Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотология чумы мелких жвачных животных в Таджикистане
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шоназар Джилваи Муносиб
Список использованных в работе сокращений.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Краткая характеристика чумы мелких жвачных животных и его возбудителя.
2.1.1. Физико-химические свойства вируса.
2.1.2. Антигенные свойства вируса.
2.1.3. Биологические свойства вируса.
2.2. Эпизоотологические аспекты чумы мелких жвачных животных.
2.2.1. Особенности распространения чумы мелких жвачных животных.
2.2.2. Факторы распространения чумы мелких жвачных животных.
2.2.3. Восприимчивость разных видов животных к вирусу чумы мелких жвачных животных.
2.2.4. Особенности клинико-морфологического проявления чумы мелких жвачных животных.
2.2.5. Диагностика чумы мелких жвачных животных.
2.2.6. Иммунитет и средства специфической профилактики чумы мелких жвачных животных.
2.3. Совместный надзор болезней.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотология чумы мелких жвачных животных в Таджикистане"
Актуальность работы. Как известно на клиническое проявление инфекционных болезней животных, влияют вид, порода, возраст, пол, иммунный статус животного, а также вид и степень патогенности возбудителя. На характер эпизоотологического проявления инфекции в стаде хозяйстве или стране влияют иммунный статус поголовья, система ведения животноводства, природно-климатические, социально-экономические, политические и многие другие факторы, которые непрерывно изменяются и тем самым определяют статус той или иной эпизоотологической единицы.
В борьбе с этими постоянно изменяющимися факторами изменяются биологические свойства микроорганизмов, их патогенность, вирулентность, которые в свою очередь обуславливают усовершенствование старых, поиск и внедрения новых методов диагностики, исследования, надзора и борьбы с инфекционными болезнями животных, особенно экзотических для страны.
Последние 25 лет социально-экономические, хозяйственные и природно-климатические условия Таджикистана резко изменились. Вместо крупных специализированных скотоводческих, овцеводческих и козоводческих хозяйств образовались множества мелких смешанного характера дехканские хозяйства. Организовались новые торгово-экономические связи Таджикистана с Афганистаном, Индией, Ираном Пакистаном, Турцией и многими другими ближними и дальними странами, увеличилась миграция населения и животных между соседними странами.
Участились засухи, изменились количественные соотношения видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Например, последние 12-15 лет животноводы и население Таджикистана вместо овец предпочитают выращивать коз. В дикой фауне республики резко сократилось, количество винторогих козлов и архар, и наоборот резко увеличилась, популяция диких свиней. Эти факторы способствовали изменению характера эпизоотий уже эндемичных болезней и внедрению возбудителей новых экзотичных для
Таджикистана болезней, таких как эфемерная лихорадка крупного рогатого скота, катаральная лихорадка овец, контагиозная эктима коз, контагиозная плевропневмония коз, и чумы мелких жвачных животных.
Наибольшее распространение получила чума мелких жвачных животных, которая на протяжении многих лет наносит огромный экономический ущерб овцеводству и козоводству.
Анализ мировой специальной литературы показывает, что многие аспекты болезни изучено достаточно хорошо. Чума мелкого рогатого скота -инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся резким приступом депрессии, высокой температурой, истечениями из глаз и носа, появлением язв на губах, нарушением дыхания и кашлем, зловонной диареей и смертельным исходом.
Болезнь имеет важное экономическое и социальное значение для многих стран Африки и Азии из-за массового падежа животных, потери продуктов животноводства, расходов связанных с карантинными мероприятиями и ограничением международной торговли (11, 12, 22, 25, 27, 37, 38, 49, 67, 73, 80, 85, 87, 94, 110, 114, 118, 126, 127, 138).
В мировой литературы показано широкое распространение ЧМЖЖ по Азиатскому континенту, и что оно прогрессирует, нанося большой экономический ущерб, и оказывает большое влияние на численность поголовья овец и коз, и тем самым на уровень жизни населения (13, 29, 31, 37, 49, 95, 119, 143, 144, 145, 157).Болезнь встречается в странах Центральной Азии (1, 2, 3, 9, 92, 165) и Казахстане (101).
Доказано существование 4 геногрупп или линий вируса, циркулирующих долгое время в Азии, Среднем Востоке и Африке. Предполагается, что линии вируса эволюционировали на протяжении длительного периода времени независимо друг от друга. Однако, зпшоото логическое значение данной классификации пока неизвестно (43, 75, 155, 165).
Изучены и обобщены многочисленные объективные и субъективные факторы способствующие распространению возбудителя болезни внутри пораженного стада и на большие расстояния (9, 16, 17, 22, 23, 34, 90, 95, 109, 112, 113, 141, 164).
Показана чувствительность многих видов домашних и диких животных к вирусу (24, 30, 31, 33, 45, 72, 76, 77, 82, 111, 129). Однако, данные литературы на этот счет разноречивы, особенно в части уровня распространения и тяжести течения болезни у овец и коз (114,117,126,127).
В литературе подробно описаны клинические и патологоанатомические признаки чумы мелких жвачных животных и необходимость отличить их от таковых признаков при пастереллезе, катаральной лихорадки овец, контагиозной эктимы коз, оспе овец и оспе коз и других пневмоэнтеритах (126, 127, 134, 144).
Разработаны и внедрены многочисленные серологические и вирусологические методы выявления инфицированных вирусом животных (5, 7, 8, 10, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 43, 63, 64, 65, 66, 68, 70, 71, 104, 108, 120, 131, 136, 147, 148, 149, 160, 162). Убедительно показано преимущество ИФА перед другими методами по чувствительности, специфичности и обработке результатов, что он позволяет дать обоснованный положительный результат без выделения и увеличения количества возбудителя болезни в чувствительной биологической тест-системе (33, 43, 54, 57, 71,92, 98, 99, 100, 116, 136, 137, 147, 148).
Несмотря на многочисленные научно-прикладные исследования, проведенные во многих странах мира, многие аспекты эпизоотологии, мер профилактики и борьбы с этим заболеванием остаются неясными.
До сих пор достоверно не изучено иммунобиологическое родство разных эпизоотических, особенно штаммов, циркулирующих в Центральной Азии. Не проведена их идентификация по генетическим маркерам.
Предстоит выяснить чувствительность многочисленных представителей дикой фауны многих регионов мира, пораженных чумой мелких жвачных животных к вирусу ЧМЖЖ. Кроме того, мониторинг диких животных необходим для выявления возможных природных резервуаров вируса.
Для разработки научно-обоснованных мер профилактики, искоренения экзотических для Таджикистана болезней, в том числе чумы мелких жвачных животных необходимы глубокие знания об эпизоотологии болезней, влиянии природно-климатических, социально-экономических, хозяйственных и экологических факторов на течение и проявление болезней у животных, а также на эпизоотический процесс. В связи с этим исследование этой малоизученной в Таджикистане инфекции представляет большой научный и практический интерес. Настоящая работа является первым многосторонним и широкомасштабным эпизоотологическим исследованием ЧМЖЖ в Таджикистане.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности клинического и эпизоотологического проявления и распространения чумы мелких жвачных животных в Таджикистане, разработать и внедрить научно-обоснованные профилактические и оздоровительные мероприятия, создать систему государственного надзора за болезнью.
Исходя, из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести диагностические исследования чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
2. Провести клинический эпизоотологический мониторинг, определить распространенность и экономическую значимость чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
3. Изучить особенности клинического и патологоанатомического проявления чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
4. Провести серологические исследования чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
5. Разработать систему мер профилактики, борьбы и надзора за чумой мелких жвачных животных в Таджикистане.
Научная новизна. Впервые использован новый для ветеринарной практики Таджикистана эпизоотологический метод - «Совместный надзор болезни» (Participatory Disease Surveillance). Установлено клиническое и серологическое наличие чумы мелких жвачных животных, степень ее распространения и экономической значимости для республики.
Изучены особенности клинического, патологоанатомического и эпизоотологического проявления болезни среди овец и коз. Впервые проведены серологические исследования яков, кабанов, архар и пятнистых оленей Таджикистана, с целью выявления циркуляции вируса чумы мелких жвачных животных в дикой фауне. Разработана «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с чумой мелкого рогатого скота» и система государственного надзора за болезнью.
Практическое значение. Впервые в практику ветеринарной службы Таджикистана внедрен новый эпизоотологический метод - «Совместный надзор болезней». Разработана и внедрена «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с чумой мелкого рогатого скота», утвержденный Службой государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан 11 апреля 2008 года. Разработана и внедрена система научно-обоснованного эпизоотологического надзора за болезнью.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» ТАСХН (20052010 гг.), на научно - практических конференциях: Душанбе 2007, 2008, 2010; Исламабад 2007, 2009; Анкара 2008, Стамбул 2010.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты диагностических исследований, подтверждающие циркуляцию вируса чумы мелких жвачных животных в Таджикистане. результаты совместного клинического эпизоотологического мониторинга, показывающие распространенность и экономическую значимость чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
- особенности клинического и патологоанатомического проявления чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
- результаты широкомасштабных серологических исследований чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
- система мер профилактики, борьбы и надзора за чумой мелких жвачных животных в Таджикистане.
Личный вклад соискателя. Анализ и обобщение результатов совместного с владельцами животных клинико-эпизоотологического мониторинга выполнен автором самостоятельно при участии научного руководителя д.в.н., С. А. Мурватуллоева. Исследования по особенностям клинического и патологоанатомического проявления чумы мелких жвачных животных выполнены, также совместно с научным руководителем и к.в.н., А. Н. Махмадшоевым в Национальном центре ветеринарной диагностики (Душанбе). Серологические исследования, анализ и обобщение результатов выполнен автором самостоятельно при участии с.н.с., М. Косумбекова.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за оказание научно-методической и практической помощи сотрудникам Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» М. И. Косумбекову, Национального центра ветеринарной диагностики Т. Тиллоеву, Службы государственного ветеринарного надзора Р. Резбонову, X. Хисориеву и А. Абдурахмонову.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ (Журналы «Доклады ТАСХН», «Кишоварз (Земледелие)»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, и состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практическое предложения, список литературы и приложение. Библиография включает 166 публикаций отечественных и иностранных авторов. Собственные исследования иллюстрированы 14 таблицами и 13 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шоназар Джилваи Муносиб
5. ВЫВОДЫ
1. Вирус чумы мелких жвачных животных, впервые обнаруженный в Таджикистане в ноябре 2004 года в ИФА и ПЦР, филогенетически относится к 4 линии.
2. Использованный впервые в Таджикистане метод «Совместный надзор болезней» достаточно информативен, прост в использовании, экономичен, не требует применения дорогостоящих оборудования и реагентов.
3. Вспышки ЧМЖЖ в Таджикистане имеют эндемический характер. Ежегодно заболевает в основном молодняк от 4-5 до 8-10 месячного возраста.
4. В условиях Таджикистана, чума мелких жвачных животных клинически и серологически проявляется чаще у коз, чем у овец.
5. Уровень распространенности чума мелких жвачных животных в разных территориально-административных районах республики различна и составляет от 0 до 66,5%.
6. К концу 2009 года в популяции яков и сибирских горных козлов в Горно-бадахшанской автономной области Таджикистана, а также популяции пятнистых оленей, серологически реагирующих на чуму мелких жвачных животных особей не выявлено.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для предварительного исследования эпизоотической ситуации, степени распространения и экономической значимости инфекционных заболеваний использовать метод - «Совместный надзор болезней».
2. Разработана и внедрена «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с чумой мелкого рогатого скота», утвержденный Службой государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан
11 апреля 2008 года.
3. Разработана и внедрена система научно-обоснованного эпизоотологического надзора за чумой мелких жвачных животных.
4. Материалы диссертации можно будет использовать как учебный материал в ветеринарных факультетах и в качестве лекционного материала.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология чумы мелких жвачных животных в Таджикистане"
На правах рукописи
005019293
ШОНАЗАР ДЖИЛВАИ МУНОСИБ
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЧУМЫ МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ТАДЖИКИСТАНЕ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 В ДПР 2012
Душанбе - 2012
005019293
Работа выполнена в лаборатории №1 Научного производственного предприятия «Биологические препараты» Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН).
Научные руководитель: доктор ветеринарных наук,
Мурватуллоев Сангимурод Акобирович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
Хабибов Абдужалил Халилович
кандидат ветеринарных наук Вазиров Шерали Сафаралиевич
Ведущая организация: Национальный центр ветеринарной
диагностики Служба государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится «12» апреля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 050.001.01 при Институте ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734005, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. А. Каххорова, 43, тел.(992-372) 27-39-95
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарии ТАСХН.
Автореферат разослан «09» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук
3. Д. Ашурова
1,Общая характеристика работы
Актуальность работы. Как известно на клиническое проявление инфекционных болезней животных, влияют вид, порода, возраст, пол, иммунный статус животного, а также вид и степень патогенности возбудителя. На характер эпизоотологического проявления инфекции в стаде, хозяйстве или стране влияют иммунный статус поголовья, система ведения животноводства, природно-климатические, социально-экономические, политические и многие другие факторы, которые непрерывно изменяются. В борьбе с этими постоянно изменяющимися факторами изменяются биологические свойства микроорганизмов, их патогенность, вирулентность, которые в свою очередь обуславливают усовершенствование старых, поиск и внедрения новых методов диагностики, исследования, надзора и борьбы с инфекционными болезнями животных.
Последние 25 лет социально-экономические, хозяйственные и природно-климатические условия Таджикистана резко изменились. Вместо крупных специализированных овцеводческих и козоводческих хозяйств образовались множества мелких смешанного характера дехканские хозяйства. Организовались новые торгово-экономические связи Таджикистана с Афганистаном, Индией, Ираном Пакистаном, Турцией и многими другими ближними и дальними странами, увеличилась миграция населения и животных между соседними странами.
Участились засухи, изменились количественные соотношения видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Например, последние 12-15 лет животноводы и население Таджикистана вместо овец предпочитают выращивать коз. В дикой фауне республики резко сократилось, количество винторогих козлов и архар, и наоборот резко увеличилась, популяция диких свиней. Эти факторы способствовали изменению характера эпизоотий уже эндемичных болезней и появление новых экзотичных для Таджикистана болезней, таких как катаральная лихорадка овец, эктима коз, контагиозная плевропневмония коз, и чумы мелких жвачных животных. Наибольшее распространение в Таджикистане получила чума мелких жвачных животных.
Анализ литературы показывает, что многие аспекты болезни изучено достаточно хорошо. Чума мелких жвачных животных (ЧМЖЖ) -инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся резким приступом депрессии, высокой температурой, истечениями из глаз и носа, появлением язв на губах, нарушением дыхания и кашлем, зловонной диареей и смертельным исходом.
Болезнь имеет важное экономическое значение для многих стран Африки и Азии из-за массового падежа животных, потери продуктов
животноводства, расходов связанных с карантинными мероприятиями и ограничением международной торговли (11, 12, 22, 25).
В литературы показано широкое распространение ЧМЖЖ по Азиатскому континенту, и что она прогрессирует, нанося большой экономический ущерб, и влияет на численность поголовья овец и коз, и тем самым на уровень жизни населения (31, 37, 145, 157). Болезнь встречается также в странах Центральной Азии (1, 2, 3, 9, 92, 165) и Казахстане (101).
Изучены и обобщены многочисленные объективные и субъективные факторы способствующие распространению болезни внутри пораженного стада и на большие расстояния (9, 16, 34). Показана чувствительность многих видов домашних и диких животных к вирусу (24, 30, 129). Однако, данные литературы на этот счет разноречивы, особенно в части распространенности течения болезни у овец и коз (114, 117).
В литературе подробно описаны клинические и патологоанатоми-ческие признаки ЧМЖЖ и необходимость отличить их от признаков при пастереллезе, катаральной лихорадки овец, эктимы коз, оспах овец и коз и других пневмоэнтеритах (126, 127, 134).
Разработаны и внедрены многочисленные серологические и вирусологические методы выявления инфицированных вирусом животных (5, 7, 8, 10, 14, 15, 18, 21). Убедительно показано преимущество ИФА перед другими методами по чувствительности, специфичности, без выделения и увеличения количества возбудителя болезни в чувствительной биологической тест-системе (33, 43, 54, 57, 71, 92).
Несмотря на многочисленные исследования, проведенные во многих странах мира, многие аспекты эпизоотологии, этой болезни остаются невыясненными. Предстоит выяснить чувствительность многочисленных представителей дикой фауны многих регионов мира, к вирусу ЧМЖЖ для выявления возможных природных резервуаров вируса.
Для разработки научно-обоснованных мер профилактики, искоренения экзотических для Таджикистана болезней, в том числе ЧМЖЖ необходимы глубокие знания об эпизоотологии болезней, влиянии природно-климатических, социально-экономических, хозяйственных и экологических факторов на течение и проявление болезней у животных, а также на эпизоотический процесс. В связи с этим исследование этой малоизученной в Таджикистане инфекции представляет большой научный и практический интерес. Настоящая работа является первым многосторонним и широкомасштабным эпизоотологическим исследованием ЧМЖЖ в Таджикистане.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности клинического и эпизоотологического проявления и распространения чумы мелких
жвачных животных в Таджикистане, разработать и внедрить научно-обоснованные профилактические и оздоровительные мероприятия, создать систему государственного надзора за болезнью.
Исходя, из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести диагностические исследования чумымелких жвачных животных в Таджикистане.
2. Провести клинический эпизоотологический мониторинг, определить распространенность и экономическую значимость чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
3. Изучить особенности клинического и патологоанатомического проявления чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
4. Провести серологические исследования чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
5. Разработать систему мер профилактики, борьбы и надзора за чумой мелких жвачных животных в Таджикистане.
Научная новизна исследований. Впервые использован новый для ветеринарной практики Таджикистана эпизоотологический метод -«Совместный надзор болезни» (Participatory Disease Surveillance). Установлено клиническое и серологическое наличие чумы мелких жвачных животных, степень ее распространения и экономической значимости для республики.
Изучены особенности клинического, патологоанатомического и эпизоотологического проявления болезни среди овец и коз. Впервые проведены серологические исследования яков, кабанов, архар и пятнистых оленей Таджикистана, с целью выявления циркуляции вируса чумы мелких жвачных животных в дикой фауне. Разработана «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с чумой мелкого рогатого скота» и система государственного надзора за болезнью.
Практическое значение работы. Впервые в практику ветеринарной службы Таджикистана внедрен новый эпизоотологический метод -«Совместный надзор болезней». Разработана и внедрена «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с чумой мелкого рогатого скота», утвержденный Службой государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан 11 апреля 2008 года. Разработана и внедрена система научно-обоснованного эпизоотологического надзора за болезнью.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» АСХН Таджикистана (2005-2010 гг.), на научно - практических конференциях: Душанбе 2007, 2008, 2010; Исламабад 2007, 2009; Анкара 2008, Стамбул 2010.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты диагностических исследований, подтверждающие циркуляцию вируса чумымелких жвачных животных в Таджикистане.
- результаты совместного клинического эпизоотологического мониторинга, показывающие распространенность и экономическую значимость чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
- особенности клинического и патологоанатомического проявления чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
- результаты широкомасштабных серологических исследований чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
- система мер профилактики, борьбы и надзора за чумой мелких жвачных животных в Таджикистане.
Личный вклад соискателя. Анализ и обобщение результатов совместного с владельцами животных клинико-эпизоотологического мониторинга выполнен автором самостоятельно при участии научного руководителя д.в.н. С. А. Мурватуллоева. Исследования по особенностям клинического и патологоанатомического проявления чумы мелких жвачных животных выполнены также совместно с научным руководителем и к.в.н. А. Н. Махмадшоевым в Национальном центре ветеринарной диагностики (Душанбе). Серологические исследования, анализ и обобщение результатов выполнен автором самостоятельно при участии с.н.с. М. Косумбекова. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за оказание научно-методической и практической помощи сотрудникам Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» М. И. Косумбекову, Национального центра ветеринарной диагностики Т. Тиллову, Службы государственного ветеринарного надзора Р. Резбонову, X. Хисориеву, А. Абдурахмонову.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ (Журналы «Доклады ТАСХН», «Кишоварз (Земледелие)»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, и состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практическое предложения, список литературы и приложение. Библиография включает 166 публикаций отечественных и иностранных авторов. Собственные исследования иллюстрированы 17 таблицами и 11 рисунками. Приложение диссертации содержит документации, подтверждающие диссертационный материал.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. Материалы и методы исследований
Настоящая работа проводилась в 2004-2010 годах в лаборатории №1 Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» в соответствии с тематикой НИР.
Совместный с владельцами животных надзор ЧМЖЖ проводилась по методике, приведенной в Руководстве ФАО ООН «Participatory Epidemiology» (1999г.). С разрешения Службы государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан в 2005 году была сформирована рабочая группа из трех ветеринаров, которые в течение 20052006 годов организовывали встречи с владельцами животных в кишлаках, овцеводческих и козоводческих хозяйствах республики. Участники рабочей группы предварительно в течение одной недели были обучены применению этой методики.
На каждую встречу приглашали от 10 до 15 жителей кишлака, в основном людей старше 30 лет, в том числе женщин, ухаживающих за животными дома, старейшин и ветеринарных врачей, обслуживающих кишлаки. На встречах владельцам животных рассказывали о чуме мелких жвачных животных, характере клинических и патологоанатомиче-ских признаков, показывали фотографии больных животных.
По методике случайной выборки были отобраны 300 кишлаков, в том числе отар из всех областей республики. Исследования были проведены в 40 кишлаках районов республиканского подчинения, в 66 Согдийской области, в 154 Хатлонской и в 40 кишлаках ГБАО. После рассказа о болезни владельцам животных в основном задавали 5 следующих вопроса:
1. Встречали ли вы за последний год до нашей встречи болезнь овец и коз похожий на тот, что мы вам рассказали и показали фотографии?
2. Приблизительно сколько овец и коз заболело за этот период?
3. Сколько овец и коз пало или было вынужденно убито?
4. Приблизительно сколько овец и коз имеется в кишлаке или отаре?
5. В какое время года чаще встречается данная болезнь?
Клинический диагноз на ЧМЖЖ ставили на основании характерных поражений глаз, носовой, ротовой полостей и диареи. В течение 2005-2010 годов нами было проведено эпизоотологическое обследование 19 вспышек болезни в 10 районах республики, в основном в Хатлонской области. За период работы нами были осмотрены более 250 больных овец и коз в разных стадиях клинического проявления болезни.
Патологоанатомические исследования павших и вынужденно убитых овец и коз проводили по общепринятой методике при обследовании неблагополучных отар и кишлаков, а также трупов доставленных в Национальный центр ветеринарной диагностики. Всего пато-логоанатомическому вскрытию были подвергнуты 42 животных.
Серологические исследования проводились по всей территории республики в кишлаках, выбранных по принципу случайного отбора, так как они представляют основную массу эпизоотологической единицы и систему ведения животноводства.
Выборку целевых зон (район, кишлак), целевой популяции овец и коз, определения количества проб сывороток, проводили по методикам, описанным в книге В. Tome - «Руководство по прикладной ветеринарной эпидемиологии».
Первый раунд этих исследований были проведены в 9 кишлаках 4 районов республиканского подчинения (РРП), 11 кишлаках 4 районов Хатлонской области, 41 кишлаке 7 районов Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) и в 70 кишлаках 14 районов Согдийской области Таджикистана. В первом раунде серологических исследований всего было собрано и исследовано в ELISA 3182 пробы сывороток крови овец и коз, полученных в 2004, 2005 и 2007 годах. В ГБАО в 2007 году нами были собраны 410 проб сывороток, в Согдийской области 772 по 10 проб с каждого кишлака.
Сыворотки сбора 2004 и 2005 годов были взяты из базы сывороток Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН). Сыворотки 2004 года - 800 проб были собраны в 8 кишлаках (по 100 проб с кишлака) 4 районов республиканского подчинения. Сыворотки 2005 года - 1200 проб были собраны в 12 кишлаках (также по 100 проб с каждого кишлака) 4 районов Хатлонской области.
Из 1182 проб сывороток овец и коз сбора 2007 года 410 принадлежали 41 кишлаку (по 10 проб с кишлака) ГБАО и 770 из них 70 кишлакам (по 10-12 проб с кишлака) Согдийской области Таджикистана. В каждом кишлаке отбирали по 5 подворьев. Из каждого подворья были взяты по 2 пробы крови овец или коз 6-18 месячного возраста ранее не вакцинированных против чумы мелких жвачных животных.
При втором раунде серологических исследований, проведенные в 2010 году, были отобраны 84 кишлака из 56 районов республики, так как кишлаки являются основной производственной единицей и системой ведения животноводства Таджикистана.
Во втором раунде исследований количество выбираемых кишлаков зависело от общей площади административных районов. С каждой
20 км2 административного района был выбран один кишлак. С каждого кишлака были собраны по 16 проб крови, только от коз от 6 до 18 месячного возраста, всего было собрано 1344 проб крови. Выбор возраста целевых животных связано с тем, что в этом возрасте животные наиболее чувствительны к вирусу ЧМЖЖ, так как к 6 месячному возрасту у них полностью исчезает колостральный иммунитет и как правило, они еще не охвачены вакцинацией.
Исключение было сделано только по отношению ГБАО. Эта область, хотя и занимает более 43% территории республики, имеет низкую плотность населения и животных на км2. В области насчитывается всего 250 кишлаков и 300 тысяч овец и коз. В этом случае выборку делали от количества кишлаков. В области были выбраны всего 10 кишлаков.
Конкурентный ИФА был проведен для обнаружения антител к вирусу ЧМЖЖ, согласно Руководству по стандартам для диагностических тестов и вакцин МЭБ (2004 г.).
Читка теста была проведена с помощью прибора Multiskan (Titertek, Helsinki, Finland) ELIS Areader при длине волн 492 nm.
Для выявления антигена вируса ЧМЖЖ в тканях легких, селезенки, средостенных и брыжеечных лимфатических узлах, от недавно павших и вынужденно убитых овец и коз была использована РИД в геле агара. Оборудования и контрольные реагенты для ИФА и РИД были любезно предоставлены Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в Таджикистане.
3. Результаты диагностических исследований чумы мелких жвачных животных в Таджикистане
С середины девяностых годов прошлого столетия вплоть до конца 2004 года в южных районах Таджикистана, граничащих с Афганистаном, наблюдались случаи массового падежа овец и коз в кишлаках и коммерческих отарах с клиническими и патологоанатомическими признаками похожими на пастереллез. К концу 2003 года периодически инфекция наблюдалась почти во всех районах этой области. С апреля по ноябрь 2004 года высокая смертность среди овец и коз с уже известными клиническими и патологоанатомическими признаками наблюдалось в трех районах Таджикистана - Рашт, Фархор и Тавиль-дара. В декабре 2004 года пробы, собранные в этих районах были отправлены в Референтную лабораторию МЭБ (CIRAD, Montpellier, France) для определения диагноза.
Пять из 10 проб сывороток переболевших животных Тавильдарин-ского района по ИФА дали положительный и 5 слабоположительный
результат с N антигеном вируса ЧМЖЖ. При этом 9 из 10 проб сывороток дали положительный результат с Н антигеном вируса и только одна сыворотка показала слабоположительную реакцию.
Следует отметить, что все пробы сывороток дали отрицательный результат на чуму крупного рогатого скота. Все пробы слизи и сердечная жидкость, собранные от пяти животных, дали положительный результат в ПЦР на род морбиливирусов и чуму мелких жвачных животных, тогда как на чуму крупного рогатого скота все пробы сыворотки и патологических материалов от этих животных были отрицательны.
Из поселка Гарм Раштского района, где вспышка болезни встретилась впервые, были собраны 30 проб сывороток из 145 переболевших коз. В Фархорском районе сыворотки были собраны от 10 овец из 30 переболевших животных.
Абсолютное большинство сывороток животных всех трех районов дали положительный результат по обеим реакциям, выявляющие антитела к разным структурным белкам вируса ЧМЖЖ. Из 30 сывороток коз Раштского района на антитела против N антигена вируса ЧМЖЖ только две пробы дали сомнительный и одна проба отрицательный результат. В то же время обе сомнительные пробы дали положительный результат на антитела против Н антигена. Отрицательная проба была отрицательной и по Н антителам, то есть только одна проба из 30 была строго отрицательной.
Из 10 проб сывороток овец района Фархор в ИФА на антитела против N антигена одна проба дала сомнительный и одна отрицательный результат. Филогенетический анализ Таджикистанского штамма вируса ЧМЖЖ показало, что она относится к 4 линии вируса, встречающийся в странах, граничащих с Таджикистаном, и тесно связан со штаммами, выделенными с 1998 года во многих странах Азии.
Таким образом, с помощью ИФА по выявлению антител к N и Н антигенам и ПЦР теста в реальном времени показано, что вирус чумы мелких жвачных животных циркулирует в Таджикистане, по крайней мере, с мая 2004 года и относится к 4 линии вируса. Возможно, инфекция существовала в Таджикистане намного раньше этой даты.
4. Результаты совместных эпизоотологических исследований чумы мелких жвачных животных
Совместные с владельцами животных эпизоотологические исследования (Participatory disease surveillance) были проведены в течение 2005-2006 годов. Исследования были проведены в 300 отобранных по принципу случайной выборки кишлаках в 44 из 67 сельских районов республики.
Целью исследований было определение степени клинического распространения болезни в населенных пунктах,отарах, а также оценка экономического значения болезни, то есть степени наносимого им ущерба населению.
Анализ полученных во время бесед данных показало, что в 2004 году из 13 районов республиканского подчинения владельцами животных вспышки ЧМЖЖ наблюдались только в Тавильдаринском районе -6(17%).
В 2004-2005 годах болезнь имела клиническое проявление в 58 населенных пунктах 14 районов Таджикистана.
Из 35 вспышек 2004 года 28 (80%), а из 23 вспышек 2005 года 19 (82%) произошли в Хатлонской области, тогда как в ГБАО в 2004 году отмечено всего одна вспышка болезни (2,8%), а в 2005 году три (5,7%).
Основное количество вспышек ЧМЖЖ 2004-2005 годов приходится на районы Хатлонской области, в основном расположенные вдоль границы с Афганистаном. Ишкашимский район ГБАО, где в 2004 году отмечено только одна вспышка болезни, также граничит с Афганистаном и через Ваханский коридор с Пакистаном.
Если провести анализ этих данных по степени чувствительности вида животного к клиническому проявлению болезни, то из таблицы 4 видно, что при 35 вспышках ЧМЖЖ 2004 года клинически заболело 7100 голов овец, из которых пало или было вынужденно убито 2904 головы, то есть около 41% животных. В то же время клинически больных среди коз было 11995 голов и пало или было вынужденно убито 8157 голов коз разного возраста, то есть более 68% заболевших животных.
Такая же закономерность наблюдается и в Хатлонской области. За 2004 год согласно данным владельцев животных по этой области козы заболели клинически больше чем овцы на 48% (10215 - 6900 = 3315).
Согласно информации владельцев животных, при 23 вспышках, имевших место в 2005 году, клинически заболело 1058 голов овец и 3026 голов коз, из них соответственно пало или было вынужденно убито 800 (76%) овец и 1628 (53%) голов коз. В 2005 году из числа заболевших пало или было вынуждено, убито меньше коз, чем овец на 23%. Это объясняется тем, что в этом году инфекция поразило коммерческие отары овец в Фархорском и Рошткалинском районах.
За два анализируемых года в Таджикистане клинически заболело чумой мелких жвачных животных 8158 голов овец и 14981 голова коз, и из них соответственно пало или вынужденно было убито 3704 голов овец (45 %) и 9785 (65%) голов коз. Анализ данных в разрезе районов показал, что летальность при ЧМЖЖ среди овец составляет от 41 до
76%. Среди коз этот показатель равняется 57 - 68%.
Сумма данных о заболеваемости и падеже животных подтверждает предположение, о том, что в условиях Таджикистана козы более чувствительны к чуме мелких жвачных животных, чем овцы. В сумме за 2004 и 2005 годы согласно совместных с владельцами животных исследований чумой мелких жвачных животных заболело 23139 голов овец и коз, из которых пало или было вынуждено, убито 13489 голов -58,2%.
В среднем за два года клиническое проявление болезни и летальность от чумы среди коз наблюдалось около 10% выше, чем среди овец.
Анализ сезонности проявления ЧМЖЖ по результатам совместных эпизоотологических исследований за 2004-2005 годы показало, что вспышки болезни встречаются круглый год. Однако чаще всего они наблюдаются в осенний и зимний период года, в основном, среди молодняка текущего года рождения, то есть при достижении молодняка 5-6 месячного возраста и соответственно потери ими пассивно приобретенного через молозива иммунитета. Рисунок 1.
30 -j--
25-------
20
15 ...........
10
5 ------
0--------
Весна Лето Осень Зима
Рисунок 1. Сезонное проявление вспышек ЧМЖЖ в Таджикистане.
В диаграмме приведено количество вспышек.
Таким образом, с помощью нового для Таджикистана эпизоотоло-гического метода исследования болезней животных - «Совместный надзор болезней» в течение 2 лет проведены эпизоотологические исследования чумы мелких жвачных животных в 300 кишлаках Таджикистана, выбранных по принципу случайного отбора. Выявлено широкое
клиническое распространение болезни в Хатлонской области и в Та-вильдаринском районе РРП. Незначительное распространение выявлено в Дарвазском и Рошткалинском районе ГБАО. В Согдийской области, расположенной на севере республики владельцы животных в 20042005 годах клиническое проявление болезни похожее на чуму не наблюдали.
Анализ эпизоотологических данных, полученных при совместных с владельцами животных эпизоотологических исследованиях, показало, что вспышки ЧМЖЖ в Хатлонской области Таджикистана имели эндемический характер. Согласно информации владельцев заболевали в основном молодняк от 4-5 до 8-10 месячного возраста, при этом животные старшего возраста практически не заболевали, что говорит о том, что маточное поголовье пораженных отар и кишлаков переболело раньше, и имели достаточно напряженный иммунитет. Устойчивость молодняка этой области к заражению до 4-5 месячного возраста объясняется наличием в их крови материнских антител, полученные через молозиво.
В Дарвазском и Рошткалинском районе ГБАО и в Тавильдарин-ском районе Центрального Таджикистана имели место острые вспышки болезни поражающие животных независимо от возраста, что говорит о том, что инфекция была занесена в эти районы впервые в 20042005 годах.
Проведенные исследования убедительно показали, что метод «Совместный надзор болезни» прост в использовании, экономичен, не требует применения дорогостоящих оборудования и реагентов и является достаточно информативным. Этот метод может быть использован как первичный метод предварительного выяснения эпизоотической ситуации, степени географического распространения, экономической значимости и сезонности проявления разных видов болезней животных, в том числе и инфекционных. По результатам таких исследований можно рекомендовать животноводам своевременное проведение необходимых профилактических и оздоровительных мероприятий по инфекционным болезням.
5. Эпизоотологические и клинические исследования проявления вспышек ЧМЖЖ в Таджикистане.
Эпизоотологические обследования неблагополучных населенных пунктов и отар овец и коз нами проводились на протяжении 2005 -2009 годов, когда инфекция имела широкое распространение и болезнь во многих районах республики в основном протекала в острой форме с явными клиническими и патоморфологическими признаками.
С января по сентябрь 2008 года нами были проведены тщательные обследования 8 острых вспышек чумы мелких жвачных животных в семи районах Хатлонской области и в Дарвазском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Результаты этих обследований приведены в таблице 1.
Из данных приведенных в таблице 1 видно, что при исследованных нами вспышках заболело всего 1035 голов овец и коз из них 960 (92,8%) козы. Из 75 заболевших чумой овец пало или было вынужденно убито только 9 (12%), тогда как из 960 больных коз пало или было вынужденно убито 355 (40%) головы. Эти результаты убедительно говорят о большей чувствительности коз, к клиническому проявлению инфекции. Они также подтверждают данные, полученные от владельцев животных при совместных исследованиях болезни.
Таблица 1
Результаты эпизоотологических исследований вспышек ЧМЖЖ
за 2008 г.
№ Район Кишлак Дата Заболело Пало или убито
п\п овцы козы овцы козы
1 Кабодиён Кум 01.2008 6 25 2 10
2 Шахритус Ленинабад 02.2008 0 130 0 45
3 Н. Хисрав Фируза 02.2008 0 45 0 18
4 Дангара Бахилон 02.2008 0 210 0 27
5 Ёвон Чугу 03.2008 0 40 0 5
6 Дарвоз Сагирдашт 07.2008 60 85 5 36
7 Восе Шуркишлок 08.2008 0 350 0 180
8 Шурообод Девдор 09.2008 9 75 2 34
Всего 8 75 960 9 355
При этих и позже других вспышках нами были проведены клинические и патологоанатомические исследования более 200 больных, вынужденно убитых и павших животных.
Болезнь протекала в острой и подострой форме. Инкубационный период продолжался от 5 до 10-12 дней. Температура тела инфицированных животных повышался до 40,5 - 41,0°С. После двух-трех дневного периода возбуждения наступала депрессия, снижался аппетит. Носовое зеркальце животных было сухим и горячим. На слизистой оболочке рта и носа в начале наблюдались зоны гиперемии, затем оча-
ги некроза и язв, выделялись серозные, а затем серозно-гнойные истечения со зловонным запахом. Наблюдались признаки язвенно-некротического стоматита.
На 5-6 дни дыхание больных животных затруднялось, появлялись признаки пневмонии. Смерть наступала на 8-10 день после повышения температуры тела, летальность среди взрослых коз достигал до 30%, среди молодняка до 80%.
У переболевших животных на 15-18 сутки после начала болезни наблюдали признаки пневмонии и обезвоживания организма, диарею, образование плотных узелков вокруг губ.
На трупахнаблюдали явные признаки обезвоживания, истощения, загрязнения задней части туловища фекалиями, следы серозно-гнойных носовых истечений, впавшие глаза, влажность или высохшие гнойные массы вокруг орбит глаз.
При вскрытии павших или вынужденно убитых животных, наиболее характерные изменения, наблюдали в двенадцатиперстной, подвздошной и слепой кишках. Их слизистая оболочка была пронизана пятнистыми и полосчатыми кровоизлияниями, местами с изъязвлениями. Сетка и книжка обычно были без видимых изменений.
Селезенка иногда была увеличена, дряблой консистенции, полнокровна с многочисленными кровоизлияниями под капсулой.
Почти во всех случаях наблюдали геморрагическое воспаление кар-диального и апикального долей легких.
Таким образом, наши исследования показали, что характерными клиническими признаками при чуме мелких жвачных животных являются повышение температуры, истечения из глаз, носа, рта, часто гнойные из-за активизации вторичной микрофлоры, конъюнктивит, поражение слизистых оболочек десен, ротовой и носовой полостей, диарея. У некоторых выздоровевших животных на губах образовывались налет и разной величины узелки вокруг ротовой полости. Типичными патологоанатомическими признаками являлись пневмонии разного типа с уплотнением кардиальных и апикальных долей легких. Часто наблюдали геморрагическое воспаление двенадцатиперстной, подвздошной и слепой кишок. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта была пронизана точечно-пятнистыми и полосчатыми кровоизлияниями, местами с изъязвлениями. Заглоточные, мезентеральные и портальные лимфатические узлы отечны, с кровоизлияниями и очагами некроза. Особенно сильные изменения размера, формы и картины разреза наблюдали в средостенных и мезентеральных лимфоузлах.
Таким образом, отмеченные нами клинические и патологоанатоми-
ческие признаки чумы мелких жвачных животных полностью соответствовали тем, что описаны в работах многих исследователей в разных странах с различными природно-климатическими условиями. Кроме того результаты собственных эпизоотологических исследований вспышек болезни подтвердили данные, полученные при совместных с владельцами животных исследованиях. Эти исследования также подтвердили, что клинически чума мелких жвачных животных у коз проявляется чаще, чем у овец. В этом исследовании летальность у коз составляет 40%, а у овец 12,0%.
6. Результаты серологических исследований чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.
После подтверждения циркуляции вируса чумы мелких жвачных животных в республике, нами были проведены два раунда широкомасштабных серологических исследований с помощью ЭЛАЙЗА. Целью данных исследований было изучения широты распространения инфекции и разработки научно обоснованных рекомендаций, мер по профилактике и борьбе с болезнью.
Следует отметить, что сбор проб крови для серологического исследования была проведена через год после массовой вакцинации животных, летом 2007 года. При этом пробы крови были собраны только у овец и коз 12-36 месячного возраста не охваченных предыдущей компанией вакцинации. Отбор проб в районах, кишлаках и подворьях осуществляли методом случайной выборки, как описано в главе Материалы и методы настоящей работы.
В первом раунде серологических исследований по всей территории республики были выбраны 130 кишлаков. Пробы сывороток животных РРП сбора 2004 года (900 проб) и Хатлонской области сбора 2005 года (1100 проб) были взяты из серологического банка Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» АСХН Республики Таджикистан. Все сыворотки были собраны до первой компании вакцинации 2006 года. Пробы сывороток Согдийской области (700 проб) и ГБАО (400 проб) были собраны нами с августа по ноябрь 2007 года. Результаты и анализ полученных данных этих исследований приведены в таблице 2, 3,4 и 5.
Из 130 кишлаков, где были проведены выборочные серологические исследования в 59 (45,3%), были выявлены животные положительно реагирующие в ELISA. Результаты исследования сывороток, полученных в 9 кишлаках РРП (таблица 2) в 2004 году, показывают, что уже в апреле того года во всех четырех исследованных районах Раштской долины республики имели место случаи заболевания овец и коз чу-
мой. Уровень инфицированное™ в исследованных кишлаках среди овец составлял от 1,9 до 4,8%. Среди коз уровень инфицированное™ составлял от 0 до 13,6%. В среднем от числа исследованных 2,9% овец и 4,9% коз оказались инфицированными. Следует отметить, что по мере передвижения по районам Центрального Таджикистана на север уровень инфицированное™ поголовья ЧМЖЖ снижался от 13,6 до 1,3%.
Таблица 2
Результаты серологического исследования (ELISA) на ЧМЖЖ в районах республиканского подчинения в апрель - майе 2004 года
Район Кол.-ство кишлаков Исследовано Выявлено Процент
овец коз овец коз Овец коз
Рогун 3 124 176 6 24 4,8 13,6
Тавильдара 5 107 393 2 5 1,9 1,2
Джиргиталь 1 75 25 1 0 1,3 0
Всего 9 306 594 9 29 2,9 4,9
Из таблицы 3 видно, что в 2005 году в исследованных районах Хатлонской области, уровень инфицированное™ овец составлял от 1,1 до 48%, а среди коз от 0,9 до 67%. В среднем от числа исследованных 19,7% овец и 20% коз оказались инфицированными вирусом ЧМЖЖ.
Таблица 3
Результаты серологического исследования на ЧМЖЖ
в Хатлонской области в апрель - августе 2005 года
Район Кол.-ство кишлаков Исследовано Район Выявлено Процент
овец коз овец коз овец коз
Балджуван 3 116 184 11 3 9,4 1,6
Дангара 3 100 200 11 16 1,1 8
Темурмалик 3 133 167 64 112 48 67
Восе 2 90 110 1 1 1,1 0,9
Всего 11 441 659 87 132 19,7 20,0
Необходимо подчеркнуть, что в Согдийской области население традиционно предпочитает больше выращивает овец, чем коз. По этой причине в этой области нами больше собранно сыворотка крови овец -585 проб, чем коз - 115 проб (таблица 4).
Осенью 2007 года в районах согдийской области уровень инфицированное™ среди овец составлял от 0 до 36,8%, а среди коз от 0 до 66,6%. В среднем по области 18,4% овец и 26,1% коз были инфицированы вирусом ЧМЖЖ.
Из 400 сывороток овец и коз, собранных в 2007 году в 40 кишлаках ГБАО только одна сыворотка козы из кишлака БашорШугнанского района дала положительный результат (таблица 5).
Таким образом, уровень инфицированности овец и коз в РРП в 2004 году составлял 3,9%, в Хатлонскую области в середине 2005 года составлял почти 20%.
Следует отметить, что эти сыворотки были собраны до вирусологического подтверждения циркуляции вируса ЧМЖЖ в республике.
К концу 2007 года уровень заражения овец и коз в Северном Таджикистане составлял 22,2%.
Ранее нами путем проведения клинического эпизоотологического обследования было показано, что в среднем клиническое проявление болезни и летальность от чумы среди коз несколько выше, чем среди овец.Серологические исследования показали, что уровень инфицированности среди коз в РРП на 2% (таблица 2), а в Согдийской области (таблица 4) на 7,7% выше, чем среди овец.
Таблица 4
Результаты серологического исследования на ЧМЖЖ в Согдийской области в август - ноябре 2007 года
Район Количество кишлаков Исследовано Выявлено Процент
овец коз овец коз овец коз
Айни 5 30 20 1 2 3,3 10
Ашт 5 33 17 2 0 6 0
Гончи 5 38 12 2 1 5,3 8,3
Зафарабад 2 15 5 1 0 6,6 0
Исфара 5 40 10 4 4 10 40
Канибадам 5 38 12 14 2 36,8 16,6
Кух. мастчо 3 18 12 5 5 27,7 41,6
Мастчо 3 18 12 9 6 50 66,6
Спитамен 4 25 15 5 10 20 66,6
Пенджикент 9 90 0 24 0 26,6 0
Дж. Расулов 5 50 0 20 0 40 0
Истаравшан 7 70 0 0 0 0 0
Б. Гаффуров 8 80 0 12 0 15 0
Шахристон 4 40 0 9 0 22,5 0
Всего 70 585 , 115 2--- 108 30 18,4 26,1
Таблица 5
Результаты серологического исследования на ЧМЖЖ в ГБАО в сентябре 2007 года
Район Кол.-ство кишлаков Исследовано Выявлено Процент
овец коз овец Коз овец коз
Вандж 7 70 0 0 0 0 0
Ишкошим 7 70 0 0 0 0 0
Дарвоз 7 70 0 0 0 0 0
Рошткалъа 5 50 0 0 0 0 0
Рушон 7 70 0 0 0 0 0
Шугнон 7 70 0 1 0 1,4 0
Всего 40 400 0 1 0 0,25 0
Следовательно, можно утверждать, что козы в условиях Таджикистана более чувствительны к заражению вирусом ЧМЖЖ, чем овцы. Более тяжелое течение и клиническое проявление болезни у коз, высокая их смертность от болезни может быть связанно с множеством факторов. Например, характера принимаемого корма, больше повреждающего целостность слизистой оболочки ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, которые облегчают внедрение и размножение вторичной бактериальной микрофлоры и усугубляют течение основной инфекции.
Второй раунд серологических исследований была проведена в 2010 году в 54 кишлаках 36 районов Таджикистана. Из каждого кишлака были собраны по 16 проб сывороток коз 6-18 месячного возраста, не вакцинированных.
Сводные данные этих исследований приведены в таблице 6. Исследования были проведены для определения степени географического распространения болезни и с целью разработки научно-обоснованной системы национального надзора за ЧМЖЖ.
Таблица 6
Сводная таблица серологического исследования ЧМЖЖ (2010 г.)
№ п\п ИССЛЕДОВАНО: ВЫЯВЛЕНО:
область район кишлак коз район(%) кишлак (%) коз (%)
1 РРП 11 18 288 6 (54,5) 8 (44,4) 32(11)
2 Хатлон 11 14 224 5 (45,5) 6 (42,9) 26(11)
3 ГБАО 6 10 160 0 (0%) 0 (0%) 0 (0)
4 Согд 8 12 192 1 (12,5) 1 (8,3) 1 (0,5)
Всего 36 54 868 12 (33,3) 15 (27,7) 59 (6,8)
Как видно из таблицы 6 наибольший уровень инфицированно-сти наблюдается в РРП и Хатлонской области. В среднем по республике в осенне-зимний период 2010 года уровень инфицированное™ коз 6-18 месячного возраста ЧМЖЖ составлял 6,8%.
7. Результаты серологического исследования дикой фауны Таджикистана и яков на чуму мелких жвачных животных
Изучение чувствительности дикой фауны к вирусу ЧМЖЖ необходимо для выяснения вопросов существования или образования резервуара инфекции. С целью изучения возможности естественного циркулирования вируса ЧМЖЖ среди других видов животных Таджикистана были выбраны яки, горный козел и пятнистый олень.
В 1974 году из Приморского края Российской Федерации с целью организации оленефермы в Таджикистан были завезены 45 голов пятнистых оленей. Оленеферма лесного хозяйства Каратаг находится на участке Шурхок лесного хозяйства Шахринавского района на площади 70 гектаров. С 1975 по 1985 годы их поголовье достигло 500 голов и площадь их содержания увеличили до 450 гектаров.
С 1986 года из-за близкородственного скрещивания и эрозии лесных пастбищ их количество начало резко уменьшатся. На 1 января 2010 года на ферме содержалось всего 180 голов разных половозрастных групп пятнистых оленей.
Необходимо отметит, что буквально за забором оленефермы проходит трасса перегона овец и коз на летние пастбища Согдий-
ской области, по которому дважды в год перегоняются десятки тысяч животных. Кроме того в непосредственной близости от фермы находятся сезонные пастбища для животных близлежащих кишлаков и отар. Следовательно, имеется возможность контакта и риск заражения животных ЧМЖЖ.
Целевой зоной для этих исследований была выбрана Горно-Бадахшанская автономная область, где выращивается основная масса яков более 15000 голов и Бальджуванский район, куда 30 голов яков были завезены из ГБАО в 2006 году. В хозяйствах, где проводили сбор проб для серологической диагностики ЧМЖЖ, клинические признаки болезни не наблюдались. Четыре сыворотки крови горных козлов была взята в Дарвазском районе ГБАО. Проб сывороток были собраны в апреле 2010 года. Все пробы дали отрицательный результат. Таким образом, популяция яков Памира, пятнистых оленей Шахринавского района и горных козлов Дарвазского района, на момент исследования (апрель 2010 года) были свободны от клинической болезни и инфекции ЧМЖЖ. Не исключено, что эти виды животных чувствительны к естественному и экспериментальному заражению вирусом ЧМЖЖ, так как в специальной литературе описывают случаи заболевания этих видов животных.
8. ВЫВОДЫ
1. Вирус чумы мелких жвачных животных, впервые обнаруженный в Таджикистане в ноябре 2004 года в ИФА и ПЦР, филогенетически относится к 4 линии.
2. Использованный впервые в Таджикистане метод «Совместный надзор болезней» достаточно информативен, прост в использовании, экономичен, не требует применения дорогостоящих оборудования и реагентов.
3. Вспышки чумы мелких жвачных животных в Таджикистане имеют эндемический характер. Ежегодно заболевает в основном молодняк от 4-5 до 8-10 месячного возраста.
4. В условиях Таджикистана, чума мелких жвачных животных клинически и серологическипроявляется чаще у коз, чем у овец.
5. Уровень распространенности чумы мелких жвачных животных в разных территориально-административных районах республики различен, и составляет от 0 до 66,5%.
6. К концу 2009 года в популяции яков и архар в Горно-бадахшанской автономной области Таджикистана, а также популяции пятнистых оленей, серологически реагирующих на чуму мелких жвачных животных особей не выявлено.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для предварительного исследования эпизоотической ситуации, степени распространения и экономической значимости инфекционных заболеваний использовать метод — «Совместный надзор болезней».
2. Разработана и внедрена «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с чумой мелкого рогатого скота», утвержденный Службой государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан 11 апреля 2008 года.
3. Разработана и внедрена система научно-обоснованного эпизо-отологического надзора за чумой мелких жвачных животных.
4. Материалы диссертации можно будет использовать как учебный материал в ветеринарных факультетах и в качестве лекционного материала.
10. Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мурватуллоев С. А. Распространенность ЧМЖЖ в Таджикистане / Аноятбеков М., Шоназар Дж., Амирбеков М. // Кишоварз. (Земледелие) - 2001. - 2(50). С- 23-25.
2. Мурватуллоев С. А. Оид ба тоуни чорвои хурд дар Точикистон / Шоназар Ч|. М. // Доклады ТАСХН. Душанбе. 2008. - №3 (17). - С. 37-40.
3. Мурватуллоев С.А. О чуме мелких жвачных животных / Шоназар Джилваи Муносиб //Ветеринария - 2009. № 1. - Душанбе. С. 28-33.
4. Шоназар Дж. М. Особенности распространения чумы мелких жвачных животных в Таджикистане // Мурватуллоев С.А., Косум-беков М., Аноятбеков М. // Доклады ТАСХН. Душанбе. - 2009 №2, С. 37-40.
5. Амирбеков М. Оид ба тоуни чорвои хурд дар Точикистон / Мах,мадшоев А. Н., Вах,обов Д. С., Шоназар Ч^. М. // Ветеринария -№7-9(28).-2010. С. 18-22.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
ветеринарных наук Шоназар Джилваи Муносиб
Подписано в печать 07.03.2012 Формат 60x84/16, Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательское - полиграфическом центре «Лотос» 734025 г. Душанбе, А. Сиио 15а Тел: (992 37) 880 49 49