Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности районированных сортов гороха в период созревания и уборки в предгорных условиях РСО-Алания
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тедеева, Альбина Ахурбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОРОХА ПОСЕВНОГО НА ЗЕРНО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Народно-хозяйственное значение гороха и его распространение.
1.2. Ботаническая, морфобиологическая и фотосинтетическая характеристика гороха посевного.
1.3. Агробиологические и хозяйственные признаки морфотипов гороха.
1.4. Особенности цветения и семяобразования гороха.
1.5. Посевные качества семян гороха в зависимости от сроков уборки.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия и методика проведения исследований.
2.2. Морфологические, биологические и фотометрические особенности сортов гороха в зависимости от предпосевной обработки семян.
2.2.1 Влияние предпосевной обработки семян на всхожесть.
2.2.2 Вегетационный период изучаемых сортов гороха.
2.2.3 Фотометрические особенности сортов гороха.
2.3. ПРОЦЕССЫ СЕМЯОБРАЗОВАНИЯ И СОЗРЕВАНИЯ СОРТОВ ГОРОХА.
2.3.1 Цветение и образование бобов.
2.3.2 Динамика накопления пластических веществ и созревание гороха.
2.3.3 Накопление белка в семенах гороха в различные периоды их развития и спелости.
2.3.4 Биологические периоды во время семяобразования и созревания гороха.
-32.4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ГОРОХА ПРИ
РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УБОРКИ.
2.4.1 Сортовые различия влажности семян при разных способах уборки.
2.4.2 Масса 1000 абсолютно сухих семян гороха при раздельной уборке в различные периоды спелости.
2.4.3 Созревание плодов при раздельной уборке в различные периоды его развития.
2.4.4 Продуктивность семян гороха при разных сроках скашивания.
2.5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ГОРОХА В СВЯЗИ СО СРОКАМИ УБОРКИ.
2.5.1 Посевные качества семян в различные периоды его развития и спелости.
2.5.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений сортов гороха, убранных в различные периоды развития и спелости.ИЗ
2.5.3 Урожайные свойства семян сортов гороха и определение структуры биологической урожайности в связи со сроками уборки.
2.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА.
2.6.1 Энергетическая оценка возделывания.
2.6.2 Экономическая эффективность.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности районированных сортов гороха в период созревания и уборки в предгорных условиях РСО-Алания"
Значение зернобобовых культур в современном земледелии трудно переоценить. Как азотфиксирующие культуры они обогащают почву симбиотиче-ским, практически бесплатным азотом, что позволяет существенно сократить расход минеральных удобрений. Высокое содержание в зерне обменной энергии высокоценного по аминокислотному составу и усвояемости протеина дает возможность сбалансировать концентрированные корма по основным элементам питания животных.
Одно из важных мест среди зернобобовых культур занимает горох, являясь самой распространенной зернобобовой культурой.
Зерно гороха богато белком и содержит значительное количество углеводов, минеральных солей и витаминов, необходимых для питания человека и животных. Белки гороха, заключая в себе жизненно необходимые аминокислоты, являются полноценными в питательном отношении; усвояемость их человеческим организмом - 83-87 %, то есть лишь немного ниже усвояемости белков животного происхождения (мяса, рыбы и др.).
Многими хозяйствами Республики "Северная Осетия-Алания все еще недооценивается высокое хозяйственное значение гороха, как культуры универсального использования. Посевная площадь зернобобовых культур во многих районах растет все же крайне медленными темпами, а отдельные хозяйства посевы гороха вообще сократили.
Недооценка возделывания гороха на зерно отдельными специалистами и руководителями хозяйств объясняется, по нашему мнению, отсутствием в республике научно обоснованной технологии его производства, слабой изученностью биологического потенциала районированных сортов в горных и предгорных условиях.
Ранее возделываемые в РСО-Алания сорта гороха были малотехнологичными для уборки, в почвенно-климатических условиях республики имели длительный период вегетации и восприимчивость к заболеваниям, характеризовались неравномерностью созревания бобов на растении. Семеноводческая работа с такими сортами в силу объективных и субъективных причин была затруднена.
В последние годы в некоторых хозяйствах, как и в России в целом, из-за ухудшения экономического и технического состояния производства, были резко сокращены площади гороха и расширены посевы зерновых культур.
В республике под посевами гороха занято 670 га, что составляет всего 0,4 % от общей пахотной площади. Расширение посевов этой ценной культуры сдерживается из-за недостатка семян. Завозимые из других республик сорта не имеют стабильной по годам урожайности зерна, что требует дополнительных разработок технологических приемов их возделывания.
Актуальность темы. Повышение урожайности гороха за счет своевременной уборки и проведения ее с минимальными потерями является одним из главных условий увеличения его производства.
Сроки уборки гороха оказывают решающее влияние на величину и качество его урожая. Слишком ранняя уборка гороха приводит к недобору урожая семян и снижению их качества, а запоздалая - к потере значительной части урожая кондиционного семенного материала в связи с сильно растянутым периодом образования и созревания семян. Главным направлением является определение сроков и способов уборки.
Поэтому изучение особенностей семяобразования и созревания гороха для биологического обоснования оптимального периода уборки в условиях Республики Северная Осетия-Алания имеет важное значение.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - повышение урожая качественных семян районированных сортов гороха.
В задачи исследований входило:
1. Изучить эффективность применения стимуляторов на рост, развитие и продуктивность гороха.
2. Исследовать динамику цветения и образования бобов гороха.
3. Разработать схему фаз развития и периодов созревания.
-64. Изучить методы определения уборочной спелости гороха.
5. Определить оптимальные сроки и способы уборки.
6. Изучить кондиционные особенности семян при разных сроках и способах уборки.
7. Провести энерго-экономическую оценку эффективности сроков уборки гороха в различные периоды развития и созревания.
Научная новизна. Разработана схема фаз развития и периодов созревания гороха. Обоснованы сроки уборки для получения качественных семян. Определены оптимальные параметры способов уборки высококондиционных семян. Выявлены оптимальные методы определения уборочной спелости гороха.
Установлены эффективные смеси новых экологически безопасных стимуляторов роста и развития растений (парааминобензойная кислота, гумат калия, ирлит). Определены их оптимальные дозы при предпосевной обработке семян. Результаты исследований защищены патентом на изобретение (№ 2270548. А 01 С/06, опубликовано 27.02.2006 г.). На защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние стимуляторов и их смесей на рост, развитие и продуктивность зерна районированных сортов гороха.
2. Особенности цветения и образования семян гороха.
3. Биологические особенности сортов при разных сроках и способах уборки.
4. Посевные качества и урожайные свойства семян гороха в связи со сроками уборки.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство позволит увеличить урожай высококачественных семян гороха за счет определения оптимальных сроков и способов уборки, предпосевной обработки семенного материала, получить экологически безопасную продукцию с использованием смесей нетрадиционных стимуляторов роста и развития растений. Урожайность районированных сортов при внедрении новых технологических элементов повышается на 25-30 %.
Результаты исследований анробированы в производственных условиях ОПХ «Михайловское» СКНИИГПСХ на площади 2 га. Технология защищена патентом на изобретение (№ 2270548, 27.02.2006 г.).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на III Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003 г.); на I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005); на региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2006); на II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2006), а также на заседаниях Ученого Совета СКНИИГПСХ (2003-2005 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе издана рекомендация для производства, получен патент на изобретение № 2270548.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и предложений производству. Содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 264 источника, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Тедеева, Альбина Ахурбековна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка стимуляторами роста и развития (ПАБК, ирлит, гумат калия и их смеси) повышала лабораторную всхожесть на 2,2-5,6 % и выживаемость растений - на 1 -4,0 %; сокращала вегетационный период у разных сортов от 1 до 7 дней; улучшала морфоструктуру исследуемых сортов и структуру урожая; увеличивала массу семян 1-го растения на 7,545,2 %.
Г)
2. Площадь листьев в фазу цветения возрастала до 311,3-481,6 см одного растения под действием стимуляторов роста, что выше контроля на 67,4103,8 %.
Фотосинтетический потенциал за период вегетации повышался до 6172 2 890 тыс.м /га-дни и превышал контрольный вариант на 86-93 тыс.м /га-дни.
Минимальная площадь листьев в расчете на 1 га отмечалась у сорта Газырек Л и составила 17,7 м /га на варианте при 3-х компонентной обработке семян перед посевом. У листочковых сортов Аргон и Ареал этот показатель был в 2 раза выше.
На формирование урожая и сухой массы из 3 изучаемых стимуляторов лучшее влияние оказал гумат калия и его смесь с ПАБК и ирлитом, обеспечивая прибавку с каждого растения (1,44-2,24 г) и в целом с единицы площади (0,6-0,7 т/га).
3. Цветение и образование бобов зависело от сортотипа и климатических факторов и в условиях предгорий РСО-Алания продолжал л ось в течение 9-11 суток.
Максимальное семяобразование отмечено в 1-2 ярусах и составляло 97100 %. В 3-6 ярусах образовалось бобов в пределах 4-80 % в зависимости от генотипа сорта. При этом масса 1000 семян в первых ярусах находилась в пределах 272-290 г, в последующих она снижалась до 265-223 г.
4. Содержание белка в семенах гороха составляло 24-25 % и зависело от спелости семян, достигая максимума к началу полной спелости.
5. Развитие семян проходило в два периода: первый - развитие створок боба длительностью 10-17 дней; второй - развитие семян продолжительностью 15-35 дней и заканчивалось через 25-35 дней после цветения. Во втором периоде отмечены три этапа: углеводное состояние, белковая и полная спелости. Наибольшее накопление сухих веществ и налив семян отмечались при влажности семян 70-75 %.
Уборочная спелость созревающих семян наступала при влажности 20-40 %.
6. Раздельную уборку гороха в условиях Северной Осетии необходимо начинать в белковую (уборочную) спелость при влажности семян со всего растения 30-40 %.
7. Максимальный урожай семян гороха отмечался в начале белковой спелости при наличии 1-5% зеленых бобов, 10-18% полузеленых, 12-30% полузрелых, 45-65 % зрелых и 4-10 % перезрелых бобов.
Семена в нижних бобах созревали быстрее и были подвержены ускоренному осыпанию с середины белковой спелости.
Убранные в этот период семена достигали урожая 23,3 ц/га, что на 5,6 ц/га больше, чем в фазу полной спелости.
В различных условиях дозревания масса 1000 шт. семян менялась и достигала максимума в середине белковой спелости убранных снопов.
8. Высокие посевные качества семян гороха отмечены у растений, убранных в начале белковой спелости семян. Лабораторная всхожесть их у трех сортов составила 96,5-98,3 %, а чистота семян 98,1-99,1 %. Убранные в этот период семена характеризовались минимальными отходами (0,3-0,8 %), поврежден-ностью болезнями и вредителями (1,1-1,6%), засоренностью (0,1-0,2%). Сорт Аргон более устойчив к сорнякам.
У сорта Аргон отмечена самая высокая полевая всхожесть и выживаемость, которые в середине белковой спелости составили 93,5 и 94,3 %, а в начале полной спелости - 89,2 и 93,2 %.
Сроки уборки влияли на величину урожая и посевные качества семян. Семена, убранные в начале белковой спелости, обеспечивали увеличение урожая на 2,6-5,1 ц/га в сравнении с периодом крахмалистого состояния.
9. Выживаемость растений у трех сортов наибольшая при посеве семенами, убранными в белковую спелость, по сравнению с семенами, убранными в крахмалистый период развития и в полную их спелость.
10. Наибольшая продуктивность гороха приходилась на начало белковой спелости. В этот же период энергия, накопленная с урожаем, превышала биоэнергетическую эффективность гороха, убранного в начале полной спелости.
11. Урожай зерна гороха по сортам от семян, убранных в начале белковой спелости, увеличивался на 2,6-5,1 ц/га, себестоимость 1 ц продукции уменьшалась на 51,1-69,9 руб., прибыль за счет полученных семян в начале белковой спелости возрастала на 2655,7-4654,2 руб./га, уровень рентабельности производства семян гороха повышался на 41,0 % у сорта Газырек, 68,1 % - у Аргона и 40,5 % - у Ареала.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Замачивать семена гороха в смеси растворов ПАБК (1 %), гумата калия (0,1 %) и ирлита (25-30 кг на 100 кг семян) для повышения лабораторной всхожести, выживаемости, улучшения морфоструктуры и урожайности.
2. Раздельную уборку гороха в условиях Северной Осетии необходимо начинать в белковую спелость при влажности семян со всего растения 30-40 %.
3. Посев осуществлять семенами, убранными в белковую спелость.
4. Лучшим сортом гороха при возделывании на семенные цели является Аргон.