Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы персистенции Helicobacter pylori
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кириллов, Виссарион Арчилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ HELICOBACTER PYLORI (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика микроорганизма Helicobacter pylori

1.2. Факторы патогенности Н. pylori

1.2.1. Факторы вирулентности Н. pylori.

1.2.2. Особенности патогенеза хеликобактерной инфекции

1.2.3. Механизмы персистенции Helicobacter pylori

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика культур микроорганизмов

2.2. Методы выделения и идентификации Helicobacter pylori

2.3. Методы определения факторов персистенции Н. pylori

2.3.1. Определение антилизоцимной активности хеликобактерий

2.3.2. Определение антиинтерцидной («антиинтерфероновой») активности хеликобактерий

2.3.3. Определение антикомплементарной активности хеликобактерий

2.4. Метод изучения внутривидового антагонизма Helicobacter pylori

2.5. Метод получения изогенных клонов Н. pylori по изучаемому признаку

2.6. Метод изучения влияния факторов персистенции Н. pylori на фагоцитоз полиморфноядерными лейкоцитами

2.7. Определение чувствительности Н. pylori к антибиотикам

2.8. Метод определения влияния антибиотиков на факторы персистенции Н. pylori

2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СПОСОБ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ХЕ-ЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ПЕРСИСТЕНЦИИ HELICOBACTER PYLORI

4.1. Способность Н. pylori к инактивации факторов естественной резистентности макроорганизма

4.2. Внутривидовой антагонизм Н. pylori

4.3. Роль факторов персистенции Н. pylori в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами

4.4. Регуляция факторов персистенции Н. pylori антибактериальными препаратами

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ФАКТОРОВ ПЕРСИСТЕНЦИИ Н. PYLORI С ПАТО

МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ТКАНЯХ

5.1. Связь биологических свойств Н. pylori с воспалительными изменениями в тканях

5.2. Связь биологических свойств Н. pylori с пренеопластическими изменениями в тканях

5.3. Разработка способа прогнозирования пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы персистенции Helicobacter pylori"

Актуальность проблемы

Ведущее место среди гастродуоденальной патологии в настоящее время занимают болезни органов пищеварения, ассоциированные с инфекцией Helicobacter pylori [24]. Гастроэнтерологи и исследователи всего мира начали изучать проблему хеликобактериоза с 1983 года, когда австралийскими учеными B.Marshall и J.Warren был впервые описан новый микроорганизм H.pylori [120]. За прошедшее время были изучены его свойства, описаны многие звенья патогенеза заболеваний, развивающиеся при инфекции Н. pylori, определены методы диагностики и оптимальные схемы лечения [119]. Не вызывает сомнения этиологическая роль Н. pylori в механизмах индукции воспаления в слизистой оболочке желудка. Многочисленными исследованиями показана связь между персистенцией Н. pylori и риском развития язвенной болезни, аденокарцино-мы, В-клеточной мальтомы и хронического гастрита [67, 57, 141].

Однако многие аспекты проблемы хеликобактериоза до настоящего времени недостаточно изучены и освещены. Несмотря на более чем 20 летний период изучения Helicobacter pylori, недостаточно изученным остается вопрос о механизмах персистенции данного микроорганизма в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Как известно, основными условиями персистенции микроорганизмов в той или иной эконише являются: состояние их индифферентности к воздействиям внешних факторов физико-химической природы; обеспечение стабильных антагонистических эффектов в биоценозе; сохранение жизнеспособности популяции за счет приобретения устойчивости к защитным механизмам хозяина [9]. Описана способность хеликобактерий противостоять действию соляной кислоты в слизистой оболочке желудка за счет продукции уреазы, обеспечивающей гидролиз мочевины с образованием аммиака, и наличия униполярно расположенных жгутиков, обеспечивающих подвижность микроорганизма [73, 89]. Неисследованными остаются вопросы межклеточного взаимодействия Н. pylori в биоценозе и способность инакти-вировать гуморальные факторы естественной резистентности хозяина.

Одной из проблем клинической гастроэнтерологии является эрадикация Helicobacter pylori в слизистой оболочке инфицированных лиц [20]. Несмотря на достижения современной фармакотерапии, постоянно растет число сообщений о возрастании резистентности этого микроорганизма к антибактериальным препаратам, увеличивается частота рецидивов и реинфекции [112, 80, 140]. Открытым остается вопрос о влиянии компонентов антибактериальной терапии на феномен персистенции хеликобактерий.

Изучение механизмов бактериальной персистенции хеликобактерий может способствовать как раскрытию патогенетических особенностей заболеваний, где Н. pylori принадлежит ведущая роль, так и наметить новые подходы к диагностике и лечению этих заболеваний.

Поиску ответов на поставленные вопросы посвящена представленная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучение биологической роли факторов персистенции Helicobacter pylori у инфицированных лиц (больных язвенной болезнью и хроническим гастритом) и их использование в бактериологической диагностике хеликобактерной инфекции.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить механизмы персистенции Н. pylori, ответственные за инактивацию гуморальных факторов неспецифической резистентности макроорганизма и обеспечивающие антагонистические эффекты в биоценозе.

2. Оценить роль факторов персистенции Н. pylori в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами.

3. Изучить действие антибактериальных препаратов, компонентов современных схем эрадикационной терапии, на факторы персистенции Н. pylori.

4. Выявить связь биологических свойств Н. pylori с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка.

5. Разработать методические подходы по улучшению бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции.

Научная новизна

Н. pylori обладает комплексом биологических свойств, ответственных за инактивацию механизмов естественной резистентности макроорганизма - ан-тилизоцимной, антикомплементарной и антиинтерцидной активностями. Ан-тилизоцимная и антикомплементарная активности играют протективную роль для хеликобактерий в процессе фагоцитоза полиморфноядерными фагоцитами.

Гетерогенные штаммы хеликобактерий способны вступать между собой в антагонистические взаимоотношения.

Разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, основанный на способности лизоцима осуществлять гидролиз мукополисахаридов слизи в биопсийном образце, способствуя выходу микроорганизмов в жидкую питательную среду.

Установлено, что предлагаемые с целью эрадикации хеликобактерной инфекции антибактериальные препараты разнонаправлено действуют на экспрессию персистентных свойств Н. pylori. Метронидазол приводит к повышению уровня антилизоцимной и антикомплементарной активностей выделенных клинических изолятов хеликобактерий. Снижение антилизоцимной и антикомплементарной активностей наблюдается при добавлении амоксициллина и кларит-ромицина. Ципрофлоксацин, норфлоксацин, эритромицин и тетрациклин на факторы персистенции хеликобактерий влияния не оказывают.

Антилизоцимная и антикомплементарная активности Н. pylori являются информативными маркерами степени активных воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка.

Разработан способ прогнозирования пренеопластических осложнений га-строэзофагеальной рефлюксной болезни, основанный на определении антилизоцимной активности Н. pylori, выделенного со слизистой пищевода (Положительное решение о выдаче патента на изобретение №2003104928/14(005111) от 11.02.2003).

Практическая ценность

Впервые оценена роль персистентного потенциала Н. pylori в патогенезе хеликобактерной инфекции. Персистенция возбудителя в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффекторных механизмов естественной резистентности и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования факторов персистенции хеликобактерий в качестве информативных маркеров степени выраженности инфекционного процесса. Предложен способ прогнозирования пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной реф-люксной болезни, основанный на определении антилизоцимной активности Н. pylori, выделенного со слизистой пищевода. Способ позволил выявить пре-неопластические осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на ранней стадии их проявления при отсутствии клинических симптомов и эндоскопических признаков, провести своевременно дополнительные методы исследования, начать адекватное лечение и предотвратить утяжеление заболевания.

Разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, основанный на способности лизоцима осуществлять гидролиз мукополисахаридов слизи в биопсийном образце, способствуя выходу микроорганизмов в жидкую питательную среду. Способ позволил сократить длительность бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции в среднем до 3,5 дней, снизить ее трудоемкость и себестоимость.

Положения, выносимые на защиту

1. Персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффекторных механизмов естественной резистентности и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе.

2. Признаки хеликобактерий, обеспечивающие противодействие факторам естественной противоинфекционной резистентности, являются информативными маркерами патоморфологических изменений в тканях.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены XVIII-й Всероссийской конференции с Международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), 1-м Всероссийском Съезде Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (Москва, 2002), 6-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), Восьмой Российской Гастроэнтерологической неделе, (Москва, 2002), IV Всероссийской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено Положительное решение о выдаче патента на изобретение №2003104928/14(005111) от 11.02.2003 «Способ диагностики пренеопластических осложнений гастроэзофа-геальной рефлюксной болезни».

Объем и структура диссертационной работы

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кириллов, Виссарион Арчилович

ВЫВОДЫ:

1. Персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эф-фекторных механизмов естественного иммунитета и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе.

2. Антилизоцимная и антикомплементарная активности играют протективную роль для хеликобактерий в процессе фагоцитоза полиморфноядерными фагоцитами.

3. Экспериментальная проверка используемых с целью эрадикации хеликобактерной инфекции антибактериальных препаратов выявила их разнонаправленное действие на экспрессию персистентных свойств возбудителя: метронидазол повышал уровень антилизоцимной и антикомплементарной активностей выделенных клинических изолятов хеликобактерий, амоксициллин и клартиромицин снижали персистентные признаки возбудителя ми-цин, а ципрофлоксацин, норфлоксацин, эритромицин и тетрациклин оказались индифферентны в отношении факторов персистенции хеликобактерий.

4. Антилизоцимная и антикомплементарная активности Н. pylori являются информативными маркерами степени активных воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка.

5. Разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, основанный на способности лизоцима осуществлять гидролиз мукополисахаридов слизи в биопсийном образце, способствуя выходу микроорганизмов в жидкую питательную среду.

6. Разработан способ прогнозирования пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основанный на определении антилизоцимной активности Н. pylori, выделенного со слизистой пищевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гастроэнтерологи и исследователи всего мира начали изучать проблему хеликобактериоза с 1983 года, когда австралийскими учеными B.Marshall и J.Warren был впервые описан новый микроорганизм H.pylori [120]. За прошедшее время были изучены его свойства, описаны многие звенья патогенеза заболеваний, развивающиеся при инфекции H.pylori, определены методы диагностики и оптимальные схемы лечения. Не вызывает сомнения этиологическая роль Н. pylori в механизмах индукции воспаления в слизистой оболочке желудка. Многочисленными исследованиями показана связь между персистенци-ей Н. pylori и риском развития язвенной болезни, аденокар-циномы, В-клеточной мальтомы и хронического гастрита [67, 57,141].

Однако многие аспекты проблемы хеликобактериоза до настоящего времени недостаточно изучены и освещены. Несмотря на более чем 20 летний период изучения Helicobacter pylori, недостаточно изученным остается вопрос о механизмах персистенции данного микроорганизма в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [11]. Эрадикация Helicobacter pylori в слизистой оболочке инфицированных лиц представляет собой проблему клинической гастроэнтерологии [20]. Несмотря на достижения современной фармакотерапии, постоянно растет число сообщений о возрастании резистентности этого микроорганизма к антибактериальным препаратам, увеличивается частота рецидивов и реинфекции [112, 80, 140]. Открытым остается вопрос о влиянии компонентов антибактериальной терапии на феномен персистенции хеликобактерий. Изучение механизмов бактериальной персистенции хеликобактерий может способствовать как раскрытию патогенетических особенностей заболеваний, так и наметить новые подходы к диагностике и лечению этих заболеваний.

Целью настоящей работы явилось изучение биологической роли факторов персистенции Helicobacter pylori у инфицированных лиц (больных язвенной болезнью и хроническим гастритом) и их использование в бактериологической диагностике и лечении хеликобактерной инфекции.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции. Изучены механизмы персистенции Н. pylori, ответственные за инактивацию гуморальных факторов неспецифической резистентности макроорганизма и обеспечивающие антагонистические эффекты в биоценозе. Оценена роль факторов персистенции Н. pylori в процессе фагоцитоза полиморф-ноядерными лейкоцитами. Изучено действие антибактериальных препаратов -компонентов современных схем эрадикационной терапии, на факторы персистенции Н. pylori. Исследована связь факторов персистенции хеликобактерий с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка и разработан способ диагностики пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основанный на уровне антилизоцимного признака хеликобактерий, выделенных со слизистой пищевода.

Материалом для исследования послужили 156 клинических изолятов Helicobacter pylori, выделенных при проведении фиброэзофагогастроскопии от 174 пациентов с различной патологией верхнего отдела пищеварительного тракта (гастрит, эзофагит, язвенная болезнь, пищевод Барретта, рак желудка и др.)

Выделение и идентификацию микроорганизмов проводили общепринятыми методами в соответствии с «Рекомендациями по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (Москва, 1997). Факторы персистенции изучали по методам, разработанным О. В. Бухариным с соавт. [8, 12, 13]. Изучение внутривидового антагонизма Н. pylori проводили путем определения маркеров бакте-рициногенности и бактерициночувствительности хеликобактерий. Бактерио-циногенность исследуемых культур определяли по методу Мюррея - Шервуда в модификации Б.Я. Усвяцова. Определение фагоцитарной активности сег-ментоядерных нейтрофилов в периферической крови проводили по методике Е. А. Кост [25]. Морфологические изменения в биоптатах оценивали с помощью полуколичественного метода с применением визуально-аналоговой шкалы [2]. Полученные результаты обработаны статистическими методами [14, 29].

Современная бактериологическая диагностика хеликобактерной инфекции включает три этапа: транспортировку в бактериологическую лабораторию биоптата, гомогенизацию его, посев и культивирование на селективной питательной среде в микроаэрофильных условиях в течение 3-7 дней [132, 155]. В результате, метод относится к дорогостоящим, трудоемким и не дает возможности ответить на вопрос о наличии Н. pylori ранее, чем через неделю. Это влечет за собой промедление с назначением соответствующей терапии и делает л бактериологическую диагностику хеликобактерной инфекции недоступной для практического здравоохранения [24]. В связи с этим, на первом этапе нами был разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерий. В способе была использована способность лизоцима осуществлять ферментативную дезинтеграцию мукополисахаридов в биопсийном образце [10], что способствовало выходу бактерий из биоптата питательную среду. Для этого биоптаты со слизистой желудка, полученные при проведении фиброэзофагогастроскопии, помещались непосредственно в питательную среду Шедлер-бульон (BBL, США) с добавлением 10% бараньей сыворотки, лизоцима в концентрации 10 мкг/мл и селективной добавки из антибиотиков (амфотерицин-В 10 мг/мл, ванкомицин 10 мг/л, триметоприм 5 мг/мл, сульфометоксазол 25 мг/мл) и через 48-72 часа культивации в микроаэрофильных условиях учитывался результат посева. Чувствительность предложенного способа существенно не отличалась и составила 82,4±6,5% при первичной диагностике пилорического хеликобактериоза и 80±20% при диагностике эрадикации. Способ позволил сократить длительность бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции в среднем до 3,5 дней, снизить ее трудоемкость и себестоимость.

Основу патогенеза хеликобактерной инфекции составляет персистенция микроорганизма в слизистой оболочке желудка [101]. Как известно, основными условиями персистенции микроорганизмов в той или иной эконише являются: состояние их индифферентности к воздействиям внешних факторов физико-химической природы; обеспечение стабильных антагонистических эффектов в биоценозе; сохранение жизнеспособности популяции за счет приобретения устойчивости к защитным механизмам хозяина [9]. По данным Josenhans С. с соавт. [106] хеликобактерии способны противостоять действию соляной кислоты в слизистой оболочке желудка за счет продукции уреазы, обеспечивающей гидролиз мочевины с образованием аммиака, и наличия униполярно расположенных жгутиков, обеспечивающих подвижность микроорганизма. Неисследованными остаются вопросы межклеточного взаимодействия Н. pylori в биоценозе и способность инактивировать гуморальные факторы естественной резистентности хозяина.

В связи с этим, на следующем этапе у выделенных штаммов Н. pylori определены экспрессия и пенетрантность антилизоцимной, антиинтерцидной и I антикомплементарной активностей, изучен внутривидовой антагонизм хеликобактерий. Установлено, что из факторов персистенции наибольшую распространенность среди выделенных клинических изолятов имела АЛА - 85,4%, антикомплементарная и антиинтерцидная активности определялись у 65% и 25,6% клинических изолятов хеликобактерий соответственно. Средний уровень антилизоцимной активности составил 1,23±0,3 мкг/мл. Средний уровень антиинтерцидной активности составил 1,19±0,2 ед. Антикомплементарная активность у выделенных штаммов хеликобактерий в среднем составляла 0,43±0,1 анти-ЛЕК 106/с. Распространенность и экспрессия факторов персистенции Н. pylori согласуются с ранее полученными данными для анаэробных микроорганизмов [19].

Внутривидовую антагонистическую активность проявляли 65±14,5% штаммов Н. pylori. Распространенность бактерициночувствительности клинических изолятов Н. pylori составила 84±8,6 %. Средний уровень маркера бакте-рициногенности изученных клинических изолятов Н. pylori составил 0,33±0,2 ед. Средний уровень маркера бактерициночувствительности клинических изолятов хеликобактерий составил 0,34±0,2 ед. Таким образом, гетерогенные штаммы хеликобактерий способны вступать между собой в антагонистические взаимоотношения, что, по-видимому, способствует персистенции возбудителя, обеспечивая селекцию антагонистически активных штаммов в той или иной экологической нише.

В ходе развития инфекционного процесса в слизистой оболочке желудка хеликобактерии фагоцитируют как профессиональные, так и непрофессиональные фагоциты [45]. Исследования in vitro [148] показали, что Н. pylori обладает способностью выживать внутриклеточно в нейтрофилах, по крайней мере, в течение трех часов (что превышает данные по другим видам бактерий) при условии преобладания количества бактерий над фагоцитами. По мнению Hazell S. Т. с соавт. [98], в основе этого феномена лежит способность хеликобактерий синтезировать в окружающую среду ряд протективных экзоферментов - уреазу, каталазу, супероксиддисмутазу, которые подавляют «нейтрофильный кислородный взрыв» [69]. Однако, наряду с кислород-зависимым киллингом микроорганизмов в фаголизосомах полиморфноядерных лейкоцитов, бактерии сталкиваются с эффекторами кислород-независимого киллинга бактерий — лизоци-мом и интерцидом. Кроме того, важную роль в процессе фагоцитоза микробI ных клеток играет система комплемента, активация которой происходит при связывании С1-субъединицы с Fc-фрагментом антител-опсонинов у серопози-тивных лиц [40,41]. В связи с этим, нами изучена роль антилизоцимной, антикомплементарной и антиинтерцидной активностей выделенных штаммов Н. pylori в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами. Для этого были использованы клоны хеликобактерий по изучаемым признакам. Учитывая роль антител-опсонинов в процессе фагоцитоза хеликобактерий [22, 157, 41], в работе использовалась кровь пациентов 2-х групп - серонегативных и серопозитивных. Клоны, обладающие антилизоцимной, антикомплементарной активностями, по сравнению с клонами, не инактивирующими лизоцим, комплемент, длительнее находились внутри полиморфноядерных фагоцитов, что проявлялось более высокими значениями индексов Гамбургера и Райта через 2 часа культивирования внутри нейтрофилов. Наличие антиинтерцидной активности у хеликобактерий на показатели фагоцитоза влияния не оказывало. Были выявлены различия при использовании в эксперименте серопозитивной и серонегативной крови. Индексы Райта и Гамбургера для клонов, обладающих антилизоцимной активностью, по отношению к клонам, не инактивирующим лиi зоцим, достоверно не отличались как при использовании серопозитивной, так и при серонегативной крови. При использовании серопозитивной крови в эксперименте спустя 2 часа культиврования внутри нейтрофилов отмечались более высокие значения индексов Райта и Гамбургера для клонов хеликобактерий, обладающих антикомплементарной активностью, в отличие от клонов, не инактивирующих комплемент. Таким образом, антилизоцимная и антикомплементарная активности хеликобактерий играют протективную роль в процессе фагоцитоза полиморфноядерными фагоцитами. Выявленные различия при использовании в эксперименте крови от серонегативных и серопозитивных пациентов расширяют представления о роли секреторных факторов персистенции хеликобактерий в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами. i

Определение влияния антибактериальных препаратов, входящих в состав современных схем эрадикационной терапии, на факторы персистенции Н. pylori, позволило распределить антибактериальные препараты на 3 группы по характеру их влияния на факторы персистенции — повышающие, снижающие и индифферентные. Метронидазол приводил к повышению уровня антилизоцимной и антикомплементарной активностей выделенных клинических изолятов хеликобактерий. Снижение антилизоцимной и антикомплементарной активностей наблюдалось при добавлении амоксициллина и кларитромицина. Ципрофлоксацин, норфлоксацин, эритромицин и тетрациклин на факторы персистенции хеликобактерий влияния не оказывали. На экспрессию антиинтерцидной активности все исследованные препараты оказывали индифферентное влияние. Проведенный пОпуляционный анализ факторов персистенции штаммов до и после их взаимодействия с антибактериальными препаратами выявил изменение соотношения клонов в популяции с различным уровнем признака. Использование факторов персистенции микроорганизмов в качестве критерия выбора схем антибактериальной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях предложено ранее [9, 35]. Было установлено, что использование антибиотиков, в субингибиторных концентрациях подавляющих персистент-ный потенциал возбудителя, приводит к наступлению клинико-лабораторной ремиссии у большего числа пациентов с хронической персистирующей инфекцией [35]. Учитывая высокую изменчивость и генетическую гетерогенность штаммов, значительно затрудняющую типирование хеликобактерий и проведение эпидемиологического мониторинга антибиотикорезистентности Н. pylori [18], нам представляется наиболее рациональным подбор схемы эрадикацион-ной терапии с учетом подавления персистентного потенциала хеликобактерий.

Доступность слизистой оболочки желудка для проведения биопсий при проведении эндоскопического исследования сделало возможным не только выделение и изучение свойств Н. pylori, но и параллельное изучение патоморфо-логических изменения в биоптатах. Это позволило выявить среди биологических свойств хеликобактерий информативные маркеры, отражающие характер и степень морфологических изменений в тканях. Проведенные исследования по изучению связи биологических свойств Н. pylori с морфологическими изменениями в биоптатах слизистой желудка выявили дискретный характер изменения свойств хеликобактерий в зависимости от характера патоморфологи-ческого процесса. Усиление активности воспалительных изменений в биоптатах сопровождалось выделением хеликобактерий с более высоким уровнем антилизоцимной и антикомплементарной активностей. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация тканей на персистентном потенциале выделяемых штаммов Н. pylori не отражалась - уровни антилизоцимной, антикомплементарной и анти-интерцидной активностей хеликобактерий с увеличением степени хронического воспаления не отличались. Указанные свойства возбудителя могут использоваться в качестве информативных маркеров степени выраженности инфекционного процесса. При наличии пренеопластических изменений в биоптатах со слизистой пищевода антилизоцимная активность Н. pylori была > 2 мкг/мл. Эти данные использованы при разработке «Способа диагностики пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни», выявляющего пренеопластйческие осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на ранней стадии их проявления при отсутствии клинических симптомов и эндоскопических признаков. Это позволяет провести своевременно дополнительные методы исследования, начать адекватное лечение и предотвратить утяжеление заболевания. t

Оценивая фактический материал в целом, следует выделить два основных момента. Во-первых, персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка опi ределяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффекторных механизмов естественного иммунитета и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе. Во-вторых, признаки хеликобактерий, обеспечивающие противодействие факторам естественной проти-воинфекционной резистентности, являются информативными маркерами па-томорфологических изменений в тканях. Эти данные использованы при разработке «Способа диагностики пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни», выявляющего пренеопластические осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на ранней стадии их проявления при отсутствии клинических симптомов и эндоскопических признаков.

Автореферат диссертации по теме "Факторы персистенции Helicobacter pylori"

КИРИЛЛОВ ВИССАРИОН АРЧИЛОВИЧ

ФАКТОРЫ ПЕРСИСТЕНЦИИ HELICOBACTER PYLORI

03.00.07 - «Микробиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, академик

РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Бухарин Олег Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Карташова Ольга Львовна доктор медицинских наук, профессор Каган Юда Давидович

Ведущая организация: Челябинская государственная медицинская академия

Защита состоится «е&Р» ел-СЛсЛ 2004 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д. 208.066.03 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Н. В. Немцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гастроэнтерологи и исследователи всего мира начали изучать проблему хеликобактериоза с 1983 года, когда австралийскими учеными B.Marshall и J.Warren был впервые описан новый микроорганизм H.pylori (B.Marshall, J.Warren, 1984). За прошедшее время были изучены его свойства, описаны многие звенья патогенеза заболеваний, развивающиеся при инфекции Н. pylori, определены методы диагностики и оптимальные схемы лечения (Marshall В., 2002). Не вызывает сомнения этиологическая роль Н. pylori в механизмах индукции воспаления в слизистой оболочке желудка. Многочисленными исследованиями показана связь между перси-стенцией Н. pylori и риском развития язвенной болезни, аденокар-циномы, В-клеточной мальтомы и хронического гастрита (Соггеа P., 1992,Blaser M. J., 1990, Parsonnet J., 1997).

Однако многие аспекты проблемы хеликобактериоза до настоящего времени недостаточно изучены и освещены. Несмотря на более чем 20 летний период изучения Helicobacter pylori, недостаточно изученным остается вопрос о механизмах персистенции данного микроорганизма в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (Бухарин О. В., 2002). Эрадикация Helico-bacter pylori в слизистой оболочке инфицированных лиц представляет собой проблему клинической гастроэнтерологии (Ивашкин В. Т., 1999). Несмотря на достижения современной фармакотерапии, постоянно растет число сообщений о возрастании резистентности этого микроорганизма к антибактериальным препаратам, увеличивается частота рецидивов и реинфекции (Leal-Herrera Y., 2003, Feydt-Schmidt A., 2002, Parsonnet J., 2003). Открытым остается вопрос о влиянии компонентов антибактериальной терапии на феномен персистенции хеликобактерий. Изучение механизмов бактериальной персистенции хеликобактерий может способствовать как раскрытию патогенетических особенностей заболеваний, так и наметить новые подходы к диагностике и лечению этих заболеваний.

Поиску ответов на постай щена пред'

ставленная диссертационная работа.

Цель работы - изучение биологической роли факторов пер-систенции Helicobacter pylori у инфицированных лиц (больных язвенной болезнью и хроническим гастритом) и их использование в бактериологической диагностике хеликобактерной инфекции. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить механизмы персистенции Н. pylori, ответственные за инактивацию гуморальных факторов неспецифической резистентности макроорганизма и обеспечивающие антагонистические эффекты в биоценозе.

2. Оценить роль факторов персистенции Н. pylori в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами.

3. Изучить действие антибактериальных препаратов, компонентов современных схем эрадикационной терапии, на факторы персистенции Н. pylori.

4. Выявить связь биологических свойств Н. pylori с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка.

5. Разработать методические подходы по улучшению бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффекторных механизмов естественного резистентности и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе.

2. Признаки хеликобактерий, обеспечивающие противодействие факторам естественной противоинфекционной резистентности, являются информативными маркерами патоморфологических изменений в тканях.

Научная новизна»

Разработан-новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, основанный на способности лизоцима осуществлять гйдролиз мукополисахаридов слизи в биопсийном

образце, что способствует выходу микроорганизмов в жидкую питательную среду.

Н. pylori обладает комплексом биологических свойств, ответственных за инактивацию механизмов естественной резистентности макроорганизма - антилизоцимной, антикомплементарной и анти-интерцидной активностями. Антилизоцимная и антикомплементарная активности хеликобактерий играют протективную роль в процессе фагоцитоза полиморфноядерными фагоцитами. Гетерогенные штаммы хеликобактерий способны вступать между собой в антагонистические взаимоотношения.

Установлено, что предлагаемые с целью эрадикации хелико-бактерной инфекции антибактериальные препараты разнонаправ-лено действуют на экспрессию персистентных свойств Н. pylori. Метронидазол приводит к повышению уровня антилизоцимной и антикомплементарной активностей выделенных клинических изо-лятов хеликобактерий. Снижение антилизоцимной и антикомплементарной активностей наблюдается при добавлении амоксицил-лина и кларитромицина. Ципрофлоксацин, норфлоксацин, эритромицин и тетрациклин на факторы персистенции хеликобактерий влияния не оказывают.

Антилизоцимная и антикомплементарная активности Н. pylori являются информативными маркерами степени активных воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка.

Разработан способ прогнозирования пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основанный на определении антилизоцимной активности Н. pylori, выделенного со слизистой пищевода (Положительное решение о выдаче патента на изобретение №2003104928/14(005111) от 11.02.2003).

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые оценена роль персистентного потенциала Н. pylori в патогенезе хеликобактерной инфекции. Персистенция возбудителя в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффектор-ных механизмов естественной резистентности и обеспечивающих

антагонистические эффекты в биоценозе.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования факторов персистенции хеликобактерий в качестве информативных маркеров степени активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка. Предложен способ прогнозирования пренеопластических осложнений гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни, основанный на определении ан-тилизоцимной активности Н. pylori, выделенного со слизистой пищевода. Способ позволил выявить пренеопластические осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на ранней стадии их проявления при отсутствии клинических симптомов и эндоскопических признаков, провести своевременно дополнительные методы исследования, начать адекватное лечение и предотвратить утяжеление заболевания.

Разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, основанный на способности лизоцима. осуществлять гидролиз мукополисахаридов слизи в биопсийном образце, что способствует выходу микроорганизмов в жидкую питательную среду. Способ позволил сократить длительность бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, в среднем до 3,5 дней, снизить ее трудоемкость и себестоимость.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены XVIII-й Всероссийской конференции с Международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), 1-м Всероссийском Съезде Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (Москва, 2002), 6-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), Восьмой Российской Гастроэнтерологической неделе, (Москва, 2002), IV Всероссийской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, а также указатель литературы, включающий 35 отечественных и 131 зарубежных источника. Иллюстрации представлены 13 таблицами и 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили 156 клинических изолятов Helicobacter pylori, выделенных при проведении фибро-эзофагогастроскопии от 174 пациентов с различной патологией верхнего отдела пищеварительного тракта (гастрит, эзофагит, язвенная болезнь, пищевод Барретта, рак желудка и др.)

Выделение и идентификацию микроорганизмов проводили общепринятыми методами в соответствии с «Рекомендациями по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (Москва, 1997). Факторы персистенции изучали по методам; разработанным О. В. Бухариным с соавт. (1984, 1992, 1997). Изучение внутривидового антагонизма Н. pylori проводили путем определения маркеров бактерициногенности и бактерициночувствительно-сти хеликобактерий. Бактериоциногенность исследуемых культур определяли по методу Мюррея - Шервуда (1947; 1949) в модификации Б.Я. Усвяцова (1967). Определение фагоцитарной активности сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови проводили по методике Е. А. Кост (1975). Морфологические изменения в биоптатах оценивали с помощью полуколичественного метода с применением визуально-аналоговой шкалы (Аруин Л. И. с соавт, 1998). Полученные результаты обработаны статистическими методами (Лакин Г. Ф., 1990) с использованием программы «Биостатистика».

Результаты исследования и их обсуждение

Современная бактериологическая диагностика хеликобактер-ной инфекции. включает три этапа: транспортировку в бактериологическую лабораторию биоптата, гомогенизацию его, посев и культивирование на селективной питательной среде в микроаэро-фильных условиях в течение 3-7 дней (Murakami К., 2003, Taj Y., 2003). В результате, метод относится к дорогостоящим, трудоемким и не дает возможности ответить на вопрос о наличии Н. pylori ранее, чем через неделю. Это влечет за собой промедление с назначением соответствующей терапии и делает бактериологическую диагностику хеликобактерной инфекции недоступной для практического здравоохранения (Корсунский АЛ. с соавт., 2002). В связи с этим, на первом этапе нами был разработан новый способ бактериологической диагностики хеликобактерий. В способе была использована способность лизоцима осуществлять ферментативную дезинтеграцию мукополисахаридов в биопсийном образце (Бухарин О. В., Васильев Н. В., 1974), что способствовало выходу бактерий из биоптата питательную среду. Для этого биоптаты со слизистой желудка, полученные при проведении фиброэзофагогастроскопии, помещались непосредственно в питательную среду Шедлер-бульон (BBL, США) с добавлением 10% бараньей сыворотки, лизоцима в концентрации 10 мкг/мл и селективной добавки из антибиотиков (амфотерицин-В 10 мг/мл, ванкомицин 10 мг/л, триметоприм 5 мг/мл, сульфометокса-зол 25 мг/мл) и через 48-72 часа культивации в микроаэрофильных условиях учитывался результат посева. Чувствительность предложенного способа существенно не отличалась, и составила 82,4±6,5% при первичной диагностике пилорического хеликобакте-риоза и 80±20% при диагностике эрадикации (таб. 1.). Способ позволил сократить длительность бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции в среднем до 3,5 дней, снизить ее трудоемкость и себестоимость.

Таблица 1

Сравнительная характеристика известного и нового способов бактериологической диагностики Н. pylori.

Признак Известный способ Новый способ

Выделение возбудителя из биопсийного образца Механическая Гомогенизация биоптата Ферментативная дезинтеграция мукополисаха-ридов • в биоптате

Этапы диагностики Транспортная. среда, Механическая Гомогенизация Посев Посев •» ч 4

Длительность »5 дней «3,5 дня

Себестоимость* 80 у.е. 43 у.е.'

Чувствительность 85,3±6,1% 82,4±6,5%

Примечание: * - расчет себестоимости проводился с использованием Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг (утверждена Минздравом РФ и Российской академией медицинских наук 10 ноября 1999 г. NN 01-23/4-10,01-02/41).

Основу патогенеза хеликобактерной инфекции составляет персистенция микроорганизма в слизистой оболочке желудка (ШrscЫ A. M., 2002). Как известно, основными условиями перси-стенции микроорганизмов в той или иной эконише являются (Бухарин О. В., 1999): состояние их индифферентности к воздействиям внешних факторов физико-химической природы; обеспечение стабильных антагонистических эффектов в биоценозе; сохранение жизнеспособности популяции за счет приобретения устойчивости к защитным механизмам хозяина.

В связи с этим, на следующем этапе у выделенных штаммов

H. pylori определены экспрессия и пенетрантность антилизоцим-ной (АЛА), антиинтерцидной (АИА) и антикомплементарной активностей (АКА), изучен внутривидовой антагонизм хеликобакте-рий. Установлено, что из факторов персистенции наибольшую распространенность среди выделенных клинических изолятов имела АЛА - 85,4±12,5%, антикомплементарная и антиинтерцид-ная активности определялись у 65,4±8,5% и 25,6±6,2% клинических изолятов хеликобактерий соответственно. Средний уровень антилизоцимной активности составил 1,23±0,3 мкг/мл. Средний уровень антиинтерцидной активности составил 1,19±0,2 ед. Антикомплементарная активность у выделенных штаммов хеликобакте-рий в среднем составляла 0,43±0,1 анти-ЛЕК 106/с. Распространенность и экспрессия факторов персистенции Н. pylori согласуются с ранее полученными данными для анаэробных микроорганизмов (Елагина Н. Н., 2000).

Внутривидовую антагонистическую активность проявляли 65±14,5% штаммов Н. pylori. Распространенность бактерициночув-ствительности клинических изолятов Н. pylori составила 84+8,6 %. Средний уровень маркера бактерициногенности изученных клинических изолятов Н. pylori составил 0,33±0,2 ед. Средний уровень маркера бактерициночувствительности клинических изолятов хеликобактерий составил 0,34±0,2 ед. Таким образом, гетерогенные штаммы хеликобактерий способны вступать между собой в антагонистические взаимоотношения, что, по-видимому, способствует персистенции возбудителя, обеспечивая селекцию антагонистически активных штаммов в той или иной экологической нише.

В ходе развития инфекционного процесса в слизистой оболочке желудка хеликобактерий фагоцитируют как профессиональные, так и непрофессиональные фагоциты (Andersen L. P., Blom J., Nielsen H., 1993). Исследования in vitro (Rautelin H., 1994) показали, что Н. pylori обладает способностью выживать внутриклеточно в нейтрофилах, по крайней мере, в течение трех часов (что превышает данные по другим видам бактерий) при условии преобладания количества бактерий над фагоцитами.

По мнению (Hazell S. Т., Evans Jr. D. J., Graham D. Y., 1991), в основе этого феномена лежит способность хеликобактерий синтезировать в окружающую среду ряд протективных экзоферментов -уреазу, каталазу, супероксиддисмутазу, которые подавляют «ней-трофильный кислородный взрыв» (Czinn S. J., Nedrud J. G., 1997). Однако, наряду с кислород-зависимым киллингом микроорганизмов в фаголизосомах полиморфноядерных лейкоцитов, бактерии сталкиваются с эффекторами кислород-независимого киллинга бактерий - лизоцимом и интерцидом. Кроме того, важную роль в процессе фагоцитоза микробных клеток играет система комплемента, активация которой происходит при связывании С1-субъединицы с Fc-фрагментом антител-опсонинов у серопозитивных лиц (Allen L. А., 2001). В связи с этим, нами изучена роль антилизоцимной, антикомплементарной и антиинтерцидной активностей выделенных штаммов Н. pylori в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами. Для этого были использованы клоны хеликобактерий по изучаемым признакам. Учитывая роль антител-опсонинов в процессе фагоцитоза хеликобактерий (Кононов А. В., 1999, Тепе-berg S., 2000, Allen L. A., 2001), в работе использовалась кровь пациентов 2-х групп - серонегативных и серопозитивных. Клоны, обладающие антилизоцимной, антикомплементарной активностями, по сравнению с клонами, не инактивирующими лизоцим, комплемент, длительнее находились внутри полиморфноядерных фагоцитов, что проявлялось более высокими значениями ицдексов Гамбургера и Райта спустя 2 часа культивирования внутри нейтро-филов. Наличие антиинтерцидной активности у хеликобактерий на показатели фагоцитоза влияния не оказывало.

Были выявлены различия при использовании в эксперименте серопозитивной и серонегативной крови. Ицдексы Райта и Гамбургера для клонов, обладающих антилизоцимной активностью, по отношению к клонам, не инактивирующим лизоцим, достоверно не отличались как при использовании серопозитивной, так и при се-ронегативной крови. При использовании серопозитивной крови в эксперименте отмечались более высокие значения индексов Райта и Гамбургера для клонов хеликобактерий, обладающих антиком-

плементарной активностью, в отличие от клонов, не инактивирую-ших комплемент (рис. 1). Таким образом, антилизоцимная и антикомплементарная активности хеликобактерий играют протектив-ную роль для хеликобактерий в процессе фагоцитоза полиморф-ноядерными фагоцитами. Выявленные различия уровней индексов Гамбургера и Райта при использовании в эксперименте крови от серонегативных и серопозитивных пациентов расширяют представления о роли антикомплементарной активности хеликобактерий в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами.

ш 1 ь 1 *

• 4 t

1 Ii*" jp '

ЗОмпн бОмпн 90 мин 120 мин ИАКА - НАКА +

Рис. 1. Влияние антикомплементарной активности Н. pylori на динамику индекса Райта при использовании серопозитивной крови в эксперименте (* - р<0,05).

Определение влияния антибактериальных препаратов, входящих в состав современных схем эрадикационной терапии, на факторы персистенции Н. pylori, позволило распределить антибактериальные препараты на 3 группы по характеру их влияния на факторы персистенции — повышающие, снижающие и индифферентные.

Метронидазол приводил к повышению уровня антилизоцим-ной и антикомплементарной активностей выделенных клинических

Рис. 2. Влияние метронидазола на факторы персистенции Н. pylori (концентрация антибиотика в среде У2 МПК) (** - р<0,05, * -р<0,01).

Снижение антилизоцимной и антикомплементарной активностей наблюдалось при добавлении амоксициллина и кларитроми-цина (рис. 3). Ципрофлоксацин, норфлоксацин, эритромицин и тетрациклин на факторы персистенции хеликобактерий влияния не оказывали. На экспрессию антиинтерцидной активности все исследованные препараты оказывали индифферентное влияние. Проведенный популяционный анализ факторов персистенции штаммов до и после их взаимодействия с антибактериальными препаратами выявил изменение соотношения клонов в популяции с различным уровнем признака.

Рис. 3. Влияние амоксициллина (А) и кларитромицина (В) на факторы персистенции Н. pylori (концентрация антибиотика в среде1/ МПК) (** - р<0,05, * - р<0,01).

Использование факторов персистенции микроорганизмов в качестве критерия выбора схем антибактериальной терапии при

14

инфекционно-воспалительных заболеваниях предложено ранее (Челпаченко О. Е., 1993). Было установлено, что использование антибиотиков, в субингибиторных концентрациях подавляющих пер-систентный потенциал возбудителя, приводит к наступлению кли-нико-лабораторной ремиссии у большего числа пациентов с хронической персистирующей инфекцией.

Учитывая высокую изменчивость и генетическую гетерогенность штаммов, значительно затрудняющую типирование хелико-бактерий и проведение эпидемиологического мониторинга анти-биотикорезистентности Н. pylori (Домарадский И. В., 2002), нам представляется наиболее рациональным подбор схемы эрадикаци-онной терапии с учетом подавления персистентного потенциала хеликобактерий.

Доступность слизистой-оболочки желудка для проведения-биопсий при проведении эндоскопического исследования сделало возможным не только выделение и изучение свойств Н. pylori, но и параллельное изучение патоморфологических изменения в биопта-тах. Это позволило выявить среди биологических свойств хелико-бактерий информативные маркеры, отражающие характер и степень морфологических изменений в тканях.

Проведенные исследования. по изучению связи биологических свойств Н. pylori с морфологическими изменениями в био-птатах слизистой желудка выявили дискретный характер изменения свойств хеликобактерий в зависимости от вида патоморфологиче-ского процесса. Усиление активности воспалительных изменений в биоптатах сопровождалось выделением хеликобактерий с более высоким уровнем антилизоцимной и антикомплементарной активностей (рис. 4).

Лимфоплазмоцитарная инфильтрация тканей на персистент-ном потенциале выделяемых штаммов Н. pylori не отражалась -уровни антилизоцимной, антикомплементарной и антиинтерцид-ной активностей хеликобактерий с увеличением степени хронического воспаления не отличались.

Указанные свойства возбудителя. могут использоваться в качестве информативных маркеров степени активности воспали-

тельного процесса в слизистой оболочке желудка. При наличии пренеопластических изменений в биоптатах со слизистой пищевода антилизоцимная активность Н. pylori была ^ 2 мкг/мл.

АЛА АКА АИА

□ I степень И Д степень Р Ш степень

Рис. 4. Связь факторов персистенции Н. pylori со степенью активности воспалительных изменений в биоптатах (степенью полиморфно-ядерной клеточной инфильтрации тканей) (** -р<О,О5,*-р<О,О1).

Эти данные использованы при разработке «Способа диагностики пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной реф-люксной болезни», выявляющего пренеопластические осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на ранней стадии их проявления при отсутствии клинических симптомов и эндоскопических признаков. Способ включает проведение фиброэзофагога-строскопии с биопсией, взятие биоптатов со слизистой пищевода дистальнее зубчатой линии. Далее проводят бактериологическое исследование биоптатов на наличие Helicobacter pylori, у выделенной культуры определяют антилизоцимную активность и при уровне выраженности данного признака равном или более 2 мкг/мл диагностируют пренеопластическое осложнение гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни. Это позволяет провести своевременно

дополнительные методы исследования, начать адекватное лечение и предотвратить утяжеление заболевания.

Оценивая фактический материал в целом, следует выделить два основных момента. Во-первых, персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффекторных механизмов естественной резистентности и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе. Во-вторых, признаки хелико-бактерий, обеспечивающие противодействие факторам естественной противоинфекционной резистентности, являются информативными маркерами патоморфологических изменений в тканях.

Выводы:

1. Предложен новый способ бактериологической диагностики хеликобактерной инфекции, основанный на способности лизо-цима осуществлять гидролиз мукополисахаридов слизи в биопсий-ном образце, что способствует выходу микроорганизмов в жидкую питательную среду.

2. Персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка определяется наличием комплекса биологических свойств, ответственных за инактивацию эффекторных механизмов естественного иммунитета и обеспечивающих антагонистические эффекты в биоценозе.

3. Антилизоцимная и антикомплементарная активности играют протективную роль для хеликобактерий в процессе фагоцитоза полиморфноядерными фагоцитами.

4. Экспериментальная проверка используемых с целью эра-дикации- хеликобактерной инфекции антибактериальных препаратов выявила их разнонаправленное действие на экспрессию перси-стентных свойств возбудителя: метронидазол повышал уровень антилизоцимной и антикомплементарной активностей выделенных клинических изолятов хеликобактерий, амоксициллин и клартиро-мицин снижали персистентные признаки возбудителя мицин, а ци-профлоксацин, норфлоксацин, эритромицин и тетрациклин оказались индифферентны в отношении факторов персистенции хели-

кобактерий.

5. Антилизоцимная и антикомплементарная активности Н. pylori являются информативными маркерами степени активных воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка.

6. Предложен способ прогнозирования пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основанный на определении антилизоцимной активности Н. pylori, выделенного со слизистой пищевода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дронова О. Б. Роль Helicobacter pylori в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / О. Б. Дронова, В. А. Кириллов, Ф. Г. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и коло-проктологии. Материалы 7-й Российской гастроэнтерологической недели.- 2001.-№5(прил.).-С. 11.

2. Бухарин О. В. Некоторые механизмы персистенции Helicobacter pylori / О. В. Бухарин, В. А. Кириллов // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 2002. - №2. - С. 79-83.

3. Кириллов В. А. Антилизоцимная активность Helicobacter pylori /В. А. Кириллов, О. Б. Дронова // Физиология и патология пищеварения: материалы 18 Всероссийской конференции с международным участием, Геленджик, - 2002. - С. 78.

4. Дронова О. Б. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей / О. Б. Дронова, В. А. Кириллов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. Материалы 8-й Российской гастроэнтерологической недели. - 2002. - №5 (прил. 17). -С. 5.

5. Кириллов В. А. Факторы персистенции Helicobacter pylori / В. А. Кириллов, О. Б. Дронова, О. В. Бухарин // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 2003. - №4. - С. 8-11.

Кириллов Виссарион Арчилович

Факторы персистенции Helicobacter pylori

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.04.2003. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2003. Гарнитура Таймс. Печать офсетная. Усл. печ. ед. 1,0.

»-9 1 62