Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрокаталитическая очистка воды от формальдегида
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Дхан Мохамад Зафер
АННОТАЦИЯ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общие сведения.
1.2. Физико- химические свойства формальедгида.
1.3. Применение формальдегида.
1.4. Сточные воды различных производств, содержащие формальдегид.
1.5. Принципы электрохимического окисления органических веществ при обработке сточных вод.
1.5.1. Термодинамика электрохимического окисления.
1.5.2 Механизм электрохимического окисления.
1.5.3. Активация адсорбированной на аноде воды.
1.5.4. Активация воды в процессе электролиза.
1.5.5. Влияние анодного материала на реакционную способность электрохимически генерируемых гидроксил-радикалов.
1.5.6. Определение выхода по току для процесса электрохимического' окисления.
1.5.7. Определение эффективности выхода по току (1СЕ) процесса электрохимического окисления на основе показателя ХПК.
1.5.8. Определение эффективности выхода по току (1СЕ) процесса электрохимического окисления методом объемной скорости потребления кислорода.
1.5.9. Кинетическая модель окисления органики в сточной воде на ВОО-анодах.
1.5.10. Влияние природы органических загрязняющих веществ на степень очистки в проточной электрохимической ячейке.
1.5.11. Влияние концентрации органического соединения.
1.5.13. Промежуточные соединения, образующиеся во время электрохимического процесса окисления органических веществ на анодах.
1.5.14. Затраты электроэнергии в процессе электрохимического окисления
1.5.15. Оптимизация электрохимического окисления с использованием ВББ- анодов.
1.5.16. Дезактивация и коррозия БПЮ- анодов.
1.6. Роль материала электродов в электрохимической обработке сточной воды, содержащей органические загрязняющие вещества.
1.6.1. Некоторые параметры эффективности электрохимического процесса окисления органических соединений в сточной.
1.6.2. Механизмы окисления органических соединений в электрохимическом процессе.
1.6.3. Электродные материалы для процессов электрохимического окисления.38'
1.6.4. Электроды на основе углерода и графита в процессах электрокаталитической очистки сточных вод.39!
1.6.5. Платиновые электроды для электрохимической очистки сточной воды.
1.6.6. Оксидные рутениево- титановые аноды (ОРТА- аноды) для процессов электрохимической очистки сточных вод.
1.6.7. Использование покрытых оксидом олова анодов для осуществления процессов электрохимической очистки сточных вод.
1.6.8. Электроды на основе диоксида свинца в процессах электрохимической очистки сточных вод.
1.6.9. Алмазоподобные электроды легированные бором (ЕЮЭ-электроды) для процессов электрохимической очистки сточных вод.
1.7. Проточные трехмерные объемно- пористые электроды в решении экологических проблем.
1.7.1. Классификация пористых электродов.
1.7.2. Моделирование процессов в проточных объемно- пористых электродах.
1.7.3. Влияние геометрии пористых электродов на процесс очистки сточной воды.
1.7.4. Описание распределение плотности тока и потенциала в трехмерных проточных пористых электродах.
1.7.5. Влияние способа подачи реагентов в трехмерный пористый электрод на процесс очистки.
1.7.6. Различные эффекты распределения плотности тока в пористом электроде с эквипотенциальной пористой матрицей.
1.8. Выводы и постановка задачи.
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.75,
2.1. Объекты исследований.
2.2. Используемые химические реактивы.
2.3. Оборудование и материалы.
2.4. Методика определения формальдегида.
2.5. Методика качественного определения муравьиной кислоты ;.'.*.
2.6. Методика определения рН исследуемых растворов.
2.7. Методика определения кислотно-основных свойств образцов катализаторов (рК-спектроскопия).
2.8. Методика определения качественного состава образцов катализаторов
2.9. Методика приготовления образцов катализаторов.
2.10. Методика приготовление модельной сточной воды, содержащей формальдегид.
2.11. Схема установки и порядок работы на ней.
2.12. Методика определения содержания металлов в воде на выходе из проточного объемного реактора.
2.14. Постоение хроноамперометрических кривых.
2.15. Определение электропроводности водных растворов формальдегида
2.16. Методика определения краевого угла смачивания образцов катализаторов и расчет работы адгезии.
2.17. Определение удельной поверхности образцов АУ и катализаторов , применяемых для процесса электрокаталитическй очистки.
2.18. Рентгенофазовый анализ образцов АУ и катализаторов, применяемых для процесса электрокаталитическй очистки.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Исследование процесса адсорбции формальдегида на активированном угле.
3.2. Изучение процесса электрокаталитической очистки модельной сточной воды от формальдегида на медьсодержащем катализаторе.
3.3. Исследование процесса электрокаталитического окисления формальдегида в модельной сточной воде на железо- оксид- углеродном катализаторе (переменный ток).
3.4. Изучение процесса процесса электрокаталитической очистки модельной "" сточной воды от формальдегида на марганецсодержащем катализаторе переменный ток).114 &
3.3. Исследование свойств катализаторов, применяемых в процессе электрокаталитической очистки.
3.3.1. рК- спектрометрия АУ и образцов катализаторов. Используемых для электрокаталитической воды от формальдегида.
3.3.2. Рентгенофазовый анализ образцов катализатора, применяемых в процессе электрокаталитической очистки.
3.4.3. ИК- спектрометрия образцов катализаторов используемых при элетрокаталитической очистке воды от формальдегида.
3.4.3. Изучение свойств поверхности образцов катализаторов «методом сидящяя капля».
3.5. Исследование характеристик проточного объемно пористого электрода
3.6. Определение электропроводности раствора формальдегида.
3.7. Моделирование процесса электрокаталитической очистки сточной воды от формальдегида в среде Р1ехРОЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрокаталитическая очистка воды от формальдегида"
Вода - ценнейший природный ресурс. Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни человека. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека. Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 км . Поэтому вопросы очистки сточных вод являются одиими из наиболее актуальных в настоящее время. За последние годы на экологические системы обрушились огромные количества загрязняющих веществ, от которых они не способны защитить себя самостоятельно. И в основном это неочищенные или плохо очищенные* сточные воды. Органические соединения являются одними из наиболее токсичных и биологически устойчивых загрязнителей сточных вод, оказывающих на окружающую > среду комплексное негативное воздействие и имеющих низкие значения предельно-допустимых концентраций для сброса.
В* Государственном докладе «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2008 году» /1/, подготовленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, содержаться основные данные.о-водных ресурсах и их использовании. В разделе II «Водный фонд» доклада дается оценка качества поверхностных вод и отмечается, что по такому токсиканту, как формальдегид, для некоторых рек уровень загрязнения* составляет 1,4 ПДК. Учитывая то, что данное соединение внесено в список веществ, представляющих канцерогенную опасность для человека /2/, то актуальность разработки новых методов очистки, направленных на то, чтобы предотвратить поступление в окружающую среду такого высокотоксичного соединения как формальдегид не оставляет сомнения.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Общие сведения
Формальдегид поступает в водную среду с промышленными и коммунальными сточными водами. Он содержится в сточных водах производств основного органического синтеза, пластмасс, лаков, красок, лекарственных препаратов, предприятий кожевенной, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности /3/.
В дождевой воде городских районов зарегистрировано присутствие формальдегида. Формальдегид — сильный восстановитель. Он конденсируется с аминами, с аммиаком образует уротропин. В водной среде формальдегид подвергается биодеградации. В аэробных условиях при 20°С разложение продолжается около 30 часов, в анаэробных — примерно 48 часов. В стерильной воде формальдегид не разлагается. Биодеградация в водной среде обусловлена действием Pseudomonas, Flavobacterium, Mycobacterium, Zanthomonas /4/.
Подпороговая концентрация, не влияющая на санитарный режим водол емов и сапрофитную микрофлору, составляет 5 мг/дм ; максимальная концентрация, не вызывающая при постоянном воздействии в течение сколь угодно л длительного времени'нарушение биохимических процессов, - 5 мг/дм , максимальная концентрация, не влияющая на работу биологических очистных сооружений, - 1000 мг/дм .
БПК5 = 0,68 мг/дм3 , БПКполн = 0,72 мг/дм3 , ХПК = 1,07 мг/дм3 . Запах
3 3 ощущается при 20 мг/дм . При 10 мг/дм формальдегид оказывает токсическое действие на наиболее чувствительные виды рыб. При 0,24 мг/дм3 ткани рыб приобретают неприятный запах.
Формальдегид оказывает общетоксическое действие, вызывает поражение ЦНС, легких, печени, почек, органов зрения. Возможно кожно-резорбтивное действие. Формальдегид обладает раздражающим, аллергенным, мутагенным, сенсибилизирующим, канцерогенным действием.
ПДКВ— 0,05 мг/дм (лимитирующий показатель вредности — санитарно-токсикологический), ПДКпр — 0,25 мг/дм (лимитирующий показатель вредности— токсикологичекий) /7, 8/
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Дхан Мохамад Зафер
ВЫВОДЫ
Таким образом, на основании.выполненных исследований можно.сделать следующие выводы:
1. Экспериментально показано, что окисление формальдегида в проточном объемно- пористом реакторе с неразделенным анодно- катодным пространством »можно осуществлять без введения в обрабатываемый раствор фонового электролита;
2. Изучением* режимов окисления формальдегида в проточном объемно-пористом реакторе с неразделенным- анодно- катодным пространством выявлено, что большая эффективность выхода по току наблюдаются при
3 2 плотностях тока 2 10 А/м и составляет 5-6%. При увеличении плотности тока эффективность выхода по току снижается;
3. Установлено, что степень очистки формальдегида в проточном объемно-пористом- реакторе с неразделенным анодно- катодным пространством для СиО/АУ и Ре2Оз/АУ катализаторов зависит от объема засыпанного катализатора и увеличивается с увеличением высоты слоя катализатора;
4. Качественным анализом очищенной воды после проточного реактора установлено, что в ходе процесса электрокаталитической очистки не происходит накопление промежуточного продукта окисления- муравьиной кислоты. Таким образом можно предположить, что в проточном реакторе окисление.формальдегида происходит до С02 и ЩО; И К- спектрометрией образцов катализаторов, используемых в, качестве засыпки в межэлектродное пространство, выявлено, что-ИК- спектры исходных катализаторов;и активированного угля и ИК- спектры катализаторов и АУ после- их использования в: процессе электрокаталитической очистки воды-от формальдегида практически не различаются. Это-позволяют заключить, что в ходе процесса очистки, не происходит накопление на поверхности АУ и; образцов катализаторов; формальдегида или: продуктов его; окисления; а также на поверхности катализатора не. образуются юрганическиеполимерныеплепки; , • На основе результатов рК спектрометрии исходного активированного угля- и образцов- катализаторов; приготовленных; пропиткой? гранулированного АУ определено,, что1? исходный, образец АУ содержит кислотные- и основныё центры. При проведении; операций-пропитки* АУсолями: азот-нош ш уксуснош кислот и последующих операций;сушки и;прокалки кислотно- основные свойства* поверхности изменяются; Рентгенофазовый анализ исследуемых образцов» катализаторов показал;-что; образцы,« находятся в рентгеноаморфном состоянии. Только для образца катализатора СиО/АУ наблюдаются' пики кристаллических фаз оксидов меди (П-иТ) и металлической меди;
Исследованием поверхности, образцов катализаторов- методом «сидящая . капля» определена: работа адгезии; и эффективный радиус пор - в зависимости от условий приготовления катализатора. Показано, что при нанесении наг поверхность катализатора методом; пропитки ; оксидов металлов уменьшается;эффективный:радиус пор от 100-140 мкм до 10-50 мкм. Одновременно можно отметить, что предыстория приготовления* катализа-г тора влияет на работу адгезии;
Моделированием процесса электрокаталитической очистки воды от формальдегида в среде Е1ехРОЕ определены времена распределения концентрации в жидкости и на поверхности катализатора, а также распределение потенциала в объеме проточного реактора.

Автореферат диссертации по теме "Электрокаталитическая очистка воды от формальдегида"
На правах рукописи
___
4858606 ДХАН Мохамад Зафер
ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ ФОРМАЛЬДЕГИДА
Специальность 03.02.08 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических каук
- 3 НОЯ 2011
Иваново 2011
4858606
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет" на кафедре «Промышленная экология»
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Царев Юрий Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Базанов Михаил Иванович, Ивановский государственный химико-технологический университет (г. Иваново)
кандидат химических наук, доцент Новиков Василий Тимофеевич, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (г. Москв
Ведущая организация:
Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль
Защита состоится « 2Л » ноября 2011 г. в 10°° часов в аудитории Г 205 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаци Д 212.063.02 в Ивановском государственном химико-технологическо университете по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7. e-mai dissovet@isuct.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановског государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10.
Автореферат разослан « 19 » октября 2011 г.
Ученый секретарь
совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Государственном докладе- «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2008 году», подготовленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, во II разделе которого дается оценка качества поверхностных вод, отмечается, что но такому токсиканту, как формальдегид, для некоторых рек уровень загрязнения составляет 1,4 ПДК. Учитывая то, что данное соединение внесено в список веществ, представляющих канцерогенную опасность для человека (СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности»), то актуальность разработки новых методов очистки, направленных на снижение мощности выбросов и сбросов в окружающую среду формальдегида не оставляет сомнения. Формальдегид используется и образуется в разнообразных процессах, реализуемых в химической, текстильной, нефтехимической промышленности и, в конечном счете, может со сточными водами попадать в окружающую среду.
Очистку сточных вод от формальдегида можно осуществлять многими методами, причём все они обладают различными достоинствами и недостатками, имеют разнообразные ограничения, а также отличаются по своей эколого-экономической эффективности. В зависимости от концентрации органических веществ в сточных водах, типа используемого окислителя процессы очистки могут быть объединены в 3 основные группы:
1) сжигание (ХПК> 100 г/л);
2) жидкофазное окисление (15 г/л < ХПК < 50 г/л);
3) окисление с использованием жестких окислителей (ХПК <5 г/л).
Технология электрохимического окисления загрязнителей в сточных водах применима для обработки разбавленных сточных вод с ХПК, <5 г/л, и конкурирует с процессом очистки сточной воды с использованием жестких окислителей. Главное преимущество данной технологии состоит в том, что не используются какие-либо химикаты. Фактически, для минерализации органических загрязнителей расходуется только электрическая энергия.
Таким образом, как разработка новых, так и совершенствование существующих методов очистки сточных вод являются актуальными природоохранными задачами: Представляемая работа выполнена в соответствии с тематическими планами исследований Ивановского государственного химико-технологического университета (2008 - 2011 гг.).
Основной целью данной работы является установление закономерностей очистки низкоконцентрированных сточных вод от формальдегида в проточном объемно- пористом электрохимическом реакторе.
Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач: • изучения влияния типа засыпки межэлектродного пространства реактора (гранулы активированного угля, гранулы катализаторов, содержащих в своем соста-
ве оксиды марганца, меди, железа), на процесс электрохимического окисления формальдегида;
• исследование процесса сорбции формальдегида на активированном угле и определение параметров процесса сорбции;
• исследование влияния вида электрического тока (переменный, постоянный) на процесс электрохимической очистки воды от формальдегида;
• изучение свойств катализаторов, применяемых для окисления формальдегида в проточном объемно- пористом электрохимическом реакторе, в процессе приготовления и их эксплуатации в реакторе;
• расчет эффективных констант окисления формальдегида в процессе электрока-тапитического обезвреживания воды;
• разработка модели процесса электрокаталитической очистки воды от формальдегида в проточном объемно- пористом электрохимическом реакторе.
Научная новизна. Впервые показана возможность осуществления процесса окисления формальдегида в проточном объемно- пористом реакторе с засыпкой из гранул акгивированного угля и катализаторов на основе оксидов марганца, меди и железа без введения в очищаемую воду фонового электролита, что позволило осуществлять процесс счистки воды без образования вторичных загрязнителей. Изучена кинетика процесса электрокаталитической деструкции формальдегида и рассчитаны эффективные константы скорости процесса. Разработана и предложена модель, описывающая процесс электрокаталитической очистки воды от формальдегида в трехмерном проточном электрохимическом реакторе.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для проектирования систем очистки сточных вод в химической, текстильной, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Доказана перспективность применения переменного электрического тока в процессе электрокаталитической очистки воды от формальдегида в проточном объемно- пористом реакторе.
Установлено, что энергозатраты на осуществление процесса очистки от формальдегида в проточном реакторе (2-9 кВт ч/м3) сопоставимы с затратами на мембранную очистку и плазмохимическую очистку сточной воды.
Определены условия (плотность тока, расход, размеры слоя катализатора ) процесса окисления формальдегида низкоконцентрированных сточных вод в проточном объемно- пористом реакторе, которые необходимы для проектирования и разработки промышлешшх реакторов.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась использованием современных и стандартных методов исследований, математической обработкой результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также отсутствием противоречий с известными литературными данными.
Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследований осуществлена автором совместно с научным руководителем. Автором лично проведены анализы и обобщение литературных данных и результатов собственных исследований, по
очистке сточной воды, содержащей формальдегид, определенны возможности применения различных катализаторов. Выполнены основные расчеты по предлагаемой модели. Обсуждение экспериментальных данных проведено совместно с научными руководителем и соавторами работы. . ■ . . ..
Публикация и апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на Международной научно- практической конференции «Природноре-сурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», г. Пенза, 2010; VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в теории и практике обращения с отходами», г. Пермь, 2009; Студенческой научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» ИГХТУ, г.Иваново, 2009; VIII Региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки-специалисту нового века». 19-21 апреля 2010 г., Иваново, 2010; XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 10-14 апреля, 2010; II Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», Плес, 21-25 июня 2010; Международной научно- практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств», 10-12 ноября 2010, г. Санкт-Петербург.
По результатам исследований опубликовано 10 работ, включая 4 статьи, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в список ВАК.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах, содержит 28 табл., 55 рис. и состоит из введения, литературного обзора, методик исследований, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 304 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, ее научная новизна и практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен литературный обзор, в котором рассматриваются общие сведения и физико- химические свойства формальдегида, его применение, содержание в сточных водах. Подробно представлены основные, принципы электрохимического окисления органических веществ при обработке сточных вод, термодинамика электрохимического окисления, механизмы электрохимического окисления органических соединений, содержащихся в сточной воде. Проводится подробный анализ влияния анодного материала на реакционную способность электрохимически генерируемых гидроксид- радикалов. Представлены некоторые параметры эффективности процесса электрохимического окисления органических соединений в сточной воде: выходы по току на основе показателей ХПК и объемной скорости потребления кислорода; затраты электроэнергии в процессе электрохимического окисления. Дан подробный анализ применения проточных трехмерных объемно- пористых электродов в решении экологических проблем. Представ-
лена классификация пористых электродов и подходы к моделированию процессов в проточных объемно- пористых электродах. По результатам литературного обзора сделаны выводы и осуществлена постановка задачи.
Во второй главе представлены методики эксперимента, материалы и оборудование. Объектом исследования являлись модельные растворы формальдегида с концентрацией до 1 г/дм3. Раствор формальдегида готовился на основе дистиллированной воды и формалина технического фирмы ООО «Окситон» марки ВМ ГОСТ 1652-89, содержащий 37% формальдегида. Для осуществления процесса очистки были приготовлены методом пропитки катализаторы на основе оксидов меди (II), железа (III) и марганца (II). Содержание активного компонента в приготовленных катализаторах составляло 8, 10 и 9% соответственно. Для приготовления катализаторов использовали гранулированный активированный уголь марки ЛГ-2 с гранулами размером 0,5- 1 мм. Для исследования качественного состава катализаторов был применен метод ИК-спектроскопии. Спектры регистрировали на ИК-Фурье-спектрометре Avatar 360 (Nicolet) в диапазоне 360-3700 см"1 с разрешением 4 см"1. Пробогюдготовка - таблетирование с КВг. Рентгенофазовый анализ образцов катализаторов проводили на дифрактометре ДРОН-УМ1 с использованием Cui<(1 излучения. Подведенную удельную мощность W (Втсм*3) рассчитывали по формуле W= U'I'V" , где U- напряжение, Вольт; I, сила тока, Ампер; V, объем слоя катализатора, см1. Выход по току определяли по формуле СЕ= X C0-V-n-F/Q, где X-стенень конверсии загрязнителя, доли единицы; С0- начальная концентрация загрязнителя, моль/литр; V - объем очищаемого раствора, литр; п - число электронов, участвующих в окислении; F- постоянная Фарадея (96487 Кл/моль); Q- количество электричества, Кл. Концентрацию формальдегида определяли на входе и выходе из реактора фотоколориметрически на приборе КФК-2МП. Значение водородного показателя модельной сточной воды определяли на pH- метре марки «Иономер» И-130. На основании анализа данных потенциометрического титрования катализаторов построены рК-спектры, позволяющие оценить кислотно-основные свойства поверхности. Содержание ионов металлов на выходе из реактора определяли на атомно- адсорбционном спектрофотометре ААС-3 «Сатурн». Измерение электропроводимости водных растворов формальдегида осуществлялось на кондуктометре марки OK-102/1. Для исследования энергетического состояния поверхности и адгезионных свойств катализаторов применялся метод измерения краевого угла смачивания. В качестве смачивающих жидкостей использовали глицерин и молочную кислоту. I Ia основании экспериментально определенных краевых углов смачивания рассчитывали работу адгезии, а также удельную энергию поверхности образцов катализаторов.
В третьей главе приводится обсуждение полученных экспериментальных данных. В исследуемом процессе очистка воды от формальдегида осуществлялась в реакторе проточного типа (рис. 1), работающего по принципу реактора идеального вытеснения.
• - Рис: I Реактор и схема установки для электрокаталитической очистки
сточной цоды от формальдегида 1- вход модельной сточной воды в реактор; 2- слой катализатора; 3, 4- тоководы с сетчатым медным электродом на конце; 5- выход модельной сточной воды из реактора; 6- напорная емкость с модельной сточной водой; 7- приемная емкость с очищенной сточной водой; 8- кран, регулирующий расход воды; 9- трансформатор; А- амперметр; V-. вольтметр Реактор представлял собой трубку диаметром 1 см, в которую помещался исследуемый катализатор. Насыпной электрод поддерживался с обеих сторон трубки тоководами с сетчатыми медными электродами. Расстояние между сетчатыми электродами варьировалось от 1 до 3 см. Расход 9чищаемой воды, содержащей формальдегид, устанавливали с помощью регулирущего крана 8. В реакторе между сетчатыми электродами 3 и 4 размещался катализатор 2. На медные сетчатые электроды подавалось переменное напряжение, значение которого варьировалось в интервале 5- 15 В. Силу тока и напряжение регистрировались вольтметром (V) и миллиамперметром (А). Рис. 2. Зависимости динамической адсорбции формальдегида на активированном угле (АУ) от времени (т). Слой загрузки АУ: 1 - 1см, 2-2 см, 3-3 см. Расход 0,2 мл/сек.
6
-О 2 —Л—
На начальном этапе был исследован процесс адсорбции формальдегида на АУ в динамических условиях, то есть при пропускании воды, содержащей формальдегид, через реактор без наложения электрического поля (рис. 2). Значения величин предельной динамической адсорбции составили 2-7 иг/г.
Кинетика адсорбции формальдегида на активированном угле была описана с помощью уравнений 20-21 (стр. 13). Расчет кинетики адсорбции был выполнен с применением ЭВМ в программном комплексе Р1ехРОЕ. Процесс описывался при значении напряжения и=0 В и, соответственно, нулевой константе скорости окисления формальдегида.
Рис. 3. Зависимость концентрации формальдегида на выходе из реактора от времени. 1 - высота слоя АУ Н= 1 см; 2 - 11= 2 см; 3 -Н= 3 см; удельная мощность \Уул= 0,4±0,1 Вт см"3(реактора); 4-эксперимепг без электрического тока, слой засыпки АУ Н-3 см; и ид тока- переменный
Вторым этапом исследований стало изучение влияния пропускания через слой адсорбента переменного электрического тока промышленной частоты на степень очистки от формальдегида. На рис. 3 представлены зависимости концентрации формальдег ида на выходе из реактора от времени при наложении переменного тока ; промышленной частоты для АУ. Из полученных данных следует, что на очистку ! воды от формальдегида мало влияет длина слоя активированного угля. Для различной высоты засыпки АУ ст епень очистки от формальдегида колеблется от 55 % до ' 90 %. При этом можно отмстить, что для начального времени, составляющего примерно один час, характерны несколько меньшие степени очистки, что связано с нестационарным состоянием процесса.
Первоначально был исследован процесс адсорбции формальдегида на исследуемых катализаторах в динамическом режиме без наложения электрического тока. Насыщение слоя катализатора толщиной 2 см происходит за 30 - 40 секунд. В 1 дальнейшем нами последовательно исследовалось влияние наложения на слой ка- ' тализаторов (СиО/АУ, Ре20/АУ, МиО/АУ) переменного тока промышленной частоты и постоянного тока. Результаты измерений показывают (рис. 4 а), что от начального момента работы реактора до одного часа обеспечивается степень очистки от формальдегида 40-80 %. С увеличением высоты слоя катализатора от 1 до 3 см. степень очистки воды от формальдегида увеличивается от 40 до 80% соответственно. Кроме того, было установлено, что при прочих постоянных параметрах процесса (слой засыпки катализатора 1 см, расход воды 0.08 мл/сек) с увеличением подведенной удельной мощности от 2,4 Вт/см3 до 10,7 Вт/см3 степень очистки от формальдегида возрастает от 20-40 % до 60-70 %. Сравнение эффективности разложения формальдегида на различных катализаторах (рис. 4, 5) показало, что она убывает в ряду СиО/АУ> АУ> Ре203/АУ> МпО/АУ. Также установлено, что с увеличением плотности тока от 2* 103А/м2 до 7х 103А/м2 выход по току уменьшается.
На рисунке 6 представлены зависимости степеней очистки формальдегида (а, %) от времени (т, сек) в присутствии насыпных электродов различного типа и в их отсутствии. Был выполнены эксперименты с насыпным электродом выполненным из катализатора с 8 % содержанием СиО и насыпным электродом выполненным из активированного угля, а также с сетчатыми электродами в отсутствие насыпного электрода.
у 600-
1000 2000 3000 4000 5000
т.сск
г и
\ О т
0 ЛОР ,
200
Ч • :
^----------.
---► »
2000
. .. . 4000 6000
т, сек
а б
Рис. 4. Изменение концентрации формальдегида (мг/л) на выходе из реактора от
времени (т, сек)
а- СиО/АУ-катализатор; б- РсгОд/АУ- катализатор; слой катализатора 1- 1 см; 2- 2 см; 3- 3 см; вид тока- переменный, подведенная удельная мощность 1,5 Вт/см3(катализатора), расход 0.08± 0.01 мл/сск
о боо
10»
и
4 1
.1-щУ
6000 т, сек
Рис. 5 Изменение концентрации фор- Рис. 6. Степень очистки воды от формальдегида (мг/л) на выходе из реак- мапьдегида (а, %) как функция времени тора от времени (т, сек) (т, сек) в присутствии насыпных элек-
1- СиО/АУ-катализатор; 2- Ре203/АУ- тродов различного типа и без катализатор; 3- МпО/АУ- катализатор 1- насыпной электрод- катализатор с 8 слой катализатора 1- 1 см; 2- 2 см; 3- 3 % содержанием СиО; 2. -. насыпной
см; видд тока- переменный подведенная удельная мощность 1,5 Вт/см3(катализатора), расход 0.08± 0.01 мл/сек
электрод- активированныи уголь марки АГ-2; 3- медные сетчатые электроды в отсутствие насыпного электрода; межэлектродное расстояние Н=3 см.; объемный расход 0,08 мл/сек .■ Во всех случаях межэлектродное расстояние составляло 3 см. Результаты эксперимента показывают 20-30 % увеличение степени окисления формальдегида в случае использования в качестве катализатора АУ с нанесенным на поверхность
CuO. При использовании АУ в качестве насыпного электрода степень очистки увеличивается только на 10-15 %.
В ходе работы электрокаталитической ячейки при очистке воды от формальдегида возможен переход нанесенных на поверхность активированног о угля оксидов металлов в очищаемый раствор. Для всех условий эксперимента содержание меди (II), железа (III) и марганца (II) в отходящей из реактора воде меньше, чем установлено нормами. Экспериментально установлено, для слоя CuO/АУ-катализатора высотой 3 см в отходящей воде наблюдается снижение содержания меди ог 0,09 до 0,04 мг/л в печение I часа. Для катализаторных слоев с высотой засыпки 1 и 2 см содержание меди (II) остается практически неизменным.
Согласно литературным данным ( Electrochemistry for the Environment, Springer Science+Business Media, LLC, 2010, 563 p.), окисление формальдегида в объемно-проточном реакторе без анодно- катодной разделительной мембраны может осуществляться по трем механизмам.
I механизм: прямое окисление. Формальдегид при взаимодействии с водой образует метиленгликоль по реакции 1:
Н2С0 + Н20*"* И2С(ОН)2. (1)
Метиленгликоль диссоциирует в растворе с отщеплением иона водорода по реакции 2 и далее анион метиленгликоля адсорбируется на активном центре катализатора с образованием нестабильного соединения (реакция 3):
Н2С(ОН)2 Н2С(ОН)(У + Н\ (2)
МО, + I ЬС(011)0' М0х-НСН(0Н)0". (3)
Адсорбированный на поверхности АУ анион метиленгликоля превращается в муравьиную кислоту по реакции 4 с разрывом связи С-Н и образованием двойной связи С=0. Адсорбированный водород остается на поверхности и в дальнейшем может электрохимически окисляться (реакция 5).
М0ч--НСН(0Н)0" МО —Н + НСООН, (4)
МО,—11 -> МО, + Н1 + е". (5)
II механизм: окисление генерируемым на аноде гидроксид- радикалом. На аноде согласно механизму, предложенного Джонсоном, первой стадией в реакции передачи кислорода является формирование гидроксид- радикала:
МО„ + И20 -» МОх(-ОН) + Н++ е". (6)
Далее протекает песелективное окисление органического соединения, что приводит к ее полному окислению до СО (С02):
МОД-ОН) + СН20 МОх + СО + Н20 + Н+ н е. (7)
На аноде также может протекать побочная реакция выделения кислорода: МОх(ЮН) МОх + 0,5 02 + Н" + е. (8)
Дополнительно гидроксид - радикал может расходоваться на окисление поверхностных оксидов катализатора с образованием высокоактивных высших оксидов: ....
МОх(-ОН) г> МОх+1 + Н' + е . (9)
Образовавшиеся на поверхности высокоактивные оксиды способны окислять адсорбирующийся на поверхности формальдегид по реакции (10):
М0х11+Н2С0-»М0„ + Н20 + С0. (10)
III механизм: В воде всегда присутствует растворенный кислород. Дополнительным источником кислорода может служить побочная реакция выделения кислорода на аноде (8), так как в реакторе анодно- катодное пространство не разделе-
но. На катоде генерируется пероксид водорода по реакции 11 • ■ •
02 + 2Н++ 2 е'-> Н202. (11)
Образовавшийся пероксид водорода, согласно классическому механизму Фен-тона, способствует формированию высоко активного в реакции окисления органических соединений гидроксид- радикала на поверхности Ре2Оэ/АУ катализатора:
Ре2М-Н202 ->Ре3Ч01Г + .0Н-. (12)
Эта реакция сопровождается регенерацией Ре2ь; взаимодействием с ранее сформированным гидропероксид- радикалом Н02* по реакциям 13 и 14:
ц , и Ч , Т I ► , т ТГЧ . .
Ие + Н202 -> Ре + Н + Н02
(13)
Ре + Н02* Ре + Н+ + 02- (14)
Аналогичным образом для СнО/АУ катализатора формируется высоко активный в реакции окисления гидроксид- радикал по реакции (15)
Си+ + Н202 -» Си
•ОН + ОН".
Далее происходит регенерация Си Си2" + Н202 Сн+ + Н+ + 1Ю2-,
(15)
1 до Си1 по следующим реакциям:
(18)
Си2т + Н02' Си+ + Н++ 02. - (19)
Образовавшийся высоко активный в реакции окисления органического соединения гидроксид- радикал способствует ее полному окислению до С'02 по реакции 7.
4000 3500 ЭООО 2500 2000 1500 1 ООО 500
Рис. 7 ИК-спектры образцов катализаторов Образец катализатора: I- до очистки; 11- после очистки а- Л У; б- МпО/АУ В процессе электрохимического окисления возможно образование на поверхности объемного насыпного электрода полимерной пленки и сорбированных продуктов окисления формальдегида. Для качественной оценки данных процессов нами были получены ИК- спектры исследованных образцов катализаторов. И К -спектры (рис. 7) показывают, наличие характеристической полосы поглощения (3) деформациош!Ых колебаний связи 0=С ароматического кольца( 1033,5 и 1053,6
см"1), отмечается присутствие карбонильной группы (1) ароматических, алифатических кислот (валентные колебания связи -С=0 1626 см"1). Интенсивность полосы поглощения карбонильной группы незначительная. Полоса поглощения (5) в области 3430,7 см'1 соответствует валентным колебаниям -ОН группы. Практически не наблюдается различий в ИК- спектрах АУ до очистки и АУ, который использовался в процессе элсктрокаталитической очистки. Таким образом, можно заключить, что на поверхности исследуемых образцов катализаторов и АУ в ходе процесса электрокаталитической очистки не наблюдается образование полимерной пленки и сорбции продуктов окисления формальдегида. Для образца MnO/АУ- катализатора соответственно (и других образцов аналогично) до их использования в процессе очистки по сравнению со спектром АУ наблюдается значительное уменьшение полос пропускания (3) деформационных колебаний связей С=С ароматического кольца (1033,5 и 1053,6 см"1) и карбонильной группы (I) ароматических, алифатических кислот (-С~0, 1626 см'1). Интенсивность полосы пропускания (5) в области 3430,7 см"1 колебаний -ОН группы уменьшается.
Результаты рентгенофазового анализа, приготовленных для осуществления процесса электрокаталитического окисления формальдегида катализаторов, представлены га рис 8. По данным рентгенофазового анализа можно сделать вывод о том, что образцы катализаторов рентгеноаморфны. Для катализатора, приготовленного пропиткой нитратом меди (II) и последующей сушкой и прокалкой, наблюдаются слабые кристаллографические пики фазы оксидов меди (II) и (I), а также металлической меди.
4 Рис. 8. Рентге-нофазовый анализ образцов катализатора на
основе АУ 1- АУ; 2- АУ с нанесенным ок-2 сидом меди (II); 3- АУ с нанесен-
10 15 20 25 30 35
40 45 2©
50 55 60 65 70
ным оксидом марганца (II); 4-АУ с нанесенным оксидом железа (III);
I- интенсивность; 20- угол Брегга.
В гетерогенных процессах характеристики поверхности играют значительную роль. Особенно это касается свойств поверхности катализаторов. Нами был установлено, что сорбционная активность АУ и катализаторов в значительной степени определяется кислотно-основными свойствами поверхностных групп -ОН2 , -ОН2 и -ОН. В результате обработки экспериментальных данных титрования суспензии активированного угля 0,00 5 М раствором ИаОН были получены рК- спектры исследуемых образцов АУ (рис. 9) и катализаторов. Из анализа спектров установили, что кислотно-основные свойства поверхности исходного активированного угля при
нанесении на его поверхность оксидов Fe20.,, М11О, СаО изменяются п зависимости
от природы нанесенного оксида.
160т
шА\
Wit
pll
Рис. 9 рК- спектр а- АУ; б- Fe2Oj/Ay- катализатора Для оценки энергетического состояния поверхности синтезированных катализаторов, используемых в процессе электрокаталитической очистки, использовался метод «сидящая капля». Для этого на предварительно подготовленную поверхность катализатора помещали каплю глицерина и осуществляли ее съемку веб- камерой, подсоединенной к компьютеру, в статическом и динамическом режимах. Результаты обработки изображений капли по программе ImageJ для различных образцов катализаторов представлены в табл. 2.
Таблица 2
Работа адгезии, эффективный радиус пор для различных катализаторов и условий их приготовления (П- прокалка при 200 С, С- сушка, СП- сушка и прокалка при
200 С).
Параметр —> Работа адгезии Wa, 10° Дж/м2 Относительная работа адгезии Z„ Эффективный радиус пор, мкм Контактный угол,
Тип катализатора, условия J.
АУ-П 78 0,60 140 79
АУ-С 11 i 0,85 47 46
АУ-СП 97 0,74 100 62
МпО/АУ - П 74 0,56 10 60
МпО/АУ - С 108 0,82 16 64
МпО/АУ - СП 74 0,56 27 58
FeO/АУ - П 99 0,75 50 83
FeO/АУ - С 95 0,72 50 50
FeO/АУ - СП 101 0,77 40 83
СиО/АУ-П 60 0,46 30 85
СиО/АУ - С 119 0,91 18 36
СиО/АУ - СП 106 0,81 24 52
На основе измеренных краевых углов смачивания для исследуемых образцов были рассчитаны работа адгезии, относительная работа адгезии и эффективный радиус пор в зависимости от условий приготовления катализатора (табл. 2). Результаты расчетов показали, что при нанесении на поверхность катализатора уменьпгает-
11
ся эффективный радиус пор от 100-140 мкм до 10-50 мкм. Одновременно можно отметить, что предыстория приготовления катализатора влияет на работу адгезии. Так для образцов приготовленных пропиткой солей азотной кислоты (РегОУАУ-катализатор и СиО/АУ- катализатлор) работа адгезии выше, чем для солей приготовленных на основе уксусной кислоты (МпО/АУ- катализатор).
Насадка трехмерного проточного электрода представляет собой большое количество гранул. Макро-, мезо- и микропоры гранул определяют поверхность электрода. Некоторые участки поверхности более трудонодоступны, чем другие. Характеристики насыпного слоя определяют его электрохимическое поведение. Для оценки характеристик насыпного электрода мы использовали результаты хроноам-перометрических наблюдений. Насадка проточного электрода представляет собой черный ящик, который характеризуется двумя параметрами: полная емкость С (Ф) и сопротивление И. (Ом). Анализируя результаты эксперимента, описывая их различными моделями можно определить наиболее вероятное распределение. Были рассмотрены три варианта. В первом случае электрохимическая ячейка содержит идентичные идеально поляризуемые электроды насадки. Во втором случае электрохимическая система содержит идентичные не идеально поляризуемые электроды. В третьем случае система представляет неидентичные не идеально поляризуемые электроды.
Таблица 3
Значения общего сопротивления и емкости проточной объемно- пористой электро-
химической ячейки от напряжения
Напряжение, и В Сопротивление электрохимической ячейки, Я Ом Емкость электрохимической ячейки, С мФ/м2
Активированный уголь
0,5 3 91
1 6 62
1,5 8 53
2 10 42
3 16 26
4 20 23
5 22 20
7 25 16
МпО/АУ- катализатор
1 4 1000
3 7 675
7 ..... 11 550
Используя оптимизированный метод Левенберга- Маркварта аппроксимации экспериментальных данных, для рассматриваемых эквивалентных схем установили, что экспериментальные данные описывает наилучшим образом эквивалентная схема с идентичными идеально поляризуемыми электродами насадки. Для данной эквивалентной схемы зависимость общего сопротивления и емкости проточной объемно- пористой электрохимической ячейки от напряжения представлена в таблице 3 для АУ и МпО/АУ- катализатора.
В исследуемом реакторе течение жидкости, содержащей формальдегид и протекающей через слой катализатора в виде гранул, описывается математически
- = + (20)
диффузионной моделью. Режим работы реактора рассматривали как режим идеального вытеснения, осложненный диффузией. Материальный баланс по загрязняющему веществу для потока жидкости записывается следующим образом:
дс дс ,,.д2с —- = -и—- + 1D— di дх дх
Здесь и - скорость пропускания жидкости через электрохимическую ячейку м/с; ID -коэффициент диффузии, м2/с, J - плотност ь потока зафязниющего вещества от жидкости к границе раздела, моль/(м2с); а- удельная поверхность катализатора 1/м; С„- концентрация загрязняющего вещества в жидкости, моль/м'\
Уравнение 16 учитывает массообмен между жидкой фазой и твердым катализатором.
О-et<lj)-p4^ = ebtj-a-J-pH-klk-e, (21)
где Ebed" пористость слоя, доли единицы; рч - плотность частицы, кг/м5; q-концентрация загрязнителя в твердой фазе, моль/кг; эффективная константа скорости окисления формальдегида, м"'/(моль сек).
В разрабатываемой модели распределение потенциала ср по слою катализатора вычислялось по уравнению: дф *„,„ д*ф д,I £be¡l - а-С дх2
где С- емкость слоя катализатора, Ф/м2. Слой катализатора считали однородным.
Распределение потенциала по диаметру гранулы катализатора не принимались во
внимание.
Для концентрации граничные условия:
,, ,, „ Ю- дс.
1) х=0, для t: с„ = са0 х=0, для t: с, = с,0 + ■
и ■ ах
дс. п
2) х=Ь, для I: = и, где Ь- длина реактора, м.; с,„- начальная концентрация загрязняющего вещества в жидкости, моль/м'1; Х- отношение удельного сопротивления жидкости к общему сопротивлению;
Для электрического потенциала граничные условия:
х=0. Ф = Фо-*-1^ х=Ь, = 0
дх )
При моделировании использовались следующие начальные условия:
1=0, для х:с„=0^ = 0;ф=0;
Выбранная математическая модель электрохимической ячейки была реализована в программной среде ПехРЭЕ версии 5.1. Результаты расчетов в программной среде Р1ехРОЕ представлены на рис. 10.
Рис. 10. Кинетическая зависимость степени очистки а (%) воды от формальдегида во времени Слой катализатора: 1- 1 см.; 2- 2 см.; 3- 3 см. Точки- эксперимент; непрерывные линии - расчет
ъ, сек
В результате моделирования в программе Р1ехРОЕ получена зависимость распределения потенциала V (В) по длине реактора X (м). Установление потенциала по слою катализатора является наиболее медленной стадией. В целом поле распределения потенциала по длине слоя катализатора формируется в течение 30-40 минут. В этом интервале времени распределяющийся потенциал влияет на распределение концентраций по длине слоя катализатора. На рисунке 10 представлена кинетическая зависимость степени очистки а (%) модельной сточной воды от формальдегида. Непрерывными линиями представлены расчетные значения, геометрическими точками обозначены данные эксперимента. В целом можно заключить, что разработанная математическая модель описания процесса электрокаталитического окисления формальдегида в объемно-пористом электроде адекватно описывает условия эксперимента. По результатам моделирования были подобраны константы скорости процесса окисления.
Основные результаты и выводы
1. Экспериментально показано, что окисление формальдегида в проточном объемно- пористом реакторе с неразделенным анодно- катодным пространством можно осуществлять без введения в обрабатываемый раствор фонового электролита;
2. Изучением режимов окисления формальдегида в проточном объемно- пористом реакторе с неразделенным анодно- катодным пространством выявлено, что большая эффективность выхода по току наблюдаются при плотностях тока 2x103 А/м2 и составляет 5-6%. При увеличении плотности тока эффективность выхода по току снижается;
3. Установлено, что степень очистки формальдегида в проточном объемно- пористом реакторе с неразделенным анодно- катодным пространством для СиО/АУ и РсгОУЛУ катализаторов зависит от объема засыпанного катализатора и увеличивается с увеличением высоты слоя катализатора;
4. Качественным анализом очищенной воды после проточного реактора установлено, что в ходе процесса электрокаталитической очистки не происходит накоп-
14
ление промежуточного продукта окисления- муравьиной кислоты. Таким образом можно предположить, что в проточном реакторе окисление формальдегида происходит до СО2 и Н20;
5. ИК- спектрометрией образцов катализаторов, используемых в качестве засыпки в межэлектродное пространство, выявлено, что ИК- спектры исходных катализаторов и активированного угля и ИК- спектры катализаторов и АУ после их использования в процессе электрокаталитической очистки воды от формальдегида практически не различаются. Это позволяют заключить, что в ходе процесса очистки не происходит накопление на поверхности АУ и образцов катализаторов формальдегида или продуктов его окисления, а также на поверхности катализатора не образуются органические полимерные пленки;
6. На основе результатов рК спектрометрии исходного активированного угля и образцов катализаторов приготовленных пропиткой гранулированного АУ определено, что исходный образец АУ содержит кислотные и основные центры. При проведении операций пропитки АУ солями азотной и уксусной кислот и последующих операций сушки и прокалки кислотно- основные свойства поверхности изменяются;
7. Рентгенофазовый анализ исследуемых образцов катализаторов показал, что образцы находятся в рентгеноаморфном состоянии. Только для образца катализатора СиО/АУ наблюдаются пики кристаллических фаз оксидов меди (II и I) и металлической меди;
8. Исследованием поверхности образцов катализаторов методом «сидящая капля» определена работа адгезии и эффективный радиус пор в зависимости от условий приготовления катализатора. Показано, что при нанесснии на поверхность катализатора методом пропитки оксидов металлов уменьшается эффективный радиус пор от 100-140 мкм до 10-50 мкм. Одновременно можно отметить, что предыстория приготовления катализатора влияет на работу адгезии;
9. Моделированием процесса электрокаталитической очистки воды от формальдегида в среде ЬТехРОЕ определены времена распределения концентрации в жидкости и на поверхности катализатора, а также распределение потенциала в объеме проточного реактора.
Основное содержание диссертации изложено и следующих работах:
1) Гагаева А.Л., Дхан З.М., Царев Ю.В. Экологические технологии: адсорбция формальдегида на активированном угле (эффект подачи на слой адсорбента электрического тока) // Инженерная экология,- 2010,- № 5,- стр.48-57
2) Дхан З.М., Царев Ю.В. Исследование электрокаталитической очистки воды от формальдегида на медьсодержащем катализаторе // Химия в интересах устойчивого развития,- 2010,- Т. 18,- № 5,- стр. 649-655
3) Е.С. Коногов, З.М. Дхан, В.В. Кашников, Ю.В. Царев, А.П. Тростин Исследование свойств катализаторов, применяемых для электрокаталитической очистки // Изв. Вузов. Химия и хим. техн..- 2011,- Т.54.-№ 8,- с. 59-61
4) Дхан З.М., Царев Ю.В. Очистка сточной воды от формальдегида па железо-углеродном катализаторе пропусканием через электрохимическую ячейку иере-
15
менного электрического тока // Межд. научн. прак. конф. «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России»: Сборник статей,- Пенза: РИО ПГСХА, 2010,- стр. 45-48
5) Дхан З.М., Царев Ю.В. Изучение процесса очистки модельной сточной воды от формальдегида на марганецсодержащем катализаторе при условии пропускания через слой катализатора электрического тока // VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в теории и практике обращения с отходами»: Тез.докл.- Пермь, 2009,- стр. 89-97
6) Дхан З.М., Царев Ю.В. Изучение процесса адсорбции формальдегида на активированном угле // Студенческая научная конференция «Фундаментальные науки -специалисту нового века»: Тез.докл.- Иваново, 2009, с.64
7) Дхан З.М., Царев Ю.В. Изучение процесса элекгрокаталитической очистки воды от формальдегида на катализаторах различного типа // VIII Региональная студенческая научная конференция с международным участием «Фундаментальные науки-специалисчу нового века»: Тез.докл.- Иваново, 2010,- с. 21
8) Дхан З.М., Царев Ю.В. Исследование электрокаталитической очистки воды от формальдегида на жслезооксидном катализаторе // XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Тез.докл.-Новосибирск, 2010,-с. 12
9) Дхан З.М., Царев Ю.В. Исследование электрокаталитической очистки воды от формальдегида // II Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии»: Тез.докл.- Плес, 2010,- с. 57
10) Дхан З.М., Клубов М.М., Царев Ю.В., Тростин А.Н. Моделирование процесса элекгрокаталитической очистки сточной воды в среде FlexPDE // Международная научно- практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств»: Тез.докл.- Санкт-Петербург, 2010.- т. I, стр. 64-69
Подписано в печать 14.10.2011 Формат 60*84 1/16. Бумага писчая. Тираж 100 экземпляров.
ИП Кузнецова И.В. Св-во №001146481 серия 37 ИНН 370221814723 153012 г. Иваново, ул. Арсения, д.35.