Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурные условия локализации богатых урановых руд "типа несогласия" на месторождении Карку (Карелия) и зарубежных объектах
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Красных, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1 Группировка месторождений «типа несогласия» по особенностям структурного положения рудных скоплений и их морфологии.

1.1. Общая характеристика особенностей геологического строения и вещественного состава руд месторождений «типа несогласия».

1.2. Особенности структурного положения и морфологии рудных скоплений месторождений «типа несогласия» и возможные признаки их группировки.

1.2.1. Структурно-морфологическая группировка месторождений «типа несогласия».

1.3. Некоторые закономерности, выявляемые статистическим анализом количественных характеристик оруденения месторождений «типа несогласия».

1.3.1. Общие статистические характеристики месторождений «типа несогласия».

1.3.2. Особенности характеристик статистической связи основных параметров (запасов и средних содержаний) на месторождениях «типа несогласия».

1.3.3. Кларки концентрации урана и некоторые физико-химические особенности формирования его концентраций.

1.3.4. Качество руд месторождений «типа несогласия» в зависимости от структурного положения залежей.

Глава 2. Месторождение Карку, как аналог месторождений «типа несогласия» на территории России.

2.1. Положение района месторождения Карку в структуре Балтийского щита.

2.2. Основные черты геологического строения Питкярантского рудного поля.

2.3. Строение и особенности рудоносности месторождения Карку.

2.4. Анализ рельефа палеоповерхностей как метод выявления разрывных структур.

2.5. Анализ структурной приуроченности скоплений богатых руд месторождения Карку.

2.5.1. Особенности палеорельефа фундамета и поверхности песчанников приозерской свиты на месторождении Карку как признаки проявленных на нем разрывных, структур.

2.5.2. Проявленность структурных элементов месторождения Карку в геофизических полях.

2.5.3. Структурная позиция месторождения Карку и его участков.

Глава 3. Условия локализации ультрабогатых руд на месторождениях «типа несогласия».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурные условия локализации богатых урановых руд "типа несогласия" на месторождении Карку (Карелия) и зарубежных объектах"

В диссертационной работе выполнен сопоставительный анализ структурных особенностей локализации скоплений богатых руд урановых месторождений т.н. «типа несогласия», в основном располагающихся за рубежом (Австралия, Канада) и месторождения Карку в России, в изучении которого автор принимал личное участие. Автором получены некоторые новые данные, позволяющие уточнить представления об условиях локализации богатых руд указанных месторождений и более целенаправленно осуществлять их поиски.

Актуальность темы. Правительством Российской Федерации в 2001 г утверждены «Основные положения энергетической стратегии России до 2020 г». Этими положениями предусматривается рост общего энергопроизводства в России 1,8 раза, при увеличении доли атомном энергетики с 12 до 21%. Годовой расход природного урана на энергетические нужды должен при этом увеличится в 1,8 -2,3 раза.

Современная добыча урана в России не покрывает даже текущей потребности атомной энергетики. Увеличение производства этого энергоносителя до уровня, обеспечивающего возрастающую потребность на перспективу, может быть обеспечено только открытием новых месторождений с рудами повышенного качества.

В настоящее время 42% мировой добычи урана обеспечивается за счет эксплуатации месторождений т.н. «типа несогласия», открытых в 70-80 гг. в Канаде и Австралии и, в ряде случаев, отличающихся богатыми и ультрабогатыми рудами. В России единственным месторождением, рассматриваемым в качестве аналога «типа несогласия», пока остается месторождение Карку в Карелии, открытое еще в 1989 г и оцененное как незначительное по масштабам. Исследования особенностей строения всех этих объектов необходимы для дальнейшего целенаправленного развития поисковых работ и являются актуальными.

Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы являлись сбор, обобщение и сравнительный анализ материалов по геологическому строению, условиям локализации и вещественного состава руд зарубежных месторождений «типа несогласия» и месторождения Карку. При этом, автор стремился решить две основные задачи: подтвердить обоснованность выделения месторождения Карку, как реального аналога месторождений «типа несогласия»; выявить геологические факторы, определяющие локализацию на месторождениях «типа несогласия» особо богатых руд и уточнить на этой основе критерии поиска рудных скоплений повышенного качества.

Фактический материал и методика исследований. В процессе исследований автором выполнена документация керна разведочных скважин месторождения Карку (более 2000 п.м), изучены собранные лично и имеющиеся в ВИМС-е коллекции пород и руд этого месторождения, собраны и проанализированы геолого-геофизические материалы ранее проведенных работ, построены карты изогипс палеоповерхностей кристаллического фундамента и кровли пачки песчаников приозерской свиты и осуществлено их структурное дешифрирование. Авторм также выполнен целенаправленный анализ информации по месторождениям «типа несогласия», включавший опубликованные отечественные и зарубежные источники, фондовые работы ВИМС, ИГЕМ РАН и других организаций, а также зарубежные публикации на Интренет-сайтах. При обработке материалов использовались методы статистики и современные компьютерные технологии.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается:

- в выделении среди месторождений «типа несогласия» при единстве общей геологической позиции, ряда групп, отличных по положению рудных скоплений относительно поверхности несогласия, для которых установлено закономерное изменение качества руд; в выделении и картировании методом дешифрирования палеорельефа кристаллического фундамента и кровли песчаников приозерской свиты, разрывных структур на месторождении Карку; в установлении структурного контроля скоплений богатых руд месторождения Карку узлами пересечения разрывных структур с горизонтом графитсодержащих пород питкярантской свиты; в установлении важной роли фактора пространственной совмещенности горизонтов графитсодержащих пород и рудоконтролирующих (рудоподводящих) тектонических нарушений для локализации масштабных скоплений богатых руд на месторождениях «типа несогласия».

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней подтверждена геологическая аналогия месторождения Карку с зарубежными месторождениями «типа несогласия» и уточнены факторы, определяющие локализацию скоплений богатых руд, что позволяет более целенаправленно осуществлять их поиски.

Апробация работы. Результаты исследований автора докладывались на конференции молодых ученых ВИМС (2002 г) и отражены в трех опубликованных статьях (журнал «Известия ВУЗ-ов, серия «Геология и разведка» № 1 /2002 г и № 2/ 2003 г, материалы 1— научной конференции молодых ученных ВИМС, ИМГРЭ, ЦНИГРИ 2002 г).

Объем и структура работы Работа изложена на 118 стр. машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав и заключения, сопровождается 4-мя таблицами, 54 рисунками и списком литературы, включающим 72 наименования.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором в период прохождения очной аспирантуры ВИМС-а и его участия в тематических научных исследованиях, выполнявшихся сотрудниками института на урановом месторождении Карку в Карелии.

В сборе материалов и проведении исследований значительная помощь автору была оказана сотрудниками ВИМС-а Леденевой Н.В., Овсяниковым Н.В, Мигутой А.К., Афанасьевой Р.Н., Пакульнисом Г.В., Костиковым А.Т., а также ФГУП «Невскгеология» Пичугиным В.А., Ивановым А.И., Беляевым В Т., Чебоевским В.В., Кудринским В.Н., Одарченко С.А. Автор также пользовался консультациями сотрудника ИГЕМ РАН Киселевой Г.Д. Всем перечисленным лицам автор выражает свою глубокую признательность за помощь и ценные советы.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю Шумилину М.В.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Красных, Андрей Викторович

Заключение.

Полученные нами данные подтверждают взгляды на генезис богатых руд месторождений типа несогласия, как на гидротермальные образования, формируемые восходящими потоками рудоносных флюидов, при прорыве последних к поверхности несогласия, зона которого характеризовалась резким изменением термобарометрических условий, способствовавшим осаждению урана.

Существенную роль при этом, очевидно, играло и наличие в породах углеродистого вещества, причем одним из важных факторов оказывалось такое взаимное расположение флюидоподводящих тектонических разрывов и слоев графитсодержащих пород, при котором обеспечивалась возможность контакта флюидов и углеродистого вещества в значительном объеме недр, что было возможно только при согласном, послойном развитии разрывов.

Месторождение Карку по полученным данным оценивается как аналог месторождений «типа несогласия». Однако особенности структуры, по-видимому, исключают выявление на нем масштабных концентраций богатых руд.

При поисках новых объектов с такими богатыми рудами следует ориентироваться на обстановки с более крутым залеганием образований фундамента, более мощным развитием графитсодержащих пород и более интенсивной проявленностью тектонических нарушений, уделяя специальное внимание их выделению и картированию.

Полученные результаты указывают на необходимость выявления и картирования зон разрывных нарушений в фундаменте при оценке уранопроявлений «типа несогласия» и обязательность использования для этого наклонного бурения.