Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологический мониторинг, патогенез и меры профилактики при ассоциированной форме цирковирусной инфекции свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Крысенко, Юрий Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая характеристика цирковирусных инфекций
1.2 Классификация и таксономия цирковирусов
1.3 Биологические свойства вирусов семейства Circoviridae
1.4 Механизм репродукции цирковирусов свиней
1.5 Чувствительность клеток к заражению ЦВС-2 в условиях in vivo
1.6 Культивирование ЦВС-2 in vitro
1.7 Методы выделения и культивирования ЦВС
1.8 Распространение ЦВС-1 и ЦВС-2 211.9 Патогенность и пути передачи цирковируса
1.10 Болезни, обусловленные ЦВС
1.10.1 Синдром послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ)
1.10.2 Дерматит и синдром нефропатнн (ДСНП)
1.10.3 Инфекционный врожденный (конгенитальный) тремор
1.10.4 Нарушения репродуктивной функции
1.10.5 Пролиферативно-некротизирующая пневмония свиней (ПНП)
1.10.6 Комплекс респираторной патологии свиней
1.11 Иммуносупрессия и сопутствующие инфекции, как элементы цир- 48 ковирусных инфекций
1.12 Роль иммунной активации в патогенезе СПМИ
1.13 Методы диагностики цирковирусной инфекции свиней
1.14 Специфическая профилактика и лечение
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Роль цирковирусной инфекции и сопутствующих болезней в ин- 71 фекционной патологии свиней
3.2 Серологические исследования на ЦВИС, РРСС, ПВИС 89 '
3.3 Исследование патологических материалов на ЦВИС и РРСС
3.4 Патоморфологические изменения при ЦВИС в ассоциации с РРСС 95 и ГПС
3.5 Морфологические исследования крови поросят при ЦВИС в ассо- 117 циации с РРСС и ГПС
3.6 Биохимические исследования крови поросят при ассоциированной 127 форме ЦВИС
3.7 Исследование ферментативной активности крови поросят при ас- 132 социированной форме ЦВИС
3.8 Изучение иммунологических показателей крови поросят при ассо- 136 циированной форме ЦВИС
3.9 Исследование содержания гормонов в крови
3.10 Исследование микроэлементов в крови поросят при ассоцииро- 146 ванной форме ЦВИС
3.11 Исследование мочи поросят при ассоциированной форме ЦВИС
3.12 Аэрозольная санация воздуха животноводческого корпуса в при- 153 сутствии животных
3.13 Сравнительная оценка эффективности тканевой инактивированной 15 7 вакцины и коммерческих вакцин против ЦВИС
3.14 Получение гипериммунной полиспецифической сыворотки сви- 161 ней и исследование ее лечебной эффективности
3.15 Исследование чувствительности микроорганизмов к антибиотикам 163 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ 240 ВЫВОДОВ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ
НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологический мониторинг, патогенез и меры профилактики при ассоциированной форме цирковирусной инфекции свиней"
Актуальность темы. Промышленное ведение свиноводства предполагает размещение большого поголовья животных на ограниченных площадях и повышение интенсификации технологических циклов производства. При этом нарастают отрицательные стресс факторы, регистрируемые заболевания часто характеризуются полиэтиологичностью, которые развиваются на фоне иммунодефицитного состояния животных.
В возрастном аспекте наиболее вероятной группой риска являются поросята, находящиеся на доращивании после отъема от свиноматок. В этот период, на фоне отсутствия материнских антител, животные подвергаются многочисленным профилактическим вакцинациям, которые вызывают активацию иммунокомпетентных клеток, отвечающих за выработку гуморальных и клеточных факторов иммунитета.
Одной из основных причин клинического проявления цирковирусной инфекции свиней (ЦВИС) является процесс активной пролиферации лимфоцитов в организме в ответ на введение чужеродных вакцинных агентов.
Вирус поражает иммунокомпетентные клетки лимфоидной ткани. Усиление размножения и распространения его в организме поросят происходит после активации иммунной системы в результате применения каких-либо вакцин или инфицирования другими патогенными биологическими агентами, что сопровождается размножением макрофагов, Т- и В- лимфоцитов, являющихся клетками-мишенями для цирковируса.
Наносимый экономический ущерб свинокомплексам болезнями, ассоциированными с ЦВИС, является значительным, что обусловлено потерями от недополучения продукции и высокой смертностью поросят послеотъемно-го периода (С.Н.Карташов и др., 2009; А.М.Коваленко и др., 2005;Б.Г.Орлянкин и др., 2002; Т.А.Сатина , 2003; P.Nawagifgul ег а1., 2002; К^о йа!., 2011).
Остается не выясненным пусковой механизм, который предопределяет начало размножения цирковируса в чувствительных клетках. При циркови-розе свиньи длительное время могут оставаться вирусоносителями без проявления клинических признаков заболевания.
В патогенезе цирковирусной инфекции недостаточно изучены параметры отклонений в гомеостазе организма. В Удмуртской Республике не выяснена степень распространения данного заболевания, уровень наносимот го экономического ущерба, отсутствует единая система профилактических мероприятий, направленная конкретно против цирковирусной инфекции.
В этой связи, работа по изучению эпизоотической ситуации по цирко-вирозу, характера воздействия вируса на различные системы организма животных, разработка мер профилактики ассоциированных форм проявления болезни входит в число приоритетных и актуальных направлений, представляет большой практический интерес для свиноводства.
Цель работы. Изучить эпизоотическую ситуацию по ЦВИС и ассоциированным формам проявления болезни в свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики. Определить иммуноморфологические и биохимические параметры отклонений в крови свиней, эффективность средств профилактики при респираторном симптомокомплексе.
Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:
1. Выяснить этиологическую структуру инфекционных болезней свиней в хозяйствах промышленного типа Удмуртской Республики;
2. Определить степень распространения ЦВИС и ассоциированные формы ее проявления;
3. Провести серологический мониторинг и анализ клинических форм прот явления ЦВИС;
4. Установить патоморфологические изменения во внутренних органах при ассоциированной форме течения ЦВИС;
5. Определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС;
6. Установить влияние ЦВИС на секреторную активность органов эндокринной системы;
7. Изучить функциональное состояние почек у клинически больных поросят;
8. Разработать и внедрить оптимальную схему применения системной профилактической аэрозольной обработки животных при респираторной форме ЦВИС;
9. Усовершенствовать технологию изготовления и определить экономическую эффективность инактивированной тканевой вакцины против цирко-вироза в сравнении с коммерческими вакцинами;
10. Разработать научно-обоснованную схему гипериммунизации животных - продуцентов для получения гипериммунной сыворотки против ассоциированной формы ЦВИС;
11. Разработать рекомендации по профилактике и мерам борьбы при ЦВИС.
Научная новизна работы:
- на территории Удмуртской Республики в свиноводческих хозяйствах разной формы собственности проведен эпизоотологический, серологический мониторинг по ЦВИС и сопутствующим заболеваниям, установлена этиологическая структура при ассоциированном характере течения;
- установлены изменения морфологических, биохимических иммунологических показателей крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС, па-томорфологические во внутренних органах при острой форме инфекционного процесса и в более поздних его стадиях;
- дана сравнительная характеристика гормонального фона, установлены параметры отклонений при комплексном исследовании мочи больных животных;
- разработана научно-обоснованная схема аэрозольного метода обработки животных, с использованием композиционного препарата вироцида и определена ее экономическая и производственная эффективность;
- предложен способ получения гипериммунной полиспецифической лечебно-профилактической сыворотки крови против ЦВИС, репродуктивно-респираторного синдрома (РРСС) и гемофилезного полисерозита (ГПС);
- усовершенствована технология по изготовлению тканевой инактивиро-ванной формолвакцины против ЦВИС, проведена комплексная сравнительная оценка ее эффективности с коммерческими вакцинными препаратами;
- по результатам исследований зарегистрирована заявка на патент «Способ получения гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней» от 08.04.2012.
Практическая значимость работы. Определение этиологической структуры и составленная эпизоотическая карта по инфекционным болезням свиней дает возможность скорректировать схему проведения противоэпизо-отических профилактических мероприятий, в первую очередь против заболевания занимающего доминирующее место. Установленные базовые иммуно-морфологические и биохимические параметры крови поросят при ЦВИС используются в дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний свиней. Данные морфометрической картины внутренних паренхиматозных органов служат одним из дополнительных критериев при комплексной диагностике ЦВИС. Предложенная и апробированная схема аэрозольной обработки животных при ассоциированных респираторных болезнях ЦВИС успешно применяется в ряде свиноводческих хозяйств. Гипериммунная сыворотка крови, получаемая по рекомендованному методу, используется с профилактической целью с первых дней жизни поросят и перед отъемом, а также с лечебной целью против ЦВИС, РРСС, ГПС. Усовершенствованная технология приготовления тканевой вакцины позволяет добиться в группе до-ращивания наиболее полной инактивации инфекционных агентов в исходном сырье и избавиться от остаточной реактогенности препарата.
Разработаны и внедрены «Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия в свиноводческих комплексах по цирковирусной инфекции» (утверждены Министерством сельского хозяйства Удмуртской Республики 21.11.2011 г.).
Материалы исследований вошли в СТО 00493646.201-2012 на гипериммунную сыворотку против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней и разработана инструкция по ее применению (утверждены ректором ФГБОУ ВПО ИжГСХА 07.02.2012 г.).
На тканевую инактивированную вакцину против цирковирусной инфекции свиней утвержден СТО 00493646.202-2012, разработана инструкция по ее применению (утверждены ректором ФГБОУ ВПО ИжГСХА 27.01.2012 г.).
Результаты исследований используются ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, слушателями факультета повышения квалификации на факультетах ветеринарной медицины в ряде вузов РФ. Ряд положений работы могут быть использованы при написании методических и учебных пособий.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2012 гг. и на 17 Всероссийских, международных, межвузовских, республиканских конференциях и ветеринарных конгрессах в гг. Ижевске, Казани, Санкт-Петербурге, Саратове, Новосибирске, Ярославле.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 47 научных работ, в том числе 14 статей в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ, 4 учебно-методические пособия, 1 монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 338 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 66 рисунков. Библиографический список включает 565 источников, в том числе 430 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Крысенко, Юрий Гаврилович
7. Результаты исследования микроэлементов показывают снижение количества цинка в сыворотке крови у больных поросят на 34,6%, железа - на 44,8%), повышение меди на 105,8% по сравнению с показателями здоровых животных.
8. Комплексный анализ мочи при ЦВИС выявил сдвиг рН в щелочную сторону (до 7,64), в 15% пробах установлено присутствие белка, что связано с нарушением функции клубочковой проницаемости почек. У 20% животных выявлено наличие скрытой крови, лейкоциты обнаружены у 10%), что характеризует развитие воспалительного процесса в почках. В 25% случаях обнаружен билирубин, являющийся показателем дистрофических процессов в печени. Результаты исследования мочи подтверждают наличие воспалительных процессов в почках и печени.
9. Разработанная технология по проведению системной аэрозольной санации воздушной среды животноводческого помещения блочного типа в присутствии животных с применением 0,5%) препарата виро-цида показала высокую ее эффективность. В результате выполнения научно - производственного опыта с интервалом в 7 дней в период доращива-нии заболеваемость поросят сократилась на 29,4%, сохранность повысилась на 12,6%, повышение среднесуточного прироста массы тела составило на 35,3г. Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 13,7 руб.
10. Сравнительная оценка эффективности трех видов вакцин показала, что усовершенствованная опытная аутотканевая инактивированная вакцина против ЦВИС не оказывает побочного отрицательного воздействия на организм животных, не обладает остаточной реактогенностью. Уровень поствакцинального группового иммунитета от применения тканевой вакцины составил не менее 73,3%,от вакцины ВЕРРЕС-ЦИРКО -81,7%),от вакцины ЦиркоФЛЕКС - 86,7%), снизилась заболеваемость поросят соответственно на 23,4%, 25,0% и 32,0%.Повысилась сохранность после первой вакцины на 6,7%, после второй- на 10,1%, после третьей - на 11,7%о,установлено увеличение среднесуточного прироста живой массы тела соответственно на 15,6г, 22,8г и 30,7г.
11. Разработанная схема гипериммунизации животных-доноров позволяет получать высоко эффективную полиспецифическую иммунную сыворотку крови против ЦВИС, РРСС, гемофилезного полисерозита. Сохранность в опытной группе животных после применения препарата составила 88%, в контрольной группе, где проводилась классическая схема лечения с применением антибиотика, витаминов и иммуномодулятора -72%. Применение гипериммунной сыворотки позволило повысить сохранность в группе больных животных на 16%.
12. Результаты исследований показали, что выделенные культуры микроорганизмов Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida, Streptococcus suis, E.coli, Salmonella choleraesuis, Mycoplasma hyopneumoniae являются чувствительными к следующим антибактериальным препаратам: энрофлоксацину, сульфадиметаксину, доксициклину, в меньшей степени - гентамицину, фуразолидону, диспарколу, тилозину. Правильный выбор антибиотиков обеспечивает высокую эффективность лечения при сопутствующих бактериальных инфекциях.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Разработаны и утверждены «Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свинокомплексов по цирко-вирусной инфекции свиней», г. Ижевск, 2011. На основании этих научно-обоснованных рекомендаций у практикующих ветеринарных специалистов появляется возможность эффективно организовать и проводить систему профилактических и оздоровительных мероприятий против цирко-вирусной инфекции свиней.
2. Предложена методика проведения системной аэрозольной объемной санации животноводческого помещения в присутствии животных с использованием композиционного препарата вироцида, которая позволяет многократно снизить количество респираторных заболеваний.
3. Разработана оптимальная схема гипериммунизации животных - доноров с целью получения гипериммунной сыворотки крови против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и ге-мофилезного полисерозита свиней, способствующая проведению целенаправленного эффективного лечения при ассоциированной форме, ЦВИС.
4. Разработан стандарт организации СТО 00493646.201-2012 на гипериммунную сыворотку против цирковирусной инфекции, репродук-тивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней, а также инструкция по ее применению (Утв. 16.04.2012).
5. Разработан стандарт организации на тканевую инактивирован-ную вакцину против цирковирусной инфекции свиней, утвержден СТО 00493646.202-2012 и инструкция по ее применению (Утв. 16.04.2012).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Полученные параметры иммуноморфобиохимического, гормонального гомеостаза и микроэлементного состава при ассоциированной форме цирковироза, используются в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины в ряде вузов РФ при чтении лекций, проведении лабо-раторно - практических занятий по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния», при проведении занятий на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
2. Результаты сравнительной оценки эффективности опытной аутотканевой и предлагаемых коммерческих вакцин могут быть использованы производственной ветеринарной службой свинокомплексов при организации и проведении специфических профилактических мероприятий против ЦВИС.
3. Рекомендовано применение гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и ге-мофилеза в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при заболеваниях с респираторным симптомокомплексом смешанной этиологии.
4. Системная аэрозольная санация животноводческих помещений с применением 0,5% вироцида внедрена во всех крупных промышленных свинокомплексах Удмуртской Республики.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг, патогенез и меры профилактики при ассоциированной форме цирковирусной инфекции свиней"
на правах рукописи
КРЫСЕНКО Юрий Гаврилович
Эпизоотологический мониторинг, патогенез и меры профилактики при ассоциированной форме цирковирусной инфекции свиней
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
2 О ИЮН 2612
Москва-2012
005046189
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант:
Трошин Евгений Иванович
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Гаврилов Владимир Андреевич,
доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К Л.Скрябина», профессор кафедры биотехнологии; Верховский Олег Анатольевич, доктор биологических наук, профессор, AHO «НИИ диагностики и профилактики болезней человека и животных», президент; Равилов Рустам Хамитович, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», заведующий кафедрой эпизоотологии.
ГНУ «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО», РАСХН
Ведущая организация:
Защита состоится « 20 » сентября 2012 года в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23). Тел. (495) 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени КЛ.Скрябина».
Автореферат разослан «_»_2012 года и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http:// www.vak2.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор / ТЛ. Грязнева
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Промышленное ведение свиноводства предполагает размещение большого поголовья животных на ограниченных площадях и повышение интенсификации технологических циклов производства. При этом нарастают отрицательные стресс факторы, регистрируемые заболевания часто характеризуются полиэтиологичностью, которые развиваются на фоне иммуноде-фицитного состояния животных.
В возрастном аспекте наиболее вероятной группой риска являются поросята, находящиеся на доращивании после отъема от свиноматок. В этот период, на фоне отсутствия материнских антител, животные подвергаются многочисленным профилактическим вакцинациям, которые вызывают активацию иммунекомпетентных клеток, отвечающих за выработку гуморальных и клеточных факторов иммунитета.
Одной из основных причин клинического проявления цирковирусной инфекции свиней (ЦВИС) является процесс активного размножения и распространения вируса в организме поросят после активации иммунной системы в результате применения каких-либо вакцин или инфицирования другими патогенными биологическими агентами, что сопровождается размножением макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, являющихся клетками-мишенями для цирковируса.
Наносимый экономический ущерб свинокомплексам болезнями, ассоциированными с ЦВИС, является значительным, что обусловлено потерями от недополучения продукции и высокой смертностью поросят послеотьемного периода (Каргашов С.Н. и др., 2009; Коваленко A.M. и др., 2005; Орлянкин Б.Г. и др., 2002; Сатина Т.А., 2003; Nawagifgul Р. et al., 2002; Sato К. et al., 2011).
При цирковирозе свиньи длительное время могут оставаться вирусоносите-лями без проявления клинических признаков заболевания. В патогенезе цирковирусной инфекции недостаточно изучены параметры отклонений в гомеостазе организма. В Удмуртской Республике не выяснена степень распространения данного заболевания, уровень наносимого экономического ущерба, отсутствует единая система профилактических мероприятий цирковирусной инфекции.
В этой связи, работа по изучению эпизоотической ситуации по цирковиро-зу, характера воздействия вируса на различные системы организма животных, разработка мер профилактики ассоциированных форм проявления болезни входит
в число приоритетных и актуальных направлений, представляет большой практический интерес для промышленного свиноводства.
1.2 Цель работы. Изучить эпизоотическую ситуацию по ЦВИС и ассоциированным формам проявления болезни в свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики. Определить иммуноморфологические и биохимические параметры отклонений в крови свиней, эффективность средств профилактики при респираторном симпгомокомплексе.
Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:
1. Выяснить этиологическую структуру инфекционных болезней свиней в хозяйствах промышленного типа Удмуртской Республики;
2. Определить степень распространения ЦВИС и ассоциированные формы ее проявления;
3. Провести серологический мониторинг и анализ клинических форм проявления ЦВИС;
4. Установить патоморфологические изменения во внутренних органах при ассоциированной форме течения ЦВИС;
5. Определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС;
6. Установить влияние ЦВИС на секреторную активность органов эндокринной системы;
7. Изучить функциональное состояние почек у клинически больных поросят;
8. Разработать и внедрить оптимальную схему применения системной профилактической аэрозольной обработки животных при респираторной форме ЦВИС;
9. Усовершенствовать технологию изготовления и определить экономическую эффективность инакгивированной тканевой вакцины против цирковироза в сравнении с коммерческими вакцинами;
10. Разработать научно-обоснованную схему гипериммунизации животных — продуцентов для получения гипериммунной сыворотки против ассоциированной формы ЦВИС;
11. Разработать рекомендации по профилактике и мерам борьбы при ЦВИС.
1.3 Научная новизна работы:
- на территории Удмуртской Республики в свиноводческих хозяйствах разной формы собственности проведен эпизоотологический, серологический мо-
ниторинг по ЦВИС и сопутствующим заболеваниям, установлена этиологическая структура при ассоциированном характере течения;
- установлены изменения морфологических, биохимических иммунологических показателей крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС, пато-морфологические во внутренних органах при острой форме инфекционного процесса и в более поздних его стадиях;
- дана сравнительная характеристика гормонального фона, установлены параметры отклонений при комплексном исследовании мочи больных животных;
- разработана научно-обоснованная схема аэрозольного метода обработки животных, с использованием композиционного препарата вироцида и определена ее экономическая и производственная эффективность;
- предложен способ получения гипериммунной полиспецифической лечебно-профилактической сыворотки крови против ЦВИС, репродуктивно-респираторного синдрома (РРСС) и гемофилезного полисерозита (ГПС);
- усовершенствована технология по изготовлению тканевой инактивиро-ванной формолвакцины против ЦВИС, проведена комплексная сравнительная оценка ее эффективности с коммерческими вакцинными препаратами;
- по результатам исследований зарегистрирована заявка на патент «Способ получения гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, ре-продуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней» № 2012117465 (026316) от 26.04.2012.
1.4 Практическая значимость работы. Определение этиологической структуры и составленная эпизоотическая карта по инфекционным болезням свиней дает возможность скорректировать схему проведения противоэпизооти-ческих профилактических мероприятий, в первую очередь против заболевания занимающего доминирующее место. Установленные базовые иммуноморфоло-гические и биохимические параметры крови поросят при ЦВИС используются в дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний свиней. Данные морфометрической картины внутренних паренхиматозных органов служат одним из дополнительных критериев при комплексной диагностике ЦВИС. Предложенная и апробированная схема аэрозольной обработки животных при ассоциированных респираторных болезнях ЦВИС успешно применяется в ряде
свиноводческих хозяйств. Гипериммунная сыворотка крови, получаемая по рекомендованному методу, используется с профилактической целью с первых дней жизни поросят и перед отъемом, а также с лечебной целью против ЦВИС, РРСС, ГТТС. Усовершенствованная технология приготовления тканевой вакцины позволяет добиться в группе доращивания наиболее полной инактивации инфекционных агентов в исходном сырье и избавиться от остаточной реакто-генности препарата.
Разработаны и внедрены «Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия в свиноводческих комплексах по цирковирус-ной инфекции» (утверждены Министерством сельского хозяйства Удмуртской Республики 21.11.2011 г.).
Материалы исследований вошли в СТО 00493646.201-2012 на гипериммунную сыворотку против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней и разработана инструкция по ее применению (утверждены ректором ФГБОУ ВПО ИжГСХА 07.02.2012 г.).
На тканевую инактивированную вакцину против цирковирусной инфекции свиней утвержден СТО 00493646.202-2012, разработана инструкция по ее применению (утверждены ректором ФГБОУ ВПО ИжГСХА 27.01.2012 г.).
Результаты исследований используются ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, слушателями факультета повышения квалификации на факультетах ветеринарной медицины в ряде вузов РФ. Ряд положений работы могут быть использованы при написании методических и учебных пособий.
1.5 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2011 гг. и на 17 Всероссийских, международных, межвузовских, республиканских конференциях и ветеринарных конгрессах в гг. Ижевске, Казани, Санкт-Петербурге, Саратове, Новосибирске, Ярославле.
1.6 Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 47 научных работ, в том числе 14 статей в изда-
ниях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ, 4 учебно-методические пособия, 1 монография.
1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 338 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 66 рисунков. Библиографический список включает 565 источников, в том числе 430 зарубежных.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты эпизоотологического и серологического мониторинга инфекционных болезней свиней в Удмуртской Республике;
2. Этиологическая структура при ассоциированной форме ЦВИС;
3. Динамика морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС;
4. Изменение гормонального профиля у поросят при ассоциированном проявлении ЦВИС в возрастном аспекте;
5. Параметры функционального состояния почек поросят при ассоциированной форме ЦВИС;
6. Разработка и внедрение аэрозольной обработки помещений в присутствии поросят при респираторном симптомокомплексе с участием ЦВИС;
7. Усовершенствование технологии изготовления тканевой вакцины против ЦВИС и определение ее эффективности в сравнительном аспекте;
8. Способ получения гипериммунной сыворотки против ЦВИС, РРСС, ГПС и оценка ее терапевтической активности.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу выполняли с 2005 по 2012 гт. в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», в ГУ «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» и в свиноводческих комплексах Удмуртской Республики.
Эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням свиней изучали в 12 хозяйствах Удмуртской Республики. Анализировали статистические данные отчетов Удмуртского ветеринарно-диагностического центра и других районных
7
ветеринарных лабораториях. Анализ эпизоотической ситуации проводили согласно Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию (1987г.). Проводили анализ причин возникновения заболеваний, изучали клинические признаки, патоморфологические изменения, структуру этиологических агентов при смешанных формах течения инфекционного процесса.
Серологические исследования крови на ЦВИС, РРСС проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА), на парвовирусную инфекцию в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), выявление вирусного генетического материала - в полимеразной цепной реакцией (ПЦР) тест - системами изготовленными в ООО «Ветбиохим», г. Москва.
При постановке ИФА на ЦВИС диагностическим набором «Цирко-серотест» исходное разведение испытуемых сывороток крови составило 1 : 100. Характеристику работоспособности набора учитывали по разнице оптической плотности положительного и отрицательного контроля. Испытуемую пробу считали положительной при коэффициенте связывания коньюгата сывороточными антителами более 20%.
ПЦР ставили на амплификаторе «Терцик», учет продуктов амплификации осуществляли электрофоретическим методом в агарозном геле.
Выделение возбудителя гемофилеза осуществляли на «шоколадном» агаре в чашках Петри и кровяном МПА с использованием негемолитического штамма Е. coli в качестве баккормилки. Определение серотипа проводили в реакции агглютинации (РА) с типоспецифическими сыворотками.
Биохимические, гематологические и иммунологические исследования крови проводили на базе межфакультетской лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Объем выполненной работы отражен в таблице 1.
Биохимический анализ крови проводили на следующие параметры: общий белок, альбумин, глюкоза, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза (ЩФ), аспартатаминотрансфераза (АсАТ), аланинаминотрансфераза (АлАТ), общий билирубин, мочевина, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), микроэлементы: цинк, железо, медь с помощью диапюстических наборов фирмы «Витал Диагностике» (г.Санкт-Петербург).Исследования выполняли на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904» (США).
Таблица 1 - Количество проведенных исследований
П/п Вид исследования Всего исследовано, голов
1 Клинический осмотр животных 13834
Выявлено больных: 5810
Респираторный синдром
Дефицит массы тела 1951
Истощение 813
Конъюнктивиты 628
Артриты 576
Диарея 437
Цианоз ушей 276
Дерматит 214
2 Патологоанатомическое вскрытие трупов свиней 426
3 Лабораторные исследования: серологические 4455
4 биохимические 1642
5 гематологические 1328
6 иммунологические 1147
7 ПЦР 418
8 гистологические 273
Морфологический анализ крови: общее количество эритроцитов, лейкоцитов в камере Горяева по общепринятым методам. Определение концентрации гемоглобина проводили с применением «Набора реагентов для определения гемоглобина в крови унифицированным колориметрическим методом» производства фирмы «Витал Диагностике». СОЭ и выведение лейкограммы проводили по общепринятым методикам.
Определение иммуноглобинов классов А, М, G проводили на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904» тест-системами «Витал Диагностике» (г. Санкт -Петербург).
Концентрацию кортизола, гормона роста, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) изучали диагностическими наборами производства ООО «Алкор Био» (г. Санкт - Петербург) в ИФА на спек-трофотометрическом анализаторе «Stat Fax 303+» (США).
Гистологические исследования сердца, лимфоузлов, легких, печени, почек, селезенки, тимуса выполняли по общепринятой методике с окраской гематоксилином и эозином.
Анализ мочи осуществляли тест - полосками Multistix 10 SG (Siemens). Учет результатов оценивали на анализаторе Laura Smart (Erba Lachema). Сбор мочи проводили в утренние часы до кормления животных.
Санацию воздушной среды в животноводческом помещении проводили с применением композиционного препарата вироцида («CID LINES» Бельгия) в двух рабочих концентрациях 0,25% и 0,5%. Препарат в качестве действующих веществ содержит: 24,8% четвертичных аммониевых соединений (дидецилди-метиламмоний хлорид - 7,8%, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 17,0%), 14, 6% изопропилового спирта и 10,7 % глютарового альдегида. Для получения аэрозоля использовали аэрозольный генератор марки МАГ-2 с центробежным дисковым распылителем, обеспечивающим дисперсность аэрозоля от 5 до 50 мкм (НПО «Восход» г. Ижевск). Для стабилизации аэрозольных частиц добавляли глицерин из расчета 10% к общему объему рабочего раствора вироцида.
Для изготовления опытной тканевой вакцины против цирковирусной инфекции отбирали кусочки легких, лимфоузлы, селезенку от павших поросят в течение 2х часов или после диагностического убоя больных животных в острую стадию заболевания. Наличие вирусного генетического материала определяли в ПЦР. Отобранное сырье подвергали трехкратной разморозке, затем измельчали через мясорубку и гомогенизировали на установке MPW-309 (Польша) при 3000 об/мин в течение 5 мин. Смешивали в стерильном физрастворе в соотношении 1:3 и экстрагировали в течение 16 ч. при +4°С. Затем центрифугировали при1100 об/мин - 10 мин. Добавляли нейтральный раствор формалина из расчета 0,5% в конечной концентрации. Инкубировали в течение 72 ч. в термостате при +37°С. От остаточной вирулентности избавлялись путем воздействия ультразвука при 43 кГц в течение 1 ч. на установке марки «ВУ-09Я-ФП-05»,производства ООО «Ферропласт медикал» г. Ярославль. Добавляли гента-мицин по 30 мкг/мл. Готовую вакцину проверяли на стерильность, безвредность, антигенную активность.
Сравнительное определение эффективности опытной аутотканевой инак-тивированной вакцины с коммерческими вакцинами «ВЕРРЕС-ЦИРКО» (ООО «Ветбиохим»), «ЦиркоФЛЕКС» («Берингер Ингельхайм» (Германия)) определяли по формированию группового иммунитета, влиянию на уровень заболеваемости, сохранности и по среднесуточным приростам живой массы.
Отбор животных - продуцентов для изготовления гипериммунной сыворотки крови проводили по результатам клинического осмотра и исследований крови на лептоспироз, туберкулез, бруцеллез, листериоз, хламидиоз, РРСС,
цвис.
Для гипериммунизации животных доноров с целью получения гипериммунной сыворотки крови использовали концентрированную вакцину против РРСС (НПО «Нарвак»), инактивированную сорбированную вакцину против ге-мофилезного полисерозита (ВНИИЗЖ), вакцину против ЦВИС («ВЕРРЕС-ЦИРКО» ООО «Ветбиохим») и иммуностимулятор гамавит.
Животных - продуцентов гипериммунизировали до 5 инъекций, с интервалом 7 дней. Через 21 день после завершающего введения вакцин отбирали кровь из подглазничного синуса для определения титра защитных антител в ИФА на ЦВИС и РРСС, в РА на гемофилезный полисерозит. Затем производили забор крови при тотальном обескровливании с помощью стерильного полого ножа в условиях убойного пункта. Кровь инкубировали в термостате при +37°С в течение 2 ч. для ретракции сгустка крови, затем помещали в холодильник при +4°С до 6 ч. с целью отделения сыворотки крови.
Осветление сыворотки крови осуществляли центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 мин на центрифуге «ОС-6». Последовательно фильтровали через мембранные фильтры капсульного типа, марки КФМ с размером пор 0,45 и 0,20 мкм под давлением 0,3 мПа (НПП «Технофильтр», г. Владимир). В качестве консерванта использовали раствор карболовой кислоты из расчета 0,5% в конечной концентрации. Готовую сыворотку крови проверяли на бактериальную и грибковую контаминацию путем посева на питательные среды МПА, МПБ, МППБ, среду Чапека. Безвредность проверяли на 10 белых мышах подкожным введением в дозе 1 мл.
Бактериальную обсемененность воздушной среды в животноводческом помещении определяли методом свободного осаждения в течение 15 минут в открытые чашки Петри с МПА в нескольких точках на высоте 1 м от уровня пола. Подсчет выросших колоний осуществляли через 48 ч после инкубирования в термостате при +37°С и рассчитывали на 1 м3 по соответствующей формуле.
■ Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью критерия Стьюденга с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням свиней в Удмуртской Республике
По результатам эпизоотологического мониторинга в течение 2006-2010 гг. этиологическая структура инфекционных болезней свиней в Удмуртской Республике представлена 21 нозологическими единицами, в т.ч. 14 бактериальными и 7 вирусными: дизентерия, злокачественный отек, колибактериоз, лептоспироз, нек-робактериоз, отечная болезнь, пастереллез, рожа, сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, гемофилезный полисерозит (ГПС), микоплазмоз, хламидиоз, болезнь Ауески, вирусный трансмиссивный гастроэнтерит (ВТГЭС), ре продуктивно-респираторный синдром, ротавирусная инфекция (РВИС), цирковирусная инфекция (ЦВИС), классическая чума свиней (КЧС), парвовирусная инфекция (ПВИС).
Частота выделения возбудителей вирусных болезней, вызывающих респираторную патологию у поросят на доращивании, варьирует. В 2006 году цирковирусная инфекция выделялась в исследуемом патологическом материале от поросят на доращивании в 50,0% случаев, в 2007 г. - 42,8%, в 2008 г. составил 59,4%, в 2009 г. - 50,6%, в 2010 - 35,0%. В течение 2009-2010 гг. сокращение выделяемо-сти данного вируса составило на 15,6%, что в основном связано с началом широкого применения вакцинации поголовья против ЦВИС.
Репродуктивно респираторный синдром свиней в 2006 году регистрировался в 38,2% случаев, в 2007 году - 31,0%, снижение составило на 7,2%. В 2008 году положительные результаты получены в 32,4%, повышение по сравнению с предыдущим периодом на 1,4%, в 2009 г. - 36,5%, повышение на 4,1%, в 2010 - 25%, уменьшение на 11,5%. В динамике выявляемое™ РРСС не наблюдалось резких перепадов, что связано с проводимой профилактической вакцинацией. Тем не менее, имело место значительный уровень выделяемости вируса РРСС, что объясняется неполным охватом поголовья при иммунизации и пониженным уровнем
группового поствакцинального иммунитета, в результате чего остаются в стаде восприимчивые к данной инфекции животные.
Гемофилезный полисерозит (болезнь Глессера) в 2006 году регистрировался на весьма значительном уровне 30,8%, в 2007 году уровень выделяемости составил до 27,3%, в 2008 году - до 27,6%, в 2009 году отмечалось понижение до 15,4%, в 2010 году уровень выявляемое™ составил 29,4%.
На вирусные болезни происследовано всего 1104 пробы патматериалов, результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Этиологическая структура вирусных болезней свиней в Удмуртской Республике 2006-2010 гг.
Наименование болезни Исследовано патологических материалов Положительные результаты
Количество проб в %
ВТГЭС 178 134 (60,0-92,8) 75,3
РВИС 178 101 (35,7-70,0) 56,7
ЦВИС 252 118 (35,0-59,4) 46,8
РРСС 252 87 (25,0-38,2) 34,5
пвис 80 9 (0-18,5) 11Д
Болезнь Ауески 32 2 (0-33,3) 6,25
КЧС 132 3 (0-7,5)2,3
У поросят - сосунов до 10 дневного возраста, с признаками диспепсии, выделены возбудители ВТГЭС от 60% до 92,8% (75,3%) и РВИС - от 35,7% до 70% (56,7%). Из патологического материала павших поросят 50-90 дневного возраста возбудителя ЦВИС в ПЦР выделили от 35,0 до 59,4% (46,8%), РРСС от 25,0 до 38,2% (34,5%) случаев. При обследовании трупов животных отмечали истощение, участки гиперемии и синюшности в области ушей, живота, паха. При патолого-анатомическом вскрытии легкие уплотнены, верхушечные доли темно-красного цвета, бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены в размере, сало видные, граница коркового и мозгового слоев сглажена, паховые лимфоузлы увеличены, гиперемированы. У отдельных животных наблюдалась анамичностьпочек, увеличение их в размере, с точечными кровоизлияниями в корковом слое. На бактериальные инфекции было доставлено 5000 проб патматериалов, результаты исследований которых представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Этиологическая структура бактериальных болезней свиней в Удмуртской Республике за 2006-2010 гг.
Наименование болезни Исследовано патологических материалов Положительные результаты
Количество проб в %
Колибактериоз 474 147 (21,8-35,4)31,0
Гемофилезный полисерозит 116 31 (16,7-30,8)26,7
Микоплазмоз 116 27 (16,7-36,4) 23,3
Отечная болезнь 403 88 (12,5-35,2) 21,8
Дизентерия 1389 238 (12,3-23,4) 17,1
Стафилококкоз 219 37 (7,9-31,2) 16,9
Стрептококкоз 219 30 (7,5-17,8) 13,7
Пастереллез 293 34 (5,1-12,3)11,6
Сальмонелл ез 731 44 (2,4-9,0)6,0
Лептоспироз 934 46 (0,4-10,5)4,9
Хламидиоз 109 1 (0-5,0) 0,9
Наиболее распространенные бактериальные болезни составили 10 нозологических единиц. Чаще всего выделялся возбудитель колибактериоза в среднем 31,0% случаев, гемофилезный полисерозит занимает 26,7%, микоплазмоз —23,3%. После отъема поросят, в первые 2 недели, проявлялась отечная болезнь, при этом выявлено 21,8% положительных результатов от общего количества исследованного материала.
Таким образом, в респираторной патологии среди поросят в группе доращи-вания, доминирующими являются ЦВИС, РРСС, из бактериальных патогенов, выступавших в качестве усугубляющего фактора, регистрировался гемофилез.
3.2 Серологические исследования на ЦВИС, РРСС
Для выяснения эпизоотической ситуации по цирковирусной инфекции с 2006 по 2010 годы проводили серологические исследования крови свиней, принадлежащих 12 хозяйствам. Всего происследовано 2142 пробы крови от животных разного возраста. В 2006 году число серопозитивных хозяйств составило 5 (62,5%), максимальное значение данного показателя получено в 2009 году - 10 реагирующих хозяйств (83,3%)- За 5 лет количество серопозитивных хозяйств варьировало от 62,5 до 83,3%, что составляет в среднем 70,9%.
При этом уровень положительно реагирующих животных был в 2006 году -51,4%, в 2007 году - 47,7%, в 2008 году - 56,3%, в 2009 году - 49,3%, в 2010 году - 63,7%. Среднее количество положительно реагирующих животных достигло уровня 53,5% (табл. 4).
Таблица 4 - Результаты серологического мониторинга на ЦВИС
Годы Обследовано хозяйств Количество проб крови Положительные результаты
хозяйств (%) проб крови (%)
2006 8 217 5 (62,5) 111 (51,1)
2007 10 236 7 (70,0) 112(47,4)
2008 11 278 7 (63,6) 156 (56,1)
2009 12 349 10(83,3) 172 (49,3)
2010 12 405 9(75,0) 258 (63,7)
Таким образом, установлена широкая циркуляция цирковируса среди сви-нопоголовья в обследуемых хозяйствах. Чистые свиноводческие предприятия от ЦВИС составили 29,2%, это хозяйства с общим поголовьем менее 3 тыс. гол. Се-ронегативных животных с учетом всех возрастных категорий, не имеющих специфических антител к данному вирусу - 46,3%.
Проведен серологический мониторинг среди поросят на ЦВИС с выбором такого возрастного аспекта, когда начинают проявляться и получают дальнейшее развитие заболевания в виде респираторной патологии, мультисистемного истощения, дерматитного и почечного синдрома причинным агентом при которых выступает цирковирус.
Всего подвергнуты исследованию пробы крови от 892 голов поросят. Животные условно были разделены на 6 возрастных групп: первая группа - возраст 28-30 суток, вторая - 40-45 сут., третья - 53-60 сут., четвертая - 75-80 сут., пятая -95-100 сут., шестая - 115-120 сут. Количество голов в группах варьировало от 84 до 198. Во всех исследуемых группах число положительно реагирующих животных на ЦВИС превышало 30% и доходило до 66,7% в 6-ой группе при возрасте 115-120 суток. Серопозитивность на ЦВИС среди шести групп поросят в среднем составила 56,2%
Таким образом, инфицированность поголовья поросят в возрасте от 28 до 120 дней установлена на уровне более 50%, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса в данной возрастной категории.
Результаты исследования крови разных половозрастных групп на ЦВИС, РРСС представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Результаты серологического анализа разных возрастных групп
свиней на ЦВИС, РРСС
Группа животных Всего исследовано проб Положительные результаты
ЦВИС гол. (%) РРСС гол. (%)
Хряки-производители 57 14(24,5) 19(33,3)
Свиноматки 368 262(71,2) 218(59,2)
Откорм 142 87 (61,3) 81 (57,0)
Ремонтные свинки 354 166 (46,9) 160(45,2)
Поросята - отъемыши 378 213 (56,3) 201 (53,2)
Поросята - сосуны 186 64 (34,4) 69 (37,1)
Итого 1485 49,1 47,5
От хряков-производителей происследовано 57 проб крови, при этом положительные результаты на ЦВИС установлены у 14 гол. (24,5%), на РРСС у 19 гол. (33,3%).
Происследовано всего 368 свиноматок, из которых дали положительную реакцию на ЦВИС - 262 гол. (71,2%), на РРСС - 218 гол. (59,2%). В группе откорма обследовано 142 гол., выявлены животные с наличием антител к ЦВИС - 87 гол. (61,3%), к РРСС - 81 гол. (57,0%). Среди ремонтных свинок подвергнуты исследованию 354 гол., в том числе выявлены положительно реагирующие к ЦВИС - 166 гол. (46,9%), к РРСС - 160 гол. (45,2%). Самая большая группа обследованных животных представлена из поросят - отьемышей (378 гол.), среди них установлены антитела к ЦВИС - 213 гол. (56,3%), к РРСС - 201 гол. (53,2%)
Возраст проверяемых поросят - сосунов составил от 20 до 25 дней, из общего числа 186 голов, реагировали положительно на ЦВИС - 64 гол. (34,4%), на РРСС -69 гол. (37,1%).
Установлено значительное увеличение числа серопозитивных животных к ЦВИС среда поросят послеотьемного возраста до 56,3%, что связано с активным перезаражением восприимчивого поголовья в этот возрастной период.
33 Исследование патологического материала на ЦВИС и РРСС
Выявление вирусных антигенов на ЦВИС и сопутствующее заболевание РРСС проводили в ПЦР. Всего происследовано 209 проб образцов материалов, в том числе от павших поросят до 4-х месяцев — 126 проб, сперма хряков-производителей - 46 проб, абортированных плодов - 23 пробы, мертворожденных -14 проб (табл. 6).
Таблица 6 - Результаты исследований образцов патматериалов в ПЦР на
ЦВИСи РРСС
Вид материала Количество образцов
всего положительных (%)
ЦВИС РРСС
Сперма 46 5 (10,8) -
Абортированные плоды 23 2(8,7) -
Мертворожденные поросята 14 - 4 (28,6)
Павшие поросята до 4 месяцев 126 91 (72,2) 43 (34,1)
Наиболее высокий уровень выделения ЦВИС отмечался из патматериалов павших поросят - 72,2%, положительные пробы спермы на ЦВИС составили 10,8%, из абортированных плодов выделено в 8,7% случаев. При исследовании мертворожденных поросят во всех пробах получен отрицательный результат на цирковирусную инфекцию.
Вирусный антиген на репродуктивно-респираторный синдром выявлен из патматериала от павших поросят в 34,1% случаев, из мертворожденных поросят -в 28,6% случаев. Отрицательный результат на РРСС получен при исследовании абортированных плодов и спермы хряков-производителей получен.
При исследовании различных видов патологических материалов в ПЦР выявлены вирусные антигены на ЦВИС и РРСС, что свидетельствует об ассоциированной форме течения заболевания у поросят в группе доращивания. Подтверждено носительство цирковируса у хряков-производителей через инфицированную сперму. Нашими исследованиями становлено, что одной из основных причин мертворождаемости является вирус РРСС.
При бактериологическом исследовании из патматериалов от павших поросят наиболее часто выделялся возбудитель гемофилезного полисерозита, серотип 4.
3.4 Патоморфологические изменения при ЦВИС в ассоциации с РРСС и ГПС
При патологоанатомическом исследовании 256 трупов павших животных и 17 голов больных поросят, убитых с диагностической целью в возрасте от 45 до 87 дневного возраста, имевших клинические признаки болезни (отставание в росте, кашель, одышка, хрипы, диарея, кожные поражения) были выявлены признаки острого воспаления и дистрофии почек, печени, легких и лимфоидной ткани.
Патоморфологическим исследованиям подвергались поверхностные (шейные, подчелюстные, подвздошные, паховые) и глубокие (печеночные, брыжеечные, бронхиальные, средостенные) лимфатические узлы.
Макроскопически лимфатические узлы были увеличены, особенно наружные подвздошные, имели напряженную капсулу. При этом наружные паховые лимфоузлы были бугристой формы, упругой консистенции, темно - красного цвета с поверхности и на разрезе. Брыжеечные лимфоузлы в состоянии гиперплазии, удлиненной формы, на разрезе бледно - желтого цвета. На разрезе все лимфоузлы были сочные, паренхима выступала над поверхностью разреза, в центральной части лимфоузлы приобретали саловидный вид и бледно-розовую окраску.
При гистологическом изучении лимфоузлов от больных поросят с синдромом послеотьемного мультисистемного истощения, убитых с диагностической целью в острую стадию заболевания, в возрасте 45-50 дней, изменения характеризовались преимущественно пролиферативными процессами.
У поросят более старшего, 65-80 дневного возраста, преобладало количество первичных лимфоидных фолликулов, что характеризовало понижение пролиферативных процессов.
Селезенка кровенаполнена, увеличена в объеме, имела притуплённые края, в некоторых случаях обнаруживались краевые геморрагические инфаркты. На разрезе пульпа выбухала, фолликулы белой пульпы четко выступали на поверхности, были гипертрофированы.
Тимус был уменьшен в объеме в виде узкой полосы, дольчатое строение сохранялось. Макрофагальные клетки мозговой зоны были гипертрофированы, содержали фагоцитированный материал. Эпителиальные тельца Гассаля при-
18
обретали слоистую структуру, были единичными, что свидетельствовало о признаках инволюции тимуса.
Таким образом, в органах иммуногенеза при ЦВИС выявлены изменения структуры, свидетельствующие об активации как гуморального, так и клеточного иммунного ответа. Но вследствие перераспределения активности в пользу гуморального ответа происходит инактивация Т- клеточных иммунных реакций и мононуклеарных фагоцитов при сохранении плазмоцитарной реакции, и соответственно с повышенной антителообразующей способностью. Массовая гибель лимфоцитов в Т-зависимых зонах, может свидетельствовать о нарушении Т-клеточного иммунного ответа. У животных 45-50 дн. возраста была выражена гиперплазия зон, отвечающих как за гуморальный, так и за клеточный иммунный ответ, у животных более старшего возраста начинали преобладать деструктивные изменения и угасание пролиферативных процессов, сочетающихся с процессами склеротизации.
Печень была значительно увеличена в объеме, иногда дряблой консистенции, неравномерно окрашена, с некротическими очажками. Желчный пузырь, зачастую был наполнен густой, темно-зеленого цвета желчью, отмечались признаки хронического венозного застоя.
Почки у значительного числа животных не имели выраженных изменений. Тогда как, у поросят с дерматитным синдромом были бледные, увеличены в размере, с наличием точечных кровоизлияний под капсулой и в корковом веществе. Граница между корковой и мозговой зоной была нечеткой или стертой.
В легочной ткани отмечали признаки интерстициальной пневмонии, а в некоторых случаях наблюдалось катаральное воспаление верхушечных долей легкого, сопровождаемое уплотнением консистенции органа.
У отдельных особей инфекционный процесс в грудной полости принимал генерализованный характер, как результат этого отмечали перикардит с наложением густых нитей фибрина в полости сердечной сорочки. Миокард, как правило, был увеличен в объеме, отечный.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у животных в инфекционный процесс вовлекались большинство органов, нарушения в которых проявлялись комплексом необратимых патологических процессов, сопровождающихся нарушением гистогематических барьеров и воспалительно-деструктивными
изменениями на фоне иммуннодефицитного состояния.
3.5 Морфологические исследования крови поросят при ЦВИС в ассоциации с РРСС и ГПС
Анализ морфологических показателей крови клинически здоровых (опыт) и больных (контроль) групп поросят проводили в три этапа с промежутками в 30 суток. Результаты изучения морфологических показателей крови представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Морфологические показатели крови при ЦВИС в ассоциации
с РРСС и ГПС
Показатели Группы животных по возрастам (п=25)
1гр. -60 суг. Пгр. -90 сут. 1П гр. - 120 сут.
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Эритроциты, х1012/л 6,82±0,42 4,27±0,38*** 6,87±0,53 3,56±0,21*** 6,93±0,79 ЗД8±0,19***
Гемоглобин, г/л 102,31 ±7,25 85,47±6,74 106,42±6,83 80,72±4,05 108,74±5^6 76,57=М,31***
Гематокрит, % 39,74*2,83 26,36±1,79*** 38,65±3,71 21,38*1,62*** 41,08=13,24 19,87=Й,06***
СОЭ, мм/ч 4,25±0,82 7,32±1,03* 4,78±0,32 8,54±136** 4,82±0Д7 10,06±0,85***
Цветной показатель 1,47±0,26 1,67±0,51 1,52±0,07 1,73±0,14 1,49±0,09 1,81±0,06**
Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001 по сравнению с показателями контрольной группы.
У животных первой группы уровень эритроцитов составил 4,27±0,38х1012/л (Р<0,001), отмечается достоверное понижение на 37,4% по сравнению с показателем контрольной группы 6,82±0,42х1012/л. Во второй и третьей опытных группах продолжается тенденция в сторону уменьшения показателя, соответственно до 3,56±0,21х1012/л (Р<0,001) (меньше на 48,2%) и 3,28±0,19х1012/л (Р<0,001) (меньше на 52,7%).
Показатели гемоглобина, достоверно снижались на третьем этапе исследований. В первой опытной группе уменьшение содержания гемоглобина было до 85,47±4,74 г/л, что на 16,5% ниже относительно значения контроля 102,31±7,25 г/л. Во второй опытной группе наблюдалось статистически не достоверное понижение уровня изучаемого показателя до 80,72±4,05 г/л или
20
на 24,2% по отношению к контрольной группе 106,42±6,83 г/л. У животных третьей опытной группы количество гемоглобина приравнялось 76,57±4,3 г/л (Р<0,001), тем самым объективное уменьшение составило на 29,6% относительно среднего показателя контрольной группы 108,74±5,36 г/л.
Сравнительное изучение динамики величины гематокрита показало тенденцию ее достоверного понижения в опытных группах относительно контрольных групп. Так, в первой опытной группе установлено значение гематокрита 26,36±1,79 % (Р<0,001), в контроле гематокрит был на уровне 39,74±2,83 %, отличие показателя в опыте выявлено в сторону уменьшения на 33,7%. Во второй и третьей опытных группах сохранялась динамика достоверного понижения показателя гематокрита соответственно до 21,38±1,62 % (Р<0,001) и 19,87±2,06 % (Р<0,001), при 38,65±3,71 % и 41,08±3,24 % в контроле.
Показатель СОЭ имеет противоположную тенденцию к изменению в сторону увеличения у животных опытных групп по отношению к контрольным группам. В первой опытной группе уровень СОЭ был 7,32±1,03 мм/ч (Р<0,05), что выше на 72,2% в сравнении с показателем контроля 4,25±0,82 мм/ч. Во второй и третьей опытных группах наблюдалось достоверное отличие с показателями контрольных групп в сторону увеличения, соответственно до 8,54±1,36 мм/ч (Р<0,01) выше на 78,7% и 10,06±0,85 мм/ч (Р<0,001) выше на 108,7%.
Различие уровня цветного показателя в опытных группах в сторону повышения относительно контроля на протяжении двух этапов исследований был незначительным, что является статистически не достоверным. Только на последнем этапе исследований установлено достоверное увеличение показателя в опытной группе до 1,81±0,06 (Р<0,001), что на 21,5% выше значения контроля.
Установлено, что у больных животных, достоверно уменьшилось число эритроцитов, гемоглобина, показатель гематокрита, отмечено увеличение СОЭ.
Данные анализа лейкограммы показаны в таблице 8.
Таблица 8 - Лейкограмма крови поросят при ЦВИС в ассоциации с РРСС и
ГПС (п=25)
Показатели Группы животных по возрастам
60 сут. >/< 90 сут. >/< 120 сут. >/<
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Лейкоциты, х109/л 10,92± 0,52 8Д5± 0,8 <24,5% 11,7± 0,68 6,83± 0,24*** <41,9% 14,23± 1,52 7,42± 0,47*** <47,8%
Эозинофи-лы, % 1,8± 0,06 1,3± 0,04*** <27,8% 2,09± 0,07 1,2± 0,02*** <42,6% 4Д6± 0,34 2,73± 0,24*** <36,0%
Базофилы, % - - - - - - - - -
Нейтрофилы: юные, % - - - 2,3± 0,34 - 5,2± 0,19
Палочкоя-дерные, % 11,36± 0,73 24,67± 3,82** >117,2% 8,47± 0,25 21,64± 2,87*** >155% 10,57± 0,87 22,43± 1,25*** >112,2%
Сегментоя-дерные, % 31,9± 4,21 44,6± 3,73* >39,8% 29,3± 2,27 47,6± 1,48*** >62,4% 27,6&± 2,21 43,56± 3,8*** >57,4%
Моноциты, % 2,83± 0,42 3,74± 0,18 >32,1% 3,56± 0,43 5,84± 0,27*** >64,0% 4,26± 0,21 5,95± 0,18*** >39,7%
Лимфоциты, % 38,5± 1,6 29,62± 1,17*** <23,2% 42,73± 2,34 17,57± 0,32*** <59,1% 49,63± 2,02 23,91± 1,29*** <51,8%
Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, *** Р<0,001 по сравнению с показателями здоровой труппы
У больных (опыт) поросят в возрасте 60 суток по сравнению со здоровыми (контроль) число лейкоцитов уменьшилось недостоверно на 24,5 %. В возрасте 90 сут. снижение - на 41,9% (Р<0,001), в 120 сут. соответственно на 47,8 % (Р<0,001), содержание эозинофилов уменьшилось соответственно на 27,8 % (Р<0,001), 42,6% (Р<0,001) и 36,0 % (Р<0,001).
В возрасте 90 и 120 суток в крови больных животных были выявлены юные нейтрофилы на уровне 2,3 % и 5,2 %. Количество палочкоядерных нейтрофилов у больных поросят объективно возросло в 60 сут. на 117,2% (Р<0,01), в 90 сут. на 155,5% (Р<0,001), в 120 сут. на 112,2 % (Р<0,001), сегментоядерных нейтрофилов увеличилось соответственно на 39,8% (Р<0,05), 62,4% (Р<0,001) и 57,4% (Р<0,001). Уровень содержания моноцитов у больных животных в 60 сут. увеличилось на 32,1 %, в 90 сут. на 64,0% (Р<0,001), в 120 сут. на 39,7% (Р<0,001). В группах больных животных показано статистически достоверное истощение лимфоцитов относительно здоровых соответственно в 60 сут. на 23,2 % (Р< 0,001), в 90 сут. на 59,1% (Р<0,001), в 120 сут. на 51,8 % (Р<0,001).
22
Таким образом, у больных поросят установлено выраженное угнетение ге-мопоэза, которое выражается в достоверном снижении абсолютного количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов. Достоверно увеличилось число палочкоядерных и сегменгоядерных нейтрофилов, моноцитов, характеризующие о развитии воспалительных процессов и повышении фагоцитарной активности.
3.6 Биохимические исследования крови поросят при ассоциированной форме
ЦВИС с РРСС и ГПС
Первое взятие крови для анализа осуществляли в первые 10 дней с момента заболевания поросят (табл. 9).
Таблица 9 - Биохимические показатели крови при ЦВИС в ассоциации с
РРСС и ГПС (п=25)
Показатель
Общий белок, г/л
Альбумин, г/л
Глюкоза, ммоль/л
Кальций общий, ммоль/л
Фосфор неорг., ммоль/л
Билирубин общий, ммоль/л
Мочевина, ммоль/л
Креатинин, ммоль/л
1гр,-45-50 дн.
70,93*2,13
52,81*3,04*
26,45±1,72
21,14*1,63*
432*0,51
3,68±0,24
3,42*0,73
3,1*0,56
2Д1*0Д4
2,05*0,21
435*0,73
7,62*1,35*
5,37*0,82
6,71*0,13
7432*4,13
86,48*5Д1
Группы животных
Пгр.— 70-75 дн.
72,42*2,72
53,48*3,21'
28,52*2,73
20,96*2,34*
3,86Ь032
ЗД4*0,18
3,64*0,08
3,0*0,36
2,58*0,04
2,5*0,18
5,02*0,47
11,84*0,93"
5,78*0,53
9,24*1,26*
92,03*3,46
157,49*6,04***
Шгр.-90-95 дн.
73,07*1,08
54,76*2,49**
30,74*1,42
22,24*1,57***
4,67*0,53
3,16*0,76
3,62*0,07
3,6*0,17
2,74*0,08 2,6*0,05
5,83*0,28
14,03*1,46*
6,12*0,38
10,72*1,35'
IV гр,-115-120 дн.
77,14*2,69
55,48*3,15***
31,16*3,79
24,32*2,06
5,02*0,26
3,29*0,09***
3,69*0,42
3,67*0,05
2,7*0,09
2,71*0,13
6,42*0,14
12,75*1,89«*
6,07*0,92
94,67*4,16
172,32*5,31***
15,61*2,08***
106,73*7,24
165,82*6,05***
- больные живот-
Примечание: числитель - здоровые животные (контроль), знаменатель ные (опыт). *Р<0,05, **Р<0,01***Р<0,001, по сравнению с контрольной группой
У животных в опытных группах отмечалось достоверное снижение количества общего белка по сравнению с контролем, так в первой группе уменьшение составило 25,6% (Р<0,001), во второй группе 26,2% (Р<0,001), в третьей группе 25,1% (Р<0,001), в четвертой группе - на 28,1% (Р<0,001).
Снижение альбумина у больных животных в первой группе на 20,1% (Р<0,05), во второй группе на 26,5% (Р<0,05), в третьей группе на 27,7% (Р<0,001), в четвертой группе на 22,0% (разница недостоверна).
Установлено недостоверное снижение содержания глюкозы в трех опытных группах (у больных животных) по отношению к контролю: в первой группе - на 14,8%, во второй группе - на 16,1 %, в третьей группе - на 32,4%, в четвертой группе выявлено статистически достоверное уменьшение — на 34,5% (Р<0,001).
Содержание общего кальция и неорганического фосфора на протяжении всех этапов исследований в опытных группах и в контроле оставалось статистически неизменным.
В опытных группах животных отмечалось статистически объективное повышение содержания билирубина по сравнению с контролем начиная с первой группы - на 75,2% (Р<0,05), во второй группе на 135,8% (Р<0,01), в третьей группе на 140,6% (Р<0,001), в четвертой группе на 98,6% (Р<0,01)
Изучение содержания мочевины в крови исследуемых поросят показало его возрастание в опытных группах относительно контроля. Достоверное отличие показателей у опытных животных в сравнении с контролем во второй группе - на 59,8% (Р<0,05), в третьей группе - на 75,2%(Р<0,01), в четвертой группе - на 157,2% (Р<0,001).
Определение креатинина является весьма информативным показателем при недостаточности функции почек. В первой опытной группе уровень креатинина составил 86,48±5,51 ммоль/л, что недостоверно выше на 16,4% от значения контроля (74,32±4,13 ммоль/л). Начиная со второй группы наблюдалось объективное его увеличение в опыте до 157,49±6,04 ммоль/л (Р<0,001), (больше на 71,1%), против показателя контроля 92,03±3,46 ммоль/л, в третьей группе у опытных животных данный показатель достиг уровня 172,32±5,31 ммоль/л (Р<0,001) (больше на 82,0%) относительно контроля 94,67±4,16 ммоль/л. В четвертой опытной группе отмечалось повышение на достоверном уровне количества креатинина до 165,82±6,05 ммоль/л (Р<0,001) по сравнению с контролем (106,73±7,24 ммоль/л) составило на 55,4%.
Следовательно, снижение количества общего белка и изменение содержания общего билирубина в крови больных животных в сторону повышения свидетельствуют о подавлении белковосинтетической активности печени.
На протяжении всех этапов исследований наблюдалось достоверное повышение содержания мочевины и креатинина в опытных группах животных относительно контроля, что свидетельствует о функциональной почечной недостаточности.
3.7 Исследование ферментативной активности при ассоциированной
форме ЦВИС
При цирковирозе свиней одним из органов подвергающихся поражению является печень, в этой связи является обоснованным определение динамики активности ферментов щелочной фосфатазы (ЩФ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Результаты исследований активности ферментов представлены в таблице 10.
Таблица 10 - Активность ферментов в крови поросят при ЦВИС в ассоциации с РРСС и ГПС (п=25)
Показатель Группы животных
1гр-45-50 да. П гр. — 70-75 дн. III гр.— 90-95 дн. IV гр.-115-120 дн.
Щелочная фосфатаза, Е/л 68,1 ±5,42 69,25±2,74 71,89±3,04 76,03±5,26
82,12±8,01 134,24±4,03* 165,83±7,23* 180,27±6,42*
Алшшнаминотрансфераза, Е/л 54,7±2,83 61,75±4,32 64,86£2,78 71,67±3,14
131,42±3,02* 152,67±5,87* 184,0±6Д9* 213,42±5,96*
Аспартатаминотрансфераза, Е/л 41,42±3,14 52,42±4,06 57,68±3,87 60,08±5,08
79,26*3,21* 92,83^4,92* 118,12±5,38* 133,63±4,12*
Лактатдегидрогеназа, Е/л 164,72±3,61 169,35±3,47 173,64±3,06 171,89^2,17
285,62±4,23* 428,75±4Д6* 462,14±3,65* 492,47±5,43*
Примечание: числитель - здоровые животные (контроль), знаменатель - больные животные (опыт). *Р<0,001, по сравнению с контрольной группой
Из данных, приведенных в таблице 10 следует, что активности щелочной фосфатазы в первой опытной группе недостоверно выше на 20,6% по сравнению с контрольной группой. У животных во второй опытной группе увеличение показателя на статистически достоверном уровне составило до 134,24±4,03 Е/л (Р<0,001) (больше на 93,8%) относительно контроля
69,25±2,74 Е/л. В третьей опытной группе уровень активности ЩФ был 165,83±7,23 Е/л (Р<0,001), что больше на 130,7%, чем показатель контрольной группы 71,89±3,04 Е/л, в четвертой опытной группе показатель достиг значения 180,27±6,42 Е/л (Р<0,001), что статистически больше на 137,1% по сравнению с контролем 76,03±5,26 Е/л.
При анализе активности фермента АлАТ прослеживалось объективное ее нарастание в течение всех этапов исследований. У животных первой опытной группы активность АлАТ был на уровне 131,42±3,02 Е/л (Р<0,001) (больше на 140,2%), чем у животных в контроле 54,7±2,83 Е/л. Во второй, третьей и четвертой опытных группах содержание АлАТ было соответственно 152,67±5,87 Е/л (Р<0,001), 184,0±6,29 Е/л (Р<0,001), 213,42±5,96 Е/л (Р<0,001), данные значения были статистически выше относительно соответствующих контрольных групп на 147,2%, 183,7% и 197,8%.
Исследование активности АсАТ показало также ее объективное увеличение у больных животных по сравнению со здоровыми. Так, первой опытной группе активность фермента АсАТ была в пределах 79,26±3,21 Е/л (Р<0,001), что достоверно больше на 91,4% показателя контрольной группы 41,42±3,14 Е/л. У животных второй опытной группы содержание АсАТ равнялось 92,83±4,92 Е/л (Р<0,001), что также статистически достоверно больше на 77,0% к контролю 52,42±4,06 Е/л. В третьей опытной группе количество изучаемого показателя достигло уровня 118,12±3,87 Е/л (Р<0,001), что объективно выше на 104,8% по отношению к контролю 57,68±3,87 Е/л, в четвертой опытной группе активность фермента составила 133,63±4,12 Е/л (Р<0,001), что на 122,4% больше показателя в контрольной группе 60,08±5,08 Е/л.
Активность ЛДГ в первой опытной группе была285,62±4,23 Е/л (Р<0,001), что достоверно больше на 73,4% контроля 164,72±3,61 Е/л. Во второй, третьей и четвертой опытных группах установлены следующие значения уровня ЛДГ 428,75±4,26 Е/л (Р<0,001); 462,14±3,65 Е/л (Р<0,001); 492,47±5,43 Е/л (Р<0,001), что по отношению показателей соответствующих контрольных групп достоверно выше на 153,2%, 166,1%, 186,5%.
3.8 Изучение иммунологических показателей крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС
Сравнительное изучение иммуноглобулинового профиля в возрастном аспекте между опытной (больные) и контрольной (здоровые) группами показало статистически достоверное снижение количества иммуноглобулинов класса в и М в опытных группах относительно контроля, при отсутствии достоверных отклонений в содержании иммуноглобулина А (табл. 11).
Таблица 11 - Иммунологические показатели крови при ЦВИС в ассоциации
с РРСС и ГПС (п=25)
Иммуноглобулины, г/л Группы животных
1гр,-45-50 да. II гр,-70-75 дн. Шгр.— 90-95 дн. IV гр,-115-120 дн.
й 9,13±0,48 13,27±1,24 13,79±0,86 15,14±1,73
11,84±0,86** 9,46ь0,75* 8,95±0,43*** 9,03±0,62**
м 1,32±0,04 2,36±0,06 2,43±0,4 2,14±0,03
2,16±0,04*** 1,34±0,07*** 1,47±0,09* 1,39±0,06***
А 0,58±0,03 0,68±0,04 0,72±0,06 0,61 ±0,04
0,52±0,04 0,59±0,05 0,61±0,07б 0,48±0,09
Примечание: числитель - здоровые животные (контроль), знаменатель - больные животные (опыт). *Р<0,05, ** Р<0,01, ***Р<0,001, по сравнению с контрольной группой
По данным таблицы 11 количество иммуноглобулина О у животных первой опытной группы возросло на 29,7% (11,84±0,86 г/л, Р<0,001) по отношению к контролю 9,13±0,48 г/л. В дальнейшем прослеживалось статистически достоверное уменьшение показателя в опытных группах до завершения всех этапов исследований. Во второй опытной группе значение иммуноглобулина в приравнялось 9,46±0,75 г/л (Р<0,05), что ниже на 28,7 % контроля 13,27±1,24 г/л, в третьей опытной группе сохранялась динамика снижения показателя до 8,95±0,43 г/л (Р<0,001) (меньше на 35,1%), против контроля 13,79±0,86 г/л; у животных четвертой опытной группы показатель составил 9,03±0,62 г/л (Р<0,01), что достоверно ниже на 40,4% по отношению среднего показателя контрольной группы 15,14±1,73 г/л.
Сравнительный анализ содержания иммуноглобулина М свидетельствовал о кратковременном его повышении в начале инфекционного процесса при дальнейшем снижении, которое имело устойчивую тенденцию на протяжении всего
27
периода исследований. Так, у животных первой опытной группы уровень изучаемого показателя повысился до 2,16±0,04 г/л (Р<0,001) выше на 63,6%, по отношению показателя животных контрольной группы 1,32±0,04 г/л. У животных второй опытной группы с разницей в 25 дней в возрастном аспекте уровень иммуноглобулина М составил 1,34±0,07 г/л (Р<0,001), по отношению к контрольной группе (2,36±0,06 г/л), выявлено статистически достоверное снижение на 43,2%. В третьей опытной группе содержание данного показателя было 1,47±0,09 г/л (Р<0,05), что объективно ниже на 39,5% против показателя контрольной группы 2,43±0,1 г/л. У животных четвертой опытной группы сохранилась тенденция понижения содержания изучаемого показателя до 1,39Я),06 г/л (Р<0,001), в то время как в контрольной группе его количество составило 2,14±0,03 г/л, т.е. в группе больных животных установлено достоверное снижение на 35,1%.
Количество иммуноглобулина А в опытных группах составило: в первой -0,52±0,04 г/л, во второй - 0,57±0,03 г/л, в третьей - 0,61±0,07 г/л, в четвертой -0,48±0,09 г/л, что статистически недостоверно ниже в сравнении с контролем соответственно на 10,4%, 16,2%, 15,3%, 21,3%.
Таким образом установлено в динамике достоверное понижение содержания иммуноглобулинов О и М у больных поросят относительно показателей клинически здоровых животных, что свидетельствует о прогрессировании иммунодефи-цитного состояния и снижении естественной резистентности организма.
3.9 Исследование содержания гормонов в крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС
В связи с вовлечением в патологический процесс различных систем организма при цирковирусной инфекции, нами проведены исследования по определению функционального состояния ряда органов эндокринной системы.
Гормональный фон изучали в следующих четырех возрастных группах поросят 1-я группа - 50 суток, 2-я - 70 суток, 3-я - 90 суток и 4-я - 120 суток по 25 голов в каждой. Исследовали содержание гормона роста, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, кортизола, Т4 и Т3. Диапазон возраста (50-120 суток) определяли с учетом среднестатистических сроков проявления клинических симптомов заболевания (40-50 суток) и передачи животных с доращивания на откорм (120 суток). Результаты исследований гормонов представлены в таблице 12.
Таблица 12 - Динамика содержания гормонов в крови поросят при ассоциированной форме ЦВИС (нмоль/л)
Показатели Группы животных (п=25)
I группа 50 суток II группа 70 суток Ш группа 90 суток IV группа 120 суток
Гормон роста (СТГ) 0,33±0,04 0,48±0,07 0,57±0,02 0,86±0,06
0,32±0,02 0,38±0,04 0,45±0,07 0,59±0,03**
Кортизол 18,34±1,78 20,78±2,08 21,74±1,71 23,75±2,05
14,28±2,07 15,83±2,82 16,37±3,06 15,08±1,32**
Прогестерон 0,68±0,13 0,74±0,09 0,98±0,02 1,86±0,23
0,32±0,02* 0,47±0,04* 0,56±0,02** 1,35±0,36
Эстрадиол 0,17±0,01 0,21 ±0,03 0,26±0,03 0,31±0,04
0,11±0,01** 0,15±0,02 0,18±0,04 0,24±0,03
Тестостерон 0,92±0,05 1,02±0,03 1,18±0,13 1,32±0,07
0,53±0,02** 0,62±0,09** 0,69±0,08* 0,91 ±0,04**
Тироксин (Т4) 56,74±8,25 42,71±3,82 39,62±2,37 49,32±2,13
39,43±3,36 34,86±3,02 31,04±2,87 28,74±1,68**
Трийодтиронин (Т3) 3,04±0,38 1,83±0,23 1,76±0,09 2,03±0,81
2,43±0,07 1,68±0,05 1,32±0,12 1,57±0,09
Примечание: в числителе контрольные, в знаменателе - опытные группы животных. * Р<0,01,**Р<0,001, по сравнению с контрольной группой
При изучении содержания гормона роста установлено его достоверное снижение только в четвертой опытной группе до уровня 0,59±0,03 нмоль/л (Р<0,001), что ниже на 31,4% показателя контроля 0,86±0,06 нмоль/л.
Сравнительное исследование содержания кортизола показало его статистически недостоверное уменьшение у животных в трех опытных группах, относительно групп контроля. У животных четвертой опытной группы уровень изучаемого показателя был равен 15,08±1,32 нмоль/л (Р<0,001), что статистически достоверно ниже на 36,5% значения контрольной группы 23,75±2,05 нмоль/л.
Таким образом, в четвертой опьггной группе установлено статистически значимое отклонение уровня гормона роста и кортизола в сторону понижения, относительно контроля, что свидетельствует о недостаточности функции гипофиза и надпочечников, наличии гепатита.
Установлено статистически достоверное различие количества прогестерона в опытных группах животных, по сравнению с контрольными группами. В первой опьггной группе его количество составило 0,32±0,02 нмоль/л (Р<0,01), что достоверно меньше на 53,0% относительно контроля 0,6!Ш),13 нмоль/л, во второй опыт-
ной группе получено значение показателя 0,47±0,04 нмоль/л (Р<0,01), что достоверно меньше на 36,5% показателя группы контроля 0,74±0,09 нмоль/л. В третьей опытной группе содержание прогестерона равнялось 0,56±0,02нмоль/л (Р<0,001) статистически объективно меньше на 42,9% по отношению к контролю 0,98±0,02 нмоль/л, в четвертой опытной группе наблюдалось повышение секреции гормона в возрастном аспекте до 1,35±0,3б нмоль/л, но в то же время выявлено понижение его уровня на 27,4% на недостоверном уровне в сравнении с показателем контроля 1,86±0,23 нмоль/л.
Уровень секреции эстрадиола у опытных поросят понижен относительно контрольных животных. Достоверное снижение установлено только у животных первой опытной группы в пределах до 0,11±0,01 нмоль/л (Р<0,001), что является ниже на 35,3% по сравнению с группой контроля 0,17±0,01 нмоль/л.
Выявлено статистически достоверное подавление секреции гормона тестостерона у животных в опытных группах. В первой опытной группе количество данного гормона составило 0,53±0,02 (Р<0,001) нмоль/л, что достоверно ниже значения контроля на 42,4%. Во второй группе понижение уровня показателя было до 0,62±0,09 нмоль/л (Р<0,001), в третьей группе до 0,69±0,08 нмоль/л (Р<0,01), в четвертой группе до 0,91 ±0,04 нмоль/л (Р<0,001), что соответственно достоверно ниже от показателей контроля на 39,2%, 41,5%, 31,1%.
При исследовании концентрации гормонов щитовидной железы Т4 и Т3 установлено их отличие от показателей опытных и контрольных животных. При чем в возрастном аспекте их уровень содержания не претерпел заметных изменений.
Количество свободного тироксина в первой, второй, третьей опытных группах недостоверно ниже, относительно показателей контроля. В четвертой опытной группе уровень тироксина установлен 28,74±1,68 нмоль/л (Р<0,001), что статистически достоверно ниже на 41,7% в сравнении со значением контрольной группы 49,32±2,13 нмоль/л.
Содержание гормона Т3 у животных всех опытных групп недостоверно ниже по отношению показателей контрольных групп.
Таким образом, при сравнительном изучение гормонального фона у больных животных установлено снижение секреции гормона роста, кортизола, прогестерона, тестостерона и свободного тироксина, показывающие дисбаланс в функциональной активности гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.
ЗЛО Исследование мочи поросят при ассоциированной форме ЦВИС
Учитывая имеющиеся данные о поражении почек при цирковирусной инфекции, мы провели сравнительный анализ мочи поросят в возрасте 60-65 суток по 20 голов (больные и здоровые). Полученные данные представлены в таблице 13.
У больных поросят отмечался сдвиг рН мочи в щелочную сторону от 6,75 до 7,64. В трех пробах мочи, что составляет 15 % от общего количества проб, установили присутствие белка, что можно объяснить вовлечением в патологический процесс почек. В четырех случаях (20 %) выявили наличие скрытой крови. Лейкоциты обнаружены в двух пробах (10 %), их появление означает наличие воспалительного процесса, в том числе в почках. У пяти голов (25 %) в моче присутствовал билирубин, что может характеризовать развитие дистрофических процессов в печени.
Таблица 13 - Сравнительный анализ показателей мочи поросят при ассоциированной форме ЦВИС (п=20)
Показатели Группы животных, п-20
Контроль Опыт
Лейкоциты, лейк./мкл отрицат. 2 пробы - положит. 18 проб-отрицат.
Нитриты отрицат отрицат.
Уробилин, мкмоль/л отрицат. отрицат.
Белок, г/л отриц. 3 пробы - полож. 17 проб - отрицат.
рН 6,75 ±0,07 7,64 ±0,05
Кровь, эригрУмкл отрицат. 1 проба -25(+); 3 пробы-80(±+); 1 проба-сомнит. 15 проб-отрицат.
Плотность 1,007±0,02 1,009±0,01
Кетоновые тела, ммоль/л отрицат. 4 пробы — сомнит. 16 проб-отрицат.
Билирубин, ммоль/л отрицат. 5 проб — полож.; 15 проб-отрицат.
Глюкоза, ммоль/л отрицат. отрицат.
Результаты исследования мочи показали нарушение функции почек и печени, что коррелируется с данными других видов исследований при ассоциированной форме ЦВИС.
3.11 Аэрозольная санация воздуха животноводческого корпуса в присутствии
животных
Предложен метод аэрозольной санации животноводческого помещения в присутствии животных. Проводили аэрозольные обработки на свинокомплексе ООО «Кипун» Шарканского района в цехе доращивания.
Для проведения научно-производственных опытов сформировали три группы животных с момента отьема в возрасте 28 дней и старше. В контрольной группе находилось 309 голов, в первой и второй опытных группах по 320 голов.
В результате применения композиционного препарата вироцида в двух рабочих концентрациях 0,25% и 0,5% для аэрозольной санации помещений в присутствии поросят группы доращивания установлено достоверное снижение числа бактериальных колониеобразующих единиц в 1м3 воздушного пространства. После использовании раствора вироцида в 0,25% концентрации бактериальная обсе-мененностъ составила 85720 микроорганизмов на 1м3 воздушной среды, тогда как до дезинфекции она составляла 181750 микробных тел на 1м3. Снижение бакобсе-мененности составило в 2,1 раза. В другом помещении до использования 0,5%-го рабочего раствора вироцида вычислено 214280 микроорганизмов на 1м3, а после обработки 25690 колоний на 1м3, понижение бакобсемененности в 8,3 раза.
При последующем клиническом осмотре животных отрицательного воздействия препарата на их общее состояние не наблюдалось. В результате обработок достигнуто резкое снижение прессинга окружающей условно-патогенной микрофлоры на здоровье поросят. До начала научно-производственного опыта количество поросят с респираторными болезнями в данной группе доходило до 35-40%.
Сравнительную эффективность аэрозольной обработки в присутствии поросят и медикаментозного лечения (антибиотики, витамины, иммунностимуляторы) применяемого в хозяйстве при респираторной форме ЦВИС в ассоциации с другими патогенами оценивали по показателям заболеваемости, сохранности, среднесуточным привесам и средней живой массе одной головы на момент перевода их в группу откорма.
В результате применения систематической аэрозольной санации помещения в присутствии животных, с интервалом 7 дней в цехе доращивания до момента перевода животных на откорм удалось снизить заболеваемость респираторными болезнями с 36,6% до 28,4% в первой опытной группе (на 8,2%) и до 7,2% во ето-
рой опытной группе (на 29,4%) по сравнению с контролем. Падеж в первой опытной группе сократился на 9,0% относительно контроля, а во второй опытной группе соответственно на 10,6%.
В результате проведения аэрозольной обработки помещения сохранность поросят к концу периода доращивания в первой опытной группе составила 85,3%, повышение относительно контроля на 3,5%, во второй опытной группе составила 94,4%, повышение на 12,6%. Повышение среднесуточного прироста массы тела в первой опытной группе по отношению к контрольной составило на 13,5 г, во второй опытной группе соответственно на 35,3 г.
Средняя живая масса одной головы при переводе на откорм в контрольной группе составила 42,6 кг, в первой опытной группе - 43,8 кг, относительно контрольной разница была больше на 1,2 кг (2,8%), во второй опытной группе - 45,8 кг, что соответственно больше от контроля на 3,2 кг (7,5%).
В результате применения аэрозольной санации в присутствии животных и медикаментозного лечения применяемом в хозяйстве получена экономическая эффективность на 1 руб. затрат в первой опытной группе в размере 5,3 руб., во второй опытной группе в размере 13,7 руб., тогда как в контрольной группе она составила 2,8 руб., т.е. разница составила соответственно на 2,5 руб. и 10,9 руб. больше.
3.12 Сравнительная оценка эффективности тканевой инакгивированной вакцины и коммерческих вакцин против ЦВИС
Работу выполняли в условиях ООО «Кипун» Шарканского района с февраля по май 2011 года. Для проведения научно-производственного опыта были сформированы по принципу аналогов 4 группы поросят по 60 гол., начиная с 15 дневного возраста. В первой опытной группе применяли опытную аутотканевую вакцину, во второй - «ВЕРРЕС-ЦИРКО», ООО «Ветбиохим», в третьей - «Цирко ФЛЕКС», «Берингер Ингельхайм», Германия, четвертая группа служила контролем
За привитыми животными вели наблюдение в течение 90 дней, т.е. с момента отьема и до перевода на откорм. При этом учитывали уровень заболеваемости, падежа, оценивали среднюю живую массу в начале и конце опыта, определяли среднесуточные привесы и сохранность, как в опытных группах, так и в контрольной.
№ полученных результатов, видно, что в опытных группах по сравнению с контролем прослеживалась заметная динамика в сторону уменьшения заболеваемости: в первой группе - на 23,4%, во второй группе - на 25,0%, в третьей - на 32,0%.
В опытных группах также выявлено положительное влияние вакцинации на рост и развитие поросят, которое отражалось в увеличении среднесуточных привесов в первой группе относительно контроля на 15,6 г, во второй группе - на 22,8 г, в третьей группе - на 30,7 г.
Установлено, что после иммунизации получены значительные изменения в сторону повышения сохранности животных. Так, в первой опытной группе по сравнению с контролем данный показатель возрос на 6,7%, во второй группе - на 10,1%, в третьей группе - на 11,7%.
Проводили сравнительное изучение иммунологических показателей крови после вакцинации. При постановке ИФА на ЦВИС установлен биосинтез поствакцинальных антител в первой опытной группе у 44 гол (73,3%), во второй группе у 49 гол. (81,7%), в третьей группе у 52 (86,7%) (табл. 14).
Таблица 14 - Иммунологические показатели крови поросят после вакцинации
против ЦВИС (п = 60)
Показатели Результаты исследований
Контрольная группа Опытные группы
I П III
Общий белок, г/л 56,32±3,02 68,07±3,74* 72,1±5,82* 74,58±4,63**
Иммуноглобулины: в, г/л 7,96±0,38 9,81±0,62* 10,73±0,04** 13,42±0,78**
М, г/л 1,37±0,06 1,82±0,04** 2,04±0,07** 2,38±0,08**
А, г/л 0,46±0,05 0,58±0,07 0,62±0,03* 0,67±0,04*
Примечание: *Р<0,01, **Р<0,001 по сравнению с контролем
После применения испытуемых вакцин, изучаемых в сравнительном аспекте у поросят зафиксировано достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови в первой опытной группе по сравнению с контролем на 20,8% (Р<0,01), во второй - на 28,0% (Р<0,01), в третьей - на 32,4% (Р<0,001).
Увеличение количества иммуноглобулина класса О в опытных группах составило относительно контроля соответственно на 23,2% (Р<0,01), 34,8 (Р<0,001), 68,6 % (Р<0,001).Уровень иммуноглобулина М в первой, второй, третьей опытных
группах увеличился относительно контроля соответственно на 32,8% (Р<0,001), 48,9% (Р<0,001) и 73,7%(Р< 0,001).Содержание иммуноглобулина А в первой опытной группе повысилось недостоверно на 26,1% к показателю контроля, во второй, третьей опытных группах выявлено объективное увеличение на 34,8% (Р<0,01) и 45,6% (Р<0,01).
3.13 Получение гипериммунной полиспецифической сыворотки свиней и исследование ее лечебной эффективности
Была сформирована группа свиноматок из 10 голов, принадлежащих ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района Предварительно проводили серологические исследования с целью исключения лейкоза, бруцеллеза, туберкулеза, леп-тоспироза, хламидиоза. Гипериммунизацию осуществляли по разработанной схеме в дозах, превышающую среднюю норму в несколько раз. Параллельно вводили имммуномодулятор гамавит в дозе 10 мл на голову (табл. 15).
Таблица 15 - Схема гипериммунизации животных доноров
Препараты Количество введений и дозы, мл
I II 1П IV V
Концентрированная инактивированная вакцина против РРСС (Вегбиохим) 5 5 7 10 15
Инактивированная сорбированная вакцина против гемофилеза (ВНИИЗЖ) 5 10 15 25 35
Вакцина "Веррес-цирко" (Вегбиохим) 5 8 15 20 30
Гамавит 10 10 10 10
Интервал между введениями составил по 7 дней, через три недели после завершающей иммунизации отбирали кровь для определения уровня специфических антител. Затем осуществляли тотальное обескровливание животных в условиях убойного пункта. Сыворотку крови готовили по общепринятой технологии, соблюдая правила асептики и антисептики. Изготовленный биопрепарат проверяли в лабораторных условиях на стерильность, безвредность, апирогенность.
Для определения иммуногенной активности препарата по принципу аналогов сформировали три группы серопозигивных на ЦВИС, РРСС и ГПС животных по 25 голов из группы доращивания в возрасте 70-75 дней. У поросят при клиниче-
ском исследовании установлено отставание в росте, признаки истощения, кашель, взъерошенность щетины, пониженный аппетит, повышение температуры тела.
Опытные группы животных подвергались лечению гипериммунной сывороткой крови в дозах 5,10 и 15 мл. Продолжительность наблюдения за животными составила 50 дней. Диагноз на ЦВИС, РРСС, ГПС подтверждали при исследовании патматериала, полученного от больных поросят после диагностического убоя.
Наиболее экономичной и эффективной дозировкой лечебной сыворотки крови является 10 мл на голову, которая обеспечила наиболее высокую сохранность во второй опьггной группе животных на уровне 88 %. Лечение с применением антибиотика, поливитаминного препарата и иммуномодулятора является менее эффективным способом, при этом сохранность составила 72 % или на 16 % ниже, чем от применения гипериммунной сыворотки крови в оптимальной дозе. В первой опьггной группе при применении лечебной сыворотки крови в дозе 5 мл/гол сохранность животных составила 68%. В третьей опытной группе при дозировке препарата 15 мл/гол сохранность оставалась в пределах 88%, что и при дозировке 10 мл/гол.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-эпизоотологическими и лабораторными исследованиями впервые установлено широкое распространение цирковирусной инфекции свиней в свиноводческих комплексах Удмуртской Республики. Серопозитивность к антигену возбудителя цирковироза выявлена у 53,5 % обследованных свиней.
Частота выделения ЦВИС в течение 5 лет (с 2006 по 2010) составила в среднем 46,8%, в сочетании с цирковирозом наиболее часто выявляются следующие сопутствующие заболевания: РРСС - 34,5%, ГПС - 26,7% и микоплаз-моз 23,3%. Уровень заболеваемости от ЦВИС составляет в среднем 25,7%, от РРСС - 20,6%, от ГПС - 18,2%, уровень летальности соответственно от ЦВИС - 13,6%, от РРСС - 4,9%, от ГПС - 25,3%.
2. При клиническом исследовании 13834 голов животных в группе до-ращивания выявлено больных с признаками респираторного синдрома - 42,0%, с дефицитом массы тела - 14,1%, с истощением - 5,9%, с конъюнктивитами -4,5%, с артритами - 4,2%, с диарей - 3,1%, с цианозом ушей - 2,0%, с дерматитами- 1,5 %.
3. При патоморфологическом исследовании внутренних паренхиматозных органов животных установлено, что в 45-50 суточном возрасте в лимфоид-ных тканях преобладают пролиферативно-воспалительные процессы (активация иммунной системы), в более старшем возрасте в 60 и более суток напротив отмечаются деструктивные изменения, сопровождающиеся склеротическими процессами (иммунодепрессивное состояние). На фоне иммунодефицита в паренхиматозных органах определяется некротизирующий гепатит, признаки почечной недостаточности, фибринозный перикардит, как результат наслоения сопутствующей инфекции.
4. При морфологическом исследовании крови у клинически больных животных установлено уменьшение количества эритроцитов на 46,1%, по отношению к контролю, гемоглобина на 23,4%, величины гематокрита на 43,3%, при этом показатель СОЭ повысился на 86,5%. В крови опытных групп животных наблюдается выраженная лейкопения (уменьшение на 38,1% в сравнении с контролем), лимфоцитопения (понижение на 44,7%), эозинопения (снижение на 35,5%). Содержание нейтрофилов увеличилось: палочкоядерных на 128,3%, сегментоядерных на 53,2%. Установлено повышение моноцитов на 45,3%. Полученные данные свидетельствуют о подавлении функции гемопоэза, развитии воспалительных реакций и повышении фагоцитоза.
5. Наиболее характерными изменениями в иммунобиохимических показателях крови при ассоциированной форме ЦВИС с РРСС и ГПС являются развитие гипопротеинемии (на 26,2 %), гипоальбуминемии (на 24,1 %). Уровень 1ёОу больных животных в возарсте 45-50 суток повысился на 29,7% по сравнению со здоровьми, в дальнейшем наблюдается достоверное снижение в среднем на 34,7%. Отмечено кратковременное повышение уровня ^ М в начальной стадии инфекционного процесса на 63,6%, затем установлено снижение его уровня на 39,3 %, ^ А - снижение составило на 15,8 %. Пониженное значение в констатирует об иммунодефицитом состоянии организма. Уменьшение количества глюкозы составило на 24,4 %. Повышается активность ферментов АлАТ на 167,2%, АсАТ - на 98,9%, ЩФ - на 95,5%, ЛДГ - на 144,8%. У больных животных повысилось количество билирубина на 112,5%, мочевины на 79,3%, креатинина на 56,2%. Увеличение показателей мочевины и креатинина подтверждает о наличии почечной недостаточности. Гипогликемия,
повышение билирубина и активности ферментов ЩФ, АсАТ, АлАТ, ЛДГ показывает о наличии поражения в паренхиме печени, включая некроз гепатоцитов.
6. Изучение гормонального фона при ассоциированной форме ЦВИС в возрастном аспекте от 50 до 120 суток в 4-х группах показало подавление процесса секреции гормона роста в среднем на 24,4%, кортизола на 26,9%, прогестерона на 39,9%, эстрадиола на 29,3%, тестостерона на 38,5%, тироксина (Т4) на 28,1%, трийодтиронина (ТЗ) на 19%. Полученные данные указывают на системный характер заболевания, затрагивающее органы эндокринной системы организма, что приводит к подавлению их секреторной функции.
7. Комплексный анализ мочи при ЦВИС выявил сдвиг рН в щелочную сторону (до 7,64), в 15% пробах установлено присутствие белка, что связано с нарушением функции клубочковой проницаемости почек. У 20% животных выявлено наличие скрытой крови, лейкоциты обнаружены у 10%, что характеризует развитие воспалительного процесса в почках. В 25% случаях обнаружен билирубин, являющийся показателем дистрофических процессов в печени. Результаты исследования мочи подтверждают наличие воспалительных процессов в почках и печени.
8. Разработанная технология по проведению системной аэрозольной санации воздушной среды животноводческого помещения блочного типа в присутствии животных с применением 0,5% препарата вироцида показала высокую ее эффективность. В результате выполнения научно - производственного опыта с интервалом в 7 дней в период доращивании заболеваемость поросят сократилась на 29,4%, сохранность повысилась на 12,6%, повышение среднесуточного прироста массы тела составило на 35,3г. Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 13,7 руб.
9. Сравнительная оценка эффективности трех видов вакцин показала, что усовершенствованная опытная аутотканевая инактивированная вакцина против ЦВИС не оказывает побочного отрицательного воздействия на организм животных, не обладает остаточной реактогенностью. Уровень поствакцинального группового иммунитета от применения тканевой вакцины составил не менее 73,3%,от вакцины ВЕРРЕС-ЦИРКО -81,7%,от вакцины ЦиркоФЛЕКС - 86,7%, снизилась заболеваемость поросят соответственно на 23,4%, 25,0% и 32,0%.Повысилась сохранность после первой вакцины на 6,7%, после второй-
на 10,1%, после третьей - на 11,7%,установлено увеличение среднесуточного прироста живой массы тела соответственно на 15,6г, 22,8г и 30,7г.
10. Разработанная схема гипериммунизации животных-доноров позволяет получать высоко эффективную полиспецифическую иммунную сыворотку крови против ЦВИС, РРСС, гемофилезного полисерозита. Сохранность в опытной группе животных после применения препарата составила 88%, в контрольной группе, где проводилась классическая схема лечения с применением антибиотика, витаминов и иммуномодулятора - 72%. Применение гипериммунной сыворотки позволило повысить сохранность в группе больных животных на 16%.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Разработаны и утверждены «Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свинокомплексов по цирковирусной инфекции свиней». Утверждены зам. министром сельского хозяйства Удмуртской Республики от 23.11.2011 г. На основании этих научно-обоснованных рекомендаций у практикующих ветеринарных специалистов появляется возможность эффективно организовать и проводить систему профилактических и оздоровительных мероприятий против цирковирусной инфекции свиней.
2. Предложена методика проведения системной аэрозольной объемной санации животноводческого помещения в присутствии животных с использованием композиционного препарата вироцида, которая позволяет многократно снизить количество респираторных заболеваний.
3. Разработана оптимальная схема гипериммунизации животных - доноров с целью получения гипериммунной сыворотки крови против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилезного полисерозита свиней, способствующая проведению целенаправленного эффективного лечения при ассоциированной форме ЦВИС.
4. Разработан стандарт организации СТО 00493646.201-2012 на гипериммунную сыворотку против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней, а также инструкция по ее применению. Утверждены ректором ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» от 16.04.2012.
5. Разработан стандарт организации на тканевую инактивированную вакцину против цирковирусной инфекции свиней, утвержден СТО 00493646.2022012 и инструкция по ее применению. Утверждены ректором ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» от 16.04.2012.
6. Зарегистрирована заявка на патент: «Способ получения гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней» № 2012117465 (026316) от 26.04.2012.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Полученные параметры иммуноморфобиохимического, гормонального гомеостаза и микроэлементного состава при ассоциированной форме циркови-роза, используются в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины в ряде вузов РФ при чтении лекций, проведении лабораторно - практических занятий по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния», при проведении занятий на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
2. Результаты сравнительной оценки эффективности опытной аутоткане-вой и предлагаемых коммерческих вакцин могут быть использованы производственной ветеринарной службой свинокомплексов при организации и проведении специфических профилактических мероприятий против ЦВИС.
3. Рекомендовано применение гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при заболеваниях с респираторным симптомокомплексом смешанной этиологии.
4. Системная аэрозольная санация животноводческих помещений с применением 0,5% вироцида внедрена во всех крупных промышленных свинокомплексах Удмуртской Республики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Крысенко, Ю.Г. Сравнительный анализ эпизоотической ситуации по вирусным респираторным инфекциям / Ю.Г. Крысенко, A.A. Новых, Н.В. Кас-
сила // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2006. - С. 44— 46.
2. Крысенко, Ю.Г. Изучение эффективности применения иммуномодуля-тора биоген в хозяйствах Удмуртской Республики / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Тро-шин, Г.Н. Бурдов // Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка: материалы Международной научно-практ. конф. — Казань: КГАВМ, 2006,- С. 135-138.
3. Крысенко, Ю.Г. Эффективность применения сыворотки реконвалесцен-тов из местного сырья / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, A.B. Ложкин // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2008. -С. 245-248.
4. * Крысенко, Ю.Г. Серологический мониторинг РРСС, ЦВИС и ПВИС В Удмуртской Республике. / Ю.Г. Крысенко, Г.Н. Бурдов, А.Ю. Попова // Ветеринарный врач. — №2.— 2007. — С. 7— 9.
5. Крысенко, Ю.Г. Разработка и лабораторное испытание ассоциированной инактивированной вакцины против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилезного полисерозита свиней / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин // Научный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2009.-С. 101-104.
6. Крысенко, Ю.Г. Использование ИФА и ПЦР диагностики цирковирусной инфекции и репродуктивно-респираторного синдрома свиней / Ю.Г. Крысенко, А.Ю. Попова, Н.В. Максимова // Научный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2009. - С. 92-95.
7. Крысенко, Ю.Г. Патоморфологические изменения на ранних стадиях цирковирусной инфекции свиней / Ю.Г. Крысенко, Ю.Г. Васильев, Е.И. Трошин, Д.С. Берестов // Научный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2009. - С. 95-101.
8. Крысенко, Ю.Г. Получение гипериммунной сыворотки и изучение эффективности ее применения на поросятах / ЮТ. Крысенко, H.A. Гладышева // На-
учный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2009. - С. 89-92.
9. *Крысенко Ю.Г. Изучение патоморфологических изменений при цирковирусной инфекции свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, Ю.Г. Васильев, Г.Н. Бурдов, Д.С. Берестов // Ветеринарный врач. - № 6- 2009. -С. 21-24.
10. Меньшиков, A.B. Серологический мониторинг и роль цирковирусной инфекции второго типа при синдроме послеотьемного мультисистемного истощения / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: материалы Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Ижевск: ИжГСХА, 2009. -С. 96-98.
11. *Крысенко, Ю.Г. Разработка схемы гипериммунизации и испытание иммунной сыворотки крови для лечения больных поросят / Ю.Г. Крысенко, Г.Н. Бурдов, H.A. Гладышева // Ветеринарный врач. - №4 - 2010. -С.22-23.
12. *Крысенко, Ю.Г. Морфобиохимические показатели крови поросят больных цирковирусной инфекцией второго типа / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. ПЛ. Вавилова. - №6.- 2010. - С. 3-4.
13. *Крысенко, Ю.Г. Иммунобиохимические показатели крови поросят после вакцинации против цирковирусной инфекции / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин // Международный вестник ветеринарии. - №2-2010.-С.6-8
14. *Крысенко, Ю.Г. Изучение экономической эффективности применения иммунной сыворотки крови при цирковирозе и гемофилезном полисерозите свиней / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин // Вопросы нормативно- правового регулирования в ветеринарии. - № 3. - 2010. - С. 42- 43.
15. *Крысенко, Ю.Г. Особенности патоморфологических проявлений ассоциированных болезней свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин //Вопросы нормативно - правового регулирования в ветеринарии. - №3. - 2010. -С. 40-42.
16. Крысенко, Ю.Г. Оценка морфобиохимического статуса поросят при цир-ковирусной инфекции / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы П Сибирского ветеринарного конгресса. -Новосибирск: НГАУ,- 2010. - С. 345-346.
17. Крысенко, Ю.Г. Цирковирусная инфекция и ее роль в респираторной патологии свиней. / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы П Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск: НГАУ,- 2010. - С. 337-338.
18. Баранова, НА. Гемофилезный полисерозит свиней / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы П Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск: НГАУ- 2010. - С. 301- 302.
19. Крысенко, Ю.Г. Морфофункциональные изменения в лимфатических узлах при цирковирусной инфекции. / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин, Д.С. Берестов // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практ. конф.. - Ижевск: ИжГСХА, 2010. — С. 19-21.
20. Меньшиков, A.B. Эффективность аэрозольной дезинфекции в присутствии животных при респираторной патологии поросят, вызванной ЦВС— 2 / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, НА. Баранова, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практ. конф. -Ижевск: ИжГСХА, 2010. - С. 21-23.
21. Баранова, H.A. Распространение гемофилезного полисерозита свиней в Российской Федерации и его клинические проявления в ассоциации с цирковирусной инфекцией. / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ижевск: ИжГСХА— 2010. — С. 3-6.
22. Баранова, H.A. Экономическая эффективность применения полиспецифической сыворотки крови против гемофилезного полисерозита и цирковирусной инфекции свиней / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2010. - С. 243-245.
23. Баранова, H.A. Ассоциированные формы проявления инфекционных болезней в свиноводстве / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Научное
обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2010. - С. 240-243.
24. Крысенко, Ю.Г. Экономическая оценка эффективности аэрозольной дезинфекции в свиноводстве / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, H.A. Баранова // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-пракг. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2010. - С. 312-314.
25. Меньшиков, A.B. Особенности патоморфологических проявлений ассоциированных респираторных инфекций свиней на территории Удмуртской Республики / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2010. - С. 315-318.
26. *Крысенко, Ю.Г. Изучение эффективности препарата вироцид при респираторных болезнях поросят смешанной этиологии / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, H.A. Баранова // Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства: материалы Международной научно-пракг. конф. Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Т. 203,2010. - С. 166-170.
27. Крысенко, Ю.Г. Гормональный фон поросят, больных цирковирозом и гемофилезом / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно- практ. конф. -Ижевск: ИжГСХА, 2011. - С. 55-58.
28. Крысенко, Ю.Г. Динамика содержания микроэлементов в крови поросят при синдроме мультисистемного истощения / Ю.Г. Крысенко // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2011. - С. 50-52.
29. Крысенко, Ю.Г. Синдром дерматита и нефропатии, как один из проявлений цирковирусной инфекций свиней / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно- практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2011. - С. 58-61.
30. Крысенко, Ю.Г. Сравнительный анализ мочи при синдроме послеотъем-ного мультисистемного истощения свиней. / Ю.Г. Крысенко // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2011. - С. 54-55.
31. *Крысенко, Ю.Г. Роль цирковирусной инфекции и гемофилезного полисерозита в инфекционной патологии свиней на территории Удмуртской Республики. / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин // Международный вестник ветеринарии. — № 3. — 2011. — С. 11—14.
32. Крысенко, Ю.Г. Цирковирусная инфекция свиней: эпизоотология, патогенез, клинические признаки, патоморфологические данные, иммунитет: монография / Ю.Г. Крысенко,- Ижевск: ИЖГСХА, 2011. - 92 с.
33. *Крысенко, Ю.Г. Изучение морфологического состава крови у поросят при цирковирусной инфекции осложненной гемофилезным полисерозитом / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова // Международный вестник ветеринарии. - № 4.- 2011. - С. 6- 8.
34. Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свиноводческих хозяйств по цирковирусной инфекции / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин и др. // Ижевск: ИжГСХА, 2011. -12 с.
35. Дифференциальная диагностика болезней, ассоциированных с ЦВИС (рекомендации) / Крысенко Ю.Г., Меньшиков A.B., Баранова H.A. и др. // Ижевск: ИжГСХА,- 2011.-14 с.
36. Иммуноморфологические и биохимические показатели крови поросят при СГТМИ (рекомендации) / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин и др. // Ижевск: ИжГСХА, 2011. - 19 с.
37. Разработка оптимальной схемы специфической профилактики СПМИС (рекомендации) / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин и др. // Ижевск: ИжГСХА, 2011,-15 с.
38. Крысенко, Ю.Г. Роль вакцин в профилактике цирковирусной инфекции свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, A.B. Меньшиков // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА. - 2012. - С. 74— 75.
39. Крысенко, Ю.Г. Применение аэрозольного метода обработки в свиноводстве / Ю.Г. Крысенко, Н.А, Капачинских // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию — научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2012. — С. 76- 78.
40. Крысенко, Ю.Г. Изучение ферментов при цирковирусной инфекции в ассоциации с репродуктивно- респираторным синдромом и гемофилезным полисе-
розитом / Ю.Г. Крысенко, H.A. Капачинских // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию — научное обеспечение: материалы Всероссийской научно- практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2012 - С. 79- 80.
41. Крысенко, Ю.Г. Эпизоотологический мониторинг болезней свиней на территории Удмуртской Республики / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Ижевск: ИЖГСХА, 2012. -С. 81-83.
42. *Крысенко, Ю.Г. Сравнительная эффективность вакцинации при цирковирусной инфекции свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Т. 209.- 2012. - С. 183-186.
43. *Крысенко, Ю.Г. Влияние цирковирусной инфекции свиней на минеральный обмен веществ / Ю.Г. Крысенко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Т. 209.- 2012. - С. 179-183.
44. *Крысенко, Ю.Г. Оценка эффективности аэрозольной санации помещения при респираторном симптомокомплексе у свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Аграрная наука Евро - Северо - Востока. - № 2.- 2012. -С. 58-60.
45. *Крысенко, Ю.Г. Динамика ферментативной активности при ассоциированной форме цирковирусной инфекции свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин// Вестник Башкирского ГАУ.-№ 2.- 2012.-С. 33- 35.
46. Крысенко, Ю.Г. Иммунопрофилактика при цирковирозе свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин//Вестник Ижевской ГСХА.-№ 2,- 2012.-С. 55-57.
47. Крысенко, Ю.Г. Изучение влияния ассоциированной формы цирковирусной инфекции свиней на метаболические процессы / Ю.Г. Крысенко, H.A. Капачинских // Вестник Ижевской ГСХА. - № 2. - 2012. - С. 57-59.
* — публикации из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
КРЫСЕНКО Юрий Гаврилович
Эпизоотологический мониторинг, патогенез и меры профилактики при ассоциированной форме цирковирусной инфекции свиней
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Подписано в печать 13.06.2012. Формат 60x84/16 Гарнитура New Times Roman. Усл. печ. л. 2,6 Тираж 100 экз. Заказ № 4565 ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая 11