Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность и устойчивость к маститу коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность и устойчивость к маститу коров черно-пестрой породы"

РГЗ 03

,,лГ) МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

- ь й|с)рдён:а0трудового красного знамени

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ОСТРОУХОВА Вера Ивановна

удк 636.235.21 : 579.252.55 : 618.19—002

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

И УСТОЙЧИВОСТЬ К МАСТИТУ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

москва 1993

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ю. Н. Шамберев; доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Иванов.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита диссертации состоится « О» . .

1993 г. в часов на заседании специализированного сове-

та Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, корпус 16.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ^ . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук

Мл-

К. Н. Калинина

- 3 -

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш. Современные условия ведения молочного скотоводства выдвигают задачу создания животных, отличающихся высокими продуктивными и воспроизводительными качествами, приспособленностью к промышленной технологии, повышенной естественной резистентностью и устойчивость» к заболеваниям, среди которых наиболее распространенным является мастит коров.

Заболевание приводит к уменьшению молочной продуктивности, ухудшению санитарных, технологических и сргаколептических свойств молока, преждевременной выбраковке племенных животных, снижению жизнеспособности молодняка. Профилактика мастита осложняется его полифакторной этиологией и полигонным- характером наследования (А.Е.Болгов, Н.А.Онищенко, 1984; Д.3.Карликов, 1984; А.П.Сол-датов и др., 1986; В.Л.Петухов и др., 1985; Э.К.Бороздин, К.В. Клееберг, 1990; А.И.Ившура, 1990).

Переболевание маститом не создает устойчивости к повторному инфицирования молочной железы, а, напротив, повышает риск его возникновения. Попытки создать искусственный иммунитет к маститу оказались безуспешными,-а кассовое применение антибиотиков негативно сказывается на качество молока и может отрицательно отразиться на здоровье человека.

Поэтому, приоритетным направлением в профилактике мастита должна стать работа по совершенствованию скота, основанная на факте наследования уровня естественной резистентности, непосредственно определяющей устойчивость коров к заболеванию молочной железы.

. Повышение продуктивных качеств черно-пестрого скста осуществляется на основе широкого привлечения наследственного по-

- 4 -

тении ала голтптинской порода, что предусматривает создание генег логических групп животных с разной долей крови улучшающей породы. Это обстоятельство диктует необходимость дать характеристику помесей по состоянии естественной резистентности, выявить их биологические особенности и проследить адаптивные возможности.

Использование генетических различий особей при селекции на мастит.оустойчивость требует более подробного изучения взаимосвязи продуктивных качеств, состояния естественной резистентное ти и устойчивости к заболеванию. Нуждаются в дальнейшей разработке методы оценки и показатели отбора устойчивых животных.

Воспаление молочной железы сопровождается существенными изменениями обмена веществ, в связи с чем определенный интерес представляет изучение динамики ряда гормонов и активности фер-

, • "... г"' >

ментов в крови здоровых и больных маститом коров.

Цель и задачи исследований. ЦеЛыо работы являлось определение Критериев оценки паратипической и генетической обусловленности устойчивости коров к маститу, изучение состояния естественной резистентности, содержания гормонов и активности ферментов крови для выяснения возможности включения этих показателей й селекционную программу совершенствования молочного скота черно пестрой порода.

Для достижения поставленной пели предусматривалось решить следующие задачи:

- установить частоту заболеваемости коров маститом в зависимости от сезона года, возраста, физиологического состояния И уровня молочной продуктивности;

- провести анализ основных генеалогических трупп черно-пестрого скота по устойчивости к маститу;

- изучить средний уровень гематологических, клеточных и гуморальных показателей естественной резистентности коров-первотелок черно-пестрой породы разных генотипов;

- определить содержание ряда гормонов и активность ферментов крови клинически здоровых и больных маститом коров;

- на основании проведенных исследований выявить селекционно-генетические группы, сочетающие высокую молочную продукти- -ность, естественную резистентность и маститоустойчивость.

Научная новизна. Впервые в комплексные исследования проблемы устойчивости коров к маститу, наряду с оценкой генеалоги-т ческих групп скота,.включено определение иммунобиологических показателей естественной резистентности, в том числе количество , Т-лимфоиитов крови коров черно-пестрой породы и помесей, полученных от голштинских быков; установлено содержание гормонов (кортизола, инсулина, Тд,Т4) и активность ферментов (АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы) крови клинически здоровых и ¡больных маститом коров.

Практическая ценность. В результате цроведенных исследований выявлены селекционно-генетичсские группы -черно-пестрого скота, характеризующиеся одновременно яысохоЯ «одочной продуктивностью, естественной резистентностью и маститоустойчивостью. Показана возможность ведения комплексной селекции по этим признакам, основанной на использодаши |быксв-производителей голштинс-кой порода. :

Обнаруженные различия з (Содержании гормонов и активности ферментов крови здоровых ¡и «больных ¿маститом коров могут рассматриваться в качестве дополнительны* 'Маркэров устойчивости к заболеванию.

■ Алробпиня работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научных конференциях ТСХА 1990, 1992 годах; на 1У совещании по проблеме селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням (г.Сухы, 1992 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 229 источников, 44 из них на иностранных языках. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОД* ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с 19В7 по 1992 гг. на коровах черно-пестрой породы племзавода "Слободской" Истринского района Мос-'ковской области. Средний уровень молочной продуктивности в хозяйстве к 1990 году достиг 6206 кг при средней жирности молока 3,66%. Содержание коров привязное, доение трехразовое. На одну корову о год скармливается и среднем 60-64 ц корм.ед.; на I ц молока израсходовано 1,16 ц корм.ед.

В соответствии с требованиями программы по созданию нового молочного типа черно-пестрого скота в хозяйстве, начиная с 1976 года, проводится скрещивание черно-пестрых коров с производителями голштинской порода.

Диагностические исследования на мастит проводили на всем поголовье коров (п. = 800) ежемесячно, согласно методическим указаниям "Диагностика и лечение мастита коров" (1988) и "Методическим рекомендациям по выявлению и предупрежден',® мастита у коров селекционного стада" (1988) с использованием раствора

димастина и пробы отстаивания. Учет результатов тестирования проводили по балльной системе (Клееберг К.В., Сенников В.И., Гинзбург A.A., 1985). При наличии клинических признаков заболевания корова получала £ балла, при положительных тестах с молоком - I и отрицательных - 0 баллов. Анализ результатов тестирования позволил подсчитать коэффициент устойчивости (У) для каждой коровы, как отношение суммы баллов к числу обследований. При коэффициенте устойчивости в пределах 0 ... 0,25 корову считали устойчивой к маститу, при У>0,3 - неустойчивой.

При изучении связи хозяйственно-полезных признаков и устойчивости коров к воспалению вымени использовали первичную зоотехническую документацию. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени оценивали по методическим рекомендациям "Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока" (1985).

При проведении генеалогического анализа учитывали кровность по голштинской породе, принадлежность к маточному семейству, линии, быку-производителю.

Для изучения показателей, характеризующих состояние естественной резистентности, были сформированы опытные группы клинически здоровых чистопородных и помесных первотелок с 1/2, 3/4 и 1/4 долями крови голштинов. Группы формировали по принципу аналогов с учетом возраста и периода лактации. В опыте находилось 57 коров, по 15 голов в группе, за исключением 3/4 первотелок, которых в группе было 12 голов.

Исследования проводили в зимне-стойловый и летне-пастбищ--шй периоды. Кровь брали из яремной вены утром, до доения. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли, используя прибор

- 8 -

Picoscale - PS -4; содержание гемоглобина - на фотоэлектроколо-риметре; дифференцированный подсчет лейкоцитов - d мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе.

Для опенки фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов использовали тест восстановления нитросинего тетразолия, определение содержания Т-клеток проводили с помощью метода спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана по методическим рекомендациям "Иммунологические методы исследования в животноводстве" (1987).

Определение содержания общего белка сыворотки крови проводили на рефрактометре; количество иммуноглобулинов - по реакции помутнения с сульфатом пинка, измерения проводили на ФЭКе; бактерицидную активность - фотонефелометрическим методом по степё-ни задержки прироста биомассы тест-микроба (E.Coí¿ ).

Изучение гематологических, клеточных и гуморальных показателей у здоровых и больны* маститом коров (по 15 голов в группе) проводили согласно методикам, описанным выше.

В опыт по изучению активности ферментов и содержания гормонов крови здоровых и больных маститом коров включили животных в возрасте 2-3 отелов с суточным удоем 20-25 кг, находящихся на 3-4 месяце лактации, по двадцать голов в группе. Активность ала-нинаминотрансфераэы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT) определяли в лактатдегидрогеназной реакции, катализируемой аланино-вой и аспарагиновой трансаминазой, соответственно; активность щелочной фосфатаэы - с применением набора реактивов "Хематол" по методическим рекомендациям "Унифицированные методы определения активности ферментов в крови" (1Ш5); уровень гормонов -радиоиммунологическим методом.

Полученные данные обрабатывались статистически по Плохинс-

кому Н.Л. (1969) и Меркурьевой Е.К. (1964, 1970) на ЭВМ "Электроника МС-0585" и микрокалькуляторе "МК-61".

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Частота заболевания коров черко-пестрой породы маститом

Анализ частоты случаев мастита по месяцам года показал максимальное количество больных особей в весенний сезон - 24,8%. Дефицит витаминов, минеральных веществ, гиподинамия способствуют ослаблению защитных механизмов и повышают риск возникновения заболевания вымени. Доказательством этого служит минимальное количество больных коров в осенний период - 14,2% (Р< 0,001). Относительный рост числа больных коров в летне-пастбищный период „ можно объяснить увеличением функциональной нагрузки на молочную железу в связи с ростом продуктивности, активизацией болезнетворных микроорганизмов в окружающей среде и повышением вероятности травматизма вымени.

Доля влияния сезона года на устойчивость коров к маститу составила 5,2% (Р< 0,05).

Изучение возрастной динамики заболеваемости выявило, что первотелки имели самый низкий процент поражений вымени - 13,4%, который с повышением числа отелов увеличивался, достигая к 7-9 лактации 38,9-42,9% (Р< 0,05). Снижение маститоустойчивости с возрастом связано, по-видимому, с влиянием комплекса факторов, ослабляющих тонус сфинктера соска, увеличивающих его диаметр, а также уменьшающих бактерицидную активность эпителиальных клеток соскового канала, что создает благоприятные условия для проникновения патогенной микрофлоры и развития воспаления вымени.

Доля влияния возраста на устойчивость коров к маститу составила 10,3% (Р< 0,05). .

- 10 -

Исследования по изучению связи устойчивости коров к маститу и величины их молочной продуктивности показали, что наиболее устойчивыми к заболеванию (19,3$ больных особей) в течение лактации оказались коровы с уровнем продуктивности от 5 до 6,5 тыс, кг молоки (средняя продуктивность по стаду).

Повышение удоев до 7-8 тыс. сопряжено с увеличением частоты встречаемости мастита в среднем до 29,6%. Дальнейшее повышение удоев свыше 8 тыс. приводит к росту числа больных особей до 37,5% (Р<0,05). Высокопродуктивные коровы более чувствительны к условиям кормления и содержания, при несоответствии которых могут иметь место расстройства в механизме обмена, и связанные с ним заболевания, на фоне которых возможно и развитие воспаления вымени. Кроме того, в ряде случаев можно предполагать наличие отрицательных связей между величиной молочной продуктивности и некоторыми показателями естественной резистентности. Вымя высокопродуктивных коров включает меньшее количество клеток, обеспечивающих иммунную защиту, в нем преобладают клетки, продуцирующие молоко. При высоком удое снижается концентрация антител в молоке, что способствует снижению их активности (Герберт У.Дк., 1974).

Доля влияния величины молочной продуктивности на устойчивость коров к маститу составила 13,2% (Р<0,01).

Частота случаев мастита в разные периоды лактации неодинакова, минимальное количество больных особей выявлено среди коров на 1-2 месяцах лактации; к 3-4 месяг^у лактации, которые характеризовались наиболее высокими удоями, заболеваемость выросла на 10,2% (Р< 0,001).

Доля влияния стадии лактации на устойчивость коров к масти-

- II -

ту составила 2,8?. (Р<0,0!>).

Средняя продолжительность сервис-периода у больных коров была на 14,5 дней (Р<0,05) длиннее, чем у здоровых. Доля влияния продолжительности сервис-периода на устойчивость коров к маститу оказалась незначительной и недостоверной - 1,4855.

К числу факторов, влияю;цих на маститоустойчивость, принадлежат морфологические признаки и функциональные свойства молочной железы. Максимальной устойчивостью характеризовались коровы с чапеобразной формой вчмени (20,5$ больных), минимальной - особи с козьей формой (28,6%) (Р<0,05); достоверная раяность обнаружена между ними и по скорости молокоотдачи, составившая 12,3$ (Р<0,01). Среди коров с цилиндрическими сосками маститом пере-, болело 20,82 особей, тогда как среди коров с нежелательной формой сосков число больных коров составило 50%.

2, Влияние генотипа животных на устойчивость их к маститу

Основой для фактической разработки методов селекции на повышение устойчивости коров к заболеванию молочной железы могут служить генетические факторы, детерминирующие способность животных противостоять болезни.

Анализ заболеваемости коров, принадлежащих к 10 маточным семействам обнарукил от 5,6 до 26,7$ больных особей (Р>0,05). Следует отметить, что из обследованных семейств полностью свободных от мастита не обнаружено.

Учет заболеваемости в 145 парах мать-дочь показал, что дочери больных матерей заболевали в 1,92 раза чаще, чем дочери матерей, проявивших устойчивость к болезни (Р<0,05). Коэффициенты корреляции (г м + тг =0,179+0,004) и регрессии (йд_м ± =

- 12 -

= 0,152+0,065) подтвердили влияние генотипа матерей на устойчивость дочерей к маститу. При выбраковке роров, восприимчивых к маститу возможно снижение количества больных особей в стаде не более чем на 8,97%. Это дает основание надеяться, что отбор матерей по маститоустойчивости способен принести определенные положительные результаты, однако, через длительный промежуток , времени.

Поэтому заслуживает внимания изучение возможности оценки и отбора быков-производителей по маститоустойчивости их дочерей, особенно вследствие того, что быки представляют неоднородный по своим насхсдстп^иным качествам материал, а являясь наиболее активной частью породы, передают признаки большому количеству потомков. Среди дочерей 24 оцененных производителей наиболее'здоровое потомство получено от быков голштинской породы Астронавта 17 и Мастера 001 - 6,1-9,1% больных дочерей. Минимальной масти-тоустойчивостью характеризовались дочери черно-пестрых быков Лимона 316 - 33,9% и Граната 2179 - 30,5%. Средняя заболеваемость коров-полусестер по отцу среди потомков голштинских быков не превысила 15%, а у дочерей черно-пестрых быков обнаружено в среднем 27% больных дочерей (Р<0,001).

Таким образом, данные свидетельствуют о существенном влиянии быков на устойчивость их дочерей к маститу.

При этом важно установить стабильность опенок производителей по данному признаку и определить возрастскоров-дочерей для наиболее ранней аттестации быков. Нами проанализированы данные по 9 быкам, имевшим наибольшее число дочерей за первые три лактации. Коэффициент ранговой корреляции свидетельствует о том, что ранги быков по маститоустойчивости их дочерей наиболее пол-

-13 -

но совпадали за I и все три обследованные лактации +0,93 (Р< 0,01), а также за первую и вторую лактации +0,83 (Р<0,01). Следовательно, аттестация производителей по устойчивости их дочерей к маститу возможна за первые две лактации и позволяет дать раннюю объективную характеристику быков по этому признаку.

Распределение рангов быков-производителей по молочной продуктивности дочерей за 1-ю лактацию и сравнение их с рангами по устойчивости к заболеванию молочной железы выявило высокую положительную корреляцию -г5 = +0,81 (Р<0,05). Селекционный эффект на одновременное повышение молочной продуктивности и устойчивости к маститу будет наиболее высоким при использовании в качестве улучгсателей быков, имеющих кровь голштинов.

Проведенные исследования по восприимчивости коров к заболеванию молочной железы позволяют, обнаружить значительные колебания устойчивости у животных, относящихся к различным линиям. Так количество восприимчивых животных в потомстве быков из линий черно-пестрой порода находилось в пределах от 22,2% (Аннас Адема 30587) до 28,3$ (Хильтес Адема 37910) (Р>0,05). В то же время число больных коров от производителей голштинских линий не превысило 19,7% (Монтвик Чифтейна 95679) •■ Разность по количеству случаев заболевания среди потомков быков черно-пестрых и голштинских линий составила 11,5$ (Р<0,001).

Таким образом, полученные данные подтвердили правомерность вывода о генетической детерминированности устойчивости коров черно-пестрой порода к маститу, что также можно проследить по результатам однофакторного дисперсионного анализа, выявляющего долю влияния генетических факторов на показатель устойчивости (табл.1).

- и -

Доля влияния генетических факторов на устойчивость коров к маститу

Генетический фактор I Доля влияния, %

Кровность ПО ГОЛП1ТИНСКОЙ

породе 11,22х

Принадлежность к линии Т4,б1*у

Бык-производитель 20,34**

Семейство 7.96

3. Естественная резистентность чорно-пестрого скота разных генотипов

Результаты исследований показали, что фактор породности не являлся определяющим содержания эритроцитов и гемоглобина в крови черно-пестрых чистопородных и голштинизированных первотелок (Р>0,0Г>), что следует рассматривать в качество результата успешной адаптации помесных животных.

Дифференцированный подсчет лейкоцитов крови выявил, что относительное содержание лимфоцитов черно-пестр!« чистопородных первотелок превышало СР> 0,05) аналогичный показатель у помесей всех опытных групп, причем в зимне-стойлопый период достоверно (Р<0,05) на 10,8% 3/4-кровных помесей. Можно предполагать, что ото связано с функциональной активностью отдельных звеньев Т-системы иммунитета у чистопородных первотелок, чему, вероятно, способствовал и длительный период разведения их в условиях Московской области.

В динамике межсезонных изменений гематологических показателей у животных всех опытных групп наблюдалась одинаковая тен-

дениия. Так, в зимне-стойловый период отмечали снижение содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина (Р>0,05). В летНе-пастбищный сезон увеличивалось число сегментоядерных нейтро-филов (максимально на 17,8%; Р<0,05) при одновременном снижении моноцитов (- на 30,1%; Р< 0,01) и лимфоцитов (- на 8,9%; Р<0,05). Подобная динамика вызвана необходимостью компенсаторных явлений, направленных на поддержание постоянства внутренней среды организма и обеспечения устойчивости к воздействию патогенных факторов.

Отсутствие достоверных различий (Р>0,05) по ряду показателей естественной резистентности - фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов, фагоцитарному индексу нейтрофилов, количеству Т-лимфонитов, содержанию общего белка и бактерицидной активности сыворотки крови между чистопородными и помесными первотелками свидетельствует о высоких адаптивных качествах помесей (табл.2), и отсутствии негативного влияния 'голштинских быков на уровень защитных реакций потомства.

Достоверное превосходство полукровных помесей над чистопородными коровами по содержанию иммуноглобулинов составило, соответственно, в стойловый период 7,1%, а в пастбищный - 6,6% (Р<0,05) (табл,2). У животных разных генотипов способность реагировать на какой-либо антиген, а также синтез молекул юлмуно-глобулинов и высота иммунного ответа генетически закодированы. В связи с чем, концентрация сывороточных иммуноглобулинов позволяет наряду с оценкой естественной резистентности, в определенной мере, судить о состоянии генетического потенциала животных и предполагать большую потенциальную готовность организма полукровных первотелок противостоять болезнетворным агентам и неблагоприятным факторам внешней среды.

Фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН), моноцитов (САМ), содержание Т-клеток, общего белка (ОБ), иммуноглобулинов ) и бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) коров черно-пестрой породы (М+т)

Показатели

I Черно-пестрая "чистопородная

IV = 15

Кровность по голштинской породе

1/2

3/4

1/4

П= 15

П = 12

П. = 15

ФАН, % Ш, % ОБ, г/100мл

,мг/мл БАСК, %

ФАН, % ФАМ, 56 Т-клетки, % ОБ, г/ЮОмл

,мг/мл БАСК, %

3 и м н е - с 60,5+3,1 26,3+2,5 7,69+0,2 21,8+0,5 72,1+2,5 Л е т н е - п 70,7+3,8 28,5+1,6 38,2+2,7 8,03+0,3 23,5+0,5 81,7+2,7

т о й л о в 64,4+3,3 27,1+2,6 7,85+0,2 23,4+0,4х 72,4+3,6 а с т б и щ 73,3+3,7 29,2+2,3 40,1+3,3 8,39+0,3 25,1+0,5* 84,1+2,0

ы й п е

62,8+4,5

24,1+1,8

7,97+0,2

21,7+0,7

75,2+3,4

н ы й п

74,3+4,0

26,9+1,8

31,7+3,5

8,56+0,2

24,9+0,5

82,0+3,3

р и о д 59,В+3,8 23,5+2,1 7,23+0,2 20,6+0,5 71,8^2,8 е р и о д 69,7+2,9 27,6+1,9 33,1+3,2 8,11+0,2 22,2+0,5 80,0+1,8

Статистически достоверные различия, имеющие место при сравнении факторов естественной резистентности у голштинизированных первотелок разных генотипов, могут быть учтены в дальнейшей работе при создании новых селекционных групп. Так, величина фагоцитарного индекса нейтрофилов крови полукровных коров летом превышала средние показатели 3/4-кровных (Р<0,05), а уровень им-

мунных белков полукровных особей превосходил аналогичный у коров, полученных от обратного скрещивания с 1/4 долей крови (Р<0,001) в течение всего периода исследований ; содержание общего белка в крови которых было также наименьшим и в зимне-стойловый период достоверно (Р<0,05) уступало высококровным помесям второго поколения.

Коэффициенты вариации выявили, что фенотипическая изменчивость клеточных показателей была наивысшей - 16,3-59,7$, гуморальных - колебалась от 7,2 до 19,3$, а гематологических - не превысила 12,9$. Дисперсионный анализ позволил установить также, что активность клеточных реакций естественной резистентности в значительной мере обусловлена сезонностью, при этом наиболее высокая и статистически достоверная связь с сезоном года обнаружена для индекса фагоцитоза нейтрофилов - до 43,2$ (Р< 0,001).Среди гуморальных факторов тесной связью с сезоном года характеризовалась бактерицидная активность сыворотки крови - 21,2$ (р< 0,01), гематологические показатели менее подвержены влиянию сезонных факторов - до 11,5$ (Р<0,05).

4. Связь показателей молочной продуктивности, естественной резистентности и маститоустойчивости

Изучение связи величины молочной продуктивности, уровня естественной резистентности и маститоустойчивости у первотелок разных генотипов дает основание считать, что помеси с 1/2 и 3/4 долями крови голпггинской порода по комплексу изученных показателей (ранговая оценка) более полно соответствуют требованиям, предъявляемым к новому типу черно-пестрого скота. Установлено, что помеси с 1/2 и 3/4 долями крови улучшающей порода превосходили черно-пестрых сверстниц, соответственно, на 187,8 (Р>0,05)

и 523,8 (Р<0,05) кг молока, полученного за 305 дней лактации; обладали более высокими средним рангом по сумме показателей естественной резистентности по сравнению с чистопородными первотелками - 1,43-1,57; 1,71-1,86; 2,71-3,00 и характеризовались максимальной устойчивостью к заболеванию вымени - 6,1; 8,3 и 12,5% больных особей, соответственно.

5. Факторы естественной резистентности, активность ферментов и содержание гормонов крови здоровых и больных маститом коров

Изменение клинического и функционального состояния молочной железы при мастите связано с перестройкой имцунной системы. В частности, мастит сопровождается снижением концентрации гемоглобина (на 3,255), фагоцитарной активности нейтрофилов (на 6,8%), количества Т-клеток (на 5,7%) (Р>0,0Ь) (табл.3).

Таблица 3

Показатели естественной резистентности здоровых и больных маститом коров

Показатели ; Здоровые ; животные : а = 20 ; Больные ; животные : а = 20

Эритроциты, млн/мкл 6,50+0,15 6,28+0,12

Гемоглобин, г% 11,70+0,20 11,43+0,17

Лейкоциты, тыс/мкл 6,66+0,57 7,28+0,65

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 73,13+3,43 68,47+2,80

'Г-клетки, % 35,86+2,68 33,93+3,32

Бактерицидная активность, % 80,55+2,57 85,36+1,85

Общий белок, г/Ю0мл 8,12+0,23 8,52+0,25

Иммуноглобулины, мг/мл 23,56+0,49 25,42+0,46**

- 19 -

Коэффициент вариации количества Т-клеток в группе больных особей (37,9%) был выше, чем у устойчивых (29,0%), что говорит о неодинаковой готовности организма больных коров проявлять комплекс защитных реакций.

Достоверные результаты получены по содержанию иммуноглобулинов, уровень которых у больных коров был на 7,9% выше (Р<0,01). При.хроническом мастите концентрация микроорганизмов повышается, что в свою очередь стимулирует организм на выработку иммуноглобулинов, участвующих в нейтрализации возбудителей и их токсинов.

Представляет интерес изменение уровня биологически активных веществ в крови здоровых и больных маститом коров. Накопление подобной информации может привести к обнаружению новых маркеров заболевания, имеющих диагностическое значение.

Установлено, что у больных коров активность АЛТ выше на 22,2% (Р>0,05), a ACT и щелочной фосфатазы ниже, соответственно, на 69,4% (Р<0,05) и 142,4% (Р<0,01), чем'у здоровых особей (табл.4). Увеличение активности АЛТ у больных коров свидетельствует о" нарушении метаболических циклов в печени - органе, адсорбирующем вредные вещества, в частности, нитраты, превышение концентрации которых в кормах возможно при нерациональном внесении на поля минеральных удобрений. Снижение активности ACT предполагает изменения в отдельных функциях сердечно-сосудистой системы, а щелочной фосфатазы - смещение обмена кальция и фосфора, при возникновении нарушений в трофике костной ткани, что вызывает остеомаляцию у высокопродуктивных коров.

Мастит является достаточно сильным стрессовым фактором для всего организма, что подтверждается значительным повышением содержания кортизола в крови больных коров - на 102,1% (Р<0,С5). с

Активность ферментов и содержание гормоноз сыворотки крови здоровых и больных маститом коров (Ц+ш,)

Показатели 1 Здоровые ; животные Больные животные

: п = 20 П = 20

АЛТ, Е/л 41,34+4,82 ■ 50,52+3,63

АСТ, Е/л 103,44+14,75 . 61,08+5,41х .

Щелочная фосфатаза, Е/л 64,59+9,84 26,65+5,70**

Кортизол, нг/мл 7,33+2,00 14,81ь2,64*

Инсулин, мкед/мл 7,84+0,80 10,19+0,73*

Трийодтиронин, нг/мл 74,50+0,85 12,63+0,69

Тироксин, нг/мл 58,52+0,22 48,88+4,07*

Превышение на 30,0% (Р<0,05) содержания инсулина в крови вое-/ приимчивых к маститу животных не исключает возможные нарушения углеводного обмена, в котором гормону принадлежит ключевая роль. Снижение количества тиреоидаых гормонов, То (на 14,8%; Р>0,05) • ■л Т^ (на 19,7%; Р<0,05) в крови больных коров, указывает на отклонения в процессах синтеза белка, клеточного дыхания и теплообразования.

Заболевание коров маститом, переход его в хроническую форму сопровождается определенными, пока до конца не раскрытыми, ■ изменениями в эндокринной системе и метаболизме. Учитывая, что биологически активные вещества оказывают существенное влияние на все стороны обмена веществ, нарушение содержания гормонов и изменение активности ферментов при мастите предполагает наличие патологических изменений не только в молочной железе, но и в организме в целом.

Особый интерес полученные данные могут иметь в практической иммунологии, так как, несмотря на относительнкй неуспех попыток создать иммунную защиту против мастита, поиск этой возможности проходит именно на клеточном уровне.

б. Заболеваемость маститом коров, инфицированных вирусом лейкоза .

В связи с распространением в стаде лейкоза было проведено изучение устойчивости к заболеванию молочной железы у РИД-положительных коров в сравнении с аналогичным у РИД-отрицательных. Установлено, что если частота заболевания у коров с отрицательной реакцией (при серологическом методе исследования) составила 19,0%, то по группе коров с положительной реакцией (без анализа степени поражения) она равна 43,3% (Р<0,05). Это, по-видимому, можно объяснить общим механизмом устойчивости к различным заболеваниям, когда на первых стадиях заражения сопротивляемость организма реализуется на уровне клеточных реакций. И в случае, если у животного ослаблены защитные механизмы в связи с функциональным состоянием или генетическими особенностями, то такие особи чаще подвергаются заболеваниям. Не исключено, что заболевание лейкозом является первичным по отношению к маститу, так как при длительном инкубационном периоде развития лейкоза происходят сдвиги нейрогуморальной регуляции функций защиты.

вывода

I. Устойчивость коров черно-пестрой породы к воспалению молочной железы зависит от паратипических факторов: доля влияния сезона года составляет 5,Т9% (Р<0,05), возраста - 10,31% (Р< 0,05), стадии лактации - 2,7&£ (Р<0,05) и сервис-периода -1,4Й% (Р> 0,05). Обнаружено значительное влияние величины молоч-

ной продуктивности на заболеваемость - 13,18$ (Р<0,01). Максимальной устойчивостью характеризовались коровы с удоем 50006000 кг молока - 19,3$ больных особей.

2. Коровы, принадлежащие к различным генетическим группам, существенно отличаются по устойчивости к маститу. При оздоровлении стада путем отбора коров из семейств, обладающих наименьшей восприимчивостью к маститу (5,0-14,3?$ больных-особей), требуется смена двух поколений. Ускорить процесс селекции по маститоуетой-чивости возможно путем использования быков-улучшателей, таких как Мастер 001 и Астронавт 17.

3. Коэффициент наследуемости устойчивости к маститу составил 0,358 (Р<0,05), что свидетельствует о средней величине генетической детерминированности этого признака. Установлено, что . максимальное влияние на маститоустойчивость оказала наследственность быка-производителя - 20,34$ (Р<0,01), минимальное - принадлежность коровы к маточному семейству - 7,96$ (Р>0,05), доля влияния "крови" голштинской порода не превысила 11,22$ (Р< 0,05).

4. Помеси с 1/2 долей крови голштинской породы в течение всего периода исследований обладали наивысшим средаим рангом (1,43-1,57) по сумме гематологических, клеточных и гуморальных • показателей естественной резистентности; ранг коров с 3/4 долями крови состашл 1,71-1,86 и характеризовался как постоянный и достаточно высокий. Черно-пестрые чистопородные особи уступали голштинизированным помесям с 1/2 и 3/4 долями крови - 2,71-3,00, но превосходили 1/4-кровных сверстниц - 3,71-4,00. Полукровные

и 3/4-кровные первотелки, наряду с хорошо выраженной естественной резистентностью, обладали высокой молочной продуктивностью -

5261,3 и 5597,2 кг, соответственно.

5. Изменение клинического и функционального состояния молочной железы, обусловленное заболеванием коровы маститом, сопряжено с перестройкой иммунной системы. В частности, мастит сопровождается увеличением содержания в крови иммуноглобулинов э среднем на 7,89$5 (Р<0,01) и снижением содержания Т-клеток -на 5,69$ (Р> 0,05).

6. Установлена возможность учета показателей активности {■ерментов в качество дополнительного диагностического теста п^и опенке и отборе молочного скота на устойчивость к маститу. Так, и сыворотке крови коров, больных маститом, активность ЛСТ была на 42,36 е/л (69,47.) (Р<0,05), а щелочной фосфатазы на 37,94 Е/л (142,4%) (Р<0,01) ниже, чем у здоровых сверстниц.

7. Нарушение гормонального статуса при мастите показывает наличие патологических изменений не только в молочной железе, но и в организме в целом, и может служить косвенным показателем устойчивости или восприимчивости коров к заболеванию вымени. Обнаружено, что содержание кертизола и инсулина крови больных ко-роп на 7,48 нг/мл (102,15?) и 2,35 мкед/мл (30,ОЙ), соответственно, зыио, а тироксина на 9,64 мг/мл (19,75?) (Р<0,05) ниже пла-логичных показателей у здоровых животных.

ирэдданш производству

Рекомендуется специалистам племенных хозяйств при опенке и отборе коров чсрно-пестрой породы отдавать предпочтение животным, происходящим от быков-производителей, потомство которых об лодает маститоустойчивостью (до 22% больных), высокой остест— зенной резистентностью и пригодностью к условиям промышленной технологии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Солдатов А.П., Дубинская Н.И., Остроухова В.И. Частота заболеваемости коров маститом и факторы, ее определяющие // Доклада ВАСХНИП. - 1991. - № 3. - С.36-40.

2. Солдатов А.П., Дубинская Н.И., Остроухова В.И. Изменение гормональной системы коров при заболевании маститом // Зоотехния. - 1991. - № 4. - С.20-21.

3. Солдатов А.П., Дубинская Н.И., Остроухова В.И. Изменение активности некоторых ферментов при мастите коров // Доклада ВАСХНИЛ. - 1991. - » 7. - C.39-4I.

4. Солдатов А.П., Дубинская Н.И., Остроухова В.И. Содержание некоторых биологически активных веществ при мастите коров //Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия. -М.:ВНИИплем, 1992. - Вып.9. - СД29-130,

5. Солдатов А.П., Дубинская Н.И.,, Остроухова BJt, Клеточные показатели естественной резистентности первотелок черно-пестрой породы // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия. - М.:ВНЩолеи, 1992» - Вып.9, - C.7Ö-79.

6. Солдатов А.П., Острюухева В Ж. * Дубинская Н.И. Селекция молочного скота на устойчивость к маститу //Сельскохозяйственная биология, серия Биология животных. - 1992. - № 6. -С. 1825. ■"■-' •'.'■.'■':■;•'.. ''.:,".'