Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофизиологическое исследование механизмов влияния мозжечка на нейронную активность хвостатого ядра
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Восканян, Гаянэ Рштуновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХВОСТАТОГО
ЯДРА И ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С МОЗЖЕЧКОМ.
A. МОРФОЛОГИЯ ХВОСТАТОГО ЯДРА.
1. Клеточное строение
2. Афферентные связи
3. Эфферентные связи
Б. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХВОСТАТОГО ЯДРА.
1. Электрофизиологическое исследование влияния афферентных входов на нейронную активность хвостатого ядра.
2. Электрофизиологическое исследование эфферентного влияния хвостатого ядра на черную субстанцию, энтопедункулярное ядро и бледный
B. КАУДАТ0-М03ЖЕЧК0ВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.
1. Нисходящая каудато-мозжечковая проекция
2. Восходящая мозжечково-каудатная проекция
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. АНТИДРОМНАЯ АКТИВАЦИЯ НЕЙРОНОВ ХВОСТАТОГО
ГЛАВА IУ. МОЗЖЕЧКОВЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЙРОНОВ
ХВОСТАТОГО ЯДРА.
1. Импульсные реакции нейронов хвостатого ядра, возникающие при раздражении ядер мозжечка
2. Конвергенция сигналов от ядер мозжечка на нейронах хвостатого ядра
ГЛАВА У. РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ ХВОСТАТОГО ЯДРА НА РАЗДРАЖЕНИЕ СТРУКТУР ТАЛАМУСА, ЧЕРНОЙ СУБСТАНЦИИ, ЭНТОПЕДУН-КУЛЯРНОГО ЯДРА.
I. Эффекты раздражения срединного центра и вентролатерального комплекса таламуса
2. Ортодромные ответы нейронов хвостатого ядра при раздражении черной субстанции и энтопедун-кулярного ядра
ГЛАВА У1. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ТАЛАМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОВЕДЕНИИ ВОСХОДЯЩИХ ВЛИЯНИЙ МОЗЖЕЧКА К ХВОСТАТОМУ ЯДРУ.
1. Взаимодействие конвергирующих таламических и мозжечковых сигналов
2. Эффекты раздражения ядер мозжечка после электролитического разрушения структур таламуса и сенсо-моторной области коры мозга
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофизиологическое исследование механизмов влияния мозжечка на нейронную активность хвостатого ядра"
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии является вопрос об интимных механизмах взаимодействия структур, вовлеченных в контроль сенсомоторной интеграции. С этой точки зрения представляет значительный интерес исследование деятельности хвостатого ядра ( n.caudatus ), как "высшего афферентного центра экстрапирамидной системы" ( Jung, Hassler, I960) и влияния на него импульсации, поступающей со стороны мозжечка - структуры, непосредственно участвующей в организации моторного поведения высших позвоночных.
Согласно предположению Корнхюбера ( Kornhuber , 1974), сделанному на основании экспериментальных и клинических исследований, базальные узлы участвуют в запуске медленных произвольных движений, тогда как мозжечок является образованием, препрограмми-рующим быстрые "баллистические" движения. В дальнейшем, однако, работами Де Лонга и соавт. ( De Long et al.,I974) было показано, что такого строгого подразделения не существует и имеется, по крайней мере в отношении хвостатого ядра, сопряжение обеих функций.
Недавними электрофизиологическими исследованиями показано существование элементов общей иннервации мозжечка и хвостатого ядра со стороны коры мозга ( Oka, Jinnai, 1978; Jinnai, Matsu-da , 1979). В ряде электрофизиологических и нейроанатомических работ обнаружена таламическая конвергенция импульсации, посту -пающей со стороны базальных узлов и мозжечка ( Johnson, Clemen-te, 1959; Desiraju, Purpura, 1969). Эти и некоторые другие данные позволяют предположить существование определенного функционального взаимодействия между указанными образованиями. Структурной основой такого взаимодействия служат нейронные связи, имеющиеся между мозжечком и хвостатым ядром.
Достаточно подробно исследована функциональная организация нисходящей каудато-мозжечковой проекции, стимуляция которой приводила к возникновению в нейронах коры мозжечка коротколатентных ответов, опосредуемых мшистыми волокнами, и длиннолатентных ответов, опосредуемых лазящими волокнами ( Fox, Williams , 1968, 1970; Gresty , 1970; Gresty, Paull, 1970). Подробно исследованы импульсные реакции клеток Пуркинье в ответ на раздражение структур базального комплекса (Братусь, Мороз, 1978, 1982). Имеются данные, касающиеся каудато-фастигиальной проекции ( Gresty, Paull , 1975).
Исследованы возможные пути проведения влияний со стороны хвостатого ядра к мозжечку. Значительная роль при этом отводится ядрам оливарного комплекса ( Fox, Williams , 1968), бледному шару (Братусь, Мороз, 1982) и черной субстанции ( Fox, Williams, 1970; Братусь, Мороз, 1982). Микроэлектрофизиологическими исследованиями каудато-оливо-мозжечковой проекционной системы выявлены оливарные нейроны, генерирующие возбуждающие постсинаптические потенциалы при раздражении хвостатого ядра, они же антидромно активировались со стороны мозжечка ( Sedgwick, Williams , 1967).
Исследованию восходящей мозжечково-каудатной проекции уделено крайне мало внимания, а имеющиеся сведения весьма противоречивы ( Flanagan et al. , 1966; Ratcheson, Li , 1969; Бутхузи, 1971). Нет данных о влиянии мозжечка на нейронную активность хвостатого ядра. Не исследованы характер и степень влияния филогенетически разных отделов мозжечка на импульсную активность нейронов хвостатого ядра, не установлены нейронные механизмы и пути проведения мозжечкового влияния.
Разработке указанных проблем посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение характера влияния мозжечка, его основных выходных струк
- б тур - фастигиального, промежуточного, зубчатого ядер - на нейронную активность хвостатого ядра, сравнительная оценка степени участия каждого из указанных образований в организации мозжечко-во-каудатной восходящей системы. Необходимо было выяснить пути проведения мозжечкового влияния к хвостатому ядру и установить какие клеточные типы являются конечными реципиентами этого влияния. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать импульсные реакции, возникающие в нейронах хвостатого ядра при раздражении фастигиального, промежуточного, зубчатого ядер мозжечка, путем анализа их постстимульных гистограмм и накопительных частотных распределений. Дать сравнительную оценку и охарактеризовать особенности влияния каждого из мозжечковых ядер.
2. Путем антидромного тестирования исследуемых нейронов выяснить какие клетки хвостатого ядра воспринимают мозжечковые посылки.
3. Изучить возможное участие таламических структур (срединного центра и вентро-латерального комплекса) в проведении мозжечковых сигналов к хвостатому ядру.
Научная новизна. В работе впервые исследованы характеристики импульсных реакций нейронов хвостатого ядра, возникающих при раздражении зубчатого, промежуточного, фастигиального ядер мозжечка. Показано преимущественное влияние зубчатого ядра по сравнению с промежуточным и фастигиальным ядрами. Обнаружена широкая конвергенция мозжечковых посылок на нейронах хвостатого ядра. Показано, что мозжечковые сигналы поступают как к проекционным нейронам хвостатого ядра, так и к его интернейронам. Исследован компонентный состав ответов каудатных нейронов при раздражении срединного центра и вентро-латерального комплекса таламуса путем анализа постстимульных гистограмм и накопительных частотных распределений.
Показано наличие конвергенции мозжечковых и таламических сигналов на каудатных нейронах, изучено взаимодействие конвергирующих входов. Характер взаимодействия свидетельствует о возможном участии таламических образований в проведении мозжечковых посылок к хвостатому ядру. Последний факт подтвержден экспериментами с предварительным разрушением таламических образований.
Научно-практическое значение. Полученные данные имеют теоретическое значение. Они расширяют имеющиеся представления о функциональной организации хвостатого ядра и выявляют характер мозжечковых влияний на нейронную активность указанного образования. Результаты настоящего исследования важны для понимания и дальнейшего изучения принципов организации афферентного контроля дея -тельности базальных узлов. Полученные данные могут быть использованы для разработки моделей взаимодействия мозжечка и базальных узлов. Они представляют интерес для клинической медицины, в частности для неврологии, для более глубокого понимания неврологических синдромов, связанных с патологией подкорковых образований.
Список сокращений, употребляемых в диссертации.
ХЯ - хвостатое ядро; БШ - бледный шар; ЭЯ - энтопедункулярное ядро; ЧС - черная субстанция; СЦ - срединный центр; ВЛ - вент -ральное латеральное ядро таламуса; ВП - вентральное переднее ядро таламуса; ЗЯ - зубчатое ядро; ПЯ - промежуточное ядро; ФЯ -- фастигиальное ядро; ВПСП - возбуждающий постсинаптический по -тенциал; ТПСП - тормозный постсинаптический потенциал.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Восканян, Гаянэ Рштуновна
ВЫВОДЫ
1. Показано наличие мозжечкового контроля деятельности нейронов хвостатого ядра. 33,8$ исследованных каудатных нейронов реагировали на посылки со стороны зубчатого, промежуточного, фастигиального ядер мозжечка. Импульсные реакции нейронов хвостатого ядра, возникающие при раздражении ядер мозжечка, характеризовались, в большинстве случаев, нестабильными скрытыми периодами и непостоянным числом спайков в ответе. Скрытые периоды обнаруженных ответов были в пределах 5-31 мс, наиболее коротко-латентные ответы (4,7-6,4 мс) обнаруживались при раздражении зубчатого ядра. Анализ распределения скрытых периодов мозжечко-вовызванных ответов показал, что большинство нейронов хвостатого ядра реагировали со скрытым периодом 9-14 мс.
2. Обнаружены ранние тормозные эффекты в ответах нейронов хвостатого ядра, однако в значительно меньшем количестве. Они возникали только при раздражении зубчатого ядра мозжечка.
3. Сравнительным анализом эффектов, обнаруживаемых при раздражении ядер мозжечка, выявлено, что 83$ клеток реагировали на раздражение зубчатого ядра, 63$ - на раздражение промежуточного ядра и 53$ - на раздражение фастигиального ядра. Сделано предположение, что мозжечково-стриатная проекция достигла наибольшего развития как в качественном, так и в количественном отношении в зубчато-каудатном пути.
4. Обнаружена широкая конвергенция сигналов от исследованных ядер на нейронах хвостатого ядра. Установлено, что 63$ всех мозжечково-реактивных клеток отвечали на раздражение более чем одного ядра мозжечка, из них 37$ реагировали на посылки от трех ядер мозжечка. Конвергентные возможности нейронов хвостатого ядра не ограничивались только восприятием сигналов от мозжечковых ядер. 62,7% мозжечково-реактивных нейронов хвостатого ядра получали конвергентные входы и от испытанных в настоящем исследовании таламических структур.
5. Тестирование мозжечково-реактивных нейронов хвостатого ядра на предмет их антидромной активации раздражением черной субстанции и энтопедункулярного дцра показало, что 12,6% представляют эфферентные нейроны, 87,4% мозжечково-реактивных клеток относились к промежуточным нейронам. Таким образом, мозжечковая импульсация поступает как к выходным, так и к промежуточным клеткам хвостатого ядра.
6. Исследование импульсных реакций каудатных нейронов, возникающих при раздражении срединного центра и вентро-латерального комплекса таламуса, выявило наличие как возбудительных, так и тормозных эффектов. Последние обнаруживались в меньшем количестве. Скрытые периоды таламовызванных ответов меньше подвержены флуктуации, по сравнению с мозжечкововызванными. 44% мозжечково--реактивных нейронов хвостатого ядра отвечали на раздражение срединного центра, 62% - на раздражение вентро-латерального комплекса.
7. Исследование взаимодействия конвергирующих мозжечковых и таламических сигналов на нейронах хвостатого ядра методом комбинированного тестирования выявило подавление ответа на тестирующее мозжечковое раздражение, если оно подавалось в интервале 150-300 мс после кондиционирующего таламического раздражения.
В некоторых случаях интервал между двумя стимулами, при котором происходило подавление ответа на тестирующее мозжечковое раздражение, доходил до 800-900 мс или был в пределах 80-100 мс. Сделано предположение об участии таламических структур в проведении мозжечковых сигналов к хвостатому ядру.
8. Предварительное (за 12-14 дней до острого опыта) разрушение срединного центра приводило к резкому уменьшению количества мозжечкововызванных ответов; после разрушения вентро-латераль-ного комплекса имело место некоторое уменьшение выявляемости мозжечко во вызванных ответов и увеличение их скрытых периодов. Эти данные подтверждают предположение о роли таламических структур в проведении мозжечковых сигналов к хвостатому ядру. Предварительное разрушение сенсо-моторной коры, приводящее к обнаружению только коротколатентных потенциалов при раздражении ядер мозжечка, свидетельствует о проведении некоторой части мозжечковых восходящих сигналов к хвостатому ядру по мозжечково-таламо-кор-ково-каудатному пути.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая глава посвящена обобщению вышеприведенного материала.
Полученные данные несомненно свидетельствуют о наличии мозжечкового контроля над деятельностью нейронов хвостатого ядра. 33,8% исследованных нейронов реагировали на мозжечковые посылки. Обнаружено значительное разнообразие ответов нейронов хвостатого ядра, вызываемых раздражением мозжечка. Большинство из них представляли собой возбудительные импульсные реакции, наступающие с нестабильными скрытыми периодами и состоящие из непостоянного количества спайков в ответе (рис.7, 8). Такие характеристики ответов склоняют к мнению о полисинаптическом пути проведения указанных влияний. На проведение по полисинаптическому пути указывает факт изменения паттерна ответа и его скрытого периода с увеличением силы прикладываемого стихла (рис.9). О том же, очевидно, говорят обнаруженные многокомпонентные ответы (выявляемые при исследовании постстимульных гистограмм), отражающие пролонгированный приход импульсов от разных, вовлеченных в этот путь, цепочек нейронов. Наряду с ними, обнаружены и более коротколатент-ные ответы, с достаточно стабильными скрытыми периодами, проведение которых, по нашему предположению, осуществляется дисинапти-чески.
Раздражение ядер мозжечка приводило к возникновению не только возбудительных, но и тормозных эффектов, которые обнаруживались в значительно меньшем количестве и вызывались, в основном, раздражением зубчатого ядра мозжечка. Тормозные эффекты обнаруживались только при машинной обработке ответов (рис.10), что может быть объяснено низкой фоновой активностью нейронов ХЯ, определяемой тонической гиперполяризацией, осуществляемой промежу точными нейронами ядра, а также наличием большого числа синапсов "по ходу" ("en passant").
В результате двух этих факторов создаваемая со стороны афферентных входов деполяризация оказывается подпороговой для вызова потенциала действия, и ответы возможно обнаружить только при внутриклеточной регистрации ( Sugimori et al., 1978).
На редкое возникновение тормозных эффектов и преобладание возбудительных при раздражении зубчатого ядра указывают данные Фланагана и соавт. ( Flanagan et al.J966), полученные в экспериментах с регистрацией внеклеточных потенциалов и вызванных потенциалов, усредненных с помощью компьютера.
Анализ гистограмм распределения скрытых периодов ответов нейронов ХЯ на раздражение ядер мозжечка (рис.14) показал, что ответы с наиболее короткими скрытыми периодами обнаруживались при раздражении зубчатого ядра мозжечка (4.7-6.4 мс), минимальные скрытые периоды на раздражение промежуточного и фастигиаль-ного ядер были соответственно 6.0-7.0 мс и 7.0 мс. Пики на гистограммах распределения скрытых периодов ответов на раздражение трех ядер мозжечка охватывают период от 9 до 14 мс. Интерес представляет наличие второго пика, приходящегося на 17.0-21.0 мс, на гистограмме распределения скрытых периодов ответов на раздражение зубчатого ядра. При объяснении этого факта следует учесть, что зубчатое ядро дает хорошо организованную проекцию к вентро-латеральному комплексу таламуса, который является промежуточным звеном таламо-корково-каудатной петли, играющей важную роль в деятельности хвостатого ядра ( Kaji et al., I971; Kemp, Powell, I971,Д; Wilson et al., 1983). Можно предположить, что часть восходящих сигналов от зубчатого ядра, дойдя до таламических образований - предполагаемых станций переключения мозжечковых восходящих влияний к хвостатому ядру,- распространяется двумя путями: прямо к хвостатому ядру и опосредованно - через тала-мо-корково-каудатную петлю.
Сравнительный анализ эффектов, обнаруживаемых при раздраже -нии мозжечковых ядер, показал, что 83% клеток реагировали на раздражение зубчатого ядра, 63% - на раздражение промежуточного ядра и 53% - на раздражение фастигиального ядра.
Заслуживает внимания превалирование ответов на раздражение зубчатого ядра, их качественное разнообразие (обнаружение тормозных и возбудительных эффектов), по сравнению с ответами на раз -дражение промежуточного и фастигиального ядер. Известно, что зубчатое ядро является филогенетически наиболее молодым из всех мозжечковых ядер (Карамян, 1956). То же самое можно сказать и в отношении хвостатого ядра, которое вместе со скорлупой образует не-остриатум ( Kemp, Powell , 1971,д). Не исключено, что мозжечково--стриатная проекция достигла наибольшего развития как в качественном, так ж в количественном отношении в зубчато-каудатном пути.
Другой важной особенностью восходящего влияния мозжечка на каудатную нейронную активность является обнаружение широкой конвергенции сигналов от исследованных ядер на нейронах ХЯ. Установлено, что 63% всех мозжечково-реактивных клеток отвечали на раздражение более чем одного ядра мозжечка, из них 37% реагировали на посылки от трех ядер мозжечка. Более того, конвергентные возможности каудатных нейронов не ограничивались только восприятием сигналов от мозжечковых ядер. 62,7% мозжечково-реактивных нейронов ХЯ получали конвергентные входы и от испытанных в настоящем исследовании таламических структур.
Широкая конвергенция афферентной импульсации, поступающей от различных образований к нейронным элементам ХЯ, является характерной чертой последних ( Kitai et al, 1976,a; Kocsis et al., 1977). Большая конвергентная емкость нейронов ХЯ отражает пос тулированную интегративную роль этого образования.
Важную информацию относительно структурно-функциональной организации хвостатого ядра дает антидромная идентификация исследуемых нейронов. Согласно морфологическим данным, 95% нейронов хвостатого ядра представляют собой клетки средних размеров, имеющие дендриты, обильно снабженные шипиками (средние шипиковые нейроны) ( Kemp, Powell, I97I,a; Fox et al., I97I/I972 и др.). Ранее эти клетки считались исключительно промежуточными нейронами. Однако работами ряда исследователей было показано, что примерно 30-50% нейронов ХЯ являются эфферентными и представляют собой шипиковые нейроны средних размеров, аксоны которых имеют обширные коллатеральные сплетения внутри хвостатого ядра (Fox et al., I971/1972; Grofova, 1975; Kitai et al.,I979).
Из всех исследованных нами нейронов ХЯ 267 подвергались тестированию на предмет антидромной активации раздражением черной субстанции и энтопедункулярного ядра - основных воспринимающих инстанций каудатных проекционных волокон ( Voneida, I960; Cowan, Powell , 1966; Nauta, Mehler , 1969; Szabo, 1962, 1977; Grofova, Rinvik , 1970; Niimi, Ikeda , 1970 и другие).
29% антидромно активировались раздражением черной субстанции и 12% - раздражением энтопедункулярного ядра. Характеристики антидромных потенциалов каудатных нейронов сходны с таковыми, описанными для внеклеточно регистрируемых антидромных ответов в других образованиях центральной нервной системы ( Fatt, 1957; Lipski , 1980).
Средние значения латентных периодов для ЧС - вызванных антидромных ответов были 7,6 + 4,4 мс (п= 77), для ЭЯ - вызванных ответов - 5,7 + 2,6 мс (п = 32).
Средние скорости проведения в каудато-нигральном пути, вы -численные для коротколатентных ответов, составили 1.7 м/с, для длиннолатентных ответов - I.I м/с.
Средние скорости проведения в каудато-энтопедункулярном пути были 1,15 м/с и 2,4 м/с для длинно- и коротколатентных ответов соответственно. Полученные нами небольшие значения средних скоростей проведения в каудато-нигральном и каудато-паллидальном путях согласуются с данными морфологических исследований, показывающими, что волокна, берущие начало от ХЯ, очень тонки (средний диаметр 0,6 мкм) и слабо миелинизированы ( Verhaart, 1950; Adinolfi, Pappas, 1968; Pox et al.,I975 и другие).
10 клеток из всех исследованных эфферентных нейронов хвостатого ядра отвечали антидромными потенциалами на раздражение как ЧС, так и ЭЯ. В литературе имеются данные, согласно которым кау-дато-нигральные и каудато-паллидальные пути берут начало от разных нейронов ХЯ и отрицается наличие дихотомизирующихся аксонов в каудатофугальных путях ( Puller et al.,I975; Richardson et al.,1977; Годухин и соавт., 1982).
По мнению других авторов, основанному на том факте, что раздражение ЧС вызывало в нейронах ЭЯ такие же моносинаптические ТПСП, как и раздражение ХЯ, исчезающие после предварительного (за 7-10 дней) разрушения ХЯ, стрио-паллидальный путь образован аксонными коллатералями стрио-нигральных волокон, антидромная активация которых и вызывала моносинаптическое торможение в клетках ЭЯ ( Yoshida et ai.,I972). Ряд морфологических данных свидетельствует в пользу такой схемы организации каудатофугальной системы ( Voneida, I960; Szabo , 1962; Dray, 1979). Однако, поскольку амплитуды каудато-вызванных ТПСП в нейронах ЭЯ были несколько больше таковых, вызванных раздражением ЧС, допускалась возможность существования дополнительного, независимого от кау-дато-нигрального, каудато-паллидального пути (Yoshida et al.,
1972). Подтвервдает данные Иошида и соавт. морфологическое ис -следование Парента и соавт.( Parent et al.,1984), осуществленное методом двойного окрашивания.
Полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о наличии дихотомизирующихся аксонов у каудатных проекционных нейронов.
Тестирование мозжечково-реактивных нейронов ХЯ раздражением ЧС и ЭЯ обнаружило, что 12,6% представляют собой эфферентные нейроны.
87,4% мозжечково-реактивных клеток не проявляли антидромных разрядов при раздражении ЧС и ЭЯ, т.е. относились к промежуточным нейронам хвостатого ядра.
Таким образом, полученные факты позволяют заключить, что реципиентами мозжечковых восходящих влияний являются как эфферентные нейроны ХЯ, так и его промежуточные нейроны. Такие же факты получены в отношении афферентных входов хвостатого ядра от коры мозга., таламических и черной субстанции (Fuller et al., 1975; Kitai et al., 1976,a; Kocsis et al., 1977).
Принимая во внимание обширные связи мозжечка с таламическими образованиями (Фанарджян, 1966,а,б; Айрапетян, 1974; Hendry et al., 1979; Sasaki, 1979 и другие), а также учитывая роль последних в афферентации ХЯ, естественно было предположить существование определенного функционального взаимодействия мевду указанными образованиями, для изучения которого, прежде всего, необходимо было исследовать эффекты, оказываемые ими на ХЯ.
Импульсные реакции каудатных нейронов, зарегистрированные в ответ на раздражение таламических образований, подвергались обработке с помощью анализатора (рис.22, 23).
Обнаружено, что скрытые периоды возникновения ответа на тала-мическое раздражение меньше подвержены флуктуации, чаще регистрировались ответы, характеризующиеся стабильными скрытыми периодами. В большинстве случаев ответы состояли из одного возбудительного компонента, реже обнаруживались двух-, трехкомпонентные реакции.
Хотя полученные данные не дают исчерпывающего ответа на вопрос о том, опосредуются ли возбудительные ответы каудатных нейронов на таламическое раздражение моно- или полисинаптически, нам представлялось возможным приписать возникновение коротколатентных ответов со стабильными скрытыми периодами (до 5 мс) моно- и дисинаптическому проведению (в последнем случае предполагается переключение в коре головного мозга, а длиннолатентные ответы с вариабельными скрытыми периодами (более 5 мс) - полисинаптичес-кому пути проведения. При этом предполагается, что в полисинапти-ческие цепи могут быть вовлечены интернейроны самого ХЯ. Современные электрофизиологические данные, полученные на хронически изолированном препарате ХЯ, предполагают существование хорошо организованных медленнопроводящих интернейронных цепей, которые при активации вызывают возбудительные и тормозные эффекты в нейронах, расположенных в диаметре 1,5 мм ( Marco et al., 1973).
Интерес представляет факт обнаружения раннего тормозного компонента в ответах каудатных нейронов, вызываемых таламическим раздражением.
Согласно данным литературы, таламо-каудатная проекция по своей природе возбуждающая (Purpura, Malliani , 1967; Buchwald et al., 1973; Kitai et al.,I976,a; Kocsis et al., 1977; Wilson et al., 1983). Наиболее характерным ответом, регистрируемым при внутриклеточном отведении, была последовательность ВПСП - ТПСП, причем ТПСП приписывалось внутристриатное происхождение. Наряду с этим, обнаружены и чисто тормозные ответы. Так, по данным Бух— вальда и соавт. ( Buchwald et al.,I973), 10$ таламовызванных постсинаптических потенциалов каудатных нейронов представляли собой изолированные ТПСП. Возникновение как возбудительных, так и тормозных эффектов при раздражении СЦ описано в экспериментах с отведением внеклеточных потенциалов нейронов ХЯ (Kaji et al., 1971).
Несколько сомнительными кажутся данные МакЛеннана и Иорка ( Мс Lennan, York, 1966), по которым раздражение срединного центра вызывало лишь тормозные эффекты в нейронах ХЯ, а раздражение вентрального переднего ядра - тормозные и возбудительные.
В ряде случаев имела место регистрация активности двух близкорасположенных (на расстоянии 5-7 мкм) каудатных нейронов, отвечающих очень похожими потенциалами на раздражение одного аффе -рентного входа (рис.31, 32), что согласуется с морфологическими данными о группировании близкорасположенных каудатных нейронов в так называемые "гроздья" и получении ими терминалей одного и того же афферентного волокна ( Kalil, 1978; Royce, 1978,a; Yeterian, van Hoessen , 1978).
Обнаружена широкая конвергенция импульсации, поступающей как от исследованных таламических образований, так и сигналов от мозжечковых ядер. 44% всех мозжечково-реактивных нейронов ХЯ отвечали на раздражение СЦ, 62% - на раздражение области ВЛ-ВП. Большая эффективность последней объясняется, по-видимому, участием в проведении мозжечковых сигналов двух проекционных систем - прямой таламо-каудатной ( Albe-Fessard et al., I960; Kaji et al., 1968, 1971) и таламо-корково-каудатной ( Kaji et al.,I968, 1971; Wilson et al.,I983).
Кроме того, согласно данным морфологических исследований, волокна от СЦ проходят к ХЯ через вентральный таламус ( Mehler, 1966). По-видимому, раздражение области ВЛ-ВП в какой-то степени активировало проходящие волокна от СЦ, результатом чего и явилось обнаружение большего количества ответов на раздражение ВЛ-ВП
Исследование взаимодействия конвергирующих мозжечковых и таламических посылок на каудатных нейронах методом комбинированного тестирования выявило подавление ответа на тестирующее мозжечковое раздражение при его кондиционировании таламическим (рис.35). Временные интервалы, в которые происходило подавление ответа на тестирующее мозжечковое раздражение, зависели от величины скрытого периода и от степени вариабельности ответа на одиночное раздражение. В большинстве случаев интервал, в котором имело место подавление, был 150-300 мс, иногда доходил до 800-900 мс.
При тестировании ответа на кондиционирующую стимуляцию парным раздражением, при котором оба стимула прикладывались к тала-мическому образованию, подавление ответа на второй удар раздражения наступало при значительно меньших межстимульных интервалах (50-80 мс). Этот факт исключает возможность возникновения наблюдаемого подавления ответа на тестирующее мозжечковое раздражение следовыми гиперполяризационными процессами, наступающими в кау-датном нейроне в результате предшествующего таламического раздражения.
Внутриклеточными исследованиями каудатных нейронов при тала-мическом раздражении показано, что длительность возникающих тормозных постсинаптических потенциалов не превышала 80 мс ( Purpura, Malliani, 1967).
Таким образом, можно предположить, что взаимодействие таламо-и мозжечкововызванных ответов происходит до уровня ХЯ, по-видимому, в таламических образованиях.
Выяснение роли таламических структур в проведении мозжечко -вых восходящих посылок к хвостатому ядру осуществлялось в экспериментах с предварительным разрушением этих образований.
Эффекты разрушения СЦ отличались от таковых, вызываемых разрушением области ВЛ-ВП (рис.36). В первом случае имело место резкое уменьшение количества мозжечкововызванных ответов.
Разрушение области ВЛ-ВП приводило к некоторому уменьшению выявляемости мозжечкововызванных ответов и увеличению их скрытых периодов. Проведение восходящих сигналов при этом, по-видимому, осуществлялось через СЦ. Обнаружение ответов с относительно большими скрытыми периодами можно объяснить изменением возбудимости каудатных нейронов, наступающим в результате выключения одного из источников афферентации ядра. Согласно данным литературы, разрушение области ВЛ-ВП приводит к увеличению средних межимпульсных интервалов между спонтанными разрядами нейронов ХЯ, тогда как разрушение области срединный центр - парафасцикулярное ядро не влияет на среднюю величину этих интервалов ( Levine et al., 1977).
Таким образом, приведенные данные несомненно свидетельствуют, что срединный центр и область ВЛ-ВП таламуса играют существенную роль в проведении мозжечковой восходящей импульсации к ХЯ. Возможность участия указанных образований в организации мозжечково-кау-датной связи ранее рассматривалась в литературе ( Ratcheson, Li, 1969; Бутхузи, 1971).
Полученные в настоящей работе результаты и имеющиеся в литературе данные о взаимоотношениях ХЯ с его главными афферентными входами и эфферентными выходами суммированы в схеме (рис.38), представляющей структурно-функциональную организацию мозжечково--каудатной проекционной системы.
Фланаганом и соавт. ( Flanagan et al., 1966) показано, что разрушения, локализованные в области таламуса, не приводили к полному исчезновению мозжечкового влияния на нейронную активность хвостатого ядра. Некоторые полученные в настоящем исследовании факты (отсутствие в ряде случаев взаимодействия мозжечково- и таламовызванных сигналов, возникновение коротколатентных тормоз
КОРА МОЗГА т
V V
ХВОСТАТОЕ
ЯДРО
7S L
ЭЯ
7Г
BJT-BA
4±
ЧС
L3J
ФЯ
-пя
-- ЗЯ
Рис.38. Схема организации мозжечково-каудатной проекционной системы. Белые стрелки - возбудительные влияния, черные - тормозные. ных ответов при разрушении СЦ), косвенно указывают на возмож -ность участия и других структур в передаче мозжечковой импульсации к ХЯ. В этом отношении представляет интерес проекционная система, описанная Снайдером и соавт. ( Snider et al., 1976), берущая начало в фастигиальном ядре и иннервирующая компактную часть ипсилатеральной черной субстанции. Согласно Снайдеру и соавт. ( Snider et ai.,I976) фастигиальное ядро проецируется на черную субстанцию билатерально, но контралатеральная проекция менее значима. Эти данные подтверждаются Ньюллоном и соавт. ( Nieoullon et al.,I978), показавшими, что унилатеральное раздражение фастигиального ядра приводило к уменьшению освобождения меченного по тритию передатчика в ипсилатеральной черной субстанции и не действовало на контралатеральную черную субстанцию. В отличие от фастигиального ядра, дегенерировавшие терминали обнаруживались в контралатеральной черной субстанции после унилатерального разрушения зубчатого и промежуточного здер мозжечка ( Snider et al.,I976). Согласно данным Ньюллона и соавт. ( Nieoullon et al.,I978) унилатеральное раздражение зубчатого ядра приводило к увеличению освобождения меченного по тритию допамина в контралатеральном ХЯ и к уменьшению его освобождения в контралатеральной черной субстанции. Обратные изменения происходили в ХЯ и черной субстанции ипсилатеральной стороны.