Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофизиологическое исследование влияния кортикотропин-рилизинг фактора на приспособительные реакции нейронов мозга
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Любимов, Ярослав Евгеньевич

Список сокращений.

1.ВВЕДЕНИЕ.

2.0б30р литературы.

2.1. Система CRF мозга и эффекты CRF.

2.1.1. CRF-ергическая система мозга.

2.1.1.1. CRF и родственные пептиды.

2.1.1.2. Рецепторы CRF.

2.1.1.3. CRF-связывающие белки.

2.1.1.4. Локализация CRF-иммуноактивности в обонятельной коре и ф других отделах мозга.

2.1.1.5. Вторичные посредники CRF.

2.1.1.6. Механизмы модуляции действия CRF.

2.1.2. Эффекты CRF в нейронах мозга.

2.1.2.1. Электрофизиологические исследования.

2.1.2.2. Эффекты CRF на кальциевую проводимость в нейронах.

2.1.2.3. Нейромедиаторы и нейропептиды.

2.1.2.4. Белковый синтез.

2.1.2.5. Ауторегуляция рецепторов CRF.

2.1.1. Физиологические эффекты эндогенного и экзогенного CRF.

2.1.3.1. CRF и поведение.

2.1.3.2. Обучение и память.

2.1.3.3. Роль CRF в патогенезе ЦНС.

2.2. Глутаматные рецепторы.

2.2.1. NMDA-рецепторы.

2.2.2. АМРА и каинатные рецепторы.

2.2.3. Метаботропные рецепторы.

2.2.4. Взаимодействие глутаматных рецепторов и CRF-системы.

2.3. Посттетаническая потенциация.

2.3.1. Классификация посттетанической потенциации. ф 2.3.2. Молекулярно-клеточные механизмы ПТП.

2.3.3. Посттетаническая потенциация в обонятельной коре.

2.4. Нейротоксичность, аноксия и ишемия.

2.4.1. Нейротоксичность.

2.4.2. Аноксия, гипоксия и ишемия.

2.5. Морфология обонятельной коры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофизиологическое исследование влияния кортикотропин-рилизинг фактора на приспособительные реакции нейронов мозга"

Кортикотропин-рилизинг фактор (CRF) - кортиколиберин является интегратором поведенческих, эндокринных, иммунных реакций организма на возбуждение и стресс, своего рода "первичным медиатором стресса" (Koob and Bloom, 1985; Koob and Heinrichs, 1999; Зайчик и Чурилов, 2001). CRF впервые был описан как нейрогормон, синтезирующийся в паравентрикулярном ядре гипоталамуса и стимулирующий адренокортикотропную функцию гипофиза (Vale et al., 1981). Впоследствии было выявлено широкое представительство этого нейропептида в мозге вне гипоталамо-гипофизарной системы. Многочисленные факты свидетельствуют, что экстрагипоталамический CRF непосредственно участвует в формировании целого спектра реакций нейронов мозга, связанных со стрессом, обучением, развитием дегенеративных процессов и пр. (Owens and Nemeroff, 1991; Koob and Heinrichs, 1999; Зайчик и Чурилов, 2001). ""

Существенный интерес представляют данные, продемонстрировавшие вовлечение CRF в механизмы выработки приспособительного поведения. Согласно этим результатам, именно экстрагипоталамический CRF задействован в изменении исследовательского и моторного поведения, выборе стратегии поведения, а также в выработке условных рефлексов, вовлеченных в реализацию адаптивного поведения (Шаляпина и др., 2000).

Было установлено, что CRF стимулирует адаптивные реакции нейронов мозга в ответ на нейротоксическое воздействие, оксидативный стресс и пр. (Lesoualc'h et al, 2000; Radulovic et al, 2003). Таким образом, CRF играет важную роль в развитии долговременных приспособительных реакций нейронов мозга. Все это свидетельствует об актуальности исследований механизмов влияния CRF на приспособительные реакции мозга, поскольку подобные исследования могут иметь значения как для изучения общих принципов и механизмов формирования адаптивных реакций мозга, так и для изучения возможности фармакологического применения CRF при развитии некоторых патологических процессов в нейронах мозга.

Хорошо известно, что в процессы адаптации на клеточном уровне вовлекается глутаматергическая сигнальная трансдукция, обеспечиваемая, прежде всего глутаматными ионотропными рецепторами (Самойлов, 1999). Показано, что CRF способен влиять на возбудимость нейронов и глутаматергическую синаптическую передачу (Aldenhoff et al., 1983; Wang et al., 1998). Одним из главных критериев изменения функционального состояния нейрона является изменение его биоэлектрической активности, включая изменение способности нейронов участвовать в выработке форм синаптической пластичности, таких как долговременная потенциация синаптической передачи. К настоящему времени имеется значительное количество электрофизиологических работ, описавших кратковременные (порядка нескольких минут) эффекты CRF на биоэлектрическую активность нейронов в различных отделах мозга (Owens and Nemeroff, 1991). Однако влияние CRF на долговременные приспособительные реакции в нейронах мозга с помощью электрофизиологического подхода в должной степени не изучено.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В свете вышеизложенного в представленной работе была поставлена следующая цель: изучить эффекты CRF на протекание электрофизиологических долговременных приспособительных реакций нейронов мозга, опосредованных глутаматергической системой.

В задачи исследования входило:

1. Изучить влияние CRF на инициацию и протекание долговременной посттетанической потенциации.

2. Изучить влияние CRF на синаптическую передачу в процессе долговременной (10-минутной) аноксии и последующей реоксигенации.

3. Изучить влияние CRF на параметры вызванных потенциалов при инициации, а также в ходе NMDA-индуцированной депрессии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Впервые показан пролонгирующий эффект CRF на долговременную посттетаническую потенциацию в глутаматергических синапсах.

2. Впервые установлено, что CRF не влияет на снижение синаптической трансмиссии в результате 10-минутной аноксии, или 10-минутного депрессирующего действия NMDA, однако облегчает последующее восстановление нейрональной активности.

3. Впервые показано активирующее действие CRF на He-NMDA-рецепториую проводимость.

4. Кроме этого, впервые проведено изучение электрофизиологической модели NMDA-индуцированной депрессии на обонятельной коре мозга.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выявленные в работе эффекты CRF на возникновение и развитие долговременной посттетанической потенциации синаптической передачи вносят существенный вклад в изучение молекулярно-клеточных механизмов, осуществляющих регуляцию процессов памяти на синаптическом уровне.

Вопреки распространенной гипотезе, что стимулирующее действие CRF на синаптическую трансмиссию связано, прежде всего с активацией NMDA-рецепторной проводимости, в работе продемонстрированы эффекты CRF на синаптическую трансмиссию, не опосредованную NMDA-рецепторным комплексом. Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение механизмов влияния CRF на нейрональную активность.

На основании полученных результатов сделан вывод о нейропротективном эффекте CRF на восстановление возбудимости нейронов после острого аноксического воздействия и депрессирующего воздействия NMDA (N-метил-Оаспартата). Данные результаты могут иметь практическое значение, поскольку способствуют выявлению механизмов возможного нейропротективного действия CRF при развитии ряда патологических состояний.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследований были представлены и обсуждены на XXX Совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2000); на Polish-Russian Working Symposium (St.Petersburg, 2001); на молодежной конференции с международным участием: "Мозг и поведение" (Санкт-Петербург, 2001); на конференции молодых исследователей "Моринтех-Юниор-2" (Санкт-Петербург, 2002); на Третьей, Пятой и Шестой Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000; 2002; 2003); на the 7th Finnish-Russian Winter School (Tvarminne, Finland, 2003); на заседаниях лаборатории регуляции функций нейронов мозга (2000-2003).

ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ:3 статьи и 8 тезисов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов, обсуждения собственных результатов, общего заключения и библиографии. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 3 таблицами. Указатель литературы включает 36 русских источников и 251 иностранный источник.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Любимов, Ярослав Евгеньевич

6. ВЫВОДЫ:

1. СИР в концентрациях 1 мкМ увеличивает частоту возникновения посттетанической потенциации в обонятельной коре мозга крыс.

2. СИР в концентрациях 2 нМ и 100 нМ оказывает пролонгирующее действие на посттетаническую потенциацию.

3. СИР в концентрациях 1-100 нМ не влияет на снижение параметров ВПСП, вызванное 10-минутной аноксией, однако облегчает восстановление синаптической трансмиссии в процессе реоксигенации.

4. СИЛ7 облегчает восстановление не-ЫМОА-рецепторной компоненты синаптической трансмиссии в процессе реоксигенации.

5. СШ7 не влияет на снижение параметров ВПСП, вызванное 10-минутной аппликацией ЫМБА, однако облегчает последующее восстановление синаптической трансмиссии.

5.10. Заключение.

Известно, что в основе организации адаптивного поведения лежит совокупность механизмов (включая молекулярно-клеточные), позволяющих организму приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. К наивысшим формам приспособительных реакций организма относится обучение, электрофизиологической моделью которого является долговременная посггетаническая потенциация. Другим типом адаптивных реакций является повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, таким, как тяжелый стресс, ишемия, гипоксия, нейротоксичность и т.п. Многочисленные данные позволяют заключить, что в основе формирования этих двух типов адаптивных реакций лежат одни и те же базисные молекулярно-клеточные механизмы (Самойлов, 1999; Соколов и Незлина, 2003).

Результаты представленной работы показывают, что CRF способствует поддержанию долговременной посттетанической потенциации синаптической передачи. С другой стороны, CRF облегчает восстановление синаптической трансмиссии после острой аноксии и депрессирующего действия NMDA. Таким образом, CRF стимулирует нейрональную активность, связанную как с адаптивным усилением синаптической передачи (посттетаническая потенциация), так и с восстановлением нейрональной функции после депрессирующих воздействий.

СТИМУЛ V V

ГЕНОМ ВРС

СЮ7 М V

Модифицированная долговременная нейрональная реакция

Рис. 26. Схема влияния СШ7 на долговременные реакции нейронов мозга. ВРС - внутриклеточные регуляторные системы.

Следует отметить, что эффекты CRF на синаптическую трансмиссию в целом и на ее компоненты проявляются по-разному во время инициации и развития описанных долговременных нейрональных реакций. Таким образом, можно заключить, что CRF выступает в качестве тонкого модулятора приспособительных реакций нейронов мозга. При этом, CRF способен реализовывать свое действие на синаптическую передачу, путем модуляции He-NMDA-рецепториой (по всей вероятности, АМРА-каинат-рецепторной) проводимости.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что CRF, являющийся медиатором стресса, может стимулировать адаптивную функцию организма на нейрональном уровне (рис. 26). Хорошо известно, что конструктивный стресс ведет к повышению адаптивных возможностей организма (Зайчик и Чурилов, 2001; Шаляпина и др., 2002; 2003). Поэтому можно предположить, что описанные эффекты CRF на синаптическом уровне отражают некоторые механизмы адаптивных реакций, стимулируемых конструктивным стрессом.

Автореферат диссертации по теме "Электрофизиологическое исследование влияния кортикотропин-рилизинг фактора на приспособительные реакции нейронов мозга"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

ЛЮБИМОВ ЯРОСЛАВ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОРТИКОТРОПИН-РИЛИЗИНГ ФАКТОРА НА ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ МОЗГА

Специальность 03.00.13. - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в лаборатории регуляции функций нейронов мочга (ча"в. лабораторией - доктор медицинских наук, профессор М О.Самойлов) Института физиологии им. И.П.Павлова РАН.

Научные руковооители:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Н.А.Емельянов, кандидат химических наук Н.Л.Изварина

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Шаляпина

доктор биологических наук, профессор А.А.Александров

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 декабря 2003г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата биологических наук (К 002.020.01) при Институте физиологии им. И.П.Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П.Павлова РАН.

Автореферат разослан 21 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук О.Г.Чивилева

gUboT-А 2.0 з

Актуальное ib 1емы. Одной hí актуальных проблем современной нейробиоло! ии является изучение механизмов формирования адаптивного поведения и приспособительных реакций нейронов мозга Как показывают полученные в последние годы данные, важную роль в формировании адаптивного поведения и адаптивных реакций мозга играет кор гикотропин-рилизинг фактор ( корт иколиберин).

Кортикотропин рилизинг фактор (CRF) - является интегратором поведенческих, эндокринных и иммунных реакций организма на вочбуждение и стресс, своего рода "первичным медиатором crpecca" (Koob and Bloom. 1985: Koob and Heinrichs, 1999: Зайчик и Чурилов, 2001). CRF впервые был описан как нейрогормон, синтезирующийся в паравентрикулярном ядре гипоталамуса и стимулирующий адренокортикотропную функцию гипофиза (Vale el al., 1981). Впоследствии было выявлено широкое представительство этого нейропептида в мозге вне гипоталамо-гипофизарной системы. Многочисленные факты свидетельствуют, что экстрагипоталамический CRF непосредственно участвует в формировании целого спектра реакций нейронов мозга, связанных со сгрессом, обучением, развитием дегенеративных процессов и пр.

Существенный интерес представляют данные, продемонстрировавшие вовлечение CRF в механизмы выработки приспособительного поведения. Согласно этим результатам, именно экстрагипоталамический CRF задействован в изменении исследовательского и моторного поведения, выборе стратегии поведения, а также в выработке условных рефлексов, вовлеченных в реализацию адаптивного поведения (Шаляпина и др., 2000).

Было установлено, что CRF стимулирует адаптивные реакции нейронов мозга в ответ на нейротоксическое воздействие, оксидативный стресс и пр. (Lesoualc'h et al. 2000; Radulovic et al, 2003). Таким образом, CRF играет важную роль в развитии долговременных приспособительных реакций нейронов мозга. Все это свидетельствует об актуальности исследований механизмов влияния CRF на приспособительные реакции мозга, поскольку подобные исследования могут иметь значения как для изучения общих

РОС, НАЦИОНАЛЬНА* i

адаптивных реакции мозга, гак и для изучений возм^шш^лщшмаколвгического

СП

о»

"ffSogj

применения CRI-' при развитии некоторых патологических процессов в нейронах мозга.

Хорошо известно, что в процессы адашации на клеючном уровне вовлекается глутаматергическая сигнальная трапсдукция, обеспечиваемая, прежде всею глутаматными ионотропными рецепторами (Самойлов. 1999). Показано, что CI '•" способен влиять на возбудимость нейронов и глутамагер1ическую синаптическую передачу. Одним из главных критериев изменения функционального состояния нейрона является изменение его биоэлектрической активности, включая изменение способности нейронов участвовать в выработке форм синаптической пластичности, таких как долговременная потенциация синаптической передачи. К настоящему времени имеется значительное количество электрофизиологических работ, описавших кратковременные (порядка нескольких минут) эффекты CRF на биоэлектрическую активность нейронов в различных отделах мозга. Однако влияние CRF на долговременные приспособительные реакции в нейронах мозга с помощью электрофизиологичсского подхода в должной степени не изучено.

Цели и задачи исследования. В свете вышеизложенного в представленной работе была поставлена следующая цель: изучить эффекты CRF;na протекание электрофизиологических долговременных приспособительных реакций нейронов мозга, опосредованных глутаматергической системой.

В задачи исследования входило:

1. Изучить влияние CRF на инициацию и протекание долговременной посттетанической потенциации.

2. Изучить влияние CRF на синаптическую передачу в процессе долговременной (10-минутной) аноксии и последующей реоксигенации.

3. Изучить влияние CRF на параметры вызванных потенциалов при инициации, а также в ходе NMDA-индуцированной депрессии.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные в работе эффекты CRF на возникновение и развитие долговременной постгетанической потенциации синаптической передачи вносят существенный вклад в изучение молекулярно-клеточных механизмов, осуществляющих регуляцию процессов памяш на

синаптическбМ у^ёвнё**-^? *-; ;

i *■ Г ' : i

' Ittm Ш '

Вопреки распросграненной rimoiese, чго с1имулируюшсс действие ORF на синаптическую трансмиссию связано, прежде всего с активацией NMDA-рецеторной проводимости, в работе продемонстрированы эффекты CRF на синаптическую трансмиссию, не опосредованную NMDA-рецспторным комплексом. Полученные резулыаты вносят существенный вклад в изучение механизмов влияния CRF на нейроналъную активность.

На основании полученных результатов сделан вывод о нейропротективном эффекте CRF на восстановление возбудимости нейронов после острого аноксического воздействия и депрессирующего воздействия NMDA (N-метил-О-аспартата). Данные результаты могут иметь практическое значение, поскольку способствуют выявлению механизмов возможного нейропротективного действия CRF при развитии ряда патологических состояний.

Научная новизна работы. Впервые показан пролонгирующий эффект CRF на долговременную посттетаническую по(енциацию в глутаматергических синапсах. Впервые установлено, что CRF не влияет на снижение синаптичсской трансмиссии в результате 10-минутной аноксии, или 10-минутного депрессирующего действия NMDA, однако облегчает последующее восстановление нейрональной активности. Впервые показано активирующее действие CRF на не-NM DA-рсцепторную проводимость. Кроме этого, впервые проведено изучение электрофизиологической модели NMDA-индуцированной депрессии на обонят ельной коре мозга.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на XXX Совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2000); на Polish-Russian Working Symposium (St.Petersburg, 2001); на молодежной конференции с международным участием: "Мозг и поведение" (Санкт-Петербург, 2001); на конференции молодых исследователей "Моринтех-Юниор-2" (Санкт-Петербург, 2002); на Третьей, Пятой и Шестой Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000; 2002: 2003); на the 7th Finnish-Russian Winter School (Tvanninne, Finland, 2003); на заседаниях лаборатории регуляции функций нейронов мозга (2000-2003) Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит m введения, об юра литературы, описания методов, результатов, обсуждения резульгаюн. выводов и библиографии. Диссертация изложена на 150 страницах печатного icxcra и включает 26_рисунков и 3 таблицы Список-литературы содсржш 287 источников

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Электрофизиологические модели. Для изучения эффектов СRF на длительные приспособительные реакции нейронов мозга в экспериментах использовали следующие электрофизиологические модели: I. Посттетаническая потенциация (ПТП), которая являегся моделью обучения на синаптическом уровне 2 Долговременная аноксия и реоксигенация. 3. NMDA-индуцированная депрессия, недавно (в 1998 году) описанная на срезах гиппокампа. Как полагают, NMDA-индуцированная депрессия моделирует депрессируютцее действие возбуждающих аминокислот, выделяющихся в межклеточное пространство при некоторых видах травм мозга.

Тетаническую стимуляцию (ГС) - производили 5 пакетами по 100 импульсов в 1сек с интервалами по 1 сек и интенсивностью 90% от верхнего порога. Аноксию и реоксигенацию проводили, замещая кислород в среде на азот и наоборот, соответственно.' NMDА-индуцированную депрессию производили 10-минутной перфузией 20 мкМ NMDA.

ПТП характеризуется стойким усилением синаптической трансмиссии в результате кратковременной тетанизации афферентных входов. Как долювременная аноксия, так и депрессирующее действие NMDA приводят к резкому падению уровня синаптической трансмиссии. Впоследствии, при прекращении действия аноксии в-первом случае, и NMDA во втором, запускаются процессы частичного восстановления нейрональной активности.

Объект исследования. Опыты проводили на переживающих срезах обонятельной коры мозга крыс-самцов линий Вистар-Киого (при исследовании аноксии) и Вист ар (во всех остальных случаях). Всего в экспериментах испольшвали 328 срезов, полученных у 210 крыс. Крыс массой 190-215 г декапитировалн, мозг извлекали и изготовляли тангенциальные срезы толщиной 500 мкм (±100мкм) с каждой половины мозга. Срез переносили во флакон с аэрированной средой эксперимент -

стандартной искусственной спинномозговой жидкостью В опытах, в коюрых проводили исследование посттетанической потснциации. использов;ши срелч следующею состава (мМ)- NaCl 125.0; К.С1 4.5: Na:HPO, 1.2. MgSO, 1.2: СаС12 2.3: Nal ICOj 21; глюком 10,0, pH 7.35-7.4. насыщенную карбогеном (95% 02г 5% С02) Во всех остальных зксперименгах использовали среду, близкую по составу предыдущей: NaCl 132,0; КС1 4,5; Na2HP04 1,2: MgSOj 1.2: СаС12 2,3; NaHCO, 2.5. хепес 7,5; глюкоза 10,0; рН 7,35-7,4, насыщенную кислородом

Срез помещали в аппарат Варбурга на 1,5 - 4 часа с периодической сменой среды После преинкубации срез помещали в регистрирующую камеру. На срез подавали среду эксперимента со скоростью 1 миллилитр в минуту, при температуре 35±0,5°С.

Во всех сериях экспериментов, где исследовались эффекты агентов: CRF, конкурентного антагониста NMDA-рецепторов APV (2-амино-5-фосфоновалериановая кислота) и аюниста NMDA-рецепторов NMDA (N-метил-О-аспартат (все реактивы - фирмы SIGMA), указанный реагент добавляли в среду. При исследовании эффектов CRF, если не указано иное, его перфузию CRF начинали за 35-40 мин. до начала процедуры ТС, аноксии или воздействия NMDA. Контрольными опытами считались те опыты, в которых все указанные воздействия проводили в среде, не содержащей CRF.

Электпофизиологическне исследования. Электрическое раздражение латерального обонятельного тракта (ЛОТ) производили стимулами прямоугольной формы, длительностью 0,07 мс и интенсивностью 1-10 В через платиновый биполярный электрод. Электрический импульс на стимулирующий электрод подавался от стимулятора ЭСУ-1 по команде с компьютера. Вызванные ортодромным раздражением ЛОТ фокальные потенциалы регистрировали при помощи стеклянного микроэлектрода, заполненного следующим составом: 1% агар-агар, 1 М NaCl (Костюк, I960). Регистрация производилась в слое 1в ростральной пириформной коры (сбоку от латерального обонятельного тракта) Для усиления и регистрации потенциалов использовалась стандартная аппаратура. Сигнал oí регистрирующего электрода поступал в компьютер, где вызванные потенциалы записывали в память и обрабатывали.

Регистрацию вызнанных потенциалов производили в ответ на предъявление одиночных тестирующих импульсов И ¡меряли следующие парамсгры вызванных потенциалов: амплитуду м наклон популяционного возбуждающего постсинаптического погенпиала (IiiICK), площадь и ширину ВГ1СП, амплигуду пресинаптического погенпиала действия латерального обонятельного тракта. Ка-с известно, величина ВПСП отражает интенсивность синаптической трансмиссии Сила стимулирующего импульса при регистрации вызванных потенциалов в процессе эксперимента составляла 60-70% от силы, при которой амплитуда ВПСП была максимальна.

Статистическая обработка данных. Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета прикладных программ Microsoft Exel 97. Рассчитывали средние арифметические, их стандартные ошибки и стандартные отклонения Значимость различий оценивали при помощи однофакторного дисперсиониого анализа (пакет программирования STATGRAPHICS Plus 5.0), а также при помощи непараметрической статистики (U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни). Различия считались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Влияние CRF на базальную активность срезов. Перфузия высокими концентрациями CRF (1 мкМ) в течение 85 мин приводила в 3 случаях к слабо выраженной депрессии синаптической передачи, а в 1 случае - к отсроченной потенциации.

Более низкие концентрации CRF не влияли на синаптическую трансмиссию.

Влияние CRF на поеттетаническую потенцнацню. Перфузия 1 мкМ CRF увеличивала частоту возникновения ПТП (82% (п=11)) при перфузии CRF против 56% (п=30) в контрольных опытах), не влияя на изменения параметров ВПСП в ходе потенциации.

Перфузия меньшими конценфациями CRF (2 нМ и 100 нМ) не влияла на частоту возникновения ПТП. Так, при перфузии 100 нМ CRF, посттетаническая iioieiiunamiH развивалась в 50% опытов (п=8) против 56% (п=30) в контрольных опытах, а при перфузии 2 нМ CRF - в 86% случаев (п-7) против 86% в контрольных опытах (п-7) В то же время, перфузия данными концентрациями CRI препя!С1вовала yiaeanmo

иоотгетэпической потенциацни. достоверно усиливая ее (р'-0,05). по сравнению с контрольными опытами (проведенными в отсутствие СК1). начиная с 20-30 минуты ПТП (рис. 1а. о)

Гаким образом, перфузия высокими концентрациями С1*Р облегчала возникновение П'ГП. В то же время, умеренные концентрации СКГ (2-100 нМ) пролонгировали ПТП.

2

Рис 1 Влияние 100 нМ CRF (рис а) и 2 нМ CRP (рис б) на посттетаническую потенциацию 1- потенциация в отсутствие CRF, 2 - в присутствии CRF Стрелка -тетаническая стимуляция. За 100% приняты значения амплитуды ВПСП до тетанической стимуляции

Многочисленные данные свиде1сльсгпуют. чю н гиппокампс CRF. облегчая вырабожу условною рефлекса, влияет прежде всего на консолидацию памяти. Поскольку, ПТП является моделью обучения на синаптическом уровне, можно заключи 1Ь, чго. представленные ре:улматыпока1ываю1. чю на синаптическом уровне CRF также стимулирует консолидацию памяти.

Долговременная аноксня. Следующей моделью, на которой исследовались эффекты CRF. была выбрана долговременная аноксия и реоксигенапия. Хорошо известно, что инициация синаптической депрессии при долювременной аноксией и восстановление синаптической трансмиссии при реоксигенации, i акже как ПТП, ^

завися г от активации глутаматных рецепторов.

10-минутная аноксия вызывала депрессию всех измеряемых параметров ВПСП (п=11) (рис. 2). При реоксигенации наблюдалось частичное восстановление (для амплитуды ВПСГ1 - до 68,5+3,6% от первоначального значения на 50 минуте реоксигенации) и последующая стабилизация синаптической трансмиссии.

На второй минуте аноксии наблюдалось небольшое, но достоверное увеличение ширины ВПСП (п=6) (Табл. 1). 50 нМ CRF достоверно увеличивал ширину и площадь ВПСП по сравнению с величинами этих параметров в отсутствие CRF (п=5). При этом, CRF не влиял на амплитуду и наклон ВПСП. Этот активирующий эффект CRF на синаптическую передачу был кратковременным, и в дальнейшем (на |

5 и 10 минуте аноксии), CRF не оказывал достоверного влияния на параметры ВПСП.

без CRF 50 нМ CRF

ширина ВПСП 106,4+3,6% 114,0±3,9%*

площадь ВПСП 94±1,8% 99,3±2,6%*

амплитуда ВПСП 88,2±2,8% 89,6±2,4%

наклон ВПСП 87,1 ±4,0% 88,5+3,3%

Таблица 1. Влияние 50 нМ СКР на изменения параметров ВПСП на второй минуте аноксии. За 100% приняты значения параметров до начала аноксии * - достоверные различия (р<0,05) между значениями параметров в присутствии СК1- и в отс\чствие СК.Ь

Рис 2. Влияние различных концентраций CRF на изменения амплитуды ВПСП при аноксии и последующей реоксигенации Жирная черта - аноксия I - контроль (без CRF) 2, 3, 4 - перфузия 1, 10 и 100 нМ CRF соответственно За 100% приняты значения амплитуды ВПСП до аноксии

Перфузия различными концентрациями CRF не влияла на падение синаптической трансмиссии, вызванное долговременной аноксией. Однако CRF способствовал восстановлению синаптической передачи в ходе реоксигенации (рис 2). Этот эффект CRF зависел от концентрации: 1 нМ CRF (м=б) стимулировал восстановление амплитуды ВПСП на 50-й минуте реоксигенации до 83,6±8,6% от первоначального значения, а перфузия 10 нМ (п=7) и 100 нМ (п=6) CRF приводила к практически полному восстановлению уровня синаптической трансмиссии. Достоверные отличия от контрольных опытов (проведенных в отсутствие CRF): для 1 нМ CRF - р<0,05, для 10 нМ и 100 нМ CRP - р<0,001.

Таким образом, CRF оказывал нейропротективное действие на восстановление синаптической трансмиссии в ходе реоксигенации.

Эффекты CRF на компоненты глутаматергическои рецепторной проводимости при реоксигенацни.

Несмотря на многочисленные данные, свидетельствующие о том, что CRF способен оказывать влияние на глутаматергическую синаптическую трансмиссию.

механизмы воздействия CRF на глугаматные рецепторы не изучены Известно, что в глутаматер) ическую синаптическую трансмиссию вовлекаются следующие типы ионотропных глутаматных рецепторов- АМРА/каинатные - регулирующие в первую очередь Na/K ионные потоки и NMDA-рецспторы, активация которых приводиi к усилению входа внутрь клетки как ионов натрия, гак и ионов кальция. Как было продемонстрировано Мокрушиным и Мусяшиковой (1989), Jung et al (1990) в i енерацию ВПСП в обонятельной коре крыс вносят вклад, как АМРА/каинатные рецепторы, так и NMDA-рецепторы.

Согласно некоюрым данным. эффекты CRF на долговременные приспособительные реакции нейронов мозга могут реализовываться через активацию NMDA-рецепторной проводимости. В то же время, до сих пор нет никаких данных литературы о влиянии CRF на другую составляющую глутаматергической проводимости - АМРА/каинат-зависимую.

Для изучения механизмов влияния CRF на компоненты глутаматергической рецепторной проводимости, были проведены эксперименты, в которых в среду реоксигенации добавляли антагонист NMDA-рецепторов: 50 мкМ APV. В этой серии экспериментов, 50 нМ CRF также облегчал восстановление параметров ВПСП: так, на 35 минуте реоксигенации амплитуда ВПСП восстанавливалась до 62,9+2,8% в присутствии CRF против 44,2±3,7% в отсутствие CRF (р<0,01). Этот факт свидетельствует о том, что CRF облегчал восстановление не-NM DA-рецепторной (очевидно, АМРА/каннатной) компоненты ВПСП в процессе реоксигенации.

Влияние CRF на изменения параметров ВПСП в ходе NMDA-индуцированной депрессии.

Известно, что существенный вклад в генерацию нейродегенеративных процессов при долговременной аноксии вносит гиперактивация NMDA-рецепторов. При этом, гиперстимуляция NMDA-рецепторов сама по себе способна индуцировать нейротоксические повреждения. Ввиду этого, следующей моделью для изучения эффектов CRF была выбрана NMDA-индуцированная депрессия. Ее сущность заключается в продолжительном (в течение десятков минут) снижении синаптической трансмиссии в результате сравнительно кратковременной (порядка нескольких минут) гинерстимуляции NMDA-рецепторов посредством их агониста

1.1

NMDA. Время воздействия ^МОА в наших экспериментах - 10 минум было выбрано, во-первых, как близкое ко времени аноксичсскою воздействия в предыдущих экспериментах, а во-вторых, как сопоиавимос со временем, в 1счспис которого наблюдается увеличение внеклеточного глутамакт при моделировании ряда травм мозга.

Перфузия 20 мкМ \'МПЛ приводила к падению синаптической трансмиссии После прекращения воздействия ЫМОЛ. синаптическая фансмиссия медленно, и только частично восстанавливалась. Так. на 25 мин после окончания действия ЫМЭА, в среде, не содержащей СЯК амплитуда ВПСП восстанавливалась до 50,7±6,6% от базального уровня, (рис. 3). Впоследствии (на 30 и 35 мин), значения параметров ВПСП практически не изменялись. Изменения параметров ВПСП в ходе ММОА-индуцированной депрессии были сопоставимы с изменениями параметров ВПСП в ходе аноксии и реоксигенации.

50 нМ СКР не оказывал достоверного влияния на изменения параметров ВПСП в ходе воздействия ММОЛ (рис 3, табл 2). Однако С К Г, как и при аноксии и реоксигенации, способствовал восстановлению параметров ВПСП после окончания депрессирующего воздействия.

Рис. 3. Влияние СИ.К на изменения амплитуды ВПСП в ходе ЫМПА-индуцированной депрессии 1- контроль (11=8) 2 - перфузия 50 нМ СКГ (гг-5) Жирная черта - перфузия 20 мкМ ЫМОЛ '5а 100% приняты значения амплитуды ВПСП до перфузии N \ IО Л

10 мин псрф\ ¡ии КМОА 35 мин после перфузии ^ША

без СКК 50 нМ С1*Р без СЯГ 50 нМ СИР

Амплит уда 15,01(з,7" о 14,1 ^.6% 51,7.65.4% 75,7 •2.4%**

11аклон 24,4111% 23,517,1% 56,1.18.3% 84,5+7,4%**

Плошадь 10,8+4,2% 12,9±5,1% 44,815.9% 61,1=7.8%*

Таблица 2 Влияние 50 нМ СНГ на параметры ВПСП при депрессии, индуцированной 20 мкМ ^'МОЛ и при последующем восстановлении синаптической трансмиссии Достоверные разтичия между параметрами в присутствии СИР и в отсутствие СИР * - (р<0,05), **- (р<0,01)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Известно, чю в основе ор1анизации адаптивного поведения лежит совокупность механизмов (включая молекулярно-клеточные), позволяющих организму приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. К наивысшим формам приспособительных реакций организма относится обучение, электрофизиологической моделью которого является .долговременная посттетаническая потенциация. Другим типом адаптивных реакций является повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, таким, как тяжелый стресс, ишемия, гипоксия, нейротоксичность и т.п. Многочисленные данные позволяют заключить, что в основе формирования этих двух типов адаптивных реакций лежат одни и те же базисные молекулярно-клеточные механизмы (Самойлов, 1999).

Результаты представленной работы показывают, что СГ<Р способствует поддержанию долговременной посттетанической потенциации синаптической передачи. С другой стороны, СЯР облегчает восстановление синаптической трансмиссии после острой аноксии и депрессирующего действия ЫМОА. Таким образом, СЯР стимулирует нейрональную активность, связанную как с адаптивным усилением синаптической передачи (посттетаническая потенциация), так и с восстановлением нейрональной функции после депрессируюгаих воздействий

Следует отметить, что эффенчы С11Р на еинаптическую трансмиссию в целом и на ее компоненты проявляются по-рашому во время инициации и рлвишя описанных

долговременных нейрональпых реакции 1аким образом, можно ¡лк.почигь, чго ( RI выступает в качестве юнкого модулятора приспособительных реакций нейронов мозга.

Как упоминалось, CRF является медиа юром стресса В го же время, хорошо известно, что конструктивный сгресс смимулирусм адаптивною функцию мозга (Шаляпина, 2002; 2003). Поэтому можно предположить, чго описанные эффекты CRF на синапгическом уровне отражают некоторые механизмы адаптивных реакций, стимулируемых конструктивным стрессом.

ВЫВОДЫ

1. CRF в концентрациях 1 мкМ увеличивает частоту возникновения посттетанической потенциации в обонятельной коре мозга крыс.

2. CRF в концентрациях 2 нМ и 100 нМ оказывает пролонгирующее действие на посттетаническую потенциацию.

3. CRF в концентрациях 1-100 нМ не влияет на снижение параметров ВПСП, вызванное 10-минутной аноксией, однако облегчает восстановление синаптической трансмиссии в процессе реоксигенации.

4. CRF облегчает восстановление ne-NMDA-рецепторной компоненты синаптической трансмиссии в процессе реоксигенации.

5. CRF не влияет на снижение параметров ВПСП, вызванное 10-минутной аппликацией NMDA, однако облегчает последующее восстановление синаптической трансмиссии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Любимов Я.Е. "Влияние кортикотропин рилизинг фактора на электрофизиологическую активность обонятельной коры" Тезисы докладов Третьей Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" СПб, 2000, С. 90-91.

2 Любимов Я.Е. "Влияние кортикотропин рилизинг фактора на потенциацию в обонятельной коре". Тезисы докладов VII Всероссийской школы молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии». Казань, 2000 г. С 65-66

3 Любимов Я.Е, Цитрина Н.Л.. Емельянов H.A. "Кортикотропин рилипнп фактор, стресс и память" Тезисы докладов XXX Совещания по проблемам высшей нервной

if)

деятельности, посвященного I ^0-летию со .пня рождения И II Павлова С-Г16, 2000, Т I С 40

4 Любимов И.Г.. Нмирипи H.JI. Еие ч,яшш НА.. Чихмсш ВН., Со шуиими С.А Влияние различных копнем(раний кортикотропин рилизиж фактора на долтвремеиную потенциацию срезов обонятельной коры мозга крыс Рос Физиол журн им И М Сеченова 2001, Т 87 N4 С 543-548

5 Lubimov YE., Yemelyannv N.A. "The effects of corticotropin-releasing factor on the adaptive function of brain cortex neurons" Abstr Polish-Russian Working Symposium "Mechanism of intracellular signal transduction underlying neuronal plasticity under adaptive and patalogical conditions "- St Petersburg, 2001, pp 10-1 I

6 Любимов Я.Е. "CRF как модулятор синаптической функции нейронов мозга" Ма1ериапы молодежной конференции с международным участием "Мозг и повеление" -СПб, 2001, с 28-29

7 Lubimov Ya Е., Izvarma N. I.. Emelyanov N. A., Chikhman V.N. Sohmshkm S.D. "The effects of corticoliberin at different concentrations on long-term potentiation in slices of rat olfactory cortex" - Neuroscience and behav Phisiology 2002, V 32. No 6, pp 609-612.

8 Любимов Я.Е. "Действие кортикотропин рилизинг фактора на синалтическую передачу в обонятельной коре мозга крыс при аноксии и гиперактивации NMDA-рецепторов." Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб, 2002, С. 52.'

9. Любимов Я.Е. Влияние кортикотропин рилизинг фактора на синалтическую передачу при аноксии " Тезисы докладов Пятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". СПб, 2002, С 151-152

10. Любимов Я.Е., Емельянов Н.А., Изварипа Н.Л. "Влияние кортикотропин рилизинг фактора на индуцированные аноксией изменения вызванных потенциалов в переживающих срезах обонятельной коры мозга крыс" Рос Физиол журн. им И М.Сеченова. 2003, Т.89 N1 С.15-21

11. Любимов Я.Е "Кортикотропин рилизинг фактор и NMDA-индуцированная депрессия синаптической передачи " Тезисы докладов Шестой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье " - СПб. 2003, С. 104-105

Подписано в печать 17.11.03. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ №

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

г t

t

cLao> ~ а

9o

#20190

i

/ í

i