Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эритроциты как переносчики антрациклиновых антибиотиков
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скороход, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Оптимизация действия лекарственных препаратов при использовании различных переносчиков
2. Эритроциты как переносчики лекарственных препаратов
3. Сведения об антрациклинбвых антибиотиках
4. Попытки использования эритроцитов как переносчиков антрациклиновых антибиотиков
5. Двухчастевая модель описания фармакокинетики после введения различных форм антрациклиновых антибиотиков
6. Сведения о гликопептидном антибиотике эремомицине
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Связывание рубомицина и доксорубицина с эритроцитами человека
2. Повреждающее воздействие рубомицина и доксорубицина на эритроциты человека
3. Фармакокинетика рубомицина после введения эритроцитов-переносчиков рубомицина
4. Фармакокинетика доксорубицина после введения эритроцитов-переносчиков доксорубицина
5. Инкапсулирование эремомицина в мышиные и человеческие эритроциты, оценка эффективности эритроцитов-переносчиков эремомицина
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эритроциты как переносчики антрациклиновых антибиотиков"
Актуальность темы
Одно из направлений современной фармакологии - поиск и использование переносчиков лекарственных препаратов [1, 2]. Снижение токсичности препарата и увеличение его эффективности при использовании переносчиков может быть достигнуто за счет уменьшения максимальной концентрации препарата в крови при увеличении времени его циркуляции либо за счет преимущественной доставки препарата в пораженные органы и ткани. В качестве переносчиков лекарственных препаратов могут выступать макромолекулы, частицы (микросферы и микрокапсулы) и клетки [1, 2]. В качестве клеток-переносчиков наиболее удобны эритроциты из-за доступности, биосовместимости и способности к биодеградации. Эритроциты-переносчики могут использоваться для решения многих медицинских проблем, таких как коррекции метаболизма, лечение ферментопатий. Они представляются перспективными в терапии онкологических заболеваний, где актуальна проблема снижения токсичности противоопухолевых препаратов, их пролонгированного действия, а также направленного транспорта этих препаратов в опухолевые ткани. Эритроциты могут быть использованы как переносчики антрациклиновых антибиотиков рубомицина и доксорубицина, которые являются базисными препаратами в терапии гемобластозов. Методики введения различных препаратов в эритроциты просты и достаточно эффективны: в частности, нагруженные антрациклиновыми антибиотиками эритроциты могут быть легко получены за счет связывания этих препаратов клетками в изотонической среде.
Преимущества использования нагруженных антрациклиновыми антибиотиками эритроцитов по сравнению со стандартными формами этих препаратов показаны в ряде экспериментов на культурах клеток и на животных [3-8]. Описаны случаи использования эритроцитов, нагруженных доксорубицином, в ветеринарии [9], а также единичные случаи применения их в клинической практике [10-12]. Эритроциты-переносчики доксорубицина приводили к существенному изменению фармакокинетики доксорубицина, увеличивая время его циркуляции в крови в несколько раз [11-12].
Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, существует проблема повреждения эритроцитов при приготовлении эритроцитов-переносчиков. Важным вопросом является выяснение способности эритроцитов-переносчиков нормально циркулировать в кровотоке, т.е. сохранения их деформируемости. Также до конца не выяснено, насколько отличается связываемость антрациклиновых антибиотиков эритроцитами доноров и эритроцитами больных.
Таким образом, представляется актуальным исследование связывания антрациклиновых антибиотиков с эритроцитами больных, а также изучение повреждающего воздействия антрациклиновых антибиотиков на эритроциты. Также представляет значительную актуальность исследование в клинической практике эритроцитов-переносчиков рубомицина и продолжение изучения эритроцитов-переносчиков доксорубицина. Цель работы.
Определение биохимических и фармакокинетических свойств эритроцитов-переносчиков антрациклиновых антибиотиков. Задачи исследования.
1. Изучение связывания рубомицина и доксорубицина с эритроцитами пациентов и разработка установки для приготовления эритроцитов-переносчиков антрациклиповых антибиотиков.
2. Изучение повреждающего воздействия рубомицина и доксорубицина на эритроциты.
3. Исследование фармакокинетики рубомицина и доксорубицина после введения эритроцитов-переносчиков антрациклиновых антибиотиков больным с гемобластозами.
4. Разработка методики инкапсулирования в мышиные и человеческие эритроциты антибиотика эремомицина, а также оценка эффективности эремомицина, инкапсулированного в мышиные и человеческие эритроциты, in vitro и in vivo на мышах.
Научная новизна.
Показано, что антрациклиновые антибиотики рубомицин и доксорубицин в концентрации выше 1,0 мг/мл клеток вызывают выход К+ из эритроцитов и ухудшение их деформируемости. Показано, что в концентрации ниже 1,0 мг/мл клеток повреждающее воздействие этих антибиотиков пренебрежимо мало и эритроциты могут быть использованы в качестве переносчиков антрациклиновых антибиотиков. Исследование фармакокинетики рубомицина и доксорубицина после применения эритроцитов-переносчиков антрациклиновых антибиотиков показало, что уменьшается концентрационный пик этих антибиотиков и увеличивается время их циркуляции в крови. Практическая ценность работы.
Результатом работы является создание методов получения эритроцитов-переносчиков рубомицина и доксорубицина. Полученные данные по фармакокинетике этих препаратов показывают, что при использовании эритроцитов-переносчиков открываются возможности повышения дозы антрациклиновых антибиотиков.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Скороход, Алексей Анатольевич
выводы
1. При инкубации эритроцитов с антрациклиновыми антибиотиками рубомицином и доксорубицином в течение 1 часа устанавливается равновесное распределение этих препаратов между эритроцитами и средой. Отношение концентраций препарата в эритроцитах и в среде составляет: 2,8 - для инкубации цельной крови с рубомицином; 5,7 - для инкубации суспензии эритроцитов с рубомицином; 2,9 - для инкубации цельной крови с доксорубицином.
2. При инкубации эритроцитов с антрациклиновыми антибиотиками в концентрациях, больших 1,0 мг/мл клеток происходит заметное повреждение мембран эритроцитов. Это. существенно превышает диапазон концентраций 0,2 - 0,5 мг/мл клеток, используемый для приготовления эритроцитов-переносчиков.
3. После введения in vivo эритроцитной формы рубомицина и доксорубицина препарат выводится из кровотока примерно в 3 раза медленнее по сравнению со стандартной формой этих антибиотиков. Пиковая концентрация препарата в крови снижается в 2 - 3 раза.
4. Разработана методика введения гликопептидного антибиотика эремомицина в мышиные и человеческие эритроциты. Препарат, включенный в эритроциты, in vitro обладает противобактериальной активностью примерно равной стандартной форме антибиотика. In vivo на мышах активность препарата, включенного в эритроциты, значительно снижена по сравнению со стандартной формой антибиотика. Использование эритроцитов в качестве носителей эремомицина нецелесообразно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В главе I приведен обзор литературных данных о возможности использования переносчиков лекарственных препаратов для оптимизации действия этих препаратов. Рассмотрены три группы переносчиков: макромолекулы, микроконтейнеры и клетки. Отмечены преимущества и недостатки применения переносчиков лекарственных препаратов по сравнению со стандартными формами этих препаратов. Рассмотрены примеры использования эритроцитов в качестве переносчиков различных препара тов (в частности, антрациклиновых антибиотиков). Для антрациклиновых антибиотиков рубомицина и доксорубицина показано увеличение эффективности при использовании эритроцитов-переносчиков и снижение токсичности в экспериментах in vitro и in vivo на животных. Проанализированы описанные в литературе попытки использовать эритроциты-переносчики доксорубицина в клинике. Приведены сведения о гликопептидном антибиотике эремомицине с указанием на необходимость исследования возможности использования эритроцитов как переносчиков эремомицина.
В главе 2 описываются материалы и методы исследований.
В экспериментах по исследованию связывания и повреждающего воздействия антрациклиновых антибиотиком на эритроциты использовались донорские эритроциты или эритроциты больных острыми лейкозами (OJI). Связывание рубомицина и доксорубицина с эритроцитами исследовалось при температуре 37°С в течение трех часов инкубации эритроцитов в растворе антибиотика.
Повреждающее воздействие рубомицина и доксорубицина на эритроциты определялось в процессе инкубации эритроцитов в растворе антибиотика при концентрациях 0,2 - 5,0 мг/мл клеток. Определялся выход из эритроцитов гемоглобина (НЬ) и К1, увеличение объема эритроцитов, уменьшение деформируемости эритроцитов, стабилизация уровня АТФ в эритроцитах, изменение электорофоретической подвижности (ЭФП) эритроцитов. Концентрация НЬ определялась спектрофотометрически; концентрация К1 определялась па пламенном фотометре; измерение объема клеток производилось на кондуктометрическом счетчике клеток; деформируемость эритроцитов оценивалась по скорости их протекания через мембранные фильтры с диаметром пор 3 мкм; концентрация АТФ в эритроцитах определялась люциферин-люциферазным методом; ЗФГ1 эритроцитов как характеристика заряда мембраны эритроцитов оценивалась по скорости движения эритроцитов в электрическом поле.
Для определения концентрации рубомицина и доксорубицина и образцах крови и плазмы производилась экстракция препарата с помощью хлороформа. Концентрация рубомицина и доксорубицина определялась сиектрофлюоримстрически по излучению на длине волны 600 нм (для рубомицина) и 588 нм (для доксорубицина) при длине волны возбуждения 476 им.
Для приготовления эритроцитов-переносчиков антрациклиноиых антибиотиков эритроциты инкубировались в присутствии рубомицина или доксорубицина в течение 1 часа при 37°С при постоянном перемешивании. Для этого была разработана установка для приготовления эритроцитов-переносчиков антрациклиповых антибиотиков, совмещающая в себе механическую качалку, полупроводниковый свстоизолировапный термостат для пластиковых контейнеров, а также весы для контроля количества инкубируемой суспензии.
Введение эритроцитов-переносчиков рубомицина проводилось 14 больным с острыми лейкозами (работа проводилась совместно с Гармаевой Т.Д., научный консультант - д.м.н., профессор Савченко В.Г.). Введение эритроцитов-переносчиков доксорубицина проводилось 21 больному с различными лимфопролиферативными заболеваниями (научный консультант - д.м.н., профессор Пивник А.В.). Согласно протоколам химиотерапии, рубомицин, связанный с эритроцитами вводился больным однократно в I, 2, 3 день курса химиотерапии. В данном исследовании 5 пациентам первые два введения рубомицина осуществлялись в виде стандартной формы препарата, третье введение рубомицина осуществлялось в эритроцитной форме (всего 6 введений). 9 больным все три введения рубомицина были проведены в эритроцитной форме (всего 27 введений). Согласно протоколам химиотерапии, доксорубицин, связанный с эритроцитами, вводился больным однократно (всего 27 введений). В качестве контроля у некоторых пациентов была исследована фармакокинетика рубомицина и доксорубицина после введения стандартной формы препарата.
Эремомицин вводили в эритроциты методом обратимого осмотического лизиса. Для этого эритроциты выделяли из крови путем трехкратной отмывки в изотоническом фосфатном буфере. Далее отмытые эритроциты смешивали с 4-кратным объемом лизирующего гипотонического раствора и выдерживали I мин при 4°С. Потом восстанавливали тоничность раствора и суспензию инкубировали 30 мин при 37°С. Далее эритроциты, заполненные эремомицином, трижды отмывали инкубационным раствором. Концентрацию эремомицина определяли сиектрофотометрически в перхлорных экстрактах по поглощению света па длине волны 280 им. In vitro для определения противобактериальной активности эремомицина, включенного н эритроциты, использовался штамм золотистого стафилококка, резистентный к ампициллин}'. In vivo исследование активности эремомицина, включенного в эритроциты, проводилось на мышах, зараженных тем лее штаммом золотистого стафилококка. Мышам вводился либо стандартный расгвор эремомицина, либо эритроциты, нагруженные эремомицином, либо контрольные растворы.
В главе 3 описаны результаты и обсуждение.
Проведенное исследование по связыванию рубомицина и доксорубицина с эритроцитами здоровых доноров и больных в цельной крови и в суспензии эритроцитов показало, что в крови доноров равновесное отношение концентраций рубомицина в эритроцитах и в плазме составляло в среднем 3,5, а в крови больных 2,1. В суспензии отмытых эритроцитов это отношение было больше и составляло в среднем 5,4 для доноров и 6,0 для больных. Для доксорубицина равновесное отношение концентраций в эритроцитах и в плазме для крови больных составляло 2,9. То есть связывание в цельной крови происходит слабее, чем в супеизии отмытых эритроцитов как у пациентов, гак и у доноров.
Исследование повреждающего воздействия показало, что в присутствии рубомицина и доксорубицина на протяжении 8 часов инкубации наблюдается монотонный выход гемоглобина из эритроцитов. При концентрации рубомицина и доксорубицина 0,2 мг/мл клеток при всех температурах выход гемоглобина из эритроцитов прахсгически не отличается от выхода гемоглобина в контрольной суспензии. Выход гемоглобина существенно возрастает при увеличении концентрации антибиотика и при увеличении температуры.
На протяжении 6 часов инкубации выход НЬ из эритроцитов сопровождается монотонным выходом К1 из эритроцитов Измерения, проведенные с помощью кондуктометрического счетчика клеток Coulter Counter (Франция), показали, что при инкубации эритроцитов с рубомицином их средний объем увеличивается, а также расширяется распределение клеток по объемам. Время возрастания объема эритроцитов в присутствии рубомицина соответствует характерному времени связывания рубомицина эритроцитами
Влияние рубомицина на деформируемость донорских эритроцитов было исследовано в диапазоне концентраций 0,2-1,0 мг/мл клеток при комнатной температуре 21°С. Зависимость деформируемости эритроцитов от времени инкубации резко изменялась в интервале концентраций рубомицина от 0,3 до 0,6 мг/мл клеток. При концентрациях 0,6 мг/мл клеток и выше деформируемость эритроцитов после нескольких минут инкубации с антибиотиком резко падала до нуля. При концентрациях
0,3 мг/мл клеток и меньше деформируемость эритроцитов оставалась па уровне нормы и течение нескольких часов.
Влияние доксорубицина на деформируемость донорских эритроцитов было исследовано в диапазоне концентраций 0,2-1,0 мг/мл клеток при температурах 21° и 37°С. В половине случаев деформируемость эритроцитов резко снижалась и первые несколько минут пропорционально концентрации доксорубицина, а затем практически не менялась в течении нескольких часов. В остальных случаях влияние доксорубицина на деформируемость эритроцитов было подобно влиянию рубомицина. Влияние доксорубицина на деформируемость эритроцитов было одинаково при обеих температура):.
Деформируемость эритроцитов больных ОЛ практически не измелилась после предишеубации их крови с рубомицином при концентрации рубомицина 0,25 и 0,5 мг/мл клеток в течение I часа и значительно снизилась при концентрации рубомицина 1,0 мг/мл клеток.
Интересно отмстить, что влияние антрациклиновых антибиотиков на деформируемость (фильтруемость) эритроцитов позволяет получать нагруженные этими антибиотиками эритроциты с различной способностью к циркуляции. При концентрации антрациклиновых антибиотиков в эритроцитах порядка 0,3 мг/мл клеток (около 0,2 мМ в суспензии), они, по-видимому, способны к нормальной длительной циркуляции. При концентрации антибиотиков порядка. 0,6 мг/мл клеток (около 0,5 мМ в суспензии) и более эритроциты должны задерживаться в капиллярах органов рстикулоэндотелиальной системы, таких как селезенка и печень. Такие эритроциты могут быть использованы для преимущественной доставки антрациклиновых антибиотиков в эти органы.
Влияние рубомицина и доксорубицина на содержание АТФ п донорских эритроцитах исследовалось при температуре 37НС при концентрациях рубомицина 1,0 и 5,0 мг/мл клеток и доксорубицина 0,5 и 1,0 мг/мл клеток. Полученные результаты показали, что рубомицин и доксорубицин существенно не влияют на содержание АТФ в эритроцитах.
Исследование влияния рубомицина в концентрации 0,5 мг/мл клеток па ЭФП эритроцитов больных ОЛ показало, что в пределах ошибки эксперимента ЭФП эритроцитов-переносчиков не отличается от ЭФП необработанных эритроцитов тех же больных.
На основании собственных исследований и литературных данных предложен в общих чертах механизм взаимодействия антрациклиновых антибиотиков с эритроцитам и человека.
Исследования фармакокинетики рубомицина после введения больным различных форм рубомицина (данные получены совместно с Гармаеной Т.Ц.) показали, что сразу после введения стандартной формы рубомицина, его конценрация в крови и в плазме больных резко падает, уменьшаясь в десятки раз от пикового значения и течение минуг. Далее идет медленная стадия: концентрации рубомицина, снижается до I i с р с г и стр и ру е м i, i х значений в течение 1-24 часов, что соответствует литературным данным. При введении эритроцитной формы рубомицина, пиковые концентрации рубомицина значительно меньше пиковых концентраций рубомицина, наблюдаемых после введения стандартной формы рубомицина. После окончания введения эритроцитов-переносчиков также наблюдается быстрая и медленная стадии снижения концентрации рубомицина, однако времена полувыведения и площадь под фармакокинетической кривой оказались значительно больше по сравнению со стандартной формой рубомицина.
Исследования фармакокинетики доксорубицина после введения больным различных форм доксорубицина показало, что сразу после введения стандартной формы доксорубицина, его концентрация в крови и в плазме уменьшается аналогично стандартной форме рубомицина, что соответствует литературным данным. При введении эритроцитной формы доксорубицина, пиковые концентрации доксорубицина (как и в случае эритроцитной формы рубомицина) в среднем меньше пиковых концентраций доксорубицина, наблюдаемых после введения стандартной формы доксорубицина. После окончания введения эритроцитов-переносчиков также наблюдается быстрая и медленная стадии снижения концентрации доксорубицина. Времена полувыведения и площадь под фармакокинетической кривой (как и в случае эритроцитной формы рубомицина) значительно больше по сравнению со стандартной формой доксорубицина.
Исследование возможности включения эремомицина н эритроциты показало, что с помощью обратимого осмотического лизиса эремомицин можно включать в мышиные и человеческие эритроциты. При увеличении концентрации антибиотика и суспензии увеличивается количество эремомицина, включенного в эритроциты, но уменьшается процентный выход эритроцитов от их исходного количества. In vitro противобактериальшш активность эремомицина, включенного в мышиные и человеческие эритроциты, соответствовала активности стандартного препарата. In vivo на мышах показано, что активность эремомицина, включенного в мышиные и человеческие эритроциты, значительно снижена по сравнению со стандарной формой эремомицина.
Таким образом, видно, что эффективность использования эритроцитов как переносчиков лекарственных препаратов сильно отличается для разных препаратов.