Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, биология и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магомедханова, Валида Расуловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика района исследований.
ГЛАВА II. Материал и методика исследований.
ГЛАВА III. Фаунистическая характеристика булавоусых чешуекрылых
Южного Дагестана.
ГЛАВА IV. Особенности биологии и экологии булавоусых чешуекрылых района исследований.
4.1 Сезонная динамика лета булавоусых чешуекрылых.
4.2 Трофические связи булавоусых чешуекрылых Южного Дагестана.
4.3 Особенности биотопического распределения дневных бабочек на территории Южного Дагестана.
4.3.1 Лесные биотопы.
4.3.2 Открытые биотопы.
4.3.3. Горные биотопы
4.3.4 Антропогенные биотопы.
ГЛАВА V. Редкие и исчезающие виды булавоусых чешуекрылых
Южного Дагестана.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, биология и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана"
Актуальность темы *
Булавоусые чешуекрылые являются важным компонентом большинства наземных биоценозов, в том числе и антропогенных. Они играют важную роль в биогенной миграции химических компонентов.
Кроме того, дневные бабочки четко реагируют на изменения состояния окружающей среды и могут служить довольно надежными индикаторами естественных и нарушенных биоценозов (Галденков,1990; Плющь, 1990; Маскавенко, 1991; Аникин, 1997; Сущев, 1997 а, 1998 а, в). *
Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов становится все более актуальной проблемой в связи с возрастающей антропогенной трансформацией ландшафтов. Все это относится и к животному миру, который имеет не только экономическое, но и средообразующее, рекреационное, информационное и эстетическое значение.
Различные природные зоны и районы обладают разной устойчивостью к антропогенным воздействиям. В частности, экосистемы горных стран весьма уязвимы и ощутимо реагируют даже на сравнительно слабые изменения окружающей среды. С каждым годом увеличивается антропогенный пресс на природу, что влечет за собой необратимые изменения природных биоценозов.
Территория Южного Дагестана подвергается серьезному антропогенному воздействию, загрязнению выбросами предприятий химической, энергетической, металлургической промышленностей не контролируемое рекреационному освоению естественных ландшафтов.
Современное состояние района исследования привело к созданию Красной Книги, посвященной животным и растениям Дагестана, а также особо охраняемым территориям и памятникам природы. Сведения о сегодняшнем состоянии животного мира необходимо для обоснования долгосрочных прогнозов.
К настоящему времени на территории Кавказа выявлено огромнее количество видов булавоусых чешуекрылых. Для Дагестана эта цифра не указывается.
В целом, не смотря на хорошую изученность булавоусых чешуекрылых, фауна отдельных регионов остается недостаточно изученой. Это в полной мере относится и к территории Южного Дагестана, которая является своеобразным географическим регионом.
Цель и задачи
Цель нашей работы — изучение видового состава, фауны и биолого-экологических особенностей булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) в естественных и антропогенных ландшафтах Южного Дагестана; выявление основных таксономических, зоогеографических и экологических особенностей.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) Изучить таксономический состав фауны булавоусых
9 * чешуекрылых с учетом современных данных по систематике;
2) Выявить основные закономерности биотопического распределения и изучить экологические группы булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана;
3) Выявить трофическую специализацию Diurna в районе исследования; определить кормовые растения;
4) Проследить основные экологические особенности дневных . бабочек;
5) Выделить редких и эндемичных видов булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана.
Научная новизна
В достаточной мере выявлен таксономический состав и дан детальный эколого-систематический обзор фауны булавоусых чешуекрылых Южного * Дагестана, включающий 106 видов, 51 род, относящихся к 6 семействам.
Проанализировано ландшафтно-биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых и их подразделение на экологические группы на территории Южного Дагестана. Полученные результаты дали возможность разработать детальную схему зоогеографического районирования.
9 *
Теоретическая и практическая ценность
Работа содержит оригинальный фактический материал, который расширяет научное представление о распространении дневных чешуекрылых, их биологии и экологии, а также о фауне Южного Дагестана.
Установлены закономерности распределения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera), сезонная динамика лёта. Полученные данные позволили внести новые сведения в зоографию дневных чешуекрылых. Кавказского региона для решения вопроса биографического районирования. •
Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении лепидоптерофауны других территорий со сходными природными условиями.
Выявлен таксономический состав и особенности фауны дневных чешуекрылых района исследования. Эта информация может быть использована при составлении государственного кадастра животного мира России.
Выполненная работа представляет собой определенный вклад в оценку биологического разнообразия беспозвоночных животных Дагестана. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов, изучающих фауну, биологию и экологию вредителей различных культур.
Кроме того, эти материалы могут применяться в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях. Материалы диссертации используются на различных станциях защиты растений, а также^в * учебном процессе на биолого-химическом и географическом факультетах ДГПУ в лекционном курсе «Зоология беспозвоночных», на полевых практиках студентов, при выполнении дипломных и курсовых работ. k
Исследования в области трофической специализации и сезонной динамике лёта дневных чешуекрылых могут быть использованы для искусственного разведения редких и нуждающихся в охране видов бабочек. *
Апробации и публикации
Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных итоговых сессиях Дагестанского государственного педагогического университета; на международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001); республиканской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в ВУЗе - условия развития
9 * методологии современного образования (Махачкала, 2002); Наука и образование: проблемы и перспективы (Махачкала, 2005).
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 работы.
Благодарности
Особую благодарность хочу выразить моему научному руководителю и наставнику, доктору биологических наук, профессору Исмаилову Ш.И. За большую помощь и поддержку, оказанную во время учёбы в ВУЗе, а также «о время обучения в аспирантуре хочу выразить моим преподавателям, профессору Алиеву Ш.К. и доценту кафедры Естествознания, кандидату биологических наук Сайпуевой Э.Б.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Магомедханова, Валида Расуловна
выводы
1. Для территории Южного Дагестана приводятся 106 видов булавоусых чешуекрылых, которые относятся к 6 семействам и 51 роду. Семейство Papilionidae на территории исследований представлено 5 видами, относящимися к 3 родам; сем. Pieridae - 15 видами, 7 родами; сем. Nymphalidae - 27 видами, 10 родами; сем. Satyridae - 27 видами, 11 родами; сем. Lycaenidae»-21 видами, 11 родами; сем. Hesperiidae— 11 видами, 8 родами.
2. Анализ биотопического распределения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) на территории Южного Дагестана позволил распределить бабочек в основных биотопах, разделив последние на несколько групп на уровне сходства видового состава (35-40%). К первой группе относятся практически все лесные и почти все антропогенные биотопы. Ко второй группе следует отнести луговые биотопы. Горные биотопы можно отнести к третьей группе. Следует отметить, что несколько особняком стоят песчаные приморские биотопы и биотопы с сухой кустарниковой растительностью.
Суммарно в лесных биотопах нами насчитано 84 вида, в открытых биотопах - 95, в горных — 56, в антропогенных — 54. Наибольшее видовое разнообразие нами определено для суходольных лугов — 86 видов, наименьшее -18 видов - для высокогорных скал.
Выявлено, что представители семейств Hesperiidae и Lycaenidae приурочены к луговым местообитаниям, где отмечено их наибольшее видовое разнообразие и численность. Бабочки из семейств Satyridae и Nimphalidae предпочитают разнотравные лесные биотопы. Суходольные разнотравно-злаковые луга, степи и остепнённые склоны со скальными выходами предпочитают виды семейств Pieridae и Papilionidae.
3. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана обладают значительной широтой трофических связей. Нами выявлено, что среди видов, для которых мы установили кормовые растения узкими олигофагами являются 21 вид, что составляет 67.7%; видов с широкими трофическими связими 6, что составляет 19.3%; монофагия отмечена нами у 4 видов-12.9%.
Выявлены и кормовые связи бабочек с представителями 14 семейств растений. Среди них большинство видов питаются на растениях следующих семейств: Fabaceae, Poaceae, Viticaceae, Violaceae. v. '
4. Исследования сезонной динамики лёта булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) позволили нам выделить три фенологическихе группы:
1) весенне-летне-осеннюю. Сюда относятся такие виды, как: Pieris brassicae L., Argynnis lathonia L., Argynnis urticae L., Coenonympha pamphilus L.; всего 27 видов;
2) весенне-летнюю: Iphiclides podalirius L., Leptidia sinapis L., Pyrgus malvae L.; всего 32 вида;
3) летнюю: Parnassius apollo L., Colias caucasica Stgr., Melitaea phoebe Knoch., Hipparchia semele L., Satyrus arethusa Esp., Thecla quercus L.; всего 47 видов.
5. На территории Южного Дагестана отмечено 12 видов, занесённых в Красные Книги разных рангов. Из них 9 видов, обитающих на территории Южного Дагестана. Среди них эндемики Кавказа: Colias caucasica Stgr., Coli?*s aurorina Stgr., Erebia iranica Gr.-Gr.

Автореферат диссертации по теме "Фауна, биология и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана"
На правахрукописи
МАГОМЕДХАНОВА ВАЛИДЛ РАСУЛОВНА
ФАУНА, БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ БУЛАВОУСЫХЧЕШУЕКРЫЛЫХ (LEPIDOPTERA, RHOPALOCERA) ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
03.00.16-ЭтшшЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор биологических наук,
Заслуженный деятель науки РФ, профессор Исмаилов Ш. И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Кетенчиев Х.А., доктор биологических наук, профессор Магомедов Г.-М. М.
Ведущая организация:
Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 11 июля 2005г в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.053.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Дагестанском
государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул.Дахадаева, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан 9 июня 2005г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул.Дахадаева, 21; Эл. Адрес: Eco@mail.dgu.ru; факс: 8-872-267-46-51
Ученый секретарь Диссертационного Совета,, к.б.н., доцент
ТеймуровА.А.
Введение Актуальность проблемы
Сохранение биоразнообразия в различных экосистемах является одной из важнейших задач современной экологии. При кажущейся уравновешенности популяций в биоценозах возникающие колебания их численности часто превышают пределы естественной нормы, в результате чего возникают вспышки массового размножения насекомых-фитофагов. В связи с этим булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) с давних пор привлекают к себе внимание учёных, как вредители культурных и диких растений, служат модельным объектом для разнообразных биологических исследований.
Данные о составе и распределении комплексов видов булавоусых чешуекрылых служат важнейшим источником информации при биоиндикации.
Дневные бабочки (Lepidoptera, Rhopalocera) являются важным компонентом большинства наземных сообществ, в том числе и агро- и лесных экосистемах.
Все эти причины определяют интерес к булавоусым чешуекрылым многих специалистов. Хотя булавоусым чешуекрылым посвящена обширная литература, однако, по лепидоптерофауне региона имеются лишь отрывочные сведения, нет специальных работ, недостаточно разработаны вопросы видового состава, закономерностей распространения, роли их в различных экосистемах.
Цель и задачи
Целью данного исследования явилось изучить видовой состав и биоэкологические особенности булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) в естественных и антропогенных экосистемах Южного Дагестана, выявить основные таксономические и зоогеографические особенности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) Изучить таксономический состав фауны булавоусых чешуекрылых с учетом современных данных по систематике;
2) Выявить основные закономерности биотопического распределения и изучить экологические группы булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана;
3) Выявить трофическую специализацию Diurna в районе исследования; определить кормовые растения;
4) Проследить основные экологические особенности дневных бабочек;
5) Выделить редких и эндемичных видов булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана.
Научная новизна
Впервые выявлен таксономический состав и дан детальный систематический и биоэкологический обзор фауны булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана.
Впервые проанализировано ландшафтно-биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) и их подразделение на экологические группы в районе исследования.
Теоретическая и практическая ценность
Совокупность полученных сведений по фауне, биологии и экологии булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира.
Установлены закономерности распределения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera), сезонная динамика лёта.
Полученные данные позволили дать новые сведения в зоогеографию дневных чешуекрылых региона и для решения вопроса биогеографического районирования.
Результаты рабогы представляют интерес для специалистов, изучающих фауну, биологию и экологию вредителей различных культур. Материалы диссертации используются в районных станциях защиты растений, а также в учебном процессе на биологическом и географическом факультетах ДГПУ.
Исследования в области трофической специализации и сезонной динамике лёта дневных чешуекрылых могут быть использованы для искусственного разведения редких и нуждающихся в охране видов бабочек.
Апробации и публикации
Основные результаты исследований доложены на ежегодных итоговых научных сессиях Дагестанского государственного педагогического университета; на международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001); республиканской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в ВУЗе - условия развития методологии современного образования (Махачкала, 2002); Наука и образование: проблемы и перспективы (Махачкала, 2005).
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 работы.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 221 рисунок; состоит из введения, характеристики района, материала и методов исследований, характеристики полученных данных и их обсуждения, заключения и выводов. Список использованной литературы включает 128 источников, из которых 21 зарубежных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Видовой состав Diurna на территории Южного Дагестана;
- Эколого-фаунистическая характеристика некоторых видов булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera);
-Ландшафтно-биотопическое распределение дневных бабочек в районе исследования;
• Сезонная динамика лёта булавоусых чешуекрылых (Ьер1ёор1ега, ЯЪэра1осега), в связи с климатическими особенностями района исследования;
-Трофическая специализация булавоусых чешуекрылых (Ьер1ёор1ега, КЬора1осега) Южного Дагестана;
-Экология редких и энедемичных видов булавоусых чешуекрылых (Ьер1ёор1ега, КЬора1осега) Южного Дагестана.
Содержание работы Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований
На основании опубликованных материалов нами составлен физико-географический обзор района исследования, где подробно описан рельеф, почва, растительный покров.
Глава 2. Материал и методика исследований
Основой данной работы послужил материал, собранный нами за 7 лет. Исследование фауны булавоусых чешуекрылых некоторых районов Дагестана было начато в 1996 г. За указанный период было сделано 46 экспедиционных выездов во все районы Южного Дагестана. Всего обследовано 18 населенных пунктов.
В ходе научных экспедиций сбор материала осуществлялся как стационарно, так и во время маршрутных исследований во всех растительных поясах. Обширные и многоплановые стационарные исследования выполнены в окрестностях городов Дагестанские Огни и Дербент, в крупных населенных пунктах (Магарамкент, Ахты, Зрых, Хлют, Хрюг, Курах, Гильяр, Тпиг, Хив и Касумкент), в Самурском заповеднике, на склонах гор Шал-Буздаг и Базар-Дюзи.
Всего собрано и обработано 1772 экземпляра булавоусых чешуекрылых (Ьер1ёор1ега, КЬора1осега). Помимо собственных сборов автора в работу вошли сборы студентов дневного и заочного отделений биолого-химического факультета ДГПУ, а также коллекции, хранящиеся в музеях факультетов биологии и экологии ДГУ и коллекции любителей.
Почти все собранные бабочки сфотографированы и имеются в нашей коллекции.
Сборы бабочек производились путем ловли их энтомологическим сачком над цветущими растениями открытых пространств в низменных и горных лесах, около водоемов и на дорогах. Проводились наблюдения и за самками, кладущими яйца на свои кормовые растения.
Сборы проводились в течение всего периода лёта — с ранней весны до поздней осени.
Отдельно проводился сбор гусениц методом сбивания их палкой в открытый зонт, а также проводился сбор вручную.
Учеты относительной численности имаго проводились один раз в декаду на маршрутах, протяжённостью 2-9км в различных биотопах. Экспертную
оценку численности видов проводили по методике, предложенной Кузякиным А.П. и Марининым ЯЛ. (1984).
Численность чешуекрылых в районах, не охваченных учётами, характеризовались по доле экземпляров каждого вида в сборах по трехбалльной шкале: менее 1%-редкий вид, от 1 до 3%-малочисленный, более 3%-многочисленный вид.
В дальнейшем гусеницы выращивались в стеклянных садках для окукливания и выхода имаго. Это позволило проследить количество генераций экспериментального вида, выяснить образ жизни и биологию. Для этих же целей в местах окукливания собирались куколки.
Для выяснения биотопического распределения булавоусых чешуекрылых использовались учеты на трансектах, пересекающих как можно большее количество биотопов. Выделение зоогеографических районов и оценка рубежей проводилась по методике Сергеева М.Г.(1976).
Глава 3. Фаунистическая характеристика булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана
В результате исследований нами было собрано 1772 экземпляра, которые отнесены к 6 семействам, 51 родам и 106 видам. Экологические и биологические особенности изучены нами для 31 вида. Для них установлены сроки лёта, определены кормовые растения, выявлено количество генераций в году, а также установлена биотопическая приуроченность данных видов.
Семейство Papilionidae. Это типичные булавоусые, или дневные бабочки. От других представителей этой группы чешуекрылых их легко отличить по характерному признаку: внутренний край задних крыльев вырезан и не прилегает к брюшку. Кроме того, у преобладающего большинства видов задние крылья вытянуты в длинные «хвостики»; передние ноги развиты нормально. На задних крыльях только одна анальная жилка. Глаза сдвинуты близко. Туловище тонкое. Полёт планирующий.
У гусениц на переднегруди есть мясистая пахучая железа, раздвоенная в виде вилочки, которая выдвигается, если гусениц потревожить (Карнелио М.П., 1986).
Семейство включает около 20 родов и 500 видов, распространенных почти по всему свету. Среди бабочек России выявлено до 40 видов; в Европейской части - 4 рода, из которых на исследуемой территории выявлено 5 видов, относящихся к Зм родам.
Papilio machaon L. обнаружен нами на склонах горы Шал-Буздаг, а также в антропогенных ландшафтах.
Предпочитает степи, разнотравные горные долины, а также лесостепи и лесную зону (опушки, поляны, луга, вырубки).
Лёт отмечен с апреля по октябрь. В районе исследования в год даёт две генерации. Откладка яиц и питание гусениц происходит на различных растениях из семейств Apiaceae Lindl., Rutaceae Juss., Asteraceae Dumort. Зимует куколка.
Сем. Pieridae. Широко известное семейство по представителям с белыми крыльями. Цветовая гамма варьирует - от белых до почти чёрных (некоторые тропические формы).
Белянки - крупные или средней величины бабочки, с нормально развитыми передними ногами и голыми глазами. Радиальная жилка даёт четыре ветви. Задние крылья без выемки, анальных жилок на них две (Плавильщиков Н.Н., 1994).
Тело гусеницы обычно покрыто многочисленными щетинками и темными бляшками. Для имаго характерен выраженный половой диморфизм, как в размерах, так и в окраске.
Семейство охватывает около 1500 видов бабочек, распространённых по всему миру (Карнелио М.П., 1986). В Европейской части России обитает 10 родов. На исследуемой территории нами обнаружено 15 видов, относящихся к 7 родам.
Pieris napi L. как и многие представители этого семейства, является фоновым видом для большинства сообществ Южного Дагестана. Встречается на полях, в садах и огородах, на лугах и опушках лесов, на вырубках и в горных долинах.
Лёт наблюдается с апреля по октябрь
В год даёт две-три генерации. Особи различных поколений существенно отличаются друг от друга. Гусеницы живут на Brassicaceae Bumatt. Зимует куколка.
Сем. Nymphalidae. Бабочки имеют два устойчивых признака: передние ноги лишены коготков, сильно укорочены и покрыты густыми волосками в виде щеточки, а на крыльях не утолщена ни одна жилка.
Гусеницы средних или крупных размеров, часто имеют шипы или мягкие выросты на теле. Куколки нимфалид висячие, угловатые и украшены маленькими округлыми бугорками.
Бабочки способны к длительным перелётам.
Испод крыльев у многих видов по рисунку и окраске похож на кору, сухие листья или почву.
В Европейской части России обитает до 14 родов. В фауне исследуемой территории обнаружено 27 видов, относящихся к 11 родам.
Vanessa atalanta L. Бабочка обнаружена в различных биотопах
Адмирал предпочитает летать высоко в горах, где садится на цветущие растения по берегам рек и ручьёв.
Летает с июля по октябрь. В год даёт одну генерацию. Гусеницы питаются на представителях семейств Urticaceae Juss., Asteraceae Dumort. Зимует бабочка, которая способна к длительным перелётам.
Сем. Satyridae. По строению тела очень похожи на Nymphalidae, т.е. передние ножки сильно укорочены и покрыты густыми волосками в виде щеточки, но отличаются по передним крыльям, на которых почти всегда 1-3 жилки сильно вздуты при основании. Систематическим признаком, отличающим виды, является наличие одного или нескольких глазчатых пятен
на крыльях, функция которых заключается в отвлечении внимания хищников от жизненно важных частей тела.
Гусеницы отличаются по наличию на последнем сегменте тела двух анальных выростов, благодаря чему тело, может принимать веретеновидную форму. Тело покрыто тонкими, нежными волосками; вдоль тела проходят полоски. Полёт порхающий.
В фауне России обитает до 15 родов. На исследуемой территории обнаружено 27 видов, относящихся к 11 родам.
Chazara breseis L. Вид предпочитает сухие участки местности, каменистые склоны, лесные опушки, поля и железнодорожные насыпи. Отдыхает на земле, сложив крылья.
Лёт наблюдается с июня по сентябрь.
Толстые и полосатые гусеницы питаются на представителях семейства Poaceae Barnhart. В год даёт одну генерацию. Зимует гусеница.
Брезеида - одна из наиболее изменчивых дневных бабочек. Особенно варьирует ширина и интенсивность белой перевязи на крыльях. Заслуживают внимания формы Ch. pirata Esp.- желтоватого цвета и Ch. meridionalis Stgr,-более крупная форма.
Сем. Lycaenidae. Голубянки — маленькие в размере бабочки с несколько укороченными передними ногами, но без щеточки на голенях.
Гусеницы голубянок снизу плоские, с сильно выпуклой спиной, покрыты тонкими короткими волосками; по своей форме напоминают мокриц. Куколки подпоясанные.
Бабочкам характерен резкий половой диморфизм. В европейской части это семейство представлено более чем 60 видами. На исследуемой территории нами обнаружено 20 видов, относящихся к 9 родам.
Strymon W-album Knoch. Встречается по полянам и опушкам горных и предгорных лесов, обычно на лесных дорогах и в кустах по опушкам лиственных лесов. Летает в одиночку, не сбиваясь в стайки. Предпочитает освещенные солнцем участки.
Летает бабочка в июне-июле. В год дает одну генерацию. Гусеницы живут на Uhnaceae Mirbel. Зимует яйцо.
Сем. Hesperiidae. Это семейство выделяется среди дневных бабочек, т.к. они не порхают, а при полёте машут крыльями быстро и часто, как ночные бабочки. На передних крыльях все пять ветвей радиальных жилок выходят непосредственно из срединной ячейки, которая выглядит очень длинной. Глаза сильно раздвинуты, от чего голова кажется больше обычной.
Гусеницы живут на представителях семейства Fobaceae Lindl. в свёрнутых листьях. В фауне Европейской части России встречается семь родов. На исследуемой территории обнаружено 11 видов, относящихся к 7 родам.
Erynnis tages L. Ареал этого вида очень широк и охватывает практически весь материк Евразия.
Бабочка встречается повсеместно, но чаще всего на лесных полянах смешанных и мелколиственных лесов, а также на лугах с пышной растительностью.
Лёт бабочки наблюдается с мая по июль. В год развивается в одном, иногда и двух поколениях. Кормовыми растениями гусениц является Fobaceae Lindl. Иногда вместе с голубянками садится на сырую землю, где пьет воду.
Глава 4. Особенности биологии и экологии булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) района исследований
4.1 Сезонная динамика лёта При изучении биологии и экологии насекомых необходимо уделить особое внимание сезонной динамике лёта.
Физико-географическое положение района исследования и благоприятные климатические условия Южного Дагестана привели к тому, что установленные сроки вылета насекомых заметно растянуты. Например, на Урале и Дальнем Востоке вылет Pieriss Brassicae L. наблюдается во второй декаде мая. Лёт длится вплоть до середины сентября, в то время как в районе исследования лёт наблюдается с середины марта до начала ноября. Аналогичным примером служат сроки лёта и таких видов как Argynnis lathonia L., Argynnis urticae L., Coenonympha pamphilus L. и т.д.
Зависимость динамики лёта от климатических факторов (среднесуточная температура, влажность воздуха и т.д.), а также от обилия кормовых растений была изучена нами для 31 вида Diurna. Сравнение проводилось для двух сезонов лёта: 2002 и 2003 годы. Результаты исследований мы отобразили в виде графиков (см. рис.1 для Papilio machaon L.), где ось абсцисс - календарный месяц, ось ординат - частота встречаемости в течение сезона лёта:
1. очень редко;
2. редко;
3. средне-нормально;
4. нормально;
5. лёт в массе.
Лето 2002 года выдалось жарким. Среднесуточная температура колебалась в пределах 27-29 С0. Соответственно, лёт бабочек начался раньше и растянулся на месяц дольше положенных сроков. Максимум осадков пришёлся на конец весны — начало лета, что привело к обильному цветению кормовых растений, что, в свою очередь, привело к увеличению численности личинок чешуекрылых.
Лето 2003 года значительно отличалось от такового 2002 года. Весна и первый месяц лета выдались холодными. Средняя температура колебалась в пределах 21-23 С0, что позволило проследить зависимость сроков лёта и частоты встречаемости от природою - климатических условий окружающей среды.
Результаты многолетних исследований сезонной динамики лёта булавоусых чешуекрылых позволило нам выделить три фенологические группы:
1. весенне-летне-осеннюю. Сюда относятся такие виды, как например: Pieris brassicae L., Argynnis lathonia L., Argynnis urticae L., Coenonympha pamphilus L.
2. весенне-летнюю: Iphiclides podalirius L., Leptidia sinapis L., Pyrgus malvae L.
3. летнюю: Pamassius apollo L., Colias caucasica Stgr., Melitaea phoebe Knoch., Hipparchia semele L., Satyrus arethusa Esp., Thecla quercus L.
Рис. 1 Papilio machaon L.
MêfT WTpMk Mf *«Hk ИЮНЬ Mfycr W»n6p> ВГОбрЬ ИОЯбрк
Таксономический состав и сезонная динамика лёта булавоусых чешуекрылых (Lepidopteгa, Rhopaloceгa) Южного Дагестана
Таб.1
Вид март апре ль май нюнь толь авгус т Сеет яСрь октяб рь воябр ь
Papilio machaon L. - + + + + + + + -
Iphiclides podalirius L. - - + + + - - -
Pamassius apollo L. - - - + + + - - -
Parnassius mnemozyne L. - - + + + - - - -
Pamassius nordmaoni Meii. - - + + + - - - -
Aporía crataegi L. - - - + + + - - -
Pieris brassicae L. + + + + + + + + +
Pieris rapae L. - + + + + + + + -
Pieris napi L. - + + + + + + + -
Leptidia sinapis L. - + + + + + - - -
Gotiepteryx rbamni L. - - - - + + + - •
Pontia daplidice L. - - + + + + + + -
Anthocharis cardamines L. - + + + + - - - -
Colias hyale L. - + + + + + + + -
Colias crocea Four. - + + + + + + - -
Colias myrtnidone Esp. - + + + - + - - -
Colias caucasica Stgr. - - ■ + + - - - -
Colias erate Esp. _ + + + + + - -
Colias chrysotheme Esp. - - + + - + - - -
Colias aurorina Hss. - + + + - - - -
Limenitis camilla Schiff. - - + + + + -
Limenitís reducta Stpl. - + + + + + + -
Apatura iiia Schiff. - - + + + - - - -
Apatura iris L. - - - + + + - - -
Neptis sappho Pall. - - + + + + + - -
Neptis rivularis Se. - - + + +
Numplialis polychloros L. - - - + + + + + +
Melitaea cinxia L. - - + + - + + + -
Melitaea phoebe Knoch. - - - + + - - -
Melitaea aurelia Nick. - - - + + + - - -
Melitaea didyma O. - - + + + + - - -
Boloria dia L. - + + + + + + + -
Bren this ino Rott - - - + + - - - -
Argynnis setene Schiff. - + + + + + + + -
Argynnis pandora Den. e Schiff. - + + + + + + -
Argynnis adippe L. - - - + + + - -
Argynnis paphia L. - - - + + + + + -
Argynnis urticae L. + + + + + + + + -
Argynnis lathonia L. + + + + + + + + -
Argynnis niobe L. - - - + + + - - -
Argynnis aglaja L. - - - + + + - - -
Vanessa cardui L. - + + + + + + - -
Vanessa atalanta L. - + + - + + + + -
Aiaschnia levana L. - + + - + + + - -
Pararge aegeria L. - - + + + + - - -
Poligonia egea Gr. - - + + - + + - -
Poligonia C-album L. - - - - + + + - -
Poligonia C-album m. hutchinsoni Robs. - - - - - + + - -
Satyras an the Och. - - + + - - - -
Satyms dryas Sc. - - - - + + - -
Satyrus statilinus Hufh. - - - + + + + - -
Satyrus arethusa Esp. - - + + - -
Hipparchia circe F. - - + + + - + - -
Hipparchia fegi Sc. - - - + + + + - -
Hipparchia autonoe Esp. - - - + + + - - -
Hipparchia semele L. - - - - + + - - -
Hipparchia arethusa Esp. - - - - + + • - -
Chazara briseis L. - - - + + + + - -
Coenonympha amyntas Poda - - - + + + - - -
Coenonympha pamphilus L. 4 + + + + + + + 4-
Coenonympha arcania L. - + + + + + + + -
Coenonympha glycerion Bor. - - - - + + - - -
Callerebia phegea Bork. - + + - - - ■ - -
Erebia ligea L. - - - + + + - - -
Erebia iranica Gr.-Gr. - - - + + - - - -
Erebia aethiops Esp. - - - - + + + - -
Erebia medusa F. + + - - - -
Lasiommata megera L. - - + + - + + - -
Lasiommata maera L - + + - + + - -
Aphantopus hyperanthus L. - - - - + + - - -
Hyponephele jurtina L. - - - + + + 4- - -
Hyponephele lupina Stgr. - - + + + - - -
Hyponephele lycaon Rott - - - + + + + - -
Melanargia galathea L. - - - + + - - -
Melanargiarussiae Esp. - - - - + + - - -
Thecla quercus L. - - - + + + - - -
Heodes virgaureae L. - - - + + + + + -
Callophrys rubí L. + + + + + - - - -
Celastrma argiolus L. - + + + + + - - -
Strymon W-album Knoch. - - - + - -
Strymon pruni F. - - + + + + - -
Lycaena dispar Wern. - - + + + + - - -
Lucaena phlaeas L. - + + + + + + + -
Plebejus argus L. - + + + + - - -
Plebq'us argyro gnomon Brgstr. - - + + + + - - -
Polyoinmatus corydon Poda. - - - + + + - - -
Polyommatus bellargus Rott. - - + + + + - - -
Polyommatus eumedon Esp. - - + + - - - -
Polyommatus agestis Hb. - + + + + + + - -
Polyommatus daphnis Bgstr. - - - + + + - - -
Polyommatus icarus Rott - - - + + + + - -
Polyommatus semiargus Rott - - + + + + + - -
Maculinea arion L. - - + + + - -
Maculinea alcon L. - - - + + + - - -
Chrysophanus hippothoe L. - - + + + - - - -
Carcharodus flocciferus Zell. - - + + + + - - -
Carcharodus alceae Esp. - - + + + + - - -
Hesperia comma L. - - - - + + -
Ochlodes venatus Brear. - - + + + + - - -
Thymelicus lineóla O. - - + + + + - - -
Erynnis tages L. - - + + + - -
Pyrgus malvae L. - + + + + + - - -
Pyrgus alveus Hb. - - + + + + - - -
Pyrgus serratulae Rbr. - - + + + - - - -
Heteropterus morpheus Pall - - - + + - - -
Carterocephalus palaemon Pall. - - + + - - - -
Примечание:«+»- лёт;
«-»-отсутствие лёта; «Ф»-частичный лёт
4.2 Трофические связи булавоусых чешуекрылых (Lepidopteгa, Rhopaloceгa) Южного Дагестана
Трофические связи булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) изучены довольно слабо. Хотя в настоящее время в литературе нет недостатка в теоретических разработках проблемы трофической адаптации фитофагов, но одновременно ощущается дефицит экспериментальных работ по этим вопросам.
По широте трофических связей булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) можно разделить на три большие группы: монофаги, полифаги и олигофаги. Кроме этого, несколько видов относятся к пантофагам, т.е. к организмам, питающимся пищей как растительного, так и животного происхождения. Например, некоторые виды рода Maqculinea Van Ecke (1915) и Niphanda fusca (Brem. et Grey, 1852), т.е. питаются пищей как растительного так и животного происхождения. Учитывая, что у гусениц этих видов в процессе развития происходит смена пищевой специализации, а так же и то, что на первых фазах гусеница связанна с определёнными кормовыми растениями, их не выделяют в отдельную группу, а относят к соответствующим группам фитофагов.
Наиболее обширная группа по пищевой специализации - олигофаги, 64,7 %. Олигофагов принято делить на узких, питающихся на растениях близких ботанических родов в пределах одного семейства, и широких, трофические связи которых ограничены несколькими близкими ботаническими семействами (Бей-Биенко Г.Я., 1966)
К группе видов с широкими трофическими связями относятся эвритопные виды с обширным ареалом, например, Papilio machaon L., Aporia crataegi L., виды родов Vanessa F., Polygonia Hbn.
К группе узких олигофагов необходимо отнести Iphiclides podalirius L., питающихся только на древесных и кустарниковых растениях семейства Rosaceae Juss.
Монофаги среди булавоусых чешуекрылых — явление не редкое; гусеницы, относящиеся к данной трофической группе, питаются только лишь на одном роде растений.
В результате наших исследований мы пришли к выводу, что наибольшее число видов питается растениями семейства Poaceae Barnhart. Это в основном бабочки семейства Satyridae. Довольно значительное число видов связанно с семейством Rosaceae Juss., среди которых преобладают представители Nymphalidae и Lycaenidae. Гусеницы такого же количества видов питаются на Fobaceae Lindl. В большинстве своём это голубянки и некоторые белянки. Практически все Argynninae трофически связанны с Violaceae Batsch.
К монофагам необходимо отнести Parnassius apollo L. Ограниченность питания на растениях рода Sedum является одним из основных лимитирующих факторов увеличения численности. К этой же группе относятся Parnassius mnemosyne L., Parnassius nordmanni L., которые питаются на растениях рода Corydalis, Colias caucasica Stgr.n Colias aurorina Herrich-Schaffer.
Из семейств, с которыми связано значительное количество Diurna, следует отметить такие, как Apiaceae Lindl., Rutaceae Juss., Asteraceae Dumort.. С этими растениями связаны некоторые виды Papilionidae и Brassicaceae Burnatt., на которых питаются гусеницы семейства Pieridae.
Таким образом, булавоусые чешуекрылые Южного Дагестана обладают значительной широтой трофических связей. В большинстве они неспециализированные олигофаги. Полифагия, как и монофагия, встречаются гораздо реже.
Сводные данные по кормовым растениям Diurna, установленные опытным путём приведены в таблице 2.
Таб.2
Кормовые растения Diurna, установленные экспериментальным путём
Семейства
Виды растений Кормовые растения гусениц
Papilio machaon L. Apiaceae Lindl. Sanicula L., Bifora Hoffin., Heracleum L.,
Rutaceae Juss. Dictamnus L., Artemisia L., Cirsium Mill.,
Asteraceae Dumort Carduus L.
Iphiclides podalirius L. Rosaceae Juss. Crataegus C. Koch., Padus Mill., Primus L., Rubus L.,
Aporia crataegi L. Rosaceae Juss. Crataegus С Koch., Vaccinium L., Vacc
Vacciniaceae S.F inium L., Padus Mill..
Gray.
Pieris brassicae L. Brassicaceae Burnatt Brassica (культурная)
Pieris rapae L. Brassicaceae Burnatt. Brassica (культурная), Cardamine L.
Pieris napi L. Brassicaceae Brassica (культурная), Barbarea R. Br.,
Burnatt. Sisymbrium L., Raphanus L., Rapistrum L.
Colias hyale L. Fobaceae Lindl. Vicia L., Cytisus L., Coronilla L.
Colias erate Esp. Fobaceae Lindl. Vicia L., Cytisus L., Coronilla L.
Colias chrysotheme Esp. Fobaceae Lindl. Cytisus L.
Argynnis pandora Den. et Violaceae Batsch. Viola Montana L., Viola oreades Bied.
Schilf.
Argynnis adippeL. Violaceae Batsch. Viola Montana L., Viola oreades Bied
Argynnis urticae L. Urticaceae Juss. Ulrica L.
Argynnis paphia L. Violaceae Batsch., Rosaceae Juss. Rubus L., Viola L.
Brenfliis ino Rott Rosaceae Juss. Spiraea L., Sanguisobra L., Poterium L.
Vanessa cardui L. UrticaceaeJuss., Urtica L., Artemisia L., Cirsium Mill.,
Asteraceae Dumort Carduus L.
Vanessa atalanta L. Urticaceae Juss., Urtica L., Artemisia L., Cirsium Mill.,
Asteraceae Dumort Carduus L.
Araschnia levana L. Urticaceae Juss. Jrtica L., Ulmus L., Corylus L., Humulus L., Rhodococ Avror.
Poligonia C-album L. Jrticaceae Juss., x)lium L., Anthoxanthum L., Broraopsis
Cannabaceae Endl., Fourr,
Ulmaceae Mirbel,
Torylaceae Meissn.,
Vacciniaceae S.F.
Gray.
Hipparchia fagi Sc. Poaceae Bamhart *oa L., Festuca L., Dactylis L.
lipparchia circe F. Poaceae Barnhart *oa L., Festuca L,, Stipa L., Seslena Scop.
Chazara briseis L. Poaceae Barnhart lolcus L.
Lasiommata megera L. 'oaceae Barnhart PoaL.
Hyponephele jurtina L. Poaceae Bamhart *oa L., Dactylis L., Bromopsis Fourr., ^alamagrostis adans.
Strymon W-album Knoch. Ulmaceae Mirbel. Padus Mill., Pyrus L., Prunus L.
Strymon pruni L. Rosaceae Juss. Genista L., Coronilla L, Lotus L., Trifolium L.
Satyrus dryas Sc. Poaceae Barnhart Ononis L., Trifolium L.
Polyommatus icaras Rott, Fobaceae Lindl. Coronilla L., Astragalus L.
Polyommatus corydon Poda Fobaceae Lindl. Coronilla L., Ulmus L., Lotus L., Medicago L., Genista L.
Polyommatus bellargus Rott. Fobaceae Lindl. Trifolium L., Melilotus Mill
Polyommatus semiargus Rott. Fobaceae Lindl. Coronilla L., Medicago L., Lotus L.
Eryimis tages L. Fobaceae Lindl. Coronilla L., Medicago L., Lotus L.
43 Особенности биотопического распределения дневных бабочек (Lepidoptera, Rhopalocera)
При изучении биотопической приуроченности отдельных видов и анализе ареалов чешуекрылых следует учитывать то, что эти насекомые во взрослом состоянии меньше зависят от локальных ландшафтных условий вследствие своей большей подвижности. В тоже время, на личиночной стадии они более связаны с растительностью, причем для некоторых видов (монофагов или узких олигофагов) основным лимитирующим фактором расселения часто становится граница ареала кормового растения. Кроме того, распространение бабочек зависит и от температурного режима, который, наряду с влажностью, является основным климатическим фактором, определяющим распространение определённых типов растительности. Поэтому ареалы большинства видов совпадают с пределами одной или нескольких природных поясов.
Наши исследования показали, что население булавоусых чешуекрылых (Lepidopteгa, Rhopaloceгa) на территории Южного Дагестана распределено неравномерно. Прослеживается явная приуроченность отдельных видов к определённым местам обитания. Такие виды мы назвали характерными или специфичными для данного биотопа. Виды, количество которых встречается более 10 особей на километр маршрута, мы назвали фоновыми.
На территории Южного Дагестана нами было выделено 20 различных видов биотопов, объединенных в четыре большие группы: антропогенные ландшафты, лесные, горные и открытые биотопы.
Таб.3
Показатели общности фаун в различных группах биотопов.
Тип биотопа Лесные Открытые Горные Антроп-нные
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Лесные X X 81 76% 45 42% 42 45%
Открытые X X 49 46% 52 49%
Горные X X 36 34%
Антропогенные X X
Лесные биотопы — влажные предгорные буковые леса, смешанные широколиственные леса, дубовые леса, мелколиственные леса, пойменные уремы или влажные равнинные приречные леса - не богаты разнообразием видов: суммарно в биотопах этой группы насчитано 84 вида. Характерными здесьивлиютси Limenitis Camilla Schijf., Hipparchia circeF., Hipparchiafagi Sc, Argynnispaphia L., Thecla quercus L.
Рис.2 Ландшафтно-
биотопическое распределение
булавоусых чешуекрылых
Южного Дагестана: лесные
биотопы ■ 1
20% 20% ■ 2
□ 3
□ 4
19% ■ 5
1.Влажные предгорные буковые леса
2.Смешанные широколиственныелеса 3 .Дубовые леса 4.Мелколиственные леса.
б.Пойменные уремы или влажные равнинные приречные леса
Относительно большое количество видов насчитывают открытые биотопы (суходольные луга, влажные заливные луга, послелесные предгорные луга, равнинные луга, степи, песчаные приморские биотопы, сухие кустарниковые биотопы). В сумме в боитопах данной группы насчитано 95 видов. В результате наших исследований мы выяснили, что характерными для биотопов этой группы следующие виды: Maculinea alcon L., Plebjues argus L., Cupido minimus Fss., Lycaena dispar Wern, Colias erate Esp., Colias hyale Esp., Vanessa carduiL
1.Суходольные луга
2.Влажные заливные луга
3.Послелесные предгорные луга
4.Равнинные луга
5.Степи
6.Песчаные приморские биотопы
7.Сухие кустарниковые биотопы
Чуть больше чем в антропогенных ландшафтах видов по результатам наших исследований оказалось в горных биотопах (альпийские луга, субальпийские луга, высокогорные скалы, нагорно-ксерофильные сообщества): 56 видов. Характерные виды здесь ЕгеЫа iranica Gr-Gr., Parnassim nordmanni
Рис.4 Ландшафтно-
биотопическое распределение
булавоусых чешуекрылых
Южного Дагестана: горные
биотопы.
,------ ■ 1
■ 2
□ 3
□ 4
1.Альпийские луга
2.Субалышйские луга
3.Высокогорные скалы
4.Нагорнр-ксерофильные сообщества
Анализ антропогенных ландшафтов - агроландшафты, сады, урболандшафты, городские парки - показал, что во вторичных биотопах очень мало специфичных видов. Например, в агроландшафтах это Colias erate Esp. и Pieris brassicae L., в садах - Strymon pruni L., Pieris rapae L Фоновыми в урболандшафтах и городских парках являются Pieris brassicae L., Argynnis urticae L., Argynnis pandora Den. Et Schiff. Суммарно в антропогенных ландшафтах нами насчитано 54 вида Diuma.
Рис.5 Ландшафтно-биотолическое распределение булавоусых чешуекрылых
Южного Дагестана: антропогенные биотопы.
1. Агроландшафты
2.Сады
3.Урболандшафты 4.1 ородские парки
Дан детальный ареалогический анализ биотопического распределения для каждого вида с указанием мест сбора на карте (см. Рис.7 для Papilio machaon L.).
« »- собственные стационарные исследования;
« » - учёты других исследователей (энтомологические сборы студентов ДГУ, ДГПУ, коллекции учителей биологии школ, расположенных в районе исследования, сборы коллекционеров-любителей)
Глава 5 Редкие и исчезающие виды булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана
На территории Южного Дагестана отмечено 9 видов дневных бабочек, занесённых в Красную Книгу СССР и Республики Дагестан. Это: Papilio machaon (Linnaeus, 1758), Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758), Parnassius appollo (Linnaeus, 1758), Parnassius mnemozyne (Linnaeus, 1758), Pamassius nordmanni (Menetries, 1849), Colias caucasica (Staudinger, 1871), Colias aurorina (Herrich-Schaffer, 1850), Erebia iranica (Grum-grshimail, 1894), Poliommatus daphnis (Denis et Schiffermuller, 1775).
Все они распространены на территории Южного Дагестана и обладают сравнительно небольшими популяциями. Кроме того, Papilio machaon L.пpoявляeт склонность к заселению в антропогенных ландшафтах (садах, огородах), успешно развиваясь на посадках укропа, петрушки. Все особи Iphiclides podalirius L. были отмечены нами в садах на плодовых деревьях: Crataegus L., Malus Mill., Cerasus Mill., Prunus L.
Рис.7 Papilio machaon L.
По степени редкости все животные Красной Книги РД разделены на категории. Булавоусые чешуекрылые бабочки относятся к следующим категориям:
3 категория - сокращающийся в численности вид;
2 категория — малочисленный вид;
1 категория - редкий, исчезающий вид.
Анализируя литературные источники и труды других исследователей, работающих в данном направлении, мы пришли к выводу, что в Красную Книгу республики Дагестан (Абдурахманов Г.М., 1998) вошли не все виды булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera), обитающих на территории Южного Дагестана и нуждающихся в охране. В частности:
Цирцея (Hipparchia circe F.) из семейства Satyndae распространена на юге Дагестана. Гусеницы развиваются на Роа L., Bromus L., Lolium L., Anthoxanthum L. и других Роасеае Bamhart. Ареал вида охватывает территорию от Северной Испании через Европу и умеренный пояс Азии до Японии. Летает в дубовых рощах и других лиственных лесах, предпочитая сухие, поросшие кустарником участки на полянах и опушках лесов. Полёт медленный, тяжелый, низко над землёй. Бабочка крупная. Вид нуждается в охране (Карнелио М.П., 1986). Сборы, проведённые нами в дубовых лесах, расположенных на склонах гор показали, что обилие кормовых растений и благоприятные климатические условия Южного Дагестана позволили ей восстановить здесь свою популяцию.
Антей (Satyrus anthe Och.). Довольно крупная в размерах бабочка(52-65мм). Летает Satyrus anthe Och. в июне-августе. Распространена бабочка довольно широко, но с большими разрывами (юго-восток, Южный Урал, Кавказ, степи Казахстана). Satyrus anthe Och. не возможно спутать с другими бархатницами, так как у неё самые крупные «глазки» на верхних крыльях. Гусеницы живут на Роа L., Bromus L., Lolium L. и других Роасеае Bamhart, но биология бабочки изучена не полностью. Нуждается в охране. В результате наших экспедиций Satyrus anthe Och. был обнаружен в нескольких экземплярах.
Перламутровка-Пандора (Argynnis pandora Den. et Shiff.) довольно крупная (60-75мм) бабочка из семейства Нимфалид. Гусеницы живут на Viola L. Северная граница Argynnis pandora Den. et Shiff. проходит по Центральной Европе (через Австрию, Чехию, Словакию, Венгрию, а у нас по Югу Украины, Крыму, Кавказу). Залетные экземпляры бывают и северней, в горах Средней Азии поднимаются до 3000м и выше. Нуждается в охране. Нами Argynnis pandora обнаружена в основном в городских парках и скверах.
ВЫВОДЫ
1. Впервые для территории Южного Дагестана приводятся 106 видов булавоусых чешуекрылых, относящиеся к 6 семействам и 51 роду. Семейство Papilionidae на территории исследований представлено 5 видами, относящимися к 3 родам; сем. Pieridae - 15 видами, 7 родами; сем. Nymphahdae - 27 видами, 10 родами; сем. Satyridae - 27 видами, 11 родами; сем. Lycaenidae-21 видами, 11 родами; сем. Hesperiidae - 11 видами, 8 родами.
2. Анализ биотопического распределения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) на территории Южного Дагестана позволил выделить несколько групп на уровне сходства видового состава (35-40%). К первой группе относятся практически все лесные и почти все антропогенные биотопы. Ко второй группе следует отнести луговые биотопы. Горные биотопы можно отнести к третьей группе. Следует отметить, что несколько особняком стоят песчаные приморские биотопы и биотопы с сухой кустарниковой растительностью.
Выявлено, что представители семейств Hesperiidae и Lycaenidae приурочены к луговым местообитаниям, где отмечено их наибольшее видовое разнообразие и численность. Бабочки из семейств Satyridae и Nymphalidae предпочитают разнотравные лесные биотопы. Суходольные разнотравно-злаковые луга, степи и остепнённые склоны со скальными выходами предпочитают виды семейств Pieridae и Papilionidae.
3. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана обладают значительной широтой трофических связей. Выявлены и кормовые связи бабочек с представителями 14 семейств растений. Среди них большинство видов питаются на растениях следующих семейств: Fobaceae Lindl, Poaceae Barnhart, Viticaceae Juss, Violaceae Batsch.
Большинство изученных бабочек являются неспециализированными олигофагами. Монофагия и полифагия встречаются гораздо реже, чем олигофагия (специализированная и неспециализированная).
4. Исследования сезонной динамики лёта булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) позволили нам выделить три фенологическихе группы:
1) весенне-летне-осеннюю. Сюда относятся такие виды, как: Pieris Brassicae L., Argynnis lathonia L., Argynnis urticae L., Coenonympha pamphilus L.
2) весенне-летнюю: Iphiclides podalirius L., Leptidia sinapis L., Pyrgus malvae L.
3) летнюю: Parnassius apollo L., Colias caucasica Stgr., Melitaea phoebe Knoch., Hipparchia semele L., Satyrus arethusa Esp., Thecla quercus L.
5. На территории Дагестана отмечено 12 видов чешуекрылых, занесённых в Красные Книги разных рангов. Из них 9 видов булавоусых чешуекрылых обитают на территории Южного Дагестана. Среди них эндемики Кавказа: Colias caucasica Stgr., Colias aurorina Stgr., Erebia iranica Gr.-Gr.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Магомедханова В.Р. Эколого-фаунистическая характеристика некоторых представителей семейства Pieridae // Биосфера и человек / Международная научно-практическая конференция. - Майкоп, 2001 - С. 51-52.
2. Магомедханова В.Р. Вопросы изучения фауны семейства РарШошёае в условиях Южного Дагестана // Инновационная деятельность в ВУЗе - условия развития методологии современного образования / Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. - Махачкала, 2002. С. 67-68.
3. Магомедханова В.Р Особенности биотопического распределения булавоусых чешуекрылых на территории Южного Дагестана // Наука и образование: проблемы и перспективы / Сб. научно-методических статей ДГПУ. - Махачкала, 2005 - С. 83-84.
4. Магомедханова В. Р. Трофическая специализация булавоусых чешуекрылых Южного Дагестана // Наука и образование: проблемы и перспективы / Сб. научно-методических статей ДГПУ. - Махачкала, 2005 - С. 84-85.
Подписано в печать 1.06.05. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Arial». Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых диапозитивов ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер» 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6
Печатается с разрешения диссертационного совета
Ц r * « h «
пню/12005,
/