Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шеронов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Цели и задачи исследований.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Апробация работы.
Публикация.
Объем и структура диссертации
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формирование паразитарной системы у крупного рогатого скота на территории РФ.
1.2. Роль пастбищ в; циркуляции гельминтов крупного рогатого скота.
1.3. Средства дегельминтизации крупного рогатого скота при трематодозах, цестодозах и нематодозах.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫПАСЕ ИХ НА РАЗЛИЧНЫХ
ЛУГАХ.
2.2:1.1. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах.
2.2.1.2. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах.
2.2.1.3. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах.
2.2.2. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА ПРИ МИКСТИНВАЗИИ.
2.2.2.1. Эффективность тегалида.
2.2.2.2. Эффективность бромоксана.
2.2.2.3. Эффективность комбицина.
2.2.2.4. Эффективность диброната.
2.2.2.5. Эффективность бромклозана.
2.2.2.6. Эффективность триклозана.
2.2.2.7. Эффективность политрема.
2.2.2.8. Эффективность фенбендазола.
2.2.2.9. Эффективность албендазола.
2.2.2.10. Эффективность Ивомек Плюса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии"
Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации за последние 15 лет значительно снизилось поголовье крупного рогатого скота, упала продуктивность мясного и молочного скотоводства. Несмотря на значительное снижение поголовья, уменьшения нагрузки на пастбища, в стране резко увеличилась зараженность жвачных животных гельминтами. Так, по данным К.М. Садова (2000), З.Р. Мухаммедова (2002), О.Р: Еремеевой (2002), Н.Н. Багмановой (2004), М.В. Курочкиной (2004), Ю.Ф. Петрова (2004) и других, в настоящее время у крупного и мелкого рогатого скота чаще наблюдается микстинвазия трематодами (фаснио-лы, парамфистомы, дикроцелии), цестодами (мониезии и др.), нематодами дыхательной; системы и желудочно-кишечного тракта. В связи с этим перед ветеринарной наукой остро стоит задача выявления характера формирования паразитарной системы в организме травоядных животных при выпасе их на различных лугах.
Для дегельминтизации жвачных животных предложено много отечественных и импортных препаратов, но ветеринарная практика все еще не располагает научно обоснованными рекомендациями по их применению при микстинвазиях жвачных животных.
Цели и задачи исследований. Учитывая актуальность борьбы с мик-стинвазиями крупного рогатого скота, мы решили изучить:
- определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах;
- определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах;
- определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах;
- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами.
Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен анализ формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота в зависимости от характера лугов. Установлено, что в отношении гельминто-зов жвачных животных наиболее неблагополучными являются низинные (заливные) луга, умеренно неблагополучные - суходольные и абсолютно суходольные луга. Для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол и ивомек Плюс.
Практическая значимость. Полученные результаты по формированию паразитарной системы позволяют на научной основе организовать систему противогельминтозных мероприятий при выпасе жвачных животных на различных типах лугов. Фрагменты разработок автора вошли в следующие нормативные документы:
- «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ» (одобрены Россельхо-закадемией, 20 февраля 1998 г.);
- «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Рос-сельхозакадемией, 23 мая 2003 г.);
- «Рекомендации по профилактике фасциолеза животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 г.).
Апробация работы. Научные разработки автора доложены и одобрены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1998-2005 гг.); ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2003-2004 гг.); ежегодных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (2000-2004 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
- динамика формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах;
- динамика формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах;
- динамика формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах;
- эффективность антгельминтиков при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей, которые отражают основное содержание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 38 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 387 источников, из них 343 отечественных, 44 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шеронов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. На формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота существенное влияние оказывает тип естественных лугов, на которых выпасаются жвачные животные.
2. В центратьном районе Нечерноземной зоны РФ основными сочленами биоценоза абсолютно суходольных лугов являются орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые, которые являются потенциальными промежуточными хозяевами гельминтов. При выпасе на абсолютно суходольных лугах в организме крупного скота формируется паразитарная система, основными сочленами которой являются цестоды (мониезии), нематоды дыхательной системы (мюллерии и диктиокаулы) и желудочно-кишечного тракта (гельминты из подотрядов Strongylata, Trichocephalata, Rhabdiatata).
3. В центратьном районе Нечерноземной зоны РФ основными сочленами биоценоза суходольных лугов являются орибатиды, насекомые, сухопутные, редко амфибиальные моллюски, а в годы с интенсивным выпадением атмосферных осадков - и пресноводные моллюски, которые являются потенциальными промежуточными хозяевами гельминтов. При выпасе на суходольных лугах в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, основными сочленами которой: являются цестоды (мониезии), нематоды дыхательной системы (мюллерии, диктиокаулы), желудочно-кишечного тракта (из подотрядов Strongylata, Trichocephalata, Rhabdiatata), а в годы с интенсивным выпадением атмосферных осадков в составе этой системы могут быть трематоды Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi.
4. В центральном районе Нечерноземной зоны РФ сочленами биоценоза низинных (заливных) лугов являются пресноводные моллюски из родов Lymnaea и Planorbis, сухопутные, амфибиальные моллюски, орибатиды. насекомые, которые являются потенциальными хозяевами гельминтов. При выпасе на низинных лугах в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, основными сочленами которой являются трематоды из родов Fasciola, Paramphistomum, Dicrocoelium, цестоды из рода Moniezia, нематоды из подотрядов Strongylata (роды Dictyocaulus, Muellerius, Haemonchus, Nematodirus, Bunostomum, Chabertia, Oesophagostomum), Tricho-cephalata и Rhabdiatata.
5. Наибольшая плотность популяций сочленов биоценоза и высокая ЭИ их личинками гельминтов наблюдается на низинных лугах, умеренная - на суходольных лугах, наименьшая - на абсолютно суходольных лугах, что и определяет уровень инвазии крупного рогатого скота при выпасе их на этих пастбищах.
6. При микстинвазии трематодами (рода Fasciola, Paramphistomum, Dicrocoelium), цестодами (рода Moniezia), нематодами из подотрядов Strongylata, Trichocephalata, Rhabdiatata крупный рогатый скот следует дегельминти-зировать фенбендазолом, который дается индивидуально, с кормом в дозе 40 мг/кг двукратно с интервалом в 24 часа.
7. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами крупный рогатый скот можно дегельминтизировать ивомек Плюс, но по эффективности он уступает фенбендазолу.
8. Эффективность албендазола при микстинвазии низкая, так как данный препарат оказывает слабое губительное действие на трематод и цестод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные автором результаты по формированию паразитарной системы позволяют на научной основе организовать систему противогельмин-тозных мероприятий при выпасе жвачных животных на различных типах лугов. Фрагменты разработок диссертанта вошли в следующие нормативные документы:
- «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ» (одобрены Россельхо-закадемией, 23 февраля 1998 г.);
- «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 г.);
- «Рекомендации по профилактике фасциолеза животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (включает Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Нижегородскую, Московскую, Тверскую и Ярославскую области) для выпаса крупного рогатого скота использую три типа лугов - абсолютно суходольные луга, суходольные и низинные (заливные) луга.
Наши исследования и данные литературы свидетельствуют, что на абсолютно суходольных лугах растительность как по видовому составу, так и по урожайности значительно уступает другим типам лугов. Увлажнение почвы на абсолютно суходольных лугах осуществляется только атмосферными осадками, поэтому урожайность растений здесь ежегодно подвергается существенным колебаниям. Низкий уровень увлажнения, невысокая урожайность растений определяют относительно ограниченный качественный и количественный состав биоценоза почвы абсолютно суходольных лугов. Основными сочленами биоценоза абсолютно суходольных лугов являются беспозвоночные - орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые (в том числе муравьи), личинки и яйца гельминтов, здесь практически отсутствуют пресноводные моллюски.
Таким образом, при выпасе жвачных животных на абсолютно суходольных лугах следует прогнозировать возникновение диктиокаулеза, мюл-лериоза дыхательной системы, мониезиозов, стронгилятозов, трихоцефалеза, стронгилоидоза желудочно-кишечного тракта и дикроцелиоза. Учитывая отсутствие в составе биоценоза пресноводных моллюсков, возникновение вспышки фасциолеза и парамфистоматозов при выпасе животных на абсолютно суходольных лугах практически исключено.
В центральном районе Нечерноземной зоны РФ суходольные луга занимают около - 45-50%, которых интенсивно используют для выпаса жвачных животных. Увлажнение почвы здесь умеренное, растительный состав как по видовому составу, так и по урожайности значительно выше показателей абсолютно суходольных лугов. Основными сочленами биоценоза суходольных лугов являются беспозвоночные - орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые, которые являются потенциальными промежуточными хозяевами многих гетероксенных паразитов, а также личинки и яйца моноксенных гельминтов. Видовой состав сочленов биоценоза на суходольных лугах практически не отличается от показателей абсолютно суходольных лугов. Однако плотность популяций беспозвоночных, инвазированность их личинками гельминтов, обсемененность почвы личинками и яйцами моноксенных гельминтов, продолжительность сохранения жизнеспособности личинок паразитов на суходольных лугах несколько выше показателей абсолютно суходольных лугов.
Таким образом, организуя выпас жвачных животных на суходольных лугах, необходимо прогнозировать, и, следовательно, имеет научно обоснованную систему профилактики таких гельминтозов, как дикроцелиоз, мюл-лериоз, диктиокаулез, мониезиозы, гемонхоз, нематодироз, буностомоз, ха-бертиоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, строигилоидоз. Кроме того, в годы с интенсивным выпадением атмосферных осадков на суходольных лугах могут появиться временные биотопы пресноводных моллюсков из родов Lymnaea и Planorbis, что могут создать появление у жвачных животных фасциолеза и парамфистомозов:
Низинные (заливные) луга в центральном районе Нечерноземной зоны РФ занимают около 40%. Эти луга обеспечены устойчивым увлажнением за счет атмосферных, почвенно-грунтовых вод поверхностного стока, а заливные луга - за счет весенних паводковых вод. Богатый видовой состав, наличие достаточного увлажнения: обеспечивают высокую урожайность низинных лугов. Основными сочленами биоценоза низинных лугов являются те же виды орибатид, сухопутных моллюсков, насекомых, яйца и личинки моно-ксенных гельминтов. Кроме того, здесь в составе биоценоза в большом количестве встречаются пресноводные моллюски из родов Lymnaea и Planorbis. Следует также отметить, что на низинных, заливных лугах плотность популяций орибатид, насекомых, яиц и личинок моноксенных гельминтов значительно превосходят показатели суходольных и особенно абсолютно суходольных лугов, но численность и экстенсивность инвазии личинками гельминтов сухопутных моллюсков здесь несколько ниже показателей первых двух типов лугов.
Таким образом, при выпасе жвачных животных на низинных, заливных лугах следует прогнозировать возникновение трематодозов (фасциолез, па-рамфистомозы, дикроцелиоз), нематодозов дыхательной системы (мюллери-оз, протостронгилез, диктиокаулез) и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта (гемонхоз, нематодироз, буностомоз, трихостронгилез, остертагиоз, коопериоз, хабертиоз, эзофагостомоз), трихоцефалез, стронгилоидоз и др.
Следовательно, с экономической точки зрения (учитывая урожайность растений) наиболее выгодным является выпас животных на низинных, заливных лугах, но при этом следует проводить противопаразитарные мероприятия против многих гельминтозов. В то же время при выпасе животных на суходольных лугах животные заражаются гельминтами в меньшей степени, что несколько уменьшают затраты на проведение лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий. Однако во многих хозяйствах для выпаса животных в течение пастбищного сезона одновременно используют все типы лугов. В связи с этим для таких хозяйств необходимо разработать систему противогельминтозных мероприятий с учетом времени выпаса животных на каждом типе лугов.
Выше мы отмечали, что при выпасе животных на пастбищах они одновременно заражаются трематодами, цестодами и нематодами, то есть у них, наблюдается микстинвазия. Наши исследования свидетельствуют, что для дегельминтизации жвачных животных при микстинвазии следует использовать фенбендазол (лекарственные формы: фенкур, сипкур, панакур), который дается животным внутрь в дозе 40 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа. Что же касается препаратов ивомек Плюс, его эффективность при микстинвазии умеренная, а албендазол и его лекарственные формы слабо эффективны при микстинвазии. Для повышения эффективности албендазола при микстинвазии следует разработать его лекарственные формы, включив в их состав тре-матоцидные соединения.
Многие фрагменты наших исследований вошли в три нормативных документа, рассмотренных и одобренных Россельхозакадемией, и в настоящее время они широко применяются в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ и Среднего Поволжья.

Автореферат диссертации по теме "Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии"
На правах рукописи
ШЕРОНОВ Сергей Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫПАСЕ ИХ НА РАЗЛИЧНЫХ ЛУГАХ И ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ИХ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ
с
Специальность: 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
V
Иваново - 2005
Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах Ивановской, Владимирской и Московской областей.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН,
доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук
ПОНОМАРЁВ Всеволод Алексеевич - доктор ветеринарных наук КОСЯЕВ Николай Иванович
Ведущая организация: ГУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция»
)
Защита диссертации состоится « ¿<? » ноября 2005 г в 9® часов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА (153012, г. Иваново, ул.Советская, 45).
Автореферат разослан «_//_» октября 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
С.В. Егоров
шк-ч ums**
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации за последние 15 лет значительно снизилось поголовье крупного рогатого скота, упала продук1Ивность мясного и молочного скотоводства. Несмотря на значительное снижение поголовья, уменьшения нагрузки на пастбища, в стране резко увеличилась зараженность жвачных животных гельминтами. Гак, по данным K.M. Садова (2000), З.Р. Мухаммедова (2002), O.P. Еремеевой (2002), Н.Н Багмановой (2004), М.В. Курочкиной (2004), Ю.Ф. Петрова (2004) и других, в настоящее время у крупного и мелкою рогатого скота чаще наблюдается микстинвазия трематодами (фасциолы. парамфистомы, дикроцелии), цестодами (мониезии и др.), нематодами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. В связи с этим перед ветеринарной наукой остро сгоит задача выявления характера формирования паразитарной системы в opi анизме фавоядных животных при выпасе их на различных лугах.
Для дегельминтизации жвачных животных предложено много отечественных и импортных препаратов, но ветеринарная практика все еще не располагает научно обоснованными рекомендациями по их применению при mhkciинвазиях жвачных животных.
Цели и задачи исследований. Учитывая актуальность борьбы с микстинва-зиями крупного рогатого скота, мы решили изучить:
- определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах;
- определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах;
- определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного poi ато! о CKOia при выпасе их на низинных (заливных) лугах;
- изыскать высокоэффективные ант| ельминтики для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цесюдами и нематодами.
Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен анализ формирования паразитарной системы в организме крупного рогатою скота в зависимости от характера лугов. Установлено, что в отношении гельмингозов жвачных животных наиболее неблагополучными являются низинные (заливные) луга, умеренно неблагополучные - суходольные и абсолютно суходольные луга. Для дегельминтизации крупного ротатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол и ивомек Плюс.
Практическая значимость. Полученные результаты по формированию паразитарной системы позволяют на научной основе организовать систему противогель-минюзных мероприятий при выпасе жвачных животных на различных типах лугов. Фрагменты разработок автора вошли в следующие нормативные документы- «Рекомендации но профилактике нема-тодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ» (одобрены Россе.тьхозакадемией, 20 февраля 1998 г.);
- «Рекомендации по профилактике немагодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадеми-ей, 23 мая 2003 г.);
- «Рекомендации по профилактике фасциолеза животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 т.).
Апробация работы. Научные разработки автора доложены и одобрены на: на-
и1ишрными болез-
учных конференциях BOI РАН «Теори*
БИБЛИОТЕКА )
' —ÎLл
нями» (Москва, 1998-2005 гг.); ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2003-2004 п.), ежегодных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская 1 СХЛ» (2000-2004 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
- динамика формирования паразт арной системы в ортанизме крупною рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах;
- динамика формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах;
- динамика формирования паразитарной системы в организме крупною рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах;
- ^фективность антгельминтиков при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами.
Публикации. По ма)ериалам диссертации опубликованы 7 статей, которые отражают основное содержание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 38 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений. Список ли-тера!уры включает 387 источников, из них 343 отечественных, 44 иностранных авторов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу выполнили и 1990-2005 годы в хозяйствах Ивановской, Владимирской и Московской об 1астей.
С целью изучения гельминтофауны, экстенсивности (ЭИ%) и ишенсивности чнвазии (ИИ, экз.) мы подвертли гельминтолотическому вскрытию 78 голов крупного рогатого скота 1 2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-месячною, 2-3-4-5-6-7-8-летнего возраст а по К.И. Скрябину (1933) Для определения сезонной и возрастной динамики ге'и,митозов в 1990-2005 годы систематическому исследованию подвергли фецес 96848 , олоп крупного рогатого скота 1-18-месячною возраста и 2-3-4-5-6-7-8-тетнего возрааа. Для дифференциации стронгилят различных родов проводили культивирование личинок.
Динамику численности орибатидных клещей потенциальных промежуточных хозяев аноплоцефаляг на различных типах лугов определяли путем сбора орибатид в рашых учас(ка\, используя методику Е.М. Булановой-Захваткиной (1952). Выделяли орибатид при помоши аппарата конструкции М.И. Кузнецова (1967). Зараженность орибатид цистицеркоидами аноплоцефалят определяли методом Г.А Котельникова С 984).
Определение видового состава, плотности популяций сухопутных моллюсков и муравьев на различны? типах пастбищ, ¡араженнос1ь их личинками гельминтов проводили общепринятыми методами, описанными в работах П Т Твердохлебова (1975) X В. Аюнова (1968), Б.Г. Абалихина (1996) и других. При определении видового состава, п тотности популяций пресноводных моллюсков на различных типах пастбищ, зараженность их тичинками гельминтов проводили методами, описанными в работах А.М Сазанова и др. (1981), В.В. Горохова (1963), В.В. Кузьмичева (1998) и др.
Определение динамики накопления инвазионных личинок на различных лугах проводили в мае-октябре. Для чего с различных участков лугов ежемесячно брали по
4-5 проб почвы и травы с площади 20 см2, расстояния между местами взятия проб составили 10-20 м. Все взя1ые пробы соединяли, перемешивали. Затем из каждой пробы исследовали почву по Берману-Орлову для определения личинок гельминтов. Собранную фаву и нижнюю чааь растений измельчали ножницами и закладывали в аппарат Бермана, заливали 1еплой водой, оставляли на два часа. После чего верхний слой сливали, осадок исследовали под микроскопом.
Изучение эффективности антгельминтиков при миксгинвазии фасциолами, па-рамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, мюллериями, дикжокаулами, трихоце-фалами, стронгилоидами и сфонгилятами желудочно-кишечного тракта проводили в 38 опытах, в которых использовали 33871 I олову крупного рогатого скота 12-30-месячного и 2,5-8-летпего возраста. Учет эффективности препаратов проводили путем исследования фецес животных до дегельминтизации, на 10-30-45 су еки лечения.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫПАСЕ ИХ НА РАЗЛИЧНЫХ ЛУГАХ
Для выпаса жвачных животных на 1ерритории Российской Федерации используют луга, коюрые делятся на абсолютно суходольные, суходольные и низинные (заливные) луга Ниже рассмотрим динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на этих лугах.
2.2.1.1. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасс их на абсолютно суходольных лугах
Абсолютно суходольные луга в условиях недостаточного увлажнения формируются на бедных, кислых почвах с низким, злаковоразнотравным травостоем, состоящим из белоуса, душистого колоска, кошачьей лапки, ястребинки волосистой. На менее бедных почвах такие луга, кроме вышеперечисленных растений, представлены полевицей обыкновенной, овсяницей красной, клевером горным, тысячелистником. Урожайность абсолюшо суходольных лугов не высокая. Однако такие луга встречаются во всех регионах Российской Федерации. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации абсолюшо суходольные луга составляют 5-10% от общей площади пастбищных угодий.
Состав биоценоза абсолютно суходольных лугов как по видовому составу, 1ак и по плотности популяций относительно беден Из беспозвоночных, потенциальных промежуточных, дополнительных и резервуарных хозяев гельминтов животных, здесь обитают орибатидные клещи, сухонутные и амфибиальные моллюски, насекомые, очень редко встречакнся на этих лугах пресноводные моллюски. Панцирные клещи - широкораспространенная фуппа свободноживущих сапрофи-тов. АЛ. Захвагкин (1953) относи! панцирных клещей - орибатид к подотряду Ас^посЫипоз!. Орибатиды, как правило, яйцекладущие, представители некоторых видов - живородящие. Из яйиа развивается личинка, которая превращаем в нимфу, последняя проходи! три линьки, после че! о образуется имагинальная стадия. Срок разви1ия орибатид зависит от температуры окружающей среды, в частности почвы, общая продолжительность их развития соаавляег 45-120 дней, а продолжительность
жизни - около 16 месяцев (А.П. Солдатова, 1948; И.А. Субботина, 1967; М.И. Кузнецов, 1972).
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 500 видов орибатидных клещей (ЕМ. Захваткина, 1968; М.И. Кузнецов; ИМ. Кузнецов, 2004). Наши данные показывают, что на абсолютно суходольных лугах центрального района Нечерноземья Российской Федерации общая численность орибатид в мае-октябре колеблется в пределах от 4,51 ±0,72 до 7,26±0,44 тыс. экз. на м2, а средняя численность их в пастбищный период составляет 8,03+0,57 тыс. экз. на м2. 11аименьшее число орибатид регисфируется в мае (4,51±0,72 тыс. экз.), умеренное - в июне и октябре (7,22+0,38 и 7,26+0,44 тыс. экз./м2), максимальное - в августе (13,36+0,51 тыс экз./м2) и сентябре (11,60±0,48 тыс. экз./м2). Преобладающими видами здесь являются Scheloribates laevigatus, Sch. latipes, l'unctoribates punctum, Pune, selenicki, Cerato/etes mediorchis.
Орибатиды, обитающие на абсолютно суходольных лугах, являются промежуточными хозяевами мониезий жвачных - Moniezia expansa, Moniezia benedeni и M. autumnalia. 11аши исследования свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации 5 видов орибатид являются промежуточными хозяевами мониезий. Так, инвазированность Scheloribates laevigatus личинками мониезий колеблется в пределах 0,5±0,06 - 1,1±0.12%, Scheloribates latipes - 0,4+0,01 -1,4+0,17%, Punctoribates punctum - 0,3±0,03 - 1,1+0,11%. Punctoribates selenicki -0,4+0,03 - 1.5+0,12%, Ceratozetes mediorchis - 0,3+0,01 - 1,1+0,12%. Минимальная ЭИ орибатид личинками цестод наблюдается в мае-июне (в среднем 0,38+0,09%) и октябре (0,74t0,14%), умеренная в июле-августе (0,76+0,27 0.98+0,31%), максимальная - в сентябре (1,25+0,37%). Следует также отметить, что динамика сезонной ЭИ цис-тицеркоидами цестод всех видов орибатид не имеет существенной разницы.
Следующими по численности и видового состава представи1 елями биоценоза абсолютно суходольных лугов являются сухопутные моллюски. В настоящее время выявлено, что на пастбищах Российской Федерации обитают более 150 видов сухопутных моллюсков, из которых около 60 видов являются промежуточными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum, 30 видов - промежуточными хозяевами нематод Muelleríus capillaris (П Г. Твердохлебов, X В. Аюпов, 1988; П.Т I вердохлебов, 1980; М.Ш. Акбаев, 1968; Х.В. Аюпов, 1968; М.С. Мамедов, 1986; Б.Г. Абалихин, 1984, 1996 и др.).
Наши исследования и данные Б.Г. Абалихина (1996), М.С. Мамсдова (1986) свидетельствуют, что на абсолютно суходольных лугах центрального района Нечерноземной зоны обитают 18 видов сухопутных моллюсков, пло1ноаь популяций их колеблется в пастбищный период в пределах 7.4+0,09 47.8+4,61% Максимальная численное ib их наблюдается в августе (32,9+1,38 экз/м2) и сентябре (47,8+4,61 экз./м2), умеренная - в октябре (30,9+2,18 экз./м2) и июле (18,8+1,21 экз./м2), наименьшая - в мае (7,4+0,08 экз. /м2) и июне (9,0+0,44экз./м2). Сезонная динамика численности отдельных видов сухопутных моллюсков существенно не отличае!ся.
По нашим данным, на абсолютно суходольных лугах следующие виды сухопутных моллюсков являются промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum: Bradybaena fruticum (ЭИ=0,6-4,7%. в среднем за пастбищный период - 2,68%), Eumphalia strigella (0,2-9,1%, 5,62%), Pseudotrichia rubiginosa (0,3 - 9,4%, 5,58%). Cochlicopa lubrica (0,1 - 5,2%, 1.78%). Jphigenia ventricosa (0,2-5.2%, 2,22%), а средняя общая ЭИ всех видов моллюсков составляет 0,28-6,76%, 3,55%. Минимальною ЭИ
моллюсков личинками трематод мы регистрировали в мае (0,28%) и июне (0,92%), умеренную - в июле (1,6%) и августе (3,5%), максимальную - в сентябре-октябре. Обитающие на абсолюгно суходольных лугах сухопутные моллюски являются и промежуточными хозяевами нематод Muellerius capillaris. Так, личинок этих нематод мы находили в организме моллюсков Bradybaena fruticum (ЭИ=1,4±0,12 - 10,2±0,31%, в среднем за пастбищный период - 5,56±0,61), Euomphalia strigella (1,2±0,22 -10,6±0,41%, 5,96±0,44%), Pseudotrichia rubiginosa (0,8±0,21 - 11,4±0,39%, 5,93±0,33%), Succinea putrib (2,2±0,31 - 12,6±0,27%, 9,08%), Succinea oblonga (2,6±0,18 -16,8±0,27%, 6,91%), Succinea pfeifferi (1,8±0,23 - 15,6±0,38, 7,05%), Limax flavus (1,5±0,18 - 4,4x0,18%, 3,01 ±0,24%), Agriolimax reticulatus (1,5±0,22 - 4,2±0,12%, 2,65%), Cochlicopa lubrica (0,6±0,23 - 2,8±0,14%, 1,81±0,22%). Минимальная инвазия всех видов сухопутных моллюсков личинками М. capillaries регистрируется в мае-июне (1,5±0,18 - 2,86±0,32%), умеренная - в июле (4,82±0,43%) и октябре (6,51 ±0,39%), максимальная — в августе-сентябре.
Третьими по численности сочленами биоценоза абсолютно суходольных лугов являются муравьи, которые здесь в основном представлены видами Formica polyctena и Formica rufa, которые являются дополнительными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum. По нашим данным, на абсолютно суходольных лугах ЭИ муравьев мета-церкариями дикроцелий в пастбищный период колеблется в пределах 2,1-2,5%, при минимальной ЭИ в октябре (1,7%), умеренной - в июле-августе (2,1-2,15%), максимальной в мае (2,1%) и июне (2,5%). Существенной разницы в ЭИ между двумя видами насекомых мы не наблюдали.
На абсолютно суходольных лугах пресноводные моллюски из семейств I ymnaeídae и Pianorbidae (потенциальные промежуточные хозяева трематод - фасци-ол и парамфистом) практически не обитают.
Сочленами биоценоза абсолютно суходольных лугов центральною района Нечерноземья Российской Федерации являются личинки и яйца гельминтов млекопитающих и других животных Так, по напгим данным, в пастбищный период (май-октябрь) здесь чаще встречаются личинки нематод из родов Dictyocaulus, Haemonchus, Nematodirus, Bunostomum, Oesophagostomum, Chabertia. Средняя численность личинок диктиокаул здесь составляет 5,8±0,44 экз./м2 при максимуме в сентябре (10,8±0,42 лкз/м2), гемонхусов - 3,6±0,34 и 6,8±0,32 экз./м2, нематодир - 8,4±0,63 и 19,2J 0,49 экз./м2, буностом - 4,5±0,52 и 8,6±0,76 экз./м2, эзофаг остом - 9,9±0,37 и 20,2±0,88 экз./м2, хабертий - 5,2±0,44 и 8,8±0,49 экз./м2. Наибольшее число (74,4±2,44 экз./м2) личинок нематод здесь регистрируется в сентябре, умеренное (64,7±2,18 -45,4±1,23 экз./м2) - в августе и июле, наименьшее (2,8±0,24 экз.) в мае.
Такая обсемененность пастбищ объясняется довольно продолжительным сроком сохранения жизнеспособности инвазионных личинок нематод на пастбищах. По нашим данным, на абсолютно суходольных лугах в пастбищный период спустя месяц 61,5% инвазионных личинок диктиокаул остаются живыми, гемонхов 83,5%, нематодир - 91%, буностом - 61,5%, эзофагостом 72%, спустя 2 месяца - соответственно 28%, 53,5%, 76,6%, 42% и 44%, спустя три месяца - 21%, 26%, 32%, 26% и 25%, а спустя четыре месяца (в октябре) - 6%, 6,5%, 9%, 6% и 5,5%.
Располагая соответственным материалом по составу биоценоза, инвазирован-ности отдельных видов беспозвоночных личинками гельминтов, обсемененности почвы яйцами и личинками моноксенных гельминтов, ниже попытаемся дать анализ-прогноз эпизоотического состояния отдельных гсльмингозов крупною ротагого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах.
Фасциолез и парамфистомозы. Так как на абсолютно суходольных лугах oi-сутствуют пресноводные моллюски из семейсш Lymnaeidae и Planorbidae, заражение крупного рогатого скота фасциолезом и парамфистомозами на этих пастбищах практически исключено.
Дикроцелиоз. На абсолютно суходольных лугах в достаточном количестве обитают сухопушые моллюски (промежуточные хозяева) и муравьи (дополнительные хозяева), которые при выпасе жвачных животных практически создают условия для развития Dicrocoelium Ianccatum. В условиях центральною района Нечерноземья Российской Федерации, общая зараженность крупного рогатого скота с D. lanceatum составляет 18,2%, ИИ - 1-27 экз., средняя ИИ=2,8 экз. Дикроцелиями поражены крупный рогатый скот 9-12-месячного (12,4%), 13-18-месячного (22,6%), 2-3-летнего (18,4%) и старше 3-летнего (14,2%) возраста, свободны от этих трематод молодняк 18-месячного возрааа. Х01Я дикроцелиоз у крупного рогатого CKoia регистрируется в течение всею года, максимальная инвазия наблюдается в сентябре-феврале (8,614,6%), умеренная (2,6%)- в марге-мае, наименьшая (1,8%) - в июне-августе.
Следовательно, абсолютно суходольные луга следует рассматривать как пастбища, где при выпасе крупного рогатого скота во всех регионах РФ могут возникнуть вспышки дикроцелиоза.
Монисзиозы. Учитывая обилие орибашдных клещей, степень зараженности их личинками цестод, при выпасе жвачных животных на абсолютно суходольных лугах периодически могут возникнуть у них вспышки мониезиозов. Гак, в условиях центрального района Нечерноземья РФ у крупного рогатого скота, выпасавшегося на абсолютно суходольных лугах, ЭИ мониезиоэом составляет 58,6%, ИИ - 1-3 экз., средняя ИИ=2,2 экз Пик инвазии мониезиозов регистрируется в июне-августе у молодняка 5-12-месячною возраста.
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. На абсолютно суходольных лугах в пастбищный период в большом количестве накапливаются яйца и личинки стронгилят, они длительное время сохраняют здесь свою жизнеспособное ib. Поэтому при выпасе жвачных животных на этих лугах в условиях Нечерноземья РФ у них в течение всею года регистрируется гемонхоз, нематодироз, буностомоз, эзофаюсто-моз, причем, наиболее интенсивно поражаются ими крупный рогатый скот 9-18-месячного возраста.
Диктиокаулез. При выпасе жвачных животных на абсолютно суходольных лугах общая ЭИ их диктиокаулами в условиях центрального района Нечерноземья РФ составляе1 36,8%, ИИ=Т-46 экз., средняя ИИ=8,6 экз. Диктиокаулез встречается только в июне-ноябре, у животных 5-18-месячного возраста, при максимальной инвазии у молодняка 9-12-месячною возраста. Таким образом, при выпасе жвачных животных необходимо в пастбищный период проводить система! ические лечебно-профилактические мероприжия против диктиокаулеза.
Мюллериоз. Наличие достаточного числа сухопутных моллюсков, умеренная зараженность их личинками Muellerius capillaries определяет возможность вспышки мюллериоза у жвачных животных при выпасе их на абсолютно суходольных лугах. 1ак, в условиях центрального района Нечерноземья РФ крупный рогатый скот заражен мюллериями на 8,6%, ИИ=1-16 экз., средняя ИИ=1,8 экз. Заболевание регистрируется в течение всею года у животных 9-18-месячного возраста.
Триходефалез. Возбудитель трихоцефалеза паразитирует в толеiом кишечнике жвачных животных, развивается без участия промежуточных хозяев. Наши исследования свидетельавуют. что в центральном районе Нечерно¡емья Российской Фе-
дерации при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных лугах, они заражены трихоцефалезом на 64,8%, ИИ=1-37 экз., средняя ИИ=7,2 экз. Заболевание встречается в течение всего года, слабая инвазия регистрируется в декабре-феврале-мае, умеренная - в июне-авгус1е, максимальная - в сен!ябрс-ноябре. Молодняк до 4-месячного возраста свободен от трихоцефал, 5-8-месячного возраста инвазирован на 14,6%, 9-12-месячного - на 66,4%, 13-18-месячн01 о и ciapuje возраст - на 100%.
Стронгилоидоз. Strongyloides papillosus, относится к подотряду Rhabdiatata, представители которых имеют свободноживущие и паразитические формы. Свобод-ноживущис формы развиваются в почве, богатой органическими веществами (фекалии на 1ерритории ферм, пастбищ и т.д ), имеются у них самцы и самки. Паразитические формы являются гермафродитами, живут они в тонком кишечнике млекопитающих. Заражение хозяев происходит двумя путями: личинки проникаю) в ор1анизм хозяина через неповрежденную кожу (свыше 90% случаев), либо попадают они с кормом или водой (алиментарный путь). В условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных лугах они заражены стронгилоидозом на 66,4%, ИИ 1-42 экз., средняя ИИ=8,8 экз. Заболевание регисфируе1ся в течение всего юда при пике инвазии в июне-сентябре. Молодняк 1-4- месячного возраста свободен от нематод, 5-8-месячного возраста инвазирован на 14.6%, 9-12-месячного возраст- на 66,4%, а животные старше двухлетнего возраста - на 100%.
Таким образом, при выпасе животных на абсолютно суходольных лугах необходимо четко выполнять лечебно-профилактические мероприятия против дикроце-лиоза, мониезиозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, трихоцефалеза и с i рон! илоидоза.
2.2.1.2. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах.
Суходольные лу!а (занимают до 45-50% всех лугов центральною района Нечерноземья РФ) обычно расположены па равных или слегка пониженных местах, на полянах в несу, по долинам мелких рек и ручьев, лощинам и оврагам, увлажняются они только водами атмосферных осадков. Здесь преобладают раоения - бслоус, душистый колосок, кошачья лапка, ястребинка волосистая, несколько реже овсяница луговая, овсяница красная, осока обыкновенная, осока желтая. Следовательно, растительность на суходольных лугах несколько богаче, чем на абсолютных суходолах.
Наши исследования показывают, что на суходольных лугах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации плошоегь популяций орибатид в пастбищный период колеблется в пределах от 5,39t0,38 тыс экз на м2 до 15,43±0,34 тыс экз. ч2. Максимальная численность их регисфируе!ся в ав!у(ле-сентябре, умеренная - в июне июле и октябре, наименьшая - в мае Таким образом, плотность популяций орибатид па суходольных лугах на 8,03% выше показателей на абсолютно суходольных лугах. Однако видовой состав орибатид на обоих типах лугов существенно не отличается. Так. на суходольных лугах обиаают орибатиды Scheloribates laevigatus. Scheloribates latipes, Punctoribates punctum, Punctoribates scllnicki, Ceratozctcs mediorchis и др.
Вышеперечисленные виды орибатид являются промежуточными хозяевами цесгод рода Monie/ia Так. экстенсивность инвазии Scheloribates laevigatus цистицер-коидами мониезий колеблется в пределах 0,5±0,06 - 1,1±0,12%, в среднем
0,75±0,09%, Scheloribates latipes - соответственно 0,4+0,01 - 1,4±0.17% и 0,82+0,12%, Punctoribates punctum - 0,3+0,03-1,1+0,11% и 0,65+0,09%, Punctoribates sellnicki -0,4+0,05 - 1,5+0,12% и 0,81+0,08%, Ceratozetes mediorchis - 0,3+0,01 - 1,1+0,12% и 0,68%. Максимальная ЭИ орибатид наблюдается в августе-сентябре, умеренная - в июле и октябре, наименьшая - в мае-июне.
В составе биоценоза суходольных лугов широко представлены сухопутные моллюски. Здесь преобладают виды Euomphalia strigella (их численность в пастбищный период колеблется в пределах 1,8+0,23 - 6,8+0,72 экз./м2, в среднем - по 4,25+0,57 экз./м2), Succinea putris (соответственно 1,3+0,19 - 5,8+0,43 экз./м2, в среднем - по 3,17+0,67 экз./м2), Succinea oblonga (1,9+0,24 - 5,9+0,37 экз./м2, в среднем -по 3,33+0,42 экз./м2), Succinea pfeifferi (1,1+0,28 - 3,1+0,42, в среднем - по 2,22+0,57 экз./м2), Bradybaena fruticum (0,7+0,09 - 5,8+0,38, в среднем - по 2,60+0,82 экз/м2), Zonitoides nitidus (0,6+0,04 - 5,4+0,48, в среднем — по 2,26+0,42 экз. /м2), I Jmax flavus (0,7+0,04 - 5,8+0,42, в среднем - по 2,56+0,32 экз./м2), Pseudotrichia rubiginosa (0,7+0,02 - 4,8+0,39, в среднем - по 2,0+0,48 экз./м2). Cochlicopa lubrica (0,4+0,03 4,1+0,47, в среднем - по 1,8+0,34 экз./м2), Jphigenia ventricosa (0,5+0,02 - 2,2+0,23, в среднем - по 1,37+0,52 экз./м2), Agriolimax reticulatus (0.7+0,04 - 2,9+0,31, в среднем но 1,57:1-0,61 экз./м2). Численность других видов моллюсков колеблется в пределах 1,0+0,11 - 5,3+0,51 экз./м2, в среднем - 2,7+0,59 экз./м2. Таким образом, наименьшее число моллюсков на суходольных лугах регистрируется в июне-мае, умеренное число - в июле и октябре, наибольшее число - в августе и сентябре.
По нашим данным, на суходольных лугах следующие моллюски являются промежуточными хозяевами для тремаюд Dicrocoelium lanceatum: Bradybaena fruticum (в пастбищный период ЭИ их личинками трематод колеблется в пределах 0,4-5,4%, в среднем - по 3,42%), Euomphalia strigella (0,8-5,8%, в среднем - по 3,48%), Pseudotrichia rubiginosa (0,2 - 8.8%, в среднем - 6,22%), Cochlicopa lubrica (0,2 - 5,2%, в среднем - 3,82%), Jphigenia ventricosa (0,4 - 5,6%, в среднем - 3,94%). Наименьшая экстенсивность инвазии всех видов моллюсков наблюдается в мае-июне, умеренная инвазия - в июле-августе, наивысшая - в сентябре-октябре.
Следующими, довольно многочисленными сочленами биоценоза суходольных лугов являются муравьи, среди которых доминируют виды Formica polyctena (ЭИ их метацеркариями Dicrocoelium lanceatum в пастбищный период колеблется в пределах 2,2 - 4%, в среднем - 3,72%) и Formica rufa (соответственно 2,3 - 4,2%, в среднем 3,02%). Наименьшая ЭИ муравьев метацеркариями дикроцелий регистрируется в мае-июле, умеренная в августе и октябре, наивысшая - в сентябре.
В 01личис от абсолютно суходольных лугов в составе биоценоза суходольных лугов встречаются, хотя в небольшом количестве, пресноводные моллюски из родов Lymnaea и Planorbis. Так, по нашим данным, численность Lymnaea truncatula на суходольных лугах в пастбищный период колеблется в пределах 1,2+0,15 - 2,2^0,12 экз./м2, в среднем - по 1,6+0.17 JK3 /м2, Planorbis planorbis - соответственно 0,8+0,03 -1,4+0,04 и 1,25+0,23 экз./м" Наименьшее число лимнеид и планорбид встречается в мае и октябре, умеренное число - в июне - июле, максимальное - в авгусге-сентябре Несмотря на наличие достаточного числа планорбид и лимнеид в биоценозе суходольных лугов, в организме этих беспозвоночных мы личинок фасциол и парамфи-стом не обнаруживали. Следовательно, при выпасе жвачных живошых, несмотря на отсутствие инвазированных пресноводных моллюсков, в определенных условиях могут возникну ib вспышки фасциолеза и парамфисгомозов.
Следующими представителями биоценоза с>ходольных лугов являются яйца и личинки моноксенных нематод, в частности, етронгилят дыхательной системы и же-лудочно-кишечною тракта. Так, на суходольных лугах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации часто встречаются инвазионные личинки из рода Dictyocauius (численность их в пастбищный период колеблется в пределах 0,3Я),03 - 12,4±0.96 экз./м2, в среднем - по 7,1 ±0,38 экз./м2), Haemonchus (соответственно 0,2±0,01 - 12,6±0,88 и 7,6-t0,44 экз./м2), Nematodirus (0,4±0,02 - 22,4±1,18 и 10,2±1,06 экз./м2), Bunostomum (0,2±0,01 - П,2±0,49 и 6,1±0,29 экз./м2), Oesophagostomum (0,2^0,02 - 26,2±2,46 и 16,1±2,18 экз./м2), Chabertia (0,2±0,01 -12,4±0,84 и 7.1 ±0,84 экз./м2). Наименьшее число инвазионных личинок нематод на суходольных лугах наблюдается в мае, умеренное - в июне и октябре, наибольшее - в июле, августе и сентябре.
На суходольных лугах личинки нематод длительное время сохраняют свою инвазионное гь. Так, заложенные в первой декаде июня личинки Dictyocauius viviparus спустя 30 дней остаются активными, способными заражать дефинитивных хозяев (74% личинок), Haemonchus contortus - соответственно 91%, Nematodirus spathiger -94%, Bunostomum phlebotomum - 76,5%, Oesophagostomum venulosum - 84%. В дальнейшем наблюдается гибель личинок, тем не менее спустя 120 дней после закладки яиц (в октябре) на пастбище в достаточном количестве встречаются активные, способные инвазировать хозяев личинки нематод.
Располагая видовым, численным составом биоценоза ниже попытаемся дать долгосрочный прогноз гельминтозов жвачных животных при выпасе их на суходольных лугах.
Дикроцелиоз. На суходольных лугах в достаточном количестве встречаются сухопутные моллюски и муравьи, которые являются промежуточными и дополнительными хозяевами Dicrocoelium lanceatum Наши многолетние исследования свидетельствуют, что в условиях центрального района Нечерноземья РФ при выпасе на су-ходотьныч лугах крупный рогатый скот ежегодно инвазируется трематодами, хотя ЭИ и ИИ остаются не высокими (ЭИ=28,4%, ИИ 1-58, средняя ИИ 4,6 экз.) Животные заражены в течение всего года при пике инвазии в сентябре-декабре. Молодняк 1-8-месячного возраста свободен от дикроцелиев. Наивысшая инвазия регистрируется > животных 1,5-3-летнего возраста.
Таким образом, при выпасе жвачных животных на суходольных лугах необходимо систематически проводить лечебно-профилактические мероприятия против дикроцелиоза.
Фасциолез и парамфисточозы. Учитывая наличие относительно небольшого числа пресноводных моллюсков из родов Lymnaea и Pianorbis, при выпасе жвачных животных на суходольных лугах всегда есть угроза заболевания их фасциолезом и парамфистомозом. Поэтому в годы с интенсивным выпадением атмосферных осадков, особенно в пастбищный период, на суходольных лугах мотут возникнуть обширные биотопы пресноводных моллюсков, а при наличии даже нескольких больных животных моллюски способны заражаться личинками трематод с дальнейшей угрозой массового поражения крупного и мелкого poiaroro скота. В связи с этим мероприятия против фасциолеза и парамфистомозов в каждом peí ионе при выпасе животных на суходольных пастбищах необходимо проводить с учетом ежегодно выпадающего количества атмосферных осадков.
Мониезиозы. Наличие большого числа орибатид, довольно высокий уровень зараженности их цистицеркоидами цестод, при выпасе жвачных животных на сухо-
дольных лугах ежегодно возникают вспышки мониезиозов. По нашим данным, в центральном районе Нечерноземья РФ крупный рогатый скот при выпасе на суходольных лугах инвазирован мониезиозом на 63,0%, при ИИ=Т-6 экз., в среднем 1,9 экз., причем у крупного рогатого скота чаще регистрируется вид Moniezia autumnalia (ЭИ=62,8%, ИИ=1-5 экз., средняя ИИ=Т,8 жз.), очень редко Moniezia benedeni (0,6%, 1-2 экз., 1,2 экз.). Заболевание чаще встречается у молодняка 5-18-месячною возраста в июне-августе.
Таким образом, при выпасе животных на суходольных луг ах в каждом хозяйстве необходимо иметь четкую схему лечебно-профилактических мероприятий против мониезиозов.
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. Наличие большого числа инвазионных личинок, довольно длительный срок сохранения их жизнеспособности всегда создает опасность вспышки стронгилятозов желудочно-кишечного тракта при выпасе жвачных животных на суходольных лугах. Так, в условиях центрального района Нечерноземья РФ при выпасе на суходольных лугах крупный рогагый скот инвазирован гемонхозом на 84,8%, ИИ 1-286 экз., в среднем - 36,8%, нематодирозом -соответственно 54,8%, 1-286 экз. и 147 экз., буностомозом - 30,8%, 1-96 экз. и 40,7 экз., эзофагостомозом 62,4%, 1-62 экз. и 35,4 экз. Следует отметить, что стронгилятозы желудочно-кишечного тракта регистрируются в течение всего года при пике инвазии в августе-сентябре. Наивысшая инвазия наблюдается у молодняка 9-12-месячною возраста, умеренная-у животных 13-18-месячного возраста.
Таким образом, при выпасе животных на суходольных лугах в каждом хозяйстве необходимо иметь научно обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта.
Диктиокаулез. В центральном районе Нечерноземья РФ у крупною рогатого )
скота, выпасавшегося на суходольных лугах, ЭИ диктиокаулезом составляет 58,8%, ИИ - 1-58 экз., средняя ИИ - 14,6 экз. Заболевание регистрируется в июне-ноябре (ЭИ= 12,6-18,4%, в среднем 5,4%,), у животных 5-12-месячного (ЭИ=38,8-87,8%) и 1318-месячного (27,6%) возраста.
Следовательно, при выпасе жвачных животных на суходольных лугах диктиокаулез является проблемным заболеванием, что диктует необходимость иметь в каждом конкретном хозяйстве план лечебно-профилактических мероприятий.
Мюллериоз. Наличие широкого круга сухопутных моллюсков, степень зараженности их личинками Muellerius сарШапеь веет да создает опасность заражения жвачных животных этими нематодами. Наши исследования свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации крупный рогатый скот, выпасавшийся на суходольных лугах, инвазирован мюллериями на 12,4% при ИИ=1-28 экз., в среднем - 4,6 экз. Заболевание регистрируется в течение всего года при пике инвазии в сентябре-ноябре. Животные !-8-месячною и 2-3-летнею и старше возраста свободы от М. capillaries.
Таким образом, мюллериоз является широкораспространенным заболеванием: наличие промежуточных хозяев на суходольных лугах делает возможным заражение крупного рогатого скота мюллериозом, особенно при совместном выпасе их с мелким рогатым скотом.
Трихоцефалез. Наши многолетние наблюдения показывают, что в Нечерноземной зоне Российской Федерации при выпасе на суходольных лугах крупный рогатый скот инвазирован на 88,6% при ИИ~1-68 экз., в среднем - по 14,4 экз. Заболевание регистрируется в течение всего года при пике инвазии в сентябре-ноябре. Живот-
ные 1-4-месячного возраста свободны от власоглавов, молодняк 5-8-месячно1 о возраста инвазирован на 62,4%, животные от 9-12-месячного до 3-летнсго возраста заражены на 100%, коровы и быки-производители - на 80,4%.
1аким образом, несмотря на невысокую интенсивность инвазии, трихоцефалез является заболеванием, требующем разрабо!ки научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий при выпасе жвачных животных на суходольных лугах.
Стронгилоидоз. В условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации при выпасе на суходольных лутах крупный рогатый скот заражен стронгилоидозом на 100%, при ИИ=1-92 экз., в среднем по 22,6 экз. Заболевание наблюдается в течение всего года, умеренная инвазия регистрируется в декабре, январе-мае, максимальная - в июне-ноябре. Поражены сгронгилоидами животные 1-18-месячного возраста, и животные 2-летнего старше возраста свободны от эгих нематод. Наши данные свидетельствуют, чю жвачные животные заражаются этими нематодами как на территории ферм, так и на суходольных пастбищах, что требует проведения противогельминтозных мероприятий в течение всего года.
Анализируя полученные данные следует заключить, что при выпасе жвачных животных на суходольных лугах в условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации необходимо для каждого хозяйства разработать лечебно-профилактические мероприятия против дикро цел иена, мониезиозов, мюллериоза, диктиокаулеза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, трихоцефалеза и строн-гилоидозов.
2.2.1.3. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах
Низинные (заливные) луга обеспечены устойчивым увлажнением за счет атмосферных, почвенно-грунтовых вод поверхностного стока, за счет весенних паводковых и речных вод. Для низинных лугов характерно влажное разнотравье (листвяг) -раковые шейки, манжетки, таволга вязолистная, гравилат прибрежный, купальница; из злаков преобладают овсяница красная, овсяница луговая, полевица собачья, обычная примесь мелких осок (осока обыкновенная, осока желтая и т.д.). По урожайности низинные (заливные) луга значительно превосходят суходольные, но особенно абсолютно суходольные луга. На территории центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации площадь низинных (заливных) лугов составляет 40-50% от общей площади лугов.
Наши многолетние исследования свидетельствуют, что видовой и численный состав биоценоза низинных (заливных) лугов значительно превосходит показатели суходольных, особенно абсолютно суходольных лугов. Из беспозвоночных на низинных лугах обитают орибатиды, сухопутные, амфибиальные и пресноводные моллюски, насекомые (муравьи); здесь в большом количестве встречаются яйца и личинки моноксенных паразитов, в частности, гельминтов.
На низинных (заливных) лугах орибатидные клещи представлены видами Scheioribates laevigatus (по плотности популяций в пастбищный период колеблется в пределах 1,46±0,18 - 4,46±0,22 тыс. экз/м2, в среднем за пастбищный период -3,19±0,33 тыс. экз./м2), Scheioribates latipes (соответственно 1,12±0,23 - 3,96^0,18 и 2,61-Ю,38 тыс. экз./м2), Punctoribates punctum (1,24±0,31 - 3,78+0,22 и 2,48±0,41 тыс экз./мг), Punctoribates sellnicki (0,52i0,08 - 2,08±0,19 и 1,16±0,34 тыс. экз./м2),
Ceratozetes mediorchis (0,66+0,07 - 2,03+0,18 и 1,06±0,42 тыс. экз./м2), а численность других видов орибатид колеблется в пределах 1,38±0,12 - 2,46±0,32 тыс. экз./м2, в среднем - 1,75+0,19 тыс. экз./м2. Наименьшая плотность популяций орибатид на низинных лугах наблюдается в мае, июне и октябре, умеренная в июле, наивысшая - в авгусге-сентябре.
Цистицеркоид цестод. в частности из рода Monie/ia, мы изолировали из организма орибатид видов Scheloribates laevigatus (ЭИ=0,4+0,03 - 1,8+0,22%, в среднем за пастбищный период - 1.11±0,13%), Scheloribates (atipes (соотвеютвенно 0,3±0,04 -1,9+0,18% и 1,11+0,17%), Punctoribates punctum (0,3±0,06 1.8+0,27% и 1,03+0,22%), Punctoribates sellnicki (0,4+0,01 - 1,9±0,21% и 1,27±0,18%), Cerato/etes mediorchis (0,3+0,18 - 1,4±0,18% и 0,85±0,09%), а общая зараженность всех видов орибатид колеблется в пределах 0,34±0,18 - 1,76+0,27%, в среднем - 1,07±0,18%. Наименьшая инвазия орибатид цистицеркоидами цестод наблюдается в мае-июне, умеренная - в июле и октябре, наивысшая - в августе-сентябре.
На пастбищах центрального района Нечерноземья РФ сухопутные моллюски представлены, по данным Б.Г. Абалихина (1985, 1996), П.Т. Твердохлебова (1976). 18 видами. Наши исследования свидетельствуют, что на низинных лугах данного региона преобладают виды Euomphalia strigella (ЭИ их в пастбищный период колеблется в пределах 1,3±0,27 - 5,2+0,31 тыс. экз./м2, в среднем по 3,51+0,37 тыс. экз./м2), Succinea putris (0,9±0,07 - 4,1±0,38 и 2,41±0,52 тыс. экз./м2), Succinea oblonga (0,9±0,04 - 5,2±0,44 и 2,37±0,27 тыс. экз./м2), Succinea pfeifferi (0,9+0,07 - 2,1±0,23 и 1,57+0,32 тыс. экз./м2), Bradybaena fruticum (0,6±0,04 - 4,4+0,47 и 2,0±0.27 тыс. экз./м2), Zonitoides nitidus (0,4±0,01 - 4,5±0,27 и 1,9±0,19 тыс. экз./м2), Limax flavus (0,5±0,02 -4,4+0,37 и 1,93+0,32 тыс. экз/'м2), Pseudotrichia rubiginosa (0,4+0,01 - 3,9+0,48 и 1,6+0.38 тыс. экз./м2), Cochlicopa lubrica (0,2+0,01 - 3,8+0,37 и 1,47+0,22 гыс. экз./м2), Jphigenia ventricosa (0,3+0,02 - 2,0+0,43 и l,0rt0.18 тыс. экз./м2), Agriolimax reticulatus (0,5+0,06 - 2,1+0,18 и 1,21 h0,2b тыс экз./м2). Обшая численность остальных видов сухопутных моллюсков колеблется в пределах 0,7+0,07 - 4,1+0,49, в среднем - rio 2,08+0,41 тыс. экз на 1 м2. Наименьшее число сухопутных моллюсков обитает на низинных лу!ах в мае-июне, умеренное число - в июле и октябре, наибольшее - в августе и сентябре.
Из вышеперечисленных моллюсков беспозвоночные следующих видов является промежуточными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum: Bradybaena fruticum (пастбищный период ЭИ их метацеркариями трематод колебле!ся в пределах 0,35,2%, в среднем - 2,65%), Euomphalia strigella (соответственно 0,4-5,2% и 2,75%), Pseudotrichia rubiginosa (0,2-6,8% и 3,33%), Cochlicopa lubrica (0,2-5% и 2,96%). Jphigenia ventricosa (0,2-5,1% и 2,18%) Наибольшая ЭИ регистрируется в сентябре-октябре, умеренная - в июле-августе, наименьшая - в мае-июне.
Кроме метацеркариев дикроцелий в организме сухопутных моллюсков мы часто находили личинок нематод Muellerius capillaries. Так, на низинных лугах моллюски Bradybaena fruticum инвазированы личинками мюллерий на 1,4+0.18 - 10.2+0,27%. среднем на 4+0,49%, Euomphalia strigella - соответственно на 1,3+0,22 - 9,2^0,17% и 5,18+0,29%, Pseudotrichia rubiginosa - на 1+0,18 - 11,2+0,22% и 6,27+0,39%, Succinea putris - на 1,8+0,22 - 13,4+0,31% и 7,77+0,44%. Succinea oblonga - на 1,9+0,31 -14,6+0,52% и 7,83+0,31%, Succinea pteitíeri - на 1,6+0.27 - 9,6J0,33% и 5,78+0,24%, Limax flavus - на 0,8+0,17 - 3,9+0,17% и 2,26+0,31%, Agriolimax reticulatus - на 0,9+0,12 - 3,9+0,32% и 2,4+0,18%, Cochlicopa lubrica - на 0,4+0,16 - 2,4+0.12% и
0,90±0,07%. Наименьшая инвазия моллюсков личинками мюллерий наблюдается в мае-июне, умеренная - в июле и октябре, наивысшая - в августе-сентябре.
В составе биоценоза низинных лугов важное место занимают муравьи видов Formica polyctena и Formica rufa, которые являются дополнительными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum. Так, в цешральном районе Нечерноземья РФ муравьи вида Formica polyctena заражены ме1ацеркариями дикроцелий на 1,6-2,6%, в среднем - на 2,36%, Formica rufa - соотве[ственно на 2-2,4% и 2,28%. Наивысшая инвазия насекомых наблюдается в июне, умеренная - в августе-сентябре, наименьшая - в октябре.
Важными сочленами биоценоза низинных лугов ценфального района Нечерноземной зоны Российской Федерации являются пресноводные моллюски, из которых для паразитологов в деле прогнозирования гельминтозов травоядных животных являются беспозвоночные из родов Lymnaea и Planorbis - потенциальных промежуточных хозяев трематод из семейств Fasciolidae и Paramphistomatidae.
По нашим данным, плотность популяций Lymnaea truncatula - промежуточного хозяина Fasciola hepatica на низинных лугах колеблется в пределах 2,2±0,32 -24,8±1,23 экз./м2, в среднем в пастбищный период - 12,9^1,19%. Максимальная плотность популяций моллюсков регистрируется в августе-сентябре, умеренная - в июне, наименьшая - в мае-июне. Малые прудовики заражены личинками фасциол в течение всего года при пике инвазии в августе-октябре.
Плотность популяций пресноводных моллюсков видов Planorbis planorbis и Planorbis corneus на низинных лугах центрального района Нечерноземья РФ колеблется в пределах 2t0,23 17,4-1.58 экз./м2, в среднем по 9,3±0,82 экз./м2. Минимальное число их наблюдается в июне-мае, умеренное - в июле и октябре, максимальное -в августе-сентябре. Planorbis planorbis инвазирован личинками парамфистом в течение всего пастбищного периода (ЭИ=0,2-0,8%, в среднем - 0,3%), минимальная инвазия регистрируется в мае-июне, умеренная - в июле, максимальная - в августе-октябре.
На низинных лугах в большом количестве встречаются яйца и личинки на различных стадиях нематод дыхательной сиаемы и желудочно-кишечно!о тракта. 1 ак, плотнос1ь обсеменения низинных пастбищ Нечерноземья РФ инвазионными личинками диктиокаул колеблется в пределах 0,4±0,02 - 14,6±1,!8 экз./м2, в среднем за пастбищный период по 7,6±0,58 экз./м2, личинками гемонхов - соответственно 0,2+0,02 - 14,6±1,12 экз/м2 и 8±0,89 экз./м2, личинками немаюдир - 0,2±0,01 -28,4±2,18 и 14,7±1,12 экз./м2, буносгом - 0,1 ±0,01 - 13,2±0,96 и 5,7±0,37 экз./м2, эзо-фагостом - 0,2±0,01 - 32,6±2,49 и 14,7±1,18 экз./м2, хабертий - 0,1 ±0,01 - 15,6±1,18 и 9,0±0,86 экз./м2. Наибольшее число личинок встречается в августе-сентябре, умеренное - в июле-июне и октябре, наименьшее - в мае.
Паши исследования свиде!сльствуют, что на низинных лугах личинки нематод дыхательной и пищеварительной систем сохраняют свою жизнеспособность и инва-зионность длительное время. Так, личинки нематод, попавшие на низинные луга в первой декаде июня, спустя 30 дней (июль) сохраняют инвазионность до 84-96%, через 60 дней (август) - до 49-85%, через 90 дней (сентябрь) - 33-53%, через 120 дней (ок!ябрь)-до 11-17%.
Учитывая состав биоценоза, инвазированность отдельных сочленов биоценоза личинками гетероксенных 1ельминтов, а также располагая степенью обсемсненносги почвы яйцами и личинками моноксенных паразитов, попытаемся дать прогноз эпизо-
отического благополучия в отношении гельмиптозов низинных лугов центральною района Нечерноземья РФ.
Фасциолсз. Высокая плотность популяций Lymnaea truncatula. высокая инва-зированность их личинками Fasciola hepatica определяет высокую вероятность ежегодной вспышки фасциолеза жвачных живожых при выпасе их на низинных лугах. Наши исследования свидетельствуют, в центральном районе Нечерноземья РФ крупный рогатый скот, выпасавшийся на низинных лугах, инвазирован фасциотсзом на 84,6%, при ИИ=1-138 экз., в среднем - по 44,8 экз. Наименьшая инвазия наблюдается в марте-апреле умеренная - в июне-августе, максимальная - в ноябре-январе. Молодняк 1-8-месячного возраста свободен от фасциол, животные 9-12-месячного возраста инвазирован на 5,8%, 13-18-месячною возраста - на 88,6%, животные старше 2-летнего возраста инвазирован на 89,4%.
Таким образом, при выпасе жвачных животных на низинных лугах фасциолсз является проблемным гельминтозом, что диктует необходимость разработки научно-обоснованной системы для каждого региона РФ.
Парамфисгомозы. При выпасе крупного рогатого скота на низинных лугах зараженность их парамфистомозом составляет 82,2% при ИИ -1-218 экз., средняя ИИ=48,2 экз. Заболевание peí истрируется в течение всего года, наименьшая инвазия наблюдается в марте-мае, умеренная - в сентябре-декабре и январе-феврале. Молодняк 1-8-месячного возраста свободен от парамфистом, животные 9-12-месячного возраста инвазирован на 3,6%, 13-18-месячного возраста - на 74,8%, животные 2-летнего и старше возраста - на 90,2-88,2%.
Учитывая широкое распространение парамфистомоза при выпасе крупного рогатого скота на низинных лугах, в каждом регионе Нечерноземья РФ необходимо иметь научно обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий против даннот о i ельминтоза.
Дикроцелиоз. Наличие широкого круга промежуточных (сухопутные моллюски) и дополнительных (муравьи) хозяев, высокая плотность популяций и достаючно высокий уровень инвазированности их личиночными стадиями дикроцелий определяет возможность частой вспышки дикроцелиоза при выпасе жвачных животных на низинных лугах. Наши данные свидетельствуют, что в хозяйствах центрального района Нечерноземья РФ при выпасе крупного рогатого скота на низинных лугах они умеренно заражаются дикроцелиями (ЭИ-22,6%, ИИ=1-48 экз , в среднем на 4,2 экз.). Наибольшая инвазия наблюдается в октябре-ноябре, наименьшая - в марте-мае. Животные 1-8-месячного возраста свободны от дикроцелиев, максиматьная инвазия регистрируется у животных 13-18-месячного возраста
Таким образом, при выпасе животных на низинных лугах всегда есть возможность поражения их дикроцелиями, но при проведении научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий данное заболевание практически не может нанести существенного ущерба животноводческим хозяйствам центрального Нечерноземья РФ.
Мониезиозы. Высокая плотность популяций орибатид, наличие многих видов орибатид, в организме которых мотут развиваться личиночные стадии цестод, определяют высокую вероятность ежегодной вспышки мониезиозов у жвачных животных при выпасе их на низинных лугах. Наши данные свидетельствуют, что у крупного рогатого скота, выпасавшеюся на низинных лугах, ЭИ мониезиозом составляет 88,6% ИИ- 1-18 экз, в среднем - 5,0 экз Заболевание регистрируется у животных 5-18-месячною возраста в июне-ноябре.
С'ледовак-'.тьно, в условиях Нечерноземья РФ при выпасе животных на низинных пастбищах весьма проблемным гельминтозом являются мониезиозы, что требует четкой программы лечебно-профилактических мероприятий прошв этого гельминтоза.
Стронгилитозы желудочно-кишечного тракта. Зараженность крупного рогатого скота при выпасе их на низинных лугах в условиях центрального района Нечерноземья РФ остается достаючно высокой (')И 100%, ИИ1-1160 экз., в среднем -486,4 экз.), причем у животных паразитируют 8 видов с тронгиля t. Наивысшая инвазия регистрируется в июне-ноябре, умеренная - в декабре-январе, наименьшая - в феврале-марте. Этими нематодами интенсивно поражен молодняк 9-18-месячного возраста, умеренно - животные 5-8-месячного и старше 3-летнего возраста. Молодняк 1-4-месячно1 о возраста свободен от стронгилят желудочно-кишечног о тракта.
Таким образом, при выпасе животных на низинных лугах могут возникнуть тяжелые вспышки стронгилятоюв желудочно-кишечно! о тракта, что требует проведения систематических лечебно-профилактических мероприятий.
Диктиокаулез. У крупного рогаюго скота паразитирует вид Dictyocaulus viviparus, у мелкою рогатого скота - D. filaria. Наши исследования свидетельствуют, что при выпасе жвачных животных на низинных (заливных) лугах они интенсивно заражаются диктиокаулами. Данные наблюдений показываю!, что здесь крупный рогатый скот 5-24-месячною возраста инвазирован D. viviparus на 88,4% при ИИ=1-88 экз., в среднем по 24,4 экз. Заболевание ежегодно регистрируется в июне-ноябре. Наивысшая инвазия (100%) наблюдается у молодняка 9-18-месячною возраста.
Таким образом, в центральном районе Нечерноземья РФ при выпасе животных на низинных, заливных лугах ежегодно возникают вспышки диктиокаулеза, для профилактики которого необходимо иметь четкую схему лечебно-профилактических мероприятий.
Мюллерио!. Наличие большого числа сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев Muellerius capillaries, высокий уровень зараженности их личинками нематод определяют, что при выпасе жвачных животных на низинных пастбищах всегда могут возникну гь вспышки мюллериоза. Так, у крупного рогатого скота, выпасавшегося на низинных лугах, ЭИ мюллериозом составляет 18,2%, ИИ=1-29 экз., средняя ИИ=5,6 экз. Заболевание регистрируется в течение всего года у животных старше 9-месячного возраста.
Следовательно, в условиях центрального района Нечерноземья РФ при выпасе крупного рогаюго скога на низинных (заливных) лугах всегда есть опасность заражения их мюллериями. Однако в данном регионе в хозяйствах очень мало мелкого рогатою скота (основной дефинитивный хозяин М. capillaris), практически нет совместного выпаса их с крупным рогатым скотом, что и определяет довольно низкий уровень зараженности последних мюллериями. Тем не менее в данном регионе необходимо систематически проводить лечебно-профилактические мероприятия против данного заболевания.
Трихоцефалез. Анализ материалов собственных исследований свидетельствует, что у крупного рогатого скота 5-24-месячного возраста, выпасавшегося на низинных лугах, ЭИ трихоцефалезом (по данным гельминтологических вскрытий) составляет 100% при ИИ=1-138 экз., в среднем - по 42,4 экз. Заболевание регистрируется у животных 5-мссячного возраста и старше в течение всего года при пике инвазии в сентябре-ноябре. Следовательно, в условиях центрального района Нечерноземной
зоны РФ при использовании низинных лугов для крупного рогатого скота трихоцефа-лез всегда является проблемным гельминтозом.
Стронгилоидоз. Данное заболевание регистрируется у животных всех возрастных групп (начиная с месячного возраста), встречается оно как при стойловом содержании, так и при выпасе на низинных лугах. Так, в условиях центрального района Нечерноземной зоны РФ крупный рогатый скот инвазирован стронгилоидами на 100,0% при ИИ=1-92 экз., в среднем - по 22,6%. Заболевание регистрируется в течение всего I ода у животных 1 -месячного и старше возрастов.
Анализируя результаты исследований можно заключить, что при выпасе крупного рогатого скота на низинных (заливных) лугах в условиях центрального района Нечерноземья Российской Федерации проблемными I ельминтозами здесь являются фасциолез, парамфистомоз, дикроцелиоз, мониезиоз, диктиокаулез, мюллериоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, трихоцефалез и стронгилоидоз, для профилактики которых необходимо разрабо!ать научно обоснованную систему
2.2.2. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МИКСТИНВАЗИИ
Сотрудники кафедры паразитологии ФГОУ В110 «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» под руководством академика Россельхозакадемии Петрова Ю.Ф. в течение более 30 лет занимаются изысканием противопаразитарных препарате для дегельминтизации сельскохозяйственных и промысловых животных. Начиная с 1990 года мы принимали активное участие в данной работе. За 15 лет мы испытали более 25 новых, синтезированных в России химических соединений. Кроме того, для сравнения мы использовали и импортные препараты, а также созданные отечественными фирмами лекарственные формы импортных антгельминтиков. Остановимся ниже на тех препаратах, которые показали определенные положительные результат ы при гсльминюзах жвачных животных.
Эффективность тегалида. В наших опытах, проведенных на 2856 спонтанно инвазированных животных от 10-месячного до 6-летнего возраста, выявили, что при микстинвазии тегалид, скормленный крупному рогатому скоту в дозе 30 мг/кг однократно, при фасциолезе, парамфистомозе, дикроцелиозе и мониезиозе показал 100%-ную эффективность, тогда как он оказался слабо эффективным при нематодозах.
Следовательно, тегалид является эффективным препаратом против трематод и цестод, но не оказывает губительного действия на нематод, паразитирующих в дыхательной и пищеварительной системах. В связи с этим мы не рекомендуем использовать тегалид для дегельминтизации животных при микстинвазии фематодами, нематодами и цестодами.
Эффективность бромоксана Мы испытали бромоксан на 468 юловах крупного рогатого скота от 14-месячного до 4-летнего возраста, одновременно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами (микстинвазия). Опыты выявили, что препарат высокоэффективен против трематод и цестод, но слабо эффективен против нематод, парази! ирующих вдыхательной системе и желудочно-кишечном тракте
Исходя из вышеперечисленного, мы считаем, что бромоксан не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии нематодами, цестодами и трематодами.
Эффективность комбинина Комбицин представляет собой смесь в равных частях тегалида и бромоксана, впервые его приготовил и испытал В В Кузьмичев (1985, 1998) при фасциолезе, а затем Б.1 . Абалихин (1998) - при дикроцелиозе, а в
1998 году Н.П. Мужжавлева испытала его при гемонхозе. Для пригоювления комби-цина вначале в отдельности развешивают тегалид и бромоксан, после чего эти препараты В равных частях равномерно смешиваю! в течение 3-5 минут и скармливают животным индивидуально с 0,5 кг комбикорма.
Наши опыты, проведенные па 315 животных, показали, чю комбицин, заданный крупному рогатому скоту однократно в дозе 25 mi /кг, показал высокую эффективность против трематод и цестод, но слабоэффскгивен против нематод. Поэтому данный препарат не может быть рекомендованным для дегельминтизации животных при микстинвазии.
Эффективность диброната В наших опытах, проведенных на 168 головах крупного рогатого скота 12-18-месячного возраста, одновременно инвазированных нематодами, цестодами и трематодами, показали на слабую эффективность диброната против фасциол, парамфисюм, дикроцелий, умеренную эффективность против мо-ниезий. трихоцсфал и мюллерий, высокую эффективность против диктиокаул, строн-т илят желудочно-кишечного факта и стронт илоидесов. Исходя из этого мы не можем рекомендовать дибронат в качестве анггельминтика при микстинвазии крупного рот атого скота.
Эффективность бромклозана. Наши опыты, проведенные на 124 головах крупною рогатого скота 12-18-мссячного возраста, спонтанно зараженных трематодами, цестодами и нематодами, выявили удовлетворительную эффективность бромк-лазана (доза - 125 мг/кг однократно с кормом) при фасциолезе, парамфисгомозе, мюллериозе, высокую эффективность - при стронгиятозах желудочно-кишечного тракта, дикгиокаулезе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, слабую - при дикроцелиозе. Несмотря на общую удовлетворительную эффективность (94,4%), бромклазан можно использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии в крайних случаях, когда нет в наличии друг их, более эффективных анггельмингиков.
Эффективность триклозана. Мы испытали триклозан в двух опытах, в которых использовали 180 голов крупного рогатого скота 12-18-месячного возраста, спонтанно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами. Эти опыты свидетельствуют. что триклозан умеренно эффективен при фасциолезе, парамфистомозе, дикроцелиозе и мониезиозе, высокоэффективен против нематод, паразитирующих в дыхательной системе и желудочно-кишечном тракте.
Следовательно, триклозан, с некоторой натяжкой, можно рекомендовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии.
Эффективность политрема. В наших опытах (всего использованы 14680 голов крупного рогатого скота 13-25-месячного возраста, спонтанно зараженных трематодами. цестодами и нематодами), политрем в дозе 0,3 г/кг оказался высокоэффективным против фасциол, парамфистом, дикроцелий и мониезий (ЭЭ=100%), но он не оказывал 17бителыюго действия на нематод дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.
Таким образом, политрем является чисто трематоцидным, в какой-то степени и цестоцидным препаратом, но он практически не оказывает губительного действия против нематод. Поэтому политрем не следует использовать для дегельминтизации жвачных животных при микстинвазии.
Эффективность фенбендазола. Фенбендазол - импортный препарат, поступает он в Российскую Федерацию в трех лекарственных формах - фенкур. сипкур, па-накур, в 1 г которых содержится 222 мт активного вещества - фенбендазола. Эффек-
тивность фенбендазола при микстинвазии крупного рогатого скота мы изучили в двух сериях опытов.
В первой серии опытов (использовали 6846 голов крупного рогатого скота 1232-месячного возраста, спонтанно инвазированных трематодами, цесюдами и нематодами) фенбендазол давали животным однократо в дозе 40 мг/кг. Исследования выявили хорошую эффективность фенбендазола в данной дозе проIив фасциол (ИЭ=96,4%), парамфистом (100%), дикроцелий (88,1%) и мюллерий (90,9%), высокую (100%) эффективность - против диктиокаул, трихоцефал, стронгилоидесов и строн-гилят желудочно-кишечного тракта.
В следующей серии опытов (5444 головы крупного рогатого скога) мы использовали дозу фенбендазола по 40 мг/кг, но препарат задавали с кормом индивидуально, двукратно, с интервалом 24 часа. Данные опытов свидетельствую! о высокой (ИЭ=100%) эффективности фенбендазола при двукратном применении.
Таким образом, фенбендазол является весьма хорошим препаратом при микстинвазии грематодами, цестодами и нематодами. Его терапевтическая доза составляет 40 мг/кг, которая дается крупному рогатому скоту двукратно с интервалом 24 часа.
Эффективность албендазола. Албендазол - импортный препарат. Иностранными фирмами он рекламируется как нематоцид. Однако отечественные фирмы, закупая из-за рубежа субстанцию албендазола, выпускают различные лекарственные формы албендазола и рекомендую! их в качестве антгельминтика против трематод, цестод и нематод.
Наши опыты, проведенные на 6846 головах крупного рогатого скота, инвазированных трематодами, цестодами и нематодами, показали, что албендазол в дозе 7 мг/кг (рекомендованная отечественными и иностранными фирмами доза) слабоэффективен против фасциол (ИЭ ^=52,2%), парамфистом (ИЭ=60,9%), дикроцелий (ИЭ=16,7%), мониезий (ИЭ=63,1%), умеренноэффективен против мюллерий (ИЭ=88,5%), трихоцефал (ИЭ=95,7%), высокоэффективен (ИЭ=100%) против строн-гилят и стронгилоидесов, паразитирующих в желудочно-кишечном гракте.
На основании полученных данных мы считаем невозможным рекомендовать албендазол в качесше антгельминтика при микстинвазии крупного ро1атого скота.
Эффективность Ивомек Плюса. Ивомек Плюс представляет собой препарат, включающий в свой состав авермектины - продукт жизнедеятельности почвенного гриба и клозашел - противотрематоцидный препарат.
В наших опытах (в четырех сериях опытов использовали 1856 голов крупного рогатого скота 12-28-месячного возраста, спон!анно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами) эффективность ивомек Плюс при однократной подкожной инъекции в дозе 11 мл на 50 кг массы тела против фасциол составила 96,3%, парамфистом - 100,0%, дикроцелий - 61,4%, мониезий - 63,7%, стронгилят желудочно-кишечного тракта - 98.1%, трихоцефал - 93.9%, против диктиокаул и стронгилоидесов 100%. Следовательно, ивомек Плюс с некоторой натяжкой можно рекомендовать для дегельминтизации жвачных животных при микстинвазии.
Анализируя результаты наших исследований можно заключить, что ошимапь-ным препаратом для дегельминтизации жвачных животных при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами является фенбендазол, который дастся животным с кормом двукратно с интервалом 24 часа в дозе 40 мг/кг.
ВЫВОДЫ:
1. На формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота существенное влияние оказывает тип естественных лугов, на которых выпасаются жвачные животные.
2. В центральном районе Нечерноземной зоны РФ основными сочленами биоценоза абсолютно суходольных лугов являются орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые, которые являются потенциальными промежуточными хозяевами гельминтов. При выпасе на абсолютно суходольных лугах в организме крупного скота формируется паразитарная система, основными сочленами которой являются цестоды (мониезии), нематоды дыхательной системы (мюллерии и диктиокаулы) и желудочно-кишечного факта (гельминты из подотрядов НГгогщукЦа, Тг1сЬосерЬа1а1а, КЬаЬсйа1а1а).
3. В центральном районе Нечерноземной зоны РФ основными сочленами биоценоза суходольных лугов являются орибатиды, насекомые, сухопутные, редко ам-фибиальные моллюски, а в годы с интенсивным выпадением атмосферных осадков -и пресноводные моллюски, которые являются потенциальными промежуточными хозяевами гельминтов. I Гри выпасе на суходольных лугах в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, основными сочленами которой являются цестоды (мониезии), нематоды дыхательной системы (мюллерии, диюиокаулы), желудочно-кишечного тракта (из подотрядов 81гоп§уЫа, ТпсЬосерЬа1а1а, КЬаЬсИа1а1а), а в годы с интенсивным выпадением атмосферных осадков в составе этой системы могут быть трематоды 1-азсю1а Иерайса и РагатрЫхШтит сет.
4. В центральном районе Нечерноземной зоны РФ сочленами биоценоза низинных (заливных) лугов являются пресноводные моллюски из родов Ьушпаеа и Р1апогЫч, сухопутные, амфибиапьные моллюски, орибатиды, насекомые, которые являются потенциальными хозяевами гельминтов. При выпасе на низинных лугах в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, основными сочленами которой являются трематоды из родов Раясю1а, РагатрЫ81отит, Пт'сгосоеИит, цестоды из рода МотегЫ, нематоды из подотрядов Яцопау^а (роды ПНс1уосаи1ия. МиеПепия, НаетопсИив, ЫетаШсИгиБ, Випоя1отит, СЬаЬеПта, Оечор1^о51:отип1), ТпсЬосерНаЫа и РЬаЬсИаГага.
5. Наибольшая плотность популяций сочленов биоценоза и высокая ЭИ их личинками гельминтов наблюдается на низинных лугах, умеренная - на суходольных лугах, наименьшая - на абсолютно суходольных лугах, что и определяет уровень инвазии крупного рогатого скота при выпасе их на этих пастбищах.
6. При микстинвазии трематодами (рода Fasciola, Рагатр1ш1отит. Г)!сгосоеПит) пестодами (рода Мошегта), нематодами из подотрядов Я1гоп£у1ага. ТпсНосерИакиа. ЯНаЬсйаШа крупный рогатый скот следует дегельминтизировать фенбендазолом, который дается индивидуально, с кормом в дозе 40 мг/кг двукратно с интервалом в 24 часа.
7 При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами крупный рогатый скот можно дегельминтизировать ивомек Плюс, но по эффективности он уступает фенбендазолу.
8 Эффективность албендазола при микстинвазии низкая, так как данный препарат оказывает слабое губительное действие на трематод и пестод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные автором результаты по формированию паразитарной системы позволяют на научной основе организовать систему про1иво!ельминтозпых мероприятий при выпасе жвачных животных на различных типах луюв. Фрагменты разработок диссертан ia вошли в следующие нормативные документы:
- «Рекомендации но профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ» (одобрены Россельхозакадемией, 23 февраля 1998 г.);
- «Рекомендации по профилактике немагодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 i.);
- «Рекомендации по профилактике фасциолсза животных в хозяйствах Среднею Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Еремеева O.P., Курочкина М.В., Маямсина Е.В., Шеронов С.Н. Влияние заражённости матерей гельминтами на иммунный стагус новорожденных телят // Матер, научн.-практич. конф. Ивановской ГСХА. Иваново, 2002. С. 62.
2. Гудкова А.Ю., Еремеева O.P., Курочкина М.В., Маямсина Е.В., Шеронов С.Н., Петров Ю.Ф. Особенности течения острых желудочно-кишечных болезней у телят в хозяйствах, неблагополучных по гельминтозам // Матер, научн.-практич. конф. Ивановской ГСХА. Иваново, 2002. С. 80.
3 Гудкова А.Ю., Еремеева O.P., Курочкипа М.В., Маямсина Е.В., Петров Ю.Ф., Шеронов С.Н. Особенности течения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах, неблагополучных по фасциолёзу//' Матер, международ, научн.-практич. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». Воронеж, 2002. С. 185-186.
4. Петров Ю.Ф., Гудкова А.К)., Еремеева O.P., Курочкина М.В., Маямсина Е.В , Шеронов С.Н. Влияние заражённости магерей гельминтами на иммунное состояние новорожденных телят // Матер, международ, научн.-пракгич. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». Воронеж, 2002. С. 487-488.
5. Абалихин Б.Г., Шеронов С.Н. Экономическая эффективность аннельминтиков при немагодозах и цестодозах крупного ротатою скога // Магер. межвузовск. научн.-практич. конф. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Кострома, т. 1, 2003. С. 47.
6 Шеронов С.И., Абалихин Б.Г. Экономическое обоснование применения апт-гельмигпиков крупному рогатому скоту при трематодозах // Матер, межвузовск. научн.-практич. конф. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Кострома, тД, 2003. С. 154.
7. Гудкова А.Ю., Курочкина М.В., Еремеева О Р., Шеронов С.Н. Иммунный статус молодняка крупного рогатого скота, полученного от заражённых т ельмингами матерей //Труды Всероссийскою научно-исследовательского института гельминтологии им. К И. Скрябина, М., 2003, т. 34., С. 211-219.
Подписано в печать 21.10.2005 Формат бумаги 60x84 1/16
Печ. л 1,38 Усл. печ.л. 1,28 Тираж 75 экз. Заказ № 312
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г Иваново, ул. Советская,45
i20 1 7
РНБ Русский фонд
2006-4 19499
ч