Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Деструкция фенола микроорганизмами водных экосистем бассейна озера Байкал
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нимацыренова, Галина Георгиевна

1. ФЕНОЛ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

1.1. Токсичность и источники поступления фенола в водные экосистемы.

1.2. Хроматографические методы определения фенола.

1.3. Физико-химические методы очистки фенолсодержащих сточных вод.

1.4. Биологические методы очистки фенолсодержащих сточных вод.

1.5. Микроорганизмы-деструкторы фенола и пути его метаболизма.

1.6. Фенолразрушающие микроорганизмы в озере Байкал.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Инструментальные методы анализа.

2.2.1. Дериватизация и газохроматографическое определение фенола в воде и донных отложениях.

2.2.2.Определение фенола методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2.2.3.Спектрофотометрическое определение фенола.

2.3. Микробиологические методы.

2.3.1. Определение численности микроорганизмов.

2.3.2. Выделение культур фенолразрушающих микроорганизмов.

2.3.3. Микроскопирование.

3. КОНТАМИНАЦИЯ ФЕНОЛОМ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ.

3.1. Физико-химические характеристики природных вод и донных отложений.

3.2. Содержание фенола в природных водах.

3.3. Содержание фенола в донных отложениях.

4. ДЕСТРУКЦИЯ ФЕНОЛА МИКРООРГАНИЗМАМИ

ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Численность фенолразрушающих микроорганизмов в водных экосистемах.

4.2. Деструкция фенола микроорганизмами природных вод.

4.3. Деструкция фенола микроорганизмами сточных вод.

4.4. Изучение фенолразрушающих микроорганизмов.

4.5. Разработка биотехнологической схемы очистки сточных вод.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Деструкция фенола микроорганизмами водных экосистем бассейна озера Байкал"

Актуальность работы. В связи с актуальностью охраны озера Байкал, участка мирового природного наследия, в экологических исследованиях большое внимание уделяется исследованию различных аспектов устойчивого функционирования водных экосистем. Качество вод во многом определяется и поддерживается жизнедеятельностью обитающих в них аборигенных организмов. Микробные консорциумы являются одной из составляющей биоты водных экосистем, играющей ключевую роль в процессах деструкции автохтонного и аллохтонного органического вещества. В последние годы показано, что благодаря высокой гетерогенности природных консорциумов микроорганизмов, а также их способности адаптироваться к неблагоприятным условиям существования, важнейшим направлением экологической биотехнологии является поиск эффективных микроорганизмов-деструкторов токсичных органических загрязнителей. В первую очередь это относится к токсичным органическим загрязнителям, содержание которых в природных водах строго нормируется. К таковым относится фенол, который, согласно «Нормам допустимых воздействий на экосистему озера Байкал» (Новосибирск, 1987) является «экологически особо опасным» токсикантом и обладает рядом неблагоприятных эффектов воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Фенол и его производные как приоритетные токсиканты по встречаемости в биосфере и по экологической опасности занимают третье место после тяжелых металлов и нефти с нефтепродуктами, и являются основным токсичным компонентом сточных вод ряда производств. Физико-химические методы очистки сточных вод с высоким содержанием фенола ограничиваются, как правило, необходимостью повышенных расходов реагентов при их обработке, возникновением ряда побочных эффектов и вторичного загрязнения окружающей среды. В решении такого рода задач биологический метод 5 очистки сточных вод от органических загрязнителей с использованием аборигенных органотрофных микроорганизмов-деструкторов в настоящее время является наиболее эффективным методом очистки, поэтому исследование возможностей его применения при повышенных концентрациях токсикантов является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Байкальского института природопользования СО РАН по научному направлению 3.17 «Химия окружающей среды, в том числе атмосферы и океана» и являлась частью темы «Развитие научных основ интенсификации методов и средств защиты окружающей среды от техногенных воздействий».

Цель работы. Исследование контаминации фенолом водных экосистем бассейна озера Байкал и процессов его деструкции микроорганизмами природных и сточных вод; разработка биотехнологической схемы очистки фенолсодержащих сточных вод.

Основные задачи:

1. Определение уровней контаминации фенолом водных экосистем бассейна озера Байкал и источников его поступления в водные экосистемы;

2. Исследование процессов микробной деструкции фенола в водных экосистемах р. Селенга и ее дельты, как естественного биофильтра;

3. Исследование процессов деструкции фенола микробным консорциумом отстойника фенолсодержащих сточных вод;

4. Выделение культур фенолразрушающих микроорганизмов из природных и сточных вод, изучение их морфофизиологических свойств;

5. Разработка биотехнологической схемы очистки фенолсодержащих сточных вод газогенераторного производства. 6

Научная новизна работы. В работе впервые получены данные по уровням и источникам контаминации фенолом природных вод и донных отложений водных экосистем бассейна озера Байкал с применением дериватизации и газохроматографического определения фенола в виде бромпроизводного на уровне предельно-допустимых и более низких концентраций. Впервые продемонстрирована способность аборигенных микробных консорциумов, как природных вод, так и промышленных сточных вод в бассейне озера Байкал эффективно разлагать фенол при высоких концентрациях. Показано, что деструктивная активность органотрофных микроорганизмов водных экосистем (на примере фенола) в дельте р. Селенга на порядок выше, чем в экосистемах самой реки, что вызвано более высокими температурой воды и ферментативными возможностями микроорганизмов. Выявлено, что максимальная деструктивная активность аэробных культур фенолразрушающих микроорганизмов при концентрации фенола 500 мг/дм проявляется в пробах из отстойника фенолсодержащих сточных вод газогенераторного производства.

Практическая значимость. Из природной воды и донных отложений водных экосистем бассейна озера Байкал, а также отстойника фенолсодержащих сточных вод выделены культуры фенолразрушающих микроорганизмов, среди которых преобладают палочковидные формы бактерий различной подвижности. Высокая деструктивная активность консорциума микроорганизмов отстойника фенолсодержащих сточных вод позволяет рекомендовать их к применению для очистки сточных вод от токсичных органических загрязнителей при высоких концентрациях. На основе полученных результатов создана биотехнологическая схема очистки фенолсодержащих сточных вод газогенераторного производства, которая передана для использования ГУП «Улан-Удэнский локомотиво7 вагоноремонтный завод ВСЖД». Материалы исследований вошли в ежегодный доклад «Состояние окружающей природной среды и природоохранная деятельность в Республике Бурятия в 2000 году». Результаты исследований включены в отчеты Байкальского института природопользования СО РАН по госбюджетным темам, по гранту ГЭФ (№ UV 30013 S-2), экспедиционным грантам СО РАН (2000-2002 гг.), интеграционному проекту СО РАН «Комплексное исследование состояния и динамики развития экосистемы дельты р. Селенга как естественного биофильтра и индикатора современного состояния в условиях интенсификации антропогенного загрязнения озера Байкал» (по итогам 2001 г., утвержден 30.01.02).

Апробация работы. Результаты работы представлялись на международных и региональных конференциях и симпозиумах: «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), «Экология Байкала и Прибайкалья» (г. Иркутск, 2000), «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (г. Красноярск, 2001), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (г. Чита, 2001), «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2001), «Селенга - река без границ» (г. Улан-Удэ, 2002), «Биология - наука 21ш века» (г. Пущино, 2002), «Всероссийские научные чтения (к 70-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева)» (г. Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы (105 наименований). Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Нимацыренова, Галина Георгиевна

ВЫВОДЫ:

Определены условия идентификации и количественного определения фенола в виде бромпроизводного методом газовой хроматографии. Установлено, что данный метод с применением детектора электронного захвата с микроячейкой позволяет достичь чувствительности до 0,001 мкг/дм фенола. Метод обладает наряду с высокой чувствительностью селективностью и экспрессностью определения.

Показано, что в природных водах притоков озера Байкал содержание фенола определяется промышленными стоками и наличием органического вещества в донных отложениях. Выявлено, что в донных отложениях притоков озера Байкал концентрация фенола также зависит от промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

Выявлено, что деструктивная активность (по разложению фенола) органотрофных микробиоценозов водных экосистем в дельте р. Селенга на порядок выше, чем в экосистемах самой реки, что объясняется более высокими температурой воды и ферментативной активностью микроорганизмов.

Установлено, что максимальная деструктивная активность по разложению фенола при концентрации 500 мг/дм3 проявляется у консорциума микроорганизмов отстойника фенолсодержащих сточных вод.

Показано, что среди микроорганизмов-деструкторов фенола, как в природных экосистемах, так и в отстойнике сточных вод, доминируют палочковидные формы бактерий, предположительно отнесенные к роду Pseudomonas.