Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этологическая характеристика коров разных пород в зависимости от условий кормления и содержания в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеев, Александр Леонидович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Классификация поведения крупного рогатого скота

1.2. Методы изучения поведения

1.3. Факторы, влияющие на поведение

1.4. Пищевое поведение крупного рогатого скота

1.5. Поведение и продуктивность крупного рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Этологическая характеристика дойных коров

2.3. Пищевое поведение коров

2.4. Взаимосвязь поведения и продуктивности коров

2.5. Влияние температуры воздуха на поведение коров

2.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров

2.6.1. Биохимические показатели крови

2.6.2. Неорганические компоненты крови

2.6.3. Морфологические показатели крови

3. Экономическая оценка результатов исследований

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Предложения производству 98 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Этологическая характеристика коров разных пород в зависимости от условий кормления и содержания в зоне Южного Урала"

Одним из важнейших механизмов, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей среде, является поведение. Животные защищаются от врагов, будь то представители собственного или другого вида, от паразитов и болезней, неблагоприятных климатических условий.

Они добывают себе пищу, соблюдают суточный режим и избегают различных стрессовых состояний. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных механизмов приспосабливания, который имеет большое значение для поддержания гомеостаза в организме.(М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1986).

Проблема поведения животных находится в центре внимания многих специалистов.

Поведение сельскохозяйственных животных является механизмом реализации генетически детерминированных возможностей организма в конкретных условиях. (М.М. Лебедев, В.И.Великжанин, Н.С.Сафронов,1979)

Формирование сбалансированной экосистемы, в которой живые организмы оптимально взаимодействуют с внешней средой - необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства. Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимся стереотипом поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания.

Стадо животных - это отнюдь не механический конгломерат собранных воедино носителей мяса, шерсти и молока. Это группировка живых существ с тонкой нервной и психической организацией. Каждое такое существо обладает собственной индивидуальностью и эта индивидуальность может по разному проявиться в различных условиях взаимодействия с себе подобными и с человеком - хозяином. Психика и поведение домашних животных оказывается очень тонким инструментом. При непонимании того, как именно этот инстру мент устроен и каковы его возможности, мы можем нарушить его функционирование грубым и неумелым вмешательством. И напротив, отдавая себе отчет в тех мотивах и закономерностях, которые движут поведением животных, человек в состоянии получить новые и удивительные экономические результаты в тех сферах, где все возможности рационализации уже давно казались полностью исчерпанными. Индивидуальные особенности поведения и интенсивности реакции организма на внешнее воздействие отмечены более двух тысяч лет тому назад. Тогда же начались попытки определить признаки индивидуальности, отыскать общие закономерности в проявлении индивидуальных особенностей, объединяющие их в группы, вскрыть физиологические механизмы, лежащие в основе индивидуальных особенностей.

Поведение - это основная функция организма, обеспечивающая процесс адаптации животных к внешней среде. Это наиболее подвижная и активная форма приспособления, которая не только включается первой, но и характеризует предварительную подготовку организма и ожидаемые изменения среды на основе выработки условно-рефлекторной связи и биологических ритмов.

На что обращено внимание обслуживающего персонала при первом осмотре животных?

Прежде всего, это их двигательная активность, их поведение, которое всегда служило одним из главных методов диагностики состояния организма. В этом плане ценность этологических знаний для практического животноводства была и остается постоянной. Зная реакции организма на различные раздражители, можно управлять ими и использовать их для достижения лучших результатов в производстве животноводческой продукции.

Исследования поведения животных предполагают выявление связи между поведением и различными событиям и процессами, протекающими вне и внутри организма, которые предшествуют данному поведению, сопровождают его или же следуют за ним.

Изучение внешних проявлений отношения животных между собой и к различным видоизменениям окружающей среды занимается этология. Этология, характеризуя итоговую деятельность организма по восстановлению гомео-стаза, своей направленностью объединяет разные уровни изучения поведения. (Р. Хайнд, 1975)

Различные школы в России и за рубежом добились значительных успехов в изучении отдельных элементов поведения животных. Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. (Л.В. Крушинский,1977).Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом. Подавляющее большинство разработанных и применяемых технологий решались в более экономическом плане, без учета физиологических основ поведения животных.

На Южном Урале вопросами этологии крупного рогатого скота практически никто не занимался, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Целью данной работы, которая представляет собой комплексную межкафедральную тему: " Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане" (государственная регистрация №01.9.90002361) - изучить поведение коров разных пород в зоне Южного Урала, его связь с условиями содержания, кормления и продуктивными качествами.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить поведение коров разных пород, в зависимости от условий содержания и кормления;

- установить взаимосвязь этологических свойств с молочной продуктивностью;

- изучить морфологические и биохимические показатели у коров разных пород; б

- определить экономическую эффективность производства молока, в зависимости от породы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Урала дана этологическая характеристика и сравнительный анализ поведения коров разных пород.

Практическая ценность. Данные о поведении животных, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании технологии содержания молочного стада в зоне Южного Урала и близлежащих регионов, использованы в учебном процессе в учебных заведениях по дисциплине: «Физиология с этологией сельскохозяйственных животных» и при дальнейшей проработке вопросов по данному направлению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методической конференции (УГАВМД998), научно-практической конференции (ЧНИИСХ, 1999), Всероссийской конференции Уральского филиала ВНИИВСГЭ (1999).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 4 научные статьи.

На защиту выносятся положения: данные по поведению коров разных пород в зависимости от условий содержания, кормления, молочной продуктивности, морфологические и биохимические показатели крови, экономическая эффективность использования изучаемых пород скота.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алексеев, Александр Леонидович

5.Выводы

1. Результаты этологических исследований показали, что наиболее активными и подвижными были коровы черно-пестрой и голштинской пород. Они затрачивали больше времени на прем корма, жвачку, лежание, сон. Животные немецкой черно-пестрой породы имели наименьшую активность.

2. Перевод животных со стойлового содержания на пастбищный вызывал изменение в их поведении. Уменьшилось время на прием корма, жвачку, лежание, сон, возрастала двигательная активность. Увеличивалось время на прием воды, стояние. Количество актов мочеиспускания и дефекации возрастало.

3. Прием корма осуществляется как в дневное, так и в ночное время суток, однако днем время затраченное на прием корма в 2,8 раза больше, чем в ночное. В период с 1 до 4 часов коровы вставали к кормушке в единичных случаях. На стояние в дневное время животные затрачивали в 2,2-2,8 раз больше времени , чем в ночное. Спали животные как днем, так и ночью, однако в ночной период сон был более продолжительным.

4. При одинаковой даче кормов потребление его коровами были различным. Максимальное потребление кормов, в пересчете на кормовые единицы, было у животных черно-пестрой породы, минимальное у немецкого черно-пестрого скота.

5. Пищевая активность как в стойловый, так и в пастбищный периоды была наивысшей у коров черно-пестрой и голштинской пород, минимальной у немецкого черно-пестрого скота. Наивысшая пищевая активность в стойловый период была после раздачи кормов и зависела от режима кормления, в пастбищный - в утренние и вечерние часы.

6. Количество жвачных периодов было выше в стойловый период, чем в пастбищный, что связано с содержанием клетчатки в задаваемом корме.

7. На молочную продуктивность коров наибольшее влияние во все периоды года оказала пищевая активность. В стойловый период доля влияние пищевой активности на удой коров выше, чем в пастбищный. В пастбищный пери

97 од возрастала доля влияния двигательной активности и практически сравнивалась с долей влияния пищевой активности.

8. При снижении температуры ниже зоны комфорта увеличивалось время на стояние животных, прием корма, при одновременном снижении времени на жвачку и прием воды. При повышении температуры выше зоны комфорта снижалось время, затраченное на ходьбу, стояние, прием корма, при одновременном увеличении времени на лежание, жвачку и прием воды.

9. Содержание альбуминов, глобулинов в крови подопытных животных находилась в пределах физиологической нормы. Наблюдалось повышенное содержание общего белка в крови в зимний период времени. Количество общих липидов в крови было ниже нормы в осенний и зимние периоды, а содержание р- липопротеидов во все времена года. Содержание в крови Са , Р, гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы, в то же время было нарушено отношение Са:Р. Отмечались сезонные различия по морфологическим и биохимическим показателям крови подопытных животных.

Ю.Затраты кормовых единиц на 1 кг молока были наименьшими у коров голштинской породы, наибольшими у немецкого черно-пестрого скота.

98 б.Предложения для производства

1. Для зоны Южного Урала наиболее выгодно и эффективно разводить животных черно-пестрой и голштинской пород, так как они более эффективно оплачивают корма, отличаясь в то же время высокой продуктивностью.

2. Необходимо сбалансировать рацион кормления дойных коров для стойлового периода, особенно по сахару, т.к. это приводит к нарушению рубцового пищеварения и образования летучих жирных кислот.

3. Создать в помещении комфортные условия для содержания животных, для чего необходимо утеплить помещение.

4. С это логической точки зрения принятый в практике хозяйства распорядок кормления не является оптимальным для животных. На пастбище у коров пищевые реакции появляются более 20 раз, а в стойловый всего 4-5 раз. Поэтому в стойловый период коров кормить следует кормить чаще и по возможности обильнее.

5. В летний период времени, при содержании коров в лагерях, необходимо организовывать ночную пастьбу, за исключением периода с 1 до 4 часов, т.к. в это время для коров условия комфортные, и они охотно пасутся и поедают траву.

Автореферат диссертации по теме "Этологическая характеристика коров разных пород в зависимости от условий кормления и содержания в зоне Южного Урала"

На правах рукописи

Алексеев Александр Леонид^и^ ^д

1 а МАП 2303

Этологическая характеристика коров разных пород в зависимости от условий кормления и содержания в зоне Южного Урала

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТРОИЦК - 2000

Работа выполнена в Уральской государственной Академии ветеринарной медицины

Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Лазаренко

- заслуженный зоотехник РФ, кандидат сельскохозяйственный наук, профессор М.Ф. Юдин Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный работник сельского хозяйства РБ, профессор Н.Г. Фенченко - кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор В.М. Черетских

Ведущие предприятие: Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится ^ /и-с 2000 года, в 10 часов на засе-

дании диссертационного совета в Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд. 1 по адресу. 457100, Челябинской обл., г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека УГАВМ. Автореферат разослан //. 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета (У О.В. Горелик

П 46, О ^ у )//) IУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших механизмов, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей среде, является поведение. Животные защищаются от врагов, будь то представители собственного или другого вида, от паразитов и болезней, неблагоприятных климатических условий.

Они добывают себе пищу, соблюдают суточный режим и избегают раз-гшчных стрессовых состояний. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных механизмов приспосабливания, который имеет большое значение для поддержания гомеостаза в организме.(М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1986).

Поведение сельскохозяйственных животных является механизмом реализации генетически детерминированных возможностей организма в конкретных ус-товиях. (М.М. Лебедев, В.И.Великжанин, Н.С.Сафронов,1979)

Формирование сбалансированной экосистемы, в которой живые организмы оптимально взаимодействуют с внешней средой - необходимое условие высо-<ой продуктивности животных и рентабельности производства. Одной из основ-шх причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между ¡ложившимся стереотипом поведения и новыми условиями кормления, ухода и удержания.

Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но исполь-[уются пока недостаточно. (Л.В. Крушинский, 1977).Отсутствие физиологически )боснованных установок приводит к возникновению противоречивых практиче-жих рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом. Подавляющее большинство разработанных и применяемых технологий решались в более эко-юмическом плане, без учета физиологических основ поведения животных.

В Челябинской области вопросами этологии крупного рогатого скота фактически никто не занимался, что и послужило основанием для выполнения

настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является (котора представляет собой комплексную межкафедральную тему: " Рациональное ис пользование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (государственная регистрация №01.9.90002361)) изучение поведения коров раз ных пород в зоне Южного Урала, его связь с условиями содержания, кормления ] продуктивными качествами.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить поведение коров разного генотипа, в зависимости от условт содержания и кормления;

- установить взаимосвязь этологических свойств с молочной продуктивностью;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови у корог разных пород;

- определить экономическую эффективность производства молока, в зависимости от породы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Урала дана этологическая характеристика и сравнительный анализ поведения коров разных пород.

Практическая ценность. Данные о поведении животных, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании технологии содержания молочного стада в зоне Южного Урала и близлежащих регионов, использованы в учебном процессе в учебных заведениях по дисциплине: "Физиология с этологией сельскохозяйственных животных" и при дальнейшей проработке вопросов по данному направлению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методической конференции (УГАВМ,1999), Всесоюзной конференции уральского филиала ВНИИВСГЭ (1999).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 4 научные статьи.

Положения выносимые на защиту:

- этологическая характеристика дойных коров;

- пищевое поведение коров;

- взаимосвязь поведения и молочной продуктивности;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- экономическая оценка результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 2 рисунка. Состоит из введения,.обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.

Список литературы включает 171 источник, в том числе 47 на иностранных языках.

Материал и методика исследований

Научно-производственный опыт проведен в ГУП ОПХ "Тимирязевское" Чебар-кульского района Челябинской области. Для проведения опыта было сформиро-ваоы 4 группы коров по принципу парных аналогов (живая масса, время отелов, возраст, состояние здоровья и др.), по 10 голов в каждой группе. Исследования проводились с ноября 1997 по ноябья 1998 года. Наблюдение осуществляли за 40 коровами 4 пород по следующей схеме:

рис. 1. Общая схема опыта

Все коровы находились в одинаковых условиях содержания и кормления, в одном помещении и обслуживались одной дояркой. В стойловый период коровы находились на привязи, а летний — на пастбище. Доение коров проводили 2 раза в сутки (6-00 и 18-00) аппаратами типа «Майга-ДА-2М» в ведра. Кормление осуществлялось согласно распорядка и в соответствии с принятой в хозяйстве технологией и зоотехническим нормам . В летний период проводили подкормку зеленной массой.

В стойловый период применялся метод индивидуального наблюдения, в пастбищный - групповой. При изучении поведения животных метили масляной яркой краской в верхней части крупа по обе его стороны (ставили цифры).

Определение затрат времени на различные элементы поведения проводили путем суточной хронометрии по методике В.И. Великжанина (1975). Исследования проводились один раз в месяц, регистрируя отдельные элементы поведения с интервалом 5 мин в течение суток.

Хронометрия проводилась по следующим элементам поведения: прием корма (сена, силоса, сенажа и др.), жвачка (стоя, лежа), лежание (на правом и левом боку), комфортные движения, сон, прием воды, хождение, мочеиспускание, дефекация, драки и т.д. Данные наблюдений фиксировались в специально, заранее подготовленные протоколы или этограммы в виде значков или символов

(С - стоит, Л - лежит, Ж — жует, Д - движение и т.п.).

Для изучения двигательной активности использовались спортивные шагомеры.

Для оценки пищевого поведения в течение суток учитывалось: продолжительность и кратность приема того или иного корма, жвачки, скорость поедания корма, общая пищевая активность, продолжительность и кратность водопоя, актов дефекации и мочеиспускания.

При изучении пищевого поведения на пастбище устанавливали продолжительность пастьбы и отдыха, нахождение животных впереди, сзади или в другом месте стада, частоту смены участков приема корма.

Индексы поведения коров вычисляли по формулам.

Индекс двигательной активности:

ИДА=Е+Ж+Д+Б+К / СТН+ЛН+ПН+СТС,

Индекс пищевой активности:

ИПА= Е+Ж+В / СТН+ПН+П+С+Д+К+Б. Параметры микроклимата (температура, влажность) определялись круглосуточно с помощью приборов. Температуру и влажность воздуха в помещении определяли с помощью психрометра Августа. Температуру наружного воздуха, пола, стен, воды, корма осуществляли термометрами. Показания приборов снимались через каждые 3 часа.

Учет потребленных коровами кормов проводили методом контрольного взвешивания в течении двух смежных суток. Для этого предварительно взвешенные корма раздавали животным, затем собирали несъеденные остатки, взвешивали и по их разнице устанавливали количество съеденного корма.

Корма на полный зоотехнический анализ исследовались в межкафедральной лаборатории УГАВМ по общепринятым методикам зоотехнического анализа кормов.

Количество молока, полученного от каждой коровы, учитывали по данным контрольных доек, которые проводились 1 раз в декаду, с последующим пересчетом за месяц и лактацию.

Для контроля за обменными процессами, физиологическим состояние», коров проводили исследования крови. Кровь брали из яремной вены у всех жи вотных опытных групп в стерильные пробирки, утром до кормления. Исследова ния крови проводились в межкафедральной лаборатории УГАВМ. В крови опре деляли содержание гемоглобина по методике М.Л. Пименовой, количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева по общепринятой методике. Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22, а белковые фракции экспресс методом на ФЭК-М по С.А. Карпю-ку (1982).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность средних значений и корреляции определяли по Стьюденту. Все полученные результаты представлены в международной системе СИ.

Результаты собственных исследований Этологическая характеристика дойных коров

В конкретной среде поведение животных остается постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Комплексное изучение поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания для животных. Поэтому значение поведенческих реакций животных, умение исправлять и направлять их в нужном направлении - залог успешного функционирования любого сельскохозяйственного предприятия.

Данные о поведении коров разных пород, полученные нами за период исследований приведены в таблице 1.

Из этих данных следует, что на реакцию стояния коровы затрачивается от 54 до 57 %, прием корма от 24,6 до 27,4% времени суток, в т.ч. на прием концентратов - 3,3 - 3,8%; а воды - 1,7 - 2.0%. Время стояния коров при отсутствии жизненных проявлений занимало 13,0 - 16,4%. На комфортные движения животные затрачивали от 0,6 до 0,9%, а на жвачку стоя от 8,8 до 9,7%

времени суток.

Лежали животные в общей сложности 533,3 - 575,4 мин в сутки. Достоверных межпородных различий установлено не было. На левом боку коровы всех пород лежали меньше, чем на правом. Животные черно-пестрой породы лежали на левом боку без действуя 84,7 мин, на правом - 112,6 мин, или на 27,9 мин больше.

На реакцию стояния меньше времени затрачивали коровы черно-пестрой немецкой породы - 782,5 мин, а больше - джерсейской - 821,8 мин. Коровы черно-пестрой и голштинской пород по этому показателю занимали промежуточное положение.

Голштинский и черно-пестрый скот затрачивал больше времени на прием корма, соответственно 395,1 и 381,8 мин, меньше — коровы немецкой черно-пестрой породы - 354,5 мин или 24,6%. Дольше всех пережевывали корм стоя животные джерсейской породы - 9,7% времени суток, меньше других - голштинской - 8,8% .

Голштинские коровы больше затрачивали времени на комфортные движения (0,9%), меньше — джерсейские (0,6%0, хотя разница по времени была незначительной.

На потребление воды больше других затратили времени коровы гол-штинкой породы (28,3 мин), они же, больше потребляли кормов.

По нашим данным коровы изучаемых пород на сон затрачивали от 85,5 до 95,3 мин в сутки. Причем меньше других представители джерсейской породы (5,9%), больше черно-пестрой немецкой (6,6% времени суток).

На жвачку лежа животные затрачивали от 248 до 285 мин в сутки, при этом продолжительней была жвачка на правом боку. Так коровы черно-пестрой породы совершали жвачку на правом боку в течении 285,3 мин, а на левом лишь в течении 154,9 мин в сутки. При достоверной разности (Р;< 0,01).

Меньше других жевали лежа коровы джерсейской породы (17,2% времени суток), больше - черно-пестрой (19,8%), где существенных межпородных различий не было установлено.

1. Породные особенности основных поведенческих реакций

(в расчете на 1 животного в сутки), мин (п=10,х±5х).

Показатель ПОРОДА

джерсейская черно-пестрая немецкая черно-пестрая голштинская

Минут % от времени суток минут % от времени суток минут %от времени суток Минут % от времени суток

Стояние 821,8 ±66,8 57,1+ 4,6 793,5 140,0 55,1± 2,8 782,5 ±30,2 54,3± 2,1 803,6 ±31,3 55,8+ 2,2

в т.ч. прием корма 356,3 ±19,0 24,7± 1,3 381.8 116.9 26,5± 1,2 354,5 ±17,1 24,6± 1,2 395,1 ±17,6 27,4± 1,2

Прием воды 27,4± 1,7 1,9+0,1 24,71 1,8 1,7± 0,1 27,1± 1,5 1,9± 0,1 28,3± 1,6 2,0± 0,1

Жвачка стоя 139,9 ±18,2 9,7±1,3 15,71 15,6 9,4± М 136,7 ±17,9 9,5± 1,2 127,0 ±16,7 8,8± 1,2

Лежание 533,3 ±17,7 37,0± 1,2 575,4 120,3 39,9± 1,4 576,0 ±18,8 40,0± 1,3 570,3 ±18,0 39,6± 1,3

в т.ч. на правом боку 102,6 1 18,0 7,111,3 112,6 121,3 7,8± 1,5 109,9 ± 18,5 7,61 1,3 105,4 ± 19,0 7,3± 1,3

на левом боку 96,9± 19,4 6,711,3 84,71 21,3 5,9± 1,5 102,3 ±17,1 7,1± 1,2 73,0± 16,4 5,1± 1,1

Сон 85,5± 19,1 5,9±1,3 92,8± 19,2 6,4± 1,3 95,3± 18,7 6,6± 1,3 89,2± 17,3 6,2± 1,3

Жвачка лежа 248,3 ±16,7 17,21 1,2 285,3 119,2 19,81 1,3 268,5 119,8 18,61 1,4 283,7 + 18,2 19,7± 1,3

На правом боку 133,6 ±16,1 9,311,1 154,9 ±19,2 10,71 1,3 137,6 118,9 9,61 1,3 146,7 + 19,5 10,2± 1,4

На левом боку 114,7 ±17,3 7,911,2 130,4 117,8 9.01 1.2 130,9 120,7 9,11 1,4 137,0 ± 16,9 9,5± 0,4

Движение 84,9± 11,6 5,910,8 71,11 5,7 4,91 0,4 81,51 5,5 5,71 0,4 66,1± 5,6 4,6± 0,8

Жвачка лежа была продолжительней, по сравнению со жвачкой стоя в 2,8-3,1

раза, при дотоверной разности (Р,< 0,001). Коровы черно-пестрой породы затрачивали на жвачку лежа 285,3 мин,при 135,7 мин в сутки стоя. На мочеиспускание затраты времени составили от 1,0 ... 1,1 % времени суток, а на дефекацию от 1,1 ... 1,2 %, где межпородных различий не выявлено.

В стойловый период коровы больше лежали, меньше двигалисьи стояли по сравнению с пастбищным периодом. Коровы черно-пестрой породы в стойловый период стояли 769,0 мин, на пастбище - 842,5 мин. Аналогичная картина имела место и по другим породам.

В стойловый период животные затрачивали на прием корма 379,9-435,5 мин, на пастбище 323,2-354,3 мин в сутки, при достоверной разности ( Р< 0.05). В стойловый период животным задают корма в большом количестве при большем содержании клетчатки, что и отразилось на времени приема корма, а также на продолжительность жвачного периода.

Причем продолжительность жвачки в стойловый период была более продолжительной, чем на пастбище. Коровы в стойловый период затрачивали на жвачку 425,5-467,4 мин, на пастбище - 293,4-353,4 мин в сутки, при достоверной разности (Р-^0,01).

В пастбищный период, в связи с высокой температурой воздуха, коровы испытывают жажду, они часто пьют воду. Поэтому на пастбище коровы больше затрачивали время на прием воды по сравнению со стойловым периодом в 1,6-2,3 раза, при достоверной разности (Р^0,01).

В летний период коровы больше отдыхали и стояли без действий. Так в стойловый период коровы затрачивали на стояние без действия 101,1-222,6 мин, а на пастбище 225,1-285,7 мин времени суток, при достоверной разности (Р<0,01).

В стойловый период животные лежали 302,4-350,9 мин в сутки, в летний период-391,0-429,3 мин.

Количество актов дефекации и мочеиспускания больше было совершено животными независимо от породы в летний период.

Данные о поведении коров в зависимости от времени суток представлены в таблице 2.

Из данных таблицы следует, что на прием корма в дневное время коровы затрачивали от 267,3 до 322,3 мин, а в ночное - 96,3 - 108,9 мин, что в 2,8 раза больше, где по всем группам отмечается довольно высокая степень достоверности (Р4 0,001).

На жвачку подопытные животные затрачивали от 27 до 28 % времени суток. На дневное время суток приходилось от 52,2 до 55,0% всего времени затрачиваемого в сутки на жвачку. Причем достоверных различий по продолжительности жвачки в зависимости от времени суток обнаружено не было.

На реакцию стояния коровы всех пород больше затрачивали времени днем, чем ночью. Причем у джерсейских коров она продолжалась дольше в 2,3 раза, при Р 0,001, у черно-пестрых - в 2,2 раза, при Р<< 0,001, у немецких

черно-пестрых животных в 2,2 раза, при 0,001, у голштинов - в 2,8 раза, при Р< 0,001.

2. Поведение коров в зависимости от времени суток (п=10,Х+5х).

Пока- ПОРОДА

затель джерсейская черно-пестрая немецкая черно- голштинская

пестрая

день ночь день ночь день ночь день ночь

При- 280,0 96,3± 311,8± 108,9± 267,3± 97,4± 322,3± 102,8

ем ±20,0 18,0 18,1 16,2 18,1 16,8 20,2 + 15,6

корма

Стоя- 574,4 247,4 542,8± 250,7± 537,6± 244,9 591,4± 212,2

ние ±72.8 ±61.1 42.7 38,1 33.5 ±27,1 32,8 + 28.2

в т.ч. 79,3± 60,6± 72,1±16,2 63,6± 73,8± 62,9+ 69,5± 57,5±

со 17,9 18,7 14,9 18,3 16,5 16,3 17.3

жвач-

кой

Ле- 252,6 270,4 294,0± 281,4± 241,0± 265,0 301,0± 289,3

жание ± 18.2 ± 17,6 20.7 19,6 19.3 ± 17.9 20.2 + 16.8

в т.ч. 128,4 129,9 144,5± 140,8± 123,6± 124,9 148,2+ 135,5

со ± 17,5 ± 15,2 20.9 17,6 20,3 ± 18,4 19,8 + 16,9

жвач-

кой

Сон 12,7± 82,5± 13,6+7,4 79,2± 16,9± 78,4± 12,5+ 76.7±

1,5 18,7 18,9 8,9 21,3 6,1 19,3

На реакцию лежания время суток у животных не оказывало существенного влияния, которые затрачивали примерно равное количество времени как

днем, так и ночью.

Спали животные как днем, так и ночью, но в ночной период сон был более продолжительным. Так у джерсейских коров сон ночью был более продолжительный на 79,8 мин ( 0,001), у черно-пестрых на 65,6 мин ( Р^. 0,001), у немецких черно-пестрых на 61,5 мин (Р-^ ,001), у голштинов на 64,2 мин (Р^ 0,001).

Пищевое поведение коров

Данные о фактическом потреблении кормов и питательных веществах за период исследований коровами, изучаемых пород скота представлены в таблице

о

Из данных таблицы следует, что в пересчете на кормовые единицы, за период исследований, больше всего корма было потреблено коровами черно-пестрой породы 48 ц. корм.ед., затемголштинами - 44 ц.корм.ед. Меньше всего потребили кормов животные немецкой черно-пестрой породы - 39 ц.корм.ед. Максимальные затраты кормовых единиц на получение 1 кг молока были у коров немецкой черно-пестрой, которые составили 1,20 корм.ед., минимальными у голштинов - 1,09 корм.ед.

Нами было установлено, что на пищевую активность значительное влияние оказывает сезон года.

Пищевая активность была выше в стойловый период и занимала 54,8 ... 64,1 % времени суток, а в пастбищный период она колебалась 45,9 ... 52,3%. Наивысшая пищевая активность при стойловом содержании отмечалась у коров голштинской и черно-пестрой пород, соответственно, 64,1%, 63,3%, а наименьшая у животных немецкой черно-пестрой - 54,8%.

Достоверные различия установлены между джерсеями (1 гр) и черно-пестрым скотом (2гр), при Р- 0,05, между джерсеями и немецкой черно-пестрой породой, при Р^ 0,05 и между джерсеями и голштинами (4гр), при Р= 0,05.

Достоверная разность также была установлена между 2 и 3 группами ( Р4 0,01) и между 3 , 4 группами ( Р^0,01).

По приему корма в стойловый период были установлены достоверные

различия между коровами 2 и 3 групп ( Р^0,05), а также между животными 3 и 4 групп (Р<0.05).

Более продолжительной была жвачка у коров черно-пестрого скота, которая составила 32,6% времени суток и совсем незначительно уступали им гол-штины. Менее продолжительной она была у коров немецкого черно-пестрого скота - 387,4 мин.

3. Потребление кормов и питательных веществ рациона животными за период исследований ( на 1 голову).

Показатель джерсей екая черно-пестрая немецкая черно- пестрая голштинс кая

Зеленая масса, ц 41 53 44 49

Дерть из смеси зерновых,ц 16 17 16 17

Сено кострецовое,ц 9 10 9 10

Кукурузный силос,ц 32 35 29

Сенаж, ц 24 38 23 29

Жмых рапсовый,ц 1,2 1,2 1,2 1,2

В кормах содержалось

Кормовых единиц,ц 40 48 40 44

Обменной энергии,МДж 50618 61032 50205 55879

Сухого вещества,ц 53 63 53 59

Сырыго протеина,кг 809 986 810 902

Перевариваемого 501 594 503 553

протеина,кг

Сырой клетчатки,кг 1342 1697 1329 1503

Сахара,кг 296 375 307 342

Затраты корма на 1 кг 1,12 1,11 1,20 1,09

молока, к.ед

В пастбищный период время затраченное на прием корма было наибольшим у голштинских коров ( 354,3 мин), а наименьшим у джерсеев ( 323,2 мин), где была

установлена достоверная разность между 1 и 4 группами ( Р- 0,05).

Больше других затрачивали времени на прием травы коровы голштин-ской и черно-пестрой пород ( соответственно, 325,1 и 322,4 мин), а меньше -джерсеи (298,7 мин), при достоверной разности между животными 1, 2 и 4 групп ( Р-0,05). Однако существенных различий по продолжительности приема концентратов между породами не было выявлено.

Самой продолжительной была жвачка у голштинских коров ( 356,4 мин ), а менее продолжительной у немецкого черно-пестрого скота (290,8 мин).

Достоверные различия установлены между животными 1,2 и 4 групп ( Р-0,05), между 2, 3 и 4 группами ( Р- 0,05), между 3 и 4 группами ( Р< 0,01).

Наиболее высокой пищевая активность была у голштинов ( 753,4 мин или 52,3% времени суток), а самой низкой у немецкого черно-пестрого скота (661,5 мин или 45,9% времени суток).

В стойловый период в течение суток наблюдалось от 16 до 19 жвачных периодов, в пастбищный - 9-13.

Рацион кормления коров не был сбалансирован по сахару.

2.4. Взаимосвязь поведения и продуктивности коров.

На основе дисперсионного анализа ыла выявлена доля влияния пищевой 1 двигательной активности на молочную продуктивность коров ( табл. 4).

Из таблицы видно, что на молочную продуктивность, особенно у высокопродуктивных коров, наибольшее влияние оказывает пищевая активность I особенно у высокопродуктивных коров, но в меньшей степени-двигательная. Цоля влияния пищевой активности на молочную продуктивность за год была шивысшей у коров голштинской ( 32,07%) и черно-пестрой пород ( 32,92%), а у 1жерсеев и немецкого черно-пестрого скота этот показатель был ниже и составил, ^ответственно, 23,00% и 23,71%.

4.Взаимосвязь пищевой, двигательной активности и молочной продуктивности, % (п=10)

Дисперсия ПОРОДА

джерсейская черно-пестрая неме_цкая чсрно-пестрая голштинская

ИДА ИПА ИДА ИПА ИДА ИПА ИДА ИПА

В стойловый период 7,31 24,31 8,50 33,23 14,49 25,43 12,60 32,09

В пастбищный период 22,79 23,30 25,56 28,72 28,35 23,08 26,06 30,86

За год 20,22 23,00 19,86 32,92 20,35 23,71 25,43 32,07

Было установлено, что пищевая активность оказывала наибольшее влияние на молочную продуктивность коров в стойловый период, а доля влияния пищевой активности на молочную продуктивность составила у джерсеев 21,31%, черно-пестрого скота - 33,23%, немецкого черно-пестрого скота - 25,43% и у голштинов - 32,09%). В пастбищный период этот показатель составил, соответственно, 23,30%, 28,72%, 23,08% и 30,86%. Наиболее сильно пищевая активность, как в стойловый , так и в пастбищный периоды, влияла на молочную продуктивность высокопродуктивных коров.

Доля влияния двигательной активности в формировании молочной продуктивности была меньшей, по сравнению с пищевой и составила у джерсеев -20,22%, у черно-пестрого скота - 19,86%, у коров немецкой черно-пестрой породы - 20,35%), у голштинов - 23,43% ( за год).

Двигательная активность оказывала большее влияние на молочную продуктивность в пастбищный период, по сравнению со стойловым.

Доля влияния двигательной активности на молочную продуктивность в пастбищный период у джерсеев составила 22,79%, черно-пестрых - 25,56%, у немецкого черно-пестрого - 28,35% и у голштинов - 26,06%.

Влияние температуры на поведение коров.

Результаты наших исследований показали, что при понижении температуры ниже зоны комфота происходят значительные изменения и в поведении коров.

При снижении температуры воздуха в помещении до +4 градусов увеличивается время стояния независимо от породы на 20-84 мин, при одновременном сокращении времени на лежание, при Р-0,05 и Р<0,01. Сокращение времени на лежание коров связано с тем, что при понижении температуры воздуха полы становятся холодными и они, в связи с этим, предпочитают больше стоять, чем лежать, где достоверно сократилось время на жвачку как стоя так и нежа (Р^0,05; Р<0,01).

Увеличилось время на сон на 11-25 мин, дефекацию на 1,1-7,1 мин, мочеиспускание на 3,7-7,4 мин, при не достоверной разности ( Р>0,05).

По всем группам коров увеличилось время на прием корма на 19-67 мин. Это можно объясняется тем, что при понижении температуры животным требует-:я больше энергии на согревание тела, которую они пытаются получить через потребление кормов. Таким образом, низкая температура воздуха в помещении приводит к перерасходу кормов и соответственно к увеличению затрат кормов на 1 ц молока.

При температуре +4 градусов животные достоверно сокращают время на прием воды на 9-28 мин. Это связано с тем, что вода в поилках холодная, кроме гого коровы при такой температуре не испытывают жажды, где отмечаются и межпородные различия.

В частности более высокопродуктивные коровы черно-пестрой и гош-гинской пород на понижение температуры реагировали сильней, чем немецкий 1ерно-пестрый скот и джерсеи. Так животные черно-пестрой породы при сниже-ти температуры воздуха в помещении до + 4 градусов стояли больше на 24 мин ю сравнению с джерсеями ( Р^0,05) и на 20 мин по сравнению с немецким 1ерно-пестрым скотом.

Голштины стояли больше на 37 мин по сравнению с джерсеями, при ^0,05, на 33 мин по сравнению с немецкими черно-пестрыми животными и на 7

мин по сравнению с черно-пестрым скотом.

Животные 2 группы меньше затрачивали времени на реакцию лежания на 24 мин по сравнение с джерсеями и на 20 мин по сравнению с немецким черно-пестрым скотом. Голштины меньше лежали на 37 мин по сравнению с джерсеями (Р=0,05) на 33 мин по сравнению с немецким черно-пестрым скотом (Р-0,05).

Черно-пестрый скот и голштины больше затрачивали времени на прием корма на 4-6 %, жвачку на 7-13% по сравнению с джерсеями и коровами немецкой черно-пестрой породы. По другим показателям существенных межпородных различий не было установлено.

Высокая температура также как и низкая,когда животные стараются меньше двигаться, существенно влияет на поведение коров. Так при температуре +29 градусов ходьба у всех пород скота сократилась на 11-57 мин ( Р-0,05, Р^0,01). Причем достоверно уменьшилось время на стояние на 253-306 мин ( Р^0,01).При такой температуре коровы стремились больше лежать на земле, для того, чтобы увеличить выделение тепла из организма, при этом стараясь вытянуть тело для увеличения потоотделения с поверхности тела.

Результаты наших исследований показали, что при повышении температуры до +29 градусов время затраченное животными на реакцию лежания возросло в 1,8-2,0 раза ( Р^0,001). Животные при такой температуре испытывают жажду и поэтому стремятся больше пить воду, где время увеличилось на 7-22 мин, при ( Р-0,05; Р4 0.01; Р_< 0.001). Время затраченное на потребление корма на пастбище сократилось на 5-45 мин, при ( Р-0,05; Р< 0.01; Р < 0.001).

Однако с повышением температуры жвачка лежа возрастала в 1,3-2,0 раза, при (Р^0,01; Р< 0,001). На количество актов дефекации и мочеиспускания повышение температуры не оказало существенного влияния.

Острей реагировали на повышение температуры высокопродуктивные коровы черно-пестрой и голштинской пород, которые меньше двигались по сравнению с джерсеями и немецким черно-пестрым скотом, хотя и разница была менее существенной.

Коровы черно-пестрой породы (2гр) меньше стояли на 28 мин по сравне-

Н1ПО с джерсеями (1гр) и 18 мин по сравнению с немецким черно-пестрым скотом (Згр). Коровы 2 группы на потребление воды затрачивали времени на 5 мин больше, чем животные 1 группы и на 22 мин меньше , чем голштины (4гр), при Р<< 0,01.

На прием корма животные 2 группы затрачивали 303 мин в сутки, что на 18 мин меньше по сравнению с 1 группой и на 25 мин по сравнению с 3 группой, а голштинские незначительно превосходили по этому показателю животных черно-пестрой породы. Достоверных межпородных различий по этому показателю не было установлено.

Черно-пестрый скот затрачивал на реакцию лежания при температуре +29 градусов 660м ин и превосходил по этому показателю животных 1 группы на 34 мин ( Р-0,05), на 38 мин животных 3 группы ( Р^0,05) и на 13 мин голштинов.

На жвачку лежа больше всех затрачивали времени голштины - 325 мин и превосходили поэтому показателю коров 1 группы на 55 мин (Р-0,05), 2 группы -15 мин и 3 группы на 43 мин По затратам времени на дефекацию,

мочеиспускание существенных межпородных различий не было установлено.

Экономическая оценка результатов исследований

Экономическая эффективность разведения той или иной породы скота зависит от многих факторов молочной продуктивности (табл. 5).

Из данных таблицы видно, что более высокую жирность молока имели коровы джерсейской породы - 4,30 %, наименьшую - коровы черно-пестрой породы -3,80%. Наибольшей молочной продуктивностью, как в натуре так и при переводе на базисную жирность характеризовались животные голштинской и черно-пестрой пород, у корорых и самая низкая себестоимость молока.

На основании результатов проведенных исследований мы полагаем, что для обеспечения населения молоком и молочными продуктами зоны Южного Урала, экономически выгодным является разведение крупного рогатого скота голштинской и черно-пестрой пород.

5. Показатели себестоимости молока

ПОРОДА Удой за 305 дней лактации в натуре, кг Массовая доля жира, % Удой молока за 305 дней лактации в баз.жирности,кг Себестоимость 1ц молока, руб

в натуре В базисной жирности

Черно-пестрая 5319 3,80 5774,9 171,76 157,65

Немецкая черно- пестрая 3542 3,86 3906,3 257,03 233,06

Джерсейская 3826 4,30 4700.5 237,95 193,68

Голштин-ская 5203 3.96 5886,8 174,98 154.65

Выводы

1. Результаты этологических исследований показали, что наиболее активными и подвижными были коровы черно-пестрой и голштинской пород, которые затрачивали больше времени на прем корма, жвачку, лежание, сон. Животные немецкой черно-пестрой породы имели наименьшую активность.

2. Перевод животных со стойлового содержания на пастбищный вызывал изменение в их поведении. Уменьшилось время на прием корма, жвачку, лежание, сон, возрастала двигательная активность и увеличилось время на прием воды, стояние. Количество актов мочеиспускания и дефекации возрастало.

3. Прием корма осуществляется как в дневное, так и в ночное время суток, однако днем время затраченное на прием корма в 2,8 раза больше, чем в ночное. В период с 1 до 4 часов коровы вставали и подходили к кормушке в единичных случа ях. На реакцию стояния в дневное время животные затрачивали в 2,2-2,8 раз больше времени , чем в ночное. Спали животные как днем, так и ночью, однако в ночной период сон был более продолжительным.

4. При одинаковой даче кормов потребление его коровами были различным. Максимальное потребление кормов, в пересчете на кормовые единицы, было у животных черно-пестрой породы, минимальное у немецкого черно-пестрого

скота.

5. Пищевая активность как в стойловый, так и в пастбищный периоды была наивысшей у коров черно-пестрой и голштинской пород, минимальной у немецкого черно-пестрого скота. Наивысшая пищевая активность в стойловый период была после раздачи кормов и зависела от режима кормления, а в пастбищный - в утренние и вечерние часы.

6. Количество жвачных периодов было выше в стойловый период, чем в пастбищный, что связано с содержанием клетчатки в задаваемом корме.

7. На молочную продуктивность коров наибольшее влияние, во все периоды года оказала пищевая активность. В стойловый период доля влияния пищевой активности на удой коров выше, чем в пастбищный. В пастбищный период возрастала доля влияния двигательной активности и практически сравнивалась с долей влияния пищевой активности.

8. При снижении температуры ниже зоны комфорта увеличилось время на стояние животных, прием корма, при одновременном снижении времени на жвачку и прием воды. При повышении температуры выше зоны комфорта снижалось время затраченное на ходьбу, стояние, прием корма, при одновременном увеличении времени на лежание, жвачку и прием воды.

9. Затраты кормовых единиц на 1 кг молока были наименьшими у коров голштинской породы, наибольшими у немецкого черно-пестрого скота.

Предложения производству

1. Для зоны Южного Урала наиболее выгодно и эффективно разводить жи-ютных черно-пестрой и голштинской пород, так как они более эффективно оплачи-тют корма, отличаясь в то же время высокой продуктивностью. Затьраты корма на 1 ;г молока у них составили 1,11 - 1,09 корм.ед., удой - 5319-5203 кг.

2. Необходимо сбалансировать рацион кормления дойных коров для стойлово о периода, особенно по сахару, т.к. это приводит к нарушению рубцового пищеваре-[ИЯ.

3. Создать в помещении комфортные условия для содержания животных, для

чего необходимо утеплить помещение.

4. С этологической точки зрения принятый в практике хозяйства распорядок кормления не является оптимальным для животных. На пастбище у коров пищевые реакции появляются более 20 раз, а в стойловый всего 5-10 раз. Поэтому в стойловый период коров кормить следует чаще и по возможности обильнее.

5. В летний период времени, при содержании коров в лагерях, необходимо организовывать ночную пастьбу, за исключением периода с 1 до 4 часов, т.к. в это время для коров условия комфортные и они охотно пасутся и поедают траву.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алексеев А.Л. в соавторстве. Поведение коров в зависимости от температурного режима и времени суток. - Мат международн.научно-практич.конф. УГИВМ. Троицк, 1999. - с.230-233.

2. Алексеев А.Л. в соавторстве. Влияние породы, возроста, условий содержания на поведение крупного рогатого скота. Тез.докл. Всероссийской конф., посвящ. 20-летию Уральского филиала ВНИИВСТЭ. Москва-Челябинск, 1998. - с. 162-164.

3. Алексеев А.Л. в соавторстве. Поведение коров в зависимости от сезон года// Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства. - Миасс, 2000.

4. Алексеев А.Л. в соавторстве. Взаимосвязь поведения и продуктивности первотелок// Новые технологии производства продукции земледелия и животноводства. - Миасс, 2000.