Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПРИТОКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ ПО СРОКАМ БЕРЕМЕННОСТИ НЕТЕЛЕЙ НА ИХ ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПРИТОКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ ПО СРОКАМ БЕРЕМЕННОСТИ НЕТЕЛЕЙ НА ИХ ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им, В. И. ЛЕНИНА

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

лйгыо

На правах рукописи

КАЛИНИН Владимир Вячеславович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПРИТОКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ ПО СРОКАМ БЕРЕМЕННОСТИ НЕТЕЛЕЙ НА ИХ ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 1980 г.

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и премиксов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства н в ордена Ленина колхозе имени Ленина Новомосковского района, Тульской области.

Научный руководитель: Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. Денисов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Щеглов;

лауреат Государственной премии СССР, кандидат сельскохозяйственных наук И. А. Сергеев.

Ведущее научное учреждение — Всесоюзный сельскохозяйственный институт Заочного образования.

Защита диссертации состоится «/3 » . 1980 г.

на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знаменн научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться.- в библиотек« ВИЖа.

Автореферат разослан «3 » <1л^>йАЛ'.- 1980 г.*.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат биологических наук И. И. Шмыгни.

О В ШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Директивами XXV съезда КПСС на 1976—1980 гг. перед работниками сельского хозяйства поставлены задачи: обеспечить дальнейший рост производства продукции, всемерное повышенно эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности — в сырье.

В Нечерноземной зоне РСФСР предусмотрено увеличить производство основных-сельскохозяйственных продуктов к 1990 году по сравнению с 1973 годом в 2—2,5 раза. Производство молока должно быть переведепо на современную индустриальную основу.

Актуальность диссертационной темы: В связи с переходом производства молока на современную индустриальную основу, особое значение приобретает подготовка нетелей к отелу в период глубокой стельности, тем более, что условия промышленной технологии требуют подготовки к отелу не отдельных животных, как это было раньше, а целых групп иетелей одного возраста н одного срока стельности.

Важнейшим вопросом в период подготовки нетелей к отелу является установление уровня кормления, соответствующего потребностям животных в этот период н наиболее благоприятно сказывающегося на их последующие продуктивные качества. При этом в условиях промышленных комплексов весьма важной частью этого вопроса является установление оптимальных сроков подготовки нетелей к отелу, так как неоправданно длинные сроки подготовки ведут к нерациональному- использованию производственных площадей, а необоснованно короткие сроки могут отрицательно сказаться на последующей продуктивности животных.

'Цель исследования. Цель работы заключалась в установлений наиболее эффективных срока подготовки, уровня кормления ,м оптимального сочетания этих параметров при подготовке нетелей к отелу. —— I—;-• ' " ,

Ц^.?. П53ч:::э е::5г.зи.-э 1

Йаез, е?д. С5л:д:з. аягд. кп, II, Д,

Решение эти\ вопросов представляется весьма важным для отработки системы эксплуатации молочного скота в условиях промышленной технологии.

Поэтому основной задачей исследований явилось изучение влияния на продуктивные качества первотелок:

а) различных уровней кормления нетелей при одной и той же продолжительности подготовительного периода;

б) различных сроков подготовки нетелей к отелу при разном уровне кормления;

в) различных сроков подготовки нетелей прн одном и том же уровне кормления.

Научная новизна. Впервые для высокопродуктивных животных черно-пестрой породы, используемых в условиях промышленной технологии производства молока, установлены:

уровень кормления, обеспечивающий получение из нетелей коров с высокой молочной продуктивностью уже при первой лактации;

продолжительность периода подготовки нетелей на повышенном уровне кормления, обеспечивающая высокую молочную продуктивность первотелок;

доказано, что предлагаемый повышенный уровень кормления находится в оптимальных пределах: не оказал отрицательного влияния на переваривание питательных веществ кормов рационов, не вызвал сдвигов в обмене веществ, в соотношении белковых фракций крови и в содержании в иен других компонентов, не отразился в последующем на воспроизводительных способностях животных, продолжительности лактации, содержании жира и белка в молоке.

Практическая ценность работы. Предложено оптимальное, наиболее экономически выгодное, сочетание уровня кормления и срока подготовки нетелей к отелу, обеспечивающее высокую молочную продуктивность первотелок черно-пестрой породы в условиях промышленной технологии, н наиболее рациональное использование кормов в период подготовки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На XXXI научно-.методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства 17—19 мая 1978 года;

2. На XXXII научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства 16— 18 мая 1979 года;

3. На научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных 18 декабря 1979 года;

4. На совещании специалистов колхоза нм. Ленина Новомосковского района, Тульской области 25 января 1980 года. 2

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав (обзор литературы, место проведения опыта, цель и задачи исследований, материал и методика исследований, результаты исследований, заключение), выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 206 наименований, из них 74 на иностранных языках; 13 приложений. Работа изложена на 182 страницах, из них текста 138, в том числе 56 таблиц, 2 графика.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач, в колхозе имели Ленина Новомосковского района, Тульской области, был проведен опыт на 60 нетелях черно-пестрой породы.

В предотельный период были проведены две серии исследований (февраль—апрель и июнь—октябрь 1978 года), что позволило охватить периоды наиболее массовых отелов и испытать все виды кормов, имеющихся в хозяйстве и типичных для условий Центральных районов Нечерноземной зоны.

В первой серии исследований были сформированы 3 группы нетелей, по 9 голов в каждой, в возрасте 27—27,5 месяца за 1,5—2 месяца до отела (см. схему опыта).

Схема опыта

Группа

Сроки подготовки к отелу (месяцев)

Рацион

I

II III

I II III

I серия исследований

9 1,5—2

9 1,5—2

9 1,5—2

II серия исследований

11 3—3,5

11 3—3,5

11 3—3,5

ОР

ОР+15% ОР+25%

ОР

ОР+|5% ОР+25%

Во второй серии исследований были сформированы также 3 группы нетелей по 11 голов в каждой в возрасте 25,5— 26 месяцев за 3—3,5 месяца до отела.

Отбор животных в группы проводили по принципу аналогов по возрасту, массе тела, продуктивности их матерей за первую лактацию. Опыт проводили в обычных хозяйст-'■•■■•■ • 3

венных условиях. В каждой серии исследований основному опыту предшествовал предварительный период продолжи* тельностью в один месяц.

В обеих сериях исследовании I группа нетелей получала основной рацион, общая питательность которого составляла 7,75 ЭКЕ (8,15 корм. ед. в первой и 7,23 ЭКЕ (8,08 корм, ед.) — во второй сериях, что близко к норме (8,00 корм. ед.)г рекомендуемой для нетелей второй половины стельности (Л. П. Калашников, 1978).

Общая питательность заданного рациона для нетелей II группы была на 15% выше и составляла 8,91 ЭКЕ (9,37 корм, ед.) в первой и 8,31 ЭКЕ (9,29 корм, ед.) — во второй сериях. Для нетелей Ш группы она была выше на 25% и'составляла 9,69 ЭКЕ (10,19 корм, ед.) в первой н 9,04 ЭКЕ (10,10 корм, ед.) — во второй сериях, то есть по содержанию энергетических кормовых единиц была очень близка к норме Н. И. Денисова (1969) для кормления стельных сухостойных коров.

Подопытные нетели находились на привязи в коровнике, оборудованном автопоилкам и, с индивидуальными -кормушками. Животные получали корм 2 раза в день (утром и вечером) согласно распорядку дня, принятому на ферме. Кормление — индивидуальное, со строгим учетом заданных и съеденных кормов. Образцы кормов для анализов отбирали согласно методике М. Ф. Томмэ (1969). Остатки кормов учитывали ежедекадно два дня подряд, утром перед кормлением. Взвешивание жнвотных производили при формировании групп, затем — ежемесячно и непосредственно перед отелом. Влияние способа подготовки нетелей на рост плода и теленка было изучено путем, взвешивания теленка при рождении (до первого кормления), а потом в возрасте 1, 2, 3, 4, 5, 6 месяцев.

Физиологические (балансовые) опыты. Проведены в обеих сериях исследований на 3 животных каждой группы за 25—30 дней до отела. Продолжительность каждого опыта 10 дней, в том числе 8 дней учетного периода.

В опытах изучали использование энергии, азота, минеральных веществ, переваримости сухого и органического веществ, протеина, жира, клетчатки, БЭВ, рубцовое содержимое и биохимические показатели крови подопытных животных.

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам. Азот определяли по Кьельдалю, сырой жир — по методу. С, В, Рушковского, клетчатку — по методу Геннеберга-Штомана, кальций — трнлонометрическим методом, фосфор — по Фиске-Суббороу, 4

золу — сухим-озолением в муфельной печи. Содержание энергии в кормах и продуктах выделения — по методике ВИЖа (1977).

В рубцовом содержимом изучали содержание ЛЖК — по Митину и Кротковой, мочевины — по Хигней и Герарду, общего, белкового, остаточного и аминного азота — по Къель-далю, аммиака — диффузным методом по Конвею, хромато-графическое разделение ЛЖК — по М. М. Мутаеву.

Из биохимических показателей крови изучали: белок сыворотки кровн — рефрактометрически, фракции белков сь№с ротки — электрофорезом на бумаге; мочевую кислоту — по Фолину-Денису в модификации Ихгорна, креатинина — на основе реакции Яффе по прописи Берхшга, мочевину — с днацетнлмоноксимом, бета-липопротеиды — по Бурштейиу и Самоитл о модификации Лед в иной, общи;"! и остаточный азот — по Къельдалю, аминный азот — по цветной реакции с нннгндрнном, ннгибитор трипсина — по методике лаборатории биохимии ВИЖа, сахар — по цветной реакции с анилином, пируват — модифицированным методом Умбра йта, ацетоновые тела — по С. Д. Балаховскому и И. С.Бала-ховскому, общие липиды и фосфолипиды — по Кршшцкому, холестерин — по Ильку.

Анализы проведены в лаборатории биохимии ВИЖа.]Пос-ле отела животных в течение трех месяцев содержали" в родил ы том огдел-ентш. По «стечении этого -срока их направили на молочный комплекс.

В послеотельный период в течение всей лактации учитывали молочную продуктивность; содержание жира и белка в молоке; продолжительность сервис-периода и сухостойного; вели наблюдения за ростом и развитием приплода от рождения до шестимесячного возраста. Молочную продуктивность первотелок учитывали ежедекадно по контрольным дойкам. В молоке ежемесячно определяли (индивидуально по каждому животному) содержание жира и белка. Определена экономическая эффективность опыта. Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Кормление подопытных животных. Среднесуточные рационы подопытных нетелей за периоды подготовки, по фактически съеденным кормам, приведены в таблице 1.

В первой серии исследований поедаемость сочных н концентрированных кормов во всех трех группах была прак? тически одинаковой.

Среднесуточные рационы подопытных нетелей

Единицы Группа

Корма измере-

ния ■ ! ■■ 1!1

I серия исследований

Силос кукурузный кг 14,30 16,50 17,80

Солома ячменная » 1,50 1,60 1,60

Травяная мука (гранулы) » 2,00 2,30 2,50

Комбикорм » 1,95 2,25 2,45

Патока » 1,00 1.15 1,25

В кормах рациона содержалось: 4.98 5,79 6,22

Органического вещества кг

Кормовых единиц корм, еа. 7,42 8,54 9,22

Энергетических кормовых

единиц ЭКЕ 6,57 7,57 8,18

Переваримого протеина г 738 849 920

Переваримого протеина на 99,5 99,4 99,8

1 корм. ел. »

Сахара » 854 976 1066

Кальция »■ 65,5 75,1 81,0

Фосфора » 32,9 37,7 40,8

И серия исследований

Зеленая ыаоса (вика + овес) кг 29,85 33,25 35,67

Комбикорм » 2,45 2,83 3,02

В кормах рациона содержалось: 6,02 6,84 7,29

Органического вещества кг

Кормовых единиц корм. ед. 7,82 8,82 9,74

Энергетических кормовых ЭКЕ 6,94 7,97 8.67

единиц

Перевар и мого протеина г 972 1115 1213

Переваримого протеина иа 124,3 125,4 124.5

1 корм. ед. >

Сахара » 937 1048 1124

Кальция » 86,3 99,3 107,9

Фоофора » 45,6 52,5 56,9

Сахаро-протек новое отношение в рационах первой серки исследований составляло в I, II, III группах 1,16:1, 1.15М; 1,16:1; во второй серии исследований — 0,96: 1; 0;94 : 1; ОДО : 1 соответственно.

Во второй серии исследований поедаемость зеленого корма была несколько лучшей в I группе. Поедаемость концентр ратов была практически одинаковой во всех группах.

Сроки подготовки нетелей к отелу. Сроки стельности животных определяли по датам осеменения, а затем контролировали по данным ректальных исследований. Количе-

ство дней, которые нетелн подопытных групп находились на подготовке, указано в таблице 2.

Разности в сроках подготовки всех трех групп нетелей в каждой серии исследований были недостоверными.

Таблица 2

Сроки подготовки к отелу, дней

Группа

С*

Колебания (дня)

II

Ш

II Ш

I серня

52,9 ±2,87 56,9 ±1,99 49,3 ±3,28

исследований

15,54 9,83 18,84

II серия исследований

103,9 ±1,86 108,8 ±4,18 107.7 ±4,01

5,67 12,16 II,7S

41—62 46—62 39—61

99—П9 91—130 96—128

Изменение массы тела и суточных приростов массы тела в период подготовки нетелей к отелу. При постановке под опыт и перед отелом разности в массе тела между нетелями всех трех групп в каждой серии исследований были недостоверным» (табл. 3).

В обеих сериях исследований по суточному приросту массы тела в период подготовки к отелу нетели I группы уступали на достоверные величины только нетелям III группы (в обоих случаях Р>0,95).

Разности в суточных приростах массы тела между нетелями I и II групп в обеих сериях исследований были недостоверными, Также недостоверными в обеих сериях были разностн в суточных приростах массы тела между нетелями II и III групп.

Переваримость питательных веществ рационов. Переваримость питательных веществ рационов определяли по общепринятым методикам (Н. И. Денисов, А. П. Дмитроченко, 1964; М. Ф. Томмз, 1969). Кормовые рационы во время физиологических (балансовых) опытов в обеих сериях исследований были такими же, как и в соответствующие опытные периоды.

В обеих сериях исследований не было различий между нетелями подопытных групп в переваривании всех питательных веществ кормов рационов (разности во всех случаях недостоверны) — табл. 4.

Динамика массы тела, кг

Группа При постановке под опыт Перед отелом Сутечиый прирост массы тела, г

М±т Колебания М±т Колебания М±ш | Колебания

I серия исследований

I 499,1 ±3,02 490-513 542,1 ±3,44 530-557 815,0+10,06 735-845

II 498,8 ±5,24 483-523 516,6 ±4,86 530-566,5 836,1 ±17,10 800-879

Ш 507,9+3,19 492-515 551,6 ±4,65 531-571 888,6±21,43 820-958

П серия исследований

I 465,9 ±0,98 460-470 551,1± 1,85 ■ 546—567 815,6± 13,0 790-841

II 464,7+1,48 460-475 559,1 ±3,55 541-576 842,5 ±20,7 811-869

III 465,1 ±1,22 460-471 560,5 ±3,16 548-573 865,5 ±19,8 818-912

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Питательные Группа

веществ а I 11 Ш

[ серия исследований

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 67,4 ± 0.37 70;3±1,41 63.4 ±0,40 62,0±0,93 65,7 ±1,07 72,6 ±0,60 69,5 ±0,83 7}.6±0,60 62,5± 0,43 64,2 ±0,52 68,2± 1,31 74,8 ±0,74 ГО,3± 1,14 72,5 ±0.43 62,2 ±0,50 65,9 ±1,28 69,5 ±1,17 75.7± 1,18

II серия исследований

Сухое всшестпо Органическое вещество ПротеШ! Жир Клетчатка БЭВ 69,6 ± 1,25 72,0± 1,07 68,2 ±0,86 49,3± 1,3) 72.3 ±1.33 73,9 ±0,66 69,9 ±0,42 71,1 ±0,46 66.7 ±0,47 47,0± 1,72 72,4 ±1.04 73,5± 0,46 70,5 ±0,65 7 2,5 ±0.48 66,5 ±0.66 49.7 ±0,28 74,4 ±1.65 74.8 ±0,89

В то же время, можно отметить, как тенденцию, несколько больший коэффициент 'переваримости протеина для нетелей I группы в обеих сериях исследований.

Это можно объяснить тем, что нетели I группы получали меньшее количество протеина, чем нетели II и III групп, и лучше использовали его. Коэффициенты переваримости сухого и органического веществ, БЭВ в первой и второй сериях исследований были одинаковыми. Наряду с этим, коэффициенты переваримости протеина во второй серии исследований в соответствующих группах (I, II, III) были на 4,8; 4,2; 4,3%; .клетчатки — на 6,6; 4,2; 4,9% больше, а жира — на 12,7; 17,2; 16,2% меньше, чем-в первой сершигоследований. Это, видимо, объясняется неодинаковой переваримостью их в различных кормах.

Обмен и использование азота. В первой серии исследований кете л и III группы ежесуточно откладывали в теле азота на 6,1 г больше, чем нетели 1 группы, и на 2 г больше, чем летели II группы (табл. 5).- Нетелн II группы отложили азота в теле больше, чем нетели I группы, на 4,1 г.

Во второй серии исследований петелн III группы отложили азота в теле иа 5,9 г больше, чем нетелн 1 группы, и на 2,1 г больше, чем нетелн II группы. Нетелн II группы от-

Обмен и использование азота (г)

Группа

Покайателн 1 П ш

Принято с кормом Выделено с калом Усвоено

Выделено с мочен Отложено в теле Использование (%) к принятому к усвоенному

Принято с кормом Выделено с калом Усвоено

Выделено с мочой Отложено в теле Использование (%) к принятому к усвоенному

исследований

135,5 149,5 168,6

58.1 59,8 71:1

77,4 89,9 97,5

51,9 60,3 65,9

25,5 29,6 31,6

18,8' 19,8 18.7

33,0 33,0 32.4

исследований

171,6 192,6 203,8

66,2 79,6 86,5

10S,4 112,9 117,3

79,5 83,2 85,5

25,9 29,7 31,8

15,1 15,4 15,6

24,6 26,0 27,1

ложнлн азота в теле больше, чем нетели I группы на 3,8 г. В обеих сериях исследований нетели I, II и Ш групп одинаково переваривали протеин и использовали азот (в % от принятого с кормом и в % от усвоенного).

Использование энергии кормов. Потребление валовой энергии (Ккал) нетелями находилось в соответствии с общей схемой опыта (табл. 6). Нетели III группы превосходили нетелей I и II групп по потреблению валовой энергии в первой серии исследований на 24,4 н 8,5% и во второй серии исследований — на 25 и 9,2%, а нетели II группы — нетелей I группы — на 14,6 и 14,4% соответственно.

В съеденных кормах суточного рациона в первой серии исследований ЭКЕ в III группе-было на 24,5%' больше, чем в I, и на 8,1% больше, чем во II группах. Во второй серии исследований — на 24,9% больше, чем в I, и на 8,9% больше, чем во II группах. Содержание ЭКЕ в кормах для нетелей II группы превосходило содержание ЭКЕ в кормах для нетелей I группы в первой серии исследований на 15,2, а во второй серии — на 14,8%. В первой серии исследований на 1 ЭКЕ в I группе приходилось 112,3 г переварнмого протеина, во II и Ш группах — соответственно: 112,2 г и 1»

Энергетическая питательность рационов по фактически использованным кормам

Перва я серия исследований Вторая серия исследований

Показатели Един, мне р. I И Ш I | II III

Валовая

энергия Ккал

Переваримая энергия »

Обменная

энергия »

Энергетические

кормовые

единицы ЭКЕ

содержалось в рационах: Органического вещества кг

В I кг органического вещества кормов рационов содержалось:

Энергии дерева-римых веществ Ккал Обменной энергии • »

28192± 125,2 32321 + 103,3 18887 ±100,0 21862 ±398,3 16437±524,8 18925+210,7

6,57 ±0,21

4,98

. 7,57 ±0,09 5,79

2373 2065

2376 2057

35084 ± 94,9 29126±)77,5 33331±367,8 36425±)93,1

23661+366,3 19814±229,8 22876±239,0 24913±153,7

20452±232,7 17352±403,8 19934+332,4 21679± 120,2

8,18 ±0,09 6,94±0,16 7,97 ±0,13 8,67±0,15

6,22

6,02

6,84

7,29

2383 2060

2570 2251

2576 2245

2584 2249

] 12,5 г. Во второй серии исследований соответственно: 140,0; 139.9; 139,9 г.

По содержанию в 1 кг органического вещества кормов энергии переваримых веществ, обменной энергии, по количеству переваримого протеина, приходящегося на I ЭКЕ, как в первой, так и во второй сериях исследований, различий между подопытными группами не было.

Обмен и использование кальция и фосфора. Повышенные уровни кормления не оказали отрицательного влияния на использование минеральных веществ, В первой серии исследований нетели III группы отложили в теле кальция больше, чем нетели I и II групп, на 4,41 и 2,40 г соответственно. Не-

■ тели И группы отложили кальция больше, чем нетели I группы, на 2,11 г. По отложению фосфора нетели III группы лре-

г восходили нетелей I и II групп соответственно на 4.20 и 2,20 г. Истели II группы отложили фосфора больше, чем не-

■ тел н I группы, на 2,0 г.

Во второй серии исследований нетели Ш группы по отложению кальция превосходили нетелей I и IÍ групп соответственно на 5,70 ¡i на 1,29 г. Нетели II группы отложила кальция больше, чем нетели 1 группы па 2,<П г. По отложению • фосфора нетели IÍÍ группы превосходили нетелей Г и II групп соответственно па 3,30 и но 1,50 г. Нетели II группы по этому показателю превосходили нетелей 1 группы на 1,80 г.

Все эти различия можно объяснить разными уровнями кормления подопытных нетелей и различиями в суточных приростах массы тела у них.

Рубцовое содержимое. Изучение рубнового содержимого у нетелей в двух сериях исследований показало, что уровень кормления, различия в количествах протеина, потребленного животными, не оказали существенного влияния на содержание аммиака, мочевины, общего, белкового, остаточного и аминного азота (табл. 7).

Во всех случаях разности в соответствующих показатс-. лях между группами были недостоверными. Следует отметить, что во второй серии исследований содержание аммиака в рубповом содержимом нетелей было в два раза ббльшедо, чем в первой серии исследований. По другим показателям, к рол; с остаточного азота, существенных различий между первой и второй сериями исследований ие было. Различия в уровнях кормления, как в первой, так и во второй,сериях не оказали влияния нн на концентрацию, ни на соотношение ЛЖК в рубце. Следует сказать, что все показатели, Изучавшиеся а рубиовом содержимом, были в пределах физиологической нормы. .12

Биохимические показатели рубцового содержимого

Первая серия исследований | Вторая серия исследование

Показатели Един Г Р у п п а

нзмер. I 11 Ш 1 И III

Аммиак мг% 12,6±0,25 12,8 ±0,28 12,0+0,40 23,7± 0,26 24,1 ±0,28 23,9±0,31

Мочевина » 4,10 ±0,20 4,15±0,28 4,24 ±0,12 3,92 ±0,21 3,97 ±0,29 3,94 ±0,24

Общий азот > 115 ±31,97 103 ±24,43 101 ± 19,62 • ■ 125,+33,75 129 ±27,58 131 ±35,43

Белковый азот 87,7±32,19 76,7+25,1 ( 74,5+12,04 90,6 ±14,74 93,7± 18,81 95,8 ± 15,32

Остаточный азот 26,2 ± 1,77 26,0± 3,25 26,7+2,62 . 34,3 ±2,15 " 35,3 ±3,37 35,1 ±3,42

Амкнный азот > 5,49 ±0,77 5,02 ±0,81 5,30 ±0,36 6,80+0,72 7,31 ±0,94 6,95 ±0,84

ЛЖК м/мол/100 мл 9,62 ±0,42 9,52 ±0,28 9,69 ±0,28 , 9,78 ±0,51 5,84+0,49 9,8 Г± 0,65

Биохимические показатели крови. В обеих сериях исследований различия в уровне кормления не оказали существенного влияния ни на содержание белка в сыворотке крови, ни на соотношение его фракций (незначительные различия между группами были недостоверными). Не оказалось достоверных различий и в содержании углеводных и лииидных веществ в крови. Кровь нетелей во второй серии исследований не'имела существенных отличий по всем изучавшимся биохимическим показателям, кроме остаточного азота, от крови нетелей в первой серии исследований.

Во второй серии исследований содержание остаточного азота в крови животных всех трех групп было в одинаковой степени — в ],7 раза — большим, чем у животных соответствующих групп в первой серии исследований. Эти различия были высокодостоверными (для I группы Р>0,99; для II — Р>0,999; для III — Р>0,999).

Можно предполагать, что это обусловлено различиями в наборе кормов и, в частности, большим количеством азота, полученного нетелями в корме во второй серии исследований. Различия в уровне кормления животных при разном наборе кормов и разной длительности эксперимента, не вызвали сдвигов в соопшшешш белковых фракций крови, о содержании в ней других компонентов и находились в оптимальных пределах.

Молочная продуктивность. Молочную продуктивность первотелок учитывали ежедекадно по контрольным дойкам до конца лактации {табл. 8).

Таблица 8

Молочная продуктивность первотелок, кг

Гуп-па

Число дойных дней

Удои за первые 100 дней лактации

Удой за 305 дней лактации

Удой за законченную лактацию

Колебания

удоя за законченную лактацию

I серия исследований

I 332,б ±4,64 1716,7±28,53 3962,9 ±44,90 4154,0 ±55,90 3994—4415

II 327,0*4,88 1822,1 ±45,44 4145,9±82,10 4302,0 ± 73,50 4006—4713 III 331,6±4,58 19|5,8±24,77 4268.9±50,91 4427,6 ±54,80 4254—4810

I И III 14

II серия исследований

334.5±3,33 1642,5± 19,58 3922,4±49,14 4 III,9 ±45,69 3924—4425

338,6± 4,65 1690,7±16,70 4023,0±50,06 4274,6±63,37 3900—4581

338,7±4,72 1754,Э±26,19 4140,0±63,75 4354,6±62,90 "4103—4727

Во всех случаях (как между группам» в одной серии исследований. так и между группами в разных сериях исследований) разности в продолжительности лактации были недостоверными. Наибольшая молочная продуктивность за все учетные периоды: первые 100 дней лактации, 305 дней и законченную лактацию в обеих сериях исследований была у первотелок III группы. По удою за законченную лактацию они превзошли первотелок I группы в первой серии исследований на 273,6 кг, во второй серии исследований — на 242,7 кг (в обоих случаях разности высокодостоверны: Р>0,999 и Р>0,99).

Первотелки II группы по удою за законченную лактацию превзошли первотелок I группы в первой серии исследований на 148 кг (разность недостоверна), во второй серии исследований — на 162,7 кг (разность достоверна: Р>0,95).

Уровни разностей в молочной продуктивности между I, II, III группами в обеих сериях исследований за 305 дней н законченную лактацию оставались такими же как и за первые 100 дней лактации, а разности в молочной продуктивности первотелок соответствующих групп в первой и второй сериях исследований были недостоверными.

В пересчете на 4% молоко удой за законченную лактацию в первой серии исследований по I, II, Ш группам составил 3967,1 ±53,38; 4054,6 ±73,99; 4161,9 + 51,51 кг; во второй серии исследований: 3865,23:42,95; 4028,8±59,73; 4115,1± ± 59,44 кг соответственно.

Уровни разностей в удоях между группами при пересчете остались прежними: разности в удоях между I н Ш группами в обеих сериях исследований были высокодостоверными, а разность между I и II группами — достоверной только во второй серии исследований.

Характер лактационных кривых у первотелок II и III групп в обеих сериях исследований был таким же, а в последние месяцы лактации — лучшим (более равномерным), чем у периютелекк I группы (трафики 1, 2).

По содержанию жира и белка в молоке различий между группами на протяжении всей лактации не было (табл. 9).

Продолжительность сервис-периода. Различий в продолжительности сервис-периода между первотелками всех трех групп,в каждой серии исследований и между первотелками соответствующих групп в первой и второй сериях исследований не было (во всех случаях разности недостоверны) — таблица 10.

Из таблицы видно, что во всех группах только у отдельных животных сервис-период был несколько удлиненным.

ч

Содержание жира и белка в молоке, %

Содержание жира Содержание белка

Группа за первые 100 дней лактации за законченную лактацию за первые 100 дней лактации за законченную лат кию

I серия исследований

I 3,81 ±0,08 3,82±0,09 3,26 ±0,03 3,27±0,09

II 3,75 ±0,08 3,77 ±0.09 3,24±0,07 3,25+0,08 III 3,76 ±0,07 3,76 ±0.08 3,23 ±0,07 3,28 ±0,03

II серия исследований

I 3,74 ±0,09 3,76 ±0,09 3.27 + 0,07 3,27±0,08

II 3,77 ±0.08 3,77±0,08 3,25±0,03 3,28 ±0,09

III 3,75 ±0,08 3,78 ±0,08 3,29±0,07 3,29 ±0,03

Таблица [0

Сервис-период первотелок, днем

Груп- 1 серия исследований 2 серия исследований

па М ± ш колебания М ± т колебания

I 84,5±: 2,32 79—101 86,3±1.99 83— 97

Н 87,4 ± 3,15 80-108 82,5±2,45 78—100

III 89,3 ± 2,37 84—112 83,9 ±3,47 81 — 114

Наблюдения за молодняком. За две серии исследований от 60 нетелей получен 61 теленок: 34 бычка и 27 телочек. До конца наблюдений отхода телят не было. При рождении бычки от первотелок III группы в обеих сериях исследований были немного тяжелее (на 0,1—0*2 кг, чем бычки II, и на 0,3 кг, чем бычки 1 групп). В дальнейшем — до 6-месячного возраста — разницы в массе тела между бычками трех групп не было. Среднесуточный прирост массы тела за период наблюдений у них составлял 780—800 г, У телочек всех трех групп разницы в массе тела ни при рождении, ни в последующем не было. Среднесуточный прирост массы тела у них составлял 760—800 г. Таким образом, различные уровни кормления нетелей не оказали достоверного влияния ни на массу тела у телят при <рождеати, ™ на 'их последующие рост н развитие. Во то же время, несколько большая масса тела при рождении у бычков от первотелок 111 группы в обеих се-18

риях исследований, чем от первотелок II и I.групп, позволяет говорить о некоторой тенденции к увеличению массы тела плода при повышенном уровне кормления.

Экономическая эффективность опыта. Стоимость кормов суточного рациона нетелей I группы в первой и второй сериях исследований составляла 60,8 н 43,8 коп. соответственно, II группы — 70 и 49,7 коп., III группы — 75,7 и 53,2 коп. Общая стоимость кормов, съеденных каждой нетелью при подготовке за 1,5—2 месяца до отела, составила: для I группы — 32 руб. 16 коп., для II группы — 39 руб. 83 коп., III группы — 37 руб. 32 коп.

При подготовке нетелей за 3—3,5 месяца до отела, стоимость кормов составила: для I группы — 45 руб. 51 коп., для II группы — 54 руб. 07 коп., для III группы — 57 руб. 30 коп.

В обеих сериях исследований наибольший доход от реализации молока (с учетом большей стоимости затраченных при подготовке нетелей кормов) был получен от первотелок Ш группы (табл. И).

Таблица И

Доход от реализации молока

За 305 дней лактации За законченную лактацию

Группа руб. коп. Je % к 1 группе руб. коп. в % к 1 группе

1 ссрия исследований

П III 491—44 515—02 529—91 100,0 101,8 107,8 515—02 533—63 549—76 100,0 103,6 106,8

11 серия исследований

I И III 486—47 498—88 513—77 100,0 102,6 105,6 510—05 . 529—91 539—84 100,0 103,9 105,8

В первой серии исследований доход от первотелок этой группы был на 16 руб. 13 коп. выше, чем от первотелок

II группы, и на 34 руб. 74 коп. выше, чем от первотелок I группы. Во второй серии исследований доход от первотелок

III группы был выше на 9 руб. 93 коп. н на 29 руб. 79 коп. соответственно. Доход от первотелок II группы в первой серии исследований был на 18 руб. 62 коп., а во второй серии, исследований — на 19 руб. 86 коп. выше, чем от первотелок I группы. В то же время, доход от реализации молока при подготовке в течение 1,5—2 месяца был выше, чем от 2* - 19

первотелок соответствующих групп при подготовке нетелей в течение 3—3,5 месяца, на 4 руб. 97 коп., 3 руб. 72 коп., 9 руб. 92 коп.

Таким образом, увеличение срока подготовки нетелей с 1,5—2 до 3—3,5 месяцев, потребовавшее увеличения количественного расхода и общей стоимости кормов, дало меньший экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Повышение общего уровня питательности кормового рациона в период подготовки нетелей к отелу до 9,69— 9,04 ЭКЕ (10,19—10,10 корм, ед.) — на 25% по отношению к основному рациону — обусловило лысокодостоверное превосходство в их последующей молочной продуктивности (на 273,6—242,7 кг или на 6,6—5,9%) над сверстннцами-анало-тамн, получавшими в период подготовки в основном рационе 7,75—7,23 ЭКЕ (8,15—8,08 корм. ед.).

2. Повышение общего уровня питательности кормового рациона в период подготовки нетелей к отелу до 8,91—8,31 ЭКЕ (9,37—9,29 корм, ед.) — на 15% по отношению к основному рациону — дало достоверное превосходство в последующей молочной продуктивности только при увеличении срока подготовки с 1,5—2 до 3—3,5 месяцев,

3. Увеличение срока подготовки нетелей к отелу на повышенных по общей питательности кормовых рационах с 1,5—2 до 3—3,5 месяцев не повысило последующей молочной продуктивности первотелок, но увеличило расход кормов.

4. Достоверное увеличение средних суточных приростов массы тела у нетелей (по сравнению с нетелями, получавшими основной рацион), получено только при повышении общего уровня питательности кормового рациона на 25%.

5. Повышение уровня питания нетелей не оказало влияния на переваривание питательных веществ (коэффициенты переваримости) кормов рационов, ие вызвало сдвигов в обмане веществ, в соотношении белковых фракций крови и в содержании в ней других компонентов.

. Это дает основание считать, что повышение уровня питания нетелей находилось в оптимальных пределах. ,

6. Продолжительность лактации у первотелок, содержавшихся при подготовке к отелу, на основном и повышенных уровнях кормления, была практически одинаковой. При этом у животных, получавших повышенные по общей питательности ^ рационы, характер лактационных кривых в последние месяцы лактации был более равномерным, 1 : 20

7, По содержанию жнра и белка в молоке различий между первотелками, получавшими при подготовке' к отелу основной и повышенный рационы, не было.

8, Повышение уровня питания нетелей в период подготовки к отелу не оказало достоверного влияния ни па массу тела у телят при рождении, ни на их последующие рост и развитие.

9, Наибольший доход от реализации молока за лактацию (с учетом стоимости затраченных при подготовке нетелей кормов) получен от первотелок, находившихся при подготовке к отелу на рационе, повышенном по общему уровню питательности на 25%. При этом доход от реализации молока от первотелок со сроком подготовки к отелу 1,5—2 месяца был выше, чем от первотелок, находившихся на подготовке 3—3,5 месяца.

Практические предложения

1, Подготовку нетелей черно-пестрой породы рекомендуется начннать за 1,5—2 месяца до отела.

2. Общая питательность рациона в период подготовки для нетелей в возрасте 27—27,5 месяца с массой тела 500 кг

должна составлять 9—9,7 ЭКЕ (10,1 —10,2 корм. ед.).

* *

*

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Влияние уровня кормления нетелей на их продуктивность. Ж- «Животноводство», № 10, 1979, стр. 52,

2. Влияние длительности подготовки нетелей к отелу на их продуктивность. Ж- «Молочное и мясное скотоводство», № 1, 1980, стр. 42—43.

Заказ 3369

Тираж 200

Малоярослп&сцкая городская типография упрапленнц издательств, полиграфии и книжной topron.ni Калужского обл не пол и ом а