Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность ягнят при разном уровне физиологической зрелости и ее коррекция адаптовитом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Гармаева, Жаргалма Цыденовна, Улан-Удэ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

имени В.Р.Филиппова»

На правах рукописи

УДК 636.3.053:612 04201450698 г 206

ГАРМАЕВА ЖАРГАЛМА ЦЫДЕНОВНА

Естественная резистентность ягнят при разном уровне физиологической зрелости и ее коррекция «Адаптовитом»

Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, доцент, Цыремпилов Петр Бадмаевич

Улан-Удэ, 2013

Содержание

Введение..................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы........................................................10

1.1. Современное представление о физиологической

зрелости новорожденных.......................................................10

1.2. Морфофизиологический, биохимический статус и естественная резистентность у животных

при антенатальной гипотрофии...............................................31

1.3. Коррекция морфофункционального статуса у

животных с антенатальной гипотрофией....................................44

Глава 2. Собственные исследования..............................................59

2.1. Материал и методы исследований............................................59

2.2. Результаты собственных исследований.......................................64

2.2.1. Оценка степени физиологической зрелости новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы и частоты проявления у них признаков

морфофункционального недоразвития.....................................64

2.2.2. Морфофизиологический, биохимический статус и естественная резистентность в раннем периоде постнатального развития

ягнят, родившихся с разной физиологической зрелостью..............72

2.2.2.1. Динамика морфологических показателей крови физиологически зрелых и незрелых ягнят.................................72

2.2.2.2. Динамика концентрации белка и его фракции в сыворотке

крови физиологически зрелых и незрелых ягнят.........................82

2.2.2.3. Фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность

крови физиологически зрелых и незрелых ягнят.........................88

2.2.3. Анализ заболеваемости, смертности и патоморфологических изменений в лимфоидных органах физиологически

незрелых ягнят...................................................................95

2.2.4. Влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на показатели естественной резистентности физиологически

незрелых ягнят.......................................................................................105

Глава 3. Обсуждение полученных результатов.......................................111

Выводы.................................................................................134

Практические предложения......................................................137

Библиографический список......................................................138

Приложения............................................................................170

Введение

Актуальность темы. Несмотря на известные достижения в области лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, их заболеваемость и падеж, особенно среди молодняка раннего возраста, все еще остаются значительными. В системе физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость и приспособление организма новорожденных к воздействию новых стресс-факторов окружающей среды, и индивидуальное их развитие, весьма существенное значение имеет состояние естественной резистентности.

Состояние естественной резистентности у новорожденных животных зависит от многих факторов, в том числе от генотипа и породной принадлежности животных. В результате селекционной работы в племенных овцеводческих хозяйствах Забайкальского края была выведена новая порода овцы «Агинская полугрубошерстная», путем скрещивания тонкорунных овец Забайкальской породы с баранами производителями кучугуровской грубошерстной и каргалинской полугрубошерстной пород. Известно, что различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования регуляторных систем. В тоже время, изучение особенностей естественной резистентности у полученного потомства не проводилось.

Устойчивость и адаптивная способность в раннем постнатальном периоде, также, зависит от уровня физиологической зрелости организма новорожденных (Селье Г., 1972; Фурдуй Ф.И. и др., 1982, 1987; Донченко A.C., 2001; Большанова Г.Б., 2002; Тихонов С.Л., 2004; Семенов В.Г., 2004; Кириллов Н.К., 2004; Филатов A.B., 2005).

Для успешной профилактики и организации лечения болезней

молодняка необходимо, прежде всего, всестороннее и детальное изучение

гомеостатических параметров вообще, а становление естественной

резистентности, как механизма неспецифической защиты новорожденных

5

в особенности (Аршавский И.А., 1982; Кузнецов А.И., 1986; Тельцов Л.П., 1987; Карпуть И.М., 1993; Лысов В.Ф., 2004; Максимов В.И., 1999, 2008; Байматов В.Н., 2005; Григорьев B.C., 2006; Гудин В.А., 2006 и др.).

Также очевидна, необходимость в разработке и применении средств, повышающих естественную резистентность, при этом, с учетом новорожденности, т.е. мягко действующих на организм средств. Таковыми и являются биологически активные добавки, активно применяемые в медицине. В ветеринарии они применяются недавно, поэтому мало данных об их влиянии на организм животных, особенно молодняка раннего возраста. В связи с этим очевидна актуальность исследования механизма неспецифической защиты ягнят в раннем постнатальном онтогенезе и влиянии на их организм биологически активных веществ.

Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение становления естественной резистентности в раннем периоде постнатального развития ягнят Агинской полугрубошерстной породы, родившихся с разной физиологической зрелостью, и обоснование возможности его коррекции биологически активными добавками..

Для выполнения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физиологический статус новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы и установить частоту проявления признаков морфофункционального недоразвития среди них.

2. Изучить динамику морфологических, биохимических параметров крови, и факторов неспецифической защиты организма в раннем периоде постнатального развития клинически здоровых и физиологически незрелых ягнят в сравнительном аспекте.

3. Исследовать патоморфологические изменения в органах иммунной системы ягнят при физиологической незрелости.

б

4. Изучить влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на показатели естественной резистентности физиологически незрелых ягнят.

Научная новизна. Впервые изучены параметры физиологического статуса новорожденных ягнят, полученных от овцематок Агинской полугрубошерстной породы. Дана оценка возрастным особенностям динамики общих и специфических показателей естественной резистентности ягнят, родившихся с разной степенью физиологической зрелости. Выявлены качественные различия показателей естественной резистентности и структурно- функциональных изменений в центральных и периферических органах иммунной системы новорожденных ягнят с недостатком физиологической зрелости. Показано положительное влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на факторы естественной резистентности ягнят с физиологической незрелостью.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Выполненное исследование содержит новые данные по актуальной научной проблеме - о несовершенстве защитных механизмов новорожденных. На основе результатов исследований расширено теоретическое представление о механизмах становления факторов естественной резистентности в раннем постнатальном онтогенезе, при разном уровне физиологической зрелости новорожденных ягнят.

Установленные особенности физиологического статуса и естественной резистентности в раннем постнатальном онтогенезе, при разном уровне физиологической зрелости новорожденных ягнят, важны при создании оптимальных условий их содержания, кормления, и для успешной профилактики и организации лечения болезней молодняка.

Обоснована эффективность применения биологически активной добавки «Адаптовит» для повышения естественной резистентности ягнят, родившихся с недостатком физиологической зрелости.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно — практических занятий по нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения частоты проявления физиологической незрелости у новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы.

2. Сравнительная характеристика становления естественной резистентности организма у зрелых и незрелых ягнят в раннем периоде постнатального онтогенеза.

3. Биологически активная добавка «Адаптовит» оказывает стимулирующее действие на становление механизма неспецифической защиты физиологически незрелых ягнят, при применении в раннем периоде постнатального развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири к 100-летию профессора В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ, 2013), в материалах международной научно-практической интернет - конференции «Экология и безопасность - будущее планеты» (г. Казань, 2013), III молодежная научная конференция «Молодежь и наука Забайкалья» (г. Чита, 2013), ежеквартальных научно-практических журналах: «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ 2013), Вестник НГАУ (г. Новосибирск 2013) Вестник КрасГАУ (г. Красноярск, 2013) и международной научно-практической конференции посвященной 50-летию ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита, 2013).

Публикации. Основные результаты научных исследований по

теме диссертации отражены в 9 печатных работах, в том числе 4 в

8

рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение, иллюстрирована 10 фотографиями, 14 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 259 источников, из них 237 отечественных и 22 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современное представление о физиологической зрелости новорояеденных

Гипотрофия (от греч. hypo - под, ниже; trophe - питание, т.е. пониженное питание) - нарушение роста и развития новорожденных животных вследствие нарушения их питания во внутриутробный период развития. Термин «гипотрофия», впервые был введен Variotom в 1905 году для обозначения расстройства питания, развивающегося первично, непосредственно, без стадии диспепсии.

Описания признаков гипотрофии встречаются уже в литературе XVI века под названием «детская атрофия», где характеризуется, как тяжелая форма страдания. В XIX веке клиницистом Парро был введен термин «атрепсия», которым он назвал недоразвитие организма в связи с заболеванием желудочно-кишечного тракта при искусственном выкармливании. Термин «гипотрофия» впервые был введен G. Variot для обозначения недоразвития организма, как первичного заболевания, в связи с расстройством питания (цитировано по Садовникову Н.В., 1995).

В России первым описал гипотрофию C.B. Хотовицкий. Гипотрофия нарушение процесса роста и развития молодого организма в связи с воздействиями на него неблагоприятных факторов в антенатальном или постнатальном периодах онтогенеза.

A.A. Малигонов, (1925) и Н.П. Чирвинский (1949), установили общебиологический «закон развития и недоразвития».

Термин «гипотрофия» широко используется в ветеринарной практике и, по мнению большинства авторов, верен, потому что рождение гипотрофиков, в основном, определяется трофическим влиянием матери на плод.

В ветеринарной практике под врожденной гипотрофией принято

считать морфофункциональную недостаточность отдельных органов или

ю

целого организма новорожденных, в связи с нарушениями питания или влиянием вредных факторов в период внутриутробного развития (Фатеева Е.М., 1969; Бондаренко Т.А., 1977; Горшкова К.Н., 1979; Тропников Е.К., Мирончик H.H., 1982; Пурахина М.Ю., 1986).

Исследования отечественных ученых и статистические данные показывают, что наибольший отход (30-40%) молодняка приходится на ранний постнатальный период.

Высокую заболеваемость и гибель новорожденных животных от инфекционных и неинфекционных болезней в первые недели и месяцы жизни следует объяснить рядом причин, среди которых весьма существенное значение имеет иммунодефицитное состояние вследствие несовершенства защитных механизмов (И.А. Аршавский, 1947-1964; В.И. Полтев, 1947; Н.М. Носков, 1961-1963; В.В.Никольский, 1968; В.А. Аликаев, 1968-1976; А.П.Онегов, 1968; В.Ф.Матусевич, А.Ф. Дмитриев, 1968; Я.Е. Коляков и соавт., 1970; В.М. Лабунский, 1973; А.П. Онегов, И.Ф. Храбустовский, В.И. Черных, 1977; В.Ф. Лысов, 1977; Г.Г. Нуриев и соавт., 1977-1980; H.A. Уразаев, 1980; А.Т. Семешота, П.А. Емельяненко, 1980; М.А. Сидоров, 1981; Ю.Н. Федоров, 1982; P.P. Игнатьев, 1982), что особенно четко проявляется у особей, родившихся с недостаточной физиологической зрелостью.

Первый период послеутробной жизни — период молозивного питания

(новорожденности). Этот период наиболее критический (происходит

приспособление к новым условиям среды обитания). У хорошо развитого

потомства он продолжается 5—7 дней до отпадения пупочного канатика

или 16 дней, когда отпадает культя пупочного канатика (у поросят — 5—7

дней, у телят — 8—10 дней, у жеребят — 10-12 дней). У недоразвитого

плода период адаптации продолжается 3—4 недели (21—30 дней). У

новорожденных преобразование некоторых систем органов и организма в

целом происходит быстро; в течение первых минут и часов жизни

11

требуется максимальное внимание для обеспечения дальнейшего нормального развития здорового приплода.

Второй период — молочный (с 7-го дня до 4—6 месяцев). Начинается приспособление организма к внешнему корму. Основным кормом в этот период является молоко (способствует росту и развитию). В этот период идет интенсивный рост центральных периферических органов иммунной системы.

Третий период (6—12 месяцев) — половое созревание, интенсивный рост скелета, мускулатуры, желез внутренней секреции, формирование признаков, типичных для данной породы, семейства и линии.

Четвертый период — (12—24 месяца) морфофункциональное созревание. Организм готовится к воспроизводству себе подобных. Интенсивно нарастает живая масса, и уменьшается относительная масса скелета.

Пятый период — зрелость и высокая продуктивность. Заканчивается рост, идет перестройка клеток и тканей организма.

Период новорожденное™ — самый экстремальный в жизни приплода (организм попадает в другую, очень отличающуюся среду обитания). По-другому воздействует гравитационное поле Земли (положение тела в пространстве). Нервная система получает колоссальное количество сигналов от самых разнообразных факторов внешней среды. Появляются безусловные рефлексы, на основе которых тут же вырабатываются условные, определяющие будущие поведенческие реакции.

Только спустя 1—2 недели у новорожденных стабилизируется терморегуляция, устанавливаются двигательные рефлексы.

Защитная и иммунная системы у новорожденных еще слабо развиты, в основном за счет центральных органов иммунной системы (костного мозга и тимуса).

Иммунные вещества приплод получает с молозивом матери, в связи с чем его качество, биологическая активность являются основами защиты организма новорожденного от воздействия различного рода микрофлоры. С 30-го и по 55-й день жизни полностью формируется иммунная защитная система (периферические лимфоидные органы).

Нервная система воспринимает раздражители и участвует в формировании рефлексов. К 20-му дню жизни дифференцируется серое и белое вещество головного мозга, формируется глубина борозд. Нормотрофики рождаются с развитой центральной и периферической нервной системой. Центры безусловных рефлексов заложены в продолговатом мозге, а условных — в коре полушарий концевого мозга. Нормально развитый плод в момент рождения обладает многими безусловными рефлексами: сосательным, глотательным, глазным, кашлевым, хвостовым, голосовым, болевым, тактильным. У гипотрофиков (физиологически незрелых) безусловные рефлексы отсутствуют или слабо развиты. В первые дни после рождения они малоподвижны, хотя вскоре здоровый приплод интенсивно бегает. Продолжительность сна — до 18 ч в сутки. Обычно новорожденные просыпаются для приема корма, опорожнения кишечника и мочевого пузыря.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность ягнят при разном уровне физиологической зрелости и ее коррекция адаптовитом"

005538332 На правах рукописи

Гармаева Жаргалма Цыденовна

Естественная резистентность ягнят при разном уровне физиологической зрелости и еСкГоррекция адаптовитои

06.02,01 - диагностика болезней и герапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

14 КОЯ 2013

Улан-Удэ 2013

005538332

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической

физиолог ии, фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Цыремпилов Петр Бадмаевич

Официальные оппоненты: Абидуева Елена Юрьевна,

доктор биологических наук, профессор

Чекарова Ирина Александровна,

доктор ветеринарных наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» (670024, Россия Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел. 8 (3012) 44-26-11, факс 8 (301-2) 44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан « £ » U&aJ^S- 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, доцент

Е.А. Томитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на известные достижения в области лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, их заболеваемость и падеж, особенно среди молодняка раннего возраста, все еще остаются значительными. В системе физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость и приспособление организма новорожденных к воздействию новых стресс-факторов окружающей среды, и индивидуальное их развитие, весьма существенное значение имеет состояние естественной резистентности.

Состояние естественной резистентности у новорожденных животных зависит от многих факторов, в том числе от генотипа и породной принадлежности животных. В результате селекционной работы в племенных овцеводческих хозяйствах Забайкальского края была выведена новая порода овцы «Агинская полугрубошерстная», путем скрещивания тонкорунных овец Забайкальской породы с баранами производителями кучугуровской грубошерстной и каргалинской полугрубошерстной пород. Известно, что различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования регуляторных систем. В тоже время, изучение особенностей естественной резистентности у полученного потомства не проводилось.

Устойчивость и адаптивная способность в раннем постнатальном периоде, также, зависит от уровня физиологической зрелости организма новорожденных (Селье Г., 1972; Фурдуй Ф.И. и др., 1982, 1987; Донченко A.C., 2001; Большанова Г.Б., 2002; Тихонов С.Л., 2004; Семенов В.Г., 2004; Кириллов Н.К., 2004; Филатов A.B., 2005).

Для успешной профилактики и организации лечения болезней молодняка необходимо, прежде всего, всестороннее и детальное изучение гомеоста-тических параметров вообще, а становление естественной резистентности, как механизма неспецифической защиты новорожденных в особенности (Ар-шавский И.А., 1982; Кузнецов А.И., 1986; Тельцов JT.П., 1987; Карпуть И.М., 1993; Лысов В.Ф., 2004; Максимов В.И., 1999, 2008; Байматов В.Н., 2005; Григорьев B.C., 2006; Гудин В.А., 2006 и др.).

Также очевидна, необходимость в разработке и применении средств, повышающих естественную резистентность, при этом, с учетом новорожденное™, т.е. мягко действующих на организм средств. Таковыми и являются биологически активные добавки, активно применяемые в медицине. В ветеринарии они применяются недавно, поэтому мало данных об их влиянии на организм животных, особенно молодняка раннего возраста. В связи с этим очевидна актуальность исследования механизма неспецифической защиты ягнят в раннем постнатальном онтогенезе и влиянии на их организм биологически активных веществ.

Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение становления естественной резистентности в раннем периоде постнатального развития ягнят Агинской полугрубошерстной породы, родившихся с разной физиологической зрелостью, и обоснование возможности его коррекции биологически активными добавками.

Для выполнения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физиологический статус новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы и установить частоту проявления признаков мор-фофункционального недоразвития среди них.

2. Изучить динамику морфологических, биохимических параметров крови, и факторов неспецифической защиты организма в раннем периоде постнатального развития клинически здоровых и физиологически незрелых ягнят в сравнительном аспекте.

3. Исследовать патоморфологические изменения в органах иммунной системы ягнят при физиологической незрелости.

4. Изучить влияние биологически активной добавки «Адаптовита на показатели естественной резистентности физиологически незрелых ягнят.

Научная новизна. Впервые изучены параметры физиологического статуса новорожденных ягнят, полученных от овцематок Агинской полу грубошерстной породы. Дана оценка возрастным особенностям динамики общих и специфических показателей естественной резистентности ягнят, родившихся с разной степенью физиологической зрелости. Выявлены качественные различия показателей естественной резистентности и структурно- функциональных изменений в центральных и периферических органах иммунной системы новорожденных ягнят с недостатком физиологической зрелости. Показано положительное влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на факторы естественной резистентности ягнят с физиологической незрелостью.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Выполненное исследование содержит новые данные по актуальной научной проблеме - о несовершенстве защитных механизмов новорожденных. На основе результатов исследований расширено теоретическое представление о механизмах становления факторов естественной резистентности в раннем постнатальном онтогенезе, при разном уровне физиологической зрелости новорожденных ягнят.

Установленные особенности физиологического статуса и естественной резистентности в раннем постнатальном онтогенезе, при разном уровне физиологической зрелости новорожденных ягнят, важны при создании оптимальных условий их содержания, кормления, и для успешной профилактики и организации лечения болезней молодняка.

Обоснована эффективность применения биологически активной добав-

ки «Адаптовит» для повышения естественной резистентности ягнят, родившихся с недостатком физиологической зрелости.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения частоты проявления физиологической незрелости у новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы.

2. Сравнительная характеристика становления естественной резистентности организма у зрелых и незрелых ягнят в раннем периоде постнатально-го онтогенеза.

3. Биологически активная добавка «Адаптовит» оказывает стимулирующее действие на становление механизма неспецифической защиты физиологически незрелых ягнят, при применении в раннем периоде постнатального развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири к 100-летию профессора В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ, 2013), в материалах международной научно-практической интернет - конференции «Экология и безопасность - будущее планеты» (г. Казань, 2013), III молодежная научная конференция «Молодежь и наука Забайкалья» (г. Чита, 2013), ежеквартальных научно-практических журналах: «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ 2013), Вестник НГАУ (г. Новосибирск 2013) Вестник КрасГАУ (г. Красноярск, 2013) и международной научно-практической конференции посвященной 50-летию ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита, 2013).

Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации отражены в 9 печатных работах, в том числе 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение, иллюстрирована 10 фотографиями, 14 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 259 источников, из них 237 отечественных и 22 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа по изучению становления естественной резистентности в раннем периоде постнатального развития у ягнят Агинской полугрубошерстной по-

роды, родившихся с разным уровнем физиологической зрелости, и возможности ее коррекции биологически активными добавками выполнена на базе кафедры нормальной, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», в АКФ им. «Ленина» Могойтуйского района Забайкальского края, Агинской окружной ветеринарной лаборатории, краевой клинико-диагностической лаборатории г. Чита, в период с 2010 по 2013 гг. Хозяйство, где проводилась работа, благополучен по инфекционным болезням ягнят. Исследования проведены в три этапа.

Первый этап исследований заключался в оценке новорожденных ягнят на физиологическую зрелость и определение степени распространения антенатальной гипотрофии у них. С этой целью нами обследовано 50 новорожденных ягнят данной породы во время окота 2011 года. Физиологическую зрелость новорожденных оценивали по клиническим и морфологическим показателям: живая масса, коэффициент катаболизма, состояние слизистых оболочек и кожи, температура тела, частота пульса и число дыхательных движений, количество резцовых зубов, реактивность, и морфологических показателей крови (количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов).

Коэффициент катаболизма (Кк) рассчитывали по следующей формуле: Масса ягненка через 8 часов после рождения

К =--

Масса ягненка при рождении

Физиологически зрелыми считали животных, у которых коэффициент катаболизма был равен или больше единицы.

Интерпретацию результатов оценки их физиологической зрелости проводили с учетом методики А.И. Кузнецова и В.Ф. Лысова (2002).

Второй этап исследований являлся продолжением первого этапа и заключался в изучении состояния естественной резистентности в течение раннего периода постнатального развития клинически здоровых и физиологически незрелых ягнят в сравнительном аспекте, в анализ заболеваемости, смертности и изучении морфологического состояния органов иммунной системы у ягнят с признаками физиологической незрелости.

Для оценки естественной резистентности у ягнят раннего периода постнатального развития в зависимости от их степени физиологической зрелости были сформированы 2 группы животных по 12 голов: 1-ая - из числа физиологически зрелых новорожденных ягнят; 2-ая - из новорожденных числа ягнят с признаками физиологической незрелости. Состояние естественной резистентности оценивалось в динамике - на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120 сутки возраста (в молочную и переходную фазу постнатального онтогенеза), по общим и специфическим показателям.

Из общих показателей, характеризующих состояние естественной рези-

стентности, определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина на автоматическом гематологическом анализаторе «Мес1оп1к СА-620», выводили лейкограмму общепринятым методом, в сыворотке крови — концентрацию общего белка рефрактометрическим методом и белковые фракции нефелометрическим методом (Карпюк С.А.,1962). Из специфических показателей определяли фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАн) микрометодом по Кост и Стенко (1975), бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) нефелометрическим методом (Смирнова О.В., Кузьмина Т.А.,1966), лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) турбидимет-рическим методом (Кисель С.С.,1972).

Заболеваемость и смертность ягнят в зависимости от степени физиологической зрелости их при рождении изучали на 106 ягнятах, в том числе среди 50 ягнят из окота 2011 года и 56 - из окота 2012 года. При этом, учитывали заболеваемость и смертность среди подопытных ягнят в период времени - от рождения до 4-х месячного возраста. Трупы ягнят подвергнуты патоморфологическому исследованию. Измеряли массу тимуса. Для гистологических исследований отбирали пробы тимуса, селезенки и лимфоузла, которые фиксировали в 10%- ном растворе нейтрального формалина, с последующей заливкой в парафин. Материал обрабатывали по общепринятым методикам. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин - эозином.

Третий этап экспериментальных исследований заключался в изучении возможности применения биологической активной добавки «Адаптовит», для коррекции нарушений в факторах естественной резистентности у физиологически незрелых ягнят. С этой целью во время окота 2012 года были сформированы 2 подопытные группы из новорожденных ягнят с признаками физиологической незрелости: 1-ая - контрольная группа из 5 голов; 2-ая - опытная группа из 10 голов. Ягнятам опытной группы, начиная со второго дня после рождения и течение 2-х недель, применяли «Адаптовит» в дозе 50 мг на голову, 2 раза в день путем выпаивания. Общие и специфические показатели резистентности у подопытных животных определяли до применения БАД —в 1- суточном возрасте, после курса применения - в 15- и 30- суточном возрасте.

Биологически активная добавка «Адаптовит» является средством из ассортимента Корпорации «Сибирское здоровье» и представляет собой водные экстракты корневищ с корнями левзеи сафлоровидной (маралий корень), корневищ и корней радиолы розовой (золотой корень), листьев и корней аралии маньчжурской, лимонника китайского, корней и листьев элеутерококка колючего, разработан в Научно- инновационном центре (НИЦ) данной Корпорации. БАД «Адаптовит» изготавливается в ООО «Биотехнология» (г.Томск), и выпускается в флаконах объемом 3 мл.

Полученные в эксперименте цифровые данные обработаны биометрически на компьютере с использованием прикладной программы «Бса^Пса 6.0».

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Оценка степени физиологической зрелости новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы и частоты проявления у них признаков морфофункционального недоразвития.

Одной из задач настоящей работы являлась оценка степени зрелости новорожденных ягнят агинской полугрубошерстной породы и частоты проявления у них антенатальной гипотрофии. С этой целью нами обследовано 50 новорожденных ягнят данной породы во время окота 2011 года. В результате проведенных нами исследований, из 50 обследованных новорожденных ягнят, 38 были отнесены к физиологически зрелым (1-ая группа), а 12 - с признаками физиологической незрелости к группе 2. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Клинические показатели новорожденных ягнят в зависимости от их физиологической зрелости.

Статистические показатели Живая масса (кг) Кк Температура Частота пульса Частота дыхания

при рождении через 4 часа через 8 часов

1 - группа физиологических зрелых ягнят (п - 38)

М±ш 4.24± 0.09 4.24± 0.09 4.29± 0.09 1.01± 39.48± 0.003 I 0.08 167.37± 0.62 68.95± 0.38

2 - группа физиологически незрелых ягнят (п - 12)

М±ш 3.25± 0.05 3.14± 0.05 3.17± 0.06 0.97± 0.007 38.35± 0.15 153.67± 1.65 59.67 ± 0.97

Р <0.05 <0.05 <0.05 <0.05

При анализе этих характеристик, нами установлено, что различие по живой массе у сравниваемых групп составило 23.35% (Р< 0.05). Различие в живой массе у сравниваемых групп новорожденных ягнят в зависимости от пола составило среди ярочек 0.79 кг (19.18%), а среди баранчиков 1.18 кг (27.01%), что косвенно указывает на то, что при развитии гипотрофии задерживается процессы фетального роста, как у ярочек, так и у баранчиков, но у последних в большей степени.

Наиболее распространенным признаком физиологической незрелости являлась низкая реактивность, которая проявлялась у ягнят 2-ой группы отсутствием сосательного рефлекса, малоподвижностью, напряженной походкой, слабым развитием, неудовлетворительной упитанностью, бледностью слизи-

стых оболочек. Глаза в большинстве случаев незначительно западали. При наблюдении за такими ягнятами отмечали неравномерное, поверхностное дыхание: иногда удлиненные вдохи и замедленные выдохи. Частота дыхания была ниже на 13.5%, чем у физиологически зрелых (Р< 0.05). При аускульта-ции отмечали ослабление, иногда усиление сердечных тонов. Наполнение артерий и пульсовая волна были слабыми. Частота пульса была ниже на 14 ударов в минуту (153.67± 1.65, Р <0.05), чем у ягнят физиологически зрелых. Все отмечаемые изменения указывали на то, что сердечная деятельность у ягнят при антенатальной гипотрофии характеризуется функциональной недостаточностью сократительной способности мышцы.

Ягнята с признаками морфофункциональнош недоразвития рождаются в 24% случаев и от физиологически зрелых ягнят отличаются по живой массе, температуре тела, частоте пульса и дыхания, низким коэффициентом катаболизма, и нарушениями в рефлекторных реакциях.

2.2.2. Динамика морфологических показателей крови физиологически зрелых и незрелых ягнят.

Результаты изучения морфологического состава крови у ягнят экспериментальных групп отражены в таблицах 2. У новорожденных ягнят морфологические показатели крови зависят от степени физиологической зрелости их организма.

Установлено, что в крови физиологически зрелых ягнят в суточном возрасте (1 группа) содержится достаточно высокое (9.82- 10|2/л) количество эритроцитов.

Ягнята, родившиеся с признаками физиологической незрелости (2 группа), имели меньшее содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов по сравнению с физиологически зрелыми ягнятами. Разница составляла 37,17%, 30.81% и 26.25% соответственно.

В динамике морфологического состава крови физиологически зрелых ягнят в течение раннего периода постнатального развития проявляется снижение содержания эритроцитов и гемоглобина в среднем на 20% к 15- суточному возрасту и последующее повышение до максимального уровня к 2-х месячному возрасту. В динамике лейкоцитов наблюдается постепенное повышение его уровня к 3- месячному возрасту на 24.5%.

Изменения в морфологическом составе крови у физиологически незрелых ягнят происходят с той же закономерностью, что у здоровых ягнят. При этом показатели крови остаются низкими во все возрастные периоды по сравнению с физиологически зрелыми ягнятами.

Таблица 2 - Морфологические показатели крови ягнят нормо- и гипотрофи-

ков с возрастом.

Возраст (сут) Эритроциты 10|2/л Гемоглобин | Лейкоциты г/л ю9/л

1 - группа физиологических зрелых ягнят (п - 12)

1 9.82 ±0.26 113.71±0.56 7.39 ±0.13

15 7.68 ±0.54" 91.88±0.бГ 7.95±0.35

30 9.37 ±0.41* 111.22±0.48* 8.55±0.41

60 10.52 ±0.31* 122.01±0.57* 8.69±0.29

90 9.61 ±0.28* 112.61 ±0.4 * 9.20±0.19*

120 9.83 ± 0.39 114.74±0.36 9.02±0.25

2 - группа физиологически незрелых ягнят (п - 12)

1 6.17 ± 0.37г| Г 78.67 ±2.18 5.45±0.25' '

15 5.48 ± 0.21*Г1 69.27±0.92*< > 5.64±0.29п

30 6.15 ± 0.32*г| 77.09±1.05*г> 5.89±0.31( '

60 6.78 ± 0.20*'"' 84.33±0.71*г) 6.3 !±0.22'"'

90 7.03 ± 0.3 Г' 86.35±0.52(,) 6.70±0.41г)

120 7.64 ± 0.29'*' 93.08±0.63( ' 6.94±0.231 '

Примечание: * - достоверные изменения по отношению к показателю предыдущего срока в группах(Р <0.05); (*) - достоверные изменения между группами (Р <0.05). В течение 4-го месяца морфологические показатели крови у ягнят обеих фупп были на относительно стабильном уровне, при этом физиологическая незрелость у ягнят (2 группа), также проявлялась низкими показателями крови по сравнению с показателями нормально развитых ягнят.

В лейкограмме физиологически зрелых ягнят в суточном возрасте отмечается нейтрофильный характер и отсутствие базофилов. Индекс сдвига ядра нейтрофилов (ИС), характеризующий возрастной состав нейтрофилов, составлял 0.37, что свидетельствует о высоком уровне молодых слабо дифференцированных клеток, частности палочкоядерных нейтрофилов. К 30-су-точному возрасту в лейкограмме появляются базофилы, количество эозино-филов увеличивается в 2.4 раза по сравнению с суточным возрастом, содержание лимфоцитов достигает уровня нейтрофилов, количество моноцитов снижается. К 60-суточному возрасту лейкограмма имела лимфоцитарный характер. В последующие сроки (60, 90, 120 сут.) в лейкограмме у физиологически зрелых ягнят произошло постепенное увеличение содержания базофилов до 0.67%, эозинофилов - 1.93%, моноцитов- 3.24%, и сдвиг ядра нейтрофилов вправо (ИС - 0,21), за счет уменьшения числа палочкоядерных нейтрофилов до 7.98%, что свидетельствует о повышении уровня зрелых нейтрофилов.

Особенностью морфологического состава лейкоцитов у физиологически

незрелых ягнят суточного возраста являлась отсутствие базофилов и эозино-филов, наличие юных нейтрофилов (6.38%) и нейтрофильный характер лей-кограммы. Количество палочкоядерных нейтрофилов составляло 28.46%. что в 1.8 раза выше, а лимфоцитов и моноцитов было ниже в 1.4 и 1.7 раза, по сравнению с аналогичным показателями физиологически зрелых ягнят. Индекс сдвига ядра нейтрофилов составлял 0.98, что означает о сильном сдвиге ядра влево, т.е. о низкой степени зрелости нейтрофилов и физиологической незрелости органов гемопоэза. Динамика морфологического состава лейкоцитов у ягнят данной группы проявлялась появлением эозинофилов к 30- и базофилов к 90- суточному возрасту, снижением числа юных и палочкоядерных нейтрофилов до 1.68 и 14.73% соответственно, и повышением процентного содержания лимфоцитов и моноцитов. Нейтрофильный характер лей-кограммы отмечается в течение всего раннего периода постнатального развития. Индекс сдвига ядра нейтрофилов составлял 0.40, при 0.21 у ягнят 1-ой группы.

Сравнительный анализ морфологического состава крови позволило установить слабую интенсивность возрастных морфофизиологических изменений в крови у физиологически незрелых ягнят по сравнению с физиологически зрелыми, что свидетельствует о физиологической незрелости органов кроветворения у них при рождении, и запаздывании становления процесса гемопоэза.

2.2.3. Динамика концентрации белка н его фракции в сыворотке крови физиологически зрелых и незрелых ягнят.

Уровень общего белка в крови физиологически зрелых ягнят (1 группа) в суточном возрасте составляет 60.87 ± 1.38 г/л, при этом содержание глобулинов преобладает над уровнем альбуминов на 11.29 г/л, а динамика проявляется снижением в течение первых 2-х месяцев на 12,9%, и последующим - повышением на 9,9% к 4-х месячному возрасту (рис. 1).

Изменения в фракционном составе белка сыворотки крови у данной группы ягнят проявляются повышением альбуминов на 35,7% к 60-суточно-му возрасту и последующим снижением на 24,55% к 4-х месячному возрасту. Уровень глобулинов снижается с 36,08 г/л (в суточном возрасте) до 19,38 г/л (в 2 месяца) или на 46,28%, и в последующем повышается до 32,90 г/л (4 месяца) или на 69,76% (рис.1).

В фракционном составе глобулинов в суточном возрасте преобладает содержание г- глобулинов. Минимальный уровень фракции глобулинов регистрируется в 2-х месячном возрасте, при этом содержание б- глобулинов составляет 7,18 г/л, в- глобулинов - 2,95 г/л, г- глобулинов - 9,25 г/л, что в сравнении с показателями в суточном возрасте были ниже на43,37%, 39,67%, 50,02% соответственно. К 4-х месячному возрасту уровень фракций глобули-

нов повышается, при этом б- глобулинов - на 44,47%, в- глобулинов - на 57,55%, г- глобулинов - на 28,95%. Наиболее существенным изменениям подвергалось содержание гамма-глобулиновой фракции (рис.2). Рисунок 1. Динамика общего белка и его фракций в сыворотке крови ягнят

. . ШШ-.

1сут 15<уг ЗОсут Юо/т 90сут 120<уг «Сбщй&гюк «АпьЕмиы * Пю^гиы

42,68'.....4бз9............I......

.....»83.......§,72........Ш4......

"Й- и Ш

15. -

15 ел ЗОсут бОс/г 90ат ¡20 су г -Ойцйбепок »Альбины Глоолмы

1 группа (физиологически зрелые) 2 группа (физиологически незрелые)

У ягнят, родившихся с признаками физиологической незрелости (2 группа), количество общего белка в сыворотке крови в суточном возрасте было ниже аналогичного показателя нормально развитых ягнят на 13,88% (Р <0.05).

Выраженная гипопротеинемия у данной группы ягнят обусловлена в большей степени г- глобулиновой фракцией. Количество г- глобулинов у ягнят гипотрофиков в суточном возрасте было ниже на 27,3% по сравнению с показателем физиологически зрелых ягнят, и в последующие сроки разница увеличивалась, и в 4-х месячном возрасте составляла 39,4% (рис.2). Рисунок 2. Динамика фракций глобулинов в сыворотке крови ягнят

20 ------—----------------------------- •■----- >

"та"

7.1

10.78

.11,

1 сут 15 сут ЗОсут бОсут 90сут 120сут 5! ^глобулины ® р- глобулины ■ у- глобулины

I 1

' 1.'| I

<\23

< Як Ш

I Ш Ш

|б >СЩ7) Лр ЩЯ4 Щ»

,т 15 сут ДО сут 60 суг 1Л) сут 12« с;

* а-побу.ишы ® р- гсюЗулмны ■ у- глооу.шн

1 группа (физиологически зрелые) 2 группа (физиологически незрелые В раннем постнатальном периоде, по степени и глубине сдвигов протеинового спектра сыворотки крови ягнят данной породы, выделяется 2-х месячный возраст, наиболее характерным для которого является минимальный уро-

вень белка. Наши исследования показали, что физиологическая незрелость у ягнят проявляется выраженной гипопротеинемией, обусловленной в большей степени г- глобулиновой фракцией.

2.2.4. Фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность крови физиологически зрелых и незрелых ягнят.

Фагоцитарная активность нейтрофилов у физиологически зрелых ягнят (1 группа) в суточном возрасте составляла 31.29 ± 1.76%. К 2-х месячному возрасту, происходит равномерное, достоверное повышение активности фагоцитоза на 32,33%. В последующие месяца Фан оставалась на относительно стабильном уровне и к 120 суточному возрасту составляла 9.93 ± 1.84%, что на 59,57% выше, чем суточном возрасте (рис.3). Таким образом, наиболее интенсивное повышение фагоцитарной активности крови у физиологически зрелых ягнят происходит до 2 месячного возраста.

Фагоцитарная активность нейтрофилов у ягнят с признаками физиологической незрелости (2 группа) в суточном возрасте составляла 75,6% от уровня физиологически зрелых ягнят. В возрасте 15 суток фагоцитарная активность составляла 20.32 ± 1.18 %, и в сравнении с показателем при рождении уменьшилась на 14,1%, а относительно показателя физиологически зрелых ягнят данного возраста была ниже на 44%. В последующем динамика фагоцитарной активности проявлялась повышением до уровня 35.43 ± 1.69%, к 4-х месячному возрасту, что на49,8% выше, чем в суточном возрасте (рис.3).

Из соотносительного анализа следует, что расхождение показателей нор-мотрофиков и гипотрофиков по фагоцитарной активности, составляло 24,4% в суточном возрасте, достигало максимального значения в 15-суточном возрасте (44%), и к 4-х месячному возрасту оставалось на уровне 29%.

Бактерицидная активность сыворотки крови у физиологически зрелых ягнят в суточном возрасте составляла 18.71 ± 0.75%. В дальнейшем, как наглядно видно из графика (рис.3), динамика БАСК характеризовалась повышением на 86,3% к 120 суточному возрасту.

У физиологически незрелых ягнят (2 группа) значение бактерицидной активности сыворотки крови в суточном возрасте составлял 11.65 ± 0.61%, что на 37,7% ниже уровня физиологически зрелых ягнят. К 15 суточному возрасту происходит снижение БАСК на 27,2% от уровня при рождении. При этом расхождение показателей 1 и 2 групп достигало 58,1% при высокой степени достоверности (Р < 0.01).

В дальнейшем у ягнят данной группы происходило плавное повышение БАСК и в возрасте 120 суток значение показателя составило 27.72 ± 1.32%. При этом повышение показателя от минимального уровня, отмечавшегося в

15- суточном возрасте, составило 3.2 раза. При сравнении показателей бактерицидной активности сыворотки крови у ягнят I и 2 групп в 30-, 60-, 90- и 120- суточном возрасте, физиологически незрелые ягнята отставали от нормально развитых ягнят на 48,4%, 47,1%, 34,1% 20,5% соответственно.

Рисунок 3. Динамика специфических факторов естественной резистентности у подопытных ягнят (%)

49,®

31

3$

ззж

3543

Ш,-

24.79.,'-"*

1суг 15сут ЭОсуг ЄОсут 90суг 12Хуг Фагоцитарная активность

1 суг 15суг ЭОсуг бОсуг ЭОсуг 120суг Бактерицидная активность

-1 группа {ф из.зрел ь

2 группа

(ф из. незрелые)

5 суг ЗОсут бОсут 90 сут 120сут

Лизоцимная активность Динамика лизоцимной активности сыворотки крови у подопытньгх ягнят характеризуется повышением показателя. При этом у физиологически зрелых ягнят (1 группа) в течение 4-х месяцев после рождения лизоцимная активность повысилась в 2,7 раза, при этом в 2,3 раза в первые два месяца.

У ягнят 2 группы (физиологически незрелых) отмечалась неравномерность в динамике повышения лизоцимной активности сыворотки крови. Статистически значимые повышения активности лизоцима происходили в течение 2 и 4 месяца. Соотносительный анализ результатов исследований лизо-

цимной активности сыворотки крови показывает, что у гипотрофиков показатель достоверно ниже, чем у нормотрофиков в течение всего раннего пост-натального периода развития. Расхождение показателей нормотрофиков и гипотрофиков по лизоцимной активности, составлявшее 28,1% в суточном возрасте, достигало максимального значения к 60-суточному возрасту (38,1%), и к 4-х месячному возрасту оставалось на уровне 23,2%.

В целом, возрастная динамика специфических показателей естественной резистентности физиологически зрелых ягнят соответствует общефизиологическим закономерностям, при этом наиболее интенсивное повышение происходит до 2-х месячного возраста. Физиологическая незрелость ягнят проявляется низкой активностью клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности организма.

2.2.5. Анализ заболеваемости, смертности и патоморфологических изменений в лимфоидных органах ' у физиологически незрелых ягнят.

Показатели заболеваемости и смертности ягнят сравниваемых групп отражены в таблице 3. В течение раннего постнатального периода развития, т.е. до 120 суточного возраста, из 106 ягнят, находившихся под опытом, заболели всего 29 ягнят, что составляло 27,35%. Высокая заболеваемость молодняка наблюдалась в течение первых 10-и дней жизни ягнят. За это время заболело 15 ягнят (5 - в первой и 10 - во второй группе), то есть 51,7% от общего числа заболевших животных. В промежутке времени с 11-х по 60 сутки заболело 11 ягнят или 37,93% (7 - в первой группе и 4 - во второй), на третьем и четвертом месяцах жизни — 2 животных из первой группы и 1 из второй группы. Наиболее часто встречались болезни органов пищеварения 63,6% и дыхания - 27,8%. Болезни органов пищеварения чаще наблюдались в первую неделю жизни. Патология органов дыхания встречались у ягнят чаще в возрасте от 15-и до 45-и дней.

Всего за период наблюдений пало 12 ягнят. При этом 9 ягнят были в возрасте до 10-и суток, а 3 - старших возрастных групп. Заболеваемость ягнят, родившихся с признаками физиологической незрелости, была в 3 раза выше, чем физиологически зрелого молодняка, и составляла соответственно 55,5%. Высокая заболеваемость ягнят с признаками физиологической незрелости сопровождалась значительным отходом. За весь период наблюдения в группе физиологически незрелых ягнят пало 46,7% от числа заболевших или 25,9% от общего числа, тогда как в группе физиологически зрелых ягнят эти показатели составляли 5,7%, и 6,3% соответственно. Смертность физиологически незрелых ягнят была в 4,1 раза выше, чем физиологически зрелых ягнят.

Таблица 3 — Заболеваемость и смертность ягнят в зависимости от степени физиологической зрелости их при рождении.

Группы п Заболело Пало

ягнят Количество % Количество %

1- физиологически зрелые 79 14 17,8 5 6,3

2 - физиологически незрелые 27 15 55.5 7 25,9

Патоморфологические исследования трупов ягнят были направлены на оценку морфофункционального состояния тимуса, селезенки и лимфоузлов.

Тимус у физиологически незрелых ягнят лишена жировой ткани, малокровна, атрофирована, и шейная часть ее располагается в подкожной клетчатке отдельными звеньями. В некоторых случаях она представлена узкими тяжами, железистая основа которых местами замещается соединительнотканными тяжами. Ее паренхима содержит кровоизлияния, что придает органу красный цвет. Средняя масса тимуса составила 52.8% от показателя физиологически зрелых ягнят. Гипоплазия органа достоверно подтверждается показателем массы органа незрелых ягнят равным 1,04 ±0,13, при 1,97 ± 0,09 граммов у нормально развитых ягнят.

Изучение микроструктуры тимуса выявило значительные отличия. Капсула неравномерно покрывает дольку тимуса, большей частью рыхлая. В органе отсутствует четкая разделительная зональность и отмечается инверсия зон: корковое вещество просматривается как более светлая зона, а мозговое вещество как темная зона. В некоторых случаях отмечается опустошение коркового вещества. Дольчатое строение затушевывается, доли железы значительно уменьшены в объеме, отдельные звенья ее сливаются. Значительная часть клеточных элементов подвергнуты дистрофическим изменениям. Отдельные ретикулоэпителиальные элементы находятся в состоянии мутного набухания, единичные эпителиальные тельца имеют малые размеры. Редко выявляемые ретикулярные элементы в мозговом слое имеют объемные формы за счет поглощенных разрушающихся лимфоцитов. Эпителиальные клетки, расположенные вдоль сосудов, определяются редко, выглядят атрофированными. В мозговом веществе выявляются тельца Гассаля мелких размеров с включениями разрушающихся клеток.

В узком слое коркового вещества лимфоциты располагаются редко, в виде очаговых скоплений, определяется отек и гиперемия железы. Рыхло расположенные лимфоциты представлены плохо дифференцированными и молодыми формами. В корковом слое отмечается пролиферация клеточных элементов соединительной ткани и крупные сосуды содержат клетки в состоянии некробиоза.

Патомррфологические изменения в тимусе у ягнят, с признаками физиологической незрелости, позволяют классифицировать их, как морфологичес-

кая незрелость органа.

В селезенке изменения заключались в уменьшении размера, края острые, капсула собрана в мелкие складки, выглядит атрофированной. Скудная пульпа имеет вишневый цвет и густую консистенцию. Края разреза западают.

При микроскопии в селезенке выявляется отсутствие четкого разграничения между красной и белой пульпой, сглаженность рисунка фолликулярного строения. У части фолликулов лимфоидная ткань образует групповые скопления в виде отдельных островков. Имеются лимфоидные узелки, находящиеся в стадии формирования. Часть клеток зародышевых центров подвержена дистрофическим изменениям. Ретикулярная строма разрыхлена.

Лимфоузлы, чаще мезентериальные, бронхиальные и кишечные, геморрагически воспалены, увеличены в объеме, кровенаполнены. Отмечаются полосчатые кровоизлияния. Капсулалимфоузлов отечная, разрыхленная, содержит отдельные фрагментированные коллагеновые волокна. Трабекулы увеличены в объеме, набухшие. Лимфоидные фолликулы не имеют четких очертаний, реактивные центры их в состоянии опустошения. Корковое вещество имеет гнездно расположенные лимфоциты, но отсутствуют сформированные лимфоузелки. Ретикулярная строма рыхлая. В целом наблюдается выраженная гипоплазия во всех структурах органа.

Физиологическая незрелость в центральных и периферических органах иммуногенеза у ягнят проявляется выраженной гипоплазией тимуса, селезенки и мезентериальных лимфоузлов.

2.2.6. Влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на показатели естественной резистентности физиологически незрелых ягнят.

Физиологическая незрелость организма - главная причина низкой адаптивной способности в раннем постнатальном периоде и, как следствие, высокого уровня заболевания и падежа.

На основании анализа результатов, полученных на первом и втором этапе наших экспериментальных исследований, указывающих на выраженные отклонения от нормы общих и специфических факторов естественной резистентности у ягнят, родившихся с признаками физиологической незрелости, проведен третий этап экспериментальных исследований по изучению возможности применения биологической активной добавки «Адаптовит», для коррекции нарушений в факторах естественной резистентности. С этой целью во время окота 2012 года были сформированы 2 подопытные группы из новорожденных ягнят с признаками физиологической незрелости: 1-ая - контрольная группа из 5 голов; 2-ая - опытная группа из 10 голов. Ягнятам опытной группы, начиная со второго дня после рождения и течение 2-х недель,

применяли «Адаптовит» в дозе 50 мг на голову, 2 раза в день путем выпаивания. Общие и специфические показатели естественной резистентности у подопытных животных определяли до применения БАД - в 1- суточном возрасте, после курса применения - в 15- и 30- суточном возрасте.

Динамика морфологических показателей крови характеризовалась следующими особенностями (табл.4).

Средние значения количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у ягнят - гипотрофиков контрольной и опытной групп в суточном возрасте не имела существенных различий.

В период опыта динамика уровня эритроцитов у ягнят контрольной группы проявлялась уменьшением к 15-суточному возрасту на 14,51% и последующим повышением к 30 - суточному возрасту на 18,47%. В опытной группе, получавшем биологически активную добавку «Адаптовит», произошло достоверное увеличение количества эритроцитов на 43,58% за период эксперимента, при этом к 15- суточному возрасту повышение составило 14,3% (Р <0.05), а к 30-суткам - 29,27% (Р <0.05). У ягнят опытной группы увеличение содержания эритроцитов относительно уровня контрольной группы составило: на 15-й день - 29,66%; на 30-й день - 37,48%, соответственно.

Изменения в содержании гемоглобина у подопытных ягнят происходило с той же закономерностью, что и в содержании эритроцитов. Увеличение содержания гемоглобина у ягнят опытной группы относительно исходного уровня и контроля составило: на 15-й день — 10,5% и 23,33%; на 30-й день - 30,27% и 31,81%, соответственно.

Таблица 4 - Морфологический состав крови физиологически незрелых ягнят при применении БАД «Адаптовит»

Группа В озраст (сут) Эритроциты 1012/л Гемоглобин г/л Лейкоциты 1 09/л

Контрольная 1 6.27 ± 0.57 78.17 ± 2.1 1 5.3 8 ±0.32

15 5.36 ± 0.41 70.38± 1.92 * 5.76 ± 0.41

30 6.35 ± 0.62 77.63± 1.05" 6.33 ± 0.3 1

О пытная 1 6.08 ± 0.32 78.55 ± 1.78 5.72 ± 0.28

1 5 6.95 ± 0.29("' 86.80 ± 1.36м"' 6.91 ± 0.23м"'

30 8.73 ± 0.38'<"' 102.33 ± 1.83*'"' 7.98 ± 0.38м*'

Примечание: * - достоверные изменения по отношению к показателю предыдущего срока в группах (Р <0.05); (*)—достоверные изменения между группами (Р <0.05).

В содержании лейкоцитов у ягнят контрольной группы наблюдалась статистически незначимая тенденция к увеличению. У ягнят опытной группы динамика содержания лейкоцитов проявлялась достоверным повышением, относительно исходного уровня, к 15-му дню на 20,8% и к 30-му дню на 39,51%. Относительно контрольного значения количество лейкоцитов у ягнят опытной группы было достоверно выше: на 15-й день-на 19,96%; на 30-й день - на 26,06%.

Результаты исследований специфических показателей естественной резистентности у ягнят- гипотрофиков контрольной и опытной групп в суточном возрасте существенно не отличались (табл.5).

Таблица 5 - Специфические показатели естественной резистентности физиологически незрелых ягнят при применении БАД «Адаптовит»___

Группа Возраст (сут) Ф а го ц итарная акти вн ость Б актер и и и д ная акти вн ость Л и зо ци м н ая активность

Контрольная 1 22 .12 ± 1.23 1 2.46 ± 0.83 7.85 ± 0.7 1

1 5 21.47 ± 1 .3 1 10.12 ± 0.51 7.97 ±1.15

30 24.98 ±1.15 1 4.45 ± 0.92" 9.61 ±0.78

Опытная 1 23.44 ± 1.22 1 1 .99 ± 0.55 7.56 ± 0.55

1 5 3 1 .62 ± 1 .1 4"'"' 1 6,62 ± 1 ,33'1'' 11 93 ± 0.61 *

30 38.1 5 ± 1 .43'1'1 20.14 ± 1 .1 2!*} 1 5.36 ± 0.54*'''

Примечание: * - достоверные изменения по отношению к показателю предыдущего срока в группах (Р <0.05); (*) - достоверные изменения между группами (Р <0.05).

Фагоцитарная активность нейтрофилов у ягнят контрольной группы не претерпевала значительных изменений. Наиболее заметное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов отмечалось у ягнят опытной группы, и относительно исходного уровня и контроля была достоверно выше: к 15-му дню-на 34,89% и 47,27%; к 30 30-му дню-на 62,75% и 52,72%, соответственно.

Динамика бактерицидной активности сыворотки крови у ягнят контрольной группы проявлялась незначительным снижением к 15-му дню и последующим повышением к 30-му дню. Уровень бактерицидной активности крови ягнят опытной группы при применении БАД «Адаптовит» повышался относительно исходного уровня и контроля: к 15-му дню - на 38,61% и 64,23%; к 30-му дню - на 67,97% и 39,37%, соответственно.

В активности лизоцима сыворотки крови контрольных ягнят отмечалась статистически незначимая тенденция к повышению. У ягнят опытной группы динамика лизоцимной активности сыворотки крови проявлялась достоверным повышением, относительно исходного уровня, к 15-му дню на 57,8% и к 30-му дню в 2 раза, и превосходила уровень контрольной группы в эти сроки на 49,68% и 59,83% соответственно.

Таким образом, применение ягнятам, имеющим при рождении признаки физиологической незрелости, биологически активной добавки «Адаптовит» способствует активизации общих и специфических факторов естественной резистентности организма.

Выводы

1. При разведении овец Агинской полугрубошерстной породы ягнята рождаются физиологически зрелыми в 86% случаев, со средней живой массой 4,24 ± 0,09 кг, с коэффициентом катаболизма 1,01 ± 0,003, с нормальным проявлением рефлекторных реакций.

2. Ягнята с признаками морфофункционального недоразвития рождаются в 24% случаев и от физиологически зрелых ягнят отличаются по живой массе на 23,35%, температуре тела на 1,13°С, частоте пульса на 8,18%, частоте дыхания на 13,5%, низким коэффициентом катаболизма, и нарушениями в рефлекторных реакциях.

3. Морфологический состав крови у физиологически зрелых ягнят суточного возраста характеризуется преобладанием нейтрофилов над лимфоцитами на 16,1%, отсутствием базофилов и индексом сдвига ядра нейтрофилов - 0,37.

4. У физиологически незрелых новорожденных ягнят содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, ниже относительно показателей зрелых ягнят на 37,17%, 30,81% и 26,25% соответственно, отсутствуют базофилы, эозинофилы, отмечается наличие юных нейтрофилов и сильный сдвиг ядра влево.

5. В динамике морфологического состава крови физиологически зрелых ягнят проявляется снижение содержания эритроцитов и гемоглобина в среднем на 20% к 15- суточному возрасту и последующее повышение до максимального уровня к 2- месячному возрасту. В динамике лейкоцитов наблюдается постепенное повышение его уровня к 3-месячному возрасту на 19,67%. Нейтрофильный характер крови сменяется на лимфоидный и происходит сдвиг ядра нейтрофилов вправо.

6. Изменения в морфологическом составе крови у физиологически незрелых ягнят происходят с той же закономерностью, что у здоровых ягнят. При этом показатели крови остаются низкими во все возрастные периоды по сравнению с физиологически зрелыми ягнятами.

7. В составе общего белка сыворотки крови физиологически зрелых ягнят суточного возраста преобладают глобулины над альбуминами на 18,56%. В дальнейшем, в течение 2-х месяцев, уровень общего белка снижается на 12,9%, преимущественно за счет снижения гамма — глобулинов, и начиная с 3 месяца белковая недостаточность сменяется стадией нарастания уровня общего белка за счет гамма - глобулинов.

8. Гипопротеинемия, отмечающаяся у физиологически незрелых ягнят суточного возраста, в течение раннего периода постнатального развития сохраняется, преимущественно за счет недостатка гамма - глобулинов.

9. Фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность крови физиологически зрелых ягнят в раннем периоде постнатального развития повы-

шается на 37,33%, 46,33%» и 63,52% соответственно, при этом наиболее интенсивное повышение происходит до 2-х месячного возраста.

10. Антенатальная гипотрофия ягнят проявляется низкой активностью клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности организма. Динамика этих факторов проявляется вначале снижением их активности к 15- суточному возрасту и последующим повышением фагоцитарной активности на 33,25%, бактерицидной активности на 57,97%, лизоцимной активности на 65,84%, относительно суточного уровня.

11. Заболеваемость и смертность физиологически незрелых ягнят составляет 55,5%) и 25,9%, при уровне этих показателей у физиологически зрелых 17,8% и 6,3% соответственно. Физиологическая незрелость в центральных и периферических органах иммуногенеза у ягнят проявляется выраженной гипоплазией тимуса, селезенки и мезентеральных лимфоузлов.

12. Применение ягнятам, имеющим при рождении признаки физиологической незрелости, биологически активной добавки «Адаптовит» способствует активизации общих и специфических факторов естественной резистентности организма.

Практические предложения

1. При решении вопросов, связанных с организацией содержания, профилактики, диагностики и лечения болезней ягнят необходимо учитывать, что в ранний период постнатального развития у ягнят не совершенны механизмы естественной резистентности.'

2. Новорожденных ягнят необходимо подвергать диспансеризации по клиническим и морфологическим критериям с целью выявления признаков физиологической незрелости, и формировать отдельную группу, создавать им оптимальные условия содержания и кормления.

3. С целью повышения естественной резистентности и адаптационных способностей организма ягнят с признаками физиологической незрелости необходимо проводить комплекс лечебно — восстановительных мероприятий с использованием биологической активной добавки «Адаптовит».

4. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно- практических занятий по нормальной и патологической физиологии, иммунологии, а также в ветеринарной практике.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации

1. Гармаева Ж.Ц. Влияние лекарственных средств природного происхождения на уровень естественной резистентности новорожденных ягнят / Ж.Ц. Гармаева, П.Б.Цыремпилов//Вестник БГСХА, 2013. - №2 (31). - С. 31

2. Гармаева Ж.Ц. Изменение морфологического и биохимического состояния крови ягнят агинской породы под влиянием полиминеральной добавки /Ж.Ц. Гармаева//Вестник БГСХА, 2013. - №3 (32). - С. 8

3. Гармаева Ж.Ц. Изменения морфологического и биохимического состояния крови ягнят агинской породы под влиянием препаратов растительного происхождения при нарушении обмена веществ /Ж.Ц. Гармаева, П.Б. Цы-ремпилов// Вестник НГАУ, 2013,- №4.

4. Гармаева Ж.Ц Морфофункциональный статус ягнят агинской породы в норме и при гипотрофии /Ж.Ц. Гармаева// Вестник КрасГАУ, 2013.- №11.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных научно-практических конференций, научно-практических журналах

1. Гармаева Ж.Ц. Изменения иммунобиологического статуса новорожденных ягнят под влиянием бадов (адаптовит) /Ж.Ц. Гармаева // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 50-летию ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии. г. Чита,2013. - С. 110

2. Гармаева Ж.Ц. Естественная резистентность ягнят агинской полугрубошерстной породы /Ж.Ц. Гармаева// Материалы III молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья». - г. Чита, 2013. - С. 42-45.

3. Цыремпилов П.Б. Морфофункциональные особенности физиологически зрелых и незрелых ягнят Агинской породы /П.Б. Цыремпилов, С.А. Константинова, Ж.Ц. Гармаева// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири к 100-летию профессора В.Р. Филиппова» - г. Улан-Удэ, 2013 - С. 152

4. Гармаева Ж.Ц. Коррекция иммунобиологического статуса новорож-деннх ягнят — гипотрофиков препаратом «Катозал» /Ж.Ц. Гармаева// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири к 100-летию профессора В.Р. Филиппова» - г. Улан-Удэ, 2013 - С. 24

5. Гармаева Ж.Ц. Влияние каменного масла на естетвенную резистентность ягнят/Ж.Ц. Гармаева // Материалы международной научно-практической интернет - конференции «Экология и безопасность - будущее планеты» -г. Казань, 2013 - С. 18

Подписано в печать 01.11.2013. Бум. тип. №1. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,33. Тираж 100. Заказ № 1064. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru