Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль противоэрозионных рубежей в формировании экологически устойчивых агроландшафтов Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Власовец, Владимир Николаевич
Введение
1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Водная эрозия почв и причиняемый ею ущерб
1.2 Противоэрозионные рубежи в борьбе с эрозией почв и их роль 18 в рациональном обустройстве агроландшафтов
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика региональных природных условий
2.2 Характеристика объекта исследований
2.3 Метеорологические условия проведения опытов
2.4 Методика проведения исследований
3. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА ТАЛЫХ ВОД НА ЗЯБИ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО И ЕГО ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ
3.1 Факторы формирования поверхностного стока талых вод
3.2 Обеспеченность весеннего поверхностного стока на зяби
4. ЭЛЕМЕНТЫ ВОДНОГО БАЛАНСА, ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК И ЭРОЗИЯ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВО-ЛОЖБИННОГО АГ-РОЛАНДШАФТА
4.1 Накопление и распределение снега на опытных водосборах
4.2 Влияние противоэрозионных рубежей на поверхностный сток и эрозию почв
4.3 Роль противоэрозионных рубежей в сокращении потерь биогенных элементов
4.4 Особенности накопления почвенной влаги на полях с противоэрозионными рубежами
5. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ РУБЕЖЕЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ
5.1 Влияние эрозии и противоэрозионных рубежей на отдельные почвообразовательные процессы в смытом черноземе южном
5.2 Гранулометрический, микро- и макроагрегатный составы чернозема южного
5.3 Изменение агрохимических свойств почв склонов под действием эрозии и противоэрозионных рубежей
6. АГРОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭШРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
6.1 Особенности распространение сорной растительности под влияние водной эрозии и противоэрозионных рубежей
6.2 Влияние лесогидромелиоративных рубежей на продуктивность сельскохозяйственных культур
6.3 Технология строительства и сроки эксплуатации противоэрози-онных гидротехнических сооружений
6.4 Биоэнергетическая оценка вариантов противоэрозионных инженерно-биологических систем
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль противоэрозионных рубежей в формировании экологически устойчивых агроландшафтов Саратовского Правобережья"
Разрушение и деградация почвенного покрова - одно из наиболее опасных явлений современного этапа развития земледелия. Почвенный покров, неся на с^ебе колоссальные антропогенные нагрузки, подвергается значительным изменениям, большей частью не в лучшую сторону, что обусловлено, прежде всего, неадекватной природным условиям деятельностью человека. Среди видов деградации, наибольшую экологическую, экономическую и социальную опасность представляет водная эрозия, в результате которой ежегодно в мире выбывает из оборота 6 млн. га сельскохозяйственных земель (Каштанов, 2000).
В России в настоящее время эрозии подвержено более 50 млн. га или почти четверть всех сельскохозяйственных угодий, из них 18,6% подвержены водной эрозии. Прирост площади смытых почв только в черноземной зоне России составляет 0,3-0,5% в год, а в некоторых районах достигает 1%о. Продолжается интенсивное разрушение почв оврагами, площадь которых занимает около 2,4 млн. га и ежегодно увеличивается на 0,1-0,2 млн. га. В последние годы водная эрозия достигла области вечной мерзлоты (Каштанов, Явтушенко, 1997).
Поволжье и, в частности, Саратовская область, по характеру и масштабам распространения эрозионных процессов относятся к самым неблагоприятным регионам страны. В Ульяновской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областях, при распаханности территории 7080%, смыву подвержено более 8 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5,7 млн. га пашни (Шабаев, 1988; Трибунская, 1990).
Равновесие биосферы уже не может обеспечиваться саморегуляцией, а зависит от характера деятельности человека. Господствовавшая в нашем сельском хозяйстве система землепользования и структура агроландшафтов, приспособленные к получению максимального количества продукции, не всегда предусматривали сохранение и развитие природных основ ландшафта, что привело к подавлению возможностей самой природы в защите почвенного покрова от деградации и повышении его плодородия.
Многолетними исследованиями ВНИИЗ и ЗПЭ, ВНИАЛМИ, НИИСХ Юго-Востока и других научных учреждений установлено, что эффективно защитить почвенный покров от деградации, предупредить эрозионные процессы, возможно только посредством применения систем противоэрозион-ных рубежей, согласованных и органически связанных с ландшафтом конкретной местности, обеспечивающих прекращение отчуждения почвенной массы или его сокращение до величины, равной росту при естественном почвообразовательном процессе, улучшение водного, воздушного и пищевого режимов и на этой основе увеличение продуктивности культурных растений (Полуэктов, 1990; Шелякин и др.Л 990).
Многочисленными исследованиями в различных почвенно-климати-ческих условиях получены многолетние гидрологические показатели, дана оценка противоэрозионным мероприятиям, определена необходимость их применения. Однако в ряде случаев по стоку талых и ливневых вод проведены разрозненные и краткосрочные наблюдения, особенно на черноземах тяжелого фанулометрического состава, и имеющиеся материалы без дополнительных исследований недостаточны для достоверного определения вероятностных показателей поверхностного стока и смыва почв. При этом остро назрела необходимость уточнить стокорегулирующую и противоэрозион-ную роль, агрономическую и биоэнергетическую эффективность противо-эрозионных рубежей в формировании экологически устойчивых агроланд-шафтов.
При изучении процессов эрозии и оценке отдельных приемов борьбы с ней чаще всего руководствовались только утилитарными соображениями (уменьшение стока и смыва почвы, прибавка урожая) и почти не касались глубоких сопутствующих изменений в почве вызываемые длительным применением долговременных инженерно-биологических систем.
Цель исследований. На основе обобщения многолетних данных на южных черноземах выявить особенности и закономерности формирования поверхностного стока и проявления эрозии почв на мелиорируемых водосборах, установить количественные почвозащитные показатели и экологическую надежность инженерно-биологических рубежей и их сочетаний, определить их влияние на плодородие эродированных почв и продуктивность склоново-ложбинного агроландшафта.
В соответствии с выбранным направлением исследований программой работ предусматривалось решение следующих задач:
• используя данные длительного стационарного опыта, полученные в отделе защиты почв от эрозии НИИСХ Юго-ВостокаЛ и результаты собственных наблюдений определить закономерности формирования поверхностного стока талых вод в склоново-ложбинном агроландшафте теневой экспозиции и дать расчетные характеристики его обеспеченности на зяби чернозема южного тяжелого гранулометрического состава;
• уточнить стокорегулирующую, противоэрозионную эффективность и экологическую надежность лесомелиоративных и гидротехнических рубежей и их сочетаний;
• исследовать влияние эрозии почв на элементы плодородия чернозема южного и выявить особенности его трансформации под влиянием гидролесомелиоративного обустройства территории водосборов;
• установить влияние противоэрозионных рубежей на элементы водного баланса, распределение сорной растительности и продуктивность возделываемых культур;
• разработать технологию создания валов-террас на поле и валов-канав в лесной полосе, определить регламент их эксплуатации;
• дать биоэнергетическую оценку способам гидролесомелиоративного обустройства склоновых агроландшафтов.
Научная новизна. На основе многолетних стационарных исследований определена роль агроклиматических факторов в формировании поверхностного стока талых вод на зяби, уточнена гидрологическая, противоэрози-онная и экологическая функция биологических и гидротехнических рубежей, а также их сочетаний в формировании экологически устойчивых агро-ландшафтов.
Установлена роль защитных лесных насаждений и простейших гидротехнических сооружений в охране и воспроизводстве плодородия эродированного чернозема южного. Определена их агрономическая и биоэнергетическая эффективность в склоново-ложбинном агроландшафте.
Практическая значимость. Полученные показатели стокорегули-рующей, противоэрозионной, агроэкологической эффективности валов-террас, защитных лесных полос и их сочетаний с валами-канавами, а также расчетные характеристики стока и эрозии для почв тяжелого гранулометрического состава, могут быть использованы для гидролесомелиоративного обустройства агроландшафтов при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и проектировании объектов водохозяйственного строительства на расчетной основе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье» (НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 1998 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1999, 2000 гг.). Всероссийском координационном совещание учреждений географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, 2001). По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Реализация работы. Результаты исследований по изучению инженерно-биологических рубежей апробированы в Экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока, ГУООП "Елизаветинское" Аткарского района Саратовской области.
Степень личного участия. В основе диссертации лежат собственные исследования автора, проведённые в 1997-1999 гг., являющиеся составной частью разделов тематического плана исследований лаборатории агроланд-шафтов и эрозии почв ЕИИСХ Юго-Востока на 1996-2000 гг. по проблеме 3.1.37 "Разработать принципы размещения и создания естественных и искусственных рубежей, способов рационального использования разрушенных эрозией земель на различных водосборах и типах arpo ландшафтов", а также материалы стационарных исследований этого же отдела.
Положения выносимые на защиту;
1. основные факторы и особенности формирования поверхностного стока талых вод на зяби чернозема южного тяжелосуглинистого и его обеспеченность;
2. сочетание лесогидромелиоративных противоэрозионных рубежей и их влияние на поверхностный сток, эрозию почв и потери биогенных элементов;
3. влияние противоэрозионного обустройства водосборов на элементы плодородия эродированного южного чернозема в условиях склоново-ложбинного агроландшафта теневой экспозиции;
4. технология создания и эксплуатация простейших гидротехнических сооружений в склоново-ложбинном агроландшафте;
5. агрономическая и биоэнергетическая эффективность противоэрозионных инженерно-биологических систем.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Власовец, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Инженерно-биологические рубежи (стокорегулирующие лесные полосы, их сочетание с валами-канавами, напашные валы-террасы) являются долговременными и надежными приемами регулирования эрозионно-гидрологических процессов. Они значительно сокращают поверхностный сток атмосферных осадков, смыв почвы и потери биогенных веществ, оказывают существенное положительное влияние на плодородие эродированных почв и урожайность возделываемых культур.
2. Решающее значение в формировании поверхностного стока талых вод и эрозии почв на черноземах южных тяжелосуглинистых Правобережья Саратовской области имеют величина осеннего увлажнения почвы и глубокие зимние оттепели. Величина снегозапасов и глубина промерзания почвы существенного значения в формировании стока не имеет.
Расчетный сток 10%-ной обеспеченности в период весеннего снеготаяния на зяби необлесенного поля составляет 42 мм, а смыв почвы - 7,4 т/га, на лесомелиорированном, соответственно 37 мм и 6,6 т/га. Напашные валы-террасы снижают сток 10%-ной обеспеченности до 21 мм, а потери почвы до 2,8 т/га.
3. Применение лесо- и гидротехнических рубежей, а также их сочетаний позволяет сократить непроизводительные потери атмосферных осадков на поверхностных сток. Применение лесомелиорации позволяет снизить сток до 12,4 мм (12,7%) при среднемноголетнем поверхностном стоке в период снеготаяния в 14,2 мм, а коэффициент стока с 0,16 до 0,13. Валы-террасы на лесомелиорированном поле в среднем сокращают сток в 1,9 раза (с 12,4 до 6,4 мм) относительно облесенного поля и в 2,2 раза (с 14,2 до 6,4 мм) по отношению к необлесенному полю, при этом коэффициент стока снижается до 0,07.
4. На склоне крутизной 2-3° на южных тяжелосуглинистых черноземах среднемноголетние темпы эрозии (без учета агрофона) вызванные талым стоком за 1976-1999 гг. составляют 2,3, ливневыми осадками - 3,6 т/га. При размещении лесных полос через 400 м потери составили, соответственно, 1,9 т/га и 3,1 т/га. Создание на лесомелиорированном поле валов-террас через 100 м позволяет снизить потери почвы до 0,8 т/га при снеготаянии и 1,6 т/га при выпадении ливней.
5. В результате проявления эрозионных процессов южный чернозем с твердым стоком ежегодно теряет (необлесенное поле): гумуса - 208,3 кг, валовых форм азота - 10,1 кг, фосфора - 14,9, калия - 111,9, кальция - 198,7 и 119,0 кг магния с каждого гектара. С жидким стоком во время снеготаяния выносится подвижных форм азота 0,96 кг/га, 0,08 - фосфора, 0,41 - обменного калия, 4,97 - кальция и 1,35 кг/га - магния.
Лесная полоса задерживает 61% смытого мелкозема и элементов питания, при сочетании ее с валами-канавами эффект кольматации достигает 70%, а также снижает содержание в стоке биогенных элементов на 4956%. На террасированном варианте в пределах агроландшафтной полосы кольматируется 78% мелкозема и валовых форм элементов питания, а потери с жидким стоком сокращаются в 2,1 раза.
6. Инженерно-биологические рубежи обеспечивают сохранение и накопление гумуса и биогенных элементов, что способствует поддержанию благоприятного их микро- и макроагрегатного состава. В шлейфовых зонах лесной полосы пахотный слой почвы содержит гумуса на 2. 8 т/га, доступного фосфора на 6,3.22,1, а обменного калия на 20.40 мг/кг почвы выше, чем вне зоны ее влияния. Содержание гумуса на варианте с валами-террасами на 5 т/га, Р2О5 на 14,3.21,3, а К2О на 60-90 мг/кг почвы выше, чем на нетеррасированном варианте. Содержание нитратного азота под пои л г и 1 и л и логом лесной полосы и в 25-м шлейфовой зоне, вследствие более высокой вертикальной миграции, ниже, чем в почве вне зоны влияния.
7. На поле под защитой стокорегулирующих лесных полос высота снега на 17,9, а запасы воды в нем на 13,6% выше, чем на необлесенном по
127 ле. В результате дополнительного снегонакопления запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к посеву полевых культур составляют 133 мм, что на 15 мм (12,7%) выше, чем на контроле - необлесенном поле.
Валы-террасы за счет снижения размеров поверхностного стока и перевода его во внутрипочвенный повышают влагозапасы почвы на 6 мм (до 139 мм) по сравнению с облесенным полем и на 21 мм, относительно контроля.
8. Стокорегулирующие лесные полосы обеспечивают получение прибавки урожая сельскохозяйственных культур по отношению к необле-сенному контролю в 3,2 ц з.ед./га. На облесенном поле с напашными валами-террасами продуктивность культур на 4,4 ц з.ед./га выше по отношению к контролю и на 1,2 ц з.ед./га - к облесенному полю. Продуктивность в засушливые годы на вариантах облесенного поля на 27,4. .29,7% ниже, чем во влажные. На необлесенном поле разница достигает 33,9%.
9. Создание противоэрозионных рубежей из защитных насаждений и валов-террас на поле позволяет формировать на склоновых землях энергетически эффективные агроландшафты. Выход обменной энергии на облесенном поле на 13,5, а с валами-террасами на 20,0% выше, при этом энергоемкость основной продукции, соответственно, на 12,4 и 14,1% ниже, чем на необлесенном поле. Максимальная энергетическая эффективность производства (10,0) была получена на облесенном поле с валами-террасами.
128
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В склоново-ложбинных агроландшафтах Саратовского Правобережья ведущая роль в регулировании эрозионно-гидрологических процессов принадлежит защитным лесным насаждениям. Для повышения их эффективности, особенно на сложных склонах изрезанных ложбинами, рекомендуется лесные полосы усиливать валами-канавами в местах пересечения с ложбинами.
2. Для более эффективной защиты почвенного покрова от водной эрозии в пределах агроландшафтной полосы необходимо создавать искусственные напашные валы-террасы через 50-100 м с уклоном к горизонталям 0,002-0,004.
3. При проектировании противоэрозионных мероприятий на черноземах тяжелого гранулометрического состава Саратовского Правобережья средний слой весеннего стока на зяби следует принимать в 11,2 мм, 10%-ной вероятности превышения - 42 мм, а смыв почвы, соответственно, 2,1 и 7,4 т/га.