Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедева, Наталья Анатольевна

Введение.

Обзор литературы.

Материалы и методы исследования

Глава 1. Общие характеристики кардио-респираторных функций при двух типах мобилизации мотивационной активности в различные эпизоды обучения.

Глава 2. Индивидуально-типологичекие характеристики кардио-респираторных функций у испытуемых с "произвольноконструктивным" типом мобилизации мотивационной активности.

Глава 3. Индивидуально-типологичекая характеристика кардио-респираторных функций у испытуемых с "эмоционально-реактивным" типом мобилизации мотивационной активности.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении"

Актуальность исследования.

Тактика достижения биологически или социально значимых результатов деятельности зависит не только от личностных характеристик субъекта, но и от доминирования основных составляющих спектра его мотивационной активности в конфликтных ситуациях (Анохин П.К., 1968., Судаков К.В., 1971, 1999., Ильин Е.П., 2001, Котов А.В., 2001 и др.). При эпизодическом или постоянном мотивационно-эмоциональном напряжениях, происходит перераспределение энергетических компонентов (например, "воля" или "тревожность") мотивационного спектра активности индивида, и в целом организме устанавливается такой характер центрально-периферических отношений, который предопределяет особенности вегетативного сопровождения вновь формирующихся в этих условиях целенаправленных поведенческих актов (Хайне Д., 1989., Судаков К.В., 1997., Котов А.В., 2002).

Целенаправленное поведение человека в конфликтных ситуациях может принимать альтернативно-активные формы (достижение конечной цели через преодоление, либо избавление от сопутствующего эмоционального напряжения). В имеющейся литературе, однако, отсутствуют данные о динамике вегетативных функций у испытуемых при основных типах мобилизации целенаправленной активности в условиях эмоционального напряжения. Между тем, эти формы поведения адаптивны и индивидуальны, отражая каждый раз участие "волевых" или "тревожностных" компонентов спектра мотивационной активности субъекта (Котов А.В.1999, Мнацаканян Г.Л. 1999, Лапкин М.М. 2001, Дегтярев В.П., Климина Н.В. 2001, Ревина Н.Е. 2002).

Как известно, показатели гемодинамики и внешнего дыхания, а также характер кардио-респираторных отношений, являются индикаторами включения этих вегетативных функций не только в процессы эмоционального напряжения и его переживания, но так же и активного совладания ("coping" поведение) с ним (Василюк Ф.Е., 1984, Карвасарский Б.Д., 2000,). Так, синхронизация основных физиологических функций, включая ритмы работы сердца и аппарата внешнего дыхания, свидетельствует о достаточности внутри" - и межсистемной интеграции функций в ходе приспособительной деятельности индивида, и о степени мобилизации его защитных сил при кратковременной или долгосрочной адаптации к экстремальным воздействиям (Алякринский Б.С., 1985, Залилов Р.Ю 2001, Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2002 и др.). Напротив, нарушение согласованности кардио-респираторных функций, или их десинхронизацию, расценивают как свидетельства дезинтегративных процессов в организме в целом (Алякринский Б.С. 1985, Степанова С.И. 1985, Судаков К.В. 1997). Как правило, это сопровождается формированием у субъекта патологических последствий эмоционального стресса, например в виде хронических нарушений гемодинамики, и невротических расстройств, как проявлений "срывов адаптации" (Величкина С.В., 1985, Дудник Е.Н., 2002).

Долгосрочные адаптационные процессы в организме сочетаются с развитием и изменением мотивационно-эмоциональных личностных характеристик субъекта (Маслоу.А.1997 Самохвалов В.Г.,А.В. Самохвалов 2001). Эти процессы предопределяют и специфические изменения вегетативных функций, отражающие деятельность эффекторных звеньев функциональных систем поведенческих актов в конфликтных ситуациях. Более того, и взаимоотношения самих компонентов мотивационного спектра активности в эмоционально напряженные периоды деятельности субъекта первично модифицируются, проявляя специфическую динамику, признаки стабилизации и даже развития на фоне соответствующего' вегетативного сопровождения. Процессы индивидуального развития (в том числе и психического), как и физиологические механизмы долгосрочной адаптации, изучают в ходе длительных наблюдений. С этой целью прибегают к так называемым "лонгитюдным исследованиям", осуществляемым в течение длительного времени на одних и тех же испытуемых (Щебланова Е.И., Аверина

И.С. 1994, Хеллер K.A.I991, Психологический словарь 1990). Считают, например, что лонгитюдные методы исследования применимы и адекватны для решения ряда задач по изучению долгосрочной адаптации студентов к условиям обучения и проявления у них индивидуально-типологических особенностей поведения в конфликтных ситуациях (Перлет К., Сиервальд В. 1991).

Профессиональное обучение является длительным процессом, в течение, которого студент перед экзаменационными испытаниями неоднократно осуществляет мобилизацию мотивационной активности для достижения желаемого результата (сдача экзаменов через тактику "произвольно-конструктивного" преодоления собственного напряжения, либо "эмоционально-реактивного" избавления от него). По-видимому, характер вегетативного сопровождения процессов мобилизации этих двух тактик поведения в предэкзаменационный период является различным.

Общей целью работы явилось изучение динамики кардио-респираторных показателей как вегетативных коррелятов различных типов мобилизации мотивационной активности у одних и тех же студентов в ходе длительного обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Определить основные типы и характеристики мобилизации мотивационного спектра активности, связанные с различными эпизодами учебной деятельности у студентов;

2. Изучить особенности реализации кардио-респираторных функций у студентов при основных типах мобилизации мотивационной активности, в различные эпизоды длительного обучения;

3. Определить особенности динамики кардио-респираторных функций у студентов с основными типами мобилизации мотивационной активности в эмоционально-напряженные эпизоды учебной деятельности на протяжении всего обучения;

4. Выявить индивидуальные особенности динамики кардио-респираторных показателей как вегетативных коррелятов основных типов мобилизации мотивационной активности в эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности у отдельных студентов в. длительные сроки наблюдения.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено лонгитюдное исследование динамики кардио-респираторных показателей при различных типах мобилизации мотивационной активности у студентов в различные эпизоды их учебной деятельности. Выявлены основные типы мобилизации мотивационной активности в этих условиях. Обнаружено,. что изменения отдельных кардио-респираторных показателей в целом отражают выделенные типы мобилизации. Однако весь комплекс регистрируемых показателей функций внешнего дыхания и гемодинамики не находятся в тесной коррелятивной связи с этими типами. Описана динамика типов мобилизации мотивационного спектра активности и их кардио-респираторное сопровождение в течение длительных сроков обучения у студентов. Выявлено, что изменения кардио-респиратирных показателей в ходе преобразования типов мобилизации мотивационной активности на протяжении длительного исследования у студентов носят строго индивидуальный характер. Показано, что значения абсолютных и интегральных, показателей кардио-респираторных функций отражают "физиологическую цену" повышения результативности учебной деятельности у студентов при обучении.

Практическая значимость работы.

Получены новые сведения об особенностях кардио-респираторного сопровождения различных тактик поведения студентов в разной степени эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности. Полученные в лонгитюдных наблюдениях данные могут быть использовании в целях оптимизации учебного процесса в средних и высших учебных заведениях. Результаты наблюдений могут быть использованы в качестве учебного материала на кафедрах нормальной физиологии, медицинской психологии медицинских ВУЗов и медицинских факультетов университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ситуативные характеристики энергетических компонентов мотивационного спектра деятельности студентов определяют основные типы мобилизации их мотивационной активности в эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности.

2. Кардио-респираторные показатели не обнаруживают высокой корреляции с типами мобилизации мотивационной активности у студентов; эти показатели проявляют в высшей степени индивидуальную (персонализированную) динамику в ходе преобразований типов мотивационного спектра активности в эмоционально-напряженные эпизоды учебной деятельности на протяжении длительных сроков наблюдения.

3. Изменения кардио-респираторных показателей в процессе лонгитюдных наблюдений отражают "физиологическую цену" результативности учебной деятельности в условиях динамики мотивационного спектра активности студентов при длительных сроках обучения.

Апробация работы.

Материалы работы представлены на всероссийской конференции: "Учение А.А.Ухтомского и современная наука" (С-Пб, 2000г.), на совместном заседании отдела социальной физиологии и лаборатории физиологии мотиваций НИИ НФ им. П.К. Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М, Сеченова (декабрь 2003), на итоговых сессиях научных конференций ИМО НовГУ им. Я. Мудрого в 2000, 2001, 2002, 2003 годах.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах, включает 15 рисуноков, 16 таблиц, 1 схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 187 источников, в том числе 165 отечественных и 22 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лебедева, Наталья Анатольевна

Выводы.

1. В отдельные эмоционально-напряженные эпизоды учебного процесса студенты проявляют различные типы мобилизации мотивационной активности — "произвольно-конструктивный" и "эмоционально-реактивный", направленные на совладание с собственным эмоциональным напряжением (его преодоление или избавление от него) в ходе достижения позитивных результатов учебной деятельности.

2. Нормотонический тип регуляции сердца, кардио-респираторная синхронизация, и доминирование функции дыхания в большей степени характерны для "произвольно-конструктивного" типа мобилизации; "эмоционально-реактивный" тип мобилизации также характеризуется нормотоническим типом регуляции сердца на фоне признаков десинхронизации кардио-респираторных отношений и, в различной степени выраженной активации функций гемодинамики и внешнего дыхания; в отдельных случаях обнаружена общность участия кардио-респираторных функций в обоих типах мобилизации мотивационной активности.

3. Показатели кардио-респираторных функций у испытуемых не обнаруживают высокую степень корреляции с выявленными типами мобилизации мотивационной активности.

4. В ходе длительных сроков обучения у студентов "произвольно-конструктивного" типа мобилизации мотивационной активности при эмоциональном напряжении обнаруживаются: устойчивое сохранение типа мобилизации, смена типа мобилизации на противоположный и перемежающееся проявление типов мобилизации; у "эмоционально-реактивного" типа — только перемежающийся тип мобилизации мотивационной активности.

5. Изменения абсолютных показателей кардио-респираторных функций, а также их интегральные характеристики при сохранении типа мобилизации мотивационной активности свидетельствуют о преобладающем участии в этом одной из функций (гемодинамики или внешнего дыхания); при смене типа мобилизации на противоположный преобладания участия одной из функций не наблюдается; в условиях перемежающегося типа мобилизации кардио-респираторные показатели соответствуют типу мобилизации, проявляющемуся на каждом этапе наблюдения.

6. Степень включения кардио-респираторных функций в мобилизацию мотивационной активности у студентов различна и отражает "физиологическую цену" результативности их обучения; она снижается при сохранении исходного типа мобилизации активности, увеличивается при смене типа мобилизации на противоположный, и колеблется в случае перемежающегося типа мобилизации активности на этапах лонгитюдного наблюдения.

7. Тип мобилизации мотивационной активности при эмоциональном напряжении и его кардио-респираторные корреляты отражает персональный характер психосоматических отношений у студентов проявляющийся в длительные периоды обучения.