Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ пространственно-временной изменчивости альгофлоры искусственных водоемов в черте города
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Орина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ.
ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЬГОФЛОРЫ ВОДОЕМОВ
ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Г. ЗЕЛЕНОГРАДА.
ГЛАВА 5 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА АЛЬГОФЛОРЫ.
5.1 Динамика таксономической численности альгофлоры водоемов искусственного происхождения г. Зеленограда.
5.2 Временная структура альгофлоры искусственных водоемов г. Зеленограда.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АЛЬГОФЛОРЫ ИСКУСТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ Г. ЗЕЛЕНОГРАДА.
6.1 Эколого-географический анализ альгофлоры.
6.2 Сапробиологический анализ и оценка состояния водоемов искусственного происхождения г. Зеленограда.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ пространственно-временной изменчивости альгофлоры искусственных водоемов в черте города"
В связи с возрастающим антропогенным воздействием в настоящее время большой интерес вызывают водоемы урбанизированных территорий, среди них городские пруды искусственного происхождения. Оборудованные лодочными станциями и пляжами, являющиеся юнами отдыха, они испытывают значительные антропогенные нафузки, чю может служить причиной ухудшения экологического состояния этих водоемов и, как следствие этого, разрушение их биоценозов. Поэтому большое значение приобретает изучение водорослей таких прудов, так как именно водорослям принадлежит главная роль в образовании органического вещества в водоемах, а также они определяют биологическую продуктивность и качество воды Водоросли наиболее быстро реагируют на изменение условий среды и играют ведущую роль в процессах самоочищения водоемов, однако при ишенсивним ризвиши сами являются фактором вторичного загрязнения, вызывая «цветение» воды.
Таким образом, выявляя структуру и наблюдая за динамикои альгологического сообщества, можно иметь достаточно четкую картину состояния экосистемы водоемов в целом, а также направления ее развития
Целью работы было изучение видового состава и пространственно -временной изменчивости альгофлоры искусственных водоемов в черте города в безледный период, а также оценка санитарно-биологического состояния обследованных водоемов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи1
1. Определение видового состава водорослей в водоемах искусственного происхождения г. Зеленограда.
2. Анализ сравнительно-флористического состава альгофлор водоемов.
3. Анализ сезонной динамики таксономической численности и обилия видов и разновидностей водорослей.
4. Экологический и географический анализ альгофлоры по составу водорослей индикаторов экологического состояния водоема и географической приуроченности водорослей.
5. Определение сапробности на протяжении всего периода исследований в фитопланктонных, перифитнных и фитобентосных сообществах, а также оценка качества воды и состояния экосистем в водоемах по составу видов водорослей индикаторов сапробности
Научная новизна: Впервые проведены детальные исследования альгофлоры водоемов искусственного происхождения г. Зеленограда Выявлен видовой состав альгофлоры. Составлен систематический список, включающий 497 видов и разновидностей водорослей. Отмечено 152 таксона видового и внутривидового ранга, которые являются новыми для водоемов Москвы, из них 127 - новые для водоемов Московской области Проведены таксономический, эколого-географический, санитарно-биологический анализы альгофлоры. Установлена сезонная динамика таксономической численности и обилия видов, проведена оценка состояния качества воды и состояния экосистем водоемов Показана пространственно-временная структура изменения суммарного уровня антропогенной нагрузки на протяжении всего сезона «открытой воды». Проведенные исследования вносят значительный вклад в изучение биоразнообразия водоемов урбанизированных территорий и водных объектов, расположенных в северо-западной части г. Москвы. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших флористических, гидробиологических и экологических исследований водных объектов различного происхождения, а так же в курсах лекции по водной экологии и гидробиологии в ВУЗах. Оригинальные рисунки могут послужить материалом для создания атласов современной альгофлоры Москвы и Московской области.
Апробация работы: Результаты работы представлены на международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в
России: традиции и современность» (Россия, Санкт-Петербург, 2000); Саттелитном симпозиуме «Биоразнообразие и продуктивность водоемов», проведенном в рамках региональной научной конференции с международным участием «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» ( Россия, Чита, 2001), Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Россия, Москва, 2002); VI рабочем совещании по сравнительной флористике «Развитие сравнительной флористики в России: вклад школы А.И 1олмачева» (Россия, Сыктывкар, 2003); Пятнадцатой Коми республиканской молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Россия, Сыктывкар, 2004); VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Россия, Санкт-Петербург, 2004); IX школе диатомологов России и стран СНГ « Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей». (Россия, Борок, 2005).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Романова, Орина Леонидовна
выводы
1. В водоемах искусственного происхождения г Зеленограда выявлено 497 видов и разновидностей водорослей, относящихся к 7 отделам, 14 классам, 38 порядкам, 72 семействам и 133 родам.
2. Среди обнаруженных видов и разновидностей водорослей 152 таксона на территории Москвы и Московской области обнаружены впервые. Из них 53 таксона относятся к отделу Ochrophyta, 29 - Euglenophyta, 28 -Chlorophyta, 22 - Cyanophyta, 20 - Charophyta.
3. В результате проведенного анализа альгофлоры выявлено, что все исследованные водоемы искусственного происхождения г Зеленограда в значительной степени уникальны по своему составу и динамике альгофлоры. Число таксонов водорослей, обнаруженных во всех четырех водоемах, составляет 15% от общего таксономического состава.
4. При выявлении временной структуры альгологических сообществ водоемов искусственного происхождения г Зеленограда установлено наличие двух временных структур, соответствующих летнему и зимнему периодам времени, и двух разделяющих эт и структуры переходных периодов
5. Анализ результатов изучения структуры и динамики альгофлоры показал, что массового развития в большинстве случаев достигают таксоны, относящиеся к наиболее бедным по числу видов и разновидностей отделам водорослей, притом чаще такое совпадение наблюдается в водоемах с большей степенью загрязнения воды.
6. Альгофлора по составу водорослей индикаторов экологического состояния приурочена к стоячим, слабо-текучим, пресноводно -солоноватым со щелочной реакцией среды водоемам
7. По географическому составу альгофлора искусственных водоемов г Зеленограда характеризуется как космополитная с бореальным компонентом и незначительным числом аркто-альпийских видов и разновидностей. По отношению к местообитанию в альгофлоре в основном присутствуют бентосные формы (61%), в меньшей степени планктонные (26%). Доля планктонно-бентосных видов составляет 12%, эпифитов - 1%.
8. Сапробиологический анализ показал, что чистота воды в водоемах искусственного происхождения г. Зеленограда в безледный период соответствует III, III-IV, IV классам, притом класс чистоты воды увеличивается в летний и летне-осенний период Большая загрязненность, повсеместно наблюдается в придонных слоях. В целом, экосистемы водоемов находятся в состоянии ашропогенного экологического напряжения с элементами экологического регресса и экологическим регрессом донных ценозов. Направления изменений альгофлоры в большей степени связаны с локальным загрязнением.