Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"
На правах рукописи
КУШНАРЕВА Юлия Валериевна
ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2007
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологи им. К.Н.Скрябииа
Научный руководитель: Успенский Александр
Витальевич
доктор ветеринарных наук, профессор, чл. корр.РАСХН
Официальные оппоненты:
Горохов Владимир Васильевич
кандидат биологических наук
Сергеева Елена Глебовна доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: Вятская государственная сельско-
хозяйственная академия
Защита диссертации состоится «Ц» апреля 2007 г. в .ЦЬтасов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС)
Адрес; 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 2$ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан « ' » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук А-^О? /р Бережко В.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Целенаправленные, комплексные исследования по изучению гельминтофауны, эшооотологическоЙ и эпидемиологической ситуации, мониторингу, разработке средств и методов борьбы, проводимые до 80 годов прошлого столетия, позволили добиться значительных успехов в борьбе с наиболее распространенными и опасными паразитарными болезнями. Однако современные изменения в агропромышленном комплексе привели к резкому ухудшению эпизоотической и эпидемической обстановки. В Российской Федерации, по данным Минздрава России, ежегодно регистрируется более млн. случаев паразитарных болезней, а общее число больных достигает 20 млн. человек. По оценке Всемирного Банка, к галечные гельминтозы по величину причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди других болезней (Н.А.Романенко, 2000; В.П.Сергиев, 2004 и др.).
За последние 10-15 лет на 14% возросла заболеваемость крупного рогатого скота цистнцеркозом, на 20% ларвальньш эхинококко-зом; в 1.5 раза увеличилась пораженность животных трихинеллезом. На территории России трихинеллез отмечается практически повсеместно. Из 57 территорий России, где зарегистрирован трихинеллез, на 34-х наблюдается тенденция к росту этой инвазии, причем по всем географическим регионам. Одним из таких регионов является Северный Кавказ. Отмечается ухудшение обстановки и по другим гельмкнтозам.
Социально-экономические изменения, произошедшие в России, отразились на всех сторонах жизни и в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе на распространении гельмингозных заболеваний и, в частности, трихинеллеза. За последние шесть лет, по сравнению с предыдущим десятилетием, в республике количество зараженных трихинеллами свннсй-основного источника инвазии для человека, увеличилось в 23 раза. По данным Госсанэпиднадзора, в последние 15 лет среднегодовой показатель по трихинеллезу на 100 тысяч населения варьировал от 0.6 до 16.9, что в 4-27 раз шше этого параметра по России. Трихинеллез в республике вошел в пять основных гельмингозов у человека. В этих условиях особенно актуальным становится разработка целевых мероприятий по профилактике трихинеллеза, позволяющих улучшить в целом ситуацию по эпизоотологии и эпидемиологии указанного заболевания. Важнейшим условием успешной реализации намеченных мероприятий по профилактике трихинеллеза является обеспечение мониторинга гельминтоза в природных биоценозах и агроце-нозах и выдачи на научной основе прогнозов развития эпизоотичесхой и эпидемической обстановки по тр Осетия-Алания.
«инеллиу^^^^да! Северная
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Жплеэнова
Цель н задачи исследования Целью настоящей работы было изучить особенности эпизоотологии и эпидемиологии Трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания и определить основные направления мер борьбы с ним, исходя из специфических условий региона. Для решения данной цел« бьши поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу в ландшафтно-климатических зонах и административных районах республики;
2. Изучить степень распространения трихинеллеза в природных биоценозах и агроценозах;
3. Определить наличие популяционных комплексов хозяев трихинелл, путей и факторов, способствующих передаче и распространению трихинеллезной инвазии па территории республики;
4. Изучить выживаемость личинок трихинелл в ландшафтно-климзтических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;
5. Усовершенствовать и изучить эффективность и перспективность применения иммуноферментного анализа трихинеллеза у домашних свиней;
6. Разработать научно-обоснованную систему профилактических мероприятий с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.
Научная новизна. Принципиально новым в работе является комплексное изучение особенностей эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу в условиях Республики Северная Осетия-Алания, сложном в географическом отношении регионе, территория которой расположена на северных склонах Центрального Кавказа.
Изучены популяшюнные комплексы хозяев трихинелл, пути и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллез-ной инвазии, что позволило выявить особенности формирования, многолетнего существования и функционирования природных, синантрол-ных и антропургических очагов трихинеллеза в ландшафтно-клнмагических зонах и административных районах на территории республики.
На территории Северной Осетии выявлены новые хозяева три-хинепл-рыжая лисица, шакал, которые служат видами-индикаторами для мониторинга трихинеллеза в республике.
Установлено, что основной биологический потенциал паразита сосредоточен в трех популяциях диких животных: кабана, шакала, рыжей лисииы, как наиболее многочисленных и широко распространенных на территории республики.
Определены жизнеспособность н устойчивость личинок трихинелл в трупах животных в различных ландшафтно-климатических зонах, в зависимости от сезона года.
Практическая значимость. Результаты исследования являются вкладом в изучение экологических закономерностей циркуляции трихинелл в природных биоценозах и агроценозах, а также эпидемиологии и эпизоотологии трихинеллеза в условиях северных склонов Центрального Кавказа на примере Республики Северная Осетия-Алания.
Материалы диссертации дополняют сведения по особенностям распределения личинок трихинелл в различных группах мышц млекопитающих, что позволяет провести оценку инвазионного потенциала трихинелл в популяциях диких животных на конкретной территории.
Результаты исследований являются основой для организации и проведения мониторинга по трихинеллезу в регионе. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по паразитологии, общей биологии, зоологии беспозвоночных на ветеринарных, биологических факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений.
Материалы диссертационной работы послужили основой для разработки и внедрения в ветеринарную и медицинскую практику региона научно-обоснованного комплекса мер интегрированной профилактики и борьбы с трихинеллезом.
Подана заявка на изобретение «Способ прижизненной диаг-нолстикн трихшшллеза плотоядных и всеядных животных» от 15.08.2006 г., регистрация Кг 2006129445.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу на территории Республики Северная Осетия-Алания;
2. По пуля ционные комплексы хозяев трихинелл и факторы, способствующие передаче и распространению трихинелл езной инвазии;
3. Степень распространения трихинелл в природных биоценозах и агроценозах;
4. Выживаемость личинок трихинелл в различных ландшафт-но-климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;
5. Основные направления совершенствования профилактических мероприятий по трихинеллезу с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии паразите за в Республике Северная Осетия-Алания.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на:
1. Заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2004-2006);
2. Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (М., 2004; 2006);
3. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006);
4. Научно-практической конференции ГНУ Краснодарского НИ В И «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006);
5. Международной 4-Й и 5-й научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия При-каспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006).
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, общим объемом 3.5 печатных листов.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов, разделов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы го 305 источников, в том числе 207 авторов СНГ и 98 иностранных.
Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками, двумя картами-схемами.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Обзор литературы
В литературном обзоре проанализированы различные аспекты рассматриваемой проблемы по изучению распространения, эпизоотологии, эпидемиологии трихинеллеза; систематике, биологии, экологии трихинелл, воздействия их на организм хозяина, методов прижизненной и посмертной диагностики, профилактике заболевания в дальнем и ближнем зарубежье, в России, на Северном Кавказе и в Республике Северная Осетия-Алания. В познании проблемы трихинеллеза большое значение имеют исследования А.С.Бессонова (1972-2004), В-А.Бритова (1972), Б,ЛГаркави (1972-2000), А-Я.Сапунова (1999), А.В.Успенского (1994-2004) и др.
2.2. Физико-географическая характеристика РСО-Алания
Территория республики (798,7 тыс.га), с численностью населения около 705 тыс. расположена на северных склонах Центрального Кавказа. По своему рельефу, климату, почвам, растительности и животному миру представляет собой уникальную географическую едини-
цу и исключительное разнообразие с ярко выраженной вертикальной зональностью, где можно выделить следующие ландшафгно-климатическне зоны: альпийскую, субальпийскую, горно-лесную, зону нагорной и предгорной растительности, степную (А.А.Гроссгейм, 1948; Л.С.Берг, 1952; А.С.Будун, 1994).
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования
Исследования по данной проблеме проводились нами с 2000 по 2007 гг. в Республике Северная Осетия-Алания (PCO-Алания) на территории г.Владикавказа и S административных районов: Алагнр-схий, Ардонский, Дигорский, ИрафскнЙ, Кировский, Моздокский, Правобережный, Пригородный, которые располагаются в альпийской, субальпийской, горно-лесной, в предгорной, нагорной и степной ландшафтно-климатических зонах. Значительная часть материалов, связанная с изучением популяции хозяев и трихинелл в природных биоценозах, собрана на территории охотничьих хозяйств. При изучении эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза были использованы статистические данные ветеринарной отчетности, Управления ветеринарии PCO-Алания, Федерального государственного учреждения здравоохранения и центра гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ «ЦГиЭ» • PCO-Алания).
Материал изучали в ВИГИ Се, здесь же получена тест-система «ИФА-Биотех-T.spiialis-cTpim» для прижизненной диагностики трихинеллеза у домашних свиней; производственное испытание тест-системы проводили в хозяйствах республики, неблагополучных в отношении трихинеллеза.
При изучении распространения и особенностей эпизоотологии трихинеллеза домашних свиней обобщены и проанализированы результаты 71611 трнхинеллоскопическнх исследований с учетом места убоя и времени проведения экспертизы: убойные пункты хозяйств, подворья, лаборатории ветсанэксперттоы рынков. Экспедиции проводили в очагах трихинеллеза и собирали данные о содержании свиней, о типе их кормления и возможных путях заражения.
Для установления роли других животных в эпизоотологии трихинеллеза исследовано 316 диких хищных и всеядных млекопитающих, относящихся к б видам, 109 синантропных (2 вида), 44 домашних животных (2 вида). Материалы от диких животных получали от охотников из разных районов Северной Осетии во время сезонов охоты. Материалы от шакала и рыжей лисицы получали в разное время года, т.к. последние, как «носители» вируса бешенства, отстреливаются без ограничений. Производили отлов серых крыс, домовых мышей, бродячих кошек.
Распределение никапсулированкых личинок изучали в 7-10 группах мышц (ножки диафрагмы, жевательные, межреберные, языка, шейные, плечевая, локтевая, спины, филейная, хвостовая) от трех групп лабораторных крыс, которых заражали разной дозой личинок и от спонтанно зараженных домашних свиней, рыжих лисиц, домашних кошек, собак. Для проведения морфологических исследований капсул личинок трихинелл биометрически обработали по 200 калсул из различных групп мышц 8 видов животных.
В связи с наличием на территории республики постоянных природных и сннантропных очагов трихинеллеза в период 28.12.0405.09.06 гг. провели экспериментальные исследования из 36 серий, 113 вариантов по изучению сроков выживаемости личинок трихинелл в четырех ландшафтно- климатических зонах на 150 лабораторных крысах. На 25 крысах экспериментально наблюдалась возможность существования синантропного очага трихинеллеза за счет длительного (более года) сохранения личинок паразита в популяции крыс при каннибализме.
Проведено производственное испытание диагностической эффективности тест-системы «ИФА-Биотех-Т.зр1гаШ-стрип» для прижизненной диагностики трихинеллеза у домашних свиней. Для испытания исследовали 554 сыворотки крови свиней го Ардонского, Ала-гире кого, Дигорского н Пригородного районов.
При изучении распространения и особенностей эпидемиологии трихинеллеза обобщены и проанализированы истории болезни от 594 заболевших людей, в том числе 412 за 1990-1999 гг. и 182 за 2000-2005 гг.
В ландшафтно-климатических зонах установлены очаги трихинеллеза и определены возможные пути циркуляции трихинелл в природном и синантропном биоценозах. В зависимости от особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в республике на основе нашей работы разработаны основные направления по совершенствованию профилактических мероприятий в очагах трихинеллеза.
Проведен анализ и обобщены данные официальной статистической ветеринарной отчетности, Управления ветеринарии PCO-Алания, ФГУЗ «ЦГиЭ» - PCO-Алания, сведений республиканской го-сохотинспекцин и данные от охотников любителей и материалов кафедры зоологии Северо-Осетинского госуниверситета о зараженности диких животных трихинеллезом за 1982-1999 гг., и результатов собственных исследований в 2000-2007 гг.
Диагностику и выявление личинок трихинелл проводили методами компрессорной трихин еллос копи и и переваривания в искусственном желудочном соке (ИЖС).
Для оценки качественных и количественных показателей зараженности и определения личинок трихинелл в хозяевах использовали следующие параметры; экстенсивность н интенсивность инвазии (ЭИ и ИИ), индекс обилия. Относительную величину ИИ определяли по числу личинок в 1 г. мышечной ткани (72 среза).
Для проведения морфологических исследований капсул личинок трихинелл готовили временные микропрепараты и проводили измерение капсул при помощи окуляр-микрометра; измеряли диаметр и длину капсул, затем вычисляли индекс формы капсул трихинелл
При определении ЭИ животных трихинеллами рассчитывали доверительные интервалы (минимальные и максимальные) зараженности в популяции вида животных для 95% доверительного уровня (Р0.05). Статистическая обработка всех цифровых материалов проводилась по Г.Ф.Лакину (1973) и Е.С.Вентцелн> (1969).
^.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания
Основным вопросом эпизоотологии (эпидемиологии) при трихинеллезе является, прежде всего, изучение распространения возбудителя и болезни в пространстве, во времени, количественные, качественные показатели круга хозяев, их ареала, степени инвазированноаги и других параметров. Перечисленные аспекты в отношении трихинелл и их хозяев мы рассматриваем на популяционном уровне, в противном случае невозможна объективная оценка эпизоотолопгееской (эпидемической) ситуации, а также совершенствование профилактических мероприятий по борьбе с этим заболеванием.
4.1.1. Распространение трихинеллеза иа территории РСО-
Алания
Проблема трихинеллеза на территории РСО-Алания является чрезвычайно актуальной: к 2006 г. очаги трихинеллеза здесь зарегистрированы в 55 (48,25%) из 144 населенных пунктов, расположенных в субальпийской, горно-лесной, предгорной, нагорной лесостепи, степи и относящихся к 8 административным районам и ^Владикавказ. Большинство очагов -50 (90,9%) приурочены к горно-лесной и предгорной зоне, 4-к нагорной лесостепи, один-к степной.
4.1.2. Эпизоотология трихинеллеза в РСО-Алания
Анализ и обобщение результатов проведенных трихинелло-
скопических исследований, показали, что в 1990-1999 гг. во Владикавказе и 7 административных районах были инвазированы 293 туши свиней. В 2000-2005 гг. их количество увеличилось до 686, это в 2,3 раза больше, по сравнению с предыдущим десятилетием (табл.1).
Таблица 1
Динамика численности ннв аз про ванных трихинеллезом свиней
№ п/п Административный район Год исследования Итого в районе
2000 2001 2002 2003 2004 2005 200005 1990 -99
1. \лагирский 21 25 6 18 15 7 92 54
2. \рдонский 39 21 15 16 16 7 114 68
3. Здгорский 27 5 10 4 3 0 49 8
4. •Ірафсиїй 0 2 0 4 2 1 9 I
5.. Сировскнй 16 3 2 1 4 0 26 18
б. Моздокский 0 0 0 0 1 0 1 0
7. Іравобереж- ШЙ 7 8 4 7 1 1 28 24
8. Трнгород- ШЙ 2 4 0 0 3 1 10 101
9. їлади кавказ рынки) 52 65 31 38 51 27 264 19
10. Зстсаиубой 0 0 0 24 64 5 93 0
Итого 164 133 68 112 160 49 686 293
За последние б лет во всех административных районах количество инвазированных домашних свиней увеличилось: на первом месте Пригородный район с Владикавказом, на втором-АрдонскиЯ и далее Алагпрений, Дигорский, Правобережный, Кировский, Ирафский и Моздокский. Сравнительный анализ данных по численности инвазированных свиней трихинеллезом в 1990-2005 гг. позволил сделать вывод, что определенной закономерности в динамике количества инвазированных животных не наблюдается. Так, с 2000 по 2002 гт. отмечается снижение количества инвазированных свиней, в 2004, оно резко возрастает и достигает 160, но уже на следующий год снижается до 49. На протяжении длительного времени ведущая роль в формировании обшей эпнзо-отологнческой картины при трихинеллезе принадлежит Ардонскому, Кировскому, Правобережному и Днгорскому районам. Показатели ин-вазированности свиней трихинеллезом говорят о высокой эндемично-сти паразита на территории республики (табл.2).
Таблица 2,
Инвазированность домашних свиней трихинеллезом
в 2000-2005 гг. _
Год исследования Количество свиней ЭИ(%) Р<0,05 (%)
обследовано заражено
2000 13154 164 1,25 ±0,10 1,05-1,45
2001 7660 133 1,74 ± 0,15 1,45-2,03
2002 9333 68 0,73 ±0,09 0,55-0,91
2003 14973 112 0,75 ± 0,07 0,61 -0,89
2004 15526 160 1,03 ±0,08 0,87-1,19
2005 10965 49 0,45 ± 0,06 0,33-0,54
Итого за 2000-2005 71611 686 0,96 ±0,04 0,88-1,04
В последние б лет ЭИ у свиней варьировала от 0,45 ± 0,6% в 2005 г., до 1,74 ± 0,15% в 2001; ее средний показатель за указанный период составил 0,96 ± 0,04%, т.е. на каждые 100 туш приходилась одна инвазированная; доверительные интервалы всего поголовья для 95% доверительного уровня (Р<0,05) - 0,88-1,04%. Из других домашних животных трихинеллез выявлен у домашних кошек (2,39 ± 2,35%), двух собак, у 4-х серых крыс из 81 исследованных (4,94 ±2,40%).
Эндемичность трихинеллеза в природных биоценозах на территории республики подтверждена материалами по инвазироваїгности диких животных, полученными нами в результате трихинеллоскопии (табл.3).
Таблица 3.
Инвазированность диких животных трихинеллезом в 2000-2006 гг.
Ха Вид живот- Количество ЭИ(%) Р < 0,05
ного исследовано заражено
1. Кабан 204 4 1,96 ± 0,06-
0,97 3,86
2. Бурый мед- 18 1 5,56 ± 0,00-
ведь 5,40 16,14
3. Рыжая ли- 43 12 27,91 ± 14,50 —
сіша 6,84 41,32
4. Шакал 28 7 25,00 ± 8,97-
8,18 41,03
5. Лесной кот 14 5 35,71 ± 10,60-
12,81 60,82
6. Волк 9 0 0 0
Итого 316 29 9,18 ± 6,00-
1,62 12,36
В 1982-1999 гг. (М.МБочарова и др., 2000) личинки трихинелл выявлены у 7 видов диких животных, в том числе 3 всеядных (кабан, барсук, бурый медведь) и 4 хшшшх (лесной кот, куница, енотовидная собака, рысь) с ЭИ от 4,35% кабана, до 83,33% лесного кота.
4.13. Локализация личинок Т.5р1гаН$ в мышцах животных
При исследовании распределения личинок в мышцах разных животных отметили тенденцию увеличения их в тех мышцах, которые имеют большую нагрузку и более интенсивно снабжаются кровью. У грызунов наибольшее их количество отмечалось в жевательных, межреберных мышцах и в ножках диафрагмы, мышцах шеи; у домашних свиней - в мышцах языка, межреберных, мьтшах спины и икроножных; у хищников - в икроножной, жевательной, мышцах языка, ножках диафрагмы.
4.1.4. Динамика численности популяции Т.зр1гаШ на личиночной стадии
На территории Северной Осетии личинки трихинелл выявлены у 9 видов хищных и всеядных млекопитающих, из 12 исследованных. Следовательно, экологическая ниша популяции трихинелл в природном биоценозе представлена 9 видами хозяев (кабан, бурый медведь, рыжая лисица, шакал, лесной кот, куница, енотовидная собака, барсук, рысь). Для трихинелл, как поликсеиного гельминта, уровень поликсен* ности (специфичности) на данной территории в природном биоценозе высокий, он составляет 0,75. Наряду с явлением поликсенносги дня поддержания численности и пространственной структуры трихинелл имеет вид хозяина и его численность популяции, так как с изменением численности популяции хозяев изменяется и численность популяции паразита.
Из материалов по зараженности диких животных следует, что на территории республики в 2000-2006 гг. среди диких животных -резервёшов личинок трихинелл, наибольшая ЭИ (35,71 ± 12,21%) зарегистрирована в популяции лесного кота, численность которой около 400 особей; в популяции рыжей лисицы, численностью 777, ЭИ ниже -27,91 ± 6,84%. В популяции шакала, численностью 302 особи, ЭИ -25,00 ± 8,18%, бурого медведя, численностью 147 - 5,56 ± 5,40%. Самая низкая ЭИ трихинеллами (1,96 ± 0,97%) наблюдалась в популяции кабана, численностью 1200 особей. В эпизоотическом процессе при трихинеллезе в природном биоценозе основной биологический потенциал трихинелл сосредоточен в популяции кабана, шакала, и рыжей лисицы, которые являются наиболее многочисленными и распространенными во всех ландшафтио-климэтических зонах, за исключением альпийской. Остальные животные - хозяева трихинелл играют второстепенную роль. Рыжую лисицу и шакала в эпизоотическом плане следует считать наиболее важными звеньями в циркуляции трихинелл и их мониторинга в природном биоценозе: они распространены во всех ландшафтно — климатических зонах (за исключением альпийской) на территории Северной Осетии, имеют относительно высокую плотность
популяции, высокую экстинвазировакность трихинеллами и подвергаются неограниченному отстрелу как «носители» вируса бешенства.
4.1.5. Выживаемость личинок трихинелл в ландшафтно-кл и магических зонах на территории РСО-Алания
Наличие постоянных природных и синангропных очагов трихинеллеза в Северной Осетии указывает на необходимость проведения экспериментальных исследований по изучению сроков выживаемости во внешней среде его возбудителя - личинок Т.5р{га1Ь, который распространяется в природе посредством трофических связей, одна из них - некрофагия. Нами в условиях различных ландшафтно - климатических зон на территории Северной Осетин установлено, какой период времени остаются жизнеспособными личинки трихинелл в тушках животных, состояние которых зависит от экологических факторов. Материалы эксперимента показывают, что наиболее благополучные условия для выживаемости личинок трихинелл в тушках имеются в предгорной зоне. При достаточном увлажнении и легких заморозках в осенне-зимний период личинки трихинелл сохраняют жизнеспособность до 94 дней, в зимне-весенний - 72-76, в марте - 21 день, в марте-апреле 9 -15 дней, в мае — до 3 дней.
В горно-лесной зоне, зоне с избыточным увлажнением и более низкими температурами, по сравнению с предгорной зоной, личинки трихинелл оставались жизнеспособными в осенне-зимний период до 89 дней, в зимне-весенний - 46-62, в марте - 24, апреле - 20, в мае -4.
В степной зоне, зоне с недостаточным увлажнением и более континентальным климатом сроки выживаемости личинок трихинелл значительно ниже, по сравнению с предыдущими зонами. В осенне-зимний период они сохраняют жизнеспособность до 77 дней, в зимний -42-48, в зимне — весенний —27, в марте-апреле-15 —21, апреле —9-15, в зависимости от года исследования.
Самой неблагоприятной для выживаемости личинок трихинелл в зимний период является субальпийская зона, здесь под снежным покровом до 25-40 см. личинки трихинелл были жизнеспособными до 46 дней. Напротив, летом, в июле, при суточном перепаде температур ночью +8,4-11°С, днем +24-28°С они оставались жизнеспособными до 8 дней.
4.1.6.Эпидемнология трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания
Анализ статистических данных показывает, что количество больных трихинеллезом в период 1990-1999 гг. увеличилось в 3,9 раза и составило 412 человек, по сравнению со 105 случаями, зарегистрированными в предыдущие 10 лет. Из 412 инвазированных, 362 (87,86%) было взрослых и 50 (12,14%) детей, в том числе 6 (12%) в возрасте от 3
до 7 лет, 44 (88%) - от 8 до 14. Абсолютное большинство составляли больные в возрасте 18-40 лет.
В 2000-2005 гг. число больных снизилось в 2,3 раза, по сравнению с 1990-1999 гг., и составило 182, в том числе 167 (91,76%) взрослых и 15 (8,24%) детей в возрасте до 14 лет. Если до 1993 г. количество больных трихинеллезом в год не превышало 15, то в 1994 г. их было 67, 1995 - 110. В период 1996-1999 гг. количество больных варьировало в пределах 48-56. С 2000 по 2003 гг. отмечалось их значительное снижение (48, 17, 19, 4), но в 2004 г. количество больных резко возрастает (93), в 2005 г. зарегистрирован один больной (рис. I)
О Год
Рис. I. Динамика численности больных трихинеллезом в 2000-2005
За период 1990 - 2005 гг. показатель заболеваемости трихинеллезом на 100 тыс. населения в Северной Осетии был в 4-27 раз (0,6 -16,9 на 100 тыс. населения) выше этого параметра в целом по России. Максимальное количество больных трихинеллезом наблюдалось в 1994 (67 человек), 1995 (110), 2004 (93) гг. По среднегодовому показателю на 100 тыс. населения в республике трихинеллез входит в пять основных гельминтов у человека (энтеробноз, аскариоз, трихоцефалез, трихинеллез, эхинококкоз). Степень распространения трихинеллеза среди населения значительно варьирует. Больше случаев заболеваемости людей трихинеллезом отмечается в сельской местности, меньше -городской (рис.2)
Рис. 2. Число случаев заболеваемости людей трихинеллезом в городской и сельской местности
4
2000 2001
2002 2003
2004
2005
□ Городская местность Ш Сельская местность
Проявления эпидемического процесса по своим количественным параметрам в Северной Осетии неодинаковы. Чаще заражение трихинеллезом носит спорадический характер, но в отдельные годы отмечаются массовые вспышки этого заболевания, в количественном отношении сравнимы с эпидемическими инфекционными заболеваниями. Последние чаше связаны с браконьерством и подворным убоем свиней, когда мясо употребляется от забитого животного без ветсан-экспертизы членами семьи, соседями владельцев свиней и участников браконьерской охоты.
На период 1990-1999 гг. приходится несколько массовых вспышек трихинеллеза, связанных с природными очагами. Наиболее многочисленные из них зарегистрированы в Ирафском районе: 46 чел.
после уполребле кия мяса бурого медведя (1995) и 20 — кабана (1996). В 2000-2005 гг. массовые вспышки отмечались в синантропных очагах после употребления мяса домашних свиней: в Пригородном районе в сел. Михайловском 12 человек, Октябрьском - 9 (2000); в Дигорскоы, в г. Дигора - 28, Правобережном, в Беслане — 54 (2004). Из 54 заболевших трихинеллезом в Беслане, в 41 случае (75, 93%) наблюдался трихинеллез средней тяжести, в 13 (24,07%) - легкая форма, большинство составляли больные в возрасте 16-25 лет (52). Единичные случаи трихинеллеза периодически отмечаются во всех административных районах и во Владикавказе. Больше их зарегистрировано в 1994 г.: в сел. Цалык Правобережного района - 5, Ирафском - 2, в сел Коста Ардон-ского района - 2, Владикавказе - 5, в сел. Октябрьское Пригородного района случаи трихинеллеза отмечаются в течение всего года, но больше выявляется больных в осенне-зимний ц зимне-весенний периоды, что связано с традиционным массовым забоем свиней на подворьях, приуроченных к праздникам (Новый год, Рождество, Пасха и др.) и с сезоном охоты на диких животных.
4.1.7. Экологические и социально-экономические факторы функционирования очагов трихинеллеза в РСО-Алаиня.
На территории республики к настоящему времени личинки трихинелл выделены от 14 диких, синантропных и домашних животных. Широкий спектр хозяев трихинелл в естественных и трансформированных экосистемах определяет устойчивость системы «трихинелла-хозяик» и является одним из ведущих факторов, влияющих на формирование и функционирование стойких очагов трихинеллеза. В биоценозах природных ландшафтов нами выделены три вида фоновых животных, широко распространенных на территории республики во всех природных зонах (за исключением альпийской), с высокой численностью популяции и ЭИ — рыжая лисица, шакал, лесной кот. Они выступают в качестве доминантных хозяев трихинелл и играют роль определяющего биотического фактора, который через систему трофических связей (хищничество-некрофагия) осуществляют контакт с мелкими дикими, синантропными и домашними животными; в то же время сами являются источником инвазии для крупных хищников и всеядных животных. Пополнение инвазионного материала в природном биоценозе осуществляется и за счет трупов крупных диких животных, из которых 5,56% бурых медведей и 1,96% кабанов являются источником инвазии. Гибель этих животных, в частности кабанов, в большом количестве отмечается в годы с неблагоприятными абиотическими факторами (снегопады, наводнения, пожары и др.). Заражение новых хозяев трихинелл осуществляется во все сезоны года.
Значительную роль в функционировании и расширении очагов трихинеллеза разного типа на территории республики принадлежит
антропогенному фактору. Проведение мониторинга и обследование очагов трихинеллеза свидетельствуют о том, что трнхинеллезная инвазия регистрируется преимущественно у свиней, выращенных на подворьях, хозяйственно не связанных между собой, но прилегающих к лесным массивам. В таких районах местные жители по установившейся традиции содержат свиней вольно, выпускают их в лес дня откорма, где они наряду с растительной пищей, поедают падаль диких животных, отходы от промысловых животных и туши рыжих лисиц и шакалов, оставленных на месте охоты. Как показывают наши исследования, в природном биоценозе, изобилующим видовым разнообразием млекопитающих, трихинеллез широко распространен. Наряду с перечисленными путями заражения животных трихинеллезом особо следует отметить отходы от убоя свиней на подворьях, т.к. от инвазированного свиного мяса и отходов заражается большое количество животных и человек. Такое явление возможно только при нарушении ветеринарно-с&нитарных правил, когда мясо реализуется без ветсанэксперттоы в местах, не предусмотренных для торговли. В убойных цехах и на убойных площадках технология разделки туши не предусматривает номерации всех органов до получения результатов трнхинеллоскоггаи. Вследствие этого субпродукты от зараженных и незараженных животных смешиваются и отпускаются для кормления домашних животных, а также поступают в продажу населению. При скармливании субпродуктов в сыром виде iura слабо термически обработанном создается опасная ситуация по трихинеллезу.
Появление вместо крупных хозяйств большого количества мелких сельскохозяйственных мероприятий по выращиванию свиней с разными формами собственности, в том числе и подворья, привело к ухудшению эпизоотической и эпидемической ситуации. Одновременно появляются убойные пункты и убойные площадки с небольшой пропускной способностью, в индивидуальных хозяйствах проводится подворный убой свиней. Хозяйства по выращиванию свиней разных типов преимущественно напрямую связаны с многочисленными мясоперерабатывающими цехами и с местами общественного питания.
В этот же период в республике число охотничьих хозяйств выросло до 9 (Госохотхозя Йство и 8 приписных) и выделено 2 охотничьих участка общего пользования. Площадь охотничьих угодий составляет 50 % от общей площади республики. Кроме того, имеются Севе* ро-Осетинский государственный природный заповедник, Национальный парк «Алания», Заказник Республиканского и 5 Заказников местного значения. В охотничьих хозяйствах значительно выросло как число профессиональных охотников, так и охотников любителей. Во всех охотничьих хозяйствах проводится как узаконенная, так и трудно кон-
тролируемая браконьерская охота. Безусловно, не все убитые животные подвергаются ветсанэкспертизе, особенно хищники.
Мелкие фермерские хозяйства по выращиванию свиней, а также мелкие охотничьи структуры, в своем большинстве, не имеют возможности содержать на службе ветработников (или быть укомплектованы ветработннками), не обладающих высокой профессиональной ответственностью. В результате их безответственности к потребителю поступает ннвазнрованное мясо и мясные продукты. Подтверждением тому служит случай массового заражения людей (54) в мае 2004 г., когда на рынке г. Беслана без ветсанэкспертнзы была реализована трихи-- неллезная туша свиньи, доставленная из подворья сел. Коста Ардон-ского района. В тяжелом положении в отношении ветеринарного обслуживания находятся отдаленные горные селения, жителям которых приходится на экспертизу отвозить туши животных в районные центры или в крупные села, где есть ветпункты. В таких селениях чаще наблюдаются спорадические случаи заболевания трихинеллезом.
Изменения социального уклада в стране, неоднократные военные столкновения на Кавказе привели к массовым миграциям населения, которые сопровождались снижением санитарно-гигиенического состояния. Ухудшение социального положения населения (низкие пенсии и зарплаты, отсутствие постоянного места работы, несвоевременная оплата труда и др.) привело к снижению материальных затрат на соблюдение санитарно-гигиенических норм населения. Население с низкими доходами стремится приобрести продукты питания по ценам ниже рыночных с уличной торговли, где, как правило, реализуется мясо без ветсанэкспертнзы. Строение помещений для содержания свиней, не выдерживающих санитарных норм, кормление животных не качественными кормами, и их свободный выпас, также объясняется отсутствием нужного количества материальных средств. В свинарниках и вблизи их поселяются синактропные животные, из которых крысы, по нашим данным, заражены трихинеллами до 4,94%.
Одним из основных факторов, оказывающих влияние на формирование очагов трихинеллеза, является низкий уровень санитарно-просветительной работы среди слоев населения, большинство из которых не имеют соответствующих знаний, что и приводит к употреблению в пишу мяса свиней и диких животных без ветсанэкспертнзы; низкому уровню ее проведения отдельными ветработннками; не соблюдению ветеринарно-санитарных требований по содержанию, уходу и убою животных; отсутствию систематической борьбы с грызунами; отсутствию утилизации трупов животных и отходов от туш, как в процессе хозяйственной деятельности человека, так и в процессе охоты.
4.1.8. Основные закономерности течения эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе.
В основе эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе лежит жизненный цикл трихинелл, который проходит без смены хозяев и без смены поколений: в хозяине, который является од- * новременно промежуточным н дефинитивным, трихинеллы размножаются половым путем, отрождают личинок; происходит дисперсия последних внутри организма хозяина которая приводит к заражению хозяина, также в результате образуется покоящаяся стадия — инкапсулированная личинка в скелетной мускулатуре хозяина. Это преимущество трихинелл над другими гельминтами, т.к. у паразита практически исключена потеря какой-либо части потомства. Личинки трихинелл в хозяине сразу развиваться не могут, а остаются на очень длительное время в теле хозяина, вплоть до его смерти. Это ограничивает распространение паразита в природе. Так, в неволе бурый медведь живет до 45 лет, рыжая лисица - 20-25; продолжительность жизни шакала в природе - 12-14 лет, лесного кота - 30 лет и, возможно, около 30 лет личинки трихинелл могут сохранять жизнеспособность в скелетной мускулатуре хозяина. В трупах животных, как показали наблюдения, на территории Северной Осетии они сохраняют жизнеспособность от 3 до 94 дней в зависимости от сезона года, экологических факторов и ландшафтно-климэтической зоны.
Так как жизненный цикл Т^рнаШ проходит в теле только одного гомойотермного хозяина - млекопитающего, то температурные возможности трихинелл определяют течение эпизоотического (эпидемического) процесса и существование его очагов во всех природных зонах на территории республики, за исключением альпийской, где из-за сурового климата млекопитающие не поселяются. Широкая адаптация трихинелл к классу млекопитающих, к отрядам насекомоядных, грызунов, хищных, всеядных копытных, всего более 50 видов на территории Северной Осетии, делают гельминта практически неуязвимым, способствуют не только сохранению, но н распространению его популяции как в пространстве, так и во времени. '
Наблюдения показывают, что численность большинства хозяев трихинелл на территории республики довольно постоянна; в противном случае, колебание численности популяций хозяев были бы гораздо более значительными, чем те, которые мы наблюдаем. Смертность хозяев трихинелл в природе обусловлена внешними физическими шш биологическими факторами. Численность популяции трихинелл и ее изменения тесно связаны с численностью популяций хозяев.
На территории Северной Осетин эпизоотический процесс при трихинеллезе протекает интенсивно и носит эндемичный характер, поскольку на ее территории обитает более 50 видов млекопитающих,
которые восприимчивы к трихинеллезу. Не исключено, что эпизоотический процесс здесь усиливается за счет вносимой инвазии, в результате миграции животных из соседних территорий. В эпизоотическом процессе трихинеллеза участвуют домашние и синантропные животные. В среднем, на 100 голов домашних свиней в республике приходится одна инвазированная. В значительном количестве инвазированные домашние животные обнаруживаются там, где нарушаются вете-ринарно-санитарные требования. Человек; в результате своей хозяйственной деятельности, способствует циркуляции паразита.
Эпидемический процесс также более интенсивно протекает в горно-лесной и предгорной зонах, источником инвазии являются преимущественно домашние свиньи.
4.1.9. Зональное распределение очагов трихинеллеза и возможные пути циркуляции трихинелл на территории республики.
Пространственную структуру очагов трихинеллеза мы изучали в альпийской, субальпийской, горно-лесной, нагорной, предгорной и стегшой зонах.
В Альпийской зоне из-за холодного климата даже в летнее время млекопитающие постоянно не обитают, н ее в отношении трихинеллеза следует считать благополучной.
Субальпийская зона условно может быть воспринята от верхней линии горно-лесной зоны (1600-1800 м.) до нижней линии альпийских лугов. Здесь обитают грызуны, из хищных мигрируют лисица, волк, шакал. Трихинеллы выявлены у домашних свиней, кошек и рыжей лисицы. При наличии популяций потенциальных хозяев трихинелл домашних животных существуют синантропные очаги трихинеллеза, которые переходят в антро пургкческие вследствие того, что в альпийскую зону заходят дикие животные. Антропургические очаги, по типу обратной связи, переходят в синантропные или природные.
В горно-лесной зоне (1700-740 м.) обитают мышевидные грызуны, бурозубки, эндемик - каменная куница. В сосновые леса мигрируют лисица, в конце лета — бурый медведь. Постоянными обитателями смешанных лиственных лесов являются белогрудые ежн, полевки, бурозубки, мигрируют кабан, барсук, лесная куница, ласка, волк, бурый медведь. В широколиственных лесах обитают мышевидные грызуны, многочисленны ежи, бурозубки, кабаны, из хищных — волк, лисица, енотовидная собака, лесной кот, шакал, из крупных хищников -бурый медведь. Перечисленные животные играют важную роль в экосистемах широколиственных лесов и в формировании природных очагов трихинеллеза; Экстинвазированность их в отдельные годы достигала 50 % и более. В горно-лесной зоне в 11 населенных пунктах (Ала-гнр, Суадаг, Црау, Ногкау, Рамонова, Урсдон, Кара-Урсдон, Синдзи-кау, Дур-Дур, Дигора, Тарское) выявлены синантопные очаги. В 2000-
2005 гг. в горно-лесной зоне обнаружены 141 трихинеллезная туша свиней. В синантропных очагах эпизоотический процесс поддерживается домашними свиньями, кошками, собаками и грызунами. В период 1952-1990 гг. в этой зоне трихинеллы выявлены у 7 видов диких животных (кабан, барсук, бурый медведь, лесной кот, куница, енотовидная собака, рысь). За последние 6 лет личинки трихинелл выявлены нами у 5 видов хищных (кабан, бурый медведь, рыжая лисица, шакал, лесной кот). Кабан, бурый медведь, леской кот на территории республики в течение четверти века принимают участие в формировании природных очагов трихинеллеза. При большом количестве диких хищных и всеядных животных - хозяев трихинелл (9 видов) и около 38 потенциальных хозяев трихинелл, обитающих оседло в горно-лесной зоне существуют стойкие природные очаги трихинеллеза.
Зона нагорной лесостепи представлена продольными долинами с ксерофитной растительностью, лежащими между хребтами. Инва-зированные свиньи выявлены здесь в Верхнем Фнагдоне и Буроне. У обследованных диких животных (волк, лисица, шакал) личинки трихинелл не выявлены.
В предгорной зоне, которая включает нижний пояс горных лесов (в настоящее время лес вырублен), Осетинскую наклонную равнину, Кабардино-СупженскиЙ и Терский хребты, очага трихинеллеза выявлены в 39 населенных пунктах (70,9%) из 55, в которых зарегистрирован трихинеллез. В период 2000-2005 гг. в предгорной зоне выявлены 442 трихинеллезные туши свиней, что составляет 64,4% от 686, зарегистрированных в республике. Кроме того, личинки трихинелл обнаружены нами у 4 серых крыс, из 81 обследованных, из диких животных - рыжей лисицы, шакала, кабана.
Зона степной растительности (Моздокский район) расположена до 340 мну моря, отличается континентальным климатом. В данной зоне свиньи на фермах и в подворьях содержатся в помещениях закрытого типа. В крупных хозяйствах организована механическая подача пищи и уборка помещений. Моздокский район является благополучным в отношении трихинеллеза; с 1990 по 2005 гг. здесь на подворье зарегистрирована лишь одна трихинеяпезная туша свиньи.
Рассмотренные материалы по распространению очагов трихинеллеза в л андшафтно-климатических зонах на территории республики свидетельствуют о том, что природные, синантропные, очаги трихинеллеза сосредоточены в горно-лесной и предгорной зонах.
¿.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕ-ТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРИХИНЕЛЛЕЗЕ
На основании результатов изучения эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза на территории РСО-Алания можно считать, что ситуация по трихинеллезу здесь была и остается напряженной. Комплекс ветеринарно-санитарных противотрихинеллезных мероприятий в республике должен включать следующие направления:
- Целесообразно проводить широкую разъяснительную работу среди всех слоев населения, особенно сельского, об опасности трихинеллеза для здоровья человека. С этой целью регулярно, используя все доступные средства массовой информации, пропагандировать знания по биологии развития трихинелл, путях заражения ими, клинических признаках болезни, о ее последствиях. Обращать особое внимание на опасность закупки мяса в местах, не приспособленных для торговли (во дворах, на улицах, возле магазинов, на остановках транспорта, вдоль автомобильных дорог и др.), на длительное сохранение личинок трихинелл жизнеспособности недостаточно термически обработанной продукции из мяса, в том числе копченостях. Выступать с сообщениями перед разными аудиториями, вплоть до подворного обхода сельской местности, постоянно повышать уровень специальных знаний ветеринарных врачей;
- Необходимо наведение санитарной культуры в хозяйствах всех видов собственности по разведению и выращиванию свиней, т.к. они имеют определяющее значение в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза. Важную роль в этом плане имеет совершенствование технологии разведения и выращивания домашних свиней; полный запрет свободного выпаса свиней, содержание помещений по выращиванию свиней в чистоте, их своевременная уборка, полная утилизация трупов всех животных на территории, использование в пищу домашним животным только проверенные корма. Активно внедрять в населенных пунктах программу по борьбе с грызунами, направленную на снижение их численности популяции механическим, биологическим и химическим методами, учитывая тип хозяйства и условия в нем. Периодические дератизационные мероприятия должны осуществляться с организацией трихинеллоскопического контроля тушек грызунов;
- Определяющим мероприятием в комплексе мер борьбы с трихинеллезом является поголовная ветеринарно-сантарная экспертиза как туш домашних свиней, так и промысловых животных. Необходимо проведение постоянного мониторинга за ситуацией по трихинеллезу у диких животных, для чего использовать рыжую лисицу и шакала как индикаторов;
• Наиболее благополучными в отношении трихинеллеза следует считать хозяйства всех видов собственности с закрытым типом содержания животных, использующих высококачественные конпентри-рованные корма, их механическую раздачу и своевременную уборку всех отходов. Таким хозяйствам должно отдаваться предпочтение в доставке продукции в торговую сеть. Данные хозяйства подлежат периодическому контролю путем иммунологического ИФА обследования свиней товарных кондиций и контролю за технологией содержания, кормления животных и санитарным состоянием хозяйств, не реже двух раз в год;
- В хозяйствах, практикующих свободный выпас свиней, неблагополучных в отношении трихинеллеза, необходимо проводить обязательное обследование всех животных старше трехмесячного возраста не реже одного раза в квартал, методом ИФА. Выполнение комплекса ветерннарно-санитарных протетотрнхинеяпезных мероприятий обеспечит выпуск благоприятной в отношении трихинеллеза и других инфекционных н инвазионных болезней продукции. Этой проблеме посвящены ряд важных законодательных и нормативно-технических документов. В частности, на государственном уровне приняты законы «О ветеринарии», «О защите прав потребителей», «О сертификации товаров и услуг», где детально рассматриваются вопросы обеспечения безопасности продукции, ее реализации, а также требование к ее производству. Четкое соблюдение перечисленных нормативных актов и создание соответствующих социальпо-экономических условий, безусловно, будет способствовать улучшению санитарного качества продукции и обеспечит надежную защиту населения от трихинеллеза и разного рода других болезней, а следовательно улучшению ситуации по эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.
ВЫВОДЫ
1. Республика Северная Осетия-Алания является одной из самых неблагополучных по трихинеллезу регионов России: очаги трихинеллеза зарегистрированы в 55 (48,25%) из 144 населенных пунктов, большинство из которых (50; 90,9%) находится в предгорной и горнолесной зонах; в период 2000-2006 гг. экстенсинвазированность домашних свиней трихинеллезом варьировала в пределах 1,74 ± 0,15% - 0,45 ± 0,06%; показатель заболеваемости на 100 тысяч населения колебался от 0,6 до 13,3; Наибольшее количество случаев трихинеллеза свиней зарегистрировано в Пригородном районе и г. Владикавказе(274), наименьшее - в Моздокском (1). Благополучными по трихинеллезу следует считать альпийскую и степную зоны.
2. На территории республики в эпизоотическом (эпидемическом) процессе при трихинеллезе принимают участие 14 видов млекопитающих, в том числе 9 диких хищных (рыжая лисица, шакал, лесной кот, куница, енотовидная собака, рысь) и всеядных (кабан, барсук, бурый медведь), 5 домашних (свинья, кошка, собака) и сннантропных (серая крыса, домовая мышь) животных и человек; потенциально возможными хозяевами трихинелл являются 32 видов.
3.Основными резервеэтами трихинелл в условиях Северной Осетии в природном биоценозе являются 5 видов диких животных с экстенсинвазированностью: кабан-1,96 ± 0,97%, бурый медведь-5,56 ± 5,4%, шакал-25,00 ± 8,18%, рыжая лисица-27,91 ± 6,84%, лесной кот-35,71 ± 12,81%; в агроценозе: домашняя свинья-0,96 ± 0,04%, серая крыса-4,94 ± 2,40%, домашняя кошка-2,39 ± 2,30%. Рыжая лисица и шакал, как хозяева трихинелл, для Северной Осетии нами указываются впервые.
4. В природном биоценозе основной биологический потенциал трихинелл сосредоточен в трех популяциях диких животных (кабан, шакал, рыжая лисица), среди которых видами-индикаторами для выявления очагов трихинеллеза н их мониторинга являются шакал и рыжая лисица, как наиболее многочисленные и широко распространенные виды животных на территории республики, обитающие во всех природных зонах (исключение - альпийская) и подвергающиеся неограниченному отстрелу; остальные животные — хозяева трихинелл играют второстепенную роль, определяя структурное единство и устойчивость паразитарной системы трихинелла — хозяин.
5.Млекопитающие-хозяева трихинелл обитают в природных зонах с относительно стабильным климатом, приурочены к определенным биотопам; их суточные и сезонные миграции не выходят за пределы популяционного ареала и при относительно высокой и постоянной численности увеличивают вероятность встречи хозяев, вследствие трофических связей (хищничество, некрофагия, каннибализм), способствуют сохранению или восстановлению популяции трихинелл.
6.Трихинеллез в условиях РСО-Алания существует в форме природного и синантропного очагов, с обратным переходом через ан-тропургический; их функциональную устойчивость определяют экологические (биотические, абиотические, антропогенный) и социально-экономические факторы.
7. Выживаемость личинок трихинелл в трупах животных зависит от климатических условий в природных зонах; самые благоприятные условия для выживания личинок трихинелл сложились в предгорной зоне, зоне с достаточным увлажнением, здесь они оставались жизнеспособными от 3 до 94 дней; в горно-лесной, зоне с избыточным ув-лажненнем-от 4 до 89; в степной, зоне с недостаточным увлажнением-
от 3 до 77; в субальпийской-от 8 до 46 дней, в зависимости от сезона года.
8. Проявление эпидемического процесса в республике преимущественно носит спорадический характер, реже отмечаются массовые вспышки; основным источником заражения населения является мясо домашней свиньи и мясные продукты; случаев заболеваемости взрослого населения (18-40 лет) трихинеллезом значительно больше (87,86% - 1990-1999,91,76% - 2000-2005), чем детей (12,14% и 8,24%); в эти же периоды отмечено наибольшее распространение трихинеллеза среди жителей сельской местности (73,79% и 54,95%), по сравнению с городскими (26,21% и 45,05%).
• ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.В целях повышения эффективности профилактических мероприятий по трихинеллезу в свиноводческих хозяйствах всех видов собственности для прижизненной диагностики трихинеллеза у свиней использовать иммуноферментпую тест-систему «ИФА-Биотех-Т^риаШ-стрип», одобренную секцией «Инвазионные болезни животьных» отделения ветеринарной медицины РАСХН 01 марта 2007 г.
2. Мониторинг трихинеллеза проводить с учетом анализа распространения инвазии у диких и синантрошшх животных и биологии возбудителя.
3.Повышать уровень экологической и гигиенической культуры в отношении гельминтозов среди всех слоев населения
4. Материалы исследований по трихинеллезу в РСО-Алания вошли в проект «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса н мясных продуктов. Ветеринарные правила и нормы».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кушнарева Ю.В. Трихинеллез в условиях зоны горного леса Северной Осетии //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, Мат. докл. науч. конф.>-вьга.5>-М., 2004, с. 215-217;
2. Кушнарева Ю.В. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по трихинеллезу в Республике Северная Осетия — Алания И Труды ВИГИС, -т.42, -М., 2006, -с. 185-192;
3. Кушнарева Ю.В. Трихинеллез диких млекопитающих лесов Республики Северная Осетия - Алания // Труды ВИГИС,-т.42, М.,200б, -с. 178-184;
4. Кушнарева Ю.В., Успенский A.B. Выживаемость личинок Trichinella spiralis во внешней среде в условиях предгорной зоны Северной Осетии // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, Мат. докл. науч.конф.,-вып.7, -М.,2006, -с.201-203;
5. Кушнарева Ю.В. Влияние социально-экономических факторов на эпидемический процесс при трихинеллезе в Республике Северная Осетия — Алания // Актуальные проблемы экологии. Мат. Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». - Владикавказ, -2006, -с. 305-117;
6. Кушнарева Ю.В. Мониторинг эпизоотического процесса в Республике Северная Осетия - Алания (( Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. Мат. 4-й Международной науч. конф. — Элиста, 2006, -с. 87-89;
7. Кушнарева Ю.В., Коцпов Т.Г. Выживаемость личинок Trichinella spiralis s предгорной лесостепи Северной Осетии, в зависимости от сезона года// Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. Мат. 5-й Международной науч. конф., -Элиста, 2006, с. 84-86;
8. Кушнарева Ю.В. Экологические основы функционирования очагов трихинеллеза на территории Республики Северная Осетия — Алания // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях, Мат. Международной научно-практ. конф., посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. -Краснодар, 2006, -с. 175-178;
9. Кушнарева Ю.В. Основные направления совершенствования ветеринарно-саннтарных мероприятий при трихинеллезе в Республике Северная Осетия - Алания // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. Мат. Международной научно-практ. конф., посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. -Краснодар, 2006, -с. 172-175.
- Кушнарева, Юлия Валериевна