Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпифитные лишайники как индикаторы загрязнения атмосферного воздуха газообразными поллютантами, тяжелыми металлами и радионуклидами
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Валентина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы. 1.1 Физико-географическая характеристика района исследования.
1.2 Анализ мирового научного опыта по использованию лишайников для оценки загрязнения атмосферного воздуха.
1.3 Изученность лихенофлоры Нижегородской области.
2. Материалы методы исследований.
2.1 Биологические методы.
2.2 Физико-химические методы.
2.2.1 Выбор видов лишайников.
2.2.2 Схема экспериментов по изучению аккумулирующей способности лишайников и количественной оценке уровня загрязнения воздуха.
Э 2.2.3 Методика отбора и первичной подготовки проб лишайников.
2.2.4 Подготовка образцов проб лишайников для анализа на содержание тяжелых металлов и урана.
2.2.5 Методики определения тяжелых металлов, урана и трития в пробах лишайников.
3. Эколого-флористическая характеристика лихенофлоры г. Сарова.
3.1 Состав видов.
3.2 Жизненные формы.
3.3 Приуроченность к субстрату.
3.4 Географический анализ.
3.5 Синузии лишайников и их характеристика. 4. Использование лихеноиндикации для оценки загрязнения воздуха химическими ингредиентами.
4.1 История изучения вопроса использования лишайников для оценки загрязнения воздуха.
4.2 Устойчивость-чувствительность лишайников к химическим поллютантам.
4.3 Разработка региональной шкалы полеотолерантности.
4.4 Оценка загрязнения территории г.Сарова с помощью индекса полеотолерантности.
5. Применение лишайников в качестве биоаккумуляторов тяжелых металлов и радионуклидов.
5.1 Изучение аккумулирующей способности лишайников. Эпифитные лишайники-природные аккумуляторы тяжелых металлов.
5.2 Использование лишайников для оценки загрязнения территории города тяжелыми металлами и выявления источников загрязнения.
5.3 Проведение сравнительного изучения динамики накопления тяжелых металлов и радионуклидов в лишайниках в фоновых условиях и в условиях воздействия антропогенных факторов.
5.4 Определение концентрации тяжелых металлов в воздухе методом трансплантации лишайников.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпифитные лишайники как индикаторы загрязнения атмосферного воздуха газообразными поллютантами, тяжелыми металлами и радионуклидами"
Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с усилением антропогенного воздействия на окружающую среду и ухудшением экологической обстановки актуальной задачей экологии является разработка таких методов контроля состояния окружающей среды, которые максимально точно локализовали бы неблагоприятные ситуации и давали возможность оптимизировать природоохранные затраты (Сает и др., 1990). В частности, в последние годы возрос интерес к эпифитным лишайникам как биологическим индикаторам качества воздуха, поскольку эти растительные организмы получают все необходимое для своей жизнедеятельности из воздуха.
Идея использования лишайников в качестве биомониторов антропогенного загрязнения не нова. Еще в 19 веке финский лихенолог В.Найландер (Nylander, J866) при описании флоры лишайников Парижа впервые обратил внимание на чувствительность этих растений к загрязнению воздуха.
В настоящее время эпифитные лишайники являются традиционным объектом экологического мониторинга и биоиндикации химического загрязнения атмосферного воздуха. Лишайники чувствительны к целому комплексу загрязняющих веществ. Как показали исследования, на лишайники губительно влияют вещества, увеличивающие кислотность среды, такие как диоксид серы, фториды, хлориды, оксиды азота и озон (Трасс, 1971, 1978; Солдатенкова, 1974; Голубкова и Малышева, 1978; Мэннинг и др., 1985; Трешоу, 1988; Шуберт, 1988; Nylander, 1866). Внешним проявлением чувствительности лишайников к загрязнению являются: деградация слоевищ, изменение видового состава, уменьшение проективного покрытия. В тоже время этим древнейшим растительным организмам сравнительно безвредны тяжелые металлы и поллютанты радиационной природы (Инсарова, 1983; Мэннинг, 1985; Блюм и Тютюнник, 1989; Криволуцкий, 1991; Бязров, 1993; Kovacs, 1992). Обладая высокой сорбционной способностью, лишайники позволяют обнаруживать присутствие даже самых малых уровней активности и количеств радионуклидов и прочих поллютантов в атмосферных выпадениях (.Рамзаев, 1984; Miettinen, 1969; Tuominen & Yaakkola, 1975).
В нашей стране и за рубежом накоплен немалый опыт использования лишайников в качестве биомониторов загрязнения атмосферы поллютантами в городах, в биосферных заповедниках, вокруг источников вредных выбросов, химических и металлургических заводов, тепловых электростанций, в зонах радиоактивных аварий (Голубкова и Малышева, 1978; Израэлъ и др., 1982, 1985; Парибок и Сазыкина, 1982; Мартин, 1982; Инсарова и Инсаров, 1989, 1991; Криволуцкий, 1991; Бязров, 1993; Semadi, 1989; Conti and Cecchetti, 2001). v В сравнении с точными аналитическими методами лихеноиндикация позволяет в короткий срок без применения дорогостоящих приборов оценить многолетнее среднее состояние воздушной среды {Трасс, 1978). Кроме того, в отличие от аналитических методов биомониторинг позволяет оценить суммарное токсическое воздействие на организм.
Широкое распространение лишайников в нашем регионе, доступность для изучения в течение всего года делает эти растительные организмы незаменимыми при проведении биомониторинга загрязнения атмосферного воздуха.
Наряду с очевидными преимуществами лихеноиндикации атмосферного загрязнения существует ряд проблем, связанных с изучением механизмов поглощения, накопления лишайниками тяжелых металлов, радионуклидов и специфической реакции лишайников на воздействие внешней среды и антропогенных факторов. Кроме того, для проведения корректного сравнения результатов биомониторинга различных, в географическом отношении районов, требуется решение проблем методологического характера: подбор условий биомониторинга, выбор аналитических методов и интерпретация большого количества экспериментальных данных (Wolterbeek, Freitas, 1999).
Экологические исследования по изучению флоры лишайников и использованию их для биомониторинга загрязнения воздуха на территории г. Сарова и на прилегающей к городу территории были начаты в 1992 г. Район исследования представляет значительный интерес, поскольку г. Саров является ядерным центром, на территории которого имеются промышленные предприятия и относительно высокая концентрация автотранспорта; часть его территории расположена в заповедных мордовских лесах.
В 1998 г. в рамках выполнения Проекта-740 Международного научно-технического центра (МНТЦ) "Применение метода лихеноиндикации для оценки загрязнения воздуха тяжелыми металлами, радионуклидами и тритием", изучение лишайников было продолжено совместно с сотрудниками Мордовского государственного заповедника (МГЗ). Поскольку г. Саров и МГЗ расположены в сходных природно-климатические условиях, то такое сотрудничество позволило получать более эффективные результаты по исследованию лихенофлоры сопредельных территорий. Кроме того, совместные исследования в условиях города и заповедника позволили изучить негативное воздействие городских условий на биоразнообразие и экологию лишайников.
Лихеиофлора территории г.Сарова почти не исследована. Имеются отрывочные данные за 1936 г. {Кузнецов, I960), о лихенофлоре той части территории города, которая до 1946 г. входила в состав Мордовского государственного заповедника. В настоящее время в заповеднике продолжаются исследования флоры лишайников, закончена повторная инвентаризация, которая внесла значительные изменения в данные 1936-1939 гг. о видовом составе лишайников. Однако, в связи с изменениями в номенклатуре лишайников этот список нуждается в пересмотре.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является изучение состава и структурной организации синузий эпифитных лишайников и способности лишайников к аккумуляции ряда тяжелых металлов и радионуклидов для качественной и количественной оценки загрязнения атмосферного воздуха г.Сарова и сопредельных территорий.
Задачи исследования: изучение видового состава и анализ основных эколого-флористических характеристик лихенофлоры; разработка региональной шкалы полеотолерантности лишайников и проведение на ее основе качественной оценки состояния атмосферного воздуха г.Сарова; выбор репрезентативных видов лишайников для проведения биомониторинга; изучение способности лишайников к аккумуляции ряда ТМ и РН методами пассивного и активного мониторинга.
Научная новизна. Обобщены и проанализированы материалы 10-летних исследований (1992-2002 гг.) по биомониторингу загрязнения атмосферного воздуха с помощью эпифитных лишайников. Впервые для г.Сарова приводится видовой состав лишайников, среди которых выявлены редкие виды.
Исследована динамика накопления лишайниками тяжелых металлов и радионуклидов на эталонных участках в Мордовском заповеднике и в условиях воздействия техногенных загрязнений, получены величины усредненного содержания ТМ и РН в биомассе лишайников, данные по некоторым из них в литературе отсутствуют. Рассмотрена возможность использования таких показателей аккумулирующей способности лишайников, как ряды накопления ТМ и соотношения Mn:Fe для оценки техногенного загрязнения воздуха.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований по лихеноиндикации были использованы при проведении биомониторинга загрязнения городской территории (1995 г.) и рекреационных зон г.Сарова (1996 г.), организованных Комитетом природы и отделом экологии и рационального природопользования города Сарова. На обследованной территории выделено 3 зоны загрязнения, составлена картосхема зон загрязнения. Результаты анализа лишайников на содержание тяжелых металлов и изучение аккумулирующей способности лишайников позволили выявить тенденции по изменению содержания элементов в атмосферном воздухе под влиянием техногенных факторов на исследуемой территории. Полученные результаты изучения видов лишайников на территории г.Саров могут быть использованы для составления региональной лихенофлоры, для уточнения экологии, географии и ареалов отдельных видов, для разработки мероприятий по охране редких видов лишайников.
Разработанная региональная шкала полеотолерантности лишайников, а также выявленные закономерности накопления ими тяжелых металлов и радионуклидов могут найти применение при проведении мониторинга атмосферных загрязнений на территориях, сопредельных с г.Саров. Полученные результаты исследований могут служить базой для прогнозирования влияния техногенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
Связь с плановыми НИР. Работа выполнена в соответствии с "Планом первоочередных природоохранных мероприятий на 1995-1996 гг." (раздел 2-"Организация системы мониторинга на территории г.Арзамас-16 (г.Саров))", организованных Комитетом природы и отделом экологии и рационального природопользования г. Арзамас-16; в рамках реализации Проекта № 740-98 "Применение метода лихеноиндикации для оценки загрязнения воздуха тяжелыми металлами, радионуклидами и тритием" ( 1998 по 2001гг.), руководитель В.Н.Голубева, (грант Международного научно-технического центра (МНТЦ), а также в ходе проведения инициативной НИР "О возможности использования мхов и лишайников для оценки антропогенного загрязнения атмосферы г.Арзамас-16 (г.Саров)".
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Валентина Федоровна
Выводы
1. Состав лихенофлоры территории г.Сарова относительно небогат; выявлено 69 видов, относящихся к 18 семействам и 36 родам, из них 50 видов являются эпифитными. Преобладают листоватые рассеченнолопастные ризоидальные (26.0%) и однообразнонакипные лишайники (21.7%). Максимальное видовое богатство лишайников характерно для липы (29 видов), березы (28) и осины (26). Лихенофлора г.Сарова характеризуется как бореальная со значительным участием неморальных элементов, что обусловлено расположением обследованной территории в зоне хвойно-широколиственных лесов. В лесных массивах, прилегающих к г.Сарову, выявлено 5 видов редких лишайников, в том числе, занесенный в Красную книгу России вид Lobaria pulmonaria.
2. Основное влияние на формирование лихеносинузий в условиях города оказывает степень загрязнения воздушной среды; показатели видового разнообразия лихеносинузий и обилие лишайников находятся в обратной зависимости от уровня загрязнения воздуха. При низком уровне загрязнения воздуха качественные и количественные показатели лишайниковых группировок определяются комплексом микроклиматических условий, физико-химических свойств субстрата и других факторов.
3. Разработана региональная 10-ти балльная шкала устойчивости (полеотолерантности), в которой объеденен 31 вид эпифитных лишайников с различной толерантностью к комплексу абиотических факторов. Полеотолерантность Physcia stellaris, Physconia detersa, Parmelia sulcata, Evernia prunastri, Pseudevernia furfuracea, Heterodermia speciosa, Hypogymnia physodes в сравнении с индикаторной значимостью этих же видов из других регионов (Эстония в целом, г.г. Таллинн, Казань) отличаются на 2-3 единицы, что, по-видимому, связано с особенностями регионального характера.
4. В пределах г.Сарова выделены 3 зоны загрязнения, характеризующиеся существенными различиями качественных и количественных показателей лихеносинузий.
Составлена картосхема лихенонндикацин атмосферного загрязнения исследованнной территории. На величину индекса полеотолерантности помимо загрязнения автотранспортом оказывают влияние рельеф местности, наличие зеленых насаждений, характер застройки и особенности микроклимата.
5. Впервые для изученного региона получены статистически значимые данные по содержанию Fe, Мп, Zn, Ti, Сг, Ba, Pb, Си, Sn, V, Ni, Cd, U и трития в талломах Hypogymnia physodes и Xanthoria parietina на фоновых и техногенно трансформированных территориях. Полученные результаты по содержанию Сг, V, Ni, Ti и особенно по Ba, Sn и Т дополнили литературные данные. Выявлены статистически достоверные различия между контрольной и опытной пробными площадками по содержанию Ba, Ti, Си, V, Сг, Мп, Pb, Cd, U и Т. Содержание большинства металлов в талломах Hypogymnia physodes как на фоновых, так и на контрольных пробных площадках оказалось на уровне или ниже обобщенных средних фоновых концентраций, приводимых рядом авторов (Инсарова, 1983; Goyal & Seaword, 1981).
6. Показано, что средние значения концентраций элементов, их разброс и коэффициенты вариации при отборе единичных проб значительно изменялись в пределах экспериментальной площадки и вариации могут составлять более 100%. Для проб лишайников, усредненных в пределах площадки, вариации в содержании элементов значительно меньше и не превышают 40%.
7. Для проведения пассивного мониторинга загрязнения воздуха наиболее репрезентативными в качестве биоиндикаторов ТМ являются Hypogymnia physodes и Xanthoria parietina, поскольку они широко распространены на исследованной территории, легко идентифицируются, охватывают весь спектр местообитаний по уровню антропогенного воздействия, обладают достаточной массой для отбора проб и имеют относительно высокую аккумулирующую способность. При отсутствии естественнорастущих эпифитных лишайников предпочтительнее использовать трансплантированный лишайник Hypogymnia physodes, обладающий большей скоростью и величиной аккумуляции металлов из воздуха. Динамика накопления металлов трансплантированными лишайниками совпадает с периодичностью их повышенного содержания в атмосфере. Колебания содержания металлов в талломах лишайников менее выражены в сравнении с воздухом, что, по-видимому, связано с инерцией аккумуляции у лишайников.
8. Для фоновых условий изученного региона предложена модель ряда накопления металлов для Hypogymnia physodes (Fe>Mn> Zn > Ti >Ba>Ph>Cu>Cr>V>Ni>Sn>Cd), a также показано, что усредненное отношение концентраций Mn:Fe составляет 1:3.5. Эти характеристики позволяют более эффективно определить отклонения от нормы при оценке уровня содержания ТМ в воздухе.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор благодарит всех, кто в большей или меньшей степени принял участие в организации и проведении исследований, результаты которых легли в основу диссертации:
Зам. главного инженера РФЯЦ-ВНИИЭФ, начальника отделения 43 - Г.Ф.Ходалева
Замначальника отделения 05, доктора технических наук - Л.Ф.Беловодского
Начальника отдела 0473 ИЯРФ - М.П.Созника
Вед. науч. сотр. отделения 43, канд.техн. наук - В.К.Гаевого
Ст.науч.сотр. отдела 0473 ИЯРФ, канд.техн.наук В.Н.Голубеву
Директора Мордовского государственного заповедника им.П.Г.Смидовича
И.Т.Мялькина и Зам. по науке Мордовского государственного заповедника им.П.Г.Смидовича, канд. биол.наук - К.Е.Бугаева
Нач.лаборатории отдела 0473 ИЯРФ, канд.техн.наук В.И.Сухаренко
Начальника отдела экологии и рационального природопользования
Л.Н.Шляпугину
Сотрудников Ливерморской национальной лаборатории им.Лоуренса (США) Криса Сурано и Виллиама Хоппеса за организацию исследований и ценные консультации при проведении экспериментов по биомониторингу загрязнения атмосферного воздуха с использованием лишайников; Зав. отдела лихенологии БИНа им.В.Л.Комарова, доктора биологических наук Н.С.Голубкову, а также сотрудников отдела, в частности, Н.В.Малышеву доцента кафедры ботаники Нижегородского гос.университета, капд.биологических наук - Г.А.Юлову сотрудников С.-Петербургского университета Д.Е.Гимельбранта, А.А.Заварзина, Г.П.Урбанавичюс (Байкальский гос.природ. биосферный заповедник), Терешкину
JI.B. (Мордовский гос. заповедник), М.Г. Шарапову (Нижегородская гос. сельскохозяйственная академия), Е.Э. Мучник (Воронежский гос. университет) за методическую и практическую помощь при определении коллекции лишайников;
Инженеров-исследователей - А.А.Литвишко и О.А.Анищенко, А.Ю.Кораблеву, техника-исследователя Т.А.Пермякову, лаборанта А.Т.Бессарабенко за выполнение анализов по определению тяжелых металлов;
Зам.нач.отделения 35, канд.физ.-мат.наук - А.В.Голубева Вед.науч.сотр.отделения 19, канд. физ.-мат.наук - С.В.Маврина Ст.науч.сотр. отделения 19 - А.В.Стеньгача, а также инженеров А.Ю.Алейникова и М.М.Хабибулина (отделение 19)
- за математическую обработку экспериментальных данных;
Старших научных сотрудников отделения 0470 И.Б.Астахова и Н.Г.Крылова, а также сотрудников отделения Б.П.Михайлова, Н.Н.Тарасову, Л.А.Тарасову за выполнение анализов по определению урана;
Инженера-исследователя отделения 43 - Т.А.Кошелеву
Вед.инженера отделения 43 - А.И.Антошкина, а также сотрудников отделения Н.А.Киселеву, Г.А.Светлову, Г.Ф.Амеличеву за выполнение анализов по определению трития;
Инженера-исследователя отдела 0473-ИЯРФ - Ерошенко Т.Н., а также школьников г.Сарова Сельченкова Ивана, Сельченкову Татьяну, Сальникову Елену, Борисенко Ольгу, Сулоеву Анну и Жаркову Юлию за помощь по сбору экспериментальных данных и их компьютерную обработку;
Науч. сотр. отделения 43 В.Ф.Панасюка, а также сотрудников отделения С.С.Васильченко, А.И.Бурнаева, Ю.А.Манько и Г.И.Филимонова за данные по метеорологическим наблюдениям.
Автор выражает благодарность директору ИЯРФ, доктору физ.-мат.наук В.Т.Пунину, начальнику отделения, доктору физ.-мат.наук 0470 ИЯРФ Ю.Я.Нефедову, коллегам по работе и отцу - Ф.О.Кузнецову за моральную поддержку и понимание при работе над диссертацией.

Автореферат диссертации по теме "Эпифитные лишайники как индикаторы загрязнения атмосферного воздуха газообразными поллютантами, тяжелыми металлами и радионуклидами"
На правах рукописи
I
Кузнецова Валентина Федоровна
ЭПИФИТНЫЕ ЛИШАЙНИКИ КАК ИНДИКАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГАЗООБРАЗНЫМИ ПОЛЛЮТАНТАМИ, ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И РАДИОНУКЛИДАМИ
03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Нижний Новгород .2004
Работа выполнена в Институте ядерной и радиационной физики (ИЯРФ) Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ)
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор А.Г.Охапкин
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор М.В.Шустов кандидат биологических наук, доцент М.В.Сидоренко
Ведущая организация:
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, биологический факультет
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.212.166.12 в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, проспект Гагарина, 23, корп.1, биологический1 факультет, e-mail: ecology@bio.unn.ru факс (8312) 65-85-92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ им. Н. И .Лобачевского.
Автореферат разослан " /3"J^Uf 2005
Ученый секретарь диссертационного совета, ^—' кандидат биологических наук ' ^//^г^г
Г.А. Кравченко
Z006-4-2Z4Z
М91Ч6
Список принятых сокращений:
ТМ - тяжелые металлы, РН - радионуклиды, Т - тритий, ОПП - опытная пробная площадь, КПП - контрольная пробная площадь, АЭС и А АС - методы атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектроскопии.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с усилением антропогенного воздействия и ухудшением качества природной среды актуальной задачей экологии является разработка таких методов контроля состояния окружающей среды, которые максимально точно локализовали бы неблагоприятные ситуации и давали возможность оптимизировать природоохранные затраты (Сает и др., 1990). В частности, в последние десятилетия возрос интерес к эпифитным лишайникам как биологическим индикаторам качества воздуха, которые в силу своего морфологического и анатомического строения чувствительны к целому комплексу загрязняющих веществ и позволяют обнаруживать присутствие небольших количеств радионуклидов и тяжелых металлов, а также других поллютантов в атмосферных выпадениях {Трасс, 1978; Парибок, Сазыкина, 1982; Рамзаев, 1984; Инсарова, Инсаров, 1989, 1991; Бязров, 1991; Miettinen, 1969; Tuominen and Yaakkola, 1975; Hawksworth and Rose, 1976; De ruelle and- Lallemant, 1983; Puckett, 1988; Conti and Cecchetti, 2001 и др.). Однако более широкое применение метода лихеноиндикации требует решения ряда проблем, связанных с изучением специфического механизма реакции биоиндикаторов на антропогенное воздействие на фоне их естественной реакции на влияние факторов внешней среды. Кроме того, применительно к региональным особенностям, необходимо решить проблемы методологического характера, связанные с подбором условий биомониторинга и интерпретацией экспериментальных данных по накоплению поллютантов лишайниками. Данные проблемы, а также не изученность лихенофлоры и отсутствие биомониторинговых исследований по оценке качества воздуха на территории как г. Сарова, так и Нижегородской области в целом, послужили толчком к выбору темы диссертации.
Цель и задачи исследования. "Целью настоящего исследования является
изучение состава и структурной организации синузий эпифитных лишайников и
способности лишайников к аккумуляции ряда ТЖК^лыа металлов и радионуклидов
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . I библиотека
з ! I
для качественной и количественной оценки загрязнения атмосферного воздуха г. Сарова и сопредельных территорий.
Задачи исследования:
1. Изучить видовой состав и провести анализ основных эколого-флористических характеристик синузий лишайников;
2. Разработать региональную шкалу полеотолерантности лишайников и на ее основе дать качественную оценку состояния атмосферного воздуха г.Сарова;
3. Сделать выбор репрезентативных видов лишайников для проведения биомониторинга;
4. Провести исследование аккумулирующей способности лишайников по отношению к ТМи РН методами пассивного и активного мониторинга.
Научная новизна. Обобщены и проанализированы материалы многолетних исследований (1992-2002 гг.) по биомониторингу загрязнения атмосферного воздуха с помощью эпифитных лишайников. Впервые для г.Сарова и сопредельных территорий изучены видовой состав и эколого-флористическая характеристика синузий лишайников в условиях с различной антропогенной нагрузкой; выявлены редкие виды эпифитных лишайников. Разработана региональная шкала полеотолерантности лишайников, на основании которой проведено зонирование загрязнения территории г.Сарова и сопредельных территорий. Впервые для исследованного региона получены величины среднего содержания и естественного разброса концентраций двенадцати тяжелых металлов, урана и трития в биомассе эпифитных лишайников Нурояутта рку sod.es (Ь.) и ХапЛопа рапейпа (Ь.) ТЬ.Ег. на эталонных участках в Мордовском государственном заповеднике (МГЗ) и в условиях воздействия техногенных загрязнений. Результаты по содержанию в лишайниках Сг, V, Ш, 77 и особенно по Ва, Бп и Т существенно дополнили литературные данные. Предложены методические подходы при проведении лихеноиндикации и количественной оценке загрязнения атмосферного воздуха с помощью лишайников. Рассмотрена возможность использования таких показателей аккумулирующей способности лишайников, как ряды накопления ТМ и соотношения Мп-Те для оценки техногенного загрязнения воздуха. Показано, что Мп является определенным маркером, указывающим на перестройку механизма накопления ТМ под влиянием комплекса абиотических факторов.
Практическая ценность. Результаты исследований по лихеноиндикации были использованы при проведении биомониторинга загрязнения городской территории и рекреационных зон г.Сарова, организованных администрацией и
комитетом природы города. В результате проведено зонирование обследованной территории и составлена картосхема зон загрязнения. Результаты изучения лишайников на территории г.Сарова могут быть использованы для составления региональной лихенофлоры, для уточнения экологии, географии и ареалов отдельных видов, для разработки мероприятий по охране редких видов лишайников. Разработанная региональная шкала полеотолерантности лишайников, а также выявленные закономерности накопления ими тяжелых металлов и радионуклидов могут найти применение при проведении мониторинга атмосферного загрязнения на территориях, сопредельных с г.Саров. Полученные результаты могут служить базой для прогнозирования влияния техногенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
Декларация личного участия автора и связь с плановыми НИР: Основная работа над диссертацией проводилась в отделе аналитической химии Института ядерной и радиационной физики Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики г.Сарова. Диссертация основана на материалах исследований, которые выполнялись в соответствии с Планом первоочередных природоохранных мероприятий на 1995-1996 гг. по осуществлению системы мониторинга на территории г.Арзамас-16 (г.Саров), организованных Комитетом природы и отделом экологии и рационального природопользования г. Арзамас-16; в рамках реализации Проекта № 740-98 "Применение метода лихеноиндикации для оценки загрязнения воздуха тяжелыми металлами, радионуклидами и тритием" (1998 по 2001 гг.), руководитель В.Н.Голубева, (грант Международного научно-технического центра (МНТЦ), а также в ходе проведения инициативной НИР "О возможности использования мхов и лишайников для оценки антропогенного загрязнения атмосферы г.Арзамас-16 (г.Саров)". Автор участвовал в постановке цели и задач исследований, в анализе результатов и формулировании выводов и обобщений. Сбор материала проводился автором в течение 1992-2002 гг. В диссертации использованы результаты химических анализов по определению содержания тяжелых металлов и радионуклидов в лишайниках, выполненных в различных подразделениях РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные результаты совместных исследований опубликованы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Своеобразие лихенофлоры г.Сарова состоит в сочетании различных географических элементов, а также типично городских, нитрофильных и редких видов лишайников, что определяется расположением рассматриваемой
территории на границе двух растительных зон, разнообразием ландшафтов и наличием сохранившихся старовозрастных лесных массивов, подвергаемых различной степени антропогенной нагрузке.
2. Ряды накопления металлов и соотношение концентраций Мп:Ре являются косвенными показателями комплекса механизмов аккумуляции элементов у лишайников. Отклонение этих показателей от фоновых эталонов указывает на перестройку механизма аккумуляции под влиянием абиотических факторов. Положение Мп в ряду накопления относительно других металлов является определенным маркером, указывающим на уровень техногенного воздействия на окружающую среду.
Публикации и апробация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные результаты работы доложены на Международной научно-коммерческой конференции "Глобальная экологическая безопасность" (Обнинск, 1994), на Межотраслевой научно-технической конференции "Охрана природы и экологическая безопасность на объектах Минатома России: состояние, проблемы и пути их решения" (Саров, 1999, 2001), на Международной конференции "Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность" (Санкт-Петербург, 2000), на заседаниях Российской лихенологической школы и Международном симпозиуме молодых лихенологов "Аркто-альпийская флора. Охрана лишайников" (Кировск, 2000), на Международном семинаре по поведению трития в окружающей среде (Япония, 2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованных источников из 341 наименования, из них 228 -иностранных авторов, а также приложения, включающего список и характеристику лишайников г.Сарова, результаты измерений содержания элементов в лишайниках и их статистическую обработку, а также другие материалы по мониторингу металлов. Работа изложена на $00 страницах, в том числе ¿/С страниц приложения, иллюстрирована 54 таблицами (из них 26 в приложении), 21 рисунком и фотографиями (из них 9 в приложении).
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физико-географическая характеристика района исследования
Город Саров и находящаяся в его административном подчинении территория расположены на юге Нижегородской области и соседствуют с республикой Мордовия. Район исследований расположен в средней полосе
России с умеренно-континентальным климатом и входит в зону хвойно-широколиственных лесов на границе с лесостепью (Кузнецов, 1974). В связи с пограничным положением природные ландшафты района исследований очень разнообразны. Сохранились старовозрастные леса, которые на протяжении последних 150-200 лет не подвергались хозяйственной деятельности. В лесах преобладает сосна на песчаных почвах, реже встречается ель и мелколиственные породы (Киселева и др., 1999). Урбанизированные ландшафты г.Сарова возникли на месте лесных массивов, поэтому в черте города сохранились естественные насаждения; наряду с ними присутствуют искусственные посадки липы, березы и интродуцированных пород тополя бальзамического и клена ясенелистного (Кузнецова и др.,2000).
1.2 Анализ мирового научного опыта по использованию лишайников для оценки загрязнения атмосферного воздуха
Представлены литературные данные по проблеме использования лишайников для биомониторинга загрязнения воздуха, накопленные в различных странах мира. Анализ литературы показал, что за последние несколько десятилетий накоплен достаточно большой опыт по использованию различных биологических параметров лишайников и рассчитанных на их основе индексов для качественной оценки загрязнения атмосферного воздуха и для выявления источников загрязнения {Трасс, 1971; Голубкова и Малышева, 1978; Израэль и др., 1982, 1985; Мартин, 1982; Инсарова и Инсаров, 1989, 1991; Бязров, 1993; Hawksworth and Rose, 1970, 1976\ LeBlanc and De Sloover, 197Ol Trais, 1973; Deruelle, 1978; Semadi, 1989; Conti and Cecchetti, 2001), а также по различным аспектам, связанным с изучением механизмов взаимоотношения лишайников и поллютантов (Вайнштейн, 1982; Инсарова, 1983; Puckett et al, 1973, 1985; Brown, 1976; Garty et al, 1979; de Bruin, 1985; Bargagli, 1990; Loppi et al., 1995, 1997; Nimis, 1996; Purvis, 1996, Reis et al., 1996; Sarret et al., 1998; Branquinho et al, 1999 и др.). К настоящему времени для лишайников выяснена схема улавливания элементов из окружающей среды и однозначно принят механизм накопления ими питательных веществ (Шапиро, 1996; Tuominen, 1967; Brown, Slingsby, 1972; Puckett et al., 1973; Nieboer et al., 1972, 1976 a, b, 1978; Rao et al., 1977; Brown, Beckett, 1985; Kershaw, 1985; Richardson et al, 1985; Brown, Brown, 1991; Nash III, 1996). Однако остаются неясными вопросы, связанные с механизмом интрацеллюлярного поглощения, накопления металлов, их формой и локализацией в лишайнике, особенно применительно к полевым условиям. Не
установлен специфический механизм реакции биоиндикаторов на воздействие антропогенных факторов на фоне их естественной реакции на условия внешней среды (Израэль и др., 1982). Кроме того, существует ряд нерешенных проблем, связанных с методологией использования лишайников для оценки атмосферного загрязнения, особенно применительно к различным природно-климатическим условиям (Wolterbeek, Freitas, 1999). От решения этих проблем зависит корректное сравнение результатов биомониторинга по различным географическим районам. Все эти факторы ограничивают интенсивное использование лишайников при мониторинге осаждения поллютантов. Поэтому для дальнейшего расширения масштабов практического применения лишайников необходимо решение этих проблем.
1.3 Изученность лихенофлоры Нижегородской области
Флора лишайников Нижегородской области изучена относительно слабо. Имеется всего несколько флористических работ: А.А.Еленкина (Еленкин, 19061911 гг.), который на основании экспедиции 1907 г. указывает для Нижегородской губернии 83 вида лишайников; Г.А.Юловой и В.Медова, которые приводят данные о 180 видах лишайников, относящихся к аркто-альпийским, без указания их списка (Медов, Юлова, 1983) и М.Г.Шараповой, которая на основании результатов флористических исследований, а также литературных данных, и данных, представленных И.Н.Урбанавичене и Г.П.Урбанавичюсом по Керженскому заповеднику, приводит сведения для Нижегородской области о 313 видах лишайников, относящихся к 92 родам и 45 семействам (Шарапова, 1998, 2000 б). Список видов эпифитной лихенофлоры, выявленный Е.Ю. Кулябиной при проведении лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха в ГПЗ "Керженский", а также в гг.Н.Новгород и Дзержинск, включает 101 вид из 44 родов и 16 семейств (Кулябина, 2003).
Лихенофлора г. Сарова не изучалась, имеются отрывочные данные по сопредельным территориям, которые до 1946 г. входили в состав Мордовского государственного заповедника. По флоре лишайников МГЗ имеются данные 19361939 гг. Н.И. Кузнецова (Кузнецов, 1960), который приводит выявленный им список видов, содержащий 83 таксономические единицы: 59 видов и 24 формы и разновидности видов рода Cladonia. К настоящему времени в МГЗ в основном закончена повторная инвентаризация (Терешкина, 1998), которая внесла значительные изменения в данные Н.И. Кузнецова о видовом составе лишайников: выявлено 168 таксонов: 144 вида, 24 формы и разновидностей этих
видов (из них 57 таксонов относятся к сем. Cladoniaceae). Однако публикации по этой теме отсутствуют.
2. Материалы и методы исследований
Экологические исследования по изучению флоры лишайников и использованию их для биомониторинга загрязнения воздуха проводились с 1992 по 2002 гг. на территории г.Сарова, в прилегающих к городу лесных массивах, на экспериментальных площадках и на территории Мордовского государственного природного заповедника. При проведении исследований использовались биологические и физико-химические методы. Биологические методы применялись при изучении состава лихенофлоры и определении качественного загрязнения атмосферного воздуха. Изучение эпифитной лихенофлоры проводилось с использованием поисково-маршрутных методов на модельных деревьях различных пород, как естественного, так и искусственного происхождения. Было обследовано около 500 деревьев 12 пород. Кроме того, лихенофлора изучалась и на других субстратах: почве, обработанной древесине, бетонных столбах, валежнике и черепице. Собрано и обработано более 250 образцов лишайников. Идентификация видов лишайников проводилась с ■использованием определителей (Голубкова, 1966, 1998; Окснер, 1974; Курсанов, 1971, 1974, 1975, 1977, 1978, 1996; Гарибова, 1978) на основе современной номенклатуры лишайников Р. Сантессона (Santesson, 1993) при методической помощи сотрудников Ботанического института РАН им. B.J1. Комарова, преподавателей кафедры ботаники Нижегородского государственного университета и научных сотрудников Мордовского государственного заповедника. Видовое разнообразие лишайниковых группировок определялось на анализируемой высоте 1.5 м по индексу Шеннона-Уивера (Н') (Одум, 1975, Миркин и Розенберг, 1983; Шуберт, '1988). Для качественной оценки состояния атмосферного воздуха использовался метод лихеноиндикации, который был адаптирован для района исследования путем изучения экологии эпифитных лишайников, определения их чувствительности к загрязнению воздуха и разработки региональной шкалы устойчивости (полеотолерантности) лишайников. Лихенометрические исследования проводились по методике линейных пересечений (Инсаров и Пчелкин, 1983). Оценка загрязнения атмосферного воздуха проводилась с помощью индекса полеотолерантности (ИП) (Трасс, 1971, 1973; Trass, 1968), по формуле
где:л-количество видов лишайников; а,-степень полеотолерантности вида; сг линейное проективное покрытие вида; ]Гг, - суммарное линейное покрытие
»-I
лишайников.
В общей сложности ИП были определены более, чем на 400 деревьях. Для изучения аккумулирующей способности лишайников и количественной оценки загрязнения воздуха применялись физико-химические методы. Серия экспериментов проводилась в течение более 2 лет параллельно на контрольной (фоновой) и нескольких опытных пробных площадях (КПП и ОПП соответственно), где имеются источники загрязнения ТМ, U и Т. Пробные площади расположены в относительно одинаковых природно-климатических условиях; их размер составляет 100x100 м. После определения естественного разброса содержания элементов в пределах пробной площади отбор проб лишайников проводился 1 раз в месяц по усредненной пробе. Для количественной оценки уровня загрязнения воздуха ТМ в районе, где отсутствуют лишайники, использовался метод активного мониторинга с переносом трансплантированных лишайников с эталонных участков на исследуемую территорию. При определении уровня загрязнения воздуха тяжелыми металлами на территории города отбор проб проводился одноразово; пробы лишайников отбирались с отдельных деревьев около дорог, в селитебной, лесопарковой и в рекреационных зонах. Отбор проб лишайников проводился в соответствии с рекомендациями (Солдатенкова, 1977). Лишайники отбирались по возможности в сухую, не дождливую погоду, со стволов деревьев на высоте около 1,5 м от поверхности земли по всей длине окружности ствола. Отобранные для анализа на содержание ТМ и U пробы хранили в пакетах из кальки, для анализа на тритий (Т) отбор проб лишайников производили в предварительно взвешенные кварцевые пробоотборники, которые герметизировались на месте отбора пробы. При подготовке образцов проб лишайников для анализа на содержание ТМ и U проводили их промывку в бидистиллированной воде с целью отделения от осевшей пыли и других инородных частиц (Stone et al., 1995). В образцах лишайников определяли содержание следующих элементов: Fe, Mn, Zn, Ti, Ва, Pb, Си, Cr, Ni, Sn, Cd, V, Hg, U и 3Н. Концентрацию тяжелых металлов определяли методом атомно-эмиссионной спектроскопии (АЭС) с использованием в качестве
источника возбуждения дуги переменного тока силой 5,5А и метод атомно-абсорбционной спектроскопии с атомизацией проб в воздушно-ацетиленововом пламени (Air-C2H2). Правильность использования методик определения ТМ в лишайниках проверяли путем анализа стандартного образца лишайника IAEA-336, изготовленного в МАГАТЭ (Stone et al., 1995). Для определения содержания урана в пробах лишайника использовали масс-спектрометрический метод изотопного разбавления (Сысоев и др., 1993). Измерения проводили на масс-спектрометре с использованием источника с поверхностной ионизацией. Измерение содержания трития производили на жидкостном сцинтилляционном радиометре путем сравнения активности воды из пробы лишайника со стандартным образцом тритиевой воды (Беловодский и др., 1985). В общей сложности проведено не менее 600 анализов образцов лишайников.
3 . Эколого-флористическая характеристика лихенофлоры г. Сарова
В разделе дается анализ таксономической структуры и характеристика состава видов лишайников, их географический анализ и анализ жизненных форм, а также рассмотрены лишайниковые синузии и приуроченность лишайников к субстрату (табл.1). В результате проведенных исследований для г.Сарова и прилегающей территории приводится 69 видов лишайников. Лихенофлора г.Сарова относится к 3 порядкам, 18 семействам и представлена 35 родами. Наиболее полно представлены семейства Parmeliaceae (13 видов, 18,8% от общего числа видов), Cladoniaceae (11 видо^ 15,9%), Physciaceae (10 видов, 14,4%) и Usnaceae (6 видов, 8,7%). В лесах, прилегающих к городской черте, выявлено 5 редких видов лишайников: Usnea filipéndula Stirt, Bryoria capillaris (Ach.) Brodo & D. Hawksw, Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl., а также краснокнижный Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. Эти виды лишайников со времени инвентаризации 1936-1939 гг. не найдены на территории Мордовского заповедника. Ramalina fraxinea (L) Ach. вообще не упоминается в списках лишайников заповедника. Эти редкие виды лишайников встречены в основном в отдаленных старовозрастных лесных массивах. Выявленные на территории г. Сарова и прилегающих лесов лишайники относятся к трем типам жизненных форм: плагиотропные (45 видов), плагио-ортотропные (11) и ортотропные (13); четырем классам: накипные (16), листоватые (29), чешуйчато-кустистые (11), кустистые (13); девяти группам: однообразнонакипные (Р1 Ct Сг) -15, чешуйчатые (Р1 Ct Sq) -1, широколопастные ризоидальные (Р1 F1 LI )-9, рассеченнолопастные ризоидальные (Р1 F1 S1) -18, вздутолопастные неризоидальные (Р1 F1 С1)-2, шило-или сцифовидные (PI Or Sqt
Яс) -7, кустисто-разветвленные (Р1 Ог Бг) - 4, кустистые прямостоячие (Ог Бс -10), кустистые повисающие (Ог Бс Бр)- 3.
Таблица 1
Эколого-флористическая характеристика лихенофлоры г.Сарова
Таксономическая структура лишайников Жизненные формы Географический элемент Эколого-субстратные группы
Классов-1 PI Ct Cr* - 15 видов Бореальный-52% эпифиты - 72.5%
Подклассов -1 PI Ct Sq - 1 вид Неморальный -28% эпифито-эпиксилы -
Порядков - 3 PI Fl LI - 9 Мул ьтиэональный-15% 1 4%
Семейств -18 PI Fl Sl- 18 Гипоарктомонтанный -5% эпигеи - 17 5%
Родов -35 PI Fl Cl - 2 эпигео-эпиксилы -
Видов - 69 PI Or Sqt Sc - 7 7.2%
PI Or Sqt Fr - 4 эвритопы - 1.4%
Or Fe Fl-10
Or Fe Fp -3
'-обозначения приведены в тексте
Соответственно основным типам субстратов выделены следующие эколого-субстратные группы лишайников: эпифиты, эпифито-эпиксилы, эпигеи, эпигео -эпиксилы и эвритопы. Преобладают эпифиты - 72,5%; встречающиеся на 13 видах древесных пород, среди которых наибольшее предпочтение отдается липе, березе и осине. Было отмечено, что состав лихенофлоры лишайников на одной и той же породе дерева отличается в зависимости от уровня антропогенной нагрузки. Наиболее контрастно такая разница в городских и естественных условиях проявляется для сосны, березы и липы. Многие эпифитные лишайники в городских условях являются нитрофильными: Parmelia sulcata Tayl., Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr., Lecanora varia (Hoffm.) Ach., а также виды сем Physciaceae.
Географический анализ, проведенный по системе геоэлементов (Окснер, 1974; Голубкова, 1983) показал, что спектр ведущих семейств лихенофлоры (Parmeliaceae, Cladoniaceae, Physciaceae, Usnaceae и Lecanoraceae) типичен для лесных районов умеренной Голарктики. Выявленные виды лишайников относятся к 4 географическим элементам: бореапьному, неморальному, мультизональному и гипоарктомонтанному. Основное ядро лихенобиоты образовано видами бореального элемента (52% от всего количества видов) со значительным участием
неморального элемента (28%). На мультнзональный элемент приходится 15% видов лишайников.
Анализ лишайниковых группировок проводился в зависимости от породы дерева и степени загрязнения атмосферного воздуха. Лишайниковые синузии выделены в 4-х зонах загрязнения воздуха на наиболее распространенных видах деревьев: тополе, липе, березе и сосне. Результаты исследований показали, что лишайниковые синузии в зоне с относительно очень высоким загрязнением воздуха ограничены 6-7 видами, причем видовой состав лишайников не зависит от породы деревьев и в основном представлен нитрофильными видами. Уменьшение загрязнения воздуха сопровождается возрастанием видового богатства лишайников и появлением новых видов, которые характерны для деревьев определенной породы: на тополе Pertusaría albescens (Hudson) Choisy & Werner, Physconia detersa (Nyl.) Poelt, fh. distorta (With.) J. R. Laundon и Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fiirnr., на березе и сосне - Hypogymnia physodes, на липе Evernia prunastri (L.)Ach. и Hypogymnia physodes. При низком уровне загрязнения воздуха из состава лишайниковых синузий всех пород деревьев выпадает Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vézda. На тополе наряду с постоянными видами (Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg, Xanthoria parietina и Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.), часто встречаются Physcia stellaris (L.) Nyl., Parmelia sulcata, Physcia aipolia и Evernia mesomorpha (Flot.) Nyl.. На березе и сосне доминирующими видами являются Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes, Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg и Evernia mesomorpha. Кроме того для старовозрастных сосен характерны синузии из Hypogymnia physodes, Pseudoevernia furfuracea (L.) Zopf и Hypocenomyce scalaris (Ach.).M. Choisy. Ha липе доминируют Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes, Evernia prunastri и E. mesomorpha, на старых липах к ним добавляется Ramalina pollinaria (Westr.) Ach. Редкий вид Lobaria pulmonaria отмечен на липе в составе синузии Lobaria pulmonaria-Peltigera praetextata (Florke ex Sommerf.) Lopf. - Cetraria cetrarioides (Del. ex Duby) W.Culb. & C.Culb..
Выявленная закономерность изменения структуры лишайниковых синузий и их видового состава в зависимости от загрязнения воздуха положена в основу разработки региональной шкалы полеотолерантности.
Расчет индекса разнообразия (Н') лишайников по Шеннону-Уиверу, проведенный на 4-х видах древесных пород при различном уровне загрязнения воздуха, показал, что по мере уменьшения антропогенной нагрузки индекс разнообразия сообществ лишайников на всех породах деревьев возрастает (на
тополе от 1,0 до 3,0). Величина Я' в большей степени зависит от числа видов эпифитных лишайников, которое по мере уменьшения антропогенной нагрузки увеличивается на всех породах деревьев, например, на тополе от 7 до 15, и, в меньшей степени, - от общего проективного покрытия лишайников, которое по мере уменьшения антропогенной нагрузки может даже уменьшаться за счет уменьшения обилия нитрофильных лишайников. В зонах с очень высоким загрязнением воздуха индекс разнообразия лишайников не зависит от породы дерева, при низком уровне загрязнения воздуха Я' сообществ лишайников на тополе и липе выше, чем на сосне и березе, что соответствует видовому богатству лихенофлоры этих пород.
4. Использование лихеноиндикации для качественной оценки загрязнения воздуха химическими ингредиентами
Рассмотрена история изучения вопроса использования лишайников для оценки загрязнения воздуха, которая основана на высокой чувствительности этих растительных организмов к изменению качества воздуха. За 100 с лишним лет лихенологических наблюдений опубликовано несколько сот работ по проблеме "Атмосферное загрязнение и лишайники" (Трасс, 1971, 1978; Голубкова и Малышева, 1978; Henderson, 1996; Conti et al., 2001 и др.). Методом лихеноиндикации закартированы многие города Европы, Северной Америки и Азии (Трасс, 1978). Более 20 лет лихеноиндикационные исследования ведутся в Эстонии (Трасс, 1971, 1978, 1984; Берзиня и Бериня, 1978; Мартин, 1982; Мартин и Ээнсаар, 1983) В России метод лихеноиндикации был использован для определения загрязнения атмосферного воздуха в г. Казани (Голубкова и Малышева, 1978), в биосферных заповедниках (Израэль и др., 1982, 1985; Инсарова и Инсаров, 1989, 1991), в зоне уральского радио-химического следа и в Чернобыле (Бязров, 1993). В Нижегородской области метод лихеноиндикации пока не нашел широкого применения. Имеется несколько работ по качественной и количественной оценке загрязнения воздуха с использованием лишайников (Голубева и др., 1994; Сидоренко, 1995; Дмитриев, 1995; Кузнецова, 1999; Кузнецова и др., 2000). Е.Ю.Кулябиной (Кулябина, 2003) выявлены региональные особенности лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных (гг. Дзержинск, Н. Новгород) и особо охраняемых территорий (ГПЗ "Керженский").
Качественная оценка загрязнения атмосферного воздуха проводилась с помощью индекса полеотолерантности (Я/7) (Трасс, 1978, 1984; Мартин и
Ээнсаар, 1983), который определяется на основании экспериментальных данных о видовом составе, проективном покрытии и отношении (устойчивости-чувствительности) лишайников к загрязнению воздуха. Для характеристики отношения эпифитных лишайников к загрязнению воздуха было взято определение Х.Х. Трасса - полеотолерантность (устойчивость), исходя из 10-бальной шкалы. Основываясь на рекомендациях (Инсаров и Инсарова, 1989, 1991), указывающих на влияние физико-географических факторов на чувствительность одного и того же вида лишайника в разных регионах Земли, была разработана региональная шкала полеотолерантности (табл. 2).В основу ее разработки положена выявленная закономерность изменения видового состава синузий и характеристик (проективное покрытие, встречаемость) эпифитных лишайников в зависимости от уровня антропогенной нагрузки. Проведено сравнение полученных значений степеней полеотолерантности региональной шкалы с литературными данными, которое показало, что разница между величинами индикаторных видов лишайников Physcia stellaris, Physconia detersa, Parmelia sulcata, Evernia prunastri, Pseudevernia furfuracea, Heterodermia speciosa (Wulfen in Jacq.) Trevis, Hypogymnia physodes г. Сарова и других регионов составляет 2-3 единицы, что по-видимому связано с влиянием микроусловий фитоценоза, физико-химических свойств субстрата и других факторов регионального характера. Региональная адаптация шкалы полеотолерантности и разработка собственного ее варианта позволила дать оценку состояния атмосферного воздуха на территории г.Сарова с помощью индекса полеотолерантности. По величине ИП проведено зонирование территории, выделено 3 зоны загрязнения и составлена картосхема лихеноиндикации атмосферного загрязнения. Индекс полеотолерантности показал, что одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в городе является автомобильное движение. Выявлены микроклиматические и другие факторы, оказывающие влияние на величину ИП.
5. Применение лишайников в качестве биоаккумуляторов тяжелых металлов (ТМ) и радионуклидов (РН)
Исследования, проведенные в условиях г.Сарова, показали, что суммарное содержание ТМ в лишайниках изменяется в зависимости от степени антропогенного воздействия. Наибольшие значения содержания ТМ в лишайниках (10060 мг/кг) получены около дорог с интенсивным движением,
наименьшие значения (1500-1600 мг/кг) - в лесопарковой зоне и в лесных
»
Таблица 2
Шкала полеотолерантности лишайников г.Саров
Виды лишайников Степень полеотолерантности А,
Evernia divaricata Bryoria chalybriformis Leptogium saturmnum 1
Lobana pulmonaria U snea filipéndula Ramalina fraxinea Bryoria tapillaris Menegazzia terebrata 2
Cetraria chlorophylla Parmeliopsis ambigua Vulpiada pinastri Heterodernua spei to.sa Pseudevernia furfural ea Evernia mesomorpha 3
Physt ¡a aipolia Melaneha olivarea Hypotenomyce st alaris Usnea hirta 4
Ramalina pollinaria Evernia prunastri 5
Hypogymnia physodes 6
Lecanora mtumest ens Pertusaria albestens Physconia distaría Ph detersa Melanelia exasperata Parmelia suit ata 7
Phaeophyscia nigrttans Physt la adst endens Physt la siellaris 8
Caloplat a pyracea Xanthoria parietina 9
Phaeopliy.scia orbit ularis Scoliciosporum chlorococcum 10
массивах, где отсутствуют источники загрязнения. Исследования, проведенные в условиях фонового загрязнения, показали, что содержание ТМ в одной и той же точке отбора как по отдельным металлам, так и по их суммам у различных видов лишайников также колеблется (например, суммарное содержание металлов в лишайниках \Jsnea ¡тупа и Нуроъутпш ркухос1е5 составляет 2667 и 3160 мг/кг соответственно). Однако разброс значений в данном случае меньше, чем полученный в зависимости от уровня антропогенного воздействия. Полученные результаты химического анализа подтвердили литературные данные (Берзиня, Бериня, 1978; Инсарова, 1983; Бондарев, 1984; Блюм, Тютюнник, 1989; Мэннинг, Федер, 1985; Трешоу, 1988), что лишайники являются природными аккумуляторами тяжелых металлов, и на их аккумуляцию влияют: концентрация металла в воздухе, условия местообитания и видовые особенности лишайников. Анализ результатов химических анализов показал, что для обнаружения загрязнения воздуха тяжелыми металлами более удобно использовать не значения абсолютных концентраций ТМ в лишайниках (которые очень варьируют),- а ряды накопления тяжелых металлов, показывающих концентрацию элементов в лишайнике по мере ее убывания, а также такой показатель аккумулирующей способности лишайников как соотношение Мп/Бе. Данные показатели по сравнению с абсолютными величинами являются более стабильными и зависят в основном от конкретных условий загрязнения воздушной среды. Выявлена тенденция увеличения соотношения Мп/Бе от 1/46 в центре города до 1/4-1/2 на периферии, в лесах. В центральной части города ряды накопления различны; Мп в ряду накопления расположен после Бе, 2п, 77, Ва. По мере удаления от центра города прослеживается тенденция к упорядочению рядов накопления до вида Бе>Мп>Т1>2п>Ва>Си,РЬ. Отклонения от этих показателей (изменение ряда накопления и уменьшение соотношения Мп:Бе) указывают на усиление антропогенного воздействия на природные комплексы и позволяют выявить источники загрязнения на исследуемой территории. Сделаны уточнения в методическом плане по выбору видов лишайников для химического анализа Предпочтение было отдано двум видам лишайников: Hypogymnia ркукоЛех и ХапЛопа рапеПпа, которые являются наиболее репрезентативными в качестве биоаккумуляторов тяжелых металлов для изученного региона, так как они охватывают весь спектр местообитаний по уровню антропогенного воздействия на данной территории, обладают достаточной массой для отбора проб и позволяют проводить корректное сравнение результатов анализов. Результаты химического анализа лишайников позволили выявить некоторые тенденции
распределения ТМ на обследованной территории. Отмечен большой разброс в концентрации элементов в воздухе в различных районах города с тенденцией уменьшения до фоновых и стабилизации относительного содержания Fe, Ti, Си, Pb, Cr, Cd, Ba по мере удаления от центра города и промышленной зоны. Наиболее высокое содержание Fe, Ti, Си, Pb и Cr отмечено в центре города, на улицах и около дорог. По-видимому, источником этих металлов является пыль и автотранспорт В лесопарковой зоне концентрация этих металлов ниже. Изменение концентрации Hg в лишайниках в пределах обследованной территории незначительно Отмечено более высокое содержание Мп в лесопарковой зоне и на фоновых территориях (500-600 мг/кг сухого веса) по сравнению с центральной частью города и вблизи источников загрязнения воздуха (100 и менее мг/кг сухого веса) Исследования показали, что лишайник Xanthoria parietina обладает более высокими аккумулирующими способностями по сравнению с лишайником Hypogymnia physodés.
Проведено сравнительное изучение динамики накопления ТМ и РН в лишайниках в фоновых условиях - на контрольной пробной площади (КПП) и в условиях воздействия антропогенных факторов, на опытной пробной площади (ОПП). Для лишайников определен естественный разброс содержания элементов в пределах пробной площади, рассчитаны средние значения, коэффициенты вариации и другие статистические параметры концентраций металлов.
шкпп ■ ОПП □ Веловеж г Фон
Рис 1 Концентрация ТМ в лишайнике Hypogymnia physodes на КПП, ОПП и по литературным данным (Инсарова, 1983, Витковский и др, ¡991 Goyal & Seaword, 1981)
Содержание элементов в лишайниках значительно изменяется, коэффициенты вариации могут составлять более 100%. Для проб лишайников, усредненных в пределах площадки, вариации в содержании элементов значительно меньше, не превышая 40%.
За 2,5 года наблюдений для фоновой территории и для территории, подвергаемой техногенному воздействию, получены статистически достоверные результаты по содержанию в лишайнике Hypogymnia physodes двенадцати TM, из которых по Ва, Cr, Sn, V, Ni, Ti, в литературе данные либо отсутствуют, либо их недостаточно. Сравнительный анализ результатов концентраций тяжелых металлов в лишайниках опытной и контрольной пробных площадей показал, что полученные выборки, в большинстве случаев, не соответствуют критериям нормальности, что препятствует применению традиционного t - критерия. Поэтому при анализе значимости различия в содержании металлов в лишайниках КПП и ОПП использованы известные непараметрические критерии различия между независимыми группами. Это - критерий серий Вальда-Вольфовица, U -критерий Манна- Уитни и двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова.
Для Hypogymnia physodes найдено различие между КПП и ОПП для металлов Ва, Ti, V, Си, Mn, Pb, Cd, Cr. Причем, для КПП характерно преобладание в лишайниках Ti, Си, Мп и Cr, для ОПП- Ва, V, РЪ и Cd (рис.1). Сравнение экспериментальных и литературных данных (рис.1) показало, что содержание большинства металлов на КПП и ОПП выше, чем в Беловежской Пуще (Витковский и др., 1991), однако ниже, чем обобщенные средние фоновые показатели, приводимые рядом авторов (Инсарова, 1983; Goyal & Seaword, 1981).
В результате для фоновых территорий исследованного региона была построена модель усредненного ряда накопления металлов в лишайнике Hypogymnia physodes:
Fe>Mn>Zn>Ti>Ba>Pb>Cu>Cr> V>Ni>Sn>Cd и определено усредненное соотношение Mn:Fe:
Mn.Fe = 1:3,5
Эти показатели, которые можно принять за эталонные, позволяют определять отклонения от нормы при оценке уровня содержания ТМ в воздухе и техногенную нагрузку на окружающую среду.
min max mediana ср знач
Рис.2. Содержание U в лишайнике Hypogymnia physodes на КПП и ОПП
Результаты исследований показали наличие статистически значимого различия в содержании U в лишайнике Hypogymnia physodes на КПП и ОПП. На ОПП среднее содержание U больше чем в 14 раз по сравнению с КПП (рис.2). Анализ результатов статистической обработки данных показал, что это различие значимое, на что указывают критерий Вальда-Вольфовица, U - критерий Манна-Уитни и двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова (StatSoft Inc., 2000).
Анализ результатов показал наличие статистически значимого различия в содержании трития в лишайниках на КПП и ОПП. Среднее содержание трития в Hypogymnia physodes на ОПП больше, чем на КПП для ТСВ ~ в 5 раз и ~в 7 раз для ОСТ (рис.3).
mediana ср знач
ТСВ
ост
Рис 3. Сравнение содержания трития (трития в свободной влаге-ТВС и органически связанного-ОС7) в лишайнике Hypogymnia physodes на ОПП и КПП
Проведена серия экспериментов в условиях высокого загрязнения воздуха при отсутствии естественно растущих лишайников, параллельно с анализом проб воздуха с помощью фильтров. В течение 1.5 лет трансплантированные лишайники демонстрировали динамику накопления металлов, которая в определенной мере показала совпадение с динамикой аккумуляции металлов с помощью воздушных фильтров. Колебания содержания металлов в лишайниках были менее выражены в сравнении с воздушными фильтрами, что, по-видимому, связано с инерцией аккумуляции у лишайников и которая проявляется в том, что в периоды, последующие за подъемом содержания металлов в воздухе, лишайники продолжают какое-то время сохранять накопленные металлы. Поэтому в отличие от фильтров трансплантанты быстрее реагируют на последующий подъем концентрации металлов в воздухе и с большей скоростью достигают пиков значений концентраций. Различия в накоплении металлов с помощью фильтров и
лишайников по видимому связаны с физико-химическим состоянием металлов в воздухе и их различной доступностью для осаждения на фильтрах и поглощения лишайниками. Из двух видов лишайников Hypogymnia physodes и Xanthoria parietina для активного мониторинга наиболее предпочтительно использовать первый вид который обладает большей по скорости и величине реакцией на загрязнение воздуха.
ВЫВОДЫ
1. Состав лихенофлоры территории г.Сарова относительно небогат; выявлено 69 видов, относящихся к 18 семействам и 36 родам, из них 50 видов являются эпифитными. Преобладают листоватые рассеченнолопастные ризоидальные (26.0%) и однообразнонакипные лишайники (21.7%). Максимальное видовое богатство лишайников характерно для липы (29 видов), березы (28) и осины (26). Лихенофлора г.Сарова характеризуется как бореальная со значительным участием неморальных элементов, что обусловлено расположением обследованной территории в зоне хвойно-широколиственных лесов. В лесных массивах, прилегающих к г.Сарову, выявлено 5 видов редких лишайников, в том числе, занесенный в Красную книгу России вид Lobaria pulmonaria .
2. Основное влияние на формирование лихеносинузий в условиях города оказывает степень загрязнения воздушной среды; показатели видового разнообразия лихеносинузий и обилие лишайников находятся в обратной зависимости от уровня загрязнения воздуха. При низком уровне загрязнения воздуха качественные и количественные показатели лишайниковых группировок определяются комплексом микроклиматических условий, физико-химических свойств субстрата и других факторов.
3. Разработана региональная 10-ти балльная шкала устойчивости (полеотолерантности), в которой объеденен 31 вид эпифитных лишайников с различной толерантностью к • комплексу абиотических факторов. Полеотолерантность Physcia stellaris, Physconia de tersa, Parmelia sulcata, Evernia prunastri, Pseudevernia furfuracea, Heterodermia speciosa, Hypogymnia physodes в сравнении с индикаторной значимостью этих же видов из других регионов (Эстония в целом, г.г. Таллинн, Казань) отличаются на 2-3 единицы, что, по-видимому, связано с особенностями регионального характера.
4. В пределах г.Сарова выделены 3 зоны загрязнения, характеризующиеся существенными различиями качественных и количественных показателей лихеносинузий. Составлена картосхема лихеноиндикации атмосферного загрязнения исследованнной территории. На величину индекса
полеотолерантности помимо загрязнения автотранспортом оказывают влияние рельеф местности, наличие зеленых насаждений, характер застройки и особенности микроклимата.
5 Впервые для изученного региона получены статистически значимые данные по содержанию Fe, Мп, Zn, Ti, Cr, Ва, Pb, Си, Sn, V, Ni, Cd, U и трития в талломах Hypogymnia physodes и Xanthoria parietina на фоновых и техногенно трансформированных территориях. Полученные результаты по содержанию С г, V, Ni, Ti и особенно по Ва, Sn и Т дополнили литературные данные. Выявлены статистически достоверные различия между контрольной и опытной пробными площадками по содержанию Ва, Ti, Си, V, Cr, Мп, Pb, Cd, U и Т. Содержание большинства металлов в талломах Hypogymnia physodes как на фоновых, так и на контрольных пробных площадках оказалось на уровне или ниже обобщенных средних фоновых концентраций, приводимых рядом авторов (Инсарова, 1983; Goyal & Seaword, 1981).
6 Показано, что средние значения концентраций элементов, их разброс и коэффициенты вариации при отборе единичных проб значительно изменялись в пределах экспериментальной площадки и вариации могут составлять более 100%. Для проб лишайников, усредненных в пределах площадки, вариации в содержании элементов значительно меньше и не превышают 40%.
7. Для проведения пассивного мониторинга загрязнения воздуха наиболее репрезентативными в качестве биоиндикаторов ТМ являются Hypogymnia physodei и Xanthoria parietina, поскольку они широко распространены на исследованной территории, легко идентифицируются, охватывают весь спектр местообитаний по уровню антропогенного воздействия, обладают достаточной массой для отбора проб и имеют относительно высокую аккумулирующую способность. При отсутствии естественно растущих эпифитных лишайников предпочтительнее использовать трансплантированный лишайник Hypogymnia physodes, обладающий большей скоростью и величиной аккумуляции металлов из воздуха. Динамика накопления металлов трансплантированными лишайниками совпадает с периодичностью их повышенного содержания в атмосфере Колебания содержания металлов в талломах лишайников менее выражены в сравнении с воздухом, что по-видимому связано с инерцией аккумуляции у лишайников.
8 Для фоновых условий изученного региона предложена модель ряда накопления металлов для Hypogymnia physodes (Fe>Mn> Zn > Ti >Ba>Pb>Cu>Cr>V>Ni>Sn>Cd), а также показано, что усредненное отношение
концентраций Mn:Fe составляет 1:3.5..Эти характеристики позволяют более эффективно определить отклонения от нормы при оценке уровня содержания ТМ в воздухе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. О возможности использования мхов и лишайников для оценки антропогенного загрязнения атмосферы г. Арзамас - 16 / В.Н.Голубева, В.Ф.Кузнецова, М.П.Созник, В.И. Сухаренко // Глобальная экологическая безопасность: Тез. докл. к Межд. научно-коммерческой конф., Обнинск, 9-12 марта 1994. - Москва, 1994, С. 10.
2. Ерошенко, Т.Н. Оценка экологического состояния реки Сатис в пределах территории ЗАТО г.Сарова с помощью растений - индикаторов / Т.Н. Ерошенко,
B.Ф. Кузнецова // Сборник материалов Межотраслевой научно-технической конференции "Охрана природы и экологическая безопасность на объектах Минатома России: состояние, проблемы и пути их решения", Саров, 22-24 ноября 1999 г. - Саров: РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2000.-С. 142-143.
3. Кузнецова В.Ф. Использование биоиндикаторов для экологического мониторинга загрязнения окружающей среды / В.Ф. Кузнецова // Сборник материалов Межотраслевой научно-технической конференции "Охрана природы и экологическая безопасность на объектах Минатома России: состояние, проблемы и пути их решения", Саров,__ 22-24 ноября 1999 г. - Саров: РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2000.- С. 134-137.
4. Использование лихеноиндикации для экологического мониторинга загрязнения воздуха / В.Ф. Кузнецова, В.Н.Голубева, Т.Н.Ерошенко, B.J1. Сельченков, М.П.Созник, С.И. Усенко // Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность: Тез. докл. к Международной конференции. Санкт-Петербург, 24-28 апреля 2000 г.- Санкт-Петербург, 2000.-
C. 343-345.
5. Application of lichens for assessment of atmosphere pollution by tritium / L.Belovodsky, V. Gaevoy, V. Golubeva, A. Golubev, T. Kosheleva, V Kuznetsova, S. Mavrin, K. Surano, W. Hoppes // Environmental behavior and biological effects of tritium: Proceedings of the International Workshop. Kurri, Japan, 8-9 May, 2000. / Edited by Saito M., Kimura S., Takah^shi T. - Kumatori, Osaka, Japan, 2000.- P. 47-52.
6. Application of lichens for assessment of atmosphere pollution by tritium /L.Belovodsky, V. Gaevoy, V. Golubeva, A. Golubev, T. Kosheleva, V.Kuznetsova, S
Mavrin, К. Surano, W. Hoppes // Fusion science and technology.-2002.-Vol. 41.-P.409-412.
7. Кузнецова В.Ф. Уникальность флоры лишайников г.Сарова - признак экологического благополучия?/ В.Ф. Кузнецова //Охрана природы и экологическая безопасность на предприятиях Минатома России. Сборник материалов 2-й Межотраслевой научно-технической конференции, Саров, 27-29 ноября 2001 г.- Саров: РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2002. -С. 157-162.
8. Using of lichens to monitor tritium contamination of atmosphère / A.V. Golubev, V.N. Golubeva, T.A. Kosheleva, V.F.Kuznetsova, S.V.Mavnn, A.Y. Aleinikov, A.V. Stengach, W.Hoppes and K.Surano // ISEIS - Environmental Informatics Arc/»'ve.v/http://env.uregina.ca/iseis/EIA/ EIA 2003.htm # K.
9. Using of lichen as a bio-monitor of atmosphère pollution by uranium/ A.V. Golubev, V.N. Golubeva, N.F.Krylov, V.F.Kuznetsova, S.V.Mavnn, A.Y. Aleinikov, W.Hoppes and K.Surano // ISEIS - Environmental Informatics Archives /http7/env.uregina.ca/iseis/EIA/ EIA 2003.htm # K.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность начальнику химико-аналитического отдела ИЯРФ - ВНИИЭФ М.П.Сознику, ст.науч.сотр.отдела, канд.техн.наук В.Н.Голубевой, а также руководству и сотрудникам различных подразделений ВНИИЭФ, участвовавших в организации и проведении исследований, результаты которых легли в основу диссертации. Считаю своим долгом выразить признательность за помощь и руководство в выполнении работы заведующему кафедрой ботаники Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, профессору, док.биол.наук А.Г.Охапкину и доценту, канд. биол наук Г.А.Юловой. Автор выражает глубокую благодарность директору ИЯРФ, доктору физ.-мат. наук В.Т.Пунину, начальнику отделения 0470 ИЯРФ, доктору физ.-мат. наук Ю.Я.Нефедову, коллегам по работе, друзьям и отцу - Ф.О.Кузнецову за моральную под держку и понимание.
Подписано в печать 20.12.2004. Формат 60x84* /16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.- изд.'л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1220.
Отпечатано ООО «СГТ», г. Саров , Зернова 24а, тел.: (83130) 6-26-46
»-Î471
РНБ Русский фонд
2006-4 2542