Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Энциклопедические географические издания: методология анализа и пути совершенствования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Энциклопедические географические издания: методология анализа и пути совершенствования"
РГВ од
1 О !лДГ| 1ГЭЗ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
На правах рукописи УДК 91 (03)+910.1
МИНАКОВА Галина Николаепна
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
ИЗДАНИЯ:
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
11.00.02 — Экономическая и социальная география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических паук
Москва — 1993
Диссертация выполнена в Институте географии Российской Академии наук.
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор Э. Б. Алаев,
доктор географических наук А. П. Горкин
Официальные оппоненты:
доктор географических наук Г. А. Гольц,
•кандидат географических наук Т, Д. Александрова'
Ведущая организация — кафедра экономической и социальной географии Географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 1993 г.
в У/ час. /у мин, на заседании Специализированного совета Д. 003.19.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук по специальности «Экономическая и социальная география» при Институте географин РАН но адресу: г. Москва, Старомонетный пер., 29.'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГ РАН. Автореферат разослан _1993 г.
/
Ученый секретарь Совета к. г. н.
Лебедева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Диссертация посвящена анализу энциклопедических географических изданий (ЭГИ). Значений этих .изданий в структуре науки традиционно связывается с выполнением таких основных задач, ,как накопление и отражение достигнутого уровня научного знания, упорядочение понятийно-терминологического аппарата науки.
Отвечают ли ЭГИ этим задачам и что нужно предпринять для их совершенствования? В какой мере географы опираются в своих исследованиях на свод знаний, заключенных В..ЭГИ? Иными словами: насколько органично рефлексия в географической науке связана с ее «фундаментом»? Ответ на эти и связанный с ними круг вопросов и является содержанием диссертационного исследования, а результаты и выводы — предметом защиты.
Особый интерес к ЭГИ определяется следующими обстоятельствами: от других видов .научной географической литературы их отличает, во-первых, уникальная по масштабам читательская аудитория; во-вторых, методика подготовки, предполагающая участие ведущих специалистов различных областей знания, поиск единого мнения по спорным вопросам науки; в-третьих, уникальны программы этих изданий, ставящие целью осуществление обзора «всей географин», а также возможности междисциплинарной та общенаучной интеграции, открывающиеся при их подготовке. Реализация в полной мере перечисленных возможностей ЭГИ представляется одним из актуальнейших направлений усиления общественной роли географической науки.
В широком смысле к ЭГИ могут быть отнесены все виды -географической информации, представленные в форме энциклопедий, энциклопедических словарей ш других изданий такого рода, в узком смысле — те из них, словник которых обязательно включает фундаментальные понятия географической науки.
Энциклопедия — явление мировой культуры. Создание ЭГИ основывается на мировом опыте энциклопедического книгоиздания. Применительно к нашей работе это предопределило широкий интернациональный фон исследования, что,-в свою очередь, дало возможность для сравнения понятий, терминов в отечественных и зарубежных ЭГИ. Актуальность этого аспекта усиливается в связи с изменениями, происходящими в общественной жизни нашей страны, когда пере-
смотр ортодоксальных взглядов на теоретический потенциал западной географии становится требованием времени.
В ходе исследования было изучено содержание 9 ЭГИ (и близких к ним изданий) бывшего СССР (1926—1988 гг.) и 12 зарубежных (1967—1988 гг.)1.
Объектом диссертационного исследования явились отечественные « зарубежные ЭГЙ; что касается предмета исследования, то его можно обозначить следующим образам: анализ ц оценка качества выполнения ЭГИ своих .научных и общественных функций с целью поиска путей совершенствования этой сферы научной и издательской деятельности, для чего были разработаны методология а,нализа и концепция повышения качества этих изданий. Исследования проводились в основном на материалах экономической и социальной географии.
Диссертация выполнена в 1988—1993 гг. в Лаборатории глобальных географических проблем, а затем в Лаборатории экономической географии Российский АН. Автор работы является научным редактором издательства «Большая Российская энциклопедия».
Основная цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы, основываясь на результатах анализа, раз-, работать концепцию, направления и критерии совершенствования ЭГИ в соответствии с возросшими конструктивными, мировоззренческими, практическими функциями географической науки.
Основная цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Оценка энциклопедических изданий как банка информации фундаментальных научных знаний в экономической и социальной географин и качества выполняемых ими функций.
2. Анализ важнейших блоков понятий « терминов в ЭГИ, их эволюции и полноты.
1 Из отечественных ЭГИ в работе рассматривались три издания Большой Советской Энциклопедии (БСЭ-1, БСЭ-2, БСЭ-3), Краткая географическая энциклопедия (1960—1966; КГЭ), Энциклопедический словарь географа-неских термин®' (1968), Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины (1988; ГЭС) и др. Из зарубежных — «Westermann Lexikon. der Geographie», «The Encyclopedia Americana», «The Encyclopedia Britannica», «Encyclopedia Plaza Xr Janes», «Encyclopedia Universalis», «Grande Enciclopedia»,^A modern dictionary oí geogÊ^Jiy» и др.
3. Степень отражения интернационализации научного знания в области географии путем межнациональных сопоставлений ЭГИ.
4. Уточнение функций ЭГИ н разработка1 предложений по их совершенствованию.
Методологической основой диссертации послужили теоретические положения отечественной географической науки, в т. ч. подходы к рассмотрению общих теоретических и методологических проблем географии, особенностей процесса ее теоретпзации на современном. этапе, подходы к анализу структуризации и систематизации географического знания, становление современных концепций и парадигм науки и, особенно, ее общественной ветви (труды В. М. Гохмана, А. Г. Исаченко, Я. Г. Машбица, У. И. Мересте, Н. К. Мукитанова, С. Я. Ныммик и др.).
В диссертации использовались основные положения концепции научной картины мира, разработанные в современной теории научного познания, а также разработка этих положений применительно к теории географической науки.
Анализ эволюции концепции ЭГИ и ведущих понятий социально-экономической географии (СЭГ) базируется на трудах отечественных экономико-географов, посвященных актуальным проблемам науки на разных этапах ее развития (труды Н. Н. Баранского, Б. Н. Жданова, Р. М. Кабо, Н. Н. Коло-совского, В. В. Покшишевского, Н. И. Ляликова, Ю. Г. Саушкина, А. М. Смирнова и др.).
Важнейшая составляющая инструментария исследования — работы в области теории научной терминологии, посвященные как проблемам терминологии' социально-экономической (общественной) географии в целом (например, труды Э. Б. Алаева), так и работы этого направления применительно к отдельным отраслям м ведущим понятиям социально-экономической географии — труды А. П. Горкина, В. С. Преображенского, Л. В. Смирнягина, А. Г. Топчиева, Б. С. Хорева, А. Т. Хрущева и* ряда других авторов."
Ценным материалом явились также методические пособия, программы создания энциклопедических изданий, разработанные в издательстве «Большая Российская энциклопедия», а также работа Ю. Е. Ш мушки с а «Советские энциклопедии1. Очерки истории. Вопросы методики» (1975 г.).
Анализ зарубежных энциклопедических изданий подкреплялся изучением теоретических работ современных европейских ¡и американских географов, посвященных как общим проблемам науки, так и проблемам ее понятийно-терминоло-
гического аппарата (труды Ж- Боже-Гарнье, Д. Джонстона, П. Жоржа, К- Иванички, А. Н. Кларка, Л. Д. Стампа. и др.).
Анализ основывался на отечественных ЭГИ. Из зарубежных универсальных в работе использовались наиболее авторитетные, имеющие богатые традиции издания — «Америка-на», «Британника», «Ларусс» и т. д. Критерии авторитетности, «солидности» учитывался и при отборе специализированных изданий. Так, -например, анализируемый в работе «Географический лексикон» Вестермана до настоящего времени не 'имеет аналога в национальной библиографии (пожалуй, и в мировой также) как по своему объему, так и по глубине исследования.
При анализе географической информации в ЭГИ широко использовалось сопоставление реально сложившихся научной и внутридисциплинарной структур с той, которая отражена в ЭГИ; исторический подход — развитие содержания ЭГИ во времени; сопоставление отечественных и зарубежных ЭГИ; отражение данных ЭГИ (в том числе отдельных понятий и терминов) в работах географов (для этих целей применялось также анкетирование). При этом была сформирована концепция «идеального энциклопедического труда»; часть критериев такого «идеала» выходит за рамки возможностей одного исследователя (например, полнота отражения всей современной «географической картины мира»); другие критерии использовались при оценке «гармоничности» содержания ЭГИ (непротиворечивость социально-экономических, общегеографических и общенаучных понятий; наличие ведущих понятий в отдельных дисциплинах, степень взаимосвязанности других понятий; степень интернационализации понятийного аппарата и формирование единого научного языка <и научного видения и ряд других).
Научная новизна и значимость работы. В .диссертации впервые в качестве объекта исследования рассматриваются энциклопедические географические издания; предлагается методология анализа географического содержания ЭГИ; в частности, методологические положения концепции географической картины мира конкретизируются применительно к анализу отражения фундаментальных географических знаний в этих изданиях; устанавливаются основные особенности развития географической терммнклатуры, отразившиеся в рассмотренных энциклопедиях и словарях; разработаны некоторые подходы к межнациональному сопоставлению понятийно-терминологического аппарата СЭГ ;на основе ЭГИ; формулируются основные положения «идеальной» концепции .энциклопедического издания по географии. Даны рекомен-6
даини по совершенствованию ЭГИ; так, составлен кадастр новых терминов, рекомендуемых для включения в последующие издания.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 1,4 п. л. В качестве научного редактора автор принял участие в подготовке ряда изданий, в том числе энциклопедического характера.
Диссертация содержит введение, три главы и заключение. В 1 главе рассмотрена роль ЭГИ как банка фундаментальных географических знаний. II глава посвящена сравнительному анализу ЭГИ. В III главе содержится характеристика основных функций ЭГИ, вносятся предложения по совершенствованию и расширению системы ЭГИ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Изучение ЭГИ представляется наиболее плодотворным и конструктивным с позиций географической картины мира, с использованием общенаучного методологического потенциала концепции.
Понятие «картина мира», «целостная картина жизни людей. и природы на земном шаре» (Н. Н. Колосовскнй) давно используется в географической науке. В трактовке современных авторов (Н. Б. Култашев, У. И. Мересте, 10. П. Михайлов и др.) она предстает как высший синтез теоретических знаний об объекте исследования единой географии. Исследования философов (В. С. Степина .и др.) позволяют уточнить представления о ее формировании н функционировании в обществе: географическая картина мира, являясь системой фундаментальных фактов, законов, теорий, строится на, основе принципов, отражающих стиль научного мышления конкретной эпохи. Ряд философов (в частности, П. С. Дышдевой, Л. В. Яденко) рассматривают энциклопедические издания как возможный источник формирования научной (частнонаучной) картины мира.
Исходя из вышеизложенного, изучение ЭГИ проводилось по трем основным направлениям — во-первых, в качестве особой терминосистемы, отражающей фундаментальную теорию науки и шире — научное знание о географической действительности; во-вторых, с точки зрения основных функций ЭГИ в общественной практике, эффективности их осуществления; в-третьих, разрабатывались .научные принципы совершенствования ЭГИ, расширения их системы,
ЭГИ КАК ТЕРМИНОСИСТЕМА. Критерии фундаментальности ц целостности, предъявляемые к теории в концепции научной картины мира, .находят свое отражение в подходах к структуризации научного знания, классификации и систематизации научной терминологии.
'Научная терминология, 'исходя из целого знания, включает следующие основные блоки терминов: теоретические •понятия и термины; методы; объект исследования; в понятийно-терминологический аппарат науки входит также блок сциентоннмов — терминов, обозначающих название научных дисциплин (структура науки).
Применительно к нашему исследованию мы использовали эту матрицу в несколько измененном виде, а именно: 1) структура географической науки (включая связи с другим.» научными дисциплинами); 2) общегеографическая теория (включая общегеографические методы — теория и методы рассматриваются нами в одном блоке исходя из их взаимосвязи); 3) теория социально-экономической географии (включая методы ОЭГ); 4) совокупный объект исследования СЭГ и смежных наук — сконструированное нами понятие на основе понятия «географический мир» (У. И. Мересте); блок терминов в ЭГИ, включающий объекты совместного исследования географии (СЭГ) и смежных наук, а также знания об этих объектах в смежных дисциплинах, их важнейшие категории.
Рассмотренный хронологический ряд отечественных ЭГИ позволяет установить некоторые особенности динамики географической терминклатуры. Так, количество терминов в Географическом энциклопедическом словаре (свыше 4 тысяч) по сравнению с Краткой географической энциклопедией (между изданиями прошло более 20 лет) возросло в 1,5 раза. При этом количество' терминов, имеющих отношение к физико-географическому разделу науки, увеличилось в 1,4 раза, а массив терминов СЭГ — в 1,7 раза1. Особенно бурные темпы роста наблюдались у блоков теории и методов — общегеографнческих терминов данного блока стало в 7 раз больше, терминов СЭГ — в 4,4 раза. В ГЭС, последнем по времени географическом энциклопедическом издании, из терминов экономической и социальной географии наиболее обширным является блок совокупного объекта исследования — на него приходится более 80% общего количества терминов, на теорию науки—16%, на структуру науки — 4%.
Для каждого из выделенных блоков терминов установлены особенности его эволюции в отечественных ЭГИ.
Структура географической науки. Блок сциентонимов в ЭГИ, в целом, отражает усложнение структуры географической науки: возрастающие темпы дифференциации географического знания, опережающие темпы роста количества отраслей общегеографического и общественного разделов науки. За 1966— 1988 гг. общее количество географических сциентонимов возросло в 1,8 раза. По сравнению с КГЭ в ГЭС, количество общегеографических дисциплин увеличилось в, 9,5 раз, общественно-географических — в 4,4 раза, физико-географических — в 1,7 раза. В потоке новых дисциплин возрастает доля интегрирующих наук.
Из 23 сциентонимов социально-экономической географии 6 были включены в энциклопедические издания впервые на; стадии БСЭ-3 и еще 12 — на стадии ГЭС. Появление новых и новейших сциентонимов обусловлено, во-первых, усложнением интегральных объектов исследования этого раздела науки — выдвижением концепций социальной,- социально-; экономической, общественной географии; во-вторых, углубленным изучением проблем населения, непроизводственной, в т. ч. социальной, сферы (география миграций, трудовых ресурсов, научных исследований, сферы обслуживания и др..); формированием соцно-культурологнческого комплекса дисциплин — в ГЭС «права гражданства» наряду с социаль-. ной географией (в узком смысле — географией образа жизни), получишь география культуры, география религий.
Современное «энциклопедическое древо» наук в ЭГИ отражает представление о системе географических наук и междисциплинарных связях географии. На основе анализа сциентонимов установлены особенности концепции географических наук в ГЭС по сравнению с предшествующими изданиями: трехчастное строение науки, включая подсистемы «физическая география», «общественная география», блок общегеогг рафических дисциплин; стремление к завершенности структуры науки в резальтате включения теоретических, а также синтетических, комплексных направлений, новой концепции, исторической географии как- общегеографической дисциплины; включение бывших «промежуточных» дисциплин в сос* тав общественной географии как проявление общей тенденции социологизации географической науки.
Как показал анализ, в целом для подсистемы общественно-географических наук характерна большая степень незавершенности по сравнению с физической географией, что проявляется, в частности, в проблематичном положении ряда дисциплин — географии культуры; географии потребления, географии религий и др. .
Общегеографическая терминология. Представление о географии как ёдийой науке утвердилось в ЭГИ начиная с Энциклопедического словаря географических терминов 1968 г. Как показывает ретроспективный анализ, в ГЭС произведена достаточно полная инвентаризация терминов и Понятий, значительная часть которых (41 из 47 терминов ГЭС) определена -с общёгеографнческих позиций уже в предшествующих ЭГИ и понятийно-термиМОлогических словарях. «СтёржНейЫми» Категориями, с Которыми связано большинство терминов данного блока, являются «географическая оболочка» (8 терминов), «географйческ&я среда» (6 терминов), «географическое пространство» (33 термина). Из них в ГЭС> в отношении новых терминов, получила развитие лишь концепция геоНространства. Из 47 терминов у 1/3 терМИнОббра-зоватёЛЬным элементом являются общенаучные НйНй'гин (система, структура, связи и др.), причём в послёДн'йх по времени ЭГИ Доля этих терминов растет.
'По количеству у^анаьливаемых связей с другими понятиями выделяются «географическая оболочка», веДущай По степени'интеграции других ключевых понятий категория, «ОйкуМёНа», «территория». Однако, в целом, как показывает анализ, далеко не во всех случаях между понятиями Даже одной Подсистемы в ЭГИ установлены прочные связи. Недостаточная выяснеИность отношений характерна и для самих основных категорий (например, «географическая среДа» — «сгеографнчеокЬе пространство»), еще в большей ^ёИени длй"«к отношений' с центральными понятиями фШшчёеКОй географии («ландшафт») И СЭГ («Территориальная организация общёстйа»). • /
Таким образом, в ЭГИ о1гразилась множественность подходов ксозданию «единой теории» географической Муки, возрастающая роль общенаучных понятий в географическом тёрминообразовании. В неявном ВИде — о неполнО'тё' И йёза-Вёршённостп' выявленных" связей между понятиямй д&нНОГо блока — з&печатлелись противоречия гносеологичесКйй'сИтуа-1Х1Г1Г в географий, в частности, Проблема соотноси Мбс'т'й -понятий разных «уровней географического знания» (Н. К- Муйи-танов). " I
Теория социально-экономической географии. К важнейшим теоретическим понятиям науки относятся прежде всего понятия, составляющие «сложное определение эКоНЙМНко-. Географической науки» (В. В. Покшишевский), отражающие мёцНфич'ёский объект исследования СЭГ и ее' отдельных дисцип лин. В БСЭ^2 такйх терминой н асчитывается "ЛИШЬ 2, в КГЭ — 20, в БСЭ-3 — 11, в ГЭС — 108 (везде 'включая ¿о
методы науки). С учетом специфики отраслевых и универсальных изданий (в последних тематический словник гораздо меньше по объему) отчетливо наблюдается тенденция расширения круга теоретических понятий СЭГ.
В трех изданиях БСЭ, Краткой географической энциклопедии понятием, занимающим особое место при дефинирова-шш экономической географии является «размещение производства» (экономическая география определяется в первую очередь как «наука о размещении производства» вплоть до 1978 г. — статья «Экономическая география» в БСЭ-3). В эволюции содержания этого понятия в ЭГИ отразилась «эко-номизация» и «социологизация» экономико-географических исследований, объектом которых становится процесс общественного производства в целом, включая и многообразие производственных отношений и социальных условий. Смена термина-лидера произошла только в "ГЭС — им становится «территориальная организация общества». С точки зрения предшествующих ЭГИ в ГЭС преодолены основные противоречия центрального понятия: «размещение производства», например, не выполняло интегрирующей функции для всёй предметной области, науки— за пределами его «досягаемости» оставались изучение населения, взаимоотношения общества и природы.
Анализ дефиниций ЭГИ позволил выявить основные аспекты характеристики центрального понятия, имеющие важное методологическее значение, в т. ч. при сравнительно« анализе отечественных и зарубежных ЭГИ; важнейшие из них. следующие: деятельностный, системно-структурный, динамический, функциональный (соотнесенность с основными общественными структурами.
По сравнению с другими изданиями в ГЭС система теоретических понятий СЭГ раскрывается наиболее последовательно. Для облегчения и упорядочения классификации нами выделено несколько групп терминов. К основным, включая центральное (всего 38, из них 16 новых по сравнению с другими ЭГИ) относятся прежде всего интегральные понятия—«территориальная организация общества», «территориальная организация производства» и т. д., а также значительно меньшие по объему понятия, но также имеющие отношение к обществу (общественному производству, народному хозяйству) в целом. Группу ведущих (всего 41, из них 18 новые) составляют термины, обозначающие специфические объекты исследования (либо их составляющие) отраслевых дисциплин СЭГ. Как показал анализ, далеко не за каждой частнйй дисциплиной СЭГ закреплен ведущий термин (в
основном — за традиционными, географией населения, географией промышленности ,и т. д.); в терминах этой группы практически не используется терминоэлемент «территориальная организация» (исключение — «территориальная организация промышленности»), редко используется он и при де-финировании самих частных дисциплин (значительно чаще — «территориальная структура», «размещение», а наиболее часто — «территориальная дифференциация»). Особую группу образуют «исторические» термины («убиквитет», «хинтер-ланд» и др.).
На примере блока теоретических понятий в ГЭС хорошо прослеживается преемственность и совершенствование подходов к организации энциклопедической терминклатуры, что
проявляется, однако, прежде всего в достаточной сформированное™ терминологии традиционных отраслей СЭГ.
Совокупный объект исследования СЭГ и смежных наук.
Термины этого блока наряду с СЭГ используются в других, смежных с географией отраслях знания. Одни из них отражают реальные объекты исследования (общественной практики), другие — категории, характеристики, используемые в смежных областях знания применительно к этим объектам. Выделяются группы терминов, имеющие отношение к СЭГ в целом, либо используемые преимущественно в какой-либо из ее отраслей.
По сравению ц КГЭ словник ГЭС по данному блоку значительно расширился в( 1.4 раза). При этом практически все термины КГЭ (за небольшим исключением) вошли в словарь. Новая терминология ГЭС связана как с более детальной разработкой ранее существовавших циклов (например, «Природные ресурсы»), так и с отражением новых реалий (цикл «Научно-техническая революция»), В целом в ГЭС больше экономической и ресурсоведческой терминологии, однако, новых сфер «привлечения» терминов не появилось.
Как показывает анализ ЭГИ, для терминов данной совокупности устанавливаются связи - (явные, раскрываемые в тексте статей, и неявные — устанавливаемые, в частности, по аналогии с другими терминами) с основными теоретическими понятиями СЭГ и также с аспектами ее центрального понятия. Так, из терминов ГЭС данного блока около половины связано с системно-структурным аспектом, еще около четверти—с функциональным и деятельностным аспектами.
.Одна из важнейших особенностей статей о совокупном объекте исследования науки в ЭГИ заключается в том, что они, как правило, наряду с универсальной (с общенаучных позиций) и специфической (с позиций географии) дефиниция-1,2
ми термина содержат географическую характеристику объекта на основе региональных и типологических исследований. Анализ географических характеристик для более чем 100 объектов, приводимых в ГЭС, показывает: полнота и целостность в организации данного блока должна определяться широтой охвата предметной области, глубиной собственно географической характеристики (в ГЭС принципиально новым аспектом такой характеристики стал, например, показ типологии территориальных структур ведущих отраслей промышленности мира).
* * *
Анализ зарубежных ЭГИ на основе избранной матрицы позволяет выявить в том числе и аналоги отечественных изданий. Наиболее полная характеристика термннклатуры географической науки содержится в «зданиях, аналогичных КГЭ, например, немецком «Географическом лексиконе», а также в энциклопедических словарях типа ГЭС — например, английском «Современном словаре географии». На фоне этих зарубежных изданий в отечественном ГЭС особенно явно проявляется лидерство физической географии; по сравнению с немецким словарем значительнее общегеографическая составляющая; в теории и методах СЭГ, по сравнению с английским изданием, .несколько выше доля понятий, соотнесенных, взаимосвязанных между собой, но меньше статей о методах — моделях, гипотезах, концепциях.
В содержательном плане сравнение зарубежных и отечественных ЭГИ представляет уникальную возможность в обобщенном, концентрированном виде рассмотреть наиболее яркие черты сходства и различия терминосистем, сложившихся в рамках различных национальных школ. Перечислим некоторые 113 них.
Практически для всех разделов, комплексов, групп дисциплин, сложившихся в структуре отечественной науки, найдены зарубежные сциентонимы-аналоги, что позволяет зафиксировать сопоставимость макроструктур отечественной и зарубежной географии. Впечатляет разнообразие терминов, для обозначения комплекса общественно-географических дисциплин в мировой географии, особенно на фоне «полного единодушия» в отношении термина «физическая (природная) география». Двуединая структура социальной и экономической географин находит подтверждение в некоторых других .школах (например, французской). Однако, экономическая география, в отличие от социальной, в зарубежных
изданиях везде понимается только в узком смысле; лак область, близкая к географии Хозяйства. На материалах различных ЭГИ (прежде всего немецких, американских) достаточно отчетливо прослеживается выдвижение в качестве интегрирующей концепции социальной (И культурной) географии, нацеленной на изучение общественных механизмов пространственных процессов. Что касается отдельных чйСГНых дисциплин, то здесь значительна доли сциёнтоНимоВ, Встречающихся только в одной школе: в ГЭС таких дисциплин 25% (например, география трудовых ресурсов» география связи, география научных иследований), в современных англоязычных словарях — 30—40% (география восприятия, география благосостояния, география справедливости, гуманистическая география и др.).
Как показало иследование, наиболее широко используемыми понятиями зарубежной общественной географии являются «общественное пространство», «пространственная организация», «культурный ландшафт», «обустройство территории» и некоторые другие. Их структуризация в зарубежных ЭГИ связана с представлениями о структурном и функциональном географическом пространстве и о пространственной деятельности. Такой подход, как и аспекты центрального понятия в отечественных ЭГИ, очевидно, отражают единство взглядов на общественную географию как науку, изучающую «размещение, развитие и деятельность людей со всем, что из этого вытекает» (Ж. Боже-Гарнье). Предпринятая на этой основе попытка сравнения ключевых понятий различных терминоаистем выявила полные и частичные аналоги. Так, например, понятие «пространственная организация», широко используемое в английских, французских ЗГИ, лишь отчасти соответствует понятию «территориальная организация общества» (в значении.«совокупность территориальных структур»), в наибольшей же степени исследовательской программе этого понятия (в трактовке ГЭС) соответствует изучение «динамики общественного пространства» (французский термин). Понятие «размещение производства» не находит аналогов среди современных интегральных понятий зарубежной ,ке)» Существует целый ряд терминов-понятий, не имеющих / а1Шюгов в других терминосистемах. В этой связи любопыт-^^общественной географии (но есть в региональной экономик^? но~отагегить, чш один из самых высоких показателей по включению в Международный словарь географических терминов 1984 г. — 75% — для терминов, связанных с понятием «культурный ландшафт» из немецкого «Географического лексикона» 1970 г.; из аксиоматики отечественной СЭГ в сло-
парь вошли термины «районирование», «территориальная структура» и некоторые другие.
В целом, как показывает сравнительный анализ отечественных и зарубежных ЗГИ, происходит интернационализация географических знаний — ассимиляция некоторых важных теоретических понятнй других школ, обогащение ключевых понятий терминоснстем «интернациональным» содержанием, методологии науки — методами л подходами, сформировавшимися в других национальных школах.
Изучение зарубежных изданий позволило установить также и некоторые особенности подходов различных энциклопедических школ к созданию ЭГИ. К числу важнейших можно отнести в целом высокий научный уровень концепций издания, цнтерес к зарубежным географическим школам, показ широты междисциплинарных связей географии, авторская индивидуализация.
ФУНКЦИИ ЭГИ. Как и другие виды энциклопедических изданий ЭГИ выполняют различные функции, в том числе •научную, учебно-познавательную, справочную, общекультурную (понятие «функция» используется в методике энциклопедий» однако, не нашло сколько-нибудь последовательного применения). Важнейшими, очевидно, являются научная и учебно-познавательная функции, непосредственно связанные с ЭГИ как особой терминосистемой. На основе анализа использования ЭГИ различными категориями читателей (а также в различных источниках — диссертационных работах, энциклопедических изданиях, словарях и т. д.) сделана попытка оценить эффективность выполнения ЭГИ этих функций.
По' результатам анкетирования, которое проводилось в ИГ РАН, РПИ, АрхПИ, на географических совещаниях' (всего анкет) можно сказать, что в научной географической ср'еДе, в среде географов-профессионалов ЭГИ сохраняют сйвё Значение авторитетного я надежного источника Научной информации.
Учебно-познавательная функция отражается прежде всего в использовании ЭГИ студенческой читательской аудиторией. Из 45 опрошенных студентов 33 студента (73%) пользуются книгой в своей научной работе, при подготовке к экзаменам. Сравнение ЭГИ с вузовскими и школьными учебниками по географин позволяет выявить особенности терми-носистемы, .используемой в педагогической практике в целях обучения и формирования географического мышления, а, так-жё!:|ЗЬЛ:в'ЭГИ в этом процессе. «Резервы» ЭГИ; как покаЗё/ ло 'исследование, связаны с развитием гуманистического под-
хода — формированием «территориальных интересов» -во всех сферах деятельности личности.
Уточнение .содержания, изучение и прогнозирование функций, на наш взгляд, наиболее плодотворно с точки зрения представлений об общественных функциях самой географической ¡науки. Так, например, м и р о й озз р е нч ее к а я функция ЭГИ связана с тем, что «география отвечает за целостность, полноту, достоверность отображения в сознании большого участка общей картины мира» (Ю. П. Михайлов).
Проведенное исследование позволяет уточнить и дополнить содержание научной функции, выделить особо помимо собственно терминологической, связанной с ЭГИ как источником стандартизированной научной терминологии, теоре-тико-методолошческую функцию, функцию «научного экспорта» и «мониторинга» науки.
Теоретик о-м етодологическая ф у н к ц и я связана с развитием концептуальных подходов при организации географической терминклатуры, предполагает широкую информационно-библиографическую базу издания. Особенно явно эта функция проявляет себя в ряде рассмотренных зарубежных изданий, например. «Географическом лексиконе», английском «Словаре географии человека».
Функция «научного экспорта» (Б. Б. Родоман) предполагает наличие в ЭГИ и «экспортное исполнение» терминклатуры, которая связана с формированием «географической парадигмы как одной из форм общенаучной методологии» (Э. Б. Алаев). Как показало исследование, географический аспект многих (междисциплинарных понятий, к сожалению, не находит отражения в универсальных изданиях; в отраслевых (не географических) изданиях при дефиниро-вании терминов типа «ареал», «район» не всегда используется.опыт географического терминирования, в ряде случаев игнорируются достижения смежных географических дисциплин и т. д. ' .
Осуществление ЭГИ ф у н к ц и и «мониторинга» н а у к и (науковедческой функции) подтверждается, в частности, непосредственно проведенны-ми исследованиями, одним из результатов которых являются выводы и наблюдения о тенденциях развития науки. Еще одно проявление данной функции — многочисленные издания типа энциклопедий «Латинская Америка», «Африка», готовящееся издание энциклопедии «США». Эти ЭГИ становятся своего рода «формой отчетности» научной общественности о результатах и достижениях в определенной области. 16
■ Помимо перечисленных функций ЭГИ выполняют и другие, например, общекультурную, справочную. К новейшим можно отнести интернациональную, функцию «глобального информирования». О б щ е к у л ь ту р н а я, на наш взгляд, определяется не только пропагандированием географических знаний, географической культуры, но также приобщением широкой читательской аудитории к искусству географического описания. На материале статей о столичных агломерациях в отечественных (в том числе >и изданиях начала века) ■¡и зарубежных ЗГИ показано, что у современных ЭГИ существуют большие резервы совершенствования на этом направлении (в то же время впечатляют успехи французской школы). Справочная функция — информирование о географических объектах, геоинформирование — связано прежде всего с географической номенклатурой, региональным разделом ЭГИ. Благодаря унифицированным схемам написания статей, ЭГИ разных лет содержат взаимодополняющие сведения об однотипных объектах (с этим обстоятельством, в частности, связаны ссылки .на КГЭ в диссертационных работах); для ряда научных географических исследований (например, по -городам; по народам и языкам; по науковедению и понятийному аппарату в целом и др.). ЭГИ может служить банком 'информации. Как показали- исследования конкретных ЭГИ, в них находят отражение теория и методология не только национальной географической школы, но « зарубежных, отсюда—их интернациональная функция. В некоторых арубежных иданшях делается попытка сопоставления своих и 'иностранных терминов — таким -обраом в них проявляется роль ЭГИ в международной стандартизации терминологии. Функция '«глобального информирования» предполагает более углубленную и последовательную макрорегинальную характеристику и, одновременно, широкий мировой фон в раскрытии мировой проблематики.
Все в совокупности функции определяют общие требования к терминосистеме ЭГИ и шире — содержанию и языку книги. Так, например, учебно-познавательная функция определяет степень популярности и доступности изложения; мировоззренческая — связь с основными естественнонаучными и общественнонаучными категориями; общекультурная — образность, художественность языка издания; справочная предъявляет особые требования к справочным материалам ЭГИ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭГИ.
Выдвигаемы« предложения, являющиеся одновременно предметом защиты, затрагивают прежде всего ¡научные принципы создания ЭГИ; намечают основные направления совершенствования методологии представления в ЭГИ понятийно-концептуального аппарата науки.
1. Фундаментальность. В основу разработки концепции и методологии современных ЭГИ (либо их серий, систем) должен быть положен принцип отражения географической картины мира как концепции, в (Наибольшей степени отвечающей энциклопедии благодаря заложенной в ней идеи целостности и системности. Исходя из этого, важными направлениями организации терминосистемы СЭГ в энциклопедических изданиях могут стать: А) блок» терминов при характеристике не только самой СЭГ, но и частных научных дисциплин (в ГЭС только 4 дисциплины — география промышленности, сельского хозяйства, транспорта и география природных ресурсов — имещт термины почти каждого бло* ка); -Б) усиление интегрирующей роли центрального (в тер* минологип концепции научной картины мира — фокального) понятия в отношении всех отраслей и блоков терминов (по* нятие «территориальная организация общества», в трактов-, ке ГЭС, не охватывает, например, предметную область отраслей социо-культурологического комплекса); В) «сквозные направления» (в терминах концепции научной картины мира — фундаментальные гипотезы) развития науки, а именно — экономнзация, социологизация, новейшие — экологизация, гуманизация (>в ГЭС не только отсутствуют сциенташь мы «социология», «экономические науки», но нет и ряда важнейших категорий этих наук, используемых в СЭГ, например, «.уровень жизни», «образ жизни», «качество жизни», «опти* мум», «оптимальность», «эффективность» и т. д.; Г) взаимодействие блока теории и методов с блоком объектов исслег довання: как показало исследование, тенденцией развития является содержательная характеристика теоретических понятий, с одной стороны, с другой — теоретическая «фундн-рованность» при характеристике объектов исследования, например, мировой промышленности.
2. Актуальность. Актуализация представлений о географической картине мира, научном аппарате ее исследования — одна из важных задач при создании каждого ЭГИ. Одним из важных направлений изменений, как показывает исследование, могут стать новейшие тенденции в развитии фундаментальных теорий естествознания, обусловливающие
коренные преобразования в понятийно-концептуальном аппарате наук, в т. ч. н в географии. В качестве примера отметим, что недоиспользование этого принципа при отборе терминов ГЭС отразилось, в частности, в том, что в словарь не включены термины «геосинергические исследования», «самоорганизация ландшафта», уже вошедшие в ЗГИ прошлых лет (словарь «Охрана ландшафтов»,- 1982 г.); в свое время та же участь постигла термин «геосистема» при создании
кгэ.
3. И н тер национальность. Речь идет не только о включении в издание цикла статей зарубежной терминологии, но и об усилении тех тенденций интернационализации, которые наметились в отечественной терминологии1. Кроме того, ценен опыт зарубежных географов, прежде всего немецких, использующих ЭГИ столь последовательно' и эффективно для разработки основ интернациональной географической терминологии.
4. Глобальность. Показ «мировой палитры» взглядов географов на предмет исследования науки (интернациональность) должен быть дополнен возможно более полной макро-региональной характеристикой объектов исследования, развитием функции «глобального информирования». Конечно, и сами термины «геоглобалнстика», «глобальные проблемы» и т. д. должны попасть в словарь.
К числу важных принципов можно отнести также художественность, образность географических описаний и, вероятно, самих терминов — ведь, например, в англо-американских ЭГИ есть «города-призраки», а в наших «уходящие деревни» не прижились, список можно было бы продолжить. Принцип наглядности предполагает совершенствование картографического обеспечения ЭГИ, а также всего внетекстового материала книги. К научным принципам подготовки эти я изданий мы относим и расширение системы ЭГИ, которая могла бы быть построена с учетом обповляемости всех основных блоков информации; издания с разлчными функциями, должны дополнять друг друга; в новых изданиях должны найти воплощение новейшие общественные функции географии (например, экологическое воспитание). Очевидно, что, издание номенклатурных ЗГИ в ближайший период невозможно. Что. же касается понятийно-терминологических изданий, то, с нашей точки зрения, это необходимо.
Важно подчеркнуть, что выдвигаемые принципы являются конкретизацией более общего подхода, предполагающего определенное единство методологии, разработку научной концепции издания, а в организационном плане — тесное
взаимодействие редакционной коллегии и отраслевой редакции издательства. Относительно высокое качество ГЭС результат первого опыта такого «гармонизирующего подхода» в работе над содержанием статей ЭГИ.
\
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
1. Развитие фундаментальной теории географической науки, повышение общественной роли географии выдвигают новые требования к различным формам представления географических знаний и информации, в том числе и к таким традиционным как энциклопедические издания, и определяют основные направления .их прогресса.
2. Согласно выдвигаемой концепции, ЭГИ представляют собой особую форму отражения целостного научного знания о географической действительности — географической картины мира, генерируемой современной наукой. Организация термнносистемы ЭГИ на основе принципов фундаментальности, актуальности, интернациональности, глобальности и ряда других определяет методологическую сущность данной концепции совершенствования ЭГИ.
ЭГИ. выполняют функции, в сложном «букете» которых важнейшей является научная. Осуществляя научную функцию ЭГИ на только стимулируют развитие науки, выявляя и устраняя неполноту знания, незавершенность терминологической работы по ряду важнейших направлений, но также, становятся формой развития ее теории и методологии (теоретико-методологическая функция ЭГИ).
В ЭГИ находят конкретное воплощение представления об общественных функциях географии. Совершенствование ЭГИ в расширении их .системы в значительной имере реализуется возрастающая роль географии, в науке и обществе.
3. Необходимым условием совершенствования ЭГИ является развитие дальнейших творческих контактов фундаментальный науки и научного книгоиздания.
Кроме того, новое «поколение» ЭГИ формирует «заказ» для таких направлений развития науки как геоинформатика, географическое науковедение, глобальное и экологическое картографирование и других.
4. Большое значение в современных условиях приобретает пропаганднрование общественной роли ЭГИ, их использования в научной и преподавательской деятельности.. ,
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
—■ Научное редактирование географической энциклопедической литературы /на примере регнальных ¡и отраслевых энциклопедий/. Передовой производственный опыт, рекомендованный для внедрения: Научно-техн. информ. сб. -М.: Книж. палата, 1989, вып. 12. -06 п. л. ......; ••. Ги;
;—■ О содержании областных энциклопедий. // Природные н хозяйственные ресурсы Рязанской области и оценка их перспектив. Рязань, 1990. — 01 п. л'.
—чМесто энциклопедического, словаря «Африка» в повышении эффективности преподавания востоковедческой тематики. //Повышение эффективности востоковедной подготовки учителей без отрыва от производства- Рязань — Москва:. Изд-во «Наука», 1991. —01 п. л. ■ ■ .н-.-,. •: . .
— Об освоении теоретического, потенциала • разных школ в географиц//Географический анализ природных и социально-экономических образований. Тезисы научно-практической конференции, сент. 1992 г. Рязань: «Горизонт», 1992. —ОД ,п. л.
— О функциях и общественной роли энциклопедических географических изданий//там же; — 0,1"и. л.
— Эволюция содержания основных понятий социальной экономической географии / на материале энциклопедических географических изданий/ //там же; — 0,2 п. л.
— Система географической науки в энциклопедических географических изданиях // там же; — 0,2 п. л.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ КАК БАНК ИНФОРМАЦИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИИ
1. Роль фундаментальных знаний в развитии научной дисциплины. 2. Общественно-научные функции энциклопедии. 3. ЭГИ — энциклопедические географические издания — как свод фундаментальных знаний.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭГИ
1. Структура географической науки. 2. Общегеографическая терминология. 3. Теоретические понятия СЭГ. 4. Совокупный объект исследования СЭГ и смежных наук. 5. Организация ЭГИ. Особенности «макрооструктур» ЭГИ.
ГЛАВА 3. Функция ЭГИ. Предложения по совершенствованию ЭГИ.
1. Использование и функции ЭГИ. 2. Предложения и рекомендации по совершенствованию ЭГИ. 3. Расширение.системы ЭГИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подписано к печати 23.04.1993 г. Заказ 13/93. Тираж 130 экз. Издательство «Горизонт»: 390 ООО г. Рязань, ул. Свободы, 46, к. 86а.
- Минакова, Галина Николаевна