Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы энергосберегающей технологии возделывания гороха в юго-западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Элементы энергосберегающей технологии возделывания гороха в юго-западной части Нечерноземной зоны России"

ь а»

На правах рукописи

АртюхозАлексащш Игшноз^«

ЭЛЕМЕНТЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.09. - растекиегодсгаэ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени канд идата сельскохозяйственных наук

Брянск 1995

Работа выполнена в Бр&иском сельскохозяйственном институте в 1990-1992ГГ.

Научный руководитель . - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лихачев Б.С.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных тук,

профессор Соловьев А Л. кандидат сельскохозяйственных на; доцент Козлов В.В.

Ведущее учрездевие - Управление сельского хозяйства

Брянской области

Защита диссертации состоится * А" 1995г.

в ^ та сов на заседании диссертационного совета. К 120.30. .□о защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата '* сельскохозяйственных наук при Всероссийском ордена "Знак Почет сельскохозяйственной институте заочного образования.

Адрес института: 143900, Московская область, г.Балашиха,8,

БСХИЗО. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, •Автореферат разоалан

^хЛ^&сД 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ¿У^ 1/ Л.Л.Носова

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ

. Актуальность теш исследований. Основой, обеспечивающей получение высоких и устойчивых урожаев гороха, является получение высококачественных семян. Сельскохозяйственное производство юго-западной части Нечерноземной зоны России в настоящее время испытывает острый недостаток в кондиционном семенном материале зернобобовых культур, в том числе и гороха. Основная причина сложившейся ситуации - слабая разработка применительно к региону технологии выращивания гороха.на семенные цели. При совершенствовании семеноводческих технологий представляется целесообразным вычленить факторы, обусловливающие положительные модификации, определить их значимые параметры, затем экспериментально выявить возможные способы их регулирования и оценить энергетическую эффективность. Эффективность технологий производства семян гороха и отдельных ее приемов оценивается в основном урожайностью. Однако высокий, урожай семян с хорошими посевными качества»» явление крайне редкое у гороха. Поэтому урожайность не является корректным критерием эффективности тех нологических приемов в производстве семян. В наших исследовали ях определение основных посевных качеств семян гороха велось • по методике Б.С.Лихачева.

Цель исследований и основные задачи. Цель проводимых иссле дований - достижение уровня климатически обеспеченных урокаев гороха с высокими посевными качествами семян при оптимуме затрат энергии, труда и средств.

Для ее выполнения с учетом изученности рассматриваемой про блемы, ставились следовдие задачи:

- изучить влияние технологий и отдельных приемов возделыва ния гороха на полевую всхожесть и полноту всходов;

- установить действие изучаемое агротехнических средств на динамику развития растений гороха;

- дать анализ влияния разных вариантов технологий и приемов на некоторые биохимические процессы, протекающие в зерне горо

ха при созревании;

- определить степень воздействия технология м отдельных средств агротехники на урожай гороха и его структуру;

- детально исследовать посевные качества семян по оригинальным методика» для установления степени, влияния на них изучаемых технологий ц приеодв;

г

- исследовать вопрос о возможности применения предубороч-, яой десикации посевов гороха для ускорения созревания семян и формирования у них высоких посевных качеств;

- дать энергетическую оценку технологий производства высококачественных семян гороха.

Новизна исследований. Ока заключается в том, что впервые для условий пго-заладной части Нечерноземной зоны России поставлена задача разработать на основе системного подхода технологию производства высококачественных сенян гороха с вюгочеки-еы новейших агротехнических приемов. Системный метод применительно к данным исследованиям состоит в том, что в условиях полевого эксперимента сравниваются ке отдельные агроприемы, а технологии выращивания семян гороха.. Кроме того, до настоящего времени остается мало изученными целый ряд вопросов.технология получения семян гороха Смарагд. Недостатки, которые были устра нены селекционным путей по выведению полубезлистных детершна-нткых сортов, при возделывании этого сорта необходимо преодоле вать специальными агротехническими поемами. Б исследованиях проверяется возможность снижения нормы внесения пестицидов для десикации до 0,3 л/га. При этом б баковой смеси вносятся десикант и секикант одновременно, что в литературе не встречалось.

Практическая ценность и реализация результатов. Руководите лям, . специалистам сельского хозяйства, фермерам предложены зле менты возделывания гороха на семенные цели, обеспечивающие относительно высокие по сравнению с производством урожаи семян с высокими посевными качествами. Они вошли составной частью в ряд систем земледелия для конкретных хозяйств Трубчевского рай она (АО "Ллвсковекое", ТОО "Русь" и др.), ПСХК "Рассвет".Кара-чевского района Брянской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 с.ма шинописного текста, вклпчает_25 таблиц и Г рисунок. Состоит из введения, пяти глав, выводов рекомендаций производству, списка литературы (165 наименований, в т.ч. 41 иностранных), приложений на 30 с.

На защиту выносятся следующие основные положения: ' Т. Ограниченное применение средств химии в технологиях выращивания семян гороха не приводит к снижению урожайности по

сравнению с интенсивной химизацией технологий.

2. Полный отказ от применения средств химизации в технологиях возделывания гороха приводит к снижению урожайности сег у ян.на 30^.

3. Основная обработка почвы плугоы ППН-4-35 на глубину 2022 си и этим же плугом, но со сменными стойками ПРН-ЗЮОО на глубину 23-30 см обеспечивает одинаковую урожайность сеыян гороха.

4. Снижение норш высеза с 1,2 до 0,3 млн.шт. всхожих семян на га приводит к' значительно^ уменьшению их сбора при уборке - в среднем по вариантам технологий на 2,2 ц/га.

5. Наилучшая сила роста и всхожесть семян гороха обеспечивается в технологиях возделывания, где органические удобрения представлены только последействием навоза и интенсивно применя ится средства химизации.

6. Применение для десикации реглона — 3 кг/га; баковой смеси реглона 0,4 кг + кампозана М 0,4 кг на га; баковой смеси реглона 0,4 кг в 22% р-ре адаиачной селитры приводит к одинаковому подсушиванию семян гороха на растениях в посеве. При этом прибавка урожайности по сравнению с контролем составляет соответственно 0,1; 3,5; 1,6 ц/га.

Общепринятая доза применения реглона - 3 л/га так же как баковая смесь реглона 0,4 кг/га и канпозана Ы 0,4 кг/га повышает силу роста семян гороха по сравнению с контролем на 3%, ' а всхожесть семян на 5 и 7?» соответственно.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена а Брянском сельскохозяйственном институте и Всероссийском научно-исследовательском институте люпина в 1990-1992 гг. Полевые исследования проведены на опытном поле Брянского сельскохозяйственного института в комплексном стационарном опыте, который заложен в 1963 году на фоне восьмипольного пло-цосменного севооборота с чередованием культур: горох - озимая пшеница - кукуруза на силос - ячмень - клевер - озимая роаь -картофель - овес. Научным руководителем этого опыта является цоктор сельскохозяйственных наук В.Ф.Мальцев. •

Почва опытного участка - серая лесная легкосуглинистая. Содеркание ryiqyca (по Тюрину) 4,0-4,2$, подвикного Р205 и обменного К20 (по Кирсанову) соответственно 17,3-18,2 и 15,216,4 ыг на 100 .г почвы, реакция почвенного раствора - рНсол -5,2-5,4.

Условия формирования урожая гороха в 1990 и 1991 гг. были благоприятными. В 1991 году это привело к образованию большой вегетативной массы гороха к раннему прикорневого полеганию по севов. Высоте температуры в 1992 году, сочетавшиеся с недостаточным количеством осадков, способствовали более быстро»© . .развитию растений и созреванию семян в ущерб урожайности.

В опыте № I с горохом изучалось, как ведущее звено технологий - уровень химизации по фону органических удобрений, в четырех вариантах: I-еидерат (последействие) + солрыа + ШС + + пестициды;2 - навоз (последействие) + №РК + пестициды; 3 -навоз (последействие) + еидерат (последействие) + солома + Ш1 (ограниченно) + пестициды (ограниченно); 4 - навоз (последействие) + еидерат (последействие) + солома.

Следовательно, эти четыре варианта включают системы удобрений и защиты растений. Они испктывались на двух фонах основной обработки (вспашка ПДН-4-35 на глубину 20-22 см и рыхлена почвы стойказаи ПРН-31000 по типу "параплау" на 28-30 см с заделкой органических удобрений дисковой бороной ВДГ-3) и при двух норьах высева семян гороха (1,2 и 0,8 кин. всхожих семян на I га). . . . ' •

В опыте № 2, если рассматривать его схему в целом, сравни велось четыре варианта технологий возделывания гороха, различающихся по ряду включаемых приемов .и, следовательно, принцип единственного различия выступает в ранге технологий. Это не противоречит методике полевого опыта. .

Для посева использовали сорт гороха Смарагд, включенный в список районированных и дефицитных сортов для Брянской облает]

Полевой опыт $ I проводился в трехкратной повторности, об щая площадь делянки 100 а учетная - 44 w".

Соответственно по вариантам опыта горохом использовалось последействие навоза, внесенного под картофель в норме 80 т/г и аеленой массы редьки масличной с промежуточных посевов (10 т/га), а тенге прямое действие соломы овса (5 т/га). Солома ; овса ори уборке измельчалась. Все варианты опыта представлены

в тао'л. I.

Таблица I

Схема опыта № I дня изучения эффективности элементов технологий возделывания гороха на семена,

№ ' Основные элементы технологий

янтпп-осно0~ • . удобрение 'способы защи-!норга

работка' ^последействие! солома? ™ астений ?,^еБа

¡почвы !?Рд^°!навоза!сиде- ! !агроте!хи«и- ! вех.се , , , ,рата , ,хкиче-?ческие,мян на _;_ • •_;_;_ские •_' I га

2 + _ + + I И 1*2

9 + _ + + . I И 0,8

2 Отваль- + о. _ I • и . 1,2

10 ная об- + + _ I и 0,8

3 работка + + + + 2 ОГ. 1,2

II ШШ-4-35 +■ + + 2 ОГ 0,8

4 - Л. + . + г- - 1,2

12 - А, + 2 - 0,8

5 + — + +■ I и 1,2

13 Глубокое + - + " + ■ I и 0,8

б рыхление л- + - - Г . я. 1,2

14 стойками + + - - I и 0,8

7 ПРБ- + ' О. + + 2 0Г "1,2-

15 -31000 + + + + . 2 ОГ 0,3

8 - + + + 2 - 1,2

16 — + + • + 2 •— 0,8

Примечания: К - интенсивное использование пзстищдов: мета-фос I д/га, базагран - 3 л/га. БЙ-53' - I л/га, фюзилад - 1,0 л/га, фундазол - 0,6 кг/га и рег-лон - 3. л/га,

ОГ - ограниченное применение пестицидов: базагран - 3 л/га, БЙ-58 - I л/га, фундазол - 0,6 кг/га и реглон ~ 3 л/га.

1 - одно послепосевное боронование.

2 - дга послепосевных боронования;

Осенью после прекращения роста сицерата (начало - середин« октября) и внесения навоза проводилось дискование бороной ВДГ-на глубину 8-10 см в один или два следа, а затем выполнялась зяблевая обработка.

-Весной обработку начинали с обработки зяби тяжелыми зубош ми боронами ЕЗСТ-1,0. Вслед за боронованием зерновой сеялкой СЗС-2,1 с сошниками конструкции Башкирского СХИ локально bhoci ли минеральные удобрения в расчетных нормах на урожайность 30 ц/га семян и проводили культивацию КПС-4 на 6-8 см. Двойной с; перфосфат, хлористый калий и нитрофоску смешивали в необходимых пропорциях и вносили локально по вариантам в нормах: I, 5 9, 13 - ^(frgfeo; 2. 6,. 10, 14 - Р90Кд0 и 3, 7, II, 15 -

Горох высевался в оптимальные сроки инкрустированньаш ceiai нами (борная кислота 250 г/т, молибденовокислый аюлоний - 250 г/т, фувдазол - 3 кг/т, ризоторфин, КЩ). Ежегодно после п сева на 4-5 день делянки боронили легкими посевныш боронками ЗБП-0,6А. Послевсходовое боронование в фазу 3-х настоящих лис тьев выполнялось'только в вариантах 3, 4, 7, 8, II, 12, Т5 и 16.

• Обработка пестицидами проводилась с помощью опрыскивателя ОН-400 с проходом по технологической колее и расходом рабочее раствора 300 л/га.

Убирали горох прямым когдбайнированием с предварительной да сикацией посевов, в J990 году комбайном Сампо-500, а в 1991 и 1992 гг. -комбайном СК-5 "Нива".

Б полевом опыте № 2, заложенном в другом восьмидольном се вообороте с таким же чередованием культур, как и в опыте Jfj I, 'изучалась возможность сокращения дозы препаратов и совыестноп ■ действия сеникантов и десикантов (табл. 2).

Опыт закладывался в четырех повторностях, размещение деля нок рейдоыизированное. Общая площадь делянки - 400 ;учетна - 260 Баковая смесь готовилась в соответствии с вариантам! опыта. Во втором варианте презкде всего растворяли в необходимом для опрыскивания количестве воды аммиачную селитру, а зат! в этот, раствор добавляли реглон." В третьем варианте разбавлял; с водой кампозан-Ь', а затем в этот раствор тоже вливали регло; Горох б опыте !r Z возделывали по второй технологии опыта I. Такая технология общепринята в современном производстве семян

Таблица 2

Схема опыта 2. для изучения совместного действия сеникантов и десикантов

% г

варианта i

Вариант.

! Доза препарата, кг/га

I' Perдон (эталон)

ü Реглон +

3 Реглон +■ камюзан-М

4 Без обработки

3,0

0,4 + Z'S раствор 0,4 + 0,4

гороха. Общим феном в полевом опыте ^ 2 являлось прикатывание посевов гороха в фазу начала бутонизации пустыми водоналивными катками ЗКВГ-1,4 против полегания. Удобрения вносились в нормах ¿4^90^90 в Расчете на урожайность семян 30 ц/га.

В процессе проведения полевых опытов выполнялись следующие сопутствующие наблюдения и исследования:

1. Агрохишческий анализ почвы опытных участков по. обаепри нятым в агрохимической службе методам (Петербургский A.B., 1963).

2. Фенологические наблюдения (по методике ГСУ). Отмечались фазы роста и развития у гороха: всходы, 7 листьев, буташзация - начало цветения, побурение нижних бобов, уборочная спелость.

3. Подсчет густоты стояния растений.в фазу полных зечоцов и перед уборкой урожая с определением показателей полевой вс.'со жести семян и- полноты всходов (по методике ГСУ).

4. Изучение динамики накопления сухого вещества весовым ме тодом р ¿азы 7 листьев, бутонизации - начало цветения, побуре-" ния нижних бобов, уборочной спелости путем отбора 60 растений

в четырехкратной повторности с каждого варианта.

5. Определение засоренности посевов гороха количественно-весовым методом в четырехкратной певторности с площадок 0,~5 м по соответствующим фазам роста и развития (Доспехов Б.А. и др., 1937).

6. Определение структуры урожая путем анализа 60 растений гороха со стационарных площадок в четырехкратной повторности с

~ í определением показателей: длины стебля, числа бобов на растении, числа и массы семян в бобах (по методике ГСУ).

7. Определение накопления Сахаров в семенах гороха по Бертрану в модификации Еьерри-Зкнченко (Ермаков А.И. и др.,1972).

8. Биохимические анализы семян гороха на содержание общего азота (по Кьеяьдадяю) н белкового азота по Барнштейну (Ермаков А.И. и др., 1972).

9. Изучение посевных качеств семян гороха:

- чистота и отход по ГОСТ 12037-81

- влажность по ГОСТ 3040-55

- Бсхсаесгь по ГОСТ 22038-66

г- касса 1000 семян по ГОСТ 12042-66

- сила роста рулонным способом' в модификации Лихачева Б.С. (1991).

10. Энергетическая оценка изучаемых приемов и технологий возделывания гороха на семена (Коринец В.В. и др., 1965; £>улат кин Г.А.. 1986; Зюзюкин Н.И. и др., 1993).

11. Натевзткческая обработка экспериментальных данных (Пер« гудов В.Н., IS78).

РЕЗЛЬТАШ ЖСЛЩЕАШЯ

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОН'ЕНИЙ, НОРМ ВЫСЕВА И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩШЫ РАСТЕНИЙ НА УРСЙАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГОРОХА

Полевая Бсхожесть семян. Влияние технологий возделывания гс роха существенно не сказалось на темпах прохождения первого этг па органогенеза. Однако в исследованиях обнаружена тенденция снижения полевой всхожести семян на делянках с технологией без применения средств химизации (биологическая технология). В био логической технологии отсутствует воздействие средств химии на микрофлору почвы, но интенсивно применяются органические удобрения, богатые клетчаткой и, презде всего, солома. Недостаточное количество азота в почве на этом варианте могло привести к затормаживанию процессов разложения клетчатки солома микроорга низками и накоплению в почвенной среде около семян токсичных веществ.

Динамика развития растений гороха. Во все изучаемые фазы

роста и развития гороха (7-8 лист, бутонизация, налив бобов, уборочная спелость) на делянках с нормой высева 1,2 млн.вех. семян на га размеры накопления сухого вещества были большими, тем на разреженных посевах с уменьшенной на 1/3 нормой высева, -табл. I. В зависимости от способа основной обработки этот жизненно важный процесс шел по-разно.му. На фоне глубокого безот-зального-рыхления.большее количество сухого вещества накаплива юсь в начальные фазы развития по сравнению с отвальной обрабо ркой. Во второй половине вегетащи положение выровнялось, а к юнцу вегетационного периода большее количество сухого вещест-¡а было в вариантах с отвальной обработкой почвы'. Размеры нако тения сухого вещества наиболее существенно различались по ва-иантам технологий возделывания гороха. В этом отношении резко выделялась технология без использования средств химизации (Тд). 1а обоих фонах основной обработки здесь количество накопленно-о сухого вещества было в 1,3-1,5 раза ниже, чем в технологиях использованием пестицидов и минеральных туков. В технологии ограниченным применением средств химизации сухое вещество в астениях гороха к уборочной спелости также содержалось неско-ько в меньших размерах, что конечно не явилось решающим уело-иец для формирования высокого урожая гороха с хорошими посевами качествами семян.

Вели сопоставить данные по развитию сорных растений и динаре роста и развития растений гороха, то можно четко констати-звать обратно пропорциональную зависимость взаимоотношений гах элементов агрофитоценоэа. Так, на биологической технолога мощное развитие сорняков по накоплению органической массы мвело к резкому ухудшению роста и развития растений гороха, такие снижению их сохранности к уборке (от 58 до 7356). Дру-te технологии (Tj, Тз* Tg), где использовались средства хими-•ции по сохранности растений в посевах различались слабо. Бе-чина этого показателя варьировала на отвальной обработке от • ' до 86%, а на безотвальной рыхлении-от 72 до 8755.

Повторное боронование посевов легкими боронами ЗШ-0,6А по ходам в технологаях. Тд и Т4 не заменяет применения гербицида зилад. В технологиях Tj и Т^ проводилось одно довсходовое ронование и применялся названный гербицяд.

Среднее значение количества накопленного сухого вещества ргааи растениями в технологиях Tj - Т^ при замене отвальной

Таблица I

Динамика накопления сухого вещества растениями гороха по фазан вегетации (в поздутно-сухам состоянии I99I-I992 гг.), ц/га

Норма ! высега, , иян.всх.' ceMW !

Фазы роста и развития

Основная обработка почеы

отвальная ПЛН-4-35

технологии

¡безотвальное рыхление 1IPH-3I000 ! технологии___

на i га ! \ Т1 Т2 ' Т3 ! Т4 ! Т, < Ч ' тз ' Т4

• Г ! 2 ! 3 ! 4 1 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10

1,¿ 7-8 лист и/га 5,9 5,4 6,4 6,3 6,4 6,0 6,5 6,4

% 8 10 10 15 10 10 12 15

Бутонизация и/га 31,0 31,7 33,4 30,0 35,2 33,7' 28,7 28,9

% 44 57 52 69 53 55 55 66

Налив бобов ц/га 60,6 54,9 52,1 48,8 .66,1 . 59,6 51,9 38,1

% 87 98 80 112 100 98 99 86"

Уборочная спелость ц/га 70,0 50,1 64,8 43,4 66,1 60,9 52,4 44,1

% 100 100 100 100 100 100 100 100

0,8 7ч* лист ц/га 4,0 4Д 4,0 3,8 5,0 5,7 4,1 4,9

% 7 7 .8 13 10 II 9 16

Бутонизация и/ га 26,2 23,6 23,4 19,8 25,5 5 24,6 20,8

% 43 42 47 68 50 54 56 70

Налив бобов ц/га 56,8 60,6 48,4 28,3 52,7 53,1 46,2 31,5

% 93 107 98 97 103 IOI 105 106

Уборочная спелость и/га 6Т,0 56,2 49,3 29,2 56,3 51,0 43,8 29,8

вспашки глубоким безотвальным рыхлением увеличивается, в 1,5 ра за, от уменьиения нормы высева - 2,9 раза и от ПРН-ЗЮ00 и они жения одновременно на 1/3 нормы вксева - 3,3'раза.

Урожайность семян гороха. Варианты технологии с различшм сочетанием органических (в последействии) и минеральных удобре ний не имели существенных различий по урокайности семян и в связи с этим moîkho говорить только о тенденции в изменении это го показателя. Так, снижение норм высева семян во всех случая-', ведет, кроме биологической технологии, к уменьшению урожайности, табл. 2. Среди технологий с использованием средств химизации выделяется в лучшую сторону по урожайности технология, глс-эти средства использовались ограниченно СТ^). Не повышается урожайность семян гороха при замене отвальной вспашки на глубо кое безотвальное рыхление.

Биологическая технология возделывания гороха ведет к досто верному снижению урожайности семян при всех изучаемых способах основной обработки почвы и нормах высева семян. Снижение урожайности достигает 4,1-5,6 ц/га и ее уровень составляет 16,017,5 ц/га.

Посевные качества семян. В среднем по опыту в зависимости от технологии всхожесть колебалась незначительно. Среди технологий с различным использование« средств лпмзации заслуживает внимания вариант по последействия навоза (Т^) » табл. 3. Все др угяе технологам выращивания различается по этому показателя слабо и всхожесть сеыян в них почти нз зависит от способа осно вной обработки почвы. и норыы зысева семян. Такая же зависимость от технологий возделывания присуща показателю качества семян - cime роста. С!&1?ан высокая всхожесть и с vu: а роста семян в среднем за три года оказалась на фоне навоз + :'РК + пестициды при глубоком рыхлении почвы диагонэльньзлп рыхлителям* IÎPH-3I000 и при норме высева 1,2 цлн.всхож.севдк на га. Они составили со отеэтетвекко 90 и 76%. При такой яе технологии возделывалия,но ке. фоке с отвальной вспашкой эта показателя были ниже на Î и 25? соответственно-. Эта технология принята в опыте для контроле. При снижении норйв высева на фоке отвальной вспаски в технологии Г2 лабораторная всхожесть уг.-зньпйлась на 4% и сила роста на 5%, а на фоне глубокого р^гагекпя ;т 2 и 1% соответственно по сравнению с контролем.1

.Рч-охшдчеекяе показатели. É среднем за три года исслсдс-ва-

Таблица 2 .

Влияние технологий возделывания йа урожайность семян гороха, ц/га

Норка I Годы !НСр0 95 !__Основная обработка почвы _•

1 ! : 1 отвальная ПЛН-4-35_[безотвальное щхление Г1РН-31000

семян ! ! ^т 1 технологии __!_ технологии _

на I га ! •1 1 тг ! Т2 1 Т3 ! Т4 ! Т: < Т2 ! тз ! Т4

1,2 1990 2,8 29,3 27,8 33,9 25,1 34,0 31,0 33,4 21,8

1991 3,6 13,1 16,1 13,0 9,4 11,2 13,6 ' 13,7 10,1

.- • • 1992 5,3 27,4 21,0 26,1 14,7 23,8 22,6 24,8 20,5

Среднее ■ 1 23,3 21,6 24,3 16,4 23,0 22,4 24,0 17,5

Отклонение 1,7 0,0 2,7 -5,2 1,4 0,8 2,4 -4,1

контроль

0,8 1990 : 2,8 27,3 28,6 31,0 25,2 31,6 29,9 29,3 22,4

1991 3,6 12,1 11,6 15,3 8,5 9,7 9,7 15,2 13,8

1992 5,3 21,5 17,1 18,6 14,4 18,5 20,8 19,7 14,0

Среднее • 20,3 19,1 21,7 16,0 19,9 20,1 21,4 16,7

Отклонение -1,3 -2,5 0,1 -5,6 -1,7 -1,5 -0,2 -4,9

Примечание к табл. 1-3: Т^г - технология с высоким уровнем химизации по последействию зеленого удобрения и прямому действию соломы; Т^ ~ технология с высоким уровнем химизации по последействию навоза; Тд - технология с ограниченным уровнем химизации по последействию зеленого удобрения, навоза и прямому действию соломы; Т^ - технология без применения средств химизации (по последействию Зе- • деного удобрения, навоза и прямому действию соломы - биологическая технология)..

Таблица 3

Влияние технологий возделывания на всхожесть и силу роста семян гороха, %

(1990-1992 гг.)

Норма I Показатели I _Основная обработка почвы _

шшевсх ! • !, отвальная ПЛН-4-35_¡безотвальное рыхление ПРН-ЗЮОО

семян I 1 технологии ! технологий

На I га , ! ТХ ! Т2 ! % ! Т4 ! Тт < ! т3 ! *4

1,2 Сила роста 72 74 67 70 69 76 70 - 69

Отклонение -2 контроль -7 -4 -5 2 -4 -5

Всхожесть 83 89 83 83 84 90 84 82

Отклонение контроль -6 -6 -5 I -5 -7

0,8 Сила роста 67 69 69 68 66 75 65 71

Отклонение -7 -5 -5 -6 I -9 -3

Всхожесть 85 85 . 88 84 84 87 80 . 86

Отклонение ■ -4 ■ -4 -I -5 -5 -2 -9 -3

ний количество общего азота в семенах гороха колебалось от 2,69 до 3,0755, но эти изменения носили незаконсглерный характер. Содержание небелкового азота было на уровне 0,24-0,26$. Соотношение между небелковым и общим азотом в процентах составило 9,4. Биологическая технология увеличивала это соотношение на 2J6 только не фоне норды высева 1,2 ыян. всхожих семян ка га Узеличение доли небелкового азота ка биологической технологии происходит потому, что в вариантах с этой технологией не прово дилась предуборочная десикация реглонои.

Наибольшее количество общего гидрсяизуеыого сахара отмечен! в семенах гороха по отвальной вспашке на фоне полной нормы высева и изменялось в зависимости от технологий от 10,ТУ до Iü,98%. Их количество несколько падало на фоне глубокого безот еального рыхления. При уменьшенной норме Бьгсева и отвальной вс пазке семена гсроха этих технологий содержат от 9,Ь9 до 10,24% общих гидролизуеыых Сахаров, а самые низкие значения этого показателя 9,16-10,16% были при сниженной норме высева и глубоко] безотвальном рыхлении.

Уменьшение норна высева семян гороха снижает количество ко носахаров в сформировавшихся сеыенах и их доля в общем содержа нии гидролизуеыых Сахаров в основной из-за' более разреженной г; стоты стояния растений. При разреженной норме высева доля ыо-носахаров в общем количестве колеблется от 14,9 до 18,8%, а при норне 1,2 аян. всхаких семян ьа га от 18,6 до 24,5%.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ДЕСИКАЦИИ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА С0ИН ГОРОХА

Динамика снижения влажности семян гороха. По усредненным з с года данным значительных различий семян по влажности уедду вариантами с десикацией разными способами не установлено. На т етий и десятый день (табл. 4) влажность сеыкн гороха без обработки посевов десикантами оказалась значительно Einne, чей в ва риантах с десикацией. На 7-й день посла обработки на всех вари антах дающй показатель был на одной уровне. На это поедиргл р зультаты определения влажности ее;:як в 1991 году. В sto'í день шел доэдъ и растения гороха прк отборе на анализа были какрыик Самые сухке семена к уборке получились б 3 варианте дс-си::гци.и (реглон 0.4 кг/га + кашозан tí 0,4 кг/га) и инзлн влажность 14;

Таблица 4

Дннаьжка снижения влажности сеыян в зависниоотио от способов десикации растений, %

№ I

Варианты

пп I !

Продолжительность времени после десикации

3 да я_!__7 дней _1 10 дней

1990 11991 11992 !Сред-!1990 11991 11992 !Срец-!1990 11991 !1932 !Сред-|Год ,год ¡год ,нее ¡год ¡год ¡год ,нее ?год »год ¡год ¡нее

18,3 37,1 44,9 33,4 25,4 24,7 9,9 20,0 20,8 10,2 12,7 14,6

2. Реглон, 0,4 кг/га +

+ УЯ р-р »'Н4.^0з 20,8 36,2 40,6 32,5 25,3 23,4 II,2 20,3 20,9 11,6 10,5 14,3

ы

3. Реглон 0,4 кг/га + ст; + кагяюэан-М 0,4

кг/га 19,9 32,0 41,2 31,0 25,0 35,4 8,6 20,0 19,7 11,9 10,5 14,0

4' ыенени7Ьдесикантов) 29,0 33,2 49,5 37,2 27,0 21,5 12,7 20,4 23,6 13,1 11,7 17,8

Ч

1о •

На-0,3? влажнее оказались секзна 2 варианта и на 0,б£ влажнее при десикации одним реглоном 3 кг/га. Из этого следует вывод, что эффективность применения раглона 0,4 кг/га в баковой смеси с кампозаном М 0,4 кг/га не ниже, а даже несколько выше по действию ка влажность семян, чем общепринятое рекомендуемое использование одного реглона в дозе 3 кг/га.

Урожайность семян гороха. В 1990 и 1991 годах получены дос товерные прибавки урожая при совместном использовании реглона 0,4 кг/га и кашозана М 0,4 кг/га в сравнении с контрольным ва ри&нтом и рекомендуемой нормой внесения реглона. В 1992 году в связи с дефицитом влаги в почве и микропестроты посева при ста тистической обработке данных полевого опыта получилась высокая ошибка опыта и значительная величина наименьшей существенной разницы, но тем не менее можно все равно говорить о значительном позьпвении урожайности семян гороха в третьем варианте опыта. В среднем за три года урожайность семян гороха на варианте с общепринятой нормой внесения реглона и на варианте без десикации была одинаковой, табл. 5.

Таблица 5 • Урожайность семян гороха в зависимости от способов предуборочной десикации растений, ц/га (1990-1991 гг.) •

?

пп !

Варианты

!Урожай-? Прибавка

!к стан-!к конт-^ семян ?дарту !родпо

1. Рсглон, 3 кг/га (стандарт)

2. Реглон 0,4 кг/га + 22Й раствор аммиачной селитры

3. Реглок 0,4' кг/га + кампозан И 0,4 кг/га

4. Контроль (без применения десикантов)

20,1 - 0,1

21,6 1,5 1,6

23,5 3,4 3,5

20,0 -0,1 . -

3990 г. 1991 г. 3993 г;-

Несколько выше она оказалась ка второй варианте с добавкой 22% раствора и сапой высокой прибавка была в третьем ва

рианте с совместным прженениен регдсна и кашозена И.

Снижение суммарной норм использования пестицидов до 0,8 кг/га по препарату при десикации посевов гороха не снизило, а напротиз увеличило урожайность семян этой культуры на 3,4 ц/га

Посевные качества- семян. Известно, что если увеличить количество отидена в растениях гороха агротехническими приеоми.то ыонно вызвать повшение аттрагирущей способности семян. Результаты наших исследований подтверждают это. В вариантах с бако гния смесяки реглон ч- ВД^ТОд я реглон + хаьяюзаи М, где повьша лось содеркенле этклеиа в растениях гороха, ttacca 1000 сеаяи соответственно была болыпе на 4,0 и 8,7 г в сравнении с общепринятым применением региона. Повышение нассы 1000 семян яви- . аось основной причиной повкпения урожайности сеыян во втором и греть ем вариантах. Пря этом прослеживается четкая пряная зависимость.

Основные показатели посевных качеств семян - всхояесть а rasa роста - изменяется под действием разных способов десикации, подчиняясь несколько иккм заксноиерностяи, если сравня-зать с кассой 1000 семян и урожайностью, табл. 6..

Таблица б

Действие десикации на всхожесть и силу роста семян гороха, % (1990-199I гг.)

ЯЧ п! i

Варианты

!Bcxo-tОтклонение 'Сила 1отклонение !жесть!от !от ¡роста,от ,от , ¡стан-|Конт-| ,стан-|Конт-

•даста'роля •

•дарта роля

Реглон, 3 кг/га (стандарт)

Реглон 0,4 кг/га + раствор Ш^.^Сь

Реглон 0,4 кг/га + кам-позан М 0,4 кг/га

Контроль (без применения десикантов)

84 - 5 71 - 5

76 -8 -3 60 -II -б

86 2 7 71 - 5

79 -5 66 -5 _

Бсхсжесть, так же как урожайность и масса 1000 семян была самой высокой при опрыскивании посевов баковой смесью реглона с каыпозаном Ы. Она достигла вЬ% и была на 7% выше этого показателя в контрольном варианте. Применение реглона 3 кг/га увел ичивало всхожесть на Ей, а баковая смесь реглона 0,4 кг/га в 22% растворе аммиачной селитры снижало на Ж по сравнению с ко нтролем. .

. Влияние способов десикации посева на силу роста семян горо >:а имело ту же закономерность, как и на их всхожесть. В первом и третьем вариантах опыта сила роста повысилась на Ъ%, а во втором снизилась на 6% по сравнению с контролем.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА И СПОСОБОВ ДЕСИКАЦИИ ЕГО ПОСЕВОВ

Саше высокие энергозатраты отмечаются в технологиях с-использованием навоз (последействие) + ,;РК + пестициды и навоз (последействие) + зеленое удобрение (последействие) + солома + + >|-РК (ограниченно) + пестициды (ограниченно). Здесь их величина достигает на фоне нормы высева 1,2 шн. всхожих семян на I га 24,0 и 25,7 тыс.МДк/га. Снижение нормы высева до 0,3 млн. всхо :ккх семян на I га приводит к некоторому уменьшению этих показа телей соответственно на 1,5-1,4 тыс.ЭД-;</га. Замена отвальной вспаики на глубокое безотвальное рыхление на энергозатраты пра ктически не влияло. Технологии без использования навоза (Т^) и биологическая (Т^) имели значительно меньший объем энергозатрат и на фоне с уменьшенной нормой высева они снижались соответственно до 16,1 и. 15,6 тыс.МД*/га.

Аккоыуляция энергии в семенах гороха была самой значительной -гякке в -технологиях и Тд и достигала размеров 27,4 и ЗС тыс.1£к/га. Снижение нормы высева семян снижало величину этого показателя соответственно до 24,2 и 27,5 тыс.ЬДч/га. Энергозат раты в этих технологиях тесно коррелируют с урожайностью города.

Энергетический коэффициент по семенам был наибольшим в варианте технологии, где не применялся навоз (Т^). На фоне нормь высева 1,2 млн. всхожих семян он колебался от 1,70 до 1,63, а при уменьшении нормы высева,от 1,60 до 1,57. Сникение кормы вь сева в опыте привело к снижению эффективности энергозатрат по

[ всем вариантам. Это объясняется тем, что недополученная часть урожая при уборке гороха превышает количество сэкономленных се мян при посеве. Наименьший энергетический коэффициент обеспечи ли биологические технологии (от 1,01 до 1,08).

В целом проведение десикации гороха различными способами на энергоемкость технологий влияет незначительно. Однако в лучшую сторону выделялась технология, в которой десикация проводилась баковой смесью реглона 0,4 кг/га с кампозаном М 0,4 кг/га. Так, энергетический коэффициент здесь составил 1,19, а затраты энергии на I кг семян гороха были-наименьший 10,7 МДхс, что на 1,9 ВДк меньше, чем при общепринятом применении реглона и на 1,7 МДк меньше, чем на контроле.-

ВЫВОДЫ

Трехлетние исследования (IS90-I992 гг.) проблем повышения продуктивности гороха позволяют сделать определенные выводы и дать практические рекомендация по совершенствованию технологий выращивания на семена этой культуры в . условиях юго-западной ча ети Нечерноземной зоны России,

Т. Технология возделывания гороха на сеиена должна удовлет ворять соответствующим требованиям: способствовать сохранению \ повышению плодородия почвы; соответствовать биологический осо 5енностям-эгой культуры; иметь ярко выраженный зональный харак гер; обеспечивать высокие посевные к урожайные, качества семян; обладать высокой энергосберегаемостью и защищать почву от разрушительных эрозионных процессов. '

2. Для разработки технологий возделывания гороха иа сенека га основе системного подхода следует использовать следуадие ос ювные принципы: исследования проводятся на фоне плодосменного ¡евооборота; в варианты технологий включаются приема основной обработки, существенно различащиеся по воздействию на агрофизи геские свойства вочвы и по способам заделки органических удоб-1ений; варианты технологий имеют разную -насыщенность средства-и химизации (минеральны!® удобрениями и пестинидаш); исследо ания проводятся при разной густоте стояния растений, что спо--обствует различному усвоению §АР. Принцип единственного разли ия при исследованиях на основе системного подхода выступает в . анге технологий, а комплексные опыты допоакяются параллелькьки

аз

факториаяьньш полевназ зксперимет-шз».

3. В условиях плодосменного севооборота на серой лесной сильнопылеватой суглинистой почзэ при внесении солоны без ко: пенсирупцих доз азотных генеральных удобрений проявляется tsi денция к снижения полевой всхоаести семян и полноты всходов i роха.

4. Количество сухого вещества, накопленного растениями п роха, существенно зависит от норы высева сеняк, в определенн< пере от основной обработки почвы, а также в значительной сте; нк определяется уровнем применения в технологиях средств xhmí зации. Так, технологии с норий высева 1,2 етн. всхожих сети на Г га обеспечивают к уборке от 43,4 до 70,0 ц/га, а при 0,t шн. всхиаих семян на I га - от 29,2 до 61,0 ц/га сухого вещ< ства. Биологическая технология возделывания гороха (без прим; нения средств химизации) снижает количество накопленного сухс го вещества в 1,3-1,5 раза в сравнении с технологиям, где т пользовались минеральные туки и пестицида. Накопление сухого вещества на фоне глубокого безотвального рыхнепия по откошзю к варианту с отвальной обработкой сннаается в среднем на 2,5 ц/г&.

5. Под действием технологий возделывания и отдельных агр< технических приемов в посевах гороха изменяется как кодичест; сорных растений, так и их шсса в воздушно сухоа состоянии. I

• фоне с отвальной обработкой почвы на глубину 20-22 см посевы гороха менее засорены по сравнений с вариантом с глубоким бе: отвальным рыхлением на 26-30 си. В технологиях с ограниченны: использованием средств химизации масса сорняков в зависимост» от способа основной обработки почвы при норме высева 1,2 um всхоаих семян на 1га соответственно изменяется с 81,4 до 138,6 г/и~, а на фоне нормы высева 0,8 млн. всхожих семяк ш I га - с 236,0 до 412,3 г/и^. При разреженном посеве сухая кг сса сорняков увеличивается почта в три раза, по сравнению с вариантами технологий возделывания гороха на фоне с нормой I, млн. всхожих семян на I га.

По влиянию технологий выращивания на засоренность посевог гороха прослеживается четко выраженная закономерность, coctoj щая в том, что чем оптимальнее фон питания, тем выше конкуре! ная способностьг гороха по отношении к сорнякам в борьбе за факторы жизни. Саыуо высокув засоренность посевов имеют техн<

югии без применения средств химизации. Повторное боронование юсевов гороха по всходам легкими посевными боронками слабо ¡лияет на засоренность и масса сорняков в зтоы варианте выше ю сравнению с делянками, где использовался гербицид фозилац.

6. Сравнение данных по росту и развитию сорных растений и растений гороха свидетельствует о том, что отмечается обратно-тропорциональтная зависимость в динамике изменений этих злеглен ?ов агрофитопеноза. В вариантах с биологической технологией во ¡делывашя на фонах безотвального рыхления и уменьшенной нормы ¡ысева семян более мощное развитие сорняков снижает сохрално-¡ть растений гороха к уборке.

7. Наибольшая урожайность семян гороха обеспечивается тех-юлогией воздеяывсния с умеренным применением минеральных удоб «кий и пестицидов. Однако существенное превышение ее по уро-айности отмечается только в благоприятные по погодным усло-иям годы. Биологическая технология выращивания семян снижает бор зерна с I га на 4,1-5,6 ц по сравнению с технологией, при лтой для сравнения и наиболее часто применяемой в сельскохозя ственном производстве. В посеву с биологической теэмологией гмечается достоверное ежегодное снижение урожайности на фонах сех изучаемых способов основной обработки почвы и корм высева Емян. Между отвальной вспашкой к. глубоким безотвальный рыхлены существенных различий по уронайности семян гороха не отме 1ется. Снижение норм высева семян приводит к значительному леньшент? их сбора при уборке - в среднем по вариантам техко->гий на 2,2 ц/га.

8. В сравнении влияния технологий выращивания семян гороха ia чистоту и влажность селенного материала при уборке можно от (тить определенную четко выраженную закономерность - более чи ■ые семена имеют меньшую влажность. Способы основной обработки >чвы и нормы высева семян не оказывают существенного влияния

. влажность семян в технологиях, где применяется десикация-ре :оном. Исключение составляет технология с высоким уровнем пользования средств химизации при сниженной на 1/3 норде высе-. гороха. По этой технологии влажность семян при уборке кезна тельно превышает их базисную влажность, .принятую для южной сти Нечерноземной зоны. В посевах с биологической технологи-семена гороха имеют влажность от 20,5 до 23,что несомне о влияет на их посевные■качества.

9. Результаты исследований по влияния технологий выращива* ния на посевные качества дают основание считать, что всхожест) и сила роста семян гороха различаются но вариантам незначитея! но. Однако з технологиях с последействием'навоза просматривав' ся четкая тенденция к повышению этих показателей. Это превыше' ние соответственно составляет по всхожести на 6-7% и по силе роста на 6-10%. Полученные данные также дают основание утверт дать, что внесение солоны как органического удобрения, сущест венно снижает посевные качества семенного материала гороха.

10. Влияние технологий возделывания на содержание общего азота в семенах гороха незначительно и носит незакономерный характер. Однако отсутствие десикации реглоком в биологическо

технологии заметно повышает долю небелкового азота в составе общего. Уменьшение густоты стояния растений гороха в посеве п; норме Бысева 0,6 млн. всхожих семян иа I га устраняет эти био химические изменения и трансформация свободных азотистых веще стз в белки происходит так же, как и при десикации.

'Содержание моносахаров в составе гидролизуемых Сахаров не зависит от десикадаи посева. Величина этого показателя пропор плональна количеству последних. Общее количество гидролизуемы Сахаров з зависимости от фона выращивания уменьшается в следу щей последовательности: отвальная вспашка иа 20-22 см, глубокое безотвальное рыхление на 28-30 см, норма посева 0,8 млн. всхожих семян на I гг.

11. При всех трех способах десикации посевов гороха сеыен на растениях подсыхают и достигают кондиционной влажности поч одновременно. При общепринятом применении реглона 3,0 л/га на 10 деаь после обработки семена гороха имели влажность 14,6%,г опрыскивании баковой смесью реглона 0,4 кг/га в 22% растворе аммиачной селитры - 14,3£ и при обработке баковой смесью pera на 0,4 кг/га л кампозана-М 0,4 кг/га - 14,0%. Без химического подсушивания влажность семян в среднем составляла 17,856, что является выше базисных коцдиций на продовольственный и фуражный горох.

Погодные условия очень сильно влияют на процесс подсыхаш семян в фазу уборочной спелости, а поэтому срок обработки дес кантами лучше устанавливать путем определения влажности семя Визуальная оценка поверхности бобов здесь мало пригодна.

12. Предуборочная десикация посевов гороха также влияет i

использование растениями пластических веществ из вегетативных органов. Наиболее эффективно на отток пластических веществ в вегетативные органы действует смесь реглона 0,4 «г/га с кампо-заноы М 0,4 кг/га. По сравнению с общепринятым применением реглона 3 я/га этот способ десикации гороха увеличивает в семенах содержание общего азота на 0,12&, гидровизуеыого сахара -на 0,63%, кассу 1000 семга: - на 8,7 г. По сравнению с контро-яыгьш вариатгси баковая смесь реглона с кснпозансм повышает гшгу роста селян на 5%, всхожесть - на 7% и массу 1000 семян -на 9,2Г.

Баковая с«есь реглона в аглшачной селитре приводит к у худает» посевных качеств семян гороха.. _ Если сравнить действие ;е со стандартным вариантов; то можно констатировать, что сига роста семян снижается на 11% и всхожесть - ка 3&.

13. Аттрактация сеиекаш пластических веществ побегов при различных способах десикации посевов гороха обусловливает раз-мчия по урожайности. Достоверная прибавка урожайности в отде-гькые годы отмечается при десикации раглок 0,4 кг/га канпо-!он М 0,4 кг/га.. По сравнению с контролем она составляет 3,5 /га. Общепринятое использование реглона урожайность сенян го-©xa не изменяет, а применение его в 22% растворе анжачной слй'тры обеспечивает прибавку урожайности 1,6 ц/га, которая вляется недостоверной.

14. Наиболее высокие энергозатраты отмечмотся в технологи-х возделывания гороха с использованием навоз (последействие)

ЙРК + пестициды и навоз (последействие) + зеленое удобрение последействие) + солома + fFK (ограниченно) + пестициды (огра яченно). Здесь их величина достигает на фоне отвальной обрабо 1и и нормы высева 1,2 млн. всхожих семян на I га 24,0 и 25,7 ас.МДж/га. Технологии без использования навоза и биологичес-1я требуют значительно меньший объем энергозатрат и на фоне с •вальной обработкой н уменьшенной норке высева их величина ижается соответственно до 16,1 и 19,6 тыс. Щ?/га.

Проведение/десикации посевов гороха различными способами • i энергоемкость технологий влияет незначительно. Однако в лу-Ото сторону ввдеяяется технология, в которой десикация прово-:тся баковой смесью реглона 0,4 кг/га и кампоэана М 0,4 кг/га. .к, энергетический коэффициент здесь составляет 1,19, а зат-. .ты энергии на получение I кг семян гороха наикэньдае - 10,7 ¡ж,.ото на 1,9 Щк меньше, чем при общепринятом применении

А.1*

реглона и на 1,7 ВДк меньше, чем на контроле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В условиях сельскохозяйственного производства на серых лесных легкосуглинистых сильнопылеватых почвах горох сор та Смарагд необходимо выращивать на продовольственные и фура кые цели по технологии, включающей следующие основные элемен ты: размещать в плодосменном севообороте после яровых зерновых культур, идущих по пропашным культурам (картофелю), удоб рекных навозом или компостом из расчета 80 т/га и зеленым ур бредаем 15 т/га; использовать солоцу предшественника в качес ве органического удобрения с компенсирующей дозой кг/ч

з качестве- основного приема обработки следует применять вспа вку на глубину 20-22 см, а в случае формирования плужной пол ег-к - глубокое безотвальное рыхление на 23-30 см; минералы» удобрения вносить в расчетных дозах по нормативам расходования на единицу продукции локальным способом; высевать горох нормоГ: 1,2 млн. всхожих семян на I га; в системе ухода за п< севаки ограничиваться использованием пестицидов - базагран 3 л/га, 51-58 I л/га и фундазол 0,6 кг/га; уборку гороха пр( годить прямим коибайннрованием с предварительной десикацией посева.

. 2. Для получения высококачественных семян гороха нужно 1 юппчигь из предложенной выше технологии использование соломе как удобрения и применять средства химизации в полном объем« (у€тг*сс I л/га, базагран 3 л/га, фюзилад I л/га, фундазол 0,6 кг/га, 3?-53 I л/га). .

3. Для десикации посевов гороха наиболее эффективно прга некие баковой смеси реглона (0,4 кг/га) с кампозаном Ы (0,4 кг/га). Десикация этой смесью приводит к высушивании семян 1 растении до 14% влажности, повышению урожайности, посевных 1 честв семян, к снижению энергозатрат и является экологичесю безопаснее, чем применение одного реглона в рекомендуемых ф мой-проигводителем дозах.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Алгоритм исследований по совершенствованию технолог» производства семян "зернобобовых культур. //Ускорение научно-хшческого прогресса в агропрошшкенном комплексе Брянской

обяаоти: Сб.науч.тр. - Брянский СХИ, 1992. - с. 119. (Соавтор Б.С.Лихачев).

2. Урожайность я посевные качества семян гороха в зависимости от различных способов десикации.//Научно-практические основы экологически чистых систем земледелия в юго-западной часги Нечерноземной, зоны РФ: Сб.науч.тр. - Белгород, 1992. -г. 65. • , • ...

Отпечатано в подразделении рцеративаой полиграфии ш '.' -•.ЗаЮЗ.Т^ОО ' •