Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние электрического и химического раздражения коры червя мозжечка на некоторые показатели функционального состояния сердца
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джанелидзе, Давид Отарович
Страницы
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
ГЛАВА П. Методика
ГЛАВА Ш. Собственные данные
Влияние электрического раздражения некоторых областей коры червя мозжечка на поликардиографические показатели сердечной деятельности
Влияние химического раздражения некоторых областей коры червя мозжечка на поликардиографические показатели сердечной деятельности
Влияние электрического и химического раздражения некоторых областей коры червя мозжечка на фоне нейроплегическо-го действия аминазина и некоторых гормонов на поликардиографические показатели сердечной деятельности
ГЛАВА 1У. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние электрического и химического раздражения коры червя мозжечка на некоторые показатели функционального состояния сердца"
Актуальность темы. Многочисленные факты, указывающие на возможность участия мозжечка в регуляции различных вегетативных функций, были отмечены в первых же экспериментах, проведенных с целью исследования функции мозжечка (Ф.В.Овсянников,1875; Л.Лючиани, 1893). Несмотря на это, в течение долгого времени господствовало представление, согласно которому мозжечок ведает исключительно двигательными функциями.
Данные об отношении мозжечка к протеканию вегетативных процессов были подтверждены и дополнены многочисленными исследованиями более позднего времени, среди которых важное место занимают исследования, проведенные школой Л.А.Орбели. Л.А.Орбели выдвинул совершенно новое и оригинальное предположение о функциональной роли мозжечка, согласно которой мозжечок, выполняя роль стабилизатора между различными отделами центральной нервной системы, причастен к регуляции как двигательных, так и вегетативных и сенсорных функций организма. Согласно адаптационно-трофической теории ни одна функция организма не выпадает после удаления мозжечка, хотя они претерпевают существенные изменения функционального характера.
Существует множество клинических и экспериментальных данных, указывающих на участие мозжечка в регуляции многих немоторных функций, в частности в сенсорной интеграции, обучении двигательным навыкам, зрительном и слуховом различении в регуляции эмоции, мотивации, уровня бодрствования и др. (А .М .Зимкина ,1948; Л.А.Орбели, 1949; М.И .Талан, 1970а, б; 1971; Г.Л.Бекая, Ц.Г.Сук-нидзе, 1974; Д.А.Квачадзе, 1974а,б,в; 1975а,б,в; Г.Л.Бекая,1978, 1979; Dow , Moruzzi , 1958; Rashed et al. , 1970; Lisander , Martner , 1971, 1974; Watson , 1978, и др.).
Обширная интероцептивная информация, поступающая в мозжечок из многих внутренних органов по вегетативным нервам (В.Н. Черниговски, I960; Н.Б.Братусь, I960, 1966, 1969; О.ВДевчук, 1969; Rubia , 1970; О.ВДевчук, Р.А.Григорьян, 1979, и др.) также несомненно указывает на его заинтересованность в вегетативной деятельности организма.
В первых же исследованиях (Eckhard , 1872; Ф.В.Овсянникова, 1875 и Л.Лючиани, 1893), а также в многочисленных последующих исследованиях была показана возможность воздействия различных структурных образований мозжечка на разные стороны деятельности сердечно-сосудистой системы, наряду с другими вегетативными функциями организма. Однако данные разных авторов противоречат друг другу как в отношении наблюдаемых эффектов, так и в отношении возможных путей реализации различных влияний мозжечка на вегетативные, в том числе и среднечно-сосудистые функции (М.И.Сапрохин, 1937; А.М.Зимкина, 1943, 1948; А.М .Алексанян, 1948; Zanchetti , Zoccolini , 1954;Dow , Moruzzi, 1958, Ban et al. , I960;Bruhn et al., 1961; Sawyer et al. , 1961; Stella , Steven , 1962; Miu -ra, Reis , 1969, 1970; Hockman et al. , 1970; Achari , Downman , 1970; M.И.Талан, 1970a,в, 1973; Н.Н.Беллер, M.И.Талан, 1971; Do -Ъа, Reis , 1972; М.И.Гуревич, А.И.Вышатина, 1973, 1974; Д.А.Ква-чадзе, 1974, 1975; Г.С.Гвишиани, Д.А.Квачадзе, 1976; Dormer , stone , 1976, и др.).
Согласно современным представлениям о центральных механизмах сердечно-сосудистой регуляции, пусковыми структурами этих ре-гуляторных влияний являются спинальные нейрональные пули боковых рогов и структуры бульбарного уровня кардио-васкулярной регуляции, представленные в отношении сердечной деятельности моторным ядром блуждающего нерва. Гипоталамические и корковые механизмы сердечно-сосудистой регуляции, надстроенные на этих пусковых центрах, модулируют их деятельность, влияя на уровень возбудимости последних (С.А.Пацкина, 1975; М.Г.Удельнов, 1975; Б.Фолков, Э.Нил, 1976; В.М.Хаютин и др., 1977, и др.). В эту систему входит и мозжечок, однако каким образом и в каком аспекте влияет мозжечок на сердечно-сосудистую систему остается не выясненным.
Различные структурные образования мозжечка, обладая многочисленными долисинаптическими, а в некоторых случаях прямыми моносинаптическими связями с центрами регуляции сердечно-сосудистой системы, расположенными на различных уровнях ЦНС, могут оказывать разностороннее влияние на различные аспекты деятельности сердечно-сосудистой системы. Поэтому установление характера влияния различных структурных образований мозжечка на сердечно-сосудистую систему представляется актуальным, так как, с одной стороны, имеет фундаментальное значение для современной биологии и медицины в плане модуляции мозжечком активности вегетативных центров, а с другой - носит прикладной характер: полученные данные могут послужить определенным подспорьем для разработки рационального патогенетического лечения, равно как и профилактики сердечной и сосудистой патологии церебрального генеза.
Не менее актуальным является выяснение путей,через которые реализуется мозжечковое влияние на вегетативные функции, в частности на сердечно-сосудистую систему, а также роль ретикулярных структур при разных уровнях их возбудимости в мозжечковых влияниях.
Целью исследования являлось изучение влияния электрического раздражения разных областей червя мозжечка на частоту сердцебиений и фазовую структуру систолы левого желудочка. Так как в доступной нам литературе отсутствовали исследования, в которых влияние мозжечка на сердечную деятельность изучалось бы с учетом фазовых соотношений сердечного цикла, за исключением работ Д.А.Квачадзе (1974а,в), в которых фазовые показатели сердечного цикла изучались при электрическом раздражении фастигиально-го ядра.
С другой стороны, обнаруженные за последнее время адренер-гические и серотонинергические входы в кору мозжечка, исходящие из синего пятна и дорсального ядра шва, а также наличие в нем холинореактивных и других хеморецептивных структур, указывает что вегетативные влияния мозжечка могут осуществляться посредством этих химически высокочувствительных структур.
Поэтому, наряду с электрическим раздражением мозжечковых структур, с целью выявления возможности участия и относительной роли различных хемореактивных структур коры червя в реализации мозжечковых сердечно-сосудистых сдвигов, изучалось влияние различных нейротропных веществ на сердечную деятельность при их непосредственных инъекциях в кору мозжечка.
Спорным и нерешенным является вопрос о путях, по которым мозжечок осуществляет свое влияние на деятельность различных висцеральных органов, и в частности, на сердечно-сосудистую систему. Рассмотренная литература, не исключая роли диэнцефальных структур и, в частности, гипоталамуса, все же приводит к выводу о преимущественной роли многочисленных, хорошо развитых мозжечковых проекций к продолговатому мозгу, и в частности, к ретикулярной формации, в осуществлении мозжечковых влияний на серцеч-но-сосудистую систему. Исходя из этого, влияние мозжечковых образований на сердечную деятельность нами было исследовано на фоне разных функциональных состояний ретикулярной формации.
Для этой цели мы использовали внутривенное введение аминазина, который, угнетая адренергические структуры ретикулярной формации, вызывает понижение реактивности последнего.
Повышение возбудимости ретикулярной формации ствола мозга производилось гормональным воздействием, в частности стероидными половыми и адренокортикотропным гормонами, к которым ретикулярная формация проявляет высокую чувствительность. Эти исследования заодно давали возможность выявить участие адренерги-ческих и гормональных механизмов регуляции возбудимости ретикулярных элементов мозгового ствола в осуществлении мозжечковых воздействий на сердечно-сосудистую систему.
Следует отметить, хотя мозжечково-ретикулярные отношения изучались во многих исследованиях, в том числе и в связи с мозжечковыми вегетативными механизмами, этот вопрос все еще не разъяснен до конца, тем более, что исследования с учетом возможности участия гормональных звеньев регуляции возбудимости ретикулярной формации, в этих взаимоотношениях не проводились.
Для решения этих вопросов изучалось:
1. Влияние электрического и химического раздражения некоторых областей коры червя на длительность сердечного цикла, на фазовую структуру систолы левого желудочка и на другие поликардиографические показатели сердечной деятельности.
2. Влияние электрического и химического раздражения структур червя мозжечка на сердечную деятельность, на фоне снижения возбудимости ретикулярной формации,вызванного путем угнетения аминазином ее адренергических структур.
3. Влияние электрического и химического раздражения структур червя мозжечка на сердечную деятельность при повышенной возбудимости ретикулярной формации, обусловленного гормональным воздействием.
Научная новизна результатов исследований. В работе впервые показано, что:
1. Различные области червя мозжечка оказывают разнонаправленное влияние на частоту сердечных сокращений и что эти хроно-тропные сдвиги при электрическом и химическом раздражении некоторых областей могут сопровождаться нарушением нормальной фазовой структуры систолы левого желудочка, т.е. ухудшением сердечной деятельности.
2. Норадреналин- и серотонинрецептивные структуры коры червя, причем первые в большей степени чем вторые, участвуют в осуществлении влияний червя мозжечка на сердце.
3. Понижение возбудимости ретикулярной формации путем угнетения аминазином ее адренергических элементов вызывает полное подавление сдвигов сердечной деятельности, вызванных электрическим и химическим раздражением коры червя.
4. Показана возможность влияния гормонального звена регуляции возбудимости ретикулярной формации на протекание мозжечковых сердечно-сосудистых сдвигов, в частности повышение возбудимости ретикулярной формации путем гормонального воздействия вызывало усиление сдвигов сердечной деятельности, вызванных раздражением червя мозжечка.
Теоретическая и практическая ценность работы. Данное исследование имеет немаловажное теоретическое значение в раскрытии нейрофизиологических механизмов регуляции вегетативной нервной системы, в частности определено регулирующе-модулирующее влияние мозжечка на сердечную деятельность, установлена роль функционального состояния ретикулярной формации в реализации вегетативных механизмов мозжечка и пополнены данные об общих механизмах нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Кроме этого, наши данные могут иметь и определенное практическое значение для клиники. Б случае развития доброкачественных или злокачественных опухолей, при кровоизлияниях и травмах мозжечка, т.е. при различных формах его патологии,наблюдаемое нарушение или дальнейшее ухудшение нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы нужно отнести к мозжечковому синдрому и выработать соответствующую тактику лечения кардиальных сдвигов.
Особый интерес вызывают факты усиления вызванных с мозжечка сдвигов сердечной деятельности и возникновения нарушений ритмики при повышении возбудимости структурных образований ствола мозга, обусловленных гормональным воздействием и их подавление при снижении возбудимости стволовых структур, аминози-ном.
Следовательно, при различных патологиях мозжечка, протекающих с нарушением сердечной деятельности, можно рекомендовать введение препаратов, снижающих возбудимость ретикулярной формации и воздержаться от препаратов, повышающих ее возбудимость.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Джанелидзе, Давид Отарович
1. Различные области червя мозжечка оказывают разнонап равленное влияние на сердечную деятельность. Электрическое раздражение У1 и У лепестков дольки/С червя мозжечка вызывает положительные хронотропные сдвиги сердечной деятельности, соп ровождаемые нарушением нормальной фазовой структуры систолы.Электрическое раздражение 1J лепестка дольки С червя моз жечка вызывает отрицательные хронотропные сдвиги сердечной дея тельности, сопровождаелше снижением артериального давления.2. В коре медиальных лепестков дольки С червя мозжечка расположены норадреналин- и серотонинреактивные структуры, ко торые (первые в большей степени чем вторые) участвуют в осу ществлении влияний червя мозжечка на сердце.3. Влияние электрического и химического раздражения коры червя мозжечка на сердечную деятельность может проявляться как сопряженно с сосудистыми и другими вегетативными сдвигами, так и отдельно.4. Внутривенное введение животным 2,5 мг/кг аминазина вы зывает полное устранение сердечно-сосудистых сдвигов, вызван ных как электрическим, так и химическим раздражением коры ме диальных лепестков дольки С червя мозжечка кролика.5. Повышение в организме концентрации стероидных половых гормонов или адренокортикотропного гормона путем внутримышеч ных инъекций тестостерона-пропионата 2 мг/кг, фолликулина 5 ед/кг или кортикотропина I ед/кг вызывало усиление (увеличение изменений длительности сердечного цикла, углубление нарушений
фазовой структуры систолы, возникновение нарушений сердечного
ритма) изменений сердечной деятельности, наблюдаемых при элект рическом и химическом раздражениях указанных областей коры червя мозжечка.6. Кора мозжечка, наряду с регуляцией двигательных меха низмов, участвует также в регуляции различных вегетативных, в том числе и сердечно-сосудистых функций, осуществляя свое влияние преимущественно через хорошо развитые многочисленные мозжечково-ретикулярные связи. В осуществлении этого влияния должен участвовать адренергический субстрат ретикулярной фор мации ствола головного мозга, равно как и гормональное звено регуляции возбудимости этого образования.