Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эрозия почв при рекреации на субальпийских полянах верхнего лесного пояса Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пеньковский, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛЕСНАЯ РЕКРЕОЛОГИЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ,
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Абиотические факторы среды
2.2. Биогенные факторы среды
2.3. Место проведения исследований
2.4. Методика исследований
3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЕРХНЕГО ЛЕСНОГО ПОЯСА
3.1. Субальпийские леса
3.2. Субальпийские луга 57 Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭРОЗИИ ПОЧВ НА СУБАЛЬПИЙСКИХ ПОЛЯНАХ
4.1. Характеристика вариантов опыта
4.2. Исследование эрозии почв на субальпийских полянах 68 Выводы
5. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИИ НА ЭРОЗИЮ ПОЧВ СУБАЛЬПИЙСКИХ ПОЛЯН
5.1. Влияние рекреационных нагрузок на травянистый покров и водно-физические свойства почв
5.2. Влияние рекреационных нагрузок на поверхностный сток
5.3. Эрозия и прочностные характеристики почв в связи с рекреацией
5.4. Экономика рекреационного использования субальпийских полян верхнего лесного пояса 110 Выводы 114 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эрозия почв при рекреации на субальпийских полянах верхнего лесного пояса Западного Кавказа"
Актуальность темы определяется развитием активного отдыха и туризма на альпийских лугах верхнего лесного пояса Западного Кавказа.
Высокогорные экосистемы, исследованные в свое время Г.И. Раде (1901), Н.И. Кузнецовым (1909), Н.А. Бушем (1935), А.А. Гроссгеймом (1948), Р.И. Гагнидзе (1974), И.А. Галушко (1978) и др., в настоящий момент подвергаются усиленным пасквальным и рекреационным нагрузкам. Причем развитие рекреации приводит к более разрушительным воздействиям на высокогорные экосистемы по сравнению с выпасом скота.
Негативные воздействия на фитоценозы усилены антропогенной фрагментацией - сокращением площадей и уменьшением видового богатства на полянах, изолированных лесами от источника диаспор - субальпийских среднетравных лугов (В.В. Акатов и др., 1999; Г.Е. Ескина, 2002).
Активный отдых на субальпийских лугах быстро развивается в горном курорте «Красная поляна» (г. Сочи) с его горнолыжным комплексом «Аль-пика - сервис», центром туризма и отдыха, рекреационными объектами на высокогорных озерах и водопадах. В настоящее время начинают строить уникальный спортивный комплекс на базе высокогорного приюта «Роза - хутор» и др.
Экологические ограничения при управлении горными лесами, предназначенными для рекреации, изложены в Рекомендациях НИИгорлесэкол (М., 1992), ВНИИЦлесресурс (М., 1995) и др. нормативных документах, а также в публикациях А.П. Казанкина и др. (1994), В.А. Гордиенко и Г.К. Солнцева (1999), В.М. Ивонина и др. (2000) и др.
Однако, в этих работах не исследована эрозия почв на субальпийских полянах при рекреации и не обоснованы допустимые рекреационные нагрузки на полянные сообщества.
Это определило актуальность нашей научно-исследовательской работы по темплану ФГОУ ВПО «НГМА» на 2001-2005 гг. в рамках задания 13.01 Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии (Отчет о работе отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии, 2006).
Эксперименты проводили на рекреационном объекте Краснополянско-го лесничества Сочинского национального парка «Озера Хмелевского».
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить ведущие факторы окружающей (природной) среды, влияющие на сток ливневых осадков и эрозию почв, установить их связи с рекреационными нагрузками, а также определить их допустимые показатели на субальпийских полянах верхнего лесного пояса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- охарактеризовать растительность верхнего лесного пояса;
- исследовать эрозию почв на субальпийских полянах;
- изучить влияние рекреации на эрозию почв субальпийских полян.
Объектом исследований являются субальпийские поляны верхнего лесного пояса Западного Кавказа.
На защиту выносятся:
- период максимального проявления эрозии почв субальпийских полян (время цветения эфемероидов, привлекающее рекреантов);
- характеристики травянистого покрова и вводно-физические свойства слоя 0-20 см субальпийских горно-луговых почв в эрозионно-опасный период, изменяющиеся под рекреационными нагрузками;
- связи ливневой эрозии почв с показателями поверхностного стока, интенсивностями впитывания осадков и рекреационной плотностью для склонов первой группы крутизны;
- связь прочностных характеристик слоя почв 0-20 см с рекреационными нагрузками.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- дана характеристика экосистем субальпийских полян верхнего лесного пояса, подвергающихся рекреационным нагрузкам;
- установлены средние показатели воздушно-сухой массы трав, опада, подстилки и водно-физических свойств верхнего слоя почв в эрозионно-опасный период на субальпийских полянах, зарослях рододендрона и эко-тонной зоне «криволесье - луг»;
- исследованы процессы эрозии почв на субальпийских полянах верхнего лесного пояса;
- получены уравнения связи, позволяющие установить критическую рекреационную нагрузку на луга субальпийских полян в эрозионнопасный период на склонах первой группы крутизны.
Практическая значимость исследований определяется следующим:
- выяснено, что субальпийские поляны верхнего лесного пояса возможно использовать во время летнего активного отдыха и регулируемого туризма при экологических ограничениях;
- на склонах, крутизной до 10°, предлагаются следующие показатели допустимых рекреационных нагрузок: рекреационная плотность - 2 чел/га; рекреационная посещаемость - 540 чел/га • сезон; рекреационная интенсивность - 1080 чел. • час./га • сезон. На склонах, крутизной от 11 до 15°, эти показатели составят соответственно 1 чел/га, 270 чел/га • сезон и 540 чел. • час./га • сезон.
Методология исследований заключается в моделировании «шаговой» нагрузки в травянистых ценозах субальпийских полян, экспериментах по изучению эрозии почв при искусственном дождевании в полевых условиях, лабораторном анализе почвенных образцов, расчетах на ПК с определением допустимых рекреационных нагрузок на субальпийские луга верхнего лесного пояса.
Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследований, разработке методики, выборе места проведения экспериментов и организации их проведения, отборе образцов почв, массы трав, опада и лесной подстилки, анализе полученных материалов, выводах и предложениях производству.
Апробация работы проводилась на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2004);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановка, Ростовская обл., 2005);
- Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего лесного обра- I зования в г. Новочеркасске и юге России (Новочеркасск, 2005);
- Научно-практической конференции «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (ст. Вешенская, Ростовская обл., 2005);
- Научно-практической конференции «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаков-ские чтения совместно с заседанием секции РАСХН, Новочеркасск, 2005);
- расширенном заседании кафедры «Экологии и лесных мелиораций» ФГОУ ВПО «НГМА» (Новочеркасск, 2006).
Публикации. По материалам исследований опубликованы 7 печатных работ, в т.ч. Научно обоснованные рекомендации по рекреации в защитных лесах Северного Кавказа (2006).
Реализация результатов исследований проведена в Сочинском национальном парке.
Структура работы включает введение, пять глав, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы и приложения.
Объем диссертации включает 137 страниц, в т.ч. 130 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 49 рисунков и 15 таблиц двух приложений. Список использованной литературы включает 127 наименований, в т.ч. 7 на иностранных языках.
При написании диссертации автор использовал материалы лесоустройства Сочинского национального парка (1997) по Краснополянскому и Аиб-гинскому лесничествам. Кроме этого, использованы данные метеостанций «Красная поляна» и «Лаура». Результаты искусственного дождевания почв получены автором при участии Э.Н. Богданова. Анализы почвенных образцов проведены в грунтовой лаборатории института «Сочигражданпроект».
Все остальные исследования выполнены лично автором под руководством доктора с.-х. наук, профессора В.М. Ивонина, которому он высказывает свою признательность.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пеньковский, Андрей Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На верхней границе лесов южных склонов в составе букового криво-лесья участвуют клен высокогорный, пихта кавказская и др. виды деревьев. Чистые кленарники представлены редколесьями и криволесьями. На северных экспозициях криволесья образуют бук и береза с участием клена и ясеня. Они служат защитным буфером для нижерасположенных буково-пихтовых лесов и изолируют полянные сообщества среднетравных субальпийских лугов.
2. Биологическое разнообразие полянных сообществ зависит от факторов окружающей среды, среди которых в последнее время особенное значение приобретает рекреация, приводящая к эрозии почв и изменениям структуры и состава фитоценозов.
3. Эрозия почв субальпийских полян определяется ливневым стоком во время схода снега и цветения эфемероидов, привлекающих рекреантов.
4. Защитный почвенный покров в эрозионно-опасный период характеризуется средней воздушно-сухой массой трав 0,8 т/га, на пастбищах он увеличивается до 1,4-1,6 т/га (за счет пасквальной и сорной растительности). В зарослях рододендрона желтого воздушно-сухая масса лесной подстилки достигает 1,8, а под буковым криволесьем - 6,5 т/га. В экотонной зоне «кри-волесье - луг» (протяженность 2Н) листовой опад равен около 5, воздушно-сухая масса эфемероидов - 1,2 т/га.
5. В эрозионно-опасный период плотность слоя почв 0-20 см изменяется от 0,67 до 0,81 г/см , а пористость - от 50,1 до 65,5 %. Уплотнение почв и снижение их пористости вызвано рекреационными и пасквальными нагрузками.
6. Получены криволинейные зависимости эрозии почв от коэффициентов стока, интенсивности стока и впитывания осадков, по которым эрозия резко увеличивается при возрастании коэффициентов стока более 0,6, интенсивности стока - более 1 мм/мин. и снижении интенсивности впитывания менее 1 мм/мин. Это определяется динамикой плотности и пористости верхнего слоя почв.
7. При уплотнении верхнего слоя почв от 0,67 до 0,76 г/см3 эрозия может увеличиваться в результате уменьшения слоя стока. Уплотнение почв более 0,78 г/см3 снижает эрозию в результате возрастания углов внутреннего трения между почвенными частицами. Существенных связей между эрозией и сцеплением не обнаружено.
8. Определены зависимости воздушно-сухой массы трав от рекреационных нагрузок для эфемероидов и субальпийского среднетравья. В наиболее эрозионно-опасный период (цветение эфемероидов) при нарастании рекреационной плотности до 3-5 чел/га наземная масса трав на склонах полностью вытаптывается.
9. В эрозионно-опасный период среднее значение пористости верхнего слоя почв равняется около 60 %. Пористость снижается незначительно при рекреационной плотности до 2 чел/га и существенно (до 54 % и менее) при возрастании рекреационной плотности от 2 до 10 чел/га и более.
10. Рекреационная плотность 1-2 чел/га снижается интенсивность впитывания осадков не существенно. Возрастание рекреационных нагрузок с 2 до 10 чел/га приводит к сокращению интенсивности впитывания с 1,66 до 0,46 мм/мин. Это происходит за счет уплотнения верхнего слоя почв, сокращения пористости и «замазывания» поверхности.
11. Для склонов первой группы крутизны в эрозионно-опасный период получены уравнения связи эрозии почв с коэффициентами стока и рекреационной плотностью. При рекреационной плотности менее 2 чел/га эрозию предупреждают покров эфемероидов и фрагменты лугового войлока. При рекреационной плотности 3-4 чел/га на поверхности еще сохраняются раздавленные и втоптанные в почву травы, сдерживающие эрозию. Нарастание эрозии при рекреационных нагрузках 5 чел/га и более связано с увеличением стока при уменьшении интенсивности впитывания осадков.
12. По мере возрастания рекреационных нагрузок (до 12 чел/га) силы сцепления между почвенными частицами медленно растут с 0,027 до 0,040 МПа. При этом уменьшается интенсивность впитывания осадков и возрастает поверхностный сток.
13. При рекреационном обустройстве лесопользователями субальпийских полян рентабельность инвестиций составит около 92 %, а срок окупаемости - 1,1 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Субальпийские поляны верхнего лесного пояса при экологических ограничениях возможно использовать во время летнего активного отдыха и регулируемого туризма: экскурсионно-прогулочные и туристские маршруты с бивачным отдыхом, однодневное пребывание рекреантов на оборудованных пикниковых комплексах.
2. На склонах крутизной до 10° предлагаются следующие показатели допустимых рекреационных нагрузок: рекреационная плотность (/?</) - 2 чел/га; рекреационная посещаемость (Re) - 540 чел/га • сезон; рекреационная интенсивность (/?,) - 1080 чел. • час/га • сезон. На склонах крутизной от 11 до 15° эти показатели соответственно составят: 1 чел/га, 270 чел/га • сезон и 540 чел. • час/га • сезон.
3. Для субальпийских полян (без специального обустройства) не рекомендуются следующие услуги активного отдыха: джиппинг и квадроцикл, спуски с крутых склонов и гонки по пересеченной местности на горных велосипедах (маунтибайк), летний сноуборд и т.п.