Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Условнорефлекторная деятельность собак при активации каудатного и амигдалярного входов в орбитальную кору (микроэлектродное исследование)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шуваев, Вячеслав Тимофеевич

ЕВВДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О СТРОЕНИИ, СВЯЗЯХ, ФУНКЦИИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МВДАЛЕЩДЙОГО КОМПЛЕКСА ЯДЕР, ХВОСТАТОГО ЯДРА И ОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ КОРЫ МОЗГА.

1.1. Морфофункциональная организация орбитальной области коры больших полушарий головного мозга

I.I.a. Строение орбитальной области корн.

I.I.6. Афферентные связи орбитальной области коры.

I.I.B. Эфферентные связи орбитальной области коры.

1.1.r. Участие орбитальной области коры в регуляции пищевого поведения и высшей нервной деятельности.

1.2. Морфофункциональная организация хвостатых ядер

1.2.а. Строение хвостатых ядер.

1.2.6. Афферентные связи хвостатых ядер.

I.2.B. Эфферентные связи хвостатых ядер.

1.2.г. Участие хвостатых ядер в регуляции пищевого поведения и высшей нервной деятельности

1.3. Морфофункциональная организация миндалевидного

- комплекса ядер.

1.3.а. Строение миндалевидного комплекса ядер (амигдалн).

1.3.6. Афферентные связи миндалевидного комплекса ядер.

1.3.в. Эфферентные связи миндалевидного комплекса ядер.

1.3.г. Участие миндалевидного комплекса ядер в регуляции пищевого поведения и высшей нервной деятельности.

1.4. Взаимоотношения орбитальной области корн, хвостатого ядра и миндалевидного комплекса ядер цри пищевом и условнорефлекторном поведении животных.

1.5. Обоснование задач исследования.

Глава П. МЕТОДИКА. РАБОТЫ.

П.1. Экспериментальные животные и порядок проведения опытов.

П. 2. Выведение протока околоушной слюнной железы, вживление раздражающих электродов в мозг и установка оснований с направляющими для фиксации микроманипуляторов.

П.З. Гистологический контроль.

П. 4. Регистрация секреции слюны в ходе эксперимента.

П. 5. Методика регистрации активности отдельных нейронов корковых и подкорковых структур мозга собак

П. 6. Статистический анализ результатов экспериментов и обработка нейрофизиологических данных.

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ ВЕНТРАЛЬНОЙ

ЧАСТИ ГОЛОВКИ ХВОСТАТОГО ЯДРА И ЕАЗО-ЛАТЕРАЛЬНОГО ОТДЕЛА МИНДАЛИНЫ НА ФОНОВУЮ РИТМИКУ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ НЕЙРОНОВ ОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ НЕОКОРТЕКСА.

Ш.1. Фоновая активность нейронов орбитальной коры

Ш.2. Влияние электрической стимуляции хвостатого ядра и миндалины на фоновую активность орбитальной коры.

Ш.З. Определение функциональных связей нейронов орби-- тальной коры, головки хвостатого ядра и миндалины методом кросскорреляционного анализа цри активации подкорковых афферентных входов.

Ш.4. Обсуждение результатов.

Глава 17. ВЛШШШ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СШШЯЦИИ ВЕНТРАЛЬНОЙ

ЧАСТИ ГОЛОВКИ ХВОСТАТОГО ЯДРА И БА30-ЛАТЕРАЛЫЮГ

ОТДЕЛА МИНДАЛИНЫ НА ВЫЗВАННУЮ АКТИВНОСТЬ И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ НЕЙРОНОВ ОРБИТАЛЬНОЙ КОРЫ

ПРИ ПИЩЕВОМ ПОВЕДЕНИИ.

1У.1. Импульсная активность нейронов орбитальной коры,

1У.2. Влияние электрической стимуляции хвостатого ядра и миндалины на импульсную активность орбитальной коры при выработке условного рефлекса на предъявление кормушки с пищей.

1У.З. Динамика функциональных связей нейронов орбитальной коры, головки хвостатого ядра и миндалины при пищевом поведении собак в условиях активации подкорковых афферентных входов.

1У.4. Обсувдение результатов.

Глава У. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ ВЕНТРАЛЬНОЙ

ЧАСТИ ГОЛОВКИ ХВОСТАТОГО ЯДРА И БАЗО-ЛАТЕРАЛЬНОГО ОТДЕЛА МИНДАЛИНЫ НА ВЫЗВАННУЮ АКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ НЕЙРОНОВ ОРБИТАЛЬНОЙ КОРЫ СОБАК ПРИ ФОНДИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИЙ ПИЩЕВЫХ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ.

У.1. Импульсная активность нейронов орбитальной корн при формировании и реализации условных рефлексов 1-го и 2-го порядков.

У. 2. Влияние электрической стимуляции хвостатого ядра и миндалины на импульсную активность орбитальной коры при формировании и реализации пищевых условных рефлексов 1-го и 2-го порядков.

У.З. Определение функциональных связей нейронов орбитальной коры, головки хвостатого ядра и миндалины (методом кросскорреляционного анализа) при формировании и реализации условных рефлексов 1-го и 2-го порядков у собак в интактном состоянии и при активации подкорковых афферентных входов.

У.4. Обсуждение результатов.

Глава У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. вывода.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Условнорефлекторная деятельность собак при активации каудатного и амигдалярного входов в орбитальную кору (микроэлектродное исследование)"

Актуальность проблемы. И.П.Павлов определял высшую нервную деятельность как результат взаимосвязанного функвдонирования коры большого мозга и подкорковых формаций, подчеркивая, что ". подкорковые центры в большей или в меньшей мере определяют деятельное состояние больших полушарий и тем разнообразно изменяют отношение организма к окружающей среде" /122/. Вопросам корково-подкорковых взаимоотношений большое внимание уделяли П.К.Анохин /9/, И.С.Беритов /19/, Э.А.Асратян /12/, М.Н.Ливанов /99/, Н.П.Бехтерева /20/, Н.Ф.Суворов /145/ и другие. Основываясь на данных работ, выполненных в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии им.И.П.Павлова АН СССР, Н.Ф.Суворов /145/ высказал предположение, что в процессе выработки условного рефлекса в корково-подкорковых структурах формируется модель пространственного распределения многих, но вполне определенных для каждого поведенческого акта, совозбужденных нервных образований.

При изучении механизмов образования временных связей при пищевом условнорефлекторном поведении животных с учетом цринципа многоуровневой организации функций в центральной нервной системе особое значение приобретает выяснение детальных механизмов пластических перестроек подкорковых влияний на кору в цроцессе формирования и реализации условных рефлексов. Кроме того, практически ничего не известно о доле вклада отдельных подкорковых образований и подсистем в формирование и реализации) поведенческих реакций, о временной последовательности включения и выключения подкорковых структур в механизмах интеграции и об участии этих образований в анализе биологической значимости для организма сенсорных раздражителей /144, 145/.

Поставленные вопросы наиболее удобно рассматривать на примере взаимодействия в процессе пищевого условнорефлекторного поведения орбитальной коры и структур стриарного (вентральный сегмент головки хвостатого ядра) и лимбического (базо-латеральный отдел миндалины) уровней. Орбитальная кора является высшим представительством безусловного пищевого рефлекса /92, 246/ и имеет отношение к формированию и реализации црограмм целостной условной пищевой реакции /3, 143/. В формировании этих программ важную роль играет импульсация хвостатого ядра, являющаяся результатом конвергенции и компарации афферентной информации /145, 156/. Большое значение при этом имеет также миндалина, импульсация которой несет информацию об ее участии в работе нервного аппарата мотивации /154/ и в механизмах долговременной памяти на биологически значимые стимулы /219/.

Не менее актуальным является электрофизиологическое изучение влияния подкорковых структур на орбитальную кору в процессе реализации более сложной модели пищевого поведения - условного рефлекса 2-го порядка.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось детальное изучение механизмов влияния каудатного и амигда-лярного входов на корковые орбитальные зоны и роли каждого из этих образований в процессе формирования и реализации пищевых условных рефлексов 1-го и 2-го порядков.

Конкретные задачи работы заключались в следующем: I) исследование роли каудатного и амигдалярного входов в динамике перестроек спайковой активности нейронов орбитальной коры, характеризующей пищевое условнорефлекторное поведение разной степени сложности; 2) проведение корреляционного анализа динамики перестроек активности нейронов базо-латерального отдела миндалины, головки хвостатого ядра и орбитальной зоны коры в процессе формирования, упрочения и реализации условных рефлексов 1-го и 2-го порядков; 3) цроведение анализа по определению удельного веса и последовательности включения этих структур в систему, обеспечивающую формирование и реализацию пищевых условных рефлексов.

Работа является частью комплексных исследований по теме "Механизмы условного рефлекса", проводимых в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии им.И.П.Павлова АН СССР.

Основные положения, выносящиеся на защиту. Реакция нейронов орбитальной коры на стимуляцию головки хвостатого ядра зависит от сложности поведенческой ситуации, в которой находится животное. При условнорефяекторном поведении активация каудатного входа оказывает различное действие на клетки разных груш нейронов орбитальной коры, а при реализации условного рефлекса 2-го порядка зависит еще и от раздражителей, предъявляемых животному. Влияние раздражения головки хвостатого ядра на функциональные связи изучаемых структур зависит от величины значения функции кросскор-реляции для данной поведенческой ситуации.

Раздражение миндалины влияет на подготовку к реализации и на реализацию пищевой программы, не влияя на выполнение уже запущенной программы. При условнорефяекторном поведении животных активация амигдалярного входа приводит к изменению структуры импульсного потока нейронов орбитальной коры, выражающемуся в перераспределении импульсных интервалов. Чем сложнее и более упрочено пищевое условнорефлекторное поведение, тем сильнее снижение значений функции кросскорреляции при стимуляции миндалины. При формировании программ пищевого условнорефлекторного поведения последовательность включения структур следующая: на первых фазах коррелируемый процесс прежде всего обнаруживается в хвостатом ядре, затем в миндалине; в процессе упрочения сформированной программы максимум функции кросскорреляции наблюдается между орбитальной корой и миндалиной, причем коррелируемый цроцесс сначала формируется в орбитальной коре; цри реализации окончательно сформированной программы максимальная корреляция наблкщается между орбитальной корой и хвостатым ядром, с опережением коррелируемой структуры импульсации в орбитальной коре.

Экспериментальные данные по перестройкам нейронной активности орбитальной коры при формировании и реализации пищевых условных рефлексов 1-го и 2—го порядков и по динамике функциональных взаимоотношений с головкой хвостатого ядра и миндалиной подтверждают гипотезу о том, что орбитальная кора имеет отношение к программированию и непосредственному обеспечению целостной условной пищевой реакции и к формированию процессов опережающего возбуждения в пусковых структурах /3, 143/. Хвостатое ядро принимает активное участие в центральных механизмах, связанных со смысловой стороной как анализа условного сигнала (на 1-ой стадии выработки пищевой поведенческой программы), так и реализации поведенческих программ /145/. Миндалина принимает участие в работе системы, определяющей биологическое значение сигналов, выявляя приоритет каждого из них учетом существующей в данный момент времени мотивации /67/ на основе памяти о предшествующем опыте /219/.

Научная новизна. В работе получены новые данные о характере перестроек импульсной активности нейронов вентральной части головки хвостатого ядра и базо-латерального отдела миндалины собак в процессе реализации пищевого акта и при формировании условного пищевого рефлекса 1-го порядка. Впервые проведен кросскорреляционный анализ импульсной активности структур трех уровней организации мозга - лимбического, сяриарного и кортикального - в условиях формирования пищевых условных рефлексов у собак. Впервые получены данные о характере перестроек нейрональной активности орбитальной коры в цроцеесе формирования и упрочения классических условных рефлексов 2-го порядка и прослежена динамика функциональных связей при этом между орбитальной корой, головкой хвостатого ядра и миндалиной. Анализ ответных реакций нейронов орбитальной коры при активации каудатного и амигдалярного входов позволил определить нейрофизиологическую специфичность участия активируемых подкорковых структур в системе, ответственной за формирование и целостную реализацию пищевых условных рефлексов. Все это позволило экспериментально обосновать представления о функциональной неоднозначности каудатного и амигдалярного входов в орбитальную кору в механизмах формирования и реализации пищевых условных рефлексов разной степени сложности. Приведены данные, подтверждающие гипотезу о том, что орбитальная кора имеет отношение к программированию и непосредственному обеспечению целостной условной пищевой реакции и к формированию процессов опережающего возбуждения в пусковых структурах /3, 143/.

Практическое значение работы. Усовершенствована методика фиксации и управляемого погружения металлических мшфоэлектродов. Разработано простое устройство для быстрой регулировки величины капель при регистрации слюноотделения у различных животных. Получены хорошие результаты при применении универсальной кормушки, разработанной в соавторстве с О.В.Костяевой. Все эти методические усовершенствования могут быть рекомендованы к применению в практике физиологических исследований.

Новые данные о характере перестроек активности нейронов орбитальной коры, головки хвостатого ядра и миндалины могут иметь важное значение для выяснения принципов структурно-функциональной и пространственно-временной организации систем пищевого условного рефлекса. Б диссертации представлены новые, важные для психологии и педагогики факты, свидетельствующие о перестройках активности и динамике функциональных связей коры и подкорковых структур в процессе обучения и его нарушении при изменении функционального состояния подкорковых структур.

Результаты исследования могут также иметь значение для клинических исследований нейрофизиологических механизмов некоторых видов дискинезий, а также некоторых невротических и эмоциональных расстройств.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шуваев, Вячеслав Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. Электрическое раздражение головки хвостатого ядра и базо-ла-терального отдела миндалины вызывает как активационные так и тормозные ответы у нейронов орбитальной коры. Воздействие на амкгда-лярный вход оказывает более выраженное и более длительное влияние на импульсацию нейронов орбитальной коры, чем раздражение хвостатого ядра.

2. Впервые проанализированы пластические перестройки нейронов орбитальной коры при формировании временной связи у собак: выявлены 2 группы клеток, различающиеся по реакциям на предъявление условного сигнала - нейроны, снинающиес свою активность на условный раздражитель и активирующиеся при предъявлении пищи (30$), и нейроны, активирующиеся как на предъявление условного сигнала, так и пшци (70$). Гистограммы распределения межимпульсных интервалов при предъявлении условного сигнала (1-го порядка) по своей форме имеют вид гистограмм при безусловнорефлекторной реакции. По мере выработки условного рефлекса 2-го порядка гистограммы распределения межимпульсных интервалов клеток орбитальной коры на условный сигнал 2-го порядка приобретает форму и модальный межимпульсный интервал, свойственные ранее выработанному рефлексу 1-го порядка.

3. Стимуляция головки хвостатого ядра при пищевом поведении оказывает достоверное тормозное влияние как на величину условного рефлекса, так и на импульсацию нейронов орбитальной коры. Результаты кросскорреляционного анализа спайковой активности показывают, что раздражение хвостатого ядра влияет на функциональные связи изучаемых структур по-разному в зависимости от величины коэффицио ента кросскорреляции для данной поведенческой ситуации.

4. Электрическое раздражение миндалины нарушает структуру им-пульсации нейронов орбитальной коры при действии условного сигнала и приводит к снижению величины условного рефлекса на 30%. Электростимуляция миндалины при формировании рефлекса 2-го порядка восстанавливает утраченную реакцию нейронов орбитальной коры на условный сигнал 1-го порядка, что позволяет предполагать участие миндалины в процессах памяти. Результаты кросскорреляциоиного анализа импульсации 189 нейронов изучаемых структур позволяют заключить, что чем выраженнеее пищевое поведение и чем оно сложнее, тем сильнее снижение корково-подкорковой корреляции при стимуляции миндалевидного комплекса ядер.

5. Последовательность включения структур в процесс формирования пищевых условных рефлексов следующая: в первые фазы выработки условного рефлекса коррелируемый участок импульсации сначала выявляется в хвостатом ядре, затем в миндалине. При упрочении условного рефлекса коррелируемый процесс сначала выявляется в орбитальной коре и максимум функции кросскорреляции обнаруживается между спайковой активностью орбитальной коры и миндалины. При реализации упроченного условного рефлекса максимальная корреляция наблюдается между спайковой активностью орбитальной коры и хвостатого ядра с более ранним появлением коррелируемого участка импульсации (на 5,0 с) в орбитальной коре.

6. Перестройка нейронной активности орбитальной коры при формировании пищевых условных рефлексов 1-го и 2-го порядков и динамика функциональных отношений при этом орбитальной коры с хвостатым ядром и миндалиной подтверждают гипотезу о том, что орбитальная кора имеет отношение к программированию и непосредственному обеспечению целостной условной пищевой реакции и к формированию процессов опережающего возбуждения в пусковых структурах мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Орбитальная кора является важным интегративным центром пищевого поведения /3, 36, 92, 142, 246/. К этой корковой зоне постоянно поступает многообразная импульсация как от корковых, так и от подкорковых структур мозга /56, 58, 60, 61, 69, 70, 115, 145, 169, 187, 199, 208, 218, 227, 290/. На основании этой импульса-ции формируются и корригируются выходные программы, обеспечивающие целостную, адекватную внешним, мотивационным и другим условиям данной ситуации, реакцию организма на условный сигнал /144/. Среди большого числа афферентных входов в орбитальную кору значительная роль принадлежит импульсации из двух больших подкорковых образований - хвостатого ядра и амигдалы. Выяснению роли ка-удатного и амигдалярного входов в динамике перестроек спайковой активности нейронов орбитальной коры, характеризующей пищевое условнорефлекторное поведение разной степени сложности и была посвящена настоящая работа. В связи с детальным разбором этого вопроса был проведен корреляционный анализ спайковой активности нейронов базо-латерального отдела миндалины, вентрального сегмента головки хвостатого ядра и орбитальной зоны коры в процессе формирования, упрочения и реализации условных рефлексов 1-го и 2-го порядков, а также проведен анализ по выяснению удельного веса и последовательности включения этих структур в систему, обеспечивающую формирование и реализацию пищевых условных рефлексов. Основные результаты предпринятого исследования сводятся к следующему.

- Электрическое раздражение головки хвостатого ядра и базо-латерального отдела миндалины в фоне вызывает как активационные, так и тормозные ответы, однако, изменение импульсации, идущей из амигдалярного входа, оказывает более выраженное и более длительное по времени последействия влияние на структуру импульсации нейронов орбитальной коры, чем воздействие на каудатный вход. При этом стимуляция головки хвостатого ядра приводит к увеличению корреляции спайковой активности между орбитальной корой и миндалиной, раздражение миндалины вызывает увеличение корреляции импульсации нейронов орбитальной коры и головки хвостатого ядра, орбитальной коры и миндалины, в то время как в данных условиях эксперимента в отсутствие электрической стимуляции подкорковых структур взаимодействие между импульсными потоками нейронов орбитальной коры, головки хвостатого ядра и миндалины, по данным кросскорреляционного анализа, полностью отсутствуют.

- При простом, близком к натуральному, пищевом условном рефлексе на обстановку, раздражение головки хвостатого ядра вызывает снижение секреции слюны и торможение импульсной активности нейронов орбитальной коры, не влияя на форму гистограмм распределения межимпульсных интервалов. Электрическое раздражение базо -латерального отдела миндалины также приводит к снижению величины слюноотделения, но в 70$ случаев вызывает активационные ответы у не^онов орбитальной коры. Из данных анализа гистограмм распределения межимпульсных интервалов видно, что стимуляция миндалины вызывает качественные изменения структуры импульсации клеток орбитальной коры, выражающиеся в перераспределении межимпульсных интервалов. Активность нейронов изучаемых структур характеризуется как наличием общих процессов - сдвиг модального интервала в сторону меньших величин, так и специфичностью динамики пластических перестроек клеток по мере закрепления реакции на кормушку с пищей. При первых предъявлениях животному пищи максимальная корреляция наблюдается прежде всего между импульсацией клеток хвостатого ядра и миндалины, затем между орбитальной корой и миндалиной и орбитальной корой и хвостатым ядром, причем общий для всех структур процесс зарождается прежде всего в хвостатом ядре, потом в миндалине, затем развивается взаимодействие между орбитальной корой и миндалиной и, практически одновременно, устанавливается взаимодействие между орбитальной корой и хвостатым ядром. В дальнейшем, после стабилизации пищевого поведения, максимальное взаимодействие наблвдается лишь между орбитальной корой и хвостатым ядром. Активация каудатного входа усиливает связь между орбитальной корой и хвостатым ядром и уменьшает величину корреляции между импульсацией других пар структур. Активация амигдалы не влияет на связь орбитальная кора-хвостатое ядро и уменьшает функциональные отношения других пар изучаемых структур.

- При формировании, упрочении и реализации пищевых условных рефлексов раздражение головки хвостатого ядра и миндалины приводит к снижению условнорефлекторного слюноотделения. На нейроны орбитальной коры активация каудатного входа оказывает тормозящее влияние. Частота импульсации у нейронов первой группы снижается как в момент действия условного сигнала, так и в момент поедания пищи. У нейронов второй группы торможение более выражено при поедании животным пищи, чем во время действия условного сигнала. Активация каудатного входа ослабляет функциональные связи между исследуемыми структурами. Активация амигдалярного входа вызывает качественные изменения структуры импульсации нейронов орбитальной коры, ослабляет функциональное взаимодействие между нейронами орбитальной коры и хвостатого ядра, орбитальной коры и миндалины, но не влияет на корреляцию импульсных потоков хвостатого ядра и миндалины. Активация каудатного входа в условиях формирования рефлекса 2-го порядка вызывает реакции нейронов орбитальной -коры четырех типов. Активация амигдалярного входа приводит к восстановлению формы гистограмм межимпульсных интервалов до вида, свойственного нейронам орбитальной коры при реализации упроченного условного рефлекса 1-го порядка. При дальнейшем упрочении рефлекса 2-го порядка стимуляция миндалины вызывает качественные изменения структуры импульсных потоков нейронов орбитальной коры, сильнее выраженные при действии условного сигнала 2-го порядка, При этом нарушаются функциональные связи между орбитальной корой и миндалиной, а связь между хвостатым ядром и миндалиной усиливаются. По реакциям на предъявление условного сигнала зарегистрированные клетки орбитальной коры делятся на 2 группы: нейроны, снижающие свою активность на условный раздражитель и активирующиеся на предъявление пищи,и нейроны, активирующиеся как на предъявление условного сигнала, так и при поедании пищи. Форма гистограмм межимпульсных интервалов приближается к форме гистограмм при без-условнорефлекторной реакции. Упорядоченность структуры импульсных потоков растет пропорционально упрочению рефлекса. Клетки вентральной части головки хвостатого ядра на предъявление условного сигнала в 60$ случаев отвечали активацией импульсации, а в 26,7$ - тормозили среднюю частоту разрядов, в 13,3$ - клетки не реагировали на условный раздражитель. При упроченном рефлексе форма интервальных гистограмм сохранялась от сочетания к сочетанию. Нейроны базо-латерального отдела миндалины при первых предъявлениях условного сигнала тормозят свою активность, затем, по мере превращения индифферентного звукового сигнала в условный, импульсный поток перестраивается - повышается средняя частота, укорачивается модальный интервал. Форма гистограмм становится похожей на ту, которая наблюдается при пищевом поведении. При выработке условного рефлекса 2-го порядка изменение активности на предъявление условных сигналов 2-го и 1-го порядков наблюдалось у 72$ клеток орбитальной коры. По мере выработки рефлекса структура импульсации на условный сигнал 2-го порядка качественно меняется: приобретает вид и модальность, ранее характеризовавшие импульсные потоки, зарегистрированные при действии условного сигнала 1-го порядка при упроченном условном рефлексе 1-го порядка, форма гистограмм межимпульсных интервалов при действии сигнала 1-го порядка утрачивает свое сходство с формой гистограмм при поедании пищи. По данным кросскорреляционного анализа функциональные связи в первой фазе выработки рефлекса 1-го порядка наблюдаются между хвостатым ядром и миндалиной. Затем функция кросскорреляции растет у орбитальной коры и миндалины. Упроченный рефлекс 1-го порядка характеризуется возникновением общего процесса прежде всего в коре, затем в миндалине и в хвостатом ядре. Выработка условного рефлекса 2-го порядка характеризуется корреляцией между орбитальной корой и миндалиной во время действия условного сигнала 2-го порядка и несколько меньшей корреляцией между импульсациями хвостатого ядра и миндалины. Функциональные связи между орбитальной корой и хвостатым ядром в нашем исследовании не были установлены.

Изложенные данные хорошо согласуются с результатами других исследований на аналогичных структурах. Прежде всего это касается анализа динамики средней частоты разрядов, модального интервала и структуры импульсных потоков нейронов орбитальной коры /84, 115, 143, 149, 178, 264, 305/, головки хвостатого ядра /64, 145, 156, 196, 261/ и миндалины /67, 149, 166, 280, 282, 286, 298/, зарегистрированных цри различного рода воздействиях, пищевом поведении и формировании условных рефлексов. На сходные с полученными нами функциональные перестройки изучаемых структур указывают данные по 1фосскорреляционному анализу ЭЭГ и сопоставлению импульсной активности /52, 88, 145, 149, 176, 179/.

На основании собственных и литературных данных был сделан важный вывод, что при выработке пищевого условного рефлекса нейроны трех уровней (лимбическая система, стриопаллидарный комплекс и кора больших полушарий) организуются в определенную 'систему, обеспечивающую адекватную ответную реакцию организма на условный стимул, а электрический стимул, приложенный к миндалине, выявляет эту временную организацию нейронов пищевой системы, развертывает программу условного рефлекса и реализует ее /149/. Об этом же говорят данные, полученные в работе /37/ с последовательным разрушением у одних и тех же животных миндалины, хвостатого ядра и орбитальной коры.

В морфологических работах достоверно показано наличие довольно мощных прямых и опосредованных афферентных и эфферентных волокон между орбитальной областью коры, хвостатым ядром и миндалиной /145, 147, 169, 218, 290/.

Эти функциональные и морфологические связи, возможно, обусловлены тем, что хвостатое ядро и неокортекс у млекопитающих, согласно сравнительно-анатомическим данным, развиваются из одного и того же ганглиозного бугра; миндалину в ряде исследований относят к базальным ганглиям, называя ее архистриатумом /128, 169, 216, 226, 268/. Косвенным подтверждением этому могут служить результаты цитоархитектонических исследований, указывающие на сходство строения нейронов коры, головки хвостатого ядра и некоторых ядер миндалевидного комплекса /98/.

Многочисленные данные о роли орбитального, стриарного и амиг-далярного уровней и их взаимоотношениях при условнорефлекторной деятельности были получены в результате многолетних исследований, проводимых в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии игл.И.П.Павлова АН СССР. Это поведенческие работы с разрушением орбитальной коры, головки хвостатого ядра и миндалины /13, 36, 37, 42, 143, 145 и др./ и их электрическим раздражением /38, 39, 40, 145, 148, 174 и др./, а также электрофизиологические исследования клеточной активности и ЭЭГ в каждой структуре отдельно и при изучении каудато-орбитальных и амигдало-орбитальных взаимоотношений /45, 48, 49, 81, 109, 143, 145, 149,. 179 и др./.

Приведенные выше экспериментальные и литературные данные свидетельствуют о том, что при условнорефлекторном поведения значение хвостатого ядра и миндалины как входов в орбитальную кору различно. Реакция нейронов орбитальной коры на стимуляцию головки хвостатого ядра зависит от сложности поведенческой ситуации, в которой находится животное. В индифферентных условиях раздражение хвостатого ядра в 62,5$ случаев вызывает активационные ответы, а при пищевом, близком к натуральному, условном рефлексе на обстановку стимуляция той же области ядра вызывает в 90$ случаев торможение. При условнорефлекторном поведении активация каудатного входа оказывает различное действие на каждую из двух групп нейронов орбитальной коры. У нейронов 1-й группы частота импульса-ции снижается как в момент действия условного сигнала, так и в момент поедания пищи. У нейронов 2-й группы торможение более выражено при поедании пищи, чем во время действия условного сигнала. Стимуляция головки хвостатого ядра при реализации условного рефлекса 2-го порядка вызывает 4 типа ответов нейронов орбитальной коры, различающиеся по влиянию электрического стимула на им-пульсацию клеток во время действия условных сигналов 1-го и 2-го порядков и поедания пищи. Результаты кросскорреляционного анализа спайковой активности указывают на зависимость влияния раздражения головки хвостатого ядра на функциональные связи изучаемых структур от величины значения функции кросскорреляции. Так, в фоне, когда функциональные связи между изучаемыми структурами отсутствуют, раздражение головки хвостатого ядра является, по-видимому, тем фактором, действие которого на какой-то промежуток времени подчиняет себе импульсацию орбитальной коры и миндалины

- наблюдается возникновение между ними функциональной связи. При пищевом, близком к натуральному, рефлексе мы отмечали наличие высокой корреляции между орбитальной корой и хвостатым ядром. Стимуляция хвостатого ядра еще больше увеличивает коэффициент корреляции между этими структурами. Можно заключить, что влияние стимула на орбитальную кору идет как бы по "проторенному пути". При условнорефлекторном поведении раздражение головки хвостатого ядра приводит, наоборот, к уменьшению значения функции кросскор-реляции, но влияние идет также, как бы по "проторенному пути" связей, наиболее выраженных в этом случае между орбитальной корой

- хвостатым ядром и орбитальной корой - миндалиной.

Н.Ф.Суворов /145/ выдвинул предположение, что снижение положительных условных рефлексов объясняется торможением не в афферентном звене рефлекса, а возможно, в элементах коркового представительства безусловного пищевого рефлекса, в частности, в орбитальной зоне коры. Результаты анализа наших данных, показывающие преимущественное тормозное влияние активации головки хвостатого ядра на импульсную активность орбитальной коры, подтверждают это предположение. При этом тонкие нейрофизиологические механизмы стриарного влияния на нейроны коры могут включать в себя как изменение функционального состояния стриатума в момент его раздражения, так и модификацию импульсации, идущей к передним отделам коры, и сдвиги в содержании биологически активных веществ /145/. Функциональная специфика стриатума вероятно обусловлена афферентной конвергенцией импульсов на его нейронах, особенностью вну-трицентральных связей хвостатого ядра с корой больших полушарий и таламусом /145/ и включением его в осуществление компараторной функции. Активация хвостатого ядра нарушает сравнение в нем информации от эффекторов, реализующих пищевую программу, и запрограммированной импульсации, идущей из орбитальной коры. Важное значение здесь приобретает и тормозная функция хвостатого ядра, на это указывает остановка пищевого акта при нанесении сильного одиночного электрического импульса в его вентральный сегмент.

Раздражение миндалины влияет на подготовку к реализации и на реализацию пищевой программы, изменяя качество поступающей к нейронам орбитальной коры информации о раздражителе и о диминирую-щей мотивации, не влияя, однако, на выполнение уже запущенной программы. В условиях формирования условного рефлекса 2-го порядка активация амигдалярного входа приводит к восстановлению формы гистограмм межимпульсных интервалов до вида, свойственного нейронам орбитальной коры при реализации упроченного условного рефлекса 1-го порядка. При дальнейшем упрочении условного рефлекса 2-го порядка стимуляция миндалины вызывает качественные изменения структуры импульсных потоков нейронов орбитальной коры цри действии условного сигнала как 1-го, так и 2-го порядков, но во втором случае эти изменения более выражены. Как видно из данных кросс-корреляционного анализа влияние раздражения миндалины неодинаково в различных фазах условнорефлекторного поведения. В индифферентных условиях стимуляция приводит к увеличению функции кросс-корреляции спайковой активности орбитальной коры и хвостатого ядра, орбитальной коры и миндалины, т.е. в этой поведенческой ситуации стимул создает область возбуждения, которая одинаково влияет на импульсацию двух других структур, и кроме того он выявляет доминирующую значимость импульсации с миндалины для функционирования нейронов орбитальной коры. При пищевом, близком к натуральному, условном рефлексе на обстановку, напротив, активация минда--лины приводит к снижению величины корреляции между орбитальной корой и хвостатым ядром, орбитальной корой и миндалиной, не влияя (как и в фоне) на значение функции кросскорреляции между импуль-сацией хвостатого ядра и миндалины. И наконец, активация амигда-лярного входа при реализации упроченного пищевого рефлекса сильно снижает значение функции кросскорреляции между орбитальной корой и хвостатым ядром, орбитальной корой и миндалиной, и приводит к росту на 300-400$ значения функции 1фосскорреляции между хвостатым ядром и миндалиной. Т.е. чем выраженней пищевое целенаправленное поведение и чем оно сложней, тем сильнее снижение значений функции кросскорреляции при стимуляции миндалевидного комплекса ядер. Специфика амигдалярного входа основывается скорее всего на ее (миндалины) месте и роли в нервном аппарате мотивации в системе условных и безусловных рефлексов /145/, участии в механизме долговременной памяти на биологически значимые стимулы /219/, а также тем, что миндалина входит в функциональную систему мозга, обеспечивающую гомеостаз организма. Отражающая все это импульсация несет в хвостатое ядро и неокортекс информацию, необходимую для формирования программ адекватного целенаправленного поведения. При этом нельзя не учитывать тот факт, что стимуляция миндалины вызывает увеличение "индекса мультиконвергентности" на корковых нейронах /104/.

Все эти данные говорят о неоднозначности влияний каудатного и амигдалярного входов на функционирование нейронов орбитальной коры, несмотря на достижение однозначного эффекта - снижения условнорефлекторного слюноотделения. Активация каудатного входа влияет (причем по разному) на уже установившиеся функциональные связи, в одном случае (индифферентные условия, поедание пищи) увеличивая значение функции кросскорреляции, в другом (условно-рефлекторное поведение) - снижая их. Активация амигдалярного входа в фоне выявляет доминирующую роль импульсации из миндалины для нейронов орбитальной коры, а при сформированных программах пищевого поведения вносит рассогласование в импульсацию коры и подкорковых структур.

Следовательно, активация каудатного и амигдалярного входов различно влияет на импульсацию нейронов орбитальной коры, отражающую условнорефлекторное поведение животного. Можно предположить, что активация миндалины влияет на подготовку к реализации и реализацию пищевой программы, изменяя качество поступающей к нейронам орбитальной коры информации о раздражителе и о доминирующей мотивации, не влияя на реализацию запущенной программы.

Ведущая роль орбитальной коры объясняется не только тем, что она, наряду с выполнением функций центра вкусового анализатора, является высшим представительством безусловного пищевого рефлекса /92, 246/, но и самым тесным образом взаимодействует с системами мозга, участвующими в таких сложных функциях как условно-рефлекторная деятельность, механизмы внутреннего торможения и др. /3, 36, 37, 78, 143, 269/. Орбитальная кора, по-видимому, "запускает и модулирует уровень и характер активности подкорковых синхронизирующих систем и в дальнейшем сонастраивает с ними характер, особенности своей активности, избирательно облегчая одни и затормаживая другие системы мозга, что на выходе обеспечивает специфическую, адекватную внешним, мотивационным и другим о || условиям данной ситуации реакцию организма на условный стимул' /144/. Предположение о кортикальном генезе механизмов активации подкорковых структур при условнорефлекторной деятельности развивается в работах Ю.Г.Кратина /89/.

Экспериментальные данные по перестройкам нейронной активности орбитальной коры при формировании и реализации пищевых условных рефлексов 1-го и 2-го порядков и по динамике функциональных взаимоотношений цри этом с головкой хвостатого ядра и миндалиной, подтверждают гипотезу о том, что орбитальная кора имеет отношение к программированию и непосредственному обеспечению целостной условной пищевой реакции и к формированию процессов опережающего возбуждения в пусковых структурах /3, 143/.

Одной из задач настоящего исследования было определение последовательности включения орбитальной коры, головки хвостатого ядра и базо-латерального отдела миндалины в систему, обеспечивающую формирование и реализацию пищевых условных рефлексов. По графикам функций кросскорреляции было проведено определение времени возникновения максимальной корреляции спайковой активности пар изучаемых структур. На основании этого анализа видно, что при формировании программ реализации как пищевого, близкого к натуральному, рефлекса на обстановку, так и пищевого условного рефлекса на метроном последовательность включения структур следующая: на первых фазах коррелируемый процесс прежде всего обнаруживается в хвостатом ядре, затем в миндалине; при упрочении сформированной программы максимум функции кросскорреляции наблюдается между орбитальной корой и миндалиной, причем коррелируемый процесс сначала формируется в орбитальной коре; при реализации упроченной программы максимальная корреляция наблюдается между орбитальной корой и хвостатым ядром (коррелируемый процесс и в этом случае формируется в орбитальной коре). Такая же последовательность формирования коррелируемого процесса в изучаемой импульса-ции наблюдается и при формировании условного рефлекса 2-го порядка.

Приведенные данные подтверждают гипотезу о том, что орбитальная кора имеет отношение к программированию и непосредственному обеспечению целостной условной пищевой реакции и к формированию процессов опережающего возбуждения в пусковых структурах /3,143/.

Согласно теории функциональных систем П.К.Анохина /9/, начальной стадией организации любого поведенческого акта является афферентный синтез различных по качеству и значению воздействий, из которых решающая роль в формировании цели действия и направленности поведенческого акта принадлежит доминирующему мотиваци-онному возбуждению. Аппарат акцептора результата действия, формируясь на основе афферентного синтеза, представляет собой афферентную модель будущего результата, ассоциированную с эфферентной моделью способа его достижения, что обеспечивает прогнозирование результата, сличение реального результата с прогнозируемым, коррекцию в случае их рассогласования. Можно предположить, что и афферентный синтез и акцептор результата действия обеспечиваются согласованной работой систем структур, в число которых входят и анализируемые нами образования мозга.