Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность холмогорских и холмогор-голштинских коров-первотелок разных типов телосложения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность холмогорских и холмогор-голштинских коров-первотелок разных типов телосложения"

? | О " 9 0'

'НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГОГОЛЕВ Василий Николаевич

УДК 636.2.234.1.061:612.017

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ХОЛМОГОРСКИХ И ХОЛ МО ГОР-ГОЛ ШТИ неких КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК 1990

.Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бороздин Э.К.

Официальные оппоненте - академик ВАСХШШ,доктор сельскохозяй-

твенных наук, Ыкртчян Ш.А. — доктор биологических наук, старший научный сотруднимвасильева 1.Д.

Ведущее предприятие - Якутокий научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

- Защита диссертации состоится 1ШИЛ, 1990 г. в (? час. на заседании специализированного совета К 120.32.02 ара Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной институте.

Адрес института: 630039, г.Новосибирск - 39

ул. Добролюбова, 160, Новосибирский СХИ.

С диссертацией изжда ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "11" Ш(мк. 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат с.-х.н. .доцент Баяндина Г.В.

г . . • '

- ^ I 1.С5НЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

^ Актуальность теки. Переход молочного скотоводства на интен-' сивнуга промышленную технологию выдвинул перед зоотехнической и , ветеринарной наукой ряд сложных задач по созданию животных нового типа, приспособленных к измененным условиям содержания, кор-' лиения и эксплуатации. Среди них особое место занимает селекция животных на высокую естественную резистентность, что позволяет характеризовать его по устойчивости к различным неблагоприятным воздействиям. Физиологические механизмы этих процессов сформировались в процессе эволюции, закреплены естественным отбором н 063га 'лавлииают адаптивную норму реакции той или иной особа или вида в целом ( И.И.Шмальгаузен, 1Э68; Н.Г.Дштриев, Л.И.Зтачев, С.М. Федорова, 1986). Факторы естественной резистентности имеют особенно ванное значение при инфекционных болезнях, вызываемых так называемой банальной микрофлорой, а такг.з при болезнях молодняка. Поэтому в совершенствовании профилактики этих болезней актуальное значение имеет выявление генотипов, обладающие_высокой степенью естественной резистентности и создание плененных стад из таких яивотных. Перспективным направлением в селекции на высокую естественную резистентность является изучение возможности использования непрямой селекции по генетическим маркерам. Несмотря на достигнутые успехи в области изучения естественной резистентности крупного рогатого скота, недостаточно разработаны об- ' щие принципы оценки и оелекции высокопродуктивных животных по данному признаку. Недостаточно псследозшш механизмы взаимосвязи типа телосложения, молочной продуктивности и резистентности. Требуют дальнейшего изучения генетичеокио аспекты факторов естественной резистентности. Поэтому исследования в этом направлении

актуальны и будут способствовать дальнейшему повышению продуктивности молочного животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение возможности повышения естественной резистентности'крупного рогатого скота холмогорской породы и помесей (голштииская х х холмогорская порода) путем отбора животных по типам телосложения, уровни резистентности и генетическим особенностям полиморфных систем крови.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить экстерьерные особенности чистопородных и помесных коров-первотелок;

- определить в исследуемых стадах соотношение .животных разных типов телосложения;

- исследовать уровень отдельных факторов и общего состояния естественной резистентности коров-первотелок разных типов телосложения;

- установить значение отдельных факторов клеточной и гуморальной защиты организма в формировании общего уровня резистентности;

- определить "уровень молочной продуктивности коров-первоте- -лок разных типов телосложения и с разным уровнем естественной ре- ■ зистентности;

- выявить связь генетических особенностей животных по группам крови и полиморфным .белковым системам сыворотки крови с факторами естественной резистентности организма.

Научная новизна работы. Впервые были изучены факторы естественной резистентности у первотелок холмогорской породы и холмогор-голштинских помесей разных типов телосложения и в различных при-

родао-климатических условиях. Выявлена корреляция мегду уровнем естественной резистентности организма и его генетическими особенностями по группам 1фови и полиморфным белковым системам сыворотки крови. Доказано преимущество оценки естественно!! резистентности организма по суммарному фенотипическрму индексу по сравнению с оценкой по отдельным показателям резистентности.

Впервые установлена возможность ведения одновременной селекции на крепость телосложения, высокий уровень молочной продуктивности и резистентности путем комплексной опенки етвотных.

Практическая ценность работы. 3 результате проведенных исследований выявлена структура исследуемых стад яявотнкх холмогорской порода по типам телосложения, уровню естественной резистентности, генетических особенностей и их изменение при скрещивании с голш-тпнскоЯ породой. Выявлены швотные, сочетающие крепость телосложения, высокий уровень молочной продуктивности и резистентности. Тем самым показала воамояность ведения одновременной селекции по этим признакам при условии проведения комплексной оценки, что моявт быть внедрено во всех стадах молочного скота. — ---•—

Работа выполнена в соответствии с Государственным планом научных исследований института по теме 0.СХ.42.01.02.Н2. Номер государственной регистрации - 01.86.0.110622, наименование темы: -"Разработать генетические, иммунологические и биохимические показатели оценки племенных производителей крупного рогатого скота по общей резистентности потомства к болезням, повшеншэ племенного и продуктивного долголетия".

Апробация работу. Материалы работы доложена на Ш всесоюзном совещании по проблемам повышения резистентности сельскохозяйственных яявотных в г.Костроме (сентябрь 1988 г.), на Конференциях ко-

лодых ученых, аспирачтов и соискателей ВНИИплем (декабрь 1987, март 1988 г.), на меклабораторных конференциях в 1987 г., 1988 и 1989 гг.

Объе.л и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературу, описания методик, 4 глав с изложением собственных исследований, обсуждения, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. В работе имеется 35 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает. 209 источников, из них 34 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в ШЗ "Лесные поляны" Московской области, ОПХ "Покровское" и совхозе им.60-летия СССР Якутской АССР в период с 1986 по 1988 гг. на коровах-первотелках холмогорской породы и на помесных первотелках I поколения, полученных от скрещивания животных голетинской и холмогорской пород (1/2 доля крови каждой породы). Исследовано 204 чистопородных и 206 помесных .животных.

Ка 2-3-м месяцах лактации производили.визуальную оценку животных и общеприняты;® методами измеряли 12 промеров, вычислили 10 индексов телосложения. На основании-визуальной оценки, промеров тела и индексов телосложения определяли тип телосложения животных. В процессе определения типа телосложения животных использование индексов производили методом разноски показателей с деланием на 4 класса. При заключительном установлении типа телосложения коров-первотелок исходили из основных положений,определяющих тип телосложения животных (Е.О.Лискун, 1934; П.Н.Кулешов, 1926;)

При распределении .животных на уз-котелых и широкотелых использовали метод модельных отклонений

предложенный Н.Н.Колесниковым (1960).

Для установления уровня естественной резистентности животных определяли активность пероксидазы в неИтрофилах крови штохимичес-ким методом, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови по методике П.А.Емельяненко (1980). Бактерипидность сыворотки крови определяли по отношению к Е.соЕг. штамм К-38 (ША), при изучении лизоцимной активности использовали ацетоновый порошок биомассы М.Шососсм$ , для оценки общего уровня естественной резистентности коров-первотелок вычисляли фенотипи-ческий индекс естественной резистентности (ФИЕР)(Ю.Г.Павел, А.Н. федотовский, А.Д.Мээл, 1980).

Группы крови определяли в лаборатории иммуногенетики ВНИИ-плем. Определение типов трансферрина и посттрансферрина проводили. методом электрофореза в полиакриламидно.и геле (ПААГ) (Р.А.Ха-ертдинов, А.А.Зубарева, 1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьер и типы телосложения холмогорских и холмогор-голштинских коров-перв отелок

В результате анализа данных промеров тела установлено, что в ШЗ "Лесные поляны" помесные первотелки превосходили своих чистопородных сверстниц по высоте в холке (Р < 0,001), глубине и обхвату груди (р< 0,01). Холмогорские первотелки по сравнению с хол-могор-голштинскими имели достоверно болыше показатели ширины груди и толщины кожи, в ОПХ "Покровской" помесные животные по сравнению с чистопородными отличались большими показателями высоты в холке (Р<0,01), л крестце (Р< 0,05) и обхвата груди (Р<0,05).

Чистопородные первотелки в свою очередь превосходили помесных по обхвату пясти (Р<0,05) и толщине коки (Р< 0,001).

Вычисление индексов телосложения показало, что в ГПЗ "Лесные поляны" у чистопородных тавотных индексы растянутости (Р < 0,001), тазогрудной (Р < 0,001), грудной (Р< 0,01), перерослости (Р< 0,01), шлозадости (Р<0,01), костистости (Р< 0,001) и большеголов ости (Р<0,01) больше, чем у помесных. В то se время помесные первотелки по сравнении с чистопородными сверстницами имели высокие .показатели индекса ебитости (Р< 0,001). В ОПХ "Пок-роЕСКое" и в совхозе им.60-летия СССР чистопородные первотелки превосходили помесных по индексам костистости (Р<0,01), широко-лобостк (Р < 0,01) и тазо-грудному (Р<0,01). Индекс даинноногос-ти был вше у помесных гивотных (Р<0,01).

Во время исследований определяли вариабельность отдельных промеров тела и индексов телосложения животных, после чего вычисляли обидай коэффициент вариации по экстерьеру доя оценки консолидации стада.

В ГПЗ "Лесные поляны" изменчивость признаков экстерьера у помесных первотелок была ниже, чем у чистопородных, в ОПХ "Покровс-кое", наоборот, йолее высоким уровнем вариабельности признаков, экстерьера отличались помесные коровы, Цри сравнении по изучаемому показателю кивотных этих хозяйств, меньшая вариабельность отмече- ■ на в ГПЗ "Лесные поляны", что свидетельствует о большей-выравненное™ стада данного хозяйства по экстерьеру.

Результаты распределения коров-первотелок по типам телослоке-н::я свидетельствуют, что преобладающее большинство животных отнесены к крепкому и плотному типу телосложения. Достаточно высокую долю в структуре стада ( до 22,6$) составляли первотелки нежного ти-

па, и относительно редко встречались животные грубого типа. Такая структура по типам телосложения наблюдалась как в группе чистопородных, так и помесных животных во .всех яссленопанных хозяйствах.

При сравнении групп животных выявлено, что в ГПЗ "Лесные поляны" среди помесных первотелок доля животных нежного типа несколько выше, а грубого типа значительно ниже, чем среда чистопородных сверстниц. В ОПХ "Покровское" и совхоза им.60-летия СССР по сравнению с ШЗ "Лесные поляны" ниже встречаемость животных крепкого, плотного типов и выше доля первотелок грубого телосложения.

Таблица I

Показатели распределения коров-первотелок по типам телосложения

Тип телосложения 1 ШЗ \ 'Лесные поляны" •| ОПХ " Покровское" 'Совхоз им ¡60-летия ;СССР ¡помесныо, ! *

1 ¡чистопородно, 3 1 • ¡помес-; ¡ные, % > 1 {чистопо ¡родные, % 1 -¡помесные, ! % \

Крепкий и плотный 73,1 73,8 62,7 68,6 60,3

Нежный 17,9 22,6 22,0 23,5""' ""27,4

Грубый 9,0 3,6 10,2 7,9 8,2

Узкотелый 52,4 53,7 52,5 60,8 54,8

Широкотелый 47,6 46,3 47,5 39,2 45,2

Среди помесных первотелок доля животных крепкого и плотного типов телосложения выше, чем у чистопородных.

Во всех хозяйствах животных узкотелого типа больше, чем широ-котелого.

Согласно полученным материалам учета удоя коров-первотелок наибольшая молочность была у животных крепкого и плотного типов. Коровы-первотелки нежного типа телосложения по уровню удоя в среднем

на 289 кг уступали сверстницам крепкого, плотного типов. Самая низкая молочность была у животных грубого типа - на 782 кг ниже по сравнению с показателями первотелок крепкого и пдотного типов (Р< 0,01). Такая тенденция наблюдалась как в группе чистопородных, так и в груше помесных животных во всех хозяйствах. Установлено, что помесные коровы-первотелки по удоям достоверно превосходят холмогорских сверстниц (Р< 0,С01).

3.2. Факторы естественной резистентности холмогорских и холмогор-голштинских коров-первотелок разных типов телосложения

В результате исследования активности пероксидазы в нейтрофи-лах крови животных разных типов телосложения установлено, что наибольшие показатели среднего гистохимического индекса (СГИ) имели первотелки грубого и крепкого, плотного типов (табл.2). Низкая активность данного фермента в нейтрофилах крови обнаружена у ко-ров-первотепок нежного типа (Р< 0,01). Такая тенденция наблвдалась во всех хозяйствах как у чистопородных, так и у помесных животных. В ГПЗ "Лесные поляны" чистопородные первотелки имели более высокие показатели активности пероксидазы, чем помесные сверстницы. В ОПХ "Покрозское", наоборот, холмогор-голштинские первотелки превосходили чистопородных животных по значению данного фактора естественной резистентности (Р < 0,05).

Исследования активности пероксидазы в нейтрофилах крови первотелок узкотелого и широкотелого типов показали,что у чистопородных животных широкотелого типа СГИ был выше, чем у сверстниц узкотелого типа телосложения. В группе помесей уровень активности пероксидазы в нейтрофилах крови первотелок широкотелого и узкотелого

типов телосложения был практически одинаковым.

Таблица 2

Активность пероксидазы в нейтрофилах крови(СГИ) корсв-- первотелок разных типов телосложения

ОЛХ "Покровское"

Типы телосложе- ! ния ! п. ! М +га { п. 1 М + т.

Чистопородные

Крепкий и плотный. 106 2,53+0,019 37 2,47+0,035

Нежный 26 2,49+0,031 13 2,42+0,042

Грубый 13 2,72±0,039 6 2,59+0,030

Узкотелт 54 2,51+0,032 31 2,48+0,036

Широкотнлый 49 2,57+0,026 28 . 2,45+0,034

В среднем по группе 145 2,54+0,017 59 2,46+0,024

Помесные животные

Крепкий и плотный 60 2,54+0,024 35 2,54+0,028

Нежный 19 2,39+0,039 12 2,51^0,042

Грубый 3. 2,65x0,096 4 2,65^0,021

Узкотелый 36 2,49+0,030 31 2,58+0,021

Широкотелый 31 2,48+0,031 20 2,49+0,044

В среднем по группе 82 2,53+0,013 51 2,54+0,022

Высокая достоверность различий мевду СГИ активности перокси-дазы в нейтрариах крови животных разных типов телосложения свидетельствует о наличии определенной взаимосвязи между типом теле- . сложения и уровнем некоторых факторов клеточной защиты. Для показателя активности пероксидазы в нейтрофилах крови установлен относительно низкий коэффициент вариации.

В исследованных группах животных наиболее высокий уровень

лизоцимной активности сыворотки крови выявлен у первотелок крепкого, плотного и грубого типов телосложения (табл.3). Низкий уровень этого фактора гуморальной защиты организма установлен у животных неясного типа. Такая тенденция обнаружена как у чистопородных так и у помесных коров-перЕотелок во всех хозяйствах. У .животных узко-телого и широкоталого типов отмечались большие расхождения показателей активности лизоцима сыворотки крови.

Таблица 3

Лизоцимная активность сыворотки крови (мкг/мл) коров-первотелок разных типов телосложения

Типы телосложения \ газ "Лесные поляны"; опх "Покшвское"

IX ; м +т. | п. | м + па

Чистопородные

Крепкий и плотный 106 22, ад, 19 37 27,2+1,65

Нежный 26 20,8+2,01 13 24,6+2,57

Грубый 13 27,6±3,99 6 34,3+4,01

Узкотелкй 54 22,6+1,54 31 28,6+1,84

Широкотелый 49 23,5+1,33 28 26,2+1,78

Помесные животные

Крепкий и плотный 60 23,7+2,34 35 24,8+1,80

Кожный 19 15,2+1,09 12 23,0+1,96

Грубый 3 53,3+6,67 4 29,0+4,93

Узкотелый 36 20,1+2,36 . 31 27,3+1,89

Шкрокотелый 31 25,9+3,71 20 20,7+1,53

Ди этого фактора гуморальной защиты организма характерна высокая степень изменчивости (коэффициент вариации доходит до 855?). Это свидетельствует о высокой вариабельности и нестабильности данного тес-

та, а также о сильном влиянии на этот показатель паратипических факторов. Отсюда следует, что показатель лизоцимной активности сыворотки крови для характеристики состояния гуморальных факторов защиты целесообразно исЬользовать как вспомогательный тест.

Согласно полученным материалам высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови установлены у шзотных крепкого, плотного и грубого типов телосложения (табл.4).

Таблица 4

Бактерицидная активность сыворотки крови■(%) коров-первотелок разных типов телосложения

Типы телосложения |,,ЩЗ "Десные поляны" ррх "Петровское" | п | М+ т. J п. j М± т.

Чистопородные

Крепкий р плотный 106 69,9+0,89 37 65,1+1,15

Нежный ' 26 66,9+2,31 13 63, (¿2,22

Грубый 13 70,6+3,40 6 67,2+2,68

Узкотелый 54 69,5+1,38 31 65,5±1,48

Широкотелый 49 69,6+0,96 28 64,3±1,15

В среднем по группе 145 69,5+0,84' . 59 64.8t0.92

Помесные кивотные

Крепкий и плотный 60 63,4^.0,96 35 67,0+1,29

Некный 19 57,1±2,27 12 • 64,(¿2,42

Грубый 3 77,1+2,91 4 .70,0+5,92

Узкотелый 36 6I,4iI,55 31 65,2+1,53

Широкотелый 31 60,2+1,08 20 68,6+1,64

В среднем по группе 82 62,5^0,97 51 66,5+1,14

Низкие величины данного показателя естественной резистентности об-нарунены у коров-первотелок.неяного типа. При этом в группе чистопородных первотелок наблюдаемые различия носили недостоверны;! характер, в группе помеез-! они были статистически достоверны

(Р <0,01; Р <0,05).

. В ГПЗ "Лесные поляны" при сравнении разных групп животных чистопородные первотелки по бактерицидной активности сыворотки крови несколько превосходили помесных. У животных широкотелого и узкоте-лого типов телосложения показатели бактерицидной активности сыворотки крови находились практически на одном уровне, .

В ОПХ "Покровское" и в совхозе им.бО-детия ССОР высокий уровень бактерицидности сыворотки крови установлен у коров-первотелок крепкого, плотного и грубого типов телосложения. Низкие значения этого фактора естественной резистентности отмечались у животных нежного типа. Показатели у чистопородных первотелок широкотелого и узкотелого типов телосложения были примерно одинаковыми. Помесные коровы-первотелки этих хозяйств имели более высокие показатели уровня бактерицидной активности сыворотки крови по сравнению с животными узкотелого типа.'

Коэффициенты вариаций показателей бактерицидности сыворотки крови коров-первотелок выше коэффициента вариации активности перо-ксидазы в нейтрофил&х крови, однако, значительно ниже по сравнению с коэффициентом вариации лизоцимной активности.

Таким образом,в отношении бактерицидности сыворотки крови сохраняется тенденция: высокие значения наблюдаются в основном у коров-первотелок крепкого, плотного и грубого типов, а низкие показатели характерны дая животных нежного типа телосложения.

Показатели отдельно взятых факторов не позволяют характеризовать уровень естественной резистентности животного в целом. Поэтому, для более объективной оценки общего уровня естественной резистентности вычисляли фенотипический индекс естественной резистентности (Й1ЕР). 3 результате анализа полученных данных установлено, что во всех хозяйствах высокие значения ФИЕР наблюдаются у живот-

ных крепкого, плотного и грубого типов телосложения. Низкие показатели ФИЕР отмечались у коров-первотелок нежного типа (р < 0,01).

Таблица 5

Фенотипический индекс естественной резистентности коров-первотелок разных типов телосложения

Тип телосложения !ГПЗ "Лесные поляны" ! ОПХ " Покровское"

1 \ | ГАь т. ( а 1 Л* т.

Чистопородные

Крепкий и плотный 106 3,07*0,084 37 3,05+0,Ш

Нежный 26 2,76*0,170 13 2,79*0,208

Грубый 13 •3,57*0,186 6 3,67*0,149

Узкотелый 54 3,00*0,115 31' 3,13+0,147

Широкотелый 49 3,14*0,086 '28 2,98*0,110

В среднем по груше 145 3,06*0,072 59 ' 3,05*0,091

Помесные животные

Крепкий и плотный 60 2,76*0,097 35 3,23+0,095

Нежный 19 2,33*0,181 12 3,14*0,185

Грубый 3 3,33+0,110 4 3,50+0,441

Узкотелый 36 2,62*0,139 31 3,30*0,119

Широкотелый 31 2,57*0,136 20 3,12*0,106

В среднем по группе 82 2,72*0,091 51 3,23*0,084

У чистопородных первотелок шрокотелого типа в ГПЗ "Лесные поляны" ФИЕР бил сравнительно выше, чем у сверстниц узкотелого типа. В груше помесей, наоборот, узкотелые животные по ¿ровню данного показателя несколько превосходили сверстниц шрокотелого типа. Суммарное значение уровня ФИЕР у чистопородных коров-первотелок этого хозяйства был выше, чем у помесных (Р < 0,01).

В ОПХ "Покровское" и совхозе им.6О-летия СССР у первотелок ши-рокоуелого и узкотелого типов телосложения по показателям ФИЕР достоверных различий не установлено. В ОПХ "Покровское" по суммарному показателю ФИЕР помесные животные превосходили чистопородных перво-

телок.

Таким образом, высокое значение ФИЕР во всех хозяйствах, где проводились исследования, отмечены у коров-первотелок крепкого,плотного и грубого типов. Низкие значения ФИЕР характерны для первотелок нежного типа телосложения. Установлено, что ФИЕР, .являясь суммарным показателем естественной резистентности, проявляет высокую*информативность и более полно отражает состояние общего уровня естественной резистентности.

Анализ по типам телосложения групп животных с различным уровнем ФИЕР и продуктивности за 1-ю лактацию показал, что большинство первотелок с высокой, средней степенью ФИЕР и продуктивности имеют крепкий, плотный тип (72,2-81,8$). Животные нежного типа в атих группах составляют 18,2-27,Значительная доля первотелок с низким уровнем резистентности имеют нежный тип телосложения (70,0-71,5$). Относительное количество животных с высоким уровнем ФИЕР в конце лактации по сравнению со 2-3-м месяцами повысилась в ШЗ "Лесные поляны" на 5,9$, в OiIX "Покровское" - на 7,0$. В ШЗ "Лесные поляны" на 11,4$, увеличилась доля первотелок со средним уровнем ФИЕР, а в ОПХ "Цок-ровское" доля этих животных оставалась на одном уровне. В обоих хозяйствах в конце лактации резко снижалось количество первотелок с низким уровнем ФИЕР, так в ШЗ "Лесные поляны" на 20,3$, в ОПХ "Пок-ровское" - на 11,5$.

Таким образом, наибольшая степень выбраковок наблюдалась у животных с низким уровнем ФИЕР, в результате повышалось относительное количество первотелок с высокой степенью ФИЕР, а в ГПЗ "Лесные поляны" и животных средней резистентности.

В результате вычисления коэффициентов корреляции между показателями факторов естественной резистентности холмогорских и холмо-

гор-голштинских коров-первотелок выявлены положительные взаимосвязи: между бактерицидной активностью сыворотки крови и ФИЕР (£ = +0,784), между активностью пероксцдазы и бактерицидностыо сыворотки крови {1= +0,619), между активностью лероксидазы в нейтрофилах крови и лизоцимной активностью +0,341), мевду бактерицидной и лизоцш-ной активностью сыворотки крови +0,249). Все г достоверны.

В ГПЗ "Лесные поляны" между удоем и значением ФИЕР обнаружена положительная связь (2 = +0,463), в ОПХ "Локровское" данная корреляция нэ установлена (£ = 0,022). Наличие коррелятивных связей в одних случаях, ее отсутствие в других и отрицательный характер в третьих (у животных грубого типа) свидетельствует, что гены, ответственные за развитие признаков молочной продуктивности и резистентности, могут встречаться в любых сочетаниях. Следовательно, существует возможность ведения одновременной селекции по данным признакам путем отбора животных, сочетающих высокий уровень продуктивности и естественной резистентности.

Таким образом, большинство животных крепкого и плотного типов имеют высокий и средний уровень резистентности, а также отличаются стабильными (средними по стаду) показателями продуктивности. Их доля в конце лактации повышается за счет большей выбраковки первотелок о низким уровнем ФИЕР.

3.3. Генетические.особенности по Тр , Рьр - локусам, В-снсгеме групп крови коров-первотелок разных тлдоа телосложения и с разным уровнем ФИЕР В результате проведенных исследований генетической структуры стад установлено, что наиболее распространенным аллелем Тг -локуса в исследуемых группах животных является аллель Тр А. Исклю-

чешзе составляли чистопородные животные нежного типа телосложения в ГПЗ "Лесные поляны" и помесные первотелки крепкого, плотного типов в совхозе им.60-летия СССР, где частота встречаемости аллеля ТрД выше. Распространенность аллеля ТрЕ в хозяйствах Якутской АССР по сравнению с ГПЗ "Лесные поляны" значительно выше.

Обнаружено 6 генотипов по Т^ -локусу, среди которых Т^Д имеет наибольшее распространение. Высокой частотой встречаемости выделяется и генотип ТрАА. Доля генотипа Т£АЕ в ГПЗ "Лесные поляны" (Яла меньше, чем в ОПХ "Покровское" и совхозе им.60-летия СССР (Р< 0,05,). Частота встресаемости других генотипов Т* -локуса у первотелок этих хозяйств незначительна, однако гораздо выше, чем в ГПЗ "Лесные поляны".

Между животными разных типов телосложения каблвдались различия по частоте встречаемости Т.р АД, Т^ АА и 1>АЕ. Так, в груше помесных животных грубого типа телосложения распространенность гетерозиготного генотипа Т^АД выше, чем у животных других типов. В группе чистопородных первотелок у животных грубого типа этот генотип встречается реже', чем среди сверстниц крепкого и плотнрго, а также нежного типов. Однако у первотелок грубого типа телосложения отмечен высокий суммарный уровень гетерозиготности и выше встречаемость генотипа Т^ ЕЕ.

При исследовании частоты встречаемости аллелей Т^р -локуса у животных ГПЗ "Лесные поляны" выявлено, что наибольшую распростра- ' ненность имел аллель % А. Исключение составляли первотелки нежного типа телосложения, у которых более часто встречался аллель И^рВ. Как в группе чистопородных, так и помесных животных отмечена высокая частота встречаемости гетерозиготного генотипа Р^АВ, причем наиболее он распространен у первотелок грубого, а также крепкого и плотного типов телосложения. Самая высокая частота встречаемости ге-

нотипа Р^ ВЗ-обнаружена у животных нежного типа, сравнительно низкая - у первотелок грубого типа.

У животных с низким и средним уровнем ФИЕР обнаружена высокая частота встречаемости аллеля А. Относительно низкая частота встречаемости аллеля трд отмечена у первотелок с низким уровнем ФИЕР, а наибольшая - у сверстниц с высокой резистентностью. Доля аллеля Т^ Е в генетической структуре увеличивается пропорционально повышению уровня естественной резистентности. Данный аллель у животных с низким уровнем ФИЕР не обнаружен. Установлено, что у животных ГПЗ "Лесные поляны" генотип Т^АА чаще встречается среди первотелок с низким уровнем ФИЕР. с ростом значения ФИЕР частота встречаемости данного генотипа существенно уменьшается. При повышении резистентности наблвдается увеличение частоты встречаемости генотипа 3£ДД. У животных с высоким и низким уровнем ФИЕР в ОПХ "Покровсйое" частота встречаемости аллеля Т^А практически одинакова, а аллеля Т^Д о ростом значения ФИЕР несколько снижалась, при этом наблвдалось ревкое повышение встречаемости аллеля TfE ( Р< . 0,05). .

При сравнении генетической структуры стад по В-докусу групп крови коров-первотелок ГПЗ "Лесные поляны" установлена высокая частота встречаемости аллеля А1 о! С, У, е'о', О Е О' и у сверстниц из ОПХ "Покровское" аллелей Е е'с," 7, к В У чистопородных первотелок по сравнению с помесями обнаружена высокая частота встречаемости аллеля Е б' с'^ О,, О, У11 В группе чистопородных первотелок у животных грубого типа по сравнению со сверстницами других типов телосложе-

I I

ния установлена высокая частота встречаемости аллелей А 0 и Б, Уг Ш.

1 I I I I

Частота встречаемости аллеля Д Е Г в 0 у чистопородных первотелок с высоким уровнем ФИЕР была в 2,1 раза выше, чем у сверстниц с низким ФИЕР. В то же время у чистопородных коров-первотелок с низким

уровнем ФИЕР в 2,9 раза выше частоты встречаемости 0,и в 2,5 раза ниже - аллеля е!

• В Ы 3 О Д Ы

1. В исследованных стадах большинство коров-первотелок (от 60 до 73,8$) отнесены к крепкому и плотному типам телосложения, гмвотные нешого типа составляют 17; 9-27,4%, а грубого типа телосложения - 3,6-10,2$. Еивотных узкотелого типа в среднем на 9,2# больше, чем широкотелого типа.

Среди помесных первотелок животных нешого типа было на 4,7$ больше, а грубого типа на 5,4$ меньше, чем в группах чистопородных сверстниц.

2. Наиболее высокими удоями отличались животные крепкого и плотного типов телосложения. Коровы-первотелки нежного типа уступали им по удою в среднем на 289 кг, Самой низкой молочностью характеризовались первотелки грубого типа телосложения: их удой на 782 кг ниже по сравнению с показателем сверстниц крепкого и плотного типов.

Коровы-первотелки разных генотипов различались но уровню удоя. Например, в ГПЗ "Лесные поляны" у помесных животных по оравнению с чистопородными удой был выше в среднем на 847 кг.

3. У животных разных типов телосложения выявлены различия как по уровню отдельных факторов резистентнооти, гак и по фенотипичес- • кому индексу естественной резистентности. Высокий уровень естественной резистентности характерен для животных грубого (ФИЕР »3,74) и крепкого, плотного типов (ФИЕР «3,03) и ниэкий - для сверстниц нежного типа телосложения (ФИЕР» 2,75)«

4. Активность пероксидазы в нейтрофилах кров.ч является менее вариабельным показателем по сравнению о гуморальными факторами 8а-

щиты организма. Между исследуемыми факторами естественной резистентности установлены высокие положительные коэффициенты корреляции (Г = +0,249- +0,784).

5. Фенотипический индекс естественной резистентности (ФИЕР) проявляет наиболее высокую информативность, так как является суммарным показателем факторов резистентности.

6. Еивотные с разным уровнем ФИЕР различались по удою. Так, удой коров-первотелок с высоким уровнем ФИЕР без учета продуктивности животных грубого-типа был выше в среднем на 561 кг, чем свеР

стниц со средним уровнем ФИЕР и на 978 кг по сравнению о показателем первотелок с низким уровнем ФИЕР.

В ГПЗ "Лесные поляны" между молочной продуктивностью и уров^ нем ФИЕР обнаружена положительная корреляция (г* = +0,463).

7. Средний уровень естественной резистентности животных ОПХ "Покровское" (ФИЕР в 3,13) вше показателя первотелок ГПЗ "Лесные поляны" на 1,1% (ФИЕР = 2,91).

В ГПЗ "Лесные поляны" у помесных животных по сравнению с чистопородными средний уровень естественной резистентности был на 1Г,2$'нижв, а в ОПХ "Покровское" на 5,9$ выше.

8. Установлена достоверные различия мевду животными разных генотипов по частоте встречаемости отдельных аллелей групп крови, полиморфных белковых систем.. Среди чистопородных животных ГПЗ "Лесные поляны" по сравнению с помесными в 1,7 раза выше частота встречаемости генотипа Р^ВВ и ниже частота встречаемости аллеля Сд.,У2>в'(}'. В группе помесных первотелок ОПХ "Покровское" в 1,8ра-за чаще обнаруживалась аллель Т;Е и в 1,4 раза - генотип Т;АЕ, чем'в группе чистопородных сверстниц.

У тавотных хозяйств Якутской ЛССР по сравнению с первотелками ГПЗ "Лесные поляны" в 4,9 раза чаще встречается аллель Т/Е, в

6,6 раза - генотип Т*АЕ и в 2,2 раза реке - генотип Р^ВВ.

. 9. Меаду животными разных типов телосложения и с разным уровнем естественной резистентности выявлены различия в генетической структуре изучаемых локувов. Например, среди чистопородных первотелок ГПЗ "Лесные поляны" крепкого и плотного типов по сравнению с показателем сверстниц грубого типа телосложения в 2»0 раза вше частота встречаемости генотипа Т* АА. В ОПХ "Покровское" у поместных животных крепкого и плотного типов частота встречаемости алле-ля Е была в 2,6 раза выше, чем у животных нешого типа телосложения. В данном хозяйстве среди помесных первотелок с низким уровнем естественной резистентности по сравнению со сверстницами с высоким уровнем ФИЕР частота встречаемости генотипа АА была в 7,2 раза выше.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных можно рекомендовать производству:

1. Отбирать дай племенного использования холмогорских и помесных (голштинская х холмогорская порода) коров-первотелок, у которых сочетается крепкий и плотный типы телосложения о высоким уровнем молочной продуктивнооти и естественной резистентности.

В экстремальных природно-климатических условиях в ряде случаев допустимо оставлять аивотных о уклонением К грубому типу те- ' лослокения.

2. При комплектовании племенного ядра необходимо проводить оценку животных и по уровню естественной резистентности в период первой лактации.

3. Естественную резистентность целесообразнее оценивать на

по отдельным показателям факторов, а по фенотипичеокому индексу ее.

23

СПИСОК опубликованных работ Со теме диссертации

1. Гоголев В.Н., Халитбежов М.А. Конституциональные особенности холмогорского окота ГПЗ "Лесные поляны" //Сб.научн.тр.ШШ-пдем, "Использование высокоценных племенных сельскохозяйственных животных" .Ы. ,ШИплеы,19В8.С.1Э-26«

2. Гоголев В.Н., Хрунова А.И. Частота встречаемости аллелей групп крова у коров разных типов телосложения //Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии.Н. ,1988.Вая.8. С.ХЗ.

3. Гоголев В.Н. Неспецифивеская резистентность холмогорских в холмогор-голштинских первотелок разных типов телосложения //Сб. научн. тр.ЕШШлела "Совершенствование племенных и продуктивных качеств молочных пород скота в Р05СР" Ы.,ВНЙИШ1ем, 1989. С.48-53.

4. Гоголев В.Н. Частота встречаемости генов в генотипов Т-р , Р^ у холмогорских и холмогор-голвтинских первотелок разных типов телосложения //Сб.научн.тр.ВНШПлем "Селекция с/х животных' на устойчивость к болезням и повышение естественной резистентности" М.,ВНИИПлем, 1989. С^^^