Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эволюция понятия ландшафта в русской и советской физической географии
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Дронин, Николай Михайлович, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ДРОНИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ ЛАНДШАФТА В РУССКОЙ И СОВЕТСКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ (1900- 1950-е годы)
11.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 1999
Оглавление
Введение 4
Глава 1. Проблемы историографии отечественного 9
ландшафтоведения
Глава 2. Предыстория появления ландшафтной концепции 24
2.1. Появление географии в российский университетах 25
2.2. Унитарии и дуалисты 29 Глава 3. Развитие теории ландшафтоведения в дореволюционное 41
время
3.1. Первые ландшафтные работы 42
3.2.Хорологическая концепция А. Геттнера и русское 51 ландшафтоведение
3.3. Школа В. В. Докучаева и ландшафтоведение 59 Глава 4. Развитие теории ландшафтоведения в 20-е годы 65
4.1.Советские последователи А.Геттнера 65
4.2.Теоретические работы по ландшафтоведению 20-х годов и 73 их противоречия
4.3. «Микроландшафты» и ландшафты 81 Глава 5. Развитие теории ландшафтоведения в 30-е годы 92
5.1.Философская «перестройка» физической географии и ее 93 итоги
5.2. «Единый физико-географический процесс» и ландшафт 104
5.3. Типологическая трактовка ландшафта 107 Глава 6. Развитие теории ландшафтоведения в 40-е годы 116
6.1. Доминирование «процессуальной» теории 116
6.2. Конфронтация 121
6.3. Учение о морфологии ландшафта 126
6.4. Литогенная основа как ведущий компонент ландшафта 133 Глава 7. Развитие теории ландшафтоведения в 50-е годы 143
7.1. Поиски компромисса 144
7.2. Ландшафтоведение и общее землеведение 152
7.3. Дискуссия о месте ландшафта в системе физико- 159 географических единиц
Глава 8. Особенности исторического развития ландшафтной 175 концепции
Заключение 187
Толковый словарь некоторых спорных географических терминов 190
Список литературы 193
Введение
История ландшафтной географии в нашей стране насчитывает почти 100 лет. Сама идея ландшафта уходит в глубину веков, и ее в общем виде можно найти в работах всех без исключения географов прошлого, но оформление ее в виде научной концепции произошло сравнительно недавно. Появление ландшафтной концепции событийно было связано с методологическими дискуссиями в конце XIX века, когда появились первые кафедры географии в российских университетах. Первым университетским географам предстояло ответить на вопрос о сущности географии как новой университетской науки, и одним из вариантов ответа было представление о географии как о страноведении или ландшафтоведении. В начале XX века идея географии как страноведения и ландшафтоведения уже широко распространилась среди русских географов, и начало 1900-х годов можно считать временем рождения нового научного направления.
Начало 1950-х годов знаменательно тем, что к этому времени были сформулированы основные положения ландшафтоведения и советской физической географии, ставшие для современных отечественных географов классическими. Это региональное понимание ландшафта как ключевой единицы в иерархии физико-географических единиц. Согласно положениям советской физической географии предметом общей физической географии является «географическая оболочка» как высший ранг природного комплекса, предметом ландшафтоведения или региональной физической географии - «ландшафт» и географические комплексы более высокого ранга (рис.1). Данные положения о структуре физической географии сохранялись неизменными до самого последнего времени, во всяком случае в учебных пособиях (Гвоздецкий, 1979; Исаченко, 1991). Таким образом, рассматриваемый период 1900-е - 1960-е годы является временем, когда происходило становление ландшафтоведения и физической географии в нашей стране.
А
Рис.1. Структура физической географии ( поА.Г. Исаченко, 1991) Между первоначальными положениями ландшафтоведения и системой представлений советской физической географии конца 50-х годов существуют значительные различия. Увязывание в одну концептуальную схему общего землеведения, ландшафтоведения и физико-географического районирования потребовало значительной эволюции первых представлений о ландшафте. Во-первых, ландшафтоведение должно было отказаться от принципиального противопоставления общему землеведению (или этот вопрос должен был потерять свою актуальность). Во-вторых, ландшафтоведение должно было приобрести сугубо естественнонаучный характер, стать «территориальным естествознанием» (по выражению М.А.Первухина), а не страноведением. В-третьих, в ландшафтоведении должна была получить доминирующее положение региональная трактовка ландшафта, т.е. понимание ландшафта как индивидуального (но целостного) района, а не как типа
территории.' В-четвертых, эта региональная концепция ландшафта должна была получить признание у ученых, чтобы «ландшафт» мог претендовать на ключевое положение в иерархии физико-географических единиц.
Эти весьма существенные изменения ландшафтной концепции могли быть результатом постепенной научной разработки самого понятия «ландшафт». Суть ландшафтной концепции, на наш взгляд, заключается в идее организованности природы земной поверхности в виде «мозаики» естественных областей или ландшафтов - достаточно больших территориальных структур, образованных множеством определенным образом взаимодействующих элементов и обладающих хорошо выраженными естественными границами. Соответственно главной целью ландшафтной концепции является доказательство существования таких «естественных областей» - ландшафтов. Проблема, однако, состоит в том, что ландшафты не обладают явным существованием, как, например, горные хребты или лесные массивы, поэтому ландшафтоведы должны были искать те признаки, которые позволили бы непротиворечивым образом выделять ландшафты в общем-то континуальном географическом пространстве.
За несколько десятилетий развития ландшафтной географии географами была предложена не одна схема деления конкретных территорий на единицы, которые авторы спешили назвать «ландшафтами», однако для других географов эти схемы не казались убедительными. Очевидно, что географы догадывались, какого рода признаками должны обладать ландшафты, и не находили их в предлагаемых схемах деления. На наш взгляд, эти признаки ландшафта должны были отвечать трем формальным условиям. Во-первых, они должны быть эмпирически определенно устанавливаемыми. Во-вторых,
* Авторское понимание этих и некоторых других терминов, всегда отличавшихся неоднозначностью в отечественной физической географии, приводится в толковом словаре в приложении к данной работе.
выбранный признак в пределах данной территории должен сохранять значение, отличное от его значения в соседнем ландшафте. В-третьих, все эмпирические признаки должны были логически вытекать из определения ландшафта, т.е. иметь свое теоретическое обоснование в понятии ландшафта.
На ранних этапах истории ландшафтной концепции найдется немного работ, в которых было бы выполнено какое-нибудь из этих условий. Самые первые ландшафтные работы представляли собой деление территории на ландшафтные районы, которые были выделены на том основании, что они отличались друг от друга по весьма произвольному набору природных и антропогеографических характеристик. Примеры ландшафтов разных авторов разительно отличались друг от друга. Сами географы неоднократно отмечали зачаточное состояние теории ландшафтоведения. И только в начале 50-х гг. географы, казалось, нашли унифицированные принципы выделения ландшафтов в «поле». Доказательством явились многочисленные работы по полевому ландшафтному картированию самых различных регионов. Таким образом, в период 1900-1960 гг. ландшафтоведение сделало явный прогресс в своем развитии как научная теория.
Но научная концепция не только развивается внутренне как логико-понятийная система, но и испытывает сильное воздействие внешних для науки факторов. Становление теории ландшафтоведения в нашей стране проходило на известном крайне непростом социально-политическом и культурном фоне. К тому же развитие теории ландшафтоведения шло параллельно с процессом организации географической специальности и советской науки в целом. В начале века географической специальности как таковой не было, а кафедры географии российских университетов выпускали только единицы желающих стать географами. Развитие теории географии в таких условиях, естественно, не могло быть интенсивным. В 20-х гг. развитие теории географии сдерживалось сложными
послереволюционными условиями и весьма противоречивым ходом реформ науки, среднего и высшего образования. В 30-х и 50-х гг. развитие географической специальности в нашей стране проходило небывалыми темпами. Однако именно в этот период советская наука пережила несколько масштабных идеологических кампаний, которые оказали на нее сильнейшее влияние. В самом начале 30-х гг. ландшафтоведение «перестраивалось» на основах диалектического материализма. В 40-х гг. ландшафтная концепция, если и существовала, то только в тени «диалектико-материалистической» теории «единого физико-географического процесса», которая доминировала в советской географии почти в течение двух десятилетий. В начале 50-х гг. очередная идеологическая кампания спровоцировала острое противостояние между этими двумя концепциями. Но в конце 50-х гг. были предприняты попытки их объединения в качестве двух ветвей физической географии. Именно к этому времени и относится формулирование основных положений классической физической географии и ландшафтоведения, увязывающих ландшафтную концепцию, общее землеведение и физико-географическое районирование в одну концептуальную схему.
Очевидно, что в трансформацию первоначальных представлений о ландшафте внесли свой вклад как внутренние, так и внешние факторы. Соответственно положения классического ландшафтоведения и советской физической географии должны рассматриваться как результат, с одной стороны, познания географической реальности, с другой конвенциональных решений, принятых географами в силу различных исторических обстоятельств. Такой анализ развития понятия ландшафта является целью предлагаемой работы.
Глава1.
Проблемы историографии отечественного ландшафтоведения
Историография отечественной физической географии исследуемого периода насчитывает несколько десятков работ. Написанные в разное время и с разных авторских позиций они, естественно, по-своему трактуют многие вопросы ее истории.
Первые историографические очерки ландшафтной географии, написанные до 30-х годов, рассматривают появление идеи ландшафта в контексте общего исторического развития мировой (европейской) географической мысли и решения острой для географии проблемы самостоятельности как науки. При этом ландшафтоведение или страноведение резко противопоставляется общему землеведению. Ландшафтоведение претендует на звание всей географии и в своей внутренней структуре отражает ее сложный естественно-гуманитарный характер: состоит из дисциплин, исследующих с одной стороны природные явления (гидрология, климатология и т.д.), с другой -антропогеографические составляющие ландшафта (антропология, этнография, демография и т.д.).
Самый первый очерк развития идей ландшафтной географии принадлежит В.П. Семенову-Тян-Шанскому (1928). Исторический очерк открывается анализом идей немецких географов, начиная от
A.Гумбольдта и заканчивая работами А. Геттнера. Русские географы упоминаются этим автором в основном в связи с их позицией по отношению к хорологической концепции А. Геттнера. Указывается, например, что Д.Н.Анучин, К.И. Богданович, Ю.М.Шокальский занимают "какую-то среднюю линию" между Рихтгофеном и Геттнером, а А.А.Борзов и Л.С.Берг (и сам автор) определенно примкнули к Геттнеру.
B.П.Семенов-Тян-Шанский пишет, что спустя несколько десятилетий после смерти Гумбольдта и Риттера европейская география испытывала кризис, выражавшийся, прежде всего, в неопределенности ее предметной
области. Выход из тупика указал своей «хорологической» концепцией А.Геттнер, предложивший в качестве главной задачи географической науки исследование "естественных стран".
Л.С.Берг (1929) кратко излагает свое понимание истории появления идеи ландшафта в статье «География» для Большой Советской Энциклопедии. История ландшафтоведения для него - это, прежде всего, история вопроса о сущности географии. Л.С.Берг ведет историю ландшафтной географии от представлений И.Канта, впервые указавшего на особый характер таких научных дисциплин, как география и история. Они исследуют не отдельные объекты, а отношения различных объектов в пространстве (география) и времени (история). А. Геттнер оформил эту мысль И.Канта в оригинальную классификацию наук с различением «абстрактных», «систематических», «хронологических» и «хорологических» дисциплин. Л.С.Берг указывает и на отечественных предшественников «хорологического» понимания географии, в частности, на Е.Чижова (1896). Л.С.Берг много полемизирует с представлением о географии как науки, изучающей Землю в целом и во всех отношениях, которое разделяли большинство русских географов (среди них -Э.Ю.Петри, Д.Н.Анучин, П.Тутковский, И.Д.Лукашевич). Л.С.Берг в этом очерке называет В.В.Докучаева «родоначальником учения о географических ландшафтах», но делает это в не историческом очерке, а при изложении теоретических вопросов ландшафтоведения. Там же он высоко оценивает значение для развития теории ландшафтоведения работ русских геоботаников - Г.Ф. Морозова, В.Н.Сукачева и др.
Следующие историографические очерки отечественного ландшафтоведения появились в период 1930-50-х гг. Их отличает от рассмотренных выше работ то, что ландшафтоведение выступает только как концепция физической географии. Вопросы о структуре географической науки, отношении ландшафтоведения и общего землеведения, самостоятельности географии как науки, в данных очерках
не обсуждаются. Корни концепции ландшафта авторами ищутся исключительно в истории отечественного естествознания.
Первой такой работой можно считать статью М.А.Первухина "Ландшафтоведение в СССР", вышедшую в 1938 г. в журнале "Землеведение". Согласно этому небольшому (объемом всего 11 страниц) очерку проблемы ландшафтоведения начали разрабатываться в России уже в 90-х годах XIX века в работах знаменитого почвоведа В.В.Докучаева и его учеников - геоботаников Т.Г.Танфильева, Г.Н.Высоцкого и других. Вопросы ландшафтоведения также затрагивались в работах географов П.И.Броунова и А.А.Крубера, посвященных физико-географическому районированию Европейской части России. Позднее Л.С.Берг сделал попытку развить методологию географии как учения о ландшафте. Много сделали в дореволюционный период в области естественного районирования В.П.Семенов-Тян-Шанский, Б.Ф.Добрынин и И.В.Фигуровский. Неуструев С.С. продемонстрировал в региональных работах образцы "ландшафтоведческой хорографии". М.А.Первухин подчеркивает, что в этот период уже оформились региональный и типологический подходы к выделению естественных районов; оба подхода удачно сочетаются в работах Неуструева С.С. и Аболина Р.И. В послереволюционный период теория ландшафтоведения усиленно развивается советскими географами. Автор отмечает, прежде всего, работы В.П.Семенова-Тян-Шанского "Район и страна" (1928) и Л.С.Берга "Ландшафтно-географические зоны СССР" (1931). В последней были предложены отделы учения о ландшафтах соответственно разделению биологии (морфология, физиология, систематика ландшафтов).
В 1948 году выходит довольно обстоятельная сводка по истории отечественного ландшафтоведения, написанная Н.А.Солнцевым. По мнению Н.А.Солнцева (1948), отечественное ландшафтоведение, которое «глубоко отличается» от геттнеровского страноведения, берет свое начало в трудах В.В.Докучаева о природных зонах. Заслуга Докучаева состоит в
том, что он обратил пристальное внимание на взаимосвязи между живой и мертвой природой, между различными составляющими природной среды. Тем самым были заложены основы учения о ландшафте. Однако самого учения о ландшафте во времена Докучаева не было и быть не могло. "Для этого нужно было сделать еще один шаг..., а именно осознать, что вся земная поверхность состоит из множества взаимосвязанных самостоятельных (т.е. имеющих свои индивидуальные особенности) территориальных единиц" (с.62) . Этот шаг был сделан Л.С.Бергом в 1915 г., предложившим назвать такие единицы географическими ландшафтами. В послереволюционный период происходит резкий перелом в развитии географии, исследования уже нацелены на решения конкретных задач социалистического строительства. В 20-х гг. проводятся многочисленные ландшафтные работы
- Дронин, Николай Михайлович
- кандидата географических наук
- Москва, 1999
- ВАК 11.00.01
- Ландшафтная концепция в культурной географии
- Методика и опыт культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий России
- Эволюция ландшафтов Северного Кавказа
- Пространственно-временная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа
- Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: