Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы с чумой мелких жвачных в Республике Таджикистан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Абдуллоев, Азизулло Одилович

1. Введение.

1.1. Актуальность работы.

1.2. Степень разработанности проблемы.

1.3. Цель и задачи исследований.

1.4. Научная новизна исследований.

1.5. Практическая значимость работы.

1.6. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

1.7. Апробация результатов работы.

1.8. Публикации научных исследований.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту.

1.10. Объем и структура диссертации.

1.11. Личный вклад соискателя.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Чума мелких жвачных.

2.1.1. Характеристика возбудителя болезни.И

2.1.2. Эпизоотологические особенности чумы мелких жвачных.

2.13. Клинические признаки и патологоанатомические изменения.

2.1.4. Диагностика.

2.1.5. Меры борьбы и специфическая профилактика.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы с чумой мелких жвачных в Республике Таджикистан"

1.1. Актуальность работы. В соответствии с рекомендацией МЭБ чума мелких жвачных относится к особо опасным болезням овец и коз и подлежит обязательному мониторингу. Чума мелких жвачных отнесена к группе трансграничных инфекций характеризуется быстрым распространением, высокой заболеваемостью и летальностью (до 40%). (17, 20) Чума наносит значительный материальный ущерб овцеводству и козоводству, который слагается из гибели животных, снижения продуктивности и затрат на проведение прогивоэпизоотических мероприятий. С 1985 года ЧМЖ регистрируется более чем в 50 странах мира, из которых 22 расположены в странах Азии, Ближнего и Среднего Востока к числу которых относится и республика Таджикистан. Особую тревогу вызывает появление этой болезни в ранее благополучных странах- Таджикистане, Казахстане, Китае (2005-2010 гг.)

В Республике Таджикистан (РТ) в последние годы в общественном и частном секторах имеет место проблема выяснения причин повышенной гибели овец и коз. Одной из них являются инфекционные заболевания. Это в первую очередь связано с заносом в РТ новой высоко контагиозной болезни мелкого рогатого скота, именуемой чума мелких жвачных животных (ЧМЖ). Учитывая особенности животноводства в условиях Таджикистана и необходимость борьбы с этим опасным заболеванием изучение особенностей течения болезни и мониторинг распространения возбудителя ЧМЖ являются весьма актуальными для республики Таджикистан (9,14,18, 22,24,25,33, 45).

1.2. Степень разработанности проблемы.

В настоящее время в мире и сопредельных неблагополучных странах ведутся мониторинговые исследования и проводятся мероприятия по профилактике и ликвидации очагов болезни в соответствии с рекомендациями МЭБ и инструкций по применению вакцинных препаратов.

В республике Таджикистан проведены серологические исследования по выявлению антител к ЧМЖ среди непривитых и привитых различными 6 вакцинами животных (3,4,20.23,24,28,32,43,45). Регулярные мониторинговые исследования к настоящему времени не проводились и результативность специфических средств защиты и профилактики требует дальнейшего изучения особенно в условиях высокогорных пастбищ.

1.3. Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований являются эпизоотологический мониторинг чумы мелких жвачных в условиях Республики Таджикистан и совершенствование мер борьбы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ эпизоотический ситуации по чуме мелких жвачных в странах мира.

2. Изучить эпизоотические особенности развития эпизоотического процесса чумы мелких жвачных условиях Республики Таджикистан.

3. Изучить эпизоотологическую эффективность живых вакцин против ЧМЖ в высокогорных условиях Республики Таджикистан.

4. Разработать и рекомендовать ветеринарной службе Республике Таджикистан комплекс противоэпизоотических мероприятий по борьбе с ЧМЖ на основе международного опыта и собственных результатов исследований

1.4. Научная новизна исследований

Впервые, с применением ретроспективного эпизоотологического анализа и серологических методов исследований, проведенных учеными Таджикистана и Казахстана установлено время появления и распространения чумы мелких жвачных и определен ареал распространения инфекции в Республике Таджикистан.

Показана чувствительности к вирусу чумы мелких жвачных овец и коз, разводимых в Республике Таджикистан в высокогорных условиях зимних и летних отгонных пастбищ.

Показана практическая значимость анамнестического анализа в оценке развития эпизоотической ситуации распространения ЧМЖ в условиях Таджикистана.

Установлена эффективность вирус вакцины против ЧМЖ, применяемой для иммунопрофилактики овец и коз в высокогорных условиях Таджикистана.

1.5. Практическая значимость работы

1. Установлена эффективность метода ретроспективного анализа при проведении эпизоотологического мониторинга за распространением ЧМ в Республике Таджикистан.

2. Результаты исследований вошли в рекомендации по профилактике и мерам борьбы с ЧМЖ в Республике Таджикистан.

3.Показана целесообразность и эффективность вирусвакцин против ЧМЖ в условиях Республики Таджикистан.

1.6. Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальность 06.02.02 - "Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология" представляет собой область науки, изучающая систематику, структуру, экологию патогенных микрорганизмов (вирусов, бактерий), имеющих ветеринарное значение, эпизоотологические и экологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней и иммунологию сельскохозяйственных, домашних и диких животных, изучающая и разрабатывающая методы, средства и организационные основы ретроспективной и анамнестической диагностики, профилактики и ликвидации этой болезни.

В диссертационной работе приведены результаты исследований по классификации возбудителей и вызываемых ими инфекционных болезней животных, разработке и анализу статистических многолетних данных проведения эпизоотологического мониторинга и изучения возможного развития природной очаговости инфекционной болезни, изучение инфекционного процесса на организменном и популяционном уровне, совершенствовании принципов противоэпизоотической и профилактической работы, разработке территориальных способов учета неблагополучных пунктов во время летнего и зимнего использования пастбищ, в условиях отгонного ведения животноводства.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам 1,4,8,9,15 паспорта специальности.

1.7. Апробация результатов работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на:

- заседаниях ученого совета Тадж. НИВИ в 2009-2012 гг.; - научной конференции Тадж НИВИ, посвященной 20-летию

- Таджикской академии сельскохозяйственных наук в 2011г.;

- т2-й научной конференции молодых ученых 16-17 мая 2012, Покров

Россия, 2012.

1.8. Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы: в журналах "Ветеринарная медицина"; по одной статье в специализированной газете "Ветеринарная жизнь" и в журнале "Ветеринарный врач".

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Меры профилактики и борьбы с чумой мелких жвачных в условиях Республики Таджикистан.

2. Метод ретроспективного анализа предэпизоотической стадии эпизоотии ЧМЖ по данным статистической отчётности районов и областей РТ.

3. Анамнестический метод мониторинга распространения болезни ЧМЖ в Республике Таджикистан (период 2005-2012гг.)

1.10. Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа написана по общепринятому плану и включает введение обзор литературы, материалы и методы исследований, результанты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абдуллоев, Азизулло Одилович

5. ВЫВОДЫ

1. Показана эпизоотическая ситуация по чуме мелких жвачных (ЧМЖ) в странах Африки и Азии в период с 2004 по 2010гг.

2. В течение 2005-2008гг. наиболее неблагополучными по ЧМЖ были страны высокого риска сохранения и распространения болезни: Иран, Индия, Непал, Оман, Пакистан, Турция, Палестина, Афганистан, максимально приближенные к границам Таджикистана. Наиболее вероятным источником заноса возбудителя инфекции в Таджикистан являются овцы и козы длительно неблагополучного по ЧМЖ Афганистана.

3. Эпизоотологический мониторинг чумы мелких жвачных в странах мира показал , что занос возбудителя ЧМЖ в основном происходит из сопредельных неблагополучных по этому заболеванию государств.

4. Основным фактором длительного неблагополучия по ЧМЖ областей горного Западного Таджикистана и распространение болезни являлось ежегодное организованное сезонное перемещение тысяч овец, коз, КРС и лошадей поочередно на летние и зимние пастбища, а также не полный охват прививками овец и коз, мигрирующих на летние и зимние пастбища практически по всей территории Таджикистана.

5. Чума мелких жвачных в странах Средней Азии, включая Таджикистан проявляется всесезонно.

6. Несвоевременность диагностики ЧМЖ в республике Таджикистан заключается в том, что длительное время ошибочно диагностировали не ЧМЖ, а пастереллез.

7. Возникшие в 2004-2005гг. отдельные вспышки ЧМЖ в Республике Таджикистан регистрировались на территории всех трех областей республики: Согдийской, Хатлонской, Горно-Бадахшанской автономной области и Республи-канского подчинения (РРП) и в заключение перешли в крупнейшую эпизоотию с поражением сотен тысяч овец и коз на территории всей республики.

8. В условиях высокогорной республики Таджикистан принято

86 круглогодичное отгонное пастбищное ведение овцеводства и козоводства, связанное с миграций животных по всей республике, что создает угрозу непрерывного риска распространения инфекций по трассам перегона.

9. Результаты эпизоотологического мониторинга чумы мелких жвачных в Республике Таджикистан в период с 2004 по 2010гг. позволяют заключить о необходимости совершенствования мер биологической безопасности и проведения вакцинации овец и коз против ЧМЖ на трассах отгонного животноводства.

10. Данные проводившегося республиканским статистическим управлением ежегодного учета поголовья овец и коз по районам оказались пригодными для ретроспективной диагностики распространения областей и районов республиканского подчинения (РРП).

11. Дополняющими показателями ретроспективного мониторинга появления болезней среди овец и коз в Согдийской, Хатлонской, Горно-Бадахшанской автономной областях и в РРП явились данные анамнестического анализа, полученные во время эииз о отологии е с к их опросов при ежегодном проведении оценки распространения ЧМЖ в отдельных зонах и областях Республики Таджикистан.

12. Профилактика ЧМЖ в РТ с использованием вакцин, изготовленных в России и Индии, значительно снизила эпизоотическую напряженность по этому заболеванию и обеспечила создание напряженного иммунитета у привитых животных, что подтверждается защитным уровнем специфических антител (1:8-1:16).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан «Кадастр неблагополучных пунктов Республики Таджикистан по чуме мелких жвачных " (2012 г.), который используется ветеринарными специалистами республики Таджикистан при планировании противоэпизоотических мероприятий.

2. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в ветеринарную практику «Рекомендации по профилактике и мерам борьбы с чумой мелких жвачных животных», утвержденные службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 29 февраля 2012г.

3 .Испытаны в полевых условиях Наставление по применению вирус вакцины из штамма" 45 С37\г35 К"щ>огив ЧМЖ.

7.СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1.Коломыцев A.A., Абдуллоев А.О., Гаврилов В.А., Мирзоев. Д.М., Балышев В.М., Журавлева В.А. Распространение чумы мелких жвачных в республике Таджикистан и сопредельных странах. Ветеринарная медицина. №2,2012 С.55-57

2.Журавлева В.А.,Абдуллоев А.О.Доломыцев A.A., Балышев В.М.,Книзе A.B. Мирзоев Д.М., Гузалова А.Г. Занос и распространение чумы мелких жвачных на территории Республики Таджикистан (2005-2011гг.). Материалы 2-ой конференции молодых ученых .16-17 мая 2012. Актуальные проблемы инфекционной патологии в ветеринарной медицине. Покров 2012, С.58-66.

3.Коломыцев A.A., Книзе A.B., Филоматова В.А.,Гузалова А.Г, Сарыглар JI.K., Абдуллоев А.О., Мирзоев Д.М.Эпизоотическая ситуация по чуме мелких жвачных в странах Средней Азии. Ветеринарная жизнь. 2012. №12, С.10.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы с чумой мелких жвачных в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

ТАДЖИКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Абдуллоев Азизулло Одилович

ЭПШООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЧУМОЙ МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Душанбе-2012

005053418

Работа выполнена в лаборатории вирусологии Ветеринарного института Таджикской Академии сельскохозяйственных наук и на лабораторной базе Всероссийского научно- исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВВиМ РОСЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ) на основании договора о научно —техническом сотрудничестве между ВНИИВВиМ И ВИ ТАСХН.

Научный руководитель Мирзоев Давлатали Мирзоевнч

доктор ветеринарных наук, профессор

Научный консультант Коломыцев Алексей Александрович

доктор ветеринарных наук, доцент

Официальные оппоненты: Хабибов Абдужалнл Халиловнч

доктор ветеринарных наук

Кушнир Анатолий Тимофеевич

доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация Национальный центр ветеринарной

диагностики

Защита состоится «26» октября 2012 г. в 10ой часов на заседании диссертационного совета ДМ 050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу 734005, Республіка Таджикистан, г. Душанбе, ул. А Каххарова, 43 тел (992-372) 27-39-95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «26» сентября 2012 г. и размещен на сайте Ветеринарного института ТАСХН www.tajnivi.ij и на официальном сайте ВАК России www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета Ветеринарного института ТАСХН доктор ветеринарных наук профессор

Ярбаев Н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. В соответствии с рекомендацией МЭБ чума мелких жвачных входит в группу из 119 болезней и относится к категории 11 нозоединиц, подлежащих обязательному мониторингу, Чума мелких жвачных также составляет узкую группу трансграничных инфекций, характеризующихся быстрым распространением, высокой заболеваемостью и летальностью (до 40%) (Шоназар Д.М.2012, Макаров В.В,, Грубый В.А., Груздев К.Н., Сухарев О.И.2012). Чума наносит значительный материальный ущерб овцеводству и козоводству, который слагается из гибели животных, снижения продуктивности и затрат на проведение противоэпизоотических мероприятий. С 1985 года ЧМЖ регистрируется более чем в 46 странах мира, из которых 29 расположены в странах Африки и 17 в странах Азии, Ближнего и Среднего Востока к числу которых с 2005г. стала относиться Республика Таджикистан. Известны массовые вспышки чумы в Индии, Непале, Бангладеш, Пакистане и Афганистане. Особую тревогу взывает появление этой болезни в ранее благополучных странах Таджикистана: Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Китае (2005-2010 гг.) В Республике Таджикистан (РТ) за последние 10 лет в общественном и частном секторах появилась проблема выяснения причин не всегда диагностируемой повышенной гибели овец и коз. Одной из причин являются инфекционные заболевания, включая чуму мелких жвачных. Это в первую очередь связано с заносом в РТ новой высоко контагиозной болезни мелкого рогатого скота, именуемой по русский чума мелких жвачных (ЧМЖ), по таджикский Тоун. Учитывая особенности ведения животноводства в условиях Таджикистана и необходимость борьбы с этим опасным заболеванием, изучение особенностей течения ЧМЖ и проведения мониторинга распространения возбудителя ЧМЖ, а также совершенствование мер борьбы являются весьма актуальным (Мамедалиев С.М. и соавт.,200би 2008гг. Михалкин И.П. 2008, Шоназар Д.М.2012, Бобоев Г.Ю. 2012, Капускин Е.В. 2008 ).

1.2.Степень разработанности проблемы.

В настоящее время в мире и сопредельных неблагополучных странах ведутся мониторинговые исследования и проводятся мероприятия по профилактике и ликвидации очагов болезни в соответствии с международными рекомендациями МЭБ и инструкциям по применению вакцинных препаратов. В республике Таджикистан и России ведутся исследования по выявлению антител к ЧМЖ среди не привитых и привитых животных различными вакцинами, разработаны соответствующие диагностикумы ( Бобоев Г.Ю., 2012,Степанов A.B. 2000, Мамедалиев С.М.2005), получены новые вакцинные препараты (Михалкин И.П. 2008, Капускин Е.В. 2008, Парилов С.В.2011). В настоящее время проводятся регулярные мониторинговые исследования. Однако результативность специфических средств защиты и профилактики требуют дальнейшего изучения особенно в условиях высокогорных пастбищ.

1.3. Цель п задачи исследования.

Целью настоящих исследований являются эпизоотологический мониторинг чумы мелких жвачных среди овец и коз в условиях Республики Таджикистан и совершенствование мер борьбы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ эпизоотической ситуации по чуме мелких жвачных в странах мира.

2. Изучить эпизоотические особенности развития эпизоотического процесса чумы мелких жвачных в условиях Республики Таджикистан.

3. Изучить эпизоотологическую эффективность живых вакцин против ЧМЖ в высокогорных условиях Республики Таджикистан.

4. Разработать и рекомендовать ветеринарной службе Республики Таджикистан комплекс противоэпизоотических мероприятий по борьбе с ЧМЖ на основе международного опыта борьбы и результатов собственных исследований.

1.4.Научная новизна исследований

Впервые, с применением ретроспективного эпизоотологического анализа и серологических методов исследований установлено время появления и распространения чумы мелких жвачных и определен ареал распространения инфекции в Республике Таджикистан. Показана чувствительность к вирусу чумы мелких жвачных овец и коз, в Республике Таджикистан в высокогорных условиях зимних и летних отгонных пастбищ. Показана практическая значимость анамнестического анализа в оценке развития эпизоотической ситуации ЧМЖ в условиях Таджикистана. Установлена эффективность и безопасность вирус вакцины против ЧМЖ, производимой в России и применяемой для иммунопрофилактики овец и коз в высокогорных условиях Республики Таджикистан.

1.5. Практическая значимость работы

1. Установлена эффективность способа ретроспективного анализа при проведении эпизоотологического мониторинга за распространением ЧМЖ в Республике Таджикистан.

2. Результаты исследований вошли в Рекомендации по профилактике и мерам борьбы с ЧМЖ в Республике Таджикистан.

3.Показана целесообразность и эффективность использованных вирусвакцин против ЧМЖ производство России и Индии в условиях Республики Таджикистан.

1.7. Апробация работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на: заседаниях ученого совета ВИ ТСХН в 2009-2012 гг.-научной конференции ВИ ТСХН посвященной 20-летию Таджикской академии

сельскохозяйственных наук, в 2-й научной конференции молодых ученых 1617 мая 2012, в г. Покрове ВНИИВВиМ Россия, 2012.

-предложения по профилактике болезни апробированы в производственных условиях.

1.8. Публикации научных исследований.

По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы: в журнале "Ветеринарная медицина"; в специализированной российской газете "Ветеринарная жизнь", журнал "Ветеринарный врач".

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Меры профилактики и борьбы с чумой мелких жвачных в мире и условиях Республики Таджикистан.

2. Метод ретроспективного анализа предэпизоотической стадии эпизоотии ЧМЖ, полученный по данным статистической отчетности районов и областей РТ.

3. Анамнестический метод мониторинга болезни ЧМЖ в Республике Таджикистан (период 2005-2012гг.)

1.10. Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа написана по общепринятому плану и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложения и список использованной литературы.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками Библиография содержит 214 источник, в том числе 168 источников иностранных авторов. Приложения к диссертации изложены на 14 страницах.

1.11. Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы выполнены совместно с сотрудниками Национального диагностического центра и специалистами эпизоотического центра СГВН МСХ РТ. Основная часть диссертационной работы проведена в лаборатории ветеринарной вирусологии ветеринарного института ТАСХН под руководством д.в.н. профессора Мирзоева Д.М при консультативной помощи сотрудника ГНУ Всероссийский научно- исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии доцента д.в.н. Коломыцева A.A. В экспериментах по изучению вируса ЧМЖ принимали участие сотрудники лаборатории вирусологии ВИ ТАСХН и лаборатории Музейных штаммов ГНУ ВНИИВВиМ Росельхозакадемии, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и сотрудничество.

2.С0БСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы и методы.

Вирусы. Полевой вирус ЧМЖ в вцде 10% суспензии селезенки и лимфоузлов от подозреваемых в заболевании коз из стад в Дангаринском районе.

Вакцины. Вакцинный штамм "45G37/35-K/IIC". С профилактической целъю_ овец и коз на территории РТ прививали вирусвакциной сухой культуральной против ЧМЖ производства: ВНИИВВиМ -(г.Покров, Россия ) с биологической активностью 4,5- 5,251g ТЦД50 /см3; а также вирусвакциной сухой культуральной против ЧМЖ, изготовленную в Индии в 2011г.

Животные При постановке биопробы на ЧМЖ в условиях вивария ВНИИВВиМ, использовали двух козлят 4-6 месячного возраста местной породы, серонегативных к вирусу ЧМЖ, полученных из хозяйств Владимирской области России. Для изучения иммуногенности и реактогенности вирусвакцин производства ВНИИВВиМ, в условиях Хатлонской области Республики Таджикистан объектом исследований служили разного возраста козы местной породы.

Культуры клеток Для выделения вируса ЧМЖ in vitro из патматериала, отобранного в РТ и выявления специфических антител к вирусу ЧМЖ были использованы одно-двухсуточные перевиваемые культуры клеток почки сайги (ПС), полученные в лаборатории "Культур клеток с музеем клеточных штаммов" ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (Россия).

При оценке текущей эпизоотической ситуации в районах РТ, источником информации служили статистические сведения изменения поголовья овец и коз по районам и годам до возникновения эпизоотии и в период распространения и ликвидации. ЧМЖ.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по ЧМЖ среди овец и коз осуществляли преимущественно в районах Согдийской, Хатлонской областей и в РРП Республики Таджикистан общепринятым комплексом эпизоотологических методов с использованием, разработанной во ВНИИВВиМ "Системы эпизоотологического мониторинга особо опасных, экзотических, малоизученных, в том числе зооантропонозных болезней животных» (Бакулов и соавт. 2001). Для мониторинга использовали также результаты региональной и республиканской ветеринарной отчетности, анамнестические данные, собранные районными ветеринарными службами, основанные на результатах клинического обследования животных, выявления трупов и их патологоанатомического осмотра специалистами эпизоотического центра МСХ РТ. Также использовали текущую информацию Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в программе WAHID за период с 2000 по 2012гг. по ЧМЖ Изучение краевой эпизоотологии проводили, используя комплекс методов и эпизоометрических данных, описанных в "Методике эпизоотологического исследования" (Бакулов И. А и соавт. М 1986).

При изучении ретроспрективной предэпизоотической стадии эпизоотии ЧМЖ использовали хронологичесские данные учета изменения статистических показателей годовой отчетности поголовья овец и коз по районам и областям РТ

в период с 2000 по 20011гг, в пограничной или горной зонах республики, где впоследствии отмечены неблагополучие по этой инфекции (Бакулов И. А. и соавт. 1986). Нами также использовали данные научных публикаций в России и Таджикистане, официальные статистические материалы СГВН Минсельхоза (МСХ) Республики Таджикистан.

Для ретроспективной оценки ситуации по ЧМЖ использовали также результаты серологических исследований проведенных в НЦВД МСХ Республики Таджикистана и в Научно производственном предприятии «Биологические препараты», совместно с сотрудниками ВИ ТАСХН согласно «Методических указаний по лабораторной диагностике чумы мелких жвачных».Полученные результаты сопоставляли с данными полученными в референтной лаборатории МЭБ во Франции при обследовании патматериала, собранного в 2004г. в районах Рашт, Фархор и Тавильдара РТ (Шоназар Д.М.).

Для подтверждения сохранности циркулирующего вируса ЧМЖ в природе у коз отбирали пробы для постановки биопробы с последующей идентификацией у них антител, а выявление генома вируса проводили в реакции ПЦР в лабораториях Музейных штаммов и биофизики ВНИИВВиМ (г.Покров, Россия). (Балышев В.М., Цыбанов С.Ж.)

Изучение безвредности и иммуногенности вирус вакцины против ЧМЖ, используемой на территории РТ и изготовленной во ВНИИВВиМ проводили общепринятым методом на овцах и козах в лаборатории Музейных штаммов в 2003-220бгг. при участии Михалкина И.П, а в зимний период испытания проводили на летних пастбищах в высокогорных условиях Хатлонской, Согдийской и Горно- Бадахшанской областей. При изучении безвредности вирусвакцину из шт. "45 вЗ 7/3 5-К/ПС", вводили овцы козам однократно, подкожно в объеме 1см3 разным возрастным группам. Проективный эффект оценивали по способности вакцинированных животных противостоять в полевых условиях развитию инфекционного процесса при возможном спонтанном заражении их циркулирующим вирулентным вирусом ЧМЖ.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Природно-климатическая характеристика Республики Таджикистан.

Республика Таджикистан (РТ) горная республика, расположена в Центральной Азии. С севера она граничит с Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, с юга Афганистаном. На юге рядом с Таджикистаном расположены Пакистан, Индия, которые разделяет Вахшской коридор шириной в среднем около 40км. У Таджикистана не всегда существовали надежные границы с соседними государствами, создающими эпизоотологическую угрозу. Территория Таджикистана простирается на 700 км с Востока на Запад и на 350 км с Севера на Юг. Общая площадь государства составляет 143,1 тыс. км2. В отношении биобезопасности значительную опасность для Таджикистана представляют окружающие его соседние государства Средней Азии и Китай. Некоторые из них не менее десятка лет (Афганистан с 2002г.) являются неблагополучными по чуме

мелких жвачных и другим особо опасным болезням. На юге республика граничит с Афганистаном, на северо-западе - с Узбекистаном, на севере с Кыргызстаном и на востоке с Китаем (Рис,1). Общая протяженность границ Таджикистана составляет 3651 км, из них 1206 км с Афганистаном, 1161 км с Узбекистаном, 870 км с Кыргызстаном и 414км с Китаем. На юго-востоке Таджикистан отделен от Пакистана узкой полосой афганской территории шириной от 15 до 65 км. Территории Таджикистана и Афганистана разделяет река Амударья.

Рис 1 Физическая карта территории горний республики Таджикистан, где на горных массивах расположены огромные ледники и снежники, а в округе расположены горные и равнинные летние И зимние пастбища.

В административном отношении Республика состоит из четырех регионов: трех областей, которые имеют 59 административных районов. В частности в Хатлонской области 24 район, в Согдийской области 15 районов, в Горно-Бадахшанской автономной области 7 и 13 районов, именуемых как районы республиканского подчинения ( РРГТ). Наибольшую населенность республика имеет в Согдийской и Хатлонской областях: от 2, 23 до 2, 67 млн. человек.

Большую часть территории Таджикистана занимают горные массивы из которых только 7% площади составляют равнины. Около 65% территории Таджикистана находятся на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Основная часть из них используется как пастбища для овец и коз. Из обшей площади сельскохозяйственных угодий (4,3 млн. га)- 75%-80% занимают пастбища и луга. На территории РТ имеются выраженные две долины: Ферганская на севере и Таджикская депрессия на юге. Территорию РТ

обтекают с юга и севера Амударья, (Пяндж) и Сырдарья с впадающими в нее реками Вахт, Кофарниган, Зеравшан.

2.2.2. Особенности ведения животноводства в республике Таджикистан. Животноводство Таджикистана имеет свои национально- исторические особенности. На большей части территории РТ разводят овец и коз, используя для них отгонные пастбища. Территория Республики с целью создания равноценных условий ведения животноводства исторически была разделена на летние и зимние пастбища, используемые всем сельским населением под контролем Министерства сельского хозяйства и республиканской ветеринарной службы. Для удобства эпизоотологического анализа, необходимого при изучении эпизоотической ситуации, вся территория РТ условно разделена нами на 4 географические и хозяйственные зоны: Северная, Центральная, Южная и Восточная. (Табл. 1), Северная зона - Согдийская область, имеющая летние пастбища. Центральная зона районы РРП, имеются как летние так и зимние пастбища. Южная зона охватывает территорию Хатлонской области, здесь преобладают зимние пастбища. Восточная зона представлена Горно-Бадахшанской Автономной областью, где круглогодично используются пастбища. Здесь кроме того имеются летние и зимние пастбища.

РТ является аграрной страной поэтому основную хозяйственную роль играет животноводство, базой которому служат естественные отгонные пастбища, позволяющие владельцам скота не заготавливать сено, но выпасать стада овец и коз практически круглый год, периодически перекочевывая с высохших зимних пастбищ, на горные летние пастбища, богатые молодой травою.

Таблица 1. Хозяйственное использование земель Северной, Центральной, Восточной и Южной зон Республики Таджикистан под сезонные пастбища.

Хозяйственные типы сезонных пастбищ Географические зоны и области, выделяющие в аренду пастбища нуждающимся областям Районы, выделяющие пастбища в в аренду из соответствующих зон

-Летние Северная и соответствующая Согдийская область Айнийский, Гончийский, Шахристонский

-Летние Южная и соответствующая Хатлонская область Ховалингский Шурободский, Муминободский

-Летние Центральная и соответствующие «Районы респ. подчинения» Файзабадский, Гармский, Вахдатский

-Зимние Южная зона (ЮЗ) и соответствующая Хатлонская область Пянджский, Кумсангирский, Джиликульски льский,Вахшский, Колхозободский, Бохтарский, Кободиенский (7 р-ов)

-Круглогодичные Южная зона и соответствующая Кулябская зона. Хатлонской обл. Хамадонийский, Восейский.

-Круглогодичные Восточная зона и соответствующая Горно-Бадахшанская область Как правило, пастбища в аренд)' не выдаются

Таджикистан исключительно богат как по видовому составу кормовых трав, так и по видам домашних животных. В республике в течение 2006-2012.разводили не менее 5видов домашних животных (табл.2), из которых наиболее распространенными являются овцы, козы, крупный рогатый скот. Поголовье КРС колебалось по годам соответственно с 1 377 до2 015 тысяч голов. Овец -_с 1 893 до 2. 934 тысяч, коз_с 1 160,2 доі 724 тысяч голов. Лошади-77-78 тыс. голов

Таблица 2, Общее количество и структура домашних животных (тысяч голов), подвергаемое сезонным перемещениям на летние пастбища и обратно в 2006-2012гг..

Виды животных 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Овцы 1893,4 1952,2 2374,0 2578,6 2617,3 2728,5 2934,2

Козы 1160,2 1209,9 1424,4 1568,1 1582,7 1665,6 1724,3

КРС 1377,9 1422,6 1705,5 1799,5 1829,9 1896,9 2015,3

Лошади 75,4 76,1 78,5 73,0 75,7 76,4 76,5

Животноводство республики ведущая отрасль, которая дает населению страны мясо, молоко, шерсть, а стране денежные доходы как средство к существованию. Пастбища еще со времен Советского Союза распределены между всеми областями независимо от территориальной принадлежности. По форме выпасов они подразделяются на: летние, зимние и круглогодичного использования Географически летние пастбища располагаются во всех областях, имеющих собственные или получаемых, в аренду земли одними районами у других. Такое сезонное использование пастбищ путем перемещения животных рационально. Сезонные пастбища выделяют пастбища во всех зонах республики. В Северной зоне 3 района, выделяют летние пастбища в аренду (Айнинский, Шахристонский и Гончинский районы). В Южной зоне также три района (Ховалингский, Шурободский и Муминободский), в Центральной зоне (в РРП) это Файзабадский, Гармский и Вахдатский. На эти территории согласно принятому МСХ закреплению прибывает скот из заранее определенных областей и районов. Об сроках миграции ставят в известность республиканскую и областную ветслужбы.

Лишь Горно - Бадахшанская область практически не выделяет и не сдаёт в аренду пастбища.

Для зимних пастбищ, согласно природных возможностей выделяют в аренду земли 7 районов в Южной зоне. В процессе перегона по всей республике участвуют все районы области В Хатлонской области все 24 р-на, в Согдийской-15 р-нов, в Горно-Бадахшанская (ГБАО) 7 р-нов, в РРП 13 р-нов. Всего с зимних пастбищ на летние по республике перемещают.

Столько же скота возвращается по Республике и с летних пастбищ на зимние. Исключение составляет Согдийская область, там перегоняют животных на территорию двух угодий Кыргызстана и ГБАО. Существенной ветеринарной особенностью использования пастбищ является необходимость обустройства трасс перегона. Для этого на путях создаётся система ветеринарного контроля. Тем не менее эпизоотологическую опасность могут представляют, многие хозяйственные объекты на трассах перегона. Они опасны участием в перезаражением животных (в местах контакта разных стад, водопоя и подкормки. Зимние пастбища, находящиеся на территории Южной зоны к тому же, являются сопредельными с приграничными зонами Афганистана часто неблагополучным по ЧМЖ. Спонтанный и умышленный переход людей, переправление диких или домашних животных через реки практически не исключается.

2.2.4. Эпизоотическая обстановка по чуме мелких жвачных в странах мира накануне появления болезни в Таджикистане.

Для изучения этого вопроса было проведено изучение географии распространения ЧМЖ в странах Центральной Азии и Африки, используя данные МЭБ, полученные накануне первичного установления ЧМЖ в Таджикистане и Казахстане. Болезнь выявляли среди овец и коз, выпасаемых раздельно или в смешанных отарах. Случаи болезни среди овец и коз в странах Азии колебались от 3 до 639 вспышек в год в каждом государстве. Падеж составила в пределах от 1 до 4499 животных в год. При этом коз погибало несколько меньше от 35 до 213 голов в год. Противоэпизоотические мероприятия, проводимые в мире в 2004г имели следующий характер: проведение вакцинации; контроля за передвижением животных в стране, частичный санитарный убой; мониторинг ситуации; скрининг, эпизоотологический надзор, карантин.

Так в течение 1989-2003гт. ЧМЖ удалось ликвидировать в Иордании, Кувейте, в 4 странах Африки :Египте, Ливане, Нигере, Судане, Тем не менее болезнь продолжала расползаться. Зато появились сообщения о вспышках болезни в Казахстане и Таджикистане, в Кыргызстане. В связи с прозрачностью межнациональных границ существовала реальная угроза заноса ЧМЖ из Средней Азии в сопредельные области России.

Сообщения в 2006 и 2008 гг. (Мамедалиев С.М. с соавт.) о появлении ЧМЖ в республиках Казахстан и Таджикистан (вероятно с 1995г.) послужили основанием для проведения анализа ситуации по этой инфекции в государствах Азии и Африки и ранжирования их по степени риска появление новых вспышек болезни. Анализ показывает, что в Азии оказались

Нанангм^

Анлиш

^сжаип ^

^КИРГИЗИЯ

КИТАЙ

Таїучи

ИНДИЯ

неблагополучными 14 стран, в Африке - 25 стран. В Азии в течение 20052008гг. наибольшее неблагополучие по ЧМЖ установлено в Иране, Индии, Непале, Омане, Турции, Палестине и Афганистане. Вероятным источником заноса вируса для Таджикистана могли быть овцы и козы из Афганистана. Причем в Афганистане самое высокое неблагополучие за 7 лет наблюдения было в 2011г. в виде 28 эпизоотических очагов, за один год. В 2005г. болезнь установлена в Афганистане в 9 провинциях в частности в Бадахшане, Балхе, Тахаре, Самангане, Джаузджане, а возникшие от них вторичные очаги оказались в Хатлонской области Таджикистана в районах размещения зимних пастбищ: Восейском, Пянджском, Шуробадском, а уже оттуда вирус был вынесен с перегоняемыми овцами и козами с территории зимних пастбищ на севере на летние пастбища

Первичные очаги ЧМЖ, предшествующие появлению ЧМЖ в Таджикистане располагались на территории Афганистана ещё в 2005г.

КА.ЦХСГЛН;

УЗБЕКИСТАН Оме»

*МюгоНИ«и*

Рис. 2. Эскалация ЧМЖ из Афганистана на территории Таджикистана, Киргизстана, Узбекистана и Казахстана в 20U2-2010n .ii возможные пути "атаки" вируса ЧМЖ на территорию Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана путем выноса возбудителя из первичных очагов болезни из Афганистана (красные кружочки и красные стрелки ), отмеченных в провинциях Бадахпшн(1), Балх (2), Тахар (3), Саманган (4), Джаузджан(5) а у же оттуда мог начаться вынос ЧМЖ на территорию Таджикистана и формировании там вторичных очагов чумы в южных районах Таджикистана (синие кружочки и стрелки

(1), Восейском(2), Пянджском (3) Шуробадскнм А уже оттуда инфекция могла распространяться в центральные и северные районы Таджикистана (синие стрелы).

2.2.5. Эпизоотическая ситуация по чуме мелких жвачных в Республике Таджикистан (2005-2012гт.)

Животноводство в Таджикистане является второй отраслью после растениеводство дающей важнейший доход государству от сельского хозяйства. В республике на каждую выращенную голову КРС приходится не менее двух голов MPC (овец и коз), что обеспечивает высокое производство экологически чистого мяса и шерсти. Объем производства мяса во всех категориях хозяйств на 1 ноября 2011 года составил около 109 тыс. тонн, что на 4,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В первую очередь в продажу идут баранина и козлятина.

После проведения ретроспективной диагностики на основе анализа статистических данных, следующим этапом изучения эпизоотического процесса ЧМЖ в Таджикистане явилось установление количества очагов ЧМЖ по областям и районам на основании сообщений СГВН МСХ РТ. Общая динамика распространения ЧМЖ по зонам Таджикистану представлена в табл. 4. Первичное виртуальное изучение локализации очагов распространения ЧМЖ показало, что болезнь по данным Таджикских и Казахских ученых довольно широко была распространена в Афганистане, а с 2005 г. появилась в Таджикистане и существовала в течение 2005-2011гг. во всех областях РТ преимущественно в южных районах республики в Хатлонской области, особенно в районах Кулябской зоны.

Из таблицы видно, что данные анализа ветеринарной отчетности свидетельствуют о регистрации очагов ЧМЖ в одном районе Согдийской области, в 2 районах из группы Районов республиканского подчинения (РРП), а также в районах Кулябской зоны Хатлонской области.

Динамика распространения ЧМЖ по областям РТ

6

2005

2007

2008 годы

2009

2011

Вспышки ЧМЖ в республике протекали в виде эпизоотии, В течение 2005-2011 годов ЧМЖ охватила все 4 области и более 10 районов.

lio данным эпнзоотологнческого анализа системы противоэпизоотических мероприятий установлено, что эпизоотическая обстановка по ЧМЖ имеет тенденцию к сужению ареала болезни. Вспышки ЧМЖ сопровождающиеся массовыми заболеваниями животных, обычно бывали приуроченными к экстремальным периодам времени, связанными с различными стрессами, которые возникали во время перегона животных на летние и на зимние пастбища или возвращения с них.

2.2.6, Особенности проявления эпизоотического процесса чумы мелких жвачных по областям Таджикистана.

Ретроспективные данные изучения развития эпизоотического процесса, полученные по сведениям республиканской эпизоотического центре свидетельствуют, что болезнь ЧМЖ в РТ началась быстро и протекала в виде эпизоотий во всех областях (Согдийской, Хатлонской, Горно-Бадахшанской) и в группе районов республиканского подчинения (РРП).Однако диагноз устанавливался медленно на основании опроса всего контингента работающего с животными. Анализ эпизоотического процесса проводился ими путем учета клинического проявления болезни среди овец и коз в течение 2005-2010годов. Данные параллельных экспериментальных серологических исследовании, проведенных Шоназар Д.М. и нами при ретроспективном статистическом обследовании подтвердили, что болеть овцы и козы начали ещё в 2004-2005гг практически одновременно на территории всех четырех зон Республики Таджикистан (Южной, Северной, Центральной и Восточной) (табл.4). ЧМЖ в 2005г проявлялась в обнаружении заболевания среди 3653 овец и коз в Хатлонской области, среди 2765 овец и коз в РРП и значительно позже в 2007г среди 236 голов в Согдийской области (табл.5), Менее изученной оставалась ситуация в ГБАО.

Нами также установлено, что уровень заболевания после возникновения вспышек ЧМЖ ежегодно стал уменьшаться на одну треть и половину от сопоставляемого показателя. К 20 Юг число заболевших в областях уменьшилось до 137 животных. При сравнительно близком начальном уровне падеже равном 2765 голов в 2005г в районах РРП, поражение животных завершилось к 2009г на уровне 156 голов. Лишь за один 2007г имеются сведения о заболевании 236 голов овец и коз в Согдийской области. Болезнь появилась также в Восточной зоне в Горно-Бадахшанской автономной области.

Таблица 5. Уточненные данные сравнительного проявления эпизоотического процесса ЧМЖ среди овец и коз в ходе развития эпизоотии в РТ, учитываемого по уровню заболевших животных в течение 2005-2011гт методой анамнестического учета развития

Субъекты/Года 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Хатлонская обл. 3653 2363 1126 563 227 137 -

Районы РРП 2765 2156 1010 566 156 - -

Согдийская обл. + + 236 + - - -

ГБАО + + + + + +

заболевания ЧМЖ среди овец и коз.

Анализ эпизоотического процесса проводился путем учета клинического проявления ЧМЖ среди овец и коз в течение 2005-2010годов (табл.6.). . Менее изученной оставалась ситуация в ГБАО. Характерно, что уровень заболевания после возникновения вспышек ЧМЖ ежегодно стал уменьшаться на одну треть и половину.

2.2.7. Противоэпизоотические мероприятия против ЧМЖ на территории Таджикистана.

Противоэпизоотические мероприятия против ЧМЖ в РТ ветслужба проводила согласно принятых правил борьбы с ЧМЖ еще с 2005г. Учитывая мировой опыт ведущим мероприятием была вакцинация против ЧМЖ. В течение этого времени использовали вирус вакцины производства в России и Индии, мероприятия по профилактике и ликвидации чумы мелких жвачных в республике стали проводить с 2005г. Всех клинически здоровых животных благополучных отар вакцинировали против ЧМЖ в соответствии с наставлениями по применению вакцин независимо от сроков предшествующей прививки.

Масштабы и хронология вакцинации представлены в табл.6

Таблица 6. Хронология и масштабы проведения вакцинации против ЧМЖ для иммунопрофилактики чумы мелких жвачных в течение 2005-2011гг. в РТ.

ОбластнТода 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Хатлонская В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В. Индия

Согдийская if.fi, ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В. ЧМЖ В.В.ЧМЖ вв.чмж В.В. Индия

РРП В.В.ЧМЖ в.в.чмж В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В.ЧМЖ В.В. Индия

Примечание используемые вакцины: 1. В.В.Ч.М.Ж-вирусвакцина сухая культуральная против ЧМЖ производства ВНИИВВиМ г. Покров. ; 2. В.В Индия вирусвакцина сухая культуральная производства Иммунобиологический центр г. Ахмадабад. Индия .

Характерной особенностью противоэпизоотических мероприятий в РТ, связанных с иммунопрофилактикой являлось то, что число районов, где проводилась вакцинация животных всегда было значительно меньше, чем должно быть по плану, а значит и меньше количество животных подвергалось вакцинации. Это свидетельствовало о неполной охвате иммунизацией поголовья овец и коз. Животных вакцинировали согласно «Инструкции по применению вирусвакцин против чумы мелких жвачных сухой культуральной, утвержденной 11.04.2007г. приобретаемой в России а позже вакциной приобретенной в Индии. Вакцинацию овец и коз начинали проводить с 3-х месячного возраста. Компания первой массовой вакцинации по республике была проведена в 2005г. Из 66 295 животных в тот год в области заболело 236 овец и коз. , а из них пало 156 особей (летальность 66%.). При этом в Айнинском районе вакцинации было подвергнуто 27 350 животных, что указывало о недостаточном охвате иммунизацией поголовья животных ( 41.25%). Наиболее мощная все охватывающая вакцинация проводилась в 2006, 2010 и в 2011г. В эти годы иммунизации подвергалось большинство районов двух областей и РРП. В 2006г. по стране было привито 1 677648 овец и коз, а в 2010 и 2011г соответственно 743 700 и 454 668 голов овец и коз. Вакцинация дала видимый эффект, так как снизилось число неблагополучных пунктов и число заболевших и павших животных. У привитых овец и коз в поствакцинальный период обнаруживались специфические антитела в титрах от 1:8 до 1:16.

Параллельно проводили другие общие мероприятия, которые потом легли в основу разработанных «Рекомендаций по профилактике и мерам борьбы с чумой мелких жвачных» представленную на утверждение научно технической совет СГВН МСХ Республики Таджикистан. Однако меры борьбы были недостаточно эффективными и потому был проведен поиск причин этого дефекта. При анализе масштабов вакцинации по районам и областям замечено, что уровень охвата вакцинацией различных областей по годам отличался. Так в Согдийской области из 15 районов 100% охват выявлен только в 2006 и в 2010гг. В остальных областях такого показателя не удалось достичь. Например в РРП скот прививали от 8 до 12районов из 13 обязательных. В Хатлонской области вакцинировали животных от 4 до -24 районов из 25 заявленных.

Сравнительно высокие показатели вспышек ЧМЖ отмечены в 2010, 2011 и 2012гг. (табл.7).

Таблица 7. Сравнительные показатели текущего распространения ЧМЖ.,

полученные на основании анамнестических исследований, собранных республиканской центра эпшоотин за последние 8 лет соответственно в Северной,

Области, районы 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Районы РРП 2 0 7 6 0 3 28 46

Согдийская 34 41 27 16 9 25 38 190

ГБАО 86 43 21 126 64 423 1310 2073

С целью получения изолятов вируса, свидетельствующих о продолжении циркуляции в 2011 г в областях РТ был отобран биоматериал от овец из Хатлонской области, имевших на момент отбора проб признаки подострой формы ЧМЖ. В условиях ВНИИВВиМ этот материал был подвергнут диагностическим исследованиям по выявлению вируса и его генома в реакции ПЦР и методом постановки биопробы. Результат во всех случаях был отрицательными.

5. ВЫВОДЫ

1. Показана эпизоотическая ситуация по чуме мелких жвачных (ЧМЖ) в странах Африки и Азии в период с 2004 по 2010гг.

2. В течение 2005-2008гг. наиболее неблагополучными по ЧМЖ были страны высокого риска сохранения и распространения болезни: Иран, Индия, Непал, Оман, Пакистан, Турция, Палестина, Афганистан, максимально приближенных к границам Таджикистана. Наиболее вероятным источником заноса возбудителя инфекции в Таджикистан являются овцы и козы из длительно неблагополучного по ЧМЖ Афганистана.

З.Эпизоотологический мониторинг чумы мелких жвачных в странах мира показал, что занос возбудителя ЧМЖ в основном происходит из сопредельных неблагополучных по этому заболеванию государств.

4. Основным фактором длительного неблагополучия по ЧМЖ областей горного Западного Таджикистана и распространение болезни являлось ежегодное организованное сезонное перемещение тысяч овец, коз, КРС и лошадей поочередно на летние и зимние пастбища, а также не полный охват прививками овец и коз, мигрирующих на летние и зимние пастбища практически по всей территории Таджикистана.

5.Чума мелких жвачных в странах Средней Азии, включая Таджикистан проявляется все сезонно.

6 Несвоевременность диагностики ЧМЖ в республике Таджикистан заключается в том, что длительное время ошибочно диагностировали не ЧМЖ, а пастереллез.

7. Возникшие в 2004-2005гг. отдельные вспышки ЧМЖ в Республике Таджикистан регистрировались на территории всех трех областей республики: Согдийской, Хатлонской, Горно-Бадахшанской автономной области и группе районов Республиканского подчинения (РРП) и в заключение перешли в крупнейшую эпизоотию с поражением сотен тысяч овец и коз на территории всей республики.

8. В условиях высокогорной республики Таджикистан принято круглогодичное отгонное пастбищное ведение овцеводства и козоводства, связанное с миграций животных по всей республике, что создает угрозу непрерывного риска распространения инфекций по трассам перегона.

9. Результаты эпизоотологического мониторинга чумы мелких жвачных в Республике Таджикистан в период с 2004 по 2010гг. позволяют заключить о необходимости совершенствования мер биологической безопасности и проведения вакцинации овец и коз против ЧМЖ на трассах отгонного животноводства.

10. Данные проводившегося республиканским статистическим управлением ежегодного учета поголовья овец и коз по районам оказались пригодными для ретроспективной диагностики распространения болезней включая ЧМЖ по районам Хатлонской, Согдийской и Горно-Бадахшанской областей и районов республиканского подчинения (РРП).

11. Дополняющими показателями ретроспективного мониторинга появления болезней среди овец и коз в Согдийской, Хатлонской, Горно-Бадахшанской автономной областях и в РРП явились данные анамнестического анализа, полученные во время эпизоотологических опросов при ежегодном проведении оценки распространения ЧМЖ в отдельных зонах и областях Республики Таджикистан.

12. Профилактика ЧМЖ в РТ с использованием вакцин, изготовленных в России и Индии, значительно снизила эпизоотическую напряженность по этому заболеванию и обеспечила создание специфического иммунитета у привитых животных. Титр специфических антител составлял от1:8 до 1:16.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан «Кадастр неблагополучных пунктов Республики Таджикистан по чуме мелких жвачных " (2012 г.), который используется ветеринарными специалистами республики Таджикистан при планировании противоэпизоотических мероприятий.

2. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены «Рекомендации по профилактике и мерам борьбы с чумой мелких жвачных животных», утвержденные службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 29 февраля 2012г.

3. Испытаны в полевых условиях Наставление по применению вирусвакцины из штамма «45037[35 К» против ЧМЖ.

7.СПИС0К ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1.Коломыцев A.A., Абдуллоев А.О., Гаврилов В,А., Мирзоев. Д.М.,Балышев В.М., Журавлева В.А. //Распространение чумы мелких жвачных в республике Таджикистан и сопредельных странах. Ветеринарная медицина. №2,2012 С.55-57//

2.Журавлева В.А.,Абдуллоев А.О.,Коломыцев A.A., Балышев В.М.,Книзе A.B. Мирзоев Д.М., Гузалова А.Г. Занос и распространение чумы мелких жвачных на территории Республики Таджикистан (2005-2011гг.). Материалы 2-ой конференции молодых ученых .16-17 мая 2012. Актуальные проблемы инфекционной патологии в ветеринарной медицине. Покров 2012, С.58-66.

3.Коломыцев A.A., Книзе A.B., Филоматова В.А.,Гузалова А.Г, Сарыглар ЛК.., Абдуллоев А.О., Мирзоев ДМ. Эпизоотическая ситуация по чуме мелких жвачных в странах Средней Азии. Ветеринарная жизнь. 2012. №12, С. 10.

Сдано в печать 20.09.2012. Разрешено в печать 21.09.2012. Бумага офсетная. Формата 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 72. Тираж 100 экз. Издательство «ИЛМ»