Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эндемический зоб ягнят и коррекция его седимином и малавитом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Куразеева, Анастасия Викторовна, Благовещенск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

на правах рукописи

А4.?ГН ~=1«4'52

Куразеева Анастасия Викторовна ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ ЯГНЯТ И КОРРЕКЦИЯ ЕГО СЕДИМИНОМ И МАЛАВИТОМ

Шифр 06. 02. 01 Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -Курятова Е. В.

кандидат ветеринарных наук, доцент

Благовещенск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................9

1.1 Краткая характеристика особенностей строения щитовидной железы у овец.............................................................................................9

1.2 Этиопатогенез эндемического зоба..........................................12

1.3 Симптоматика и диагностика эндемического зоба у овец..............22

1.3.1 Иммунная система и естественная резистентность при эндемическом зобе........................................................................26

1.3.2 Патоморфологические изменения щитовидной железы при эндемическом зобе........................................................................29

1.4 Лечение эндемического зоба..................................................31

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........34

2.1 Характеристика условий выполнения исследований....................34

2.2 Клинические и биохимические методы исследования крови..........36

2.3 Патоморфологические и гистологические методы исследований...............................................................................37

2.4 Экономические и математические методы..................................38

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................39

3.1 Исследования проведенные до лечения ягнят больных

эндемическим зобом.....................................................................39

3.1.1 Симптоматика проявления эндемического зоба у ягнят..............39

3.1.2 Клиническая и биохимическая картина крови, гормональный фон при эндемическом зобе ягнят...........................................................42

3.1.3 Патоморфологические исследования ягнят при эндемическом зобе...........................................................................................46

3.1.4 Морфометрические и гистологические показатели щитовидной железы новорожденных ягнят при эндемическом зобе..............................49

3.2 Исследования проведенные после лечения эндемического

зоба.............................................................................................56

3.2.1 Клинический и патоморфологический статус ягнят после лечения эндемического зоба........................................................................56

3.2.2 Морфо - биохимические, иммунологические и гормональные исследования крови у ягнят после проведенного лечения........................58

3.2.3 Гистологические и морфометрические исследования щитовидной железы ягнят после лечения эндемического зоба...................................63

3.2.4 Экономическая и терапевтическая эффективность выбранных методов лечения............................................................................68

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................72

5. ВЫВОДЫ...........................................................................90

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ............92

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В РАБОТЕ..............93

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................94

9. ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эндемический зоб относится к одной из наиболее массовых форм патологии, которую наблюдают во многих странах мира. Среди незаразных болезней эндемический зоб занимает одно из первых мест как наиболее распространенное проявление микроэлементной и, в частности, йодной недостаточности [11, 74, 111].

Данные по биогеохимии йода в Амурской области свидетельствуют о значительном его дефиците в почве, воде, кормах для животных, поэтому эндемический зоб встречается очень часто [38, 97, 102, 104,107,120,135,149].

Йододефицит приводит к недостаточности функциональной активности щитовидной железы, значительно снижает естественную резистентность организма к инфекционным и инвазионным заболеваниям, а также приводит к развитию вторичных иммунодефицитов. В связи с возрастанием загрязнения окружающей среды данная патология ещё более усугубляется, что делает её изучение более актуальным [89, 90, 124]. Многие животные в этих условиях имеют низкую общую и специфическую резистентность, предрасположены к бактериальным и вирусным заболеваниям, которые как бы наслаиваются на эндемические болезни. Замечено, что несбалансированность рациона по минеральным веществам ухудшает течение болезни, поэтому целенаправленное восполнение минеральных и биологически активных веществ в организме животных активизирует обменные процессы, повышая физиологический статус, естественную резистентность, обеспечивает сохранность молодняка [12, 16, 71, 93, 160].

Исходя из вышесказанного проблема комплексной профилактики и терапии животных, при ряде эндемических болезней в биогеохимических провинциях, приобретает актуальное значение [9, 37, 50, 65, 74, 91].

Поэтому при лечении эндемического зоба необходимо использовать препараты, содержащие не только йод, но и другие минералы, являющиеся

его синергистами, одним из таких препаратов является седимин, в состав которого входит йод, селен и железо.

Нами впервые было предложено применение седимина в сочетании с малавитом. Малавит является натуропатическим препаратом, содержит минералы и повышает естественную резистентность, что по нашему мнению, является необходимым при данной патологии.

В последние годы в ветеринарной практике успешно используются натуропатические препараты, преимущество их состоит в том, что они обладают высокой эффективностью, доступностью, дешевизной, отсутствием побочных эффектов, сочетаются как между собой, так и с другими лекарственными средствами, стимулируют и нормализуют защитные силы организма [86]. Малавит является одним из таких препаратов, он содержит растительные и минеральные компоненты, обладающие противомикробным болеутоляющим, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием, широко применяется в ветеринарии и медицине.

Имеются научные работы, отражающие успешное применение малавита для лечения панкреобилиарной системы поросят при неспецифическом гастроэнтерите [123]; при лечении уролитиаза у котов [46]; при острых расстройствах пищеварения у поросят, а также его положительное действие на структурные изменения слизистой оболочки желудка [95, 96]; при дерматофитозах мелких домашних животных Якутии [159].

Поэтому мы предположили, что применение седимина в сочетании с Малавитом может оказать более выраженное действие на естественную резистентность и обмен веществ ягнят страдающих эндемическим зобом, а также возможно ускорить сроки лечения.

Цель исследования. Целью исследования явилось изучение эффективности применения йодсодержащих препаратов и малавита для коррекции структурно -функционального состояния щитовидной железы, а также иммунологических и гематологических показателей при эндемическом зобе ягнят.

Задачи исследований. Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гематологические показатели, гормональный фон и показатели естественной резистентности при эндемическом зобе ягнят.

2. Выявить структурные изменения щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

3. Определить гематологические показатели, гормональный фон и показатели естественной резистентности ягнят при лечении эндемического зоба с применением седимина и седимина в сочетании с малавитом.

4. Исследовать влияние препаратов седимина и седимина в сочетании с малавитом на структурное состояние щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

5. Дать анализ экономической эффективности применяемых методов лечения.

Научная новизна. Экспериментально обоснован новый научный подход при лечении эндемического зоба ягнят, позволяющий более эффективно воздействовать на различные звенья патологического процесса.

Дана структурно - функциональная оценка регенерационной терапии щитовидной железы ягнят при эндемическом зобе на фоне стимуляции восстановления седимином в сочетании с малавитом. Установлено, что испытуемые средства способствуют более ускоренному, по сравнению с контролем, восстановлению структурно - функционального состояния щитовидной железы ягнят. Проанализирована экономическая эффективность применения испытуемых препаратов при эндемическом зобе ягнят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований, существенно дополняют и расширяют имеющиеся данные по патоморфологии щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

Морфологическими, иммунологическими и гематологическими исследованиями подтверждено позитивное влияние сочетанного применения

седимина и малавита на морфологическую структуру щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

Применение разработанных доз и схем натуропатического препарата малавита в дозе 0,25 мл разведенных в 5 мл воды перорально 3 раза в день в течении 5 дней оказывает положительное влияние на естественную резистентность ягнят при эндемическом зобе, а также способствует скорейшему восстановлению структуры и функции щитовидной железы.

Полученные данные могут быть использованы в терапевтической практике ветеринарных врачей при лечении эндемического зоба ягнят, в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на общеуниверситетских тематических конференциях (2009, 2010, 2011), на региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2010, 2011, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 работ, 1 из которых в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Список используемой литературы включает 200 источников, из которых 25 зарубежных изданий.

Внедрение результатов исследований. Материалы и данные исследований используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий) и научно -исследовательской работе ГНУ Дальневосточного зонального научно-исследовательского института (Россельхозакадемии), ФГБОУ ВПО

«Дальневосточный государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. Филиппова», ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Оценка клинических, биохимических показателей крови и гормонального фона ягнят при эндемическом зобе и их изменения при использовании препаратов седимина и седимина в сочетании с малавитом.

2 Структурные и функциональные изменения щитовидной железы у ягнят при эндемическом зобе до и после проведенного лечения.

3 Эффективность применения препаратов седимина и седимина в сочетании с малавитом при лечении эндемического зоба у ягнят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткая характеристика особенностей строения щитовидной железы у овец

Щитовидная железа (glandula thyreoidea) (ЩЖ) - самая крупная из эндокринных желез организма, имеет у млекопитающих сложный гистогенез и вырабатывает тиреоидные гормоны, которые регулируют активность метаболических реакций и процессы развития, а также кальцитонин - гормон, участвующий в регуляции кальциевого обмена [25, 26]. Она состоит из двух симметричных долей лежащих кпереди и латеральнее трахеи, по данным Е.С. Горбачевой, (2007) располагается в области первых четырех-шести колец трахеи. У овец боковые доли железы вытянуты и напоминают конфигурацию желудя с заостренным концом, обращенным к перешейку (3—4 см длиной, 1,25—1,5 см шириной и 0,5—0,75 см толщиной) и располагаются на трахее между пищеводом и грудинно-щитовидным мускулом. На уровне 2-4 хрящевых колец трахеи доли железы соединены тонким перешейком [129, 168]. Несмотря на вариабельность массы и формы органа у других животных, у овец она характеризуется большей стабильностью. К анатомическим особенностям железы овец следует отнести макроскопически обнаруживаемые и довольно часто остатки щитовидно-язычного протока, заполненным желтовато-розовым веществом [127].

Морфологической и функциональной зрелости ЩЖ достигает уже в эмбриональный период. ЩЖ новорожденных является морфологически зрелой железой внутренней секреции [112].

М.С. Мицкевич (1978) при изучении сроков развития и становления ЩЖ на каракулевских овцах установил, что у 35 - дневных зародышей ткань ЩЖ состоит из плотных эпителиальных тяжей и пластинок, пронизанных капиллярами. По мере созревания паренхиматозное строение щитовидной железы переходит в коллоидное. Признаки дифференциации и секреторной активности ЩЖ проявляются у трехмесячных плодов.

Формирование фолликулярной структуры заканчивается к четырем месяцам, с этого же времени железа проявляет высокую секреторную активность. К концу внутриутробного периода активность ЩЖ снижается [47, 139].

В литературе описаны три основных варианта гистологического строения ЩЖ новорожденных:

1 - Структура ЩЖ сформирована и дифференцирована, имеет фолликулярный тип строения. Паренхима находится в состоянии нормальной или повышенной секреции (гиперфункции) и характеризуется высоким уровнем пролиферативных процессов. Присутствует кубический, либо цилиндрический эпителий с крупными центрально расположенными ядрами, коллоид пенистый, бледно - окрашенный, в части фолликулов вообще отсутствует. Часто наблюдается активная десквамация эпителия. Такой тип строения ЩЖ отмечен у большинства млекопитающих, в том числе и у овец.

2 - Реже к рождению формирование структуры ЩЖ не закончено, она не имеет фолликулярного строения. Часто характерна неравномерность в строении паренхимы. В центре фолликулы если есть, то более мелкие, коллоид отсутствует. На периферии фолликулы крупнее, эпителий кубический и цилиндрический, присутствует пенистый коллоид, что указывает на активные секреторные и резорбционные процессы.

3 - Наиболее редко наблюдается снижение активности ЩЖ, морфологически выражающееся в уменьшении высоты тиреоидного эпителия, увеличении среднего диаметра фолликулов, повышении индекса Брауна и уплотнении коллоида, хотя в предшествующий эмбриональный период ЩЖ проявляла высокую активность [28, 112, 129, 180].

Индекс Брауна был предложен A.A. Брауном в 1966 г для определения активности железы. Данный индекс отражает отношение диаметра фолликулов к высоте тиреоидного эпителия.

Во время беременности у самок наблюдается гиперплазия ЩЖ и усиление йодонакопительной функции, которая связана с дефицитом йода в

этот период. Так как часть его переходит через плаценту и расходуется на синтез тиреоидных гормонов плода.

Большинство авторов считают, что в молодом возрасте, когда фолликулы невелики, железа имеет однородное строение, к старости у всех животных паренхима ЩЖ атрофируется, соединительнотканная основа нарастает, число и объем фолликулов уменьшается, а эпителий становится низким. Наблюдается резкое падение функциональной активности органа или её атрофия [20, 80, 138, 181].

ЩЖ покрыта двумя фасциальными листками. Внутренний листок или собственная капсула ЩЖ представляет собой тонкую фиброзную пластинку, которая срастается с паренхимой железы и, посылая отростки в толщу железы (трабекулы), несущие кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Трабекулы не везде соединяются друг с другом и могут заканчиваться слепо, поэтому структуру ЩЖ можно считать не истинно дольчатой, а псевдодольчатой [167,168].

Микроскопически строение ЩЖ типично для желез внутренней секреции: в ней нет выводных протоков, и каждая структурно-функциональная единица находится в тесной связи с кровеносной систсмой.

Основная масса паренхимы каждой из долей железы образована собственно тиреоидным эпителием, в составе которого выделяют две разновидности клеток фолликулярные н интерфолликулярные. Первые образуют фолликулы, являющиеся морфофункциональными единицами щитовидной железы, вторые — небольшие островки эпителия, не организованного в фолликулы и лежащего между ними, они служат источником формирования новых фолликулов [6, 7, 58].

Фолликулы представляют собой замкнутые образования различного размера и формы, но чаще округлой или овальной, реже - неправильная многоугольная, трубчатая или разветвленная [5], стенка их состоит из одного слоя эпителиальных клеток (тироцитов), расположенных на базальной

мембране, а в просвете содержится секреторный продукт этих клеток — коллоид. Их диаметр варьирует в пределах 40 -500 мкм.

Автореферат диссертации по теме "Эндемический зоб ягнят и коррекция его седимином и малавитом"

На правах рукописи

КУРАЗЕЕВА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА

ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ ЯГНЯТ И КОРРЕКЦИЯ ЕГО СЕДИМИНОМ И МАЛАВИТОМ

06.02.01 Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Благовещенск - 2013

005059569

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент / ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Курятова Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты:

Хибхенов Лопсондоржо Владимирович, доктор биологических наук, профессор / ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» Министерства сельского хозяйства РФ, кафедра анатомии, гистологии и патоморфологии, заведующий кафедрой

Огородникова Татьяна Леонидовна, кандидат биологических наук / ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», кафедра гистологии, эмбриологии, цитологии, ассистент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « 28 » мая 2013 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.)

Автореферат разослан « апреля 2013 года

Самусенко О. Л

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данные по биогеохимии йода в Амурской области свидетельствуют о значительном его дефиците в почве, воде, кормах для животных, поэтому эвдемический зоб встречается очень часто [38,97,102,104,107,120].

Йододефицит приводит к недостаточности функциональной активности щитовидной железы, значительно снижает естественную резистентность организма и приводит к развитию вторичных иммунодефицитов. В связи с возрастанием загрязнения окружающей среды данная патология ещё более усугубляется, что делает её изучение более актуальным [89,90,124].

Поэтому при лечении эндемического зоба необходимо использовать препараты, содержащие не только йод, но и другие минералы, являющиеся его синергистами, одним из таких препаратов является Седимин. Малавит является натуропатическим препаратом, обладающий

иммуномоделирующим действием.

Поэтому мы предположили, что применение Седимина в сочетании с Малавитом может оказать более выраженное действие на естественную резистентность и обмен веществ ягнят страдающих эндемическим зобом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение эффективности применения йодсодержащих препаратов и Малавита для коррекции структурно — функционального состояния щитовидной железы, а также иммунологических и гематологических показателей при эндемическом зобе ягнят.

Для реализации поставленной дали были определены следующие задачи:

1. Изучить гематологические показатели, гормональный фон и показатели естественной резистентности при эндемическом зобе ягнят.

2. Выявить структурные изменения щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

3. Определить гематологические показатели, гормональный фон и показатели естественной резистентности ягнят при лечении эндемического зоба с применением Седимина и Седимина в сочетании с Малавитом.

4. Исследовать влияние препаратов Седимина и Седимина в сочетании с Малавитом на структурное состояние щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

5. Дать анализ экономической эффеюивносш применяемых методов лечения.

Научная новизна. Экспериментально обоснован новый научный

подход при лечении эндемического зоба ягнят, позволяющий более эффегаивно воздействовать на различные звенья патологического процесса

Дана структурно - функциональная оценка регенерационной терапии щитовидной железы ягнят при эндемическом зобе на фоне стимуляции восстановления Седимином в сочетании с Малавитом. Установлено, что испытуемые средства способствуют более ускоренному, по сравнению с контролем, восстановлению структурно - функционального состояния щитовидной железы ягнят. Проанализирована экономическая эффективность применения испытуемых препаратов при эндемическом зобе ягнят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований, существенно дополняют и расширяют имеющиеся данные по патоморфологии щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

Морфологическими, иммунологическими и гематологическими исследованиями подтверждено позитивное влияние сочетанного применения Седимина и Малавита на морфологическую структуру щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят.

Применение разработанных доз и схем натуропатического препарата Малавита в дозе 0,25 мл. разведенных в 5 мл. воды перорально 3 раза в день в течении 5 дней оказывает положительное влияние на естественную резистентность ягнят при эндемическом зобе, а также способствует скорейшему восстановлению структуры и функции щитовидной железы.

Полученные данные могут быть использованы в терапевтической практике ветеринарных врачей при лечении эндемического зоба ягнят, в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Оценка клинико - биохимических, иммунологических показателей крови и гормонального фона ягнят при эндемическом зобе и их изменения при использован™ препаратов Седнмина и Седимшы в сочетании с Малавигом.

2 Структурные и функциональные изменения щитовидной железы у ягнят при эндемическом зобе до и после проведенного лечения.

3 Экономическая эффективность применения препаратов Седимина и Седдмина в сочетании с Малавигом при лечении эндемического зобау ягнят.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на общеуниверситетских тематических конференциях (2009, 2010, 2011), на региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2010,2011,2012).

Внедрение результатов исследований. Материалы и данные исследований используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий) и научно -исследовательской работе ГНУ Дальневосточного зонального научно-исследовательского института (Россельхозакадемии), ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. Филиппова», ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Список используемой литературы включает 200 источников, из которых 25 зарубежных изданий.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ, 2 из которых в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

1 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили в период с 2009-2011 годы в лаборатории кафедры физиологии и незаразных болезней животных, института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного Государственного Аграрного Университета, а также КФХ «Орта» села Лукьяновка Белогорского района Амурской области.

Объектом исследования были новорожденные ягнята, живой массой 1,90 - 2,50 кг. Ягнята содержались в маточниках вместе с овцематками.

Для проведения опыта были отобраны животные с признаками гиперплазии щитовидной железы, из которых было сформировано 3 группы по 5 голов в каждой (табл. I).

Одна группа была контрольной и две опытных. В контрольной группе лечение проводилось по схеме принятой в хозяйстве, они получали Кайод. В опытной 1 - применяли препарат Седимин, в опытной 2 - Седимин в сочетании с Малавитом. Схема лечения животных представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема лечения животных в опыте

Группа Кол-во ж - х в группе Препарат Способ введения Доза Кратность

Контрольная 5 Кайод Перорально 1,0 гр 2 раза в день в течении 10 дней

Опытная 1 5 Седимин Внутримышечно 2,0 мл 2 раза в месяц

Опытная 2 5 Седимин + Малавиг Внутримышечно 2,0 мл 2 раза в месяц

Перорально, с 5 мл воды 0,25 мл/гол. 3 раза в день в течении 5 дней

2.1 Клинические и биохимические методы исследования крови

Клиническое обследование животных основывалось на проведении общего осмотра и пальпации области щитовидной железы.

Кровь для исследований отбирали из латеральной вены сафена в области верхней трети голени до лечения и после выздоровления. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, количество гемоглобина по методу Сали при помощи прибора ГС-4, мазки

крови окрашивали по методике Романовского-Гимза, с последующим выведением лейкограммы, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - по методу Панченкова, через один час. Цветовой показатель (ЦП) и содержание гемоглобина в одном эршроцше (МСН) рассчшывали по общепритпым формулам.

Фагоцитарную активность определяли - по Пучкову (1949), бактерицидную активность - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), общий белок определяли рефрактометрически, с использованием рефрактометра PJI-2, фракции белка экспресс методом - по Олл и Маккорду, в модификации Карпюка С.А., (1962). Тиреотропный гормон, тироксин и трийодтиронин определялись методом иммуноферментного анализа с использованием готовых реагентов (ТироидИФА, Москва).

2.2 Патоморфологические и гистологические методы исследований Для установления патоморфологических и морфометрических изменений в щитовидной железе при эндемическом зобе на макро- и микроскопическом уровне после лечения материал получали от вынужденно убитых и павших животных. Вскрытие проводили в КФХ «Орта» села Лукьяновка Белогорскош района Амурской области и в прозекгории ИВМЗ ДагтьГАУ.

Массу животного определяли с точностью до 100 г на весах Ладога 60 ДТ - ПС, массу щитовидной железы определяли на весах Shinko Denshi СО, LTD (Япония, 2010 г) с точностью до 0,01 гр, линейные промеры производились штангенциркулем с точностью до 0,1 см.

Для установления микроскопических изменений брался патологический материал для гистологического исследования (щитовидная железа), который фиксировали в 10%-м водном нейтральном формалине, дегидрировался в спиртах возрастающей крепости, заливали в парафиновые блоки, делали гистосрезы на санном микротоме МС-2, толщиной 4-6 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином. Фотографии получали с помощью микроскопа Альтами 104 и цифровой фотосъемки «Samsung ST 50»

Микрометрические исследования щитовидной железы выполняли при помощи окуляр-микрометра МОВ-1-15М. Постмортальные исследования

щитовидной железы проводили с учетом рекомендаций A.B. Жарова и соавт. (2000) и Д.В. Никишина (2008). Оценку гистологических данных проводили по методике Н.С. Кухаренко и С.Б. Стефанова (1989).

2.3 Экономические и математические методы Экономическую эффективность проводили по методике, предложенной И.Н. Никитиным (2007). Математическую обработку данных осуществляли с помощью программы Microsoft Excel 2003. Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t- критерию Сгьюденга и F- критерию Фишера.

Рис. 1 Схема опыта

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.1 Симптоматика проявления, клинические и биохимические показатели крови при эндемическом зобе У новоровде! 1НЫХ ягнят до лечения

Целью данной работы было изучение проявления общего состояния, а также клинической и биохимической картины крови новорожденных ягнят при эндемическом зобе.

Клинический статус больных ягнят соответствовал типичному течению эндемического зоба - увеличение объема щитовидной железы, наличие микседем, алопеции, недостаточное развитие костяка и мускулатуры. Клинические показатели крови представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Клинические показатели крсви яп wr до леча ни, (Ivtfcm), п = 15

Показатели Животные

Клинически здоровые Больные

Эритроциты, 10и/л 9,8±0,16 6,5±0,14'

Лейкоциты, 10у/л 8,2±0,26 6,9±0,90

Гемоглобин, г/л 114,9±6,93 69,3±2,24"

СОЭ, мм/ч 1,4±0,03 2,1±0,03

ЦП 0,8±0,02 1,1 ±0,07

МСН, пг 11,8±0,27 10,6±0Д5"

Примечание: - Р < 0,05, -Р<0,01

При исследовании крови было установлено, что концентрация гемоглобина у ягнят больных эндемическим зобом, по сравнению с условно здоровыми, достоверно ниже на 39,7% (Р < 0,05). Количество эритроцитов у больных животных было снижено по сравнению со здоровыми на 33,6% (Р<0,01Х лейкоцитов на 15,9%. При этом цветовой показатель у больных ягнят был выше на 28,9%, а СОЭ выше на 43,1% по отношению к здоровым. Содержание гемоглобина в одном эритроците (МСН) больных животных было в пределах нормы (Р < 0,05) (табл. 2).

Таблица 3 - Лейкограмма крови ягнят до лечения, (М±ш), п = 15

Показатель В норме Животные

Клинически здоровые Больные

Эозинофилы 0,1 - 1,0 1,2±0,01 3,8±0,23

Базофилы - - -

Миелоциты - - -

Юные нейтрофилы 0,5-1,2 1,0±0,3 1,2±0,2

Палочкоядерные нейтрофилы 0,8-34,0 18,2±2,5 10,9±0,79"

Сегментоядерные нейтрофилы 17,0-32,0 30,3±1,3 12,4±1,54"

Моноциты 2,8-4,0 3,1±0,1" 2,3±0,48

Лимфоциты 48,3-60,1 46,2±1,Г 69,4±3,28"

Примечание: -Р<0,05, -Р<0,01

В лейкограмме больных ягнят (табл. 3) отмечали резкое увеличение числа лимфоцитов и эозинофилов. Их количество по отношению к здоровым животным было повышено лимфоцитов на 50,2% (Р< 0,01), эозинофилов в 2 раза. В то время как количество нейтрофилов у больных эндемическим зобом ягнят было достоверно понижено - палочкоядерных на 40,1% (Р<0,01), а сегментоядерных на 59,1% (Р< 0,05) по отношению к здоровым (табл. 3).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у больных животных была значительно выше, чем у здоровых.

При биохимических исследованиях крови больных ягнят (табл. 4) отмечали: общий белок крови больных зобом ягнят по отношению к здоровым был достоверно ниже на 26,8% (Р< 0,01), альбумины на 14,0 %, а -глобулины на 113% (Р< 0,01) у- глобулины на 11,0% (Р< 0,05), бактерицидная активность сыворотки крови на 44,7%, фагоцитарная активность лейкоцитов понижена на 30,9%, тем временем у больных зобом животных ß - глобулины были выше на 79,7% относительно здоровых.

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности и гормональный фон ягнят до лечения, (М±ш), п= 15

Показатели В норме Группы

Клинически здоровые Больные

БАСК, % 38,56±3,16 36,9±0,95 20,4±1,28

ФАЛ, % 30,90±0Д9 28,8±0,89 19,9±0,72

ттг 0,37-0,51 0,42±0,510 0,001±0,0000

Тз нмоль/л 4,26-8,16 7,1±0,28 15,7±0,53'

Т4 нмоль/л 84,32-176,98 150,7±4,50" 185,6±6,37

Общий белок, г/л 46-54 53,8±2,53 39,4± 1,43"

Альбумины % 48,06±0,97 48,5±2,14 41,7±1,9б

а - глобулины % 8,21 -19,28 1б,8±0,ЗГ 14,9±0,29"

Р-глобулины % 13,02-15,41 13,8±0,72' 24,8±0,45

у-глобулины % 20,58±1,37 20,9±2,61 18,6±0,69*

Примечание : -Р <0,05, -Р<0,01

При изучении гормонального фона ягнят, у больных животных отмечалось увеличение концентрации тиреоидных гормонов. Так содержание Т4 в сыворотке крови у больных животных по отношению к здоровым было выше на 23,2% (Р< 0,05), Т3 на 120,6%.

На фоне повышения тиреоидных гормонов по принципу обратной связи происходило резкое падение ТТГ на 99,7%, что, говорит о повышенной функциональной активности щитовидной железы или гипертиреозе.

3.12 Патоморфологаческие исследования ягнят при эндемическом зобе

Для установления патологоанатомических изменений при эндемическом зобе у ягнят, до начала эксперимента были вскрыты 5 ягнят, с признаками гиперплазии щитовидной железы.

При наружном осмотре трупов ягнят находили неравномерность шерстного покрова, шерсть тусклая, с множественными апопециями. У отдельных животных наблюдали отечность кожи и подкожной клетчатки. Масса тела молодняка значительно меньше здоровых животных аналогичного возраста. У некоторых животных отмечались признаки рахита.

Для мертворожденных ягнят было характерно сужение просвета пищевода и трахеи гиперплазированной щитовидной железой, у некоторых животных наблюдали ателектаз легких, вследствии полного сдавливания трахеи увеличенной железой. Ошечали отклонения в развитии скелета с признаками рахита.

Основные изменения обнаруживали в щитовидной железе. Железа больных ягнят располагалась на вентральной поверхности трахеи, состояла из двух долей левой и правой, удлиненно - овальной формы и перешейка. Поверхность железы гладкая, блестящая, конфигурация не нарушена, наблюдалось равномерное её увеличение на обе доли и перешеек. Максимальное увеличение щитовидной железы составляло 65,9 г. Цвет варьировал от красно - вишневого до темно - буровато - красного. Консистенция железы плотная, при разрезе представляет собой темно-красную массу. Перешеек, соединяющий правую и левую доли, располагался венгрально.

, Таким образом, из патоморфологической картины видно, что самые значительные изменения при эндемическом зобе происходят в щитовидной железе, которые проявляются в её гипертрофии. Однако и другие органы и ткани имели значительные патологические изменения, так нами были отмечены гидроперикардит, отек и ателектаз легких, дистрофия печени и почек, признаки рахита, дистрофия мышц.

3.1.4 Морфометрические и гистологические показатели щитовидкой железы новорожденных ягнят при эндемическом зобе

Масса животных ягнят больных зобом в среднем была меньше на 48,4% живой массы здоровых ягнят. Абсолютная масса щитовидной железы была в 72 раза больше нормы, а относительная в 296 раз (табл. 5).

Таблица 5 — Морфометрические показатели щитовидной железы ягнят при эндемическом зобе (М±ш), п=5

№ Показатели Норма

1. Масса животного (кг) 2,1±0,08 3,000-5,000

2. Масса железы (г) Абсолютная 48,7± 5,03 0,68±0,012

Относительная 2364,7± 243,65 8,0

3. Длина (см) Левая доля 3,31± 0,381 1,5-2,5

Правая доля 3,24± 0,360 1,5-2,5

4. Ширипа (см) Левая доля 3,10± 0,390 1,25-1,5

Правая доля 2,85±0,401 1,25-1,5

5. Толщина (см) Левая доля 2,9± 0,38 0,5-0,75

Правая доля 2,8±0,37 0,5-0,75

6. Длина перешейка (см) 1,04±0,14 0,3- 0,5

7. Толщина перешейка (см) 1,72±0,13 0,25-0,5

Я ля определения тяжести йодной недостаточности вычисляли

относительную массу щитовидной железы. Относительная масса щитовидной железы это отношение массы железы, выраженное в граммах на 100 кг к массе тела животного. Увеличение щитовидной железы от 8 до 10 г на 100 кг массы животного характерно для легкой формы зоба, от 10 до 20 г -

для средней и более 20 г - для тяжелой формы заболевания (Замарин ЛГ, 1968). Таким образом, у исследуемых животных наблюдалась тяжелая форма заболевания.

Морфометрические показатели составили: длина правой доли была выше нормы на 62,0 %, ширина в 2,0 раза. Длина левой доли была больше нормы на 65,5 %, ширина в 2Д раза Толщина правой доли больше нормы в 4,4 раза, толщина левой в 4,6 раз. Длина перешейка выше нормы в 2,6 раз, толщина в 4,6 раз (табл. 5).

Так, морфометрические показатели, абсолютная и относительная массы щитовидной железы указывали на её гипертрофию.

При гистологическом исследовании щитовидной железы ягнят при эндемическом зобе для оценки её состояния использовали показатели: характеризующие - количество коллоида, его консистенцию и качество, величину и форму фолликулов, высоту и форму тироцитов, которые являются самыми точными показателями функциональной акшвносш щитовидной железы.

Таблица - 6 Морфометрические показатели щитовидной железы больных эндемическим зобом ягнят, (М±ш), п=5

№ Показатели В норме Больные

1 Высота тироцитов, мкм 12,4±0,26 16,3±0,89

2 Диаметр фолликулов, мкм 82,5±3,94 44,7±1,54

3 Количество мелких фолликулов 79,2±2,18 120,б±3,20

4 Количество средних фолликулов 21,4±1,61 21±1,3

5 Количество крупных фолликулов 6,4±0,39 1,4±0,15

6 Число фолликулов в поле зрения 107±2,8 143±3,1

При гистологическом исследовании щитовидной железы больных ягнят были выявлены следующие структурные изменения. Паренхима органа была представлена фолликулами разного диаметра, которые были выстланы однослойным фолликулярным эпителием. Фолликулы железы в основном были малого и среднего диаметра (табл. 6). В поле зрения находили большое число мелких фолликулов, которых было на 52,3% больше нормы, общее число фолликулов в поле зрения было также выше на 33,6%. Количество средних фолликулов было в пределах нормы, а количество больших в 4,6 раз меньше. Большинство фолликулов имели звездчатую форму.

Фолликулярный эпителий (тироциты) высокостолбчатый, на 31,5% выше нормы. Коллоид в фолликулах был не однородным, часто с резорбционными вакуолями. Иногда просветы фолликулов были практически пустые.

Таким образом, увеличение числа фолликулов, высокостолбчатая форма тироцитов, большое количество вакуолей и отсутствие коллоида в фолликулах указывало на его активное использование организмом. Все эти данные указывали на гиперфункцию железы. Анализируя полученные результаты можно сказать, что гистологические изменения, обнаруженные в щитовидной железе ягнят, были характерные для паренхиматозного зоба.

1. 2 Исследования проведенные после лечения эндемического зоба 3.2Л Клинический и патоморфологический статус ягнят после лечения эндемического зоба

После проведенного лечения и применения испытуемых препаратов во всех группах показатели клинического статуса нормализовались.

Через месяц после проведенного лечения, при пальпации щитовидной железы в контрольной группе она уменьшилась, но все еще была хорошо доступна для пальпации. В первой опытной группе, наблюдали значительное уменьшение щитовидной железы, однако при пальпации прощупывались как доли железы, так и её перешеек. В группе, в которой применяли Седимин в сочетании с Малавигом, при пальпации железа соответствовала фшиолопнеской норме.

Патологоанатомические изменения после проведенного опыта устанавливали путем убоя ягнят опытных и контрольной групп.

При вскрытии ягнят контрольной группы, которых лечили Кайодом по схеме хозяйства, были обнаружены следующие изменения: при наружном осмотре масса тела животных была заметно меньше чем, в опытных группах, шерстный покров взъерошен, местами находили участки алопеции. У некоторых ягнят наблюдали отечность подкожной клетчатки в области щитовидной железы. Щитовидная железа была хорошо доступна для пальпации. Масса её достигала 20 г, правильной конфигурации, покрыта капсулой, красно-вишневого цвега, плетшая, поверхность разреза представляла темно-красную массу.

При патологоанатомическом исследовании ягнят опытных групп, в первой группе при пальпации щитовидной железы пальпировались только её доли, перешеек не прощупывался, отмечался незначительный отек железы. У животных второй опытной группы, щитовидная железа соответствовала физиологической норме. Абсолютная и относительная масса щитовидной железы ягнят после лечения представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Абсолютная и относительная масса (г) щитовидной железы ягнят после проведенного опыта, (М±т), п=5

Группы Масса (г) Масса животного (кг)

Абсолютная Относительная

В норме 1,22-1,31 7,0-8,0 9,0-14,0

Контрольная 17,1±1,5б 327,6± 4,71 5,2±0,41

1 - опытная 10,7±1,05' 150,8±5,15 7,1±0,12"

2 - опытная 7,5±0,94" 78,1 ±3,09 9,5±0,14"

Примечание: -Р<0,05, -Р<0,01

Из таблицы 7 следует, что абсолютная масса щитовидной железы второй опытной группы была меньше в 2,3 раза (Р < 0,05) по отношению к контрольной группе и в 1,4 раза (Р < 0,05) по отношению к первой опытной. Относительная масса железы второй опытной группы по отношению к контролю была меньше в 3,2 раза, по отношению к первой опытной в 1,6 раза. Абсолютная масса первой опытной группы была ниже контрольной в 1,6 раза (Р < 0,05), относительная в 2,0 раза (Р < 0,05).

Таким образом, масса щитовидной железы была наименьшей в группе, в которой применяли Седимин в сочетании с Малавитом.

3.2.2 Морфо - биохимические, иммунологические и гормональные исследования крови у ягнят после проведенного лечения

При гематологическом исследовании отмечалось увеличение показателей красной и белой крови во всех испытуемых группах (табл. 8). Количество гемоглобина в контрольной группе возросло на 36,4%,

эритроцитов на 16,9%. В опытной группе 1, количество гемоглобина возросло на 83,3%, а эритроцитов увеличилось на 61,5%.

Таблица 8 - Морфологические показатели крови подопытных ягнят после лечения, (М±т), п=5

Показатели В норме Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Эритроциты, 101 '/з 10,17-13,19 7,6 ±0,60 10,5 ±0,14 11,3 ±0,34

Лейкоциты, Ю '/л 7,92 -10,36 8,1 ±0,08 9,2 ±0,05 9,8 ±,003"

Гемоглобин, г/л 94-113 94,5 ±3,08 127,0 ±4,01 132,0 ±2,08

СОЭ, мм/ч 0,7-1,4 1,47 1,39 1,19

ЦП 0,5-0,7 1,4 1,3 1,3

МСН, пг 10-13 12,4±1,12 12,1±1,09 11,7±0,94

Лейкограмма,%

Эозшгофилы 0,4-3,0 3,0±0,05 2,1±0,47 1,9±0,71

Базофилы 0,1 -0,6 - - 0,2±0,03

Миелоциты - - - -

Юные нейтрофилы 0,5 - 1,5 1,0±0,54 0,9±0,37" 1,2±0,43'

Палочкоядерные нейтрофилы 5,2 - 16,0 1U±1,3 13,4±1,18" 14,1±0,95'

Сегментоедерные нейтрофилы 18,5-32,0 22,3±1,89 23,0±1,58" 23,6Н,43"

Лимфоцоты 56,3 -62,1 60,4±2,1 58,7±1,89 57,1±1,47"

Моноциты 1,8 -2,2 2,0±0,29 1,9±0,26" 1,9±Х),39'

Примечапие: -Р<0,05, -Р<0,01

Во второй опытной группе, при комплексном применении Седимина и Малавита количество гемоглобина возросло на 90,5%, эритроцитов на 79,4%. Содержание гемоглобина в одном эритроците во всех испытуемых группах находилось в пределах физиологической нормы. Наблюдалось понижение СОЭ в контрольной группе на 28,6%, в первой опьпной на 32^% и во второй опьпной на 42,2%.

Количество лейкоцитов в контрольной группе повысилось на 17,4%, в первой опытной группе на 33,3%, во второй - на 42,0% (Р< 0,01). Число лимфоцитов в контрольной группе снизилось на 13,0% , в первой опытной -на 15,4%, во второй опытной - на 17,7% (Р< 0,01), однако количество лимфоцитов находилось в пределах нормы во всех исследуемых группах.

Достоверно увеличилось количество палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов, в контрольной группе на 3,7% и 79,8% , в первой опытной на 229%(Р<0,05) и 85,5%(РО,05), во шорой-на29,4%(Р<0,05) и 90,3% (Р< 0,01).

Иммунологическими исследованиями крови у ягнят в период проведения опыта было выявлено увеличение показателей естественной резистентности во всех испытуемых группах (табл. 9).

Таблица 9 - Показатели естественной резистентности и гормональный фон ягнят после лечения, (М±ш), п=15

Показатели В норме Группы

Контрольная 1 - опытная 2 - опытная

БАСК, % 40,08±1,40 29,1±1,25 32,9±0,98 36,6±1,13-

ФАЛ, % 37,312,20 27,3±1,67 30,8±1,01" 34,9±1,05

ттг 0,15±0,001 1,29£0,002" 2,47±0,001'

Тз нмоль/л 2,59±0,09 5,1±2,47 3,64±0,561' 2,5±0,58

Т4 нмоль/л 64,3-90,2 99,85±0,971 95,78±1,560* 82,0±3,11"

Общий белок, г/л 60-62 59,440,49 60,5± 1,23 61,7±1,10

Альбумины % 40,2 - 48,9 45,6±0,28 46,9±0,97" 47,5±1,!5

а - глобулины 13,7 - 19,2 20,9±1,45" 19,7±0,69 18,2*0,87

Р-глобулины 13,7-15,4 14,6-10,94 13,9±0,58 14,2-t0,68

у-глобулины 17,2-20,2 18,9±1,95' 19,5i0,47 20,1±1,03

Примечание: -1'<0,05, -Р<0,01

Так в контрольной группе животных бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 42,6%, в первой опытной на 61,3%, во второй опытной на 79,4% (Р < 0,05); фагоцитарная активность лейкоцитов в контроле повысилась - на 37,2%, в первой опьпной группе на 54,8%, во второй опыгаой груше на-75,4% (Р < 0,01).

После проведенного лечения наблюдали нормализацию белкового обмена, так по отношению к началу опыта в контрольной группе он увеличился на 50,8%, в первой опьпной группе, на 53,6%, во шорой опьпной группе на 56,6%

Динамика изменения показателей фракций белка после проведенного лечения выглядела следующим образом: во всех группах наблюдали повышение альбуминов, в контрольной группе на 9,4%, в первой опытной на 12,5%, во второй опытной на 13,9%. Количество а - глобулинов во всех

группах увеличилось, в контрольной на 40,2%. в первой опытной группе на 32,2%, во второй на 22,1%. Содержание у - глобулинов также увеличилось на 1,6%; 4,8%; и 8,0% соответственно. Число р - глобулинов в контрольной группе уменьшилось на 41,1 %, в первой опьпной на43,9%, во второй на42,7%.

Также наблюдалась нормализация функциональной активности щитовидной железы, что выражалось в повышении концентрации ТТГ и снижением концентрации тиреоидных гормонов. Так у ягнят контрольной группы Т4 снизился по отношению к больным животным на 46,2%, Т3 на 67,5%. У ягнят первой опытной группы Т4 снизился на 48,4% (Р < 0,05), а во -второй опытной группе на 55,8% (Р < 0,05). Т3 у ягнят первой опытной группы снизипсяна76,8%(Р<0,05), аво-вгорой опьпной группе на84,1% (Р<0,05).

ТТГ в контрольной группе повысился в 15 раз по отношению к началу опыта, в первой опытной группе, в которой применяли Седимин данный показатель по отношению к началу опыта повысился в 129 раз (Р < 0,05), а во второй опьпной группе, где применяли Седимин в сочетании с Малавигом в247 раз (Р < 0,05).

Анализируя полученные нами данные, можно заключить, что применение Седимина в сочетании с Малавитом оказывает наиболее стимулирующее влияние на белковый обмен в организме, а также быстрее нормализует гормональный фон и повышает естественную резистентность.

3.2.3 Гистологические и морфометрические исследования щитовидной железы ягнят после лечения эндемического зоба

При гистологическом исследовании щитовидной железы через месяц после проведенного лечения были выявлены следующие структурные изменения в щитовидной железе.

При анализе гистосрезов щитовидной железы у ягнят контрольной группы фолликулы приобрели более правильную форму, высота тироцитов снизилась на 36,2%, а диаметр фолликулов увеличился на 8,9% по отношению к началу опыта (табл. 10). Общее число фолликулов в поле зрения сократилось на 27,9%, количество мелких фолликулов сократилось на

49,0% (Р < 0,01), число средних фолликулов увеличилось на 70%, а крупных в 4,1 раз. Однако наличие большого количество мелких фолликулов и наличие вакуолизации коллоида всё же указывало на гиперфункцию железы.

Таблица 10 - Морфометрические изменения в щитовидной железе после проведенного лечения, (М±ш), п=15, мкм.

№ Показатель В норме Контрольная 1 - опытная 2 - опытная

1 Высота тироцитов, мкм 6,4-7,1 10,4±1,02 9,1±0,73" 8,4±0,88"

2 Диаметр фолликулов, мкм 49-74 48,7±1,59" 59,5±1,82 66,3±1,37'

3 Кол-во мелких фолликулов 30,3-36,4 61,5±0,93" 46,3±2,05 31,8±0,68'

4 Кол-во средних фолликулов 29,6-35,3 35,7±0,37 35,6±1,48' 34,8±1,08"

5 Кол-во крупных фолликулов 6,9-9,1 5,8±1,38 7,1±0,74 7,4±0,91

6 Число фолликулов в поле зрения 71-77 103±1,25 89±1,49" 74±1,64'

Примечание : - Р < 0,05, - 1>< 0,01

При исследовании гистосрезов в опытной группе - 1, коллоид приобрел более плотную консистенцию, в нем практически отсутствовали вакуоли. Тироциты приобрели низкостолбчатую форму, высота их снизилась на 44,2%. Диаметр фолликулов увеличился на 33,1% по отношению к началу опыта. Число фолликулов в поле зрения уменьшилось на 44,8% (Р < 0,01), количество мелких фолликулов на 61,6%, количество средних и крупных фолликулов увеличилось на 69,5% (Р < 0,05) и в 5,0 раз соответственно.

При анализе гистосрезов в группе, в которой применяли Седимин в сочетании с Малавитом выявили, уплотнение коллоида, что проявлялось в интенсивности его окраски, вакуолизация в нем отсутствовала. Фолликулы имели исключительно правильную форму. Высота тироцитов была на 48,5% ниже, чем в начале опыта, а диаметр фолликулов увеличился на 48,3%. В данной группе наиболее значительно уменьшилось количество мелких фолликулов на 73,6% (Р < 0,05), а количество средних и крупных увеличилось на 65,7% (Р < 0,01) и в 5,3 раз соответственно, число фолликулов в поле зрения сократилось на 48,3% (Р < 0,05).

Таким образом, изменения показателей акшвности ццповцдной железы свидетельствует об уменьшении её гормоносш топической и секреторной актив! юста.

3.2.4 Экономическая и терапевтическая эффективность выбранных методов лечения

Анализируя полученные в ходе расчетов результаты (табл. 11), можно отметить, что сочетанное применение препаратов Седимин и Малавит при лечении эндемического зоба у новорожденных ягнят является экономически эффективнее чем лечение Кайодом. В результате проведения лечебных мероприятий экономический эффект полученный во - второй опытной группе, где применяли Седимин и Малавит совместно на 1799,6 руб. больше, чем в контрольной группе. В первой опытной группе, в которой применяли только Седимин экономический эффект был больше чем в контрольной группе на 846,6 руб. Экономический эффект во - второй опытной группе был больше, чем в контроле в 2,8 раз, в первой опытной группе в 1,5 раза.

Таблица 11 - Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Поголовье, гол. 5 5 5

Продуктивность, гр/ сут 76 86 150

Затраты на вет. мероприятия 1025 352,4 557,4

Предотвращенный ущерб, руб. 2016 2190 3348

Экономический эффект 991 1837,6 2790,6

Эотмиеоаяэффекпнюаьтвй затрат 0,97 5,21 5,00

Таким образом, экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в первой опытной группе составила 5,21 рублей, во - второй опытной группе 5,00 рублей. В контрольной группе, в которой ягнят лечили Кайодом этот показатель составил 0,97 рублей.

Выводы

1. Эндемический зоб у новорожденных ягнят характеризовался гиперплазией щитовидной железы, с признаками паренхиматозного зоба, который проявлялся ростом числа фолликулов. Отмечалось увеличение

числа фолликулов в поле зрения на 33,6%, основную массу которых составляли мелкие фолликулы на 52,3% больше нормы, их диаметр на 45,8% меньше нормы, коллоид сильно вакуолизирован, отдельные фолликулы вообще не содержали коллоида. Фолликулярный эпителий высокостолбчатый его высота на 31,5% выше нормы. Данные признаки характерны для гиперфункции щитовидной железы.

2. У больных ягнят отмечали нормохромную анемию вследствие снижения эритроцитов на 33,6% (Р < 0,01), и гемоглобина на 39,7% (Р < 0,05). Лейкоциты понижены на 15,9% при этом в лейкограмме количество лимфоцитов повышено на 50,2% (Р<0,01), эозинофилов в 2 раза, палочкоядерные нейтрофилы понижены на 40,1% (Р<0,01), а сегментоядерные нейтрофилы на 59,1% (Р<0,05), по отношению к здоровым. При иммунологическом и биохимическом исследовании крови выявлено снижение бактерицидной активности сыворотки крови на 44,7%, фагоцитарной активности на 30,9%, общего белка на 26,8% (Р< 0,01), СОЭ повышено на 43,1%. Со стороны гормонального фона отмечалось увеличением тиреоидных гормонов: Т3 на 120,6%, Т4 на 23,2% (Р< 0,05), и снижение ТТГ на 99,7%, что характерно для гипертиреоза.

3. Применение Седимина в сочетании с Малавитом при эндемическом зобе ягнят наиболее значительно улучшает клинико -биохимические и гормональные показатели крови, так количество эритроцитов увеличилось на 79,4%, гемоглобина на 90,5%, общего белка на 3,9%, у - глобулинов на 8,0%, также наблюдали повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 79,4% (Р < 0,05) и фагоцитарной активности лейкоцитов на 75,4% (Р < 0,01), ТГГ в 247 раз и снижение Т3 на 84,1% (Р < 0,05), Т4 на 55,8% (Р < 0,05).

4. Лечение ягнят Седимином в сочетании с Малавитом наиболее выражено способствовало восстановлению структурных компонентов щитовидной железы, которые выражались в снижении количества мелких фолликулов на 73,6% (Р < 0,05), и увеличением количества средних и

крупных фолликулов на 65,7% (Р < 0,01) и в 5,3 раз соответственно; увеличением диаметра фолликулов на 48,3% и снижением высоты тироцитов на 48,5%; уплотнении коллоида.

5. В результате проведения лечебных мероприятий полученный экономический эффект в группе, в которой применяли Седимин в сочетании с Малавитом был на 1799,6 руб. больше, чем в контрольной группе. В группе, где применяли только Седимин этот показатель был больше на 846,6 руб. чем в контрольной. Экономический эффект во - второй опытной группе был больше, чем в контроле в 2,8 раз, в первой опытной группе в 1,5 раза.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в первой опытам группе составила 5,21 рублей, во - второй опьпной группе 5,00 рублей.

Практические предложения и рекомендации

1. Для более эффективного лечения, коррекции биохимического состава крови и гормонального фона, а также структурных и функциональных изменений щитовидной железы у новорожденных ягнят больных эндемическим зобом, необходимо применять Седимин в сочетании с Малавитом для овцеводческих хозяйств. Седимин в дозе 2,0 мл внутримышечно 2 раза в месяц, малавит в дозе 0,25 мл предварительно разведенных в 5мл воды 3 раза в день в течении 5 дней.

2. Полученные данные могут быть использованы в научных исследованиях и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов ветеринарной медицины и зоотехнии.

Список опубликованных работ

1. Куразеева, A.B. Клиническая картина крови ягнят при эндемическом зобе в условиях Амурской области и коррекция его седимином и малавитом / A.B. Куразеева // Молодежь XXI века: матер. XII регион, науч.-практ. конф. -Благовещенск, 2011. - С. 40 - 42.

2. Курятова, Е.В. Гематологические показатели при эндемическом зобе ягнят и его коррекции малавигом и седимином / е. В. Курятова, А.В. Куразеева, Г.СШпилева //Далшевосгочный аграрный весшик.-2011.-Вып.1 (17)—С. 25-27.

3. Курятова, Е.В. Показатели естественной резистентности при эндемическом зобе и его коррекции седимином и малавитом /Е.В. Курятова, А.В. Куразеева // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных наДальнем Востоке: сб. науч.тр.ДапьГАУ. - Благовещенск, 2011.- Вып. 18.-С.53 -58.

4. Куразеева АВ. Изменения показателей гормонального фона при эндемическом зобе ягнят и его коррекции малавигом и седимином / АБ. Куразеева // Молодежь XXI века: матер. ХШ регион, науч.- пракг. конф,- Благовещенск, 2012.-С. 88 -89.

*5. Курятова, Е.В. Изменения показателей гормонального фона и естественной резистентности при эндемическом зобе ягнят и его коррекции малавитом и седимином / Е.В. Курятова, В.М. Жуков, А.В. Куразеева // Весшик Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. -№ 2 (88). - С. 79 -83.

*6. Куразеева, А.В. Структурные изменения щитовидной железы при эндемическом зобе ягнят и его коррекции малавитом и седимином / А.В. Куразеева // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №10 (102). - С. 17 - 19.

Примечания: 1. Публикации *5,6 - в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Список сокращений

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов

МСН — содержание гемоглобина в одном эритроците

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Т3 - трийодтиронин

Т4 — тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 16.04.2013 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п_п. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 66.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86