Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиленпродуцент 2-хлорэтилфосфоновая кислота как фактор повышения устойчивости растений гиацинта к полеганию
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. ЯВЛЕНИЕ ПОЛЕГАНИЯ РАСТЕНИЙ: ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА И СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
1.2. ЭТИЛЕНПРОДУЦЕНТ 2-ХЛОРЭТИЛФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА КАК ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЕ СОЕДИНЕНИЕ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ РОСТА РАСТЕНИЙ.
1.2.1. Физиологическая роль этилена в жизни растений.
1.2.2. Действие этиленпродуцентов на процессы роста и развития растений.
1.3. ГИАЦИНТ: БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
1.3.1. Ботаническая характеристика объекта.
1.3.2. Особенности годичного цикла развития растений.
1.3.3. Физиолого-биохимические особенности гиацинта.
1.3.3.1. Углеводный статус растений гиацинта.
1.3.3.2. Роль фитогормонов в регуляции роста органов гиацинта.
1.4. Полегание цветоносов при культивировании гиацинта в закрытом грунте.
Глава II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
II.1. Объекты исследований.
11.2. Условия проведения экспериментов^.
11.3. Методы исследования.
Глава III. ЭТИЛЕНПРОДУЦЕНТ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К ПОЛЕГАНИЮ РАСТЕНИЙ ГИАЦИНТА (Результаты и обсуждение).
III. 1. Действие 2-ХЭФК на степень полегания цветоносов.
111.2. Особенности роста и формирования растений гиацинта под действием 2-ХЭФК.
111.3. Действие 2-ХЭФК на анатомическое строение цветоносов.
III .4. Изменение содержания фотосинтетических пигментов при действии 2-ХЭФК.
111.5.Изменения динамики содержания углеводов под действием 2-ХЭФК
111.6. Динамика содержания эндогенных фитогормонов под действием обработки 2-ХЭФК.
111.7. Динамика содержания хлорогеновой кислоты под действием 2-ХЭФК
Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиленпродуцент 2-хлорэтилфосфоновая кислота как фактор повышения устойчивости растений гиацинта к полеганию"
Проблема полегания растений привлекает внимание физиологов растений в течение многих десятилетий. Работами отечественных и зарубежных исследователей показано, что биомеханические свойства надземной части растения и, в первую очередь, стебля определяются многими внутренними и внешними факторами. К настоящему времени изучены основные компоненты, входящие в состав оболочек клеток и механических тканей, их ультраструктура и архитектоника. Выяснена принципиальная роль фитогормонов в регуляции синтеза целлюлозы и других компонентов цитоскелета. Изучены главные абиотические и эдафические факторы, управляющие ростом, органогенезом и детерминирующие пространственную структуру и прочность надземной части растения. Особое значение придано использованию регуляторов роста при формировании растения с высокой вертикальной устойчивостью.
Решение задачи повышения устойчивости к полеганию в каждом случае зависит от видовых и сортовых особенностей растения. Указанные факторы и условия в полной мере проявили свою определяющую значимость по отношению к выбранному нами объекту исследования - гиацинту.
Гиацинт отличается высокими декоративными качествами и является ценным луковичным растением для выгонки, и, в то же время это мало изученный в физиологическом плане объект. Культура гиацинтов в защищенном грунте (выгонка) в зимне-весенний период осложнена явлением, получившим название полегание цветоноса. Аномальный морфогенез побегов приводит к потере декоративного вида растений и экономическому ущербу. Большинство сортов, обладающих высокими декоративными качествами и используемых для промышленной выгонки, подвержены полеганию. Для предотвращения полегания цветоноса рекомендовано использование 2-ХЭФК. В то же время, физиологические особенности действия 2-ХЭФК на растения гиацинта изучены крайне недостаточно.
Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение физиологических факторов, обусловливающих повышение устойчивости растений гиацинта к полеганию при действии этиленпродуцента 2-ХЭФК. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Оценить возможности повышения устойчивости к полеганию цветоносов с помощью 2-ХЭФК;
2. Изучить особенности роста, биометрических характеристик и декоративных качеств растений под действием 2-ХЭФК в различных концентрациях;
3. Исследовать изменения анатомического строения цветоносов при действии 2-ХЭФК;
4. Изучить изменения под действием 2-ХЭФК характеристик некоторых физиологических звеньев метаболизма, способных предопределять свойства устойчивости к полеганию: а) содержание и соотношение фотосинтетических пигментов в листьях; б) содержание растворимых углеводов в органах; в) содержание эндогенных фитогормонов (цитокининов и абсцизовой кислоты) в цветоносах; д) содержание хлорогеновой кислоты в органах растения.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное изучение действия этиленпродуцента 2-ХЭФК на растения гиацинта (при культивировании в защищенном грунте на выгонку) с оценкой его отзывчивости по биометрическим параметрам, анатомическим и физиолого-биохимическим свойствам. Выявлена сортовая специфика вызванного этиленпродуцентом морфогенетического эффекта, воплощенного в компактном, неполегающем цветоносе с высокими декоративными качествами. Видовая специфика реакции этого ботанического объекта на экзогенный этилен, обусловленная исключительно высокой интенсивностью органогенеза после перевода растений в условия оранжереи, выражается в тесной зависимости морфогенетического эффекта от динамики абиотических факторов и, как следствие, от условий культивирования. Повышение устойчивости цветоносов к полеганию предопределено изменениями в протекании физиолого-биохимических процессов, прямо или косвенно детерминирующих анатомическую и пространственную структуру цветоносов.
Практическая значимость. Показана возможность использования препарата этиленпродуцента 2-ХЭФК в качестве эффективного средства повышения устойчивости растений гиацинта к полеганию при культивировании в защищенном грунте (на выгонку). Установленное уменьшение полегания при действии 2-ХЭФК в низких концентрациях может служить основой для экономного применения препарата и предупреждения возможных отрицательных последствий использования 2-ХЭФК в больших концентрациях.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на VI Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002); Международной научной конференции «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биологического разнообразия растительного мира» (Минск, 2002), расширенных научных семинарах Лаборатории физиологии и биохимии растений ГБС РАН (2000 г., 2001 г. и 2002 г.).
Личный вклад соискателя
Все результаты экспериментальных работ и выполненных опытов по культивированию и регуляции роста растений получены автором самостоятельно.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 статьи в отечественных рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 8 рисунков и 15 фотографий; библиография содержит 189 названий, в т.ч. 137 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Семенова, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Морфогенетический эффект этиленпродуцента 2-ХЭФК выражается в формировании компактного, неполегающего цветоноса гиацинта с высокими декоративными качествами.
2. Эффективность этиленпродуцента 2-ХЭФК зависит от генотипических особенностей сорта, фазы развития растения и активности процессов роста цветоноса в момент применения.
3. Этиленпродуцент 2-ХЭФК вызывает изменения анатомической организации цветоноса. Вследствие ограничения деградации клеток происходит увеличение их количества в тканях коры и сердцевины и уменьшение емкости центральной полости цветоноса.
4. Этиленпродуцент 2-ХЭФК в начальный период может вызывать временное снижение содержания хлорофиллов а и b в листьях с последующим восстановлением его содержания до уровня контрольных растений. Реакция пигментного аппарата на действие 2-ХЭФК зависит от особенностей сорта.
5. Этиленпродуцент 2-ХЭФК вызывает увеличение содержания растворимых углеводов в листьях, околоцветниках и цветоносах сорта Carnegie. Возможно, повышенное содержание растворимых углеводов в тканях цветоноса способствует уменьшению степени полегания растений гиацинта.
6. Этиленпродуцент 2-ХЭФК вызывает повышение содержания связанных форм цитокининов и АБК, что, вероятно, свидетельствует о реакции растений на стресс, вызванный действием этилена. Увеличение цитокининовой активности в тканях цветоносов, возможно, является одним из составляющих процесса торможения деградации клеток и развития центральной полости в цветоносах гиацинта под действием 2-ХЭФК.
7. Этиленпродуцент 2-ХЭФК вызывает снижение содержания хлорогеновой кислоты в тканях цветоноса, что, возможно, определяет уменьшение активности ИУК и, в результате, ослабление интенсивности роста цветоноса под действием 2-ХЭФК и уменьшение степени полегания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили выявить значительное торможение роста и связанное с этим изменение биометрических характеристик растений двух сортов гиацинта под действием этефона и подтвердили эффективность использования препарата 2-ХЭФК для предотвращения полегания цветоносов в период поздней выгонки. Выявлена сортовая специфика действия этиленпродуцента. Сорт Carnegie проявил большую чувствительность к 2-ХЭФК, чем сорт Jan Bos. Изучение анатомической структуры цветоноса показало, что 2-ХЭФК может вызывать изменения в анатомическом строении цветоноса, замедляя разрушение клеток и развитие центральной полости цветоноса. Выявлено временное снижение содержания хлорофилла в листьях сорта Carnegie под действием экзогенного этилена. Соотношение хлорофиллов и отношение суммы хлорофиллов к сумме каротиноидов не изменились. Показано, что при действии 2-ХЭФК увеличивается содержание углеводов в органах. Более высокое содержание растворимых углеводов в цветоносе, возможно, является одним из составляющих процесса, связанного с уменьшением полегания растений гиацинта под действием 2-хлорэтилфосфоновой кислоты. Установлено снижение содержания хлорогеновой кислоты в тканях цветоноса при действии 2-ХЭФК. Экзогенный этилен вызывает увеличение связанных форм цитокининов и АБК в тканях. Таким образом, повышение устойчивости цветоносов к полеганию обусловлено изменениями в протекании физиолого-биохимических процессов (фотосинтеза, углеводного и фенольного обмена, метаболизма фитогормонов) прямо или косвенно
110 детерминирующих анатомическую и пространственную структуру цветоносов.