.ш. и 30° 30' в.д.) в Северном озерном агроклиматическом районе Кар лии. Число дней с отрицательной средней температурой воздуха соста ляет 175 - 185 дней. Зима относительно мягкая, но продолжительная частыми оттепелями. Bbicoia снежного покрова достигает наиболыш значений (60 - 80 см) в конце февраля. В холодные годы заморозки мог; отмечаться в течение всего июня и даже в июле. Годовое количест! осадков - 630 мм, большая часть которых (65°о) выпадает летом. Ос нью, зимой и весной преобладают ветры юго-западных и западных н правлений.
На территории заповедника доминирует делудационн тектонический холмистый, холмисто-грядовый среднезаболоченнт ландшафт с преобладанием сосновых лесов, который занимает око. 70°» его территории. Данный тип ландшафта является фоновым я яв
к
"осподс гьует в северо-таежной подзоне Карелии. Для него характерны сристаллическне гряды (200-280 м над уровнем моря) перекрытые песча-той морено!!.
В растительных ассоциациях заповедники преобладают сосновые "ieca. Их доля составляет чуть больше половины общей площади и 67,5° и :уши. Давние выборочные рубки в заповеднике "Костомукшский", определяют тенденцию смены сосны елью.
Особенности рельефа, чередование суходолов, открытых и лесных 5оло1. обуславливают разнообразие растительных ассоциаций, для которых. имеете с тем, характерны мелкоконтурность выделов.
Отдельные зоны заповедника "Костомукшский" различаются не столько типологией рельефа и растительности, сколько степенью хозяйственного освоения. В южной части леса не испытывали воздействия со стороны человека и до настоящего времени являются эталоном коренной северной тайги. Природные комплексы в северной части имеют незначительные нарушения структуры растительного покрова как следствие ведения здесь патриархального хозяйства коренным населением в прошлом, а в настоящее время они подвергаются эпизодическому газопылевому промышленному загрязнению Костомукшекого ГОКа. Основными компонентами атмосферных выбросов являются диоксид серы (60 тыс.т /год) и пыль (5 тыс. т/год).
Г Л А В А II. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ
2.1 ОБЪЕМ II СРОКИ РАБОТ. Материал получен автором в период с 1987 по 1994 г.г. при помощи стандартных методов учета ловушко-липиями на четырех площадках и ловчими канавками на двух площадках заповедника. На протяжении всего периода исследований, для изучения численности и количественного соотношения видов мелких млекопитающих в разные сезоны репродуктивного периода (весна, лето, осень) применяли давилки с одинаковой :>кспозицпей ловушек. Всего было отработало 34 150 ловушко-суток 708 конусо-суток. Дополнительно был использован материал из почвенных ловушек Барбера. собранный а те же годы и любезно предоставленный Б.Н. Кашеваровым. Объем материала составил 3551 экз.. из которых 2675 зверька добыто давилками. 323 - канавками и 554 - почвенными ловушками.
На каждой площадке отловы производили з сосняке лишайниковом (I). сосняке (И) и ельнике зеленомошных (IV), ельнике логовом (V). спелом лиственном лесу (VII), а также на болоте (X). Кроме этих биотопов в коренной тайге учет проводился в сосняке багульниковом (III), а в нарушенных природных комплексах - на лугах (IX). в смешанном хвойно-лисгвенном лесу (VI) и лиственном мелколесье (VIII).
/г
Отловленных животных измеряли, взвешивали, по очищенным че репам устанавливали вид (Сиивонен, 1979) и возраст зверька (Тупиков; и др., 1970). При вскрытии оценивали состояние органов размножения подсчитывали число плацентарных пятен, желтых тел, а у эмбрионо] еще определяли и возраст (Туликова, 1964: Амантаева. 1974
2.2 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СРЕДЫ. Регулярный сбор данных темпе ратурного режима и снегомерные работы в 10 биотопах был сделань научным сотрудником заповедника О.В. Адриановой.
2.3 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. Морфомег рический материал обрабатывался стандартными статистическими ме тодами (среднее значение - М; размах колебании - lim; стандартное от клонение - S; ошибка - т; коэффициент вариации - CV) (Лакин.1980) Вычислялась средняя многолетняя численность. Предпочитаемые мест; обитания оценивались по коэффициенту верности биотопу (Глотов ! др., 1978). Достоверность различий поло-возрастного состава и числен ности зверьков оценивались по критериям хи-квадрат или Стьюдента(0 Влияние климатических факторов на численность населения анализиро валось методом линейной регрессии. Сравнение видового состава и чис ленности населения мелких млекопитающих различных биотопов анали зировались при помощи кластерного анализа и элементов алгебраиче ской логики (Андреев, 1980).
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ БИОЦЕНОТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
По результатам восьми лег наблюдений состав населения мелки млекопитающих заповедника "Костомукшский'' представлен 12-ю вида ми. которые по степени доминирования в суммарных уловах располага ются следующим образом: рыжая полевка, обыкновенная бурозубкг средняя бурозубка, темная полевка, малая бурозубка, лесной лемминг равнозубая бурозубка, крошечная бурозубка, красно-серая полевка, ас дяная кутора и полевка-экономка. Красная полевка в наших сборах от сутствовала, но известна по 7 экземплярам в сборах экспедиции МГУ которые были добыты в северной части заповедника в 1988 г.
Фауна мелких млекопитающих заповедника имеет типичный для се веро-таежной подзоны Карелии облик. "Сибирский" или "таежный" эле мент териокомплекса представлен наибольшим числом видов (средня; равнозубая и крошечная бурозубки, красная, красно-серая полевки лесной лемминг), численно преобладают западнопалеаркшческие вид! (обыкновенная бурозубка, рыжая и темная полевки), а представител
)жных широколиственных лесов (малая бурозубка и водяная кутора) амая малочисленная группа.
Характерной особенностью фауны МкготаттаНа является бед-ость видового состава и доминирование одного вида. Количественно в аселении мелких млекопитающих преобладают грызуны, годовые ко-ебания численности которых изменялись в пределах от 1,6 до 9,8 кз./!00л.-сут.(в среднем 6,3) и от 4,4 до42';.5 экз./ЮОкон.-суток (в сред-ем 20,5). Для насекомоядных эти показатели флуктуировали в пределах ,3 - 3.6 (в среднем 1,7) и 15,6 - 99,4 (в среднем 33,0), соответственно. В бгцих сборах абсолютно доминирует рыжая полевка (54,6 ° о). Обилие быкновенной бурозубки в два раза ниже (23,0° о). На долю же осталь-ых видов приходится 22.4° о. В сравнении с южными районами респуб-ики доля средней бурозубки выше (7,4° о) чем темной полевки (6,2° о) и [алой бурозубки (4,3° о).
'аблица 1. Среднегодовая численность видов мелких млекопитающих аповедника "КОСТОМУКШСКИЙ" (по результатам учета давилками).
ВИД 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
1. СА.о . 5.2 8.7 7.32 1.63 3.95 8.13 8.25 2.14
1. S.a. 1.04 0.12 0.55 0.7 1.83 2.82 1.25 1.97
3. М.а. 0.1? 0.26 1.02 - 0.15 1.37 1.42 0.15
S.c. 0.4 0.09 0.13 0.38 0.49 0.86 0.06 0.22
5. My.s 0.04 0.32 0.13 - - - 0.06 0.01
3. S.m . - - - - 0.05 0.02 - 0.19
7.С1.Г f. - 0.09 - - 0.03 0.1 0.02 0.01
1 S.i, - 0.06 - - 0.05 0.02 0.04 0.05
). N.f. - - - - - - 0.04 -
0. S.m—s - - - - - - - 0.004
¡СЕГО видов 5 7 5 3 7 7 8 9
бщая числ. 6.85 9.64 9.15 2.71 6.55 13.37 11.14 4.74
1РИМЕЧАНИЕ: S.a.- обыкновенная бурозубка; S.C.- средняя бурозуб-а; S.m.- малая бурозубка; S.i.- равнозубая бурозубка; S.m-s - крошечная ■урозубка; N.f.- водяная кутора; My.s.- лесной лемминг; O.g.- рыжая олевка; Cl.rf.- красно-серая полевка; М.а.- темная полевка.
Из 10 исследованных стаций только в лиственном мелколесье и мешанном хвойно-лиственном лесу группы мелких млекопитающих редставлены двумя и тремя, наиболее распространенными видами за-адных палеарктов. В остальных растительных ассоциациях списки на-еления включали от 6 до 11 видов. Наибольшее разнообразие населения о годам и сезонам наблюдается в ельниках прирученных. Характерной
Т
особенностью всех биотопов северной тайги Фенноскандии являются резкие и значительные по амплитуде колебания численности зверьков. Особенно ярко эта тенденция выражена у зверьков, населяющих производных стаций: луга, пустоши, спелые лиственные и хвойно-лиственные леса.
В целом структура лесонасаждений, однообразный ландшафт, скудная кормовая база и экстремальные климатические условия определяют бедность фауны грызунов и насекомоядных изученного района, их относительно равномерное распределение по биотопам.
ГЛАВА IV. ОЧЕРКИ ПО ЭКОЛОГИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
В работе приводятся материалы по размерным характеристикам, биотопическому распределению, размножению и численности каждого вида, обнаруженного в районе работ. Ниже приводятся обобщенные сведения по видам.
Среди насекомоядных заповедника самое широкое распространение имеет обыкновенная бурозубка, средняя многолетня численность которой составляет 1.3 экз./100 л.-сут. Второе место занимает средняя бурозубка (0,32 экз.). Обилие землероек по годам изменялось синхронно. Их доля в уловах увеличивалась в годы глубокой депрессии популяций грызунов (1990, 1994 г.г.). Вместе с тем, в 1992 г. пики численности представителей обеих отрядов совпадали.
Коэффициенты верности биотопу показывают следующие различия в биотопическом распределении видов землероек: средняя, крошечная V равнозубая бурозубки населяют коренные таежные биотопы, малая -встречается ельниках лотовых и спелых лиственных лесах (березняки), £ обыкновенная в большей степени предпочитает вторичные антропогенные стации. У всех видов насекомоядных обнаружены размножающие« прибылые самки, участие которых в репродуктивном процессе не превышает 7° о.
Лесные полевки представлены тремя видами. Помимо фонового вида - рыжей полевки здесь присутствуют красно-серая и красная.
В районе исследований абсолютным доминангом является рыжа) полевка. Средняя многолетняя численность этого грызуна в целом пс району составила 5,67 экз. на 100 лов.-сут. (70,8" о в уловах мелких мле копитаюших) и 15.31 экз. на 100 кон.-сут (25.24° о). С колебаниями по го дам от 1,63 до 8,7 экз. на 100 л.-сут.
Как и на всем протяжении своего ареала этот грызун проявляет ши рокую политопность. Вместе с тем, коэффициент верности биотопу по казывает его явное предпочтение спелых лиственных лесов, где услови: существования подобны таковым в широколиственных лесах средне]
в
асти видового ареала. Поскольку этот тип леса в северной тайге запишет незначительную часть территории, то зверьки вынуждены, по мере оста плотности популяции, равномерно заселять все возможные стать
В районе исследований рыжая полевка имеет типичный для север-011 Фенноскандии четырехлетний цикл динамики численности с двумя одами высокой численности населения. В годы роста (1987 и 1991) потение перезимовавших зверьков обладало высоким репродуктивным ютенциалом. Относительная не заселенность территории обусловила, :ак и в фазе депрессии (1990 и 1994) самые ранние сроки начала размно-<ения. Вторую беременность у зимовавших и прибылых самок мы отме-¡али в конце мая и конце нюня, соответственно. В годы пика (1988,1989 I 1992,1993 г.т.) высокая плотность зверьков создавала условия, при ко-орых их воспроизводство подавлялось. Гон начинался в мае и до сере-шиы июня интенсивность репродукции зимовавших особей сохраняла 1Ысокие темпы. В конце июня обилие зверьков незначительно снижаюсь, а сроки созревания молодых сдвигались на более поздние. Окон-гание размножения также зависело от фазы популяционного цикла. Во |ремя депрессии и роста численности последние кормящие самки лови-[псь в начале октября. В годы пика репродуктивный период заканчивался в середине августа - первой декаде сентября.
Эмбриональная смертность также является плотностнозависимым юказателем. Самые низкие значения у зимовавших и молодых самок >тмечены при росте и в первый год пика численности (1987.1991 г.-,0±0.25 при п=20 и 0,69±0,16 при п=26 1988,1992 г. - 1,29±0.22 при п=59 I 1,04±0,22 при п=81). В годы начала депрессии (1989,1993 г.- 1,51 ±0,18; 1=67 и 1,39±0,26; п=45) и крах (в 1990, 1994 г. - 1,31±0,32; п=16; .34±0,27; п=28) эмбриональная смертность была самой высокой.
Зверьки разных генераций выполняют различные функции в репро-1уктивном процессе популяции. Участие зимовавших особей определяет шчальные условия воспроизводства. Хотя за весь сезон они успевают финести два - три помета, но основную нагрузку в сохранении способ-юсти популяции к самовоспроизводству следующего года несут ранне-фибылые особи, интенсивность размножения которых возрастает в тродолжении лета. В июне беременные молодые самки составляют 2.6° о )т всех пойманных, а в августе их доля увеличивается до 51° о. Тогда как золь зимовавшей части популяции за этот период понижается от 100° о № 7,6° о. У позднеприбылых зверьков только 3,2° о размножается в год :воего рождения, а остальные особи созревают весной следующего года.
Различия в величине выводка у зимовавших и прибылых самок от-:утствуют. Следует указать, что число эмбрионов (5,03) и темных пятен
(4,99) на одну самку несколько ниже чем в целом по Фенноскандии и приближалось к показателям центральной части ареала.
Динамика возрастного состава по сезонам не отличается от других районов ареала. В мае улов состоит исключительно из зимовавших особей. В начале второй декады июня появляются сеголетки, доля которых постепенно увеличивается к осени: в июне они составляют 8,54° <>, в июле - 67,5° о, в августе - 90.4°в сентябре - 97,4° о, а в октябре - 95,6" о.
Анализ первичного соотношения полов показывает преобладание самцов, которое сохраняется во вторичном и третичном - у зимовавших (66.7° о; р < 0.05) и позднеприбылых (59.1° Ь; р < 0.05) генераций зверьков. Это сходство указывает на одинаковые темпы выживания самцов и самок во время зимовки. В группе раннеприбылых зверьков достоверных различий в численности полов не найдено (52.4°о; р > 0.05). Вероятно высокая доля самцов в первичном соотношении и ее сокращение в пост-натальный период, особенно у молодых ранних выводков, является адаптацией популяционного уровня, которая компенсирует более высокую смертность особей это го пола при повышенной репродуктивной нагрузке.
Серые полевки представлены двумя видами - темной и экономкой. Последний вид известен только по двум экземплярам. В общих уловах обилие темной полевки составляет 0,57 экз. на 100 лов.-сут. (7,09° о) и 2,1 экз. на 100 кон.-сут (3,46%).
В сравнении с рыжей полевкой, молодые самки весенних выводков созревают быстрее и уже в июне 21,4° о из них размножается. Величина помета зависит от возраста и размеров самки. У позднеприбылых среднее число эмбрионов на самку составляет 4,25, у раннеприбылых - 5,1, а у зимовавших - 6,7. Эмбриональная смертность ниже чем у предыдущего вида, но демонстрирует такую же зависимость от фазы популяционного цикла как и у рыжей полевки. В годы роста численности популяции величина этого показателя была наименьшей (в 1988 г.- ().33±0,19; п=3 и 1991 г. - 0,75±0,38; п=4), а в годы пика - наибольшей ( в 1989 г,-1.15±0,32; п=13 и в 1993 г. - 1.71 ±0,34; п-14). Во время крахов 1990 г. и 1994 г. плотность популяции была столь низкой, что зверьки в уловах отсутствовали.
Несмотря на различия в питании и пространственном распределении, темная и рыжая полевки имеют общие черты динамики населения, Размножение молодых, имеющих ювенильные морфометрические показатели, изменение уровня эмбриональной смертности в зависимости от фазы популяционного цикла и средний уровень весенней численности обеспечивают воспроизводство популяций в условиях короткого лета Вместе с тем, каждый вид имеет свои особенности адаптации к условия\ северной тайги. Политопность и сравнительно разнообразный спектр
№
гормов рыжей полевки, а также преобладание самцов в половозрастном оставе, говорят в пользу того, что приспособления к среде обитания )сушествляются на популяционном уровне организации. Это позволяет юддерживат^ высокую численность грызуна при относительно низких юказателях рождаемости. Стенобионтный вид - темная полевка адаптируется к условиям среды за счет возможностей организменного уровня крупные размеры тела, высокие темпы созревания молодняка и увели-)ение размера выводка).
Г Л А В А 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФАУНУ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ
В соответствии с поставленными задачами результаты учетов, по-гученные на площадках N2 и N3 были объединены и рассматривались •сак коренной ландшафт, а на площадках N1 и N4 - как антропогенный. Первый включает только коренные стации, удаленные от дорог, выру-Зок и лугов на расстояние не менее 5-7 км. Второй - помимо типичных гаежных биотопов включает растительные ассоциации, свойственные культурному ландшафту.
Антропогенное изменения облика растительных ассоциаций северной тайги существенно меняет показатели обилия и характер биотопиче-:кого распределения видов мелких млекопитающих. У обыкновенной бурозубки (1,9; р < 0,05) и темной полевки (1,2; р < 0,05) показатели численности были достоверно выше, а у рыжей полевки (4,9; р > 0,05) - ниже, чем в коренном (таб. 2). В месте с тем обращает на себя внимание относительно меньшая изменчивость колебаний численности в районах нетронутой тайги. У рыжей полевки при относительном сходстве амплитуды этого показателя коэффициент вариации оказался ниже (86,47° о), чем в природных комплексах, трансформированных человеком (104,4" о).
Таблица 2. Численность фоновых видов в коренном (К) и антропогенном (А) ландшафтах.
ВИД РАЙОН N Игл М гп Б СУ 1
Cl.fi К 90 0- 18.9 6.3 0.58 5.46 86.47
А 85 0 - 20.7 4.9 0.55 5.11 104.40 1.78
К 90 0 - 6.7 1.4 0.16 1.47 106.02
А 85 0- 12.0 1.9 0.24 2.18 111.38 1.98
в.с К 90 0 - 2.7 0.2 0.06 0.53 248.25
А 85 0-8.0 0.3 0.11 1.05 320.97 0.78
М.а К 90 0 - 4.7 0.2 0.07 0.67 378.07
А 85 0 - 37.3 1.2 0.54 4.96 398.40 1.93
Таблица 3. Коэффициент верности биотопу мелких млекопитающих в коренном (К) и антропогенном (А) ландшафтах.
БИОТОП вид I II III IV V ■VI VII VIII IX X
С1.Е к -1.17 0.06 -0.13 0.47 -0.65 - 1.11 - - -1.84
А -0.32 -0.35 - -0.31 0.58 0.28 2.22 -0.55 0.14 -1.42
S.a К -1.15 0.21 -1.08 0.66 0.16 - -0.13 - - -2.16
А -0.64 -0.28 - -0.55 0.24 2.04 0.39 0.57 1.31 -0.73
S.c К -1.13 0.50 0.56 -0.94 1.22 - -0.44 - - -1.06
А 1.0 0.30 - 1.77 -0.27 -1.07 -0.60 -1.07 -0.70 -1.07
М.а К -0.59 -0.53 -0.31 -0.59 0.84 - -0.25 - - 2.09
А -0.47 -0.49 - -0.49 -0.40 -0.49 -0.49 0.32 2.56 -0.11
S.m К -0.91 -0.36 -0.91 -0.55 1.18 - 1.55 - - 0.09
А -1.50 -1.50 - -1.50 0.75 -1.50 0.25 -1.50 -0.25 -1.50
S.i К -0.67 -0.67 -0.67 1.67 1.0 - -0.67 - - -0.67
А -0.09 -0.55 - -0.55 2.45 -0.55 -0.55 -0.55 -0.55 -0.55
S. m-s. К -1.0 1.0 -1.0 -1.0 -1.0 - -1.0 - -- -1.0
А 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0
С1.г К -1.0 1.0 -1.0 -1.0 -1.0 - -1.0 - - -1.0
А 2.14 -0.86 - -0.86 0.43 -0.86 .14 -0.86 -0.14 -0.86
My.s К -0.25 -0.03 0.75 0.25 -1.50 - 1.25 - - -1.50
А -0.60 -0.40 - 0.40 2.20 -0.60 0 60 -0.60 -0.60 -0.60
N.f К -0.25 -0.25 -0.25 -0.25 0.25 - -0 25 - - -0.25
А 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0
ПРИМЕЧАНИЕ: I - сосняк лишайниковый; II - сосняк зеленомошный; III - сосняк багульниковый; IV - ельник зеленомошный; V - ельник лог ("приручейный"): VI - смешанный хвойно-лиственный лес; VII - спелый лиственный лес; VIII лиственное мелколесье: IX - луг злаково-разнотравный; X - болото осоково-сфагновое.
Сравнительный анализ сходства видовых списков зверьков указывает на то. что в антропогенном ландшафте заповедника (рис. 1А), объединение биотопических групп в единый кластер отражает характер воздействия непериодических факторов среды, среди которых наибольшее значение может иметь промышленное загрязнение. Из коренных растительных ассоциаций здесь наибольшее видовое разнообразие мелки? млекопитающих наблюдается на болоте (X) и в ельнике логе (V), а наи
\ь
генылее - в сосняке лишайниковом (I), сосняке (II) и ельнике (IV) зеле-тюшных. Возможно, в условиях воздействия непериодических факто-юв ельник лог. не подверженный естественной сукцессии оказывается ;ля животных более привлекательным местом обитания по сравнению с [рочими биотопами. Болота, расположенные, как правило, в непосред-твенной близости от них увеличивают спек.тр кормовой базы зверьков. 5 зоне же ненарушенной тайги (рис. 1 А, К), видовой состав грызунов и шсекомоядных в них один из самых бедных среди всех исследованных таций. Промежуточное положение в общем кластере занимают биото-шческие группы луга (IX) и спелого лиственного леса (VII), в которых >бильная кормовая база компенсирует общую нестабильность среды >битания зверьков.
л
1.2
О 1
0.2
0,1
X V IX VII II IV I
VII II
I III IV V X
Рис. 1. Сходство видовых списков биотопических группировок лелких млекопитающих в антропогенном (А) и коренном (К) ландшафте.
В сходстве видовых списков биотопических групп животных коленных местообитаний в наибольшей степени проявляются последствия зоздействия пирогенного фактора (рис. 1К), который играет важную эоль в сукцессии таежных лесов. В спелом лиственном лесу (VII) сосня-<ах зеленомошном (II), лишайниковом (I) и багульниковом (Ш), кото-зые испытали относительно недавнее воздействие пожаров, видовое эазнообразие населения мелких млекопитающих выше, чем в темно-свойных ельнике логе (V) и ельнике зеленомошном (IV). Вероятно, при этносительно предсказуемом воздействии естественных факторов среды, эсветленные леса имеют более благоприятные условия для обитания терьков.
Анализ "банальности" биотопических групп животных, сходства их видовых списков (рис. ] А, К) и численности населения позволяет рас-
положить биотопы в каждом типе ландшафта по степени улучшения условий обитания животных следующим образом:
I - АНТРОПОГЕННЫЙ ЛАНДШАФТ: сосняк лишайниковый (I)
< ельник зеленомошный (IV) < болото (X) < луг (IX) - спелый лиственный лес (VII) < сосняк зеленомошный (II) < ельник лог (V);
II - КОРЕННАЯ ТАЙГА: болото (X) < сосняк лишайниковый (I)
< сосняк багульниковый (III) < ельник лог (V) < сосняк зеленомошный (II) < ельник зеленомошный (IV) < спелый лиственный лес (VII).
Чередование лет с преобладанием в общих уловах полевок или бурозубок, характерное для других районов Фенноскандии, в заповеднике не наблюдалось. Однако, следует отметить, что в 1994 г. в зоне нарушенных природных комплексов бурозубки доминировали над полевками.
Таким образом, антропогенная трансформация облика северотаежных ценозов приводит к количественным и качественным изменениям фауны мелких млекопитающих.
ВЫВОДЫ
1. Фауна мелких млекопитающих северной Карелии представлена 6 видами насекомоядных и 5 видами грызунов. По численности преобладают западные палеаркты (обыкновенная бурозубка, рыжая и темная полевки), но "сибирский" комплекс представлен здесь большим числом видов (красно-серая полевка, лесной лемминг, средняя, равнозубая и крошечная бурозубки). Элемент южного происхождения (малая бурозубка и водяная хутора) по численности и видовому разнообразию уступает двум предыдущим.
2. У всех видов бурозубок обнаружено участие в размножении молодых самок, доля которых не превышает 7° о.
3. В антропогенном ландшафте проявляется биотопическая разобщенность обыкновенной и средней бурозубок (наиболее многочисленных представителей отряда). Первый из них населяет преимущественно вторичные стации, а второй - первичные.
4. Абсолютным доминантом териокомплекса заповедника "Костомукшский" является рыжая полевка, колебания численности которой имеют четырехлетнюю цикличность.
5. Интенсивность размножения грызунов зависит от фазы динамики численности. В годы роста и в первый год пика численности темпь размножения зверьков имеют самые высокие показатели, а эмбриональная смертность - самые низкие. Во второй год высокой численности полевок интенсивность репродукции снижается: гон начинается позже увеличивается эмбриональная смертность, замедляется созревание мо
лодых. В коренной тайге в эти годы наблюдалась незначительная летняя депрессия численности.
6. Антропогенное изменение облика растительных ассоциаций (выборочные рубки, грунтовые дороги, малопольное земледелие) северной тайги существенно меняет показатели обилия и характер биотоппче-ского распределения видов мелких млекопитающих. Численность бурозубок и темной полевки здесь выше, а рыжей полевки и лемминга - ниже, чем в коренной тайге.
7. Годы доминирования в уловах бурозубок в районе исследований не наблюдались. Исключение представляет население мелких млекопитающих антропогенного ландшафта в 1994 г., где во время депрессии популяций полевок, наблюдалась их высокая численность.
8. Результаты сравнительного анализа дают основание говорить о воздействии непериодических факторов среды, которые определяют структуру сходства видовых списков животных в биотопах антропогенного ландшафта заповедника. Сходство видовых списков биотопических групп мелких млекопитающих коренных природных комплексов в наибольшей степени отражает последствия воздействия пирогенного фактора, который играет важную роль в формировании сукцессии таежных лесов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Поздняков С.А. К биотопическому распределению мелких млекопитающих заповедника "Костомукшский" .// Актуальные проблемы биологии и рациональное использование природных ресурсов Карелии: тез. докл. конф. мол. ученых. Петрозаводск. 1989,- С. 62 - 63.
2. Поздняков С.А. Размножение рыжей полевки в заповеднике ''Костомукшский".// Актуальные проблемы биологии и рациональное природопользование: тез. докл. конф. мол. ученых. Петрозаводск, 1990.-С. 77 - 78.
3. Ддрианова О.В.. Маленков В.Л., Маленкова А.Ю., Поздняков С.А. Наземные позвоночные заповедника "Косгомукшский".// "Наземные позвоночные животные заповедных территорий". М., 1990.-С. 10-28.
4. Катаев Г.Д., Поздняков С.А. Современная фауна мелких млекопитающих заповедных территорий в подзоне северной тайги на северо-западе России//Проблемы заповедного дела: материалы науч. конф. посб. 25-летию Висимского зап-ка. - Екатеринбург, 1996 г. С. 158 - 160.
Находятся в печати:
1. Поздняков С.А. "Влияние факторов среды на размножение рыжей полевки (Clethrionoinis glareolus) в северо-таежном регионе Каре-
лии".//"Новые методы исследований природных популяций": магериаль всероссийского совещания.
2. Pozdnjakov S. The anthropogen influence on the communities о small mammals in Northen Taiga Region of Karelia // Finnish-Russiai seminar on the joint research in the nature reserve "Friendship". Kuhmo Finland. (Unpub).
3. Pozdnjakov S. The mammals of the Nature Reserv Kostomukschski.//Finnish-Russian seminar on the joint research in th nature reserve "Friend ship". Kuhmo, Finland. (Unpub).
Подписано в печать 25.03.97. Формат А5. Бумага офсетная. Офсетная печать. Уч.-изд.л 1,0. Усл. кр.-отт. 10. Тираж 100 экз. Изд. N 49.
Издательство Петрозаводского государственно!
университет Петрозаводск, rip. Ленина.;
- Поздняков, Сергей Анатольевич