Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности эндокринных желез свиней в постнатальном онтогенезе при применении биогенных препаратов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные особенности эндокринных желез свиней в постнатальном онтогенезе при применении биогенных препаратов"



На правах рукописи

Л—

АРЕСТОВА ИНЕССА ЮРЬЕВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ СВИНЕЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

03.03.01 физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 7 ФЕВ 2014

005545437

Казань-2014

005545437

Работа выполнена на кафедре биоэкологии и географии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Алексеев Владислав Вениаминович

доктор биологических наук, доцент Нигматуллина Разина Рамазановна, доктор биологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», профессор кафедры нормальной физиологии

Котомцев Вячеслав Владимирович,

доктор биологических наук, профессор, институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, старший научный сотрудник лаборатории иммунофизиологии и иммунофармакологи

Любнн Николай Александрович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 16 мая 2014 года, в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан «17» февраля 2014 года и размещён на сайтах http://www.vak.ed.gov.ru/ и http://www.ksavm.senet.ru/

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Гильмутдинов Рустам Якубович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С вступлением России во Всемирную торговую организацию увеличивается риск снижения развития мясной отрасли животноводства (Лисицын А. Б., Захаров А. Н., Кубышко А. А. Мясная промышленность и ВТО: перспективы выживания «разменной карты» // Все о мясе. Научно-технический и производственный журнал. 2013. № 1. С. 4-8). Одной из основных отраслей мясного животноводства является свиноводство. Она является наиболее выгодной, так как свиньи обладают биологическими особенностями, выражающимися повышенной энергией роста, высоким приростом, скороспелостью, коротким периодом супоросности, многоплодием и высокой оплатой кормов. Однако, как отмечает В. Н. Шарнин (2012), по потреблению этого вида мяса Россия отстает от ведущих стран. И тот факт, что объемы поставок импорта свинины составляют почти четвертую часть от внутреннего производства, снижает продовольственную безопасность не только страны в целом, но и регионов (Ушачев И. Г. О мерах по обеспечению конкурентоспособности продукции Российского сельского хозяйства в условиях присоединения к ВТО // А непродовольственная политика России. 2012. № 7. С. 2-7). В связи с этим отечественные свиноводы должны ставить перед собой задачи по внедрению в отрасль ресурсосберегающих, экологичных технологий, улучшающих конверсию корма, повышающих не только безопасность животноводческой продукции, но сохраняющих экологическое равновесие окружающей среды (Шелухи-на Е. А. Экологизация животноводства в условиях глобализации и развития международного учета // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 34. С. 32-42).

Проблема обеспеченности физиологически необходимыми макро- и микроэлементами кормов для животных, а также продуктов питания населения, связь их содержания в продуктах растениеводства и животноводства с концентрацией их в почве и воде в агроэкосистемах является одной из насущных задач современной биологии, так как от данных экологических составляющих непосредственно зависит здоровье животных и людей, населяющих конкретные регионы и субрегионы не только России, но и других стран (Горлов И. Ф., Мосолова Н. И., Злобина Е. Ю. Методы повышения экологической безопасности продукции животноводства // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2013. № 1. С. 54-56).

В условиях интенсивной технологии содержания сельскохозяйственные животные испытывают влияние абиотических и биотических факторов как естественной, так и все нарастающей искусственно созданной среды обитания. Так, внутривидовые, межвидовые, поведенческие факторы, состав кормов, воды и воздуха, тепловой и радиационный режим, особенности природно-климатических и микроклиматических условий действуя в комплексе, становятся причиной дезадаптации, нарушений обмена веществ, токсикопатий, эндокринных заболеваний, послеродовых и других органопатологий. Морфо-функциональная основа восприимчивости организма к перечисленным выше факторам определяется состоянием иммунной системы и ее связью с эндокринной и другими системами организма (Алексеев В. В., Арестова И. Ю. Особенности роста свиней в постнатальном онтогенезе при использовании биогенных препаратов // Наука и образование XXI века: сб. статей Междунар. науч.-пракг. конф. Уфа : РИЦ БащГУ, 2013. Ч. 4. С. 31-34).

з

Животные по-разному приспосабливаются к меняющимся условиям окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость выявления их адаптивных возможностей к конкретным экологическим условиям и поиска способов снижения негативного воздействия на организм на всех этапах онтогенеза и уровнях развития.

Поэтому повышается роль мониторинговых исследований, которые позволяют получить объективную информацию, отражающую эколого-агрохимическое состояние в системе почва-растение-продуктивные животные.

Агроресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий нарушен, местные, региональные и глобальные экологические бедствия угрожают состоянию сельскохозяйственного производства.

В сложившейся ситуации возникает острая потребность в необходимости разработки комплексных мер, базирующихся на агроландшафтном подходе, обеспечивающих повышение эффективности использования имеющихся природных ресурсов и создание оптимальных условий для формирования рационального сельскохозяйственного производства (Семенов В. В., Кононенко С. И. Нетрадиционные кормовые средства в составе комбикормов // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. 2012. Т. 1. № 5. С. 110-113).

Степень разработанности темы. В результате научных исследований в практику широко внедрены методы стимуляции и коррекции морфо-функционального состояния организма продуктивных животных с использованием специфических гормональных средств, биологически активных веществ: антиоксидантов, иммуномодуляторов, витаминных препаратов, адаптогенов природного происхождения, синтетических и комбинированных, эффективных микроорганизмов, про-, пре- и синбиотиков, а также природных минеральных сорбентов (Котомцев В. В Возрастные приспособительные реакции крупного рогатого скота на нагрузку уксуснокислым свинцом, сернокислой медью и способ их коррекции : автореф. дис. ... докт. биол. наук. Казань, 2004. 45 е.; Любина Е. Н., Любин Н. А. Функциональная взаимосвязь Бета-каротина, витамина А и минеральных веществ в антиоксидангной защите организме: монография. Ульяновск: УГСХА им. П. А. Столыпина, 2013.178 с.)

Однако в настоящее время возникает необходимость проведения всесторонних исследований по определению морфо-физиологических параметров структур и систем организма продуктивных животных с учетом породы, пола, возраста, продуктивности и т.д. в связи с эколого-географическими условиями. Данные, полученные в ходе таких исследований для каждой конкретной агроландшафтной зоны позволят выявить фактические показатели всех систем организма продуктивных животных в норме и в патологии, определить адаптационные возможности выращиваемых пород сельскохозяйственных животных, оптимизировать экономические затраты, разработать новые методы, схемы, подходы в кормлении в конкретной административно-географической зоне (Ильязов Р. Г., Алексахин Р. М„ Фисинин В. И., Смирнов А. М., Гусманов У. Г. Методология исследований и экспериментов в агроэкосфере при различных типах техногенеза П Сельскохозяйственная биология. 2010. № 2. С. 3-17).

Работа является частью комплексных исследований кафедры биоэкологии и географии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И .Я. Яковлева» в соответствии с государственным планом НИОКР (№/№ госрегистраций 01201051722; 01201358284).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение морфо-физиологических особенностей щитовидной железы, тимуса, надпочечников, гонад, половых клеток у свиней в постнатальном онтогенезе, содержавшихся в животноводческих комплексах, расположенных в разных агроландшафтных зонах Чувашии с применением Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®.

Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить воздействие Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® на морфо-функциональные показатели щитовидной и вилочковой желез, надпочечников у боровков, а также семенников и спермиев у хрячков в различные периоды раннего постнатального онтогенеза.

2. Оценить характер изменения клинико-физиологических и ростовых показателей у подопытных животных в зависимости от моделируемых условий.

3. Изучить динамику содержания макро- и микроэлементов в мышечной ткани у подопытных животных в экспериментальных условиях.

4. Выявить динамику и зависимость физиологических показателей организма и микро-морфологических параметров изучаемых эндокринных желез у свиней от назначения изучаемых биогенных препаратов и содержания в разных агроландшафтных зонах Чувашии.

5. Разработать практические предложения по коррекции морфо-функционального состояния свиней, содержавшихся в животноводческих комплексах разных агроландшафтных зон Чувашской Республики с учетом особенностей индивидуального развития организма.

Научная новизна. Впервые для оценки функциональной зрелости щитовидной железы, тимуса, надпочечников, семенников и реакции эндокринной системы организма свиней в разные периоды раннего постнатального онтогенеза проведены микроморфологические исследования в моделируемых экспериментальных условиях.

Проведена комплексная оценка становления и развития эндокринных желез у продуктивных животных в ранний постнатальный период, содержавшихся в агроландшафтных условиях северной подзоны Приволжского, центральной подзоны Цивильского и южной подзоны Юго-восточного районов Чувашской Республики, с назначением Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®.

Определены онтогенетические аспекты в характере изменений ростовых показателей и функционирования репродуктивной системы у свиней, выращенных с назначением на фоне основного рациона биогенных препаратов в агроландшафтных условиях Приволжского, Цивильского и Юго-восточного районов Чувашской Республики.

Впервые экспериментально доказана эффективность использования Пермамика совместно с Кальцефитом-5 и Пермамика в сочетании с Седимином® для коррекции морфо-физиологического состояния организма боровков и хрячков, содержавшихся в трех эколого-географических районах Чувашии.

Экспериментально установлена зависимость содержания макро- и микроэлементов в мышечной ткани подопытных животных от назначения испытуемых

биогенных препаратов. Отмечено, что применение боровкам и хрячкам Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® в различных сочетаниях и дозах не вызывает превышения предельно допустимой концентрации макро- и микроэлементов в мышечной ткани и нарушения гомеостаза.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены закономерности структурно-функционального профиля эндокринных желез у свиней в периоды раннего постнатального онтогенеза при воздействии на организм испытуемых биогенных препаратов, что дополняет современными данными возрастную физиологию, экспериментальную эндокринологию и морфологию продуктивных животных.

Разработаны и научно обоснованны схемы комплексного применения свиньям Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином® с учетом почвенно-климатических особенностей Чувашии, предназначенные для повышения адаптивных, продуктивных и репродуктивных качеств животных.

Полученные данные и разработанные схемы применения испытуемых биогенных препаратов рекомендуются к внедрению в животноводческих комплексах в целях коррекции и стимуляции морфо-физиологического состояния организма продуктивных животных и профилактики эндемических заболеваний.

Научные разработки диссертации могут быть использованы в биологической и ветеринарной практике, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе и написании учебников, учебно-методических пособий по физиологии, эндокринологии и морфологии животных.

Методология и методы исследования. Предметом исследования служила ответная морфо-физиологическая реакция организма свиней на добавление к основному рациону биогенных соединений Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®.

Объектом исследования служили эндокринные железы, мышечная ткань у боровков, а также семенники и спермии у хрячков, содержавшихся в животноводческих комплексах, расположенных в трех различных почвенно-климатических зонах Чувашии. В работе использованы следующие методы исследования: клини-ко-физиологические - оценка основных физиологических показателей организма, учет динамики живой массы, среднесуточного прироста и коэффициента роста; физико-химические - определение в мышечной ткани содержания микро- и макроэлементов; морфологические - проведение морфометрической оценки структур щитовидной, вилочковой, надпочечниковой желез, семенников и спермиев; математические - статистическая обработка данных с использованием прикладной программы Microsoft Excel 2007 с проверкой гипотезы нормальности распределения и гипотез о равенстве групповых средних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микро-морфологические и функциональные особенности щитовидной, вилочковой желез, надпочечников у боровков, а также семенников и спермиев у хрячков находятся в зависимости от критических периодов раннего постнатального онтогенеза и назначения им Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®.

2. Совместное применение Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® в различных сочетаниях и дозах свиньям, выращенным в трех агроландшафтных зонах Чувашии, способствует коррекции клинико-физиологических, морфологи-

ческих, иммунологических, физико-химических показателей организма в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Применение Пермамика с Кальцефитом-5 или Седимином® способствует улучшению функционирования репродуктивной системы свиней.

4. Динамика морфо-физиологических параметров эндокринных желез, обеспечивающие процессы жизнедеятельности и поддержание гомеостаза организма свиней в критические периоды постнатального онтогенеза обусловлена применением научно обоснованных схем назначения испытуемых биогенных соединений в животноводческих комплексах, расположенных в различных почвенно-климатических зонах Чувашии.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обрабатывались по методикам, предложенным О. Г. Берестневой и соавт. (2012). Достоверность результатов работы подтверждена применением методов статистической обработки Microsoft Excel 2007. Статистическая обработка части данных из раздела морфологические особенности половых клеток проводилась в центре БИОСТАТИСТИКА (E-mail: leo.biostat@gmail.com).

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены и обсуждены на Пятой международной научной школе (Йошкар-Ола, 2010); Международных (Курск, 2009-2013; Щелково, 2009; Москва, 2010, 2011; Одесса, 2010; Красноярск, 2010; Томск, 2010; Ульяновск, 2010; Киров, 2010; Przemyál, 2011; Киев, 2011; Praha, 2012; London, 2012, Уфа, 2013); Всероссийских (Чебоксары, 2008-2012; Казань, 2009; Москва, 2009; Уфа, 2010; 2013); региональных (Чебоксары, 2008, 2009) и республиканских (Чебоксары, 20082013) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2008-2013), межкафедральном заседании факультета естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).

Научные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», производственной деятельности трех сельскохозяйственных предприятий: Чебоксарского, Янтиковского и Яльчикского районов Чувашской Республики, а также в практике БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Материалы диссертационной работы использованы при написании учебных пособий для студентов вузов естественнонаучных специальностей «Цитология» (Чебоксары, 2010), «Краткий курс гистологии с основами эмбриологии (Чебоксары, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ (общий объем 18,88 п. л., в том числе 15 (общий объем 4,66 п. л.) в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК России (4 из них включены в международную базу цитирования), 1 монография.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введе-

ние (12 е.), основную часть (310 е.), заключение (4 е.), список сокращений и условных обозначений (1 е.), список литературы (55 с.) и приложения (4 е.).

Диссертация изложена на 381 странице компьютерного исполнения, содержит 176 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 496 источников, в том числе 75 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы

его решения

Рассмотрена роль эндокринной системы, как важнейшей составляющей адаптации организма животных к условиям окружающей среды, а также проблема зависимости морфо-физиологического состояния организма продуктивных животных от особенностей агроландшафтных условий их содержания. Представлен обзор биогенных препаратов, используемых в животноводстве. Проведен анализ влияния Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® на морфо-физиологическое состояние животных. Установлено влияние Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® на эндокринную и половую системы, а также качество мяса свиней. Обоснована целесообразность использования изучаемых биогенных соединений для коррекции структурно-функционального состояния организма боровков и хрячков, профилактики биогеохимических эндемий, отъемного стресса, восполнения минеральной недостаточности и, как следствие - улучшения морфо-физиологического статуса продуктивных животных.

2 Материалы и методы исследования

Работу выполняли в период с 2007 по 2012 гг. на кафедре биоэкологии и географии, а так же с использованием учебно-лабораторной базы факультета естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева», в животноводческих комплексах СХПК «Атйл», «Красная Чувашия», «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» соответственно Чебоксарского, Янтиковского и Яльчикского районов Чувашской Республики.

Подбор опытных хозяйств осуществлен с учетом агроландшафтного районирования территории Чувашской Республики. Так, территория СХПК «Атйл» относится к северной подзоне Приволжского района, СХПК «Красная Чувашия» располагается на территории центральной подзоны Цивильского района и СХПК «Байдеряковский» — южной подзоны Юго-восточного района Чувашской Республики.

Проведено три серии эксперимента, каждая из которых включала восемнадцать научно-хозяйственных опытов и лабораторных исследований с использованием 1220 животных: свиней породы Крупная белая и Ландрас. Для каждой серии эксперимента, в каждом из опытных хозяйств было сформировано по шесть опытных групп животных: три группы хрячков породы Крупная белая, которые подвергались кастрации в возрасте 40 дней (далее боровки) и три группы хрячков

породы Ландрас, предназначенных для племенного разведения с учетом клинико-физиологического состояния, возраста, живой массы по 20 животных в группе в соответствии с рисунком 1.

Для оценки продуктивности хряков по потомству из свиноматок породы Ландрас, отобранных по принципу аналогов, было сформировано шесть опытных и одна контрольная группа по 20 животных каждая.

Контрольные и опытные группы формировали из физиологически зрелых новорожденных хрячков. Оценка физиологической зрелости определялась по показателям, включающим их внешний вид, массу тела, количество молочных зубов, телосложение, упитанность, поведение, реакцию на внешние раздражители, цвет видимых слизистых оболочек, состоянию кожи, а также по скорости реализации позы вставания поросенка на ноги после рождения и степени проявления сосательного и оборонительного рефлексов (Кузнецов А. И. Физиологическая незрелость поросят: факторы, обусловливающие ее возникновение, особенности течения и проявления важнейших функций организма, способы предупреждения и коррекции : автореф. дис.... докт. биол. наук. Белгород, 1996. 41 е.).

Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами (Калашников А. П., Фи-синин В. И., Щеглова В. В., Клейменов Н. И. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочник. М.: Знание, 2003. 456 е.).

Во всех сериях исследований хрячков контрольной группы (до 360-суточного возраста), боровков контрольной группы (до 300-суточного возраста) содержали на основном рационе (ОР).

В I серии опытов хрячкам и боровкам вторых групп на фоне ОР с 60- и до 120-суточного возраста ежедневно скармливали Пермаит (крупнозернистый порошок на основе цеолитсодержащего трепела Алатырского месторождения Чувашской Республики, ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов», Россия, ТУ 10.07.16-00670433-97) в дозе 1,25 г/кг живой массы (ж. м.).

Хрячки и боровки третьих опытных групп содержались на ОР с ежедневным добавлением Пермамика (сложный порошок, состоящий из цеолитсодержащего трепела Алатырского месторождения Чувашии, ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов», Россия, ТУ 9317-018-00670433-99) в период с 60- и до 120-суточного возраста в дозе 1,25 г/кг ж. м.

Во II серии исследований хрячки и боровки вторых опытных групп содержались на ОР с ежедневным добавлением Пермамика в период с 60- и до 120-суточного возраста в дозе 1,25 г/кг ж. м.

Хрячки и боровки третьих опытных групп содержались на ОР с ежедневным добавлением Пермамика в вышеуказанных сроках и дозах. С 60- до 180-суточного возраста они дополнительно получали Кальцефит-5 (минеральная кормовая добавка, ООО «Биоцентр ЧИН», Россия, Санкт-Петербург, ТУ 9219-001-500214862002) в дозе 5 г на каждые 10 кг ж. м.

Свиньи (боровки - щитовидная железа, тимус, надпочечники, мышечная ткань; хрячки - щитовидная железа, тимус, надпочечники, гонады, спермии)

Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим выращивания

Кормление Содержание, сутки

Хрячки с 1 до 40, боровки с 41 до 300; хрячки с 1 до 360

1 Все серии: основной рацион (ОР) Типовые помещения согласно ВНТП-2.96 СХПК трех агроландшафтных зон Чувашии (северная подзона Приволжского района ЧР, центральная подзона Цивильского района ЧР, южная подзона Юго-восточного района ЧР).

2 1 серия: ОР + Пермаит И серия: ОР + Пермамик III серия: ОР + Пермамик + Кальцефит-5

3 I серия: ОР + Пермамик II серия: ОР + Пермамик + Кальцефит-5 III серия: ОР + Пермамик + Седимин®

Методы исследований

■Клинико-физиологические_-Физико-химические_- Морфологические_-Математические

Внедрение научных положений в:

Учебный процесс и НИР Практическая деятельность Производственная деятельность

ФГБОУ ВПО Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. B.C. Черномырдина» БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики

Рисунок 1 - Схема проведенных исследований

В III серии наблюдений хрячки и боровки вторых опытных групп содержались на ОР с ежедневным добавлением Пермамика и Кальцефита-5 в вышеуказанных сроках и дозах.

Свиньи третьих опытных групп содержались на ОР с ежедневным добавлением Пермамика в вышеуказанных сроках и дозах, а так же им дополнительно вводили внутримышечно Седимин® (водная смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса. ООО Фирма «А-БИО», Россия, г. Пу-щино, свидетельство о Государственной регистрации лекарственного средства для животных № ПВР-2-3,6/01651) на 3-й и 14-й день жизни в дозе 2 мл каждому животному однократно, затем за 10 дней до отъема - в дозе 5 мл каждому животному однократно. В аналогичные сроки животным контрольной и второй группы вводился внутримышечно физиологический раствор.

У всех животных из каждой группы на 1-, 60-, 120-,180-, 240-, 300- и 360-е сутки жизни проводили изучение клинико-физиологического состояния и роста тела.

В каждой группе у трех животных предназначенных для кастрации (на 1-е сутки жизни), а в последующем у боровков (на 60-, 180-, 300-е сутки жизни) и хрячков (на 1-, 60-, 180-, 360-е сутки жизни) после убоя определяли весовые и морфометри-ческие показатели щитовидной железы, тимуса и надпочечников. У хрячков дополнительно изучали микроструктуру семенников.

До убоя у хряков на 180- и 360-е сутки жизни проводилось взятие эякулята для анализа микроскопическим методом. У боровков, убитых на 60-, 180 и 300-е сутки жизни определяли микро- и макроэлементный состав мышечной ткани. Для этого у каждого животного производился забор мышечной ткани в области длиннейшей мышцы спины в трехкратной повторности.

Умерщвление животных проводилось методом обескровливания с обязательным предварительным оглушением с учетом онтогенетических периодов развития свиней.

Оценка продуктивности хряков проводилась согласно инструкции по бонитировке свиней (Утверждена Минсельхозом СССР 02.06.75 г.) и методическим указаниям (Шейко И. П., Ходосовский Д. Н., Хоченков А. А. Рекомендации по сравнительной оценке хряков-производителей по жизнеспособности и продуктивным качествам потомства в условиях промышленной технологии производства (методическое пособие). Жодино, 2009. 14 е.).

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) Клинико-физиологических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в минуту; живой массы, среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний; проведение визуального осмотра состояния кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полости, препуция, лимфатических узлов, исследование рефлексов (сосательный, оборонительный, брюшной, кожный, конъюнкгивальный, роговичный, мигательный) общепринятыми в клинической практике методами (Кабанов В. Д. Свиноводство. М.: Колос, 2001. 431 е.).

2) Физико-химически* - определение в мышечной ткани содержания микро- и макроэлементов (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, йод, цинк, медь, свинец, кадмий, мышьяк, ртуть) при помощи аналитического комплекса на базе спектрометра «Спектроскан» (НПО «Спектрон», Санкт-Петербург, Россия).

и

3) Морфологических - проведение морфометрической оценки щитовидной железы - масса железы (взвешивание щитовидной железы на аналитических весах с определением абсолютной массы с точностью до 0,01 г.), определения линейных параметров (диаметр окружности, мкм) фолликула и эпителия (высота, мкм), просвет-эпителиальный индекс (ПЭИ) - средняя между наружной и внутренней поверхностью фолликула ПЭИ = d / h, где d - внутренний диаметр фолликула, a h -высота фолликулярного эпителия; ядерный индекс (ЯИ) - определение ядерных объемов тиреоцитов, по формуле: V = тс / 6 х LB2, где L - большой, В - меньший диаметр ядра; индекс накопления коллоида (ИНК) - рассчитывался по формуле: ИНК = d / 2h, где d - внутренний диаметр фолликула, ah- высота фолликулярного эпителия; средняя площадь одного фолликула (ПФ) в тысячах квадратных микрометров (Чумаченко П. А. Щитовидная железа: морфометрический анализ // Успехи современного естествознания. 2008. № 12.); тимуса (ширина собственно корковой и мозговой зон, мкм; подсчет количества Т-лимфоцитов в 50 дольках, абс. чис-ло/ед.площади; количество телец Гассаяя в мозговой зоне, абс. число). Подсчет клеточных элементов (малых, средних, больших лимфоцитов) проводили в корковой и мозговой зонах тимуса при увеличении 1500 раз в 10 полях зрения.

При морфометрическом анализе надпочечных желез проводилось их взвешивание (г), определение ширины клубочковой, пучковой и сетчатой зоны коркового вещества и мозговой зоны (мкм), измерение диаметра (мкм) и площади ядер клеток, вычисление площади цитоплазмы клеток (мкм2) в каждой из изучаемых зон надпочечников, расчет ядерно-цитоплазматического отношения (ЯЦО) (Автандилов Г. Г. Медицинская морфометрия. Руководство. М.: Медицина, 1990.384 е.).

Морфометрия семенников включала: определение массы гонад (г), толщины эпи-телио-спермагогенного слоя, диаметра семенных канальцев, выносящих канальцев их придатка (мкм), вычисление канальцево-эшггелиального индекса (отношение диаметра просвета семенного канальца к толщине герминативного эпителия).

Анализ эякулята проводился микроскопическим методом (определение концентрации спермиев, с помощью счетной, камеры Горяева; оценка активности под микроскопом; морфология). Для микроморфологического анализа в нативных и окрашенных по Блюму препаратах подсчитывалось и измерялось 200 спермиев, определялся процент аномальных клеток, вычислялся индекс тератозооспермии (ИТЗ).

Для морфометрического анализа железы после извлечения взвешивали на лабораторных весах СЕ 423 (ЗАО «Сартогосм», Санкт-Петербург, Россия), далее фиксировали в 4 % растворе нейтрального формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Ромейс Б. Фиксация, окраска гистологического материала. Микроскопическая техника. М., 1954. С. 81-175). Срезы толщиной 6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Микроструктуру эндокринных желез и мазки спермы изучали с использованием светооптического микроскопа «МИКМЕД-6» (ОАО «JIOMO», Санкт-Петербург, Россия) с видеовизуализацией. Ввод и анализ изображений осуществляли с использованием компьютера с программным обеспечением морфометрического анализа «Микро View» (ООО «ЛОМО-Микросистемы», Санкт-Петербург, Россия).

4) Математических - статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладной программы Microsoft Excel 2007. Проверка гипотезы

нормальности распределения проводилась с помощью критериев Шапиро-Уилка, Колмогорова-Смирнова. Проверка гипотез о равенстве групповых средних всех количественных признаков проводился с помощью непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Средние значения показателей приводятся в виде M±s (M - среднее, s - стандартное отклонение). Оценка статистической значимости различий между средними осуществлялась при критическом уровне р=0,05 (Берестнева О. Г., Марухина О. В., Шевелёв Г. Е. Прикладная математическая статистика. Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2012. 200 е.).

Статистическая обработка части данных из раздела морфологические особенности половых клеток проводилась в центре БИОСТАТИСТИКА с использованием статистического пакета профессиональной статистики (E-mail: leo.biostat@gmaii.com).

Отдельные фрагменты исследований проведены совместно с к. б. и. Пешкумо-вым О. А. и аспирантом Ларионовой Н. П.

3 Особенности морфо-физиологического состояния свиней, выращиваемых при применении Пермаита, Пермамика, Кальцефнта-5 и Седимина в северной подзоне Приволжского района Чувашской Республики

Минеральный состав почв северной природно-сельскохозяйственной зоны Чувашской Республики характеризуется очень низкими уровнями содержания I, низкими - В, Со, Mo, средним уровнем содержания К, Си, Мп, Zn, что определяет дефицит названных микро- и макроэлементов в кормах (Ильина Т. А., Васильева О. А., Михайлов Л. Н. Мониторинг земель Чувашской Республики: информационный бюллетень. Чебоксары, 2008. 110 е.).

3.1 Клинико-физиологический статус, рост тела, макро- и микроэлементный состав мышечной ткани

При клиническом осмотре установлено, что у новорожденных поросят морфо-физиологические константы соответствуют их возрасту. При рождении у поросят имелось 4 клыка и 4 латеральных резца. Уже в первые часы хорошо проявлялся сосательный рефлекс, а в первые дни жизни проявлялись: двигательный, защитный (мигательный).

С взрослением все поросята хорошо поедали корм. Рефлексы: сосательный, оборонительный, брюшной, а также конъюнктивальный, мигательный и роговичный сохранялись и были хорошо выражены. У животных как контрольных, так и опытных групп отмечено глубокое дыхание, без хрипов и кашля, полный пульс. Слизистая оболочка носа, конъюнктива глаз были бледно-розового цвета, умеренной влажности. Поросята имели правильный прикус: челюсти ровные и хорошо смыкающиеся. У всех подопытных животных были отмечены широкая грудь и хорошо развитое брюхо, спина прямая или слегка выпуклая. Копытный рог чистый и блестящий, ноги прямые, кожа плотная упругая, без складок с прочно удерживающимся в коже волосяным покровом, хвост сухой и чистый, держался петлей. Лимфатические узлы не увеличены, округлой формы, подвижны и безболезненны; целост-

ность препуция не нарушена, припухлостей не обнаружено, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии животных.

В ходе всех серий наблюдений установлено, что температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных породы Крупная белая сравниваемых групп в течение экспериментов колебались в пределах физиологической нормы без достоверных различий между группами. Живая масса при рождении у подопытных поросят находилась в пределах от 1,24±0,09 до 1,33±0,03 кг. Об усилении процессов пластического обмена у боровков, выращенных с применением Пермаита и Перма-мика свидетельствует тот факт, что их масса была выше, чем у сверстников контрольной группы начиная с 240-суточного возраста и до окончания наблюдений в среднем на 6,2 - 11,5 % (Р<0,05). При добавлении к ОР Пермамика и Кальцефита-5 живая масса боровков начиная с 120-суточного возраста и до окончания наблюдений была выше, чем таковая сверстников контрольной группы в среднем на 2,21 - 25,74 кг (Р<0,05). При этом, необходимо отметить, что живая масса боровков, выращенных с совместным применением Пермамика и Кальцефита-5 была достоверно выше на 10,3 -19,4 % нежели таковая у сверстников, выращенных на ОР с добавлением лишь Пермамика начиная с 120- до 300-суточного возраста (Р<0,05). Масса боровков, выращенных с добавлением к ОР Пермамика в сочетании с Седимином* начиная с периода отъема и до конца наблюдений была больше, чем у интактных и животных, выращенных на ОР с добавлением Пермамика и Кальцефита-5 (разница достигала 37,7 кг; Р<0,05).

Подобная закономерность обнаружена при анализе динамики среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп. Максимальный прирост у интактных боровков отмечен в возрасте 240 суток, при этом лишь при использовании Пермамика в сочетании с Седимином®, данный максимум сместился на 180-е сутки.

В сериях эксперимента с хрячками установлено, что у всех животных изучаемые показатели клинико-физиологического состояния не выходили за пределы физиологической нормы. При этом показатели роста тела хрячков, выращенных с применением биогенных препаратов, свидетельствовали об усилении конструктивного метаболизма. Так, показатели массы тела хрячков, выращенных с применением Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® были выше, чем таковые сверстников контрольных групп (разница достигала 30,94 кг; Р<0,05).

Характер изменений среднесуточного прироста полностью соответствовал динамике живой массы подопытных животных. Максимальный прирост у хряков отмечен в возрасте 180 суток, уровень которого сохранялся до пубертатного периода развития.

При добавлении к ОР Пермамика и Кальцефита-5 концентрация Ма и К в мышечной ткани на момент завершения наблюдений была выше чем у интактных сверстников на 15,0 и 9,3 ммоль/л (что больше на 22,7 и 12,0 %), а также на 3,7 и 3,8 ммоль/л (что на 5,6 и 4,9 %), больше чем у животных, вырашенньк с применением лишь Пермамика (Р<0,05). При дополнении ОР Пермамиком в сочетании с Седимином® содержание Л'а и К в скелетных мышцах к концу наблюдений была больше, чем у интактных животных в среднем на 11,5 и 4,03 ммоль/л и на 4,6 - 3,2 ммоль/л меньше по сравнению с животными, выращенными на ОР с добавлением Пермамика и Кальцефита-5 (Р<0,05).

На фоне некоторого уменьшения содержания Са за период наблюдений (с 2,47±0,12 - 3,09±0,15 до 2,55±0,03 - 2,65±,03 ммоль/л) в пробах мышечной ткани контрольных животных и выращенных с применением Пермаита, у боровков, со-

держащихся с применением Пермамика, Пермамика с Кальцефитом-5, а также Пер-мамика в сочетании с Седимином®, содержание данного макроэлемента увеличилось на 7,2 - 36,1% (Р<0,05) и составило 3,00±0,13 - 3,89±0,12 ммоль/л.

Концентрация у контрольных животных за период наблюдений в основном увеличилась на 1,7 - 5,0 % и составило 6,78±0,21 - 7,64±0,59 ммоль/л, а у боровков опыт-ньк групп содержание данного элемента в мышечной ткани повысилось на 1,7 - 36,7%. Наиболее выраженный эффект выявлен при сочетании Пермамика с Кальцефитом-5.

Уровень содержания Р к 300-сугочному возрасту у всех животных увеличился в среднем на 5,7 - 36,9 %. При этом содержание данного элемента к моменту завершения наблюдений у животных, содержавшихся с применением Пермамика с Кальцефитом-5, а также Пермамика в сочетании с Седимином® составило 30,61±0,69 - 31,2±0,44 и 25,19±0,17 ммоль/л, что больше на 8,3 - 25,9 % (Р<0,05) по сравнению с боровками ин-такгной группы.

Содержание J в мышечной ткани боровков к 300-суточному возрасту составило 0,055±0,011 - 0,33±0,004 ммоль/л, с преимуществом на 6,6 - 47,6 % (Р<0,05) в пользу групп, содержавшихся с применением испытуемых биогенных препаратов. Наиболее выраженный эффект выявлен у боровков при сочетании Пермамика с Седимином*.

Концентрация 2п в мышечной ткани боровков имела тенденцию к возрастанию по мере взросления на 1,2 - 24,2 %, с незначительным преимуществом в пользу животных, содержавшихся с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5.

Содержание Ре и Си в мышечной ткани контрольных животных увеличилось с 60- к 300-суточному возрасту на 4,5 - 33,3 %. При этом в некоторых сериях эксперимента отмечено снижение /-е у интакткых животных до 0,43±0,02 ммоль/л. У боровков, выращенных с добавлением к ОР испытуемых биогенных препаратов выявлено увеличение концентрации данных элементов к моменту завершения наблюдений до 0,45±0,06 - 1,33±0,06 ммоль/л, с преимуществом на 6,3 - 73,1% (Р<0,05) в пользу животных, содержавшихся с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®.

При анализе мышечной ткани на присутствие тяжелых металлов выявлено, что РЪ присутствует почти во всех пробах мышечной ткани, однако его содержание оказалось существенно ниже предельно допустимых норм (0,0002±0,0001 - 0,0008±0,0001 ммоль/л). Также отмечено снижение в возрастном аспекте концентрации РЬ в пробах мышечной ткани, взятой у боровков опытных групп. Таких элементов как Сс1, Ая и Нц в пробах мышечной ткани не выявлено.

3.2 Морфо-функциональные особенности щитовидной железы

Изменение активности обмена веществ в разные периоды раннего постнатального онтогенеза отражается в структурной организации щитовидной железы подопытных животных. Так, масса щитовидной железы новорожденных поросят породы Крупная белая всех групп колебалась от 2,31±0,14 до 2,61±0,06 г. При этом в период интенсивного физиологического созревания и на момент завершения наблюдений масса изучаемой железы была выше у боровов, выращенных с добавлением к ОР биогенных препаратов (преимущество достигало 1,29 г; Р<0,05), по сравнению с интакт-ными сверстниками.

Об изменении функционального состоянии щитовидной железы у животных, в зависимости от периодов постнатального онтогенеза и применения изучаемых биопрепаратов свидетельствует динамика высоты тиреоидного эпителия. Так, у всех подопытных животных данный морфометрический показатель от 1- к 60-суточному возрасту увеличился в среднем на 34,2 %. В дальнейшем у контрольных боровков отмечено уменьшение данного показателя в среднем на 18,0 - 27,8 %, а у опытных - на 1,1 -23,6 %. К 300-суточному сроку выявлено повышение активности щитовидной железы, что выразилось в увеличении высоты тиреоцитов в интактной группе до 4,75±0,10 -5,07±0,394 мкм, в опытных - до 5,17±0,16 - 5,33±0,96 мкм, с преимуществом в пользу животных, содержавшихся с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и особенно Пермамика с Седимином®(Р<0,05).

Реабсорбционная активность тиреоцитов у животных, выращенных с применением биогенных препаратов была выше, что закономерно отразилось в меньших значениях диаметра фолликулов и их площади: диаметр фолликулов был меньше у животных второй и третьей группы по сравнению с интактными животными, при этом разница достигала 30,6 мкм (Р<0,05), а их площадь была ниже (разница достигала 41,4 %; Р<0,05).

Функциональное состояние щитовидной железы характеризуется такими индексами, как ИНК, ПЭИ и ЯИ. О недостаточной функции железы интактных животных свидетельствует то, что ИНК и ПЭИ у контрольных животных был выше на момент завершения наблюдений в среднем на 8,0 - 34,4 % по сравнению с боровками, выращенными с применением биогенных препаратов (Р<0,05), а ЯИ, наоборот ниже (разница достигала 41,0%; Р<0,05).

С периода новорожденности к препубертатному периоду масса щитовидной железы у всех хрячков увеличилась на 19,9 - 21,5 %. При этом данный показатель в 180- и 360-суточном возрасте был на 19,1 % (Р<0,05) ниже у контрольных животных по сравнению с хряками, выращенными в условиях добавления к ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Седимином®.

Более совершенное функциональное состояние щитовидной железы хряков, выращенных в условии применения биогенных препаратов, характеризуется: преимуществом, по сравнению с контрольными сверстниками, в высоте тиреоцитов, которая в возрасте половой зрелости была больше, чем у интактных сверстников на 0,32 - 0,60 мкм (Р<0,05); меньшими диаметром и площадью фолликулов (разница достигала соответственно 10,0 мкм и 2497,71 мкм2 (Р«0,05); более низкими значениями ИНК и ПЭИ (разница достигала 7,1 - 17,7 %; Р<0,05) и большим значением ЯИ, который в период интенсивного полового созревания и в возрасте половой зрелости был больше у хряков, выращенных с применением биогенных препаратов на 1,35 - 10,75 у.е. (Р<0,05).

3.3 Морфо-функциональное состояние вилочковой железы

В моделируемых экспериментальных условиях при применении биогенных препаратов получены данные, свидетельствующие о более совершенной лимфопоэтической и иммунорегудяторной функции вилочковой железы свиней. Так, если ширина собственно коркового вещества вилочковой железы суточных поросят породы Крупная белая всех групп колебалась от 214,37±2Т54 до 225,12±1,21 мкм, то к периоду отьема данный пара-

метр уменьшился в основном у всех боровков в среднем на 1,2 - 2,8 %, за исключением животных, выращенных с применением Пермамика с Седимином®, у которых данный показатель увеличился к отъемному периоду на 1,6 %. Необходимо отметить, что у 300-суточных боровов разница в ширине коркового слоя достигала 15,77 мкм (Р<0,05) в пользу опытных групп по сравнению с интакгными сверстниками.

Ширина мозговой зоны тимуса у всех подопытных животных увеличилась к отъему на 17,6 - 25,4 %, а от 60- к 180-суточному периоду увеличение составило 59,9 -62,1 %. В 180-суточном возрасте и на момент завершения наблюдений почти у всех животных мозговая зона незначительно превышала корковый слой, за исключением животных, выращенных с применением Пермамика с Седимином ', у которых ширина мозгового вещества была меньше, чем у интактных сверстников в среднем на 7,08 -14,92 мкм (Р<0,05).

К концу исследований у боровков, выращенных при добавлении к ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Седимином*', малых и больших форм тимоциггов коркового вещества было меньше, чем у интактных на 34,1- 69,0 %, а средних, наоборот, больше - на 11,6 % (Р<0,05).

Подсчет ядросодержащих клеток в мозговой зоне тимуса 300-сугочных боровов показал, что у интактных животных отмечено большее содержание малых и больших форм (разница достигала соответственно 43,6 % (Р<0,05) и 68,4 % (Р<0,05) и меньшее - средних форм (разница достигала 10,3 %; Р<0,05) по сравнению с опытными животными.

В ходе онтогенетического развития, а также под влиянием изучаемых биогенных препаратов происходит активация эндокринной функции тимуса, сопровождающаяся секреторными признаками, что закономерно выражается в увеличении количества телец Гассаля с возрастом, а также их численном преимуществе в мозговом слое железы у боровков второй и третьей группы по сравнению с интактными сверстниками (разница достигала 48,6 %; Р<0,05).

Признаки деструктивных процессов, связанных с уменьшением митогаческой активности лимфоцитов и гибелью клеток, проявлялись сильнее в тимусе интактных хрякоа К 360-сугочному возрасту линейные размеры коркового вещества были больше на 8,03 мкм (Р<0,05) у животных, выращенных с применением Пермамика с Седимином® по сравнению со сверстниками интактной группы. При этом на момент завершения наблюдений доля малых и больших тимоцитов в собственно корковом веществе тимуса в контрольной группе животных была больше, чем у сверстников, выращенных с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином® (разница составила 35,0 - 82,6 %), а средних, наоборот меньше (разница достигала 8,0 %; Р<0,05).

Функциональная активность тимуса у хрячков, содержавшихся с применением биогенных препаратов, была выше, чем у интактных сверстников. Об этом свидетельствует тот факт, что на момент завершения наблюдений ширина мозговой зоны практически у всех хряков была больше корковой на 0,97 - 9,12 мкм, за исключением хряков, выращенных с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и Седимином®. У них ширина мозговой зоны оставалась меньше коркового вещества на 8,42 — 15,28 мкм (Р<0,05). У 360-суточных хряков общее количество тимоцитов в мозговом веществе составило 98,22±0,70 - 110,33±1,00 абс.число/ед. площади с преимуществом в 3,0 - 9,0 % (Р<0,05) в пользу хряков, выращенных с добавлением к ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®. Также, у животных, выращенных с

применением Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином , в мозговом слое вилочковой железы было больше химических телец (разница достигала 34,5 %; Р<0,05) чем у интактных сверстников.

3.4 Морфо-функциональный спектр надпочечников

В процессе роста организма поросят породы Крупная белая и Ландрас во всех сериях эксперимента происходило увеличение массы органа, а также линейных размеров зон коркового и мозгового веществ надпочечников, что адекватно характеризовало приспособительные реакции организма в разные периоды раннего постна-

тального онтогенеза.

Масса надпочечников у новорожденных и отъемных подопытных боровков была практически одинаковой: соответственно 0,48±0,02 - 0,54±0,02 и 1,54*0,03 -1,66±0,03 г. К их 300-суточному возрасту разница в этом весовом показателе достигла 6,3 % (Р<0,05) в пользу животных опытных групп.

В сериях наблюдений, проведенной на хрячках, установлено, что масса надпочечников у всех новорожденных подопытных поросят колебалась в небольшом диапазоне: от 0,49±0,03 до 0,52±0,04 г. К препубертатному периоду развития и возрасту активного физиологического созревания разница в этом весовом показателе между хрячками контрольной и опытных групп также осталась незначительной (в среднем О 6 - 4 4 %). К половозрелости масса надпочечников у хрячков, выращенных с применением Пермамика с Седимином®, была выше, чем у сверстников интактной

группы в среднем на 9,3 % (Р<0,05).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в надпочечниках происходит морфо-функциональная перестройка, направленная на адаптацию и поддержание гомеостаза в процессе роста и развития организма.

Выявлено, что у всех поросят породы Крупная белая в 1- и 60-суточном возрасте ширина коркового вещества надпочечников составила соответственно: 0,90±0,03 -О 95±0 01 мм и 2,57±0,04 - 2,61±0,04 мм, в их 180-сугочном возрасте данный показатель'колебался от 2,63±2,02 до 2,84±0,02 мм. При этом, на момент завершения наблюдений ширина коркового вещества надпочечников боровков, выращенных с добавлением к ОР Пермамика и Седимином®, была меньше, чем у контрольных животных на 3,9 % (Р<0,05).

У всех подопытных животных ширина мозгового веществаот периода новорожденное™ к 300-суточному возрасту увеличилась на 75,0 - 77,3 %. ^

У хрячков выращенных с применением Пермамика с Седимином , как ширина коркового, так и мозгового вещества надпочечников в 180- и 360-суточном возрасте была выше на 7,1 - 8,0 % (Р<0,05) по сравнению с интактными животными.

В увеличение линейных размеров коркового вещества надпочечников наибольший вклад вносит сетчатая зона, затем пучковая и клубочковая.

В момент рождения и период отьема у поросят породы Крупная белая активно функционируют кора надпочечника (ЯЦО клеток сетчатой зоны составило 0,18±0,005 -0 25±0,007) и мозговое вещество (ЯЦО составило 0,2(Ш),003 - 0,24±0,019). В препубер-тагном периоде наблюдается повышение активности клеток пучковой зоны, что также выражается в увеличении ЯЦО по сравнению с предыдущим возрастным периодом. За-

тем происходит снижение его значений; однако необходимо отметить, что в 300-сугочном возрасте значения ЯЦО были выше у боровков, выращенных с применением Пермамика и Кальцефита-5, и особенно Пермамика с Седимином®, по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 3,3 - 6,8 % (Р<0,05).

Менее реактивной остается клубочковая зона коры надпочечников: на протяжении наблюдений значения ЯЦО практически не изменяются, и лишь к моменту завершения наблюдений отмечается увеличение объема цитоплазмы клеток, что приводит к уменьшению ЯЦО до средних значений 0,15±0,005 - 0Д7±0,011. Это свидетельствует о преобладании в клетках анаболических процессов над катаболически-ми. При этом разница в площади ядер и клеток клубочковой зоны в 180- и 300-суточном возрасте достигала 9,9 % с преимуществом в значениях у интакгных животных по сравнению с боровками опытных групп (Р<0,05).

Активное функциональное состояние сетчатой зоны характерно для 180 суточных боровов (максимальное значение ЯЦО у всех животных составило 0,21±0,002 -0,27±0,005). При этом на момент завершения наблюдений отмечено преимущество в значениях ЯЦО в пользу животных, выращенных с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и особенно Пермамика с Седимином®, которое составило в среднем 7,6 - 13,3 % (Р<0,05). Для новорожденных и 360-суточных хряков также характерно высокое функциональное состояние сетчатой зоны (ЯЦО соответственно 0,19±0,001 - 0,22±0,002 и 0,22±0,002 - 0,24±0,003) и мозгового вещества (ЯЦО соответственно 0,22±0,002 - 0,24±0,007 и 0,19±0,002 - 0,22±0,006), что, на наш взгляд, отражает повышенную потребность организма в стероидных гормонах и катехоламинах, препятствующих возникновению значительных, опасных для жизни изменений в организме в критические периоды новорожденности и становления половой зрелости.

Невысокая реактивность клубочковой зоны коры надпочечников у всех животных подтверждается тем, что морфометрические показатели данной зоны изменялись без достоверной разницы между группами.

Активность пучковой зоны коры надпочечников у всех подопытных хрячков была максимальной в препубертатном возрасте (значения ЯЦО составили 0,17±0,001 -0,18±0,005). При этом, у животных, выращенных с использованием Пермамика с Седимином'®, на момент завершения наблюдений отмечено преимущество в ширине зоны, площади ядер и значении ЯЦО на 7,0 - 14,7 % (Р<0,05) по сравнению с интактными сверстниками. Это свидетельствует об активации митотической и синтетической функции данной зоны, связанной с потребностью растущего организма хряков в ппококорти-коидах, способствующих их адаптации к новым условиям существования, а также к воздействию различных неблагоприятных факторов.

Увеличение синтеза андрогенов без заметной гиперплазии сетчатой зоны отмечается у хрячков, выращенных с применением испытуемых биогенных препаратов, о чем свидетельствует более высокие значения ЯЦО клеток сетчатой зоны (разница достигала 6,6 %) при ее меньшей ширине (разница достигала 6,2 %) у животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками.

Митотическая активность клеток мозговой зоны надпочечников у всех хрячков от 1- к 360-суточному возрасту увеличилась на 72,4 - 75,9 % и на момент завершения наблюдений ширина мозговой зоны надпочечников у хряков, выращенных с применением изучаемых биогенных препаратов была больше чем у контрольных

сверстников на 0,04 - 0,07 мкм (Р<0,05). Это выразилось и в увеличении синтетической деятельности эндокриноцитов данной зоны, значения ЯЦО у хряков, выращенных с применением Пермамика с Седимином® было выше, чем у сверстников контрольной группы на 6,1 % (Р<0,05).

3.5 Морфо-функционалъное состояние репродуктивной системы хряков

Полноценность функциональной зрелости половой системы хряков и ее репродуктивная эффективность была оценена на основании полученных результатов экспериментов, с учетом возрастных изменений характеристики эякулята и влияния на

них изучаемых биогенных препаратов.

Выявленные сфуетурно-функциональные преобразования органов репродуктивной системы хряков в условиях применения биогенных препаратов свидетельствуют об усилении их репродуктивной акгавносш. Так, у животных, содержавшихся с применением Пермаита, Пермамика, Кальцсфита-5 и Седимина®, масса семенников бьиа больше, чем у сверстников контрольной группы (разница достигала 347,53 г, Р<0,05). Разница в толщине герминативного эпителия семенных канальцев отмечена в 180- и 360-сугочном возрасте в пользу хряков опытных групп, которая достигала 7,32. мкм (Р<0,05).

Положительное действие изучаемых биогенных препаратов на функцию хрякоа-производителей проявляется в том, что если диаметр семенных канальцев У посуточных хрячков всех групп был приблизительно одинаковым (в среднем 1,47±0,0У -/53±0 ц и so 63±1 04 - 51,88±1,29 мкм), то у 180- и 360-сугочных животных, выращенных с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином , он был больше чем у контрольных сверстников на 6,2 - 14,5% (Р<0,05).

Толщина стенки и диаметр выносящих канальцев придатков семенников, начиная со 180-суточного возраста и до конца наблюдений у хряков, выращенных с применением биогенных препаратов, были больше на 7,1 - 39,4 % (Р<0,05), чем у их

контрольных сверстников.

Канальцево-эпителиальный индекс у хрячков всех групп колебался на протяжении наблюдений от 1,84±0,07 - 1,99±0,14 до 2,20*0,08 - 2,49±0,09. Данный индекс в период становления физиологической зрелости и период полового созревания хряков был меньше у животных опьггных групп по сравнению с интактными сверстниками на 7,3 - 13,1 % (Р<0,05).

Усиление обмена веществ и улучшение усвояемости питательных вешеств рациона обусловлено анаболическим действием применяемых биогенных препаратов, что в конечном итоге проявилось в увеличении объема спермы на 26,8 - 54,3 /о; подвижности спермиев - на 2,1 - 13,6 %; общего количества спермиев в мл спермы на 20,1 - 38,3 % у хряков от 180- к 360-суточному возрасту. Число патологических и незрелых половых клеток, наоборот, уменьшилось на 20,5 - 40,2 %.

Активация сперматогенеза отмечена у хряков, выращенных с применением изучаемых биогенных препаратов, о чем свидетельствует достоверное отличие в показателе соотношения длины головки спермия к его ширине у 180- и 360-сугочных хряков опыг-ньк групп: 2,24±0,34 - 2,40±0,29 против 2,09±0,25 - 2,12±0,25 в контрольной группе (Р<0 05). Так же ширина головки, длина хвоста спермиев у хряков, выращенных с назначением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика совместно с Седими-

ном®, были меньше на 7,5 - 15,3 % чем у контрольных животных (Р<0,05).

Количество нормальных спермиев увеличивалось с возрастом у всех подопытных хряков: в контроле от 164 - 172 до 179 - 182 клеток; опытных группах - от 177 - 185 до 187 - 192 (Р<0,05) клеток.

Доля таких отклонений, как аномалии акросомы, конец жгутика в виде петли и наличие цитоплазматической капли на жгутике в пробах контрольных хряков составила в 180-суточном возрасте 71,4 - 72,2 %, а в 360-сугочном - 61,9 - 72,2 %. В мазках спермы хряков опытных групп таковые составили соответственно 8,33 - 37,5 %.

Количество спермиев, имеющих такие нарушения, как сочетание аномалии жгутика в области средней части с каплей на жгутике, а также неровный контур средней части жгутика, было меньше у хряков, выращенных с использованием биогенных препаратов, по сравнению с интактными сверстниками (разница достигала 51,3 %; Р<0,05).

ИТЗ уменьшился у всех подопытных животных с 180- к 360-суточному возрасту: в контрольных группах в среднем от 1,68 до 1,72, в опытных-от 1,38- 1,70 до 1,27- 1,62.

Итак, установлено, что в северной подзоне Приволжского района Чувашской Республики применение изучаемых биогенных препаратов боровкам и хрячкам оказало значительное влияние на их ростовые показатели, элементный состав мышечной ткани, морфо-физиологическое состояние щитовидной железы, тимуса, надпочечников, а также состояние репродуктивной системы организма свиней. При этом совместное использование Пермамика с Кальцефитом-5 в большей степени повлияло на элементный состав мышечной ткани, а Пермамика с Седимин'ом® - на ростовые, структурно-функциональные показатели и состояние репродуктивной системы организма.

4 Особенности морфо-физиологического состояния свиней, выращиваемых при применении Перманта, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина в центральной подзоне Цивильского района Чувашской Республики

Согласно почвенно-географическому районированию Чувашской Республики территория центральной подзоны Цивильского района относится к зоне серых лесных и темно-серых лесных почв. Минеральный состав почв характеризуется низкими уровнями содержания I, Мп, Ма, Сг, средним уровнем содержания Fe, Zn, Al, Со, Si, а также содержит недостаточное количество усвояемых форм N, F и К.

4.1 Клин ико-ф ¡апологический статус,рост тела, макро- и микроэлементный состав мышечной ткани

В период новорожденное™ и в последующие возрастные периоды морфо-физиологические константы у поросят отвечали их возрасту и свидетельствовали о здоровом клинико-физиологическом состоянии. Параметры, отражающие физиологическое состояние организма - температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных сравниваемых групп в течение эксперимента находились в пределах нормы, и различие в них было недостоверным.

Живая масса при рождении у поросят породы Крупная белая колебалась от 1,28±0,03 до 1,30±0,04 кг, породы Ландрас - от 1,34±0,03 до 1,42±0,02 кг.

Показатели роста тела животных, выращенных с применением биогенных препа-

ратов свидетельствовали об усилении анаболизма. Так, отмечено, что показатели живой массы боровков опытных групп на протяжении эксперимента были выше, чем у контрольных сверстников, начиная со 180-сугочного возраста, с преимуществом в пользу животных, выращенных с использованием Пермамика с Седимином , в среднем на

1,12 — 38,40 кг (Р<0,05).

Аналогичная закономерность обнаружена в характере изменении среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп.

Установлено, что показатели живой массы хрячков опытных групп на протяжении наблюдений были выше, чем у сверстников контрольной группы. Так, с 60- до 360-суточного возраста животные, выращенные с применением Пермамика с Седимином превосходили контрольных хрячков по данному показателю на 13,88 - 35,76 кг (Р<0,05), а хрячки, выращенные с применением Пермамика с Кальцефигом-5, начиная со 120-сугочного возраста и до момента завершении наблюдений - на 2,66 - 25,77 кг (Р<0,05). При применении Пер-маита и Пермамика разница в показателях живой массы отмечена с 240-сугочного возраста, которая составила 6,9 -12,0 % (Р<0,05) в пользу опьпных животных.

Подобная закономерность обнаружена при анализе характера изменении среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп. У хрячков, выращенных при применении Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином , преимущество по данному ростовому показателю, начиная со 120-суточного возраста, достигало 29,5 % (Р<0,05) по сравнению с интакгными сверстниками.

При обогащении кормового рациона изучаемыми биогенными препаратами содержание Ыа в мышцах у опытных боровков за период наблюдений увеличилось на 22 4 % контрольных - на 9,2 % и составило соответственно: 44,63±1,15 - 54,33±0,34 и 43 78±0 17 -43 91 ±0,20 ммоль/л. Содержание К увеличилось к моменту завершения наблюдений у опытных животных на 29,3 - 54,7 %, осо^нно вырашснных с применением Пермамика с Кальцефитом-5 и составило 61,63±0,15 - 78,38±2МУ ммоль/л что в среднем на 29,8 % (Р<0,05) больше, чем у контрольных животных.

На фоне нестабильного содержания Са в пробах мышечной ткани животных контрольных групп и выращенных с применением лишь Пермаита, за период наблюдений, у боровков, содержащихся с применением на фоне ОР биогенных препаратов, содержание данного макроэлемента увеличилось на 8,8 - 59,3 % (Р<0,05), что составило 6,16±0,76- 13,12±0,47 моль/л.

Если концентрация Щ у контрольных животных за период наблюдении увеличилась на 5 3 - II 6 %, то у боровков опытных групп - на 14,3 - 33,7 % (Р<0,05).

Уровень содержания Р к моменту завершения наблюдений у животных опытных групп по сравнению с боровками интактной группы было больше на 1,07 -2,20 ммль/л (Р<0,05).

На фоне нестабильного содержания J в пробах мышечной ткани контрольных животных V боровков, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®, содержание данного макроэлемента увеличилось на 9,2 -23 5 % (Р<0,05) и составило 0,42±0,01 - 0,58±0,02 ммоль/л.

' Концентрация 2п в мышечной ткани боровков увеличилось к возрасту хозяйственного использования на 6,0 - 16,3 %, с преимуществом в пользу животных опытных групп в 13,1 % (Р<0,05) и составило 0,90±,03 - 0,95±0,02 ммоль/л.

У боровков, выращенных с добавлением к ОР испытуемых биогенных препара-

тов, концентрация Feu Си к моменту завершения наблюдений была выше, чем у ин-тактных сверстников, при этом разница достигала 68,7 % (Р<0,05).

Выявлено, что РЬ присутствует во всех пробах мышечной ткани, однако его содержание было существенно ниже предельно допустимых норм (0,00008 - 0,0007 ммоль/л). При этом отмечено снижение его концентрации в пробах мышечной ткани боровков опытных групп. Таких элементов как Cd, As и Hg в пробах мышечной ткани подопытных животных не выявлено.

4.2 Морфо-функциональные особенности щитовидной железы

На момент завершения наблюдений разница в массе железы между интактными боровками и животными опытных групп достигала 1,89 г с преимуществом в пользу животных, содержавшихся с применением Пермамика с Кальцефигом-5 и особенно Пер-мамика с Седимином® (Р<0,05). Также к 300-суточному возрасту высота тареоидного эпителия была выше у животных, содержавшихся с применением Пермамика с Кальце-фитом-5 и Пермамика с Седимином®, по сравнению с интактными сверстниками в среднем на 0,4 - 0,6 мкм (Р<0,05). Значения диаметра и площади фолликулов были меньше у животных, содержавшихся с применением на фоне ОР биогенных препаратов, по сравнению с контролем (разница достигала 24,67 мкм и 6193,71 мкм" (Р<0,05).

О коррекции функционального состоянии щитовидной железы у животных, выращенных с обогащением ОР Пермамиком с Кальцефитом-5 и Пермамиком с Седимином® свидетельствуют более низкие значения ИНК и ПЭИ (в среднем на 6,3 -23,1 %) и, наоборот, более высокое значение ЯИ (в среднем на 6,2 - 51,5 %) по сравнению с контрольными боровками.

Применение испытуемых биогенных препаратов поросятам породы Ландрас также улучшило морфо-физиологическое состояние их щитовидной железы, что на заключительной стадии наблюдений выразилось в большей массе железы хряков (разница доходила до 1,3 г), высоте тиреоцитов (преимущество достигало 0,57 мкм), меньших значениях диаметра и площади фолликулов (с разницей до 4,6 %), меньшим значением ИНК и ПЭИ (разница доходила до 12,3 %), больших значениях ЯИ (преимущество достигало 58,8 %) по сравнению с интактными сверстниками (Р<0,05).

4.3 Морфо-функциональное состояние вилочковой железы

У 180- и 300-суточных боровов, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика с Капьцефитом-5 и Пермамика с Седимином® ширина коркового слоя была больше, чем у интактных сверстников в среднем на 18,23 - 27,57 мкм (Р<0,05). При этом, на наш взгляд, происходило сдерживание инволюции тимуса, выразившееся в меньших значениях ширины мозговой зоны у животных наблюдаемых групп, которая на момент завершения эксперимента была меньше, чем у интактных сверстников в среднем на 9,63 -37,00 мкм (Р<0,05).

Число ядросодержаших клеток в корковой и мозговой зонах тимуса в 180- и 300-суточном возрасте у боровков, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®, было больше на 32,2 % по сравнению с контрольными (Р<0,05). При этом, у 300-суточных животных, выращенных с при-

менением Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином , малых и больших форм тимоцитов коркового вещества было меньше, чем у интакгных на 12,3 -52,2 % (Р<0,05), а средних больше - на 5,6 - 7,9 % (Р<0,05).

' Аналогичная тенденция выявлена и в динамике числа лимфоцитов в мозговой

зоне тимуса.

Число телец Гассаля в мозговом веществе вилочковой железы увеличивалось по мере взросления от 1,17±0,28 - 1,83±0,83 до 3,33±1,33 - 6,00±0,67. При этом у животных, получавших к ОР Пермамик с Кальцефитом-5 и Седимином , данный показатель был больше на 23,1 % (Р<0,05), чем у интакгных сверстников.

В периоды становления физиологической и половой зрелости у хряков, выращенных с применением на фоне ОР биогенных препаратов отмечено преимущество в ширине корковой зоны, по сравнению с интакгными сверстниками в среднем до 14,07 - 48,90 мкм (Р<0 05). Также в возрасте половой зрелости у животных получавших к ОР Пермамик совместно с Кальцефитом-5 и Седимином® мозговая зона была меньше, чем у интакгных сверстников в среднем на 9,13 - 39,67 мкм (Р<0,05). Число ядросодер-жащих клеток в корковой зоне тимуса к 300-суточному возрасту было больше у хряков получавших к ОР Пермамик совместно с Кальцефитом-5 и Седимином по сравнению с интакгными сверстниками на 3,4 - 17,9 % (Р<0,05), а в мозговом веществе соответственно - на 5,0 - 10,9 % (Р<0,05).

У 300-суточных животных, выращенных при применении на фоне ОР Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® малых и больших форм тимоцитов коркового вещества было меньше, чем в контроле на 59,7 % (Р<0,05), а средних, наоборот, больше - на 7,3 % (Р<0,05). Аналогичная тенденция выявлена и в динамике числа лимфоцитов мозговой

зоны вилочковой железы.

Телец Гассаля к завершению наблюдений составило 3,33±1,33 - 6,33±1,11 и оы-ло больше в среднем на 22,3 % (Р<0,05) у животных, содержавшихся на фоне ОР с назначением Пермамика с Седимином®, чем у интакгных сверстников.

4,4 Морфо-функциональный спектр надпочечников

Масса надпочечников у поросят породы Крупная белая увеличивалась по мере роста животных и к их 180- и 300-суточному возрасту стала больше на 0,44 - 0,62 г (Р<0,05) в пользу животных, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика,

Кальцефита-5 и Седимина®.

Выявлено, что ширина коркового вещества надпочечников на момент завершения наблюдений у поросят, выращенных с добавлением к ОР Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина* была меньше, чем у контрольных животных в среднем на 0,05 - 0,09 мкм (Р<0,05). Наибольший вклад в данное различие внесла сетчатая зона. Установлено, что боровки контрольной группы к моменту хозяйственного использования достоверно превосходили сверстников, вырашенньк при совместном применении Пермамика с Седимином®, по ширине сетчатой зоны коры надпочечников на 0,16 мкм ((Р<0,05). При этом синтетическая активность клеток сетчатой зоны у боровков, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина: , на момент завершения наблюдений была выше, что подтверждается более высоким показателем ЯЦО клеток сетчатой зоны (различия достигали 4,8 %; Р<0,05).

Ширина пучковой зоны у животных, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®, к завершению исследований была больше на 0,05 - 0,08 мкм (Р<0,05). Большая площадь цитоплазмы клеток данной зоны у боровков, выращенных с использованием на фоне ОР Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® на момент завершения наблюдений (в среднем на 3,4 %; Р<0,05) по сравнению с интактными сверстниками, на наш взгляд, свидетельствует об активации синтетических процессов в клетках данной зоны, что способствует лучшей адаптации организма к воздействию различных неблагоприятных факторов.

У всех животных от периода новорожденное™ к 300-суточному возрасту ширина мозгового вещества увеличилась и стала несколько выше у животных контрольных групп (до 0,05 - 0,08 мкм; Р<0,05) по сравнению со сверстниками опытных групп.

Значимых различий в показателях ЯЦО клеток мозговой зоны между подопытными группами на протяжении наблюдений не выявлено, за исключением животных, содержавшихся с применением Пермамика с Седимином®. Так ЯЦО на момент завершения наблюдений у данных животных было на 3,8 % (Р<0,05) выше, чем у интактных сверстников.

Установлено, что масса надпочечников у поросят породы Ландрас, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®, к пубертатному периоду и половозрелое™ была выше на 0,29 - 0,74 г (Р<0,05), чем у сверстников интакгной группы.

Выявлено, что ширина коркового вещества надпочечников в 180- и 360-суточном возрасте была несколько меньше у хрячков, выращенных с применением на фоне ОР испытуемых биогенных препаратов, по сравнению с интактными сверстниками (разница достигала 0,12 мкм; Р<0,05).

Ширина клубочковой и пучковой зон коры надпочечников за время наблюдений у хряков опытных групп в целом не отличалась от таковой сверстников контрольной группы. Лишь на 180-й день наблюдений отмечена достоверная разница в ширине пучковой зоны в пользу хряков, выращенных с применением на фоне ОР Пермамика с Седимином®, по сравнению с контрольными сверстниками, которая составила 0,03 мкм (Р<0,05).

Установлено, что ширина сетчатой зоны в период половозрелое™ у хрячков контрольной группы была больше, чем у сверстников, содержавшихся с применением на фоне ОР Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®, в среднем на 0,10 - 0,12 мкм (Р<0,05). Однако свидетельств об активации синтетической активности клеток данной зоны у хряков, выращенных с применением биогенных препаратов, нами не выявлено.

Ширина мозговой зоны надпочечников и ЯЦО клеток на момент завершения наблюдений была больше на 3,0 - 5,9 % (Р<0,05) у хряков, выращенных с обогащением ОР Пермамиком с Кальцефитом-5 и Пермамиком с Седимином®, чем у контрольных сверстников. Это, на наш взгляд, свидетельствует о возрастании потребности в катехоламинах, связанной с повышением мышечной деятельности и половой активности годовалых хряков, а также усилении приспособительных и защитных реакций их организма.

4.5 Морфо-функциональное состояние репродуктивной системы хряков

Становление функциональной зрелости репродуктивной системы хряков сопро-

вождалось увеличением средней массы гонад к периоду половой зрелости у всех животных в 22,9 - 35,8 раз. При этом в условиях применения изучаемых биогенных препаратов на момент завершения наблюдений она была меньше у интакгных животных, по сравнению со сверстниками опытных групп в среднем на 201,25 г (Р<0,05).

Толщина герминативного эпителия семенных канальцев и их диаметр у половозрелых хряков, выращенных с применением Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина были больше по сравнению с интактными сверстниками (разница достигала 8,20 мкм; Р<0,05). Толщина стенки выносящих канальцев придатков семенников и их диаметр претерпевали возрастные изменения в сторону увеличения линейных размеров, которые в 180- и 360-суточном возрасте были выше на 0,66 - 1,43 мкм (Р<0,05) у хряков, выращенных с применением Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина , по сравнению с контрольными сверстниками.

Анализ эякулята у хряков, выращенных с применением биогенных препаратов, свидетельствует об усилении и улучшении качества спермопродукции. По объему эякулята, концентрации и подвижности спермиев хряки, выращенные с применением Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®, превышали сверстников ингактной группы в 180- и 360-суточном возрасте в среднем до 44,3 % (Р<0,05). При этом длина хвоста и ширина головки у 180- и 360-суточных хряков, выращенных с применением Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® была меньше в среднем на 4,14 - 5,24 мкм и 0,13 - 1,93 мкм соотвественно (Р<0,05), а показатель соотношения длины головки спермия к его ширине несколько выше, чем у сверстников контрольной группы (разница достигала 8,0 %; Р<0,05).

Количество клеточных элементов спермы с нормальной морфологией было больше на момент завершения наблюдений у животных опытных групп по сравнению с интактными хряками (разница достигала 4,2 %; Р<0,05). Динамика содержания спермиев с аномальной морфологией имела противоположную направленность и на момент завершения наблюдений их было меньше у хряков опытных групп на 16,0 - 44,4 % по сравнению с интактными животными (Р<0,05).

В пробах спермы хряков, выращенных от 180- до 360-суточного возраста с применением изучаемых биогенных препаратов отмечено уменьшение аномалии акро-сомы (вздутая акросома) в среднем от 16,7 до 100,0 %.

Выявлено, что ИТЗ от 180- до 360-суточного возраста уменьшался и у контрольных животных составил 1,65 - 1,68 у.е., что больше на 10,2 - 23,0 % (Р<0,05),

чем у опытных хряков.

Таким образом, в центральной подзоне Цивильского района Чувашской Республики применение изучаемых биогенных препаратов свиньям оказало положительное влияние на изучаемые морфо-физиологические показатели организма подопытных животных. Причем, совместное использование на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 в большей степени повлияло на микро- и макроэлемент-ный состав мышечной ткани, а Пермамика с Седимином® - на структурно-функциональный статус изучаемых желез внутренней секреции. По параметрам ростовых и репродуктивных процессов подопытных животных разница в разрезе сопоставляемых групп при применении Пермамика в сочетании с Кальцефитом-5 и Седимином® была несущественной.

5 Особенности морфо-физнологического состояния свиней, выращиваемых при применении Перманта, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® в южной подзоне Юго-восточного района Чувашской Республики

Согласно почвекно-географическому районированию Чувашской Республики, данная территория относится к зоне чернозёмов, преимущественно оподзоленных и вы-щелоченньсх подтипов. Минеральный состав почв характеризуется низкими уровнями содержания /, Со, Мп, Мо, Я/, Сг, Г, /е, Z/r, А1, что вызывает определенный дефицит названных микроэлементов во всех звеньях биогеохимической пищевой цепи.

5.1 Клинико-физиологический статус, рост тела, макро и микроэлементный состав мышечной ткани

При клиническом осмотре новорожденных поросят установлено, что у всех животных, отобранных для проведения эксперимента, морфо-физиологические параметры соответствуют их возрасту. Клинико-физиологические показатели взрослеющих поросят всех групп также находились в пределах нормы.

Результаты взвешиваний свидетельствуют о том, что живая масса при рождении у поросят породы Крупная белая колебалась от 1,28±0,04 до 1,31±0,06 кг, породы Ландрас — 1,38±0,03 до 1,41±0,01 кг. Частота ударов пульса, количество дыхательных движений в минуту и температура тела у всех животных были в пределах физиологической нормы

Установлено, что динамика метаболических процессов, выражающихся в показателях роста и развития организма подопытных боровков и хрячков, соответствует таковым в предыдущих сериях эксперимента. Так, показатели массы свиней, выращенных с применением биогенных препаратов, были выше, чем у интактных сверстников начиная со 120-суточного возраста и до конца наблюдений. При этом разница в данном параметре достигала 2,39 - 31,56 кг (Р<0,05).

Характер изменений среднесуточного прироста, как у боровков, так и у хрячков сравниваемых групп полностью соответствовал динамике роста тела.

Установлено, что на момент завершения наблюдений содержание Ма, К, Са, Mg, Р, Ре и Си было достоверно выше у животных, выращенных с применением Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина* (разница достигала 68,6 %; Р<0,05). Содержание ¿и у животных всех групп на протяжении наблюдений колебалось от 1,05±0,07 - 1,39±0,01 до 1,48±0,8 - 1,58±0,03 ммоль/л. Существенно больше содержалось У в пробах мышечной ткани животных, выращенных с назначением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5, и особенно Пермамика с Седимином*: 0,45±0,02 - 0,74±0,04 ммоль/л, что на 13,4 — 42,0 %; Р<0,05) по сравнению с интактными сверстниками.

Содержание РЬ в пробах мышечкой ткани у всех животных было ниже предельно допустимых норм. Сс/, Ав и ^ в пробах мышечной ткани не обнаружено.

5.2 Морфо-функциональные особенности щитовидной железы

Применение испытуемых биогенных препаратов способствовало коррекции функционального состояния щитовидной железы боровков, о чем свидетельствует большая масса железы, высота тиреоидного эпителия и ЯИ у животных, выращен-

ных с использованием биогенных препаратов (разница достигала 7,1 - 58,1 %), меньший диаметр и площадь фолликулов (разница достигала 18,8 - 9,9 %) по сравнению с интактными боровками (Р<0,05).

Характер изменений ИНК и ПЭИ полностью соответствовали динамике возрастных морфо-физиологических изменений железы.

Положительное влияние на обменные процессы и функционирование щитовидной железы испытуемых биогенных препаратов у поросят породы Ландрас подтверждаются тем, что масса щитовидной железы на протяжении наблюдения была несколько ниже у контрольных животных по сравнению с хряками, выращенными с применением биогенньк препаратов (преимущество в показателе составляло до 15,3 %; Р<0,05), средняя высота тиреоцитов у хряков, выращенных с Пермамиком, Кальце-фитом-5 и Седимином®, на момент завершения наблюдений была больше чем таковая у интактных сверстников в среднем на 0,30 - 0,57 мкм. Также необходимо отметить, что у животных, выращенных без применения биогенных препаратов, ИНК и ПЭИ были выше на момент завершения наблюдений по сравнению с хряками, выращенных с применением биогенных препаратов (соответственно 59,65±1,31 - 66,97±2,08 у.е. против 55,44±0,47 - 64,31±1,25 у.е. и 29,82±0,66 - 33,49±1,04 у.е. против 27,72±0,24 -32,06±0,70 у.е.; Р<0,05). При этом в период интенсивного полового созревания и в возрасте половой зрелости отмечена существенная разница в значении ЯИ в пользу опытных хряков по сравнению с контрольными сверстниками, достигавшая 48,9 % (Р<0,05).

5.3 Морфо-функциональное состояние вилочковой железы

Выявлено, что функциональная активность тимуса у поросят породы Крупная белая, содержавшихся с применением биогенньк препаратов, была выше, чем у интактных сверстников. Собственно корковое вещество тимуса у боровков, выращенных с применением биогенных препаратов, по сравнению с контрольными сверстниками на завершающей стадии наблюдений было больше, а мозгового, наоборот, меньше на 12,3 - 16,9 % (Р<0,05). К 180- и 300-суточному возрасту у боровков, выращенных с применением биогенных препаратов, общее количество ядросодержащих клеток коркового вещества было больше, чем у контрольных сверстников на 18,9 % (Р<0,05). Причем малых и больших тимоцигов было меньше, а средних больше у боровков опытных групп, при этом разница достигала 5,6 - 36,2 % (Р<0,05).

Аналогичная тенденция прослеживается и в динамике общего содержания тимоцигов мозгового вещества железы у наблюдаемых животных.

У 300-суточных боровков, при применении биогенных препаратов телец Гассаля в мозговом слое железы было больше на 13,3 - 25,0 % (Р<0,05), чем у интактных сверстников.

В целом динамика возрастных изменений морфо-функциональных показателей вилочковой железы поросят породы Ландрас соответствовала таковой в предыдущих сериях экспериментов.

На момент завершения наблюдений ширина собственно коркового слоя тимуса, у хряков, выращиваемых с применением биогенных препаратов, была выше на 1,8 -21,5 % (Р<0,05). Мозговая зона вилочковой железы у опытных хряков на момент завершения наблюдений была ниже по сравнению с таковой интактных животных на

6,5 - 17,4 %; Р<0,05).

Характер изменений числа ядросодержащих клеток коркового и мозгового вещества вилочковой железы в зависимости от возраста и моделируемых условий соответствовала таковой в предыдущих сериях экспериментов.

Число телец Гассаля на момент завершения наблюдений было выше у животных опытных групп, по сравнению с интактными сверстниками, при этом разница достигала 28,6 % (Р<0,05).

5.4 Морфо-фуикционалъный спектр надпочечников

Установлено, что масса надпочечников, ширина коркового и мозгового вещества у подопытных поросят породы Крупная белая увеличивались по мере взросления животных. При этом в период со 180-суточного возраста и до конца наблюдений масса железы и ширина мозгового вещества были выше, а ширина корковой зоны, наоборот ниже у животных, выращенных с применением изучаемых биогенных препаратов, по сравнению с интактными сверстниками (разница достигала 9,2 — 10,0 %; Р<0,05).

Характер изменений ширины клубочковой, пучковой и сетчатой зон соответствовал динамике ширины коркового вещества, и была аналогична таковой в предыдущих сериях наблюдений. При этом площади ядер и клеток изучаемых зон надпочечников также объективно отражали динамику морфо-физиологического состояния железы в возрастном аспекте и в зависимости от применяемых биогенных препаратов, что закономерно выражалось в соответствующих значениях ЯЦО.

В эксперименте с хрячками выявлено, что масса надпочечников, ширина коркового и мозгового вещества у подопытных поросят увеличивались по мере взросления животных. При этом в период с пубертатного возраста до половозрелости масса железы и ширина мозгового вещества были выше, а ширина корковой зоны, наоборот ниже у опытных животных по сравнению с интактными сверстниками. При этом разница в изучаемых показателях достигала 3,2 - 9,8 % (Р<0,05).

Динамика изменений ширины клубочковой, пучковой и сетчатой зон соответствовал изменениям ширины коркового вещества, и была сравнима с таковой в предыдущих сериях эксперимента.

5.5 Морфо-функциональпое состояние репродуктивной системы хряков

Средняя масса обоих семенников в пубертатный период и период половой зрелости у хряков, выращенных с применением на фоне ОР изучаемых биогенных препаратов была выше, чем у сверстников контрольной группы. При этом максимальное преимущество в данном показателе составило 23,3 % (Р<0,05).

Толщина герминативного эпителия семенных канальцев и их диаметр в 180- и 360-суточном возрасте были больше на 12,2 - 22,2 % (Р<0,05) в пользу хряков, выращенных с обогащением ОР Пермамиком, Кальцефитом-5 и Седимином*1, по сравнению с интактными сверстниками. Толщина стенки выносящих канальцев придатков семенников и их диаметр, также начиная со 180-суточного возраста и до конца наблюдений, были выше на 14,2 - 37,0 % (Р<0,05) у хрячков опыткьк групп, чем у их контрольных сверстников.

Канальцево-эпителиальный индекс у животных, выращенных с назначением на фоне ОР Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®, был меньше на 2,4 - 13,5 % (Р<0,05) по сравнению с интактными сверстниками как в период становления физиологической зрелости, так и период половозрелое™ хряков.

Объем эякулята, концентрация и подвижность спермиев были выше у животных, выращенных при обогащении ОР Пермамиком, Кальцефитом-5 и Седимином (преимущество достигало 41,6 %; Р<0,05).

Аналогично другим сериям наблюдений отмечены изменения в таких параметрах как длина хвоста, ширина головки и соотношение длины головки спермиев к ее ширине, как в возрастном, так и межгрупповом разрезе.

Количество клеточных элементов спермы с нормальной морфологией увеличилось с возрастом у всех подопытньк хряков: в контрольной группе от 82,0 - 89,5 до 89,0 - 92,0 %; опытных группах - от 88,5 - 92,5 до 93,0 - 94,5 %. Однако количество спермиев с аномалиями у интактных животных было несколько выше, чем у хряков, выращенных с применением изучаемых биогенных препаратов, на 15,4 - 100,0 % (Р<0,05). Необходимо отметить, что в пробах эякулята хряков, выращенных при совместном использовании Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином ', аномалии акросомы и отклонения жгутика в средней части с плазматической каплей у половых клеток в 360-суточном возрасте не выявлены.

Выявлено, что ИТЗ в 360-суточном возрасте у хряков, содержавшихся с применением изучаемых биогенных соединений на фоне ОР, составил 1,27 - 1,62, что ниже чем у интактных сверстников на 8,5 - 27,4 % (Р<0,05).

Итак, установлено, что в южной подзоне Юго-восточного района Чувашской Республики применение изучаемых биогенных препаратов свиньям оказало существенное влияние на их рост, развитие и морфо-физиологические показатели. Динамика ростовых показателей была примерно одинаковой в условиях назначения на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином . На состояние репродуктивной системы подопытных животных более выраженное влияние оказало сочетание Пермамика с Кальцефитом-5 на фоне ОР, а на структурно-функциональное состояние изучаемых эндокринных желез - обогащение основного кормового рациона Пермамиком с Седимином*.

6 Оценка репродуктивных качеств хряков при комбинированном применении Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином с учетом эколого-географической специфики территорий Чувашии

Оценка воспроизводительной функции хряков показала, что у свинок контрольной группы в среднем количество поросят в гнезде в 2 мес. составило 8,9±0,60 гол. У свинок опытных групп данный показатель был выше на 9,2 - 18,4 %. При этом наиболее высокое многоплодие по сравнению с контролем отмечено у свиноматок осемененных спермой хряков, выращенных в условиях северной подзоны Приволжского района Чувашии и получавших к ОР Пермамик совместно с Седимином® (10,9±0,80 гол.; Р<0,05). Также более высокое многоплодие (10,8±0,84 гол.; Р<0,05) отмечено у маток, осемененных спермой хряков, выращенных в условиях южной подзоны Юго-восточного района и получавших к ОР Пермамик совместно с Седи-

мином® по сравнению со свинками контрольной группы.

У маток, осемененных спермой хряков, выращенных в центральной подзоне Ци-вильского района Чувашии с применением на фоне ОР Пермамика с Седимином® и спермой хряков, выращенных в южной подзоне Юго-восточного района Чувашии с обогащением ОР Пермамиком с Кальцефитом-5, показатели многоплодия были практически равные и достоверно больше, чем у свинок контрольной группы и осемененных спермой хряков, выращенных в северной подзоне Приволжского района Чувашии с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 на 17,7 - 17,3 % и 9,3 - 8,9 % (Р<0,05).

Среднее количество поросят в гнезде у свинок, осемененных спермой хряков, выращенных в условиях центральной подзоны Цивильского района и получавших к ОР Пермамик с Кальцефитом-5, также было больше на 11,9 % (Р<0,05), чем у контрольных маток и составило 10,1±0,87 гол.

Средняя масса одного поросенка на момент убоя была больше у потомства от маток осемененных спермой хряков, выращенных в условиях северной подзоны Приволжского района Чувашии с применением на фоне ОР Пермамика и Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином®, а также от маток осемененных спермой хряков, выращенных в условиях южной подзоны Юго-восточного района Чувашии с применением на фоне ОР Пермамика с Седимином®, что достоверно выше, чем у поросят, полученных от свиноматок контрольной группы на 41,0 - 46,0 кг (Р<0,05). Разница между группами потомков полученных от маток осемененных спермой хряков, выращенных в условиях северной подзоны Приволжского района и центральной подзоны Цивильского района Чувашии с применением на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5, и контрольных свинок была не столь существенной и составила в среднем 4,4 кг.

Потомки свинок, осемененных спермой хряков, выращенных в условиях центральной подзоны Цивильского района Чувашии с применением Пермамика и Каль-цефита-5, уступали на 11,2 % (Р<0,05) в приросте потомкам, полученным от свинок осемененных спермой хряков, выращенных в той же зоне с обогащением ОР Пермамиком с Седимином®.

При этом, если подсвинки, полученные от осеменения свиноматок спермой хряков, получавших в дополнение к ОР Пермамик совместно с Седимином , отличались между собой по продуктивности не столь выражено, то среди потомков хряков, выращенных на ОР с добавлением Пермамика с Кальцефитом-5, выделялись своим преимуществом подсвинки, полученные от производителей из южной подзоны Юго-восточного района Чувашской Республики.

Средняя масса гнезда на момент убоя потомков свинок, осемененных спермой хряков, выращенных в комплексах расположенных в северной подзоне Приволжского района и центральной подзоны Цивильского района Чувашии с применением Пермамика с Кальцефитом-5, существенно не отличалась от таковой потомков свинок контрольной группы. В остальных случаях средняя масса гнезда составила 15,7±1,37 -18, [±1,62 ц, что на 5,1 — 7,5 ц больше, чем таковая в контрольной группе.

Таким образом, наилучший эффект совместного использования на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 для стимуляции продуктивности хряков отмечен в условиях южной подзоны Юго-восточного района, а Пермамика с Седимином® - северной подзоны Приволжского района Чувашской Республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена комплексная оценка структурно-функционального становления и развития щитовидной и вилочковой желез, надпочечников, семенников и спермиев у свиней, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе в северной подзоне Приволжского, центральной подзоне Цивильского и южной подзоне Юго-восточного районов Чувашской Республики, с назначением Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина®.

2. Совместное применение на фоне основного кормового рациона Пермамика с Кальцефитом-5 или Седимином® боровкам и хрячкам, выращенным с учетом агро-ландшафгного районирования территории, способствовало коррекции клинико-физиологических показателей организма, морфо-физиологического профиля изучаемых эндокринных желез, сперматогенеза и элементного состава мышечной ткани в ранний постнатальный период онтогенеза.

3. Масса тела и ее среднесуточный прирост у 60-, 120-, 180-, 240-, 300-, 360-суточных свиней второй и третьей групп, содержавшихся с обогащением изучаемыми биогенными препаратами основного рациона, были больше на 7,2 - 28,8%, чем у интактных животных. Причем при совместном применении на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Седимином®, начиная со 120- и до 300-суточного у боровков, и до 360-суточного возраста у хрячков по данным весо-ростовым параметрам преимущество достигало 29,2 % (Р<0,05) по сравнению с контрольными сверстниками.

4. По мере роста организма у опытных животных происходило постепенное накопление макро- (Ыа, К, Са, М& Р) и микроэлементов (Ре, Си, 2п, в мышечной ткани, на фоне нестабильного содержания Са, J у интактных сверстников. Причем по содержанию Ыа, К, Са, Мг и Си в мышечной ткани к концу исследований животные получавшие на фоне ОР Пермамик, Кальцефит-5 и Седимин в различных сочетаниях и дозах, превышали контрольных на 5,4 - 67,4 % (Р<0,05). На содержание Р пТп наибольшее влияние оказало применение Пермамика, как отдельно, так и с Кальцефитом-5. Концентрация У достоверно повышалась при совместном использовании на фоне ОР Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином .

5. Разную степень адаптированносги к моделируемым экспериментальным условиям и более совершенный эндокринный статус адекватно характеризовали морфо-функциональные показатели щитовидной железы (масса, высота териоцитов, ЯИ), тимуса (ширина коркового вещества, общее количество Т-лимфоцитов, число средних форм тимоцитов в корковом и мозговом веществе вилочковой железы, телец Гассаля), надпочечников (масса, ширина мозговой и пучковой зон, ЯЦО), которые были на 4,5 - 58,8 % больше у животных, содержавшихся при назначении на фоне ОР, в разных сочетаниях и дозах, Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина по сравнению с интактными сверстниками. В тоже время диаметр и площадь фолликулов, ИНК, ПЭИ щитовидной железы, ширина мозговой зоны тимуса, число малых. и больших форм Т-якмфоцитов вилочковой железы, ширина коркового вещества, клубочковой и сетчатой зон надпочечников у свиней, содержавшихся с применением изучаемых биогенных препаратов, были наоборот, меньше, чем в контроле (с разницей достигающей 82,0 %; Р<0,05).

6. У хрячков, содержавшихся с назначением к основному рациону Пермаита, Пермамика, Кальцефита-5 и Седимина® в различных сочетаниях и дозах выявлено улучшение функционирования репродуктивной системы, что закономерно выразилось в увеличении массы семенников, диаметра семенных канальцев, толщины герминативного эпителия, а также диаметра и толщины стенки выносящих канальцев придатков на 4,1 -37,4 %(Р<0,05) по сравнению с их интактными сверстниками.

7 Анализ эякулята у подопытных хрячков показал, что его объем, концентрация спермиев, активность была выше до 50,3 % (Р<0,05) у животных, содержавшихся с назначением на фоне ОР испытуемых биогенных препаратов, по сравнению с контрольными сверстниками. Процент аномальных клеток и индекс тератозооспермии в изученом биоматериале контрольных хрячков во всех сериях исследовании был выше, чем у опытных сверстников, выращенных при совместном использовании на фоне ОР Пермамика с Кальцефиггом-5 и Пермамика с Седимином . Превосходство по данным параметрам достигало 60,2 % (Р<0,05), что свидетельствует об усилении

репродуктивной функции хряков.

Эффект совместного использования на фоне ОР испытуемых биогенных препаратов для стимуляции продуктивности хряков, выразился в повышении многоплодия свиноматок (на 8,9 - 18,4 %), большей средней массы гнезда потомков на момент убоя (на 5,1 - 7,5 ц.), большей средней массы поросенка на момент убоя (на 41 - 46 кг), что свидетельствует о лучшей функциональности хряков-производителей.

8. Изученные морфо-функциональные показатели организма свиней, выращенных при применении Пермамика с Кальцефитом-5, были более выраженными в центральной подзоне Цивильского района, Пермамика с Седимином ' - в центральной подзоне Цивильского района и северной подзоне Приволжского района Чувашской республики и в меньшей степени при использовании Пермамика с Кальцефитом-5 в северной подзоне Приволжского района и южной подзоне Юго-восточного районов Чувашии, а также Пермамика с Седимином® в южной подзоне Юго-восточного районов Чувашии.

9. Для трех животноводческих комплексов с собственной кормовой базой расположенных на территории разных агроландшафтных зон Чувашской Республики, разработаны и апробированы физиологически обоснованные схемы совместного назначения свиньям Пермамика с Кальцефитом-5 и Пермамика с Седимином , направленные на оптимизацию их адаптивных, продуктивных и репродуктивных качеств.

Рекомендации производству.

1. В практике сельскохозяйственного производства с целью коррекции морфо-фун(атонального состояния организма, с учетом содержания в разных почвенно-климатических зонах, а также повышения продуктивности свиней и профилактики эндемических заболеваний предлагается комбинированное назначение на фоне ОР Пермамика в период с 60- и до 120-суточного возраста в дозе 1,25 г/кг ж. м. совместно с Кальцефитом-5 в период с 60- до 180-суточного возраста в дозе 5 г на каждые 10 кг ж.м. (пероралыю) или Пермамика в вышеуказанных сроках и дозах с внутримышечным введением Седимина® на 3-й и 14-й день жизни в дозе 2 мл, затем за 7 дней до отъема-в дозе 5 мл однократно каждому животному однократно.

2. Результаты научных исследований использованы при написании учебных посо-

бий для студентов вузов естественнонаучных специальностей «Цитология» (Чебоксары 2010) «Краткий курс гистологии с основами эмбриологии (Чебоксары, 2013); используются в научно-исследовательской и учебной деятельности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» ФГЬОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Чебоксарского, Янтиков-ского и Яльчикского районов Чувашской Республики, а также в практике БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы

Чувашии. ,

Научные разработки диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебно-методических пособий по физиологии и морфологии животных.

Перспективы дальнейшей разработки темы. С целью перехода к адаптивно-ландшафтным системам производства сельскохозяйственной продукции в Чувашии проведено агроландшафтное районирование территории, согласно которому выделено одиннадцать агроландшафтов. Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в том, что необходимо изучить воздействие разработанных нами схем применения испытуемых биогенных соединений в различных сочетаниях и дозах на организм свиней и других продуктивных животных во всех агроландшафтных зонах Чувашской Республики и сопредельных территориях Волго-Вятского района.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Арестова, И Ю. Клинико-физиологические показатели молодняка свиней в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии с назначением биопрепаратов нового поколения / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, О. А. Пешкумов // Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Избранные труды Российской школы. - М.

: РАН, 2009. - Т. 2. - С. 284-292.

2 Арестова, И. Ю. Применение новых биогенных препаратов хрячкам с целью коррекции минерального обмена и получения экологически чистых продуктов животноводства / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, О. А. Пешкумов // Естественные науки и современность: проблемы и перспективы исследовании : мат. I Всеросс. на-учн.-практ. (заочной) конференции. - Вып. 1. - М. : Издательско-полиграфическии

комплекс НИИРРР, 2009. - С. 26-30.

3 Арестова, И. Ю. Оценка клинико-физиологического состояния и качества спермы хряков, выращиваемых с применением биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, О. А. Пешкумов // Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И. Я Яковлева. - № 3-4 (63). - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 63-65.

4 Арестова И Ю. Морфологическое состояние семенников хряков в условиях назначения биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, О. А. Пешкумов И Вестник Московского государственного областного университета Серия «Естественные науки», 2009. - № 4. - С. 77-80.*

5 Арестова, И Ю. Применение биопрепаратов при выращивании хрячков в биогеохимических условиях Чувашской Республики / И. Ю. Арестова, О. А. Пешку-

MOB, В. В. Алексеев // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов : мат. Междунар. научно-пракг. конф., посвященной 40-летию института. - Щелково : ВНИТИП, 2009. - С. 511-517.

6. Алексеев, В. В. Гематологические показатели и морфологическое состояние щитовидной железы поросят в биогеохимических условиях юго-востока Чуваши при назначении биогенных препаратов / В. В. Алексеев, И. Ю. Арестова // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования : мат. Междунар. научно-пракг. конференции. - Курск, 2010. -Ч. I. -С. 15-18.

7. Алексеев, В. В. Оценка продуктивности хряков при использовании «Пермаи-та», «Кальцефита-5» и «Седимина®» в биогеохимических условиях юго-востока Чувашии / В. В. Алексеев, И. Ю. Арестова // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования : мат. Междунар. научно-пракг. конференции. - Курск, 2010.-Ч. I.-C. 18-20.

8. Арестова, И. Ю. Ветеринарно-сапитарная оценка мяса хрячков, содержавшихся при назначении «Пермаита» и «Кальцефита-5» / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Инновационные процессы в АПК : сб. ст. II Междунар. научно-пракг. конф. преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН. - М. : РУДН, 2010. - С. 137-139.

9. Арестова, И. Ю. Морфометрические параметры щитовидной железы и семенников у хряков, выращенных с назначением биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев II Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010 : сб. научн. тр. по материалам Междунар. научно-практ. конференции. - Т. 29. (биологи, туризм и рекреация). — Одесса: Черноморье, 2010. - С. 12-16.

10. Арестова, И. Ю. Влияние Пермаита, Кальцефита-5 и Седимина® на рост тела и морфологическое состояние семенников хряков в биогеохимических условиях юго-востока Чувашии / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // В мире научных открытий.-2010.-№ 3(09).-Ч. 3.-С. 31-33.

11. Арестова, И. Ю. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы хряков при применении биогенных соединений с учетом биогеохимических особенностей юго-востока Чувашии / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, О. А. Пешкумов // Проблемы современной аграрной науки : мат. Междунар. заоч. науч. конференции. - Красноярск : Красноярский гос. аграр. ун-т, 2010. —С. 86-87.

12. Арестова, И. Ю. Влияние биогенных препаратов на качество спермы и продуктивность хряков / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Фундаментальные науки и практика : межвузовский сб. научн. тр. с мат. Междунар. 1-ой телеконференции. -Томск : Крокус, 2010.-Т. 1.-С. 130-131.

13. Арестова, И. Ю. Влияние биогенных соединений на клинико-физиологическое состояния и качество спермы хряков / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Современные проблемы естествознания : мат. Республ. научно-пракг. конф., посвящ. памяти к. хим. н., доц. Ю. А. Федорова в связи с 75-летием со дня рождения - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 46-49.

14. Арестова, И. Ю. Применение биогенных препаратов при выращивании хрячков / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев U Актуальные проблемы современной науки и образования. Биологические науки : мат. Всеросс. научно-практ. конф. с междунар. участием. - Уфа : РИД БашГУ, 2010. - Т. II. - С. 24-28.

15 Арестова, И. Ю. Особенности морфофизиологического профиля поросят в биогеохимических условиях юго-востока Чувашии с назначением биопрепаратов / И. Ю Арестова, В В Алексеев // Аграрная наука и образование на современном этапе развития опыт, проблемы и пути их решения : мат. Междунар. научно-пракг. конференции. -Ульяновск: ГСХА, 2010.-Т. II.-Ч. 1, Ч. 2.-С. 9-12.

16 Арестова, И. Ю. Влияние Пермаита и Кальцефита-5 на клинико-физиологическое состояние хрячков в биогеохимических условиях Чувашской Республики / И Ю Арестова, В. В. Алексеев // Биологические ресурсы. Животноводство • мат Междунар. научно-практ. конф., посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов-охотоведов. - Киров : Вятская ГСХА, 2010. - Ч. 2. - С. 5-7.

17 Алексеев В В. Морфофизиологические показатели поросят, содержавшихся с применением Пермаита и Кальцефита-5 / В. В. Алексеев, И. Ю. Арестова // Мат. Пятой Междунар. научной школы «Наука и инновации - 2010». - Йошкар-Ола

: МарГУ, 2010. - С. 23 5-239.

18 Арестова, И. Ю. Исследование влияния новых биопрепаратов на клинико-физиологическое состояние хрячков в биогеохимических условиях Чувашской Республики / И Ю Арестова, В. В. Алексеев, О. А Пешкумов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - № 1(13). - Уфа : Изд-во ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010. - С. 26-29*

19 Алексеев, В. В. Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения : монография / В. В. Алексеев, И. Ю. Арестова. - М.: Спутник+, 2010. - 96 с.

20 Арестова, И. Ю. Динамика биохимического профиля организма и морфо-метрических параметров щитовидной железы поросят, содержавшихся при применении Пермаита с Кальцефитом-5 / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Фундаментальные исследования. -2011,- № 2. - С. 165-169.*

21 Арестова, И Ю. Клинико-физиологическое состояние хрячков при использовании новых биопрепаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев И Известия вузов. Северокавказский регион. - 2011. -№ 5. - С. 54-59. Ж

22 Арестова, И. Ю. Морфометрические параметры щитовиднои железы и семенников у хрячков, содержащихся с назначением биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, Н. П. Ларионова // Естественные и технические науки. -

2011. - № 4(54). - С. 221-223.*

23 Арестова, И Ю. Оценка качества спермы и продуктивности хряков, выращиваемых с применением биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2011.

-№ 7. -С. 315-321* д

24 Арестова, И Ю. Показатели роста боровков, при введении в рацион Оио-генных препаратов / И. Ю. Арестова, Е. С. Малинина // Естествознание и современность : сб. научн. статей / Чуваш, гос. пед. ун-т ; под ред. Ю. Ю. Пыльчиковои. - Чебоксары : Изд-во ООО «Салика», 2011. - С. 9-12.

25 Арестова, И Ю. Влияние биогенных препаратов на продуктивность и биохимическую картину сыворотки крови боровков / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев,

H. П. Ларионова // «АгроЭкоИнфо», 2011. - №2(9), http-7/agroecoinfo. narod.ru/journal/STATYI/2011/2/st_24.doc (10.10.2011 г)*

26. Аресгова, И. Ю. Морфометрия щитовидной железы и надпочечников у свиней при применении Кальцефита-5 и Седимина® / И. Ю. Аресгова, В. В. Алексеев// Ветеринария. - 2011. -№ 11. - С. 56-59. А

27. Аресгова, И. Ю. Исследование влияния биогенных препаратов на морфо-метрические параметры щитовидной железы боровков / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, Н. П. Ларионова // Perspektywiczne opracowania s^ nauk% i technikami - 2011 : Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Przemysl : Nauka i studia, 2011. - Vol. 43. Nauk biologicznych. - Str. 26-29.

28. Arestova, I. Yu. Application of biogene preparations for improvement of efficiency of boars /1. Yu. Arestova, N. P. Larionova, V. V. Alekseev // Problems and tendencies of modern society development : materials digest of the Xlth International Scientific and Practical Conference. - Kiev, London, October 14-18,- Odessa, 2011. - P. 58-60.

29. Arestova, I. Yu. Growth-Stimulating Effect of Biopreparations Permait and Cal-cefit-5 in Raising Young Boars / I. Yu. Arestova, V. V. Alekseev // Russian Agricultural Sciences. - 2012. - VoL 38. - No. - 3. - P. 251-252. (http://link-springer.com/article/10.3103/S1068367412030Q32) A

30. Аресгова, И. Ю. Экологические особенности окружающей среды и химический состав мышечной ткани свиней / И. Ю. Аресгова, В. В. Алексеев, Н. П. Ларионова // Актуальные проблемы биологии : мат. II Всерос. конф. с междунар. участием. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 180-184.

31. Арестова, И. Ю. Морфологическое состояние семенников и качество спермы хряков, выращиваемых с применением биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, Н. П. Ларионова // Естественно-научные исследования: состояние, проблемы и перспективы : сб. научп. статей. - Чебоксары. : Чуваш, гос. пед. ук-т, 2012. - С. 3-8.

32. Arestova, I. Yu. Macro- and microelement composition of muscle tissue of hogs, contained in the conditions of the application of biopreparations / I. Yu. Arestova, V. V. Alekseev // Materiâly VIII mezinârodni vëdecko-praktickâ konference «Dny vëdy - 2012». - Dil 75. Biologické vëdy. - Praha : Publishing House «Education and Science». - S. - 42-46.

33. Арестова, И. Ю. Физиологический статус свиней в условиях применения биопрепаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев, Н. П. Ларионова // Materials digest of the XIX international Scientific and Practical Conference and the I stage of Research Analytics Championships in biological, veterinarian, chemical and agricultural Sciences. - London : IASHE, 2012. -C. 28-30.

34. Арестова, И. Ю. Микроморфологический анализ семенников и гамет хряков, выращенных с применением современных биопрепаратов / И. Ю, Арестова, В. В. Алексеев // Materials digest of the XXVIII International Research and Practice Conference and the II stage of Championships in research analytics in biological, veterinary and agricultural sciences, Earth sciences. - London : IASHE, 2012. - P. 11-13.

35. Ларионова, H. П. Особенности морфофизиологического становления и развития боровков в условиях назначения биопрепаратов «Пермаит» и «Кальцефит-5» / Н. П. Ларионова, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - № I (18).-Чебоксары : ЧГПУ,2012.-С. 101-103.

36. Арестова, И. Ю. Морфометрические параметры щитовидной железы боровков, содержащихся с назначением биогенных препаратов / И. Ю. Аресгова, В. В. Алексеев // Морфология в теории и практике : сб. материалов и тезисов (к 90-летию со дня рождения Д.С. Гордон). - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та им. И. Н. Ульянова, 2012. -С. 145-147.

37. Алексеев, В. В. Морфогенез надпочечных желез у свиней-боровков в моделируемых условиях / В. В. Алексеев, И. Ю. Аресгова И Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-14,21*

38. Аресгова, И. Ю. Влияние биопрепаратов на морфометрические параметры эндокринных желез продуктивных животных / И. Ю. Аресгова, В. В. Алексеев // Достижения науки и техники АПК. - 2012. -№ 11. — С. 60-63.*

39. Аресгова, И. Ю. Динамика микроморфологии вилочковой железы хряков в посгнатальном онтогенезе, выращенных с применением микроэлементных биодобавок / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Materials digest of the XXXVI International Research and Practico Conference «Issues of limits, reproduction and rational use of natural resources» / III stage of the championsip in biological, agricultural and the Earth sciences. - London : IASHE, 2013. - P. 81-83.

40. Ларионова, H. П. Микроэлементные добавки в рационе продуктивных животных / Н. П. Ларионова, В. В. Алексеев, И. Ю. Арестова // Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - № 2(78).- Чебоксары: ЧГПУ, 2013. - С. 68-72.*

41. Ларионова, Hi П. Морфофизиологический и андрологический статус хряков, содержащихся при применении биопрепаратов / Н. П. Ларионова, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования : мат. Междунар. научно-пракг. конференции. - Курск, 2013. - Ч. I. -С. 197-200.

42. Арестова, И. Ю. Особенности роста свиней в посгнатальном онтогенезе при использовании биогенных препаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Наука и образование XXI века: сб. ст. Междунар. научно-практ. конференции. - Уфа : РИЦ БашГУ,

2013.-Ч. 4.-С. 31-34.

43 Arestova, I. Yu. Morphological Analysis of the Sperms of Breedmg Boars Maintained on Nutritional Supplements / I. Yu. Arestova, V. V. Alekseev // Global Veterinaria. - 2013. - VoL 11. - № 1- - P- 84-87. URL:

http://idosi.org/gv/gvll%281%2913.htm A

44. Арестова И. Ю. Влияние микроэлементных добавок в рационе на ростовые показатели молодняка свиней / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. -№ 4(80). - Чебоксары : ЧГПУ, 2013. -С. 13-16*

45. Арестова И. Ю. Повышение полноценности кормления молодняка свинеи при использовании в рационах биопрепаратов / И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - № 4(80). - Чебоксары : ЧГПУ, 2013. - С. 17-20.*

Примечание: * - журналы, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК России; А - журналы, включенные в международные базы цитирования.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ж. м. — живая масса;

ИНК - индекс накопления коллоида;

ИТЗ - индекс тератозооспермии;

ОР — основной рацион;

ПФ - средняя площадь одного фолликула;

ПЭИ — просвет-эпителиальный индекс;

СХПК - сельскохозяйственный производственный кооператив; ЯИ - ядерный индекс;

ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение.

Подписано к печати 05.02.2014 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № ХЛИ.

Отдел оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38