Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, экология и меры борьбы с зоофильными мухами в птицеводстве на Северо-Востоке Казахстана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Фауна, экология и меры борьбы с зоофильными мухами в птицеводстве на Северо-Востоке Казахстана"

гаг На правах рукописи

>

ео

БУЛЕКБАЕВА ЛЯЗЗАТ ТОКСАНОВНА

ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ЗООФИЛЬНЫМИ МУХАМИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КАЗАХСТАНА

03.00.19. - паразитология, гельминтология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень -1997

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Государственного Университета «Семей»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Исимбеков ЖМ.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор Мефодъев В. В. - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Домацкий В.Н.

Ведущая организация

(предприятие): Тюменская Государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «_» октября 1997 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д.020.86.01. Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г.Тюмень, ул.Институтская,2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан » 1997 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ' ч \\ 1

доктор биологических наук ( ) Солопов Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Птицеводство является одной нз интенсивно развивающихся отраслей животноводства. В десяти районах Семипалатинской области занимаются выращиванием птицы. Самые крупные птицеводческие хозяйства АО "Семптица" (бывшая Семипалатинская птицефабрика) и АО "Ертнс" (бывшая Прпиртышская птицефабрика) обеспечивают городское население и пршород ценной диет ичеекой продую щей.

11а птицефабриках, в условиях большой концентрации поголовья нищ. возникает необходимость проведения ряда вегеринарно-санитарных меронрпяпш по охране тип щ инфекционных и инвазионных болезней. Среди "них мероприятии, важное место отводится борьбе с пара un ическими члеипсюио! ими п. в частности, с зоофнльнымн мухами, коюрые в большом количестве концентрируются на птицефабриках и фермах. Мухи - основной показатель низкого санитарного состояния, представляют большую опасность в распространении возбудителен многих инфекционных н инвазионных болезней, загрязнении и порче кормов и продукции.

Число микроорганизмов, переносимых мухами, в большей степени зависит от окружающей санитарной обстановки. Так, в сухостепной зоне Семипалатинского Прииртышья количество микроорганизмов, выделяемых от мух, на доильной площадке увеличивается по мере роста численности насекомых и тем самым ухудшает там санитарную обстановку. В июле, в период массового лёта их от одной особи комнатной мухи выделено 14,62 млн. микроорганизмов (Пснмбеков, Сарсембаева. 1988). Подобная ситуация прослеживается на птицефабриках. Однако, несмотря на это. на птицефабриках и фермах Семипалатинского Прииртышья, мухи оставались совершенно не изученными. Учитывая это, сочли нужным выяснить видовой состав, экологические особенности и вредоносное значение мух на птицефабриках данного региона.

Цель и задачи исследовании. Цель работы - изучить фауну и экологию мух АО "Семптица", АО "Ертис" Семипалатинского Прииртышья и обосновать систему мероприятий против массовых видов на птицефабриках . Эта цель предусматривала решение следующих задач: -выявить видовой состав и плотность популяции мух иа АО "Семптица" и "Ертис";

-изучить особенности экологии и биологии массовых видов на этих объектах;

-провести санитарную оценку бактериальной загрязненности мух; -обосновать систему мероприятий по борьбе с мухами в условиях птицефабрик.

Научная новизна. На северо-востоке Казахстана (Семипалатинское Прииртышье) на птицефабриках впервые установлено распространение 22 видов мух. Впервые в Казахстане выявлен Solva margina ta, а фауна мул-Семипалатинского Прииртышья пополнен видами: Psychoda altemata.

Diploneura comuta, Piophila vulgaris, Drosophila funebris, Ophyra leucostoma, Ophtomyia spp. Изучена ларвицндная эффективность впоцида, винднтата, блотика, апплауда. димилина н инсектицидная активность стомозана (перметрнна), дуста инсорбцида-МП (фенвалерат). Разработан и внедрен режим деларвации мест выплода на птицефабриках при разной технологии выращивания птиц.

Практическая ценность. Результаты исследования по фауне и экологии зоофильных мух служат научной основой для прогнозирования численности мух, составления календарных сроков дезинсекции и деларвации в помещениях и на территории птицефабрик.

Показатели микробной обсеменненостн массовых видов служат основой санитарной оценки мух.

Приоритет разработки использования "Блотика" как ларпицида, защищен авторским свидетельством Государственного реестра № 390 Республики Казахстан.

Результаты исследования вошли'. -основные положения диссертации внедрены в учебный процесс по курсу ветеринарной энтомологии на факультетах ветеринарной медицины и агроменеджмента, естественных и точных наук Государственного университета "Семей".

На защиту выносятся следующие основные положения: -видовой состав, экологические к биологические особенности мух на птицефабриках Семипалатинского Прииртышья; -микробная обсемененность мух и их санитарная оценка; -обоснование средств и методов борьбы с мухами на птицефабриках.

Апробация результатов исследований. Материалы исследовании доложены на V Всесоюзном днптериологическом симпозиуме (Новосибирск. 1990), научных конференциях Семипалатинского зооветеринарного института (1990, 1991 и 1994). на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Семипалатинском зооветеринарном институте (1990), на конференции в честь 140-летия Харьковского зооветеринарного института (Харьков, 1991), на Международной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан (Акмола, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и включает введение, обчор литературы, собственные исследования. выводы, практические предложения, список использованной литературы, который состоит in 319 источников, в том числе иностранных 50. Работа иллюстрирована 20 таблицами н 11 рисунками. Приложение содержит таблицы, рисунки, акты испытания препаратов.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приведен исторический обзор научных данных по изучению фауны, биологии, экологии и вредоносности зоофильных мух в СНГ и Республике Казахстан.

Показан экономический ущерб, причиняемый мухами животноводству и птицеводству. Описаны методы и средства борьбы с мухами. Анализируя литературные сведения, обосновывается необходимость целенаправленного изучения современного состояния фауны, экологии и разработки экологически безопасных методов и средств борьбы с мухами в птицеводстве.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая и экономическая характеристика птицефабрик

Птицефабрика АО "Семптица" расположена в 5 км восточнее г. Семипалатинска в живописной местности, у кромки ленточного бора. Предприятие закрытого типа, промышленный цех которого включает 14 птичников, цех выращивания - 8 корпусов, 2 корпуса родительского стада и 8 помещений имеет инкубатор.

Птицефабрика АО "Ертис" размещена на левобережной части Иртыша в 25 км западнее г, Семипалатинска. Основное направление птицефабрики - выращивание бройлеров на мясо и продажа суточных цыплят населению.

Приведены сведения по природно-климатическим условиям, организационной структуре птицефабрик, технологии выращивания кур и производства яиц. Показан земельный фонд и его структура, уровень рентабельности и основные факторы, препятствующие её росту на птицефабриках АО "Семптица" и АО "Ертис".

2.2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в АО "Семптица" и "Ертис", в лаборатории кафедры инфекционных и инвазионных болезнен Государственного университета "Семей", в областной ветлаборатории в период с 1990 по 1996 г.г. Сборы и экологические наблюдения мух проводились на территории птицефабрик и в производственных блоках по общепринятой методике (Дербенева - Ухова, 1952; Зимина. 1951; Веселкина. 1989 и др.).

Количественный учет мух на птицефабриках проводили ежедекадно с раннего утра до наступления сумерек с интервалом 2 часа между сборами. Одновременно определяли состояние микроклимата на производственных объектах и на территории птицефабрпк психрометром Ассмана. люксметром Ю-16 и анемометром Фусса.

Видовую принадлежность мух определяли с помощью "Определителя насекомых Европейской части СССР" (1969, 1970) и определителя "Насекомые двукрылые" (Сем. Мш«с1ае) И.С.Зимина (1951), а также эталонных экземпляров, полученных из лаборатории энтомологии ВНИИВЭА. При определении коллекции оказана помощь профессором Г.А.Веселкиным, за что выражаем ему искреннюю благодарность. Всего собрано и просмотрено свыше 85 тыс. мух.

Места выплода мух выявляли путем ежедекадных обследований и взятием проб субстрата. С разнообразных мест выплода мух исследовано 240 проб, насчитывающих 44000 личинок мух. В лаборатории кафедры их содержали в садках, доводили до имаго и использовали для экспериментальных работ.

Для анализа количественного соотношения и экологической оценки разных таксонов мух пользовались категориями: индекс обилия (И .О), индекс доминирования (И.Д), индекс встречаемости (И.В) по В.Н.Беклемишеву(1961).

Для микробиологических и микологических исследований, мух собирали в стерильные пробирки в местах наибольшего их скопления: из выгребных ям, в убойном цехе, с помета в птичнике, с отходов и трупов птиц. С целью выяснения бактериальной загрязненности мелких мух для исследования брали их общей массой в 1 г, комнатных мух - по 50, а каллифорид - по 25 экземпляров.

Личинок и куколок исследовали по 20 экземпляров. Всего исследовали 100 личинок, 100 куколок, 450 имаго комнатной мухи и 175 мясной мухи.

Определение бактериальной обсемененности наружных покровов и кишечника мух проведено по общепринятой методике (Павловский, 1935; Чиров, 1981; методика ВАСХНИЛ, 1984). Массу мух (1 г) помещали в стерильный физиологический раствор объемом 9 мл и несколько раз

встряхивали. Затем I мл смыва с мух вносили в пробирки и делалв разведения до 1 млн.мл. Проводили посев на МПБ и МПА трехкратно. Подсчет колонки проводили с помощью прибора Г1СБ, после чего из mu готовили мазки, которые окрашивали по Граму и Романовскому-Гимза. С подозрительных колоний на 2 день делали пересев на дифференциально-диагностические среды - Эндо, висмут-сульфит, агар, Плоскирева, Левина, кровяной агар. На 3 день культивирования из этих колоний готовили мазки, окрашивали , просматривали под микроскопом. С целью биохимической и серологической идентификации посев проводили на скошенный МПА и МПБ.

При выделении культур, имеющих ферментативные свойства, которые характерны для семейства кншечно-паратифозных бактерий, проводили изучение их антигенных свойств.

Серологическую типизацию изолятов сальмонелл проводили в РА (пластинчатый метод) с помощью тнпоспецифических сывороток. Серотипишшю пастерелл не производили. Остальные виды микроорганизмов дифференцировали по морфологическим, культуральным, тннкториальным и биохимическим свойствам. Для определения патогенности выделенных суточных культур сальмонелл, пастерелл проводили подкожное и внутримышечное введение их белым мышам и голубям. В последующем производили высев на МПБ н МПА крови из сердца погибших мышей и голубей.

Проведено микологическое исследование с наружных покровов мух и кормов на агаре Чапека.

Определение загрязненности поверхности тела насекомых грибами проводили по общепринятой методике саиитарно-мнкологических исследований (1986) и методике Б.И.Антонова (1991). Всего использовано 200 экземпляров мух, 25 проб комбикормов, мясокостной муки, ракушек и гравия.

Чашки с посевами содержали в термостате при температуре +25 °С.

Наблюдение вели в течение 5-10 дней. Микроскопию мазка проводили без окрашивания в смеси, состоящей из глицерина, спирта и воды (1:1:1), и просматривали при помощи микроскопа МБС-9 при увеличении 7x8 и 7x40. С каждой пробы в чашке брали не менее 3-х соскобов.

Для идентификации грибов проводилось измерение с помощью окулярного микрометра и объектив-микрометра, сравнивали их с эталонными образцами. Культуральные и морфологические признаки грибов и их дифференциацию осуществляли определителями Л.Х.Саркисова (1953), Я.Вейзера (1972), А.Евлаховой (1974), а видовую дифференциацию бактерии - с помощью определителя бактерий Берги (1980).

В осуществлении микологических исследований оказывалось содействие со стороны директора Семипалатинской областной ветеринарной лаборатории К.К. Жунусова и заведущего хим. отделом лаборатории В.М.Бормотовым, за что им признательны.

Изучение ларвицидной и инсектицидной эффективности испытуемых препаратов проводили по методикам ВНИИВС (1973) и ВНИИВЭА (1982).

Испытаны 2 препаративные формы синтетических пиретроидов (стомозан, ипсорбцид).

Изучена ларвицидная активность виндитата, виоцида, апплуада, димилина и блотика. В 29 сериях опытов с ларвицидами использовано 2240 личинок комнатной мухи.

Статистическую обработку материала проводили по Н.В.Садовскому (1975).

2.3. Фаунистический обзор 2.3.1. Фаунистический обзор мух

На птицефабриках Семипалатинского Прииртышья обнаружено 22 вида мух, относящиеся к 20 родам и 11 семействам. Из них одно семейство относится к инфраотряду - Phoromorpha, остальные - к Muscomorpha. Наибольшее количество родов имеют семейства Calliphoridae (5), Muscidae (6), остальные семейства - по одному роду. На территории и в производственных блоках птицефабрики преобладают (таблица 1) комнатная муха (Musca domestica), осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans), домовая муха (Muscina stabulans), из каллифорид - зеленая мясная муха (Lucilla sericata) и весенняя падальная муха (Protophormia terraenovae).

Впервые для фауны Республики Казахстан указан Solva marginata. Кроме него, в Семипалатинском Прииртышье список видового состава дополнен 6 видами: Psychoda alternata, Diploneura comuta, Piophila vulgaris, Drosophila fuiiebris, Orhyra leucostoma, Ophiomyia spp.

В повидовом обзоре показаны распространение вида в СНГ, Казахстане, в т. ч. в Семипалатинском Прииртышье; экология мух на территории и в производственных помещениях птицефабрики.

2.3.2. Места выплода мух на птицефабрике и на прилегающей территории

В результате исследований, проведенных на прилегающей к птицефабрике территории, на разных субстратах органического происхождения (помет, трупы птицы и мелких животных) обнаружены личинки 3 групп мух - пастбищных, полупастбищных, прифермских.

lOK.IWICJIK индексов Н'ишсфибрик

Таблица I

доминировании ,всл рсчнемоа и и обилии и условиях Семипала ihhckoí о Прииршшья (1ЧЧ().|Ч%)

Пилы мух и. д. И.О. И.13.

"Jpppil-гори« Поче-июше Территория Псх?-. июнк' Т>рри» Ti >| H«t [loNf- щеии«

Psychoda altérnala Solva margínala Diploncura cornuia Ceroxys urtícae Physiphora demándala Piophila casei Piophila vulgaris Ophiomyia spp. Drosophila funebris Hydrotaea albipunctata Morellia hortorum Musca domestica Muscina siabulans Ophyra leucostoma Siomoxys calcitrans Calliphora vicina Cynomya mortorum Lucilia sericata Lucilia silvarum Phormia regina ProiopUorinia lerrenovi Wohlfartia magnifica

te

2.7 0.5 8,7 0.4 1.3 3,2 1.0 0,6 0,7 0,6 2,1 51,4 3,2 1.6 6,9 2,6 1,7 3,6 0,5 0.8 •U 1.6

2,2

7,0 0,04 0.2 0,5 0,1

1,6 0,03 0,3 60,4 1,9 0,3 19,6 0,9 0,5 1,0 0,09 0,1 3,0

19,5 8,6

78.0 7,2

14.4

23.8

19.1 14,0 15,0

8.5

18.2

65.0

23.5

15.9

28.6

16.7

24.1 22,3 7,4

9.6 24,6

14.8

13.1

29,1 6,0 6,9 9.» 6,8

14.1 2,6

7.8

73.0 16,5 5,4 38,4 6,1

10.2 4,6

3.9 3,4

13.1

4.6 1,8

3.5 2.1

2,3

1,9

1.6

1.5

2,3

4.0 26,5

4.6

3,3

8.1

V

2.3

-V 2,1

2.7

5.8 3,6

5,7

8,3 0.3 1,2 2,1

0,8

3,9 0.4 1.3

28.4 4,0

1.7

17.5 4,9

1.8 7,6 0,8 1,3 7,8

Из пастбищных мух встречаются вольфартовая муха, зубоножка белоточечная, лесная коровница, из полупастбищных - каллифориды, из прифермских - комнатная муха, осенняя жигалка и домовая муха.

2.3,3. Фенология, сезонный ход н суточная активность мух.

На птицефабриках АО "Семптица" и АО "Ерше" изучена фенология и сезонный ход численности массовых видов мух (рисунок).

Мухи летают с апреля по сентябрь, с периодами наибольшей численности в нюне, июле, августе, соответствующие массовому вынлоду очередного поколения насекомых. В зависимости от особенностей экоклиматического состояния сезона они имеют от 2 до 5 поколений. Общая продолжительность их лета более 5 месяцев, а массового 3-3,5 месяцев.

Зимуют мухи в основном на фазе куколки. Но, в зависимости от технологии выращивания птиц и санитарной обстановки, отмечается зимовка на стадии имаго у М. domestica, D. coniuta, Р. alternata, D. tunebris. В состоянии оцепенения находили имаго проюформни.

Комнатная муха - доминантный вид на территории. Индекс доминирования составляет 51,4 %, в производственных помещениях -60,4 %.

Субдомннантными являются каллифориды, индекс доминирования которых составляет 13,5 % (таблица 1).

На птицефабриках многочисленна осенняя жигалка с индексом доминирования в помещении 19,6 % и на территории - 6,9 %; горбатки с И.Д. на территории 8,7 % и в помещении - 7 %.

Сезонный ход численности комнатной мухн зависит от климатических условий сезона, характеризуется 3-5 вершинной кривой (реже 6), что соответствует массовому выплоду каждой последующей генерации.

Синяя мясная муха имеет 2-3 поколения, которые обеспечивают 2-3 пика численности за сезон.

У осенней жигалки наиболее высокая численность наблюдается во второй половине лета (август), что обусловлен появлением имаго второго поколения.

Количество поколений и сезонный ход численности регулируется факторами среды, прежде всего температурой, влажностью и суммой осадков. Сухое (относительная влажность - 38-43 %) и жаркое (температура воздуха +35 +39с С), а также дождливое лето (при сумме осадков, превышающей норму в 2-3 раза) вызывают задержку метаморфоза н активности мух. У комнатной мухи в такие сезоны отмечается наличие 3 генераций,

Рис. Фенограмма развития комнатной мухи на территории птицефабрик.

г°д 1 11 И! Фот 1 11 т Март 1 11 111 Алр 1 1) ш Ма* 1 11111 Июм* 1 11 111 Ику* 1 11 III Аш 1 11 111 Св*т 1 II 111 Ог. 1 И 111 Но«4 1 11 111 1 11 111

1990 ООО ООО ООО ООО о И о . .и • • • ЬоВ • ш- ® «а -а- о£Зо в-а • а» а-а 0 О 0 .0. В»Я ООО • • • а— ООО ООО ООО

1991 ООО ООО ООО ООО ООО • • • «а д?в |0|0 0 • в ООО □ ООО ООО

1992 ООО ООО ООО ООО ООО • • 000 • и- • «а 0 й 0 Е-Н • ш • э-в 000 •Ид -э- ООО • • • ООО ООО ООО

1993 ооо ООО ООО ООО ООО • • «а ООО и-. • в« а-о Ноо • • а ООО • • • э-- ООО ООО ООО

1994 ООО ООО ООО ООО 000 • • • о ЕЗ о и-ш • ВД --СЗ 00 й • ш- 5=3? О0О н-и • н* с=я=з ООО ООО ООО ООО

1995 ООО ООО ООО ООО ООО » • • о о 0 0.. • а • --К2 о Е)о (3-0 . 0« --ЕЗ □ О О а «а ООО • • • в-- ООО ООО ооо

о - куколка + - имаго

• - яйцо --личинка

Обозначения (Добровольский, 1969) Гр] - появление в наибольшем количестве

Г+1- появление в наибольшем количестве (соответствует выходу новой генерации)

[Ц- появление в наибольшем количестве

(3- появление в наибольшем количестве

сроки проведения борьбы

у синей мясной - 2. Для осенней жигалки характерна летняя депрессия при температуре 35° С, активность их возобновляется лишь к началу осени (конец августа).

На территории птицефабрик мухи активны с 6 часов утра до 22 часов вечера с пиком численности: I - с 10 до 14 часов и II - с 16 до 20 часов.В помещениях, где содержатся птицы, активность мух проявляется с 10 до 16 часов, с максимумом в 13 часов.

2.4. Бактериальная обсемененность мух на птицефабриках

2.4.1. Видовой состав н степень бактериальной загрязненности мух

В результате бактериологических и микологических исследований мух на птицефабриках выделено 11 видов микроорганизмов и 5 видов грибов.

Основная масса выделенных бактерий - сапрофиты. Наиболее разнообразен видовой состав микрофлоры, выделенной от каллифорид -10, затем от комнатной мухи - 9 и от бабочниц - 5. Количество микробных тел (7924166), выделенных из кишечника мухи, значительно превышает число микробов (5069933) с наружных покровов (таблица 2).

У преимагинальных фаз развития мух отмечен более скудный состав, но довольно высокая степень их насыщенности микрофлорой, (от 104 до 108). У личинок, в сравнении с куколками, обсемененность микрофлорой гораздо выше, что связано с характером субстрата, с особенностями трофики, метаморфоза. Выделенные микроорганизмы отличаются морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами.

Наряду с сапрофитной микрофлорой, обнаружены условно-патогенные и патогенные виды - эшерихии, сальмонеллы, пастереллы, которые, вероятно, могут вызвать заболевание и высокий отход птицы, при загрязнении кормов и ослаблении резистентности организма. Учитывая высокую микробную загрязненость тела мухи на всех фазах её развития, особенно во взрослом состоянии, на птицефабриках условно определен допустимый порог численности, а именно: в убойном цехе 3035 комнатных мух на м2, вблизи выгребных ям - 20-25 мух на м2, в птичниках - 100-110 особей на м2. Превышение этих показателей в 2-3 раза следует расценивать как угрожающую обстановку в санитарно-эпидемиологическом отношении, т.к. с ростом численности мух возрастает возможность рассеивания микроорганизмов в помещениях.

Обсемененность микрофлорой разных фаз развития комнатной мухи.

Таблиц;!

2 Фаза

Мссго сбора ГГ о; о а> 5 развития Эитеро-бактсрик Микрококки Стафилококк! Стрептококки Споровые Общая бактериальная ■загрязненность

вне- ки- вне- ки- вне- ки- вне- ки- вне- ки- млн/экз.

шние шеч- шние шеч- шние шеч- шние шеч- шние шеч-

пок- ник пок- ник пок- ник пок- ник пок- ник

ровы ровы ровы ровы ровы

АО "Семгпииа" убойный V VII IX И мп го 3.1*10« 1,2x10" 1,К*|0» 5,3x10" 1,xx10е 1.7x10« 2,3-410' 1.6x103 1.6x10« 5.9x10' 2,7x10' 8,4х(0' 1,3x10" 5,9x10' 7.2x10' 1,1*10« 1,1x10« 4.0x10' 9,2x10' 4,8x10' 7,4*111' 1,3x10« я.ОчЮ' 6,2x10' 1.0x10" 2,2x10' 5,3x10' 1,1x10" 4,7x10' 7283000 15940000 6847000

иех

АО "Семптииа" выгребная яма V VII IX Имаго 2.2x10" 3.2x10" 2,7x10» 4,Ях|0« 6.1x10« 4,5x10« 3.7*1»' 4.5x10' 2,3x10' 4.0x10' 5.1x10' 2.0x10' 1,2x10-1,7x10» 3,2x10' 1,5*10« 1,9x10« 5.1x10» 5.9x10' 1.3x10" 6,9x10' 6,8*1(1' 1,4*10« К,9х10' 1.1x10" 1,9x10" 1,3x10' 1,4x10" 2,3x10« 1,6x10« 13907000 20760000 12940000

АО "Ертнс" пгичпик V VII IX Имаго 2.2x10* З.ХхЮ' 1.5x1 СИ 4.6x10' 1,2x10« 1,4x10« 1.(1x10' 1,1 л 10* 1.2x10' 2.5x10« 4.7x10" 1,ИхЮ' 1.9x11)' 1.3x101 1,1x10« 1,1x10' 2,2x10* 1,1x10' 2,8*10' 2.4x10' 1.2x10' 1.3x10' 2.6x10« 1.2x10' 3.1x10«' 7,3x10' 2,Хх10" 4324800 2282300 1357200

140 4089Г 274бооа 1136000 1744200 6202000 7032300 4523000 6064800 6180200 1125Я0ГС 8564)300

Суспензия тканей

И ЛИЧИНКИ 7,8x10» 1,6x104 1,2x10* """Р™« лыло6«мл..и

2,2x108 3,6x108 13628000

куколки 1,6x10» 4,2x10я 5800000

2.4.2. Загрязненность мух грибами на птицефабрике АО "Семптица"

Микологические исследования с наружных покровов мух позволили выделить 5 видов грибов. Преобладали сапрофитные грибы. Но выделение от мух, кормов и оборудования грибов рода Aspergillus указывает на циркуляцию их в условиях птицефабрики. При этом дессимннация аспергиллюсов там обеспечивается взрослыми насекомыми. Загрязнение и порча ими кормов опасны для здоровья птиц.

2.5. Система мероприятий по борьбе с мухами

2.5.1. Л арвицидная активность препаратов

Высокая численность мух в производственных помещениях и на территории птицефабрик вызывает небходимость разработки безопасных методов и средств регуляций плотности их популяций. В настоящее время общеизвестна высокая эффективность системы мероприятий, включающей экологические, биологические и химические методы.

На птицефабриках АО "Семптица" и АО "Ертис" апробированы различные методы и средства против мух.

Исследованиями установлено, что в лаборатории и в производственных условиях минимально эффективной концентрацией виоцида и виндитата являются 0,2 %-ная водная эмульсия (2-3 л/м2 обрабатываемой поверхности) с коэффициентом ларвицидного действия соответственно 87,5 ± 0,9 % и 100 %.

0,25-0,1 %-ная водная эмульсия блотика вызывает смертность личинок соответственно 100-91,5 %. Апплуад и димнлин задерживают метаморфоз личинок до 30 дней. Ларвицидность 0,25-0,5 %-иой суспензии апплуада соответственно 73,3 и 85 %. Димнлин в 0,25 и 0,5 %-ной концентрации вызывает смертность 73,3 и 93,3 % личинок комнатной мухи.

2.5.2. Инсектицидная активность препаратов

В кормоцехе и бытовых помещениях птицефабрики АО "Семптица" испытан 0,5 %-ный дуст фенвалерата (инсорбцид) из расчета 2.5 г/м:.

Распыление дуста в местах наибольшего скопления мух вызывает 100 %-ную смертность насекомых в первые 3 часа, затем КЗД на уровне 85 % удерживается в течение 7 дней, на уровне 75 % - в течение 20 дней.

Стомозан 20 э.к. (перметрин) применен в виде 0.1-0.5 % водной эмульсии из расчета 100 мл/м2. При локальном выборочном опрыскивании мест скопления мух минимально эффективной концентрацией является 0,1 %-ная водная эмульсия инсектицида. КЗД на уровне 98,3 % удерживается в течение 3 дней, а на уровне 78,5 % - на протяжении 38 дней. Приманка с 0,1 °/о егомозаном сохраняет инсектицидные свойства против мух в течение 15 дней (КЗД - 85 %).

Аэрозоль ДДВФ, получаемый безаппаратным методом, обеспечивает 100 %-ную смертность в течение 3 часов. Длительность инсектицидного действия сохраняется на протяжении 10 дней.

2.5.3.Экономическая характеристика защиты

В результате дезинсекщш птичников аэрозолью ДДВФ, на протяжении одного тура выращивания птицы, от 1000 бройлеров при убое получено на 40 кг птичьего мяса больше, чем от птиц контрольной группы. Затраты, связанные с дезинсекцией в опытном птичнике, составили 2,3 °о от стоимости сохраненной продукции. Следовательно, аэрозольная дезинсекция в пгичнике экономически оправдана.

ВЫВОДЫ

1. На птицефабриках АО "Семптица" и "Ертис" Семипалатинского Прииртышья обитает 22 вида мух, относящиеся к 20 родам 11 семейств. Впервые для фауны зоофильных мух Республики Казахстан выявлен вид -S. marginata, а для Прииртышья - Р. altemata, D. comuta, Р. vulgaris, D. funebris, O. leucostoma, Ophiomyia spp.

Доминирующим видом является M. domestica с индексом (И.Д) в помещениях - 51,4 % и на территории - 60,4 %. Субдоминантнымн являются представители семейства - Calliphoridae (суммарный И.Д. - 13.5 %). у осенней жигалки И.Д. в помещении - 19,6 % и на территории - 6,9 %, у горбатки - 8,7 % и 7 % соответственно.

2. Основными местами выплода мух на территории птицефабрики являются - выгребные ямы, трупы птиц, мусор, помет и остатки кормов. В кормоцехе - влажные комбикорма и россыпь мясокостной муки, а в птичниках - помет и увлажненные остатки кормов. Выплод мух на территории птицефабрик происходит с мая по сентябрь, а в производственных помещениях М. domestica - круглогодично.

3. На птицефабриках Семипалатинского Прииртышья мухи активны с мая по сентябрь с периодом наивысшей численности июнь-август, соответствующие массовому выплоду очередного поколения насекомых. Общая продолжительность лета мух более 5 месяцев, с периодом массовой активности 3-3,5 месяцев.

Сезонный ход численности мух характеризуется 2-5 пиками, обусловленных массовым выплодом доминантных видов различных экологических и таксономических групп. М. domestica за сезон дает 3-5 поколений. С. vicina - 2-3 и S. calcitrans - 2 поколения.

4. В Семипалатинском Прииртышье мухи зимуют на фазе куколки, а комнатные мухи на фазе личинки, куколки и имаго. В птичниках АО "Ертис" отмечено круглогодовое развитие комнатной мухи, бабочниц, дрозофил и горбаток, а протоформии в состоянии оцепенения.

5. Выделение патогенной микрофлоры указывает на возможность дессиминации их в условиях птицефабрик. От комнатной мухи выделены 9 видов бактерии и 5 видов грибов; от каллифорид - 10 и от бабочниц - 5 видов бактерии. Среди микроорганизмов преобладают неспорообразующие виды над спорообразующими. Наряду с сапрофитной микрофлорой встречаются условнопатогенные и патогенные виды-эшерихии, сальмонеллы и пастереллы.

6. Обсемененность наружных покровов и кишечника мух микрофлорой достигает наибольшей величины летом, в период массового их лета. С наружных покровов комнатной мухи выделяются в среднем до 5069933 и с кишечника 7924166 микробных тел, а личинок - от I04 доЮ8 микробных тел.

7. В качестве экологически безопасных ларвииидов эффективно применение 0,2 %-ной в.з. виоцида, виидктата, 0,25 %-ной вл. блотика из расчета 2-3 л/м2 обрабатываемой поверхности. КЗД на уровне 87,5±0.9 -100 % отмечается в течение 48-72 часов.

8. Для одномоментного подрыва численности мух в птичниках эффективен 1 %-ный ДДВФ в виде аэрозоли, КЗД на уровне 95 % удерживается в течение 10 суток.

9. Выборочное локальное опрыскивание 0,1 %-ной в.э. стомозана из расчета 100 мл/ м3 обеспечивает удовлетворительный подрыв численности мух в птичниках (КЗД - 78,5 %) в течение 38 дней, а использование препарата в составе приманки 15 дней ( КЗД - 85 %). Дуст 0,5 % фенпалерата (инсорбцид) в помещениях птицефабрики обеспечивает удовлетворительную (КЗД - 75 %) -шииту от мух в течение 20 дней.

10. Выявление в убойном цехе 30-35, вблизи выгребных ям - 20-25 и в шинниках - 100-110 комнатных мух на м- расцениваем как угрожающую обстановку в санитарно-эпидемиологическом отношении. Регуляция численности мух на территории и в помещениях птицефабрики обеспечивает высокую санитарную обстановку, что благоприятно сказывается на продуктивности птиц. Затраты, связанные с истреблением мух экологически безопасными средствами составляют 2.3 % от стоимости сохраненной мясной продуктивности птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Результаты исследовании, полученные по применению стомозана включены п «Систему мероприятий по борьбе с мухами в промышленном животноводстве и птицеводстве», утвержденная рабочей комиссией ОНК вет.ВАСХНПЛ « Паразитология и профилактика инвазионных болезней животных» в 1990 году.

2.Авторское свидетельство № 390 «Применение «Блотика» как ларвицнда против зоофильных мух» . 13.12.95.Г

3.С целью регуляции численности мух на территории и в помещениях птицефабрик необходимо использовать:

3.1.в качестве экологически безопасных ларвнцпдов-виоцид, виндитат. блотпк;

3.2.для выборочной локальной обработки в помещениях птицефабрик следует применять сюмозан. 0.5 °п дуст фенпалерата (инсорбцид);

3.3.для одномомешною подрыва численности следуо применить аэрозоль ДДВФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иснмбеков Ж.М., Насыров Ф.С., Булекбаева Л.Т. Применение синтетических пиретроидов в борьбе с зоофильными мухами // Инф. листок № 26-90., Семипалатинский ЦНТИ, - Семипалатинск - 1990.- 3 с.

2. Насыров Ф.С., Булекбаева Л.Т. Распространение и вредоносное значение зоофильных мух на северо-востоке Казахстана II Тез. докл. Всес. научн. конф.. посвященная 140-летию Харьковского зооветинститута. -Харьков. 1991. - С. 164.

3. Булекбаева Л.Т. Фауна и особенности экологии мух н птицекомплексах и фермах Семипалатинского Припрп.пиья // Проблемы морфоло! ии. биологин и экологии животных в Казахстане II Сб.на\ч.ф. С'ШП - Семипалатинск. 1995. - 4.2. - С. 34-39.

4. Иснмбеков Ж.М.. Булекбаева Л .Т.. Насыров Ф.С, Применение "'Блотика" как ларвицидов против зоофильных мух. КУЗЛ1К (Свидетельство). № 390 от 13 декабря 1995 года. - С. 1.

5. Булекбаева Л.Т. Места выплода мух в птицефабриках Семипалатинского Прииртышья // Вестник науки Акмолинского сельскохозяйственного института. - Акмола, 1996, - С. 156-158.