Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Элементный состав редкоземельных руд и его влияние на оценку месторождений
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Полякова, Марина Александровна
Введение
1. История предшествующих исследований.
2. Требования, предъявляемые современной промышленностью к редкоземельному сырью
2.1. Анализ тенденций развития мирового и отечественного рынка РЗЭ
2.2. Современные и перспективные области применения индивидуальных РЗЭ
2.3. Ранжирование РЗЭ по степени их востребованности промышленностью
3. Краткая характеристика промышленных и перспективно-промышленных типов редкоземельных месторождений
3.1. Промышленные типы месторождений
3.1.1 Бастнезитовые карбонатиты
3.1.2. Редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород
3.1.3. Циркон-рутил-ильменитовые прибрежно-морские россыпи
3.1.4. Редкометалльные континентальные россыпи аллювиальные оловоносные с попутным монацитом и ксенотимом)
3.1.5. Лопаритовые уртиты
3.2. Перспективно-промышленные типы месторождений
3.2.1. Ийолит-уртиты с ТЯ-апатитом
3.2.2. Пирохлор-монацитовые коры выветривания карбонатитов
3.2.3. Колумбит-пирохлоровые щелочные граниты
3.2.4. Редкометалльные континентальные россыпи с куларитом (Еи-монацитом)
4. Вариации составов РЗЭ в промышленных и перспективно-промышленных типах редкоземельных месторождений и их типизация
4.1. Типы месторождений с однородным составом РЗЭ
4.1.1. Типы месторождений с однородным цериевым составом РЗЭ
4.1.1.1. Бастнезитовые карбонатиты
4.1.1.2. Лопаритовые уртиты
4.1.2. Типы месторождений с однородным иттриево-цериевым составом
4.1.2.1. Ийолит-уртиты с ТЯ-апатитом
4.1.2.2. Пирохлор-монацитовые коры выветривания карбонатитов
4.1.2.3. Циркон-рутил-ильменитовые прибрежно-морские россыпи 88 с монацитом
4.1.2.4. Редкометалльные континентальные россыпи с куларитом
4.1.3. Типы месторождений с однородным иттриевым составом РЗЭ
4.1.3.1. Редкометалльные континентальные аллювиальные оловоносные россыпи с ксенотимом
4.2. Типы месторождений с неоднородным составом РЗЭ
4.2.1.1. Редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород
4.2.1.2. Колумбит-пирохлоровые щелочные граниты
5. Влияние состава РЗЭ на геолого-экономическую оценку месторождений
6. Ранжирование типов редкоземельных месторождений по промышленной значимости в зависимости от состава РЗЭ 119 Заключение
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Элементный состав редкоземельных руд и его влияние на оценку месторождений"
К редкоземельным металлам (РЗМ) или элементам (РЗЭ) относятся иттрий и лантаноиды. Традиционно они подразделяются на две группы, по-разному распространенные в горных породах и рудах месторождений: цериевую и иттриевую. Иттриевые лантаноиды подразделяются на две подгруппы: средние и тяжелые (табл. 1). Параметры редкоземельных месторождений определяются по содержанию и запасам оксидов (РЗО).
Таблица 1. Систематика редкоземельных металлов
РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ (РЗМ) ТЯ = Ьп + У
Цериевая группа ТЯсс Итгриевая группа ТЯу
Лантаноиды - Ьп Иттрий У
Цериевые - Ьпсе Иттриевые - Ьпу
Легкие Ьпсе Средние - Ьп3т Тяжелые -1лег
Ьа Се Рг N(1* Бт Ей ТЬ Оу Но Ег Тш УЬ Ьи
Лантан Церий Празеодим Неодим Самарий Европий Гадолиний Тербий Диспрозий Гольмий Эрбий Тулий Иттербий Лютеций В периодической системе элементов за N<1 следует прометий Рш, который получен пока только в искусственных условиях.
Практическое использование РЗМ началось лишь в XX веке, но развивалось быстрыми темпами, и в настоящее время количество областей применения РЗМ превышает 100. Современный период называют «золотым веком» развития редкоземельной промышленности.
В данной работе автор предпринял попытку связать исследование состава РЗЭ в промышленных и перспективно-промышленных типах месторождений с экономической оценкой редкоземельных объектов.
Актуальность работы обеспечивается двумя основными факторами.
1) Требования промышленности к редкоземельному сырью за последние 10 лет изменились коренным образом. Если до начала 90-х годов более 90% РЗМ использовалась в виде смешанных соединений, то в последней декаде наиболее интенсивно рос спрос на индивидуальные РЗМ и их оксиды. В настоящее время доля использования индивидуальной РЗ-продукции составляет порядка 30% по объёму и более 70% по стоимости. При этом мировой спрос на РЗМ в целом только за 90-е годы увеличился в 1,7 раза - до 79 тыс.т РЗО в 2000 г., спрос на отдельные РЗЭ за тот же период возрос от 5 до 9 раз.
2) Экономическая оценка редкоземельных месторождений сложна, что обусловлено многокомпонентностью руд, отсутствием цен на некоторые типы редкоземельных концентратов и, с другой стороны, динамично меняющейся потребностью промышленности в редкоземельной продукции. Достоверная оценка месторождений на современном уровне возможна только с учетом степени востребованности индивидуальных РЗЭ. Методические основы такого подхода к оценке редкоземельных руд недостаточно разработаны.
Личный вклад. Обобщение и систематизация данных по составам РЗЭ в промышленных и перспективно-промышленных типах месторождений, типизация составов, оценка степени востребованности промышленностью индивидуальных РЗЭ, оценка промышленной значимости различных типов месторождений в зависимости от состава РЗЭ и их востребованности, разработка методических подходов к оценке редкоземельных месторождений.
Основная цель работы - определение геолого-промышленных типов редкоземельных месторождений, экономически эффективных по составу РЗЭ для освоения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. анализ влияния современного рынка РЗЭ на требования, предъявляемые промышленностью к сырью;
2. обобщение данных по составу РЗЭ в промышленных и перспективно-промышленных типах редкоземельных месторождений и типизация составов;
3. определение зависимости геолого-экономической оценки редкоземельных месторождений от состава РЗЭ;
4. разработка рекомендаций по методике оценки редкоземельных месторождений;
5. выявление типов редкоземельных месторождений, экономически эффективных для освоения по составу РЗЭ в ближайшей и среднесрочной перспективе.
Основная научная идея работы заключается в обобщении эмпирического материала по составам РЗЭ в промышленных и перспективно-промышленных типах месторождений, установлении степени изменчивости и типизации составов РЗЭ, а также в научном обосновании выбора наиболее перспективных типов редкоземельных месторождений в зависимости от состава РЗЭ в них.
Объектом исследования в работе является спектр состава РЗЭ в 46 отечественных и зарубежных месторождениях 5 промышленных и 4 перспективно-промышленных типов.
Методы исследования. Решаемые в работе задачи предопределили целесообразность использования методов статистического и сравнительного анализа, а также методов экспертных оценок и вариантных расчетов. Спектр составов РЗЭ изучался с использованием графиков распределения РЗЭ, нормированных по составу РЗЭ в хондрите, а также путем расчета коэффициента корреляции между составами РЗЭ. Выбор перспективных типов месторождений осуществлялся путем вариантных расчетов с учетом стоимостных и количественных показателей.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании состава редкоземельных руд во взаимоотношении его с требованиями промышленности, определении типовых составов РЗЭ и ранжировании типов месторождений по промышленной значимости в зависимости от состава РЗЭ в рудах. За последние 15 лет такие работы в отрасли не проводились.
Практическая значимость. На основании выполненных научных исследований определены наиболее перспективные для освоения типы месторождений. Для однородных по составу РЗЭ типов месторождений разработаны типовые составы, предназначенные для сокращения объема аналитических исследований на ранних стадиях работ. Даны рекомендации по методике изучения и оценки редкоземельных месторождений, которые могут быть использованы, как элементы научно-методического обеспечения ГРР при решении вопроса о целесообразности продолжения работ на объектах, а также при оценке и переоценке балансовых запасов и прогнозных ресурсов РЗМ. Созданы банки данных по минеральному и элементному составу РЗЭ в рудах, по областям применения РЗМ и показателям конъюнктуры их рынка: потреблению, производству, ценам, международной торговле и пр.
Результаты работы частично использованы при подготовке материалов к Государственному докладу «О состоянии минерально-сырьевой базы Российской Федерации» (раздел "Редкоземельные металлы"), в перспективных разработках Федеральной программы развития геологоразведочных работ на 2005-2015 гг., в «Методических рекомендациях по оценке прогнозных ресурсов редкоземельных металлов», а также при экспертизе прогнозных ресурсов и пообъектных планов, представляемых в ИМГРЭ территориальными организациями.
Основные защищаемые положения: ,
1. Для большинства промышленных и перспективно-промышленных типов редкоземельных месторождений характерны определенные, мало варьирующие составы РЗЭ, что позволяет использовать для оценки месторождений на ранних стадиях работ типовые составы. Исключение составляют редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород и колумбит-пирохлоровые щелочные граниты, составы РЗЭ в которых сильно варьируют.
2. При учете реализации полного спектра РЗЭ максимальную природную ценность 1 т РЗО имеют типы месторождений с иттриевым составом РЗЭ. С учетом степени востребованности индивидуальных РЗЭ современной промышленностью природная ценность 1 т РЗО для всех типов месторождений близка.
3. Преимущественное накопление наиболее востребованных промышленностью индивидуальных РЗЭ или их сочетаний характерно для следующих типов месторождений:
Се+Ш — все типы месторождений с цериевым и иттриево-цериевым составом РЗЭ;
Се+Ш+У — пирохлор-монацитовые коры выветривания карбонатитов, йолит-уртиты с ТЯ-апатитом;
У — колумбит-пирохлоровые щелочные граниты, редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород;
Ей — редкометалльные континентальные россыпи с куларитом.
Первое защищаемое положение обосновывается главами 3 и 4, второе - главами 2 и 5, третье - главой 6.
Апробация работы. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертационной работы докладывались на конференциях молодых специалистов в ИМГРЭ (1999 г.) и ВИМСе (2002 г.), на научно-практической конференции в С.-Петербурге (2000 г.), на научной конференции по развитию редкометалльной промышленности в России на базе лопарита (2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более 7 печатных листов.
Структура, объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 60 таблиц. Список литературы насчитывает 152 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Полякова, Марина Александровна
Заключение
Коренное изменение структуры потребления и производства РЗМ в последние 15 лет делает остро актуальной задачу изучения состава РЗМ в рудах, который в значительной степени влияет на оценку экономической эффективности освоения редкоземельных месторождений и в конечном счете на перспективы их разработки.
В диссертационной работе, нацеленной на выявление перспективных типов редкоземельных месторождений в зависимости от их состава, получены следующие результаты:
1) На основе сопоставления данных производства и потребления РЗМ, а также анализа современных и перспективных областей применения каждого РЗМ, оценена степень их востребованности на настоящий момент и на ближайшую перспективу. На сегодняшний день наиболее востребованы промышленностью цериевые РЗМ: Се, N(1, Ьа, - а из иттриевых - У, Бш, Ей, ТЬ. На перспективу прогнозируется, что почти все эти элементы будут находить спрос, адекватный производству. Не совсем определенны перспективы для иттрия, потребление которого может снизиться в люминофорах, а может резко возрасти при условии внедрения в промышленность сверхпроводящей керамики. Для РЗЭ, не полностью востребованных промышленностью в настоящее время, в будущем вероятен рост потребления, о чем свидетельствует проанализированная автором динамика научных публикаций.
2) Изучены составы РЗЭ в промышленных (бастнезитовые карбонатиты, редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород, циркон-рутил-ильменитовые прибрежно-морские россыпи с монацитом, редкометалльные континентальные россыпи с ксенотимом, лопаритовые уртиты) и перспективно-промышленных (пирохлор-монацитовые коры выветривания карбонатитов, ийолит-уртиты с ТЯ-апатитом, колумбит-пирохлоровые щелочные граниты, редкометалльные континентальные россыпи с куларитом) типах редкоземельных месторождений. Проанализирована степень изменчивости составов РЗЭ, выявлены особенности состава отдельных типов по отношению к каждому РЗЭ.
3) Оптимальным критерием для отнесения составов к той или иной группе является соотношение TR.ce : ТЯу. Это отношение составляет в рудах и минералах с цериевым составом РЗЭ - более 19, с иттриево-цериевым (смешанным) - от 4 до 19, с иттриевым -менее 4, что отвечает относительному содержанию Т11се >95; 95-80 и менее 80.
К промышленным и перспективно-промышленным типам редкоземельных руд с цериевым составом РЗЭ относятся: бастнезитовые карбонатиты и лопаритовые уртиты; с иттриево-цериевым - пирохлор-монацитовые коры выветривания карбонатитов, циркон-рутил-ильменитовые прибрежно-морские россыпи с монацитом, ийолит-уртиты с ТЯ-апатитом, редкометалльные континентальные россыпи с куларитом; с иттриевым составом -редкометалльные континентальные россыпи с ксенотимом, колумбит-пирохлоровые щелочные граниты, редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород.
4) Для типов месторождений с мало варьирующими однородными составами РЗЭ, представленных часто мономинеральными типами руд, разработаны типовые составы, которые можно использовать для их предварительной геолого-экономической оценки на ранних стадиях работ, что позволит сократить объем аналитических исследований.
Рекомендации по сокращению объема аналитических исследований не касается кор выветривания карбонатитов, для которых отмечена возможность частичного фракционирования РЗЭ.
5) Выявлены типы месторождений со значительными вариациями составов РЗЭ, что предопределяет необходимость детального изучения элементного состава уже на ранних стадиях работ. К ним относятся редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород и колумбит-пирохлоровые щелочные граниты.
6) Для всех рассматриваемых типов месторождений был проведен расчет природной ценности 1 т РЗО, который при условии неизменных цен можно использовать для предварительной оценки месторождений на ранних стадиях работ. Расчет проведен в 3-х вариантах: 1-е учетом извлечения всех РЗМ, II - с учетом извлечения наиболее востребованных в настоящее время 7 компонентов - Ьа, Се, N<1, Бш, Ей, ТЬ, У; III - с учетом извлечения всех РЗМ с вероятной степенью их востребованности.
Показано, в какой мере природная ценность 1 т РЗО зависит от состава РЗЭ. При условии 100%-ного извлечения и реализации всех РЗМ она увеличивается в 5 раз от крайне цериевых (лопаритовые уртиты) к крайне иттриевым (ксенотимовые россыпи) составам. Если учитывать степень вероятной реализации РЗЭ, все типы месторождений по природной ценности 1 т РЗО близки, поскольку в состав востребованных в большей степени РЗЭ входят в основном цериевые РЗЭ, а дорогостоящие иттриевые не имеют полной востребованности.
7) На примере Тенякского месторождения в корах выветривания алюмосиликатных пород и Томторского месторождения в корах выветривания карбонатитов исследовано влияние состава РЗЭ и учета востребованности каждого компонента на геолого-экономическую оценку месторождений. Расчеты показали, что для II и III вариантов экономические показатели оценки близки, но по сравнению с I вариантом оценка может измениться на противоположную.
8) Для разных типов месторождений рассчитаны коэффициенты учета востребованности, которые могут использоваться в качестве методических приемов геолого-экономической оценки на ранних стадиях работ для увеличения ее достоверности. Для типов месторождений с цериевым составом РЗЭ этот коэффициент составляет 0,8-0,9 от полной стоимости всех РЗО в рудах; для типов месторождений со смешанным составом РЗЭ - 0,70,8; с иттриевым составом - от 0,4 для высокоиттриевого до 0,7 для низкоиттриевого.
9) Рассчитан вклад каждого РЗЭ в природную ценность единицы товарной РЗ-продукции, который зависит от типа месторождения, определяющего тип состава РЗЭ. Во всех типах месторождений с цериевым и иттриево-цериевым составом РЗЭ наибольшую долю в извлекаемую ценность вносит церий; в типах месторождений с иттриевым составом РЗЭ - иттрий для высокоиттриевых разновидностей, церий (колумбит-пирохлоровые щелочные граниты), либо неодим (редкоземельные коры выветривания алюмосиликатных пород) - для низкоиттриевых разновидностей.
10) Проведено ранжирование типов месторождений по промышленной значимости на ближайшую и среднесрочную перспективу, критерием которого послужило относительное содержание индивидуальных РЗЭ в составе их суммы.