Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности реализации мотивации достижения и ее кардио-респираторного обеспечения у студентов в ходе учебного процесса
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Новикова, Анастасия Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мотивация достижения.
1.2. Мотивация учебной деятельности.
1.3. Системная организация целенаправленной учебной деятельности и особенности ее вегетативного сопровождения у студентов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Порядок проведения исследования.
2.2. Методика исследования уровня и структуры мотивации достижения.
2.3. Методика измерения сопряженных личностных диспозиций испытуемых.
2.4. Методика использования компьютерно-диагностического комплекса «Паспорт здоровья».
2.5. Методика расчета интегральных показателей функционального состояния.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Мотивации достижения и другие личностные характеристики испытуемых.
3.2. Общие и индивидуальные особенности реализации мотивации достижения с компонентом «надежда на успех» у студентов (группа «МД «НУ») в ходе учебного процесса.
3.3. Общие и индивидуальные особенности реализации мотивации достижения с компонентом «боязнь неудачи» у студентов (группа «МД «БН») в ходе учебного процесса.
3.4. Особенности реализации мотивации достижения с невыраженным компонентом «надежда на успех» или «боязнь неудачи» у студентов (группа МД «НУ/БН») в ходе учебного процесса.
3.5. Особенности реализации мотивации достижения с перемежающим преобладанием ее внутренних компонентов у студентов (группа МД «Л» - «ситуативно-лабильные») в ходе учебного процесса.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности реализации мотивации достижения и ее кардио-респираторного обеспечения у студентов в ходе учебного процесса"
Актуальность исследования
Успешное обучение и овладение профессиональными знаниями и навыками у студентов является системными иерархически организованными процессами, ориентированными не только на получение объективно и субъективно оцениваемых результатов деятельности (коллоквиумы, зачетные и экзаменационные испытания и др.), но также и на достижение долгосрочных целей (познавательных, самоактуализации, личного престижа и др.) (Анохин П.К. 1968.; Судаков К.В., 1974, 2002; Котов A.B., Лебедева H.A., 2004; Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д, 2007). Поэтому, целеустремленную активность студентов в динамике различных сроков их обучения и при решении конкретных учебных задач можно считать в целом полимотивированной и претерпевающей ситуационно-обусловленные изменения. Эффективность (результативность) образовательного процесса у учащихся предопределена не только их индивидуальным усвоением учебного материала, но также ситуативными факторами, индивидуально-типологическими особенностями и личностными чертами характера самих обучающихся.
К числу обобщенных личностных диспозиций и других детерминант целенаправленного поведения субъекта (например, в ходе образовательного процесса) относят так называемую мотивацию достижения (МД). В отличие от ситуативных (внутренне- и внешнеиндуцированных) мотивационных диспозиций, ориентирующих индивида на получение конкретно-параметризованных результатов целенаправленной деятельности, МД представляет собой личностный психофизиологический конструкт, инициирующий разнообразные виды целенаправленной деятельности субъекта, при этом центральным и самодостаточным элементом этой деятельности оказывается не «результат деятельности», а процедура достижения «результата деятельности» (Мюррей Г., 1938; Аткинсон Д., 1974; Хекгаузен X., 1992; Маслоу А., 1996; Макклеланд Д., 2007). В своей нейродинамической структуре МД содержит гипотетические компоненты «надежда на успех» (НУ), либо «боязнь неудачи» (БН), оказывающие влияние на самоактуализацию. В первом случае компонент НУ способствует, а во втором - компонент БН препятствует реализации МД, формируя, по-видимому, внутриличностное конфликтное напряжение еще на стадии принятия решения, а затем и, непосредственно, при осуществлении системно-организованного поведенческого акта.
Как известно, в ходе обучения, как и при других видах целенаправленной деятельности, студент неоднократно переживает эпизоды в разной степени выраженного эмоционально-психического напряжения различного знака, способствующего (НУ), либо препятствующего (БН) успешному решению учебных задач и требующих мобилизации аппарата памяти, механизмов когнитивной и образной деятельности, оптимальной реализации индивидуальной речевой активности и др. В отличии от ситуативно-индуцированной целенаправленной мотивационной активности в конкретных условиях МД, как черта личности характеризуется не «результатом деятельности», на который в конечном итоге ориентирована целеустремленная активность индивида (Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1974, 2002; Ильин Е.П., 2006 и др.), а тем, какие особенности личности реализуются при достижения «результата деятельности» (Мюррей Г.,1938.; Аткинсон Д., 1974.; Хекгаузен X., 1992; Маслоу А.Д996.; Магомед-Эминов М.Ш.,1998.; Макклеланд Д., 2007).
В многочисленных современных наблюдениях исследователи решают широкий круг вопросов связанных с выявлением не только индивидуально-типологических, но и личностных особенностей физиологического обеспечения целенаправленного поведения студентов в эмоционально-нейтральные и эмоционально-напряженные периоды учебного процесса (Дегтярев В.П., Климина Н.В., 2001). Исследуют ЭЭГ- и психологические корреляты индивидуальных различий в проявлении этих показателей у учащихся в рутинные периоды и эпизоды их напряженной учебной деятельности (Коробейникова И.И., Джеб-раилова Т.Д., 2007), функции внешнего дыхания и гемодинамики студентов во время учебного процесса (Шангин А.В, Шостак В.И.,1992), осуществляют поиск интегральных критериев так называемой «физиологической цены» ( по целому ряду не только физиологических, но даже и антропометрических показателей) успешности экзаменационной деятельности студентов (Умрюхин Е.А.,1998; Залилов Р.Ю., 2001), предприняты попытки прогнозирования эффективности (результативности) экзаменационной деятельности (Залилов Р.Ю.,2001; Джебраилова Т.Д. и др., 2007) на основе характеристик «психовегетативного портрета» испытуемых (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С, 2000). Специальный интерес вызывают лонгитюдные исследования динамики некоторых физиологических функций в ходе проявлений ситуативного мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении (Лебедева Н.А, 2004), изучение особенностей реализации целенаправленной деятельности у учащихся с разными индивидуально-типологическими и личностными характеристиками (Дегтярев В.П., 2001, 2004), а также с различным соотношением базовых мотивов в структуре личности при обучении (Лапкин М.М и др., 2001). Исследования в указанных направлениях способствуют созданию научно-обоснованной базы для проведения мероприятий по совершенствованию системы образовательного процесса, а так же формируют теоретическую основу для разработки мер профилактики хронических и острых эмоциональных напряжений и повышения эффективности обучения. Возникающий на основе хронических эмоциональных напряжений эмоциональный стресс, как известно, способствует радикальным преобразованиям первичных адаптационных процессов и их переходу в патогенные с развитием возникновением на этой основе психосоматических заболеваний.
Отдавая должное важности исследований индивидуально-типологических различий в обеспечении функций, в классическом понимании, « весьма важным представляется изучение индивидуальности и уникальности» человека не только в пределах исследования психофизиологических особенностей индивида, но и в границах специальной науки о личности (Маслоу А., 2003).
Как мы отмечали, МД является гипотетической личностной диспозицией субъекта, формирующейся как на генетической основе, так и под влиянием особенностей его воспитания в раннем детстве, обращения с ним родителей (прежде всего, матери), начиная с младенческого возраста (Аткинсон Д., 1974.; Хекгаузен X., 1992; Ильин Е.П., 2006; Макклелланд Д., 2007). Считают, что психодинамическую основу МД составляют эмоционально окрашенные ассоциации, связывающие внутренние переживания ребенка, и формы его поведения, предопределенные поощрениями (положительными подкреплениями) за удачи и наказаниями (отрицательными подкреплениями) - за неудачи (Хекгаузен X., 2001). По-видимому, у студентов «вооруженных» личностной мотива-ционной диспозицией - МД с внутренними компонентами «НУ» или «БН» в конкретные периоды учебной деятельности каждый раз сопряжено и системно интегрируются разнообразные комбинации вегетативного сопровождения поведения, индуцированного непосредственно ситуационными мотивациями.
Высказанное предположение для своего доказательства требует проведения прямого сопоставления «далеко отставленных» друг от друга личностных психологических характеристик субъекта и физиологического вегетативного сопровождения мотивационной деятельности, реализуемой в той или иной конкретной ситуации. И, тем не менее, попытки решения вопросов вегетативного обеспечения личностной диспозиции МД учащихся в каждый раз различные по эмоциогенному потенциалу периоды и эпизоды учебной деятельности вызывают большой интерес. Возможные решения этой задачи имеет существенное значение не только для объективного разграничения и классификации индивидуально-типологических различий и обобщенных личностных характеристик, проявляемыми человеком в ходе учебной деятельности, но и важно также для выявления абсолютных и интегральных показателей, динамики физиологических функций учащегося в длительные сроки наблюдения. Это может способствовать, в конечном итоге, научно-обоснованной идентификации неповторимости психофизиологической организации личности испытуемых, проявляемой в различные интервалы времени, тем более, что вряд ли «. единичный поведенческий акт целиком определяется единичным характеристическим свойством субъекта» и что «. поведение не всегда точно соответствует структуре характера» (Маслоу А., 2003). Исследования в указанном направлении приобретает особую остроту и в связи с тем обстоятельством, что вопрос о приоритете личностных черт субъекта или преходящих (временных) внешних обстоятельств (ситуаций) всякий раз индуцирующих конкретные формы поведения человека продолжает оставаться предметом острых дискуссий. Это находит подтверждение в известном тезисе А.Н. Леонтьева, что «. существует известное противоречие между очевидной физической, психофизиологической (ситуационно вызванной) изменчивостью человека и устойчивостью его, как личности» (Леонтьев А.Н.,2000). В контексте сказанного, по-видимому, следует согласиться также и с однажды высказанным мнением, что «. наши действия влияют на ситуационные переменные, которые меняют личностные переменные, так что меняется и само действие и т.д. В результате возникает циклический процесс непрерывного взаимного воздействия и преобразования, в котором субъект, деятельность и ситуация обуславливают друг друга и обусловлены друг другом» (Overton W., Reeze Н., 1973).
Целью настоящей работы явилось длительное изучение динамики и внутреннего состава личностной мотивации достижения, а также сопряженных с ее реализацией кардио-респираторных показателей у одних и тех же студентов непосредственно в ходе их обучения.
Были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Исследовать динамику уровня мотивации достижения у студентов в ходе длительных наблюдений в процессе учебной деятельности.
2. Определить варианты сочетания уровня мотивации достижения с другими личностными характеристиками у студентов.
3. Изучить особенности проявлений кардио-респираторных функций у студентов с различной выраженностью и типами мотивации достижения.
4. Определить особенности динамики кардио-респираторных функций у студентов с разным уровнем мотивации достижения в различные, включая эмоционально-напряженные эпизоды их учебной деятельности. 1 I
5. Выявить абсолютные и интегральные показатели кардио-респираторных функций, характеризующие личностно-детерминированный психосоматический профиль учебной деятельности студентов в ходе длительных наблюдений.
Научная новизна работы. В работе впервые проведено длительное исследование динамики показателей кардио-респираторных функций у студентов с разным уровнем личностной МД в различные эпизоды и этапы учебного процесса. Впервые изучены динамика и внутренний состав МД у отдельных студентов в ходе продолжительных сроков их обучения. Проанализированы типы динамики МД и описаны группы обследуемых, различающихся степенью выраженности и функциональной подвижности ее внутренних нейродинамиче-ских компонентов (НУ и БН). Обнаружено, что ригидность МД (с компонентами НУ или БН) в длительные сроки наблюдения сочетается со стабильным поддержанием у каждого из студентов одного из типов (симпато-, нормо- или ваготонический ) вегетативной регуляции кардио-респираторных функций. В свою очередь, лабильность или невыраженность нейродинамических компонентов в структуре МД испытуемых в ходе исследования сочетается с периодической сменой типов вегетативной регуляции изучаемых периферических функций. Описаны и классифицированы варианты динамики кардио-респираторных функций в процессе реализации МД в различные эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности студентов.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для модернизации и усовершенствования системы образовательного процесса, а так же для дальнейшей разработки теоретических основ профилактики хронических и острых эмоциональных напряжений для повышения эффективности обучения у студентов. Результаты наблюдений могут быть использованы также в качестве учебного материала на кафедрах нормальной физиологии, медицинской психологии медицинских ВУЗов и медицинских факультетов университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МД как врожденный личностный психофизиологический конструкт, в длительные сроки наблюдения, не обнаруживает характерной черты других личностных диспозиций человека - абсолютной стабильности проявления во времени.
2. Нестабильность МД, проявляемая в изменениях ее величины и состава у отдельных лиц в ходе образовательного процесса сочетается со сменой типов вегетативной регуляции функций внешнего дыхания и гемодинамики.
3. Доминирование каждого (НУ или БН) из нейродинамических компонентов в составе МД сопровождается специфическими типами интеграции кардио-респираторных функций, особенно в эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности у студентов.
Апробация работы. Материалы работы представлены на конференции молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб., 2007, 2008); научной конференции молодых ученых (Институт ВИД и нейрофизиологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2007); итоговых сессиях научных конференций ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (2007,2008).
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии Института медицинского образования ФБГОУ ВПО НовГУ имени Ярослава Мудрого Минобр-науки России при проведении курса нормальной физиологии, а также в У РАМН НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анохина РАМН при планировании и реализации планов научно-исследовательских работ проводимых в рамках диссертационных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, включает 17 рисунков, 33 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 230 источников, в том числе 186 отечественных и 44 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Новикова, Анастасия Павловна
выводы
1. Мотивация достижения не является абсолютно устойчивой личностной диспозицией и в ходе обучения у студентов подвержена влиянию (повышение уровня, понижение уровня, изменение нейродинамической структуры) ситуативных факторов в эмоционально напряженные периоды учебной деятельности; среди испытуемых выявлены мотивационно стабильные лица с высоким уровнем мотивации достижения, постоянно низким уровнем мотивации достижения, со средними значениями этого показателя, а также индивиды с полярно изменяющимися (перемежающимися) значениями уровня мотивации достижения - мотивационно лабильные.
2. Для лиц с высоким уровнем мотивации достижения характерны также: низкая тревожность, интроверсия, низкий уровень нейротизма; для лиц с низким уровнем мотивации достижения - высокие тревожность и нейро-тизм, а также экстраверсия.
3. Вне учебного процесса у студентов выделенных групп не обнаружено связи между уровнем мотивации достижения и типом вегетативной регуляции (симпатотонический, ваготонический, нормотонический), а также с большинством абсолютных и интегральных показателей кардио-респираторных функций; статистически достоверные связи выявлены лишь для показателей среднегемодинамического давления, частоты дыхательных движений и индекса неравномерности дыхания.
4. В ходе длительного обучения испытуемые с высоким и низким уровнями мотивации достижения (мотивационно стабильные) сохраняли исходный тип вегетативной регуляции, определяемый по абсолютным и интегральным показателям кардио-респираторных функций; лица со средним уровнем мотивации достижения, как и мотивационно лабильные лица, обнаруживали индивидуально выраженные, динамически сменяющиеся типы вегетативной регуляции.
5. В ходе обучения у мотивационно стабильных и мотивационно лабильных студентов обнаруживали как специфические, так и общие признаки синхронизации или десинхронизации функций внешнего дыхания и гемодинамики, что свидетельствует об строго индивидуальном и даже персонифицированном характере интеграции или дезинтеграции кардио-респираторных в различные по эмоциональному напряжению периоды учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реализации мотивации достижения и ее кардио-респираторного обеспечения у студентов в ходе учебного процесса"
На правах рукописи
йш^
НОВИКОВА АНАСТАСИЯ ПАВЛОВНА
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ И ЕЕ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
03.03.01- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 8 ДЕК 2011
Рязань, 2011
005004762
Работа выполнена в У РАМН «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К.Анохина» РАМН и в Институте медицинского образования ФБГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Минобрнауки России
Научный руководитель: Заслуженный деятель наук РФ,
доктор медицинских наук, профессор Котов Александр Владимирович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Бяловскиий Юрий Юльевич
Диссертационного Совета Д 208.084.01 ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)
Доктор медицинских наук, профессор Урываев Юрий Викторович
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный
медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России
Защита состоится
;011 г. в /о^часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук
В.А. Жаднов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Познавательно-учебную деятельность, относят к разряду системно организованных видов целенаправленной активности человека (Анохин П.К. 1968; Судаков К.В., 1974, 2002; Лапкин М.М., 2001; Котов A.B., Лебедева H.A., 2004; Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д, 2007). Эта активность полимотивирована, а ее реализация в конечном итоге направлена на удовлетворение социальных и фундаментальных потребностей субъекта (самоактуализация, приобретение социального статуса, престижности и др.).
К числу личностных диспозиций инициирующих в долговременной перспективе целенаправленное поведение человека (например, в ходе образовательного процесса) относят его, так называемую, мотивацию достижения (МД). В отличие от ситуативных (внутренне- и внешнеиндуцированных) мотиваций, мобилизирующих индивида непосредственно на получение конкретных результатов деятельности в фиксированных ситуациях и в заданные отрезки времени, МД представляет собой обобщенный личностный психофизиологический конструкт, инициирующий самые разнообразные виды целенаправленного поведения субъекта в течение всей его жизни. Целевым ориентиром таких видов его поведения является не тот или иной конкретный «результат деятельности» (Анохин П.К, 1968; Судаков К.В, 1974, 2002, Е.П. Ильин, 2006 и др.), а непосредственно процедура достижения субъектом «результата деятельности» (Мюррей Г.,1938; Аткинсон Д., 1974; Хекгаузен X., 1992; Маслоу А.,1996; Макклеланд Д., 2007), в ходе которой реализуются те или иные его личностные особенности.
В ходе обучения человек неоднократно переживает эпизоды в разной степени выраженного эмоционально-психического напряжения, способствующего («надежда на успех» - НУ), либо препятствующего («боязнь неудачи» - БН)
успешному решению учебных и требующих мобилизации его индивидуальной памяти, механизмов когнитивной и образной деятельности, оптимальной реализации речевой активности и др. задач (Хекгаузен X., 1992; Макклеланд Д., 2010).
Отдавая должное итогам многочисленных исследований индивидуально-типологических различий показателей психофизиологических функций у студентов при обучении, следует подчеркнуть необходимость расширения спектра исследований в этом направлении, уже с учетом личностных характеристик учащихся (Шангин А.В, Шосгак В.И .,1992; Умрюхин Е.А.,1998; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С, 2000; Дегтярев В.П., Климина Н.В., 2001; Залилов Р.Ю., 2001; Лапкин М.М. и др., 2001; Лебедева Н.А, 2004; Коробейникова И.И., Джебраилова Т.Д., 2007).
В этом отношении представляется актуальным мнение, что ... «весьма важным является изучение индивидуальности и уникальности» человека не только в пределах исследования психофизиологических особенностей индивида, но и личности (Маслоу А., 2003). МД является именно личностной диспозицией субъекта, формирующейся как на генетической основе, так и под влиянием особенностей его воспитания в раннем детстве, общения с ним родителей (прежде всего, матери), начиная с младенческого возраста (Аткинсон Д., 1974; Хекгаузен X., 1992; Ильин Е.П., 2006; Макклеланд Д., 2007). Считают, что психодинамическую основу МД с эмоционально прогнозируемы компонентом НУ или БН составляют ассоциации субъекта, сформированные еще в детстве и предопределенные поощрениями (положительными подкреплениями) за удачи и наказаниями (отрицательными подкреплениями) -за неудачи (Хекгаузен X., 2001).
У студентов «вооруженных» личностной мотивационной диспозицией - МД (с внутренними компонентами «НУ» или «БН») в ходе длительного учебного процесса неоднократно и сопряженно интегрируются (или дезинтегрируется)
4
разнообразные комбинации вегетативного сопровождения ситуационно детерминорованного психоэмоционального напряжения различного знака.
В контексте сказанного сравнительный анализ динамики, например, кардио-респираторных функций в ходе реализации МД у студентов непосредственно во время учебной деятельности представляется актуальной задачей. Исследования в указанном направлении имеют особую остроту также и в связи с тем обстоятельством, что вопрос о приоритете личностных черт субъекта или преходящих (временных) внешних обстоятельств (ситуаций) всякий раз инициирующих поведение человека в конкретных ситуациях продолжает оставаться открытым. Это находит подтверждение в известном тезисе А.Н. Леонтьева, что «... существует известное противоречие между очевидной физической, психофизиологической изменчивостью человека и устойчивостью его, как личности» (Леонтьев А.Н., 2000).
Целью настоящей работы явилось длительное изучение динамики и внутреннего состава личностной мотивации достижения, а также сопряженных с ее реализацией кардио-респираторных показателей у одних и тех же студентов непосредственно в ходе их обучения.
Были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Исследовать динамику уровня мотивации достижения у студентов в ходе длительных наблюдений в процессе учебной деятельности.
2. Определить варианты сочетания уровня мотивации достижения с другими личностными характеристиками у студентов.
3. Изучить особенности проявлений кардио-респираторных функций у студентов с различной выраженностью и типами мотивации достижения.
4. Определить особенности динамики кардио-респираторных функций у студентов с разным уровнем мотивации достижения в различные, включая эмоционально-напряженные эпизоды их учебной деятельности.
5. Выявить абсолютные и интегральные показатели кардио-респираторных функций, характеризующие личностно-детерминированный
психосоматический профиль учебной деятельности студентов в ходе длительных наблюдений.
Научная новизна работы. В работе впервые проведено длительное исследование динамики показателей кардио-респираторных функций у студентов с разным уровнем личностной МД в различные эпизоды и этапы учебного процесса. Впервые изучены динамика и внутренний состав МД у отдельных студентов в ходе продолжительных сроков их обучения. Проанализированы типы динамики МД и описаны группы обследуемых, различающихся степенью выраженности и функциональной подвижности ее внутренних нейродинамических компонентов (НУ и БН). Обнаружено, что ригидность МД (с компонентами НУ или БН) в длительные сроки наблюдения сочетается со стабильным поддержанием у каждого из студентов одного из типов (симпато-; нормо- или ваготонический ) вегетативной регуляции кардио-респираторных функций. В свою очередь, лабильность или невыраженность нейродинамических компонентов в структуре МД испытуемых в ходе исследования сочетается с периодической сменой типов вегетативной регуляции изучаемых периферических функций. Описаны и классифицированы варианты динамики кардио-респираторных функций в процессе реализации МД в различные эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности студентов.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для модернизации и усовершенствования системы образовательного процесса, а также для дальнейшей разработки теоретических основ профилактики хронических и острых эмоциональных напряжений для повышения эффективности обучения у студентов. Результаты наблюдений могут быть использованы также в качестве учебного материала на кафедрах
6
нормальной физиологии, медицинской психологии медицинских ВУЗов и медицинских факультетов университетов.
Основные положения, выносимые на зашнту:
1. МД как врожденный личностный психофизиологический конструкт, в длительные сроки наблюдения, не обнаруживает характерной черты других личностных диспозиций человека - стабильности проявления во времени.
2. Нестабильность МД, проявляемая в изменениях ее величины и состава у отдельных лиц в ходе образовательного процесса сочетается со сменой типов вегетативной регуляции функций внешнего дыхания и гемодинамики.
3. Доминирование каждого (НУ или БН) из нейродинамических компонентов в составе МД сопровождается специфическими типами интеграции кардио-респираторных функций, особенно в эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности у студентов.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на: конференции молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб., 2007, 2008); научной конференции молодых ученых (Институт ВНД и нейрофизиологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова'(Москва, 2007); итоговых сессиях научных конференций ИМО НовГУ им. Я.Мудрого (2007,2008).
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии Института медицинского образования ФБГОУ ВПО НовГУ имени Ярослава Мудрого Минобрнауки России при проведении курса нормальной физиологии, а также в У РАМН НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анохина РАМН при
7
планировании и реализации планов научно-исследовательских работ проводимых в рамках диссертационных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, включает 17 рисунков, 33 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 230 источников, в том числе 186 отечественных и 44 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объект и методы исследования. Под постоянным (еженедельно) и длительным (октябрь 2006 - июль 2007 гг.) наблюдением находились студенты (добровольцы) второго курса ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого, в составе 17 человек (юношей и девушек в возрасте от 18 до 21 года). Специальное разрешение Ученого Совета ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (протокол № 21 от 04.09.2006) и письменное согласие испытуемых на участие в наблюдениях имеются.
Характер и порядок проведения исследования. В ходе длительного наблюдения (в течение одного учебного года) испытуемых периодически (однократно каждую 1-1,5 недели (согласно рекомендациям Хекгаузена X., 1992), непосредственно перед занятием) подвергали процедурам психологического тестирования: уровня МД и выраженности ее внутренних компонентов (опросник Мехрабиана А., 1989; модификация Магомед-Эминова М.Ш.), степени личностной тревожности (Спилбергер Ч.,2000), уровня нейротизма, экстра- и интроверсии (опросник Айзенка Г.Ю., 2002),
8
выраженности поведения типа А (Дженкинс Д., 2006), а также осуществляли у них регистрацию абсолютных и интегральных показателей функций гемодинамики и внешнего дыхания (систолическое артериальное давление-САД; диастолическое артериальное давление - ДАД; среднегемодинамическое артериальное давление - СГД; мода гистограммы кардиоритмограммы - Мо; амплитуда моды кардиоритмограммы - АМо; частота сердечных сокращений -ЧСС; вариационный размах - ДХ; коэффициент вариации кардиоритмограммы - КВ; индекс напряжения вегетативной регуляции - ИН; частота дыхательных движений - ЧДД; индекс неравномерности дыхания - Н) с помощью компьютерно-диагностического комплекса «Паспорт здоровья» (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000).
Определяли также показатели внутри- и межсистемных отношений кардио-респираторных функции на различных этапах длительного исследования: коэффициент Хильденбрандта (Q); р (вектор «обобщенного вегетативного сдвига»), количественно отражающий меру интенсивности изменений в динамике кардио-респираторных показателей при реализации МД; показатель г|цсс - количественная мера степени включения функций гемодинамики при реализации МД в ходе учебной деятельности; показатель Т)чдд - количественная мера степени включения функций внешнего дыхания при реализации МД в ходе учебной деятельности (Классина С.Я., 2001).
Исследование проводили в два этапа. На этапе I преподавателем использовалась оценка знаний студентов «зачет/незачет» («сдал/не сдал»), а на этапе II - «рейтинговая» балльная оценка знаний.
Измерения показателей психофизиологических функций и их динамики у испытуемых проводили в следующих ситуациях: фоновый период (эмоционально-нейтральная ситуация вне учебной деятельности); измеряли уровень МД и представленность (выраженнность) ее нейродинамических компонентов, сопряженные личностные характеристики субъекта, абсолютные
9
и интегральные кардио-респираторные показатели испытуемых («Паспорт здоровья»); семинарское занятие (относительно эмоционально-нейтральная ситуация непосредственно в ходе учебной деятельности); измеряли уровень МД и представленность ее компонентов; контрольные занятия (этап I) — коллоквиум, зачет (эмоционально-напряженная ситуация непосредственно в ходе учебной деятельности); измеряли уровень МД и представленность ее компонентов, абсолютные и интегральные кардио-респираторные показатели испытуемых («Паспорт здоровья»);- контрольные занятия с привлечением рейтинговой оценки знаний (этап II) - коллоквиум, экзамен (эмоционально-напряженная ситуация непосредственно в ходе учебной деятельности); измеряли уровень МД и представленность ее компонентов, абсолютные и интегральные кардио-респираторные показатели испытуемых («Паспорт здоровья»). Всего измерений 408, включая психологические тестирования и регистрацию кардио-респираторных показателей (по 24 исследования для каждого испытуемого).
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программы «БТАТШЖА 6.0» (Боровиков В., 2001). Определялись основные статистические характеристики: среднее (М), ошибка среднего (т), стандартное отклонение (в). Также использовались методы параметрической и непараметрической статистики (^критерий Стьюдента, корреляционный коэффициенты Спирмена и Пирсона). Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали величину р<0,05.
Заключительная обработка данных. Результаты, полученные на протяжении всего длительного исследования по каждому испытуемому, заносили в сводные таблицы, анализ которых позволял не только прослеживать индивидуальную динамику основных нейродинамических компонентов МД, но и соотносить определенные типы МД с их кардио-респираторным
обеспечением у испытуемых на каждом этапе длительного исследования и эпизоде учебной деятельности.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Мотивация достижения и другие личностные характеристики испытуемых В фоновый период вне учебной деятельности среди испытуемых были выделены 3 группы лиц: с преобладанием нейродинамического компонента «НУ» в структуре МД (группа МД «НУ»); с преобладанием компонента «БН» (группа МД «БН») и с невыраженным нейродинамическим мотивационным компонентом в структуре МД - «ни то, ни се» - (группа МД «НУ/БН») (Хекгаузен X., 1992).
Таблица 1
Сравнительная характеристика уровня МД и ее внутреннего состава у
испытуемых в группах
Уровень МД Нейродинамический компонент Количество : человек в группе
Группа МД «НУ» 149-157 баллов «Надежда на успех» 5
Группа МД «НУ/БН» 126-144 баллов Не выражен 7
Группа МД «БН» И1-119 баллов «Боязнь неудачи» 5
У обследуемых были обнаружены также разнообразные комбинации сочетания МД с другими личностными диспозициями. Были выявлены достоверные корреляционные связи между уровнем МД и личностной тревожностью, эстра-, интроверсией, и нейротизмом у всех 17 испытуемых: отрицательная (обратная) корреляционная связь между уровнем МД и диспозициями «тревожность» (г=-0,4745, р=0,046), «нейротизм» (г=-0,595, р=0,009) и положительная (прямая) - между уровнем МД и «интроверсией» (г=0,473, р=0,048). Средние значения уровней личностных характеристик представлены в табл. 2. Считали, что обнаруженные сочетания МД с указанными психологическими диспозициями отражают взаимодополняющий
характер их отношений в границах личности каждого испытуемого, как интегрального целого (Мерлин B.C., 1986).
Таблица 2
Средние значения (М±ш) уровня личностных диспозиций у испытуемых
Нейцротизм Экстра- интроверсия Тревожность
Группа МД «НУ» 11,Oil.52 11,«±1,07 2,16±0,15
Группа МД «НУ/БН» 15,0±2,07 12,2±1,24 2,26±0,04
Группа МД «БН» 23,0±1,0 1б.5±2,5 2,63±0,28
В ходе регулярных и многократных процедур психофизиологического тестирования в дальнейших исследованиях непосредственно в процессе обучения (этап I, этап П) была определена временная динамика уровня МД и ее внутреннего состава в длительные сроки наблюдения. При этом было определено, что уровень МД всегда положительно коррелировал с компонентом НУ и отрицательно- с компонентом БН в ходе учебной деятельности студентов. При этом МД как личностная диспозиция в большинстве случаев проявляла себя как стабильный (ригидный) по величине и составу показатель (у 12 из 17 испытуемых). Тем не менее, среди испытуемых, впервые были выявлены лица (5 человек), у которых обнаруживались не только колебания уровня МД, но и периодическая смена выраженности в ее составе нейродинамических компонентов мотивационно-лабильные испытуемые -группа МД «Л»). Также у лиц данной группы выделены варианты изменений внутри состава МД: вариант 1- тенденция к доминированию компонента «НУ»- МД «Л»-«НУ» (1 человек); вариант 2- тенденция к доминированию компонента «БН» -МД «Л»- «БН» (3 человека); вариант 3- тенденция к невыраженности мотивационного полюса - МД «Л»-«НУ/БН» (1 человек).
Всего при длительном наблюдении в ходе обучения было выделено 4 группы лиц: мотивационно-стабильные - группа МД «НУ» (5 человек); группа МД «БН»(2 человека); группа МД «НУ/БН» (5 человек) и мотивационно-лабильные - группа МД «Л» (5 человек).
Полученные данные свидетельствуют, что МД не является ригидным компонентом мотивационной сферы личности, а может проявлять ситуационно-детерминированные пластические свойства в показателях величины и своего внутреннего состава в длительные сроки наблюдения.
Общие и индивидуальные особенности реализации мотивации достижения с компонентом «надежда на успех» у студентов (группа МД «НУ») в ходе учебного процесса
При анализе абсолютных и интегральных показателей вегетативных функций у испытуемых группы МД «НУ» (по результатам обследования в фоновый период 17 человек) были выявлены достоверные корреляционные связи (р < 0,05) уровня МД и представленности в ее составе нейродинамического компонента «НУ» с показателями: СГД, ЧДД и Н. Высокий уровень МД (с компонентом «НУ») обратно коррелировал с вегетативными показателями СГД (г = -0,469, р = 0,043) и ЧДД (г = -0,467, р = 0,044) и характеризовался высокими значениями интегрального показателя Н (г = 0,462, р = 0,047), отражающего степень вегетативной напряженности в регуляции дыхательных функций и, косвенно, степень мотивационно-эмоционального напряжения человека.
При индивидуальном анализе показателей кардио-респираторных функций у всех лиц данной группы (5 человек) были обнаружены высокие значения индекса' Хильденбрандта (0=4,91-9,25), отражающие десинхронизацию механизмов регуляции сердечной и дыхательной функции за счет относительной функциональной автономизации каждой из этих функций. Также было выявлено, что для 3 субъектов данной группы в фоновый период был характерен симпатотонический тип вегетативной регуляции (ИН| (191267), АМо| (52-70), Мо|(605-825), ДХ1 (165-220), ЧСС| (74-100)), а для 2-ваготонический (ДХК330-395), КВТ(8-51), ИН|(20-57), АД|). Анализ значений интегральных и абсолютных показателей (ИН, КВ, АМо, Мо, ДХ,
13
ЧСС, АД), полученных путем длительных и многократных измерений, позволил проследить также динамику вегетативной регуляции для испытуемых данной группы в ходе учебного процесса. Было определено, что для всех субъектов данной группы характерно сохранение первоначального (фонового)) типа регуляции вегетативных функций (симпато- или ваготонического соответственно) на протяжении всего п'ерйода исследования в различные по интенсивности эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности (этап I, этап II).
Анализ интегральных показателей во время длительного наблюдения (пчсс, Пчдд, Р. на этапе I исследования выявил сохранность высоких значений О у всех испытуемых этой группы, что указывает на десинхронизацию механизмов регуляции функций гемодинамики и внешнего дыхания, в основном за счет функций гемодинамики (ЧСС, т)чсс)- «Обобщенный вегетативный сдвиг» на этапе I у обследуемых колебался в широком диапазоне от 0,078 до 0,790 (табл. 2). Каждому из испытуемых была присуща только ему принадлежащая комбинация сдвигов интегральных показателей в рамках представленных выше обобщенных характеристик (табл. 3).
На этапе П при введение рейтинговой системы оценки знаний у всех субъектов группы было обнаружено, что показатель (} выявил разнонаправленные тенденции к изменению своих значений: в трех случаях сохранялись его высокие значения как и на этапе I (испытуемые Дор-н, Виш-кая, Бар-в), в одном случае отмечалось резкое снижение значений О и выход показателя за нижние границы «коридора нормы» (испытуемая Бог-ва), что свидетельствует о сохранности десинхронизации кардио-респираторных отношений, как и в фоновый период, но уже за счет функций внешнего дыхания - ЧДЦ, г)Чдд > т]чсс; и в одном случае - также снижение значений но в пределах «коридора нормы» (испытуемая Сул-ва), что, в свою очередь, отражает синхронизацию кардио-респираторных отношений за счет
сопряжения изменений в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. «Обобщенный вегетативный сдвиг» на этапе П у испытуемых обнаружил значительное расширение своих значений до 0,0213-1,21 (см. табл.
3).
Таблица 3
Интегральные показатели кардио-респираторных функций у испытуемых группы МД «НУ» (этап I и П)
Этап I т1чсс Лчдд Р 0
Бог-ва Фон
К-1 -0,355 -0,935 0,214 6,29|
К - 2 -0,999 0,034 0,2027 4,32
зачет -0,034 -0,9994 0,7384 20,3 Т
Бар-в Фон 5,351
К-1 0,997 0,083 0,078 5Т
К-2 -0,227 0,9738 0,106 4,74
зачет -0,555 -0.8319 0,1086 5.531
Сул-ва Фон 9,251
К-1 0,476 -0,8797 0,1137 10,831
К-2 0,559 -0,8286 0,1207 10,971
зачет 0.086 0,9963 0,7904 5,531
Виш-кая Фон 5,051
К-1 -0,909 -0,417 0,121 4,73
К-2 -0.976 0,219 0,0922 4,51
зачет -0,976 -0,219 0.0922 4,69
Дор-н Фон 4,911
К-1 0,384 -0,923 0,702 17,681
К-2 0 1 0,0189 4,82
зачет 0,774 -0.6329 0,0994 5,641
ЭтапП Лчсс Ччдд Р 0
Бог-ва к-з -0,1771 0,9842 0,7148 2,491
К-4 -0,2903 -0,9569 0,872 24,61
К-5 -0,8575 0,5244 0,3419 3,28
Экзамен -0,1479 0,989 0,9414 2,431
Бар-в К-З - 0,8208 -0,5713 0,147 5,141
К-4 -0,1497 -0,9887 0,2414 6,781
К-5 -0,7796 -0,6262 0,2163 5,151
Экзамен -0,8816 -0,4721 0,0683 5Д1
Сул-ва К-З 0.0338 0,9994 1,2 4,38
К-4 ОД 156 0,9765 . 0,6272 4,961
К-5 -0,0491 0,9988 1,101 4,17
Экзамен 0,0897 0,9959 1,2079 4.66
Виш-кая К-З -0,9757 -0,219 0,0922 4,69
К-4 0 I 0.0213 7,01)
К-5 -0,5672 -0,8232 0,141 5,261
Экзамен 0,756 0,6546 0,1852 5,141
Дор-н К-З -0,0485 -0,9998 0,2645 6,581
К-4 -0,2376 -0,9714 0,1619 5,61
К-5 -0,111 -0,9938 0,462 8,61
Экзамен 0,597 -0,8022 0,4939 8.611
Таким образом, было определено, что ригидный высокий уровень МД (с компонентом «НУ») сочетается с постоянным типом вегетативной регуляции,
сопровождающегося на этапе П с различными вариантами изменений кардио-респираторных отношений и увеличением значений «обобщенного вегетативного сдвига».
Общие и индивидуальные особенности реализации мотивации достижения с компонентом «боязнь неудачи» у студентов (группа МД «БН») в ходе учебного процесса
В отличие от представителей группы МД «НУ» (см. выше) испытуемые группы МД «БН» (2 человека) в целом характеризовались низкими значениями интегрального показателя Н (г=0,462, р=0,047) и высокими значения абсолютных показателей СГД (г =-0,469, р = 0,043) и ЧДД (г= -0,467, р = 0,044).
При индивидуальном анализе кардио-респираторных показателей в фоновый период было определено, что для обоих испытуемых с МД «БН» был характерен ваготонический тип вегетативной регуляции (ДХ|(325-550), KBt(13-26), ИН|(38-42)), который мог сочетаться, как с синхронизацией (Q = 4,79) кардио-респираторных функций (испытуемая Руд-ва), так и с их десинхронизацией (Q=7,47; испытуемая Д-кая). В ходе длительного наблюдения в течение учебного процесса было отмечено сохранение исходного - ваготонического (ДХ|, КВТ, ИЩ, АД|) типа вегетативной регуляции на всех этапах исследования (этап I, этап П).
Индивидуальный анализ динамики интегральных показателей (г|чсс, Лчдд, Р, Q) изучаемых функций у испытуемых на этапе I выявил преобладание участия дыхательной системы в ходе реализации МД в эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности (n,w > П-«)- При этом сохранялись исходные соотношения (синхронизация или десинхронизация) механизмов регуляции функций гемодинамики и внешнего дыхания (показатель Q). Значения показателя р у обследуемых колебался в широком диапазоне от 0,050 до 0,3656 (табл. 4).
Таблица 4
Интегральные показатели кардио-респираторных функций у испытуемых группы МД «БН» (этап I и II)
Этап! Пчсс Ччдд Р <3
Фон 4,79
Руд К-1 -0,957 -0,2897 0,2135 4,07
-ва К-2 -1 0 0,3656 3,04
зачет -0,9959 -0,0895 0.1727 4,03
Фон 7,351
д- К-1 -0.8278 0.5612 0.189 5.6Т
кая К-2 0,4783 0,8782 0,050 7,21
зачет 0,21 -0,978 0,172 9,151
Этап II Лчсс Пчдд Р 0
К-3 -0,539 -0,8422 0,6181 6,671
Руд- К -4 -0,8448 -0,5351 0,3564 4,14
ва К- 5 -1 0 0,1613 4,02
Экзамен -0,961 -0.2764 0,1678 4,22
К-3 0,0798 0,9968 0,1509 6.461
д- К-4 -0,6326 0,7745 0,0571 6,781
кая К-5 0,1909 -0,9816 0,2524 10,241
Экзамен 0,806 -0,592 0,2392 10,211
На этапе П было выявлено, что показатель 0 у испытуемых сохранил тенденции, выявленные на этапе I. Однако, особенностью динамики интегральных показателей для испытуемых группы МД «БН» на этапе II явилось преобладание сердечно-сосудистой над дыхательной системой (пчсс > %дд)- При этом «обобщенный вегетативный сдвиг» на этапе П обнаружил расширение диапазона своих значений до 0,0571- 0,6181.
Таким образом, субъекты группы МД «БН» также, как и лица группы МД «НУ», характеризовались стабильным типом вегетативной регуляции во все периоды длительного наблюдения, увеличением напряженности вегетативных процессов на этапе П и изменениями межсистемных кардио-респираторных отношениях при реализации МД. При этом, в отличие от группы МД «НУ» в фоновый период, испытуемые характеризовались высокими значениями СГД, ЧДД и низкими значениями показателя Н.
Особенности реализации мотивации достижения с невыраженным компонентом «надежда на успех» или «боязнь неудачи» у студентов
(группа МД «НУ/БН») в ходе учебного процесса При индивидуальном анализе вегетативных показателей в фоновый период в группе МД «НУ/БН» у троих испытуемых был обнаружен ваготонический
тип вегетативной регуляции (ДХ|(275-495), КВт(15-171), ИН 1(7-55)) у одной испытуемой - симпатотонический (ИНТ(257), ЧСС|(90), АМо| (56), ДХ|(165)), и в одном случае был определен нормотонический тип регуляции. При этом практически для всех субъектов (кроме одного) данной группы были характерны высокие значения индекса Хильденбрандга, что отражает выраженную десинхронизацию и рассогласованность механизмов регуляции сердечной и дыхательной функций (табл. 5). У испытуемых данной группы, в отличие ют групп МД «НУ» и МД «БН», выявлена неустойчивость исходного типа вегетативной регуляции на всех этапах исследования.
Таблица 5
Интегральные показатели кардио-респираторных функций у испытуемых группы 3 МД «НУ/БН» (этап I и П)
Этап I Ччсс Ччлд Р
Ан-в Фок 5,92 Г
К-1 -0,304 -0,961 0,304 7.65Т
К-2 -0,4162 -0,9093 0,4399 8,06|
зачет -0,9892 -0,1463 0,2278 4.74Т
Ор-ва Фон 4.97|
К- 1 -0,304 -0,961 0,304 7,6 51
К-2 -0,4328 -0,9015 0,7782 М,и
зачет -0,6543 -0,7562 0,5469 5,45Т
Кор-ва Фон 4.7
К-1 0,291 0,957 0,037 4,59
К-2 0,3023 -0,9532 0,249 6,621
зачет -0,6675 0,7446 0,1289 3,92
Кун-ва Фон 5,52 Т
К-1 -0,812 0.583 0,137 4,55
К-2 -0,7818 0,6235 0.1279 4,6
зачет -0.4192 0,9079 0,3446 3,6
Доб-в Фон 7,47;
К- 1 0,198 -0,9802 0,546 17,8|
К-2 -0,1537 0,9881 0,4396 4.86
зачет 0,626 0.7798 0,2591 7,23;
Этап И Т|ЧСС ■Пчдл Р 0
Ан-в К-3 -0,6455 -0,7638 0,0436 5,95 Т
К-4 -0,8745 -0,4851 0,2577 5,24;
К —5 0.1914 -0,9815 0,2208 7,87;
Экзамен -0,0433 -0,0999 0,3253 8.64;
Ор-ва К-3 -0,3589 -0,9333 0,6451 9.61;
К-4 -0,8649 -0,5019 0,2191 4,53
К - 5 1 0 0,3579 6,75;
Экзамен 0,7505 -0,6608 1.0379 28,2;
Кор-ва К-3 -0,9964 0,0851 0,1187 4,1
К-4 -0,9211 -0,3894 0.1167 4,39
К-5 -0,4776 -0,8786 0.2702 5,36;
Экзамен 0,9327 0,3608 0,1959 5,19;
Кун-ва К-3 0,4383 0,8988 0,1775 5,13;
К-4 -0,5065 0,8623 0,2633 8,1 и
К-5 0,2191 0,9757 0,7608 17.9;
Экзамен 0,6745 -0,7382 0,9224 28. И
Доб- Б К-3 0.5111 0,8595 0,4231 6,67;
К-4 -0.0371 0,9993 0,3639 5,41;
К-5 0,2685 0,9633 0,2517 6,42;
Экзамен 0,5111 0,8595 0,4231 6.67;
Анализ динамики интегральных показателей (пчсс, Лчдд, Р> 0) кардио-респираторных функций выявил, что показатель О, характеризовавшийся высокими значениями в фоновый период на этапе I обнаружил разнообразные тенденции к изменению своих значений от сохранения десинхронизации (испытуемые Ан-в, Ор-ва, Доб-в) за счет большего вклада сердечно-сосудистой системы (ЧСС, г|чсс>Лчдд) До синхронизации (испытуемые Кор-ва, Кун-ва) межсистемных отношений вегетативных функций за счет дыхательной системы (ЧДЦ, т|4сс<11чдд)- При этом значения «обобщенного вегетативного сдвига» у обследуемых колебался в широком диапазоне от 0,037 до 0,778 (табл. 5).
На этапе II показатель О у всех испытуемых данной группы характеризовался высокими абсолютными значениями, что указывает на десинхронизацию механизмов регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем в эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности, в основном за счет большего «вклада» сердечно-сосудистой системы (ЧСС, *]чсс>т1чдд) • «Обобщенный вегетативный сдвиг» на этапе II у испытуемых обнаружил значительное увеличение своих значений до 0,044-1,038 (см. таблица 5), что в целом отражает возрастание у испытуемых вегетативной напряженности на данном этапе.
Особенности реализации мотивации достижения с перемежающимся преобладанием ее внутренних компонентов у студентов (группа МД «Л» -«мотивациоино-лабнльные») в ходе учебного процесса В ходе наблюдения была выделена группа студентов - МД «Л» (5 человек) - которые по характеру проявления МД и ее компонентов не могли быть отнесены ни к одной из описанных трех групп (см. выше). Для субъектов данной группы был проведен индивидуальный анализ сочетанности МД с перемежающим преобладанием одного из внутренних компонентов с другими личностными диспозициями. Так, для варианта 1 (1 субъект) оказались характерны - экстраверсия (13 баллов) и низкий уровень нейротизма (8
19
баллов); для варианта 2 (3 человека)- экстраверсия (13-16 баллов) и средний уровень нейротизма (13-19 баллов); для варианта 3 (1 человек)- интроверсия (11 баллов) и высокий уровень нейротизма (21 балл). Для всех субъектов данной группы были характерны средний уровень тревожности (2-2,8) и поведение типа АБ.
При индивидуальном анализе кардио-респираторных показателей для всех испытуемых данной группы был характерен индивидуальный тип вегетативной регуляции (ваго-, симпато- или нормотонический). Общей чертой в фоновый период для лиц варианта 2 явились значения О (от 2,8 до 4, 29), отражающих согласованность в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Испытуемые варианта 1 и 3, напротив, характеризовались высокими значениями индекса Хильденбрандта (7,25 и 12,16), указывающие на десинхронизацию кардио-респираторных функций (см.таблицу 5).
Изучение динамики вегетативных показателей реализации МД в ходе длительного учебного процесса позволил выявить, характерную для всех (кроме одного) представителей данной группы, неустойчивость (как и в группе МД «НУ/БН») типа вегетативной регуляции.
Индивидуальный анализ динамики интегральных показателей (г|ЧСС, т^чдд, Р, <3) выявил характерные для каждого из трех вариантов изменения этих показателей. Для варианта 1 (МД «Л»- «НУ») было определено сохранение высоких значений <3, преобладание сердечно-сосудистой системы (г|чсс>т1чдд) в межсистемных отношениях кардио-респираторных функций на всех этапах исследования (см.таблица 6). Для варианта 2 (МД «Л»-«БН») - согласованность межсистемных кардио-респираторных отношений (показатель (3) на всех этапах и преобладание функций гемодинамики (Лчсс^чдд) на этапе П (испытуемый Моч-в); или десинхронизация (<3|) кардио-респираторных функций (этапы I и П) со сменяющимся преобладанием «вклада» изучаемых систем (этап I - Пчсс^Пчдд; и этап П- Г|чдд > Пчсс)- испытуемые Пуш-ва, Нос-ва.
20
Таблица 6
Интегральные показатели кардио-респираторных функций у испытуемых группы 4 МД «Л» (этап I и этап II) Вариант 1(МД «Л»-«НУ»)
Лчсс Ччдд Р 0
Фон 7,251
Вас- К- 1 0,9935 0,1142 0,2026 9,771
ва К-2 -0,1142 -0,9935 0,4399 8,851
зачет 03356 0,9419 0,5132 5,731
Ччсс ЛЧЛЛ Р <3
Вас- К-3 -0,9604 0,2785 0,0598 6.721
ва К-4 0,2898 0,9571 0,3569 5,961
К-5 0,1142 0,9935 0.4026 5,421
Экз. 0,8746 0,4849 0,2234 7,821
Вариант 2 (МД «Л»- «БН»)
Ччсс Р 0
Фон 2,8
Моч- К- 1 0.022 -0.9998 0,563 6.561
в К-2 -0,5581 -0.8298 0,0885 2,91
Зачет -0.998 0,0628 0,2227 2,17
Фон 4,29
Пуш- К- 1 0,0489 -0,9988 0.7867 20,81
ва К-2 -0,0486 -0,9988 0.2641 5,751
Зачет 0,9899 0.(414 0,1554 4,84
Фон 4,28
Нос- К- 1 0.6592 -0,752 0,118 5,061
ва К-2 -0,119 -0,9929 0,4363 7,161
Зачет 0,3417 0.9398 0,266 3,73
П'о Лчдл Р
Моч-в К-3 0,9947 0,1025 0,1365 3,17
К-4 -0,5233 -0,8522 0,283! 3,18
К-5 -0,1851 -0,9827 0,801 11,31
Экз. 0,9956 0.094 0,1488 3,21
Пуш-ва К-3 -0.0518 -0,9987 0,7428 15,91
К-4 0,3906 0,9206 0,1969 5,641
К-5 -0,8 -0,6 0,0641 4.23
Экз 0,9572 0,2896 0,4554 5,441
Нос-ва К-3 0,1337 0.991 0,2915 6,251
К-4 -0,2514 -0,9679 0,1549 4.84
К-5 0.4138 -0,9104 0.2197 5,831
Экз -1 0 0,026 4,17
Вариант 3 (МД «Л»-«НУ/БН»)
Ччсс Ччдп Р
Мих-»а Фон 12,161
К-1 0,0724 0.9974 2,0053 4,64
К-2 0,1798 0,9837 2,3321 5,241
зачет 0,0989 0,9954 1,793 5,141
Ччсс 1чдд Р <3
К-3 0,0305 0.9995 2.6483 3,6
Мих- К-4 0,2372 0,9715 1,2918 7,041
ва К-5 0,091 0,9935 1.9493 4.87
Экз 0,1104 0.9939 3.22 3,93
Для варианта 3 (МД «Л»-«НУ/БН») - показатель <5 на этапе I сохранил
высокие значения, определенные в фоновый период, при этом
рассогласованность в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем
21
выражалась в преобладании функций внешнего дыхания (т)чдд^1чсс)- На этапе П, выше описанная десинхронизация, сменилась сопряженной работой кардио-респирагорных функций. При этом для всех испытуемых (кроме одного) группы было характерно увеличение значений показателя р на этапе П (см. таблица 6.).
Таким образом, вегетативное сопровождение в группе МД «Л» при эпизодически меняющемся доминировании одного из компонентов не обнаруживало сходных черт с группами МД «НУ», МД «БН», МД «НУ/БН», а имело самостоятельный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МД является сложной детерминантой поведения, которая в разномасштабные отрезки времени и фиксированные эпизоды учебной деятельности проявляет динамические свойства в виде изменения величины и внутреннего состава. Реализация МД (с учетом характера доминирования того или иного ее внутреннего компонента) на различных этапах длительного учебного процесса сопровождается специфической организацией центрально-периферических отношений. Устойчивость внутреннего компонента МД (НУ или БН) в различные эмоционально-напряженные эпизоды учебной деятельности сопровождается стабильным типом вегетативной регуляции у студентов. В свою очередь, лабильность внутренних компонентов МД : или Их невыраженность у них сочетается с постоянной сменой типа вегетативной регуляции периферических функций. В ходе длительных наблюдений по показателям межсистемных кардио-респираторных отношений выявлены признаки их интеграции, либо дезинтеграции в зависимости от знака и характера динамики эмоционально предвосхищающих внутренних компонентов личностного психофизиологического конструкта МД.
выводы
1. Мотивация достижения не является абсолютно устойчивой личностной диспозицией и в ходе обучения у студентов подвержена влиянию (повышение уровня, понижение уровня, изменение нейродинамической структуры) ситуативных факторов в эмоционально напряженные периоды учебной деятельности; среди испытуемых выявлены мотивационно стабильные лица с высоким уровнем мотивации достижения, постоянно низким уровнем мотивации достижения, со средними значениями этого показателя, а также индивиды с полярно изменяющимися (перемежающимися) значениями уровня мотивации достижения - мотивационно лабильные.
2. Для лиц с высоким уровнем мотивации достижения характерны также: низкая тревожность, интроверсия, низкий уровень нейротизма; для лиц с низким уровнем мотивации достижения - высокие тревожность и нейротизм, а также экстраверсия.
3. Вне учебного процесса у студентов выделенных групп не обнаружено связи между уровнем мотивации достижения и типом вегетативной регуляции (симпатотонический, ваготонический, нормотонический), а также с большинством абсолютных и интегральных показателей кардио-респираторных функций; статистически достоверные связи выявлены лишь для показателей среднегемодинамического давления, частоты дыхательных движений и индекса неравномерности дыхания.
4. В ходе длительного обучения испытуемые с высоким и низким уровнями мотивации достижения (мотивационно стабильные) сохраняли исходный тип вегетативной регуляции, определяемый по абсолютным и интегральным показателям кардио-респираторных функций; лица со средним уровнем мотивации достижения, как и мотивационно лабильные лица, обнаруживали индивидуально выраженные, динамически сменяющиеся типы вегетативной регуляции.
5. В ходе обучения у мотивационно стабильных и мотивационно лабильных студентов обнаруживали как специфические, так и общие признаки синхронизации или десинхронизации функций внешнего дыхания и гемодинамики, что свидетельствует об строго индивидуальном и даже персонифицированном характере интеграции или дезинтеграции кардио-респираторных в различные по эмоциональному напряжению периоды учебной деятельности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вегетативные корреляты мотивации достижения в эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности у студентов // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Десятая Всерос. медико - биол. конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье»: тез. докл.. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. - С. 317-318.
2. Особенности динамики центрально-периферических механизмов мотивации достижения у студентов в ходе учебной деятельности (лонгитюдное наблюдение) // IX науч. конф. молодых ученых (10-11 октября 2007 г.) / Ин-т ВИД и нейрофизиологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2007. - С. 18-19.
3. Особые свойства доминирующей мотивации, как центрального компонента учебной деятельности // Физиология и психофизиология мотиваций: межрегион, сб. науч. работ. - Воронеж: ВГУ, 2007. - Вып. 8. - С. 15-21.- (Соавт.: A.B. Котов).
4. Анализ динамики кардио - респираторных показателей у испытуемых с выраженным внутренним компонентом мотивации достижения «боязнь неудачи» в различные эпизоды учебной деятельности (лонгитюдное наблюдение) // Физиологические проблемы адаптации: сб. науч. ст. -Ставрополь: Изд-во Ставр.ГУ, 2008. - С. 130-131.
24
5- Кардио - респираторные корреляты мотивации достижения, как психофизиологической составляющей преморбидных состояний у лиц с «боязнью неудачи» // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: сб. тез. V конф. молодых ученых России с Междунар. участием (19 - 22 мая 2008 г.). - М., 2008. - С. 317.
6. Особенности вегетативного сопровождения одного из вариантов мотивации достижения у человека // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Одиннадцатая Всерос. медико - биол. конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье»: тез. докл. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 263-264.
7. Изучение мотивации достижения и ее вегетативного сопровождения в эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности у студентов // Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины: материалы IV Междунар. науч. - практ. конф. (Ростов н/Д., 22-25 сентября 2011 г.).-Ростов н/Д., 2011.-С. 104-105.
8. Мотивация достижения: психофизиологические корреляты // Нейрокомпьютеры: разработка, применение.- М.: Изд-во «Радиотехника» 2011.- №11.- С.79-85.- (Соавт.: А.В. Котов).
9. Сравнительный анализ кардио-респираторных коррелятов мотивации достижения у студентов при обучении // Вестн. новых медицинских технологий. - 2011. - Т18, № 3. - С. 25-28. - (Соавт.: А.В. Котов).
10. Specific Features while Implementing Achievement Motivation with an Internal Component of "Fear of Failure1 and Its Cardio Respiratory Correlates among the Students in the Course of a Long Educational Process // Vestnik of Novgorod State University. Issue: Medical Sciences. - 2011. - № 62. - P. 29-32. - (With: A.V. Kotov).
Подписано в печать 25.11.2011 г.
Заказ № 376 Отпечатано в фирме «Бумеранг» 173001, Великий Новгород, ул. Новолучанская, д.4 Тел. (8162) 77-27-45 Тираж 100 шт.