Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов маралов и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Мерлич, Петр Николаевич, Барнаул

61 12-16/49

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК (ГНУ ВНИИПО РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

На правах рукописи

МЕРЛИЧ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ МАРАЛОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

03.02.11 - паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Луницын

Василий Герасимович

Барнаул - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................7

1.1. Энтомозы пантовых оленей, меры профилактики и борьбы..................7

1.2. Гелъминтозы пантовых оленей, меры профилактики и борьбы............15

1.3. Ассоциативные инвазии маралов, схемы их профилактики и терапии......................................................................................................................................................34

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................40

2.1. Материалы и методы исследований........................................................................40

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................49

3.1. Распространение энтомозов маралов в хозяйствах Алтайского края..................................................................................................................................................................49

3.2. Эпизоотическая ситуация по гелъминтозам маралов в хозяйствах Алтайского края...............................................................................................................59

3.3. Результаты изучения сезонности гельминтозов у маралов......................84

3.4. Эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия при ассоциативной инвазии у маралов..........................89

3.5. Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий, схемы профилактики ассоциативных паразитозов маралов........................................................................................................................................................96

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................108

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. ................................................................116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................141

Актуальность темы. В горных районах Алтайского края на тридцати предприятиях содержится 24,0 тысячи маралов. Регион ежегодно производит до 15 тонн консервированных пантов. Продуктивность маралов зависит не только от условий содержания, кормления животных, их наследственности, но и в равной мере от состояния их здоровья (Луницын В.Г. и др., 2007).

Маралов содержат в условиях, близких к естественной среде обитания (загороженные лесные, горные пастбища в расчете 1,5-2,0 га на животное). За 150-летнюю доместикацию они не стали послушными сельскохозяйственными животными. Для них характерен дикий нрав, стадность, сезонные биологические ритмы (Митюшев П.В. и др., 1950).

В связи с увеличением плотности пантовых оленей на единицу пастбищ по сравнению с дикими сородичами, контакт-маралов и пятнистых оленей в парках с домашними сельскохозяйственными животными способствует распространению среди них энтомозов и гельминтозов. По данным Э.И. Прядко (1976) из 206 видов гельминтов, зарегистрированных на земном шаре у оленевых, у маралов паразитирует - 61. М.П. Любимов (1976) указывает на наличие у них 41 паразита. У маралов в европейской части России выявлено 39 видов, в Казахстане - 37, в Сибири - 35, на Дальнем Востоке - 14 (Луницын В.Г., 1998). Значительное распространение имеют такие энтомозы как боопонуоз, гиподерматоз, фарингомиоз (Раабе И.Ю., 1991; Бахтушкина А.И., 2010).

Наличие у маралов гельминтов как общих для диких промысловых и сельскохозяйственных животных, так и специфических видов связано в первую очередь с ареалом их обитания, климатическими условиями, плотностью оленепоголовья в парках, наличия промежуточных хозяев, диких плотоядных обеспечивающих их циркуляцию (Луницын В.Г., 1998). Способствуют распространению гельминтов неблагоприятные условия содержания и кормления, специфическое поведение животных в период

спаривания, занавоженность зимников, заболоченность парков, загрязненность водопоев и т.д. (Митюшев П.В. и др., 1950; Марченко В.А. и др., 2005).

При отсутствии должных мер профилактики и терапии энтомозов и гельминтозов маралов возможны значительные убытки (Любимов М.П., 1976; Мелуа Н.К., 1982; Раабе И.Ю., 1991; Луницын В.Г. и др., 2003) существенно сказывающиеся на рентабельности отрасли.

Степень распространения гельминтозов зависит от природно-климатических условий места нахождения маральника, плотности маралопоголовья, ветеринарно-санитарного состояния маралофермы, регулярности и качества противопаразитарных обработок, качества используемых антгельминтных препаратов. А поскольку эти факторы по маралофермам неоднозначны следовательно и эпизоотическая ситуация различается (Луницын В.Г., 1998).

Наличие в настоящее время высокоэффективных антгельминтиков широкого спектра действия позволяет при однократном введении освободить животных от гельминтозов, проявляющихся, как правило, ассоциативно (Тетерин В.В., 1991; Луницын В.Г., 2003; Петрусева Н.С., 2005; Шуклина Е.В., 2007). В тоже время использование одних и тех же препаратов существенно сказывается на их эффективности. Следовательно, при разработке схем профилактики и терапии инвазионных болезней маралов, с одной стороны нужно учитывать эффективность препаратов и биологические циклы с эпизоотической ситуацией, с другой биологические ритмы маралов, чтобы при минимальном беспокойстве животных получить максимальный эффект не только в эпизоотологическом плане, но и в экономической целесообразности подобных обработок.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить эпизоотическую ситуацию по основным энтомозам и гельминтозам маралов с апробированием, внедрением новых противопаразитарных средств и

разработкой действенных схем профилактики и терапии. На решение этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить эпизоотическую ситуацию основных энтомозов и гельминтозов маралов в хозяйствах Алтайского края;

• выявить экстенсивные и интенсивные показатели инвазии в зависимости от половозрастной группы и сезона года;

• определить сравнительную эффективность антгельминтиков: баймека, клозантина, сантомектина, клозальбена 10%, аверсект-2 при смешанной ассоциативной инвазии маралов;

• рассчитать экономическую эффективность противопаразитарных

мероприятий.

Научная новизна. Определены экстенсивные и интенсивные показатели основных энтомозов и гельминтозов маралов в зависимости от пола, возраста животных и сезона года. В опытных и производственных условиях изучена противопаразитарная эффективность антгельминтиков, ранее не используемых в мараловодстве. Разработаны и внедрены действенные меры профилактики и терапии, основных паразитозов маралов, имеющие не только высокую эпизоотологическую, но и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы. По материалам результатов исследований разработаны и внедрены методические рекомендации «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов» утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 11 от 25 октября 2010 года) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 года).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4 Международной научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2011), Ученых советах ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (2009-2011 гг) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 2010).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, в том числе две в рецензируемом журнале ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария», а также в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составляющей частью научных программ ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии и приведены в соответствии с планом НИР (тема 08.02.09).

Основные положения выносимые на защиту:

- распространение основных энтомозов и гельминтозов среди маралопоголовья Алтайского края;

- экстенсивные и интенсивные показатели паразитозов маралов в половозрастном и сезонном аспектах;

- сравнительная эффективность антгельминтиков при ассоциативной инвазии маралов;

- схема профилактики и терапии, основных паразитозов маралов, её экономическая эффективность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Илюстрирована 11 рисунками, содержит 14 таблиц. Библиографический список включает 233 источника, в том числе 24 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Энтомозы пантовых оленей, меры профилактики и борьбы

Маралы и пятнистые олени, наряду с другими промысловыми и сельскохозяйственными животными являются объектами паразитирования членистоногих. Особой вредностью для маралов-рогачей является пантовая муха Вооропш ЬогеаНБ Ко1к1, 1959. Личинки пантовой мухи обуславливают миазы в кожных покровах растущих молодых рогов, значительно снижая тем самым их качество. Наиболее часто поражаются основания средних отростков (35,4%) и раздвой верхушки (29,0%) (Марченко В.А. и др., 1999; Бахтушкина А.И., 2009).

Впервые боопонуоз был обнаружен А.Н. Тихомировой в 1953 году у маралов в «Усинском» маралосовхозе Красноярского края, а затем описан в качестве нового вида Б.Б. Родендорфом (1959, 1964). Изучением пантовой мухи в дальнейшем занимались Т.П. Садовникова (1969), Н.К. Мелуа (1982). В настоящее время болезнь регистрируется у оленепоголовья каждой мараловодческой фермы (Луницын В.Г., 1998).

До 70-х годов прошлого века пантовая муха регистрировалась только в Западных Саянах, инвазируя в «Усинском» маралосовхозе от 64,5 до 72,1% пантов, при этом площадь поражения достигала от 45 до 100 % всей поверхности (Размахнин В.Е., 1964; Размахнин В.Е. и др., 1975). В 1971 году в ряде хозяйств Горного Алтая (с-зы «Карагайский», «Чарышский» и «Шебалинский») впервые зарегистрирован боопонуоз (Садовникова Т.П., 1975). Личинки пантовой мухи поражают не только панты, но и кожу маралов, шпильки сайков и коронки, остающиеся после срезки пантов (Садовникова Т.П., 1968). Чаще всего личинки локализуются на соединительных пластинках разветвления отростков пантов, кожи на задней поверхности бедер и холки (Садовникова Т.П., 1969; Раабе И.Ю., 2008).

Пантовая муха откладывает яйца с III декады мая - II декады июня (Мелуа Н.К., 1979). Пик зараженности приходится на III декаду июня (7,9%) и остается высоким до конца срезки пантов (II декада июля) - 5,3-6,7% (Бахтушкина А.И. и др., 2006). По мнению Т.П. Садовниковой (1971) муха при небольшой численности распределяет свои яйца на нескольких маралах (для большей вероятности выживания поколения), благодаря чему ранки менее заметны, и только при большой плотности они могут отложить все

яйца на одних и те же пантах.

Полное развитие личинок на пантах заканчивается при благоприятных температурных режимах на 6-7 сутки, затем они выпадают на окукливание (Садовникова Т.П., 1968). Закукливание личинок происходит в почве на глубине 1-6 см причем, отмечает исследователь, на дернистых почвах личинки закукливаются близко к поверхности почвы, а на рыхлых и лишенных растительности - глубже. В лабораторных условиях при температуре 20°С личинки закукливаются через 4 суток, в природе через 710. Из части пупариев, сообщает исследователь, вылет мух наступал в текущем году, в лабораторных условиях - через 18-22 дня, в природе через 35-45 дней. Большая же часть куколок впадала в диапаузу, и вылет наступал

лишь на следующий год.

При отсутствии мероприятий по профилактике, боопонуозом поражается до 70% поголовья рогачей (Мелуа Н.К., 1979). В предгорных районах болезнь более распространена, чем в горных. Отмечено, что нарастание экстенсивности и интенсивности инвазии происходит с середины июня до начала июля (Садовникова Т.П., 1969; Раабе И.Ю., 2008).

Несмотря на применение в 80-е годы для профилактики и терапии боопонуоза раствора хлорофоса в мараловодческих хозяйствах среднегорной зоны Горного Алтая было заражено личинками мух 21,1-24,4% животных (Семенов П.В., 1987), соответственно, в 1985 г. - 23,3% (Латкин В.М., 1986). По данным В.Б. Карамаева и др. (2001) в 1995-1997 гг. от 48,3 до 62,1% рогачей Республики Алтай были поражены личинками пантовой мухи. В

хозяйствах высокогорной зоны республики зараженность рогачей составила 16-23% (Раабе И.Ю. и др., 2001). По последним данным (Бахтушкина А.И. и др., 2004) боопонуоз у маралов регистрируется от 0,3 до 13% при интенсивности инвазии 9,0-42,2 личинки на животное. Выше показатели инвазии у животных Северного Алтая (низкогорье), чем Центрального (высокогорье).

Из пантовых оленей боопонуозом сильнее поражаются маралы, менее -пятнистые олени, это связано с более ранними сроками созревания пантов у первых (Пятков Л.П. и др., 1971). Максимальный рост пантов марала как раз приходится на массовый вылет мухи. По степени поражения пантов личинками мух их делят на четыре группы: 1 - рогачи в возрасте 9-14 лет, поражение которых составляет 3%; 2 - рогачи 7-8 лет, площадь поражения у которых 8-12%; 3 - рогачи 3-6 лет, поражение достигает 45-50%; 4 -перворожки, поражение - 100%. Такое подразделение обуславливается разным временем роста пантов у этих групп маралов (Луницын В.Г., 1998). Существует еще один важный фактор в распространении пантовой мухи -это перевозка маралов с одной фермы на другую в летнее время и большая плотность поголовья в парках. У маточного поголовья и телят пантовая муха поражает кожу в области шеи и спины. Этот фактор играет большую роль в поддержании популяции пантовой мухи, так как эти половозрастные группы не подвергаются обработке инсектицидами (Луницын В.Г., 1998).

Поражение пантов личинками пантовой мухи зависит от погодных условий в весенний период, а также во многом связано с природно-климатической зоной, в которой расположена ферма. Температура является одним из главных факторов в сроках вылета мух. В низкогорной зоне вылет пантовой мухи совпадает с летом оводов. В среднегорной и высокогорной зонах лет пантовой мухи напрямую зависит от погодных условий и температуры воздуха. В низкогорной зоне при отсутствии специальных мероприятий ЭИ может достигать 100% с ИИ 30,5 экз. В среднегорной и

высокогорной зонах поражение достигает 45-50% с ИИ 10,2 экз. и 3% с ИИ 8,5 экз., соответственно (Тишков М.Ю., 2007).

Гиподерматоз - инвазионная болезнь, обусловленная паразитированием личинок подкожного овода Hypoderma diana Braner. Первые сообщения о наличии подкожного овода у благородных оленей и косуль сделал P.P. Schrank (1803), в последующем W. Henning (1858). Описание взрослого насекомого, яиц, личинок, цикл развития овода, фенологические наблюдения впервые сделал F. Brauer (1858), считая, что это специфический паразит косуль. В последующем энтомоз диагностировали у косуль, благородных оленей, изюбра, лани, пятнистого и северного оленя, лося, серны, европейского муфлона (Грунин К.Я., 1953, 1957, 1962).

В Республике Алтай гиподерматоз впервые у косуль был обнаружен П.В. Семеновым в 1962 году в Элекминарском и Усть-Коксинском районах (Семенов П.В., 1971; Семенов П.В. и др., 1973).

Первое сообщение о гиподерматозе у маралов сделал Г.А. Никольский

(1927), в последующем Грюннер С.А. (1929) привел некоторые сведения по биологии оводов маралов, далее информативно это отражено в работах Г.И. Шаманского (1931), П.М. Залесского (1930), И.И. Миролюбова (1935), М. Котовщиковой (1936), К.Г. Абрамова (1939), Д.П. Рухлядева (1948).

По данным Е.Х. Золотарева (1968, 1972) в ноябре 1966 г. Т.П. Садовникова обнаружила в совхозе «Усинский» у маралухи незначительные поражения мездры личинками второй стадии подкожного овода. К.Я. Грунин находил личинки у пятнистых оленей в питомнике колхоза Белимбе Приморского края (Абрамов К.Г., 1939). Детальные исследования по этой инвазии у маралов проведены И.Ю. Раабе (1991). В настоящее время болезнь регистрируется на большинстве мараловодческих и оленеводческих фермах Алтайского края и Республики Алтай на диких маралах, изюбрах, косулях в Читинской, Тюменской областях, Красноярском крае, в Туве и Бурятии (Марченко В.А. и др., 1987; Ямов В.З. и др., 1990, 1991; Солопов Н.В. и др., 1996; Солопов Н.В., 1996; Луницын В.Г., 1998;

Раабе И.Ю., 2002;

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов маралов и меры борьбы с ними"

005011875

МЕРЛИЧ Петр Николаевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ МАРАЛОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

03.02.11 - Паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 ид? 2012

Москва-2012

005011875

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

ЛУНИЦЫН Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

МУСАЕВ Маулды Баудинович (ВИГИС)

кандидат ветеринарных наук, доцент КРАВЧЕНКО Ирина Алексеевна (АГАУ)

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «25» марта 2012 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ГНУ ВИГИС)

по адресу: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан » с^^уСиА 2012 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор БережкоВ.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В горных районах Алтайского края на тридцати предприятиях содержится 24,0 тысячи маралов. Регион ежегодно производит до 15 тонн консервированных пантов. Продуктивность маралов зависит не только от условий содержания, кормления животных, их наследственности, но и в равной мере от состояния их здоровья (Луницын В.Г. и др., 2007).

В связи с увеличением плотности пантовых оленей на единицу пастбищ, по сравнению с дикими сородичами, контакт маралов и пятнистых оленей в парках с домашними сельскохозяйственными животными способствует распространению среди них энтомозов и гельминтозов. По данным Э.И. Прядко (1976), из 206 видов гельминтов, зарегистрированных на земном шаре у оленевых, у маралов паразитирует 61. М.П. Любимов (1976) указывает на наличие у них 41 паразита. У маралов в европейской части России выявлено 39 видов, в Казахстане - 37, в Сибири - 35, на Дальнем Востоке - 14 (Луницын В.Г., 1998). Значительное распространение имеют такие энтомозы, как боононуоз, гиподерматоз, фарингомиоз (Раабе И.Ю., 1991; Бахтуижина А.И., 2010).

При отсутствии должных мер профилактики и терапии энтомозов и гельминтозов маралов возможны значительные убытки (Любимов М.П., 1976; Мслуа Н.К., 1982; Раабе И.Ю., 1991; Луницын В.Г. и др., 2003), существенно сказывающиеся на рентабельности отрасли.

Степень распространения гельминтозов зависит от природно-климатических условий места нахождения маральника, плотности маралопоголовья, ветеринарно-саиитарного состояния маралофермы, регулярности и качества противопаразитарных обработок, качества используемых антгельминтных препаратов. А поскольку эти факторы по маралофермам неоднозначны, следовательно, и эпизоотическая ситуация различается (Луницын В.Г., 1998).

Наличие в настоящее время высокоэффективных антгельминтиков широкого спектра действия позволяет при однократном введении освободить животных от гельминтозов, проявляющихся, как правило, ассоциативно (Тетерин В.В., 1991; Луницын В.Г., 2003; Петрусева Н.С., 2005; Шуклина Е.В., 2007). В то же время использование одних и тех же препаратов существенно сказывается на их эффективности. Следовательно, при разработке схем профилактики и терапии инвазионных болезней маралов, с одной стороны, нужно учитывать эффективность препаратов и биологические циклы с эпизоотической ситуацией, с другой, биологические ритмы маралов, чтобы при минимальном беспокойстве животных получить максимальный эффект не только в эпизоотическом плане, но и в экономической целесообразности подобных обработок.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить эпизоотическую ситуацию по основным энтомозам и гельминтозам маралов с апробированием, внедрением новых противопаразитарных средств и разработкой действенных схем профилактики и терапии. На решение этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию основных энтомозов и гельминтозов маралов в хозяйствах Алтайского края;

- выявить экстенсивные и интенсивные показатели инвазии в зависимости от половозрастной группы и сезона года;

- определить сравнительную эффективность антигельминтиков: баймека, клозантина, сантомектина, клозальбена 10%-ного, аверсект-2 при смешанной ассоциативной инвазии маралов;

- рассчитать экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий.

Научная новизна. Определены экстенсивные и интенсивные показатели основных энтомозов и гельминтозов маралов в зависимости от пола, возраста животных и сезона года. В опытных и производственных условиях изучена противопаразитарная эффективность антгельминтиков, ранее не используемых в мараловодстве. Разработаны и внедрены действенные меры профилактики и терапии основных паразитозов маралов, имеющие не только высокую эпизоотологическую, но и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы. По материалам результатов исследований разработаны и внедрены методические рекомендации «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 11 от 25 октября 2010 года) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 года).

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом более 3 -летних научных исследований автора. Исследования по эпизоотической характеристике основных паразитов маралов и мерам борьбы с ними проведены самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Луницына В.Г., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают по использованию совместных публикаций (справки имеются в диссертационном совете).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4 Международной научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-

Ллтайск, 2011), Ученых советах ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (2009-2011 гг.) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 2010).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», а также в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составляющей частью научных программ ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии и проведены в соответствии с планом НИР (тема 08.02.09).

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение основных энтомозов и гельминтозов среди маралопоголовья Алтайского края;

- экстенсивные и интенсивные показатели паразитозов маралов в половозрастном и сезонном аспектах;

- сравнительная эффективность антгельмиитиков при ассоциативной инвазии маралов;

- схема профилактики и терапии, основных паразитозов маралов, се экономическая эффективность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Иллюстрирована 11 рисунками, содержит 14 таблиц. Библиографический список включает 233 источника, в том числе 24 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Россельхозакадемии в период с 2007 по 2011 годы.

Особенности эпизоотологии энтомозов маралов изучали по данным эпизоотологического обследования шестнадцати мараловодческих хозяйств Алтайского, Солонешенского и Чарышского районов Алтайского края, в которых сконцентрировано 76,5 % маралопоголовья региона. Обследование пантов на пораженность личинками пантовой мухи осуществляли после их срезки в мае-июле. При осмотре учитывали локализацию миаза, степень поражения и количество личинок. Всего было обследовано 10696 пантов, в том числе 9469 пантов рогачей и 1227 пантов перворожек. Необходимость подобного подразделения обусловлена тем, что у перворожек панты созревают в конце июля, при этом большая вероятность их поражения личинками пантовой мухи.

Экстенсивные и интенсивные показатели оводовых инвазий у маралов (гиподерматоз и фарингомиоз) определяли во время зимнего убоя животных (декабрь, январь) у выбракованных по продуктивности и упитанности пантовых оленей, не подвергавшихся противопаразитарным обработкам.

При вскрытии учитывали возраст и пол марала, численность личинок. Всего обследовано 672 убитых марала в тринадцати мараловодческих хозяйствах, из них 212 рогачей, 289 маралух, 116 сайков и саюшек, 55 телят.

Эпизоотическую ситуацию по гельминтозам маралов изучали в тринадцати мараловодческих хозяйствах Алтайского края. Убою и гельминтологическому вскрытию по общей методике К.И. Скрябина и др., (1954), Э.И. Прядко (1976) подвергли 672 марала, в том числе 212 рогачей, 289 маралух, 116 сайков и саюшек и 55 маралят, с установлением показателей экстенсивности инвазии (ЭИ, %) и интенсивности инвазии (ИИ, экз.). Исследования осуществляли в зимний период (декабрь-февраль) 2008-2010 годов на животных, не подвергавшихся противопаразитариым обработкам, обращая внимание на наиболее значимые гельминтозы: сетариоз, элафостронгилез, диктиокаулез, варестронгилез, дикроцелиоз, вердикмансиоз, кишечные нематодозы (ашвортиоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, нематодироз).

Сезонность гельминтозов маралов изучали в трех модельных мараловодческих фермах - по одной в Чарышском, Солонешенском и Алтайском районах - у маралов разных половозрастных групп (рогачи, матки, сайки и саюшки, маралята), не подвергавшихся в течение года противопаразитарным обработкам, по данным прижизненных копроларвоскопических исследований в разные сезоны года (зима, весна, лето, осень).

Для подсчета количества яиц и личинок в грамме фекалий использовали счетную камеру ВИГИС, разработанную Л.Д. Мигачевой, Г.А. Котельниковым (1987). Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц, личинок гельминтов в 1 г фекалий.

В общей сложности копроларвоскопическому исследованию подвергли 557 маралов, в том числе 160 рогачей, 160 маралух, 154 сайка и саюшки, 83 мараленка. В зимний период исследовано 150 маралов, весной - 121 животное, летом - 111 маралов, осенью - 175 маралов. В ОПХ «Новотаяицкое» был отобран биоматериал от 205 маралов, в ООО «Каимское» - от 174 маралов и в ОАО «Медведевское» - от 178 маралов. Биоматериал исследовали на следующие гельминтозы: элафостронгилез, диктиокаулез, варестронгилез, дикроцелиоз, кишечные нематодозы.

Для отработки комплексных схем профилактики и терапии инвазионных болезней маралов при смешанных инвазиях использовали при боопонуозе - неостомозан и бутокс, при оводовых инвазиях и

гельминтозах - баймек, клозантии, сантомектин 20%-ный, клозальбен 10%-ный в сравнении с традиционным - аверсектом-2.

Противопаразитарную эффективность антгельминтиков изучали в опытных и производственных условиях с расчетом экетенсэффективности и интенсэффективности на естественно инвазированных маралах разных половозрастных групп. Экстепсэффсктивность (ЭЭ) - количество маралов, полностью освободившихся от личинок (%) и интенсэффективность -количество погибших личинок в процентах к количеству найденных. Расчет показателей эффективности проводили по формуле:

ЭЭ = 100 - (Р : М) / (Р, : М,) * 100

ИЭ = 100 - (П : М) / (П, : М,) * 100,

где М - количество маралов, обследованных после обработки;

М) - количество обследованных контрольных маралов;

Р- количество животных, ипвазированных после обработки;

Р! - количество пораженных контрольных животных;

П - количество личинок, обнаруженных после применения препарата;

ГГ, - количество личинок, обнаруженных у контрольных животных.

Испытание антгельминтных препаратов проводили в осенне-весенние периоды 2009-2010 годов.

Бутокс и нсостомозан при боопонуозе маралов испытывали в двух хозяйствах Солонешенского района на маралах-рогачах и перворожках во время роста пантов (июнь-июль). Неостомозан использовали в водном растворе в концентрации 1:1000, бутокс 0,0025%-ком растворе. Маралов-рогачей опрыскивали из ДУКа с начала лёта пантовой мухи. Интервалы между обработками неостомозаном составляли 7 дней, бутоксом - 15 дней. Расход инсектицидов на животное составлял 250-350 мл. Эффективность обработок оценивали по результатам осмотра пантов в сравнении с предыдущим годом.

Изучение лечебно-профилактической эффективности баймека провели на сайках, принадлежащих ОАО «Медведевское». Две группы сайков были поставлены в разные зимники. Для учета эффективности препаратов 10 животных были исследованы копроларвоскопическими методами. Далее опытных животных в количестве 62 голов обработали баймеком. Препарат вводили подкожно в область предлопатки в дозе 3,0 мл на животное с соблюдением правил асептики и антисептики. Контрольных животных (20 голов) не подвергали противопаразитарной обработке. Учет эффективности антгельминтика проводили по результатам копроларвоскопических исследований животных спустя 60 дней после обработок и по данным вскрытия 6 убитых животных (3 опытных и 3 контрольных).

В этом же хозяйстве на рогачах испытывали эффективность еще двух антгельминтиков: клозантина и сантомектина. Маралы-рогачи были поставлены в три зимника. Одну группу (164 животных) обработали клозантином. Препарат вводили в дозе 6,0 мл подкожно в область предлопатки. Другую группу животных (п=134) дегельминтизировали сантомектином. Антгельминтик вводили в дозе, аналогичной клозантину. Третья группа (62 головы) служила контролем. Перед применением противопаразитарных средств часть животных была исследована копроларвоскопическими методами на наличие паразитов (первая группа -15 голов, вторая - 12 голов, контроль - 12 голов). Оценку противопаразитарного действия осуществляли спустя 60 дней после обработок путем копроларвоскопических исследований части опытных и контрольных животных, и по данным убоя 4-х опытных и 2-х контрольных животных.

Клозальбен 10%-ный испытывали на сайках СПК «Тумановский». С этой целью антгельминтик задавали с концентратами (овсом) однократно в дозе 12,0 г на животное. Всего было обработано 72 сайка. Саюшки (67 голов), стоящие рядом с сайками в соседнем зимнике, служили контролем. До применения противопаразитарного препарата, спустя 60 дней, от части опытных и контрольных животных был взят биоматериал и проведены копроларвоскопические исследования. Эффективность препарата оценивали также по данным вскрытия 3-х опытных и 3-х контрольных маралов.

В этом же хозяйстве на рогачах изучали антгельминтную эффективность аверсекта-2. Животных, стоящих в одном зимнике (п=152 головы), обработали аверсектом-2 в дозе 6,0 мл на животное, подкожно. В другом зимнике (п=134 головы) маралы служили контролем. Перед применением препарата и после него (спустя 60 дней) от части животных обеих групп исследовали биоматериал на наличие яиц и личинок, кроме того, по четыре животных с каждой группы подвергли убою и исследовали на наличие личинок оводов и гельминтов. В 2010 году провели производственные испытания препаратов, показавших наибольшую эффективность в условиях экспериментов. С этой целью в ноябре-декабре все поголовье маралов-рогачей ОАО «Медведевское» было обработано баймеком (400 голов), в марте-апреле вновь провели дегельминтизацию клозальбеном 10%-ным. В другом хозяйстве (СПК «Тумановский») маралов-рогачей (532 головы) дегельминтизировали сантомектином дважды в ноябре-декабре и в марте. Перед применением препаратов и спустя 60 дней после обработки осуществляли контроль эффективности по результатам копроларвоскопических исследований.

Экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий, схем профилактики ассоциативных паразитозов маралов рассчитывали в соответствии с методикой В.Г. Луницына и др. «Методика расчета и

оценка экономической эффективности протлвопаразитарпых мероприятий в пантовом оленеводстве» (2003).

Полученные данные подверглись стандартной статистической обработке на персональном компьютере INTEL PENTIUM IV в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение энтомозов маралов в хозяйствах Алтайского края

Из 9469 обследованных пантов маралов-рогачей (что составило 60,4% всей годовой продукции шестнадцати маралоферм) 1178 были поражены пантовой мухой, соответственно, из 1227 перворожек - 307 пантов. Средняя экстенсивность инвазии по региону у рогачей составила 12,9 %, у перворожек - 26,1 % при интенсивности 15,9 и 22,6 личинки. У перворожек боопонуоз имеет большее распространение по сравнению с рогачами, выше и интенсивность инвазии, что обусловлено в первую очередь качеством инсектицида и кратностью противопаразитарных обработок.

Сроки поражения пантов личинками пантовой мухи обусловлены климатическими условиями года. В 2008-2010 годах первые заражения регистрировали 5-15 июня. Чем выше над уровнем моря располагается маралоферма, тем позже наблюдается вылет пантовой мухи.

Из шестнадцати обследованных маралоферм максимальные показатели экстенсивности инвазии в Алтайском районе у рогачей зарегистрированы на маралоферме ПК «Парк» - 33,9 %, у перворожек в ООО «Каимское» - 41,5 %, в Солонешенском районе в СПК им. Паршина -40,3 % и 80,9 %, в Чарышском районе в ООО «Сигнал» - 23,0% и в ЗАО «Сибирь» - 36,5 %. Наибольшая средняя интенсивность боопонуозной инвазии у панточей была в ООО «Сигнал» - 22,3 личинки, у перворожек, соответственно, в СПК им. Паршина - 34,3 личинки. На пантах отдельных рогачей и перворожек выявляли за сотню личинок.

Локализация мест поражения пантов показана на рисунке 1. Большей частью как у взрослых рогачей, так и перворожек личинки пантовой мухи локализуются в седловине третьего отростка и верхушки панта, рост которых приходится на конец июня - начало июля, то есть в период максимального лёта пантовой мухи. По сравнению со стволом и первыми двумя отростками в это время кожа на этих участках панта самая тонкая и нежная. Кроме того, в начале роста пантов (апрель, начало мая) из-за низких температур волосяной покров на комле и первых двух отростках длинный и густой, что затрудняет проникновение личинок под кожу.

Ввиду отсутствия у перворожек среднего отростка, на рисунке приведены показатели только по рогачам.

1 2 3 4 5

место поражения

1 - ствол панта; 2 - седловина надглазного отростка; 3 - седловина ледяного отростка; 4 - седловина среднего отростка; 5 - верхушка панта.

Рисунок 1. Локализация миазов в пантах рогачей и перворожек

Средняя экстенсивность гиподерматозной инвазии составляет 34,5 % при интенсивности 12,2 личинок на животное. Максимально заражены гиподерматозом сайки и саюшки (ЭИ - 62,1 %, ИИ - 16,8 личинок), минимально - маралы-рогачи (ЭИ - 24,0 %, ИИ - 10,5 личинок), примерно равные показатели определены у маралух и маралят (ЭИ - 31,8 %, ИИ -13,1 личинок и ЭИ - 30,9 %, ИИ - 7,6 личинок). Приплод имеет минимальную интенсивность.

Из 13 обследованных маралоферм наибольшая зараженность констатирована у рогачей, принадлежащих ООО «Сигнал» (ЭИ - 50,0%, ИИ - 16,8 личинок), наименьшая в ЗАО «Гея» (ЭИ - 15,2%, ИИ - 8,4 личинок), у маралух, соответственно, в ПК «Парк» (ЭИ - 44,4%, ИИ - 9,1 личинок) и в ОПХ «Новоталицкое» (ЭИ - 25,2%, ИИ - 9,4 личинок), у сайков и саюшек в ООО «Сигнал» (ЭИ - 100,0%, ИИ - 23,3 личинки) и в ООО «Антарес» (ЭИ - 55,5%, ИИ - 12,4 личинок), у маралят в ЗАО «Сибирь» (ЭИ - 50,0 %, ИИ - 5,0 личинок) и ЗАО «Гея» (ЭИ - 16,7 %, ИИ -3,0 личинки).

Зараженность маралов личинками носоглоточного овода несколько выше по сравнению с подкожным оводом. Средняя экстенсивность инвазии по мараловодческим хозяйствам при фарингомиозе составляет 43,9 % при интенсивности 6,6 личинок на животное. По аналогии с подкожным оводом наименьшие показатели инвазирования при

фарингомиозе констатированы у рогачей (ЭИ - 26,5 %, ИИ - 5,2 личинок), максимальные у сайков (ЭИ - 62,9%, ИИ - 8,9 личинок) и маралух (ЭИ -58,7 %, ИИ - 7,0 личинок), примерно равные с рогачами у маралят (ЭИ -27,6 %, ИИ - 4,8 личинки).

Экстенсивные и интенсивные показатели фарингомиозпой инвазии по хозяйствам неоднозначны и колеблются: ЭИ по рогачам от 38,5 % (ОАО «Траст») до 20,0 % (ООО «Рыбное») при ИИ от 3,4 личинок (ООО «Антарес») до 6,2 личинок (ЗАО «Гея», СПК «Тумановский», ООО «Траст», ЗАО «Сибирь»); по маралухам, соответственно, ЭИ от 77,8 % (ООО «Антарес») до 33,3 % (ОПХ «Новоталицкое») при ИИ от 5,0 личинок (ООО «Траст») до 9,3 личинок (СПК «Тумановский»); по сайкам ЭИ от 80,0 % (ООО «Траст») до 50,0 % (ООО «Сигнал») при ИИ от 6,2 личинок (ООО «Траст», ОПХ «Новоталицкое») до 12,3 личинок (ООО «Агрохолдинг «Солонешенский»): по маралятам от 33,3 % (ЗАО «Гея» и т.д.) до 16,7 % (ОПХ «Новоталицкое») при ИИ от 4,0 личинок (ЗАО «Сосновское», ООО «Рыбное») до 6,0 личинок (ООО «Траст» и т.д.).

Одновременно гиподерматоз и фарингомиоз диагностировали у 38 % рогачей, 42 % маралух, 63 % сайков, саюшек и 26 % приплода, в других случаях наблюдали моноиггвазию.

3.2. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам маралов в хозяйствах Алтайского края

В таблице 1 представлены средние по маралофермам экстенсивные и интенсивные показатели гельминтозной инвазии в половозрастном аспекте у маралов.

Экстенсивность сетариозной инвазии колеблется от 26,3 до 56,3 % при интенсивности инвазии 4,6-10,8 экземпляров, при элафостронгилезе, соответственно, ЭИ от 32,5 до 86,9 %, ИИ от 5,0 до 24,6 экземпляров, при диктиокаулезе ЭИ от 24,1 до 41,5 %, ИИ от 4,4 до 32,8 экземпляров, при варестропгилезе ЭИ от 25,7 до 41,2 %, ИИ от 3,9 до 42,5 экземпляров, при дикроцелиозс ЭИ от 30,7 до 68,1 %, ИИ от 32,2 до 145,6 экземпляров, при вердикмансиозе ЭИ от 10,0 до 53,7 %, ИИ от 2,0 до 7,8 экземпляров, при кишечных нематодозах ЭИ от 32,5 до 82,3 %, ИИ от 10,6 до 147,2 экземпляров.

За исключением вердикмансиоза и кишечных нематодозов, по другим гельминтозам максимальные экстенсивные и интенсивные показатели констатировали у сайков и саюшек. Это наиболее пораженная гельминтозами половозрастная группа. Из взрослых животных, за исключением кишечных нематодозов, маралы-рогачи по сравнению с маралухами имеют больше экстенсивные и интенсивные показатели инвазии, причем дикроцелиями они максимально инвазированы среди всех половозрастных групп. У маралят наблюдается аналогичная ситуация по кишечным немагодозам (147,2 экземпляров на животное).

Таблица 1

Экстенсивные и интенсивные показатели гельминтозной инвазии в половозрастном аспекте

Вид гельминтоза Экстенсивные (%) и интенсивные (экз.) показатели инвазии по половозрастным группам

рогачи матки сайки, саюшки маралята

ЭИ ИИ ЭИ ИИ ЭИ ИИ ЭИ ИИ

Сетариоз 40,0 4,6±0,1 26,3 6,2±0,2 56,3 10,8±3,3 44,8 4,8±0,4

Элафостронгилез 62,1 24,6±0,6 32,5 6,9±0,4 86,9 16,5±1,3 50,9 5,0±0,1

Диктиокаулез 33,8 32,8±1,3 24,1 11,3±1,2 41,5 14,2±1,4 41,0 4,4±0,1

Варестронгилез 27,8 15,1±1,1 25,7 42,5±2,3 41,2 13,8±1,2 27,3 3,9±0,1

Дикроцелиоз 57,4 145,6±10,4 56,5 47,7±2,7 68,1 32,6±3,6 30,7 32,2±3,3

Вердикмансиоз 53,7 5,7±0,5 34,3 7,8±0,4 37,6 6,6±0,2 10,0 2,0±0,1

Кишечные нематодозы 32,5 10,6±0,2 46,3 15,2±1,4 77,1 34,4±3,4 82,3 147,2±6,6

Маралухи и маралята по сравнению с сайками, саюшками и рогачами меньше заражены гельминтозами по причине их скрытности пастьбы после рождения теленка (рано утром и вечером), что делает невозможным нападение кровососущих мух. Кроме того, в летне-осенний пастбищный период их не беспокоят, они равномерно распределены по парку, нет скученности. Им выделяют, как правило, залесенные, удаленные сады с хорошим травостоем, что профилактирует заражение их reo- и биогельминтами. Маралята, за исключением кишечных нематодозов, по сравнению с другими половозрастными группами меньше шгвазированы гельминтозами, что связано с характером питания. После рождения и до отбивки основным кормом для маралят является материнское молоко, а поскольку основными факторами передачи при гельминтозах являются пастбищная трава и вода, возможно их заражение, по в более поздний период (осенью). Инвазия проявляется в полной мере при их переходе в другую половозрастную группу - сайки, саюшки.

Маралы-рогачи по сравнению с маралухами заражены reo- и биогельминтами больше по причине специфического поведения во время гона с одной стороны, с другой, большей их скученности на ограниченных пастбищах во время срезки пантов.

Из семи изученных нозологических форм экстенсивность инвазии у рогачей по убывающей была следующей: элафостронгилез (62,1%), дикроцелиоз (57,4 %), вердикмансиоз (53,7%), сетариоз (40,0 %), диктиокаулез (33,8 %), кишечные нематодозы (32,5 %), варестронгилез (27,8%), соответственно, интенсивность инвазии по возрастающей: сетариоз (4,6 экз.), вердикмансиоз (5,7 экз.), кишечные нематодозы (10,6 экз.), варестронгилез (15,1 экз.), элафостронгилез (24,6 экз.), диктиокаулез (32,8 экз.), дикроцелиоз (145,6 экз.).

В большинстве случаев констатировали ассоциативное течение инвазии у маралов-рогачей. Из 212 вскрытых животных моноинвазию диагностировали: при сетариозе в 4,5 % случаев, элафостронгилезе - 6,3 %, дикроцелиозе - 7,7 %. Наиболее часто встречаются ассоциации гельминтов: дикроцелии и элафостронгилы (15,3 %), дикроцелии и кишечные нематодозы (22,3 %), диктиокаулы и элафостронгилы (5,2 %), диктиокаулы, элафостронгилы, кишечные стронгиляты (4,8 %), вердикмансии, диктиокаулы (3,2 %).

В отличие от рогачей, у маралух максимальный экстенсивный показатель инвазии был при дикроцелиозе (56,5 %), далее, по убывающей, при кишечных нематодозах (46,3 %), вердикмансиозе (34,3 %), элафостронгилятозе (32,5 %), сетариозе (26,3 %), варестропгилезе (25,7 %), диктиокаулезе (24,1 %). Интенсивность инвазии по возрастающей была следующей: сетариоз (6,2 экз.), элафостронгилез (6,9 экз.), вердикмансиоз (7,8 экз.), диктиокаулез (11,3 экз.), кишечные стронгилятозы (15,2 экз.), варестронгилез (42,5 экз.), дикроцелиоз (47,7 экз.).

Как и у рогачей, у маралух в большинстве случаев диагностировали ассоциативную инвазию. Из 289 вскрытых самок моноинвазия обнаружена при дикроцелиозе в 9,3 % случаев, элафостронгилезе - 16,2 %, сетариозе -5,3 %, кишечных нематодозах в 3,9 % случаев. Наиболее часто встречались ассоциации: дикроцелии и кишечные нематодозы (6,8 %), элафостронгилы и сетарии (4,2 %). диктиокаулы и варестронгилы (8,2 %), элафостронгилы и кишечные нематодозы (6,2 %).

Сайки и саюшки - наиболее пораженная группа маралов. Из семи изучаемых гельминтозов максимальные показатели экстенсивности инвазии были при элафостронгилезе (86,9 %), далее, по нисходящей, кишечные нематодозы (77,1 %), дикроцелиоз (68,1 %), сетариоз (56,3 %), диктиокаулез (41,5 %), варестронгилез (41,2 %), вердикмансиоз (37,6 %). По аналогии с экстенсивностью, значительны и интенсивные показатели гельминтозов. Они минимальны при вердикмансиозе (6,6 экз.), далее, по восходящей, при сетариозе (10,8 экз.), варестронгилезе (13,8 экз.), диктиокаулезе (14,2 экз.), элафостронгилезе (16,5 экз.), дикроцелиозе (32,6 экз.), кишечных стронгилятозах (34,4 экз.). Моноинвазию регистрировали у незначительного количества сайков и саюшек при сетариозе (5,2 %), элафостронгилезе (3,1 %), диктиокаулезе (4,5 %), вердикмансиозе (3,8 %). Более высокий процент наблюдали ассоциативной инвазии. Чаще всего регистрировали следующие ассоциации гельминтов: дикроцелии, вердикмансии, кишечные стронгиляты, элафостронгилы (22,5 %), элафостронгилы, кишечные стропгиляты, дикроцелии (18,2 %), сетарии, элафостронгилы (6,2 %), диктиокаулы, варестронгилы, кишечные стронгиляты (5,5 %).

У маралят значительная экстенсивность инвазии констатирована при кишечных нематодозах (82,3 %), элафостронгилезе (50,9 %), сетариозе (44,8%), средняя - при диктиокаулезе (41,0 %), дикроцелиозе (30,7 %), варестронгилезе (27,3 %), низкая - при вердикмансиозе (10,0 %). Маралята максимально инвазированы кишечными нематодами (147,2 экз.) и дикроцелиями (32,2 экз.). При сетариозе, элафостронгилезе, диктиокаулезе, варестронгилезе, вердикмансиозе интенсивность инвазии составляет 2,0-5,0 экземпляров на животное. Моноинвазию наблюдали при сетариозе (6,3 %), элафостронгилезе (9,3 %), диктиокаулезе (7,7 %). В других случаях диагностировали ассоциативное течение гельминтозов: элафостронгилы, кишечные стронгиляты (26,3 %), дикроцелии, диктиокаулы, кишечные стропгиляты (18,3 %), диктиокаулы, дикроцелии (6,8 %), сетарии, кишечные нематодозы (6,2 %).

3.3. Сезонность гельминтозов маралов

Знание сезонности гельминтозов маралов необходимо для планирования и осуществления профилактических и терапевтических противопаразитарных мероприятий.

Для элафостронгилеза характерно осенне-зимнее проявление инвазии. В эти сезоны года наибольшие показатели экстенсивности и интенсивности гельминтоза. Весной у всех половозрастных групп они снижались и летом имеют минимальные значения по сравнению с другими сезонами года. Так, у рогачей экстенсивность инвазии зимой составила 68,2 %, а интенсивность, соответственно, 17,3 экз./1 г фекалий, к лету показатели снижались до ЭИ 10,4 %, ИИ 12,8 экз./1 г фекалий, к осени вновь наблюдается увеличение ЭИ до 61,4 %, ИИ 15,2 экз./) г фекалий. У маралух ИИ снижается с 47,3 %, далее увеличивается до 50,4 %, интенсивность инвазии, соответственно, с 22,3 до 6,3 экз., далее возрастает до 18,3 экземпляров. Зимой ЭИ у сайков и саюшек составляет 83,2 %, к лету уменьшение до 24,5 %, осенью вновь наблюдается рост до 38,2 %, ИИ в аналогичные сезонные периоды равна 147,3; 28,3; 124,5 экземпляров. Минимальные экстенсивные и интенсивные показатели элафостронгилезной инвазии" по сравнению с другими половозрастными группами определены у маралят, тем не менее, динамика сохраняется: ЭИ зимой 32,6 %, осенью 21,7 %, интенсивность инвазии зимой - 8,5, осенью - 6,5 экземпляров.

Для диктиокаулеза маралов характерно сезонное течение инвазии с максимальными значениями гельминтоза в весенне-летний период, что обусловлено биологией развития геогельминта. У всех половозрастных групп наблюдалось устойчивое повышение экстенсивных и интенсивных показателей инвазии от зимы к лету (рогачи: ЭИ от 11,5 до 43,8 %, ИИ от 3,5 до 12,5 экз.; матки: ЭИ от 10,3 до 36,2 %, ИИ от 3,0 до 5,3 экз.; сайки и саюшки: ЭИ от 13,6 до 87,5 %, ИИ от 3,5 до 9,5 экз.), затем понижение осенью. В возрастном аспекте, как и при элафостронгилезе, большей зараженности подвержены сайки и саюшки.

При варестронгилезе не просматривается четко сезонность заболевания. Все половозрастные группы на протяжении года имеют незначительные колебания экстенсивности инвазии, у маралов-рогачей они колеблются от 12,4 % (лето) до 23,5-25,2 % (весной и зимой), у маралух от 13,8 % (лето) до 31,5% (весна), у сайков и саюшек от 14,5 % (осень) до 38,5 % (весна), у маралят равна 17,5 % (осень) - 23,4 % (зима). Интенсивность инвазии зимой и весной существенно выше, что связано с биологией гельминта. Паразиты, достигшие в организме маралов половой зрелости, к ноябрю-декабрю продуцируют значительное количество личинок, что установлено копроларвоскопическими исследованиями биоматериала.

При дикроцелиозе сезонная динамика не установлена. Показатели экстенсивности инвазии по сезонам года у маралов-рогачей колеблются от

35,4 % (лето) до 62,5 % (весна), интенсивность инвазии, соответственно, от 11,3 экз. весной до 23,8 экземпляров зимой; у маралух от 49,5 % зимой до 58,3 % осенью, от 12,5 экз. осенью до 16,7 экз. летом; у сайков и саюшек от 56,7 % летом до 71,3 % весной при ИИ от 14,5 экз. летом до 18,4 экз. зимой. У маралят колебания экстенсивности и интенсивности инвазии по сезонам года незначительные (ЭИ - 2,4-4,3 %; ИИ - 8,4-12,5 экз.).

Результатами овоскопических исследований подтверждена регистрация нематод у маралов на протяжении всего года с преобладанием в стойловый период (ноябрь-март), что подтверждается экстенсивностью и интенсивностью инвазии.

Изучение сезонности основных гельминтозов маралов по данным копроларвоскопических исследований показало, что максимальные показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при элафостронгилезе зарегистрированы осенью и зимой, при диктиокаулезе - весной и летом, при кишечных нематодозах - зимой и весной, при варестронгилезе значительна ИИ в зимне-весенний период. Показатели ЭИ и ИИ при дикроцелиозе и ЭИ при варестронгилезе не имеют значительных различий по сезонам года.

3.4. Эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия при ассоциативной инвазии у маралов

Лёт пантовой мухи в ОАО «Медведевское» и СПК «Тумановский» наблюдали с 10-12 июня 2010 года. С этого времени все поголовье маралов-рогачей опрыскивали неостомозаном (396 маралов-рогачей и перворожек ОАО «Медведевское») и бутоксом (463 марала-рогача и перворожка СПК «Тумановский»). Неостомозан повторно применяли через 7 дней, бутокс через 15 дней. По результатам осмотра пантов в ОАО «Медведевское» в период панторезной кампании в количестве 792 штук личинками пантовой мухи было поражено 11 пантов (ЭИ - 1,4 %) при интенсивности 3-8 личинок (ИИ - 5,3 личинок), соответственно, в СПК «Тумановский» из 926 пантов боопонуозом было поражено 16 штук (ЭИ - 1,7 %) при интенсивности 2-7 личинок (ИИ-3,4 личинки).

В предыдущий год, несмотря на противобоопонуозные обработки маралов-рогачей, ЭИ в ОАО «Медведевское» составила у рогачей 11,3 %, перворожек 61,7 % при интенсивности инвазии, соответственно, 15,7 и 31,3 личинки на панте. В другом хозяйстве (СПК «Тумановский») экстенсивность боопонуозной инвазии у маралов-рогачей была 15,9 %, перворожек - 36,9 % при интенсивности 18,3 и 25,6 личинок на панте. Хозяйства для обработки применяли аналогичные препараты (неостомозан и бутокс), однако интервал между обработками неостомозаном составлял 10 дней, бутоксом, соответственно, 20 дней. Кроме того, перворожки обрабатывались лишь один раз. Таким образом, выбрав оптимальную периодичность обработок, удалось повысить их эффективность:

неостомозаном при боопопуозе в S,0 раз (ЭИ была 15,7 %, стала 1,4 %), бутоксом в 9,3 раза (ЭИ была 15,9 %, стала 1,7 %) у рогачей и, соответственно, у перворожек в 44,1 раза (ЭИ была 61,7 %, стала 1,4 %) и в 21,7 раза (ЭИ была 36,9 %, стала 1,7 %). При этом интенсивность инвазии уменьшилась в 3,0-9,2 раза.

Результаты изучения эпизоотической ситуации по гельминтозам у маралов показали, что в 85-90 % случаев констатировали ассоциативное течение инвазии, что предполагает применение противопаразитарных препаратов широкого спектра действия, результаты изучения эффективности которых отражены в таблице 2.

Экстенсэффективность баймека в опытных условиях при ассоциативной инвазии маралов составила 98,9, интенсэффективность -92,2% (препарат не эффективен при дикроцелиозе); соответственно, клозантина- 83,0 и 91,1 %; сантомектина - 82,0 и 87,0 %; клозальбена 10%-ного - 67,0 и 73,5 %; авсрсект-2 - 76,4 и 70,1 %.

Производственными испытаниями баймека на маралах-рогачах определено, что до применения препарата ЭИ составила 69,2 % при ИИ 26,3 экз., спустя 60 дней, соответственно, ЭИ - 25,0 % при ИИ - 5,4 экз. После повторной дегельминтизации животных клозальбеном 10%-ным показатели инвазированности составили ЭИ - 10,7 %, ИИ - 2,2 экз.

Противопаразитарная обработка в производственных условиях маралов сантомектином показала, что до дегельминтизации экстенсивность ассоциативной инвазии составила 78,0 % при интенсивности 22,4 экз., после первой обработки антгельминтиком, соответственно, 16,2 % и 4,6 экз., второй - 7,5 % и 1,5 экз.

Таблица 2

Эффективность противопаразитарных препаратов при ассоциативной инвазии маралов

Экстенсивность Интенсивность инвазии,

Количество инвазии, % экз. в 1 г фекалий

Препарат маралов в до через 60 дней ДО через 60 дней

группе применения препарата применения препарата

Баймек

опыт 62 80,0 10,0 34,8±3,2 3,2±0,3

контроль 20 80,0 90,0 34,8±3,1 41,2±4,0

Клозантин

опыт 164 53,3 12,5 21,3±2,0 2,5±0,2

контроль 62 50,0 73,3 23,5±2,1 26.3±2,5

Сантомектин

опыт 134 58,3 13,3 19,2±1,7 4,5±0,4

контроль 62 50,0 73.3 23,5±2,0 26,3±2,3

Клозальбен

опыт 72 83,3 30,0 27,5±2,2 8,6±0,6

контроль 67 86,6 90,0 29,3±2,5 32,4±3,0

Аверсект-2

опыт 152 60,0 18.6 16,3±1,5 5.3±0,4

контроль 134 65,0 72,2 15,4±1,4 17,5±1,2

3.5. Схемы профилактики ассоциативных паразитозов маралов, ее экономическая эффективность

Ввиду слабой прирученности маралов, особых условий содержания, их биологических ритмов и характера получения продукции, профилактические и терапевтические дегельминтизации возможны лишь в определенные времена года. Следовательно, учитывая вышеизложенное, а также биологические циклы паразитов, обработки необходимо проводить в сроки, при которых можно достичь максимального эффекта. Опытными и производственными исследованиями определено, что такими сроками являются ноябрь-декабрь и март-апрель - дегельминтизация с использованием препаратов широкого спектра действия, июнь-июль -обработки рогачей против боопонуоза. Причем повторную дегельминтизацию маточного поголовья в марте проводить

антгсльминтиками групповым методом с концентратами, поскольку животные в это время на второй половине стельности.

Производственные испытания противонаразитарных мероприятий в двух хозяйствах позволяют рекомендовать следующую схему профилактики и терапии паразитарных болезней маралов, позволяющую сдерживать распространение гельминтозов на уровне 7-10 %.

1. Копрологические исследования фекалий от 10 % животных каждой половозрастной группы (ноябрь-декабрь).

2. Осенняя терапия маралов всех половозрастных групп против паразитозов (ноябрь-декабрь) препаратами широкого спектра действия.

3. Контрольные копрологические исследования 10 % животных каждой половозрастной группы (спустя 60 дней после осенней дегельминтизации).

4. Весенняя терапия маралов всех половозрастных групп против паразитозов (март-апрель) препаратами широкого спектра действия. Маралух и маралушек дегельминтизировать групповым методом с кормом.

5. Перед выпасом животных исследовать копрологически на наличие паразитов.

6. В период лёта пантовой мухи рогачей и перворожек, независимо от препарата, обрабатывать против боопонуоза, соблюдая четко интервалы обработок, дозу и концентрацию препарата.

При осуществлении дегельминтизации менять антгельминтики, использовать препараты, активные не только против личинок оводов и нематод, но и трематод.

Экономическая эффективность апробированной схемы профилактики и терапии паразитозов маралов на примере двух хозяйств составила 4,3 и 7,2 рубля на рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. Боопонуоз, гиподерматоз и фарингомиоз обнаружены на всех мараловодческих фермах Алтайского края при средней экстенсивности инвазии 12,9 %, 34,5 и 43,9 %, интенсивности, соответственно, 15,9, 12,2 и 6,6 личинок на животное. Показатели инвазированности максимальные у сайков и саюшек. Панты перворожек больше поражены боопонуозом, чем рогачей. У 42,2 % маралов диагностировали одновременно гиподерматоз и фарингомиоз.

2. Повсеместно на маралофермах регистрируются сетариоз, элафостронгилез, диктиокаулез, варестронгилез, дикроцелиоз, вердикмансиоз, кишечные нематодозы. В большинстве случаев инвазия регистрируется ассоциативно. Наиболее инвазированная половозрастная группа - сайки и саюшки.

3. Средняя экстенсивность сетариозной инвазии колеблется от 26,3 до 56,3 % при интенсивности инвазии 4,6-10,8 экз., при элафостронгилезе, соответственно, ЭИ от 32,5 до 86,9 %, ИИ от 5,0 до 24,6 экз., при диктиокаулезе ЭИ от 24,1 до 41,5 %, ИИ от 4,4 до 32,8 экз., при варестронгилезе ЭИ от 25,7 до 41,2 %, ИИ от 3,9 до 42,5 экз., при дикроцелиозе ЭИ от 30,7 до 68,1 %, ИИ от 32,2 до 145,6 экз., при вердикмансиозе ЭИ от 10,0 до 53,7 %, ИИ от 2,0 до 7,8 экз., при кишечных нематодозах ЭИ от 32,5 до 82,3 %, ИИ от 10,6 до 147,2 экземпляров.

4. Экстенсивные и интенсивные показатели гельминтозной инвазии по хозяйствам и половозрастным группам существенно различаются и зависят от ветеринарно-санитарного состояния ферм, системы содержания животных и степени их контакта друг с другом, схем противопаразитарных обработок и качества применяемых антгельминтиков.

5. Максимальные показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при элафостронгилезе зарегистрированы осенью и зимой, при диктиокаулезе - весной и летом, при кишечных нематодозах - зимой и весной, при варестронгилезе значительна ИИ в зимне-весенний период. Показатели ЭИ и ИИ при дикроцелиозе и ЭИ при варестронгилезе не имеют значимых различий по сезонам года.

6. Оптимизация интервалов обработки маралов-рогачей против боопонуоза неостомозаном и бутоксом позволяет повысить их эффективность у рогачей в 8,0-9,3 раза, перворожек, соответственно, в 44,121,7 раза. При этом интенсивность инвазии снижается в 3,0-9,2 раза.

7. Экстенсэффективность баймека в опытных условиях при ассоциативной инвазии маралов составила 98,9, интенсзффективность -92,2% (препарат неэффективен при дикроцелиозе), соответственно, клозаптина- 83,0 и 91,1 %; сантомектина - 82,0 и 87,0 %; клозальбена 10%-ного - 67,0 и 73,5 %; аверсект-2 - 76,4 и 70,1 %.

8. Однократная обработка маралов-рогачей в декабре баймеком с последующей дегельминтизацией животных клозальбеном 10%-ным в конце марта снижает экстенсивность инвазии в 6,0 раз, интенсивность в 12,0 раз, соответственно, двукратная дегельминтизация маралов сантомектином (в декабре и конце марта) в 10,4 и 14,9 раза, что позволяет контролировать уровень гельминтозов в стаде в пределах 7,5-10,7 %, а эффективность отработанных схем дегельминтизации маралов составляет от 4,3 до 7,2 рублей на затраченный рубль.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Профилактическую и терапевтическую дегельминтизации маралов при ассоциативной инвазии рекомендуем проводить дважды в ноябре-декабре и марте-апреле 1%-ным раствором баймека, 20%-ным р-ром клозантина, сантомектином, аверсектом-2 в дозах 1,0 мл на 50 кг массы тела животного.

2. Для профилактики боопонуоза использовать бутокс и неостомазан в концентрациях 0,0025% и 1:1000 с интервалом между обработками 15 и 7 дней расходуя на каждое животное 250-350 мл.

3. Диагностику гельминтозов маралов, профилактику и терапию осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадсмии (протокол №11 от 25 октября 2010 г.) и НТС Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мерлич П.Н. Анализ эпизоотической ситуации по гельминтозам маралов / Е.В. Шуклина, П.Н. Мерлич // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Матер. IV Междунар. конф. молодых ученых, пос. Краснообск, 22-23 апреля.- Новосибирск, 2010.- С. 156-160.

2. Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов: научно-методические рекомендации / В.Г. Луницын, Е.В. Шуклина, В.И. Михайлов, A.B. Боранбаев, ILM. Мерлич // ВНИИПО,- Барнаул, 2010.-34 с.

3. Мерлич П.Н. Распространение энтомозов маралов в хозяйствах Алтайского края / П.Н. Мерлич, В.Г. Луницын // Аграрная наука -сельскому хозяйству: Матер. Междунар. научно-практ. конф. - Барнаул, 2011,- Кн. III.- С. 17-20.

4. Мерлич П.Н. Результаты изучения сезонности гельминтозов у маралов / В.Г. Луницын, П.Н. Мерлич // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: Матер. Междунар. научно-практ. конф. -Горно-Алтайск, 2011,- С. 219-225.

5. Мерлич П.Н. Распространение паразитозов у маралов, новые средства их профилактики и терапии / В.Г. Луницын, П.Н. Мерлич // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- 2011,- № 5-6.- С. 86-91.

6. Мерлич П.Н. Эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия при ассоциативной инвазии у Маратов / В.Г. Луницын, П.Н. Мерлич // Актуальные проблемы сельского хозяйства

горных территорий: Матер. Междунар. научно-практ. конф. - Горно-Алтайск, 2011,-С. 225-239.

7. Мерлич П.Н. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам маралов в хозяйствах Алтайского края / В.Г. Луницын, П.Н. Мерлич // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. тр. ВНИИПО,-Барнаул, 2011,-Т. 6,- С. 207-230.

8. Мерлич П.Н. Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий, схемы профилактики ассоциативных паразитозов маралов // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. тр. ВНИИПО,- Барнаул, 2011.- Т. 6,- С. 265-276.

9. В.Г. Луницын, П.Н. Мерлич Эффективность противопаразитарных препаратов при гельминтозах маралов // Журнал Ветеринария. - 2012. - № 1.-е. 30-32.

Подписано в печать:

22.02.2012

Заказ № 6707 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru