Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭРОДИРОВАННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ДОНБАССА, ИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ЭРОДИРОВАННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ДОНБАССА, ИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ"

, /О(¿4 есг-Гс, у/ос/г Г с* М

с/'фО/^О ? /

^ ^ министерство сельского хозяйства ссср

харьковский ордена трудового красного знамени сельскохозяйственный институт им. в. в. докучаева

На правах рукописи

АКБНТЬЕВА Лидия Исаевна

ЭРОДИРОВАННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ДОНБАССА, ИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

06.01.03 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г, Харьков, 1975 г.

¿(re - С С ¿t.

í

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. ДОКУЧАЕВА

а правах рукописи

¿/л

АКЕНТЬЕВА Лидия Исаевиа

ЭРОДИРОВАННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ДОНБАССА, ИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

06.01.03 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Харьков, 1975 г.

б/

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЕЧЗЛЮТЕКА Моок. оельсчоч-г'

• к. а, ^ и- ■ ^

Цнв. №_______

Работа " выполнена в Ворошиловградском сельскохозяйственном институте.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШИКУЛА И. К.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель пауки УССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГРИНЧЕНКО А. М.,

доктор сельскохозяйственных наук РЫЖИКОВ Д. П.,

доктор сельскохозяйственных наук ТРЕГУБОЕ П. С

Ведущее предприятие — Молдавский НИИ почвоведения и агрохи-мшгим. Н, А.Днмо. " ' ■

Автореферат разослан «,..»....... 1975 г.*

, Защита диссертации состоится «» . , . 1975 г.

на заседании-Совета Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. В. В. Докучаева, 310078, г. Харьков, ул. Артема, 44, аудитория № I,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

Ученый секретарь Совета ' Проскурннн Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе коммунистического строительства, когда Коммунистическая партия -и Советское правительство решают крупные социально-экономические проблемы, направленные на повышение . благосостояния трудящихся, исключительное значение приобретает повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В системе мер но дальнейшему развитию.сельского хозяйства, которые разработаны XXIV съездом партии . и доследующими постановлениями ЦК, КПСС, борьба, с эрозией почв, увеличение плодородия эродированных земель выдвигаются в качестве важнейших народнохозяйственны* задач.

Исключительное значение борьба с эрозией почв имеет для'Донбасса, где 2,4 млн. га земельных - угодий занято- эродированными землями. В Ворошиловградской области-находится 1282 тыс. га эродированных почв, что составляет 57% земельных угодий, в Донецкой — 1164 тыс. га -г-,Б1%..-Эро-дированность пахотных угодий в Ворошиловградской области равна 54,7%, в Донецкой — 45%, в том -числе .средне-н сильноэродированные почвы занимают соответственно 12,7 й 9,2%. Под овражно-балочными системами в Донбассе -находится 42 тыс, га и полностью разрушенные эрозией, земли занимают 480 тыс. га, или 10,8% площади. .;

Ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства- в Донбассе является увеличение производства" зерна,; прежде всего за счет роста урожайности, сельскохозяйственных культур,. ' * • • -

Решение этой задачи неразрывно связано с внедрением почвозащитной системы земледелия, что требует-детального изучения изменений, происходящих в черноземах 'под* влиянием эрозии, взаимосвязи эродированных почв с сельскохозяйственными растениями, широкой производственной; проверки противоэрозионных мер и приемов повышения производительности эродированных земель. - ' 1

Всестороннее изучение изменений свойств &род([ровййНых почв под влиянием комплекса приемов, повышающих их производительность, расширяет и углубляет теоретические и практические основы планирования более совершенных систем обработки и удобрения этих земель.

Цели и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении изменений: свойств черноземов Донбасса под влн-янием эрозионных процессов, что позволило предложить п проверить в опытах основные направления в повышении производительности эродированных почв. Исследованиями предусматривалось изучить следующие вопросы:

1. Изменение физико-химических, химических, водно-физических и биологических свойств черноземов трех основных генетических групп в зависимости от степени их эродирован-иости.

2. Водный- и пищевой режимы эродированных почв под отдельными сельскохозяйственными культурами в различных погодных условиях.

3. Зависимость величины и качества урожаев от степени эродированности и погодных условий.

4. Отзывчивость сельскохозяйственных культур на повышение степени эродированности черноземов.

5. Эффективность ряда, агротехнических противоэрозион-ных мер в опытах и производстве.

6. Применение минеральных удобрений и микроэлементов в полевом и кормовом севооборотах на эродированных почвах.

7. Возможность использования в качестве удобрений отходов углеобогатительных фабрик, способных в некоторой мере восполнить дефицит органического вещества в эродированных почвах.

8. Изменение свойств эродированных черноземов в процессе систематического применения удобрений и под влиянием некоторых агромелиоративных мер.

Программа: шметодика исследований.- Программой исследований, проведенных в 1956—1972 гг., решались задачи — определить существо био-физико-химических изменений свойств основных почв Донбасса под влиянием эрозии: черноземов обыкновенных на лёссовых породах, черноземов на элювии; бескарбонатных пород и черноземов на карбонатном элювии.

На основе этого предусматривалось использовать полученные теоретические предпосылки для разработки конкрет-

них рекомендаций по повышению производительности эродированных почв и ускоренному восстановлению, их плодородия.

С целью определения качественных н количественных изменений в почвообразовательном процессе при развитии эрозии в основных генетических группах черноземов проведены исследования состава поглощенных катионов, содержания и состава гумуса, свойств гумнновых кислот, механического состава, структуры и водно-физических свойств. В чернозем мах разной степени эродированности определены валовые количества, изменения в формах и распределение по профилю азота, фосфора, калия, цинка, меди, марганца,. молиб* дена и кобальта.

Изучена динамика (1963—1971 гг.) подвижных: форм азота н фосфорной кислоты в пахотном н метровом слоях черноземов в зависимости от степени эродированности, сельскохозяйственных культур и погодных условий, изменение биологической активности почвы в процессе эрозии, в частности, активности инвертазы, фосфатазы, уреазы и протеазы.

На слабо- и среднеэродированных черноземах обыкновенных проводилось изучение водного режима и влагообес-печенности растении (1958—1971 гг.), динамики структуры (1955—1960 гг.), поступления и минерализации органических остатков:(1958—1960гг):

На основании определения урожаев на контурах разной степени эродированности почв и путем анализа урожаев основных сельскохозяйственных культур за 6 лет*в 70 хозяйствах Ворошиловградской области показана математическая зависимость урожайности от степени эродированности почвы и эродированности пахотных угодий" в тех или иных погодных условиях вегетационного периода. Определено изменение качества урожая и жизнеспособность семян, собранных I на эродированных почвах. -

Проведенные агрофизические, агрохимические исследования, палевые и вегетационные опыты позволили выявить наиболее эффективные пути повышения производительности эродированных почв Донбасса.

В 14 временных и 6 стационарных (1965^-1971 гг.)-опытах, заложенных по методике, рекомендованной: для эродированных почв, изучена эффективность доз и сроков применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на слабо-и среднеэродированных черноземах в полевом и кормовом севооборотах.

у)

продолжительностью 2—3 года изучалась эффективность навоза и, в сравнении с ним, отходов углеобогатительных фабрик Донбасса. Найдены способы приготовления из этих отходов удобрении, которые по действию на урожай н свойства эродированных почв мало уступают навозу.

:В 8 временных и 2 стационарных опытах изучена эффективность микроудобрений:на различных агрохимических фонах. В б полевых стационарных опытах исследовано влияние длительного (1964—1971 гг.)! применения минеральных удобрений на потенциальное плодородие эродированных почв. Разработан комплекс агротехнических протнвоэрозионных приемов для Ворошиловградской области. Проверена эффективность различных приемов противоэрозионной обработки зяби,; способов посева сельскохозяйственных культур, залу-жения малопродуктивных склонов и освоения почвозащитного севооборота,

Научкаж новизна результатов: Исследования, проведенные в течение 17 лет, позволили вскрыть существо изменений под влиянием эрозии в водно-физических, физико-химпчес-кнхн биологических свойствах черноземов Донбасса трех генетических групп, составляющих основной фон пахотных угодий. (85,9%). Новым является раскрытие динамики изменении под действием эрозии количества и состава гумуса в черноземах, свойств гумнновых кислот, биологическои и ферментативной активности почв, условий структурообразова-ния и противоэрозионной устойчивости. Доказано, что по мере.повышения степени эродированностн черноземов в составе питательных веществ начинают преобладать более устойчивые к мобилизации формы азота, фосфора, калия, цинка, меди, молибдена, кобальта и марганца.

Исследованы особенности влагопотребления и влагообес-печенности основных сельскохозяйственных культур на эродированных почвах и зависимость от степени эродированностн в различных^ погодных условиях фотосннтезнрующей способности растений, величины урожая, его качества и состава белка.

, Изучены в зависимости от степени эродированностн характер изменения форм; отношение и распределение по профилю основных: питательных веществ под ведущими сельскохозяйственными культурами и в севооборотах.

' Выявление закономерностей влияния , различных: факторов на развитие растений на эродированных черноземах по- ~

ц^^-ии^ЛЫ^С ^ цгм

ЦЛМ ЪМЦ (дрч гшо£лШ{'сОП

умимс №

зволило наметить и проверить в серии опытов'основные направления повышения плодородия эродированных почв,- рекомендовать дозы, сроки и способы применения:удобрений, использовать в качестве органических удобрений отходы, углеобогатительных фабрик;

Впервые для Донбасса изучалось изменение физико-химических, физических и биологических свойств эродированных черноземов и баланс питательных веществ при систематическом применении удобрений. -

Практическая! ценность работы. Результаты исследований автора вошли в комплекс агротехнических противоэрозион-иых мер, рекомендуемых для Донбасса, и в Генеральный план борьбы с эрозией на 1969—1980 гг. для Ворошилов-градской области. Производству переданы рекомендации по подбору сельскохозяйственных культур, более продуктивных на эродированных почвах, предложения по дифференцированному применению доз, сроков и форм удобрений в зависимости от генетической группы черноземов^. сельскохозяйственной культуры и влагообеспеченности. Рекомендовано, с целью восполнения дефицита органического вещества, в качестве удобрения использовать отходы- углеобогатительных фабрик, ежегодно складирующиеся^ в количестве до 1500 тыс. т.

Апробация работы. Материалы; диссертации были доложены: - ■■ ■ I

1. На II делегатском съезде почвоведов, Харьков, 1962. г.

2. На республиканской межвузовской конференции по проблеме: «Эрозия почв и.борьба с, ней». Одесса, 1964 г.

3. На двух всесоюзных совещаниях по проблеме ^Макроэлементы всельском хозяйстве и медицине»'в 1965 г. (Петрозаводск) и в 1966 г; (Улан-Удэ).

4. На двух межвузовских конференциях по проблеме <Научные основы рационального использования почв черноземной зоны СССР и пути повышения их плодородия> в 1966 г. (Воронеж) и в 1968 г. (Кишинев).

5. На заседаниях Украинского филиала Общества почвоведов {Харьков, 1968).

6. На совещании при Министерстве, химической промышленности. {Москва, 1970 г.).

Кроме того, с результатами исследований ежегодно, начиная с 1968 г., автор выступал на областных, научно-производственных семинарах работников сельского хозяйства и

научных ' конференциях Ворошил овгр адского сельскохозяйственного института.

. . Публикация: результатов, исследований. По материалам диссертации1 опубликовано 54 работы общим объемом 35 печатных листов. В них изложены основные положения диссертации. ';■

■•и Объем ¿.работы. Диссертационная работа состоит из вве-дёния,'9 РЛйв содержания, выводов и списка использованной литературы, состоящего из 701 наименования. Текстовая часть состоит из 297 страниц машинописи. В работе 168 таблиц, 111: рисунков и 8- фотографий. В отдельном томе приводится' приложение, содержащее дополнительный табличный материал." . .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Природные условия- и их влияниет на интенсивность эрозионных процессов. В этой главе рассматривается геоморфологическое' и климатическое районирование Донбасса, дается характеристика лочвообразующпх пород. Приводится описание 3 почвенных провинции и 8 агропочвенных районов, выделенных на территории Донбасса Украинским иауч-по-исследовательским институтом почвоведения и агрохимии им. А. Н. Соколовского, На основании материалов института «Укрземпроект» автор характеризует почвенный покров пахотных угодий Донбасса,: основной фон которого составляют 9 генетических групп черноземов. Наиболее распространенными являются черноземы обыкновенные на лёссовых породах; (2389 тыс. га — 79,5% пашни), черноземы на элювии плотных бёскарбонатных пород (121 тыс. га — 4,0%) и черноземы на элювии плотных карбонатных пород (71 тыс. га— 2,3%). Эти генетические группы черноземов характеризуются разной протпвоэрознонной устойчивостью, имеют различную распаханиость и процент эроднрованностн (табл. 1).

Проанализировано действие факторов к условий на развитие,'эрозионных процессов в Донбассе и их влияние на напряженность эрозии в его отдельных агропочвенных районах.

Сельскохозяйственные угодья Ворошиловградской н Донецкой областей характеризуются высокой степенью эродированное™ (табл. 2). В Ворошиловградской области в 7 из 18 административных районов, эроднрованность пахотных угодий выше 60%*, в остальных она составляет 40—60%. В

Донецкой области из 18 районов 2 имеют эроднрованностЬ пашни более 50% и 4 — 25—30%. В остальных она равна 30—50%.

Т а б я и ц а 1.

Эродироважность основных генетических групп -черноземов Донбасса* ~

Почвы

Э '

о

3 о

■о i О 2

Эродированность от общей площади, %

о —

"Sl-s

5 * =

ó

«i s ■ - ó s.¡¡ S 2

SS-й о = 3 ■A Щ И = o =

o.«

= o ff> EQ

Si я-

Черноземы обыкновенные и южные-на лессовых породах и глинах

Черноземы и дерновые почвы на плотных кар* Сонатных породах

Черноземы н дерновые почвы на плотных бескарбон атиых породах

2821,8 82,0 48,3

169.5 45,5 28,1

388.6 37,8 27,3

11,5 4,6 64.4 28,2 27,5 83,8 38,5 31,5 97.3

Таблица 2.

Эродированность сельскохозяйственных угодий в Донбассе

Степень эродн ров а нностл Тыс. га Процент от общей площади угодий

пашня I сенокосы и паст-j бшца пашня: сенокосы И пастбища

Всего 2984,4 693,6 100 100

в том числе: 1

слабоэродированные 1153,8 137,1 36,7 17,2

с реднеародированн ы е 262,8 181,2 8,9 '. 25,S

сильно эродированные 63,5 134,9 2.1- 19,3 -

В сумме-- 1480,1 453,2 47,7 ■ 62,4 >9

.: БлнянНеэрозии На физико-химические,, механические -и водно-физнческне свойства черноземов

Проведенный анализ состава поглощенных катионов по генетическим горизонтам в пахотном и метровом слоях^ показал, что процессы эрозии вызывают не только снижение с^ДМЫ-Ьй^Лощенных катионов, но-и приводят к увеличению поглощенного магния ¿табл. 3). 1 ' -

Таблица 3.

, Влияние эрозии на состав поглощенных катионов

Черноземы обыкновенные на лессовидных суглинках Черноземы на бес карбонатном ЭЛЮВИИ Черноземы на элювии карбонатных пород

Показатели Горизонты, Ь а. о а.,1 о С. о 6 а. о

£д> о 3 о.= ■ |Т» Е л, гэ §.2*3 о. я <п Я . <и О ¡2 СО " г|з р и 3 а-с.= <т> ^ . « и с ' И ° 3 с-щ

а в и Я = щ 2 . 3 И

.3 . 3 в = в* ■ 3 § =- в .. а ■ X О. первый гумусный переходный 43,0 39,8 31.0 30,5 32,1 27Д ' 29,0 29,6 37.8 30.8 . 30.6 32,2

1.2 3 ^ * « ■ О первый гумусный. переходный 35,3 32,8 25,7 21,3 26,1 21,2 20.5 20,1 30,5 23,1 26,8 23,9

§ г о I С (-. г м первый 1 гумусный переходный С,7 0.1 4,6 8,6 5,3 5,2 6,5 7,1 0.7 7,5 3,2 8,4

Отношение Са "к первый гумусный переходный 5,3:1 5,4:1 5,3:1 2,5:1 4,9:1 4,1:1 3.1:1 2,8:1 4,5:1 3,1:1 8,4:1 2,8; 1

У- полнопрофильных черноземов обыкновенных, сформированных на лёссовидных суглинках, отношение Са" к Мд", равное 5:1; сохраняется в гумусном и первом переходном горизонтах. Усреднеэродироваиных разностей—тольков гумусном, до глубины 25—30 см, в нижних слоях оно снижается до 3:1. В

Эродированных черноземах на СескарСюнатном элювии ближе к поверхности располагается солонцеватый горизонт, имеющий узкое отношение Са** к Мё*. В эродированных черноземах па элювии карбонатных плотных пород в гумусном горизонте возрастает содержание поглощенного кальция по сравнению с полнопрофильными аналогами, но уже в переходном горизонте отношение Са** к Д^*" снижается до 3: I.

Снижение суммы и изменение состава поглощенных ка-1 тионов в процессе эрозии может быть следствием приближения к поверхности нижних слоев профиля, характеризующихся более узким отношением Са*' к Мг", потери гумуса и тоикоднсперсных фракций. Кроме того, образующиеся более засушливые условия на эродируемых склонах влияют на солевой режим почвенного раствора, что, несомненно, отражается на составе поглощенных катионов.

По нашим наблюдениям, в почвенном растворе эр од про-ванных черноземов возрастает концентрация хлоридов, од^-Ь нако доминирующее положение остается за бикарбонатами. ^ В водной вытяжке эродированных разностей сужается отношение Са** к Мц-, особенно в образцах из нижних горизонтов профиля. Реакция почвенного раствора (рН водное^ в верхнем горизонте возрастает с 7,0 до 7,3, в переходных к породе — с 7,4 до 7,9.

Проведенный анализ механического состава в пахотном и метровом слоях черноземов разной степени эроднрованно-1 стн показал, что в процессе зрознн происходит заметное из-> мененне в количественном содержании, отдельных фракции.] В черноземах обыкновенных, сформированных на лёссовидных суглинках,, имеющих тяжел осугл инисты й- механический состав, наблюдается снижение илистой (-<0,001 мм) фракции и увеличение количества пыли. Влияние эрозии распространяется преимущественно на верхние слои профиля. В эродированных аналогах черноземов на элювии карбонатных пород изменения в механическом составе происходят во всем метровом слое — в верхнем горизонте наблюдается снижение илистой и пылеватой фракций, в нижних — возрастает защебненность, вследствие приближения к поверхности слабовыветренных слоев мела или мергелей (табл. 4). ,

И

.. . Таблица 4

- Изменение механического состава черноземов пркразвнтинэрозйонных процессов -

Слой, см Черноземы' обыкновенные Черноземы «а бескорбонат-1гых породах Черноземы на элювии карбонатных пород

Фракция, ж о о. с, г: № Е' ■ £ 8.3, Л X о <4 к в е. я « -1 о е.. си — о а * о з СчК Ь : £ Ч - в" О О о. Й % о 2. е. = /У: = » <о аз г» — 2 « 5 а

= ай ~ а " п X »

>0,01 мм 37,7 44.1 53,7 00,6 43,1 53,6

0—20 0,01—0,001 мм 26,5 26,2 15,7 16,7 26,9 18.2

<0,001 мм 36,7 29,7 30,6 22,7 30,0 23,2

>0,01 мм 40,6 40,8. 49.0 57,1 49,4 56.6

20—100 <0,01 мм 59,4 59,2' 51,0 32,9 50,6 43,4

В черноземах на песчаниках .или глинистых сланцах следствием эрозии является снижение содержания илистых частиц и увеличение обломочных фракций. Наблюдаемое уменьшение содержания тонкодисперсной фракции в эродированных разностях влечет за собой снижение емкости поглощения: катионов,, структурообразующей способности, пластичности, связанности и наименьшей влагоемкости.

В эродированных аналогах всех генетических групп черноземов Донбасса происходит заметное снижение количества водопрочных агрегатов. При сухом просеивании в черноземе обыкновенном в слое 0—40 см было определено 71% агрегатов размером I—10 мм, в среднеэродированной его разности — 65%, в снльноэродированной— 00%. Содержание водопрочных агрегатов больше 0,25 мм было соответственно— 35, 30 и 28%. Количество водопрочных агрегатов в эродированных аналогах других генетических групп черноземов колеблется: в пределах 10—25%, что свидетельствует об их обесструктурениости и низкой противоэроз ионной устойчивости. Кроме того, агрегаты одного размера, выделенные из черноземов разной степени эродированности, имеют неодинаковую прочность. Определение прочности агрегатов размером от 1—3 мм методом Т. Виленского (1935) показало, что агрегаты из эродированных разностей разруша-

ются водой в 2—3 раза скорее, чем из полнопрофильных почв. Это же подтверждается и расчетом процента сохранившихся агрегатов больше 0,25 мм при просеивании в воде по методу Саввннова от количества этой фракции, полученной при сухом рассеивании. В слое 0—20 см у черноземов обыкновенных сохранилось 39%, у среднеэродпроваиных аналогов — 34%. У черноземов на плотных бескарбонатных породах —24%, у их среднеэродированных разностей — 18%. У черноземов на плотных карбонатных породах — соответственно 16 и 13%.

По мнению А. Ф. Тюлина (1946), В. П. Козлова (1947), И. П. Антипова-Каратаева (1948) н Н. Л. Качинского (1963), наибольшей прочностью отличаются агрегаты, образованные при адсорбции гумниовых веществ ноногепными группами гидратов полуторных окислов. По сравнению с ними меиь-. шей прочностью обладают агрегаты, образованные путем коагуляции коллоидов кальцием и особенно магнием. Следовательно, снижение не только количества, но и прочности агрегатов в эродированных разностях может быть результатом уменьшения содержания глинистой фракции, а с ней процента гумуса и полуторных окислов и повышения доли участия в физико-химических процессах катиона магния.

Изучение динамики структурного состояния в пахотном слое на слабо- п среднеэродированных черноземах обыкновенных в течение 1955—1960 гг. показало, что увеличение числа водопрочных агрегатов происходит преимущественно с августа по апрель, их разрушение — в летний период и особенно сильно в черном пару п под кукурузой. На среднеэродированных разностях разрушение агрегатов за период вегетации протекает интенсивнее, чем на слабоэроднрованиых почвах.

Изменения в механическом составе и структурном состоянии, происходящие под влиянием эрозионных процессов, приводят к ухудшению водно-физнческих свойств черноземов. У черноземов разных генетических групп эрозия вызывает повышение объемного веса и снижение скважности в верхних 40 см. Изменение этих констант в метровом слое зависит от генетической группы — у эродированных разностей черноземов обыкновенных уплотнение наблюдается во всей метровой толще, у черноземов на элювии плотных карбонатных и бескарбоиатных пород в нижней части профиля происходит увеличение скважности за счет повышения за-щебненности,

Нижний предел пластичности для.пахотного слоя, являющийся одновременно верхним пределом текучести, снижается в средне- и сильноэроднроваиных разностях черноземов обыкновенных с 43,4% до 41,2%, в черноземах на элювии бескарбонатных пород — с 33,2% до 31,9% и возрастает у черноземов на карбонатном элювии с 42,9% до 44,3%. В связи с этим на крутых склонах у более эродированных разностей верхние слои при увлажнении могут чаще приобретать свойства подвижности.

Таблица 5 Влияние эрозии на водные свойства черноземов:

Показатели Слой, см Черноземы обыкновенные на лессовидных суглинках Черноземы на элювии мело-мергелей Черноземы на. элювии песчаников и глин, сланцев

-1 ° и ~ 8.5 о о х с. кЦ сГ 1г! Я а? о £ о- а. ^ О А) Щ £ 3.. п. та (Т> и V О а Ск.- <г> а я 3 и « 3 а. « й о о я о. < <Ь -) а &з 8-£-2

Максимальная 0— 40 9,9 8,9 9,5 8.7 7,3 6,2

гигроскопич- 0—100 9,0 8,С 8,7 7,7 6.6 6,6

ность, % Коэффициент

0— 40 13,3 11,9 12,7 11,7 9,8 8,3

завядай я я, % 0—100 14,8 13,6 10,4 8.6 8,8 8,3

Полная влаго- 0— 40 47.8 39,5 46,1 50,5 37.0 34,3

емкость, % Наименьшая 0—100 34,7 32,9 44,2 44,8 31.7 30,5

0— 40 30,4 26.7 28,6 30,5 26,2 24,7

влагоемкость,. % 0—100 26,0 24,5 28,3 28.5 23,7 23,0

Влажность раз- 0— 40 28,1 24,7 25,5 24,9 _ _

рыв а капилляр- 0—100 24,8 22,0 21,0 19,0 __ —

ных связей, %

Изменения в водно-физических свойствах (табл. 5) свидетельствуют о том, что эродированные разности способны удержать при увлажнении меньшее количество максимально возможных запасов влаги.

В Донбассе увлажнение в осенне-весепнее время редко достигает полного капиллярного насыщения. Более наглядное представление о влагозапасах дает наименьшая- влаго-емкость, которая заметно снижается у среднеэродированных разностей черноземов обыкновенных и черноземов па элювии плотных бескарбонатных пород.

Влажность разрыва капиллярных связей (ВРК) по С. А. Вериго, Л. А. Разумовой (1963) и А. А. Роде (1969) указывает на изменение характера испарения. При влажности выше ВРК в период иссушения происходит интенсивное испарение за счет капиллярного поднятия влаги к поверхности. При установлении влажности ниже ВРК испарение протекает медленнее и осуществляется только за счет диффузии пара.

Снижение влажности разрыва капиллярных связей в эродированных черноземах свидетельствует о возможно более высоких потерях влаги на испарение, па что указывает разность между наименьшей влагоемкостью и: ВРК. Для метрового слоя полнопрофильных черноземов обыкновенных она составляет 50 мм, для среднеэродированных аналогов — 69 мм. В черноземах на элювии мергелей:— соответственно 69 и 90 мм.

Определение водопроницаемости методом Нестерова в полевых условиях выявило заметное снижение скорости фильтрации на среднеэродированных разностях черноземов обыкновенных (42,1±2,1 мм/час.) по сравнению с неэродирован-ными и сл а б оэ род ир об а иным и аналогами (66Д±5,3 мм/час.).

Наблюдения за изменением скорости впитывания влаги при бесперебойной подаче воды показали, что па среднеэродированных почвах снижение впитывания: и установление постоянной скорости фильтрации происходит значительно раньше, чем на неэродиров энных разностях.

Влияние эрозионных процессов на водный баланс и режим влажности черноземов Донбасса

Весенний продуктивный запас влаги в метровом слое на I декаду апреля в черноземах обыкновенных Донбасса не достигает полного насыщения и составляет 73—85% от наименьшей влагоемкостн. Формирование весенних влагозапа-сов в почве происходит в основном за октябрь—декабрь, коэффициент накопления осадков за этот период на неэродн* рованных разностях равен 0,59, на среднеэродированных — 0.48. Между количеством; влаги, содержащимся весной, и осадками за X—XII существует положительная корреляция, коэффициент равен 0,628±0,198.

Коэффициент накопления осадков в осенний период зависит от их количества и произрастающей летом культуры, влияющей на содержание влаги в почве к началу осевшего увлажнения. Коэффициенты накопления осадков за'январь — апрель на неэродированных почвах составляют 0,17, на сред-иеэроднрованных — 0,14. Поглощение осадков в этот период зависит от количества влаги, находящейся в метровом слое в третьей декаде декабря. При содержании более 100 мм продуктивной влаги поглощение будет низкое и сток приобретает большие размеры.

Глубина весеннего промачнвания и влагозапасы находятся в обратной зависимости от степени эродированиостн почвы. •

Формирование: стока. Проведенный расчет стока влаги по модулям стока рек Донбасса показал, что коэффициенты годового стока по агроиочвенным районам колеблются от 0,087 до 0,151. Наиболее высокий годовой сток на Донецком кряже — 77 мм, самый низкий — в Троицко-Старобельском агропочвенном районе — 42 мм. На осенне-весенний сток приходится около 70% от годового.

Выявлена положительная корреляция между коэффициентами осенне-весеннего стока к наличием средне- и сильно-эродированных почв в пахотных угодьях (г=0,795±0,270). Это свидетельствует о большом значении осенне-весеннего стока в формировании смытых почв.

При определении размеров стока за октябрь—март по балансу влаги в метровом слое почвы на полях учхоза ВСХИ в 1960—1971 гг. было замечено, что сток на склонах до 2° наблюдался за 12 лет 8 раз при выпадении осадков более 200 мм {норма 185 мм) и в среднем составил 59 мм. На склонах 2—3° — 10 раз и в среднем равнялся 70 мм.

Испарение с поверхности почвы. Изучение испарения с поверхности в зависимости от степени эродированностн черноземов обыкновенных проводилось путем непосредственного учета и расчетным способом по формуле Тюрка (Ф. Дю-шофур, 1970). Среднеэродированные аналоги черноземов обыкновенных теряют больше влаги на испарение в ранне-весенние месяцы (февраль—март), чем полнопрофильные почвы. Разница в испарении достигает 12 мм.

Таким образом, в снижении влагозаиасов к началу полевых работ на эродированных почвах, кроме стока, большое значение имеет и испарение в феврале — марте. В летний период при иссушении до определенного предела среднеэродиро-

ванные разности меньше Испаряют влаги, чем более увлажненные неэроднрованные. Исходя из особенностей формирования влагозапасов, размеров стока и испарения по сезонам года, улучшение влагообеспеченностн в условиях Донбасса связано с повышением водопоглошения в холодный период года п с сокращением испарения в осенний и ранневесенний периоды.

На склоновых землях эти задачи решаются в значительной степени проведением агротехнических противоэрозион-ных мер в осенний период и улучшением структурного состояния почвы. Их выполнение не только предупреждает эрозию, но и имеет существенное значение в борьбе с засухой.

Влагозапасы в черноземах Донбасса; и их использование: основными; сельскохозяйственными культурами. - В этом разделе рассматривается потребность основных сельскохозяйственных культур в воде, их обеспеченность влагой н многолетняя (1956—1971 гг.) динамика продуктивной влаги в пару, под озимой пшеницей, ячменем и кукурузой па неэродн-рованных и среднеэродированных черноземах обыкновенных.

Потребность в воде, рассчитанная но сумме суточных дефицитов влажности воздуха (Л. М. Аллатьев, 1954), по агропочвенным районам Донбасса для озимых культур и ячменя колеблется за апрель—июнь в пределах" 340—390 мм, для кукурузы <н подсолнечника за май—август—670—750 мм. Обеспеченность влагой по среднем ноголетнпм количествам осадков л продуктивному запасу влаги весной в различных агропочвенных районах Донбасса для озимой пшеницы составляет от 73 до 97% от потребности, для ячменя — от 69 до 97%, для кукурузы н подсолнечника — от 48 до 55%. На эродированных разностях, в связи с более низкими весенними запасами влаги, обеспеченность на 10—15% ниже.

В формировании урожая озимой пшеницы в Донбассе большое значение имеет весенний продуктивный запас в почве. В связи с этим наблюдается тесная зависимость ее урожая от осадков осенне-зимнего периода предыдущего года (г= 0,640±0,170). От осадков за апрель—июнь ее урожай зависит более слабо (г=0,48С±0^42). Важную роль в формировании урожая озимой пшеницы играют предшественники, оказывающие влияние на накопление влаги в холодный период года. Лучшим предшественником является черный пар, который ко времени сева озимых (25.VIII—10.1Х) в метровом слое содержит около 100 мм продуктивной влаги (60—

70% от НВ). fi посевах озимой пшеницы по пару за холодный период года, даже на эродированных черноземах, увлажнение метрового слоя может достигать наименьшей вла-гоемкости. Такая степень увлажнения устанавливается уже в январе, и почва плохо поглощает талые воды, в связи с этим в посевах озимой пшеницы по пару на склонах формируется большой весенний сток, иногда более высокий, чем на зяби. Так, средний сток в октябре—марте за I960—1972 гг. на слабозродированных черноземах обыкновенных под озимыми был равен 64 мм, на забн на аналогичных почвах —■ 59 мм.

Расход влаги под озимой пшеницей начинается с третьей декады марта, и в первую декаду апреля в метровом слое устанавливается влажность разрыва капиллярных связей.. Растения уже с конца апреля используют влагу со всего метрового слоя. В формировании урожая большое значение имеет влага, находящаяся глубже 40 см, образующаяся в основном в холодный период предыдущего года.

На среднеэродироваиных разностях в посевах озимой пшеницы накапливается меньше влаги за холодный период года и увлажнение, соответствующее наименьшей влагоемко-сти, наблюдается преимущественно в пахотном слое и присутствует в нем с декабря по третью декаду марта. Испарение в марте—начале апреля в посевах озимых происходит значительно более интенсивно, и примерно на 2 декады раньше в метровом слое устанавливается влажность, близкая к максимально-молекулярной влагоемкостн.

Вместе с тем, озимая пшеница является наиболее приспособленной к водному режиму культурой среднеэроднрован-ных почв в погодных условиях Донбасса. При посеве ее поперечным к склону или перекрестным способом она может значительно сократить осенне-весенний сток. Эта культура начинает рано вегетнровать и, имея глубокую корневую систему, охватывающую весь метровый слой, более продуктивно использует влагозапасы.

Образование влагозапасов на зяби зависит от предшествующей культуры и степени эродированности черноземов. В среднем после озимых н яровых колосовых продуктивные влагозапасы-в метровом слое составляют 15—20 мм, после кукурузы — 30—35 мм. К первой декаде апреля в метровом слое на неэродированных черноземах обыкновенных продуктивные влагозапасы равны в среднем 125—140 мм, на среднеэродлрованных—110—120 мм. К этому времени на

Испарение с первой декады марта на неэродированных почвах ужо расходуется 20 мм, на средиеэродироваиных—30 мм.

Дружные всходы яровых могут быть получены при наличии в пахотном слое более 20 мм продуктивной влаги. Из 10 лет наблюдений только 2 раза во второй декаде апреля, в период ссва ячменя, содержалось меньше влаги, тогда как па конец апреля — первую декаду мая, (в сроки сева кукурузы) на неэродированных разностях 3 года из 10, на сред-иеэродированных — 4 года в пахотном слое находилось менее 15 мм влаги. Одной из причин снижения урожаев кукурузы иа эродированных почвах является получение недружных всходов, что затягивает время проведения механической борьбы с сорняками.

Отличие расхода влаги в посевах кукурузы-, и ячменя на среднеэродированных черноземах заключается в более высокой непродуктивной ее потере в период от посева до получения сомкнутого состояния растений. Кроме того, на этих почвах интенсивное потребление влаги из нижних слоев начинает идти на 2 недели раньше, чем на неэродированных. В посевах кукурузы — с конца июня, под ячменем — с конца мая, тогда как на неэродироваипых черноземах под кукурузой активное использование влаги из слоев 60—100 см происходит с середины июля, в посевах ячменя — с середины

Таблица 6

Расход влаги на неэродированных и среднеэродированных черноземах обыкновенных под ячменем, озимой пшеницей н кукурузой

С.-х. Годи паблю-ДСПИЙ Обеспеченность влагой, % к потребности Урожай ц/га Расход влаги на 1 ц зерна, мм Дополнительный непродуктивный расход влаги на среднеэродированных почвах, мм

культуры « I с. ^ г я о о а; с. , о я в а ^ К я ы т и . и §1 г~. о ЕГв 0} о в о. й в 3 н 3 £ ООН ^ я> Р* . о £ 2 е-2 т о V о " Б. • о -> 2 = 3 О, О, «ЛИ

Ячмень 1965, 1966,

1967, 1970 88 76 25,6 19,6 9,7 10.2 29,4

Оз, пшеница 1960. 1961.

по пару 1964, 1967 79 73 27,0 22,4 9,2 10,2 22,4

Кукуруза 1962, 1963,

1964, 1965,

1969 и 48 28,7 25.6 11,3 12,0 17,9

июня. 5то. свидетельствует о том, что растения на эродированных разностях вынуждены раньше развивать мощную корневую систему, охватывающую глубокие слои почвы, на что расходуется часть пластических веществ. Последнее может быть одной из причин понижения урожаев на эродированных черноземах.

В таблице 6 приводятся средние показатели, характеризующие расход влаги под ячменем, кукурузой и озимой пшеницей в годы наблюдений за режимом влажности почвы.

Изменение запасов к состава гумуса черноземов Донбасса под влиянием эрозии

Эрозионные ' процессы вызывают снижение гумуса не только в верхнем, но и метровом слое черноземов всех генё^ тических групп. У слабоэроднрованиых разностей его содержание снижается в метровом слое на 5—10%, у средиеэро- , дированиых — па 30—41% от определяемого количества в, полнопрофильных почвах. В эродированных аналогах наблюдается более быстрое* убывание гумуса с глубиной. /

Во всех генетических группах черноземов эрозия вызывает снижение отношения С :М, наблюдающееся не только в гумусном, но и в переходном горизонтах. Так, в слое. 0—40 см в среднеэроднроваиных аналогах черноземов обыкновенных отношение С: N становится 9,7:1, в енльноэроди-рованных — 7,2 : 1 против 10,5: 1 в полнопрофильных разностях. В среднеэроднрованных разностях других генетических групп в этом же слое отношение С: N снижается до 7,3: 1 — 6,8: 1. Образование более узкого отношения С:1М свидетельствует не только об обогащении гумуса азотом, но и о наличии более прочных его соединений с органическим веществом.

В гумусе эродированных разностей возрастает группа фульвокислот и гумииовые кислоты имеют более высокий порог код гул я ци и и сниженную оптич^-куот плотность. Качественные изменения в составе гумуса и свойствах гуминовых кислот свидетельствуют о повышении подвижности гумусовых веществ и их гидрофильностн. Это может быть слелствпем обнажения при эрозии более глубоких слоев профиля.-гуму-су которых свойственно более узкое отношение С:Ы'и гуминовых кислот к фульвокнелотам.

Влияние эрозии на состав гумуса и свойства гуминовых кислот (слой 0—40 см)

Черноземы обыкновенные Черноземы на бескарбонатных породах Черноземы на карбонатном элювии

Показатели о Си а а о й й- Е £ £ Л 2 3 г( ж сек д № ц а с. 5 а» 2 я да си ш и з 4) О 5 О о. & с $ £ X * и л да

Содержание гумуса, % 4,32 3,29 2,83 2,32 4,38 2,45

К общему углероду. Гуминовые кислоты Фульвокн слоты 35,7 16,6 29,5 35,0 23,5 10,8 25.3 23.4 3,64 26,1 18,8 46,9

1 I и ь 26 5 к о»— ЕР"? ¡И4-1 Порог коагуляции (Са" мг-экв/литр) 5,7 10,40 9,46 10,60 6,03 7,30

Оптическая плотность при длине волны 460 мм 1.91 1,70 1,53 1.27 1,75 1.65

Вместе с тем М. М. Кононова (1951, 1963)-и Г. В. Глотова (1956) указывают на то, что в засушливых условиях при-гу-мусообразовании образуется больше фульвокислот и менее сложных гуминовых, имеющих высокую степень гидрофиль-ности. Следовательно, изменения в составе гумуса эродированных почв в определенной мере связаны с возросшей их засушливостью.

Более высокая подвижность гумусовых веществ в эродированных черноземах объясняет пониженную структурообра-1 зуадщую способность в этих почвах.

Проведенный учет поступления органических остатков в 1955—1961 гг. показал, что на среднеэродированных разностях поступает меньше корневых и пожнивных остатков» в слон 0—60 см, чем на слабоэродированных. Однако корневые остатки составляют в этих почвах более высокий процент от всей массы (зерно+солома-т-корни). В среднеэродированных разностях минерализация органических остатков протекает несколько медленнее.

Эродированные аналоги черноземов всех генетических групп, характеризуются сниженной численностью микроорганизмов и более низкой активностью некоторых ферментов, как нпвертаза, каталаза, фосфатаза, иротсаза и урсаза.

Влияние эрозии на формы и запасы питательных веществ

В процессе эрозии происходит снижение содержания валового азота и его соединения представляют собой более устойчивые к мобилизации формы. Так, в среднем для всех генетических групп в пахотном слое полнопрофильных почв легкогидролнзусмый азот составляет 4,15±0,30 мг на 100 г (2,19% от валового), в среднсэроднроваииых— 3,02±0,25 мг (1,94%).

При определении 'тарификационной способности но Кравкову а среднеэродированпых разностях в минеральную форму переходит в среднем 3,65% от валового азота, в полнопрофильных— 4,69%. При этом замечено, что в среднеэродированпых аналогах черноземов обыкновенных н черноземов на элювии бескарбонатных пород понижена активность процессов аммонификации и нитрификации (табл. 8), что согласуется с наблюдающимся угнетением нитрифицирующих и аммонифицирующих микроорганизмов и сниженной уреаз-ной и протеазной активностью этих почв. Эрозия в черноземах иа карбонатном элювии, наоборот, способствует активизации процессов нитрификации, видимо, вследствие повышения их карбонатности и аэрации.

Многолетнее (1963—1971 гг.) изучение динамики минерального азота в пахотном и метровом слоях черноземов разной степени эроднрованпости показало, что эрозия вызывает снижение образования нитратных и аммиачных форм. В составе усвояемых форм в эродированных разностях возрастает относительное содержание аммиачного азота. Это в первую очередь результат ухудшения аэрации, О большом значении снижения аэрации в мобилизации азота в среднеэродирован-ных разностях черноземов обыкновенных н черноземов на бескарбонатном элювии свидетельствует более четкая по сравнению с полнопрофильными почвами зависимость содержания его усвояемых форм в пахотном слое от сельскохозяй^ ственной культуры и условий увлажнения.

Влияние эрозии на китрнфккационную способность (14-дневное компостирование), слой 0—20 см, N мг/100 г

Я-нитратный, Кмщ+Мкоз, % '

образованный от внесенного бел-

из (ЫН.ЬЭОч, % кового азота с го-

от внесенного роковой мукой

Почвы О = 2 О ¿1 т к ^ 3 ¿1 Л —

Й £■ (У « 5С в Я* О

О з ! О " 9-5 II

л о- о о = с-. ^ к

Черноземы обыкновенные

на лессовидных суглин- 17,7

ках 5,2 4,9 22,4

Черноземы на элювии

бескарбонатных пород 3,0 1,5 15,0 4.7

Черноземы па карбонат- 5.5 5,7 16,2 16.4

ных породах

Наиболее заметное различие в содержании отдельных форм и суммарного количества минерального азота в полнопрофильных и среднеэродированных разностях наблюдается при выпадении осадков выше нормы. В этом случае в средне-эродированных аналогах при более низкой скважности ухудшается аэрация, в результате чего образуется меньше минеральных форм азота, особенно нитратных. При недостаточном увлажнении до определенного предела в черноземах Донбасса определяется больше минерального азота, чем п хороших условиях, и при этом несколько сглаживзется влияние степени эродированности на его мобилизацию.

Четкая зависимость мобилизации азота от степени эроди-рованности наблюдается под пропашными культурами, где при достаточно хорошей аэрации, вследствие неоднократного рыхления, суммарное количество образующегося минерального азота определяется валовым содержанием и устойчивостью его форм. Под культурами густого сева, где аэрация хуже, образуется в 2—3 раза меньше минеральных форм и почти сглаживается влияние степени эредированности почвы.

Многолетний контроль за содержанием нитратного и аммиачного азота в метровом слое в августе и апреле показал, что в неэродированных тяжелосуглинистых почвах опускание нитратов за осенне-весеннее время происходит преимущест-

вепно до 80 см, в среднеэроднроваипых— редко ниже СО см.

Изучение азотного режима в различных генетических группах черноземов в зависимости от степени эроднрованпо-сти позволило нам рекомендовать осенние сроки применения аммиачной селитры на эродированных разностях черноземов обыкновенных и черноземов па элювии бсскарбопатных пород, весенние — на черноземах, сформированных на мергеле. Кроме того, дать рекомендации по применению доз и форм азотных удобрений под тс или иные сельскохозяйственные культуры.

Эрозионные процессы вызывают заметное сшшеине валового фосфора в пахотном и метровом слоях у черноземов обыкновенных, образованных на лессовидных суглинках. В слое 0—40 см содержание Р205 снижается с 0,104±0,006% в полнопрофильных до 0,098гЬ0,004 % в среднеэродироваииых аналогах, В других генетических группах, в связи с достаточно высоким содержанием Р20з в породах (по Н. В. Лопзн-неико (1953) в меле и мергеле — 0,06—0,14%, в глинистых сланцах и песчаниках — 0,08—0,03%), влияние степени эродн-роваиностн проявляется слабо.

Вместе с тем в эродированных аналогах всех генетических групп черноземов понижается содержание подвижных форм и их процент от валового количества фосфорной кислоты. О пониженной подвижности соединений фосфора в сред-неэродированных разностях свидетельствуют уменьшение ор-ганофосфатов и фосфатов первой и второй групп по Ф. В. Чи-рикову и повышение содержания фосфатов, растворимых в соляной кислоте (табл. 9).

Наблюдающееся увеличение фосфатов 1 н II групп в сред-неэроднрованных разностях черноземов па карбонатных породах не отражает фактическую доступность фосфорной кислоты, так как повышение карбонатности в этих почвах снижает их истинную растворимость.

В эродированных разностях черноземов всех групп в составе гумуса возрастает содержание фосфора в среднем с 1,14% для полнопрофильных до 1,46% в средпеэроднрован-ных.

Изучение динамики подвижных фосфатов, определяемых методом Буриель—Гернандо, в пахотном и метровом слоях слабо- и средиеэроднрованных разностей черноземов обыкновенных и черноземов на мергеле показало, что содержание этой формы Р2О5 зависит: от погодных, условий и степени эроднрованности,.

Т аблица 9

Влияние эрозии на групповой состав фосфатов по Ф. В. Чирикову

Черноземы обикиовенние а а лессовидном суглинке

Черноземы на элювии нее чашшов л сланцев

Черноземы на элювии мела и мергеля

Показатели

4}

"> я

& о я в

а*

о. я « г*

Фосфаты по Чярк-кову,

% РгО» от валового

] и ii

группы

III группа

IV

группа Подвижность по Замятиной, Рй05 мг/100 г.

29.7 14,9

52.8 0,108

23,6 21,8 43,1 0,158

19,4

24.4

38.5 0,100

12,1 25,5 37,2 0,133

. V = 3 г! ~ <3 «в 0> о Э о. ~

= 2 С е.

О г в.

V И

29,5 50,0

18,9 10,2

33,3 34,1

0,420 0,270

В течение всего периода на блюден нй (1966—1970 гг.) в метровом слое в апреле и августе на средпсэроднроваиных разностях содержалось меньше подвижной фосфорной кислоты, чем в слабоэродирозанных. Динамика подвижных фосфатов в пахотном слое указывает на сниженную мобилизацию фосфорной кислоты в срсдпеэроднрованных разностях, проявляющуюся ярче под яровыми колосовыми, чем под пропашными.

В черноземах Донбасса количество валового калия зависит от почвообразующей породы и в метровом слое средне-эродированных разностей снижается только у черноземов обыкновенных н черноземов па песках я песчаниках. В: других генетических группах черноземов, по мере приближения к поверхности богатых калием нижних слоев, в средиеэродн-рованных почвах может наблюдаться его увеличение. В черноземах обыкновенных в пахотном слое в среднем было определено 2,15%, в черноземах на глинистых сланцах—1,77%, в черноземах на элювии мела и мергелей—1,79% и элювии песчаников—1,53% КгО, в средиеэродированных разностях соответственно — 2,08%, 1,90%, 1,43%. Вместе с тем в эродированных разностях наблюдается снижение подвижных форм калия и их процента от валового содержания.

Исследование валовых и : подвижных форм цинка, меди, молибдена, марганца и.кобальта в метровом слое черноземов разных генетических групп показало, что наибольшее их количество содержится в черноземах на бескарбонатном элювии, наименьшее — в черноземах на мелах, мергелях, супесях и песках, В распределения этих элементов в метровом слое наблюдается два максимума — в пахотном слое и в иллювиальном карбонатном или солонцеватом горизонте. В средне-эродироваиных аналогах черноземов всех генетических групп происходит снижение их валового содержания, особенно в пахотном слое; Однако второй максимум находится ближе к поверхности.

Эрозионные процессы вызывают снижение содержания подвижных форм микроэлементов в пахотном и метровом слоях черноземов всех генетических групп не только в количественном, но и в процентном выражении. Так, при определении методом Г. Я. Ринькиса (1963) подвижные формы в пахотном слое в среднем для неэродированных разностей всех генетических групп черноземов составляют для цинка — 0,66% от валового, для меди — 12,8%, для марганца — 24,9-^-, для молибдена — 7,1% и кобальта—15,9%. В среднеэроднрован-1шх разностях — соответственно 2п — 0,31 %,. Си — 8,4 %, Мп — 21,5%, Мо —4,4% и Со—13,7%.

По существующим шкалам обеспеченности микроэлементами (Я. В. Пейве, 1964) в дополнительном внесении меди, цинка, молибдена и марганца нуждаются в Донбассе черноземы на карбонатном элювии и черноземы обыкновенные на лессовых породах, особенно их средне- и сильноэроднрован-пые разности.

Уменьшение подвижности азота, фосфора, калия и ряда микроэлементов в эродированных черноземах Донбасса связано со сниженной их биогенностью и значительным увеличенном карбонатностн в черноземах обыкновенных и черноземах на мелах и мергелях, вызывающей подщелачиваннс почвенных растворов и образование слаборастворнмых в при-сутствнн карбонатов соединений фосфора, цинка, меди п марганца.

Результаты наблюдений за динамикой отдельных процессов в черноземах разной степени эродированностн свидетельствуют о том, что складывающиеся наиболее.аридные условия в эродированных почвах оказывают влияние на проявление современного почвообразовательного процесса. В процессе эрозии формируется новый генетический вид, характе-

ризующийся более узким отношением С а" к М^' в- почвенном поглощающем комплексе, нзменениямив составе гумуса и сниженной бногенностьго.

Влияние эрозии на урожай и его качество

Результаты собственных определений и анализ данных урожайности за 1965—1969 гг. в 70 хозяйствах Ворошилов-градской области позволили определить зависимость урожаев основных культур от степени эродированности почв, общей эроднрованности пахотных угодий, наличия средне- и сильноэродированных разностей и бонитета пахотных угодий.

Наименее отзывчивыми к повышению степени эроднрованности почв и процента эроднрованности пахотных угодий являются озимая пшеница и ячмень, более чувствительной'— кукуруза, выращиваемая на зерно и силос. Об этом свидетельствуют, например, более высокие отрицательные коэффициенты корреляции между общей эродированностью пашни и урожаем. Для ячменя коэффициент равен — 0,610± ±0,167, для озимой пшеницы — 0,612±0,165, для силосной массы кукурузы — 0,699±0,145 и се зерна — 0,648±0,158. Наименьший достоверный коэффициент в этих расчетах при 1о,о5 — 0,381.

Более тесная зависимость определяется между урожаем и баллом бонитета пахотных угодий, так как при одинаковой степени эроднрованности черноземы разных генетических групп имеют различное плодородие.. Вместе с тем бонитет пахотных угодий зависит от общей эродированностн (коэффициент корреляции — 0,803±0,081), наличия средне-и сильноэродированных почв в составе пахотных угодий (г =н —0,508±0,117).

Урожайность в зависимости от бонитета пахотных угодий характеризуется положительными коэффициентами корреляции: для озимой пшеницы г = 0,661 ¿0,154, для ячменя г=0,74б1Ь0,135, для кукурузы силосной г=0,814±0,И6. Наименьший достоверный коэффициент при ^,05 — 0,381.

В снижении урожаев при повышении степени эроднрованности черноземов обыкновенных Донбасса * главную роль играет ухудшение влагообеспеченности, так как даже эродированные разности этих почв характеризуются достаточно высоким потенциальным плодородием.

На черноземах; сформированных на элювии плотных народ, в снижении урожаев равноценное значение при развитии эрозии имеют ухудшение водного режима и уменьшение запасов питательных веществ, о чем свидетельствует более тесная зависимость урожаев от обшей эродированности пашни. Так, в хозяйствах, где более 75% пахотных угодий занято черноземами обыкновенными, коэффициент корреляции для кукурузы силосной равен — 0,454, в хозяйствах, где более 50% составляют черноземы на плотных породах, коэффициент для этой культуры возрастает до —0,839.

Проведенный корреляционный анализ показал, что зависимость урожайности от бонитета пахотных угодий, а, следовательно, от ее эродированности, проявляется более сильно в засушливых, погодных условиях. Рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие ориентировочно определить урожай сельскохозяйственных культур во влажные и засушливые годы в зависимости от бонитета пахотных угодий.

Более слабая отзывчивость озимой пшеницы и ячменя на. увеличение степени эродированности связана с тем, что в создании урожая этих культур большую роль играют весенние продуктивные запасы влаги в метровом слое почвы, образующиеся преимущественно в осенне-зимнее время и редко снижающиеся до критических величин (<100 мм) даже на эродированных разностях. Коэффициент корреляции между весенним продуктивным запасом влаги и урожаем для озимой пшеницы-равен 0,771±0,020. для ячменя — 0,430± ±0,090.

В формировании урожая зерна или силосной массы кукурузы решающее значение имеют осадки за июнь—июль, о чем свидетельствует тесная корреляция, характеризующаяся коэффициентом 0,940±0,110. Этим объясняется высокая отзывчивость кукурузы на* повышение эродированности почвы, так как использование осадков за июнь—июль полностью зависит от ее водопроницаемости, которая снижается по мере увеличения степени эродированности при одновременном повышении потери влаги на испарение. Это подтверждается и более тесной зависимостью урожая кукурузы от бонитета пахотных угодий при выпадении минимального количества осадков за июнь—июль (сЮО мм). В такие годы коэффициент корреляции для кукурузы равен 0,830±0,130, во влажные годы коэффициент снижается до 0,589±0,1СЗ.

Уменьшение урожаев на полях, занятых более эродированными почвами, влечет за собой повышение себестоимости

Производства 1 ц продукции и снижение Доходов от растениеводства. Так, в 5 совхозах Ворошилов граде коп области, имеющих бонитет пахотных угодий ниже 55 баллов, себестоимость за 1965—1906 г. 1 ц зерна озимой пшеницы была равна 3,34 руб., яровых колосовых — 3,91 руб., силоса кукурузы — 0,64 руб., зерна кукурузы — 4,33 руб. В хозяйствах с более высоким бонитетом пахотных угодий — 2,44, 3,00, 0,54 и 4,06 руб. Доход иа 100 га пашни в первой группе хозяйств был равен 1550 руб., во второй — 3450 руб.

Результаты десятилетних исследовании показали, что по мерс увеличения степени эроднрованиостн ухудшается качество урожая, выражающееся в снижении содержания белка и фосфорной кислоты, что наблюдается более сильно в засушливые годы. Так, на слабоэроднрованных почвах в засушливые годы в зерне ячменя содержалось в среднем 1,97% азота, на среднеэроднрованиых—1,63%. Во влажные годы — соответственно 2,18% и 2,04%.

Проведенный нами в 1965 г. анализ фракционного состава белка зерна ячменя и кукурузы показал, что в белке зерна, собранного на срсднсэродироваппых разностях, заметно снизилось содержание проламипа (зелна) и повысилась фракция альбумина. Уменьшение содержания проламииа, по мнению П. А. Власюка, может оказать отрицательное влияние на развитие всходов, так как эта фракция является наиболее усвояемой группой для зародышей. Этим, видимо,- объясняется наблюдаемое нами отставание проростков, полученных из семян, собранных на среднеэроднровапных почвах, по весу л развитию первичных корешков, -а также сиижснне у них каталазной активности. Отставание в росте у растений на эродированных почвах наблюдается с первых недель их развития и выражается прежде всего в снижении фотосилтези-рующей способности, о чем свидетельствует уменьшение площади листьев и содержания в них хлорофилла.

Агротехнические приемы борьбы с эрозиен почв в Донбассе

Комплекс агротехнических протнвоэрознонных приемов, в разработке которого принимал участие автор, в настоящее время внедряется во всех хозяйствах области (табл. 10). Этот комплекс включает приемы противоэрозионнон обработки зяби в зависимости от числа и крутизны склонов на

и:

Пахота поперек склона

Лункование зябн

Обвалование зябн

Прерывистое бо-роздованне зяби

Щелеванне многолетних трав

Посев поперек склона

Безотвальная обработка с сохранением стерни Зал ужение

склонов__

Посев озимых стерневыми сеялками_

Полосное размещение с.-х. куль-

.тур_

Посев кулис на

парах_

Прерывистое бо-роздование междурядий пропашных_

Щелеванне зяби

Бороздованне зяби

поле, способы посева сельскохозяйственных культурна склоновых землях, их размещение в кормовых, полевых и почвозащитных севооборотах, снегозадержание н регулирование скорости снеготаяиья. В этот комплекс входят приемы, направленные на предупреждение ливневого стока, проведение залужения склонов, занятых малопродуктивными выгонами. Комплекс агротехнических противоэрозионных приемов включен в систему мероприятий, разработанных для Донбасса, по предупреждению водной и ветровой эрозии на период до 1980 г.

Автором в учебно-опытном хозяйстве института, имеющем 58% эродированных почв в пахотных угодьях, проведена производственная проверка рекомендованного комплекса агротехнических противоэрозионных мер. Проведенная проверка показала, что агротехнические противоэрозионные приемы сокращают сток и имеют высокую рентабельность (табл. 11).

Вместе с тем при: полном проведении всего комплекса противоэрозионных агротехнических мер на полях учхоза

Таблица 11

Характеристика агротехнических противоэрозионных приемов. Учхоа ВСХИ

Приемы <J я 3 х — £ Э « g = ~ ** 5 ^ : О « о tsL Ч <4 о. ■ Дополнительной накопление влаги, мм Получаемые прибавки урожаев в уел ов. зерн, ед., ц/га * 3 к S £ S 2 s . = -= к 2 Tos« ОСЯМ fr- И а t"C « ^ -о О S К t- S Оспа. et п> к

Лункованне зяСп

Л ОД-10 0,37—0,39

Вспашка поперек склона при сокращении гона до 600 м 0,23

Вспашка с прерывистым

бороздованием 0,45—0,47

Вспашка с одновременным обвалованием поперек склона 0,45—0,50 Ceti поперек склона при сокращении гона до 600 м 0,09—0.10 Сев перекрестный 0,20—0,22

Ю-22 1—1,5 6,21

10—15 1,0 6,37

15—20 1—2 6,13

20—25 1—2 6.10

до 10 1—2 6,50

до 15 1—2,5 . 6,38

ВСХИ за 1968—1972 гг. возросла себестоимость I ц отдельных культур. Например, себестоимость 1 ц зерна кукурузы за 1966—1968 г. равнялась 3,95 руб., в 1969—197! г. — 4,09 руб. За эти годы заметно повысился урожай озимой пшеницы, силосной кукурузы и ячменя. В целом возрос выход продукции растениеводства с 344 рублей на гектар посевов за 1966—1968 гг. до 434 рублей за 1909—1971 гг.

Проведенная проверка эффективности залужения выгонов многолетними травами показала, что этот прием имеет высокую рентабельность, способствует получению кормов, содержащих в 7—8 раз больше переваримого протеина по сравнению с дикорастущими:травамн. Кроме того, в почве повышается содержание азота, свободных гумииовых кислот и возрастает подвижность фосфатов.

Освоение почвозащитного севооборота (1964—1971 гг.) в учхозе ВСХИ показало его большую экономическую эффективность по сравнению с полевым на средне- и сильноэродн-рованных почвах. За 12 лет в полевом севообороте собрано 113 ц кормовых единиц с га, в почвозащитном— 123 ц.

Применение органических удобрений на эродированных черноземах Донбасса

Известно, что применение навоза на эродированных черноземах имеет более высокую эффективность, чем на полнопрофильных. В наших опытах мы стремились не только проанализировать сравнительную эффективность навоза на черноземах разной степени эроднрованности, но прежде всего изучить те изменения в потенциальном плодородии, которые могут произойти в эродированных почвах при применении навоза.

По нашим наблюдениям, кроме повышения урожаев па 1,5—2,5 ц/га, применение навоза в количестве 25 или 15 т/га на среднеэродироваиных разностях вызвало увеличение содержания азота в основной продукции, привело к активизации процессов мобилизации почвенного азота и почвенных фосфатов и повышению образования свободных гу-миновых кислот в пахотном слое.

Вместе с тем убыль гумуса, на блюда ющаяся в почвах Донбасса в результате его минерализации и развития эрозионных процессов, не может быть восполнена за счет навоза даже в том случае, если он полностью будет вноситься в поч-

ву. Это можно видеть, например, из расчетов для Вороши-ловградской области. Ежегодно в результате эрозии область теряет до 336 тыс. т гумуса: только с пахотных угодий, или 195 тыс. т углерода. К концу 9-й пятилетки область будет производить около 6 млн. т навоза—150 тыс. т углерода. Даже в том случае, если смыв почвы сократить вдвое, убыль в гумусс не будет восполнена внесенным навозом, так как в лучшем случае только четвертая его часть идет на гумусо-образованис.

Вместе с тем, в Донбассе имеется существенный источник органического вещества. Это флотохвосты углеобогатительных фабрик, ежегодно складирующиеся в количестве 1,5 млн. т. В нашей стране проводились опыты по использованию каустобиолитов в сельском хозяйстве (Л. А. Христева, 1957, 1962; П. А. Власюк, 1955, 1957, 1961) в качестве удобрений л для приготовления из них компостов или гуминовых удобрений. .

Отходы углеобогатительных фабрик в Донбассе содержат в среднем 9,2—17,0% углерода, 0,114—0,142% N,0,099— 0,117% Рг05; 2—3,3% КгО, 60—40 мг бора, 70—100 мг цинка, 30—50 мг кобальта п меди, 300—600 мг марганца на кг. Они являются сыпучей массой, содержащей около 30% иловатой фракции и, в связи с этим, обладают емкостью поглощения катионов, равной 25—24 мг-экв. на 100 г.

Элементы питания и органическое вещество в них находятся в очень устойчивых формах. Но в вегетационных опытах при компостировании отходов с почвой или навозом под воздействием микроорганизмов происходит заметная их мобилизация. При компостировании их с навозом нами был замечен интересный факт, свидетельствующий о поглощении коллоидной фракцией отходов образующегося при минерализации, навоза аммнака.. Это способствует сохранению азота навоза...

В опытах с применением отходов (1965—1969) по наиболее эффективной дозе 15 т/га средняя прибавка с учетом последействия составила 4 ,§±1,3 ц/га условного зерна (табл. 12). На удобренных вариантах наблюдалось повышение активности фотосинтеза у растений. В пахотном слое эро-дированных.почв в год внесения имело место повышение содержания подвижных фосфатов, свободных гуминовых кислот и образования углекислоты.

Влияние отходов углеобогатительных фабрик на урожай сельскохозяйственных культур ■ на эродированных почвах .(средние значения)

Урожай в условных зерк. t-диницах, ц/га Суммарный выноо с урожаем, кг/га В основной продукции, %

Вари- год действия последействие

анты год I после-дейст-i действия I вне N P2Os N PiOj N PiOj

Контроль 24,4 19,3 146.0 50,С 1,05 0,70 2,32 0,75 15 т/га

отходов 26,7 21,8 161,4 64,6 1,79 0,77 2,С9 0,83

НСР0,»5 i 1,9 ±0,8

Дополнительный вынос азота и фосфора с урожаем на удобренных вариантах превышает содержащееся количество во внесенных удобрениях, что свидетельствует о более активном использовании почвенных запасов. Последнее подтверждается повышением нитрификацнонной способности почвы на удобренных вариантах.

Как показали полевые и вегетационные опыты, наиболее приемлемыми для применения п производстве являются ком-посты из отходов и навоза, приготовленные в отношении 1 ; 1 и выдержанные в течение 3 месяцев. Такие компоста значительно богаче азотом и свободными гумниовыми кислотами; чем простые смеси отходов и навоза в тех же пропорциях. Наиболее эффективной дозой при внесении компостов под зябь была 20 т/га. При применении одинаковых доз с навозом (опыты 1965—1969 гг.) компост по эффективности не уступает навозу.

Изучение динамики питательных веществ в пахотном слое показало, что при внесении одинаковых доз по навозу в почве образуется больше минеральных форм азота при близком количестве подвижных фосфатов. Обильное азотное питание по навозу привело к повышению образования побочной продукции. (стеблей, соломы). Более широкое отношение азота к фосфору в почвенном растворе может вызвать угнетение фотосинтеза (А. С. Алов, 1966; А. А. Ннчипорович, 1971). В наших опытах, по-видимому, это привело к снижению активности фотосинтеза в удобренных навозом вариантах. Так, например, в опытах 1966 г. в июне в листьях кукурузы.содер-

Влияние ком постов на урожай сельскохозяйственных культур на эродированных почвах.

Дополнительно

В среднем по одинаков, дозам

к контролю полу- Дополнительно чсно в условя. с урожаем вы-эерковых ед., несено, кг/га

Содержалось в основной продукции,

А

ц/га

в год J после-

дейст- дейст- N PjOs

вия I вне

М PiOs

Навоз

Компост 1 :) HCPo.os, u/ra

4,5 2.3 17,G 8.1 2,26 0,89 4,9 2,6 10.8 3,0 2,10 0,84 1,1 1,5

жалось в контроле 3520 мг хлорофилла на 100 г сухого вещества, по навозу — 4500 мг, по компосту — 5920 мг. В этот же срок в листьях ячменя — соответственно 4634 мг, 5449 мг н 6219 мг на 100 г.

Комносты, как и навоз, только в меньшей мере, способствуют повышению тарификационной способности, репродуцированию углекислоты и образованию гуминовых кислот.

Расчет экономической эффективности применения отходов углеобогатительных фабрик показал, что основной статьей затрат при их применении по сравнению с навозом является стоимость перевозки. В связи с этим применение отходов: в качестве удобрений непосредственно или для приготовления компостов является выгодным в радиусе 10 км от фабрики. В этом случае стоимость внесения компостов ниже, чем навоза, Так, внесение 10 т навоза будет стоить 17,10 руб. на.га,, компоста 1:1 — 14,70 руб.

Углеобогатительные фабрики в Донбассе располагаются на Донецком кряже, пахотные угодья в этом районе заняты черноземами на бескарбонатных породах, эродированными на 97% и остро нуждающимися в органическом веществе. Пахотные угодья, расположенные в радиусе 10 км от углеобогатительных фабрик, составляют 350 тыс. га. Применение отходов на этой площади не только повысит урожайность, но позволит пополнить дефицит, органического вещества и снизить потребность в навозе.

Эффективность применения фосфорио-калийных удобрений на эродированных черноземах

85% пахотных угодий Донбасса нуждаются во внесении фосфорных удобрении, в калийных — только 10—15%. Это почвы на супесях и песках.

В 4 стационарных опытах (1965—1971 гг.) на слабоэро-дированных разностях черноземов в полевом севообороте наиболее эффективной была доза Р«Кзо при внесении удобрений под зябь (таблица 14). Действие фосфорно-калийиых удобрений зависело от погодных условий вегетационного периода и было более высоким при умеренном увлажнении. Такими годами были 1965, 1967, 1968 и 1971. В эти годы средние прибавки урожая в условных зерновых единицах па слабо-эродированиых черноземах обыкновенных по РеоК45 были 1,8 ц/га (НСР0,05±0,8), по Р45Км—2,2 (НСР0,05±\0,9). Фос-форно-калинные удобрения способствовали повышению фото-сиптезирующеи способности растений. У всех выращиваемых культур повысилось содержание фосфора в урожае, увеличение количества азота наблюдалось только у ячменя.

Таблица 14

Эффективность РК на слабоэроднрованных черноземах

Черноземы елабоэроди-ров а иные обыкновенные на лессовидном сутлинхе Черноземы ровапные слабоэроди-на мергеле

Показатели Ре» К(5 ежегодно Р«Кэк через год РбО К*5 ежегодно Р«5Кл) через год

контр. | РК контр. РК контр. | РК контр. РК

Ср. урожай за 1965—1971 г в усл. эерн. од-.

и/га 22,1 22,3 20,4 21,8 19,4 20,1 20,6 22,5

Прибавка, ц/га — 0,2 — 1,4 — 0,7 — 1,9

НСР 0,05 и/га ±0,9 ±0,80 ±0,93 ±0,81

Ежегодное в течение 1965—1971 гг. применение фосфорно-калийиых удобрений в дозе Р45К30 на среднеэродированных черноземах обыкновенных и черноземах, сформированных на

Мергеле, было более эффективным, чем на слаёоэродировак-ных разностях (табл. 15).

Таблица 15

Эффективность Р4]Кэо на среднеэродиро ванных черноземах

Показателя Ср. урожай за 1965—1971 г, в усл. зерновых ед., ц/га Е ¿Г и * И Использовано на образование 1 и условного зерна, кг

м ■ п - 2 = © А Х& Азот РгОз

■ контр. РК ад Б О. С « еа -*. контр. РК контр. РК

Среднеэродированный чернозем

обыкновенный 23,5 27.2 3,3+ 0.8 5.5 2,96 2,87 1,18 1,21 Средкеэродкрова н-ный чернозем

на мергеле 21,5 23,6 2,1+0,7 9,0 2,96 2,96 1,11 1,29

Вместе с тем систематическое применение фосфорно-ка-лийных удобрений оказало заметное влияние на потенциальное плодородие эродированных почв. В метровом слое повысилось содержание минерального азота и подвижных фосфатов. В пахотном слое возросла активность нитрификационных процессов н некоторых ферментов, как уреаза, иивертаза, фосфатаза и протеаза. Изменения в групповом составе фосфатов свидетельствуют о том, что фосфорные удобрения повышают содержание органофосфатов и уксуснорастворимых потенциально доступных групп. Эти удобрения повышают насыщенность поглощающего комплекса кальцием и водопроницаемость почвы.

Кроме обеспеченности фосфором, эффективность фосфор-но-калийных удобрений в опытах зависела от погодных условий. При хорошем увлажнении на слабоэроднрованных разностях наблюдалось снижение прибавок урожая по РК, видимо, в связи с высокой мобилизацией почвенных запасов, В опытах на среднеэродированных почвах, содержащих меньше фосфора, эффективность РК возрастала по мере повышения влагообеспеченности. По-видимому, в этих условиях растения испытывали наиболее высокую потребность в фосфоре.

Расчет экономической эффективности применения фосфор-

(ю-калнйиых удобрений без учета стоимости лодочной продукции и затрат на уборку дополнительного урожая показал, что более рентабельной является доза Р«Кзс. На слабоэродн-рованных почвах ее рентабельность равна 52—206%. На сред-неэродированных разностях она выше и составляет 84—218%.

Эффективность применения азотных удобрений на эродированных черноземах Донбасса

В течение 1965—1971 гг. па слабоэродироваиных разностях черноземов обыкновенных и черноземов на мергеле в полевом севообороте и на среднеэ род и рованных черноземах обыкновенных и черноземах на мергеле в полевом и кормовом севооборотах проверялась эффективность доз и сроков применения азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне.

Эффективность доз и сроков применения азотных удобрений на эродированных почвах зависит от обеспеченности азотом, продолжительности их применения и погодных условий. Азотные удобрения были более эффективными на эродированных черноземах обыкновенных, хуже обеспеченных азотом, чем черноземы на элювии мергеля, на которых повышение урожая наблюдалось только в первые 3—4 года ежегодного внесения селитры. Наиболее высокая отзывчивость на применение азотных удобрений наблюдалась у ячменя, затем кукурузы и была незначительной у подсолнечника и яровой пшеницы.

Размеры прибавок по азоту зависят от степени эродиро-ванности и сельскохозяйственной культуры. В случае возделывания одинаковых культур прибавки урожаев по азоту п процентном выражении на среднеэродированных разностях выше. Так, для ячменя на слабоэродироваином черноземе обыкновенном они составляют II—16%, на средиеэроднро-ванном — 13—18%.

Лучшим сроком применения селитры, особенно на среднеэродированных разностях, был осенний. Эффективность доз находилась в зависимости от вида культуры п степени эро-дированности почвы. Для ячменя во всех опытах оптимальной дозой было внесение 60 кг азота на га, по которой на слабоэродироваиных черноземах обыкновенных прибавка составила 4,2 ц/га (16,2% к фону), на среднеэродированных — 4,0 ц/га (18,4%), на слабоэродироваиных черноземах на мер-

Эффективность применения аммиачной селитры на елабоародироваиных черноземах в полевом севообороте. Среднее за 1965—1971 гг.

Урожай на фоке Р«>К« в условных зерновых единицах, ц/га Прибавка урожая к фону в условных зерновых единицах, ц/га Точность опыта

Почвы ам. селитра под зябь селитра весной нср<ы>| р,%

И* | Н43 N,5

Черноземы

обыкновенные* 24,6 1,5 1,6 — 0,6 1,0 5,3

Черноземы обыкновенные

слабоэроднро- .

ванные 22,3 2,8 3,1 2,3 3,3 1.0 3.6

Черноземы сдабоэродн-рованные на

мергеле , " 21,6 0,6 0,5 0 0,3 0,6 3,7

* Опыты кафедры агрохимии ВСХИ {М. И. Ефимцев, В. Ф. Ма-лыхнка, Л. И. Акентьева, 1972).

геле — 0,8 ц/га (2,8%), на срсднеэродированных— 1,2.ц/га (6,5%).

Для кукурузы лучшая доза — N45. По этой дозе на слабо-эродированных разностях в среднем дополнительно было получено 1,9 ц/га зерна (7,3%), на средиеэроднрованных — 4,3 ц/га (16,9%). Для подсолнечника и яровой пшеницы эффективность разных доз примерно одинакова..

В кормовом севообороте на среднеэродированиом черноземе, сформированном на мергеле, более высокое количество кормовых единиц было получено по 45 кг/га азота. При осеннем внесении этой дозы в сумме за 1956-»-70 гг. получено 151 ;1 ц/га кормовых единиц, при весеннем — 151,4 ц/га, по фону — 145,7 ц/га.

Рентабельность применения азотных удобрений па фоне РК в полевом севообороте была более высокой на эродированных черноземах обыкновенных и за 1965—1971 гг. при внесении N43 но зябь достигла 136—268%, в кормовом сево-

Эффективность применения аммиачной селитры , на сред неэроди рованных черноземах

Почвы Урожай на фоне РчьКзо в условных зерновых единицах, ц/га Прибавка урожая к фону в усдовн. зерновых единицах, ц/га Точность опыта

« си ь- | 5 • uZ •3 О П И » вл VI В' |н о е = з 8 В л Л ' В « О ^ Я и оГ

Чернозем обыкновенный средке-эродпроваиный. Полевой севооборот.

Ср. за 1965—71 гг. 27.2 2,3 2,3 —1,1 1,0 2.5

Чернозем средне-эродпрованный на мергеле. Кормовой севооборот.

Ср. 1965—70 гг. 23,5 0,5 1.3 1,5 1,1 3.9

обороте на среднеэродированном черноземе на мергеле в этом варианте она равнялась 103%.

Погодные условия в Донбассе определяют действие доз н сроков применения аммиачной селитры (таблица 18), На среднеэродированных разностях, хуже обеспеченных влагой, лучшим сроком при любых условиях увлажнения остается осенний. На слабоэроднрованных разностях в засушливые годы — осенний, при хорошем увлажнении — весенний.

На слабоэроднрованных разностях в условиях хорошего увлажнения более эффективной дозой является Neo. в засушливых— N«- На среднеэродированных аналогах, особенно черноземов на мергеле, независимо от погодных условий лучшей дозой остается Независимость доз и сроков применения аммиачной селитры от погодных условий определяется влиянием увлажнения на мобилизацию почвенных запасов азота и его миграцию no профилю. Низкая эффективность весеннего срока применения в засушливых условиях связана с тем, что в слое почвы 0—10 см, куда весной вносится селитра, почти не содержится растворяющего объема влаги и азот остается малодоступным

Влияние погодных условий и а эффективность сроков и доз применения селитры

Прибавки урожая в усл. зерн. единицах, ц/га

Черноземы обыкновенные засушливые условия (1965, 1968) условия хорошего увлажнения (1966, 1970)

осениий срок весенний осенний срок весенний

N«1 | N<1 Я« Им | N45. N«8

Слабоэродн-

рованные 2.1 - 3,4 1,8 2,4 4,8 3,0 6,7 1.8 Средпеэродк-

рованные 2,9 3.1 — 0,8 2,9 3,0 — 0.5

растениям. При хорошем увлажнении на слабоэроднрован-ных почвах возможно глубокое вымывание нитратов при осеннем сроке внесения, и лучшие условия азотного питания образуются при применении селитры весной. В среднеэроднро-ванных разностях даже в этих условиях вымывание нитратной части селитры неглубокое, и растения лучше обеспечены азотом при осеннем сроке применения азотных удобрений.

Кроме того, от наличия влаги в почве зависит концентрация-элементов питания в почвенном растворе. По нашим наблюдениям, более высокая эффективность N45 на среднеэродированных разностях связана с образованием при существующих влагозаласах более оптимального отношения азота к фосфору (Мши+иоз к подвижной РгОэ) ,. чем в вариантах с 60 кг азота.

Коэффициент использования азота из аммиачной селитры выше на среднеэродированных разностях и зависит от дозы и сроков применения удобрений. Так, при осеннем сроке при-; менения N4; на ела боэродирова иных черноземах обыкновенных коэффициент равен 27,8%, при весеннем — 14,9%; на среднеэродированных разностях соответственно — 30,7% и 17,4%.

Азотные удобрения повышают использование фосфора, из: суперфосфата по сравнению с фоном РК.. Например, на слабоэроднрованных черноземах: обыкновенных по дозе N<5 при - осеннем сроке внесения усвоение Р2О5 возраста-

ет по сравнению с фоном на 4,7%, на среднеэродированных аналогах в этом варианте — на 10,4%. Коэффициент использования азота зависит от влагообеспеченности. В засушливых условиях использование азота из удобрений выше, особенно на среднеэродированных почвах.

Применение азотных удобрений оказывает положительное влияние па качество урожая всех сельскохозяйственных культур, которое возрастает по мере повышения дозы азота. Примером может служить влияние селитры на качество зерна ячменя (таблица 19). У ячменя по азотным вариантам в зерне возрастает содержание азота н фосфорной кислоты, более сильно — на среднеэродированных почвах.

Таблица 19 Влияние азотных удобрений на качество зерна ячменя

В с реднем эа 1965, 1966, 1967, 1970 гг.

па фоне РК

Почвы Б зерне РК селитра под зябь селитра весной N»5

И« | N«0

Слабоэроди-роваиные

Среднеэродв-рованные

N % РА, %

N. % Рг05, %

2,02 1,07

1,78 0,88

2,00 0,95

2,16 0,88

2,04 0,98

1.96 0,93

2,15 1.03

2,09 0.89

Увеличение содержания азота и фосфора в урожае при применении азотных удобрений па среднеэродированных почвах приближает его по качеству к собранному на слабоэро-дированных разностях, н в этом заключается одно из важнейших следствий применения удобрений на эродированных черноземах.

Коэффициенты использования азота из удобрений и характер динамики элементов питания под различными сельскохозяйственными культурами показывают, что на среднеэродированных разностях кукуруза больше других культур нуждается в азотных удобрениях. После этой культуры, даже при систематическом внесении азотных удобрений, в среднеэродированных почвах происходит значительное снижение до-

ступпых форм азота и подвижной фосфорной кислоты. Важным в изучении динамики доступных и подвижных форм элементов питания было выявление зависимости содержания этих веществ от доз, степени эроднрованностн, условий вла-гообеспеченностн н сельскохозяйственной культуры.

Систематическое применение аммиачной селитры вызвало глубокие изменения в потенциальном плодородии почв. Азотные удобрения способствовали значительному увеличению доступных форм азота в метровом слое. Вместе с тем, в азотных вариантах по сравнению с фоном РК наблюдается подавление процессов нитрификации и аммонификации, о чем, кроме их непосредственного определения,, свидетельствует снижение уреазной и протеазной активности в пахотном слое.

Применение аммиачной селитры, прежде всего на средне-эродированных почвах, способствовало повышению подвижности фосфатов, на что указывает увеличение но сравнению с фоном РК фосфатов I и II групп по Чирикову и количества подвижных фосфатов в пахотном и метровом слоях почвы. Вместе с тем, по азотным удобрениям наблюдается снижение фосфатазиой активности.

Азотные удобрения повысили поступление органических остатков в почву и вместе с ними органических форм азота и Р2О5. Однако после 7-летнего ежегодного внесения в удобренных азотом вариантах, по сравнению с фоном РК повысилась подвижность гумусных веществ и возрос процент фуль-вокислот в гумусе. По селитре наблюдается снижение насыщенности почвенного поглощающего комплекса кальцием. Так, в эродированных разностях черноземов обыкновенных в пахотном слое поглощенный кальций в сумме двухвалентных катионов составил по фону 91,1%, по селитре — 81,4%. В эродированных черноземах на мергеле соответственно — 94,3% и 89,0%. В подпахотном слое заметного изменения в содержании поглощенного кальция не наблюдалось.

Изменения в поглощающем комплексе вызвали некоторое снижение пористости и водопроницаемости по сравнению с фоном. Однако при сопоставлении с контролем эти показатели выше во всех опытах на удобренных ИРК вариантах.

Применение полного удобрения и микроэлементов на эродированных черноземах Донбасса

Результаты 7-летннх опытов показывают, что на. средне-эродированных разностях черноземов применение полного

мннералыюго удобрения окупается получением более высоких прибавок урожаев. На 1 ц стандартных туков с гектара на среднеэроднрованных почвах дополнительно получено 0,79 ц.зерна ячменя и 0,60 ц семян подсолнечника. На сла-боэроднроваиных черноземах несколько меньше — 0,54 ц ячменя, 0,34 ц зерна кукурузы н 0,30 ц семян подсолнечника. Кроме того, систематическое применение ЫРК на средне-эродированных почвах оказало большое положительное влияние на их потенциальное плодородие, повысив их биологическую активность, содержание легко- и трудногидролизуе-мого азота в пахотном слое и подвижность фосфатов в пахотном л метровом слоях, В среднем в этих почвах на-удобренных ЫРК вариантах возросла водопроницаемость почвы. Так, в 1970 г. в контроле на среднеэродированном обыкновенном черноземе оиа равнялась 28±3,3 мм/час., по РК — 42±2,8 мм/час. и по ЫРК — 33±3,2 мм/час.

Изучение эффективности применения микроэлементов на эродированных разностях черноземов в большом числе опытов при совместном внесении их с азотными, фосфорными и калийными удобрениями показало, что наиболее эффективными на этих почвах являются цинк, медь, бром и молибден. Но их влияние на урожай зависит от агрохимического фона и групповых различий черноземов. Бром, цинк и молибден более высокие прибавки урожаев {от 2,4 до 1,7 ц условного зерна) обеспечивали на фосфорно-калнйном фоне, медь — по МРК. На эродированных разностях черноземов обыкновенных более эффективными-были цинк и молибден, на черноземах, сформированных на мергеле, — бром, медь и молибден.

Положительное влияние микроудобрений на эродированных почвах заключается в повышении активности фотосинтеза, Кроме того, они оказывают заметное воздействие на биологическую активность почвы, о чем свидетельствует повышение ее нитрифнкацнонной способности и ферментативной активности, а также увеличение содержания в пахотном слое подвижных фосфатов, нитратного и аммиачного азота. Влияние микроэлементов на мобилизацию питательных веществ способствует улучшению качества урожая и повышает использование азота и фосфора из удобрений. Это имеет .большое значение для эродированных почв, имеющих низкую бногенность.

Большинство микроэлементов не имеют последействия и их необходимо вносить 2—3 раза за ротацию севооборота:

Внесение йнкроудобрениа является одним из приемов Повышения продуктивности эродированных почв, но они должны вноситься не в виде чистых солей,, а входить в состав комплексных удобрений, выпускаемых промышленностью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И,РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Климатические условия и рельеф Донбасса способствуют интенсивному развитию эрозионных процессов. Крупномасштабное почвенное картирование в Донбассе выявило большое количество эродированных земель. В пахотных угодьях эродированные почвы занимают 1480 тыс. га (47,7%), в Ворошиловградской области—54,7%, в.Донецкой'—45,0%. Среди них средне- и сильноэроднроваиные земли составляют 336 тыс. га, или 10,9%. Из 698 тыс. га сенокосов и пастбищ Донбасса эрозией повреждено 453 тыс. га, или 64,6%.

Наиболее эродированными являются черноземы па плотных бескарбонатных породах, имеющие общую эроднрован-ность, равную 97%, затем черноземы на плотных карбонатных породах, эродированные на 83%, и более устойчивыми, к эрозии оказались черноземы оподзоленные, мощные, обыкновенные южные, занимающие в пашне 83%, эродирован-ность которых составляет 64%.

2. Эрозионные процессы приводят к ухудшению физико-химических, физических и водных свойств черноземов Донбасса, В процессе эрозии понижается содержание глинистой и пылеватой фракций, что вызывает уменьшение емкости поглощения катионов п структурообразующей способности почвы. В'эродированных разностях черноземов в составе поглощающего комплекса возрастает доля участия магния, В черноземах на плотных бескарбонатных породах повышается морфологическая солонцеватость. Эродированные почвы содержат меньшее количество агрономически ценных агрегатов и при структурообразованни, в связи с возрастающим участием в этом процессе катиона магния, образуются менее прочные, легко разрушающиеся структурные отдельности.

3. Развивающееся в процессе эрозии уплотнение ночвы, снижение^ содержания глинистой фракции и водопрочных структурных агрегатов приводят к понижению водопроницаемости, коэффициента завядання, наименьшей влагоемкости (НВ) и влажности разрыва капиллярных связей: (ВРК), что

Определяет образование меньших.запасов Влаги на этих землях и более высокие ее потери на испарение.

4. В эродированных разностях черноземов по мере повышения степени эродированностн снижается иротнвоэрознон-ная устойчивость, вследствие уменьшения глинистой фракции, прочности агрегатов н нижнего предела текучести. Повышение карбоиатности понижает сопротивляемость эродированных почв к развеванию. Наиболее эрозионноустойчн-вымн в Донбассе являются черноземы обыкновенные. Черноземы на бескарбонатных породах слабее сопротивляются смыву, иа карбонатных породах — ветровой эрозии.

5. В Донбассе количество осадков за вегетационный период и весенние влагозапасы в почве не удовлетворяют потребность сельскохозяйственных растений в воде, определяющуюся дефицитом влажности воздуха. Среднем но гол е т-няя обеспеченность влагой для озимой пшеницы в агропоч-венных районах Донбасса составляет 73—97%, для ячменя — 69—97%, для подсолнечника и кукурузы — 43—55%. На эродированных черноземах она снижается на 5—10%.

6. Формирование весенних влагозапасов, имеющих в Донбассе для многих культур первостепенное значение в создании урожая, происходит преимущественно за период сентябрь— январь. Коэффициент накопления осадков за это время на среднеэродированных почвах снижается до 0.48, на неэроднрованных он равен 0,59. Осадки за январь—март имеют небольшое значение в. формировании весеннего продуктивного запаса влаги,. коэффициент их накопления на неэроднрованных черноземах составляет 0,17, на среднеэродн-рованных — 0,14.

7. Образование более низкой влагообеспеченности на эродированных разностях черноземов связано с формированием значительного поверхностного стока, достигающего в некоторых районах Донбасса 40—70 мм (коэффициент годового стока 0,10—0,18). Осенне-весенний сток от годового составляет 70—80%. Кроме того, в эродированных разностях черноземов происходит более высокая потеря влаги на испарение.

Повышение в размерах испарения иа среднеэродированных черноземах наблюдается'в раиневесенние месяцы (февраль, март, апрель) н после обильных осадков, когда в почве присутствует капиллярная подвижная влага. При влажности ниже ВРК, когда испарение происходит за счет диффузии пара; больше.влаги испаряется на неэроднрованных почвах,

в СвйзИ С их Лучшей скваЖность(о и болей Шйокой влажностью. ■ , ■

8. Изучение водного режима в черном пару, под озимой пшеницей, ячменем и кукурузой в зависимости от степени эродированностн черноземов обыкновенных показало, что рас* ход влаги на образование 1 ц урожая на эродированных почвах значительно выше. На эродированных разностях растения раньше начинают использовать влагу из нижних слоев профиля и вынуждены развивать более глубокую корневую систему. В период сева озимых культур и кукурузы на эродированных почвах чаще отсутствует необходимое количество влаги в пахотном слое, обеспечивающее получение дружных всходов. Одной из причин снижения урожаев на эродированных почвах является получение недружных всходов и более высокий расход пластических масс на глубоко развивающуюся корневую систему- Наиболее приспособленными к водному режиму эродированных почв в Донбассе являются ячмень и озимые культуры.

9. Улучшение влагообсспечеиности растений на эродированных почвах должно быть связано с повышеинем-водопо-глощаюшей способности в осенне-зимний период, когда формируются влагозапасы нижних горизонтов, имеющие большое значение в создании урожаев на эродированных землях. Агротехнические противоэрозионные приемы, проводимые осенью, снижая поверхностный сток, повышают коэффициент использования осадков в этот период и влагозапасы в почве.

10. Эрозионные процессы вызывают снижение запасов гумуса: в черноземах и: приводят к некоторым изменениям в его составе. В эродированных почвах наблюдается более резкое уменьшение гумуса с глубиной, в его составе снижается отношение гуминовых кислот к фульвокнелотам и С: N.

Гуминовые кислоты среднеэродированных черноземов имеют более высокий порог коагуляции » более гидрофильны, что свидетельствует о некотором снижешш их структурообразующей способности.

Развитие эрозии : вызывает снижение численности микроорганизмов и ферментативной активности почв.

11. На.эродированных, черноземах после уборки сельскохозяйственных, культур остается меньше органических остатков, но содержание нх в процентах ко всей массе (зерно+ +солома-Ькории): в слое 0—60 см выше, чем в посевах на неэроднрованных разностях, за счет увеличения корневых остатков в нижних слоях почвы.

В связи с отложением меньшего, количества органических остатков и сниженной биогенностыо эродированных почв процессы гумусонакопления в них протекают несколько слабее.

12. Эрозия черноземов Донбасса способствует ухудшению питательного режима. В эродированных разностях черноземов снижаются валовые запасы азота и фосфора и в их составе начинают преобладать более устойчивые к мобилизации формы. Меньшее влияние эрозия оказывает на запасы и подвижность калия. Содержание цинка, меди, кобальта, молибдена, никеля и марганца зависит от характера почвообразующих пород и снижается по мере повышения степени эродирован-ности черноземов. В среднеэродированных разностях подвижные формы микроэлементов составляют более низкий процент от валового количества. Увеличение карбонатиостн и повышение реакции почвенного раствора в эродированных черноземах является одной из причин снижения доступности фосфора, цинка, меди, молибдена и марганца на этих почвах. Эродированные черноземы Донбасса нуждаются в азоте, фосфоре, в цинке, меди, молибдене и марганце.

13. Полученные результаты наблюдений за динамикой отдельных процессов в черноземах разной: степени эродироваи-ности свидетельствуют о том, что складывающиеся более аридные условия при развитии эрозии оказывают влияние на проявление современного почвообразования. В: процессе эрозии происходит формирование нового генетического вида, характеризующегося более узким отношением Са" к в поглощающем комплексе, углерода к азоту и гуминовых кислот к фульвокислотам в : составе гумуса, сниженной биогенностыо, повышенной карбонатностью и несколько иным солевым режимом.

14. Ухудшение водно-физических свойств, питательного, водного и воздушного режимов в эродированных почвах приводит к снижению урожаев сельскохозяйственных культур, его качества и общей продуктивности сельскохозяйственных угодий. Влияние степени эродированности на урожай зависит от.сельскохозяйственных культур, условий увлажнения и генетической группы: черноземов. Наиболее отзывчивой на повышение степени эроднроваипости является кукуруза, меньше всего на изменение степени эродирован ности реагируют озимые и ячмень. Влияние степени эродирован ности у черноземов обыкновенных на урожай связано, прежде всего, с ухудшением водного режима, об этом свидетельствует слабая отзывчивость растений на повышение степени эродированпости

при выпадении осадков выше нормы и резкая — в засушливые годы. При увеличении степени эродированности у черноземов на плотных породах а снижении урожая равноценное значение, кроме водного, имеет ухудшение питательного режима.

15. В урожае, полученном на эродированных почвах, снижается содержание белка и фосфорной кислоты. В составе белка уменьшается количество некоторых аминокислот. Растения, развивающиеся ца эродированных почвах, имеют более низкую ассимилирующую способность. Семена, собранные на эродированных почвах, обладают более низкой жизнеспособностью.

16. Повышение продуктивности эродированных почв Донбасса связано с освоением склоновой почвозащитной системы земледелия. Составными звеньями этой системы являются применение лесомелиоративных, гидротехнических и агротехнических противоэрозионпых приемов, внесение удобрений в соответствии со степенью эродированности почв, подбор более урожайных культур и сортов на эродированных почвах, противоэрозиен на я организация территории и применение приемов по улучшению кормовых угодий на склонах.

Разработанный на основе выполненных исследований и обобщения опыта научных учреждений комплекс агротехнических противоэрозионпых мероприятий для Ворошиловград-ской области является весьма эффективным в предупреждении смыва и выдувания почв, способствует повышению вла-гозапасов в почве и коэффициента использования: осадков в осенний период.

17. Применение органических удобрений на эродированных черноземах Донбасса является одним из важнейших приемов повышения их продуктивное™. Органические удобрения, кроме влияния на урожай, способствуют активизации микробиологических процессов в почве и повышают мобилизацию труднодоступных форм элементов питания.

18. В последние годы в Донбассе возросло применение навоза и достигло 3 т/13 на гектар посевной площади. Вместе с тем при использовании всех органических удобрений, накопляющихся в Донбассе, невозможно восполнить убыль органического вещества почвы за счет минерализации гумуса и эрозии почвы. В Донбассе дополнительным источником органического вещества могут быть отходы углеобогатительных фабрик, содержащие, кроме углерода в органической форме, азот, фосфор, калий и ряд микроэлементов. Отходи углеобота

гатительных фабрик могут быть использованы как удобрения непосредственно и после компостирования с навозом в отношении 1 : 1. Оптимальной дозой отходов является 15 т/га, компостов — 20 т/га. Компосты в этом количестве по влиянию на урожаи и свойства почвы не уступают навозу, внесенному в той же дозе, что позволяет вдвое увеличить применение органических удобрений. Использование отходов в качестве органических удобрений является экономически оправданным в радиусе до 10 км от углеобогатительной фабрики.

19. Применение фосфорно-калинных удобрений на эродированных черноземах Донбасса является одним из важнейших факторов повышения урожайности, качества урожая и потенциального плодородия почвы. Эффективность этих удобрений возрастает но мере повышения степени эроднрованнос-ти почвы и связана в первую очередь с условиями влагообес-печсниости. Наиболее эффективной дозой является 45 кг действующего вещества. Фосфорно-калнйные удобрения повышают насыщенность почвенного поглощающего комплекса кальцием, что оказывает влияние на структурообразованне и сопровождается увеличением водопроницаемости почвы.

20. Эффективность азотных удобрений на эродированных черноземах Донбасса возрастает по мере увеличения степени эродированности. Наиболее эффективной дозой является 45 кг азота при внесении под зяблевую вспашку. На эффективность доз и сроков применения селитры влияют, кроме степени эродированности, условия влагообеспеченности.

21. Эффективность полного удобрения возрастает с повышением степени эродированности черноземов. Полное минеральное удобрение оказывает положительное влияние на водно-физические свойства эродированных почв, их биологическую активность и мобилизующую способность элементов питания.

22. Мнкроудобрення — цинк, медь, молибден, бром, никель и марганец при применении их путем внесения в почву с фосфорио-калийнымн, азотными удобрениями и ЫРК способствуют повышению урожая и его качества. Микроэлементы — пннк и медь—повышают подвижность почвенных фосфатов, мобилизацию почвенного азота и коэффициент использования фосфора из удобрений,

■ Проведенные исследования даютг возможность производству сделать следующие- рекомендации-

1. Интенсивное развитие эрозионных процессов в Донбассе выдвигает на первое место в земледелии проведение охранных мер по борьбе с эрозией и поднятие продуктивности эродированных почв.'

2. Поля полевых и кормовых севооборотов, занятые сред-неэродированнымн и дерновыми почвами, должны заниматься в первую очередь ячменем и озимыми культурами, менее отзывчивыми на повышение степени эродированности и снижение плодородия.

3. Необходимо повысить применение органических удобрении в Донбассе в первую очередь'за счет внесения их на эродированных почвах, где окупаемость затрат на внесение выше; чем на иезродированных почвах. В районах, расположенных на склонах Донецкого кряжа, вблизи углеобогатительных фабрик, в качестве органических удобреинй могут использоваться отходы этих фабрик, лучше — путем приготовления из них комностов с навозом в отношении 1 :1. При перевозке отходов от фабрик в радиусе до 10 км стоимость внесения ! т компостов ниже, чем 1 т навоза. В Донбассе отходы при указанных требованиях могут применяться на 350 тыс. га пашни,. расположенных, вблизи фабрик и занятых остро нуждающимися в органическом веществе эродированными черноземами на бескарбонатных каменноугольных породах. Это позволит сэкономить 4,5 миллиона тонн навоза.

4. Распределение минеральных удобрений по районам и хозяйствам в Донбассе должно осуществляться с учетом эродированности земельных фондов. Наиболее высокое количество удобрений должны получать хозяйства, находящиеся в районе Донецкого кряжа, где располагаются, наименее плодородные в Донбассе черноземы на бсскарбонатных породах, имеющие эродированность до 97%. Применение удобрений па эродированных почвах должно обязательно сочетаться с проведением агротехнических противоэрозионных мер, способствующих улучшению водного режима-п повышающих эффективность удобрений. Надо' отказаться от общепринятого мнения, что, чем сильнее эродирована почва, тем выше должна быть доза удобрений. В Донбассе, где влагозапасы весьма ограничены, а на эродированных разностях они еще более

низкие, оптимальными дозами являются умеренные и лучшим сроком — внесение под зяблевую вспашку.

5. С целью повышения вл а необеспеченности почв Донбасса и предупреждения эрозии должна быть пересмотрена принятая система обработки почвы в соответствии с рельефом поля и генетическими особенностями черноземов, зависящими от характера по ч во образующих пород. Целесообразность проведения приема обработки должна рассматриваться не только с точки зрения борьбы с засоренностью, но и в смысле его влияния на водопоглощение, испарение и водно-физические свойства почвы.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

1. Развитие эрозионных процессов в Донбассе. «Земледелие», J\i 9, 1957 {ft соавторстве).

2. Некоторые закономерности поглощения фосфорной кислоты обыкновенными черноземами. Научные записки Ворошиловградского CXlf, том 4, выпуск 2, Ворошиловград, 1957.

3. Эрозия почв в Донбассе н борьба с пей. Лекция, Ворошиловградская областная организация общества «Знание». 1958.

4. К вопросу валового содержания и форм фосфора в карбонатных черноземах Луганской области. Научные запаска Л у ганского сельскохозяйственного института, том 5, Луганск, 1958.

5. Обработка почвы по Т. С. Мальцеву в условиях Донбасса. Научные записка Луганского сельскохозяйственного института, том 5, Луганск, 1958.

6. Почвы Луганской области. Научно-популярная серия «Сельское хозяйство Луганской областиЛуганск, ¡958.

7. Пищевой режим в черном пару при различных способах его обработки. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института,. г ом 7, Луганск, ¡960.

8. Динамика валового содержания и отдельных форм фосфорной кислоты в почве по некоторым полям полевого севооборота. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института, том 7, Луганск, ¡960.

9. Динамика основных форм почвенных фосфатов н процессов гумификации в ризосфере озимой пшешшы. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института, том. 8, Луганск, 1961.

10. Сравнительная оценка методов определения доступной фосфорной: кислоты в карбонатных черноземах. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института, том 8, Луганск, 1961.

11. Водно-физические свойства смытых почв Александровского района. Луганской области. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института, том 8, Луганск, 1961.

12. Охранять и разумно использовать земельные богатства области. Сборник «Охраняйте родную природу>, Луганск, 196!.

13. Эрозия почвы в Луганской области и а гропроизводствен на я характеристика эродированных земель. Сборник «Улучшение и использо-

бйниё эродированных и мал дпродуктивн ых Не мель Луганской облает*, Луганск, 1961.

14. Разложение органических остатков и процессы гумусообраэованна в полевом севообороте на эродированных почвах 'Луганской области. Тезисы, докладов на П делегатском съезде почвоведов, Харьков,

1962.

15. Роль пожнивных и корневых остатков в пополнении запасов органического вещества в полевом севообороте Луганской области. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института, тол 9, Луганск,

1963.

16. К вопросу определения обеспеченности растений питательными веществами по анализу клеточного сока. Научные записки Луганского сельскохозяйственного института, том 9, Луганск, 1963.

17. Агрохимическая характеристика эродированных почв Луганской области. Тезисы докладов *Республиканская межвузовская конференция по проблеме * Эрозия почвы, и борьба с нею», Одесса, 1964.

18. Рекомендации по применению удобрений в колхозах и совхозах Луганской области. Издательство «Донбасс», 1964 (в соавторстве).

19. Содержание подвижных форм железа и марганца в эродированных почвах Луганской области. В сборнике «М икроэлементы а жизни растений, животных и человека>. Киев. 1964.

20. Применение микроэлементов под . кукурузу на карбонатных черноземах, Тезисы докладов межвузовского совещания по проблеме «Л1и-кроэлементы и естественная радиоактивность». В книге М 1, Петрозаводск, 1965.

21. Эффективность применения микроэлементов под кукурузу на карбонатных эродированных черноземах Луганской области. В сборнике «Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине*. Киев, 1966.

22. Эффективность применения молибдена и брома под кукурузу и ячмень на эродированных черноземах. Теэнсы докладов V Всесоюзного совещания «Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине», том 3, Улан-Удэ, 1966.

23. Удобрение кукурузы на эродированных черноземах Луганской области. В сборнике Научные основы рационального использования почв черноземной зоны- СССР и пути повышения их плодородия*, Выпуск 2, Воронеж, 1966.

24. Противоэрознонные мероприятия в весенне-летний период. Лис* товка. Передовой производственный опыт, Луганск, 196$.

25. Применение флотохвостов углеобогатительных фабрик в качестве комплексных органических удобрений. Журнал * Обогащение и брикетирование угля». Издательство «Недра», М^ 1967, № 7 (70) (в соавторстве).

26. Применение удобрений на эродированных почвах в Луганской области. Сборник научных трудов Луганского сельскохозяйственного института, го«, X, Луганск, 1967.

27. Об использовании хлористого аммония в качестве азотного удобрения под различные сельскохозяйственные культуры на черноземах. Труды Луганского СХИ «Агротехника основных культур», том XI, Луганск, 1968 (в соавторстве).

• 28. К вопросу использования отходов углеобогатительных фабрик в качестве органических удобрений на эродированных почвах Луганской области. Труды Луганского СХИ *Агротехника основных культур». тол« XI, Луганск. 1968. %

29. Повышение плодородия н продуктивности .эродированных , почв

itpH зал ужении и в почвозащитном севообороте (из опыта учхоза Луганского СХИ). Труды Луганского СХИ, том XIV, *Вопросы биологии и агротехника*, Луганск, 1968..

. 30. Эффективность применения никеля, молибдена к кобальта на эродированных почвах Луганской области. Труды Луганского СХИ, том XI «Вопросы биологии и агротехники», Луганск, 1968.

31. Научные основы применения удобрений. Издательство «Донбасс», Луганск,. 1968 (в соавторстве),

. 32. Эффективность азотных удобрений на эродированных черноземах в Луганской области. Тезисы докладов на 3-м межвузовском совещании в г. Кишиневе, *Научные основы рационального использования почв черноземной зоны СССР м пути повышения их плодородия*, Кишинев, 1968.

33. Водный баланс черноземов Луганской области в зависимости от степени смытостк и почвообразующих пород. Труды Луганского СХИ, том XII, <гВопросы физиологии и агротехники сельскохозяйственных куль* тур», Луганск, ¡969.

34. Влияние удобрений на урожай и качество ячменя на эродированных почвах Луганской области. Труды Луганского сельскохозяйственного института, там XVIII, г* Ворошиловград, ¡969.

35. Содержание валовых и подвижных форм микроэлементов и эродированных почвах Луганской области. В кннге *Микрозлементы в сельском хозяйстве и медицине». Киев, 1969.

36. Рабочая тетрадь по лабораторным занятиям курса: <гЭрозия почв и борьба с ней*, г. Луганск, 1969.

37. Применение цинковых н медных удобрений на слабозроднрованном обыкновенном черноземе Ворошило в градской области. Труды Вороши лооградского СХИ, том XX. *Вопросы биологии, физиологии и экологии сельскохозяйственных растений». Ворошиловград, 1970 г,

38. Коэффициенты использования азота и фосфора сельскохозяйственными растениями из минеральных удобрений на эродированных черноземах Ворошило в градской области. Труды Ворошилов градского СХИ, том XX. <Вопросы биологии, физиологии и экологии сельскохозяйствен' ных растений», Ворошиловград, ¡970.

39. Застосувзння мшеральних добрив у ВорошиловградськШ облает!* па еродоваиих грунтах, утворених па елювП карбоиатних порГд, 36. Агро-xiMÎfl та грунтознавство, Ки\ в, 1970, *\î 14,

40. Зависимость урожая и его качества от степени . эродированности черноземов Ворошиловгр адской области. Труды Харьковского сельскохозяйственного института им. В. В, Докучаева, том 160. vil ути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в *Донбассе», Харьков, 1971. ■ '

41. Применение хлористого аммония в качестве азотного удобрения па эродированных черноземах Ворошиловградской области. Труди Харьковского сельскохозяйственного института им. В, В, Докучаева, том 160, *Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур е ДонЬао се», Харьков, 1971.

42. Водный режим черноземов обыкновенных под сельскохозяйственными культурами в Ворошиловгр а декой области. Журнал «Почвоведение», ,\î 6, 1971 г,

43. Изменение запасов и доступности почвенного азота с развитием эрозии почв. *Агрохимия>, 1972, Л§ 1.

44. Методические указания к составлению раздела в отчетах ¿Про-

ведение борьбы с эрозией почв в хозяйстве», г. Ворошиловград, СХИ, 1972.

45. Методическое руководство к расчету бонитета почвенного покрова колхоза или совхоза Ворошил овградской области, Ворошнлозград, 1972.

46. Опыт применения хлористого аммония в Донбассе. Донецк, Изд. «Донбасс». 1972 {в соавторстве).

47. Изменение состава гумуса черноземов в зависимости от характера почвообразующих пород и эродированности. Сб. «Плодородие почв и эффективность удобрений». Труды ХСХИ, т. 170, г. Харьков, 1972,

48. Изменение ферментативной активности почвы в зависимости от степени ее эродированности. Сб. <гПлодородие почв и эффективность удобрений*. Труды ХСХИ, т. 170, Харьков, 1972.

49. Применение аммиачной селитры на эродированных черноземах Ворошнловградской области. Ж. «Химия в сельском хозяйстве», Л<2> 3, 1973 (а соавторстве),

50. Зависимость эффективности фосфорно-калийных удобрений от влагообеспеченности на эродированных разностях черноземов Ворошилов-градской области. Труды ХСХИ, т. 189, Харьков, 1973.

51. Изменение фосфатазной активности почвы в зависимости от степени ее эродированности. Труды ХСХИ, т. 189, Харьков, 1973.

52. Методические указания к занятиям на факультете повышения квалификации по теме: *Составление планов агротехнических протаво-эрозионных мероприятий по защите почв от водной и ветровой эрозии», Ворошиловград, 1973 г.

53. Эффективность применения плоскорезной обработки зяби на эродированных черноземах Ворошиловграде к ой области. «Информационный листок УкрИИИНТИ Госплана УССР, Ворошиловградский межотраслевой терриг. центр научно-технич. информации, 1974.

54. Краткий отчет по научным исследованиям за 1973 год. Сб. *Краткий научный отчет по проблеме защиты почв от водной эрозии за 1973 год*, вып. 2, Всесоюзный НИИ защиты почв от эрозии, Курск, 1974.

Ответственный за выпуск

доцент В. Д. Мука.

Сдано » набор 10.Ш.75 г. Подписано к печати 20.Ш.75 г. Формат 60X84'/is- Объем 3,5 физ. печ. л. Заказ № 2274. Тираж 150.

Бесплатно

Типография издательства «Ворошиловградская правда», г. Ворошиловград, ул. Лермонтова, 16.