Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эвгленовые водоросли водоемов и водотоков г. Москвы и Московской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виноградова, Елизавета Николаевна

I. Введение.

II. Обзор литературы.

II. 1. Краткая характеристика Euglenophyta.

11.2. История изучения Эвгленовых на территории России и стран СНГ.

11.3. История изучения эвгленовых водорослей на территории г. Москвы и Московской области.

11.4. Экологические особенности и закономерности распределения эвгленовых водорослей.

11.5. Использование эвгленовых для биологического анализа воды.

11.6. Основные принципы классификации и история изучения Euglenophyta.

11.7. Характеристика района исследования.

III. Материалы и методы.

IV. Результаты и обсуждение.

V. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эвгленовые водоросли водоемов и водотоков г. Москвы и Московской области"

Эвгленофиты представляют собой самостоятельный отдел водорослей,характериз)^ющийся рядом специфических особенностей. Они занимаютизолированное положение среди других групп водорослей прифилогенетической близости с кипетопластидами и значительной удаленности отдругих групп эукариот. Изучение Euglenophj^a представляет как теоретический,так и практический интерес. Последний, в частности, обусловлен тем, чтонекоторые эвгленовые являются хорошими индикаторными организмами,используемыми при биологическом анализе воды. Реагируя на минерализациюводы, эвгленовые достигают большого качественного развития в водоемах снизкой степенью минерализации, а их количественное развитие являетсяиндикатором содержания растворенного в воде железа.В настояш;ее время насчитывается более 1000 видов Euglenoph5^a, которыеприурочены в основном к пресным водам и встречаются на всех континентах,кроме Антарктиды. По полноте изученности видового состава этой группыводорослей среди континентов выделяется Европа - 732 вида (1185 видовых ивнутривидовых таксонов) (Хисориев, 1998). Флора эвгленовых на территорииРоссии и сопредельных стран изучена отрывочно. Паиболее полные данныеимеются для Украины (486 видов); что касается территории России, то наиболееизученными являются флоры Западной Сибири (289 вида и разновидности) иЯкутии (193 вида и разновидности) (Васильева, 1986; Сафонова, 1987).Для Московской области к 2002 году указано 79 видов (94 таксонавидового и внутривидового ранга) эвгленовых. Однако до настояш;ей работыспециальных исследований по изучению флоры этой группы водорослей натерритории такого крупного мегаполиса, как Москва, и ее окрестностей непроводилось.Степень изученности эвгленовых на сегодняшний день отражаетположение во флористических исследованиях в альгологии в целом, когда,несмотря на издание многочисленных «Флор» и «Определителей», до сих пор непройден даже первый этап флористических исследований - инвентаризациявидового состава водорослей всех территорий (Хисориев, 1998). По словам М.М. Голлербаха и А.А. Окснера, «нродолжение флористического изучения еще необследованных территорий, наискорейшее составление определителей, общих,региональных и других сводок, а также монографическая разработкасистематики отдельных, особенно практически важных групп низших растений,должны оставаться в центре внимания ботанической общественности». Это вполной мере относится к изучению эвгленовых Москвы и Московской области.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Виноградова, Елизавета Николаевна

V. выводы.

1. В результате проведенных исследований на территории г. Москвы и Московской области оказалось, что флора эвгленовых насчитывает 206 (273 таксона видового и внутривидового ранга), относящихся к 25 родам, 5 семействам, 2 порядкам, 1 классу, 1 отделу. / ■

2. По результатам работы составлен систематический список и атлас эвгленовых водорослей.

3. Впервые на данной территории обнаружены представители 8 родов (Eutreptia Skuja., Distigma. Ehr., Gyropaigne Skuja, Heteronema Duj. em Stein., Anisonema Duj. em Stein., Dimetanomonas Perty, Entosiphon Stein., Notosolenus Stokes em.Skuja) и 128 видов (180 таксонов видового и внутривидового ранга).

4. Впервые для территории России отмечено 12 видов (13 таксонов видового и внутривидового ранга).

5. Показано, что наибольшим видовым разнообразием отличались семейства Euglenaceae и роды Trachelomonas - 24%, Phacus - 18%, Euglena - 17%) от общего числа видов.

6. Анализ эколого-географических данных показал, что на территории Москвы и Московской области эвгленовые предпочитают водоемы со стояче-текучими водами с низкой степенью минерализации, с рН, близким к нейтральному. Географические данные показали, что среди найденных представителей преобладают космополиты.

7. Выявлены дополнительные морфологические структуры у домиков Trachelomonas и исследована морфология пелликул у рода Phacus, Lepocinclis и Euglena.