Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическое обоснование применения препаратов ликопина в животноводстве и ветеринарии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Соловьев, Валерий Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Каротиноиды и ликопин: распространение в природе, строение и биологические свойства

2.2. Биодоступность каротиноидов и ликопина для организма.

2.3. Эффективность применения препаратов ликопина.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Получение и физико-химические свойства препаратов ликопина

4.2. Токсикологическая оценка препаратов ликопина

4.2.1. Острая токсичность.

4.2.2. Хроническая токсичность.

Патоморфологические и гистологические исследования при

4.2.3. применении препаратов ликопина.

4.2.4. Влияние на пищеварительный тракт и функцию почек

4.2.5. Местнораздражающее и аллергизирующее действие.

4.2.6. Эмбриотокические свойства.

4.2.7. Ветеринарно-санитарная оценка мяса.

4.3. Фармакология ликопина.g^

Разработка показаний к применению и лечебнопрофилактическая эффективность препаратов ликопина

Влияние ликоцинола на сохранность и прод>кгпвные каче

4.4.1. ства птицы.

4.4.2 Эффективность ликолина при гипотрофии поросят.

Профилактическая эффективность ликолина и ликоцинола

4.4.3. при послеродовых заболеваниях коров.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологическое обоснование применения препаратов ликопина в животноводстве и ветеринарии"

актуальность темы. Промышленное ведение животноводства требует совершенствования системы мероприятий, направленных на улучшение условий содержания и кормления животных, а также внедрения новых методов и средств предупреждения и лечения их заболеваний, в том числе, с применением препаратов, обладающих разносторонней биологической активностью и безвредностью для организма.

Одним из перспективных направлений в этой области может служить использование каротиноидов как веществ, выполняющих в организме целый ряд специфических и жизненноважных функций.

Долгое время в исследованиях биологических свойств каротиноидов доминировала провитаминная теория, согласно которой их основная роль в организме человека и животных заключается в биоконверсии витамина А. В последние годы получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что эти вещества обладают антиоксидантными, адаптогенными, антиканцерогенными, радиопротекторными, антимутагенными и иммуномодули-рующими свойствами, не связанными с их провитаминной активностью (Плецитый К.Д., 1981; Карнаухов В.Н., 1986; Сергеев А.Г., 1986; Холодова Ю.Д., Чаяло П.П., 1990; Сергеев А.В. и др., 1992; Чиркин А.А, Казарян Р.В., 1995; Поддубный Н.П., 1996; Кузьминова Е.В., 1999; Капитанов А.Б., 1996; Кузьмич Р.П., 2000 Антипов В.А., 2007; Krinsky N., 1998; Charleux J.L., 1996; Takatsuka N. et all., 1998). И если самостоятельная роль бета-каротина в организме установлена и не вызывает сомнений, то сведения о биологической активности ликопина (каротиноида, не способного превращаться в ретинол) практически отсутствуют.

Ликопин (С4оН5б) - вещество из группы каротиноидов (содержится в красных плодах и овощах, включая помидоры, перец, арбузы, розовые грейпфруты, абрикосы и придает плодам красную окраску). Известно, что ликопин является мощным антиоксидантом (почти в три раза более активен, чем бета-каротин). Поэтому и интерес к этому каротиноиду в здравоохранении резко возрос в последнее десятилетие, после того как были продемонстрированы его свойства усиливать защитные функции организма, тормозить дегенеративные процессы в тканях, снижать риск инициации и развития онкологических, сердечно-сосудистых и других патологий (Обухова JT.K. и др, 1994; Нестерова О.А., 1997; Кузьминова Е.В., 2007; Клебанов Г.И. и др., 1998 Капитанов А.Б., 2004; Ngugen ML., Schwartz S.J., 1996; Heber D., 2002).

В настоящее время наиболее доступным источником ликопина является растительное сырье, а также мицелий гриба Blakeslea trispora. цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии новых отечественных препаратов ликопина (ликолин и ликоцинол) для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические свойства ликолина и ликоцинола;

- исследовать параметры общетоксического действия препаратов на организм;

- выявить основные фармакологические аспекты действия каротиноид-ных композиций;

- определить лечебно-профилактическую эффективность препаратов в различных показаниях;

- разработать нормативно-техническую документацию по изготовлению, контролю качества и применению ликоцинола в ветеринарии. научная новизна работы. В результате проведенных исследовании разработаны два новых отечественных препарата ликопина. Впервые определены их основные фармако-токсикологические параметры, изучена лечебная и профилактическая эффективность на крупном рогатом скоте, свиньях и птице, разработаны показания к применению и нормативно-техническая документация.

Практическая значимость работы. Для практической ветеринарии предложены новые оригинальные препараты ликопина (ликолин и ликоди-нол), обладающие высокой профилактической и лечебной эффективностью при гипотрофии свиней и акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота.

Определены показания к применению этих препаратов животным различных видов, установлены оптимальные дозы, кратность и интервалы между введениями.

Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения ликоцинола, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.

Освоено промышленное производство препаратов в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар).

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2006-2010 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006), на научно - производственной конференции, посвященной 75-летию Вологодской НИВС (Вологда, 2007), на международной научно - практической конференции «Функциональные продукты питания» (Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, 2009), на II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010), на XVIII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- состав и физико-химические свойства ликолина и ликоцинола;

- токсикологическая характеристика препаратов;

- фармакологические свойства;

-результаты применения ликопиновых препаратов в качестве лечебно-профилактических средств при различных патологиях у животных.

Объем и стуктура диссертации. Работа изложена на 171 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 356 источников, в том числе иностранных - 231. Работа иллюстрирована 38 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Каротиноиды: строение, распространение в природе и биологические свойства

Каротиноиды представляют собой наиболее многочисленную и широко распространенную группу пигментов, входящих в состав клеток микроорганизмов, высших растений и водорослей, а также животных и человека. Также существуют каротиноиды антропогенного происхождения, которые искусственно синтезированы человеком, с применением физико-химических методов (Гудвин Т.Б., 1954; Карнаухов В.Н., 1973; Феофилова Е.П., 1974; Кудрицкая С.Е., 1990; Vahlguist A., Peterson Р.А., 1972; Liaaen-Jensen S., 1978; Goodwin T.W., 1980).

Впервые каротин был обнаружен в 1831 году Вакенродером, который выделил ярко-красные плоские кристаллы пигмента из клеток моркови и желтой репы. От латинского имени первой - Daucus carota - он и получил свое название (Wackenroder Н., 1831). Несколько лет спустя, в 1837 году, Берцелиус из осенних листьев зеленых растений путем экстрагирования спиртом выделил желтое красящее вещество, которое предложил назвать ксантофиллом (Berzelius J., 1837),

С момента открытия каротиноидов прошло немало времени, и только русский ботаник М.С. Цвет в своем классическом учении по хромотографи-ческому разделению установил множественность каротиноидов и разделил их на 2 класса: каротины и ксантофиллы (Цвет М.С., 1910; Tswett M.S., 1911). На протяжении многих лет этот метод является одним из наиболее тонких в органическом анализе, а полученные пигменты служат объектом разносторонних исследований и представляют огромный интерес для науки.

Спустя сто лет после открытия каротина, 1930 году была установлена его структурная формула. В этот же период времени Карером была обнаружена симметричность молекул p-каротина, ликопина и зеаксантина. Он показал, что половина молекулы (3-каротина представляет собой витамин А, тем самым являясь его предшественником. Это фундаментальное открытие явилось основой «провитаминной концепции» некоторых каротиноидов и оказало огромное влияние на их дальнейшее исследование (Karrer P. et al., 1930; Karer P., Jucker E., 1948).

Появилась новая современная классификация, согласно которой все известные нам каротиновые красящие вещества по структурному признаку можно разделить на две основных группы: соединения с 40 углеродными атомами в молекуле и соединения с числом атомов углерода в молекуле меньшим 40. К первой группе принадлежат углеводороды (каротин, его изомеры и ликопин), оксисоединения - непрерывные спирты, получившие собирательное название "ксантофиллов", и оксосоединення (кегоны). Вторая группа каротиновых красящих веществ представлена карбоновыми и окси-карбоновыми кислотами. Так же, обнаружено еще несколько специфических каротиноидов, выделенных из органов животных, в молекуле которых число углеродных атомов достигает 80 (афаницин) и гликозидные каротиноиды, содержащие сахарный остаток.

Наибольшие успехи достигнуты в области изучения структуры и химии каротиноидов. Так количество каротиноидов с установленной структурой, увеличилось примерно с 50 (Гудвин Т.В., 1954) до 600 (Goodwin T.W., 1984). Однако и до сих пор понимание функций каротиноидов в живых клетках представляет собой разительный контраст по сравнению с глубиной знаний об их химии и структуре. Это означает, что существуют такие особенности соединений класса каротиноидов, которые, будучи непринятыми, во внимание, препятствуют созданию стройной и ясной теории их функционирования в клетках. Выявление этих особенностей каротиноидов, по-видимому, является необходимым этапом изучения их функций (Карнаухов В.Н., 1986).

Каротиноиды, по своей химической природе, относятся к классу терпе-ноидов, куда входят также стероиды, фитогормоны, сердечные гликозиды, эфирные масла, жирорастворимые витамины, углеводородная структура которых состоит из цепи двух или более молекул изопрена (С5-углеводородов). Каротиноиды - это тетратерпены, состоящие из длинных ветвящихся углеводородных цепей, содержащих несколько сопряженных двойных связей, заканчивающихся кольцевой циклической структурой - иононовым кольцом, на одном (у-каротин) или обоих концах ($-каротин) (Кретович B.JL, 1980; Davies D.D., Giovanelli J., Ар Rees Т., 1964).

Характерным отличием всех каротиноидов является хромофор, образованный длинной цепью сопряженных двойных связей, что позволяет отнести их к природным пигментам и отличить от других пигментных соединений. Каротиноиды, содержащие до 5 двойных связей (фитоин, фитофлюин) - не окрашены, с 7-15 конъюгированными двойными связями видятся человеческому глазу в цвете от желтого до красного. Так, нейроспорин, имеющий в своем составе 7 двойных связей, окрашен в желтый цвет, ликопин в интенсивный красный цвет, благодаря наличию 11 двойных связей, торулородин и торулин в фиолетовый - более 11 двойных связей. Также следует отметить влияние различных функциональных групп и других дополнительных двойных связей на р-электронные системы хроматофора каротиноидов, от которых зависит длинна волны света и следовательно цвет самих молекул (Steinberg-Yfrach G, 1997; ManigaN.I., 1999).

В зависимости от степени поглощения каротиноиды разделяются на две группы: каротины и ксантофиллы. Все незамещенные каротиноиды -каротины. Они не содержат атомов кислорода, являются чистыми углеводородами и обычно имеют оранжевый цвет. Наиболее известный представитель этой группы |3-каротин. Каротиноиды, окрашенные в цвета от желтого до красного характеризуются наличием кислородосодержащих функциональных групп и называются ксантофиллами. При помощи многочисленных двойных связей, обычно циклического окончания молекул и наличия ассиметричных атомов углерода каротиноиды имеют разнообразные конфигурации и стерео-изомеры с различными химическими и физическими свойствами. Большинство каротиноидов имеют цис- и транс- геометрические изомеры. Атом углеи рода с 4 различными заместителями обусловливает возможность оп тических R- или S-изомеров. Эти различия между молекулами одной и той же формулы оказывают заметное влияние на физические свойства и на эффективность каротиноидов (Никитюк, 1974).

Всем каротиноидам характерно такое свойство как изомеризация. В природе встречаются различные изомеры тех или иных каротиноидов, а также они под воздействием различных факторов и условий способны переходить из одной формы в другую. На протяжении долгого времени это препятствовало определению и становлению химической структуры многих каротиноидов, что вызывало споры и сомнения у многочисленных исследователей. Так каротиноид ликопин имеет структурные изомеры поли-цис-ликопины А, В, С, или каротин имеет а-, р- и у-изомер. Имея одинаковую эмпирическую формулу С4оН56, они отличаются один от другого рядом свойств - температурой плавления, способностью адсорбироваться на окисях металлов, спектральными характеристиками, а также способами идентификации и получения. Структурной причиной, обусловливающей эти изменения, является различное расположение двойных связей на одном из концов молекулы (Hengartner U. et all., 1992; Ronnekleiv M., Liaaen-Jensen S., 1992; Englert G. et all., 1993; Strand A., Liaaen-Jensen S., 1998).

В свою очередь природные структурные изомеры каротина, под влиянием естественных или специально созданных условий, способны изомсри-зоваться. При этом может быть получено большое количество, главным образом, стериоизомеров. На протяжении долгого времени принято было считать эти стериоизомеры каротина продуктами исключительно искусственного происхождения. Однако современные данные ряда исследователей свидетельствуют о наличии таких стериоизомеров в некоторых растениях (Бриттон Г., 1986; Hager A. et all, 1980; Goodwin T.W., 1984). Таким образом, разделение изомеров каротина на природные и искусственные становится уже до некоторой степени условным.

Изомеры каротина, так же как и каротиноиды, принадлежат к полиено-вым естественным красящим веществам. Их молекулы построены по аналогичному с каротином структурному принципу - циклы или псевдоциклы соединены алифатической группировкой из изопреновых остатков (Кретовнч В.Л., 1980).

Также следует отметить, что некоторые растительные продукты накапливают в себе, наряду с каротином, преимущественные количества какого-либо или нескольких каротиноидов (например, ликопин в томатах, крипток-сантин в желтой кукурузе и др.). Количество различных каротиноидов, образующихся в органах растений, может быть чрезвычайно разнообразным и насчитывает иногда несколько десятков отдельных представителей (Никитюк В.Г., 1999).

К характерным химическим свойствам общим для всех каротиноидов является не растворимость в воде (поскольку каротиноиды имеют неполярную природу, они не содержаться в клетке в растворимом состоянии, а обычно присутствуют в хроматофорах). Но возможно исключение, когда растворимость каротиноидов в воде в одних случаях обусловлена их эстерификаци-ей, т.е. разделением молекулы на изопреновые остатки путем разрыва двойных связей, а в других - их соединением с белкками (Кретович В.Л., 1966; Davies D.D., Giovanelli J., Ар Rees Т., 1964;).

Каротиноиды хорошо растворяются в растительных маслах и органических растворителях - сероуглероде, хлороформе, бензоле, петролейном эфире, четыреххлористом водороде, при этом степень их растворимости различна. Растворы каротиноидов в органических растворителях при спектро-фотометрических исследованиях дают характерные полосы поглощения, в основном в видимой области спектра, а стереоизомеры показывают их также и в ультрафиолетовой области, что является наиболее точным показателем, используемым при их идентификации (Михайловина А.А., Савинов Б.Г. 1949; Карнаухов В.Н. 1973; Bartlett L., et al., 1969; Goodwin T.W., 1984; Brit-ton G., Liaaen-Jensen S., Pfander H., 1995;).

Характерной особенностью каротнноидов является способность избирательно абсорбироваться на минеральных и некоторых органических абсорбентах, что позволяет разделять их при помощи методов хроматографирова-ния (Никитюк В.Г., 1974).

Каротиноиды подвержены окислению, легко разрушаются при длительной сушке, хранении кормов, окисление ускоряется под действием свега, тепла и металлов (Dembinski Z., Bronicki М., 1994; Edge R., Land E.J., McGarvey D.J. et al., 1996; Kucukbay H. et al., 1997; Riso P., Porrini M., 1997; Omenn G.S., 1998; Woutersen R.A., Wolterbeek A.P., Appel M.J. et all., 1999; Abushita A.A., Daood H.G., Biacs P.A., 2000). Входя в состав различных природных комплексов (например, протеиновых), они проявляют наибольшую стабильность (Емелина Н.Т., 1970; Muto Y. et al., 1972; Вальдман А.Ф., 1977; Goodman D.S., 1984; Филипович Э.Г., 1985; Карнаухов В.Н., 1986; Krinsky N.I. et al., 1994; Erdman J.W., Bierer T.L., Gugger E.T.,1994; Faure H., Fayol V., Galabert C. et al., 1999).

Разнообразие каротиноидов и распространение в природе обуславливается как способностью организмов к их биосинтезу, так и способностью их абсорбировать и метаболизировать. Каротиноидные композиции у различных видов живых организмов не только отличаются по количественному содержанию, но и различны по качественному составу (Карнаухов В.Н., 1969, 1970, 1971).

В природе каротиноиды могут находиться в различных состояниях. В свободном виде они чаще встречаются в пластидах растений (Сапожников, 1957, 1964; Goodwin T.W., 1952), мышечной ткани рыб (Горбунов, 1975; Ми-кулин А.Е., 1998; Liaaen - Jensen, 1978), яйцах птиц (Пустовалова, 1999). В виде эфиров жирных кислот - в хроматофорах и эпидермальных структурах растений, в форме каротин-протеинов - в эпидермальных тканях животных и т.д. (Карнаухов В.Н., 1973, 1976; Goodwin T.W., 1980, 1984; Liaaen - Jensen, 1978).

В растительных тканях каротиноиды локализуются в пластидах и их фундаментальное значение связанно с процессом фотосинтеза. Каротиноиды поглощают свет в ином диапазоне, нежели хлорофиллы, поэтому они функционируют как световые рецепторы, дополняющие хлорофиллы и как свето-поглатители играют ключевую роль в энергетическом метаболизме высших растений (Сапожников Д.И., Крассовская Т.А., Маевская А.Н., 1957). Поглощая свет, они трансформируют захваченную световую энергию в реакционные центры пигментов, где она преобразуется в электрическую, а затем и в химическую в форме АТФ (Сапожников, 1972; Sapoznikov, 1973; Krinsky N.I., 1971).

Относительное содержание каротиноидов и хлорофиллов у различных видов растений заметно варьирует. Именно от их соотношения зависит окраска фотосинтезирующих клеток - от сине-зеленой у хвойной ели до красной и бурой у некоторых декоративных растений. Антенные комплексы растений способны поглощать свет в пределах всего видимого спектра, но особенно интенсивно они поглощают свет с длинами волн от 400 до 500 и от 600 до 700 нм (Щербаков, 1999).

Поскольку каротиноиды являются природными веществами, их биосинтез осуществляется растениями и некоторыми микроорганизмами. Но так как животные и человек не способны их синтезировать de novo, а при этом они выполняют в организме целый ряд жизненно-важных функций, то каротиноиды должны регулярно поступать с пищей (Никитюк, 1974; Карнаухов В.Н.,1988; Дадали В.А., 2001; Delgado-Vergas F. et al., 2000).

На протяжении долгого времени считалось, что их основная функция в животном организме заключается в биоконверсии в витамин А. Каротиноиды, способные к превращению в организме в витамин А, называются провитаминами. Из всего разнообразия каротиноидов, распространенных в природе, провитаминными свойствами обладают каротин, криптоксантин, мутато-хром, миксоксантин, афонин и др. (Островский Ю.М., 1979; Krinsky N.I. et al., 1993; Palan P.R. et al., 1996; Marchioli R., 1999; Margalith P.Z., 1999; Huang C. et al., 2000).

Наиболее хорошо изученным и широко распространенным карогинои-дом является (3-каротин - предшественник витамина А (Букин В.Н., 1940; Вальдман А.Ф., 1977; Foote C.F., Goodwin T.W., 1952; Moore, 1957; Denny R.W., 1968; Pitt G.A., 1971). Провитаминные свойства p-каротина и его окислительное преобразование в витамин А являются общими для всех животных. Под воздействием фермента каротиндиоксигеназы в слизистой оболоч-кке кишечника p-каротин превращается в витамин А. Молекула (3-каротина, которая теоретически должна образовывать две молекулы витамина А, уменьшается с одного конца цепи в результате последовательного окисления до ретиналя (С20-соединения) и образует одну молекулу витамина А (Вольдман А.Ф., 1977; Филипович Э.Г., 1985; Холодова Ю.Д., Чаяло П.П., 1990; Kolb Е., 1995; Erdman J.W., Bierer T.L., Gugger Е.Т.,1994; Faure Н. et all., 1999;). Другие каротины также могут проявлять А-витаминную акгивнос1ь, но в меньшей степени.

Конверсия (трансформация) каротиноидов в ретинол пропорциональна концентрации витамина А в организме и зависит от различных факторов и видовых особенностей (Minakovski К., 1993; Marshall J.R. et al., 1997; Mayne S.T. et al., 1998; Preziosi P. et al., 1998; Weiss E., Buchholz I., Schweigert F.J., 1998). Так, у крупного рогатого скота в витамин А трансформируется только часть бета-каротина, поэтому у этих животных его обнаруживают в крови, печени и молоке (Пивняк И.Г. и др, 1985; F.G. Schweigert, 1986; Shone F. et al., 1991; Jovanovic M.J. et al., 1992;). У коз, овец и свиней каротин всасываег-ся в пищеварительном тракте только в трансформированном в витамин А виде и в крови каротин не обнаруживают. Снижение уровня витамина А и каротина в сыворотке крови сельскохозяйственных животных свидетельствует о низкой доступности каротина или отсутствии его в корме, что приводит к снижению сохранности и продуктивности, ухудшению качества продукции и воспроизводительной функции животных (Врзгула Л., Ковач Г., 1986; Лизунков А.Ф. 1988; Пивняк И.Г. и др. 1989; Петенко А.И.,1992; Обербайль К., 1996; Антипов В.А. и др. 2001).

Как источник витамина А каротин, принимает участие в обмене веществ, протекающем в органах и тканях человека и животных (Букин В.Н., 1940; Филипович Э.Г., 1985; Врзгула Л., Ковач Г., 1986; Кондрахин И.П., 1991; Букин Ю.В., 1995; Bate C.J., 1995; Faure Н., et al., 1999).

Усвоение каротиноидов, как и других липидов, происходит в дуоденальной области тонкого кишечника (Harper M.J.et al., 1980). Под влиянием желудочно-кишечной среды (например, кислотности желудочного сока), наличия специфических рецепторов протеинов, каротиноиды могут разрушаться окислителями или энзимами (Розенберг Д.А., 1972; Lin Y.et al., 1998) пли метаболизировать, как, например (3-каротин в витамин А в слизистой (Еме-лина Н.Т., 1970; Врзгула Л., Ковач Г., 1986; Davies В.Н., 1985; Erdman J.W., Bierer T.L., Gugger E.T.,1994; Krinsky N.I et al., 1994; Weiss E., Buchholz I., Schweigert F .J., 1998;).

Также каротиноиды в неизменном виде могут быть перенесены в кровь и депонированы в жире, большинстве органов и тканей, включая кожу, в клетках слизистой ротовой полости, а также в красных и белых кровяных клетках и макрофагах минуя процесс трансформации в витамин A (Bjornson L.K. et al., 1956; Krinsky N.I., Cornwell D.G., Oncley J.I., 1958; Hollander D., Dadufalza V., 1990; Johnson E.J. et al., 1993; Van Vliet Т., Schreurs W.H., van den Berg H., 1995; Paetau I. et al., 1999;).

Каротинемия - видовой признак крупного рогатого скота. Уровень каротина в сыворотке крови крупного рогатого скота резко колеблется в зависимости от условий кормления и содержания животных (Антипов В.А., Ура-заев Д.Н., Кузьминова Е.В., 2001; Антипов В.А., Турченко А.Н., Кузьминова Е.В., Уразаев Д.Н., 2003). В летний период при пастбищном содержании животных уровень каротина в сыворотке крови высок 0,9 -2,0 мг% (Kolb Е. et al., 1991; Tsubono Y., Tsugane S., Gey K.F., 1999). В зимнее время при переводе животных на стойловое содержание количество каротина в сыворспсс крови уменьшается до 0,4 - 1,0 мг% (Шарабрин И.Г., 1965; Волгарев М.Н., Спиричев В.Б., 1984; Витаминное питание сельскохозяйственных животных: Рекомендации, 1989; Гарбузов А.В. и др. 1991; Петенко А.И., 1992; Самсонов М.А. и др., 1997; Антипов В.А., Турченко А.Н., Кузьминова Е.В. 2005; Evers A.M. et al. 1997; Gowda В. et al., 1997). В середине прошлого столетия на протяжении 30 лет проводились плановые обязательные определения каротина в сыворотке крови продуктивных коров. Гипокаротинемия выявлялась очень часто. Ее расценивали как косвенный показатель дефицита витамина А в организме, хотя и понимали, что прямого параллелилизма между уровнем каротина и ретинола в крови может и не быть (Kemmann Е., Pasquale S.A., Skaf R., 1983; OlmedillaB., Granado F., Blanco I., 1995).

В настоящее же время проведено множество исследований доказывающих, что каротиноиды обладают и другими ценными специфическими свойствами, не связанными с А-витаминноп активностью. В живых организмах они выступают в роли фотопротекторов и антиоксидантов, на клеточном и молекулярном уровне предотвращают трансформации, индуцированные окислителями, генотоксическими веществами, рентгеновским и УФ-излучением (Сергеев А.В. и др., 1992; Обухова JI.K. и др.,1994; Капитанов А.Б., 1996; Шашкина М.Я., Шашкин П.Н., Сергеев А.В., 1999; Дадали В.А., 2001). Поддерживают стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу. Значительно увеличивают иммунокомпетентность и контактное взаимодействие клеток, принимают активное участие в регуляции экспрессии гена коннексина-43 (Бережная Н.М.1999; Zhang L.X. el al., 1992; Faure H. et all, 1999). Способствуют нормированному расходованию витаминов и ферментов, проявляют антистрессорные свойства. Влияют на иммунную систему и стабильность генетического материала. (Меерсоп Ф.З., 1984; Сергеев А.В. и др. 1992; 1995, Lee В.М. et al., 1998).

Выявлено, что каротиноиды влияют на эндокринную систему, особенно это касается полового развития и созревания, оплодотворения и прохождения репродуктивных процессов. Они могут косвенно поддерживать водный баланс организма, способствовать работе обонятельных рецепторов и хемо-рецепторов. Также каротиноиды (ксантофилы) используются как запас кислорода в нейрональной дыхательной цепочке и поэтому необходимы в кислородных клетках и тканях.

В организме каротиноиды могут проявлять себя как иммуностимуляторы. Например, рыбы с высоким содержанием каротиноидов более устойчивы к инфекционным и грибковым заболеваниям; цыплята - устойчивы к энцефалопатии и т. д. Также они увеличивают цитостатическую активность клеток-киллеров, замедляют рост опухоли и ускоряют ранозаживление.

Считается, что каротиноиды используются как запас кислорода в нейрональной дыхательной цепочке. Связываясь с белком, они образуют комплекс, где играют роль аллостерических эффекторов, изменяя агрегационное состояние протеинов, тем самым, стабилизируя их протеиновую и энзимовую активность.

Важной функцией каротиноидов, проявляющейся внешне, являемся их способность обеспечивать яркую окраску организмов, которая может выполнять сигнальную функцию или нести информацию. Так цветооповещающие реакции могут действовать как приманка, предупреждение или защита, выражение настроения. Помимо этого, они могут служить сигналом для определенного комплексного внутривидового поведения (Никитюк В.Г., 1974).

Мембраностабилизирующая функция каротиноидов является одной из важнейших в организме животных и человека. Как показано на экспериментальных моделях фосфолипидных липосом, ориентация молекулы внутри биослоя мембраны зависит от структуры самих каротиноидов. Они пронизывают мембрану своей протяженной полиеновой цепью, тем самым, влияя на толщину и прочность мембраны как барьера. Располагаясь во внутренней гидрофобной части мембраны, бета-каротин и ликопин оказывают активное влияние на ее физические свойства, а именно на проницаемость и ригидность, поддерживая ее полноценность (Bisby R.H., ParkerA.W., 1995; Gabriel-ska J., Gruszecki W.I., 1996; Strand A., Shivaji S., Liaaen-Jensen S. 1997;

Gruszecki W.I., 1999; Gruszecki W.I. et all, 1999; Sujak A, et all 1999; Rapp L.M., Maple S.S., Choi J.H., 2000; Socaciu C., Jessel R., Diehl H.A., 2000; Yemelyanov A.Y., KatzN.B., Bernstein P.S., 2001; Schroeder F., et all 2001).

Некоторые исследователи приходят к выводу, что каротиноиды играют большую роль в транспорте кальция через мембраны (Bondi A., Sklan D., 1984).

Каротиноиды присутствуют в эпидермисе и роговом слое кожи человека (считается, что, реализуя свои антиоксидантные свойства, они защищают кожу от воздействия ультрафиолетового излучения) (Le Francois P., 1989; Mi-cozzi M.S. et all, 1988; Prince MR, Frisoli JK., 1993).

При помощи сопряженных двойных связей, каротиноиды могут связывать синглетный кислород и ингибировать образование свободных радикалов, предупреждая их негативное действие на организм. Антиоксидантные свойства каротиноидов свидетельствуют об их возможном участии во многих внутриклеточных процессах, в основе которых лежит их высокая неспецифическая реакционная способность за счет тропности к соединениям с неспа-ренным электронам - свободным радикалам (Капитанов А.Б., 1996; Нестерова О.А.,1997; Клебанов Г.И., Капитанов А.Б., Теселкин Ю.О. и др., 1998; Клебанов Г.И., Олферьев A.M., Ильина М.В. и др., 2001; Ames B.N., Shi-genaga М.К., Hagen T.M.,1993; Krinsky N.I.,1989).

Механизм антиоксидантного действия связан с образованием малоактивных углерод-центрированных резонансных радикалов в изопреноидной цепи при взаимодействии с активными радикалами образующихся органических гидропероксидов (Лапкпн В.З. и др., 1999; Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001; Burton G.W., Ingold K.U., 1984). Так биологически активные молекулы бета-каротина нейтрализуют разнообразные свободные радикалы, присоединяя их в местах разрыва двойных связей. В конечном итоге молекулы бета-каротина распадаются на неактивные фрагменты и выводятся из организма (Букин Ю.В., 1995; Поддубный FT.TT., Сампиев A.M.,

2000; Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2001; Block G., Langseth L., 1997).

На протяжении последних 10-20 лет изучению антиоксидантых свойств каротиноидов посвящено значительное количество исследований (Гуревич ГЛ., 1982; Холодова Ю.Д., Чаяло П.П., 1990; Чиркин А.А., Казарян Р.В., Поддубный Н.П., 1996; Кулагина Т.П. и др. 1998; Ланкин В.З. и др., 1999; Кузьминова Е.В., Антипов В.А., 2007; Dingfelber J.K., 1981; Burton G.W., In-gold K.U., 1984; Tolonen M. et all., 1988; Bertram J.S., 1995; Lane J.R., Webb L.W., Acuff R.V., 1997; Lee B.M., et al.,1998; Adams A.K., et al., 1999; Lee I.M., et al., 1999).

Так, бета-каротин как антиоксидант с успехом был применен при лечении больных прогрессирующей стенокардией воздействием гелий-неонового лазера (Меерсон Ф.З., 1984; Киселева Н.Г., Метельская В.А., Перова Н.В., 1998; Кривощеков С.Г., 1998; Белоусов С.С., Зиньковская Т.М., Голубев А.Д., 1999;). При параллельном применении с другими антиоксидантами бета-каротин понижает кровяное давление (Polifka J.E. et all, 1996). В основе антиканцерогенного действия бета-каротина лежит способность гасить свободные радикалы и нейтрализовать агрессивные формы кислорода и, тем самым, защищать организм от многих канцерогенных воздействий. (Пивнятс И.Г. и др., 1989; Драудин-Крыленко В.А., 1992; Белоголовская Е.Г. и др., 2000; Коло-мийцева И.К. и др., 2000; Marthews-Koth М.М., 1981; Marschang F., 1983; Cerutti P.A.,1985; Charleux J.L., 1996; Martin K.R., et al., 1996; Sharma P.K., Hall D.O., 1996; Kramer T.R., Burri В .J., 1997; Mortensen A. et al., 1997; Poulsen H.E. et al., 1998; Swinburn B.A. et al, 1999; Gerber M. et al, 2000; Zhang Z.W. et al., 2000).

Существуют данные, подтверждающие, что при добавлении бета-каротина и ликопина в рацион людей снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний (Поддубный Н.П., Иванова Н.В., 1995; Тихадзе А.К., Т.Г. Коновалова, В.З. Ланкин 1999; Колесников В.В. и др., 2000; Ильина М.В. 2002; Олферьев A.M., и др., 2003; Leidl W., Porzig R., Stolla R., 1987; Block G.,

Langseth L, 1997; Green A. et al., 1999). Также отмечено положительное действие каротиноидов при атеросклерозе, нарушение функции легких, поражениях кожи и других заболеваниях (Капитанов А.Б., Пименов A.M., Нестерова О.А., Сергиенко В.И., 1993; Иванова Н.В., 1995; Меркешкин Б.А., Маховская Т.Г., Черных Е.Г., 1999; Ильина М.В. 2002; Олферьев A.M., и др., 2003; Рапе L. et al., 1996; Rwangabwoba J.M., et al., 1998; Fuchs J., 1998; Watson J.P. et al., 1999).

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Соловьев, Валерий Сергеевич

7. ВЫВОДЫ

1. Ликолин и ликоцинол являются новыми препаратами ликопина (полученного из биомассы культуры гриба Blakeslea trispora и из растительного сырья). Содержание в них ликопина составляет от 0,2 до 0,3%. Контроль качественных показателей препаратов осуществляется в соответствии с утвержденными техническими условиями по органолептическим и физико-химическим показателям, характеризующим их внешний вид, запах и вкус, массовую долю действующих веществ, стерильность п безвредность.

2. Ликолин и ликоцинол не обладают острой токсичностью, не вызывая выраженного токсикоза в дозировках до 24 г/кг массы тела и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относятся к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества). Длительное применение препаратов в дозах, равной терапевтической и превышающих ее в 3 и 5 раз, не оказывает негативного влияния состояние животных и другие показатели их клинического статуса, не проявляет вредного местного действия, не влияет отрицательно на морфо-биохимические показатели крови, не нарушает функции и структуру жизненно важных систем, органов и тканей, не изменяет вкусовых и других качеств мяса. При нанесении на кожу и слизистые оболочки препараты не действует раздражающе, а также они не имеют аллергизирующих и эм-бриотоксических свойств.

3. Фармакодинамика ликопиновых препаратов характеризуется стимуляцией основных видов обмена веществ, в том числе, белкового - за счет повышения уровня общего белка на 17,1-30% и оптимизации его фракционного состава, углеводного (увеличение концентрации глюкозы до 25,4%), витаминного (повышение уровней каротиноидов, витаминов А и Е), минерального (при возрастании концентрации цинка на - 8,2-16,4%), а также стимуляции эритро- и гемопоэза за счет увеличения гемоглобина на15,7% и эритроцитов на 27,7%.

Препараты способствуют увеличению антиоксидантного потенциала организма за счет увеличения активности ферментов (глутатионпероксидазы на 4,6%; глутатионредуктазы на 4%; супероксиддисмутазы на 4,5-6,6% и каталазы на 2,8-4,8%) при достоверном снижении продуктов липопероксида-ции (ДК на 18,5% и МДА на 19,8%).

4. Применение ликолина и ликоцинола оказывает влияние на продуктивность животных и птицы, позволяя достигнуть преимущество в приросте массы тела телят на 6,1-9,5%), поросят на 18,9%, цыплят на 5,9-9,9%, при этом увеличивается их сохранность до 91-99%.

5. Введение ликопиновых препаратов в состав комбикорма для кур улучшает качество мясной и яичной продукции, а также обеспечивает ее интенсивную пигментацию и витаминизацию. Использование ликопина увеличивает интенсивность яйцекладки на 4,8-7,4%, выводимость цыплят на 6,1%, пигментацию желтка на 2 балла, также в желтке возрастают концентрации каротиноидов (на 45,2%) и витамина А (на 31,1%).

6. Ликолин и ликоцинол эффективны с целью лечения и профилактики гипотрофии свиней. Применение ликопиновой композиции свиноматкам снижает количество поросят, родившихся с признаками гипотрофии на 50%, при этом среднесуточный прирост ртнтенсифицируется на 48,7%, При использовании ликоцинола при постнатальной гипотрофии свиней улучшение состояния здоровья опытных животных наступает уже на 7-10 дни от начала лечения, возрастает прирост массы тела на 35,3% и сохранность на 16,622,2%. В морфо-биохимическом профиле крови поросят-гипотрофиков увеличивается содержание эритроцитов на 42%, гемоглобина на 8,7%, глюкозы на 70,4%, общего белка на 30% и у-глобулиновой фракции на 58,7%.

7. Введение препаратов ликопина с профилактической целью позволяет снизить случаи задержания последа - на 15-25%, эндометрита - на 20-25%, гипофункции яичников - на 15-25%, период бесплодия сокращается -на 15-20 дней.

Применение ликоцинола увеличивает молочную продуктивность коров на 7,3%, а сохранность потомства - на 6,7%.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов разработаны показания к применению и схемы использования ликолина и ликоцинола в животноводстве.

Для практической ветеринарии рекомендуются препараты ликопина, предназначенные для нормализации обменных процессов, в качестве росто-стимулирующих средств, для лечения гипотрофии свиней и профилактики послеродовой патологии крупного рогатого скота в соответствии с инструкцией по применению.

Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных: ликоцинол - Технические условия № 9283-005-00670232-09; Инструкция по применению препарата в ветеринарии; ликолин - Технические условия № 9283-029-05766117-01;

Промышленное производство препаратов налажено в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар).

137

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время в исследованиях биологической функции каротиноидов доминировала провитаминная теория, согласно которой основная роль каротиноидов в организме человека заключается в биоконверсии витамина А. В последние годы получены новые экспериментальные данные, что эти вещества обладают антиоксидантными, адаптогенными, антиканцерогенными, радиопротекторными, антимутагенными и иммуномодулирующими свойствами, не связанными с их провитаминной активностью. И если самостоятельная биологическая роль бета-каротина в организме установлена и не вызывает сомнений, сведения же о биологической активности ликопина (каротиноида, не способного превращаться в ретинол) практически отсутствуют.

Ликопин - вещество из группы каротиноидов. Ликопин придает плодам томата красную окраску. В ходе тщательного и всестороннего исследования этого вещества выяснилось, что среди многочисленной группы каротиноидов именно ликопин обладает наиболее высокой антиокислительной активностью, он почти в три раза более активен, чем бета-каротин и при этом обладает отсутствием токсического действия, даже в высоких дозах. Концентррфуясь в клеточных мембранах, ликопин защищает их от повреждающего действия активных форм кислорода и окиси азота (Miki S., et all, 1988; Faure H. et all, 1999; Matos H. et al., 2000; Stahl W. et all,, 2000; Marchioli R. et all, 2001; Heber D., Lu Q., 2002; Mayne S., 2003).

В лаборатории фармакологии Краснодарского НИВИ были разработаны новые отечественные каротиноидные препараты на основе ликопина (ли-колин и ликоцинол). Основной целью настоящего исследования явилась разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии этих для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных.

Препараты ликопина, взятые нами для исследований, представляют собой природные соединения, полученные путем микробиологического синтеза и экстрагированием отходов томатного производства.

Перечень препаратов природного ликопина, предназначенных для изучения, были подобраны с учетом основных направлений их получения и способов применения в зооветеринарной науке и практике.

В основу технологии получения ликопина микробиологическим синтезом положена культивация биомассы гриба Blakeslea trispora (это гетеротал-личный гриб, относящийся к порядку Mucorales) с последующей экстракцией ликопина растительным маслом.

Ликопин из растительного сырья выделяли по методике С.Е. Кудриц-кой из томатной пасты путем экстрагирования. Далее проводили идентификацию каротиноидов и определение содержания их отдельных форм в растительном сырье.

На основе полученных субстанций ликопина были разработаны новые препараты.

Ликолин представляет собой раствор ликопина (полученного из биомассы культуры гриба Blakeslea trispora) в рафинированных и дезодорированных маслах (кукурузном, соевом, подсолнечном) с массовой долей ликопина от 0,2 до 0,3%.

Ликоцинол представляет собой раствор ликопина (полученного из растительного сырья) в рафинированных и дезодорированных маслах (кукурузном, соевом, подсолнечном) с массовой долей ликопина от 0,2 до 0,3%.

Для этих препаратов были определены их основные фармако-токсикологические параметры, изучена лечебная и профилактическая эффективность на крупном рогатом скоте, свиньях и птице, разрабо 1аны показания к применению и нормативно-техническая документация. Научная новизна исследований подтверждается положительным решением на выдачу патента РФ.

В Технических условиях каждого препарата регламентированы методы контроля содержания действующих веществ, безвредности, органолепти-ческих показателей. Разработанные нами Технические условия способствуют повышению стандартности производства указанных препаратов и повышают их качество.

Проведенное нами согласно общепринятым стандартам изучение токсикологических свойств новых ликопинсодержащих препаратов на указанных выше животных не позволило нам установить их среднесмертельную дозу и дозу, вызывающую появление признаков токсичности. Препараты ликопина в дозах, превышающих терапевтические в несколько раз, при их введении в желудок лабораторным животным не вызывали клинической картины заболевания и токсикоза.

При изучении острой токсичности препаратов состояние всех лабораторных животных (крысы и цыплята) оставалось удовлетворительным. Животные были подвижны, рефлексы у них были сохранены, аппетит не нарушен.

Отсутствие токсического влияния препарата при однократном внутри-желудочном введении на организм опытных животных подтверждалось восстановлением их подвижности, появлением аппетита (через 5,5 часов во всех группах), отсутствием нарушений координации движений, сохранностью рефлексов, а также физиологическими параметрами сердечного и дыхательного ритмов. В период проведения опыта ректальная температура находилась в пределах физиологической нормы без значительных колебаний. Различий в поведении животные опытной и контрольной групп за период наблюдений отмечено не было.

За время проведения опыта гибели животных не зарегистрировано, клинических признаков интоксикации и нарушения пищеварения не наблюдалось. Общее состояние, поведение, рефлексы и аппетит сохранились неизменными.

Таким образом, препараты, содержащие ликопин, не обладают токсичностью при внутрижелудочном применении. В максимально допустимых дозах они не вызывали гибели и острой интоксикации у подопытных животных и по степени токсичности относятся к IV классу опасности — «малоопасные вещества» (ГОСТ 12.1.007-76).

При изучении хронической токсичности препаратов ликопина установлено, что их введение хорошо переносится испытуемыми животными. Так, за время проведения опыта явлений интоксикации не наблюдали, гибели животных не регистрировали.

Животные сохраняли двигательную активность, отсутствовали признаки повышенной возбудимости, физиологические параметры оставались в пределах нормы. Крысы спокойно перемещались по клетке, сон не нарушался. Как контрольные, так и опытные животные адекватно реагировали на звуковые и световые раздражители. Аппетит оставался в норме. Состояние кожного и шерстного покровов, а также видимые слизистые оболочки на протяжении всего опыта оставались неизменны, за исключением групп, получавших максимальную дозировку препаратов, где слизистые имели более насыщенный желтый цвет.

При этом установлено, что интенсивность роста животных в опытных группах к концу эксперимента превосходила контроль под влиянием ликолина на 1,5 - 7,2%, а ликоцинола на 3,3 - 8,5%, что свидетельствует о ростости-мулирующем действии препаратов на организм.

При оценке остояния центральной нервной системы методом "открытого поля" по всем учитываемым показателям статистически значимых различий между контрольными и опытными животными не зарегистрировано.

Таким образом, ликолин и ликоцинол не оказывают не возбуждающего, не угнетающего действия на центральную нервную систему.

При анализе морфо-биохимических показателей сыворотки крови крыс опытных групп в хроническом токсическом эксперименте наблюдалась тенденция к увеличению гемоглобина (на 19,2% максимально) и общего белка в среднем на 17% в сравнении с контролем. Система кроветворения и основные метаболические процессы в организме подопытных животных находились в пределах физиологической нормы и практически не отличались от контроля. Таким образом, длительное применение препаратов ликопина не влияет отрицательно на состояние белкового, углеводного, липидиого обменов и трансаминазную активность печени.

Влияние ликоцинола на детоксицирующую функцию печени изучали на модели гексеналового сна. Средняя продолжительность гексеналового сна контрольных и опытных крыс различалась незначительно, и это различие не имело статистической значимости.

С целью определения влияния ликолина и ликоцинола на выделительную функцию почек ежемесячно проводили контрольный учет диуреза подопытных крыс и лабораторный анализ мочи. В результате проведенных исследований не обнаружено каких-либо значимых изменений ни в контрольной, ни в опытных группах.

Анализируя данные хронического токсикологического исследования на телятах, в котором определяли влияние препаратов ликопина на функцию почек и пищеварительного тракта, получены данные, указывающие на то, что физико-химические показатели мочи и фекалий на протяжении всего опыта находились в пределах физиологических норм.

При патоморфологическом и гистологическом исследовании органов и тканей подопытных животных отклонений не обнаружено

Испытуемые препараты ликопина, нанесенные на поверхность кожи животных, не вызывали местного раздражающего и аллергизирующего действия и общей реакции организма. В течение эксперимента по изучению местного действия ликолина и ликоцинола не обусловили каких-либо заметных изменений на местах нанесения у подопытных животных. Таким образом, новые препараты можно охарактеризовать как не проявляющие местпо-раздражающего и аллергизирующего действия.

При анализе проведенных нами эмбриотоксическпх исследований установлено, что новые препараты, содержащие ликопин, не обладают эмбрио-токсическим действием.

В связи с этим применение ликопинсодержащих препаратов исключает опасность возникновения осложнений аллергизирующего, местно-раздражающего, эмбриотоксического характера, что открывает возможности назначения препаратов перорально без специальных режимов в рацион племенных животных.

На основании полученных нами результатов исследований можно сделать вывод о безвредности изучаемых препаратов и о возможности их использования в животноводстве и ветеринарии для фармакостимуляции роста и развития, для профилактики и лечения заболеваний животных.

При оценке фармакодинамических свойств препаратов ликопина установлено разностороннее и многоуровневое воздействие на организм.

Анализируя полученные данные по определению влияния препаратов ликопина на обмен веществ птицы следует отметить, что применение ликолина и ликоцинола способствовало увеличению показателей глюкозы и общего белка. При оценке уровня антител против болезни Ньюкасла (НБ) и инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) установлено, что у птицы получавших каротиноидные препараты формирование иммунитета против данных инфекций происходит более активно.

При исследовании интенсивности окраски яиц установлено, что желтки яиц полученных от птицы получавшей ликоцинол имели более интенсивную окраску (6 баллов), тогда как в контроле только на 4 балла. Также применение ликоцинола стимулировало накоплению витаминов в желтке (каротиноидов на 45,2%, ретинола на 31,1 % и токоферола на 22,4% по отношению к контролю), что сказалось на результатах инкубации (выводимость яиц по отношению к контролю выше на 6,1 %).

Таким образом, проведенные нами исследования указывают на то, что продуктивные качества птицы и качественные показатели яиц и их выводимость напрямую зависит от концентрации каротиноидов в организме кур-несушек.

В целом ряде исследований было доказано, что отложение и накопление каротиноидов в яйцах представляет собой характерное зародышевое приспособление птиц или ценогенз. Каротиноиды оказывают позитивное влияние на развитие и биохимические показатели временных эмбриональных органов - амниона и аллантоиса, на углеводный и жировой обмены эмбриона, на потерю яиц в весе при инкубации и на конечные результаты инкубации.

При проведении опытов по определению влияния ликоцинола на обменные процессы организма телят черно-пестрой породы установлено, что препарат ликоцинол обладает выраженной фармакологической активностью, так как его введение оказало ростостимулирующее действие (разница по отношению к контрольной группе и составила 6,1, 9,5 и 8,6%).

При анализе биохимической картины отмечена тенденция к повышению уровня гемоглобина и эритроцитов. Концентрация общего белка достоверно возросла на 3,4-11,8%. При анализе протеинограммы следует отметить повышение у-глобулинов в пределах нормы. Увеличилась концентрация глюкозы по группам на 10,5%), 47%, 25,4% по отношению к контролю, что можно связать с оптимизацией углеводного обмена.

Повысился витаминный статус крови, так показатели каротина стали выше в два раза по отношению к контролю. Вместе с тем, витамин А преимущественно поднялся на 41,6% в группе получавшей дозировку ликоцинола 20мл.

Таким образом, добавление в рацион ликоцинола активизирует белковый и углеводный обмен, увеличивает витаминный статус крови, тем самым оказывает активное ростстимулирующее действие на развитие животных данного вида.

При изучении адаптогенного действия ликоцинола и ликолина на птице установлено, что введение ликопина оказывает потенцирующее действие на ферментативное звено антиокеидантной системы. Это связано с тем, что, усиливая неферментативную защиту, каротиноиды способствуют более экономному расходованию антиоксидантных ферментов в целом, так как наиболее выраженного влияния на какой-то определенный фермент нами не было установлено. Препараты увеличивают активность супероксиддисмутазы на 4,5 -6,6%, каталазы на 2,8 - 4,8%, глутатионпероксидазы, в среднем, на 4,6% и глутатионредуктазы на 4%. Повышая антиоксидантный статус организма, ликопин снижает уровень в организме продуктов перекисного окисления липидов, что нашло отражение в результатах опыта - под влиянием препаратов в крови снизились концентрации малонового диальдегида и оснований Шиффа.

Таким образом, исходя из полученных результатов, следует, что применение препаратов ликопина стабилизирует процессы ПОЛ в организме животных и птицы, активизирует ферментативное и неферментативное звенья системы антиокеидантной защиты, тем самым создает более благоприятные условия для процессов детоксикации, регенерации и репарации в организме.

При определении антитоксического действия препарата по концентрацию среднемолекулярных пептидов телят установлено, что при применении препарата ликопина происходит снижение концентрации среднемолекулярных пептидов (16,6-40% по отношению к контролю).

Следовательно, ликоцинол обладает выраженной антитоксической активностью на организм животных.

Таким образом, фармакодинамика препаратов ликопина характеризуется разносторонним фармакологическим действием, выражающимся в положительном влиянии на обмен веществ в организме, в частности, оптимизации белкового, углеводного, витаминного обменов, стимуляции гемопоэза, повышении неспецифической резистентности организма и поствакцинального антителогенеза, а также выраженным антитоксическим и антиоксидант-ным действием. Последнее особенно важно, так как управление врачебнобиологическими приемами, направленными на сохранение гомеостаза системы ПОЛ-АОЗ, перспективно при стремлении сохранить здоровье на фоне неблагоприятных условий внешней среды.

В экспериментах по изучению эффективности ликоцинола при антенатальной гипотрофии поросят выявлено положительное влияние на качество и количество полученного приплода, развитие поросят в подсосный период, и на прирост массы тела поросят. Так, по количеству мертворожденных поросят различия между группами были незначительными и недостоверными, а по количеству поросят, родившихся с признаками гипотрофии, разница составила 8% в опыте к 16,7% в контроле.

Антенатальные гипотрофики контрольной группы на протяжении всего опыта имели очень малую массу. Так, среднесуточный прирост этих поросят по отношению к опытным поросятам оказался ниже на 46 г (к гипотрофикам) и 158 г (к нормотрофикам) соответственно.

Следует отметить, что за время опыта в контрольной группе два поросенка пало, тогда как в опытной группе все животные выжили. Клинические наблюдения за поросятами опытной группы показали, что их активность повысилась, они лучше реагировали на окружающую среду, лучше сосали свиноматку.

При определяли воздействия ликоцинола на постнатальных гипотро- ' фиков выявлено, что препарат способствует нормализации обменных процессов, повышению прироста массы тела и улучшению здоровья опытных поросят. При этом было установлено, что поросята, получавшие с кормом ликоцинол, росли более интенсивно (среднесуточный прирост массы тела составил 178,5 г против 120,0 в контрольной группе, что на 48,7% выше, чем у животных, не получавших ликоцинол).

Вместе с тем, ликопин оказывает положительное влияние и на сохранность поросят - гипотрофиков. Так, за время опыта, из числа контрольных животных пало три поросенка, что составило 25% от общего количества животных в группе, а в опытной группе этот показатель был ниже на 16,6% и составил 8,4%. Это говорит о том, что назначение ликоцинола нормализует клиническое состояние организма поросят и обеспечивает сохранность животных.

Под влиянием ликоцинола происходит улучшение морфо-биохимического профиля крови. Так, количество эритроцитов и содержание гемоглобина к концу опытного периода у поросят второй группы возрастает, что, по-видимому, связано с уменьшением интоксикации организма поросят продуктами метаболизма и улучшением функции кроветворения.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что ликоцинол обладает выраженными профилактическим и терапевтическим эффектами при гипотрофии свиней.

В опытах по определению профилактической эффективности ликолина и ликоцинола при послеродовых заболеваниях коров установлен максимальный эффект при использовании дозы 40 мл на животное, что является оптимальной профилактической дозой.

Так, при применении ликолина задержание последа регистрировалось реже на 15-20,0%), мастит и гипофункция яичников на 10-20%.

Послеродовой эндометрит отмечался реже на 10-20%), что позволило у животных опытной группы сократить продолжительность бесплодия на 19,6; 25,3 и 24,9 дней в сравнении с коровами контрольной группы.

При применении ликоцинола задержание последа регистрировалось реже на 20-25%, а при дозировке 40 мл на животное отсутствовало вовсе. Мастит встречался реже на 15-25%) и на столько же меньше было коров с гипофункцией яичников.

При проведении опытов по определению профилактической эффективности ликоцинола при послеродовых заболеваниях у коров и повышению жизнеспособности телят установлено, что задержание последа в опытной группе зарегистрировано только у 1 коровы (20,0% случаев), в контрольной группе - у 5 (46,7%>). Использование добавки ликоцинола позитивно отразилось на послеродовом состоянии коров. В опытной группе эндометрит выявлен у 4 коров (26,6%), при этом в контрольной группе - у 9 (60 %).

При применении ликоцинола увеличилось молочная продуктивность коров на 7,3%о по отношению к контролю, а также наблюдалось меньшее количество послеродовых осложнений и отход телят.

Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод о том, что применение ликоцинола коровам в период сухостоя и после родов обеспечивает нормализацию их воспроизводительной функции и получение жизнеспособного приплода.

В сравнительном опыте по предупреждению послеродовых заболеваний у коров было определено влияние ликоцинола, каролина и витамина А на организм животных.

Установлено, что коровы получавшие препараты реже болели послеродовыми заболеваниями и переносили их легче, чем животные контрольной группы. Так в контрольной группе были выбракованы 2 коровы одна с выпадением матки вторая с послеродовым парезом. Задержание последа у животных контрольной группы было на 15%) больше, чем в группах, где давали Каролин и лрткоцинол, и на 10% при применении витамина А. Гнойно-катаральный эндометрит регистрировался на 20-25%) реже чем в контрольной группе. Возникновение персистентного желтого тела зафиксировано у 10% животных 1 и 3 группы, 15% во второй, и 20% в контрольной группе.

Телята от коров которым, вводили исследуемые препараты, реже болели диспепсией на 25-35% и бронхопневмонией на 15 - 20%. При этом наилучший результат получен в группе, где применяли ликоцинол.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования, характеризующие специфическую активность препаратов ликопина, показали, что они являются высокоэффективными средствами профилактики задержания последа, эндометрита и мастита у коров, их применение сокращает гипо-функциональные расстройства яичников, а также уменьшает количество дней бесплодия у коров.

Объединяя результаты проведенных лечебно-профилактических исследований по изучению влияния ликопина на организм животных и птиц, можно указывать на то, что назначение препарата больным и здоровым животным с целью профилактики и лечения заболеваний способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, быстрому исчезновению клинических признаков заболеваний, нормализации функций пораженных систем и органов, снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию животных, активации жизненно-важных процессов в организме и повышению резистентности к различным негативным факторам. Также под действием ликопина происходит увеличение массы тела животных, повышается процент жизнеспособности организма животных и полученного от них потомства, отмечается положительное влияние на протекание процесса беременности, родов, восстановление организма животных в послеродовой период и на дальнейшее использование животных в ветеринарно-зоотехнических целях.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическое обоснование применения препаратов ликопина в животноводстве и ветеринарии"

' ' /

0У4607э

Соловьев Валерий Сергеевич

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЛИКОПИНА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ВЕТЕРИНАРИИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 АВГ 2010

Краснодар - 2010

004607513

Работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, член-корреспондент Р АСХН Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Жолобова Инна Сергеевна

кандидат биологических наук Красюков Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: ФГУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится " иииР/иЯ 2010 г., в часов, на

заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " ¿¿ЮШЯ 2ою г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук Родин И. А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

актуальность темы. Промышленное ведение животноводства требует совершенствования системы мероприятий, направленных на улучшение условий содержания и кормления животных, а также внедрения новых методов и средств предупреждения и лечения их заболеваний, в том числе, с применением препаратов, обладающих разносторонней биологической активностью и безвредностью для организма.

Одним из перспективных направлений в этой области может служить использование каротиноидов как веществ, выполняющих в организме целый ряд специфических и жизненноважных функций.

Долгое время в исследованиях биологических свойств каротиноидов доминировала провитаминная теория, согласно которой их основная роль в организме человека и животных заключается в биоконверсии витамина А. В последние годы получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что эти вещества обладают антиоксидаитными, адапгогенными, антиканцерогенными, радиопротекторными, антимутагенными и иммуномодулирующими свойствами, не связанными с их провитаминной активностью (Плецитый К.Д., 1981; Карнаухов В.Н., 1986; Сергеев А.Г., 1986; Холодова Ю.Д., Чаяло П.П., 1990; Сергеев A.B. и др., 1992; Чиркин А.А, Казарян Р.В., 1995; Поддубный Н.П., 1996; Кузьминова Е.В., 1999; Капитанов А.Б., 1996; Кузьмич Р.П., 2000 Антипов В.А., 2007; Krinsky N.. 1998; Charleux J.L., 1996; Takatsuka N. et all., 1998). И если самостоятельная роль бета-каротина в организме установлена и не вызывает сомнений, то сведения о биологической активности ликопина (каротиноида, не способного превращаться в ретинол) практически отсутствуют.

Ликопин (С40Н56) - вещество из группы каротиноидов (содержится в красных плодах и овощах, включая помидоры, перец, арбузы, розовые грейпфруты, абрикосы и придает плодам красную окраску). Известно, что ликопин является мощным антиоксидантом (почти в три раза более активен, чем бета-каротин). Поэтому и интерес к этому каротиноиду в здравоохранении резко возрос в последнее десятилетие, после того как были продемонстрированы его свойства усиливать защитные функции организма, тормозить дегенеративные процессы в тканях, снижать риск инициации и развития онкологических, сердечно-сосудистых и других патологий (Обухова J1.K. и др, 1994; Нестеро-

ва O.A., 1997; Кузьминова Е.В., 2007; Клебанов Г.И. и др., 1998 Капитанов А.Б., 2004; Ngugen M.L., Schwartz S.J.,1996; Heber D., 2002).

В настоящее время наиболее доступным источником ликопина является растительное сырье, а также мицелий гриба Blakeslea trispora.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии новых отечественных препаратов ликопина (ликолин и ликоцинол) для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические свойства ликолина и ликоцинола;

- исследовать параметры общетоксического действия препаратов на организм;

- выявить основные фармакологические аспекты действия каро-тиноидных композиций;

- определить лечебно-профилактическую эффективность препаратов в различных показаниях;

- разработать нормативно-техническую документацию по изготовлению, контролю качества и применению ликоцинола в ветеринарии.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований разработаны два новых отечественных препарата ликопина. Впервые определены их основные фармако-токсикологические параметры, изучена лечебная и профилактическая эффективность на крупном рогатом скоте, свиньях и птице, разработаны показания к применению и нормативно-техническая документация.

Практическая значимость работы. Для практической ветеринарии предложены новые оригинальные препараты ликопина (ликолин и ликоцинол), обладающие высокой профилактической и лечебной эффективностью при гипотрофии свиней и акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота.

Определены показания к применению этих препаратов животным различных видов, установлены оптимальные дозы, кратность и интервалы между введениями.

Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения ликоцинола, требования к качеству и методам

контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.

Освоено промышленное производство препаратов в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар).

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены:

на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (20062010 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006), на научно - производственной конференции, посвященной 75-летию Вологодской НИВС (Вологда, 2007), на международной научно - практической конференции «Функциональные продукты питания» (Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, 2009), на II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010), на XVIII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- состав и физико-химические свойства ликолина и ликоцинола;

-токсикологическая характеристика препаратов;

- фармакологические свойства;

- результаты применения ликопиновых препаратов в качестве лечебно-профилактических средств при различных патологиях у животных.

Объем и стуктура диссертации. Работа изложена на 171 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 356 источников, в том числе иностранных - 231. Работа иллюстрирована 38 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период с 2006 по 2009 годы на базе лаборатории фармакологии Краснодарского НИВИ в соответствии с Государственными планами научных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук (по заданию 06.02.01. с № госрегистрации 01.9.80. 006905; и по заданию 06.01.01. с № госрегистрации 006908).

Основные объекты исследований - препараты ликолин и ликоцинол, представляющие собой масляные растворы каротиноида ликопина.

Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных, в период проведения работы и учета результатов.

При постановке опытов были использованы токсикологические, фармакологические, физиологические, клинические, биохимические, морфологические, иммунологические и другие методы исследований.

В лабораторных, экспериментальных и научно-хозяйственных опытах использовано 244 белых беспородных крыс, 20 морских свинок, 20 кроликов, 152 свиньи, 440 крупного рогатого скота, 1950 птицы. Алгоритм исследований представлен на схеме 1.

Общетоксические свойства препаратов оценивали путем определения острой и хронической токсичности, возможных побочных свойств и отдаленных последствий в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР и «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998). Препараты вводили лабораторным животным непосредственно в желудок с помощью шприца с тупой иглой, на конце которой наплавлена олива, птице - через зонд.

Определение острой токсичности проводили на белых крысах и цыплятах, по методу Deishmann и Le Blank (Саноцкий И.В.,1970) в дозах от 1,4 до 24,0 г/кг массы тела. Для использования шкалы, составленной авторами метода, пересчет введенной дозы масляных растворов каротиноидов в граммы проводили исходя из их плотности 0,921 г/мл.

Схема 1.

Получение препаратов, их физико-химические свойства, разработка ТУ

i 1

ликолин ликоцинол

1

Контроль качества и стандартизация препаратов

1

Фармако-токсикологическая оценка

4 4

Токсикологическая оценка Фармакологические свойства

-острая токсичность; -влияние на морфо-биохимичес-

-хроническая токсичность; кий профиль крови, показатели

-местно-раздражающие и аллергизи- естественной резистентности и

рующее действие; антиоксидантного статуса орга-

-патоморфологические и гистологи- низма животных, их продуктив-

ческие исследования; ность и сохранность, -эмбриотоксическое действие; -влияние на функции желудочно-кишечного тракта, печень и почки.

Лечебная и профилактическая препаратов эффективность при:

- Гипотрофии;

- Послеродовой патологии

1

Ветеринарно-санитарная оценка продукции после применения

препаратов

I

Разработка инструкции по применению

I

Экономическая эффективность Параметры хронической токсичности изучали по общепринятым методикам на белых крысах и телятах. Препараты задавали ежедневно в дозах: условно-терапевтической и превышающих ее в 3 и 5 раз (в течение 2-х месяцев). При наблюдениях учитывали потребление корма, воды, состояние шерсти и слизистых оболочек, показатели дыхания, пульса, температуры тела. Взвешивание животных осуществляли в начале опыта, а затем каждые 20 дней. В конце эксперимента прово-

дили морфо-биохимические исследования сыворотки крови, а местно-раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт оценивали в процессе патоморфологического изучения при макро- и микроскопическом исследовании.

В хронических опытах на телятах оценивали влияние препаратов на функцию почек и пищеварительного тракта, для этого каждые 20 дней от животных опытной и контрольной групп собирали мочу и фекалии. При этом в моче определяли цвет, консистенцию, запах, концентрацию водородных ионов, удельный вес, содержание белка, углеводов, кровяных и желчных пигментов. В фекалиях определяли цвет, запах, консистенцию (органалептически), наличие крови (бензи-диновой пробой), желчных пигментов, билирубина (пробой Фуше), жира и крахмала (микроскопически), рН-лакмусовой бумагой.

Выявление кожно-резорбтивного действия изучаемых веществ проводилось по методике Саноцкого И.В. (1970) методом накожных аппликаций на белых крысах и кроликах (Хмельницкий Г.А., 1987).

Эмбриотоксическое действие определялось на 7-суточных куриных эмбрионах путем введения препаратов в желточный мешок, на 19-е сутки инкубации по 10 яиц из каждой группы помещали в морозильную камеру для умерщвления эмбрионов. В дальнейшем изучали размеры эмбрионов, строение их внутренних органов (по Вильсону) и скелета (по Доусону).

О качестве мяса животных после применения ликопиновых композиций судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, которая включала в себя органолептическую и дегустационную оценку мяса и жира, а также биохимические исследования, при которых определяли рН бульона, через час и сутки после убоя, степень бактериальной обсемененности туш методом отпечатков с поверхности и глубоких слоев мышц, реакцию на пероксидазу, формольную реакцию и определение коэффициента кислотность-окисляемость по методике Сенченко Б.С. (2001).

О фармакодинамике препаратов судили по клиническим показателям, изменениям в белковом, липидном, углеводном, минеральном и витамин ном обменах, общей неспецифической резистентности, в системе антиоксидантной защиты организма, интенсивности роста и продуктивности животных.

При гематологических исследованиях определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, выводили лейкоформулу

по Мухииу В.Г., содержание гемоглобина (гемоглобинцианидным методом), высчитывали цветовой показатель, СОЭ в аппарате Панченко-ва, гематокрит в капиллярах с центрифугой МЦГ-8. Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефелометрически), каротина и витамина А (по Бессею, в модификации Анисовой), мочевины (цветной реакцией с диацетилмонооксимом и тиосемикарбази-дом), витамина Е (по цветной реакции с хлорным железом и а-дипиридилом), общего кальция (с орто-кризолфталеином), неорганического фосфора (с ванадат-молибдатным реактивом), глюкозы (фер-ментативно). Активность трансаминаз, щелочной фосфатазы, мочевую кислоту, билирубин, холестерин, общие липиды, креатинин - с помощью наборов фирмы «ДЦС». Микроэлементный состав крови исследовался атомно-абсорбционным методом.

Для определения факторов неспецифической резистентности использовали тест бактериального фагоцитоза нейтрофилов с учетом степени его завершенности по отношению к бактериям Staphylococcus aureus (№209 Р) по И.В. Нестеровой с соавт. (1996). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по О.В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966), лизоцимную (ЛАСК) - по Д.Г. Дорофейчук, Т, В-, NK-лимфоциты методом Пирса в модификации Н.Н. Гугушвили с соавт. (2000) с прочным синим и нафтилацетатом. Содержание иммуноглобулинов - методом Манчини с соавт. (Кондрахин И.П., 1985; Меньшиков В.В., 1978; Лебедев П.Т., 1969, а также по методическим указаниям по применению унифицированных методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях, 1981).

Оценку показателей системы ПОЛ-АОЗ проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИВИПФиТ (1997) по изучению процессов перекисного окисления липидов и системы антиокси-дантной защиты организма у животных.

Терапевтические свойства препаратов выявляли на больных животных, профилактические - на клинически здоровых. Как здоровых, так и больных животных, взятых в опыт, подвергали клиническим исследованиям по общепринятым методикам. При исследовании больных животных оценивали их общее состояние, упитанность, задержку роста и развития.

Выбор (подбор) терапевтических средств и методик их применения при лечении больных животных осуществляли на основе этио-

патогенетического диагноза, особенностей клинического проявления и тяжести течения болезни (Мохов О.И., 1999). Структура опытов представлена по тексту.

На основании полученных данных высчитывали средний прирост массы тела животного и его среднесуточный привес. У сельскохозяйственной птицы учитывали интенсивность яйцекладки, товарные качества и массу яйца.

Комплексные исследования животных сочетали с анализом условий их кормления, содержания и эксплуатации. Выявляя причины заболевания, оценивали особенности клинического проявления болезни, ставили диагноз.

Гипотрофию поросят определяли по сниженной массе тела, задержке роста и развития, плохой упитанности, подавленности сосательного рефлекса, уменьшению показателей естественной резистентности организма.

При клинической оценке послеродовых осложнений у коров определяли время родов, задержание последа, наличие патологических выделений (кровь, экссудат) из влагалища, регидность и консистенцию матки устанавливали при ректальном исследовании.

Разрабатывали нормативно-техническую документацию с целью стандартизации препаратов ликопина, оценки их качества. В технических условиях (ТУ) регламентированы методы контроля на предмет выявления возможных изменений параметров, характеризующих физические, химические, биологические и лечебно-профилактические свойства препаратов ликопина.

Экономическая эффективность применения препаратов ликопина рассчитана в соответствии с «Методическими указаниями по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2002) и на основании «Методических рекомендаций по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Агропромышленном комплексе» (2007).

Полученные в опытах данные были подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения фирмы Microsoft, фирмы Carl Zeiss. Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-химические свойства и контроль препаратов ликопина Ликолин представляет собой раствор ликопина (полученного из биомассы культуры гриба В1акез1еа Мярога) в рафинированных и дезодорированных маслах (кукурузном, соевом, подсолнечном) с массовой долей ликопина от 0,2 до 0,3%.

Ликоцинол масляный раствор ликопина (полученного из растительного сырья) с массовой долей каротиноида от 0,2 до 0,3%.

По органолептическим, физико-химическим и биологическим показателям препараты должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.

Таблица 1 - Физико-химические свойства ликолина и ликоцинола

№ п\п Наименование показателя Норма по НТД

1. Внешний вид Прозрачная маслянистая жидкость, допускается осадок, исчезающий при температуре 60°С

2. Цвет Красно-коричневый

3. Запах Специфический

4. Массовая доля ликопина, % 0,2-0,3

5. Кислотное число, мг КОН/1 мл, не более 3,0

6. Количество МА и ФАМ, КОЕ в 1 мл, не более 5 х105

7. Сальмонеллы в 25 мл Не допускается

8. Энтеробактерии в 1 мл, не более 300 колоний

9. Кишечная палочка энтеропатоген-ная в 1 мл Не допускается

10. Наличие гриба продуцента Вккеэ-1еа йпфога в 1мл (для ликолина) Не допускается

На все композиции разработана научно-техническая документация, в которой отражены требования, соблюдение которых гарантирует высокое качество препаратов и наличие активно-дейтвующих веществ, что обеспечивало бы рациональное их использование в животноводстве и ветеринарии.

3.2. Токсикологическая характеристика препаратов ликопина

При оценке острой токсичности ликолина и ликоцинола, которую проводили на белых крысах и цыплятах, исследуемые образцы вводили внутрижелудочно, в диапазоне доз от 1,4 до 24,0 г/кг массы тела. Полученные результаты не позволили установить их средне-смертельную дозу (ЬО50) и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза, так как гибели животных не зарегистрировано, клинических признаков интоксикации не наблюдалось. Кратковременное угнетение животных, получавших препараты ликопина и растительное масло (контрольная группа) в дозах 10,7-24 г/кг массы тела было обусловлено большим объемом препаратов, которое исчезало в течение получаса. На вторые - третьи сутки у животных, получавших максимальную дозировку препаратов, отмечали изменение окраски слизистых оболочек в светло-желтый цвет, которая полностью исчезала к концу опыта.

Введение меньших дозировок препаратов (1,4- 7,1 г/кг) не вызвало отклонений в клиническом статусе лабораторных животных. Различий в поведении животных опытных и контрольных групп за период наблюдений отмечено не было.

Учитывая результаты изучения острой токсичности ликолина и ликоцинола можно сделать выводы о том, что данные препараты обладают слабой токсичностью, не вызывая выраженного токсикоза в дозе до 24 г/кг массы тела, и по степени токсичности относятся к IV классу опасности - малоопасные вещества.

При определении хронической токсичности ликолина и ликоцинола для исследования каждого препарата было сформировано 4 группы крыс (три опытных и одна контрольная) по 15 самцов и 15 самок в каждой. Препараты смешивали с кормом и задавали каждому животному в дозах 1, 3, 5 мл/кг массы тела (условно-терапевтическая и превышающая ее в 3 и 5 раз) ежедневно на протяжении двух меся-

цев. Контрольная группа получала растительное масло по 5 мл/кг массы тела.

В конце экспериментального периода проводились морфо-биохимические исследования крови подопытных крыс (таблица 2).

Таблица 2 - Морфологические и биохимические показатели крови крыс при длительном введении ликолина и ликоцинола (М±ш; п=5)

Показатели, ед. изм. контроль Ликолин

1 мл/кг 3 мл/кг 5 мл/кг

Морфологические показатели

Гемоглобин, г/л 7,42±0,48 8,85±0,68 8,35±0,92 7,97±0,61

Эритроциты, млн/мкл 7,2±0,68 7,5±0,95 7,9±0,98 7,1 ±0,99

Лейкоциты, тыс/мкл 8,62±0,94 8,95±0,61 8,35±0,93 8,24±0,68

Лимфоциты, % 72,4±3,96 72,1 ±3,64 69,1±3,65 70,1±3,96

Нейтрофилы, % 18,1±0,85 20,6±0,35 22,6±0,73 22,5±0,89

Моноциты, % 6,8±0,35 5,2±0,87 6,2±0,65 5,3±0,48

Эозинофилы, % 2,7±0,64 3,0±0,65 2,1±0,98 2,1 ±0,65

Биохимические показатели

Общий белок, г/л 58,5±3,32 64,2±4,21 68,5±4,15 65,8±4,98

АлАТ, мМУч.л. 0,52±0,14 0,51±0,15 0,65±0,05 0,60±0,08

АсАТ, мМ/ч.л. 0,81 ±0,15 0,79±0,18 0,93±0,17 0,85±0,18

Холестерин, ммоль/л 3,5±0,58 2,9±0,65 2,7±0,68 3,4±0,35

Глюкоза, ммоль/л 2,8±0,29 3,2±0,39 3,5±0,37 2,8±0,44

Продолжение таблицы 2

Показатели, ед. изм. контроль Ликоцииол

1 мл/кг 3 мл/кг 5 мл/кг

Морфологические показатели

Гемоглобин, г/л 7,47±0,27 7,28±0,78 7,85±0,26 8,99±0,62

Эритроциты, млн/мкл 7,5±0,67 7,7±0,91 7,8±0,99 7,4±0,98

Лейкоциты, тыс/мкл 9,64±0,97 8,75±0,41 9,37±0,98 8,85±0,67

Лимфоциты, % 72Д±3,98 70,1±3,65 69,2±3,55 70,0±3,99

Нейтрофилы, % 19,1±0,55 21,6*0,32 22,4±0,72 22,2±0,84

Моноциты, % 6,2±0,37 5,8±0,84 6,2±0,67 5,7±0,49

Эозинофилы, % 2,6±0,64 2,5±0,75 2,2±0,97 2,1±0,68

Биохимические показатели

Общий белок, г/л 57,5±2,35 64,7±2,26 69,5±4,16 67,7±4,37

АлАТ, мМ/ч.л. 0,58±0,03 0,55±0,18 0,48±0,08 0,37±0,12

АсАТ, мМ/ч.л. 0,95±0,16 0,89±0,12 0,76±0,02 0,81 ±0,02

Холестерин, ммоль/л 3,1±0,59 2,8±0,52 2,5±0,78 3,3±0,32

Глюкоза, ммоль/л 3,0±0,26 3,3±0,37 3,4±0,38 2,7±0,46

В результате анализа этих данных, токсического влияния препаратов ликопина на организм животных установлено не было, показатели опытных крыс мало отличались от контрольных, оставаясь в пределах нормы. Однако имела место тенденция повышения гемоглобина (на 19,2% максимально) и общего белка, в среднем, на 17% у опытных животных в сравнении с контролем.

В конце опыта гибели животных не зарегистрировано, клинический статус у опытных и контрольных крыс не отличался и соответст-

вовал норме, исключение составила группа, получавшая максимальную дозировку препаратов, где слизистые имели более насыщенный желтый цвет.

Интенсивность роста у животных, получавших ликопиновые препараты, превосходила контроль (ко 2-му месяцу эксперимента) под влиянием ликолина на 1,5 - 7,2%, ликоцинола - на 3,3 - 8,5%.

Патоморфологические и гистологические исследования органов и тканей животных, участвующих в хроническом эксперименте, не выявили токсического влияния препарата на организм животных.

Длительное применение препаратов ликопина не оказывает отрицательного влияния на функции почек и пищеварительного тракта, сохраняя в пределах физиологических значений физико-химические показатели мочи и фекалий.

При нанесении на кожу и слизистые оболочки препараты не действуют раздражающе, а также не имеют аллергизирующих и эм-бриотоксических свойств.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы после применения ликолина и ликоцинола поросятам, установлено, что дача препарата не изменяет вкусовых и других качеств мяса.

3.3. Фармакологические свойства препаратов ликопина

При оценке фармакодинамики ликолина изучалось его влияние на обмен веществ птицы, для чего использовались 3-недельные цыплята-бройлеры. Из них сформировали две группы - опытную и контрольную по 100 особей в каждой. Птицы опытной группы получали добавку ликолина из расчета 3,5мл на 1кг корма на протяжении одного месяца. Препарат предварительно смешивали вручную с комбикормом стандартного образца и задавали в алюминиевых кормушках в каждую клетку для более нормированного распределения. Контрольная группа оставалась на обычном рационе.

Взятие крови для определения биохимических показателей осуществлялось перед началом опыта, в середине и по окончании. Параллельно проводилось взвешивание.

За время проведения опыта гибели птицы не зарегистрировано, клинических признаков нарушения пищеварения и заболеваний не наблюдалось. Общее состояние, поведение, рефлексы и аппетит соот-

ветствовали норме. Применение ликолина стимулировало прирост массы тела птиц на 8,3% по отношению к контролю.

При анализе биохимических исследований крови выявлено, что у цыплят опытной группы уже в середине эксперимента наблюдалось увеличение уровня глюкозы и общего белка, а по окончании опыта эти показатели достоверно отличались от контроля с разницей в 15% -по глюкозе и 19% - по белку. Отмечена тенденция возрастания концентрация гемоглобина и мочевины у птиц, получавших ликолин.

К концу опыта зарегистрирован спад активности АСТ и АЛТ в обеих группах, что можно связать с возрастными физиологическими изменениями организма птицы.

Следующая серия опытов по определению влияния ликоцинола на обменные процессы организма была проведена на 3-месячных телятах, распределенных на 4 группы - три опытных и контрольная, которым задавали препараты в смеси с кормом из расчета доз 15, 20, 25 мл ежедневно на протяжении 30 дней.

Исследованиями было установлено, что препарат обладает выраженной фармакологической активностью. Введение ликоцинола оказало ростостимулирующее действие (разница по отношению к контрольной группе и составила 6,1%, 9,5% и 8,6% соответственно). В связи, с чем можно сделать вывод о том, что дозировка 20 мл является наиболее эффективной.

По окончании исследования у 7-ми телят каждой группы брали кровь для определения морфо-биохимических показателей (таблица 3).

При анализе картины крови отмечена тенденция к повышению уровня гемоглобина и эритроцитов. Концентрация общего белка достоверно возросла на 3,4-11,8%. В протеинограммах опытных животных установлено повышение у-глобулинов в пределах нормы. Также была зарегистрирована тенденция к повышению глюкозы по группам на 10,5%, 47%, 25,4% по отношению к контролю, что можно связать с оптимизацией углеводного обмена.

Показатели каротина по отношению к контролю возросли в два раза. Вместе с тем, витамин А преимущественно увеличился на 41,6% в группе, получавшей дозировку ликоцинола 20 мл.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что добавление в рацион ликоцинола активизирует белковый и углеводный обмен, увеличивает концентрацию витаминов, оказывая тем самым активное ростстимулирующее действие.

Таблица 3 - Морфо-биохимический профиль крови телят при введении ликоцинола (М±ш; п= 7)

Показатели 15 мл 20 мл 25 мл контроль

Эритроциты, 10/л 6,25±0,12 6,38±0,15 6,40±0,13 6,14±0,15

Лейкоциты, 10/л 6,62±0,25 6,64±0,17 6,36±0,23 6,70±0,14

Гемоглобин, г/л 103,0*1,45 107,1±1,91 107,5±1,56 97,9±2,44

Общий белок, г/л 68,5±4,26 74,0±1,85* 73,7±1,76* 66,2±5,13

Альбумины, % 44,9± 0,56 45,8±0,55 45,0 ±1,46 40,4± 1,24

а- глобулины, % 13,5 ±1,34 13,6± 0,23 14,0 ±0,34 19,8±0,54

Р-глобулины, % 16,9 ±0,56 16,7± 1,10 15,1± 0,25 17,9±0,56

у глобулины, % 25,1± 0,23 26,8± 0,54 25,9± 0,43 20,8±0,67

Липиды, г/л 3,38±0,43 3,52±0,43 3,4±0,65 3,50±0,23

Мочевина, мМ/л 2,56±0,23 2,70±0,43 2,21 ±0,24 2,48±0,23

Глюкоза, мМ/л 2,09±0,35 2,78±0,34 2,37±0,32 1,89±0,32

Каротин, мг/% 0,61±0,12* 0,74±0,14* 0,69±0,21* 0,40±0,15

Витамин А, мкМ/л 0,79±0,09 0,85±0,09 0,82±0,15 0,60±0,23

Билирубин, мМ/л 5,80±0,53 5,48±0,24 4,81 ±0,32 5,92±0,43

Кальций, мМ/л 2,60±0,24 2,71 ±0,35 2,59±0,24 2,39±0,27

Фосфор, мМ/л 1,41±0,77 1,49±0,24 1,38±0,32 1,59±0,42

Магний, мМ/л 1,01 ±0,23 1,19±0,21 0,9±0,34 0,88±0,21

Железо, мкМ/л 25,09±1,67 27,7±0,34 27,32±0,35 23,2±0,27

Цинк, мкМ/л 99,02±1,97 101,6±1 99,1 ±2,32 75,7± 1,43

Примечание: *- Р < 0,05

Поскольку, каротиноиды и ликопин в частности, являются мощными антиоксидантами, нами было изучено адаптогенное действие препаратов на птице (в дозах - 2 л/тонну корма). Третья группа служила контролем и оставалась на стандартном рационе.

У 10-ти кур каждой группы в конце эксперимента в крови определяли ряд параметров системы ПОЛ - АОЗ.

Приведенные материалы показывают, что введение препаратов ликопина оказывает потенцирующее действие на ферментативное звено антиоксидантной системы. Вероятно, это связано с тем, что, усиливая неферментативную защиту, каротиноиды способствуют более экономному расходованию антиоксидантных ферментов в целом, так как наиболее выраженного влияния на какой-то определенный фермент нами не было установлено. Препараты увеличивают актив-

ность супероксидцисмугазы на 4,5 -6,6%, каталазы на 2,8 - 4,8%, глу-татионпероксидазы, в среднем, на 4,6% и глутатионредуктазы на 4%. Повышая антиоксидантный статус организма, ликопин снижает уровень в организме продуктов перекисного окисления липидов, что нашло отражение в результатах опыта - под влиянием препаратов в крови снизились концентрации малонового диальдегида и оснований Шиффа.

3.4. Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность препаратов ликопина

При разработке показаний к применению оценивали влияние ликоцинола на профилактику антенатальной гипотрофии. Для этого по принципу аналогов было отобрано 10 клинически здоровых свиноматок крупной белой породы, разделенных на две группы по 5 особей. Каждому животному опытной группы ежедневно в корм вводили ли-коцинол по 25 мл, начиная за 30 дней до опороса и до 26-го дня подсосного периода. Свиноматкам контрольной группы добавляли растительное масло по аналогичной схеме.

Контроль за состоянием здоровья животных осуществляли по клиническому статусу (рост, телосложение, аппетит, реакции на внешние раздражители, состояние слизистых оболочек и шерстного покрова, данные выборочной термометрии, частота пульса и дыхания), а также по биохимическим и морфологическим исследованиям крови (перед началом опыта, на 5-й день опороса и по окончании эксперимента). Динамику роста и развития поросят определяли двукратным взвешиванием.

Применение ликоцинола оказало положительное влияние на качество и количество полученного приплода, а также развитие поросят в подсосный период.

По результатам опыта установлено, что применение ликопино-вой композиции свиноматкам снижает количество поросят, родившихся с признаками гипотрофии (8% в опыте к 16,7% в контроле -разница в 2 раза). При этом в дальнейшем среднесуточный прирост антенатальных гипотрофиков контрольной группы был ниже на 46 г (к гипотрофикам опытной группы) и на 158 г (к нормотрофикам). В контрольной группе два поросенка пало, тогда как в опытной группе все животные выжили.

Кроме того, введение в рацион свиноматок ликоцинола положительно сказалось и на приросте массы тела поросят с нормальным развитием. Разница между этими поросятами по среднесуточному приросту составила 15,8%.

При изучении применения ликоцинола при постнатальной гипотрофии поросята дополнительно к рациону получала 10 мл ликоцинола в течение 20 дней (до отъема).

В результате было установлено, что поросята, получавшие с кормом ликопиновый препарат, росли более интенсивно (разница составила 48,7% в сравнении с контролем). Применение ликопина оказало положительное влияние и на сохранность поросят - гипотрофи-ков. Так, за время опыта, из числа контрольных животных пало три поросенка, что составило 25% от общего количества животных в группе, а в опытной группе этот показатель был ниже на 16,6% и составил 8,4%.

Клинические наблюдения за поросятами показали, что улучшение состояния здоровья опытных животных наступало уже на 7-10 дни, что проявлялось в улучшении аппетита, двигательной активности и др.

При исследования морфо-биохимического профиля крови поросят - гипотрофиков установлено, что при применении ликоцинола происходит увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, общего белка и у-глобулиновой фракции.

Таким образом, ликопиновый препарат обладает выраженными лечебно-профилактическим свойствами при гипотрофии свиней.

В нескольких сериях опытов проводилась оценка профилактической эффективности ликолина и ликоцинола при послеродовых заболеваниях у коров.

В первой серии опытов подбирали коров-аналогов за 30 дней до предполагаемого отела, которых распределили в 4 группы по 20 в каждой.

В первой группе, применяли ликолин ежедневно в течение месяца в дозе 30 мл/жив, во второй - 40 мл/жив, в третьей - 50 мл/жив, четвертая группа служила ингакгным контролем.

При анализе данных таблицы 4 в опытных группах отмечено снижение случаев задержания последа на 15-20,0%, мастита и гипофункции яичников - на 10-20%.

Послеродовой эндометрит регистрировался реже на 10-20%, что позволило у животных опытной группы сократить продолжительность бесплодия на 19,6; 25,3 и 24,9 дней в сравнении с коровами контрольной группы.

Таблица 4 - Эффективность применения ликолина при профилактике послеродовых заболеваний у коров (п = 20)

Показатели Группы животных

Ликолин (30 мл) Ликолин (40 мл) Ликолин (50 мл) контроль

Задержание последа животные 2 1 2 5

% от общ. 10% 5% 10% 25%

Эндометрит животные 4 2 3 6

% от общ. 20% 10% 15% 30%

Мастит животные 4 2 4 6

% от общ. 20% 10% 20% 30%

Гипофункция яичников животные 3 1 2 5

% от общ. 15% 5% 10% 25%

Количество дней бесплодия 60,2 54,5 54,9 79,8

Таким образом установлено, что в результате выполненных исследований по профилактике послеродовых осложнений у коров ли-колином максимальный эффект получен при использовании дозы 40 мл на животное, что является оптимальной профилактической дозой.

В следующей серии опытов определяли профилактическую эф-фективрость ликоцинола при послеродовых заболеваниях у коров. Для этого было подобрано 30 животных за 30 дней до предполагаемого отела, которых распределили в 2 группы, по 15 в каждой. Коровам опытной группы ежедневно с кормом задавали 40 мл ликоцинола в течение месяца до отела, контрольная группа оставалась на основном хозяйственном рационе.

Результаты проведения опыта представлены в таблице 5.

Использование добавки ликоцинола позитивно отразилось на родах и послеродовом состоянии коров. Так задержание последа в опытной группе зарегистрировано только у 3-х коров (20,0% случаев),

в контрольной группе - у 7 (46,7%). В опытной группе эндометрит выявлен у 4 коров (26,6%), в контрольной группе - у 9 (60 %).

Применение ликоцинола увеличило молочную продуктивность коров (разница составила 7,3% по отношению к контролю), а также сохранность потомства (на 6,7%).

Таблица 5 - Профилактическая эффективность ликоцинола при послеродовых заболеваниях у коров (п = 15)

Показатели Группы

ликоцинол 40мл контроль

кол-во % кол-во %

Задержание последа неполное 2 5

полное 1 2

Зсего 3 20,0 7 46,7

Эндометрит катаральный 2 4

гнойно-катаральный 2 5

Всего 4 26,6 9 60

Среднесуточный удой, л 10,2±1,5 107,3±0,8 9,5±0,9 100

Кол-во телят новорожденных 15 100 15 100

10-дн. возраста 14 93,3 13 86,6

Таким образом, применение ликоцинола коровам в период сухостоя обеспечивает нормализацию их воспроизводительной функции и получение жизнеспособного приплода.

22

5. ВЫВОДЫ

1. Ликолин и ликоцинол являются новыми препаратами ликопи-на (полученного из биомассы культуры гриба В1акез1еа Ьпврога и из растительного сырья). Содержание в них ликопина составляет от 0,2 до 0,3%. Контроль качественных показателей препаратов осуществляется в соответствии с утвержденными техническими условиями по органолептическим и физико-химическим показателям, характеризующим их внешний вид, запах и вкус, массовую долю действующих веществ, стерильность и безвредность.

2.Ликолин и ликоцинол не обладают острой токсичностью, не вызывая выраженного токсикоза в дозировках до 24 г/кг массы тела и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относятся к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества). Длительное применение препаратов в дозах, равной терапевтической и превышающих ее в 3 и 5 раз, не оказывает негативного влияния состояние животных и другие показатели их клинического статуса, не проявляет вредного местного действия, не влияет отрицательно на морфо-биохимические показатели крови, не нарушает функции и структуру жизненно важных систем, органов и тканей, не изменяет вкусовых и других качеств мяса. При нанесении на кожу и слизистые оболочки препараты не действует раздражающе, а также они не имеют аллергизирующих и эмбриотоксических свойств.

3.Фармакодинамика ликопиновых препаратов характеризуется стимуляцией основных видов обмена веществ, в том числе, белкового - за счет повышения уровня общего белка на 17,1-30% и оптимизации его фракционного состава, углеводного (увеличение концентрации глюкозы до 25,4%), витаминного (повышение уровней каротиноидов, витаминов А и Е), минерального (при возрастании концентрации цинка на - 8,2-16,4%), а также стимуляции эритро- и гемопоэза за счет увеличения гемоглобина на15,7% и эритроцитов на 27,7%.

Препараты способствуют увеличению антиоксидантного потенциала организма за счет увеличения активности ферментов (глутати-онпероксидазы на 4,6%; глутатионредуктазы на 4%; супероксидцис-мутазы на 4,5-6,6% и каталазы на 2,8-4,8%) при достоверном снижении продуктов липопероксидации (ДК на 18,5% и МДА на 19,8%).

4. Применение ликолина и ликоцинола оказывает влияние на продуктивность животных и птицы, позволяя достигнуть преимуще-

ство в приросте массы тела телят на 6,1-9,5%, поросят на 18,9%, цыплят на 5,9-9,9%, при этом увеличивается их сохранность до 91-99%.

5. Введение ликопиновых препаратов в состав комбикорма для кур улучшает качество мясной и яичной продукции, а также обеспечивает ее интенсивную пигментацию и витаминизацию. Использование ликопина увеличивает интенсивность яйцекладки на 4,8-7,4%, выводимость цыплят на 6,1%, пигментацию желтка на 2 балла, также в желтке возрастают концентрации каротиноидов (на 45,2%) и витамина А (на 31,1%).

6.Ликолин и ликоцинол эффективны с целью лечения и профилактики гипотрофии свиней. Применение ликопиновой композиции свиноматкам снижает количество поросят, родившихся с признаками гипотрофии на 50%, при этом среднесуточный прирост интенсифицируется на 48,7%. При использовании ликоцинола при постнатальной гипотрофии свиней улучшение состояния здоровья опытных животных наступает уже на 7-10 дни от начала лечения, возрастает прирост массы тела на 35,3% и сохранность на 16,6-22,2%. В морфо-биохимическом профиле крови поросят-гипотрофиков увеличивается содержание эритроцитов на 42%, гемоглобина на 8,7%, глюкозы на 70,4%, общего белка на 30% и у-глобулиновой фракции на 58,7%.

7.Введение препаратов ликопина с профилактической целью позволяет снизить случаи задержания последа - на 15-25%, эндометрита - на 20-25%, гипофункции яичников - на 15-25%, период бесплодия сокращается- на 15-20 дней.

Применение ликоцинола увеличивает молочную продуктивность коров на 7,3%, а сохранность потомства - на 6,7%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов разработаны показания к применению и схемы использования ликолина и ликоцинола в животноводстве.

Для практической ветеринарии рекомендуются препараты ликопина, предназначенные для нормализации обменных процессов, в качестве ростостимулирующих средств, для лечения гипотрофии свиней и профилактики послеродовой патологии крупного рогатого скота в соответствии с инструкцией по применению.

Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных: ликоцинол - Технические условия № 9283-005-0067023209; Инструкция по применению препарата в ветеринарии; ликолин -

Технические условия № 9283-029-05766117-01;

Промышленное производство препаратов налажено в ООО

«КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гулов Д.С., Семененко М.П., Соловьев B.C. Применение биологически активных веществ и иммуностимуляторов для профилактики иммунодепрессивного состояния у телят.- Материалы VIII Региональной научно-практич. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».- Краснодар, 7-8 декабря 2006 г. - С. 255-256.

2. Соловьев B.C., Кузьминова Е.В., Гулов Д.С. Эффективность витаминных препаратов в животноводстве.- Материалы VIII Региональной научно-практич. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».- Краснодар, 7-8 декабря 2006 г. С. 255-256.

3. Кузьминова Е.В., Соловьев B.C. Физико-химические и токсикологические свойства каротиноидного препарата.- Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства.- Материалы научно-произв. конф., посвященной 75-летию Вологодской НИВС, Вологда, 19-20 апреля 2007 г. - С. 89-91.

4. Антипов В.А., Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Соловьев

B.C. Биологические основы применения каротиноидов.-М: Доклады РАСХН.- № 4.- 2008.- С. 48-50.

5. Кузьминова Е.В., Соловьев B.C., Семененко М.П., Николаенко

C.Н. Эффективность каротиноидов при токсическом поражении печени. - М. Труды КГАУ., Серия: ветеринарные науки № 1 (ч.2).-2009 г. С.

6. Семененко М.П., Кузьминова Е.В., Соловьев B.C., Николаенко С.Н. К вопросу повышения полноценности кормления животных. - Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие тех-

нологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность // Материалы международной научно-практической конференции / Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2009.- С.342-344.

7. Соловьев B.C. Эффективность ликоцинола в птицеводстве. -Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность // Материалы международной научно-практической конференции / Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2009. - С.348-350.

8. Соловьев B.C., Кузьминова Е.В. Фармакопрофилактика акушер-ско-гинекологических заболеваний у коров каротиноидными препаратами. - Актуальные вопросы ветеринарной медицины // Материалы II Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. -С.101-102.

9. Соловьев B.C. Применение ликопина в птицеводстве для улучшения качественных показателей яиц. - Труды Московского международного ветеринарного конгресса. Москва, 2010.-С.255-256.

Подписано в печать 02.05.2010г. Бумага офсетная Печ.л. 1

Тираж 100 экз._

Формат 60x84 1/16 Цифровая печать Заказ № 256

Отпечатано в типографии «Световод» 350004, г. Краснодар, ул. Калинина 15/1