Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергетический обмен и определение потребности в энергии у нетелей в период последних двух месяцев стельности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чугреев, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изучение энергетического обмена у жвачных животных.

1.2. Особенности энергетического обмена у нетелей и факторы его определяющие.

1.3. Основные источники поступления энергии у жвачных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Условия проведения эксперимента. Характеристика и кормление подопытных животных.

2.1.2. Биохимические методы исследований.

2.2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН У НЕТЕЛЕЙ

2.2.1. Уровень энергетического питания нетелей.

2.2.2. Определение потребности нетелей в обменной энергии.

2.2.3. Оценка энергетической и субстратной питательности рационов.

2.2.4. Определение потребности в субстратах на энергетический обмен.

2.3. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ

2.3.1. Уровень энергетического питания нетелей.

2.3.2. Изучение газоэнергетического обмена у нетелей в производственных условиях.

2.3.3. Определение потребности в обменной энергии у нетелей в производственных условиях.

2.3.4. Оценка энергетической и субстратной питательности рационов.

2.3.5. Определение потребности в субстратах на энергетический обмен.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергетический обмен и определение потребности в энергии у нетелей в период последних двух месяцев стельности"

Актуальность проблемы. Одним из важнейших нормируемых показателей рационов животных является энергия. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам обеспеченности энергией физиологических функций и биосинтеза компонентов продукции у молочного скота (прирост, молоко и др.). Неизменно ценными для теории и практики являются также новые данные о зависимости использования энергии от физиологического состояния животных, их генетической принадлежности, уровня продуктивности.

Знание истинных потребностей животных, умение сбалансировать их рационы по важнейшим питательным веществам позволят эффективнее расходовать корма, особенно наиболее дефицитные и дорогостоящие. Нормированное кормление позволяет эффективнее использовать корма вследствие лучшей сбалансированности рационов, оптимального обеспечения потребности животных в питательных веществах и энергии (Дмитроченко А.П., Олль Ю.К., Демченко П.В., Надальяк Е.А.,1975).

Интенсивные исследования процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма, с одной стороны и процессов биосинтеза белка и жира в тканях животного с другой стороны, привели к изменению принципиальных подходов в оценке потребностей в питательных веществах и нормированного кормления животных (Цюпко В.В., 1984).

Кормление нетелей - наименее разработанный раздел науки о кормлении сельскохозяйственных животных, хотя общеизвестно, что от того, как подготовлена нетель к отелу, во многом зависит качество приплода, здоровье матери и продуктивность её после отела. Стельность изменяет обмен веществ в организме матери. Отмечается некоторая гипертрофия сердечной мышцы, сосудов, учащение пульса, усиление функций гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, изменяется количество форменных элементов в крови. В целом характерной особенностью обмена веществ у беременных животных является преобладание ассимиляционных процессов над диссимиляционными. В период стельности, особенно в последние два месяца, происходит увеличение массы животного в результате интенсивного роста плода, увеличения матки и отложения необходимых резервов органических и минеральных веществ в организме матери (Калашников А.П., Клейменов Н.И., 1986).

В этот период, как перекорм, так и недокорм животных оказывает отрицательное влияние как на жизнеспособность и развитие плода, так и на жизнедеятельность матери и её будущую продуктивность. При недостаточном уровне кормления нетелей происходит мобилизация питательных веществ и энергии из жировых депо организма матери, в основном для удовлетворения потребностей плода, что в свою очередь отрицательно сказывается на процессе отложения запасов энергии, необходимых для покрытия дефицита энергии в начале лактации, когда выведение энергии из организма не покрывается поступлением её с кормом (Федорова С.И., 1991; Фантин В.М., Кирилов М.П., 1999).

Прямым следствием избыточного кормления в последние два месяца стельности является увеличение живой массы плода и трудные отелы, раннее, за несколько дней до отела, начало молокообразования и предродовые маститы. Перекорм в этот период предрасполагает к заболеваниям печени, родильному парезу и кетозам. Выпойка молозива от коров больных маститом, является одной из причин диспепсии и гибели телят. Таким образом, недостаточно сбалансированное кормление нетелей приводит к послеродовым осложнениям, снижению продуктивности и сокращению сроков использования наиболее высокопродуктивных коров (Надальяк Е.А., Агафонов В.И., 1985).

Существующие нормы энергетического питания нетелей рассчитаны с учетом живой массы животных и уровня планируемой продуктивности, без учета ряда других факторов определяющих потребность в энергии у данного вида животных. К этим факторам относятся: потребность в энергии на поддержание жизнедеятельности материнского организма и плода, на рост плода, плодных оболочек с околоплодными водами, на рост структурных элементов вымени, а также на накопление энергетических запасов в теле животного. Существующие нормы кормления в основном завышены по возможному потреблению корма, по обменной энергии, а предлагаемые рационы не обоснованны по структуре, по содержанию структурной клетчатки и легкодоступных углеводов (Цюпко В.В., 1984).

Цель и задачи исследований. Исходя из актуальности проблемы нормированного кормления нетелей, особенно в период последних 60-ти дней стельности, целью исследований является определение потребности в обменной энергии, с учетом факторов ее определяющих, а также в субстратах и метаболитах, используемых в энергетическом обмене.

Были поставлены следующие задачи исследований:

1. Изучить энергетический обмен у нетелей в зависимости от уровня кормления.

2. Определить потребность в обменной энергии у нетелей в период последних двух месяцев стельности.

3. Провести оценку энергетической питательности рационов для нетелей.

4. Определить количество и соотношение субстратов, образующихся в желудочно-кишечном тракте и их использование в энергетическом обмене.

5. Провести оценку рационов для нетелей, используемых в производственных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

- определение потребности в обменной энергии у нетелей в период последних двух месяцев стельности необходимо проводить с учетом живой массы, срока стельности, потребности в энергии на поддержание жизнедеятельности материнского организма и плода, на рост плода, плодных оболочек с околоплодными водами, на рост структурных элементов вымени, а также на накопление энергетических, запасов в теле матери;

- оценку энергетической питательности рациона, на основе анализа химического состава кормов, необходимо дополнить расчетом формирования фонда субстратов в желудочно-кишечном тракте и использованием их в энергетическом обмене;

- определение, характеристика и соотношение субстратов, участвующих в энергетическом обмене, на основе анализа теплопродукции и легочного газообмена.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению энергетического обмена и обоснованию метода определения потребности в обменной энергии у нетелей, на поддержание жизнедеятельности материнского организма и плода, на обеспечение роста плода с плодными оболочками, околоплодными водами и маткой, а также на резервирование запасов энергии в теле матери при оптимальном и ограниченном уровнях энергетического питания.

Впервые были получены данные, свидетельствующие о том, что у нетелей, в период последних двух месяцев стельности, в условиях 7 ограниченного уровня энергетического питания происходит адаптация к изменившимся условиям кормления, путем повышения эффективности использования энергии корма на обеспечение физиологических потребностей организма.

На основе разрабатываемой в институте концепции субстратной обеспеченности метаболизма, впервые было проведено количественное определение фонда доступных для усвоения субстратов, образующихся в желудочно-кишечном тракте нетелей из питательных веществ корма, а также количество и соотношение субстратов, участвующих в энергетическом обмене у нетелей в период последних двух месяцев стельности.

Практическая значимость работы. Полученные данные по уровню теплопродукции и потребности в обменной энергии являются основой для уточнения норм обменной энергии для нетелей в последние два месяца стельности, чего пока нет в отечественных рекомендациях и нормах кормления.

При оптимизации энергетического и субстратного питания нетелей, могут быть использованы данные по количественному определению субстратов, образовавшихся из питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте и использованных организмом нетелей на энергетические нужды.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чугреев, Александр Борисович

ВЫВОДЫ.

1. Изучено два уровня энергетического питания нетелей в последние два месяца стельности: оптимальный - 81,20±3,08 МДж/сут и пониженный - 64,08 ±1,36 МДж/сут обменной энергии (Р< 0,01). Установлено повышение эффективности использования энергии корма при низком уровне питания: на функции поддержания - с 70 до 75%; на отложение резервов энергии в материнском организме - с 60 до 68%. доля энергии, отложенной в плоде с плодными оболочками, околоплодными водами и маткой - повышалась с 16 до 23% от энергии продукции;

2. Потребность в обменной энергии у нетелей в период 42-38 дней до отела, при расчете факториальным способом составляла 81,20 МДж/сут, в том числе: на поддержание - 42,14 МДж/сут; на рост плода - 16,32 МДж/сут; на отложение резервов энергии в материнском организме - 22,73 МДж/сут.

3. При расчете интегральным способом потребность у нетелей в обменной энергии равна 81,20 МДж/сут, в том числе: величина теплопродукции тканевого метаболизма - 64,88±3,60 МДж/сут, что составляет 80% от ОЭ; отложение энергии в плоде и в материнском организме -16,32±8,35 МДж/сут (20%отОЭ).

4. При сопоставлении данных о потребности нетелей в ОЭ, полученных факториальным и интегральным методами, достоверных различий не установлено, что позволяет сделать заключение об объективности определения потребности нетелей в обменной энергии.

5. В научно-хозяйственном опыте у нетелей установлена динамика теплопродукции. В период с 60 до 24 дней до отела происходит увеличение, а в дальнейшем снижение уровня теплопродукции до 78% от максимальной величины.

6. Потребность нетелей в обменной энергии, применительно к условиям производства, рассчитана на основе данных по теплопродукции с учетом динамики отложения энергии у плода и в материнском организме

7. В научно-хозяйственном опыте энергетическая питательность рационов у нетелей 1-й группы совпадала с данными научного опыта, а у нетелей 2-й группы была выше на 5,33%. Концентрация ОЭ в сухом веществе рациона в 1-й группе нетелей составляет 8,95 МДж/кг, во 2-й группе - 9,17 МДж/кг, обменность энергии в 1-й группе -0,49, а во 2-й группе - 0,51.

8. Проведена оценка питательности рационов по количеству субстратов, образующихся в желудочно-кишечном тракте у нетелей. Фонд субстратов варьирует в зависимости от уровня кормления и структуры рационов применяемых для кормления нетелей. Сумма аминокислот составляет - от 673 до 677 г, сумма ВЖК - от 277 до 295 г, ацетат - 1850 - 1924 г, пропионат - 839 - 920 г, бутират - 521 - 569 г, глюкоза - 222 - 243 г.

9. Вклад метаболитов в энергетику организма нетелей составляет: азотсодержащие вещества - 10,77 - 10,92 МДж/сут, глюкоза - 6,40 - 7,91 МДж/сут, ацетат - 21,71 - 25,60 МДж/сут, ВЖК + кетоны - 21,05 - 38,76 МДж/сут, что в процентном выражении составляет: 14-17; 10-10; 27 - 40; 33 - 49% от величины теплопродукции.

123

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Нормирование уровня энергетического питания нетелей, в условиях производства, в период последних 60-ти дней стельности рекомендуем проводить с учетом физиологической потребности животных в обменной энергии, структуры рациона, живой массы животного и срока стельности. Поэтому, при составлении рационов кормления нетелей рекомендуется учитывать динамику потребности в обменной энергии.

В таблице 20 приведены рекомендуемые нормы потребности в обменной энергии для нетелей в последние два месяца стельности, адекватные физиологическим потребностям животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Кормление нетелей в период последних двух месяцев стельности, является недостаточно изученным разделом науки о кормлении сельскохозяйственных животных. В этот период отмечается наиболее интенсивный рост плода, отложение запасов энергии, питательных и биологически активных веществ в материнском организме, которые в свою очередь оказывают прямое влияние на жизнеспособность приплода и уровень молочной продуктивности коров-первотелок в последующую после отела лактацию.

В принятых нормах (1995), по кормлению нетелей, нормы обменной энергии показаны с учетом возраста на весь период стельности - 18, 21, 24, 27 месяцев с интервалом в три месяца, что, на наш взгляд, является недостаточным для организации полноценного кормления нетелей, адекватного физиологическим потребностям особенно в период последних двух месяцев стельности.

С целью изучения потребности в энергии у нетелей проведены две серии исследований на нетелях холмогорской породы, в период последних двух месяцев стельности. Первая серия исследований проведена в условиях вивария ВНИИФБиП, вторая - в колхозе имени "Ленина" Жуковского района Калужской области.

Факториальный метод определения потребности нетелей в обменной энергии основывается на физиологических константах потребностей животных в энергии на поддержание жизнедеятельности материнского организма и плода, на рост плода с плодными оболочками, околоплодными водами и маткой, а также на резервирование запасов энергии в материнском организме.

Во 2-й группе нетелей при оптимальном уровне кормления потребность в обменной энергии составила 81,2 МДж/сут. В условиях ограниченного кормления (1-я группа), происходит адаптация организма стельных животных к изменившемуся уровню энергетического питания.

Ответной реакцией организма на снижение энергетической питательности рациона является повышение эффективности использования энергетических ресурсов на все физиологические функции (Vermorel, Noblet Geraert, 1990; Montano-Bermudez, Nielsen, Deutscher, 1990).

Доля энергии, отложенной в плоде с плодными оболочками и околоплодными водами, в 1-й группе составляет 23 %, а во 2-й группе 16%, от энергии продукции. В результате, затраты энергии на рост продуктов зачатия в 1-й группе составят - 11,66 МДж/сут, а во 2-й группе - 16,32 МДж/сут.

Константной величиной эффективности использования обменной энергии на поддержание является 70%. Эта величина была использована при расчетах затрат энергии на поддержание факториальным методом для нетелей 2-й группы (Агафонов В.И., 1989).

При ограниченном уровне кормления нетелей 1-й группы, возможно повышение эффективности использования обменной энергии на поддержание до 75%, что соответствует минимальным затратам в расчете на 1 кг метаболической массы животного (0,403 МДж/кг ЖМ0'75).

Таким образом, затраты обменной энергии на поддержание жизненных функций матери и плода составляли у нетелей 2-й группы -42,14 МДж/сут, а у нетелей 1-й группы - 39,49 МДж/сут.

Уровень энергетического питания, у нетелей 1-й группы предположительно, должен был обеспечить потребности животных на поддержание жизнедеятельности и рост плода, без резервирования энергии и питательных веществ в материнском организме. В результате исследований баланса энергии установлено, что в теле матери происходит отложение энергии, о чем свидетельствует положительный баланс энергии и наличие прироста живой массы у нетелей (табл. 10). В этом случае эффективность использования обменной энергии на резервирование запасов энергии в материнском организме составляет

69%. У нетелей 2-й группы, при оптимальном уровне энергетического питания, эффективность использования обменной энергии на отложение резервов энергии является константной - 60% (Пиатковский Б., 1978; Цюпко В.В., 1984). В 1-й группе нетелей общие затраты обменной энергии на функцию депонирования составляют 12,93 МДж/сут, а во 2-й группе - 22,73 МДж/сут.

Величина обменной энергии у нетелей 2-й группы определяется суммированием трех показателей затрат энергии на физиологические функции, с использованием константных величин, и составляет 81,20 МДж/сут.

Относительно животного организма, при продуктивном обмене, потребность в обменной энергии определяется как сумма теплопродукции (ТП) и энергии продукции (Эп). В опытах по изучению баланса энергии, в сочетании с респирационными исследованиями, на нетелях определена величина теплопродукции и энергии продукции, при разном уровне энергетического питания животных. В 1-й группе нетелей, в условиях ограниченного кормления, величина теплопродукции составляет 52,53±2,49 МДж/сут (Р<0,05), а энергия продукции 11,55±3,25 МДж/сут (Р<0,2). Соответственно: ОЭ = 64,08+1,36 МДж/сут (Р<0,01). Во 2-й группе нетелей, в условиях оптимального уровня энергетического питания величина теплопродукции составила 64,88±3,60МДж/сут (Р<0,05), а энергия продукции 16,32±8,35 МДж/сут (Р<0,2). Следовательно потребность в обменной энергии равна 81,20±3,08 МДж/сут (Р<0,01). Установлено, что величина теплопродукции у нетелей в 1-й группе, в условиях ограниченного кормления, составляет 82%, а во 2-й группе, при оптимальном уровне энергетического питания - 80% от обменной энергии. Энергия продукции, в 1-й группе составляет 18%, а во 2-й группе 20%, от величины обменной энергии.

Оценка энергетической и субстратной питательности рационов для нетелей, проведена на основании данных химического анализа кормов и балансовых опытов в сочетании с респирационными исследованиями. В опытный период на протяжении 18 дней, уровень энергетического питания в условиях ограниченного кормления, у нетелей 1-й группы, составил: содержание валовой энергии в рационе 1-й группы нетелей -141,78 МДж/сут, что на 19% ниже, чем во 2-й группе, в условиях оптимального уровня энергетического питания - 174,06 МДж/сут. Содержание обменной энергии в 1-й группе - 64,08±1,36 МДж/сут, а во 2-й группе, эта величина равна 81,20±3,08 МДж/сут (Р<0,01). Разница по этому показателю между группами составляет 21%.

Непосредственное значение для энергетического обеспечения основных функций в животном организме имеют образующиеся из питательных веществ корма специфические метаболиты (летучие жирные кислоты, глюкоза, высшие жирные кислоты, кетоновые тела и др.), которые поступают в кровь и наряду с эндогенными субстратами и вторичными метаболитами, участвуют в обеспечении энергетических процессов и в синтезе (табл. 11). Установлено, что у нетелей в период проведения балансового опыта основное количество доступных для усвоения субстратов на 80% использовались в энергетическом обмене.

Предложен способ расчета количества субстратов, использованных в энергетическом обмене разработанный в лаборатории энергетического питания с.-х. животных (Агафонов В.И., Надальяк Е.А., 1990).

Величина ДК характеризует соотношение участвующих в процессе образования энергии углеводов, ацетата, липидов и кетоновых тел. В 1-й группе нетелей эта величина составляет 0,820, во 2-й группе 0,853. Это различие в первую очередь обусловлено разным уровнем энергетического питания животных. Соответственно при низком уровне питания у нетелей 1-й группы за счет энергии ацетата и глюкозы образовалось 39,99% энергии, а за счет ВЖК и кетоновых тел 60,01% энергии. Во 2-й группе наблюдается несколько иная картина. За счет распада ацетата и глюкозы образовалось 50,97% энергии, а за счет ВЖК и кетоновых тел 49,03%. Уровень кормления оказывает прямое влияние на соотношение энергетических субстратов, участвующих в процессе обеспечения потребностей животных в обменной энергии. По соотношению окисленных углеводов, ацетата, высших жирных кислот и кетоновых тел определено количество энергии, образованной за счет отдельных субстратов (табл. 12).

В 1-й группе вклад метаболитов в энергетику организма нетелей составляет: азотсодержащие вещества - 8,09 МДж/сут, глюкоза - 5,25 МДж/сут, ацетат - 12,52 МДж/сут, ВЖК + кетоны - 26,67 МДж/сут, что соответственно составляет в %: 15%; 10%; 24% и 51%. Во 2-й группе: азотсодержащие вещества - 10,63 МДж/сут, глюкоза - 6,50 МДж/сут, ацетат - 21,15 МДж/сут, ВЖК + кетоны - 26,60 МДж/сут, что соответственно составляет в %: 16; 10; 33; и 41%.

В результате проведенных исследований на нетелях при разных уровнях энергетического питания установлено, что величина обменной энергии, полученная разными методами, во всех случаях одинакова, что позволяет сделать заключение об объективности определения энергетической питательности рационов и потребности в обменной энергии у нетелей в этот период.

Полученные данные по балансу энергии, энергетической питательности кормов и принципы расчетов потребности в обменной энергии у нетелей использованы в дальнейших исследованиях в научно-хозяйственном опыте.

В научно-хозяйственном опыте получены данные по динамике теплопродукции у нетелей, с учетом сроков стельности, которые можно условно разделить на три периода. Первый период - с 60 - 33 дней до отела, происходит увеличение теплопродукции по нарастающей; второй период - с 33 - 11 дней до отела, величина теплопродукции имеет максимальное значение и третий период - с И дней и до отела, наблюдается снижение уровня теплопродукции (рис.3 и 4).

Эти результаты легли в основу определения потребности в обменной энергии у нетелей в условиях производства.

При расчете потребности нетелей в обменной энергии использовали измерения теплопродукции, энергию продукции, рассчитанную по уравнению Цюпко В.В. (1984) и энергию, резервированную в организме матери Пиатковский Б. (1978), с учетом фактических данных, полученных в первом опыте.

Сравнивая показатели потребности в обменной энергии, полученные на нетелях в колхозе имени "Ленина" за 40 дней до отела, с результатами обменных опытов, проведенных на нетелях в условиях вивария ВНИИФБиП, за 38 дней до отела, установлено, что потребность в ОЭ у нетелей 2-й группы (виварий ВНИИФБиП), уровень кормления которых соответствовал рекомендуемым нормам кормления нетелей в период последних двух месяцев стельности, составила 81,2 МДж/сут. Потребность нетелей 1-й группы, колхоза имени "Ленина", составила по нашим расчетам 81,69 МДж/сут. Разница между ними составляет 0,5 МДж/сут. Несколько выше наблюдается разница со 2-й группой нетелей колхоза имени "Ленина", потребность в ОЭ которых составила 85,48 МДж/сут, соответственно разница составит 4,29 МДж/сут. Несомненно, уровень энергетического питания, условия содержания, срок стельности оказывают прямое влияние на потребность нетелей в обменной энергии, величина которой не является постоянной, а изменяется в период последних двух месяцев стельности, прямо пропорционально величине общих затрат энергии, выраженных в тканевой теплопродукции.

Содержание валовой энергии в рационах, используемых для кормления нетелей в период последних двух месяцев стельности, определено в результате прямых исследований образцов кормов. Содержание обменной энергии в кормах определено расчетным путем с использованием уравнения регрессии, (ВНИИФБиП, 1986), которое учитывает энергию переваримых питательных веществ и коэффициенты калорийности.

Уровень энергетической питательности рационов применяемых для кормления нетелей 1-й и 2-й группы, в научно-хозяйственном опыте, в период 40 дней до отела характеризовался следующими показателями: в рационе 1-й группы содержится валовой энергии - 168,05 МДж/сут, ОЭ - 81,53 МДж/сут, потребление сухого вещества нетелями, составляет - 9,11 кг/сут, концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона составляет 8,95 МДж/кг, коэффициент обменности - 0,49. в рационе 2-й группы содержится валовой энергии - 168,08 МДж/сут, ОЭ - 85,53 МДж/сут, потребление сухого вещества нетелями, составляет - 9,33 кг/сут, концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона составляет 9,17 МДж/кг, коэффициент обменности - 0,51.

На основании полученных данных установлено, что общий уровень энергетического питания нетелей в 1-й группе ниже, по сравнению со 2-й группой. В результате, содержание обменной энергии в рационе 1-й группы нетелей, определенное расчетным путем составляет 81,53 МДж/сут, во 2-й группе - 85,53 МДж/сут. Потребность нетелей в обменной энергии, за 40 дней до отела, в 1-й группе составляет - 81,69 МДж/сут, во 2-й группе - 85,48 МДж/сут. Разница составляет 4,64%. Данные по содержанию ОЭ в рационах и потребность нетелей в ОЭ, за 40 дней до отела, сопоставимы с величиной обменной энергии, полученной при оптимальном уровне кормления нетелей в научном опыте (табл. 9).

В дальнейшем уровень энергетического питания нетелей изменялся, с учетом полученной динамики теплопродукции и величины обменной энергии, до момента перевода нетелей, за две недели до отела, на общий рацион (сено - 9 кг/'сут + 3 кг/сут комбикорм). Живая масса телят после рождения, в 1-й группе, в среднем по группе была выше, чем во 2-й группе и составила 29,25±1,94 кг, а во 2-й группе 28,00±1,50 кг. Разница составляет 1,25 кг. Упитанность животных в 1-й группе была средняя, во 2-й группе средняя и выше средней (приложение 5 и 6).

Большой интерес представляет оценка рационов по количеству и соотношению субстратов, образовавшихся в желудочно-кишечном тракте, по двум типам рационов, используемых в хозяйстве, для кормления нетелей (табл. 18).

Потребности в субстратах на энергетический обмен у нетелей, определены по аналогичной методике, как и в первой серии исследований, с учетом величины дыхательного коэффициента и калорийности основных энергетических метаболитов (табл. 19). На основании этих данных определили вклад метаболитов в энергетику организма нетелей.

В 1-й группе вклад метаболитов в энергетику организма нетелей составляет: азотсодержащие вещества - 10,92 МДж/сут, глюкоза - 6,40 МДж/сут, ацетат - 25,60 МДж/сут, ВЖК + кетоны - 21,05 МДж/сут, что соответственно составляет в процентах: 17%; 10%; 40% и 33%. Во 2-й группе: азотсодержащие вещества - 10,77 МДж/сут, глюкоза - 7,91 МДж/сут, ацетат - 21,71 МДж/сут, ВЖК + кетоны - 38,76 МДж/сут, что соответственно составляет в процентах: 14%; 10%; 27%; и 49%.