Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность свиней степного типа различных линий
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность свиней степного типа различных линий"

РГБ ОД

2 I ' '

На правах рукописи

БУНЧИКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Естественная резистентность свиней степного типа различных линий

Специальность 06. 02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

п. Персиановский 1998

Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Белкина H.H.

Официальные оппоненты:: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Бажов Г.М. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Понтелимонов Ю.И.

Ведущее предприятие:: министерство сельского хозяйства,

продовольствия и торговли Ростовской области

Защита диссертации состоится июня 1998 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 346493, РФ, п.Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Дон ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1998_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.А.Колосов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. По мере развития человеческого общества и увели-гния численности населения все острее встает вопрос о производстве полно енных, разнообразных, экологически чистых и безопасных для здоровья про-уктов питания.

Такая отрасль сельского хозяйства, как животноводство, способна в значи-глыюй степени решить эту проблему. Продукты питания животного прохождения содержат все необходимые для нормального развития и плодотворной :изнедеятельности человека элементы. Свиноводство является одной из. веду-(их, наиболее скороспелых отраслей животноводства, которой принадлежит начительная роль в решении проблемы обеспечения населения полноденными родуктами питания.

Только животные, сочетающие высокие хозяйственно полезные качества с еобходимым уровнем устойчивости к неблагоприятным факторам внешней реды, способны окупить затраты на кормление и содержание, обеспечить рсн-абельность производимой продукции.

В связи с этим большое значение приобретает детальное изучение факторов стественной резистентности свиней, механизма наследования уровня неспеци-шческих защитных сил организма, а также оценка перспектив селекционно-леменной работы, направленной на повышение этих признаков.

В течение последнего десятилетия селекционеры России и ближнего зарубежья вывели высокопродуктивную скороспелую мясную породу свиней СМ-1.

В породу входят внутрипородные зональные и заводские типы. Одним из [яти зональных типов является степной, выведенный в хозяйствах Ростовской гбласти и Ставропольского края. Научное и методическое руководство по соз-;анию степного типа (СТ) в Ростовской области осуществляли профессора {.А.Коваленко, В.Й.Степанов и Н.В.Михайлов, в Ставропольском крае - про-зессор В.Ф.Филенко. При создании СТ использовали генофонд свиней ростов-кого мясного типа (РМ), полтавской мясной (ПМ-1) и белорусской мясной БМ-1) групп.

В основе генеалогической структуры СТ четыре линии, апробированные фи утверждении типа, - Степняка, Стрепет, Струга и Стимула. Продолжается >абота по созданию новых линий - Стажера, Стоика, Стрельца и Стука.

Животные СТ имеют высокие откормочные качества, хряки и матки во всех, базовых хозяйствах соответствуют требованиям класса элита.

Однако до настоящего времени детального изучения показателей есте-[твенной резистентности СТ на уровне линий не проводили. Данная работа яв-ется разделом плана научных исследований, проводимых в соответствии с те-

матическим планом НИР ДонГАУ (тема 08; номер гос. регистраци 01.960.009170).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение показа телей естественной резистентности свиней разных линий СТ скороспелой мясно: породы в онтогенезе, а также оценка перспектив селекции на повышение уровн неспецифических защитных сил организма.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние естественной резистентности свиней созданных линш СТ в онтогенезе;

2) установить возрастную динамику факторов естественной резистентносп у свиней;

3) оценить наследуемость факторов неспсцифической защиты организме свиней и возможность отбора и подбора по этим признакам с использованием индекса резистентности;

4) изучить зависимость факторов естественной резистентности от физиологического состояния свиней;

5) определить взаимосвязь факторов естественной резистентности с воспроизводительными качествами, сохранностью поголовья, энергией роста, откормочной и мясной продуктивностью свиней созданных линий СТ;

6) изучить влияние сезона и пола на уровень естественной резистентности свиней;

7) выяснить интенсивность поствакцинального антителообразования у животных с разным уровнем естественной резистентности;

8) определить экономическую эффективность мероприятий, направленных на повышение уровня естественной резистентности свиней СТ.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование факторов неспецифической защиты организма свиней СТ разных линий в онтогенезе, в зависимости от пола, сезона, физиологического состояния животных.

Выявлена наследуемость защитных факторов организма свиней на уровне линий. Определены положительные взаимосвязи между отдельными признаками продуктивности и факторами резистентности. Выявлены критерии прогнозирования хозяйственно полезных признаков по показателям резистентности.

Использовался способ интегрированной оценки общего состояния резистентности организма свиней по индексу резистентности - ИР. Апробирован подбор родительских пар свиней в пределах линий с учетом показателей естественной резистентности. Дан экономический анализ использования животных с различным уровнем естественной резистентности.

-31.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные могут быть использованы для разработки селекционных программ, обеспечивающих получение высокорезистентного молодняка, отбора и подбора свиней по показателям резистентности. Результаты исследований имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования СТ, а также новой мясной скороспелой породы в целом и при создании новых и улучшении существующих линий. Предложенные селекционные приемы позволяют значительно снизить затраты на производство свинины.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены :

- на заседаниях ВОГиС (РГУ, Ростов-на-Дону, 1996);

- на научно-практических конференциях по результатам научных исследований ДонГАУ (Персиановка, 1995, 1996);

- на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы развития свиноводства в Российской Федерации" (ДонГАУ, 1997);

- на заседаниях кафедры ТПМГ (ДонГАУ, 1994-1997 гг.).

1.6. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в пяти статьях.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, разделов, раскрывающих материалы и методику, а также результаты собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Материал изложен на 160 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 257 источников, в том числе 63 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования естественной резистентности свиней СТ новой скороспелой мясной породы выполнены в течение 1994 - 1998 гг. на животных трех:хозяйств: учхоз "Донское" Октябрьского (линии Степняка, Стрепета, Струга), племзавод им.Луначарского Егорлыкского и АОЗТ им.Ленина Цимлянского районов Ростовской области, а также в лаборатории болезней свиней СКЗНИВИ. Уровень защитных факторов изучен у животных следующих технологических групп: хряки-производители, основные свиноматки и их потомки (молодняк в возрасте 1 -12 мес. исследовали ежемесячно).

Опытных животных содержали совместно с общим поголовьем, в состав рационов всех трех хозяйств входили одни и тоже компоненты: 85% составляла дерть ячменная с добавлением кукурузы и гороха. В теплый период года скарм-

ливалн зеленую массу злако-бобовых культур, в основном люцерны (7 - 9%), в зимний - сенную муку. Около 1% рациона составляли отходы молочной и рыбной промышленности, 6 - 7% - корнеплоды.

Для исключения возможного влияния межхозяйственных различий провели сравнительный опыт: в учхоз "Донское" завезли по 10 голов от каждой линии и выполнили те же исследования при одинаковых условиях кормления и содержания.

Кровь для исследований брали из ушной раковины, у подсосных поросят -из хвостовой артерии утром, в одно и то же время (до кормления животных). В качестве антикоагулянта использовали лимоннокислый натрий. При взятии крови учитывали сроки проведения вакцинаций и других ветеринарно-профилактических мероприятий.

Показатели естественной устойчивости исследовали по следующим методикам: бактерицидную активность - по О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966); ли-зоцимную - по В.Г.Дорофейчуку (1968) в модификации Ю.М.Маркова (1975); активность комплемента - по способу Г.Ф.Вагнера (1963). С помощью реакции агглютинации определяли уровень антител к патогенным сальмонеллам, при этом в качестве антигена использовали культуру Salm. cholerae suis (Плященко, Сидоров, 1979).

По методу В.С.Гостева (1950) в изложении В.Ф.Матусевича (1970) определяли показатели фагоцитоза (активность, емкость крови и индекс), в камере Го-ряева проводили подсчет лейкоцитов.

Необходимые для исследований штаммы бактерий были получены из института стандартизации и контроля медицинских препаратов (Escherichia coli, шт.04; Micrococcus lysodeicticus шт. 2665; Staphylococcus aureus шт. 209).

Культуры микроорганизмов регулярно проверяли на чистоту путем приготовления мазков и микроскопии, пересевали каждые 10 дней. Основные бактериологические исследования выполнены в лаборатории по изучению желудочно-кишечных и респираторных заболеваний свиней Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Схема исследований приведена в таблице 1.

При выполнении работы взято 2476 проб крови животных СТ трех линий (Степняка, Стрепета и Струга) всех половозрастных групп (п=534) и проведено 9238 анализов.

При исследовании взаимосвязей между воспроизводительными качествами животных и показателями естественной резистентности, а также наследуемости последних по уровню факторов естественной резистентности в каждой линии были отобраны потомки 10 различных родительских пар и проведены дисперси-

1нный и корреляционный анализы данных неспецифической защиты этих групп. 1ри решении поставленной задачи использованы методики В.И.Степанова, ТВ.Михайлова (1986), Н.А.Плохинского (1969), Е.К.Меркурьевой (1970).

Таблица I

Схема исследований

Задача Половозрастная группа п

)ценка состояния естественной резистентности Хряки - производители 24

1 свиней различных линий Основные свиноматки 30

Поросята - сосуны 180

Определение динамики защитных факторов, Ремонтный молодняк 210

>оста и развития свиней разных линий в онто-

енезе

Изучение влияния сезона и пола на уровень Ремонтный молодняк 270

естественной резистентности

Изучение резистентности в связи с физиологи- Свиноматки 30

кским состоянием (холостые, первая и вторая

"юловина супоросности)

Изучение откормочных и мясных качеств сви- Молодняк на откорме 114

1ей разных линий при доращивании до живой

иассы 100 кг

Выяснение интенсивности поствакцинального Поросята - отьемыши 60

знтителообразования у животных с разным

уровнем естественной резистентности

Оценка резистентности по комплексному пока- Хряки-производители 24

зателю - индексу резистентности Основные свиноматки 30

Поросята-сосуны, ремонтный

молодняк 210

Определение связи естественной резистент- Хряки - производители 24

ности с воспроизводительными и продук- Основные свиноматки 30

тивными качествами Ремонтный молодняк 180

Оценка эффективности подбора родительских Хряки-производители . 9

пар с различным уровнем резистентности Основные свиноматки 9

Ремонтный молодняк 60

Исследование взаимосвязей между уровнем Ремонтный молодняк 90

естественной резистентности и показателями

роста и развития свиней

Изучение взаимосвязей между показателями резистентности и воспроизводительными качествами, ростом и развитием, откормочными и мясными качествами свиней разных линий было проведено в следующей последовательности:

- между воспроизводительными качествами хряков и свиноматок и показателями естественной резистентности по индексу резистентности (ИР);

-6- между показателями роста и развития и факторами естественной рези стентности. Для этого в каждом из трех хозяйств в каждой линии отобрали ni шесть поросят (три хрячка и три свинки) от каждой свиноматки, Каждого поро сенка ежемесячно утром до кормления взвешивали, параллельно брали кров! для исследования показателей естественной резистентности;

.г между откормочными и мясными качествами подсвинков с учетом линей ной принадлежности и уровня естественной резистентности. Откормочные ка чества оценили общепринятыми методами у 90 свиней, мясные - у 24.

Для оценки эффективности подбора по индексу резистентности на основа нии методик Н.Н.Белкиной, А.А.Павлуненко (1991) и Н.В.Михайлова (1986 был проведен анализ сочетаемости родителей с различными значениями ком плексного показателя (ИР), а затем отобран высокорезистентный молодняк дл* воспроизводства.

i Маточное поголовье и поросят опытных групп с учетом линейной принадлежности на основании ИР условно разделили на высоко-, средне- и низкорезистентных.

Полученные результаты подвергнуты биометрической обработке на основании методических разработок Н.А.Плохинского (1969), Г.Ф.Лакиной (1980) и других с использованием компьютера IBM PC 486-DX2.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Показатели естественной резистентности свиней СТ линий Степняка, Стрепета и Струга

Необходимость изучения продуктивных и воспроизводительных качеств в совокупности с показателями естественной резистентности свиней СТ вызвана тем, что при создании существующих линий влияние используемых генотипов оказалось неодинаковым: в некоторых линиях преобладают признаки и качества РМ, у других - ДМ-1, ПМ-1 или БМ. Проведенный комплекс исследований по отдельно взятой линии Степняка (Федюк, 1995) не дает оснований для полной характеристики состояния естественной резистентности и ее связи с продуктивными качествами в целом по типу.

Для решения поставленной задачи проведен сравнительный анализ показателей естественной резистентности трех линий СТ (Степняка, Стрепета и Струга). Полученные по изучаемым линиям данные сравнивали как между собой, так и со средними показателями по типу (табл. 2, 3).

■ Таблица 2

Клеточные факторы естественной резистентности маток и хряков линий Степняка, Стрепета и Струга в сравнении со средними показателями по СТ

- Показатели фагоцитоза

Группа п Лейко- Активность Индекс, Емкость

циты, 109/л нентро-филов, % микр7лейк. Число крови, Ю'/л

В среднем по тину

Хряки 8 14,23±0,47 34,98+1,51 3,49±0,06 1,25+0,06 17,79+0,99

Свиноматки 10

1-я половина 13,21 ±0,29 34,18±1,02 3,11±0,03 1,3210,03 17,44+0,24

супоросности

2-я половина 12,87±0,32 33,87±0,68 3,07+0,04 1,35+0,01 17,36+0,47

супоросности -

холостые 12,111-0,37. 33,2б±1,03 3,01 ±0,09 1,38±0,02 16,7710,57

- Линия Степняка

Хряки 8 14,91+0,50 37,48±1,69 3,77±0,08* 1,35±0,08 20,20+1,07*

Свиноматки 10

1-я половина 13,62+0,31 35,58±1,11 3,03+0,02 1,3710,02* 18,60+0,14

супоросности

2-я половина 13,30±0,34 35,20±0,16* 3,20±0,09 1,38±0,02 18,30±0,36*

супоросности

холостые 12,6310,41 34,92+1,10 3,Ю±0,16 1,4210,04 .17,9010,43

Линия Стрепета

Хряки 8 14,10+0,35 34,34±0,45 3,5010,02* - 1,21+0,01 17,0610,22

Свиноматки 10

1-я половина 13,22±0,24 34,22±0,34 3,19+0,04 1,31+0,01 17,3410,36*

супоросности

2-я половина 12,86±0,26 33,83±0,46 3,04+0,02* 1,34±0,01 17,24±0,26

супоросности

холостые 12,08+0,32 33,18±0,48 3,02±0,05 1,39+0,02 16,8310,47

Линия Струга

Хряки 8 13,68+0,54 33,12+2,40 3,42+0,09 1,18+0,08 16,13+1,68

Свиноматки 10

1-я половина 12,80+0,33 32,75+1,61 3,1110,02* 1,28±0,07 16,37+0,23

супоросности

2-я полошша 12,45±0,36 32,58+1,41 2,97+0,02 1,33±0,01 16,5510,79

супоросностн

холостые 11,62±0,39 31,68±1,50 2,92+0,05 1,34±0,03 15,5810,81

Примечание: здесь и далее в таблицах * Р = 0,95 - 0,99 (низкая достоверность); ** Р = 0,99-0,999 (средняя достоверность); *** Р > 0,999 (высокая достоверность.)

Таблица 3

Гуморальные факторы естественной резистентности маток и хряков линий Степняка, Стрепета и Струга в сравнении со средними показателями по СТ

Активность крови, % Гемаглютини-

Группа п бактерицидная лизоцимная комплементарная пы, титры

В среднем по типу

Хряки 8 58,64+1,95 46,79+1,75 14,89±0,20 221,87

Свиноматки 10

1-я половина 54,79+1,41: 43,60±1,90 14,19+0,13 215,47

супоросности

2-я половина 54,87±1,70 43,67±1,58 14,10±0,15 209,07

супоросности

холостые 54,11±1,34 • 43,57±1,91 13,86+0,09 219,73

Линия Степняка

Хряки 8 62,48+1,09* 50,1512,65 15,33+0,44 230,40

Свиноматки 10

1-я половина . 58,20±2,38 46,50±2,14 14,50±0,20* 230,40

супоросности

2-я половина 57,80+1,94 46,30+1,17* 14,40+0,18 224,00

супоросности

холостые 56,90+1,35* 46,10±2,23 14,14±0,09 230,40

Линия Стрепета

Хряки 8 58,24+1,87 46,34±0,80 14,80+0,08* 224,00

Свиноматки 10

1-я половина 54,44+1,23 43,34±1,76 14,10+0,09 211,20

супоросности

2-я половина 54,79+1,88 43,59±1,79 14,03±0,07 204,80

супоросности

холостые 54,10±0,79* 43,54+1,70 13,88+0,11 217,60

Линия Струга

Хряки 8 55,18+2,88 43,88+1,81 14,52±0,07 211,20

Свиноматки 10

1-я половина 51,73+1,88 40,95+1,79 . 13,98+0,11 204,80

супоросности

2-я половина 52,03±1,29 41,12+1,78 13,86+0,19 198,40

супоросности

холостые 51,31+1,89 41,02±1,79 13,58±0,07 211,20

У хряков в сравнении со свиноматками степень гуморальной и клеточной

защиты несколько выше, хотя достоверное превосходство (Р>0,95) отмечено

только по фагоцитарному индексу и комплементарной активности сыворотки крови. Выявлено, что показатели клеточных факторов у свиноматок наиболее высоки в первой половине супоросности, минимальные - у холостых, для второй половины супоросности характерны средние значения. Такой же закономерностью определяются и показатели гуморальных факторов.

3.2. Динамика показателей естественной резистентности животных различных линий СТ в онтогенезе

Анализ возрастной динамики показателей клеточных защитных факторов линий Струга, Степняка и Стрепета (табл. 4) свидетельствует о том, что поросята и подсвинки линии Степняка во все возрастные периоды (от 1 до 12 мес.) достоверно превосходили аналогов линий Стрепета и Струга по некоторым показателям клеточной защиты.

Таблица 4

Возрастная динамика показателей клеточных факторов естественной резистентности свиней СМ

Воз- Показатели фагоцитоза

раст, Лейкоциты, Активность Индекс, Число Емкость

мес. п 109/л нейтрофилов, % микр./лейк. крови, 10%

1 2 3 4 5 6 7

Линия Степняка

1 60 12,51+0,34 28,10+0,97 1,70±0,06* 0,49+0,02* 6,10±0,49

2 58 12,20±0,35 28,87+1,04 1,90±0,07 0,56+0,03 6,42+0,40

6 56 13,47+0,48 41,92+1,18 3,16±0,06 1,27+0,02 17,09+0,88

8 56 14,30±0,35 42,33±0,93 3,81 ±0,09 1,58+0,03 22,60±0,80*

12 18 14,41±0,39 42,44±0,99 4,05±0,05* 1,68+0,01** 24,26±0,84

Линия Стрепета

1 60 12,11±0,30 26,84+0,49 1,61±0,05 0,4610,0 2 5,5610,26

2 58 11,73+0,18 27,54+0,56 1,83+0,04 0,53+0,02 6,21+0,32

6 54 13,00+0,36 40,37±0,58 3,07+0,05 1,24+0,01 16,0810,46

8 54 13,88±0,27 41,03±0,60 3,72±0,05 1,55±0,02 21,50+0,35*

12 20 13,99±0,29 41,21±0,47 3,97+0,03* 1,67+0,01* 23,2710,43

Линия Струга

1 60 11,64+0,354 25,52+0,95 1,52+0,06 0,42+0,02 4,88±0,47

2 56 11,30+0,35 26,00+1,02 1,72±0,07 0,48±0,03 5,3210,42

6 52 12,22+0,50 38,73±1,24 2,98+0,09 1,22+0,02 .14,89+0,88

8 52 13,43+0,34 39,79+0,96 3,62+0,07 1,51+0,02 20,28±0,79

12 18 13,49±0,40 39,97+0,98 3,89±0,06 1,64+0,01 22,11+0,81

Окончание таблицы

1 2 3 4 5 б 7

Средние показатели по типу

1 60 12,09+0,33 26,82±0,80 1,61+0,06 0,46+0,02 5,51+0,40

2 57 11,74±0,29 27,47+0,87 1,82+0,06 0,52+0,03 6,05+0,38

6 54 12,90±0,45 40,34+1,01 3,07±0,07 1,25+0,02 16,02±0,74

8 54 13,87+0,32 41,05±0,83 3,71 ±0,07 1,54+0,02 21,46+0,64

12 19 13,96±0,36 41,20+0,81 3,96±0,05 1,66+0,01 23,21 ±0,69

В свою очередь, поросята и подсвинки линии Стрепета в возрасте 1-12 мес. имели достоверное превосходство по факторам клеточной защиты над аналогами линий Струга.

В ходе исследований установлено, что с возрастом у свиней всех линий интенсивность естественной резистентности нарастала. Максимальное увеличение уровня клеточной защиты происходило в период с одно- до восьмимесячного возраста, после чего интенсивность роста клеточного иммунитета заметно снижалась, показатели клеточных факторов стабилизировались.

Так, у животных трех линий за период опыта фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась в 1,50 - 1,54; фагоцитарный индекс в 2,24 - 2,56; фагоцитарное число в 3,22-3,90; фагоцитарная емкость в 3,70-4,53 раза по сравнению с первоначальной.

Установлено, что уровень гуморальных факторов (табл. 5) во все возрастные периоды (с 1 до 12 мес.) более стабилен, чем уровень клеточных.

Наиболее интенсивно рост гуморальных факторов происходил до трех- четырехмесячного возраста (на 31,3%), затем наступал период относительной стабилизации (в пределах 12,8%). Так, по линии Степняка с 1 до 12 мес. бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась в 1,23; лизоцимная в 1,39; комплементарная в 1,44; уровень гемагглютининов в 1,59 раза. У свиней линий Стрепета и Струга динамика этих показателей аналогична.

Анализ таблицы 5 показывает, что животные линии Степняка по некоторым показателям гуморальной защиты достоверно превосходили аналогов линий Стрепета и Струга, свиньи линий Стрепета - аналогов линии Струга. На основании этого следует заключить, что уровень гуморальной защиты у животных линии Степняка наиболее высокий, линии Струга - наименьший, линии Стрепета - промежуточный.

Таблица 5

Возрастная динамика показателей гуморальных факторов естественной резистентности свиней СТ

Воз- Активность сыворотки крови, % Гемагглютинины,

раст, бактерицидная лизоцнмная комплементарная тнтры

мес.

Линия Степняка

1 54,1111,80** 36,50±0,78** 10,1010,14* 140,80

2 58,38+2,30 40,52+1,70* 10,92+0,17* 182,86

6 62,69±2,21 47,56+1,91 13,70+0,25 228,17

8 62,24±2,34 47,89+1,69 14,2110,29 203,29

12 66,57+1,45* 50,75+0,80* 14,5110,29 224,00

Линия Стрепета

1 51,99+1,18 34,07+0,75 9,9210,11 134,40

2 55,64+1,10 38,1410,30 10,6410,13 173,71

6 59,90±1,18 45,2310,89 13,4710,11 203,13

8 59,72+1,12 45,5010,94 14,0110,09 208,00

12 63,89+1,10* 48,3810,77 14,3010,06* 217,60

Линия Струга

1 49,22±1,30 31,6111,60 9,6410,15 128,00

2 52,03+2,28 35,28+1,74 10,3310,15 162,29

6 56,72+2,23 42,1811,96 . 13,07+0,27 198,40

8 57,17±2,40 43,1811,75 13,80+0,25 197,65

12 61,21+1,52 46,0111,59 14,0710,27 206,22

Средние показатели по типу

1 51,77+1,43 34,0411,04 9,8810,13 134,40

2 55,35±1,89 37,98+1,25 10,59+0,15 173,00

6 59,77+1,87 44,9911,59 13,4110,21 209,90

8 59,71+1,95 45,5211,46 14,01+0,21 202,98

12 63,86±1,36 48,3811,05 14,2910,20 215,94

3.3. Уровень неспецифической защиты свиней СТ в разные периоды года

Для определения влияния сезона года на уровень естественной резистентности в каждом хозяйстве у одинакового числа особей (по 30 голов) одного возраста (6 мес.) была взята кровь для сравнительного исследования в линейном аспекте. Одну группу исследовали в январе, другую в июле (табл. 6). Отмечены

достоверные (Р>0,95)колебания фагоцитарного числа по периодам года с превосходством показателей летнего сезона.

Таблица 6

Сезонная динамика показателей естественной резистентности у свиней СТ

Показатель Период

летний зимний

Лейкоциты, 10 9/л 12,98+0,47 12,90±0,44

Показатели фагоцитоза

Активность нейтрофилов,% 40,39+0,99 40,18+0,95

Индекс, микр7лсйк. 3,053+0,08 3,02±0,06

Число 1,27+0,02* 1,20+0,02

Емкость крови, 10 9/л 16,09+0,70 15,88±0,65

Активность сыворотки крови, %

Бактерицидная 59,82±1,75 59,08±1,80

Лшоцпмная 44,90+1,50 44,0+1,55

Комплемиггарная 13,40+0,25 13,22±0,20

Гемагглютишшы, тигры 1 :206,12 1 :190,51

По остальным показателям естественной резистентности достоверных различий в зависимости от времени года не отмечено. Уровень неспецифической защиты организма свиней СТ в зимний период был несколько ниже, чем в летний.

Прослежено стабильное увеличение значений большинства показателей естественной резистентности в летний период по сравнению с зимним у всех животных СТ.

3.4. Взаимосвязь между показателями естественной резистентности свиней СТ

Исследование взаимосвязей между признаками помогает избежать нежелательных результатов одностороннего отбора. При определении селекционных индексов, в том числе индексов резистентности, используют силу и направление взаимосвязей.

Определение корреляции между показателями неспецифической защиты организма СТ на уровне линий повышает результативность селекционно-племенной работы, способствующей увеличению числа животных, устойчивых к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

Исследования проводили по девяти факторам естественной резистентности (табл. 7).

Таблица 7

Корреляция между показателями естественной резистентности свиней СТ

Коррелирующие Линия В среднем

признаки Степняка Стрепета Струга

Бактерицидная активность сыворотки крови

а) лшоцимная активность 0,129 0,118 0,110 0,119

б) комплементарная активность 0,223 0,200 0,215 0,213

в) фагоцитарная активность 0,060 0,073 0,065 0,066

г) фагоцитарный ивдекс 0,156 0,144 0,128 0,143

д) фагоцитарная емкость 0,285 0,293 0,275 0,284

Лнзоцимная активность сыворотки крови

а) комплемеотарная активность -0,024 -0,056 -0,045 -0,042

б) фагоцитарная активность 0,086 0,077 0,050 0,071

в) фагоцитарньш ивдекс 0,165 0,180 0,200 0,182

г) фагоцитарная емкость 0,278 0,295 0,280 0,284

Комплементарная активность сыворотки крови

а) фагоцитарная активность 0,052 0,044 0,081 0,059

б) фагоцитарный ивдекс -0,034 -0,023 -0,051 -0,036

в) фагоцитарная емкость 0,145 0,123 0,091 0,120

Фагоцитарная активность нейтрофилов

а) фагоцитарньш индекс 0,173 0,165 0,148 0,162

б) фагоцитарная емкость 0,499 0,503 0,432 0,478

Установлено, что связи между показателями в основном слабые положительные. По всем трем линиям прослежена одинаковая отрицательная слабая корреляция между комплементарной активностью сыворотки крови и фагоцитарным индексом, а также между лизоцимной и комплементарной активностью сыворотки крови.

Самая высокая положительная связь отмечена между фагоцитарной емкостью крови и фагоцитарной активностью нейтрофилов у животных всех трех линий.

По всем линиям определены довольно высокие положительные связи между фагоцитарной емкостью и лизоцимной активностью сыворотки крови, а также между бактерицидной активностью сыворотки крови и фагоцитарной емкостью. Это объясняется тем, что фермент лизоним и бактерицидный эффект сыворотки крови способствуют фагоцитозу, разрушая оболочки микробных клеток.

Среди гуморальных факторов защиты по всем линиям установлена самая высокая связь между бактерицидной и комплементарной активностью сыворотки крови. Также по всем линиям определена слабая положительная корреляция между бактерицидной активностью сыворотки крови и всеми изученными показателями фагоцитоза.

Следует заключить, что система неспецифической защиты организма свиней отвечает на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды активизацией не отдельных факторов, а всего их комплекса в целом.

Популяция СТ имеет однородную генетическую структуру, в том числе и по показателям естественной резистентности. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в индекс резистентности (ИР) можно ввести практически каждый из исследованных показателей, потому что между ними имеются в основном положительные связи и в этом случае комплексная селекция не приведет к ухудшению какого-либо из факторов естественной резистентности.

3.5. Показатели естественной резистентности свиней СТ линий Степняка, Стрепета и Струга в сравнительном опыте

На базе учебно-опытного хозяйства "Донское" ДонГАУ был проведен сравнительный опыт по изучению показателей естественной резистентности свиней СТ линий Степняка, Стрепета и Струга. Суть опыта заключалась в следующем: в каждой изучаемой линии было отобрано по 10 двухмесячных поросят (пять хрячков и пять свинок) по принципу аналогов по происхождению и уровню резистентности родителей.

Установлено, что с возрастом у свиней всех исследованных линий уровень естественной резистентности увеличивается (табл. 8).

Таблица 8

Клеточные факторы естественной резистентности свиней СТ

Воз- Показатели фагоцитоза

раст, Лейкоциты, Активность Индекс, Число Емкость крови,

мес. Шл нейтрофилов,% микр^лейк. Шл

1 2 3 4 5 6

Линия Степняка (п= 10)

2 12,26±0,30 28,94±0,99 1,95±0,09 0,51+0,02 6,47±0,36

3 12,69+0,22 38,06±0,93 1,47±0,04* 0,57±0,03 7,2910,47

6 14,42+0,45 41,95±1,22 3,20±0,06 1,29+0,03 17,11+0,90

14,33+0,37 42,36+0,90 3,84+0,10 1,56±0,02 22,6210,79*

12 14,45+0,42 42,49+0,94 4,04+0,04* 1,67±0,01* 24,3010,86

Окончание таблицы 8

1 2 3 4 5 6

Линия Стрепета (п = 10)

2 11,75+0,20 27,57±0,60 1,85+0,05 0,5710,03 6,2310,37

3 12,70+0,19 37,22±0,39 1,3510,02 0,57+0,03 6,8510,30

6 12,98±0,38 40,41+0,61 3,1010,04 1,2510,02 16,1210,50

8 13,91±0,32 41,10+0,64 3,7610,07 1,6110,03 21,5210,36*

12 14,07+0,25 41,27+0,50 3,95+0,03* 1,7210,01* 23,3210,47

Линия Струга (п = 10)

2 11,35+0,40 26,12+1,10 1,7810,10 0,5110,02 5,32+0,45,

3 12,21+0,22 35,72±0,90 1,2410,10 0,5210,03 6,1210,50

6 12,27+0,47 38,79+1,19 2,9310,07 1,2810,03 14,93+0,83

8 13,49+0,40 39,8510,92 3,58+0,08 1,5410,03 20,3410,83

12 13,54±0,45 39,9010,94 3,8010,07 1,7210,02 22,2410,74

Основное увеличение показателей клеточной защиты происходило за период с 2 по 8 мес., после чего показатели стабилизировались. Результаты, полученные в сравнительном эксперименте, аналогичны по величине и отмеченным закономерностям данным, зафиксированным в условиях хозяйств, где разводят данные линии СТ.

Выявлены достоверные возрастные различия по уровню гуморальных факторов естественной резистентности по всем исследуемым линиям СТ (табл. 9).

Можно заключить, что наиболее интенсивный рост показателей гуморальных факторов во всех трех линиях продолжается до возраста 3-4 мес., после чего происходит их относительная стабилизация.

Подводя итог проведенным исследованиям по изучению уровня естественной резистентности свиней трех линий СТ, следует отметить, что поросята и подсвинки линии Степняка превосходят по клеточным и гуморальным показателям естественной резистентности аналогов линии Стрепета и Струга.

При сравнении как клеточных, так и гуморальных показателей естественной резистентности, зафиксированных в учхозе "Донское", с показателями неспецифической зашиты у свиней тех же линий в условиях хозяйсш, прослежены аналогичные закономерности изменения уровня факторов естественной резистентности в обоих опытах, достоверных различий при этом не отмечено.

Таблица 9

Возрастная динамика показателей гуморальных факторов естественной резистентности свиней СТ

Возраст, Активность сыворотки крови, % Гсмагглютншшы,

мес. бактерицидная лшоцимная комплементарная титры

Линия Степняка (п= 10)

2 58,45+2,25 40,61 ±1,72* 10,99±0,19* 190,20

3 62,91+2,80 38,50+1,70 10,88±0,40 175,40

6 62,80±2,14 47,81±1,99 13,64+0,30 220,20

8 62,54+2,45 47,75+1,75 14,10±0,20 200,40

12 66,60+1,46* 50,80±0,84* 14,62+0,34 230,23

Линия Стрепета (п = 10)

2 55,9011,30 38,22+0,25 10,57+0,18 190,23

3 ■ 58,60±1,87 38,80±0,86 9,43+0,62 188,20

6 59,80+1,22 45,40±0,94 13,55±0,14 196,00

8 59,90±1,16 45,67±0,88 13,89+0,11 216,34

12 63,91±1,13* 48,45±0,80 14,41+0,07* 230,45

Линия Струга (п = 10)

2 52,20+2,34 35,35±1,80 10,45+0,20 180,00

3 55,11 ±2,70 35,19+1,66 9,88±0,36 188,56

6 56,88+2,30 42,25+2,04 13Д2±0,30 191,24

8 57,10±2,34 43,25±1,81 13,83+0,32 200,00

12 61,18±1,55 46,20+1,55 14,00±0,29 217,14

Значительное влияние на уровень естественной резистентности животных линий Степняка, Струга и Стрепета оказали не генетические факторы.

3.6. Наследуемость показателей естественной резистентности у свиней СТ

Для получения коэффициентов наследуемости ( Ь2) факторов естественной резистентности у животных СТ линий Степняка, Струга и Стрепета использована формула удвоенного коэффициента корреляции (табл. 10).

Но всем трем линиям самым высоким коэффициентом наследуемости характеризовалась фагоцитарная активность нейтрофилов. Влияние генетических факторов на этот показатель в среднем составило около 39,0; условий внешней среды - 61,0%.

В то же время по всем трем линиям отмечен и самый низкий коэффициент наследуемости по такому показателю, как фагоцитарная емкость крови. Уро-

вень влияния негенетических факторов на изменчивость этого показателя составил в среднем 94,0%.

Таблица 10

Наследуемость факторов неспецифической защиты у свиней разных линий СТ ( Ь2)

Фактор Линия В среднем

Степняка Стрепета Струга

Активность сыворотки крови

Бактерицидная 0,239 0,209 0,223 0,224

Лизоцимная 0,282 0,268 0,268 0,273

Комплементарная 0,175 0,165 0,177 0,172

Гемагглютинниы 0,118 0,12 0,115 0,118

Показатели фагоцитоза

Активность нейтрофилов 0,398 0,406 0,389 0,398

Ивдекс 0,267 0,259 0,270 0,265

Емкость крови 0,054 0,055 0,061 0,057

Среди гуморальных факторов естественной резистентности по всем трем линиям самым высоким коэффициентом наследуемости характеризовалась ли-зоцимная активность сыворотки крови, среди клеточных - фагоцитарная активность нейтрофилов.

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что коэффициенты наследуемости между линиями различаются незначительно. Это указывает на тесное генетическое сходство между линиями СТ по наследуемости показателей естественной резистентности.

3.7. Взаимосвязь уровня резистентности и воспроизводительных качеств хряков СТ

Для изучения взаимосвязи между показателями естественной резистентности и продуктивностью хряков-производителей линий Степняка, Стрепета и Струга были вычислены коэффициенты корреляции между ИР и показателями продуктивных качеств (табл. 11).

Установлено, что корреляции между ИР и продуктивными качествами хряков всех трех линий в основном положительные, большинство из них характеризовались как слабые и умеренные. Более высокие положительные коэффициенты отмечены по таким показателям, как многоплодие, отъемная масса, экстерьер и конституция, живая масса хряков в возрасте 24 мес.

Таблица11

Коэффициенты корреляции между продуктивными качествами и индексом резистентности хряков СТ

Показатели Линия В среднем

Степняка Стрепета Струга

Возраст достижения потомством

живой массы 100 кг 0,050 0,075 0,064 0,063

Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы потомства -0,111 -0,122 ,-0,116 -0,116

Живая масса хряков-

производителей в возрасте 24 мес. 0,344 0,324 .0,318 0,329

Длина туловища в возрасте 24 мес. -0,109 > -0,099 -0,102 -0,103

Экстерьер и конституция 0,300 0,289 '0,280 0,290

Результативность случек 0,150 0,145 .0,140 0,145

Количество поросят в среднем

на опорос 0,391 0,384 0,370 0,382

Количество поросят в гнезде

в возрасте 2 мес. 0,496 0,482 0,472 0,483

Средняя масса 1 поросенка

в возрасте 2 мес. 0,202 0,194 0,180 0,192

Сохранность 0,248 0,240 0,231 0,240

Для селекционно-племенной работы предпочтительнее использовать хряков-производителей с высоким уровнем естественной резистентности, т.к: у них более высокие положительные коэффициенты корреляции.

Оценка хряков-производителей всех трех линий СТ показала, что их репродуктивные качества соответствуют целевым стандартам.

Воспроизводительные качества хряков линии Степняка несколько выше отмеченных в линиях Стрепета и Струга.

По среднему ИР хряков линии Степняка следует отнести к высокорезистентным, Струга - к низкорезистентным, Стрепета - к промежуточным.

Применение ИР для оценки уровня неспецифической защиты организма может бьпь использовано для подбора родительских пар в целях получения крепкого продуктивного потомства, обладающего высокими воспроизводительными качествами.

Наличие положительных коэффициентов корреляции между уровнем резистентности и воспроизводительными качествами хряков-производителей будет способствовать повышению эффективности дальнейшей селекционно-племенной работы.

У

3.8. Взаимосвязь между уровнем естественной резистентности и воспроизводительными качествами свиноматок СТ

г ,»

Коэффициенты корреляции, представленные в таблице 12, характеризуют взаимосвязи между воспроизводительными качествами свиноматок СТ линий Степняка, Струга и Стрепета и уровнем их резистентности. ., ,

Таблица 12

Коэффициенты корреляции между продуктивными качествами свиноматок СТ и уровнем их неспецифической защиты

Показатель Линия В среднем

Степняка Струга Стрепета

Новорожденные '

Количество поросят -0,345 -0,330 -0,340 -0,338

Масса гнезда -0,310 -0,300 -0,308 -0,204

Средняя масса 1 поросенка 0,080 0,061 0,069 . 0,07

В 21 день

Количество поросят -0,220 -0,198 -0,207 -0,208

Масса гнезда -0,164 -0,151 -0,159 -0,158

Средняя масса 1 поросенка 0,404 0,378 0,395 0,392

В 2 мес.

Количество поросят -0,090 -0,068 -0,076 -0,078

Масса гнезда 0,338 0,362 0,374 0,375

Средняя масса 1 поросенка 0,268 0,246 0,259 0,258

Сохранность 0,394 0,381 0,390 '0,388

Установлена отрицательная взаимосвязь между ИР и количеством новорожденных поросят. Понижение уровня защитных сил свиноматок связано с истощением защитных сил организма (многоплодием, подсосным периодом), и особенностями их физиологического состояния. Отрицательную связь между массой гнезда и уровнем естественной резистентности обуславливает такой показатель, как количество новорожденных поросят. Средняя масса поросенка связана с ИР очень незначительно, коэффициент корреляции близок к нулю. Корреляции между тремя линиями по аналогичным показателям незначительны. Свиноматки линии Степняка характеризовались более высоким уровнем естественной резистентности.

Коэффициент корреляции между сохранностью поросят и индексом резистентности - один из самых высоких. Полученные от высокорезистентных матерей поросята более устойчивы к заболеваниям и интенсивнее потребляют молозиво, о чем свидетельствует связь между ИР и средней массой поросенка.

3.9. Взаимосвязь между уровнем естественной резистентности, откормочными и мясными качестьами свиней СТ

В ходе исследований были изучены взаимосвязи между естественной резистентностью и откормочными качествами свиней трех линий СТ.

Подсвинки линии Степняка превосходили по откормочным качествам аналогов линий Стрепета и Струга. Отмечена достоверная (Р>0,95) разница между животными линий Струга и Степняка по приросту живой массы за период откорма и затратам корма на единицу прироста.

Самым высоким уровнем резистентности характеризовались подсвинки линии Степняка, самым низким - Струга.

У подсвинков линии Степняка прирост живой массы за период откорма выше отмеченного у аналогов линии Струга на 7,25 кг, затраты корма на 0,28 к.ед. ниже. Аналогичная связь установлена и по мясным качествам подсвинков разных линий. Масса туши свиней линии Степняка в среднем выше зафиксированной у животных линии Струга на 4,8; линии Стрепета - на 2,8'кг. Туши у более резистентных животных длиннее на 2,1 см, чем у менее резистентных, масса задней трети полутуши больше на 0,38 кг.

Коэффициенты корреляции между уровнем естественной резистентности свиней СТ и их откормочными и мясными качествами (табл. 13) указывают на слабую связь между ними.

Таблица 13

Коэффициент корреляции между откормочными и мясными качествами свиней СТ и индексом резистентности

Показатель Линии

Степняка Стрепета Струга

Откормочные качества

Живая масса в начале откорма 0,112 0,112 . 0,112

Живая масса при снятии с откорма 0,322 0,312 0,304

Прирост живой массы за период откорма 0,288 0,280 0,275

Среднесуточный прирост живой массы

на откорме 0,290 0,284 0,277

Возраст достижения живой массы 100 кг -0,228 -0,220 -0,217

Затраты корма на 1 кг прироста

живои массы -0,278 -0,271 -0,264

Мясные качества

Масса туши 0,269 0,261 0,250

Длина туши 0,102 0,093 0,089

Толщина шпнка над 6-7-м ребром 0,110 0,105 0,101

Масса задней трети полутушн 0,246 0,239 0,235

Направление связей в большинстве случаев положительное, по силе они в основном слабые и умеренные. Отрицательными были коэффициенты корреляции по таким показателям как затраты корма на единицу прироста живой массы и возраст достижения живой массы 100 кг, что указывает на экономическую целесообразность использования высокорезистеитпых свиней.

3.10. Приемы селекции, способствующие повышению уровня естественной резистентности организма

Для изучения влияния уровня естественной резистентности родителей на формирование неспецифической защиты организма у потомства проведен гомогенный подбор по величине ИР (табл. 14).

Подбор родительских пар свиней с высоким ИР (44-41 балл) дал потомство, у которого бактерицидная активность сыворотки крови (в%) на 3,04; лизоцим-ная на 2,24; комплементарная на 3,30; уровень гемагглютининов на 12,44; активность нейтрофилов на 2,76; фагоцитарный индекс на 0,05 микр./лейк.; емкость крови на 1,58 Ю'/л выше отмеченных у потомков полученных от родительских пар с ИР у хряков, равным 39, у свиноматок - 37 баллов.

Разность в показателях естественной резистентности у потомков разных линий не всегда достоверна, тем не менее подбор по ИР представляется перспективным.

3.11. Экономическая эффективность мероприятий, направленных на повышение уровня естественной резистентности организма свиней СТ

Экономический анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней СТ с учетом комплексного показателя (ИР) позволил выявить преимущество высокорезистентных животных. Свиньи с оценкой 45,9 баллов в сравнении с низкорезистентными аналогами достигали живой массы 100 кг на 712 дней раньше, т.е. были более скороспелыми и характеризовались самой высокой прибавочной стоимостью.

Стоимость двухмесячных поросят, полученных от высокорезистентных свиноматок, на 106-381 руб. превосходила аналогичный показатель потомства от низкорезистентных ( в сопоставимых ценах 1997 г.). Высокорезистентный молодняк превосходил низкорезистснтных сверстников по приросту живой массы на 4 -7 кг, по реализационной стоимости на 7999 - 14074 руб. (3,63 -6,38%) и требовал минимальных затрат корма на единицу прироста живой массы.

Самая высокая экономическая эффективность установлена по линии Степняка.

Таблица 14

Влияние уровня резистентности родителей на формирование факторов неспецифической защиты потомков

Уровень Уровень неспецифической защиты потомства в 210-220 дней

резистентности ИР, Активность сыворотки крови,% Гемаг- Лейко- Показатели фагоцитоза

родительских балл бактери- лизоцим- компле- глю- циты, Активность Индекс Емкость

пар, цидная ная ментар- тинины, Ю'/л нетрофи- микр./лейк. крови,

баллы ная титры лов, % 109/л

Высокий (п=20) 42,48±2,89 60,89±1,42 47,15+1,32 14,34+0,25 220,54 13,41+0,42 40,65±0,35 3,42±0.07 17,23+0,60

хряки -ИР=44

матки - ИР=41

Средний (п=20) 40,01+2,54! 59,44± 1,32 45,89+0,81 13,97+0,19 214,22 13,28±0,27 39,32+0,38 3,29±0,03 16,50±0,37

хряки -ИР=41

матки - ИР=39

Низкий (п=20) 38,22±3,03 57,85+1,58 42,91+1,49 13,44+0,27 208,10 13,02±0,34 37,89+1,21 3,07±0,08 15,45+0,64

хряки-ИР=39

матки - ИР=37

выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Линии Степняка, Стрепета и Струга являются самыми многочисленными в степном типе. Животные всех изученных линий СТ характеризуются высоким уровнем воспроизводительных и продуктивных качеств и показателей естественной резистентности. Свиньи всех половозрастных групп линии Степняка характеризуются более высокими показателями защитных факторов.

2. Животные всех линий характеризуются известной неоднородностью по резистентности. В более высокорезистентной линии Степняка число низкорезистентных особей составляет 20, Стрепета - 40, Струга - 60%.

3. Возрастная динамика защитных показателей у молодняка всех линий аналогична. Показатели естественной резистентности с возрастом увеличиваются. Наиболее интенсивно уровень гуморальных факторов у поросят возрастает до трех- четырех- (в 1,23 - 1,62 раза), клеточных - до восьмимесячного возраста (в 1,5 - 4,53 раза).

4. Хряки достоверно превосходят свиноматок по фагоцитарному индексу и комплементарной активности сыворотки крови. По остальным показателям естественной резистентности достоверной разницы, обусловленной влиянием пола, нет. Половые различия проявляются с трех- четырехмесячного возраста.

5. Уровень защитных показателей в значительной степени зависит от физиологического состояния животных: максимальными значениями характеризуются матки первой половины супоросности, промежуточными - второй, минимальными - холостые.

6. В период супоросности наиболее существенно изменяются клеточные защитные факторы. В первой половине супоросности фагоцитарный индекс увеличивается в сравнении с исходным в 1,03; фагоцитарная емкость - в 1,04 раза. Другие показатели изменяются менее существенно.

7. Сезонная динамика защитных факторов у животных всех линий аналогична. В зимний период уровень резистентности снижается.

8. Наследуемость защитных показателей находится в пределах 0,057 - 0,398, что свидетельствует о существенном влиянии паратипических факторов на уровень резистентности свиней. Наследуемость клеточных защитных показателей находится в пределах 5,7 - 39,8, гуморальных - 11,8 - 27,3%.

9. Выявлена положительная связь уровня естественной резистентности родителей с показателями роста, развития и сохранности поросят.

10. Установлена положительная связь между уровнем естественной резистентности и откормочными и мясными качествами свиней СТ. В связи с этим возможна одновременная селекция по продуктивным качествам и показателям естественной резистентности.

11. Использование комплексного показателя (индекс резистентности) позволяет значительно повысить степень неспецифической устойчивости путем целенаправленного подбора.

12. Взаимосвязи между защитными показателями у животных СТ преимущественно положительны, что допускает возможность комплексной селекции по резистентности.

13. Животные всех линий, имеющие высокий индекс естественной резистентности, интенсивнее реагируют на выработку антител при вакцинации.

14. Высокорезистентные животные в сравнении с низкорезистептными достигают живой массы 100 кг на 7-12 дней раньше, средняя стоимость их при реализации на 3,63 - 6,38% выше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для разведения в хозяйствах южных регионов России перспективны свиньи всех изученных линий СТ, при этом в каждой линии целесообразен отбор высокорезистентных животных.

2. Для повышения уровня неспецифической устойчивости организма свиней СТ рекомендуется систематически проводить оценку защитных факторов с учетом комплексного показателя - индекса резистентности, комплектуя стадо животными, превосходящими средние данные на 15% и более.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белкина H.H., Бунчиков О.Н. Показатели естественной резистентности свиней степного типа породы СМ-1 различных линий II В сб.: Разведение и селекция свиней на Дону.-Персиановка, 1995.-С.160-163.

2. Бунчиков О.Н. Естественная резистентность свиней степного типа породы СМ-1 разных линий II Информационный листок ЦНТИ № 5-97.-Ростов-на-Допу, 1997.-3 с.

3. Белкина H.H., Бунчиков О.Н. Обоснование динамики клеточных факторов естественной резистентности свиней степного типа II Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб.ст.-Персиановка, 1997.-С.24.

4. Белкина H.H., Бунчиков Н.Ф., Бунчиков О.II. Сравнительный анализ гуморальных факторов неспецифической защиты различных линий свиней степного типа // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб.ст.-Персиановка, 1997.-С.28.

5. Бунчиков О.Н. Обоснование динамики клеточных факторов естественной резистентности свиней степного типа // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб.ст.-Персиановка, 1997.-С.27.