Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энергетический обмен у крупного рогатого скота при применении биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермолова, Татьяна Григорьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность исследований

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Публикации

1.6. Апробация работы

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

1.8. Содержание диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Обмен веществ и здоровье продуктивных животных

2.2. Критерии оценки состояния здоровья животных

2.3. Основные пути обмена веществ и энергии

2.3.1. Клеточный метаболизм

2.3.2. Синтез АТФ

2.3.3. Липиды как источник энергии

2.3.4. Синтез липидов из углеводов

2.3.5. Метаболизм липидов

2.3.6. Метаболизм белков

2.3.7. Метаболизм минеральных веществ

2.3.8. Использование метаболитов

2.3.8.1. Углеводы

2.3.8.2. Липиды

2.3.8.3. Белки

2.4. Этиология и натогенез нарушений обмена веществ

2.5. Пути коррекции нарушений обмена веществ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние витаминно-минерального премикса на энергетический обмен сухостойных коров

4.2. Влияния препарата МЭК-СХна метаболический статус откормочных бычков

4.3. Влияние Гувитана на метаболический статус и функциональное состояние печени бычков на откорме

4.4. Влияние препаратов с антиоксидантными свойствами на метаболический статус глубокостельных коров и полученных от них телят

4.4.1. Влияние антиоксидантных препаратов на метаболический статус глубокостельных коров

4.4.2. Влияние антиоксидантных препаратов на метаболический статус телят

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энергетический обмен у крупного рогатого скота при применении биологически активных веществ"

Основной задачей современного животноводства является увеличение производства высококачественных, биологически полноценных и экологически чистых мяса, молока, яиц и других продуктов.

Высокая продуктивность животных обусловлена интенсивным течением процессов всех видов обмена веществ, высокой функциональной деятельностью всех органов и систем в их организме (Самохин В.Т., 1997, 2003; Самохин В.Т., Шахов А.Г., 2000).

Оптимальное функционирование всех органов и систем с интенсивным течением процессов обмена веществ и энергии определяют продуктивное здоровье животных.

Однако, особенно в последние годы, в хозяйствах всех форм собственности резко обострились проблемы поддержания продуктивного здоровья, сохранения высокой продуктивности, предотвращения заболеваний, преждевременной выбраковки и падежа животных (Бойко О.Б., 2003; Плященко С.И. с соавт., 2001; Иноземцев В.П. с соавт., 2000).

Многолетними разнообразными глубокими исследованиями ученых нашего института и координируемых НИУ и вузов установлено, что главными причинами нарушений продуктивного здоровья всех видов животных со всеми неблагоприятными последствиями являются: дисбаланс питательных веществ в рационах кормления, дефицит в рационе протеина (белка), углеводов, липидов (энергии), витаминов, макро-, микроэлементов. В этом же ряду стоят нарушения технологии содержания животных. Накопление во внешней среде ксенобиотиков, радионуклеидов; активация разнообразной микофлоры. Все эти неблагоприятные факторы в различных сочетаниях ведут к нарушениям всех видов обмена веществ в организме (Дерезина Т.Н., 2004; Садомов Н.А., 2003). Это тормозит процессы биосинтеза и обмена дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК) кислот, которые определяют биосинтез белков в организме, а это - ферменты, гормоны, альбумины, глобулины (иммуноглобулины) и другие биологически активные соединения, которые регулируют процессы обмена веществ и энергии и определяют в конечном итоге вышеуказанные расстройства продуктивного здоровья животных (Анохин Б.М. с соавт., 2004; Староверов С.А. с соавт., 2003).

В последние годы проведены обширные и детальные исследования по влиянию вышеперечисленных факторов на показатели обмена веществ, морфо-функциональное состояние органов и систем (Сидоров И.В. с соавт., 2003; Мал-кина С.Д., 2002; Сапего В.И., Берник Е.В., 2002; Пчельников Д.В. с соавт., 2002; Тишенков А.Н., Микулец Ю.И., 2002; Крапивина Е.В., 2001; Найденский М.С. с соавт., 2002; Микулец Ю.И., 2000; Мозжерин В.И. с соавт., 2000).

Для поддержания жизнедеятельности организма и обеспечения протекающих в нем процессов обмена веществ необходима энергия. За счет энергии питательных веществ кормов в сложных комплексах реакций при окислении белков, углеводов, жиров и других сложных соединений происходит генерация соединений, обладающих макроэргическими связями, при расщеплении которых освобождается от 29 до 52 кДж энергии, что определяет их центральную роль в обмене веществ. Энергия этих связей обеспечивает биосинтез органических соединений в клетках: белков, нуклеиновых кислот и др.; транспорт, мышечные сокращения, передачу нервных импульсов, выполнение полезной работы, функциональную деятельность всех органов и систем.

Большое значение в качестве макроэргических соединений имеет в организме в первую очередь АТФ. При расщеплении пирофосфатных связей АТФ освобождается 12000 ккал/моль энергии, которая используется на синтетические процессы или на работу без предварительного превращения в тепло.

Аккумулирование энергии, освобождающейся при окислении органических веществ, в макроэргических связях АТФ является процессом общебиологического значения. Клетки и ткани организма приспособлены к использованию именно этого вида химической энергии для покрытия своих энергетических затрат. Глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и другие органические вещества используются клетками только после фосфорилирования АТФ.

Затраты животными энергии существенно изменяются в процессе роста, в зависимости от физиологического состояния, уровня продуктивности, двигательной активности, условий кормления, содержания. В тоже время интенсивность процессов энергообразования определяет активность процессов всех видов обмена веществ, физиологическое состояние органов и систем, и в конечном итоге - рост, развитие, продуктивность животных и состояние их здоровья. (Алиев А.А., 1997)

В тоже время роль и значение процессов энергообразования и энергообеспечения продуктивных животных в условиях современного ведения скотоводства остается мало изученными. Имеются лишь отдельные работы, свидетельствующие о том, что при транспортном стрессе у телят и откормочных бычков усиливается расход энергии. При этом снижается содержание АТФ в крови на 18-50% по сравнению с исходным уровнем, что сопровождается расстройством всех видов обмена веществ, накоплением в организме конечных и промежуточных продуктов обмена, снижением синтетических процессов, нарушениями роста, продуктивности и здоровья (Кузнецов Н.И., 1989; Чумаченко В.В., 1998).

Взаимосвязь состояния различных видов обмена веществ и состояния продуктивного здоровья с интенсивностью энергетического обмена у крупного рогатого скота остается недостаточно изученной, нет данных о влиянии микроэлементной подкормки, ферментных препаратов, антиоксидантных препаратов, препаратов, содержащих гуминовые вещества, на энергетический обмен в организме животных.

Не смотря на изобилие различных кормовых и биологически активных добавок для животных, предлагаемых современным животноводам, совершенствование кормовой базы крупного рогатого скота и повышение эффективности производства продукции сельского хозяйства остается актуальной задачей и в наше время.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ермолова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Дефицит меди, цинка, марганца, йода в рационах крупного рогатого скота и развивающееся на этом фоне нарушение микроминерального обмена ведет к снижению энергетического потенциала организма.

2. Применение животным премикса, содержащего микроэлементов, приводит к ускорению биосинтеза аденозинтрифосфорной кислоты на 16,9 %, увеличивает запасы химической энергии и усиливает состояние энергетического потенциала организма. Регулирование энергетического обмена у здоровых животных, проявилось повышением уровня АТФ в крови до 14,0 мМ/л, в сравнении с коровами, заболевшими послеродовой патологией, у которых содержание АТФ в крови оставалось на уровне 12,4 -12,9 мМ/л.

3. При недостатке энергии в организме животных происходит нарушение белкового обмена. Введение биологически активных веществ - МЭК-СХ-2, Ами-лосубтилина, Гувитана усиливает окислительное и неокислительное дезаминиро-вание, улучшает энергообеспечение организма, оптимизирует конечный метаболизм белков и азотистый обмен веществ в целом, на фоне незначительных колебаний содержания общего белка в сыворотке.

5. Оптимизация метаболизма углеводов при введении животным биологически активных веществ, проявляется в снижении соотношения лакта-та/пирувата в 1,1- 1,9 раза, в зависимости от физиологического состояния и применяемого препарата, что указывает на преобладание энергетически более выгодного аэробного их окисления над гликолизом.

6. Оптимизация липидного обмена при применении биологически активных препаратов может проявляться как увеличением содержания общих липидов на 15 % и холестерина на 28 % в сыворотке крови животных, так и снижением содержания общих липидов на 20 - 37 %, холестерина в 2-6 раз, ацетили-рующей способности крови - в 1,4 раза, в зависимости от физиологического состояния и потребности организма.

7. Использование в корм животным цитратных солей микроэлементов, биологически активных препаратов МЭК-СХ-2, Амилосубтилина, Гувитана уже через месяц устраняет клинические проявления нарушения обмена веществ, биохимические синдромы начальной патологии печени, улучшает аппетит и способствует повышению среднесуточного прироста массы тела до 6 %.

8. Применение глубокостельным коровам препаратов с антиоксидантными свойствами - Селеданта и Лигфола способствует повышению эффективности окислительных процессов в организме за счет активизации аэробного окисления легкодоступных источников энергии, снижению проявления у коров послеродовой патологии на 8 % и заболеваемости рожденных от них телят колибак-териозом - в 1,7 раза.

9. Биологическое действие препарата МЭК-СХ-2 проявляется усилением окислительно-восстановительных реакций в организме подопытных животных, протекающих как с использованием кислорода в качестве окислителя, так и без него. Препарат МЭК-СХ-2 способствовал увеличению среднесуточного прироста массы тела откормочных бычков на 6 %.

10. Применение препарата Гувитан бычкам на откорме оптимизирует энергетический обмен, синтетическую функцию печени, снижает проявления цитолиза и холестаза, дискомплексацию балочной структуры печени, развитие жировой и белковой дистрофии, предупреждает появление клинических признаков патологии печени у бычков на откорме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оптимизации энергетического обмена у коров при нарушении микроминерального обмена рекомендуется применять витаминно-минеральные премикс содержащий 700 млн. НЕ витамина А, 100 млн. НЕ витамина Д, 200 г витамина Е, 700 г меди, 1500 г цинка, 1000 г марганца, 50 г кобальта, 190 г йода и 12,5 кг индокса на тонну с корректировкой состава на основании анализа рациона и биохимического исследования крови животных конкретного хозяйства.

2. Для оптимизации энергетического обеспечения организма, ускорения роста откормочных бычков следует применять животным в течение всего периода откорма препарат МЭК-СХ-2 из расчета 1 кг на тонну комбикорма.

3. В качестве профилактического средства для улучшения функционального состояния печени и нормализации процессов обмена энергии, а так же при первых признаках гепатопатологии рекомендуется использовать в рационе животных препарат Гувитан из расчета 0,45 литров маточного раствора (1 кг Гувитана в 25 литрах горячей воды) на тонну массы тела животного.

4. Для повышения энергетического потенциала организма молочных коров и улучшения адаптации новорожденных телят в первый месяц постнатального развития, профилактики послеродовых заболеваний у коров и снижения заболеваемости новорожденных телят рекомендуется однократное парентеральное введение стельным коровам препаратов Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела или Лигфол в дозе 5 мл на голову за месяц до предполагаемого отела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Приведенный обзор опубликованных материалов свидетельствует о большой роли энергетического обеспечения протекающих в организме процессов обмена белков, углеводов, липидов и их значения в обеспечении продуктивных животных энергией. Однако мы не встретили опубликованных научных исследований об энергетическом обеспечении процессов обмена веществ у молочных коров при дефиците микроэлементов и при оптимизации их уровня в организме. Связи интенсивности процессов обмена с уровнем АТФ в их организме и с состоянием их здоровья и продуктивности, что свидетельствует об актуальности избранной нами темы исследований.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены в лаборатории отдела клинической биохимии совместно с сотрудниками отдела, а так же совместно с сотрудниками отделов физико-химических исследований, патоморфологии, акушерства и патологии молочной железы Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии по Государственной теме: «Изучить на молекулярно-биохимическом, структурно-функциональном, системно-физиологическом и экологическом уровнях и определить причины и механизмы перехода организма из нормального состояния в патологическое и на этой основе разработать средства, методы и технологии защиты здоровья и продуктивности животных» (№ гос. регистрации 01.200.117018).

Научно-производственные опыты проведены на крупном рогатом скоте в различных хозяйствах Воронежской области. В опытные группы подбирали животных по принципу парных аналогов: коров с учетом возраста (5-8 лет), продуктивности (4000 кг молока в год), массы тела (500 кг), 7-8 месяцев стельности; бычков на откорме с учетом массы тела.

Первая серия исследований проведена на сухостойных коровах в зимне-стойловый период в ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области благополучного по инфекционным заболеваниям.

В первом опыте подобрано тридцать сухостойных коров. Условия содержания, кормления и ухода за животными были одинаковыми. Подопытные животные в отдельную группу не выделялись, а содержались совместно с остальными животными в четырехрядных коровниках. Параметры микроклимата, санитарно-гигиеническое состояние помещений и животных были удовлетворительны. Кормление сухостойных коров осуществляли по рационам, в состав которых входили заготовленные на зиму корма. Биохимические исследования крови подопытных животных проведены методом периодов за 2,5- 2, 1,5-1 месяц и за 5-10 дней до отела.

Во втором опыте, было подобрано 15 животных, из которых сформировали три группы. Животные в группы были подобраны по принципу аналогов по массе тела, габитусу, количеству лактации и клиническому состоянию. Подопытные животные в отдельную группу не выделялись, а содержались совместно с остальными животными в четырехрядных коровниках. Параметры микроклимата, санитарно-гигиеническое состояние помещений и животных были удовлетворительны. Рацион коров был сбалансирован по основным питательным веществам и энергии. Первая группа - контрольная, состояла из животных, которых до отела дважды иммунизировали против колибактериоза, ринотра-хеита и парагриппа-3. Во второй группе животных иммунизировали в сочетании с селеносодержащим препаратом Селедант, который вводили парентерально в дозе 10 мкг/кг массы тела. В третьей группе коровам, одновременно с вакцинацией, парентерально применяли Лигфол в дозе 5 мл на голову. Из полученных от подопытных коров телят также сформировали 3 группы. За телятами в течение 4 месяцев вели клиническое наблюдение: определяли температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, учитывали аппетит, сосательный рефлекс, состояние слизистых оболочек, тургор кожи, количество резцов и уверенную позу стояния. Определяли чувствительность гортани, трахеи и межреберных промежутков, учитывали характер кашля, хрипов, отдышки, истечение из носовой полости, появление эрозий и язв, периоды рецидивов и ремиссий, а также тяжесть течения болезни. Регистрировали время появления диареи, цвет, запах и консистенцию фекалий. Определяли диметр пупка в начале и разгар омфалита. Учитывали заболеваемость и исход болезни.

Профилактическую эффективность Лигфола испытывали на 39 сухостойных коровах, которые были сформированы в 2 группы. Первая группа контрольная. Коровам второй группы за 45 и 30 дней до отела внутримышечно вводили Лигфол в дозе 5 мл на животное. За подопытными животными вели постоянное клиническое наблюдение: определяли частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, температуру, частоту сокращений рубца за пять минут, а так же состояние кожного и волосяного покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов, проверяли на болезненность печень и почки, шероховатость ребер. После отела у коров учитывали акушерскую патологию и патологию молочной железы.

Вторая серия опытов, проведенных в межхозяйственном предприятии по откорму крупного рогатого скота ОАО «Маяк» на бычках, поставленных на откорм, включала три опыта.

В первый опыт были подобраны три группы бычков симментальской породы. Первая группа (контроль) - 15 бычков со средней массой тела 111 кг получала общехозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам. Вторая группа - 15 бычков со средней массой тела 98 кг получала аналогичный рацион, а также Ами-лосубтиллин из расчета 8 г препарата на 100 кг массы тела животного, растворенного в 1 л питьевой воды. Третья группа - 15 бычков со средней массой тела 99 кг к общему рациону получала МЭК-СХ-2 из расчета 1 кг на тонну комбикорма.

Во втором опыте были сформированы две группы бычков голштинофриз-ской породы по 31 животному в группе средней массой тела 181 кг. Все животные получали типовой рацион для своего возраста и массы тела. В опыт, который длился 83 дня, подобрали бычков в начальной клинической стадии поражения печени, проявившейся следующими признаками: неудовлетворительной упитанностью, матовым взъерошенным волосяным покровом, бледными слизистыми, удовлетворительным аппетитом и общим состоянием. Контрольная группа содержалась на типовом рационе. Опытная группа животных дополнительно к основному рациону получала ежедневно препарат Гувитан из расчета 0,45 литров маточного раствора на тонну массы тела животного. Маточный раствор получают, растворяя 1 кг гувитана в 25 литрах горячей воды (70-80° С).

В третьем опыте проводилось изучение влияния препарата Гувитан на морфологическое состояние печени. С этой целью были созданы две группы животных по 23 в каждой. Первая группа получала общехозяйственный рацион. Вторая - дополнительно к рациону получала Гувитан из расчета 0,45 л на 1000 кг массы тела, согласно прописи. Все животные содержались на сбалансированном по энергии, протеину, сахарам, витаминам, макро- и микроэлементам рационах. Опыт длился с 1 января по 15 мая 2003 года. 20 апреля у трех животных контрольной группы и трех животных опытной группы была сделана биопсия с целью получения биоптата печени и проведения гистологических и гистохимических исследований. Биоптаты фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина и заливали парафином. В дальнейшем обрабатывали общепринятыми методами. Окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

За подопытными животными вели тщательное клиническое наблюдение: определяли частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, температуру, частоту сокращений рубца за пять минут, а так же состояние кожного и волосяного покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов, проверяли на болезненность печень и почки, шероховатость ребер. На каждое животное была заведена история болезни. После отела у коров учитывали акушерскую патологию и патологию молочной железы.

Кровь брали из яремной вены в утренние часы до кормления в две пробирки. В одну добавляли гепарин, с целью стабилизации, а из другого образца крови получали сыворотку, которую использовали для биохимических исследований.

Для оценки состояния энергетического и других видов обмена определяли содержание в крови: аденозинтрифосфата набором реактивов фирмы SIGMA Diagnostics; гемоглобина гемиглобинцианидным методом: гемоглобин окисляют в мет-гемоглобин железосинеродистым калием. Образующийся с ацетонциангидрином окрашенный цианметгемоглобин определяют колориметрически (Методические рекомендации, 2005); гематокрита с помощью микроцентрифуги МЦГ-8; глюкозы глюкозооксидазным методом с использованием набора реактивов фирмы «Lachema»; молочной кислоты в крови по реакции с параоксидифенилом по Баркеру и Саммерсону: молочную кислоту определяют в безбелковом фильтрате, предварительно осадив углеводы добавлением раствора сульфата меди и гидрата окиси кальция. При нагревании с концентрированной серной кислотой из молочной кислоты образуется уксусный альдегид, который, взаимодействуя с параоксидифенилом, конденсируется с образованием 1,1 ди-(оксидифенил)-этана, который медленно окисляется, образуя продукт, окрашенных в фиолетовый цвет (Меньшиков В.М., 1987); пировиноградной кислоты по модифицированному методу Умбрайта: пи-ровиноградная кислота при добавлении 2,4-динитрофенилгидразина превращается в 2,4-динитрофенилгидрозон пировиноградной кислоты, который очищают от примесей гидрозонов и других кетокислот последовательной экстракцией содовым раствором. 2,4-динитрофенилгидрозон образует со щелочью соединение коричнево-красного цвета; интенсивность окрашивания определяют на фо-тоэлектроколориметре (Бабаскин П.М., 1976); свободного аминного азота по методу Г.А. Узбекова в модификации З.С. Чулковой: аминокислоты при взаимодействии с нингидрином подвергаются окислительному дезаминированию и декарбоксилированию. Нингидрин, восстанавливаясь, вступает в реакцию с продуктами этой реакции - образуется соединение, окрашенное в фиолетовый цвет, интенсивность окрашивания пропорциональна количеству свободных аминокислот (Кондрахин И.П., 1985); неорганического фосфора в безбелковом фильтрате с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.П. Коромыслова и JI.A.

Кудрявцевой): фосфор в безбелковом фильтрате дает лимонно-желтое окрашивание с ванадат-молибденовым реактивом, степень окраски измеряют на фото-электроколориметре (Кондрахин И.П., 1985); резервной щелочности крови диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину: в одной половине колбы плазма крови обрабатывается серной кислотой, благодаря чему выделяется углекислый газ, находящийся в составе бикарбонатов. Выделяющийся ССЬ поглощается раствором едкого натра, который находится в другой половине колбы. Избыток NaOH, не вошедший в реакцию с углекислым газом, и половину натрия углекислого, образовавшегося в процессе поглощения СО2, оттитровывали раствором серной кислоты. По количеству связанного первоначального едкого натра определяют количество выделенного из плазмы С02, которое эквивалентно содержанию бикарбонатов (Кондрахин И.П., 1985); малонового диальдегида: при высокой температуре в кислой среде малоновый диальдегид реагирует с 2-тиобарбитуровой кислотой с образованием окрашенного триметинового комплекса, имеющего максимум поглощения при 532 нм (Методические рекомендации, 2005); диеновых коныогатов и кетодиенов полиненасыщенных жирных кислот: процесс перекисного окисления полиненасыщенных жирных кислот сопровождается перегруппировкой двойных связей и возникновением системы сопряженных диеновых структур, имеющих максимум поглощения при 232-234 нм с плечом в области 260-280 нм, соответствующим сопряженным кетодиенам (Методические рекомендации, 2005); активности супероксиддисмутазы в эритроцитах: метод основан на торможении ферментом реакции окисления адреналина (Методические рекомендации, 2005); активности каталазы: метод основан на способности перекиси водорода образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс с максимумом поглощения при 410 нм (Методические рекомендации, 2005); активности глутатионпероксидазы: фермент, восстанавливая гидроперекиси, окисляет восстановленный глутатион, по уменьшению которого в среде инкубации определяется активность фермента (Методические рекомендации, 2005); активности глутатионредуктазы: фермент, используя восстановленные формы пиридиннуклеотидов, переводит окисленную форму глутатиона в восстановленную. По увеличению количества восстановленного глутатиона в среде инкубации рассчитывается активность фермента (Методические рекомендации, 2005); ацетилирующую способность крови (АСК): при введении раствора ПАБК в свежевыжатую из яремной вены животного кровь за счет присутствующего в крови ацетильного производства КоА и энзимотической идет ацетилирование ПАБК. По разности введенного и оставшегося количества ПАБК определяют ацетилирующую способность крови (Самохин В.Т., Соколова B.C., 1977); макро- и микроэлементный состав крови - на атомно-абсорбционном спектроскопе (Модель 703, PERKIN ELMER, USA) (В. Прайс, 1976); содержание в сыворотке крови: общего белка рефрактометрическим методом: в основе метода - определение коэффициэнта преломления исследуемого вещества. В сыворотке крови величина рефракции зависит в первую очередь от количества белков (Кушманова О. Д., 1983); белковых фракций - электрофорезом в агаровом геле: электрофорез белков сыворотки крови проводят в 1 % растворе агара на пластинках в барбиталовом буфере при рН 8,6 с ионной силой 0,05. Все белки заряжаются отрицательно и перемещаются в электрическом поле в сторону анода. Но медленно двигающиеся фракции белков сыворотки движутся в сторону катода под действием электроэндоосматического тока жидкости, направленного от анода к катоду (Кушманова О.Д., 1983); общих липидов по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом: продукты распада липидов после гидролиза сыворотки серной кислотой образуют с сульфофосфованилиновым реактивом окрашенное соединение, интенсивность окраски пропорциональна содержанию общих липидов (Кнайт с соавт., 1972); общего холестерина: холестерол в присутствии уксусного ангидрида и смеси уксусной и серной кислот дает зеленое окрашивание, интенсивность окраски пропорциональна концентрации холестерина в сыворотке (Методические рекомендации, 2005); мочевину по цветной реакции Фирона в модификации В.Г. Колб (1976) с диацетилмонооксимом: мочевина образует с диацетилмонооксимом в присутствии тиосемикарбазида и солей железа в кислой среде окрашенное соединение - интенсивность окраски пропорциональна содержанию мочевины в сыворотке крови (Кондрахин И.П., 1985); активности ферментов аминотрансфераз - аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) - колориметрическим динитрофе-нилгидразиновым методом: в результате реакции трансаминирования под действием АлАТ и АсАТ образуется пировиноградная кислота и щавелевоуксуная кислота. Последняя неферментным путем превращается в пировиноградную кислоту. Пировиноградная кислота с 2,4-динитрофенилгидразином дает гидра-зон специфической окраски, интенсивность которой пропорциональна количеству образовавшейся пировиноградной кислоты (Колб В.Г., 1986); активности фермента щелочной фосфатазы в сыворотке крови по гидролизу В-глицерофосфата (метод Бодански): под действием фермента сыворотки крови бета-глицерофосфат натрия подвергается гидролизу с освобождением неорганического фосфора, количество которого пропорционально активности фермента (Кондрахин И.П.,1985); активность фермента у-глутамилтрансферазы набором реактивов фирмы BIO-LA-TEST; креатинина набором реактивов фирмы BIO-LA-TEST; бета-липопротеидов по методу Бурштейна в модификации Виноградовой: в основе метода лежит реакция избирательного осаждения бета-липопротеидов гепарином в присутствии двухвалентных катионов (Кондрахин И.П.,1985); сиаловых кислот в сыворотке крови по реакции с резорцином: при добавлении трихлоруксуной кислоты к сыворотке крови и нагревании происходит мягкий гидролиз гликопротеидов с отщеплением нейраминовой кислоты, которая затем вступает в реакцию с раствором резорцина в соляной кислоте с образованием хромогена синего цвета (Кондрахин И.П., 1985); активности фермента сорбитолдегидрогеназы: фермент катализирует обратимое превращение фруктозы в сорбитол в присутствии НАДН, скорость реакции измеряется по убыли оптической плотности в результате расходования НАДН (Кондрахин И.П., 1985); общего кальция комплексометрическим способом по Уилкинсону: мурек-сид в сильнощелочной среде образует с кальцием соединение розового цвета. При добавлении трилона Б, последний образует с кальцием более прочное комплексное соединение и мурексид освобождается с восстановлением в точке эквивалентности первоначального фиолетового цвета (Методические рекомендации, 2005); витамина А и каротина: метод основан на щелочном гидролизе и экстракции витамина А и каротина из сыворотки крови при помощи малолетучих растворителей и последующем спектрофотометрическом измерении поглощения света раствором при длине волны 328 нм для витамина А и 460 нм для каротина (Методические рекомендации, 2005); витамина Е: метод основан на определении ионов двухвалентного железа, образующихся при взаимодействии токоферолов с хлорным железом, в виде окрашенного комплекса Fe2+ с ортофенантролином или бетафенантролином (Методические рекомендации, 2005); йода: метод основан на катализирующем действии йодид-иона на реакцию окисления роданид-иона железом, при этом происходит обесцвечивание раствора (Методические рекомендации, 2005).

В крови телят дополнительно подсчитали количество эритроцитов и лейкоцитов на счетчике Культер-Каунтер.

Проведен анализ питательности рациона и качества скармливаемых животным кормов.

Все данные подвергнуты математической обработке с оценкой достоверности различий при Р<0,05. С этой целью использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Лакин Г.Ф., 1990) и прикладная программа «STATISTICA 5.0» на PC «Pentium 3».

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 4.1. Влияние вишминно-минерального премикса на энергетический обмен у сухостойных коров.

Целью данного исследования было изучить влияние витаминно-минерального премикса, содержащего сернокислые соли микроэлементов, на метаболический статус коров перед отелом.

Производственные опыты проведены на сухостойных коровах в зимне-стойловый период 2003 - 2004 года. У животных проанализировали состояние энергетического обмена на фоне скармливаемого им премикса. В связи с поставленной целью было подобрано хозяйство ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области. Хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям.

Кормили стельных сухостойных коров по рационам, в состав которых входят заготовленные на зиму корма.

Рацион для стельных сухостойных коров в зимне-стойловый период 2003 -2004 года состоял из жмыха подсолнечного - 0,5 кг, муки пшеничной - 2 кг, силоса кукурузного - 10 кг, сена овсяного - 6 кг, соломы ячменной - 3 кг, патоки - 0,5 кг и поваренной соли - 55 г.

В рационе из данного набора кормов и их количества содержится 9,2 кормовых единиц, при потребности коров - 8,6 кормовых единиц.

Соотношение кальция и фосфора в данном рационе составило 2,12 : 1. Это значение находится выше нормы, рекомендуемой для стельных сухостойных коров (1,5 - 2 : 1), особенно если учесть что в предотельный период для профилактики гипокальциемии и пареза рекомендуется узкое отношение кальция и фосфора - 1 : 1 (Кальницкий Б.Д., 1997).

Рацион дефицитен по фосфору, натрию, магнию, по основным микроэлементам, витамину Д и каротину. Так же не достает переваримого протеина.

В зимне-стойловый период состояние здоровья коров напрямую зависит от обеспеченности хозяйств кормами и полноценности кормления животных.

В этих условиях кормления и содержания выявлены клинические формы нарушения обмена веществ. У подопытных коров было установлено рассасывание последних хвостовых позвонков, повышенная шаткость резцовых зубов, пористость и бугристость нижних участков двенадцатой и тринадцатой пары ребер, утолщение и болезненность суставов, хромота. У некоторых животных отмечали залеживание до и после родов, задержание последа, установлена пониженная эластичность кожи, взъерошенность волосяного покрова, массовые заболевания телят диспепсией в первые дни жизни. У 10% коров было отмечено незначительное увеличение печени и ее болезненность.

Биохимические исследования крови подопытных животных проведены методом периодов за 2,5 - 2 месяца до отела, за 1,5 - 1 месяц до отела и за 5 - 10 дней до отела.

Биохимическими исследованиями при фоновом исследовании выявили обширные и разнообразные отклонения во всех видах обмена веществ: белков, углеводов, липидов, макро- и микроэлементов.

На основании анализа рациона и биохимических исследований был разработан премикс с содержанием 700 млн. ИЕ витамина Л, 100 млн. ИЕ витамина Д, 200 г витамина Е, 700 г меди, 1500 г цинка, 1000 г марганца, 50 г кобальта, 190 г йода и 12,5 кг индокса на тонну корма. Кроме этого коровам однократно подкожно вводили 0,5 % раствор селенита натрия в дозе 2 мл на 100 кг массы тела.

При разработке премикса большое внимание уделяли биологической обоснованности введения того или иного элемента и экономической целесообразности.

Все процессы обмена веществ определяются уровнем обеспечения организма энергией. Основным источником и переносчиком химической энергии в организме является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Она переносит высокоэнергетические фосфатные группы и является связующим звеном между процессами, сопровождающимися выделением энергии и процессами, протекающими с поглощением энергии.

В нашем опыте мы провели анализ содержания аденозинтрифосфорной кислоты в сыворотке крови глубокостельных коров и колебание ее уровня под действием скармливаемого животным витаминно-минерального премикса.

Корректировка рациона по микроэлементам способствовала активизации окислительно-восстановительных процессов в организме животных, вследствие чего увеличился выход запасаемой химической энергии в виде АТФ, о чем свидетельствовало статистически достоверное увеличение уровня АТФ в крови глубокостельных коров - через 2,5 месяца на 16,9 % по сравнению с фоновым исследованием (рис. 1). мкМ/л

14,5

13,5 13 12,5 12 11,5 11

Рис. 1 Содержание АТФ в крови сухостойных коров (1 - фоновое исследование; 2 - через 1,5 месяца; 3 - через 2,5 месяца) Рисунок 1 демонстрирует нам стабильное увеличение концентрации АТФ в течение всего опыта.

При этом произошла нормализация содержания меди, цинка, марганца и йода (табл.1), что благоприятно сказалось на всех видах метаболизма, так как, не смотря на то, что микроэлементы не имеют непосредственного значения как источники энергии, но оказывают опосредованное влияние на запас химической энергии, поскольку являются регуляторами окислительно-восстановительных процессов в организме.

Существование любого живого организма зависит от экзогенного поступления энергетических субстратов, основными из которых являются углеводы (глюкоза) и липиды (ненасыщенные жирные кислоты) (Титов В.Н., 2003).

Большинство клеток для получения химической энергии используют в первую очередь углеводы. Полисахариды вовлекаются в процесс дыхания лишь после того, как они будут гидролизованы до моносахаридов.

Автореферат диссертации по теме "Энергетический обмен у крупного рогатого скота при применении биологически активных веществ"



На правах рукописи

□03054286

ЕРМОЛОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2007

003054286

Работа выполнена в отделе клинической биохимии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Папин Николай Ефимович кандидат биологических наук Венцова Инна Юрьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « / » ^¿п^тъ 2007 года в /брчасов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова 114-6)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

Автореферат разослан «22» г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук С Т.Н. Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основной задачей современного животноводства является увеличение производства высококачественных, биологически полноценных и экологически чистых мяса, молока, яиц и других продуктов.

Высокая продуктивность животных обусловлена интенсивным течением процессов всех видов обмена веществ, высокой функциональной деятельностью всех органов и систем в их организме (Самохин В.Т., 1997, 2003; Самохин В.Т., Шахов А.Г., 2000).

Однако, особенно в последние годы, в хозяйствах всех форм собственности резко обострились проблемы поддержания продуктивного здоровья, сохранения высокой продуктивности, предотвращения заболеваний, преждевременной выбраковки и падежа животных (Бойко О.Б., 2003; Плященко С.И. с соавт., 2001; Иноземцев В.П. с соавт., 2000).

Многолетними исследованиями установлено, что главными причинами нарушений продуктивного здоровья всех видов животных со всеми неблагоприятными последствиями является дисбаланс питательных веществ в рационах кормления: дефицит протеина (белка), углеводов, липидов (энергии), витаминов, макро, микроэлементов. В этом же ряду стоят нарушения технологии содержания животных. Все эти неблагоприятные факторы в различных сочетаниях ведут к нарушениям всех видов обмена веществ в организме (Дерезина Т.Н., 2004; Садомов H.A., 2003), что снижает процессы биосинтеза, обмена энергии и определяет, в конечном итоге, расстройства продуктивного здоровья животных (Анохин Б.М. с соавт., 2004; Староверов С.А. с соавт., 2003).

; В последние годы проведены обширные и детальные исследования по изучению влияния вышеперечисленных факторов на показатели обмена веществ, морфо-функциональное состояние органов и систем (Сидоров И.В. с соавт., 2003; Малкина С.Д., 2002; Сапего В.И., Берник Е.В., 2002; Пчельников Д.В. с соавт., 2002; Тишен-ков А.Н., Микулец Ю.И., 2002; Крапивина Е.В., 2001; Найденский М.С. с соавт., 2002; Микулец Ю.И., 2000; Мозжерин В.И. с соавт., 2000).

Интенсивность процессов энергообразования определяет активность процессов всех видов обмена веществ, физиологическое состояние органов и систем, и в конечном итоге - рост, развитие, продуктивность животных и состояние их здоровья. Затраты животными энергии существенно изменяются в процессе роста, в зависимости от физиологического состояния, уровня продуктивности, двигательной активности, условий кормления, содержания (Алиев A.A., 1997).

Взаимосвязь состояния различных видов обмена веществ и состояния продуктивного здоровья с интенсивностью энергетического обмена у крупного рогатого скота остается недостаточно изученной, нет данных о влиянии микроэлементной подкормки, ферментных, антиоксидантных, содержащих гуминовые вещества препаратов, на энергетический обмен в организме животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение состояния метаболических процессов и, в частности, энергетического обмена у коров и телят и влияние на него различных биологически активных веществ для профилактики его нарушений.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Дать биохимическую характеристику энергетического обмена в организме коров и изучить влияние витаминно-минерального премикса, содержащего неорганические соли микроэлементов, на их метаболический статус.

2. Изучить влияние препаратов, стимулирующих пищеварение на энергетический обмен у откормочных бычков.

3. Изучить влияние препарата Гувитан на метаболический статус и функцию печени у откормочных бычков.

4. Оценить влияние препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами на энергетический обмен у глубокостельных коров и полученных от них телят.

Научная новизна. Впервые дана оценка взаимосвязи энергетического обмена с различными видами обмена веществ, состоянием здоровья, продуктивностью коров и полученных от них телят при применении биологически активных добавок - солей микроэлементов, ферментных препаратов МЭК-СХ-2 и Амило-субтилин, препаратов Гувитан, Лигфол и Селедант. Показана профилактическая эффективность применения биологически активных добавок при нарушениях энергетического обмена. Доказано, что их применение оптимизируют метаболический статус организма, состояние внутренних факторов гомеостаза путем активизации и/или нормализации энергетического обмена.

Практическая значимость. Для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности, воспроизводительной способности и сроков хозяйственного использования у крупного рогатого скота разработаны способы коррекции энергетического обмена с использованием витаминно-минеральных премиксов, гу-миновых и антиоксидантных препаратов.

Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных», рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» (протокол № 2 от 08.07.2005) и Бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 05.10.2006).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района и межхозяйственном предприятии по откорму крупного рогатого скота ОАО «Маяк» Лискин-ского района Воронежской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Восполнение дефицита микроэлементов в рационе, применение препаратов Лигфол и Селедант способствует увеличению синтеза аденозинтрифос-форной кислоты в организме крупного рогатого скота;

2. Оптимизация энергетического обмена у крупного рогатого скота при применении биологически активных веществ происходит через усиление энергетически более выгодного аэробного окисления углеводов, окислительного и неокислительного дезаминирования, расширение круга окисляемых субстратов, в первую очередь липидов;

3. Коровы с послеродовой патологией еще до отела характеризуются низким уровнем энергетического обеспечения функций, что выражается недостаточностью генерации АТФ, необходимой для энергетического обеспечения ин-волюторных процессов в матке;

4. Препарат Гувитан обладает гепатопротекторным действием. Его применение оказывает нормализирующее влияние на синтетическую функцию и морфо-функциональное состоянием печени, оптимизирует энергетический обмен;

5. Введение глубокостельным коровам препаратов, обладающих антиок-сидантными свойствами способствует лучшей адаптации новорожденных телят в первый месяц постнатального развития.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2002-2004 гг., были представлены на международной научно-практической конференции "Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных" (Воронеж, 2004), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных", посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2005) и на ежегодных заседаниях Ученого совета Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 2003-2005 г.г.

Публикации материалов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах, в том числе 1 в журнале «Ветеринария».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 118 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 10 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены в отделе клинической биохимии совместно с сотрудниками отделов физико-химических исследований, фармакологии, патомор-фологии, патологии органов размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 2002-2005 г.г. по Государственной теме: «Изучить на молекулярно-биохимическом, структурно-функциональном, системно-физиологическом и экологическом уровнях и определить причины и механизмы перехода организма из нормального состояния в патологическое и на этой основе разработать средства, методы и технологии защиты здоровья и продуктивности животных» (№ гос. регистрации 01.200.117018).

Первая серия исследований проведена на сухостойных коровах в зимне-стойловый период в ОАО «Воронежпшцепродукт» Новоусманского района Воронежской области благополучного по инфекционным заболеваниям.

В первом опыте подобрано тридцать сухостойных коров. Все животные подбирались с учетом возраста и живой массы тела. Условия содержания, кормления и ухода за животными были одинаковыми. Подопытные животные в отдельную группу не выделялись, а содержались совместно с остальными животными в четырехрядных коровниках. Параметры микроклимата, санитарно-гигиеническое состояние помещений и животных были удовлетворительны. Кормление сухостойных коров осуществляли по рационам, в состав которых входили заготовленные на зиму корма. Биохимические исследования крови подопытных животных проведены методом периодов за 2,5-2, 1,5-1 месяц и за 5-10 дней до отела.

Во втором опыте, было подобрано 15 животных, из которых сформировали три группы. Животные в группы были подобраны по принципу аналогов по массе тела, габитусу, количеству лактации и клиническому состоянию. Подопытные животные в отдельную группу не выделялись, а содержались совместно с остальными животными в четырехрядных коровниках. Параметры микроклимата, санитарно-гигиеническое состояние помещений и животных были удовлетворительны. Рацион коров был сбалансирован по основным питательным веществам и энергии. Первая группа - контрольная, состояла из животных, которых до отела дважды иммунизировали против колибактериоза, ринотрахеита и пара-гриппа-3. Во второй группе животных иммунизировали в сочетании с селеносо-держащим препаратом Селедант, который вводили парентерально в дозе 10 мкг/кг массы тела. В третьей группе коровам, одновременно с вакцинацией, парентерально применяли Лигфол в дозе 5 мл на голову. Из полученных от подопытных коров телят также сформировали 3 группы.

Профилактическую эффективность Лигфола испытывали на 39 сухостойных коровах, которые были сформированы в 2 группы. Первая группа контрольная. Коровам второй группы за 45 и 30 дней до отела внутримышечно вводили Лигфол в дозе 5 мл на животное. За подопытными животными вели постоянное клиническое наблюдение: определяли частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, температуру, частоту сокращений рубца за пять минут, а так же состояние кожного и волосяного покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов, проверяли на болезненность печень и почки, шероховатость ребер. После отела у коров учитывали наличие акушерской патологии и патологии молочной железы.

Вторая серии опытов, проведена в межхозяйственном предприятии по откорму крупного рогатого скота ОАО «Маяк» на бычках, поставленных на откорм. В первом опыте были подобраны три группы бычков симментальской породы. Первая группа (п=15) со средней массой тела 111 кг получала общехозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам. Вторая группа (п=15) со средней массой

тела 98 кг получала аналогичный рацион, а также Амилосубтиллин из расчета 8 г препарата на 100 кг массы тела животного, растворенного в 1 л питьевой воды. Третья группа (п=15) со средней массой тела 99 кг к общему рациону получала МЭК-СХ-2 из расчета 1кг на тонну комбикорма.

Во втором опыте были сформированы две группы бычков голштинофриз-ской породы по 31 животному в группе средней массой тела 181 кг. Все животные получали типовой рацион для своего возраста и массы тела. В опыт, который длился 83 дня, подобрали бычков в начальной клинической стадии поражения печени, проявившейся следующими признаками: неудовлетворительной упитанностью, матовым взъерошенным волосяным покровом, бледными слизистыми, удовлетворительным аппетитом и общим состоянием. Контрольная группа содержалась на типовом рационе. Опытная группа животных дополнительно к основному рациону получала ежедневно препарат Гувитан из расчета 0,45 литров маточного раствора на тонну массы тела животного. Маточный раствор получают, растворяя 1 кг Гувитана в 25 литрах горячей воды (70-80° С).

В третьем опыте проводилось изучение влияния препарата Гувитан на морфологическое состояние печени. С этой целью были созданы две группы животных по 23 в каждой. Первая группа получала общехозяйственный рацион. Вторая - дополнительно к рациону получала Гувитан из расчета 0,45 л на 1000 кг массы тела, согласно прописи. Все животные содержались на сбалансированном по энергии, протеину, сахарам, витаминам, макро- и микроэлементам рационах. Опыт длился 3,5 месяца. В конце опыта у трех животных контрольной группы и трех животных опытной группы была сделана биопсия с целью получения био-птата печени и проведения гистологических и гистохимических исследований. Биоптаты фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина и заливали парафином. В дальнейшем обрабатывали общепринятыми методами. Окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

Для оценки состояния энергетического и других видов обмена определяли содержание в крови: аденозинтрифосфата набором реактивов фирмы Sigma Diagnostics; глюкозы глюкозооксидазным методом с использованием набора реактивов фирмы «Lachema»; пировиноградной кислоты по модифицированному методу Умбрайта (Бабаскин П.М., 1976); молочной кислоты по реакции с п-оксидифенилом по Баркеру и Саммерсону (Меньшиков В.М., 1987); резервную щелочность крови диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (Кондрахин И.П.,1985); ацетилирующую способность крови (АСК) (Самохин В.Т., Соколова B.C., 1977); в сыворотке крови определяли содержание: общего белка рефрактометрическим методом; белковые фракции - электрофорезом в агаровом геле (Кушманова О.Д., 1983); общих липидов - по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (Кнайт с соавт., 1972); мочевины, холестерина, активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинами-нотрансферазы (АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ); ß-липопротеидов по методу Бурштейна в модификации Виноградовой (Кондрахин И.П.,1985); общего кальция комплексометрическим способом по Уилкинсону (Кондрахин И.П., 1985);

7

неорганического фосфора - в безбелковом фильтрате с ванадат-молибдатным реактивом по Пулсу в модификации В.П. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой (Кондрахин И.П.,1985); связанного с белком йода - по окислению роданид-иона железом (Метод, рекомендации, Воронеж, 2005); меди, цинка, марганца, железа

- на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы Perkin Elmer, модель 703.

Кроме того, проводили анализ питательности рациона и качества скармливаемых животным кормов во всех хозяйствах общепринятыми методами.

Все данные подвергнуты математической обработке с оценкой достоверности различий при Р<0,05. С этой целью использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Лакин Г.Ф., 1990) и прикладная программа «Statistica 5.0» на PC «Pentium III».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние витаминно-минерального премикса на энергетический обмен у сухостойных коров.

Рацион для стельных сухостойных коров в зимне-стойловый период 2003

- 2004 года состоял из жмыха подсолнечного - 0,5 кг, муки пшеничной - 2 кг, силоса кукурузного - 10 кг, сена овсяного - 6 кг, соломы ячменной - 3 кг, патоки

- 0,5 кг и поваренной соли - 55 г. В рационе из данного набора кормов и их количества содержится 9,2 кормовых единиц, при потребности коров - 8,6 кормовых единиц. Соотношение кальция и фосфора в данном рационе составило 2,12:1. Это значение находится выше нормы, рекомендуемой для стельных сухостойных коров (1,5-2:1), особенно если учесть что в предотельный период для профилактики гипокальциемии и пареза рекомендуется более узкое отношение кальция и фосфора - 1:1 (Кальницкий Б.Д., 1997). Рацион дефицитен по фосфору, натрию, магнию, по основным микроэлементам, витамину Д и каротину. Так же не достает переваримого протеина.

В этих условиях кормления и содержания выявлены клинические формы нарушения обмена веществ. У подопытных коров было установлено рассасывание последних хвостовых позвонков, повышенная шаткость резцовых зубов, пористость и бугристость нижних участков двенадцатой и тринадцатой пары ребер, утолщение и болезненность суставов, хромота. У некоторых животных отмечали залеживание до и после родов, задержание последа, установлена пониженная эластичность кожи, взъерошенность волосяного покрова, массовые заболевания телят диспепсией в первые дни жизни. У 10% коров было отмечено незначительное увеличение печени и ее болезненность.

Биохимическими исследованиями при фоновом исследовании выявили разнообразные отклонения во всех видах обмена веществ: белков, углеводов, липидов, макро- и микроэлементов. На основании анализа рациона и биохимических исследований был разработан премикс с содержанием 700 млн. ИЕ витамина А, 100 млн. ИЕ витамина Д, 200 г витамина Е, 700 г меди, 1500 г цинка, 1000 г марганца, 50 г кобальта, 190 г йода и 12,5 кг индокса на тонну. Кроме этого коро-

нам однократно подкожно вводили 0,5 % раствор селенита натрия в дозе 2 мл на 100 кг массы тела.

Корректировка рациона по микроэлементам способствовала активизации окислительно-восстановительных процессов в организме животных, вследствие чего увеличился выход запасаемой химической энергии в виде АТФ, о чем свидетельствовало статистически достоверное увеличение уро&ня АТФ в крови глубокостельных коров - через 2,5 месяца на 16,9 % (Р<0,05)по сравнению с фоновым исследованием (рис, I). При этом произошла нормализация содержания меди, цинка, марганца и йода (табл. 1), что благоприятно сказалось на всех видах метаболизма.

Таблица 1

Показатели обмена веществ сухостойных коров при введении в рацион

Рис. 1. Содержание АТФ в крови сухостойных коров (1-фоновое исследование; 2-через 1,5 месяца; 3-через 2,5 месяца после начала применения прем икса)

Показатели Фоновое исследование Через 2,5 месяца после начала применения премикса

Глюкоза, нМ/л 2,6±0,05 3,0±0,14*

_Г]актах, мМ/л !.65±0,09 !,37±0,1*

Пируват, мкМ/л 123,3±1,13 111.62±1.17*

Лактат/пируват 13,4*1,14 12,2± 1.13

Общий белок, г/л 85,0±2.06 78.7± 1.86

Мочевина, мМ/л 2,6±0,15 3,0±0,16*

Общие липиды, г/л 3,5±0>09 2,8±0,0б*

Холестерин. мМ/л 3,9±0,19 0,70±0.07*

{¡-липопротеиды, мг% 164,5±6,15 73,8±3.42*

АСК. % 41,413,5 25,б±3,0*

Фосфор, мМ/л 1,85±0,07 1.84 ±0,05

Кальций, мМ/л 2,3±0,02 2,8±0,03*

Медь, мкг% 70,0±1.5 81,6±0,8*

Цинк, мкг% 251.3±1,8 293,9=1,2*

Марганец, мкг% 11,8±0,8 1б,4±0,3*

СЬИ,мкг% 2.81 ±0,08 3,45±0,08

Примечание. * -1><0,05 по сравнению с фоном

При фоновом исследовании существенных отклонений в обмене белков не было установлено и колебания содержания общего белка было в пределах физиологической нормы. При введении в рацион премикса содержание белка в сыворотке снижается на 8%, что является нормальным при средней продуктивно-

сти в 3000 кг молока за лактацию. Одновременно с этим происходило увеличение коВ результате скармливания премикса содержание глюкозы увеличилось на 15,4 % (Р<0,05) относительно фонового уровня. Если при фоновом исследовании в крови у сухостойных коров отмечали повышенное содержание молочной кислоты (1,65±0,091 мМ/л), что указывало на ацидотическое состояние, то после дачи премикса произошла оптимизация содержания молочной кислоты в крови коров до 1,37±0,103 мМ/л (Р<0,05), в результате наметилась тенденция к снижению соотношения лактат/пируват по отношению к фоновому уровню, что свидетельствовало о наметившемся преобладании аэробного пути окисления углеводов над энергетически менее выгодным гликолизом.

Повышение интенсивности энергетического обмена за счет образования аденозинтрифосфорной кислоты способствовало более интенсивному использованию продуктов Р-окисления липидов в цикле Кребса через ацетил-КоА (Со-блирова Ж.Х., Харина Е.А., 1999). Об этом в определенной степени свидетельствовало снижение содержания общих липидов на 20 % (Р<0,05). Через два месяца дачи премикса уровень ацетилирующей способности крови снизился на 38,2 % (р<0,05), т.е. активизация энергетического обмена, повышение активности ферментных систем препятствовало накоплению ацетоацетила коэнзима А в организме и использованию его на синтез кетоновых тел.

При введении в рацион премикса содержание белка в сыворотке снижается на 8% - до нижней границы нормы, при одновременном увеличении концентрации мочевины в крови на 13,3% (Р<0,05), что связано с повышением интенсивности белкового обмена и усилении процессов окислительного и неокислительного дезаминирования.

При сравнительном анализе состояния процессов обмена веществ у коров с нормальным течением послеродового периода и у коров с развившейся после родов акушерской патологией установлено, что через 2-2,5 месяца после начала применения премикса уровень АТФ у здоровых животных достоверно увеличился на 14% (Р<0,05), а у коров, заболевших острой субинволюцией матки послеродовым и гнойно-катаральным эндометритом уровень АТФ в крови остался на прежнем уровне (табл. 2).

При практически неизменном уровне глюкозы в крови у коров всех групп применение витаминно-минерального премикса привело к снижению уровня лактата в крови: у здоровых - в 2,9 раза, у животных, заболевших острой субинволюцией матки — в 2,8 и гнойно-катаральным эндометритом - в 2,1 раза.

Уровень пирувата возрос у здоровых животных почти на 10%, а у животных с послеродовой патологией, наоборот, снизился на 23-24 %. Это привело к снижению отношения лактат/пируват у коров оставшихся после отела здоровыми в 2,73 раза. При этом у животных с гнойно-катаральным эндометритом величина соотношения лактат/пируват была выше, чем у здоровых на 56,5%, у коров с острой субинволюцией матки - на 19,2%.

Таблица 2

Показатели энергетического обмена у здоровых коров и коров __с послеродовой патологией_

Показатели Фон После дачи премикса

Здоровые животные Острая субинволюция матки Гнойно-катаральный эндометрит

АТФ, мкМ/л 12,3±0,59 14,0±0,80* 13,0±0,49 12,4±1,06

Глюкоза, мМ/л 2,60±0,05 2,65±0,15 2,85±0,29 2,68±0,15

Лактат, мМ/л 1,65±0,091 0,57±0,01* 0,58±0,19* 0,77±0,16*

Пируват, мкМ/л 123,3±1,13 135,17±1,9 99,3±2,7 100,4±5,78

Лактат/пируват 13,4±1,14 4,90±1,28* 5,84±2,05* 7,67±1,22*

Примечание * - Р<0,05 по сравнению с юном (до начала дачи премикса)

Таким образом, несмотря на общую нормализацию процессов энергетического обмена у сухостойных коров при применении витаминно-минерального премикса, у животных с послеродовой патологией еще до отела энергетическое обеспечение физиологических функций организма находится на более низком уровне из-за меньшей интенсивности процессов аэробного окисления углеводов. У коров, с нормальным течением послеродового периода идет более интенсивное и энергетически более выгодное использование углеводов, что выражается в увеличении генерации АТФ, необходимой для энергетического обеспечения сократительных (инволюторных) процессов в матке.

Оптимизация метаболического статуса коров перед отелом в целом по хозяйству способствовало нормализации функции печени у 92 % животных, кислотно-основного состояния - у 88 %, сокращению случаев задержания последа в 2,2 раза, развития острой субиволюции матки - в 1,9 раза, острого послеродового гнойно-катарального эндометрита - в 1,6 раза.

Применение витаминно-минерального премикса в ОАО «Воронежпище-продукт» способствовало в целом по стаду увеличению молочной продуктивности коров и повышение сохранности молодняка.

В феврале 2004 года в хозяйстве было получено на 3,5 л на дойную корову больше, чем за тот же период 2003 года. По сравнению с 2003 годом снизилась заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями в 1,6 раза, омфалитом - в 2 раза. Если в декабре 2003 (до начала применения витамин-но-минерального премикса) падеж новорожденных телят составил 1,7 % от общего числа родившихся, то в феврале - марте 2004 года падежа не было.

3.2. Влияние препарата МЭК-СХ-2 на метаболический статус откормочных бычков.

На основании проведенных исследований установлено, что статистически достоверные различия по всем изучаемым показателям между животными опытных групп отсутствуют, но у бычков, получавших МЭК-СХ-2 в сравнении с животными, получавшими Амилосубтилин и бычками контрольной группы отмечена более выраженная тенденция к оптимизации основных видов обмена ве-

ществ в организме (табл. 3). Так увеличение содержания молочной и пировино-градной кислот у них в крови говорит о преобладании гликолитических процессов. У опытных животных уровень молочной кислоты возрос на 42,9 % (Р<0,02), оптимизировавшись до физиологической нормы, во второй группе уровень молочной кислоты возрос на 15,7 % (Р<0,05), а в контрольной группе - на 2,9 %. В то же время содержание пировиноградной кислоты увеличилось на 50,3 (Р<0,05), 17,2 (Р<0,05) и 8,8 % соответственно.

Таблица 3

Показатели обмена веществ у бычков при применении препаратов _ МЭК-СХ-2 и Амилосубтилин_

Через 30 дней

Показатели Фон Контроль Амилосубтилин МЭК-СХ-2

АТФ, мкМ/л 15,4±0,40 14,5±0,51 15,2±0,55 16,9±0,45А

Глюкоза, мМ/л 2,53±0,06 2,69±0,08 2,76±0,05 2,50±0,08

Лактат, мМ/л 0,68±0,06 0,70±0,03 0,81 ±0,01* А 1,00±0,04*А

Пируват, мкМ/л 50,1±6,3 54,5±7,84 58,7±4,94* 75,3±13,94*А

Лактат/пируват 13,6±0,93 12,8±1,13 13,8±1,18 13,3±0,89

Общий белок, г/л 63,2±0,6 73,8± 1,97* 70,2±1,1* 73,6±1,7*

Р-липопротеиды, мг% 104,8±6,7 81,5±6,7 83,8±7,1 87,3±1,7

Щелочной резерв, об.% С02 43,4±0,65 58,26±0,54 57,93±2,1* 53,2±1,56*А

Кальций, мМ/л 2,20±0,03 2,40±0,01 2,27±0,08 2,43±0,03*

Неорг. фосфор, мМ/л 2,00±0,12 2,06±0,23 2,43±0,18 2,58±0,14*

Общие липиды, г/л 3,13±0,20 2,27±0,21* 2,82±0,14ж 2,9±0,07ж

Холестерин, мМ/л 2,8±0,08 2,9±0,30 3,2±0,03*а 2,6±0,17

Мочевина, мМ/л 4,43±0,45 4,50±0,33 4,56±0,13 4,93±0,11

Примечание. * - Р<0,05 по сравнению с фоном; ж - Р<0,05 по сравнению с контролем

При этом следует отметить, что изначально (при фоновом исследовании) имеет место пониженное содержание молочной и пировиноградной кислот относительно физиологической нормы для данного вида животных, поэтому наблюдаемая тенденция к увеличению концентрации данных метаболитов в крови бычков можно рассматривать как постепенное усиление окислительных процессов под влиянием препаратов, наиболее выраженное в группе животных, получавших МЭК-СХ-2. В то же время наметившаяся тенденция к снижению отношения лактат/пируват в третьей группе говорит о возрастающей роли аэробных окислительных реакций в энергетическом обеспечении организма бычков. Подтверждает это и тенденция к увеличению уровня АТФ в крови бычков третьей группы.

У животных, получавших МЭК-СХ-2, произошли достоверные изменения относительно фонового исследования по следующим показателям: белка - на 16,5% (Р<0,02), количество фосфора в сыворотке крови выше на 29% (Р<0,05), а кальция - на 10,5% (Р<0,02), увеличился щелочной резерв крови на 22,3%

(Р<0,02). За тот же период времени в группе животных, получавших Амилосуб-тиллин, произошли следующие достоверные изменения: синтез белка вырос на 11,1 % (Р<0,01), холестерина - на 33,3 % (Р<0,02), увеличился щелочной резерв крови на 33,3% (Р<0,02).

У бычков, получавших МЭК-СХ-2 в целом за период опыта отмечен более высокий среднесуточный прирост массы тела - 708 г, против 688 г в группе животных, получавших Амилосубтилин и 668 г - у контрольных бычков.

Таким образом, на основе проведенных исследований можно заключить об эффективности применения ферментного препарата МЭК-СХ-2 при откорме животных на жомово-концентратном рационе.

3.3. Влияние Гувитана на метаболический статус и функциональное состояние печени бычков на откорме.

При фоновом исследовании у бычков обеих групп были выявлены явления анемии, сниженной белково-, холестерино-, мочевинообразующая функция печени. У всех животных установлены незначительные явления холестаза и цито-литического синдрома (табл. 4).

Таблица 4

Влияние Гувитана на биохимические показатели крови бычков_

Показатели Фон 30-й день опыта 83-й день опыта

Контроль Опыт Контроль Опыт

АТФ, мкМ/л 13,8±0,60 14,5±0,82 15,4±0,54 14,8±0,61 16,3±0,74

Общий белок, г/л 63,4±0,32 66,3±0,9 70,8±0,82* 68±1,51 74,4±0,99*

р-липопротеиды, мг% 68,3±1,12 81,9±4,73 88,76±6,32 66,3±2,71 85±12,17

Холестерин, мМ/л 1,34±0,45 1,9±0,48 2,44±0,27 3,05±0,27 3,52±0,27

Мочевина, мМ/л 1,84±0,43 1,73±0,5 3,56±0,38* 2,01±0,14 4,79±1,47*

Кальций мМ/л 2,17±0,025 2,29±0,09 2,28±0,034 2,31±0,11 2,27±0,55

Щелочной резерв, об% С02 45,18±0,99 46,29±1,04 46,81 ±0,65 47,49±1,56 42,4±0,52

ЩФ, мМ/л*ч 1,37±0,23 1,23±0,1 1,35±0,14 1,21±0,12 1,43±0,12

АлАТ, мМ/л*ч 0,87±0,067 0,63±0,085 0,58±0,011* 0,51±0,028 0,46±0,054*

АсАТ, мМ/лхч 1,35±0,085 1,19±0,048 1,12±0,043* 1,18±0,032 1,26±0,061

Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с контролем

Таблица 5

Влияние Гувитана на показатели шунтирования печени и диспротеинемии

Группы

Показатели 30 день опыта | 83 день опыта

контроль опыт контроль опыт

Альбумины, % 39,57±0,46 42,43±1,1* 36,87±1,72 35,2±0,25

а-глобулины, % 14,87±1,05 16,3±0,56 14,43±0,73 19,5±1,35

ß-глобулины, % 23,9±0,68 21,63±0,7 27,27±1,67 23,8±0,66

у-глобулины, % 21,67±0,29 19,65±1,19 21,43±1,99 22,63±0,9

Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с контролем

Через 30 дней применения Гувитана уровень АТФ в крови бычков опытной группы увеличился на 11,6%, тогда как у животных контрольной группы только на 5,1%. Оптимизировалась содержание мочевины, холестерина, Р-

13

л и по протеидов. Оптимизировалась белоксинтезирующая функция печени: количество белка достоверно возрос на 6,8 %. Снизились явления диспротеинемия: на 7,22 % повысился уровень в сыворотке крови альбуминов (Р<0,04) (табл. 5). В конце опыта (на 83 день) наметившаяся тенденция изменения биохимических показателей сохранилась.

У опытных бычков улучшилось состояние шерстного покрова и слизистых оболочек, усилился аппетит. Применение опытным животным Гувитана способствовало повышению среднесуточного прироста массы тела за период опыта на 25 граммов больше, чем □ контрольной группе.

При изучении структурной организации печени у контрольных животных установлены дистрофические изменения, которые характеризовались диском-плексацией балочной структуры, расширением пространства Диссе и жировой дистрофией гепатоцитов. При этом нарушалось микроциркуляторное русло в паренхиме печени. Жировая дистрофия охватывала более 80 % центральной части долек, на периферии долек сохранялись единичные гепатоциты без жировой инфильтрации (рис. 2А), а в дольках с меньшей выраженностью жировой дистрофии преобладала дискомплексация балочной структуры паренхимы с расширением пространства Диссе с набуханием цитозоля и некробиозом отдельных гепатоцитов (рис. 2Б).

Рис 3. Структурная организация (А) и незначительные дистрофические изменения (Е) в печени у быков, получавших Гувипшп. Окр. гематоксилин-зозин. Увел.: ок. х7, об. (А), об. *40 (Е),

У животных опытной группы, которые в течение четырех месяцев получали препарат Гувитан, в структурной организации печени не наблюдали указанные выше дистрофические изменения. При этом обращала на себя внимание целостность архетектоники печени, с характерной для этого органа структурой (рис. ЗА). Отсутствовали глубокие газодинамические изменения, наблюдалась сохранность гепатоцитов, отсутствие жировой дистрофии. Лишь в некоторых

дольках встречались гепатоциты с просветленной цитоплазмой и в некоторых случаях наблюдали следы жировой и белковой дистрофии (рис. ЗБ).

Оценка биохимического статуса, животных, которым применяли Гувитан, свидетельствовала об улучшении белоксинтезирующей функции печени, что проявилось в повышении уровня альбуминов (рис.4). Наибольшая разница в содержании альбуминов между опытной и контрольной группами отмечена на 26-й

Следует отметить, что при одинаковой тенденции в уровне общего белка у контрольных и опытных животных, оптимизация данного показателя более выражена была у бычков, получавших Гувитан.

Наибольшая разница в содержании глобулиновых фракций между опытом и контролем отмечается на 55 день исследования

Рис.4. Влияние Гувитана на содержания альбуми- (табл.6). Причем уровень а- и 0-нов в сыворотке крови бычков (по оси абсцисс - дни глобулинов у опытных ЖИВОТНЫХ исследования ниже, чем у контрольных на 20,8

Таблица 6

Влияние Гувитана на содержание в сыворотке крови бычков _фракций глобулинов (%)_

Показатели Группа День исследования

26 55 83

а-глобулины Контроль 11,3±0,16 15,5±0,21 14,7±0,46

Гувитан 11,4±0,81 12,8±0,97* 14,8±0,73

Р-глобулины Контроль 27,3±1,36 29,5± 1,31 24,5±0,15

Гувитан 24,0±1,07 26,9±0,59 23,7±1,39

у-глобулины Контроль 22,4±0,29 18,7±2,6 18,2±0,7

Гувитан 21,8±1,05 22,9±3,87 18,3±0,35

Примечание. * - Р<0,05

(Р<0,05) и 9,7 % соответственно, а уровень у-глобулинов выше у опытных бычков на 22,5%. К 83-му дню исследования уровень всех фракций глобулинов выравнивается у опытных и контрольных животных.

Установлено, что в опытной группе бычков на 15-ый день исследования содержание мочевины в сыворотке крови было выше на 28,9 % (Р<0,05), чем в контрольной и превышало физиологическую норму (3-5 мМ/л).

Тенденция к снижению содержания мочевины наблюдали в обеих группах, но, как видно на рис. 5, уровень мочевины у опытных животных был выше в течение всего периода наблюдений.

(Р<0,01) и 55-й (Р<0,01) дни исследования.

абс.%

15 26 55 83 118 - - Л- - контроль —•-опыт

На основании полученных данных можно говорить о более выгодном энергообеспечении процессов окислительного и неокислительного дезаминирования, и, следовательно, улучшении мо-чевинообразования, протекающего в печени, у бычков, получавших Гувитан. При применении Гувитана произошло снижение интенсивности явлений цитолиза и холестаза, которое выразилось в

Рис.5. Изменение содержания мочевины в сыво- снижении ЭКТИВНОСТИ фермеНТОВ ротке крови бычков получавших Гувитан (по оси Переаминир0вания И ЩеЛОЧНОЙ абсцисс - они исследования) , г , г„ _

фосфатазы (табл. 7).

Таблица 7

Влияние Гувитана на активность маркерных ферментов печени _в сыворотке крови бычков_

Показатели Группа Дни исследования

26 55 83 118

АлАТ, мМ/лхч Контроль 0,60±0,04 0,51 ±0,02 0,68±0,04 -

Гувитан 0,62±0,02 0,48±0,013 0,62±0,05 -

АсАТ, мМ/л*ч Контроль 1,61±0,09 1,41±0,015 2,00±0,07 -

Гувитан 1,59±0,05 1,62±0,047* 1,56±0,14* -

ЩФ, мМ/л*ч Контроль 1,18±0,10 1,02±0,11 - 1,47±0,04

Гувитан 1,22±0,11 0,94±0,09 - 1,03±0,06*

Примечание. * - Р<0,05 по сравнению с контролем

Колебания активности АлАТ происходит в пределах физиологической нормы, но более выраженная тенденция к снижению активности наблюдается в опытной группе бычков к 83-му дню наблюдения. Одновременно происходит снижение на 28,2 % (Р<0,05) активности и АсАТ. На 118-й день исследований активность щелочной фосфатазы у опытных бычков также достоверно ниже на 42,7 % (Р<0,05).

В результате проведенных исследований установлено, что применение Гувитана активизирует метаболическую функцию печени, снижает диспротеи-немию, оптимизирует коллоидное состояние крови, снижает цитолиз, оптимизирует белковый, витаминный и жировой обмен, оптимизирует показатели шунтирования печени, увеличивает среднесуточный прирост массы тела. Усиление синтетических процессов в печени указывает на улучшение энергетического обеспечения биохимических реакций, происходящих в организме животных, а увеличение концентрации показателей липидного обмена - холестерина, р-липопротеидов - о возможности организма запасать химическую энергию. Применение Гувитана предотвращает дискомплексацию балочной структуры печени, развитие жировой и

мМ/л

15 26 55 83 118

- - Д- - контроль -•-опыт

белковой дистрофии, что позволяет рекомендовать его применение для профилактики гепатоза, а также в лечебных целях при ранней клинической или субклинической форме, и при ранних стадиях нарушения метаболической функции печени.

3.5. Влияние препаратов с антиоксидантными свойствами на метаболический статус глубокостельных коров и полученных от них телят

3.5.1. Влияние антиоксидантных препаратов на метаболический статус глубокостельных коров

Как видно из данных, представленных в таблице 8, при фоновом исследовании животных отмечалось низкое содержание в крови мочевины и повышенное — молочной кислоты, что свидетельствует о снижении окислительных возможностей в организме животных, снижении глюконеогенеза и синтетической функции печени.

Таблица 8

Показатели обмена веществ сухостойных коров при применении _Селеданта и Лигфола_

Показатели Фон Через два месяца

Контроль Селедант Лигфол

АТФ,мкМ/л 12,6±0,59 14,0±0,45 15,6±0,55* 15,0±0,47

Глюкоза, мМ/л 2,59±0,05 2,96±0,28 3,11±0,37 2,80±0,14

Лактат, мМ/л 1,70±0,09 1,40±0,28 1,01±0,06* 1,19±0,3*

Пируват, мкМ/л 83,8±11,3 90,6±16,2 97,4±8,6 85,0±9,5

Лактат/пируват 20,3±2,66 15,5±1,68 10,4±1,14* 14,0±1,48*

Мочевина, мМ/л 2,6±0,15 3,2±0,28 3,29±0,45 2,8±0,23

Фосфор, мМ/л 1,85±0,067 1,82±0,06 1,70±0,13 1,90±0,12

ЩФ, мМ/лхч 0,7±0,04 0,75±0,04 0,76±0,06 0,65±0,07

Холестерин, мМ/л 3,94±0,19 2,14±0,024* 1,68±0,55* 1,81±0,71*

Примечание- * - Р<0,05 по сравнению с фоном

Применение препаратов с антиоксидантными свойствами оказало влияние на течение кислородозависимых процессов у глубокостельных коров. Это выразилось в снижении уровня лактата в крови животных контрольной группы на 21 %, у коров, которым применяли Селедант - на 68 % (Р<0,01) и Лигфол - на 43 % (Р<0,05) при одновременной выраженной тенденции к увеличению количества в крови пирувата. Это привело к снижению отношения лактат/пируват у контрольных животных на 31%, у коров, которым вводили Селедант - на 95 % (Р<0,01) и Лигфол - на 45 % (Р<0,01), что свидетельствует о преимущественном энергетическом обеспечении за счет аэробных реакций.

Все вышеперечисленные процессы происходили на фоне тенденции к увеличению содержания в крови животных глюкозы на 8-20 %. В итоге у коров, которым применяли Селедант и Лигфол уровень АТФ в крови был выше, чем у коров контрольной группы соответственно на 11,4% и 7,1% соответственно.

Уровень общих липидов в сыворотке крови коров контрольной группы снизился на 23 %, у животных, получавших Селедант - на 27 %, Лигфол - на 37 % (Р<0,01). Содержание холестерина в сыворотке крови хотя и снижалось у ко-

ров в контрольной группе на 84 % (Р<0,05), в группе, получавшей Селедант - 2,3 (Р<0,01), Лигфол - 2,2 (Р<0,01) раза, но не выходило за пределы физиологической нормы. Возможно, этот процесс объясняется тем, что под влиянием препа-ратов-антиоксидантов произошло расширение круга окисляемых субстратов, в первую очередь липидов.

На фоне незначительного снижения уровня общего белка количество мочевины увеличилось у контрольных животных на 23 %, в группе, получавшей Селедант - на 27 % и в группе, получавшей Лигфола - на 8 %, что свидетельствует об усилении окислительного и неокислительного дезаминирования, об улучшении энергообеспечения мочевинообразования, усилении конечного метаболизма белков и, соответственно, азотистого обмена веществ.

Клинически нормализация энергетического обмена у коров путем применения препаратов с антиоксидантными свойствами проявлялось в том, что при применении Лигфола сухостойным коровам субинволюция матки регистрировалась у 25%, а острый послеродовой эндометрит - у 12,5 % животных. В контрольной группе коров субинволюция матки регистрировалась у 33,3%, острый послеродовой эндометрит - у 20% коров.

Таким образом, применение препаратов с антиоксидантными свойствами глубокостельным коровам способствовало повышению эффективности окислительных процессов в организме за счет активизации аэробного окисления легкодоступных источников энергии.

3.5.2. Влияние препаратов с антиоксидантными свойствами на метаболический статус новорожденных телят

Применение антиоксидантных препаратов сухостойным коровам оказало влияние и на метаболический статус, полученных от них телят. Динамика изученных биохимических показателей у телят всех групп была схожая и характер изменения биохимических показателей имел существенную зависимость от возраста (табл.9).

Высокий уровень молочной кислоты в крови новорожденных телят в первые 1,5-3 часа жизни (до первой выпойки молозива) свидетельствует об ацидо-тическом состоянии, которое связано с гипоксией плода, развивающейся при прохождении через родовые пути в процессе родов, а также с перестройкой гемодинамики новорожденного в связи с включением у них в общую циркуляцию легочного и портального кровообращения.

В дальнейшем динамика лактата в крови телят характеризовалась тем, что его уровень к 10-15-суточному возрасту закономерно снижается у телят, полученных от коров контрольной группы в 2,4 раза, у телят, полученных от коров, которым применяли Селедант - в 2,8 раза, и у телят, полученных от коров которым применяли Лигфол - в 2,3 раза, а затем незначительно увеличивается в месячном возрасте на 39,2, 34,1 и 18,3 % соответственно. Динамика содержания в крови пировиноградной кислоты носит несколько иной характер. Её уровень значительно возрастает в 1-2-суточном возрасте и затем довольно резко снижается и остается примерно на одном уровне до месячного возраста.

Таблица 9

Влияние препаратов с антиоксидантными свойствами на некоторые показатели _энергетического обмена у телят_

Возраст телят Показатели Группы телят

Контроль Селедант Лигфол

Через 1,5-3 часа после рождения (до выпойки молозива) Лактат, мМ/л 2,40±0,49 2,3±0,39 2,1±0,58

Пируват, мМ/л 184,2±20,2 207,0±17,7 163,8±9,45

Л/П 13,0±1,10 11,1±1,02 12,8±1,45

Глюкоза, мМ/л 4,7±0,31 4,1 ±0,31 4,4±0,42

1-2 сутки жизни Лактат, мМ/л 2,16±0,58 1,32±0,52 2,43±1,56

Пируват, мМ/л 210,0±6,0 261,5±7,5 224,3±16,33

Л/П 10,3±0,44 5,1±0,34* 10,8±0,56

Глюкоза, М/л 4,5±1,64 3,6±0,42 3,9±0,26

3-5 дней Лактат, мМ/л 1,36±0,46 0,87±0,22 0,87±0,17

Пируват, мМ/л 145,2±0,71 115,7±15,23 92,0±30,0

Л/П 9,4±0,31 7,5±0,27* 9,4±0,48

Глюкоза,мМ/л 5,1±0,23 5,7±,0,57 5,5±0,53

10-15 дней Лактат, мМ/л 1,02±0,11 0,82±0,15 0,93±0,03

Пируват, мМ/л 112,5±6,89 119,4±17,38 126,5±9,5

Л/П 9,1±0,51 6,9±0,22* 7,4±0,45*

Глюкоза, мМ/л 4,3±0,39 4,2±0,27 4,0±0,45

30-35 дней Лактат, мМ/л 1,42±0,21 1,10±0,12 1,10±0,25

Пируват, мМ/л 118,8±8,70 108,8± 15,60 99,0± 1,09

Л/П 11,9±0,59 10,1±0,77 11,1 ±0,99

Глюкоза, мМ/л 5,5±0,52 5,4±0,44 5,5±0,47

Примечание * - Р<0,05 по сравнению с контролем

В результате соотношение лактат/пируват в крови телят, полученных от коров, которым применяли Селедант, снижается в 1-2 сутки постнатального развития в 2,2 раза, что свидетельствует о начале преобладания энергетически более выгодного анаэробного окисления углеводов над гликолизом.

У телят контрольной группы и телят, полученных от коров которым применяли Лигфол, величина соотношения лактат/пируват (Л/П) в первые сутки снижается менее значительно (на 26,2 и 18,5 % соответственно), что говорит о более позднем переключении организма животных этих групп на энергетическое обеспечение за счет аэробных реакций.

В первые сутки после рождения у телят наблюдаются значительные изменения показателей белкового обмена: уровень общего белка растет по всем группам на 20-40 %. Это происходит, в основном, за счет фракции у-глобулинов, количество которых возрастает в 2,6-3,6 раза у контрольных и опытных животных. О более интенсивном всасывании молозивных иммуноглобулинов свидетельствует и увеличение активности фермента у-глутамилтрансферазы (Рецкий М.И. с соавт., 2005), которая у телят, матерям которых применяли Селедант возрастает с 0,39±0,16 мккат/л в первые часы жизни (до выпойки молозива) до 6,2±2,29 мккат/л в 1-2 суточном воз-

расте, т.е. в 15,9 раз. У телят, матерям которых применяли Лигфол, увеличение активности фермента происходило с 0,67±0,14 до 4,5±1,1 мккат/л, а у контрольных - с 0,42±0,003 до 3,1±2,14 мккат/л.

Применение коровам-матерям антиоксидантных препаратов существенным образом не сказалась на других биохимических показателях, характеризующих общую направленность обмена веществ у новорожденных телят.

Более интенсивное всасывание колостральных иммуноглобулинов, связанное с более быстрой нормализацией кислотно-основного состояния (Любецька Т. В., 2000; Рецкий М.И. с соавт., 2005) за счет преобладания аэробного пути окисления легко доступных источников энергии у телят, родившиеся от коров, которым применяли Селедант и Лигфол способствовало тому, что они меньше болели колибактериозом и раньше выздоравливали, чем телята, родившиеся от коров контрольной группы. Так у телят контрольной группы колибактериоз регистрировался в 15,0% случаев, из них у 64,5% животных заболевание протекало в легкой, у 22,6% - в умеренно-тяжелой и у 12,9% - в тяжелой форме. Клинические признаки болезни появлялись на 3-й сутки жизни и заболевание продолжалось 5 суток. Колибактериоз у телят опытных групп регистрировался у 8,8% животных. Из них у 66,7% заболевание протекало в легкой форме, у 33,3% - в умеренно-тяжелой. Заболевание начиналось в среднем через 3,7 суток после рождения и продолжалось 3,7 суток.

4. ВЫВОДЫ

1. Дефицит меди, цинка, марганца, йода в рационах крупного рогатого скота и развивающееся на этом фоне нарушение микроминерального обмена ведет к снижению энергетического потенциала организма.

2. Применение животным премикса, содержащего микроэлементов, приводит к ускорению биосинтеза аденозинтрифосфорной кислоты на 16,9 %, увеличивает запасы химической энергии и усиливает состояние энергетического потенциала организма. Регулирование энергетического обмена у здоровых животных, проявилось повышением уровня АТФ в крови до 14,0 мМ/л, в сравнении с коровами, заболевшими послеродовой патологией, у которых содержание АТФ в крови оставалось на уровне 12,4 - 12,9 мМ/л.

3. При недостатке энергии в организме животных происходит нарушение белкового обмена. Введение биологически активных веществ - МЭК-СХ-2, Амило-субтилина, Гувитана усиливает окислительное и неокислительное дезаминирование, улучшает энергообеспечение организма, оптимизирует конечный метаболизм белков и азотистый обмен веществ в целом, на фоне незначительных колебаний содержания общего белка в сыворотке.

5. Оптимизация метаболизма углеводов при введении животным биологически активных веществ, проявляется в снижении соотношения лактата/пирувата в 1,1- 1,9 раза, в зависимости от физиологического состояния и применяемого препарата, что указывает на преобладание энергетически более выгодного аэробного их окисления над гликолизом.

6. Оптимизация липидиого обмена при применении биологически активных препаратов может проявляться как увеличением содержания общих липидов на 15 % и холестерина на 28 % в сыворотке крови животных, так и снижением содержания общих липидов на 20 - 37 %,' холестерина в 2-6 раз, ацетилирующей способности крови - в 1,4 раза, в зависимости от физиологического состояния и потребности организма.

7. Использование в корм животным цитратных солей микроэлементов, биологически активных препаратов МЭК-СХ-2, Амилосубтилина, Гувитана уже через месяц устраняет клинические проявления нарушения обмена веществ, биохимические синдромы начальной патологии печени, улучшает аппетит и способствует повышению среднесуточного прироста массы тела до 6 %.

8. Применение глубокостельным коровам препаратов с антиоксидантными свойствами - Селеданта и Лигфола способствует повышению эффективности окислительных процессов в организме за счет активизации аэробного окисления легкодоступных источников энергии, снижению проявления у коров послеродовой патологии на 8 % и заболеваемости рожденных от них телят колибактерио-зом - в 1,7 раза.

9. Биологическое действие препарата МЭК-СХ-2 проявляется усилением окислительно-восстановительных реакций в организме подопытных животных, протекающих как с использованием кислорода в качестве окислителя, так и без него. Препарат МЭК-СХ-2 способствовал увеличению среднесуточного прироста массы тела откормочных бычков на 6 %.

10. Применение препарата Гувитан бычкам на откорме оптимизирует энергетический обмен, синтетическую функцию печени, снижает проявления цитолиза и холестаза, дискомплексацию балочной структуры печени, развитие жировой и белковой дистрофии, предупреждает появление клинических признаков патологии печени у бычков на откорме.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оптимизации энергетического обмена у коров при нарушении микроминерального обмена рекомендуется применять витаминно-минеральные пре-микс содержащий 700 млн. ИЕ витамина А, 100 млн. ИЕ витамина Д, 200 г витамина Е, 700 г меди, 1500 г цинка, 1000 г марганца, 50 г кобальта, 190 г йода и 12,5 кг индокса на тонну с корректировкой состава на основании анализа рациона и биохимического исследования крови животных конкретного хозяйства.

2. Для оптимизации энергетического обеспечения организма, ускорения роста откормочных бычков следует применять животным в течение всего периода откорма препарат МЭК-СХ-2 из расчета 1 кг на тонну комбикорма.

3. В качестве профилактического средства для улучшения функционального состояния печени и нормализации процессов обмена энергии, а так же при первых признаках гепатопатологии рекомендуется использовать в рационе животных препарат Гувитан из расчета 0,45 литров маточного раствора (1 кг Гувитана в 25 литрах горячей воды) на тонну массы тела животного.

4. Для повышения энергетического потенциала организма молочных коров и улучшения адаптации новорожденных телят в первый месяц постнатального развития, профилактики послеродовых заболеваний у коров и снижения заболеваемости новорожденных телят рекомендуется однократное парентеральное введение стельным коровам препаратов Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела или Лигфол в дозе 5 мл на голову за месяц до предполагаемого отела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самохин В.Т. Профилактика гипомикроэлементозов - важнейшая государственная задача/ В.Т. Самохин, В.И. Шушлебин, М.И. Рецкий, Т.Г. Ермолова // Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы. Материалы 4 Российской биогеохимической школы. - Москва: «Наука», 2003. -С. 264-265.

2. Самотин A.M., Ермолова Т.Г. Применение гувитана для оптимизации обмена веществ у бычков на откорме / A.M. Самотин, Т.Г. Ермолова // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье продуктивных животных. Материалы международной конференции. - Воронеж, 2004. - С. 440 - 444.

3. Самохин В.Т., Ермолова Т.Г. Оптимизация энергетического обмена и здоровье животных / В.Т. Самохин, Т.Г. Ермолова // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье продуктивных животных. Материалы международной конференции. - Воронеж, 2004. - С. 444 - 446.

4. Самохин В.Т. Коррекция обмена энергии у молочных коров / В.Т. Самохин, Т.Г. Ермолова, М. И. Рецкий, В.И. Шушлебин, О.В. Погребняк // Ветеринария, 2004, №9 . - С. 44 - 45.

5. Ермолова Т.Г. Состояние энергетического обмена у здоровых животных и животных с послеродовой патологией / Т.Г. Ермолова // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных: мат. Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии. - Воронеж, 2005. -С. 70-72.

6. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных / М.И. Рецкий, А.Г. Шахов, В.И. Шушлебин, A.M. Самотин, В.Д. Мисайлов, Г.Г. Чусова, А.И. Золотарев, Д.В. Дегтярев, Т.Г. Ермолова и др./. - Воронеж, 2005. - 94 с.

Сдано в набор 14 01 07 Подписано в печать 15 01 07 Формат 60x84 'Л6 Бумага офсетная 70 г/см'. Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ №39

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Издательско-полиграфического центра ВГУ

г. Воронеж, Университетская пл 1, к 43 тел 208-853