Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторный анализ как диагностический метод оценки состояния кардио-респираторной системы и форменных элементов крови у здоровых людей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потуданская, Мария Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Индивидуальное здоровье и способы его оценки.
1.1 Современное понятие нормы в физиологии.
1.2 Факторы, влияющие на формирование степени здоровья кардио-респираторной системы и форменных элементов крови.
1.3 Технологии качественной и количественной оценки степени здоровья.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы физиологического исследования.
2.3 Математические и статистические методы при выявлении нормы в физиологии.
Глава 3. Методика оценки уровня здоровья с помощью системы факторных диаграмм.
3.1 Оценка степени здоровья по данным стандартного медицинского обследования.
3.2 Оценка степени здоровья по данным расширенного медицинского обследования.
3.3 Оценка степени здоровья по данным специализированного обследования.
Глава 4. Учет возрастных, национальных особенностей и физической нагрузки при формировании понятия нормы.
4.1 Учет возрастных изменений.
4.2 Учет национальных особенностей.
4.3 Исследование факторной структуры состояния кардио-респираторной системы при нагрузке.
Глава 5. Факторный анализ сердечно-сосудистой системы и форменных элементов крови при действии на организм неблагоприятного состояния внешней и внутренней экологии и неблагоприятного воздействия окружающей среды.
5.1 Факторный анализ состояния здоровья при никотиновой интоксикации.
5.2 Факторный анализ как метод выявления здоровья популяции на примере оценки напряжения адаптационных механизмов у студентов под воздействием начала обучения в вузе и экологии.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторный анализ как диагностический метод оценки состояния кардио-респираторной системы и форменных элементов крови у здоровых людей"
Актуальность проблемы.
В последние годы существенно возрос интерес к проблемам сохранения здоровья населения. Совершенно очевидным является то, что предупредить заболевание или скорректировать состояние здоровья на уровне предпатологии существенно проще, экономически выгоднее, чем проводить лечение уже сформировавшейся патологии.
Формирование предпатологического, а затем и патологического состояния кардио-респираторной системы связано со многими факторами, в том числе: с особенностями формирования и развития организма, климатогеографическими особенностями места проживания индивидуума, состоянием экологии среды обитания, режимом физических нагрузок, питанием, эмоциональным и нервным напряжением.
Одним из основных моментов сохранения здоровья является своевременная диагностика состояния, как отдельных систем организма, так и целостного гомеостаза. Диагностика предболезни и начальных этапов заболеваний кардио-респираторной системы важна, в связи с тем, что ряд патологий (в первую очередь атеросклероз) развиваются практически бессимптомно и, нередко, проявляется в виде опасных осложнений.
Разработано значительное количество методик оценки степени здоровья населения (Баевский P.M. [25-30], Брехман И.И. [37], Апанасенко Г.Л. [16,17,18], Гундаров И.А. [63] и т.д.). Наиболее интенсивно сегодня развиваются методы, основанные на оценке степени здоровья с использованием положений теории адаптации. При этом необходимо учитывать корреляционные связи между параметрами кардио-респираторной системы, что позволяет выявлять адаптационные и компенсаторные механизмы. Определение взаимосвязи между измеряемыми в ходе исследования параметрами, а так же выявление скрытых характеристик систем наиболее полно осуществляется методами многомерной статистики, в том числе, посредством факторного анализа. Факторный анализ позволяет так же определить информативность использованных показателей, и, следовательно, выбрать наиболее оптимальный набор исходных данных, находя компромисс между их ценностью и сложностью определения при проведении профилактических осмотров.
При проведении оценки степени здоровья, по мнению большинства авторов, существенное внимание должно быть уделено индивидуальным особенностям обследуемого. Необходим учет возраста, степени адаптации к физическим нагрузкам и так далее. Однако автоматизированных методик количественной оценки степени здоровья с учетом указанных выше особенностей организма не создано. Кроме того, имеющиеся методы определения наличия предпатологии имеют недостаточную диагностическую и прогностическую значимость.
До сегодняшнего дня, несмотря на бурное развитие ЭВМ и методов обработки информации, в том числе биомедицинских данных, применение статистических методов в медицине является недостаточным [101]. Поэтому построение факторной модели состояния кардио-респираторной системы на основе многомерных статистик является актуальным.
Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы является разработка информационных технологий на основе факторного анализа для оценки референтных показателей кардио-респираторной системы и форменных элементов крови у здоровых людей.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. Изучить корреляционные связи между параметрами сердечнососудистой и респираторной систем и форменными элементами крови, и на их основе разработать доверительные колебания референтных показателей, характеризующих здоровье и патологию.
2. Создать факторную модель состояния кардио-респираторной системы и форменных элементов крови. Выделить интегральные характеристики для различных наборов исходных параметров.
3. Определить критерии, позволяющие отнести индивидуума к группе «здоровых» и разработать методику определения степени здоровья индивидуума.
4. Изучить возрастную динамику интегральных характеристик и выявить возрастные особенности определения степени здоровья. Определить наличие национальных особенностей интегральных характеристик и их динамику при физической нагрузке.
5. Провести оценку степени влияния никотиновой интоксикации и внешних воздействий на здоровье индивидуумов.
Научная новизна: Впервые разработаны информационные технологии на основе факторного анализа для оценки референтных показателей кардио-респираторной системы и форменных элементов крови. Разработана методика оценки степени здоровья индивидуумов с помощью факторных диаграмм, учитывающая корреляционные связи между параметрами сердечнососудистой, дыхательной систем и форменных элементов крови. Впервые предложена оценка предпатологического состояния методом факторного анализа при никотиновой интоксикации и изменении экологического окружения и стрессорных воздействиях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований: Дано теоретическое обоснование информационных технологий на основе факторного анализа, которые позволяют производить первичную диагностику. Данный подход позволяет определить степень здоровья индивидуума любой возрастной группы в условиях поликлиники и стационара с дифференциацией состояний: «здоровье», «предболезнь», «болезнь».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторный анализ для оценки референтных показателей кардио-респираторной системы и форменных элементов крови является достоверным и обоснованным в диагностике здоровья, предболезни и болезни.
2. Концептуальная модель состояния кардио-респираторной системы и форменных элементов крови позволяет выделить интегральные характеристики для различных наборов исходных параметров.
3. Разработанные интегральные характеристики кардио-респираторной системы и форменных элементов крови дают возможность выявить возрастные особенности здоровья, определить наличие его национальных особенностей, влияние никотиновой интоксикации и внешних воздействий.
Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях: «Медицинские приложения математических и инженерных наук» (Октябрь 1998г. Харьков), «Измерение, контроль, информатизация 2000» (Барнаул, 2000 г., 2001г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов, материалах научных конференций, в статьях.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальных и расчетных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы. Диссертация содержит 35 таблиц, 37 рисунков, 4 схемы, список литературы включает 187 источник, в том числе 40 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Потуданская, Мария Геннадьевна
Выводы.
1. На основе факторного анализа разработаны информационные технологии анализа и оценки референтных показателей кардио-респираторной системы и форменных элементов крови у здоровых людей.
2. Изучены корреляционные связи между основными параметрами сердечнососудистой, респираторной систем и форменными элементами крови на основе которых обоснованы и разработаны достоверные колебания референтных характеристик здоровья и патологии.
3. Создана факторная модель состояния кардио-респираторной системы и форменных элементов крови, позволяющая определить индивидуальные критерии и степень здоровья человека.
4. Проведена оценка динамики интегральных характеристик кардио-респираторной системы и форменных элементов крови здоровья и предболезни в зависимости от возраста, национальности. Физических нагрузок, никотиновой интоксикации и внешних воздействий.
5. Разработанные информационные технологии на основе факторного анализа для оценки референтных показателей кардио-респираторной системы и форменных элементов крови позволяют в условиях поликлиники, стационара и при профилактических осмотрах дать ориентировочную оценку состояния здоровья индивидуума.